8 дюймовая аккумуляторная цепная пила VIOLEWORKS 288VF

Несмотря на то, что в комплекте с пилой идут целых два аккумулятора, ни одним из них пользоваться нельзя. После первого же пропила они уходят в защиту и затем не включаются, пока их не снимешь и не переустановишь заново. Но как пила, если раздобыть нормальные аккумуляторы или запитать её от сети, инструмент должен быть вполне себе рабочий.
На даче начала усыхать яблоня, посаженная лет сорок назад при освоении земельного участка на краю поля, отданного нам под огород. Опиливать усыхающие сучья ножовкой занятие утомительное, а бензопилы в хозяйстве не имеется. Решил заказать аккумуляторную пилу. Дрова нам не требуются, а с поставленной задачей такой инструмент вроде бы должен справиться. Однако качество изготовления китайской продукции очень не постоянно и угадать, каким оно будет в очередной раз понять перед покупкой сложно, если речь не идет об уже зарекомендовавших себя брендах. Долго выбирал подходящую пилу среди обширного модельного ряда представленного в магазине Banggood. Выбрал вариант с большим количеством продаж и положительных отзывов, однако все же не угадал.
Поставляется пила в обычной, ничем не примечательной картонной коробке без единой надписи. Видимо компания VIOLEWORKS не сильно доверяет всяким маркетинговым штучкам

Внутри также изысков не имеется

Пила поставляется в полуразобранном виде. В комплекте идут 2 аккумулятора, зарядное устройство, шина с цепью, набор крепежных деталей с инструментом и инструкция

Технические характеристики:
Глубина пропила в древесине 150mm/5.91in
Глубина реза в трубе 150mm/5.91in
Вес 2 кг
ПРИМЕЧАНИЕ
Подходит для Makita Батарея!

Шина металлическая, крашеная серой краской. По центру надпись chain saw 8" — цепная пила 8 дюймов

Обводная звездочка приклепана к шине

Цепь имеет соединители золотистого цвета и черные режущие звенья. Маркировки на цепи нет

Аккумуляторы увесистые, маркировка с параметрами отсутствует.

Башмак под макитовский разъем

Зарядное устройство подозрительно невесомое с выходными параметрами 21В, 1,5А

Корпус пилы изготовлен из металлического сплава

Рукоятка пластиковая с курком и кнопкой

Внутри стоит вот такой двигатель с подшипником на валу

Обмотки закреплены внутри пластикового кожуха

Масло на цепь идет самотеком через это выпускное отверстие.

Непосредственно перед работой его нужно залить в горловину бачка в корпусе

А после каждый раз придется сливать, иначе оно так и будет течь, пачкая рукоятку и все вокруг

Монтируется цепь так. Надеваем цепь на шину, накидываем свободный край цепи на ведущую шестерню, отверстие в шине совмещаем с винтом-натяжителем.

Я с таким устройством сталкиваюсь впервые, поэтому поставил цепь задом наперед. На корпусе направление не указано, увидел рисунок только на крышке, когда прижимал цепь к корпусу

Аккумуляторы не понравились сразу. Во первых зарядный блок какой-то непонятно-невесомый, всего 111 грамм

Во-вторых светодиод во время зарядки поменял свой цвет с красного на зеленый за каких-то 20 минут. Какая же у батареи тогда емкость? В характеристиках об этом скромно умалчивают

При этом смарт розетка Gosund зафиксировала какое-то мизерное потребление

Ну да ладно, может быть они не были разряженными? Присоединить аккумулятор к пиле оказалось задачей не из простых. Я справился наверное с 10 попытки. Не идет в пазы по направляющим и всё тут! Так и не смог впоследствии приноровиться вставлять аккумулятор с первого раза

Но будучи присоединенным держится прочно. Тут вопросов нет

Пила в сборе

С присоединенным аккумулятором инструмент имеет солидный вес, почти 2,2 кг

Первое включение на холостых порадовало. Пила работает, цепь вращается, вроде все здорово

Поехал на дачу тестировать в условиях реальной эксплуатации. Первым делом залил маслица, вроде как рекомендуют для цепных пил покупать специальное масло или трансмиссионное. Я решил на первое время поработать с обычным машинным

Приступаем. Пила бодро начинает вгрызаться в брусок, опилки летят во все стороны, но на второй секунде останавливается. Мой ассистент, как впрочем и я, не понимаем, что происходит. Пила не пилит и даже не включается на холостых

Первое, что приходит в голову бракованный аккум. Благо в комплекте их два меняем и повторяем опыт. Ура, она пилит! Но радость длилась секунд пять. Отпилив один кусок, на втором пила опять вырубилась

Что за ерунда? Опять поменяли аккумулятор и опять пила начинает пилить. Значит их отключает защита по перегрузке. Так мы и меняли аккумуляторы местами и особо ничего от них не добились. На большом полене пила останавливалась на середине. Это был самый большой успех нашего опыта

Но в эти пять секунд, пила все таки пилит нормально. Рез достаточно ровный

К сожалению годных аккумуляторов подобного формата у меня нет и имеющийся БП нужного номинала напряжения, но с током в 3 А не смог пилу оживить. С ним она даже на холостых почему-то отключалась уже через пару секунд

Разобрал аккумулятор. С виду все чинно-благородно

Паечка аккуратная, никаких соплей и торчащих проводов

И приварены аккумуляторы вроде качественно

В чем может быть проблема? Надеюсь услышать подсказки в комментариях.
В общем, в такой комплектации с 2 аккумуляторами, пилу VIOLEWORKS 288VF к покупке рекомендовать категорически не могу. Если попадется вариант без аккумуляторов по интересной цене, то рассмотреть к покупке можно. За недолгие секунды работы все таки можно понять, что пила пилит вполне себе неплохо.
Ну а пока что, пилить яблоню мне придется, увы, ножовкой.

• VladM
  • 29 июня 2022, 22:16
Если от 3 (трёх) источников питания результат идентичный — то может проблемка кроется в тушке?
Третий источник питания естественно будет проседать и тухнуть — в цепной пиле потерь много, я от лабораторника трехамперного безобидный шуруповёрт мог разве что завести, при попытке дать обороты резкое превышение максимально тока лбп и отвал.
Вангую, что китайцы просто не заморачиваясь дали батарейки от какой-нибудь болгарки или шуруповерта, которые на большой ток не рассчитаны.
Один путь — найти дохлую макитобатарейку и пересыпать в нее ячейки.
Второй — попытаться найти на плате батарейки шунт или current sensing резистор и поиграться номиналом
Извиняюсь за назойливость, не могли бы ткнуть курсором?
  • tagpin
  • 29 июня 2022, 22:55
Ищите мощный резистор. Возможно это он.
Никакой назойливости, не извиняйтесь.
Очень не хочу ошибаться, но на шунт похож самый большой резистор r002. Но перед экспериментами я бы ещё проверил что под нагрузкой не проседает напряжение не очень высокотоковых ячеек, плата управления двигателем скорее всего вырубается при 12,5-13 вольтах, высокий ток вполне может присадить батарейку до этого значения.
  • redcap
  • 29 июня 2022, 23:33
на шунт похож самый большой резистор r002..
А ещё похоже, что рядом с ним место для второго резистора в параллель к этому. Можно попробовать запаять туда R004.
Согласен, а с учётом того, что батареи две, эксперимент можно провести не ожидая прихода этих резисторов, повышение тока в два раза, думаю, ничего странного не сделает, там его и так много надо, судя по тому, как оно вырубается быстро.
ЗЫ. Ntc кстати не вижу, да и перегрев не может наступить так быстро, так что или неверные настройки отключения по току, или уж совсем неподходящие ячейки с высоким сопротивлением
  • RULE
  • 30 июня 2022, 07:11
Как имеющий бензиновую пилу " Дружба 4м" 1992 года и эл. пилу " Прораб " 2.2 квт. 18 дюймовую ( 45 см ), опыт имею. Лучше брать с бачком для смазки канавки шины ( оберегает и цепь и шину — смешиваю любое масло, хоть советское АС 8 + солярой чуток разбавляю ). Просто давно видел на Али, есть полно моделей пил под аккум. макитовский с разными системами смазки и цены вменяемые. А вообще беру только тушки, а аккум. брал только один раз, беру конструкторы + аккумы и собираю сам. В Бенгуде давно зарегистрирован, но не беру там, что -то стрёмно :). А по поводу аккумов типа 288, 388, 588 и 888, у меня была переписка с уважаемым Киричем ( он харьковчанин, пропал у нас, к сожалению ), такие не брать!
  • 01 июля 2022, 02:36
А зачем АС8 мешать с соляркой? Оно и так хорошо идет в цепные пилы. У меня его много с советских времен, ничего не разбавляю, полотно и цепь нормально смазывается, всегда в легкой «испарине» масла
  • RULE
  • 01 июля 2022, 03:26
АС 8 в СССР считалось густым, написал для примера. Сейчас пользуюсь SAE 30 для мотоблока — масло густое уже при 5 градусах под застывает :). Масло фирменное специальное для цепей — жидковатое ( и дорогое ), поэтому насос моего эл. Прораба не тянет, вот советская Дружба, что не залей — всё тянет, на глаз и разбавляю :). У меня и совсем густое чистое ( без присадок ) вертолётное МС 20 литров 6 осталось с 80- х годов, да были времена… И ещё Дружба — 12.5 кг, пришлось Прораб купить ;), для бани дрова готовить… ну и так в саду… Есть и гипоидное с тех времён ТАП 15 в хозяйстве, правда ТАД 17 беру современное для редуктора мотоблока, удачи современник!..
  • 30 июня 2022, 08:36
У вас в батарейке плата не под самый большой ток. Китайцы в высокотоковых батарейках ставят плату с тремя мофсетами. У вас их всего два…
Сами аккумуляторы скорее всего тоже не самые высокотоковые.

Вот например батарейка которую кладет prostormer вместе с УШМ:
Совершенно точно что срабатывает защита по потребляемому току, она бережет двигатель и АКБ от перегрузки.
Как видно на не очень хорошем фото, часть элементов на плате отсутствует, вероятно полный комплект повышает номинальный ток и порог срабатывания защиты, повышение которых может привести к плачевным последствиям для этого прибора вцелом.
  • vlo
  • 30 июня 2022, 13:31
стоит замерить напряжение под нагрузкой около момента отключения. наиболее вероятно оно будет просажено до такой степени, что срабатывает защита от переразряда. ибо внутреннее сопротивление банок непотребное, что даже парами им слабо.
жаль что в этих батареях нет индикатора заряда — можно было бы обойтись им. до токовой защиты тут наверняка и близко не доходит.
А что за маркировка на микросхеме, от некоего вендора ICM?
проблема может быть:
1. наиболее вероятно судя по цене -говно литий внутри, и пересыпка с мертвой макиты интересно что вам даст менять говно на дохляков?
нужны качественные высокотовые элементы, они не дешевы! их там я так понял по 10шт в батарее
2. плата защиты срабатывает по току ранее необходимого
Первое нужно проверить, даже обычные ноутбучные ячейки парой должны бы дать 20А кратковременно, если уж там совсем плохие, то да, пересыпать смысла нет.
По плате вроде разобрались, если с шунтом не выйдет, а ячейки более менее, можно будет и пересыпать на время эти ячейки, все равно через несколько месяцев в несезон придется менять их на шоколадки или какие Самсунги типа 30q
  • redcap
  • 30 июня 2022, 02:32
Пила игрушечная, нужно постоянно менять угол наклона, чтобы был короткий рез.
у меня на свежем заряде пилит бодро, чуть подсели и вырубается под нагрузкой, такое как просадка по вольтам, но я не электрик
у брательника циркулярка на родных акумах пилит и пилит, на толстом ДСП вырубается. поставил один из своих купленных отдельно — прям не узнать…
У меня WOSAI. Просто офигенная штуковина, второй год радует. Со своим восаевским аккумом на 1.5 Ач работает отлично, в защиту не уходит примерно никогда. Мощей вполне прилично для 6''.
Одна проблема: шина затягивается болтом очень фигово, и постоянно гуляет. Затянул сильнее — вырвало корпус и перегородки в пластике. Насовал шайб, держится кое как, постоянно приходится регулировать.
Как раз смотрел на пилу как в обзоре, вроде корпус из металла, такой проблемы быть не должно. Бонусом маслёнка на борту…
Как она, не тяжёлая для мелких работ одной рукой?
Нет, одной рукой не удержать
  • bayk
  • 30 июня 2022, 01:38
автору советую на Ютубе найти канал «большая мастерская тома» у него был очень подробный ролик по bms их настройке для работы с аккумуляторным инструментом. или отдельно ролик по бмс и отдельно ролик по переводу на литий. все ооочень подробно и понятно. Я склоняюсь с 3орее, что бмс с завода настроена от слова никак
В аккумуляторах БМС нестандартная. С нее выведены контакты, поэтому нужно начать с аккумуляторов. Заменить на высокотоковые. На Алиэкспресс смотреть с током 30-40 Ампер. Для начала проверить просадку напряжения под нагрузкой, чтобы понять или аккумуляторы слабые или БМС срабатывает.
  • bayk
  • 30 июня 2022, 10:17
да что она нестандартная. если контроллер не затерт, то смотрим даташит и проверяем номиналы. чаще всего беда именно в кривой бмс. аккумы если дохлые то они греются в работе.
  • KVI
  • 30 июня 2022, 07:27
У меня на подобной китайской пиле (практически новой) сдохла именно кнопка. Перебирал, зачищал контакты. Качество кнопки дрянь. Пластик совершенно не держит температуру — даже провода припаивать надо аккуратно. Короче — тестер в руки и смотреть где пропадает напряжение. В описании об этом не сказано. Может дело и не в аккумуляторах.
  • pesp
  • 30 июня 2022, 08:30
Почти 100 процентная вероятность, что аккумуляторы слабые. Попробуйте нагрузить сами аккумуляторы, минуя плату защиты током хотя бы в 10А и померять напряжение на них. Кажется, что оно просядет ровно до напряжения защиты БМС ки.
  • sunpp
  • 30 июня 2022, 09:47
за такую цену можно было купить в соседнем магазине инструмента обычную бензопилу. Которой ЭТО и все подобные поделия — не конкуренты
  • 30 июня 2022, 10:18
Каждому инструменту свое назначение.
У меня есть бензопила, однако это не было аргументом против покупки аккумуляторной пилы.
ну теперь еще столько же потратите на покупку качественной батареи
  • 04 июля 2022, 08:41
так то она у меня есть )
и заплатил за нее я копейки, ибо собрал сам и элементы купил на распродаже с жирным купоном (чего и всем желаю)

А в целом хороший инструмент стоит денег — глупо рассчитывать на иное. И повторю — каждому инструменту свое назначение!!! С бензопилой знаете ли как то не сподручно лезть опиливать крону дерева. Или слишком муторно постоянно держать на готове, что бы сделать один распил.
как я осенью прыгал по ореху с эту жужжалкой… а представляю бензопилу… ну и для мелких сучков подобного бобра более чем достаточно, имхо
  • hanzo
  • 30 июня 2022, 09:53
Может, это потому, что бк моторчик пилы жрет на старте ампер с десяток+?)
а во время работы под нагрузкой и все 50А.
Чахлые нонейм батарейки просаживают напряжение по самые помидоры, бмс это видит и отрубает силу — срабатывает защита, по напряжению.
50А? Да ладно
  • Div123
  • 01 июля 2022, 15:17
При пуске не мерял ток, на холостых 5А тянет с аккумов на подобной.
Батарея 1,5ач, реальных, с не высокотоковыми аккумами, довольно прилично работает.
Если НЕ ПЕРЕТЯНУТА ЦЕПЬ.
18650 в батарейке дерьмовые, вырубается от просадки напряжения на них, обычный китайский прикол. Ковырять плату смысла нет. Замена банок и скорее всего всё заработает как должно.
  • SBVF
  • 30 июня 2022, 10:26
На Али вот такая пила с нормальными аккумуляторами и такая.
Самих пил у меня нет, но есть другие инструменты с аналогичными аккумуляторами (правда, под другим названием), то перегреть их может только болгарка. С циркуляркой, сабельной и шуруповертом перегрева ещё не случалось.
На Ютубе есть обзоры первой и второй.
  • KimIV
  • 14 декабря 2022, 12:14
А к первой по ссылке пиле макитовский аккум подходит?
В основном это китайские игрушки, если учесть что мощность того же штиля 180 1.5 кВт, а это пила не профи и практически самая мелкая в линейке. И то мощности в ней не хватает иногда. То что ждать от дохленьких поделок с никакими аккумуляторами. У китайцев подход простой, они будут делать все что у них купят, остальное им пофиг.
Похоже отсечка рано срабатывает. Думаю если мощнее поставить BMS то проблема уйдет.
Отсечка срабатывает по просадке аккумов, бмс видит предельно низкое напряжение на банке и отрубает всё. Лечится установкой высокотоковых банок, давно изученая тема.
  • Deluks
  • 30 июня 2022, 18:43
Я вот себе тоже заказал подобную пилу, но с шиной в 6". Посмотрим что приедет. =))
У меня подобная пила на 4". Я считаю, что это достаточный размер. И, да аккумы в эти пилы комплектуют самые слабые (дешёвые). Я заменил на такие -ссылка Сразу чувствуется разница. Увеличилось время работы до часа и больше (с отдыхом для движка)
5s2p или 5s3p с такими аккумуляторами?
Просто 5 s.
это тоже г., но в разы лучше тех что у автора
Для пилы вполне хватает, чтобы пилить без фанатизма 1.5 — 2 часа (вычитая время на циклы 10/10). А если 2 аккума…
Ещё добавил вольтметр, чтобы видеть просадку напряжения при резке и определить когда защита отрубит.
  • demb
  • 30 июня 2022, 19:42
Движок переключить с треугольника на звезду. Банки аккумуляторов заменить на более высокотоковые. Винты корпуса заменить на менее пластилиновые, лучше сразу нержавейные. Исток-сток мосфетов шунтировать килоомным резистором для моментального восстановления из защиты.
  • crazon
  • 30 июня 2022, 23:19
хм, при чем тут звезда и треугольник, тут же коллекторный двигатель?
Тут Безколлекторный двигатель ))) Драйвер стоит прям над батареей, там просто мест большенет куда его запихать, и от драйвера идут тоненькие проводочки на статор, автор их сфотографировал, посадка на них дикая идет под нагрузкой.
  • 01 июля 2022, 02:29
Еще и прямой привод от мотора на звезду, без редуктора? Или есть? Тут же нужен большой момент на валу… Для такого длинного полотна и для такой конструкции привода… Тут даже толстые провода к мотору и хороший аккумулятор не вытянут.
  • vlo
  • 01 июля 2022, 03:08
Еще и прямой привод от мотора на звезду, без редуктора?
конечно с — видно же на снимках, что кожух движка смещен от вала со звездочкой.
  • 01 июля 2022, 03:18
Да, вот теперь разглядел на одной фотке, что смещен.
Недавно был обзор хорошой пилы на муське: mySKU.me/blog/aliexpress/90805.html
Брал похожую в офлайне. 100мм шина как по мне оптимальный размер. Там рабочей части только 80мм…