Собираем ретро консоль на базе одноплатного микрокомпьютера – Raspberry Pi 3 Model B+

В последнее время ретро игры из 90-х, по неведомой причине начали набирать огромную популярность. Японская компания Nintendo даже выпустила в продажу мини версии двух своих консолей, которые в своё время были хитами – Nintendo Classic Mini и Nintendo NES Classic Mini с ограниченным набором игр на борту. В этой статье я постараюсь простым и доступным языком рассказать, как самому собрать ретро консоль. Кому интересно, прошу под кат.

Описание проекта

Первый вопрос, который обычно возникает в мыслях у читателей подобных статей – зачем городить весь этот огород, собирать какую-то консоль, если можно скачать эмулятор любой древней игровой платформ на ПК и играть себе без всяких танцев с бубном. И да, по-своему они правы, если ещё подключить ПК к телевизору да ещё беспроводным геймпадом обзавестись. Но тогда тереться сам принцип консольного гейминга – развалился на диване, включил и играй. Не будем затевать никогда не умирающий холивар ПК vs консоль, обычно здравомыслящие люди относятся к этому абсолютно прозрачно и те, кто действительно любит игры, имеют в своём арсенале и мощный игровой ПК и консоль. Не будем уходить в сторону от темы повествования и рассмотрим основные компоненты, на базе которых мы будем делать нашу ретро консоль. Одним из наиболее популярных решений в данной области является проект RetroPie – дистрибутив ОС Debian с набором эмуляторов старых игровых консолей (NES, ZX Spectrum, Atari, Game Boy, Nintendo 64, PSX…), объединённых оболочкой EmulationStation и средой выполнения RetroArch. Устанавливается все это на одноплатный микрокомпьютер Raspberry Pi. Звучит сложно? Читайте далее и вы увидите, что на самом деле все очень просто, ничего паять и программировать не придётся. В первых нам необходим сам одноплатный ПК – Raspberry Pi, это небольшая плата размером с кредитку, на ней уже интегрирован центральный процессор и все необходимые нам порты ввода/вывода. Существует много версий данной платы, последняя и самая навороченная версия – Raspberry Pi 3 Model B+, её мы и возьмём за основу нашей консоли. Raspberry Pi можно приобрести как отдельно, так и в составе корпуса с системой охлаждения, тут решайте сами в зависимости от бюджета. На самом деле выбор предлагаемый интернет-магазинами конфигураций просто огромен, что настоятельно рекомендую прикупить, кроме данного одноплатного ПК, это набор радиаторов охлаждения которые устанавливаются на наиболее горячие компоненты платы. А также нам потребуется практически любой геймпад с подключением по USB, например, dualshock 4 от вашей PS4, или можно купить практически любой приглянувшийся, благо на китайских торговых площадках они стоят относительно недорого. Далее, я постараюсь кратко пройтись по характеристикам одноплатного ПК Raspberry Pi 3 Model B+.

Краткое описание Raspberry Pi 3 B+

Как я уже писал выше, Raspberry Pi 3 Model B+ представляет собой одноплатный микрокомпьютер размерами 85х56х17 мм, что практически сопоставимо с размерами кредитки.

Основные характеристики платы Raspberry Pi 3 Model B+
Платформа: Broadcom BCM2837
Процессор: 4 × ARM Cortex-A53, 1,4 ГГц
Видеоускоритель: Broadcom VideoCore IV
Оперативная память: 1 ГБ LPDDR2
Сеть: Ethernet (10/100/1000 Мбит) over USB2.0
Wi-Fi: 2,4 ГГц/5 ГГц 802.11.b/g/n/ac
Bluetooth: Bluetooth 4.2 (LE)
Постоянная память: micro SD
GPIO: 40 pin
Порты: HDMI, 3,5 мм, 4 × USB 2.0, Ethernet, Camera Serial Interface (CSI), Display Serial Interface (DSI)

Пусть вас не пугают скромные размеры платы и невысокие тактовые частоты. Программно-аппаратное решение на её базе с лёгкостью справляется с эмуляцией даже игр от первой плейстейшен, а четыре порта USB позволят подключить до 4-х геймпадов одновременно.

«Сердцем» нашей консоли будет чип Broadcom BCM2837, имеющийся в Raspberry Pi. Он содержит четырехъядерный 64-разрядный процессор Cortex-A53 и имеет тактовую частоту 1,4 ГГц. Левее и немного выше процессора можно на фото можно рассмотреть небольшой металлический экран с тиснением в виде логотипа Raspberry. Под этим экраном расположен модуль беспроводной связи основанный на CYW43455, который может работать на частотах 2,4 ГГц/5 ГГц по стандарту 802.11.b/g/n/ac и совмещает в себе Bluetooth 4.2.

В качестве USB и Ethernet контроллера микросхема, LAN7515 содержащая в себе USB 2.0-концентратор и контроллер Ethernet, это дает Raspberry Pi 3 Model B + скорость по Ethernet до 300 Мбит/с (ограничение шины USB).

На торцевой стороне скомпонованы четыре USB порта и порт для подключения Ethernet – RJ45.

На одной из боковых сторон платы наблюдаем: вход питания – micro USB; полноразмерный HDMI, через который будем подключать консоль к телевизору; комбинированный аналоговый аудио-видео выход в виде джека 3,5мм. В инструкции к плате указано, что для питания необходим источник 5V/ 1500-2000mA, для этих целей вполне подойдёт любая зарядка для смартфона, рассчитанная на выходной ток 2А.

На противоположной стороне – 40 контактов ввода/вывода общего назначения (GPIO), в контексте ретро консоли мы их использовать не будем. Данные порты служат для подключения внешних устройств и датчиков. Например, можно создавать системы для умного дома. Но нам может потребуется питание 5V, если мы захотим использовать активную систему охлаждения в нашем проекте. Это напряжение можно взять со 2-го или 4-го пина GPIO.

На нижней стороне платы можно увидеть модуль памяти LPDDR2 SDRAM — EDB8132B4PB-8D-F, емкостью 1 ГБ.

В качестве «жесткого диска» используются карточки памяти стандарта micro SD, рекомендуется Class 10/UHS-I/UHS-II и проверенные бренды. Хотя у меня не было никаких проблем и с безымянными поделками из Поднебесной, Raspberry Pi с ними прекрасно работала. Сам слот для карточек памяти без фиксации, но карточка достаточно надёжно фиксируется и самопроизвольно выпасть не может. Для проекта лучше использовать micro SD объёмом от 16 Гб.

Основные компоненты для сборки

Для сборки консоли я буду использовать комплект 4 в 1, который включает в себя: Raspberry Pi 3 Model B+ в индивидуальной упаковке; систему активного охлаждения в виде миниатюрного вентилятора 20х20 мм, и защитной решётки к нему; радиаторы охлаждения для чипов; детали из прозрачного акрила для сборки корпуса.

Дополнительные фото комплекта

Плата Raspberry Pi 3 Model B+ поставляется она в отдельной индивидуальной упаковке, внутри, кроме платы присутствует инструкция – быстрый старт, на английском языке.

Фото упаковки Raspberry Pi 3 Model B+

Сборка ретро консоли

Приступим к сборке нашей ретро консоли. Для этой процедуры нам понадобится только крестовая отвертка. Первым делом необходимо наклеить на чипы комплектные радиаторы охлаждения. Перед наклейкой поверхности микросхем желательно обезжирить. Радиаторы имеют самоклеящеюся подложку, так что с этой операцией проблем возникнуть не должно.

Сборка корпуса, занимает несколько минут. С помочью входящего в комплект крепежа, прикручиваем плату к нижней детали корпуса. На верхнюю деталь – устанавливаем вентилятор охлаждения.

Подключаем вентилятор охлаждения к пинам GPIO 4 и 6, как это показано на фото. Так как все детали акрилового корпуса крепятся на защёлках, будьте аккуратны, не поломайте их.

В результате мы получаем вполне себе симпатичный прозрачный параллелепипед с размерами 94х67х35 мм, и весом 120 г.

Дополнительные фото

Единственный не совсем приятный момент – для того чтобы извлечь карточку памяти из слота, необходимо будет использовать пинцет. Слишком малая её часть выпирает за пределы корпуса, пальцами не ухватить.

Запуск и настойка

Настала пора установить операционную систему и эмулятор на нашу консоль. Для этого нам потребуется SD карточка объёмом хотя бы 8 ГБ и желательно «шустрая». Идем на официальный сайт проекта RetroPie и скачиваем нужный образ операционки для модели Raspberry Pi 2/3 в разделе – download. Образ запакован в архив с расширением «.gz», но разархивировать его не надо, программа которую мы будем пользовать для записи образа на карточку памяти понимает архивы по умолчанию.

Образ системы записывают на карточку с помощью специальных программ. Я рекомендую использовать для этого простую и бесплатную программу – Etcher. На ее официальном сайте есть версии установочных файлов для Windows. Процесс записи образа с ее помощью упрощен до крайности. Вставьте кардридер с MicroSD в USB вашего компьютера, выберите в программе Etcher загруженный ранее образ RetroPie, укажите куда его записать его и нажмите кнопку «Flash!». По окончании записи извлеките карту памяти из кардридера.

После того как образ системы записан на карту памяти, устанавливаем её в нашу консоль. Подключаем HDMI кабель от вашего телевизора, питание к разъёму micro USB. Если есть желание, то можно подключить и клавиатуру с мышкой (подключать совершенно необязательно). Но главное, это не забыть подключить геймпад, без него наша ретро консоль просто теряет всякий смысл.

Раз мы коснулись темы игровых манипуляторов, сразу отмечу – все три имеющихся у меня в наличии геймпада представленных на фото, подключились и работали без каких-либо проблем. Геймпад от Xbox 360 сразу заработал в беспроводном варианте через ресивер от ПК даже не пришлось делать никаких настроек, просто подключил ресивер в свободный USB разъём и джойстик сразу определился системой как – Xbox 360 Wireless Controller. Но дело — вот в чём. На современных геймпадах очень маленькая и неудобная крестовина, и играть в старые платформеры на таких джойстиках не совсем удобно, расположенные рядом аналоговые стики просто мешает хвату. Можно играть и на аналоговых «ручках», но это то ещё удовольствие. На мой взгляд, самым лучшим и оптимальным вариантом будет приобретение клонов контроллеров от Sega или Nintendo с подключением по USB, они имеют большую удобную крестовину. Найти такой контроллер на торговых площадках Китая или даже местных розничных магазинах не составит особого труда.

После подачи питания на Raspberry Pi, наша консоль оживает, и мы ненадолго увидим экран загрузки операционной системы.

Система сама определит, что к ней подключен геймпад и предложит его сконфигурировать. Для выполнения этого действия просто нажмите любую кнопку на игровом контроллере.

Откроется окно настройки. Следуйте инструкциям на экране, чтобы настроить ваш геймпад. Просто используйте кнопки, триггеры и стики в том порядке, в котором они появляются в окне настройки. Если на вашем игровом манипуляторе нет некоторых из указанных на экране элементов вы можете пропустить их, нажав и удерживая любую кнопку на геймпаде. Когда вы доберетесь до OK, нажмите кнопку, настроенную как «A».

Ниже приведу примеры настроек контролеров PS3, Xbox 360 и клона контроллера от Super Nintendo. Другие модели геймпадов настраивайте по аналогии. Если вы хотите настроить еще один контроллер, то можете сделать это позже в стартовом меню RetroPie.

Так как в нашей ретро консоли пока не загружены игры мы можем только зайти на экран конфигурации RetroPie. В данном разделе можно сконфигурировать оболочку, загрузить заставки и поменять скины, произвести настройки сетевого окружения, подключить WiFi, добавить геймпад.

Вот мы и добрались до главного – загрузке игр на нашу консоль. Тут есть один неприятный момент. Дело в том, что используемый нами эмулятор бесплатен и абсолютно легален, но вот образы игр для него, называемые ROMами – нет. Эмулятор работает с цифровыми копиями старых игровых картриджей или CD для игровых консолей. Несмотря на почтенный возраст игр все они принадлежат издателю и разработчику, незаконное использование такого контента или копирование, называется, одним словом – пиратство. В связи с этим я не имею никакого морального права давать прямые ссылки на «залежи» игр для старых консолей, но намекну где искать. Просто наберите в поисковике «NES ROM» или «SEGA ROM» и будете приятно удивлены открывшейся перспективе по загрузке нескольких гигабайт на ваш жёсткий диск. Как вариант подобного добра полно на тех самых сайтах откуда все обычно качают фильмы, на них даже есть тематические разделы с подборками по жанрам. Ищите и найдёте. Теперь поговорим о том, как перенести загруженную нами коллекцию на нашу импровизированную приставку. Существуют несколько способов, но я расскажу о самом простом. Для этого нам подойдет любая USB флешка. Флешку необходимо отформатировать в FAT32. Далее, в её корневом каталоге создаём папку с названием «retropie» (без кавычек). Отключаем флешку от ПК и вставляем в один из USB разъёмов Raspberry P (ретро консоль при этом уже должна быть подключена к питанию). Подождите пока светодиод на флешке перестанет мигать и обмен данными с ней прекратиться. Вынимаем флешку из нашей приставки и вновь вставляем в ПК. Мы увидим, что в папке «retropie» появились другие папки. В итоге нас интересует – «retropie/roms/». В этом каталоге купа папок с названием эмулируемых консолей. Например, в папку «retropie/roms/nes» мы будем записывать наши ромы от Nintendo Entertainment System NES, в папку «megadrive» игры от Sega Mega Drive. Надеюсь, принцип вполне понятен. После того как вы заполните флешку образами игр нужно отключить её от ПК и опять подключить к Raspberry, при этом данные из каталогов флешки начнут автоматически копироваться на SD карточку которая выполняет роль HDD в нашей консоли. После того как индикатор на флешке перестанет моргать (а для этого может потребоваться достаточно времени, все зависит от объёма переносимых данных), извлекаем нашу флешку и перезагружаем консоль. Для перезагрузки RetroPie можно использовать пункт меню «QUIT – RESTART SYSTEM». Само же меню вызывается нажатием кнопки геймпада «Start». А также на вышеупомянутых «сайтах с фильмами» в тематических разделах можно найти уже готовые образы RetroPie с тысячами уже установленных и настроенных игр для карт памяти различных размеров – от 8 до 256 GB. Просто скачиваем образ, записываем его на SD карту с помощью программы Etcher, вставляем карточку в Raspberry и играем без всяких «лишних телодвижений». Обычно в подобные сборки уже добавлены описания игр и превью вставки.

Результат проделанной работы будет виден на экране вашего телевизора или монитора. С помощью крестовины можно выбрать нужную нам платформу и открыть список загруженных для неё игр. Выбираем игру и для её запуска нажимаем кнопку – «А». Добавлю несколько слов про горячие клавиши, которые использует RetroPie. Данные сочетания нажатия кнопок позволяют вам иметь доступ к различным дополнительным функциям, таким как сохранение, загрузка и выход из эмуляторов. По умолчанию «горячей клавишей» является «Select».
Select+Start – Выход из игры
Select+Правый верхний тригер – Сохранить
Select+Левый верхний тригер – Загрузить
Select+Вправо – Увеличить Input State Slot
Select+Влево – Уменьшить Input State Slot
Select+X – Меню RGUI
Select+B – Перезагрузка

По умолчанию звук с консоли будет подан на ваш телевизор через разъём HDMI, но вы можете подключить колонки в разъём AV 3.5 мм и вывод звука автоматически переключится на них.

Я попытался изложить базовую информацию необходимую по созданию и запуску ретро консоли на базе Raspberry Pi, надеюсь, что эта статья поможет вам посмотреть на мир давно забытых игр.

• 12 августа 2018, 16:59
А в браузере поиграть не феншуйно?
Я думаю что в обозримом будущем эту лавочку прикроют, Nintendo уже начали крестовый поход против сайтов где распространяли ROM'ы.
  • cofein
  • 12 августа 2018, 18:42
Можно играть и на эмуляторе, а ромов накачать заранее, да и сложно представить что закроют все сайты где есть ромы/эмуляторы.
А я разве говорил что нельзя так делать?
Я говорю к тому-что скорее всего сайты начнут скоро закрывать с таким контентом.
  • 12 августа 2018, 19:30
не закроют. Игры не только сама Нинтендо делала. Не все игры под её консоль юридически ей принадлежат. потом есть юридический срок на програмное обеспечение, это 25-30 лет, а потом всё.
Ох я помню как нечто подобное говорили и про торрент-треккеры, а потом про сайты анонимайзеры.
  • 12 августа 2018, 20:50
и ничего с трекерами до сих пор не случилось. и с анонимайзерами тоже всё хорошо. ну просто невозможно с этим что то сделать, хотя можно просто борьбу изображать.
  • 12 августа 2018, 22:11
А торрентам по барабану что о них говорили и говорят :)
  • 13 августа 2018, 06:47
Даже лучше стало. Раньше тот же рутрекер баннил релизы по просьбе правообладателей. Теперь нет ;-)
  • 13 августа 2018, 07:15
А ведь точно, я уже и забыл эту надпись «Закрыто по требованию правообладателя» :))
  • zeromas
  • 12 августа 2018, 21:10
ога, торенты тоже мульён лет закрывают ))))
Помню качал на торрентах, всё для NES — 350Мбайт. Не умрут ромы, не умрут…
  • 13 августа 2018, 06:45
Nintendo уже начали крестовый поход против сайтов где распространяли ROM'ы
Этот крестовый поход уже более 20 лет продолжается — с момента появления первых эмуляторов. А ромы до сих пор никуда не исчезли. Говорю вам бывший комодератор фидошной эхи ru.emulators.ru
А какой можно взять? Не для игр, но тв бокс для онлайн + офлайн медиа контента.
  • 12 августа 2018, 17:28
вариант с малиной в разы проще
  • 12 августа 2018, 17:52
В браузере — нет, не кошерно.
Но вот поставить тот же retroarch под винду никто не мешает.
Я на досуге *strike гоняю, пока что до Urban Strike добрался. :)
  • 12 августа 2018, 18:23
Какая разница? Ведь даже в их новых поделках стоит все тот же эмуль. При чем не свой, а пиратский.
  • 12 августа 2018, 19:41
Все тот же — это который? Там выбор эмуляторов немеряный, какой нравится — тот и ставьте.
  • 13 августа 2018, 04:28
Какая разница какой? Главное что эмуль. Кста ромы там тоже пиратские. Проверено уже. Во вторых «ядер» эмуляторов не так и много. Без малого один и тот же код. Что nes, что snes. Если мне память не изменяет там двже железо идентичное.
  • 13 августа 2018, 06:24
«ядер» эмуляторов не так и много.
Ну под тот же snes я пользовался тремя — higan (bsnes), zsnes и snes9x, но точно есть еще пара-тройка. Под nes их раза в два больше. Для сеги тоже вроде неплохой выбор был, хотя тут меня в своё время только эмулятор сеги для NDS интересовал, для РС не смотрел что там как.

Какая разница какой? Главное что эмуль
Ну вот что пиратского в том же higan, к примеру? Что они у кого украли, чью лицензию нарушили? А то они утверждают, что распространяются по GPL и «higan only includes system firmware that is not subject to copyright law».

Что nes, что snes. Если мне память не изменяет там двже железо идентичное.
У NES и SNES? Вы точно ничего не путаете?

А что ромы пиратские — с этим ничего не поделаешь. Тут либо пиратить, либо выискивать оригинальные картриджи, с чем сейчас очень туго и потом может быть очень дорого.
  • 13 августа 2018, 07:04
1. Я не говорю про вообще количество. Я говорю про факт. Говорить что эмули лажа и покупать железку с эмулем…
2. Новые их приставки. Железо одно. По факту и ось одна. Даже гуи один, только эмули разные запускаются. Уже вроде давно прикручена возможность добавлять свои игры и свои эмуляторы.
  • 13 августа 2018, 08:12
Я говорю про факт.
Про факт чего? Что higan — пиратский эмулятор? Тогда приводите подтверждение.

Говорить что эмули лажа и покупать железку с эмулем…
Какую ещё железку? На которой винда стоит? Так она давно куплена.

2. Новые их приставки.
Чьи «их»? Retroarch? Или higan? Они не делают приставки, если что. Первое — фронтенд для разных эмуляторов, второе — эмулятор нинтендовских консолей, плюс сега недавно добавилась.
  • 13 августа 2018, 08:40
Сами эмули как софт не пиратские, думаю предыдущий оратор имел ввиду то, что в нес мини используется один из эмуляторов и пиратские нес Ромы (ибо официальных не бывает), т.е. ниндендо забили болт на разработку своего софта и продали чужой софт с пиратскими ромами, на которые они сами же очень ругались
  • 13 августа 2018, 08:50
А причем тут вообще «нес мини»?
Я предложил "поставить тот же retroarch под винду", если что.
Как из этого можно вывести то, что я советую покупать «нес мини»?
  • 13 августа 2018, 09:14
Ммм. Вы сказали что в браузере не кошерно. Но какая разница какой эмуль? Особенно если он работает. А за нес… Просто смысл именно в том что народ кинулся покупать типа орижинал. Но на деле все та же малина с эмулем. И по сему это все так же не кошерно. Хз с чего вы считаете что ретроарч кошерно, а браузерный эмуль не кошерно. И говорил я именно про нес и снес мини. То что и они по факту пиратят сами у себя. 4к за приставку с 30 играми и одним джоем. 1000р 3 джоя с али. 800 апельсина, 200 карта памяти. Блок питания, корпус и хдмай кабель еще 500 рублей. И гамай в удовольствие. Я вот к чему. 2500 против 4000…
  • 13 августа 2018, 09:42
В браузере некошерно потому, что всё завязывать на браузер неправильно. Браузер нужен для того, чтобы ходить по сайтам, а желание засунуть в него всё, начиная с офисного пакета и заканчивая играми лично я не приветствую. Браузер от этого толстеет, а реальной пользы нет. Плюс привязка к наличию интернета и сайтам в этом интернете появляется.
Лучше отдельное оффлайновое приложение на удобной вам железке. К тому же будет проще с контроллерами, геймпад в браузер не всегда нормально передаётся.

И говорил я именно про нес и снес мини.
А я про них не говорил и даже не слышал до того, как jo_b1ack про «нес мини» упомянул.

по факту пиратят сами у себя
Законодательство о копирайте эта такая вывернутая штука, что иногда не только у самого себя можно пиратить, а ещё заставляют самому себе денег платить, как тогда в истории с Deep Purple. :)
  • 13 августа 2018, 10:09
Нес мини я привел просто в пример, суть поста была в том что можно брать любой эмуль и играть, хоть в браузере хоть на телефоне, все они работают одинакого
  • 13 августа 2018, 11:48
И вот тут я соглашусь. Какая разница в чем эмуль если это уже эмуль? Правильно — НИ КАКОЙ!
  • 13 августа 2018, 11:47
Бред сивой кобылы. Не более. Из коробки получить кроссплатформенное решение… это как по мне верх кошерности.
Браузер от этого толстеет, а реальной пользы нет.
Вам лет сколько? Я в инете грубо говоря с 2002 года. и вы сейчас кое что с пальцем сравниваете. Я еще помню флеш, GIF анимацию… да что там, 56600 уже было за радость. А вы… просто харчами перебираете. Сразу видно, что «тему не курите».
А я про них не говорил
Так я про них говорил:
Что nes, что snes
Меня не само пиратство в данном контексте бесит. А отношение ниндендо к пользователям. Сказать честно — просто выкинул на «жрите, не подавитесь». А ведь сделай они красиво… та же последняя их поделка… что там поиграть? Зельда? Так я в нее изначально не играл и сейчас не собираюсь. А больше то им и завлечь меня не чем.
  • 13 августа 2018, 12:12
Из коробки получить кроссплатформенное решение… это как по мне верх кошерности.
Лично мне браузерные приложение неудобны в использовании.

GIF никуда не делись и по прежнему раздражают. Флэш тоже ещё шевелится, ладно хоть видео большей частью на html5 перешло из-за мобильных клиентов.

Сразу видно, что «тему не курите».
Тему толщины браузера? 3-4 гигабайта оперативки, которые хотят для работы современные браузеры даже на небольшом количестве вкладок, мне совсем не нравятся. А на старых версиях оставаться нельзя — сайты агрессивно требуют новых версий.

Так я про них говорил:
А зачем было про них говорить мне?
  • 13 августа 2018, 13:07
да что там, 56600 уже было за радость.
*57600 :)
Что за история?
  • 13 августа 2018, 20:23
С Deep Purple?
Лет десять назад они приехали в Россию с концертом, а РАО после концерта наехало на организатора со словами:
«А что это у вас какие-то Deep Purple исполняют песни Deep Purple без заключения договора с РАО, которое представляет Deep Purple на территории России? А ну ка платите нам штраф, которым мы потом поделимся с Deep Purple.»
  • 14 августа 2018, 13:00
Это сильно)
  • 14 августа 2018, 16:14
С точки зрения буквы закона РАО были правы. За концерт отвечает организатор, а кто именно там у него на концерте поёт песни Deep Purple — закону пофигу.
Организатору надо было заключить договор на исполнение либо напрямую с Deep Purple, либо с РАО — как их представителями. А он, думаю, решил «ну раз уж Deep Purple сами свои песни поют, то всё нормально будет». Но вот оказалось, что нормально не будет.
Конкретно к самой группе у РАО претензий не было — она имеет право петь свои песни где угодно. Претензии были конкретно к организатору концерта, за то, что тот не оформил все нужные документы.

Как говорится, Dura Lex — Sed Lex.
«Закон конечно дура, но это закон.»
  • 14 августа 2018, 15:57
Анальные окупанты).
Сосед громко слушает музыку? Звоните не ментам, звоните в РАО.
  • 14 августа 2018, 16:17
Сосед отмажется. Скажет, что слушал в кругу семьи. А что громко — это уже дело милиции, а не РАО.
Вот если у кого-то на рабочем месте музыка играет — к примеру, водитель автобуса слушает радио — то, формально, на него можно наехать с точки зрения несоблюдения авторских прав. И в заграницах таки наезжают по этому поводу. В России тоже иногда бывает, но всё же обычно предпочитают с кафе и ресторанов деньги трясти, с водителя автобуса много не возьмёшь, а автопарк отмажется.
впасть в маразм
так можно сказать о любой вещи, которая лично вам нравится)
Некоторые вещи, типа баттлтоадсов, да и просто галаги — играбельны и сейчас. Зачем же так жестоко?
  • bdos
  • 12 августа 2018, 17:18
Подробный обзор!
  • 12 августа 2018, 17:25
Nintendo Classic Mini и Nintendo NES Classic Mini — кто нибудь покупал на АлиЭкспресс или где их можно найти? Кто покупал, поделитесь пожалуйста информацией, где такой лучше купить готовый.
  • 12 августа 2018, 17:40
Да нет их. Если и есть подделки. Официал раскуплен был хз когда. Они не выпускали их выше спроса. Хотя в dns есть в наличии
  • nikit0sk
  • 12 августа 2018, 23:51
и nes и snes mini лежит в DNS. прошивается все специальной утилиткой и можно играть во все что хочешь
  • 13 августа 2018, 15:37
По мне сборка на RPi лучшее и более универсальное решение.
  • 12 августа 2018, 17:39
Поздравляю ты первый! Как же… ну обсосано миллионы раз.
Автор, может Вы в малинках и разбираетесь… Но в Деньди уж точно нет… Вы почитайте для Себя, что такое Фамикон, а уж потом втирайте про деньди. И у Деньди ничего общего с Nes не было, это просто товарный знак фирмы Стиплер.
Ну уже если придираться к Вам так как Вы к автору, то не Фамикон, а Фамиком.
  • x893
  • 12 августа 2018, 18:19
По п.18 главное написать. Что — не важно.
  • 12 августа 2018, 19:06
Несравнимо с обозреваемым.
Вы хоть разницу понимаете между малиной с ретропай и этой хренью по ссылке? :)))
  • 12 августа 2018, 19:05
Для любителей сеги:
Нет здесь Select+X (Select+Start). Кнопка Mode под Select пригодилась бы.
  • 13 августа 2018, 10:51
Нет здесь Select+X (Select+Start).
Start+X
mySKU.me/blog/china-stores/65496.html#comment2758030

ЗЫ Если использовать джой по ссылке, то там можно назначить Селект например на левый боковой шифт. И выход из игры будет по нажатию Select+Start.
  • 13 августа 2018, 10:55
set the «a» button as your hotkey in emulationstation start menu controller configuration. Just so the hotkey option gets generated. Now open up the file /opt/retropie/configs/all/retroarch/autoconfig/NameOfYourController.cfg. Find the part for exit and hotkey. Assign the number that is your start key to the hotkey and change the exit to another key. (Not b or x as they are used for other options)
retropie.org.uk/forum/topic/11647/configure-hotkey-sega-genesis-gamepad-6-buttons/12
Спасибо за инфу. И Ваш геймпад заинтересовал.
  • 13 августа 2018, 13:08
… геймпад заинтересовал.
Он классный, мне очень понравился. По-моему, для эмуляторов Sega это лучший выбор.
  • rearmi
  • 12 августа 2018, 19:05
Дорого! Вот тут заказываю постоянно. Хороший продавец.
ru.aliexpress.com/item/2018-new-original-Raspberry-Pi-3-Model-B-plus-Board-Heat-Sink-Power-Adapter-AC-Power/32626862737.html — 1 бандл
  • Harwest
  • 12 августа 2018, 19:07
'ться' просто кровь из глаз.
  • 12 августа 2018, 19:19
Ээээ… немного офтопа.
Ситуация сложилась с микро компами и мк — ошизеть можно. И такие есть и сякие есть. А сделать с ними кроме погодной станции нечего: дохлые они или инфоносители в них мрут или ПО попросту нет. Вот и делают из них то ретроконсоли, то дозатор корма для рыбок. Хочешь систему видеоконтроля на них? Максимум видеоглазок. NAS желаешь? Ну да, ну да, так они и позволили тебе разбежаться с SATA. А может быть запилить из них кластер и считать алгоритмы Equihash? Да куда там…
Энтузиасты-одиночки уже не тянут нормальные полезные проекты. Пора бы признаться в этом.
  • 12 августа 2018, 19:43
Не пишите ерунды. Если Вы не знает где это применяется, расширяйте кругозор. Низкое энергопотребление, практически мгновенно можно запустить сервер из образа сделаного заранее, низкая стоимость — это только основные аргументы.
  • 12 августа 2018, 19:56
Хочу запускать сервера, ткните ссылкой на проект.
  • 12 августа 2018, 20:22
Хочу запускать сервера...
В космос?!

Гугл с Яндексом совсем не любите?
Для Распбери, для ОранжПи.
  • 12 августа 2018, 21:09
К чему нервы и издёвки? Спокойно, сейчас разберём. Мне нужен сервер терминалов. RPI 3 потянет? Ладно, шучу. Небольшой корпоративный вебсервер для документации с БД и контролём работы через технологию типа ILO. Есть такое на RPI 3? Видимо, опять неудачно шучу.
Неужели слишком много требую от микрокомпов? Ладно, делаем метеостанцию в серверной с возможностью перегрузить по питанию зависший роутер и, если реле позволит, то и кондиционер. А вот тут да, вполне себе ниша чтобы не платить за NetPing. Ищем проектик для этой идеи и находим: GSM модем + удаленное управление светодиодиками. Это даже проще чем ретроконсоль. Добавим к RPI3 БП, раз в год флешку, модем, софт, корпус, охлаждение. А потом прикинем, что простая GSM розетка за меньшие деньги уже лежит в магазине.
Вот такой вот результат.
  • 12 августа 2018, 21:26
Мне нужен сервер терминалов. RPI 3 потянет?
А должен?
Совсем неудачно.
А потом прикинем, что… за меньшие деньги уже лежит в магазине.
Расширяйте кругозор.

Пример. Мне нужен сервер ретрансляции видеопотока. Берём Оранжпизиро (10$), ставим на него армбиан, накатываем nginx-rtmp-module, ставим ffmpeg и транслируем. При этом частота процессора не поднимается выше 408МГц, количество видеопотоков ограничено лишь пропускной способностью сетевого интерфейса. Это реальный пример, аптайм больше года.

А сделать с ними кроме погодной станции нечего...
Много чего можно сделать, только нужно трезво оценивать возможности железа.
  • 12 августа 2018, 21:48
б/у ноут, с потреблением 15W, с батарейкой (то есть ИБП) позволит параллельно держать OpenVPN, быть межсетевым экраном, мониторить сервера и держать на себе небольшой почтовик для 50 юзеров. Стоит 10 000 р. — два RPI3.
О, да, оранж за $10 это же находка для Вашего широкого кругозора и узких задач — снимаю шляпу и заканчиваю разговор.
  • igrblkv
  • 12 августа 2018, 22:45
б/у ноут, с потреблением 15W, с батарейкой (то есть ИБП)
Тут такое дело, что либо ноут совсем б/у и батарейка у него при смерти или он не совсем б/у, но тогда сильно подороже — зато батарейка живая. По итогу — лучше сразу заказать новую батарейку на том-же иБэй.
Или Вы теоретически про ИБП?

А бывает ещё вариант, что ноуту полгода, плюс-минус, а батарейка уже всё — потому что ноут стоял в офисе, постоянно подключенный. А теперь, когда пепельница заполнилась «функция ИБП» уже не работает — ноут решили поменять на новый…
Т.е. Ваш б/у ноут через полгода-год тоже распрощается с батарейкой (это в лучшем случае, скорее всего раньше) — поэтому подключить ноут с мертвой батареей к обычному ИБП обойдется дешевле (там батареек на 3-5 лет хватает обычно).
  • 12 августа 2018, 23:24
Да как удобно будет: можно в серверную к ИБП, можно сразу батарейку поменять. Мне на старом ноуте убитой батарейки на 15 минут хватает — выключается штатно спокойно, его к упсу даже не цепляю. Цены б/у ноутов для примера берём с авито: от 8 000 до 9 000 рублей за i3 (с шифрованием, AES), 4GB RAM, полностью рабочий. Китайская батарейка от 1 000 до 2 000 рублей в зависимости от модели ноута.
Насколько мне известно — АРМ-базированные серваки так и не взлетели, хотя так много было базза о PUE и прочем. А потом берут два лаптя XEON-а и вуаля…
  • 12 августа 2018, 21:43
Ну да, ну да, так они и позволили тебе разбежаться с SATA.
Есть и с SATA, не вижу проблемы, даже с возможностью автономного питания, фактически со встроенным UPS, причем уже минимум 4 года как есть.
  • 12 августа 2018, 21:50
А я вижу проблему: NanoPi NEO2.It uses JSM568 USB3.0 to SATA IC and communicates with a NanoPi NEO2 via USB interface.
  • 12 августа 2018, 21:54
Есть без моста USB3.0 to SATA, например кубитрек, в нем же можно подключить аккумулятор и он сам будет его заряжать.
  • 12 августа 2018, 22:14
Согласен с доводом. Есть контраргумент:
ZYXEL NAS326 — 9 000 рублей,
cubieboard 5 cubietruck plus CB5 Development Board — $105 на амазоне без доставки.
  • 12 августа 2018, 22:17
Извините, но это немного разные вещи, а кроме того я отвечал на утверждение что SATA нет, насчет цены Вы ничего не писали ;)
Если бы речь шла о — нет ничего с SATA до 50 баксов, к примеру, то не предлагал бы :)
  • 12 августа 2018, 22:35
Мы же взрослые люди, просто общаемся ) Вы подсказали посмотреть на кубик, весьма интересно, благодарю. Себе хотел NanoPi NEO, на нем NAS, вебсервак с мониторингом датчика BMP180, rtc, может почтовик. Перехотел ))
  • 12 августа 2018, 22:41
Я скорее к тому, что «не попадалось» и «нет», это все таки немного разные вещи. Думаю что если поискать, то найдутся еще варианты, более дешевые, кубику то много лет уже.
  • 12 августа 2018, 23:47
Размышляя, разочаровываюсь в идее NAS-а для дома. Постоянно держать запущенным хранилище бессмысленно — хранить данные на внешней докстанции USB HDD получается проще. Кино — онлайн на мониторе, музыку крутит Volumio на RPI3 через USB DAC, серваки либо на ноуте либо у хостеров.
  • 13 августа 2018, 00:05
Я использую небольшой компьютер + USB коробку на 5 дисков, очень удобно.
  • 13 августа 2018, 08:01
Почему же бессмысленно? У Вас дети есть? Я использую дома NAS (DLNA) в качестве медиасервера. Для хранения мультиков и просмотра их без назойливой рекламы. В остальном, соглашусь, другого применения ему не нашёл.
  • 13 августа 2018, 06:54
Нормальный SATA только на Cubietrack 2 был и то тормозной
  • junari
  • 13 августа 2018, 08:20
У espressobin за 50$ разве поддержка sata не нативная?
  • 13 августа 2018, 15:50
Толсто и пафосно. «Все, что нельзя съесть или трахнуть, нужно обосрать и обоссать» © Собачья мудрость.
То, что вы не умеете выбирать инструмент под задачу, это сугубо ваши особенности. 20 миллионов проданных RPi тому подтверждение.
  • 13 августа 2018, 15:56
Есть мнение, что 95% процентов населения земного шара идиotы
  • oleg_gr
  • 12 августа 2018, 19:26
на распберри инпут лаг большой, в аркады не получится нормально поиграть, из всех современных вариантов только нентендо нес классик нормально работает
Не пишите ерунды. Проблема с повышенным инпут-лагом только при использовании беспроводных контроллеров. Если подключить проводный геймпад (как на нес классик), то все нормально с инпут-лагом
  • oleg_gr
  • 13 августа 2018, 00:22
вот доказательство\тесты\пруфы:

распберри самый тормозной из всех вариантов эмулей, джойстики везде одинаковые, как и источник вывода изображения и все остальные условия, поэтому не пишите ерунды про беспроводные контроллеры
Вы не в теме, так же как и автор ролика (который даже Супер Марио All-Stars не смог нормально на малине запустить, лол). Можно настроить ретроарх на малине и инпутлаг будет меньше чем на нес классик.
  • 13 августа 2018, 16:18
Распери не эмуль. Это микрокомпьютеи. Эмуль это софт и они есть разные
  • 12 августа 2018, 19:27
всё тоже самое. что и всегда. для очень древних консолей, типа денди, сеги или максимуи первой мыльницы достаточно любую китайскую ARM платку использовать или любой древний и тормозной пк. а вот уже начиная со второй плейстейшон, из за криворукости программистов пишущих эмуль, даже разогнанного в усмерть CORE i7 не хватает уже, а не то что малины из данного обзора.
  • 12 августа 2018, 19:34
Так взяли бы и написали как надо, или исправили бы чужую криворукость в уже написанных :)
  • 12 августа 2018, 20:12
Каждый должен заниматься своим делом. Если не можешь, не берись но они там зачем то этот эмуль уже 10 пишут тогда, а он до сих пор он нормально работать не может.
  • 12 августа 2018, 20:39
Линукс и винду пишут намного дольше, а в них до сих пор есть баги. Тоже, наверное, и браться не стоило за них с самого начала? В космос уже 50 лет летают, а до сих пор не научились делать это со 100%-й надежностью. Тоже криворукие?
Не нужно судить о том, чего не понимаете.
  • 12 августа 2018, 20:53
некоректное сравнение вещей. винда полностью работоспособна, с самого начала своего существования. Иначе бы она в корпоративный сегмент не пробралась. Линукс как был на серверах и роутерах только, так там и останется дальше. а эмулятор той же второй плейстейшон сейчас совершенно не рабочий и 10 лет назад таким же он был.
  • 13 августа 2018, 16:01
Насчет каждый должен заниматься своим делом — это точно. К примеру некоторым лучше не трепать языком о том, в чем он по собственному признанию ничего не смыслит.
  • svk
  • 22 августа 2018, 09:16
даже разогнанного в усмерть CORE i7 не хватает уже
Так, стоп… это для какой игры, в PCSX2, вам, i7 не хватает?
Напомню ещё один мегакрутой вариант для старых консольных игр- купить подержанную PSP. Эмуляторы на ней шикарные. Насколько помню, проблемы были с GBA ромами, а денди-сеги шли отлично.
Еще более крутой вариант — купить подержанную PS Vita и играть во все ретроигры, включая игры с PSP.
  • 12 августа 2018, 20:16
Первую денди мне купили в 1993 году, куча эмоций и воспоминаний связано как мы с друзьями проходили игры в то время. Поставил игру, в которую играл 25 лет назад и сразу воспоминания возвратились, вернулся в то время, о котором думал что уже забыл. Это ностальгия, а современные консоли это другое.
  • 12 августа 2018, 20:33
у меня никакой ностальгии нет, только одни нехорошие воспоминания о том времени. как у отца 91 году внезапно на всю зарплату всего 2 бутылки водки купить стало можно. как у самого в 98 году зарплата из за дефолта превратилась всего в долларов 60, а потом и вообще кидать на неё стали. поэтому вот совершенно не хочу в те времена возвращаться, и ни когда его не забуду, хотя и очень хочется.
  • 12 августа 2018, 20:37
Всем было сложно, сейчас не об этом разговор.
  • 12 августа 2018, 20:56
я просто к слову про ностальгию сказал. ретроигры ведь относятся к ней. я не понимаю, зачем нужны эти квадратные некропиксели.
  • dsprts
  • 13 августа 2018, 23:55
хочешь, сын, мороженое? и я хочу. а денег у нас только на водку
  • 14 августа 2018, 00:03
на самом деле тогда всем не смешно было. отец на силикатном заводе работал, в цеху повышенной вредности. Грянула Павловская реформа, руководство завода знала о ней, и выдало сотрудникам зарплату просто раньше положенного. если бы выдавали как полагается, зарплату бы пришлось индексировать, а так выдали старыми деньгами, по старым расценкам.а утром люди проснулись, и поняли что на эти деньги уже ничего не купить. Вот с тех пор обман стал нормой жизни в нашем государстве.
  • 14 августа 2018, 15:59
с тех пор
гораздо раньше.
А ещё более крутой вариант — взять прошиваемую ПС3 и залить эмуль туда…
У меня есть все возможные варианты использования эмуляторов, вкючая PS3, и PSVita самый удобный из них.
Класс, но всё-же на 50й плазме с двумя джойстиками жабы будут получше…
  • 12 августа 2018, 21:40
неа, старенький элт, вот что нужно для полного погружения
+ с другом детства проходить Jurassic Park сеговский в гараже ночью под пиво (пиво — опционально)
  • 14 августа 2018, 13:03
Вот сказал я про элт, и вспомнил что в серверной валяется этл монитор 17' который надо выкинуть, придется собрать эмуль и тряхнуть стариной))))
  • 12 августа 2018, 21:41
Будет неверное ужасно. Хотя 100% не уверен. Не знаю как эмулятор картинку отрабатывает. Но Фамиком на 42 дюймовом телеке дает картинку не айс. 240 пикселей все-таки. Приходится держать кинескопный телик. Вот на нем полное погружение в начало 90-х. Кстати использую картридж от Игоря Голубовского, точнее его китайский клон. Ромы хакаю на компе, потом на карту памяти и в «картридж».
Ссылку на такой супер-картридж не дадите?
  • 13 августа 2018, 15:14
Боюсь Вам ценник не понравится. Ищется как EverDrive N8 Famicom. Не путать с 72 пиновым картриджем.

Это официальный сайт
здесь тоже есть
Но дорого. Я у китайца на али брал — дешево. Это вроде он, но ценник неадекватный. Там запутанная история с Игорем и китайцами, которые ему картриджи делали. Поэтому маскируются под Retroad. Совет — сперва написать китайцу и уточнить оно или не оно. У меня все игры идут фамикомовские. Некоторые Ромы переделанные скачивал под другие мапперы.Насчет форматов и вывода картинки все в курсе. Фамиком в отличие от Денди и иже с ними выводит картинку без верхних и нижних черных полос и с частотой 60 кадров.
Можно у Кластера заказать

Но это немного другое
Кстати желающие хакать игры найдут на ютубе подробное руководство от Кластера.
  • 13 августа 2018, 16:21
Есть такой парень — Cluster, поищите на Хабре или Ютубе, раньше занимался изготовлением картриджа — «многоигровочка», сейчас это делает кто-то другой но у него на странице есть контакты. Там вы можете выбрать любые игры по вкусу, собрать в один картридж и наслаждаться на хардварной консоли
На удивление PS3 гладко превращает в прогрессивную развертку и делает пиксели квадратными, так что они скейлятся идеально. Я купил на Али фамиком, с ним тоже идет картридж «много настоящих в одном», но на плазме получилась жесть, и я быстро вернулся на PS3
Делал подобное на Апельсинке, акционной с gearbest-а, для детишек, на базе RetroOrangePie, понравилась возможность переключения в openeelec по-надобности
А как же джойстики оригинальной формы?
  • 12 августа 2018, 21:49
Некоторые умельцы USB клавиатуру раздеребанивают и запихивают в старые джойстики из 90-х
  • Kabron
  • 12 августа 2018, 19:48
А мне > нравится ODROID-GO
Если делать ретроконсоль на малине, то хотя бы с подходящим корпусом и геймпадом :)
  • 13 августа 2018, 04:28
У меня такое) Только воткнул во внутренний usb отдельный bluetooth приемник, input lag стал почти не заметен.
Поддерживаю. Хотя это и выйдет дороже NES/SNES Classic Mini. Зато не ограничен играми NES и SNES. Я частенько на нем играю в первый GTA на плойке.
Вот мой наборчик:
Интересный кейс. Можно полюбопытствовать где такой взять? Или он был комплектом к корпусу?
  • 13 августа 2018, 11:19
У Вас на этих геймпадах аналоговые стики в эмуле пс1 работают? Я что-то настроить не могу (
Да. Работают. Я пользуюсь геймпадом от XBox 360.
  • 13 августа 2018, 12:45
Я про 8bitdo спрашивал :)
Если честно, они только пришли и я успел лишь проверить, что они хорошо цепляются к малинке по блютусу и биндятся всеми кнопками. При случае проверю. Но качество у них действительно на высоте!
Надо думаю купить такой кейс.
У моего геймпада 8bitdo, который на фото, все работает. Подключал его также к ПК, телефону на андроиде — все отлично. На Нинтендо Свитч даже гироскопы работают.
  • Strake
  • 13 августа 2018, 14:43
А ссылку на геймпады не подскажите? Или модель хотя бы.
Присоединяюсь к вопросу.
Спасибо огромное. Покупкой довольны?
  • Strake
  • 27 сентября 2018, 17:13
nlagonskiy, ответьте мне в ЛС пожалуйста
  • 13 августа 2018, 15:32
Вы смотрите, геймпады NES30 Pro маленькие, SF30 Pro модельку еще гляньте
  • 14 августа 2018, 13:05
Такой джой стоит только 30 баксов)
Ну и что? Возьмите ретро джой дешевле. А конкретно этот отлично работает с любой платформой (включая Нинтендо Свитч), имеет 4 шифта и аналоговые стики, беспроводный, со встроенным гироскопом.
  • 14 августа 2018, 14:05
Я не говорю что он плохой) сам посматриваю и договариваюсь с жабой. Просто если покупать рпи +корпус +такие Джои цена явно будет не маленькая) я себе прикупил 6-кнопочный проводной джой, чтобы в comix zone на досуге попрыгать, а для всего остального у меня есть тронсмарт Марс г01, хотя хочется Джой от ps4
  • AlexZZZ
  • 12 августа 2018, 20:49
Как в nes переключать 1/2 игрока?
  • viktor13
  • 12 августа 2018, 20:50
Оперативка на 900 гигагерц???? тогда что здесь делает процессор на 1,4 ггц,,,,?
  • denM
  • 12 августа 2018, 20:59
Так разве на Rapsbery нельзя эмуль запустить?
  • 12 августа 2018, 21:39
да можно, сейчас эмуль разве что на тапке не запустишь
  • irub
  • 12 августа 2018, 22:00
Спасибо за обзор, благодаря ему победил лень и за 10 минут настроил купленную для этих целей 3+
Кстати, сеговские usb-клоны геймпадов, представленные на Али — не феншуй для Ретропай. Не хватает кнопки Mode, на неё можно было-бы повесить выход из эмуляции. А так — клаву надо цеплять.
  • 12 августа 2018, 22:32
Не хватает кнопки Mode...
Мне только в одной игре не хватает: Batman Forever.

… на неё можно было-бы повесить выход из эмуляции.
Выход из эмуляции по нажатию кнопок Select+X (Select+Start).

Брал себе такие для эмуляции сеги, на них 2 дополнительных шифта.
  • 13 августа 2018, 10:52
*Start+X (Start+A)
  • djinn_82
  • 12 августа 2018, 23:40
Первый вопрос, который обычно возникает в мыслях у читателей подобных статей
это почему не купить б/у консоль. Предложений предостаточно.
  • 13 августа 2018, 06:33
Потому что одно устройство будет занимать меньше места, чем горка консолей?
  • 13 августа 2018, 06:52
Я утановил на малину кучу эмулей и портов игр с РС (типа quake 2, blood, warcraft 2, red alert, ufo и т.п.)
  • 13 августа 2018, 07:00
Автор. А малина 3 sega dreamcast эмулирует?
Вот с этим кстати вопрос. Какой лучше джойстик использовать? Чтобы надежно, удобно и без гимороя подцепился.
  • kosfess
  • 13 августа 2018, 08:33
А малина 3 sega dreamcast эмулирует?
Эмулирует. Вот только качество эмуляции оставляет желать лучшего.
  • 13 августа 2018, 16:09
Но нельзя не отметить, что ситуация улучшается.
  • 13 августа 2018, 16:10
Лучше всего купить пару оригинальных геймпадов XBox 360. Не дешево, но оно того стоит.
Сейчас распродажа у медиамаркт в связи с ликвидацией. Все сливают за бесценок. Были дуалшоки 4 (естественно оригинал) по 2к. Видел там геймпады с USB подключениям по каким то смешным ценам около 160 руб. Думаю для Ретро они как раз бы подошли.

Вот такие наушники вместе с бонусами обошлись всего в 6,7к

Надо попробовать их с малинкой.
  • Nuke142
  • 13 августа 2018, 08:41
на 50 дюймах смотрится отвратительно, с рендером и сглаживанием игрался. решил не ворошить и не портить впечатления. сейчас эти игры и правда довольно примитивны, а так же совершенно адски сложны. в детстве намного лучше получалось.
  • 13 августа 2018, 09:38
На маленьком экране телефона смотрится нормально.
  • Nuke142
  • 13 августа 2018, 10:20
вы темой не ошиблись?
  • 13 августа 2018, 16:07
Немного колдовства с настройками и шейдерами, и картинка уже не вызывает отвращения. А сложность легко компенсируется возможностью сохраняться в любой момент и перемоткой. Лично я с удовольствием буквально за вечер прошел несколько игр, на которые в свое время люди тратили месяцы ;)
Да. Перемотка и быстрые сохранения это такие встроенные полезные читы.
Я вот попробовал контру пройти без этих примочек, бесполезно, а в детстве проходил ведь не напрягаясь.
  • nemoi13
  • 13 августа 2018, 09:24
На скринах игра про Астерикса которую я так и не смог пройти. В то время интернетов не было, а я в какойто стадии просто не мог понять что и как делать дальше. Что и где уже не помню, но помню что это игра которая поставила меня в тупик.
А у меня вот остались картриджи от Денди и Сеги.Их можно как то использовать?
  • 13 августа 2018, 16:04
Купить китайские клоны консолей и пользоваться на здоровье. Можете продать коллекционерам.
Колекционеров только оригинальные родные картриджи могут заинтересовать, а китайских подделок везде навалом и стоят копейки.
А у меня вот остались картриджи от Денди и Сеги.Их можно как то использовать?
Можно — в денди и сеге.

Мне тоже в корпусе под NES нравится больше :)
Еще тут попалась в руки убитая PSP, оказалось не совсем мертвая, восстановил. Так эта старушка отличный портативный эмулятор для ретро игр :)
  • 14 августа 2018, 08:45
Норм корпус, только дорабатывать пришлось, чтобы кнопки на корпусе корректно работали в плане безопасного сброса и выключения. Жаль, что в новой версии батарейку для часов воткнули, а нормальное выключение не сделали
А как дорабатывать? Там есть штатные средства: на плате есть переключатель, если его включить и установить скрипт от производителя корпуса то кнопки выключения и сброса будут работать как безопасное выключение/включение и резет.
github.com/RetroFlag/retroflag-picase работает для RetroPie и RecalBox. Я пользуюсь последним, к стати. Просто больше нравится он.
  • 14 августа 2018, 09:51
В моем корпусе не было никаких переключателей. На плате с кнопками перерезал пару дорог и пробросил провода на определенные контакты GPIO платы Raspberry. Устанавливал или нет дополнительно скрипты уже не помню :( Инструкцию по переделке нашел в ютубе, автор ролика мужик лет 60ти. Ссылку вроде сохранял, дома вечером проверю — напишу
Ну видимо либо очень старая ревизия корпуса, либо подделка. Оригинал делают эти люди.
  • 14 августа 2018, 13:56
Точно, у меня первая версия, не plus
Кто будет собирать рероконсоль, настоятельно рекомендую взять образ PetroPie с рутрекера. Будет более 700 игрушек, все настроено, красивая оболочка, видеопревьюшки ко всем играм.
Детвора в восторге!
Да. Я от туда брал. Там несколько версий под разный объём SD карт.
А чего в обзоре на оффсайт отправляете?
Данные ресурсы в не закона, как бы. В тексте все есть на этот счёт.
пока что остановился на паре usb джойстиков и эмуляторе на телефоне и на ноутбуке. для эпизодического использования так оно проще.
но Donkey Kong Country все три части прошел уже. благо с сохранениями в эмуляторе (а не как в детстве где не с любого места и жизни не сохранялись) и с информацией в интернете по уровням (где бонусы) это можно сделать полноценно и без сверхзадротства.
  • alfalyxx
  • 20 августа 2018, 09:38
Эх, что же вы делаете, я теперь спать не смогу, пока Элиту на Спекки не запущу.
Да помню залипали с другом. Он рулил курсом, я стрелял.
  • Pin444
  • 24 августа 2018, 02:52
Посоветуйте толковый БП для малинки.
Любая зарядка для смартфона 5V/2.5A.
Главное USB кабель качественный.
  • Pin444
  • 28 августа 2018, 12:15
Подскажите, а почему так дешево? ebay.com/itm/273429998192:g:dVQAAOSwylhbhLt2

Или за модель модель В, 800 рублей нормальная цена?
  • kurtic
  • 28 августа 2018, 12:23
Продавец вероятно фейковый, много было уже таких тем на муське, что-то выгодно продают, продавец кидает всех, а народ диспуты массовые устраивает. Здесь все похоже, последние отзывы год назад. Аккаунт или купили, или увели.
  • kurtic
  • 28 августа 2018, 12:21
RecalBox вроде как более популярен. Но почему-то про него здесь постарались умолчать.
возможно потому, что на малине 3b+ RecalBox так до сих пор и не работает? а в статье про именно эту модель