Аккумуляторная батарея для электроинструментов Makita 18 В 5 Ач

В обзоре на пилу VIOLEWORKS 288VF я высказал предположение, что её отключения связаны с качеством аккумуляторов, не выдерживающих возникающую при работе токовую нагрузку, которую требует двигатель и уходят в защиту. Чтобы проверить это предположение и был заказан данный аккумулятор.
Выбор пал на не брендовый аккумулятор напряжением 18 В и емкостью 5 Ач, имеющий очень большое количество более чем положительных отзывов и еще большее количество продаж.
Технические характеристики
Тип аккумулятора: Литий-ионный
Материал: АБС-пластик
Напряжение: 18 В
Емкость 5,0 Ач
Совместимость: Makita 18V BL1860 BL1850 BL1840 BL1830 BL1820 BL1815 BL1825 BL1835 BL1845 194205-3 194309-1 1966399 0196673-6 194204-5 LXT-400
Защита: от глубокого разряда аккумулятора, неправильного напряжения, перегрузки заменяемого аккумулятора, короткого замыкания, внутреннего перегрева
Время зарядки: 1,2 часа (стандартный заряд)
Напряжение отключения заряда: 21.5 В
Ток отключения зарядки: 0,01C (в режиме CV)
Стандартный разряд: СС, 1С, 16В
Напряжение отсечки разряда: 12.5 В
Максимальный ток разряда: 30/40/50A/60А (10С)
Максимальный мгновенный ток разряда: 75А/900А(15К)

Поставляется аккумулятор в простой картонной коробке, весьма помятой после транспортировки

Внутри аккумулятор, обернутый в воздушно-пузырьковую пленку и инструкция

Аккумулятор массивный, так называемый «толстый» на 10 банок 18650. Корпус изготовлен из глянцевого пластика черного цвета. Крепеж имеет разъем под «макитовский» инструмент

Вес аккумулятора 625 грамм

По габаритам он практически такой же, как и у пилы

Кнопка-фиксатор лишь чуть больше

Да имеется желтая контактная гребенка, как у оригинальных макитовских аккумуляторов. У 288VF там ровная площадка с круглым гнездом для зарядки

Размеры корпуса 11х7х5,5 см

Сбоку указан номинал напряжения 18В, емкость 5 Ач и тип аккумуляторов Li-Ion

На переднем торце расположен светодиодный индикатор уровня заряда с 4 делениями.

При включении кнопки с батарейкой он загорается и показывает остаточный заряд

Фиксатор также изготовлен из пластика, но уже белого цвета. Работает четко, легко отщелкивая аккумулятор. В родном аккумуляторе пилы приходилось с усилием несколько раз его прожимать, чтобы снять батарею. Тут такого нет, фиксатор имеет хоть и тугой, но плавный ход

Снизу расположена наклейка с характеристиками и мерами предосторожности при эксплуатации аккумулятора

Разбирается корпус легко. Достаточной раскрутить 4 винта по бокам и корпус распадается на две половинки. Внутри установлена плата для зарядки и балансировки (если я правильно понял, если нет — поправьте в комментариях)

Фото более крупно

Под ней расположен блок из 10 аккумуляторов форм-фактора 18650, объединенных пластиковой кассетой и сваренных между собой точечной сваркой

Маркировка на аккумуляторах позволяет понять, что внутри элементы питания на 2000 мАч каждый. Дата изготовления — май 2022

Плата на переднем торце с кнопкой включения индикации заряда

Реальную ёмкость аккумулятора мне измерить нечем, но по косвенным признакам можно судить о том, что она ниже заявленной приблизительно вдвое, так как моё зарядное устройство полностью зарядило аккумулятор, который даже не включал индикацию остаточного заряда, током 3 А меньше чем за час

Доведя его до напряжения 20,5 В

Когда вставлял аккумулятор в пазы зарядного устройства, слегка перестарался и стукнул о край, отломив небольшой кусок направляющей. Пластик корпуса аккумулятора оказался хрупковат. Вряд ли это заявленный ABS

На функциональности это не сказалось, можно приступать к испытаниям в деле. Устанавливаем аккумулятор в инструмент. В данном случае это пила VIOLEWORKS 288VF

На холостом ходу проблем нет, но их не было и со штатным аккумулятором.

Зато в условиях реальной эксплуатации пила работать отказывалась, отключаясь каждые несколько секунд. Напомню как это было со штатным аккумулятором

Меняем аккумулятор на обозреваемый и, о чудо — инструмент начинает работать так, как и задумывалось конструкторами. Только успевай бревна подавай. Мой ассистент был удивлен, он не верил, что предыдущий опыт не удался именно из-за аккумулятора

Воодушевленные таким ходом событий мы решили все таки допилить высохшую яблоню, для чего и предназначалась электропила. Начало было бодрым, однако потом все же случилась остановка

Мы подумали, что аккумулятор, как и предыдущий, ушел под нагрузкой в защиту, но симптомы оказались другие. Если со штатным аккумулятором пила не включалась, пока не передернешь аккумулятор в разъеме, то с этим она включилась тут же после остановки. Продолжаем опиловку

Пила вновь периодически останавливалась, но тут же продолжала пилить. Как оказалось, проблема была в том, что аккумулятор выезжал из паза и контакт прерывался. Спилили макушку до конца, хотя можно было бы спилить и у корня, пила с этим аккумулятором это бы позволила, но так потом будет тяжело выкорчевывать ствол

Однако это не вина аккумулятора, а особенность пилы, так как я устанавливал этот аккумулятор в гайковерт Drillpro KDW9422 и там такой проблемы не было.
В целом аккумулятор показал себя хорошо. После 15-минутного пиления индикатор заряда уменьшился всего на 1 деление. Потом я снимал видео для недоверчивых читателей гайковерта, где он откручивал колесные гайки с этим аккумулятором. Потом еще несколько раз работал пилой в лесу, когда ездил за грибами. Даже такой емкости мне хватило для выполнения нескольких задач.
С купоном BGc6e299 цена за версию 5 Ач снижается до $37.59.

• indy2004
  • 25 октября 2022, 16:59
Разные телефоны, но подходит любая зарядка. В инструментах кто на что горазд. Доколе?
  • 25 октября 2022, 17:04
вряд ли Вам здесь кто-то ответит
  • 25 октября 2022, 17:05
Зато со шнурами бардак в телефонах )
  • A6pukoc
  • 25 октября 2022, 17:08
Какой бардак? Сейчас по сути 2 варианта, ну может 3, но скорее уж 2. И даже если 3, то есть переходник между двумя.
Да и в ЕС приняли закон, так что через пару лет будет один вариант.
  • 25 октября 2022, 17:20
2 и 3 это уже бардак ) Приходишь в гости, а у них только один вид не совместимый с твоим телефоном
ЕС да, а остальные?
  • CyJLTaH
  • 25 октября 2022, 18:06
Остальные тоже с 2023 года переходят на type-С
И даже Apple.
Протоколы быстрой зарядки могут быть разные, но базовая зарядка 5В 2А единая для всех.
шо-то я насчет апле не уверен. эти придумают как выпендриться. например — внедрят чип в разъем, как уже было…
Евросоюз стандартизовал в качестве зарядки не просто USB-C, но и протокол Power Delivery, так что впихнуть свою альтернативу вместо E-Marker не получится. Правда, остаётся возможность внедрить white-list производителей, но тогда можно нарваться на скандал и судебное преследование.
я думаю, что они придумают как всех обмануть
  • urvdmih
  • 26 октября 2022, 16:32
  • sevunion
  • 25 октября 2022, 19:28
точно любая? эпл как обычно впереди планеты всей…
  • 25 октября 2022, 19:43
евробюрократы вроде не отказались от затеи их прогнуть. хоть какая-то от них польза.
апле всю жизнь своим путём идёт, фиг его прогнёшь. когда евросоюз на микроюсб перешел — айфоны чот не прогнулись…
  • Kolokol
  • 26 октября 2022, 12:38
в айпадах и макбуках с 2020 года USB-C
а в айфонах — нет
  • meg
  • 26 октября 2022, 14:17
не надо быть настолько уверенным. Сегодня Блумберг написал утром что это случилось.

«Компания Apple анонсировала переход с Lightning на разъемы USB-C в будущих iPhone, это подтвердил главный маркетолог компании Грег Джосвиак на пресс-конференции в Калифорнии, сообщает Bloomberg.»
  • 26 октября 2022, 18:06
блумберг написал, эпл анонсировал, а в айфонах как был лайтнинг, так и остался… и ещё минимум год останется.
ещё минимум год останется
Надо же склады почистить.
Напомню, что к этому производители пришли ой как не сразу…
Точнее не пришли, а их заставили прийти.
  • Offi
  • 25 октября 2022, 17:14
Ручную циркулярку этот аккумулятор все равно не крутит толком. Вырубается быстро при возрастании нагрузки. Придется или макитовский брать, или самому собирать. Настолько я знаю, в обозреваемом балансировки нет, как и защиты от переразряда. Только от перезаряда и пергруза… Так что в ноль не разряжайте.
  • SANik
  • 25 октября 2022, 18:39
А если попробовать waitley прикупить? Сам посматриваю на лежащую в корзине 6Ач.
Кстати, по виду обозреваемая и wailey 1-в-1, только наклеечка другая)
  • Snarik60
  • 25 октября 2022, 18:45
Так что в ноль не разряжайте.
В ноль разрядить не получится. Т.к. защита по перегрузу срабатывает.
А для контроля за напряжением аккума, я поставил в эл. пилу вольтметр.
  • Colobock
  • 25 октября 2022, 19:52
Справедливости ради, у меня циркулярка Bosch 18v57. И еще 5 инструментов. Все со штатными бошевскими аккумуляторами, но разной ёмкости 2.6 до 4 ампер/часов. Пила работает только на 4-амперном. Всё остальное — от каких угодно.
  • Kolokol
  • 26 октября 2022, 12:40
макитовские пилы сразу на два аккума. моя пилит 40 минут от двух 1.5 амп/ч аккумов, которые шли с макитовским шуриком.
  • 26 октября 2022, 19:47
на двух — это ж небось последовательно?
  • tirarex
  • 26 октября 2022, 16:30
Косилка макита работает на двух аккумах и жрет только 3Ач аккумуляторы и выше, с мелкими работать отказывается.
Поставьте аккумы, брендированные heimerdinger — они нормальные.

Есть такой. Весит на 60гр легче оригинала, но с болгаркой работает так же. Вероятно мне повезло, потому что отзывы 50/50. Заряжать только неудобно отдельной зарядкой.
  • 25 октября 2022, 17:26
Родной Макитовский чуть тяжелее (~640 гр). Ну и, судя по емкости ячеек он уж точно не больше 4 Ач.
  • RAL3908
  • 25 октября 2022, 17:33
Что аккум, что зарядное — прям волшебство. Просверлил перфоратором штук 20 отверстий, через неделю поставил на зарядку, аккум зарядился за 5 минут. емкость нескончаемая, зарядка мгновенная. Чудеса.
Могу предположить, что различие 3А*ч и 6А*ч только в наклейке в данном лоте, так как разница 600рублей, оригинал макита 6А*ч — около 10к рублей, 3А*ч — 5крублей
могу предположить, что просто макита офигела. потому что сильнотоковые акумы на али стоят ну пусть по 5 баксов, хотя на самом деле скорее по три. но даже если по 5 — то 6А*ч это 10 банок итого 50 баксов, не 10к рублей ни разу не рисуется даже с учетом высоких розничных цен на банки.
Оригинал макиты стоит 10к потому что его практически не осталось, в прошлом году покупал за 6к. За бугром он так и стоит, 90€ (за 60 можно по акции урвать). А 3А стоит чуть дешевле, смысла брать вообще нет, обычно их в комплект к инструменту кладут, в продаже основные 4-6А. Собственно покупать поделки за 40 нет никакого смысла, нужно либо самому собирать, либо брать оригинал.
Думаю 2 таких ae01.alicdn.com/kf/A1445c141b49049b4a5baf26468684381g.jpg_220x220.jpg купленных за цену одного то же самое…
  • 25 октября 2022, 19:23
Нет.
А в чем разница?
  • 26 октября 2022, 08:48
А в чем разница?
1. Корпус не совместим с макитовскими зарядками и некоторыми инструментами.
2. Очень простая плата защиты разной степени паршивости.
3. Скорее всего контакты на тонких проводах вместо шин.
4. С огромной вероятностью совсем дерьмовые баночки.

Обозреваемое хотя бы похоже на нормальную батарею. Т.е. при адекватном ценнике можно рассмотреть к покупке.
То, что предлагаете вы — просто мусор.
Ну почему мусор? Вполне себе работает. ae01.alicdn.com/kf/Hfc6681664c8f448e89df1d4f331f445b6.jpg Этой пилой с данным аккумулятором спокойно спилил ель 9 метров высотой с диаметром в районе свала в 25 см. Плюс разделал на комплектующие. Так что Ваш вывод не очевиден.
  • 25 октября 2022, 18:12
К болгарке с Бангуда шел аккумулятор. С самого начала через некоторое время болгарка выключалась.
А последнее время даже на холостом ходу пару минут работает… На шуруповерте еще живет довольно долго

А кто подскажет хорошую плату для таких аккумуляторов? Чтобы с балансиром и хорошим током отдачи, ну, кроме оригинальной Макиты.
Или нет таких в природе?
что вы имеете ввиду? Какую плату? Если денежную, то платите за оригинальные аккумуляторы, если хотите волшебства, обращайтесь к парамедикам или как их там
  • 25 октября 2022, 18:38
У оригинальных разве есть встроенная защита например от переразряда? Она там вроде бы в инструмент вынесена.
у оригинальных есть все стандартные защиты, разрядиться точно не даст
  • 25 октября 2022, 19:40
речь только про батареи сами по себе, а не батареи + родной инструмент.
в батарее там есть контроллер который, все типы защит обнаруживает и передает сигнал инструменту (или там зу), которые и выполняют отключение. в китайских макито-подобных инструментах сигнал уходит в никуда, у них и разьема этого обычно нет. есть вероятность что бесщеточный контроллер ниже некоторого напряжения работать не станет, но только суммарного, что не спасет каждый элемент в отдельности.
про балансировку речь тем более не идет. ее скорее всего и вовсе нигде нет.

так что насколько я понимаю родной аккум ушатать неродным инструментом дело нехитрое. что с учетом его цены весьма обидно.
что-то мне подсказывает, что в оригинальном инструменте тоже нет «этого разъема», есть третий контакт, куда выведен термодатчик в батарее. нету там плюса — перфоратор не стартует.
  • 25 октября 2022, 19:53
тут я не очень в теме. но если блокирующий вход есть — навесить на него можно любые защиты. контроллер там на платах родных аккумов определенно бывает. а вот силовых ключей не видно.
возможно есть несколько поколений этого добра.
  • Serj_I
  • 25 октября 2022, 19:19
Я взял ссылка, но пока не собирал. Обещают все защиты и балансировку.
а в оригинальной маките балансира внезапно и нет. как и защит.
  • 25 октября 2022, 21:21
В оригинальной маките балансир внезапно есть. Посмотрите даташиты на микросхемы, на которых построена плата оригинальных акб.
  • 25 октября 2022, 22:37
Внезапно нет (((.
  • 26 октября 2022, 07:12
Да? Прямо сто процентов инфа? Тогда расскажите что на плате оригинального акб 16-ногая микросхемка OZ3705 делает?
  • 26 октября 2022, 20:00
в интернетах пишут что это защитный контроллер со встроенным ацп с поддержкой балансировки (внутренними кючами аж до 30мА). осталось найти, где на плате расположены резисторы, рассеивающие излишки при балансировке. хотя током в 30мА батарею даже на 1.5Ач можно балансировать до морковкина заговения.
  • 26 октября 2022, 20:23
Не найдете резисторы. А в новых версиях даже этой микрухи не найдете, там еще сложнее сделано. Вообще с чего вы решили, что на плате должны резисторы стоять? Колхоз из головы пора выбрасывать. Да и тока 30мА более чем достаточно для балансировки. Просто вы под балансировкой понимаете немного другое. Когда вы ожидаете что плата защиты отбалансирует фиг пойми какие элементы с разбегом в пару вольт, это не балансировка, это е*ля с пляской какая-то. А именно для балансировки близких ячеек тока в 30мА вполне достаточно.
  • 27 октября 2022, 16:37
с того что балансир должен или рассеивать излишки, или перекачивать. что святым духом не делается. и если ни того ни другого нет — весьма веряотно никакой балансировки там тоже нет.
тока в 30мА при быстрой зарядке ни для чего недостаточно. разве что для надписи в спеках (которой сильно подозреваю у макиты тоже нет).
  • Alex1502
  • 25 октября 2022, 23:03
Побаночный контроль есть, балансира нет ни в оригинале, ни в репликах.
  • 26 октября 2022, 07:15
Балансир в оригинале есть. Построен он на базе микросхемы OZ3705 и внешне никак себя не выдает, так как не требует отдельных ключей и нагрузки. Просто вы в этом не разбираетесь и зря лжете на оригиналы.
  • Alex1502
  • 27 октября 2022, 10:47
И в мыслях не было кого-то обманывать. Вот только конкретно «усталые» хитачевские акки 14.4В на Li-Ion ячейках после зарядки имеют разницу в 0.01В на ячейках, а Макитовские в схожих условиях уже 0.2-0.3.
Два акка было, на 3Ач и на 5 Ач. Покупал в оффлайне, как оригиналы, при попытке замены ячеек заблокировались (
  • 27 октября 2022, 11:21
при попытке замены ячеек заблокировались
Значит не обманули! ;) оригинал.
  • 26 октября 2022, 08:38
Хмм. Сомневаюсь, насчёт побаночного контроля, там тупо столько проводов нет. Лежит где-то оригинал нерабочий — разберу и сфоткаю тогда.
  • 26 октября 2022, 17:32
Лежит где-то оригинал нерабочий — разберу и сфоткаю тогда.
Только учитывайте, что их было несколько поколений.
В первых вообще не было побаночного подключения.
  • BarberXP
  • 26 октября 2022, 10:04
Я переделывал знакомому Dewalt на литий, покупал вот такие на 3S ссылка Нареканий у хозяина нет, почти год уже батареи трудятся.
Ну, а Вам надо типа таких же, но на 5S2P. Я не рекламирую продавца, просто у некоторых знакомых бывали случаи с неисправными платами BMS. А мне повезло.
  • Gafferzv
  • 25 октября 2022, 18:20
Потом еще несколько раз работал пилой в лесу, когда ездил за грибами.
Много грибов напилить получилось? ))
  • 25 октября 2022, 19:08
Ну кстати была такая мысль. Опят просто море в этом году. Ножом тягостно их резать
  • 25 октября 2022, 19:41
для них какой-нить бошевый наноблейд нужен. эти слишком здоровы.
Взвесьте, пожалуйста, комплектный аккумулятор.
  • mike888
  • 25 октября 2022, 19:36
Пришел вчера такой аккум, https://aliexpress.ru/item/item/1005003356769531.html
зарядка за 3 часа 3А его зарядила с половины заряда. Пока не разбирал. Иллюзий по поводу ёмкости не питаю, но 15 аккумов должны держать нагрузку. Цена кстати пока интересная
Тоже на них смотрел… Но уже столько накупил поменьше — хватит при любом раскладе. Если от нуля плясать, то да, интересно…
  • mike888
  • 25 октября 2022, 21:17
Ну у автора обзора п18, халява, тут уж что дали. Я то за свои искал вариант именно силовой. Пока только зарядник и аккум, надо печатать переходник под леруашную болгарку или купить болгарку у китайцев. Ещё гайковерт в планах, там точно силовой аккум нужен.
  • 25 октября 2022, 23:06
Не нужен. Мой работает даже с аккумами от пилы
с хорошим акумом поувереннее. н ов целом да, гайковёрту не так критично как болгарке, пиле и т.п.
  • Wut
  • 25 октября 2022, 19:53
А зарядка что на фото такое же г как китайские аккумы? Дома использую оригинал Макита Зу и аккумы. А на дачу пару батарей собрал, а Зу что-то жалковато оригинал ещё один покупать
я зарядное китайское обозревал, а потом свое собирал. не вижу смысла покупать оригинал
  • Wut
  • 25 октября 2022, 20:19
Спасибо! Видимо пропустил. Самодельное огонь, даже двойное)
У меня как раз оригинал двойной, просто огромное. Почти целый макпак занимает))
  • moyemail
  • 26 октября 2022, 04:44
Своё не оборззрёте??))
по второму разу?
  • 26 октября 2022, 17:44
Мне из неоригинала вот эта нравится: https://aliexpress.ru/item/item/1005001395016612.html
А оригинальная, которая RC, не особо то и подходит к китайским батареям, опасно.
  • SBVF
  • 25 октября 2022, 20:34
Вдруг кому будет интересно свежее видео с Ютуба о самостоятельной сборке из аккумуляторов 21700 и 18650 со ссылками на Али.
www.youtube.com/watch?v=04-jLxPdClg
  • Volh
  • 26 октября 2022, 01:09
А кто знает где на али взять хороший метабовский аккумулятор на 18В?
  • vadis_on
  • 26 октября 2022, 07:00
Купил такой KIT, вообще пушка!
  • 26 октября 2022, 08:24
А подробнее? В чем прелесть набора
  • vadis_on
  • 26 октября 2022, 08:41
Поставил высокотоковые акб, перфоратор heimerdinger работает на ура! (единственное нет балансировки заряда)
а защита есть? потому что этот один большой транзистор как-то слабо на защиту похож…
  • SBVF
  • 26 октября 2022, 10:11
Выше приводил ссылку на Ютуб. Там использовался точно такой набор и ссылка на этот же лот. Автор озвучивал, что набор нормальный, но на плате нет защиты от переразряда.
да я уже сходил посмотрел фотки в лоте. нету там защит вообще никаких, толстые дорожки идут с батареи сразу на выход. для оригинального инструмента это может и норм, а для китайского который не смотрит на 3 контакт — плохо, я одну батарею так угробил уже, две банки от перегрева и внутреннего давления отщёлкнули мембраны.
  • bygor
  • 26 октября 2022, 07:25
У меня сабельная пила, что только не делал с аккумулятором, не пилит. Разобрал а там двигатель стоит на 21 В. Берешь БП который держит напряжение 21 В при 5А и всё, пилит.
Хорошо хоть это не я её покупал, подарили. Выкинуть не жалко, а дорабатывать аккумулятор — дорого.
  • BarberXP
  • 26 октября 2022, 10:28
Напряжение свежезаряженной батареи на 18 вольт — 21,5 вольта. Свежеразряженной — 12,5 вольта… так что как-то так.
лучше бы моторчик на 18-вольтовый поменять…
  • SemSem
  • 26 октября 2022, 17:08
Вообще-то должно быть не более 21В. Если банки заряжены на 4,2В. Выше это уже перезаряд идёт. Не к добру это.
  • vanenzo
  • 26 октября 2022, 10:24
Потом еще несколько раз работал пилой в лесу, когда ездил за грибами
Слышал, как люди ходили на грибы с косой, но чтоб с пилой…
  • boro40
  • 26 октября 2022, 10:30
В этой батареи не больше 2-3А.Вот для примера DEKO на 4 банки и 1.5А.Похожие акк. на 2А… Держат 10А.Цена 500 руб.
  • 26 октября 2022, 16:17
Вы пытаетесь сравнить 10-баночную батарею с 4-баночной? :)
там еще и с величинами какие-то проблемы. я так и не понял где ток, где емкость…
  • vovand
  • 26 октября 2022, 19:33
цена 500 р. за что?
  • 27 октября 2022, 11:20
цена 500 р. за что?
Видимо за декошный 16(14,8)-вольтовый однорядный аккумулятор.
Я по виду такой же аж трёхбаночный брал…
Из заявленных 9 а/Ч не нашёл и половины:

Но за счёт количества мощность как у оригинального 4 амперного…

НО без балансира он уже по приходу в разбеге, и, как показывает практика, это быстро усугубляется.

В оригинале хоть и нет балансира, но ячейки стабильны и так не разбегаются — со временем тоже накапливается разбаланс, но с годами, а не днями.
  • 31 октября 2022, 08:15
аж трёхбаночный
трехрядный

Я поэтому на них особо и не смотрю… веса прибавят, а толку 0 :)
Насчёт толка всё относительно…
Если сравнивать с оригиналом или хорошим самоделом — да, та ещё какаха.
Но если сравнивать с обычной какахой:

то разница существенна.
Тем более в неё можно воткнуть балансир, и получить ещё больше…
Плата индикации уровня заряда может убить АКБ полностью. Из четырех АКБ с такой платой через год остался один, на трёх других эта плата ушла в замыкание и высосала ячейки в ноль, причем при этом дико грелась и поплавила корпус — тут до пожара недалеко. Ну нафиг эти китайские поделия.