Сетевое хранилище NAS с торрентокачалкой на Raspberry PI 4 своими руками

• Цена: 22USD за флешку Evtran 64G

Интересен мой опыт создания торрент-сидбокса/сетевого хранилища на базе Raspberry Pi 4?
Вам под кат!

Моя мотивация

Где-то год назад решил поддержать раздачи замечательного англоязычнного приватного книжного трекера myanonamouse.net небольшим сидбоксом.
Я искал нечто производительное, малопотребляющее, бесшумное и мой взгляд пал на лежащую на столе плату RPI4. Решил построить сидбокс на ней.
Мне стало интересно, на сколько тысяч торрентов хватит ресурсов платы и как стабильно это всё будет работать.
Сидбокс работает успешно уже год, раздает 30+тыс файлов и не требует никакого обслуживания. Я решил повторить постройку ещё раз, задокументировав каждый шаг для вас. На этот раз описанная конструкция успешно поддерживает все раздачи раздела «Художественная литература» на рутрекере.

Зачем это вам?

Помимо сидбокса, данная конструкция может работать как торрентокачалка с функцией сетевого файлохранилища. Причем всё очень удобно: забросил по сети торрент-файл — получил в другой папке скачанный материал.

Необходимые материалы

1.Плата Raspberry Pi 4 с 2Гб оперативной памяти.
2.Флешка Evtran 64G или любая аналогичная
3.5TB USB 3.0 жесткий диск или любой подходящий.
4.Преобразователь 12V -> 5V 3A.
5.Кабель USB-A=>Type-C 25см
6.Microsd карта.
7.Корпус, небольшой радиатор, винты, латунные стойки.

Питание платы

Для питания решил использовать 12В, как штатное напряжение моего сетевого оборудования.
С Али пришла вот такая симпатичная коробочка преобразователя 12V -> 5V 3А:

Снизу платы большой полигон:

Сверху виден чип преобразователя, дроссель, диод и конденсаторы. А так же предохранитель по входу:

Стабилизатор исправно отработал год, при этом абсолютно без нагрева. Рекомендую.

На плате RPI4 в цепи питания USB устройств есть защита по току, которая препятствует нормальной работе внешнего жесткого диска, и это нужно обойти. Самый простой путь — закоротить TP3 на пины питания USB:

Например вот так:

Чтобы не устроить пожар — следите чтобы у вас был где-то предохранитель по питанию.
У меня он в преобразователе питания. Я проверил его путём умышленного КЗ USB — надежно сработал.
По 12В система потребляет 8Вт. Из них 3Вт — плата с microsd c загруженной системой. А остальное — жесткий диск.

Накопители

Для системы я использовал карточку Samsung PRO Endurance Micro SD Card 32GB with Adapter MB-MJ32GA. За год система пережила 20+ умышленных срывов питания без завершения работы, но содержимое карты так и не повредилось.
Для хранения закачанных торрентов я использовал SMR диск Seagate Portable 5TB External Hard Drive HDD – USB 3.0. Выходит дешево и сердито. SMR диски оптимальны для преимущественных чтений — как раз мой случай.
Так как SMR диски очень не любят фрагментацию, я решил закачивать торренты на внешнюю флешку, а лишь когда они будут готовы — они будут перемещены автоматически на SMR диск. Таким образом будет обеспечиваться практически нулевая фрагментация SMR диска и он будет обеспечивать отличную производительность как на запись, так и на чтение.

Корпус

Мне попался новый-старый контроллер WiFi Cisco:

Потрошки были выброшены, а их место заняла конструкция. Использовал винты и стоечки 2,5мм. Пружиной прижал радиатор на термопасте к процессору:

Вид сзади:

Программная часть системы

Будет в спойлерах!
Установка и базовая настройка операционной системы
На странице www.raspberrypi.com/software/ качаю Imager и устанавливаю его.
Открываю Imager и выбираю:
*Operating System: RASPBERRY PI OS (32-BIT)
*Storage: Имя картридера с microSD картой в системе
Нажимаю WRITE и соглашаюсь, с предупреждением.
Когда процесс закончился я передергиваю картридер с картой в компьютере и нахожу новый диск с меткой boot размером 256Мб. Это диск e: если у вас диск другой, то внизу исправьте e вашу букву.
Нажимаю Win+R пишу cmd и Enter.
В командной строке пишy:
copy con e:\ssh
Нажимаем F6 и потом Enter
Увидел:
Скопировано файлов: 1.
когда система загрузится и увидит на карте файл с именем ssh, она автоматически включит SSH сервер, который будет нужен для доступа к системе.

Безопасно извлек картридер, достал из него карту и вставил в Raspberry Pi4
Подключил плату к проводной сети и питанию.
В справке роутера нашел свежевыданный IP-адрес:

И с помощью Putty по SSH подключился к плате. Логин pi, пароль raspberry

Первым делом изменяю пароль для пользователя pi с помощью passwd
Ввожу старый пароль (raspberry) и дважды желаемый новый пароль

Выключаю графическую оболочку, она мне не нужна, так я экономлю вычислительные ресурсы платы и электричество:
Выбираю:1 System Options, потом S5 Boot/Auto Login, потом B1 Console

Устанавливаю имя системы:
1 System Options -> S4 Hostname и устанавливаю hostname rpi4

После — sudo reboot и переподключаюсь снова по SSH

Загружаю и обновляю пакеты
sudo apt update
sudo apt upgrade

Устанавливаю transmission-daemon(торрент клиент) и samba(файловый сервер для Windows):
sudo apt-get install transmission-daemon
sudo apt-get install samba samba-common-bin

Установка и настройка дисков
/dev/sda (5001GB)
/dev/sdb (63.9GB)
/dev/mmcblk0 (32.0GB)
Выхожу из parted написав quit

У меня имеется два диска: /dev/sda и /dev/sdb, а также microSD карта /dev/mmcblk0
Уничтожаю варварским способом файловые системы и партиции на двух целевых дисках:
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4096 count=4096

Выбираю диск: select /dev/sdb
Назначаю метку: mklabel gpt
Создаю раздел: mkpart primary 0% 100%
Выхожу из parted написав quit

Вывожу список всех дисков и партиций: sudo lsblk
NAME        MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE MOUNTPOINT

Появились две партиции sda1 и sdb1 на моих дисках /dev/sda и /dev/sdb
Форматирую их:
sudo mkfs.ext4 /dev/sda1
sudo mkfs.ext4 /dev/sdb1

Теперь мне нужно найти идентификаторы партиций:
sudo blkid
/dev/mmcblk0p1: LABEL_FATBOOT="boot" LABEL="boot" UUID="E183-6233" BLOCK_SIZE="512" TYPE="vfat" PARTUUID="f9d63b6f-01"
/dev/mmcblk0p2: LABEL="rootfs" UUID="1232a209-2596-48f0-a078-731d10b918ad" BLOCK_SIZE="4096" TYPE="ext4" PARTUUID="f9d63b6f-02"
/dev/sda1: UUID="cbb00841-3976-4f63-994f-2e8ef826e174" BLOCK_SIZE="4096" TYPE="ext4" PARTLABEL="primary" PARTUUID="9d912a08-841f-4c69-9b09-659b89d99f98"
/dev/sdb1: UUID="9dec460a-f6d6-48d1-b2c2-af9b99dad5eb" BLOCK_SIZE="4096" TYPE="ext4" PARTLABEL="primary" PARTUUID="4883ca61-03d5-4842-acd0-15929fb837e5"

В этом выводе мне интересны PARTUUID моих разделов sda1 и sdb1:
9d912a08-841f-4c69-9b09-659b89d99f98 и 4883ca61-03d5-4842-acd0-15929fb837e5

Создаю папки, в которые будем монтировать мои диски:
sudo mkdir /mnt/5t
sudo mkdir /mnt/64g

Я хочу, чтобы мои диски монтировались в эти папки при запуске системы, потому изменяю /etc/fstab
sudo nano /etc/fstab
И добавляю две строки уже к существующим строкам:
PARTUUID=9d912a08-841f-4c69-9b09-659b89d99f98 /mnt/5t ext4 defaults 0 2
PARTUUID=4883ca61-03d5-4842-acd0-15929fb837e5 /mnt/64g ext4 defaults 0 2

Жму CTRL+O, Enter и CTRL+X

Перезагружаю плату: sudo reboot и переподключаюсь по SSH заново
Проверяю накопители: df -h и вижу среди прочих искомые смонтированные разделы:
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sdb1        59G   24K   56G   1% /mnt/64g
/dev/sda1       4.6T   28K  4.3T   1% /mnt/5t

Настройка дисков завершена

Настройка файлового сервера Samba
sudo nano /etc/samba/smb.conf
С помощью CTRL+K удаляю все строки и из буфера копирую:
[global]

writeable=yes

Ctrl+o, Enter, Ctrl+x
sudo systemctl restart smbd

На виндовс машине жму Win+R, набираю \\rpi4 и Enter

Файловый сервер для Windows настроен и работает

Настройка torrent-клиента Transmission
Мне нужны три папки для работы клиента:
1.temp — папка где будут храниться данные недокачанных торрентов
2.torrinbox — папка откуда клиент будет забирать торрент-файлы и начинать их качать
3.incoming — папка с завершёнными загрузками

Создаю папки и ставлю разрешения:
mkdir /mnt/64g/temp

«rpc-host-whitelist-enabled»: false,
«rpc-whitelist-enabled»: false,
«trash-original-torrent-files»: true,
«dht-enabled»: false,
в конце конфига ставлю запятую после последней строки и добавляю:
«watch-dir»: "/mnt/64g/torrinbox",
«watch-dir-enabled»: true

Жму CTRL+O, Enter и CTRL+X

sudo mkdir /etc/systemd/system/transmission-daemon.service.d/ && sudo nano /etc/systemd/system/transmission-daemon.service.d/override.conf

[Service]

добавляю в секцию [Service]
LimitNOFILE=200000
LimitNPROC=200000
Жму CTRL+O, Enter и CTRL+X

sudo systemctl daemon-reload && sudo systemctl start transmission-daemon.service

Как этим пользоваться?

Всё просто:
1.В браузере можно открыть веб-интерфейс торрент-клиента и работать в нём:

2.Или Win+R, набрать \\rpi4 и Enter

В папку \\rpi4\64g\torrinbox бросить торрент-файл для загрузки и когда он загрузится — забрать информацию из папки \\rpi4\5t\incoming.

Вместо послесловия

Плата по SFTP копирует в себя и из себя файлы со скоростью ~30МБайт/с из-за нагрузки на процессор.
Плата по SMB способна полностью утилизировать 1Гбит/с канал ~110МБайт/с.
Следует рассчитывать примерно на ~30тыс мелких раздач на одну плату. Памяти более 2ГБайт не нужно, она не будет использована для полезных задач.
Без радиатора на процессоре — будет плохо.
Желающие получить бесплатный инвайт на myanonamouse.net могут написать мне в ЛС со своим имейлом.
Всем добра!
  • 04 января 2022, 04:54
Что будет если торент толще чем 64Г?
Судя по всему не влезет. Я брал размер флешки исходя из книжного трекера. Для чего-то более объемного стоит пересмотреть размер флешки. Благо Evtran-ы есть и на 128ГБ. Либо использовать SSD в кармане.
  • 04 января 2022, 05:34
Не влезет это полбеды…
У меня смутные воспоминания что трансмиссия при недостатке места куда складывать начинала творить дичь и про раздачу.
Вот и стало интересно, если данные разнесены такого криминала не наблюдается?
Я не попадал в ситуацию, когда место кончалось, увы.
  • 04 января 2022, 16:37
Два года назад я сравнивал раздачу Transmission и uTorrent на двух рядом стоящих ПК для одинаковых торрентов, несколько десятков фильмов и сериалов.
Так в то время, как uTorrent весело раздавал кучу трафика, Transmission стоял молча, не раздавая ничего. Потом еще раз проверял, на другом наборе торрентов, без изменений.
С тех пор, я понял что трансмиссия годится только как качалка, с раздачей все плохо
Если не открыть порт для трансмиссии, то DHT обламывается.
Я делал тест, и переливал кучу файлов с одной моей трансмиссии на другую, используя два внешних IP, все идет окей на отдачу и на прием
  • 04 января 2022, 17:20
Ну иногда оно раздавало, просто во много раз меньше чем уторрент. Даже если порт закрыт- то почему в интерфейсе об этом молчок?
И почему в этих же условиях уторрент раздает как угорелый?
  • 04 января 2022, 18:24
там есть всякие тонкие настройки по поводу dht и порт на открытость тоже есть где посмотреть
  • 04 января 2022, 19:35
Если б раздача совсем не шла- я бы конечно не писал эти комментарии.

А так трансмиссия раздает, но сильно меньше чем другой торрент, и это заметно
  • 04 января 2022, 20:37
ну я как бы отвечаю на заданные вопросы: работает трансмиссия явно по другим алгоритмам (меня тоже удивляет что особо отдачи нет), закрытый порт — это не аварийная ситуация чтоб о ней кричать, но проверить порт в интерфейсе можно, я регулярно пользуюсь
  • 05 января 2022, 00:49
уторрент раздает как угорелый
Уторрент как-то между собой лучше дружит, сильно заметно на редких раздачах, когда сид может показаться раз в неделю (например, авторские съемки с концертов или раритетные альбомы) и он сидит на utorrent.
Я на самом деле недавно пронаблюдал на практике веселье с редкими раздачами.
Так вот, было три подключения: канадское, украинское, российское.
Россияне часто ставят блеклисты на северную америку, таким образом огораживаются от канадского подключения. Украинцы огораживаются точечными блокировками российских диапазонов, и если использовать только украинским подключением, то многие россияне не смогут скачать и ты у них. Ну и россияне с их РКН тоже любят огораживать целые подсети. В результате, чтобы собрать всю Худ. лит на рутрекере мне понадобилось 3 VPN-а :)
Причем сиды видны в списках, так как предоставляются трекером, но от этой видимости нет никакой пользы, если они забанены.
  • vil2
  • 05 января 2022, 12:17
да торренты немного пообрезали. тоже на праздники пытался посмотреть фильмы в итоге при 55 раздающих скорость не поднималась выше 2 мегабайт
В логах зато не молчок, там такое начинается, когда DHT не может отанонсировать из-за закрытого порта.
  • 09 января 2022, 01:45
С чего вы взяли что порт закрыт, он открыт у меня. Я же говорю, было бы заметно если бы раздача совсем не шла.
Раздача идет и с закрытым портом иногда. Просто с открытым она идет охотнее.
Потому я и подумал и предположил, что порт закрыт.
Сейчас гадать тяжело. Нужно было смотреть /var/log/syslog когда наблюдалась проблема.
Никогда не замечал подобных проблем у Transmission — раздаёт только в путь. Даже уже и не помню, настраивал ли что-то специально, ибо когда-то установил и забыл. Но справедливости ради был другой жуткий глюк — в один непрекрасный момент сервис Transmission отказался стартовать. Вот тогда я долго с бубном плясал, удалял-ставил разные версии, но помогло только полное удаление его папки с настройками.
Вот эта часть в инструкции решает проблему старта:

[Service]
Type=simple
User=debian-transmission
Group=debian-transmission
Жму CTRL+O, Enter и CTRL+X
Когда трансмиссия не стартует в положенное время — её прибивает система.
Проблема появляется, когда поднабить торрентов.
Зачем ctrl+o, если можно сразу сохранить и выйти ctrl+x?
Просто привычка.
  • ostap_b
  • 08 января 2022, 17:58
Нормально всё с трансмиссией. У меня на роутере/торрентокачалке стоит. За пару-тройку дней может 1Тб отдать на популярных раздачах.
  • 09 января 2022, 02:07
Хорошо что у вас так и у вас такой опыт. Только терабиты исправьте на терабайты.

У меня на отдельном пк раздается около 10ТБ медиа, около 400 раздач и за день отдача от ~400ГБ до 1.5ТБ, лимитируется только слабым процессором(в вечернее время- много активных раздач) и 500Мбит каналом(обычно в другое время, когда качают всего несколько пиров).
Два года назад брал несколько разных торрент- клиентов, около 30 одинаковых раздач на двух отдельных пк в одной сети и сравнивал отдачу, чтобы посмотреть есть ли разница в раздаче разных клиентов.

Результат получился как я писал выше.
Уторрент был бы совсем хорош, если бы не периодически не падал, забивая перед этим все 32ГБ оперативной памяти.
  • ostap_b
  • 09 января 2022, 03:28
Я вот чего-то всегда ТБ и Тб путаю. Да, терабайты.
Аналога Transmission под nix'ы и чтоб с вебмордой в своё время как-то не попалось, потому им и пользуюсь. В принципе, всем устраивает. Подтормаживать начинает, когда активных раздач возникает больше десятка, но это просто хард тормозной (когда уже сдохнет, чтоб поменять).
Справедливости ради было бы классно указать версии трансмиссии и мюторрента.
А вообще я как-то запилю виртуалку с трансмиссией и поставлю два торрента на трансмиссии и QBittorent и расшарю магнет.
При условии, что я буду одним сидом — можно будет проверить.
А не боитесь, что флешка очень быстро сдохнет?
Там SLC, ей не так страшно.
  • 2gusia
  • 07 января 2022, 13:29
Оба моих evtran сдохли в течение первого года. При минимальной нагрузке. Отметил в своем обзоре на них — но кто ж некрообзоры видит :)
  • 07 января 2022, 15:03
я гляжу ;)
мои evtran живы и передают привет
«Памяти более 2ГБайт не нужно, она не будет использована для полезных задач.»

Смысл есть, и большой: кэширование как по записи (многократно меньше мелких операций по записи и соотв. в разы выше скорость, особенно на hdd), так и по чтению. Transmission успешно использует, есть настройка объёма кэша в памяти.
Вот топ для 30k торрентов. Полно места и для кешей и буферов:
top - 21:05:09 up 45 days, 22:36,  2 users,  load average: 0.79, 0.63, 0.56
Tasks: 132 total,   1 running, 131 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s): 12.0 us,  1.1 sy,  0.0 ni, 86.9 id,  0.0 wa,  0.0 hi,  0.1 si,  0.0 st
MiB Mem :   1867.2 total,    223.7 free,    941.5 used,    702.0 buff/cache
MiB Swap:    100.0 total,     83.7 free,     16.3 used.    755.9 avail Mem

PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND
30671 debian-+  20   0  998724 909828   4796 S  51.2  47.6   8792:19 transmiss+

Я переносил систему на плату с 8ГБ памяти и не наблюдал никакой выгоды от этого, кроме расползающихся буферов :)
  • 04 января 2022, 05:42
Так это не top смотреть нужно а iostat. И под нагрузкой.
Какое в среднем количество коннектов на устройство? Думается что top в основном о нем говорит.
Мало того ещё надо посмотреть на то что swap чем-то заполнен, что не есть хорошо…
  • 04 января 2022, 13:39
16МиБ всего, можно пренебречь и не заморачиваться.
Если туда что-то попало, то нужно задуматься почему… Даже 16мб в свопе говорит о том, что в некоторые моменты времени системе не хватает памяти
  • 04 января 2022, 15:01
если там 16МиБ висят постоянно, то это ни о чем существенном не говорит — пренебречь и не заморачиваться.
  • RusDyr
  • 05 января 2022, 17:17
Не совсем так. Линукс уже давно работает со свопом гораздо умнее, чем просто «если не хватает оперативки, лезем в своп». Анонимные страницы, файловый кэш — всё туда.
С каких это пор файловый кэш кидается в swap? Он выделяется в основной памяти и в своп не кидается, т.к. это полный бред…
У себя подобное организовал на обычном роутере (Xiaomi Router 3G + прошивка Padavan).
Кастомная прошивка с теме же Transmission и Samba.
В плюсах — проще и дешевле, и это по прежнему роутер.
Да, для разовых закачек будет самое то. Мне нужно было по дизайну иметь возможность раздавать много. Как видите памяти и ядер просто бы не хватило у сяоми. Выше немного дал топ, там под трансмишн ушел практически гигабайт памяти и из четырех ядер клиент полностью употребил два.
В плюсах — проще и дешевле
Я тот счастливчик, который успел купить RPI4 до паники за 31USD
А у вас малинка видна в сетевом окружении? У меня почему то нет. Подключаюсь только так: \\raspberrypi
А как ее сделать видимой в сетевом окружении?
Да, видна. Посмотрите мой конфиг самбы, может что-то там иначе…
Первое что я сделал так это заменил свой конфиг вашим. Все компьютеры с Windows 10 и 7 видны в сети. Малинка нет. Подключаюсь к ресурсам малинки только так: \\raspberrypi
Попробуйте смените хостнейм малины на другой, более короткий
Ещё группа рабочая должна обязательном совпадать.
Ну и антивирус Касперского почему то не любит Самбу.
Группа совпадает. Антивируса Касперского нет. Пять компьютеров с Windows 7 — 10 и один ТВ бокс с OpenElec видят друг друга в сетевом окружении. И только малинка не видна в сетевом окружении. Подключаюсь к ресурсам малинки так: \\raspberrypi\shara
1 System Options -> S4 Hostname и установите hostname rpi4
перезагрузите и подождите 5 минут
Забудьте вы про «сетевое окружение», это атавизм времён SMB1.
  • kasak
  • 04 января 2022, 10:39
Вам нужен wsdd. Я не знаю есть ли он на малину. github.com/christgau/wsdd
  • 2gusia
  • 07 января 2022, 13:32
Отмечу как imho единственный правильный ответ
Спасибо большое. Поставил wsdd и малинка появилась в сетевом окружении.
  • 04 января 2022, 15:29
Может ещё рабочая группа у вас другая. В сетевом окружении видны только компьютеры той же самой группы. У автора в конфиге название WORKGROUP. В принципе достаточно дефолтное, но может у вас на компьютерах выставлено другое?

edit: А, вижу что выше уже упомянули об этом
А сколько торрентов одновременно у вас раздается? Не думаю что если вы нагрузите роутер даже с 256 магабайтами ОЗУ тем количеством торрентов что у него раздается все по прежнему будет хорошо.
  • 04 января 2022, 10:43
Xiaomi Router 3G + прошивка Padavan)
Если используете сетевой доступ к быстрому устройству, то советую попробовать прошивку от кинетик.
По smb ~100 мбайт\сек выдает по езеру, c падаваном такого и близко не было.
  • Mplus
  • 04 января 2022, 11:56
тогда уж лучше openwrt
  • 04 января 2022, 12:19
на openwrt тоже не было таких скоростей.
  • SKindyk
  • 04 января 2022, 20:25
Был у меня Xiaomi Router 3G на Padavan, выдавал 116 мбайт\сек на чтение и порядка 40 мбайт\сек на запись в паре с 4TB Seagate внешником.
Вполне сносный вариант если не важна сохранность данных.
если не важна сохранность данных.
Почему?
  • 05 января 2022, 00:45
Почему?
Почти как в анекдоте:
Устраивается секретарша на работу. директор спрашивает:
— Какая у вас скорость печати?
— 1000 знаков в минуту!
— Так много???
— Правда такая ерунда получается…
  • AFCrio
  • 08 января 2022, 21:28
Может там нет возможности RAID собрать.
  • 04 января 2022, 11:10
Обычно по меренеобходимости добавляются функции, с чем роутер уже не справится да и не умеет.
Круто, спасибо! А этот торрент сайт Книги на английском только раздаёт?
Очень мало на русском. Преимущественно на английском.
А какой предполагаемый ресурс флешки?
Она на б.у. SLC или MLC чипах. Должно быть достаточно. Всё руки не доходят сделать ресурсный тест.
Торрент-клиент перед перемещением делает проверку файла по CRC, потому будет видно в логах, когда её придет конец
  • vimusov
  • 04 января 2022, 13:41
какой предполагаемый ресурс флешки?
Если перевести rootfs в доступ только для чтения, то практически бесконечный. Запись требуется разве что для обновлений пакетов, а при работе в штатном режиме она не нужна. Сделал сам себе мануал чтобы не забыть как это настраивается.
Эту нельзя перевести на чтение. Она используется как кэш предзакачки, для снижения фрагментации.
  • 04 января 2022, 07:43
Да… Где наш 2005 год…
  • zaooza
  • 04 января 2022, 07:56
Потянет ли такое бремя третья малина? Валяется четвёртый год без дела.
  • Sg43
  • 04 января 2022, 08:01
Orange Pi Zero тянет, а уж третья малина тем более справится. Конечно, зависит от количества закачек/раздач.
У меня вторая малинка качает и раздает торренты с помощью transmission. Пока в списке где то два десятка торрентов.
А так же качает и раздает торренты в i2p с помощью i2psnark.
Подключена к сети yggdrasil.
И при этом загружена не сильно.
top — 10:05:23 up 2 days, 4:17, 1 user, load average: 0.37, 0.38, 0.44
Tasks: 120 total, 1 running, 119 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
%Cpu(s): 12.9 us, 2.2 sy, 0.0 ni, 83.8 id, 0.3 wa, 0.0 hi, 0.8 si, 0.0 st
MiB Mem: 972.4 total, 50.2 free, 155.4 used, 766.7 buff/cache
MiB Swap: 1024.0 total, 970.1 free, 53.9 used. 754.0 avail Mem
Да, потянет, только там из гигабита будет 300Мбит по сети и только USB 2.0 порты.
Третья малинка выпускалась в двух вариантах. в первом варианте сеть 100 мегабит. Вот втором варианте 1000 мегабит и так как она прицеплена через USB ограничивается 300 мегабит.
  • 04 января 2022, 11:16
Ну да ну да :) Довольно мучительно пользоватся usb 2.0 так еще и сеьь висит. Пользоватся можно но по сравнению с Pi4 это небо и земля.
  • 04 января 2022, 08:56
Для меня NAS это в первую очередь про отказоустойчивость, про дисковое хранилище с доступом для каждого устройства дома, начиная от компьютера, ноутов, телефонов и заканчивая планшетами, телевизорами и проектором, передача данных, печать на принтер, подключенный к NASу, сервер DLNA, бэкапы (!!!) и многое другое (подключение ip-камеры по сети, которая смотрит на стоянку например и все пишет в тот же NAS). И все это одна коробочка.
А тут торренты вяленько качает. Сейчас практический любой роутер с USB портом умеет это делать. На вторичке роутеры с юсб-торрентокачалкой можно взять за 500р и там не нужно ничего настраивать, допиливать, делать корпус и пр…
За прямые руки без споров плюсик поставил. Но жизнеспособность в реальном мире никакая… движуха ради движухи.
Если загрузить любой 500 рублевый роутер тем количеством торрентом что у него на малинке он ляжет.
  • 04 января 2022, 09:33
Подобные решения, в отличие от нормальных NASов (или оных на базе PC) все же имеют преимущества по шуму и потреблению. И от них не требуется уметь «всё». Просто чуть разные ниши применения.
  • 04 января 2022, 09:45
Вот про шум готов поспорить как обладатель нескольких NASов. Те же Synology QNAP работают бесшумно.

А про остальное я прекрасно понимаю, что каждый выбирает устройство в зависимости от его задач. Если большая часть функционала не нужна, то переплачивать нет смысла.
И да, про разницу в цене я тоже в курсе. Называть NASом качалку торрентов, даже без SATA портов, как-то совсем не правильно. На фоне таких заголовков мой роутер кинетик можно называть суперкомьютером тогда.
У меня камеры пишутся с помощью NVR платы на два сата диска, он же дает доступ к камерам и записям. 2Ватта.
Дисковое хранилище у меня на 2U DL380 G9 c 8-ю SAS SSD по 2Тб в рейде. Бэкапы там же и на лентах LTO-6. Но эта машина не работает, когда не нужна.
Принтер у меня HP 1660dn, который сам по себе подключен к проводной сети и в стендбае ест 0,25Вт.
Покажите любой роутер с лимитом по цене в $35USD с четырехядерником и 2Гб памяти и 2xUSB 3.0?
  • 04 января 2022, 10:34
У вас несколько устройств, у меня это все эти функции выполняет NAS. Раньше тоже было все по отдельности, микросервер НР даже был. Со временем решил от всего избавиться и заменить все одной «коробкой». Да, ценник не самый гуманный, но зато все в одном месте и требует меньше моего времени и внимания.

Про роутеры вопрос больше вкусовщины и ваших требований. Кто-то использует сяоми и считает их лучшими, кому-то хватает длинка на 100%. Лично я использую кинетик (не путать с зиксель кинетик), они не из дешевых, но я понимаю за что просят деньги.
Если вопрос максимум характеристик за минимум денег, то это путь на алишку, но к качеству могут быть вопросы.
Для моих задач мне будет нужно несколько насов, и это в корне меняет концепцию и мне не подходит.
Я не ёрничаю, я действительно был бы благодарен за подсказку модели роутера с лимитом по цене в $35USD с четырехядерником и 2Гб памяти и 2xUSB 3.0 именно для переделки под сидбокс.
В качестве же роутера у меня очень успешно работает RB750GR3 и уже лежит CRS326-24G-2S+ так как готовлюсь принять 10Гбит/с.
А у вас ДХ позволит эти 10Гбит/с отдать? У меня на синолоджи с 20Гбит/с аплинком и с ссд кэшированием максимум что я видел по самбе это порядка 12Гбит/с
Запилю десяток коробочек, каждая будет со своим DAS-ом, а там посмотрю, выйдет или нет.
А зачем вам несколько nas?
Если исходить из предела 30к торрентов на коробочку — нужно больше, чтобы этот предел преодолеть
  • mmn
  • 04 января 2022, 22:03
Пол дня искал ролик. Вот делюсь.

И швец и жнец NAS и качалка и всё на что хватит фантазии.
это не raspberry. тут нативный сата и скорость 400мбайт\сек на ссд. Но как у любой нонейм китайской фигни — поддержка платы почти нулевая. вроде все работает, но нифига не работает до конца. то ребуты, то отвалы, то еще что то.
  • shwalbe
  • 08 января 2022, 12:09
а посоветуйте пожалуйста ресурс, где максимально доступно написано, как из роутера сделать торрентокачалку?
спасибо.
  • 04 января 2022, 09:15
Не, ну за труд — конечно лайк…
НО!!!
Зачем все эти костыли с флешкой?! Что мешало купить нормальный CMR диск и вообще не напрягаться по поводу производительности, фрагментации и ресурса?! Кстати, ресурс флешки тоже конечен.
ЗЫ: у меня в NAS сервере стоят тошибы MG08 серии. Один у них минус — громкие, причем громкие даже не в плане работы головок, а в плане гула пластин. Зато быстрые и удивительно холодные. При полном пересчете четности, выдают среднюю скорость в районе 200 МБ/с, при максимальной температуре в 36 градусов.
Может так сделано чтобы не было гула пластин? Я на малинке сидбокс сделал из за того что спать тяжело при включенном постоянно компьютере. Да и энергии жрет стационарник много а малинка с 2,5 люймовым диском меньше 0,1 кВт/час в сутки. Сперва на малинку подключил 3,5 дюймовый диск в USB боксе с дополнительным питанием. Шуршание жесткого слышно хорошо в ночи. Купил на авито за 800 р. CMR 500 гигабайтный 2,5 дюймовый диск. Отключил ему постоянную парковку: sudo hdparm -B 255 /dev/sda и теперь тишина ))
  • 04 января 2022, 09:40
Ну, найти CMR в 2.5" формфакторе — тоже можно. Хотите полной тишины — есть сата ссд или m2+usb box.
Ну и, можно подобную коробку запихнуть, да хоть в кладовку.
После того как у нас в семье в компьютерах неожиданно сдохли (здоровье 99% и ошибка записи) два SSD диска с разницей где то в полгода проработав где то года два у меня к этим дискам теперь недоверие. Лучше медленнее но HDD.
  • Norno
  • 04 января 2022, 10:08
А HDD по вашему не умирают? Хотите защиты от потери данных — вам нужны бэкапы (из количество и степень распределенности отдельный вопрос зависящий от потребностей), любое единичное устройство может выйти из строя. Причем SSD умеют умирать переходя в read-only, а HDD зачастую сразу с концами.
И это мы не говорим о потере данных из-за ошибок ПО или пользователя, вирусов, внезапного отключения электроэнергии и других возможных причинах.
Во честно за много лет ни разу не сталкивался с потерей данных так чтобы это было критично. Ценное храню на нескольких дисках. Да и живут у меня жесткие диски намного дольше чем SSD. До сих пор живы IDE диски по 160 — 300 гигабайт. И SATA подобного размера тоже все живые.
Только вы не учли что современные жесткие диски имеют более высокие скорости передачи данных и намного более плотную упаковку данных на пластины… У нас в ДЦ на одном серваке умерло 10 дисков из 24 и все признаны гарантийными…
Что за диски, если не секрет?
Да разные. Всех и не перечислишь. 3,5": 120, 160 около десятка и IDE и SATA — Seagate, 300 — два IDE WD, 320 несколько SATA Seagate, 500 — два SATA WD, терабайтники Seagate и Toshiba, и в последнее время я покупал 2 терабатники Toshiba HDWD 120 их около десятка. И с десяток разных 2,5" на 500 и 1000 гиг Seagate и WD. За последние лет наверное 30 у меня умерли всего несколько дисков: WD какой то Green на 2 терабайта, Seagate на 1 терабайт и больше и не вспомню. А, вспомнил, был у меня на диск 40 гигабайт IDE, он помер. Сейчас даже не вспомню название той фирмы. Там с флюсом на плате были какие то проблемы и они помирали. Фирма с тех пор ушла с рынка жестких дисков. Еще были проблемы с несколькими Seagate на 500 гиг с мухой CC. Лежали они у меня долго потом нашел решение и подключался к ним консолью и лечил и прошивку менял. Так они до сих пор работают. У жестких частые проблемы из за закисших контактов. Периодически снимаю платы и чищю контакты.
Сигейты SAS на 960Гб 2.5 дюима. Серию уже не помню, т.к. было это еще 6 лет назад. Умерли диски с разлетом по времени порядка нескольких дней. Так что старые диски дольше живут не из-за того что они лучше по качеству, а из-за малого кол-ва памяти которые они хранят на пластине
Да, помню такие, они ещё толстые были. В моей практике они тоже уходили учащённо.
Полностью согласен… До сих пор 20гб иде диски начала 2000- х валяются живые — периодически подключаю — на них видеозаписи семейные 90-х лежат. Все живые (28 дисков)…
  • 05 января 2022, 00:53
А HDD по вашему не умирают?
Умирают, но при если не проблемная серия и нормально стоит винт (хороший корпус, минимум вибраций/стуков/толчков) и питание, то умирают вполне/более предсказуемо.
  • 04 января 2022, 11:13
Я из системника вообще сейчас выкинул все HDD, сейчас стоят два самсунговских террабайтных SSD, один из которых 2.5" SATA (870 Evo). Все объемные данные лежат на NAS сервере с отказоустойчивом пулом (аналог RAID 5). Ну и, для особо ценных данных есть бэкап на «холодный» диск.
В системнике у меня 980pro 2TB NVME и 860pro 2TB SATA, но всё-же крутится 2TB SMR один для редкой объемной мелочи.
  • 05 января 2022, 00:42
Я еще ни одного дохлого самсунга не видел на своей памяти кроме одной конкретной модели лет эдак 7 назад где с прошивкой проблема была.
  • 05 января 2022, 00:58
Сейчас бы письками мерится, особенно короткими.
  • 05 января 2022, 00:39
Если не экономить и взять самсунги (только бога ради все что угодно кроме QVO), то ничего у вас умирать не будет.
CMR
Мне нет смысла в CMR никакого. Данные раз легли на пластины и их я только читаю.

найти CMR в 2.5" формфакторе — тоже можно
Дайте линк на новый CMR 2,5 на 5Тб с лимитом по бюджету в 109USD? SMR — легко.

Хотите полной тишины — есть сата ссд
Вот раздел «Худ лит» это 17k+ торрентов на рутрекере и весит ~2Тб. Я могу купить SMR 2ТБ за 54USD или 2ТБ SSD за 188USD. При условии, что и то и то будет потреблять 3Вт и не создавать никакого шума. Что бы вы лично выбрали на моем месте?
  • 04 января 2022, 14:09
А если в торрентокачалке настроить опцию резервировать всё место сразу под файл, чтобы не было фрагментации файла на HDD и тогда не нужна будет промежуточная флешка?
Да, но это работает только если качать один торрент в каждый момент.
Стартуешь два и начинается шатание головкой…
  • 04 января 2022, 15:04
Сколько у вас свободного времени смотреть всё это :)
Так же возможно, что transmission не такой и тупой и не будет два файла сразу создавать, просто притормозит закачку второго файла и подождет.
  • 04 января 2022, 18:22
Так вроде бы даже у SMR, пусть фрагментированная запись и медленная, но с последующим чтением фрагментированно-лежащих данных никаких SMR-специфичных проблем не добавляется. Поэтому мне кажется даже без замены диска, схема с флешкой не столь уж необходима.
Пока не начинается запись всё так и есть.
Пишем в фрагментированный диск и он уходит в себя занимаясь перекладкой шинглов, в то же время любое чтение деприоритезируется и «пусть весь мир подождет пока я тут поперекладываю». 1Мбайт/с на запись и практически заблокированное чтение — легко. Правда жесть?
У меня вообще была мысль заливать весь SMR с «большого брата» и только ставить на сидирование, но это уже оверкилл…
  • sim31r
  • 08 января 2022, 01:32
Есть опция линейного скачивания, качает не фрагментами из случайного места, а от начала к концу. Я такую опцию выбрал чтобы смотреть торренты сразу с момента закачки. Поставил торрент на загрузку и даже когда скачено 0.1% уже можно смотреть. И фрагментироваться не должно в таком режиме. Но не проверял )
Справедливо если качаем один торрент. А если 5 сразу?
  • sim31r
  • 08 января 2022, 02:55
Ну все равно кусочки будут рядом лежать. Будет 5 файлов очень небольшой части диска. Формально фрагментация, но на деле это ни как не скажется. При считывании файла головка будет прыгать не 3 дорожкам, а по 15, но рядом расположенными. Плюс я наблюдал как скачиваются файлы, обычно один быстрее, другие могут качаться на скорости в 1%, фрагментация так еще меньшее значение будет иметь.
А вот если на диске мало места и свободное место фрагменировано, ту да, начинается дичь твориться, своп какой-нибудь с 10 000 фрагментами )
Я тоже люблю дефрагментацию и даже SSD дефрагментирую несколько раз в год. Понимаю что не нужно, но мне кажется операционной системе собирать фрагменты лишняя нагрузка.
  • 04 января 2022, 10:27
а в плане гула пластин
тоже страдал от этого.
оказалось, что причина в резонансе мебели, на которой стоит NAS.
решилось заменой довольно жестких ножек у коробки с дисками на самодельные из силиконового герметика.
  • 04 января 2022, 11:04
Да-да, я тоже пошел по этому пути приклеив высокие ножки из мягкой резины. Стало лучше, но полностью проблемы не решило.
  • 04 января 2022, 11:26
Резину с твердостью по Шору ~10 не найдете, а силикон — вполне. Плюс даже при сходной твердости мне кажется у силикона больше ударная вязкость — больше энергии колебаний уйдет в тепло.
Ещё бывают биения от взаимодействия вибраций двух винчестеров. Это реальная невезуха, если случается. Ничем не вылечишь
  • 05 января 2022, 01:32
было такое в одном системнике. полечили колхозингом гибких подвесов для дисков. недобрые люди пугали, что диски от такого теряют производительность и быстро дохнут, но при эксплуатации ничего такого не заметили. один из пары через ~4 года был заменен на ССД, второй через ~8 лет отправился на пенсию по причине нехватки места, будучи при этом в полном здравии
  • 04 января 2022, 09:23
Я бы тут «покритиковал» использование Raspberry PI платы, точнее приведу альтернативу для целей как у автора.

1) приходится колхозить в корпусе систему, паять перемычки, пилить радиаторы и питание. Я не говорю что это плохо, это просто усложнение и следовательно возможные проблемы в будущем.

2) Raspberry PI — где купить, почем? причем добавьте сюда дополнения для сборки продукта. Цена может кусаться и требовать еще существенных доработок.

Альтернативой для мелких домашних серверов (от торентокачалки и домашней автоматизации до не знаю чего) я бы назвал анлогичные устройства на базе готовых ТВ приставок под Armbian-ом, особенно если есть готовые версии Community Supported Configuration (CSC) на форумах.

Бонусы в том что это готовое законченное устройство в корпусе и с питанием, которого достаточно для внешнего USB накопителя.
Максимум — доработать охлаждение, если планируется повышенная нагрузка (но это далеко не всем нужно).

Armbian на самом деле живет и здравствует. По сути это обычнй дебиан или убунта, обычно свежий, или почти свежий.
И тема эта очень большая. Форумов и сайтов много.

Навсидку обо всех вариантах быстро не скажу, но я использую сейчас такое
Приставки на RK3318 (RK3328), кстати их найти не проблема еще.
forum.armbian.com/topic/17597-csc-armbian-for-rk3318rk3328-tv-box-boards/
Вполне рабочая прошивка есть, ставиться и с SD карты и во флеш, содержит удобный инструмент бэкапа содержимого родной внутренней флешки.

Кое что на S912 (USB 2.0) на базе старых армбианов (дебиан10), когда еще balbes150 делал, в принципе оно еще актуально. Просто образы и мануалы надо поискать на форумах.

И лежат про запас (точнее работают иногда по назначению) пара приставок на Amlogic S905X3, сейчас точно не найду ссылки, но гдето на том же forum.armbian.com/forum/60-amlogic-cpu-boxes/ были варианты. Впрочем там есть для разных боксов и чипов.
Они продаются достаточно широко, можно подобрать модель с прямой поддержкой в прошивках.

Это я все к тому что такую приставку (с USB3.0, а может и даже с 1Гб портом сети) реально было купить за $30-$35, край $40, особенно если по акциям и распродажам. И это будет готовое решение.
Малина с обвязкой обойдется заметно дороже.
Хочу уточнить, что малины я купил на digikey.ca год назад, за обозреваемую отдал $45CAD(35USD) и взял их 10шт и за CM4 Lite 2Gb отдал $40CAD(31USD) и тоже купил их 10шт. Сейчас на digikey CM4 стоит $45CAD с lead time 16weeks. Заказал ещё — прозапас.
Именно потому я умышленно не стал писать где купить малину, так как мои реалии немного другие, и что актуально для меня — не актуально для читателя.
Я двигаюсь к дизайну с CM4+sata контроллер+сата разъем на жесткий диск, эдакая маленькая плата со всем, которую смогу растиражировать.

Изучу андроид приставки, спасибо за совет.

До малины этого Transmission стоял на Wyse 5070 с J5005 и коробка так же проседала на 30+к торрентах, при этом кушала по питанию больше, потому малина стала прогрессом.
Ещё интересный факт: я поставил убунту сервер на машину с ссд, i7-8700, 32GB RAM и воодрузил те же 30к+ торрентов, так вот, кроме расчетов хешей всё остальное работало так же медленно, как и на малине при достижении целевых 30к+ торрентов. Т.е. видимо сама Transmission при достижении такого количества торрентов теряет время на переключение контекста. А теперь вишенка на торте: даже на i9-9900kf+SSD+64GB RAM под любой виндой QBittorent решительно теряет башку уже при 20к+ торрентах. Можно догнать его до 30k+ путём смены времени рефреша списка с 1,5с до 20с., но при этом эта штука требовала внимания, т.к. висла пару раз на неделю. Потому, снова повторюсь, малина решила вопрос суперским образом. Вот свет тушили планово 45 дней назад:
pi@raspberrypi:~ $ uptime
02:11:50 up 46 days, 3:43, 2 users, load average: 0.59, 0.50, 0.52
Я даже не смотрел туда по включению питания, т.к. всё на трекере сидируется отлично :)

Сейчас вот купил, зацените:

Протестирую, попробую прикрутить sd-карту к SDIO на m.2, или накрайняк сдую eMMC и впаяюсь туда, через левел конвертер. Если что-то выйдет — напишу обзор.
30 тысяч торрентов? Это шутка или я чего-то не понимаю?
Да как-бы нет :)
Автор тратит свое время и деньги чтобы безвозмездно раздавать кучу весьма редкой инфы. Ваше ерничество мелко и неуместно.
А вот это про безвозмездность я как — то упустил… Плюс автору поставил даже не открывая тему за труды, а тут жалею, что нельзя много… Глубокий поклон автору…
  • 04 января 2022, 19:19
Как вы загружаете такое количество торрентов?
В случае рутрекера на странице хранителей есть tampermonkey скрипт, который это делает.
В случае с myanona — использую расширение огнелиса link gopher и простейшую автоматизацию на Automatic Mouse and Keyboard
  • 04 января 2022, 22:52
Не боитесь копирастеров долго держать англоязычные торренты?
Зависит от ISP.
У меня — китайский, он все абьюзы в /dev/null сливает.
Если подключить Bell — то письма будут, но не более того…
  • 05 января 2022, 08:24
Китайский ISP в Канаде? Чего-то я о северном соседе не знаю.
Владеют китайцы.
Carrytel.ca
  • 05 января 2022, 20:39
Придёт телега из суда- сдадут, как миленькие. Другое дело, что активная копирастия в последние годы заметно утихла.
Я в личке у вас инвайт попросил…
Тут любят шантажировать досудебно. Для этого копирасня становится на раздачу или на скач и выпасает IP. Если по базе он пробивается как один из местных провайдерских, они пишут абузу и провайдер сдаёт только имейл абонента.
После они пишут тебе имейл и предлагают зайти в личный кабинет с уникальным для имейла логином и паролем.
Если ты дятел и заходишь, то предлагают тебе самому заполнить твоё имя и адрес.
Если тупой дятел — ты заполняешь и тебе предлагают досудебно заплатить 300долл за нарушение :)
Так вот, согласно 2ip.ru сейчас мой IP:
Ваше местоположение: Россия, Москва
Ваш провайдер: JSC AMTKOM
И это без VPN-а :)

Каждый инвайт я зарабатываю ~4-5 часами сидирования, потом выдаю. Если кто-то не регается вовремя, то я не могу выдать ещё кому-то, потому будет задержка, но я иду по списку в порядке запросов и выдам инвайты всем. Просто это займёт немного времени.
  • 05 января 2022, 21:35
Понятно, я не знал, что инвайты надо зарабатывать. Не к спеху.
У меня есть пара облачных машин с прокси, иногда качаю через них модную киношку, на которой могут пасти. Но это ломает кайф от Гигабитного канала :)
Что-то я не понял, обычного VPN для раздач уже недостаточно?

И вставлю свои 5 копеек насчет альтернатив –– пользуюсь Odroid HC4. Из плюсов –– правильный sata порт с хорошим чипом и ОС ставится на hdd без танцев с бубном. Полет около года –– нравится :)
От форм-фактора не в восторге, но лениво опять заниматься измерениями/рисовать в автокаде и тд –– остается, как было )
В малине ОС тоже умеет запускаться с USB винта нативно.
Я решил этого не делать по соображениям фрагментации
у меня так она и работает. с USB флешки. Не знаю что за истерия с запуском с USB устройств в интернете. У меня все работало из коробки. Ничего не делал\настраивал\обновлял.
  • 06 января 2022, 11:22
просто к этой поре все уже довели до ума.
  • 04 января 2022, 13:46
в теме много раз проскакивает слово «сидбокс», что как бы намекает…
подсказка:
Если у вас так невесело всё крутилось на i7\i9 (архитектура х86, напомню),
так может ARM — всё же выход?
Зачем опять спотыкаться о те же Intel-грабли, к тому же на Атоме? Там только аппаратное декодирование видео полезно, остальное — тот же убогий целерон.

Тонкое место то нашли в протестированных архитектурах? HDD\usb\sata?
И не упоминается применение ssd\nvme хранителей — вам же только раздавать требуется, как я понял, оно почти что в памяти висеть будет(ну или совсем рядом — по кратчайшему пути...)

работы с SD картой — ну вы из одной крайности в другую, но кто я такой что бы осуждать. лично мне хватило бы и замеров производительности SD.

Сторонние торрент клиенты я бы тоже попробовал.
rtorrent\tixati\deluge (по уменьшению предпочтений)
Ну или если ява так хорошо работает с памятью, как о ней говорят, то почему бы не попробовать ява-клиенты (FROSTWIRE\Vuze)

а в принципе — Лайк за нерукожопство. Вы хоть что то делаете.
Да, я тот клиент взял больше помахать паяльником и разобрать на части и посмотреть. За его цену — грех было не взять.
Да, я и понимаю, что ARM в этой задаче будет выгодным.
USB3/SATA не имеют особого значения, так как сама плата может выдать по сети ~110МБайт/с. Нет никакого смысла хранилищу быть быстрее.
NVME я тестировал в другом моем топике, и снова он как тот неуловимый Джо — просто не нужен для раздач из-за лимита сети, ну и дороговизны.
В wуse 3040 распаян один лишь eMMC на 8 Гбайт, его может не хватить для системы. Кроме того, если он умрёт от циклов записи — то коробку на выброс. А если нативно подключить съемную SD карту, то клиент становится «вечным». Безусловно, наверное можно грузиться и с USB карт-ридера. Но жажда экспериментов берёт своё :)
Да, испытаю rtorrent, спасибо
Да, я читал прошлую статью.
Мысль правда вертелась иная — о подключении напрямую гиговой сетевой карты.
Однако, мысленный эксперимент убедил меня в том, что ограничение пропускной по прежнему будет в шине.

Удачи Вам!
Спасибо
Есть интересный парень на ютубе, Jeff Geerling, он провернул то что я только приготовился сделать: подключил мост PCIE и вставил туда 2,5Гбит/с сетевуху и NVME диск. Реально такое получится сделать, так как теоретическая пропускная способность gen2 1x около 400МБайт/с, и малина очень близка на практике к этой цифре. Другое дело, что я пока не нашел этому применения, т.к. не обладаю свичём на 2,5Гбит/с да и 2,5+NVME будет полезно разве что для главной машины кластера малин, где остальные будут бездисковыми и грузящимися по PXE узлами.
  • 05 января 2022, 00:45
Давно облизываюсь на эти Wyse, но за пределами северной америки как-то с ними сложно, а с ебея хотят ну просто неадекватных денег за доставку.
Найдите форвардера адекватного. Выйдет дешевле
  • 05 января 2022, 00:55
Да не сильно на самом деле. По любому получается x2 к цене, а за такие деньги мало того что это банально уже не так интересно, так еще и локально можно достать.
  • 04 января 2022, 18:29
ключевое слово «вполне»
эти боксы суть есть такой же одноплатник только в тесной плохо охлаждаемой коробочке к которой добрый дядя чето накомпилировал, по сути тот же колхоз и ещё большее где купить
  • 04 января 2022, 09:50
Подобное промышлял ещё на первой версии в конце 2013г. вроде это была raspberry pi B.
Был подключен внешний HDD это всё как-то работало, идея NAS мне понравилась но вот в этой реализации это была боль…
Приходилось скачивать контент на малинку (т.к. она работала 24/7 это не было проблемой, а потом приходилось скачивать контент с малинки т.к. был сильный затык по скоростям передачи данных вроде как сеть там была завязана на USB а ещё и диск, в итоге скорость скачивания скачанного файла была всего в 5-7 раз выше чем скорость моего интернета…
Год может два я так поигрался, потом купил miniATX плату с встроенным процессором и пассивным охлаждением + питание от 19в (не надо ATX блок питания) поставил туда xpenology сделав копию DS916.
А зачем качать туда и обратно? У меня вторая малинка. Качаю в основном фильмы а для них скорости для просмотра по сети вполне хватает. Если хочется что то скачать с малинки на комп то скорость не режется — 10-11 мегабайт в секунду что в принципе соответствует 100 мегабитам малинки.
  • 04 января 2022, 10:36
А зачем качать туда и обратно?
Софт например, образы дисков, или другие файлы которые нужны на компьютере но раздача хилая. Соответственно оставляем малинку тянуть из интернета а потом приходим и забираем готовый результат.

Был у меня 4к телевизор Самсунг так в нём был сетевой адаптер который был 100Мбит так вот если скачать хороший 4к фильмец (гигов на 100) то в некоторых сценах битрейд упирался в производительность сети (а точнее сетевого адаптера телевизора) и видео начинало подтормаживать. После смены роутера на более новый с wifi 5Ghz ситуация поправилась т.к. по wifi телевизор поднимал соединение со скоростью ~500Мбит.Так что в некоторых сценариях 100Мбит может быть маловато, как никак 2022 на дворе…
  • Raff4ik
  • 04 января 2022, 12:37
Надо же, уже 2022, казалось вот только 2021 был… :)
Да, у меня были все типы малин и все они были где-то в чём-то ущербные.
Вот как пришло время и вышла четвертая — стало существенно интереснее…
  • 04 января 2022, 18:26
Первая на порядок медленнее современных (то есть на некоторых задачах буквально в 10 раз, а то и больше). Также, там действительно всё через один USB (как если бы все порты, и ещё Ethernet, висели на хабе в одном USB-порте), а на современных не так. Поэтому не стоит проецировать тот давний опыт на нынешнюю ситуацию.
  • 04 января 2022, 09:52
кто не хочет заморачиватся могу посоветовать медиаплеера на предылущей версии реалтека 1285 1287 типа зиды или клонов, на вторичке на них цена как на raspberry. там мало того что openwrt отдельное стоит с вытекающими так и 1гбит они по smb стабильно выдают. плюс и медиаплеер еще вполне неплохой, у девайсов нативное sata есть модели и с внутренним отсеком и с просто с шнурком sata наружу
  • 04 января 2022, 10:10
А что оно такое?
Можно ссылки на эти железки? и на страницу openwrt.
  • 04 января 2022, 12:34
вот был яркий представитель mysku.me/blog/discounts/69771.html
  • 04 января 2022, 18:33
там есть ньюанс в виде устарелого openwrt и устарелых пакетов софта.
  • 04 января 2022, 19:59
работать как nas это не мешает, в плеерах на новом реалтеке openwrt вообще убрали
  • 04 января 2022, 20:26
ну я вот кое какие софты вручную обновляю
Atom на min-itx и xpenology дешевле, проще, производительнее и функциональнее при схожем потреблении.
3Вт на процессор ну никак не выйдет. Кроме того, посмотрите на мои изыски здесь. x86 по факту не даёт никаких преимуществ для массового сидировани. А кластер малин+xpenology — даст. Либо мощный x86 c виртуализацией…
Какое ещё xpenology на малинах?
Кластер малин без дисков и один нас на xpenology
Крайне странное решение.
10 малин это 350 баксов, которые дают 40 ядер с 20ГБ памяти. Мне будет очень тяжело в таком бюджете купить нечто x86-е, которое сможет то что смогут 10 малин для конкретно моей прикладной задачи. Имеет лишь смысл выгнать DAS-ы на NAS. А малины грузить с локальных SD карт или вообще по PXE…
  • 04 января 2022, 13:41
Ну не знаю… насчет бюджета…

А как же незабвенные китайские X99 LGA 2011-3 c xeon E5-2650L v3 или подобным негорячим многоядерным процом?
кстати были и совсем небольшие платы на этой платформе, даже Mini DTX (ALZENIT X99I-CE5 например)

Да, жрут поболее рокчипов, но для домашне-серверного использования где нужны процессорная мощность IMHO по соотношению цена-выгода по прежнему трудно найти альтернативу. Разве что брать готовые Б/У платы или сервера под эту платформу на том же C612 чипсете… но тогда возникае проблема шума или колхоза.
350 баксов
Т.е. что-то тянущее 10+ докеров купить за 350 баксов (на самом деле куда меньше) у вас не получается? Печально за вас. Грусть-тоска-боль-страдания.
Спасибо за пищу для размышлений :)
Да, Атомы «жрут» 10 Вт. Это в 3 с лишним раза больше! Разориться можно))))
А если таких систем планируется 10штук, то в 30раз :)
  • 04 января 2022, 12:43
Не совсем понятно зачем 10 устройст занимающихся одним и тем же в одном и том же месте?
Очевидно же — электричество экономить
  • Corvax
  • 04 января 2022, 20:51
А может кто посоветовать конкретные рекомендуемые модели недорогих mini-itx материнок? Желательно с одним 12В питанием.
На D2500 на авито самые дешёвые мамки и их много. Кассы одно время были массово на них. Убить их крайне трудно. Можно pico-psu там же поискать. И будет слышно только винты.
  • 05 января 2022, 00:52
В xpenology лезть человеку, который не разбирается в линуксе на хорошем уровне крайне бы не рекомендовал. Проприентарная ось костылями прикрученная к неподдерживаемому железу, если что пойдет не так помочь мало кто сможет.
У меня подобная схема (в плане ПО, сам NAS на базе MINI-ITX собран), добавил ещё настройку чтобы торрент-клиент автоматом забирал файл из папки и начинал качать. А папка — это подключённое облако яндекса. В итоге с любого устройства достаточно скинуть в облако в нужную папку файл, и он будет скачан.

Плюс, использую FLEXGET для автоматического скачивания новых серий для отслеживает сериалов, с уведомлением о выходе в телеграм.

Может кому пригодится
  • 05 января 2022, 13:20
Это вы хорошо придумали с облаком. Сам думал, как бы серый ip обойти. А яндекс диск куда подключен — к NAS? Или комп включенный держать приходится?
  • 05 января 2022, 14:40
Можно подумать нет облачных клиентов под линухи…
Или можно юзать rclone — универсальный клиент к огромному количеству облачных (и не только) сервисов.
  • 05 января 2022, 15:00
Да сама идея не приходила в голову, к тому же у меня торренты nas4free качает, к нему можно прикрутить облако какое?
  • 05 января 2022, 15:05
Не уверен

Клиенты облачных сервисов обыно заточены на свежие убунты, или дебианы. Иногда графические, но есть и cli.

rclone есть под большинство линухов. если есть под фряху, возможно и получится завести.

NAS4Free основан на ОС FreeBSD же.
  • 05 января 2022, 15:08
Вот и я не уверен(( Надо будет погуглить тему.
  • 06 января 2022, 14:45
Нашел способ, как всегда, 2gusia помог. Уже работает. Кому интересно, rclone ставится через другое расширение, OneButtonInstaller. Описание
  • coolpad
  • 04 января 2022, 11:56
такое можно и малинке zero с одним ядром и 512 мб озу релизовать, но работает она конечно не сильно быстро и по ОС там по сути только одна доступна версия из-за ограничений проца, и цену на неё сейчас задрали, но всяко она дешевле этой малины, а брать сильно более дорогую малину под такую узкую задачу не сильно рационально. Всё упрётся имхо в возможности флэшки, флэшке будет очень тяжело при большом кол-ве торрентов.
Флешка то у меня как пример для моей задачи. А ведь можно вовсе и без неё.
Мои малины мне достались по 35баксов год назад.
  • diz
  • 04 января 2022, 12:17
Очень нынче дорого на малине такое собирать, цена одноплатника у перекупов до 10к рублей доходит, а европейские магазы, с рекомендованными производителем ценами, в Россию не шлют. Я себе подобное году в 15 на банане про собирал — до сих пор работает. Если бы сейчас надо было собрать — использовал бы чтоб нибудь из серии orange pi, там хотя бы ценик вменяем
Я думаю пройдёт дефицит и цены устаканятся. А если нет — то моя инструкция будет полезна и для другой платформы.
  • MAXIMAL
  • 04 января 2022, 21:13
Недавно накатил openmediavault на завалявшийся orange pi pc+HDD 1Tb. Пока полет нормальный, только повозиться пришлось с dokcer, transmission так т не заработал, а вот qbittorent стал без проблем.
Телевизоры видят DLNA контент, а приложение в телефоне запускает торренты на закачку…
  • Yuri_K
  • 04 января 2022, 12:52
Респект за техно-блудие. Я себе долго искал кандидата на роль Nas — пока не наткнулся на кассовый аппарат в очень приятном корпусе, на базе Intel Atom, NM10. Обычная Win7 на копеечном SSD+ все бесхозные HDD что накопились в доме. Дешево, просто и тихо. Главное, что работает и не требует внимания и все в одном корпусе
  • mike888
  • 04 января 2022, 13:26
Колхоз в стиле дядюшки Ляо в 90х.
?

Для хранилища ссд никак не подходит, поскольку при сдыхании восстановить инфу обычно нереально.
SSD здесь как транзитное место и не используется для долговременного хранения.

Взять платку б/у бп 12+5 за пару баксов на али было бы разумнее
?
За раздачу торрентов в промышленных масштабах серьёзные дяди не придут?
В Германии некоторое время назад охотились за этим делом серьёзно. Сейчас вроде уже меньше, потому что торренты как-то на нет сходят в последнее время, мало уже кому интересно.

Ну и да, и почему бы не разместить всё то же самое, но без железяк на AWS или DigitalOcean каком-нибудь? В принципе там это достаточно анонимно можно сделать.
Зависит от ISP :)
На AWS/DO это будет очень дорого. Как по трафику так и по хранилищу.
Коло со своей железкой — лучше, но домашнее коло дешевле, особенно если оно не шумит, не греется и мало потребляет.
Ну не знаю насчёт дорого, у меня и там и там висит некоторое количество инстансов, особо хлеба не просят. Главное сконфигурировать всё более-менее корректно.
Про домашнее — ещё канал несколько жалко. Хорошо если нормальный и жирный, но у меня вот никак оптика не дотянется (уже год делают но всё никак не добьют), а радиолинк 30/5 под раздачи отдавать жалко — для работы нужнее.
1ТБ отдачи трафика в мир будут стоить как паровоз :)
Вторым паровозом будет 1Tb EBS :)
  • 04 января 2022, 15:00
EBS
1,024 GB x 0.10 USD x 1 instances = 102.40 USD (EBS Storage Cost)

Inbound:
Internet: 1024 GB x 0 USD per GB = 0.00 USD
Intra region:
(0 GB x 0.01 USD per GB outbound) + (0 GB x 0.01 USD per GB inbound) = 0.00 USD
Outbound:
Internet: 1024 GB x 0.09 USD per GB = 92.16 USD

Что-то такое получается +-.

А еще страйк прилетит за торренты и заблочат все.
  • 04 января 2022, 15:06
с 1 января первый TB бесплатный на outbound, файлы можно и на S3 ложить — оно подешевле будет.
Насколько я понял с декабря и тер если с CloudFront-а. А если с обычных инстансов, то 100гиг первых бесплатно.
  • 04 января 2022, 15:12
данные из их калькулятора.

файлы можно и на S3 ложить — оно подешевле будет.
это не просто файлы, а файлы из раздач для торрентов. хранить их в s3 не выглядит как простой и надежный план.
Да, при условии что их EBS-ы стоят в шкафах рядом с другими шкафами для инстансов, и связаны 500Гбит/с линками но 10 центов за гиг будь добр уплати :)
  • dansar
  • 04 января 2022, 14:20
А нет проблем с USB3?
У меня купленный переходник с SATA на USB нестабильно работал, пришлось втыкать его в USB2 разъем. Правда диск был под систему, там скорость не критична.
Были проблемы с питанием. В syslog сыпались странные сообщения, пока я не исправил питание.
После — ноль проблем — проверил на множестве дисков и внешних SSD.
  • 05 января 2022, 01:42
Были проблемы с питанием.
Вот кстати да. Малины довольно капризные в этом смысле. У меня было аналогично, решилось банально заменой кабеля, сетевой адаптер изначально был не самый дешманский.
В моем случае кабеля были нормальными и оригинальными. Зацепил осциллограф к питанию и увидел провалы до 3В из 5В прямо на питании USB на плате малины и понял, где собака зарыта.
Потом проверил на форуме малины, там подтвердили проблему.
  • 04 января 2022, 14:44
нашлись ли этому подтверждения? выглядит так, что preallocate=2 в трансмиссии имело бы ровно тот же эффект без использования флешки посередине.
Да, наверное стоит попробовать.
  • EEhd
  • 04 января 2022, 17:44
Даже при преаллоке во время закачки будет постоянная перезапись уже записанных данных. И то если у SMR дисков нету таблицы трансляции по аналогии с SSD. Если б я проектировал SMR диск, я бы все данные пришедшие на запись, писал бы последовательно в ближайшее пустое место, даже бы предусмотрел CMR область на пластине для этих целей, а в моменты простоя запускал бы процесс дефрагментации и упихивал бы данные в SMR области.
В общем там сплошное knowhow от производителя. Ваш текущий вариант с промежуточной флешкой наиболее приемлем. Есть еще вариант с мелкими торрентами увеличить размер буфера в трансмиссии. Т.е. качаем весь торрент в память, а потом линейно сбрасываем его на диск.
Да, так там и есть, есть кеш CMR и при заполнении диска ближе к 3/4 всё становится жестоко. Но в мире сидбоксов никто не спешит, даже я :)
Самое печальное, что trim не сделаешь. Хотя ребята с реддита рапортовали, что если залить весь диск нулями, то это будет трим. 5ТБ проливался нулями часов 13…
В баню самоделки. Долгое время держал «домашний медиа-сервер--nas» на девайсе cuboxi-4pro, периодически клиенты получали подвисания, когда одновременно и смотрели видео, и что-то могло качаться. В конце года «отдал» коробочку полностью под сервер для умного дома, а в качестве nas взял отдельную нормальную железку (synology ds220+). Как результат: у меня абсолютно безгеморная интеграция для бэкапов win/osx/ios устройств (в том числе не из локальной сети), dhcpd на два интерфейса(две разные подсети), media server + репликации отдельных каталогов на второй диск.
Тоже купил ds218j. Работает годами без глюков. Подходит для среднего уровня прошаренности в IT. У автора для более крутых. Но и ценники несравнимы, наверное
Я же написал, что прошел этот этап :) Когда нужно ехать, а не шашечки, выбираешь комфорт и минимальные траты своего времени для достижения целей.
  • dvt987
  • 04 января 2022, 15:12
тоже интересуюсь подобной тематикой. не могу понять — зачем это всё нужно, если можно залить на либжен и забыть.
  • bobsdns
  • 04 января 2022, 16:01
Не было идей собрать на базе мат.платы от ноутбука? Родные сата/сеть достаточно низкое потребление.
Думал, но у меня нет доступа к ним по разумной цене и в разумном количестве.
А так делал на разнообразных тонких клиентах, этого добра у меня навалом
  • 04 января 2022, 17:04
Случайно нет ли данных реального энергопотребления тонких клиентов?
Вот есть ещё больший, чем я маньяк по тонким клиентам. У него более-менее точно расписано потребление.
Я тожа когда то пытался сделать что то подобное что только не придумывал, итог на работе Freenas в заводской сборки, дома одна synology, а возле телика qnap с hdmi выходом
  • 04 января 2022, 19:27
Вот отличный проект. Правда у кого с ENG нет проблем (хотя и так все понятно), ну и случайно завалялся 3D принтер. Ядром системы служит Openmediavault Можно и без рейд. Собрал три штуки для бэкапов и торрентов. Первому почти два года. Проблем нет.
выглядит красиво, но непонятно — по питанию ли не проседает на два винта?
ну и винты через USB это как то некошерно.
  • 04 января 2022, 20:43
Ну дело такое, 5v 3a справляется, wd black 2,5" по 1Тб просадок не наблюдал. А насчет кошерности, «вам шашечки или ехать» ))) С поставленной задачей справляются, в соревнованиях hdd принимать участие задачи не было. С остальным косяков нет. Два года бекапится. Качается/раздается. С телика по SMB/NFS/DLNA кажет без проблем. Очень доволен.
  • ivas900
  • 04 января 2022, 20:50
мой вариант бесшумного NAS:
~12$ б/у плата на 1150 которой нужно только 12v. ищется на ebay «Dell Optiplex motherboard 1150»
~8$ проц g3220

еще нужно блок питания на 12v/60W+, старая память ддр3 и радиатор на 1150 и диски на вкус.
по моему это уже у каждого где-то завалялось.
к плате можно подпаять 12в или разьем купить, распиновка есть в инете.

получается дешевле и гораздо больше возможностей.Но размер конечно побольше чем у PI.
  • 04 января 2022, 21:01
У меня основной на AMD Athlon 200GE с пассивным кулером и питанием PicoPSU как говорится абсолютный fanless. На голом CentOS (помимо торрентов, куча служб крутится, практический полноценный сервер), мне консоли за глаза. Тут от задач идет. Место есть, хоть на атоме из старого ноута. Если законченное решение, где габариты важны и управление систематизированное, тот данный проект зашел. Кому ставил — довольны. Бесшумность, размер, интерфейс управления.
А так согласен, завести на чем угодно можно. У автора то же отличное решение.
  • 04 января 2022, 20:58
Не подскажете надежный sata-usb3, с внешним питанием? Планировал использовать док на два диска, пишут что проблемы с ними, если док умрет, данные не читаются.
  • 04 января 2022, 21:08
Встречал у Geekworm. На raspberry на один диск есть вот такая плата собирал родственнику как качалку и DLNA сервер, работает. Правда стоит в районе 2500 р
Есть у них же на 2 mSATA вот такой вариант. Там же в их store полазь посмотри, может что-то подойдет. Если что вот их оф сайт
Руками дешевле спаять, если из «желудей и спичек» )))
  • 04 января 2022, 21:39
Мне нужен просто адаптер sata-usb3, я планирую на неттопе собрать. Старый Foxconn nT-A3500 на AMD E-350 лежит без дела, должен хватить на хранилку. В нем еще мини pcie wifi используется, в теории если беспроводный адаптер через pcie подключен, можно mini pcie to 2 sata попробывать, но возни будет много, что бы вывести sata порты наружу — перепаивать sata на горизонталтные, искать место под esata разъемы…
  • 04 января 2022, 21:54
Ну тогда такой вот или такой как вариант тогда. У них в store много есть чего. Довольно надежное оборудование
  • 04 января 2022, 22:48
не хочу док, пишут в отзывах, если умрет, бывает что с дисков инфу не вытащить. нужен простой и надежный адаптер sata to usb3.0, одинарный с питанием на от бп для 12 v
  • 04 января 2022, 23:57
С питанием вот такие
  • 05 января 2022, 03:23
Не подскажете надежный sata-usb3, с внешним питанием?
Посмотрите на мобильные винты со встроенным USB портом. «Неразборные».
Они есть и продаются, как в онлайне, так и локально в офлайне.
Они зачастую меньше потребляют и стабильнее работают в подобных устройствах вроде малины или приставок.
Они банально дешевле чем 2.5" винт + сата переходник.

Да, из «завалявшегося» старого винта можно что-то сделать считай что даром, но если надо еще несколько терабайт места?

В общем я про такое (не обязательно про эту модель)
mySKU.me/blog/discounts/89289.html#comment4000761

PS: но смотрите отзывы, многие линейки подобных винтов славятся браком.
у transmission есть один и главный баг. Он не может прокачать нормально даже 100Мбит инет. Даже на x86 4хядерном атоме. Поэтому Deluge в контейнере ставится за 5 минут и утилизирует даже 500Гбит. Стоит у меня все это уже лет 15 в разных системах и сборках. Pi4 слаб для торрентов и не надежен. Перехешировать Властелин колец на 200Гиг почти не реально. Ждать будешь лет 45. Поэтому у меня на нем остался жить Тор для интернета и Adguard Home/Pi Hole для резки рекламы. На 64битную систему все встает за 15 минут в контейнерах и замечательно работает.
У меня сейчас 30Мбит аплоада. Кроме того, основные пиры из России, а связность с Канадой настолько паршивая, что реально даже с взрослых машин и взрослых клиентов аплоад не превышает 350КБайт/с…
я живу по принципу: если мне не надо, но должно работать — сделай так чтобы работало или выкинь.
200 гиговые файлы я тоже не раз в месяц перехеширую, но и одного раза достаточно было чтобы забыть про торрент на rpi навсегда.
Какой версии была Pi? На четвертой хешируется вполне быстро. Не так как на i9-9900, но и не день на 200Гб
4 малина 4 гига
  • 05 января 2022, 00:00
А rtorrent чем-то не устраивает? Ну а так уже давно HDvideobox, LazyMedia + TorrServe (андроид приставка любая, тот же vontar). И хэшировать не надо, главное чтоб канал хороший был. 4К проблем нет. Принципы то у всех разные. То что одному хорошо, другому death )))
Оно все хорошо конечно, но вот перед НГ у нас дома инет отвалился на день (снегочистка оптику порвала) — как смотреть? :) А тут все скачано, разложено, убраны богомерзкие одноголосые переводы и прочие украинские субтитры и в доступе на любой телек, планшет или ноут для всех. И не важно есть инет или нет.
  • 06 января 2022, 12:07
Такая зависимость от медиаконтента, ломка начинается при отсутствии? Ну нет инета, идем гулять, общаемся. В чем проблема? Книги опять же. Вам точно оно не надо. Тут проблема сдается совсем в другом, не имеющем отношения к технологиям.
Не надо пытаться играть в психолога… Не получается да и не подходит.
  • 06 января 2022, 18:58
Психолог с другого конца заходит. Даже если попытаться примерить его «шкуру» ))) Просто интересуюсь реакцией других людей на мир (ибо сам социофоб) вот и удивился искренне, без малейшего поддекста. Ну так значит так, чтож бывает. Ничего в этом плохого нет
Иногда бывает, что выйти погулять не получится, нужно только сидеть. И поспать не выйдет. И интернета нет. Это в самолёте :)
  • 06 января 2022, 23:04
Обзор очень понравился, правда. А насчёт самолёта, Я максимально только 10 часов лёта без пересадки. В такие моменты либо тренирую память (много техник есть), либо читаю, либо что-то придумываю, рисую, вобщем нахожу как «загрузить» себя. ))) Я как говорил выше социофоб, мне проще абстрагироваться от окружающей действительности. Но согласен у каждого свое. Просто крайне интересно как ведут себя другие в аналогичных ситуациях, не поверите, иногда очень неожиданно, но это другая история. Интерес ничего личного )))
У меня прошлая работа была связана с полётами очень частыми. Полетал по миру во время короны. Читать надоедает, особенно в тряске. А когда на ушах шумоподавляющие наушники, то потреблять контент: музыку, клипы так и тянет.
Рисовать не умею. Печатать на современных ноутах в самолёте не самое приятное занятие.
  • 07 января 2022, 01:11
Что подтверждает сентенцию о том, что все мы очень разные. Я к примеру (были периоды) жил в полной изоляции без общения и техники, самые продуктивные периоды жизни. И ничего. Есть интроверты и экстраверты. Бетховен был глухой, это не мешало ему сочинять музыку. Хелен Келлер была слепой и глухой и при этом писала книги. Кто и двух минут усидеть на месте не может. Во всех случаях это нормально. Потому что это ну вот так.
  • 05 января 2022, 00:43
Вот любопытства ради. С таким весом сталкивался только в формате DCP (Digital Cinema Package), где фильм весит примерно от 250 до 350 Gb Но это для кинотеатров. Что за формат у Вас такой лютый? Правда, очень интересно. А если ссылку на раздачу хоть в личку, то буду бесконечно благодарен.
наверное неверно выразился. Имеется ввиду торрент весом 200+ гигов. Например rutor.info/torrent/854016/vlastelin-kolec-trilogija_the-lord-of-the-rings-trilogy-2001-2003-bdremux-1080p-d-p-p2-a-extended-edition-remastered
  • 05 января 2022, 01:13
Боюсь мне придется с вами не согласиться. У меня transmission прокачивает максимум сколько диски осилят.

Кажется этот скриншот еще из времен когда transmission у меня то ли на core2quad был, то ли вообще на qnap с дохлым ARM процом
Ну оно может и так показать, а когда Deluge запускаешь у тебя сидов и пиров 200+ и скорость 500\500… Причем на чем у меня только этот трансмиссион не стоял. На каких только платформах. На каких только железках. И всегда одно и тоже. Я ничего в нем не настраиваю. Просто дефолтный конфиг.
  • 06 января 2022, 11:00
Я ничего в нем не настраиваю.
Говорите так, будто это достоинство.

Настройте одинаково параметры сети (µTP, LPD, DHT, шифрование), ограничения на число пиров и проверьте проброс порта.
У меня одинаково настроено и одно и второе было всегда. Проброса порта нет. Ибо всегда с кривым IP…
Естественно он прокачивает. И у transmission и у deluge одна и та же libtorrent под капотом.
это вообще ничего не значит. автоваз и мерседес тоже можно обуть в резину одного производителя и моторы у обоих из металла…
  • 06 января 2022, 00:07
не может прокачать нормально даже 100Мбит инет.
Смешно. :)

Даже на x86 4хядерном атоме.
Даже Atom 230 прекрасно отдаёт 80 мегаБАЙТ в секунду, что уж говорить о 10-12…
Deluge в контейнере
и утилизирует даже 500Гбит
Сказки на ночь. :-D
Вы на чём контейнер запускаете, что у Вас там 500 гигабит? :)
500Мбит конечно же. Но мы ведь не в 1м классе?
Смешно не смешно, а давайте скринов сделаем? Я вернусь домой, и покажу наглядную разницу. Причем трансмишн нативно, а делюж будет в контейнере.
  • 06 января 2022, 10:47
Но мы ведь не в 1м классе?
Мы не в первом классе, поэтому мы грамотные и знаем разницу в приставках СИ, применяем их правильно, а не несём чушь.

а давайте скринов сделаем?
покажу наглядную разницу
Разницу в чём? В Ваших руках и прямых? Вам уже выше не раз сказали, что:
— они построены на одной библиотеке;
— работают одинаково в прямых руках;
— а значит, Transmission способен «прокачать» ровно то же самое, что и Deluge.
Ну раз твои руки прямее моих, давай попробуем видео сделать? Возьмем один торрент. Запустим и посмотрим как быстро будет качать отдавать у тебя и у меня? Ты запустишь трансмишн а я делюж…
А потом будем про прямость рук говорить и прочее.
  • 06 января 2022, 15:46
Смешно. На разном оборудовании, на разных каналах?
Вот у меня сервер HP G8 в ISP:

24 ядра, 96GB памяти, RAID и канал 4x1G на NetXtreme BCM5719. Могу на нём запустить. :)

Детсад… Знающие люди говорят человеку, но он уверен только в своих заблуждениях…
В этом ли смысл?
Тем более, что в случае трансмишена это, скорее всего, не даст почти никакого преимущества.
Попробуй ради прикола. Посмотрим какую скорость от 4х1 будет утилизировать транс.
  • 06 января 2022, 16:17
Да хватит уже показывать проявление эффекта Даннинга-Крюгера. Всё уже давно и многократно проверено. Да, у Transmission (впрочем, и у libtorrent) раньше дела с многопоточностью обстояли похуже, но уж точно не настолько плохо, как Вы (я не знаю, с чего Вы решили, что мы перешли на «ты») тут описываете. И 12 МБайт/сек (а это 100 мегабит/c) я получал ещё на древних NAS типа Icy Box IB-NAS4220-B и подобных ему клонах на Storm SL3516, а позже — на NAS и даже плеерах Qnap и Dune (к слову, я «открыл» доступ «внутрь» и положил начало портирования и использования Optware и подобного, за что получил в подарок от компани Qnap плеер, а от местного дистрибьютора — Dune HD Base 3D; как давно это было...).
В интернете нет Вы… Это не личное общение. Тут только Ты. Вы говорят когда хотят оппонента унизить или оскорбить. Это так, для справки.
А про то что Вы что то открыли куда то и кому то — вообще не интересно и ничего не стоит. Мне блокнотик тоже 1 раз подарили, но у меня хватает разумения этим не бравировать :)
Я Вам предложил поставить трансмишн на «Ваш» сервер и провести тест. Дел то на 2 минуты, а Вы мне про ерунду какую то начали рассказывать.
При нынешней стоимости малины, а ниже pi4 брать просто бессмысленно или CM4, все становится очень дорого. нормальная малина от 10.000Р, аналог G2/3 HP будет уже не дороже…
  • 04 января 2022, 22:57
ссылка такой надежный?
Выглядит солидно, что внутри — не известно, нужно тестировать.
  • 05 января 2022, 22:57
Так они все так выглядят.Легион таких же других китайских фирм и ноунеймов. По югринам интересны надежность и может кто внутрь лазил — схемотехника, какие чипы — usb 3 или нет, какой ревизии sata…
  • 04 января 2022, 23:00
Иногда хочется обзор написать на разные виды «самодельных» качалок-NAS,
но у всех очень разные точки зрения на это.
Более менее законченные конструкции стоят не дешево, да и наборы для сборки nas на основе одноплатников, для той же малины тоже очень недешевые, сопоставимо с бюджетными «обычными» nas,
а если экономить то придется поработать и головой и руками.
  • rmrf
  • 05 января 2022, 07:15
запихать малину в корпус от циски — это прекрасно )))
я б туда еще микротик сунул бы для полного торжества глумления )))

обзор очень полезен, большое спасибо автору!
Микротик не влез, но лежит рядом :)
В качестве развлечься сойдет. Но при текущих ценах на Распбери проще купить любой БУшный неттоп на Атоме на Авито.
При цене в 10 т.р. будем иметь уже 1) встроенный wifi 2) встроенный сата (а не эти ущербные переходники с USB) 3) блок питания в комплекте и производительность выше.

PS: Тоже хотел себе нас на распбери, но посчитал бюджет, офигел и купил неттоп. Уже работает не выключаясь несколько лет.
Да, настройка на атоме клиента будет аналогична.
только скорости и возможности будут совсем другие.
Вот тут я писал, что даже при установке на железо i7-8700, 32G, 2TB SSD убунта сервер и голый трансмишен начинают жутко тормозить при 30к+ торрентах. Так что ой не факт.
30К+ никогда не пробовал, да и нет столько торрентов у меня. Вон у людей и трансмишн как то работает.
  • leomaks
  • 05 января 2022, 10:26
По мне так проще купить ТВ бокс на андроиде. С usb3, gb lan
Посоветуйте с ссылкой нормальный бокс плиз.
  • leomaks
  • 05 января 2022, 10:44
у меня Beelink GT1 Mini с прошивкой slimboxtv.ru
Любой бокс под эту прошивку берите (читайте отзывы), но только не шибко мощный, иначе перегрев — зависания, либо колхозить обдув
  • 05 января 2022, 10:44
Есть что посоветовать с usb3, gb lan и чтобы armbian становился?
заходим на сайт armbian, и смотрим устройства\процы\совместимость, выбираем подходящее
  • 05 января 2022, 15:43
там почти нет приставок. а то что есть уже не выпускается.
смотреть надо на форуме, forum.armbian.com/clubs/1-tv-boxes/
и в его подразделах (рокчим, амлоджик, алвинер ..)
  • EKrava
  • 05 января 2022, 10:30
А X825 для RPI4 не рассматривали?
Хочу сделать сам, но на PCI-E и ASM чипе, минуя USB
Преобразователь поддерживает APPLE\SUMSUNG — значит фирменный )))…
Да, тоже поймал ROFL увидев это.
Если глянуть даташит на сам чип, то он не такой уж и простой. Если правильно подключить DP DN к USB разъему, то он начнет договариваться о QC и из 5В переходить на более высокие напряжения.
Просто на этой плате, ввиду наличия двух параллельных USB разъемов с этим решили не связываться, так как потенциально при включении повышенного напряжения девайс во втором разъеме задымится не ожидая ничего иного, кроме 5В.
Я пытался купить сам чип отдельно, но увы, их нет на Али/Ebay
  • GIPER
  • 05 января 2022, 13:05
Господи храни таких умельцев! Без них Муська уже давно бы превратилась в бесконечное месиво «п18» из фонариков, зарядок и шнурков для этих зарядок
  • Serewka
  • 06 января 2022, 12:49
За статью большое спасибо автору. Судя по комментариям многим это интересно.
В свое время также задумывался над сервером, в результате пришел к выводу, что лучше переплатить, но получить полноценный сервер (NAS), нашел «старый» комп достал от туда материнку (микро АТХ) c процом, купил корпус Gamemax ST-610G, купил бу блок питания под этот корпус, кулер взял потише и все. В целом довольный, шум минимальный и цена адекватная. Поднял все это на синолоджи.
П.С. рассматривал готовый, но не понравилось из за железа, хотя вопрос задач которые нужны и времени.
  • 06 января 2022, 14:31
это один из многих путей и по функционалу оба варианта полноценные :) а по потреблению и шуму — есть разница ;)
  • 06 января 2022, 15:49
лучше переплатить, но получить полноценный сервер (NAS),
Лучше купить корпус и собрать самому на ITX. Уж поверьте.
  • 06 января 2022, 21:15
не верю!
(я пробовал если что)
  • 06 января 2022, 21:23
Вот один из моих (у меня их несколько, именно таких — два):

Я писа́л о нём ещё в 2016.

Вот сравнение с готовым TerraMaster F4-210 (купил на avito с доставкой неисправный и восстановил загрузчик и прошивку), фото сделал только что:

Он меньше, но… Он и более ограничен в возможностях: плату, проц не поменять, память не нарастить, сетевуху 2.5GBASE-T/5GBASE-T/10GBASE-T не воткнуть, прошивку особо не поменять.
А на Intel ITX можно всё: XPEnology / OpenMediaVault / FreeNAS / etc…
  • 07 января 2022, 00:45
это уже не купить корпус а купить специализированный корпус вобще то ;)
я имел виду решение по типу топикстартера и то что коментирующий выше предложил, это две большие разницы, но типовой itx как и упомянутый miniatx не шибко хорош ни для одного из вариантов: ни для тихого безвентиляторного однодисковика, ни для нормального многодисковика
  • 07 января 2022, 00:54
Это «малина» с её костылями «не шибко хороша», тем более для «нормального многодисковика».
А на ITX можно собрать и его, и полностью бесшумную систему.
  • 07 января 2022, 15:08
ну вот а я утверждаю что в обоих случаях будет такой же колхоз как и в случае с машиной. и я имею в виду бещвентиляторные решения и многодисковые без корзин.
к малине кстати продают корпус с платой куда ажно 5 дисков 2,5 впихивается, но тоже не дешево
дорого все с этими малинами
Взял
мать от hp compaq 100-- 15$
винт 2 тера sata за 20$
блок для ноута HP 65w-- 5$
все

Считай обычный компик, у мамки можно взять и 5 и 12вольт, полноценный сата, обычная оператива, ну чутка больше по размерам, но дешевле, надёжней, универсальнее

мать
Проц E1-2500 2 ядра на борту
Память 2 слота DDR3 до 16Гб
2 Сата
8 USB
1 VGA
1 DVI
  • 06 января 2022, 20:39
Интересное решение, из плюсов AES-NI в проце поддерживается,
из минусов — 2 сата медленных, и нет USB 3.0

PS: цена на ebay от $20, а еще посреднику…

PPS: ну почему сейчас так трудно найти j3355? a j1800/j1900 не умеют AES
  • shwalbe
  • 08 января 2022, 12:38
эту связку можно использовать с пассивным кулером?
Да, только побольше поставить, хотя тот кулер который стоит я не слышу, его забивает шум хдд)
  • olehua
  • 06 января 2022, 20:00
Купил себе NAS Synology DS216+ II и с тех пор ниразу не пожалел. Кроме банальной торенткачалки (которую можно и удаленно с телефона запускать) есть еще миллион и одна фича вроде Plex, видеорегистратора, почтового сервера, бекапа, фотогалереи…
Господа, подскажите пожалуйста варианты управления ТВ приставкой или малиной с телефона. Задача быстрая перезапись с SD карты 128gb на usb3.0 жесткий диск. Питание мощный повербанк. Можно ли встроенным блютусом открыть консоль под openWRT? И как например помотреть записаные файлы с телефона?
  • 06 января 2022, 21:33
XPEnology / OpenMediaVault / FreeNAS — и управление с телефона и через «облако», если хотите. Это для «малины».
ТВ-приставка с Android — выбор средств управления велик (см. Google Play). Тех же клиентов для Kodi море.
Интернета рядом не будет. Даже с телефона. Роуминг или полное отсутствие.
  • 07 января 2022, 14:48
Wi-Fi уже отменили?
  • 06 января 2022, 21:34
в целом давно уже есть жеские диски с wifi и картридером и аккумулчтором, но фирменные стоят не дёшево, а китайские — китайские (кстати на openwrt работают).
в комплекте — приложение про смартфон.
про бютус я думаю можно забыть, все работает по wifi.
А что-то такое пробовал. Но 2 мб в секунду для карточки 128Гб это бесконечно долго(
  • 07 января 2022, 15:10
не ну это совсем простой вариант наверное. диск за 20ку от WD всяко быстрее. да и китай хотя скоростей usb 2.0 должен быть
  • vehf277
  • 08 января 2022, 05:41
Бан интернет-эккаунта за раздачу торрентов не предвидится?
Давно мечтал заиметь NAS дома, у меня винт по USB подключен к китайскому роутеру Xiaomi 3G используется, но отсутствие виндового клиента делает его не полноценным. Наверное попробую повторить.
а есть подплата Raspberry Pi CM4…