Компактный lossless плеер RUIZU A50

Китайский бренд RUIZU достаточно популярен в сегменте бюджетных Hi-Fi плееров благодаря неплохому качеству и низкой цене. Но с выпуском плеера A50 производитель явно замахнулся на нечто большее чем mp3 мыльницы с посредственным звучанием. Давайте посмотрим заслуживает ли RUIZU A50 нашего внимания, или это очередная дешёвая «поделка» из Поднебесной.

Упаковка и комплектация

Поставляется плеер в небольшой упаковке из белого глянцевого картона. Рассматривая коробку можно заметить, что устройство, прежде всего, предназначено для внутреннего рынка Китая. Из надписей на английском языке только название модели и компании производителя, все остальные надписи на китайском (за редким исключением).

Комплектация плеера более чем скромная. Внутри упаковки мы найдём сам плеер, кабель micro USB для зарядки устройства, инструкцию только на китайском языке и гарантийную карту.

Внешний вид и параметры

В таблице ниже представлены параметры плеера A50, заявленные производителем.

Плеер RUIZU A50 имеет компактные размеры корпуса 61.1 х 42.1 х 14.6 мм, это чуть больше стандартного спичечного коробка. И вполне ощутимый для такого «малыша» вес 74 грамма.

Ниже для сравнения габаритов приведу фотографии плеера Xuelin IHIFI 770C и RUIZU A50.

Устройство выполнено в монолитном алюминиевом корпусе с порошковым напылением, сверху плеер покрыт прозрачным скруглённым по краям 2.5D стеклом, очень стойким к повреждениям и царапинам. Это не gorilla glass, но ключи и мелочь никаких следов на стекле не оставляют. Дизайнеры RUIZU явно черпали своё вдохновение, от плееров небезызвестного корейского бренда astell&kern и это выдаёт очертание и угловатые формы A50, это придаёт плееру интересный внешний вид. Изюминкой данного плеера является его достаточно большой и контрастный IPS экран с диагональю 2.5 дюйма и разрешением 240 * 320 точек. Стоит отметить, что управление плеером осуществляется с помощью механических кнопок и регулятора громкости, который по совместительству может выполнять навигацию по меню. Все кнопки управления и колесико, металлические. Качество подгонки и сборки корпуса на исключительно высоком уровне, такую вещь приятно держать в руках. От производителя гаджет доступен в трёх цветах корпуса, черном, красном и золотистом. Ниже приведу несколько фотографий плеера выполненных с разных ракурсов.

Практически всю переднюю часть занимает ISP дисплей. Дисплей отличный. Хорошая цветопередача, большие углы обзора, высокая яркость, достаточное для такого размера разрешение. На солнце он практически не блекнет, присутствует регулировка уровня яркости.

Сверху расположена кнопка включения / выключения / блокировки и разъём 3,5 мм для подключения наушников. Снизу видим слот для карт памяти и разъём micro USB для зарядки и прошивки устройства.

На левой стороне расположены три кнопки управления — (справа налево, по фото) назад (<), вперёд (>) и «возврат /предыдущий экран». Между кнопками вперёд и возврат находится отверстие, под которым скрыта кнопка аппаратного сброса в случае зависания RESET. Длительное нажатие на кнопку возврат возвращает в главное меню, короткое на один экран назад. Кнопки назад (<) и вперёд (>) могут быть использованы для навигации по меню, перемотки внутри трека, переходу на следующий трек.

Колесико прокрутки исполняет роль механического регулятора громкости и если нажать на него, то работает как кнопка выбора в меню, во время воспроизведения трека как кнопка воспроизведение / пауза, короткое нажатие вызывать опцию плей-листа и удаления файлов с CD карты.

Плеер RUIZU A50 не имеет встроенной памяти и для его работы необходимо наличие Micro SD (TF) объёмом до 128 ГБ. Я использовал карту Micro SD объемом 64 ГБ с пятью каталогами, в которых более 3 тыс. файлов, при этом навигации по папкам происходила с заметной задержкой. При использовании карты на 16 ГБ, на которую было записано около 300 файлов в формате mp3, никакой задержки при навигации не ощущалось. Из этого можно сделать вывод, что процессор у A50 слабоват и вяло, управляется с картами большого объёма и большим количеством файлов.

Функциональность

Хотя производитель никак не анонсировал что скрывается под неразборным корпусом A50, но есть мнение, что плеер базируется на малоизвестном кодеке WM8965, это 24-битный кодек от Cirrus Logic, который стал продолжением WM8962 и является доработкой популярного кодека от Wolfson — WM8960. Этим объясняется большое время непрерывной работы от аккумулятора ёмкостью 800 mAh.
Плеер вполне «всеядный» и способен переварить большинство аудиоформатов. Список поддерживаемых аудиоформатов (указана максимальная разрядность и частота дискретизации): MP 320kbps, WMA 24BIT/96kHz, WAV (PCM) 24BIT/192kHz, APE 24BIT/192kHz, FLAC 24BIT/192kHz, ACC 24BIT/48kHz, OGG 24BIT/96kHz, AIFF 24BIT/192kHz, DSD256. В данной версии прошивки так и не был устранён досадный баг с проигрыванием DSD256, если форматы DSD64, DSD128 воспроизводиться плеером без особых проблем то попытка воспроизвести файл формата DSD256 у меня приводила к полному зависанию плеера с последующим сбросом через кнопку RESET. Возможно, это баг стоковой прошивки.
Главное меня девайса, мало чем отличается от плееров других производителей и состоит из следующих пунктов: Музыка (Music), Категории (Category), Файловый менеджер (Folder view), Эквалайзер (Equalizer), Избранное (My favorite), Настройки воспроизведения (Play Settings), Настройки (Settings). В меню присутствуют такие опции, как: настройка яркости; таймер подсветки дисплея; выбор порядка воспроизведения; таймер отключения; семиполосный эквалайзер (ручные настройки и шесть пресетов); функция удаление файлов; автоматическая смена папок. Присутствует поддержка русского языка, но не все пункты меню переведены, некоторые переведены некорректно. Файлы CUE проигрываются, но с одним неприятным ограничением, навигация внутри CUE не поддерживается, плеер просто переходит либо на другой файл, либо в следующую папку, но всегда можно воспользоваться быстрой перемоткой зажав кнопку назад (<), или вперёд (>). Присутствует поддержка обложек музыкальных альбомов. При выключении плеер запоминает трек и позицию в нём и состояние плей/пауза, вполне можно использовать A50 для прослушивания аудиокниг. Прошивка плеера имеет версию V101 от 19.09.2017

Аккумулятор и автономность

Время до полного заряда, около одного часа. Зарядный ток 850–950 мА, с падением до 100 мА в конце цикла заряда. Как видно на фото, представленным ниже, измеренная при зарядке ёмкость аккумулятора составляет около 875 mAh, что соответствует спецификации производителя. Производитель заявил 15 часов непрерывной работы от полностью заряженного аккумулятора, по всей видимости, он просто перестраховался. Время воспроизведения с наушниками импедансом 32 Ома на уровне громкости 28–40, музыкальные форматы вперемешку FLAC, MP3, примерно составлять от 20 до 22 часов, что весьма неплохо.

Звучание

Большая часть тестирования проходила на монках как первой, так и второй версии, также были прослушаны внутриканальные и мониторные наушники. Надо сказать, что A50 отлично «спелся» со всеми типами наушников. Громкости хватает с большим запасом даже на импедансе 80 Ом, она регулируется колесиком с очень маленьким шагом от 1 до 100, что занимает много времени и иногда раздражает, хотя выставив комфортные 25–35 единиц можно особо не прибегать к регулировке. A50 звучит музыкально и насыщенно, детализация на уровне более дорогих аналогов и даже превосходит некоторые плееры, например IHIFI 770C звучит менее детально. Высокие частоты отыгрываются четко и мягко. Тарелочки звучат приятно и тепло без какого-либо «песочного» призвука, но на мой взгляд, есть небольшой провал после 11 кГц который можно нивелировать подбором наушников или эквалайзером. Средние яркие и детальные, клавишные звучат естественно и ровно, вокал разборчивый и приятный. Гитарные соло в рок композициях не выпиливают мозг и звучат органично без свала в неразборчивую мешанину. С басами тоже полный порядок — бас быстрый, разборчивый и упругий с достаточно глубокой проработкой. В целом звучание можно охарактеризовать как достоверное, без внесения в звук каких-либо украшательств. Благодаря хорошей детальности и достоверности звука, плеер отлично отыгрывает композиции любых жанров — от сложного джаза, до электроники, рока или популярной музыки.
Фото

Выводы

Подводя итоги, подчеркну правильную звуковую подачу и высокое качество звучания RUIZU A50 даже в сравнении с решениями на некоторых ЦАП, хорошую детализацию, поддержку 24-битных lossless форматов. Около 20 часов автономной работы вполне могут пригодиться в дороге, при отсутствии доступа к розетке. К минусам отнесу отсутствие навигации в CUE файлах, некоторую заторможенность интерфейса при работе с большим количеством файлов, и не решённый производителем вопрос с проигрыванием DSD256. А также несколько нелестных слов заслуживает колесико управления громкостью, из-за его миниатюрных размеров им просто неудобно пользоваться, нажатие на него иногда не чёткие, а изменение уровня громкости от минимума до максимума занимает много времени. У компании RUIZU получился неплохой плеер по сравнению с другими аналогами в данной ценовой категории. Миниатюрные размеры позволяют использовать его как повседневный. Я не буду советовать приобретать или не приобретать A50, пусть это решит конечный пользователь, я лишь изложил своё, сугубо личное мнение по поводу данного девайса.

• Nuke142
  • vanenzo
  • 28 февраля 2018, 15:03
Скорее вариация на тему
  • 28 февраля 2018, 13:02
Sansa Clip Zip переиграет? Конечно, мощность усилителя здесь побольше будет…
Но вот эквалайзер — фигня, в Рокбоксе 10 полосный и для баса есть следующие частоты: 32, 64, 125, 250. В принципе, он там полностью параметрический, так что частоты и ширину полосы пропускания можно менять при желании.
У меня уже был плеер Cowon с «кастрированным» эквалайзером, звук толком не настроить…
Не знаю, как Клип зип с Рокбоксом. Но Сансу Клип плюс на стоковой прошивке переиграл даже Колорфлай С3, который сейчас в скидках за 23 доллара висит. Сравнивал в лоб на Фарфорах и двойной арматуре от Ирмакс.
  • 28 февраля 2018, 13:41
Я бы и ушел давно от Клипа, но после Рокбокса не могу смотреть на убожество стоковых прошивок китайских Hi-Fi плееров. Из Hi-Fi только на Xduoo x3 есть рабочий порт Рокбокса, но сам плеер довольно габаритный и экран слишком простенький за такие деньги. 10 полосный эквалайзер — это для меня обязательное требование к плееру, остальные фишки Рокбокса не так важны.
Да даже не сами 10 полос, а отдельная настройка суббаса от 30-40 Герц
  • 28 февраля 2018, 14:56
Уйди на Xduoo X3
Больше, чем за год владения Х3 ни разу не возникло желания ставить рокбокс ради эквалайзера. Если есть, где послушать, попробуйте — может, и вам эквалайзер не понадобится. С экраном на Х3 подкачали — в принципе, я за олед в плеерах, но конкретная реализация никакая, все преимущества оледа нивелирует затемненное стекло.
И просто интересно — вам саббас поднимать или гасить надо?
  • 28 февраля 2018, 15:26
При переходе на рокбокс, можно пользоваться 2-мя прошивками, сток и рокбокс, скажу честно, мне звук на рокбоксе больше нравится, но тут фломастеры. Еще нравится что ширину стерео можно задавать и во флаке нету косяка с «тянучестью» песен. Из плюсов самого плеера это конечно его детализация и мощность!
Я эту пресловутую «тягучесть» что-то никак расслышать не могу:)
  • 28 февраля 2018, 16:33
Я когда первый раз его включил, сразу почувствовал на любимых песнях
  • 28 февраля 2018, 17:13
Саббас — зависит от наушников. Не хочу подстраиваться под «светлое» или «темное» звучание, хочу слушать так, как хочу :) Естественно, делаю некоторую усредненную настройку по нескольким композициям, и потом уже не трогаю.
Да, наверное, буду X3 брать: вряд ли под Рокбокс выйдет что-то лучше. Сейчас уже очень мало осталось энтузиастов со свободным временем и необходимыми знаниями для портирования Рокбокса
  • Zoolog
  • 28 февраля 2018, 20:07
На IHIFI 770C же тоже Рокбокс ставится
Мне стоковый звук показался скучным, я и накатил
  • opk76
  • 01 марта 2018, 02:33
Тоже накачу, хоть и не пятница.
  • denM
  • 28 февраля 2018, 15:31
цитата:

это я так понимаю с перерывами? :)

смущает что карта памяти до 128 ГБ, есть сильные подозрения что 128 Гб и тем более 256 может не завестись
  • NewbY
  • 28 февраля 2018, 16:10
Там ограничение на кол-во файлов, не помню, кажется, не более 6000
п18 без разбора — незачет
иисусхристос,5 тыщ за коробочку вещающую звук!!! куда котиться мир!
  • QASANDR
  • 28 февраля 2018, 17:01
мир туда катят те самые, ради которых ваш исус и являлся…
Даже если допустить, что являлся — «те самые» давно умерли.
Его можно прошить прошивкой от AGPTEK-H50.
Тогда управление становится поадекватнее: пауза по короткому нажатию колеса и т.п.
Поддержка CUE.
Подробнее здесь: player.ru/showthread.php?t=199653

Подкупает размер плеера.
Но напрягает, что нет закладок ( или, как альтернатива, запоминать позицию для нескольких треков ). Поэтому пока не беру.
  • dizazone
  • 28 февраля 2018, 22:20
Вот если бы он звучал как FIIO x5 я бы купил его сразу
Хочу купить недорогой FLAC плеер с аналоговым виниловым звучанием,- бюджет до 100 баксов. ( Опции не нужны — главное звук). В молодости слушал фирменный винил (от битлов до группы ес, кинг кримзон, джетро талл и т. д.) и сейчас осталось около 30 дисков с тех времён- им около 40 лет! Спасибо, кто напишет. ( Я МОЛОДОЙ пенсионер).