Проект Micro Video Drone на базе камеры RunCam Split Mini 2 – Часть 1

Здравствуйте, уважаемые читатели! Начинаю цикл статей о миниатюрном квадрике для видеосъёмки уникального контента. Неравнодушных к подобной тематике, прошу под кат.

Описание проекта

Идея проекта состоит в следующем – использовать миниатюрную камеру Runcam Split Mini 2 способную записывать видео 1080p/60fps и закрытую раму 90-го размера – Сова. А нужно это для получения уникальных кадров, малые размеры рамы и её закрытая конструкция позволяют летать хоть внутри вентиляционных коробов, в местах скопления людей, в кроне деревьев. Угол камеры предполагается нулевой или немного отрицательный. Сразу скажу, я не первооткрыватель, люди выкладывают видео снятые с подобных коптеров, но вот детальное описание проектов я не нашёл, потому решил начать с нуля сам и поделится информацией с читателями.

Пример видео:

Теперь подробно рассмотрим основную деталь нашего микровидео дрона, камеру – Runcam Split Mini 2.

Упаковка и комплектация камеры

Поставляется комплект камеры Runcam Split Mini 2 в плотной картонной упаковке. На боковой стороне мы можем видеть наклейку с техническими параметрами камеры. А также на упаковке присутствует скретч код для проверки оригинальности устройства.

Внутри в мягкой поролоновой форме уложены, основная плата и модуль камеры соединённые гибким шлейфом.

Под поролоном мы найдём инструкцию на английском языке и гарантийную карту. Ссылка на инструкцию с официального сайта. На дне коробки в индивидуальных полиэтиленовых пакетах будут лежать дополнительные принадлежности: кабели для подключения комплекта камеры к передатчику или полётному контроллеру; переходник для крепления камеры в рамы, рассчитанные на стандартные камеры; металлическая пластина для защиты платы, дополнительно является стопором для SD карты; крепёж для монтажа основной платы комплекта на раму модели.

Описание и характеристики Split Mini 2

Производитель провёл работу по модернизации основной платы исходя из пожеланий пользователей. Основные отличия новой камеры Split Mini 2 от её предшественницы Split Mini – всё уместилось на одной плате с креплением 20х20мм, при этом плата лишилась USB разъёма, и теперь для сохранения видео на ПК нужно каждый раз вынимать карту памяти из слота. Увеличен диапазон питающих напряжений. Теперь плату можно питать напряжением от 5 до 20 вольт.

Параметры RunCam Split Mini 2
Угол обзора: (FOV) Для FPV FOV 130° / Для записи FOV 165°
Разрешение видео при записи на SD карту: 1080@60fps / 1080@30fps / 720@60fps
Формат файлов видео: MOV
Разрешение матрицы: 2 МП
TV-выход: NTSC (720*480) / PAL (720*576)
Аудиовыход: Нет
Интерфейс: UART
Поддерживаемые карты памяти: Micro SD 64G (рекомендуется Class 10/UHS-I/UHS-II)
Модуль WiFi: Нет
Питание: DC 5-20V
Потребляемый ток: 650mA @5V / 270mA @12V

Размеры основной платы 29х29мм, модуля камеры 19х19мм. Вес комплекта 12.5г. Крепление 20х20мм.

В сравнении с Runcam Split 2:

Длина гибкого шлейфа 50мм.

Широкоугольный объектив (угол FOV 165°) модуля камеры с интегрированным инфракрасным фильтром. Фиксация фокуса осуществляется стопорным кольцом. Посадочная резьба М8, покрыта консистентной смазкой, что упрощает плавную регулировку фокуса.

На плате расположился слот для карт памяти, две кнопки управления и разъём шлейфа модуля камеры.

Для записи видео применяться карты памяти формата Micro SD с объёмом до 64G (рекомендуется Class 10/UHS-I/UHS-II).

Для фиксации SD карты в слоте, применена стальная накладная пластина.

Изначально основная плата со стороны процессора заклеена самоклеящийся бумагой. На ней небольшая схема – что куда подключать и паять.

Под наклейкой ничего интересного, процессор, разъём и пятаки для пайки, нашлось даже место для микрофона.

Коммутация осуществляется либо пайкой на пятаки, либо через интегрированный на плату разъём. Для подключения к UART порту полётника, все равно нужно паять, разъём не предусмотрен.

Ну не могут ранкамовцы делать без косяков, переходник для больших рамок – в него модуль камеры просто не влезает. Все нужно «дорабатывать напильником»

Подключение и функции

Ниже приведу скрин схемы подключения к передатчику из инструкции. Как видим ничего необычного. Подключается комплект камеры так же, как и любая другая курсовая FPV камера.

Если ваш полётный контроллер имеет незадействованный UART порт и работает под управлением прошивки BetaFlight, то подключив контакты платы камеры TX и RX к порту вашего контроллера, можно управлять функциями камеры непосредственно с вашей аппаратуры. Для этого в конфигураторе BetaFlight необходимо активировать вкладку Runcam Split для нужного вам порта. Далее, в полётных режимах распределить функции управления камерой на нужные вам переключатели аппаратуры управления.

На самой плате есть две кнопки: Mode Switch Button – переключение режимов; Power/Shutter Button – Старт/стоп записи, включение/выключение камеры. Рядом с кнопками, два светодиода для отображения режимов работы. Все управление идентично предыдущим версиям камер Runcam Split. После подачи питания камера включается автоматически и начинает запись видео на SD карту. При внезапном отключении питания, будут потеряны только последние 3 секунды видеозаписи, что очень неплохо учитывая то, что часто при падениях квадрокоптера он часто теряет аккумулятор.

Если удерживать нажатой более 4-х секунд кнопку Mode Switch Button мы попадём в OSD меню настроек камеры. Кнопка Power/Shutter Button – перемещение по меню. В настройках можно изменить разрешение записи, видеостандарт (PAL/NTSC), остальные настройки лучше оставить по умолчанию, они настроены на оптимальный режим работы (WDR включен). Единственное, зачем вам иногда может понабиться зайти в OSD меню, это форматирование SD карты или изменить настройки яркости и контрастности картинки. Я оставил все по умолчанию. Для сохранения настроек и выхода из меню, удерживает кнопку Mode Switch Button более 4-х секунд.
Меню камеры

Тестирование

Камера неплохо снимает в яркую солнечную погоду, WDR работает отлично.

Съёмка в сумерки – примерно на уровне самых дешёвых автомобильных видеорегистраторов.

Не обошлось без косяков. Во второй версии мы имеем всё ту же «полосатую» картинку, к которой ещё прибавилось мыло по краям кадра. Миниатюрный объектив – качеством не блещет.

Пример видеозаписи на камеру Runcam Split Mini 2 в разрешении 1080p.

Видео пишется в файлы с расширением MOV и битрейтом 30 Мбит/сек. Данные из программы mediainfo:

Что касается видеовыхода для подключения передатчика видеосигнала. Тут все просто. Перед нами просто отресайзенная копия получаемого с матрицы изображения, в формате 4:3.

Камера действительно получилась уникальной. При миниатюрных габаритах и весе всего 12 грамм, мы получаем полноценную писалку 1080p/60fps. Есть некоторые косяки по изображению, но их планирую править в видеоредакторе. Как раз то, что надо для проекта. В следующей главе расскажу, из чего планирую собирать данный летательный агрегат.

Детали проекта

Теперь перейдём к компонентам для сборки микроквадрика. Как упоминалось выше, базой для сборки коптера будет служить рама типа Exuav с моторной базой 90мм. С рамкой не все так гладко, попытки заказать у одного продавца на Али закончились неудачей, он дал левый трек для US – LY803052922CN (я живу в РФ). Соответственно спор и возврат денег. Другой продавец, пока не выслал. Такая рамка есть на banggood`е но она там, в вечном БК. Остальные компоненты покупал по мере появления свободных денежных средств на проект в разных магазинах, искал минимальную цену.

Немного информацией о том, что уже приехало, и из чего будем собирать сет. Ниже приведу названия, ссылки и цены в $.

Полётный контроллер Matek System F411-mini – $23.19

Регулятор 4 в 1 HAKRC Mini BLHeli — S 15A Brushless ESC – $18.65

Четыре мотора Dragonfly MC1105 Micro Class Racing Motor 6000kv – $38.99

Нейлоновые стойки M2 – $4.49

Аккумуляторы (пока купил две штуки) TATTU 11.1V 650mAh 75C 3S1P – $18.99

Ещё несколько компонентов необходимых для сборки.
Приёмник (пока не получил посылку) Frsky XM+ – $13.99
Пропеллеры (пока не получил посылку) Gemfan 2035 – $14.46
Видеопередатчик (пока не получил посылку) Eachine VTX03 – $10.55
Разъёмы XT30 – $2.78

Как только получу посылки со всеми оставшимися компонентами, начну сборку и настройку микрокоптера. Этому будет посвящена вторая часть статьи. Буду рад вашим комментариям и прошу высказывать своё мнение по поводу данного проекта.

• mblsha
  • 29 октября 2018, 16:00
Многообещающий проект!
А линзу поменять возможно?
Можно, любую под М8.
летать внутри вент. коробов
Для этого потребуются какие-то особые доп. сенсоры, или можно будет обойтись особыми настройками контроллера и необыкновенным мастерством пилота?
А ещё они «обычно» металлические;)

Ждём-с следующих частей!..
Есть и пластиковые. Это для сравнения. Прежде всего для полётов в окружении людей.
Т е. не так страшно, если «200» грамм на голову упадёт, лишь бы винтами не очень порубил?)
Винты спрятаны в раму. В том весь прикол. В отличие от обычных защит пропов эта рама почти полностью закрывает пропы.
Плюс полёт в стабе, со скоростью пешехода.
  • 29 октября 2018, 22:21
для полётов в окружении людей
Неплохо иметь разрешение от этих людей. Иначе есть шанс получить с ноги, и не только квадрику…
Этот вопрос регулируется на законодательном уровне разных стран.
Например в ES если вы таким образом будете снимать свою семью без уведомления, могут впаять реальный срок. Есть золотое правило — прежде чем, что то сделать, надо хорошо подумать о последствиях. Например в РФ по факту вообще на РУ летать запрещего. И даже на кордовых, если следовать букве закона.
  • 30 октября 2018, 00:10
Этот вопрос регулируется
Выше я описал как этот вопрос будет «регулироваться» на самом деле, к чему Ваши пространные рассуждения — не понятно. Это же не моя дурацкая идея — «полеты в окружении людей»
  • ybynty
  • 02 декабря 2018, 02:12
А можно в этом месте поподробнее?
  • 29 октября 2018, 16:50
Надеюсь, в следующей или после следующей версии создатели сумеют запихнуть плату в общий корпус, вот тогда и куплю.
Давно уже есть. Микро камеры со встроенным FPV передатчиком.
Вот Вам пример:

Вот обзор
  • 29 октября 2018, 21:34
С передатчиком есть, с картой памяти хочу.
Размер карты памяти + слот. Плюс обвязка… Проц… Нагрев…
  • 30 октября 2018, 01:38
всем ФПВшникам привет, кто-что скажет вот на счет такой штуки- https://www.banggood.com/RunCam-Mini-FPV-DVR-Module-Remote-Control-Version-Lossless-Video-Output-for-Mini-FPV-Racing-Drone-p-1371052.html
Не так давно она появилась в продаже на банге. Как понял это доп. плата-«писалка» на микроСД карту с камеры, а сигнал далее потом на передатчик и тд… и крепится она на саму камеру сендвичем сзади. кто нить тестил??
  • 30 октября 2018, 10:39
Обзор был у Аника — не хуже и не лучше других VGA DVRок. Брал пару таких для колхозинга в очки EV100. На борту возить смысла мало, в наше время такое качество больно для глаз. Основное назначение этих писалок сейчас- регистратор OSD.
  • drpepper
  • 30 октября 2018, 02:14
Уже запихнули, называется Runcam 3S. Вроде бы то же железо, что и в Split.
Интрига)
Жду второй части!
  • ded1971
  • 29 октября 2018, 17:02
летать хоть внутри вентиляционных коробов
Боюсь, что не получится — грозит потерей связи внутри металлического вентиляционного короба.

В целом, обзор — норм, плюсанул.
Ну скажем, в металлическом коробе летать особо не планировалось, это для сравнения. Хотя вент. Короба бывают пластиковые.
  • bel4o
  • 29 октября 2018, 17:08
Смотрел видео, вспомнил это
Ну не все так печально. Обычно после падений либо вообще нет повреждений, либо они минимальны. Ну если конечьно на скорости в бетонную стену не влететь.
  • pazany
  • 30 октября 2018, 08:01
А вот мы, вертолетчики, почти каждый раз верт заново собираем ))
ps. справедливости ради — коптеры на больших рамах тоже неплохо разбираются при крашах
А вот мы, вертолетчики, почти каждый раз верт заново собираем ))
Знаю я эту беду.
Сам вертолётчик.
Отличный проект! Ждём реализации! Успехов!!!
Пришёл с работы домой. А в почтовом ящике квитанция. Приехал заказанный для проекта приёмник Frsky XM+. Жизнь налаживается )))
  • Hidoi
  • 29 октября 2018, 18:06

Я на тбс перешел.
И размеры маленькие и можно не боятся летать далеко.
На будущем мелколёте далеко летать не нужно. На XM+ летал на 800 метров на 220 квадрике. RSSI — 87, очень не плохо.
  • 29 октября 2018, 21:36
Я и на 5 км летал на хм+.
Норм приёмник. Только иногда брак попадается…
  • 30 октября 2018, 01:44
как активировать RSSI на этом приемнике (XM+)? аппа — таранька Q7 я
  • 30 октября 2018, 02:04
Там прошивку обновить нужно с офсайта на XM+FCC170313-RSSI16.frk
  • 31 октября 2018, 02:19
Спасибо! полезно)))!!! +
  • Deluks
  • 29 октября 2018, 17:40
В обязательном порядке ждем смету. =)
Предварительно ссылки и цены дал. После сборки выведу окончательную калькуляцию.
  • Deluks
  • 29 октября 2018, 17:46
Да видел, спасибо, просто хотелось бы конечно итоговую цену видеть. =)
Итоговая цена, сильно будет зависит удастся ли мне заполучить нужную раму, или заказывать резку, а это совершенно другие расценки. Плюс заказал акумы тату 75C на 450 махов, буду смотреть — полётное время/вес. Надо ещё пропов разных заказать и подобрать лучший вариант.
заказывать резку
Эти рамы — настолько редкий, нишевый продукт?! Значит, уложиться в ‹$200› (без аппы) абсолютно нереально… Пропы за $15 — «а что так
дорого», я подумал;)
Тем более ждём продолжения банкета!
Значит будем резать. Отдам за рез баксов 40.
По поводу пропов…
Когда покупал они стоили дешевле… Это Али… Я даю цены по факту…
На FPVmodel эти пропы как и на банге, стоят как чугунный мост за пару!
  • 29 октября 2018, 22:42
Начсет пропов есть интересная такая сравнит табличка docs.google.com/spreadsheets/d/1YrYFM0lzUHjFlbeevKfvatDav_Qhbqf3j5V-buKO17c
Тоже пришлось покупать дорого, продавец один, а на офсайте их даже нет, самие легкие PowerX по 1.2д ШТ
Срасибо за информацию. Приму к сведению. Именно эти пропы заказывал исходя из рекомендаций производителя моторов.
  • dm_a
  • 29 октября 2018, 18:12
Caddx turtle не рассматривали как альтернативу? Вес и размеры похожи и меньше проблем с шумом в av
  • Hidoi
  • 29 октября 2018, 18:13
Не берите даже.
Уг.
Товарищ юзает. Не доволен
Не берите даже.
Да. Отзывы не очень.
Caddx turtle не рассматривали как альтернативу?
Рассматривал, но сейчас у Caddx вышла новая версия. Вот её бы затестил. Но пока она везде в предзаказе.
  • shmv
  • 29 октября 2018, 18:20
Миниатюрный объектив – качеством не блещет.
ну так поменяй с фокусом 6мм. цена вопроса 100р.
Буду заказывать.
а 50fps не снимает? все-таки ближе к России :) Хотя из 60 кадров выкинуть 10 тоже можно почти незаметно :) Просто по практике — когда встречаю режимы 50/60 — ставлю всегда 50 — меньше проблем с мерцанием всяких светильников в кадре
Снимает в 50fps, задается в настройках.
Там есть отдельный пункт — фильтр мерцания.
Указываете частоту электросети и все, ОК.
После «можно выкинуть незаметно» смайлик маловат)
А разве бывает так, что PAL заявлен, а фильтра на 50 Гц нет?
  • arbatjc
  • 29 октября 2018, 19:46
Спасибо, очень интересный проект, обязательно жду продолжения!
  • wasp
  • 29 октября 2018, 20:47
А проблем нету с такой посылкой? Ну там, устройство слежения, скрытая камера и т.д.?
Где она вскрытая и в чём!? Вроде на авторучку не похожа…
С такими камерами проблем нет.
а есть готовые мини-коптеры в продаже с запасом в час полета и 300-400м дальностью?
  • 30 октября 2018, 01:32
Они могут хоть целий день кружить, вот только где би атомний аккум достать размером и весом с коробок.
  • 30 октября 2018, 01:47
))) или на проводе с Электростанцией на земле))!!! сколь хошь летай тока б в проводах не запутаться)))
ну так если максимально облегчить конструкцию и двигатели попроще поставить
  • 31 октября 2018, 02:30
))) ответ немного шуточный и до боли простой, это — наполненный гелием шарик,
!!! смотрите, одни плюсы!!! — загибайте пальцы.
1 батарейку почти не жрёт, даже с камерой)))
2 запас полёта час и более,
3 дальность и высота неподвластна даже для дальнолетов ( порой )
4 размеры могут варьироваться от ваших предпочтений, можно на 5", а можно и на 25" раздуть, от этого меняется и грузоподъемность и стиль «квадрика», на 5" как бы эээ спортивный шАриколёт, а на 25" уже грузовой — почти боинг)))
5 можно запускать почти везде, даже ближе 5 км от аэропортов, и в засекреченных объектах)))

но есть один минус!!! значительный! домой и тем более к хозяину возвращается крайне редко )))
наполненный гелием шарик
тогда уже радиоуправляемый дирижабль)
  • Mishakov
  • 30 октября 2018, 12:13
Интересно, а как пропы к этим двигателям крепятся? Резьбы не видно. Через адаптеры?
Пропы крепятся к моторам двумя винтами.
  • alex323
  • 30 октября 2018, 19:50
Посмотрел видео в обзоре. Может я ошибаюсь, но по-моему без трехосевого подвеса так плавно снимать не получится.
Обработку в Adobe Premiere Pro никто не отменял.
  • alex323
  • 30 октября 2018, 23:13
Согласен. Но всё же результат будет немного неравноценный.
Успехов вам в завершении проекта. Интересно посмотреть на ваше видео.
При прямых руках и полете в акро, получаются весьма неплохие кадры
  • mrKEV
  • 30 октября 2018, 22:30
Удачи проекту!
Чтобы заказать раму Вашего индивидуального дизайна
www.spinnerproduction.ru/catalog/frames_and_details_of_frames_according_to_your_drawings
Спасибо, линк пригодится.
Действительно интересный проект. Тоже не находил ни статей ни видео по сборке подобных квадриков. От души желаю удачи и жду продолжения. И да… эту камеру можно использовать и в микроподвесе, вроде того, что делал Юлиан. Только плату можно не выносить
Все компоненты приехали. Начинаю делать продолжение.
Отлично!
  • 4e6a
  • 08 декабря 2018, 04:38
Жду следующую серию.
Рама очень интересная. себе собрал квадрика на 78, теперь хочу собрать ещё на 130 долголет весом <250гр
Вторая часть.
Сегодня или завтра.!!!
  • goralex
  • 12 декабря 2018, 19:21
Что ж у вас такие рамы дорогие? Я брал Mini MD90 за $7.83 на распродаже, правда она только с верхней защитой, но, думаю этого достаточно (хотя продавец сейчас цену до 17.4 поднял, но по другой позиции эта же рама у него дешевле). На том же Бангуде можно купить ничем не хуже пластиковую раму Diatone 2019 GT R239 R90 дешевле 5 баксов или по частям раму DYS ELF 83mm (часть1, часть 2, часть 3(необязательная)). А ещё собираетесь резать за 40 баксов — неоправданное расточительство!!!
  • NBMSCZ
  • 16 декабря 2018, 01:15
Из опыта скажу, на этой раме конечный вес выйдет за 100-100гр. — а это ОЧЕНЬ много для данного сетапа и ВМГ. Особенно с 650mAh аккумом, для 90мм — 450-550mAh в самый раз. Для 2" пропов и моторов 1104-05 6000KV желателен вес в районе 70-80гр. максимум. Ну или делать его для 4S и на 1106 моторах. К тому же карбон 1.5мм — это ремонт после каждого падения. Если уж нужна защита, то вот такая неубиваемая подойдет лучше KINGKONG 1.9 inch Propeller Prop Guard.