RUIZU A50 | недорогой плеер на "кодеке" с качественным звучанием.

Всем привет. Плеер Ruizu A50 на сайте уже обозревали, но думаю еще один обзор не помешает. Тем более, что очень часто многие задают вопрос — какой плеер выбрать за условные 40-50 долларов. Лично я выбрал бы именно Ruizu A50, так как я не перевариваю все эти самодельные плееры аля Zishan Z3, Walnut V3. Всего за 45$ мы получаем плеер с качественным корпусом, с неплохим дизайном, с долгоиграющим аккумулятором (приблизительно 20 часов), ну и весьма неплохим звучанием. По звуку конечно плеер неидеален, есть свои недостатки, но с учётом цены — грех жаловаться.

Для начала давайте взглянем на технические характеристики:

Плеер RUIZU A50 поставляется в плотной картонной коробке. Спереди мы видим изображение плеера, чуть выше забавная надпись присутствует «Hi-FI», о как.

На обороте перечислены все особенности: поддержка многих современных аудио форматов, эквалайзер, ну и многое другое.

Под верхней крышкой мы сражу же видим плеер:

Комплект поставки:

— RUIZU A50.
— Инструкция.
— Кабель USB/Micro USB (для подзарядки аккумулятора и для прошивки). Длина кабеля — 50 сантиметров.

Инструкция на английском и китайском языке.

Плеер очень понравился как по качеству сборки, так и по дизайну. По дизайну он мне напоминает Shanling M1 и плееры от astell&kern. Конечно это не самый маленький плеер, это далеко не Shanling M0, но всё же, вполне себе компактный получился. Рядом с M0:

Walnut V2:

Colorfly C200:

Коробок:

Размеры: 61.1 х 42.1 х 14.6 мм, по заявлению производителя, в моём же случае цифры немного отличаются:

Вес: 74 грамма (Shanling M0 весит 37 грамм).

Теперь подробнее поговорим о самом корпусе. Покрытие на первый взгляд хорошее, корпус выполнен из анодированного алюминия. Обзоров на A50 в сети великое множество, но я не встречал еще обзора, в котором плеер бы разобрали и показали всю начинку. И это всё не спроста, на корпусе отсутствуют винтики, разобрать его весьма проблематично. Ну а так, получился достаточно брутальный, надёжный, монолитный плеер, металла явно не пожалели.
Снизу у нас расположен разъём Micro USB для подзарядки, рядом находится слот для карты памяти Micro SD:

Если внимательно посмотреть на фото, можно заметить, что порт микро юсб — утоплен, в него буквально нужно попасть (что получается не с первого раза), не очень приятный момент. Карта памяти вообще не выпирает, ногтём установить и извлечь её весьма проблематично, я воспользовался пинцетом.
Своей памяти у него нет, поддерживаются карточки до 128 гигабайт. Я имею под рукой карточку на 64 гигабайта (Netac Pro), и к сожалению, у меня нет возможности проверить максимально возможный объём.
P.S проверил, объём 128 гигабайт поддерживает.

Вверху у нас расположен разъём 3.5 мм (пластик) для подключения наушников, рядом находится металлическая кнопка включения и выключения, она же «замок», по нажатию можно будет частично блокировать плеер.

Вообще все кнопки заметно выпирают, что положительно сказывается на управлении плеером «вслепую», в кармане можно переключать треки, перематывать треки и так далее.

На левой стороне: 3 металлические кнопки, кнопка возврата и две многофункциональные кнопки. Они отвечают за переключение треков (следующий/предыдущий), за перемотку, а так же за перелистывание по папкам и трекам. Здесь же находится отверстие RESET для перезагрузки плеера (если вдруг зависнет).

Сзади нанесена информация и в самом низу находятся сертификаты качества.

И чуть выше видим механическое (металлическое) колесо управления. С помощью колеса можно регулировать громкость, если нажать на него, то работает как кнопка выбора в меню, во время воспроизведения трека как кнопка воспроизведение / пауза, короткое нажатие вызывать опцию плей-листа и удаления файлов с CD карты. На колесе присутствует накатка, для более удобного управления.

Между колесом и корпусом плеера остается небольшое пространство, туда могут попадать соринки и прочий мусор, периодически можно продувать или вычищать кисточкой.

Всю переднюю часть занимает ISP дисплей (IPS, 2 дюйма с разрешением 240 * 320 точек). Дисплей меня удивил, нормальная цветопередача, хорошие углы обзора, высокая яркость и нормальное разрешение. Яркость можно регулировать в настройках, на солнце как уже писали — слегка блекнет, но не слепнет полностью. Изначально на экране была наклеена защитная плёнка.
Так же здесь применена технология 2.5D, что означает мягкий/плавный изгиб экрана по краям.
Плеер доступен в трёх цветах корпуса (черном, красном и золотистом).

В руку ложится неплохо, но как оказалось, управлять плеером левой рукой — крайне неудобно.

Аккумулятор.

Тестировал с наушниками Periodic BE (32 ома), громкость от 28 до 35 (немного выше средней, для меня это значение комфортное), треки в Lossless (24/96).
Ток заряда аккумулятора: что-то около одного ампера, но ближе к концу зарядки ток падает до 200mAh, и ниже. Первые минут 20 он заряжался током 1.5 ампера.

Тест аккума начал в 2 часа ночи, и вот честно говоря я удивлён. Плеер отыграл почти что сутки!!! Выключился в 00:00, получается целых 22 часа.
В момент заряда отображается анимация (в выключенном состоянии)

При включении он одновременно заряжается и воспроизводит музыку (в момент заряда доступны все функции). При воспроизведении музыки — значение (ток заряда) не падает. Нагрев в момент зарядки… плеер греется, но он скорее чуть теплый.
Зарядился A50 достаточно быстро, всего за 55 минут! Залито 869mAh:

Управление, настройки.

Мне управление не понравилось (оно неудобное). Во многом это связано с колесиком, которое крутится совсем уж резко (чувствительное), частенько выбранное положение (папка или сам трек) — сбивается и перескакивает на соседнее. Я плеером обычно управляю левой рукой, и вот здесь еще одно неудобство… он больше заточен под правую руку. Если плеер удерживать левой рукой, тогда очень неудобно переключать треки большим пальцем, нужно как-бы дотягиваться до боковых кнопок. Колесо крутится с щелчком и с небольшой фиксацией. Самый неприятный для меня момент-именно по нажатию на колесо происходит подтверждение действия (выбор папки, выбор композиции), на это уходит определенное время. Если мы выбираем трек из проводника, мы попадаем еще в одно меню, где нужно подтвердить действие. Кнопки нажимаются туго (сами по себе в кармане не срабатывают)
Так выглядит главный экран: видим иконку аккумулятора (5 делений), громкость (от 0 до 100). Регулировка громкости плавная (долгая), в настройках можно выбрать нужное значение по умолчанию.

На главный экран (из экрана воспроизведения) можно вернуться долгим нажатием кнопки возврата.
Прошивка ведёт себя стабильно, перевод на русский язык — так себе. А вот отображение композиций (названий) на русском языке — корректное.
Экран воспроизведения: здесь мы видим те же самые иконки громкости и заряда аккумулятора + видим состояние эквалайзера, режим повтора и дополнительную информацию снизу (название трека и исполнителя, время композиции и номер трека).

Ну и конечно же отображаются обложки альбомов.
Из экрана воспроизведения можно вызвать доп.меню (колесом).

Тут можно настроить эквалайзер, добавить трек в избранное (или удалить его), а так же настроить режим повтора.

Меню:
Какие есть иконки (разделы):
-Просмотр папок: обычный проводник, можно листать папки, треки.

-Эквалайзер (7 полос) (можно настраивать вручную, а так же есть готовые пресеты: рок, поп, soft, jazz, классика, техно).
-My favorite — избранное.
-Play Settings — здесь можно настроить режим повтора (повторять 1 трек или всю папку по кругу, повторить все, выкл). Здесь же можно настроить громкость (плеер будет запоминать положение громкости, или же можно задать определенное значение по умолчанию).

А еще можно включить функцию shuffle.
-Classification: здесь отображается медиа-библиотека (жанры, исполнители, альбомы, все песни).
-Music: возврат к экрану воспроизведения.
-Настройки: можно сменить язык, настроить яркость, время подсветки, таймер отключения. Здесь же: перепрошивка, сброс на заводские настройки, форматирование и информация о плеере.

Плеер может отключаться самостоятельно (нужно задать время в настройках), так же он запоминает позицию трека при выключении, и при последующем включении устройства — сразу же возобновляет воспроизведение.
Функция OTG поддерживается, можно заливать/удалять музыку через смартфон:

Прошивка. На 4PDA всё есть, подходит так же прошивка от AGPTEK H50. Ссылка: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=920342
Как прошивать: Для перехода с прошивки Ruizu A50 на прошивку Agptek H50 переименовать файл AGPTEK_H50_I.HEX с архива H50.zip в RUIZU_A50_I.HEX. Скопировать в корень карты памяти и выполнить Auto Upgrage в меню настроек.
Для возврата берем файл RUIZU_A50_I.HEX с A50.zip и переименовываем в AGPTEK_H50_I.HEX
Преимущества прошивки от AGPTEK: player.ru/showthread.php?t=199653&p=2360114&viewfull=1#post2360114
Так выглядит главный экран прошивки от AGPTEK:

По начинке: по слухам внутри установлен Кодек Cirrus Logic WM8965 ((не подтверждено).

По форматам коротко. Пробовал: FLAC 24/96, DSD 64 и DSD 128 — переваривает. А вот тестовый файл DSD 256 у меня почему-то не воспроизвёлся, плеер завис. В принципе все популярные форматы (а именно MP3 320kbps, WMA 24BIT/96kHz, WAV (PCM) 24BIT/192kHz, APE 24BIT/192kHz, FLAC 24BIT/192kHz, ACC 24BIT/48kHz, OGG 24BIT/96kHz, AIFF 24BIT/192kHz) плеер поддерживает.
Максимальное разрешение: 24/192 (PCM).
Формат DSD здесь скорее для галочки, я вот даже не знаю, а есть ли в нём смысл? Кто-то услышал разницу между FLAC и DSD на подобном плеере?

CUE. Здесь к сожалению не предусмотрена возможность выбирать сам трек альбома, можно лишь открыть файл целиком. Перемотка достаточно шустрая, но этого мало. Как вариант нарезать треки на компьютере и заливать их на плеер.

Так же в плеере отсутствуют новомодные функции: Bluetooth, USB DAC (звуковая карта для ПК). Прошивка плеера имеет версию V101 от 19.09.2017.

Звук.

В наушниках TFZ King Pro (55 ом) присутствует еле заметный шум, если переключиться на 32-омные наушники — шум пропадает.
Усилитель зачётный (80mW на 32 ома), запас по громкости просто огромный, я выставляю громкость на уровне 25-35 из 100.

Наушники которые я использовал: Periodic MG, Periodic BE, TFZ King Pro, BQEYZ KB100, Kinera H3.

Своим звучанием Ruizu напоминает достаточно известный плеер «Colorfly C3». Конечно же звук отличается, но есть у них что-то общее на низких и средних частотах. Звучание нейтральное, сбалансированное и естественное. Единственный пожалуй минус — ВЧ диапазон, в дорогих наушниках я заметил упрощение этого самого ВЧ диапазона. Вот есть на высоких небольшой такой налёт синтетики, высокие частоты слегка подкрашены. Среднечастотный диапазон радует своей детализацией и проработкой инструментов, серединка суховата, не самая выразительная и не самая насыщенная, но вот по детализации и разборчивости — без нареканий. Сцена правдоподобная и правильная, к ширине сцены вопросов нет. Вокал не задвинут далеко и не выдвигается вперёд, голоса звучат более-менее натурально. А вот больше всего меня удивили низкие частоты. Бас здесь конечно же не самый глубокий, его здесь не так много, но он «правильный». Есть намёк на разделение инструментов на НЧ, бас быстрый и детальный, с хорошим контролем. Конечно же можно взять басовитые наушники, или накрутить НЧ в эквалайзере, но с нейтральными наушниками получается такое вот звучание.

Минусы:
1. Отвратительное управление (на любой прошивке), к колесу я так и не смог привыкнуть.
2. Глюк при попытке воспроизвести DSD256.
3. CUE одним файлом (альбомы из моей коллекции отображаются «одним» файлом), в том числе на прошивке от AGPTEK.
4. ВЧ диапазон.

Плюсы:
1. Ценник (45$).
2. Качество сборки и дизайн.
3. Для своей цены очень хорошее звучание.
4. Аккумулятор.
5. Хороший экран.
6. Быстрая зарядка по USB (50-60 минут).

Купон от магазина Tomtop: RUIZUTT

В целом плеер понравился, за свои 45$ очень достойный плеер, отмечу долгоиграющий аккумулятор, качественный корпус, звук, экран. Ну а те минусы, которые я подметил — с ними вполне можно смириться. Конечно же A50 не может похвастаться современными фишками и функциями USB DAC, Bluetooth, Hiby Link, но не всем нужны эти функции.

так и не нашли на него родную прошивку? а то пишут что при переходе на другую прошивку, родную не найти.
Прошивка то есть родная, пишут что звук меняется ващет, но я что то сомневаюсь в этом. Проверять не собираюсь, плеер устраивает в стоке.
  • 24 декабря 2018, 15:23
20 часов непрерывного воспроизведения и 800ма/ч? ;) или всё-таки с перерывами по 2-3 часа в день?
  • 24 декабря 2018, 15:31
В обзоре все тесты есть. Неприрывное, 22 часа-32 ома.
  • 24 декабря 2018, 15:38
Теперь увидел.
Но в ТТХ заявлены несколько меньшие цифры.
на какой громкости проводился тесты и при выключенном дисплее?

всё равно что-то с трудом верится, возможно пока аккум новый, если не сложно сделайте пож-та тес/ты после полугода использования.
  • 24 декабря 2018, 15:42
на какой громкости проводился тесты и при выключенном дисплее?
Тоже у меня в обзоре указано. Я сам не верил, но он с периодиками отыграл 22 часа! Причем громкость стояла ближе к высокой. (35), а сам я слушал бы на 28-30.
Удивлён, на такой батарее и так долго.Лежит в избранном.
За отличный альбом Enigma жирный плюс :)
  • 24 декабря 2018, 16:06
Enigma рулит)
  • 24 декабря 2018, 22:34
у Enigma плохих альбомов нет, разве что экспериментальные
Под верхней крышкой мы сражу же видим плеер:
Сразил!!!
Ваще странно это =)
У меня плеер был в пакетике завернут еще, и под верхней крышкой было видно пакет…
  • habatuk
  • 24 декабря 2018, 16:12
Если у кого аллергия на Томтоп))), вот на Али, даже чуть дешевле
aliexpress.com/item/2017-Original-RUIZU-A50-HD-Lossless-Mini-Sport-MP3-Player-With-2-5-Inch-Screen/32814729191.html
Если кому-то действительно долгоиграющий нужен, то вот:
aliexpress.com/item/8GB-MP3-Music-Player-Support-TF-Card-FM-Radio-Mp3-Player-with-Recorder-LCD-Screen-E/32817410075.html

Забыл когда заряжал, слушаю по ~40-60 минут в день. По качеству звучания правда сказать ниче не могу, слушаю исключительно книги.
  • habatuk
  • 24 декабря 2018, 16:37
Как по мне, великоват будет, летом в кармане рубашки не потягаешь
Он не такой тяжёлый, в кармане рубашки -легко!
Ну сабж в кармане рубашки тоже проблематично таскать будет, весит он почти 75 грамм.
Да очень -долгоиграющий! Звук для кодека вполне неплох, чип как и риузу 06 как и сандиск спорт. Батарея месяцами не требует заряда (слушаю по дороге на работу 30-40 минут в день)!
Taк звук -это и есть основополагающее, что и оценивается, стоит ли платить 20-25$ или же, всё же под 50$?
Под аудиокниги вообще можно за пару евро купить, да ещё и со сменной батарейкой/акуу АА.
>Taк звук -это и есть основополагающее
НЕТ не основополагающее, у каждого свои потребности и приоритеты хар-к и функционала. И ещё раз повторяю: Использую исключительно для прослушивания книг.
>Под аудиокниги вообще можно за пару евро купить
Будьте любезны в доказательство своих слов предоставить ссылочку на mp3 плеер с подобными характеристиками за пару евро, да хоть за пять — гулять так гулять!
С подобными характеристиками плейер для аудиокниг приобретают только те, кто для рыбалки покупает вместо удочек динамит.
из того что вы написали про звук (синтетические верха, суховатая середина) очень сильно напоминает RKNanoD. Не удивлюсь, если там никакого cirrus logic и в помине нет. И вообще как он по сравнению с M0? Интересует не столько детализация, сколько приятность подачи.
ИМХО пустая трата денег, сравнивали на слух xiaomi mi8 se с установленным viperfx и данный плеер. Ушки пробовали разные, гибриды элекомы, 1more 1001 и magaosi k3 pro на всех по звуку впереди оказался смартфон, причем мнение это не одного человека. На вторичке сейчас можно легко взять плеер не на кодеке и легко переигрывающий ЭТО, да, ценник будет немного (1500-2000 тыр) дороже но и разница по звуку будет ощутимой нааамного. Тот же Каин н3 или Хидис ап100 :)
  • 24 декабря 2018, 19:23
Ну а габариты и вес вы сравнивали и автономность? ;)
Нет конечно, в первую очередь был интересен звук. Лично мое, субьективное мнение, что в большинстве случаев сейчас 70 процентов современных смартфонов вполне себе справляются по звуку и не вижу смысла в покупке подобных устройств. По поводу габаритов, каин н3 достаточно компактен и со взрослым (по сравнению с обозреваемым устройством) звуком, по поводу его автономности если честно не помню, аппарат давно продал.
  • 24 декабря 2018, 22:02
тут ведь как также как с МФУ — вроде бы всё компактно всё в одном корпусе, но вот как доходит до дела — так начинается — сканер сканирует хуже, чем сканер в отдельном корпусе или выполненный в отдельном устройстве, принтер печатат лучше когда он сделано отдельно, да и проблема зачастую поменьше при его ремонт и заправке меньше и т.п.

конечно всем нам хотелось бы чтобы в комбайне — т.е смартфоне всё было качественно, но увы чудес не бывает т.к зачастую многое ограничено физическими размерами смарта и другими ограничениями и увы отдельные устройства т.е телефон или смартфон и музыкальный плеер оказываются по отдельности лучше чем слитые в один корпус. бывают исключения, но они редки и уж ни как не составляют 70% как вы написали…
да я собственно согласен с Вами на все 100, имею пару нормальных плееров и смартфон для прослушивания музыки пользую крайне редко :)
  • ivandrey
  • 24 декабря 2018, 18:47
Читаю не первый такой обзор и не могу понять — где вы берете музыку для всех этих супер-пупер плееров? Качаете с зайцев.нет? Покупаете где-то?
  • 24 декабря 2018, 18:54
rutracker, там даже DSD есть.
  • ivandrey
  • 24 декабря 2018, 22:21
А непиратские варианты есть?
  • Sins
  • 24 декабря 2018, 22:35
Есть конечно. bandcamp.com — можно послушать и купить, некоторые бесплатно (сколько дашь, включая 0 ) дают скачать. Ну, и всякие спотифай и гугл мюзик, кому что нравится.
  • russur
  • 24 декабря 2018, 22:36
Покупаешь альбом в любом непиратском месте, потом качаешь с Рутрекера в нужном качестве.
Профит!
Музыку можно покупать не только в интернете, её ещё продают на древних физических носителях, именуемых дисками. Чтобы считать диск нужно достать где-то на барахолке CD или DVD привод (в случае с компьютером). На этих Audio CD музыка записана в losseless формате, то есть очень-очень качественная.
  • NIOKR
  • 24 декабря 2018, 21:44
С подключением!
  • dima810
  • 24 декабря 2018, 19:31
Спасибо за обзор, интересно. Только вот читаю обзоры на плееры и понимаю, что пока еще останусь слушателем Iriver S100. Понимаю и то, что надо слушать разные аппараты, и то что более современные плееры, на кодеке возможно переиграют моего старичка. Но так и не вижу вменяемую альтернативу по управлению, особенно в слепую.А пока понемногу коплю на Xduoo X3II. Хотя и в этом я наверняка ошибаюсь…
  • 24 декабря 2018, 20:07
Был у меня такой, пока не продал, для своих времен весьма неплох был.
Правда чего не хватало закладок/и или запосигантя времени воспроизведения.
Айривер неплохая фирма, но застопорились в своем развитии, лмнейка продуктов узковата, либо среднего сегмента типа s100 или t100, либо поямо уж топовые за сумасшедшие деньги в районе 100 и выше тысяч астел и керн.
  • jjmott
  • 25 декабря 2018, 14:04
Немного не по теме. Я в своего Ривера S100 вдохнул немного свежего воздуха в виде доп.платы усиления на MAX9270, дури стало… только держись, от 80Ом-ных наушников оглохнуть можно и к стати автономность почти не пострадала, заряжаю раз в неделю.
  • 24 декабря 2018, 19:59
Функция OTG поддерживается, можно заливать/удалять музыку через смартфон:
Чего?
  • 24 декабря 2018, 20:06
На смартфоне отображается флешка, которая установлена в плеер. Можно удалять папки/файлы, и закачивать.
Может не совсем корректно выразился, доделывал обзор с температурой.
  • 24 декабря 2018, 20:16
Это режим «накопителя» аka «USB Mass Storage», он есть у всех самых дешевых плеерах. В более дорогих брендах где есть поддержка DRM скорее всего будет какой-то другой протокол, возможно MTP.
Функция OTG есть в наличии в вашем телефоне и никак не касается плеера.
  • 24 декабря 2018, 20:20
То есть, если подключить плеер к древнему смартфону (без OTG), с микро юсб, он точно так же его увидит? То что OTG на смартфоне это понятно, именно смартфон я как раз имел ввиду.
  • 24 декабря 2018, 20:26
Какой то бред написали. Все что делает плеер — отдает карту памяти по протоколу USB Mass Storage, кто с другой стороны ЮСБ кабеля — ему фиолетово.
www.svyaznoy.ru/reviews/usb_otg_chto_eto_i_kak_etim_polzovatsya
Что за смартфон? хомтом хт37 про не хочет его как флешку открывать, хотя другие флешки работают нормально. На плеере на мгновение загорается «передача по USB» и тут же пропадает.
  • maddan
  • 24 декабря 2018, 21:41
Обзору плеера +. Пользуясь случаем спрошу. Подскажите плеер со следующей реализацией режима sleep: установил знаечние таймера отключения чз время N минут. Плеер выключился. После включения таймер запускается заново автоматически. Обычно реализовано так, плеер выключился, режим и значение таймера сбросились и приходится каждый раз в меню устанваливать таймер и включать sleep. Качество звука не принципиально — книжки слушаю. ЗЫ Про плееры под андроид знаю. Пользуюсь. Кстати в Smart AuidoBook так и реализовано. Но очень люблю аппаратные плееры. Спрашивал на разных форумах — что то все молчат.
Найдите Сансу если получится и установите на нее Рокбокс
  • rexen
  • 24 декабря 2018, 22:35
Ключевое —
если получится
— мой Клип+ в прошлом году окирпичился, до сих пор не вижу чего-то на замену всего по двум пунктам:

1) функционал для прослушивания аудиокниг (запоминание, скорости с тембром)
2) лёгкость — чтобы мог вешать на шею как брелок (с Клип+ я всю стройку летом отпахал — какие нафиг карманы и болтающиеся провода, да ещё в жару)
  • maddan
  • 24 декабря 2018, 23:46
Спасибо. Поищу. Заодно и другие Rockbox supported гляну.
  • validall
  • 25 декабря 2018, 00:59
В Xduoo X3 II есть в родной прошивке, но пользуюсь Рокбоксом, там время выставляется, помнит и таймер перезапускается в случае какой-либо активности (переключение треков, регулировка громкости).
  • arbatjc
  • 25 декабря 2018, 06:31
Интересный экземпляр, хотя отсутствие своей памяти как удешевление, спорный момент. За обзор однозначный плюс.

P.S
Это только мне показалось, что название(фирмы) плеера стилистически и фонетически смахивает на другой бренд, MEIZU?
  • bunny64
  • 25 декабря 2018, 08:22
А фонарик где?
Кодек Cirrus Logic WM8965 непонятный зверь как бы в устройствах фигурирует а производитель про него не знает? Кто на него даташит видел поделись ссылкой.