Аккумуляторный шуруповерт Drillpro - духовитый малышок

Этот шуруповерт меня изрядно удивил. При достаточно малых габаритах и весе, он обладает таким высоким крутящим моментом, который способен вывихнуть локоть при неосторожном обращении.

Чтобы вы понимали габариты обозреваемого шуруповерта, выложу сравнительно фото с другим шуруповёртом и гайковёртом Mustool  (герой обзора справа)

Поставляется шуруповёрт в безликой коробке из гофрокартона. Комплект поставки просто «шикарный». Из аксессуаров лишь полиэтиленовый пакетик

Шуруповёрт имеет небольшие габариты. В руке лежит удобно. Корпус пластиковый с резиновыми вставками на рукоятке и в районе моторного отсека. Управление стандартное — спусковой крючок под указательным пальцем, переключатель направления вращения под большим

Шуруповёрт хоть и компактный, но достаточно тяжёленький. Мощный двигатель даёт о себе знать. Тушка без аккумулятора весит ровно 800 г, а с самым маленьким однорядным аккумулятором 1108 г

Питается инструмент от аккумуляторов типа Makita LXT 18 В. Крепление аккумуляторов слайдерного типа с двумя плоскими силовыми контактами. Пристёгнутый аккумулятор держится надёжно, не люфтит и не болтается

Инструмент имеет двухпозиционный переключатель скоростей/момента в верхней части корпуса. Усилие кручения регулируется поворотным кольцом, находящимся рядом с патроном. Оно имеет 21 позицию плюс режим сверления

В основании рукоятки есть небольшая панелька со светодиодной подсветкой, но она к управлению инструментом отношения не имеет. Как гласит надпись на ней — Power Display, это просто индикация заряда батареи. Панелька как-то слабенько приклеена и правый уголок постоянно приподнимается вверх. Корпусные детали имеют какие-то разводы белого цвета. Отливка пластика не самая качественная, но подгонка деталей плотная, щелей нигде нет

Под патроном имеется светодиодный фонарик с холодным белым свечением. Светит он не особенно ярко, но в условиях недостаточной освещённости сможет помочь подсветить рабочую зону

Патрон быстрозажимной трёх-кулачковый. Максимальный диаметр отверстия 10 мм. Минимального нет — кулачки смыкаются без зазора

На корпусе имеется бирка с основными техническими характеристиками. С крутящим моментом конечно нафантазировали. Малышок хоть и духовитый, но 90 Н*м осилит едва ли

На странице с товаром в магазине кстати совсем другие цифры, как мне кажется, более близкие к реальности

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Максимальный крутящий момент: 23-48 Нм
Скорость без нагрузки: 1800 об/мин
Размер патрона: 10 мм
Регулировка скорости: 2 уровня+бесступенчатая регулировка скорости
Количество режимов шуруповёрта: 21 + 1 ступенчатая настройка

Также там есть пугающее предостережение:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Чтобы снизить риск получения травмы, надевайте защитные очки или очки с боковыми щитками

Ничего себе! Для каких же сценариев использования шуруповёрта они это предусмотрели?

Несмотря на заявленное в характеристиках бесступенчатое регулирование скорости, по факту оно ступенчатое (как впрочем и у остальных подобных шуруповёртов). На первой ступени первой скорости частота оборотов составляет приблизительно пол-оборота в секунду. На 2 скорости она раза в 2-3 выше

Всего я насчитал 10 таких ступеней. Меняются они усилием нажатия на курок. Не всегда получается делать это чётко по ступеням, бывает проскакиваешь одну или даже две ступени сразу

Перед началом испытаний я был достаточно скептически настроен относительно величины крутящего момента этого шуруповёрта, поэтому взял ему в соперники схожий по габаритам шуруповёрт Pracmanu (обзоры которого на муське не делал разве, что только ленивый) о чём впоследствии пожалел — не ровня он ему совсем

Первый тест проведём с обычными черными саморезами. Будем по очереди вкручивать их в сосновый пенёк

Начинает Pracmanu. С трудом, с парой остановок по токовой отсечке, но всё же он справляется с этой работой

Далее берём Drillpro и без всяких затруднений вкручиваем саморез

Ставим задачу посложнее. Берём шуруп с шестигранной головкой длиной 12 см и пробуем таким же образом вкрутить его в пенёк

Первым снова начинает Pracmanu, но этот тест ему оказывается не по зубам

Наживив пару витков, аккумулятор отрубается по токовой защите, потом ещё и ещё раз, в конце-концов окончательно сдавшись. Вот настолько Pracmanu смог вкрутить шуруп в пенёк

Берём Drillpro и пробуем докрутить шуруп. Однако и тут нас настигает неудача

Только причина этой неудачи имеет совершенно иную природу, не связанную с недостаточной мощностью двигателя или слабостью аккумулятора. Я ещё в прошлых тестах мощного шуруповёрта надорвал магнитный держатель для бит, но вроде бы подремонтировал его и думал, что он ещё послужит. Однако увы, как и вода течёт по пути наименьшего сопротивления, так и усилие кручения, пошло по другому руслу — не внутрь древесины по резьбе шурупа, а окончательно разорвав обойму держателя

Меняем его на короткий адаптер для головок (чего я так сразу не сделал, ума не приложу) и осуществляем второй подход

Ну вы сами всё видели, от вывихнутого локтя меня спасло лишь бревно, которое этот небольшой шуруповерт отбросил в сторону как пушинку. Вот тебе и малышок!

Не испытывает шуруповёрт каких-либо сложностей и при работе в режиме дрели. Даже со слабеньким однорядным аккумулятором легко сверлит деревянный брусок толщиной 4 см

Получившееся отверстие достаточно ровное и аккуратное

Нет проблем и со сверлением металлической пластины толщиной 2 мм

Да, надо признать — шуруповёрт меня приятно удивил, жаль что нет под рукой динамометрического ключа, было бы очень интересно посмотреть — каким же он обладает фактическим крутящим моментом. Но даже по тактильным ощущениям он для инструмента такого размера весьма высок. Вот бы мне его год назад, когда крутил кровельные саморезы в забор из профнастила — здорово бы облегчил себе работу и ускорил процесс монтажа забора.

С промокодом BGeac431 цена на шуруповёрт Drillpro снижается до $25.99 срок действия скидки до 27.03.2023 г.

• 19 марта 2023, 15:28
Я насчитал 13 ступеней регулировки. После коллекторного очень непривычно, надо б руку набить.
  • 19 марта 2023, 15:31
А под наклейкой там толкатель несуществующей кнопки, вот она справа и отклеивается всё время. Надо б срезать этот выступ…
  • SemSem
  • 19 марта 2023, 15:37
У меня семь ступеней регулировки. Такой же, только с другим названием. Отличная штука.
А есть ли эти ступени в реальности за эти деньги?
Некорректно сравнивать двенадцативольтовый коллекторный с восемнадцативольтовым бесщёточным…
  • 19 марта 2023, 15:53
это да, но такого же мелкого на 18 В нет в наличии
Какие наши годы, всё ещё будет, надеюсь. :)
А почему бы не сравнить с Милвоки и Бошем, версиями у которых АКБ внутри рукоятки. Они 12 вольт, и кстати у Метабо такой есть.
  • ovx21
  • 19 марта 2023, 18:07
Имею METABO POWERMAXX BS с аккумулятором в рукоятке уже 4 года. За это время показал себя очень хорошо. Не было ситуации, чтоб его не хватило. Тоже разок чуть руку не вывернул, когда давил на него сильнее чем контролировал его вращение. Жаль цена за это время практически удвоилась.
С хорошими инструментами так и бывает. За последний год вроде цена особо не поменялась.
Единственное, что плохо писали — раскручивающийся патрон и толстая рукоятка.
  • ovx21
  • 19 марта 2023, 19:43
Да, есть такая болячка с патроном. В остальном проблем не было.
  • 19 марта 2023, 19:25
Небольшая поправка: тут идёт сравнение либо 10.8В с 18В, либо 12В с 20В, смотря как считать вольтаж у аккумов.
  • ber3
  • 19 марта 2023, 15:59
ОПЯТЬ НАЗАД по ссылке выкидывает… можно ссыль на магаз поправить?
  • katran
  • 19 марта 2023, 16:36
  • lfxybr
  • 19 марта 2023, 16:36
ссылкаэто он?
  • 19 марта 2023, 17:08
Ссылка обычная, нечего в ней поправлять. Это глюк сайта. Копируйте и вставляйте в новую вкладку
  • Vadim2S
  • 19 марта 2023, 16:35
Я так и не понял — какой регулятор момента? Электронный или трещетка? И есть автостоп?
  • 19 марта 2023, 18:16
Трещетка. Нет.
  • 19 марта 2023, 21:02
Автостоп- быстрая остановка шпинделя?
Есть
  • 19 марта 2023, 21:09
Автостоп это отключение привода при достижении момента затягивания. И это совсем другая категория инструмента.
  • 19 марта 2023, 21:14
В Шуриках за 2к такого небывает
Это к фестулу, фейну, маките 40в
  • bdos
  • 19 марта 2023, 16:52
Мощная штука, у меня такой же
В комплекте только тушка. акб отдельно продается
  • 19 марта 2023, 18:57
Они сейчас многие такие мощные и компактные. С УШМ такая же ситуация. Тут даже результат часто зависит не сколько от тушки, сколько от мощности аккумулятора.

Увидеть бы «лесенку», как показывает практика — очень немногие производители умеют нормально настраивать трещётку.

P.S. Сейчас у Интерскола интересная модель появилась — тушка с насадками. Если хотя бы в половину будет такая, как её расписывают маркетологи, то будет весьма интересно.
  • 19 марта 2023, 19:15
Не выпустят никак сволочи, все завтраками кормят. В цену 20 к тушка плюс 19 кажется насадок не верю. Выйдет продам свой переделанный на БК мотор black and decker matrix
  • 19 марта 2023, 19:17
Вроде на кувалде уже продаётся с неделю как. Только тушку(2500р) выметают моментально. Насадки довольно дёшево стоят. Тот же импакт — 1700р.
Но прежде чем облизываться, лучше всё-таки дождаться нормальных обзоров.
  • 19 марта 2023, 19:27
Матриксом пользуюсь с 2012 года, часто не по назначению, ремонтов переделанных им не сосчитать, им главное не вкосячить с креплением и общим качеством материалов, БК мотор, хорошие батареи должны зарешать
ЗЫ за добрую весть спасибо, пошел смотреть
ЗЫ2 цены весьма демократичные, надо брать, дешевле декера. Особенно интересует перф, болгарка и циркулярка (которой пока нет)
  • 19 марта 2023, 20:48
А чего ее ждать, эта модель под аккумы макиты уже как год в продаже на алике
И насадки подешевле.
Модельку ведь не Интерскол делал
  • 19 марта 2023, 21:03
Это уже интересно, дайте ссылку на первопроходцев, пожалуйста.
Я немного не в курсе, есть ли совместимость интерскола и макиты, никогда не было аккумуляторного ни того ни другого.
  • DrBOBAH
  • 19 марта 2023, 21:57
интерскола и макиты нет совместимости. интерскол + Фелисатти = 100%
  • 20 марта 2023, 10:23
Да, он прав. Интерскол тупо опять заказывает у китайцев, из своих наработок только проприетарный разъём в аккумуляторе. Черти.
Вот китайцы продают. Судя по виду насадки должны 1-в-1 быть совместимы с интерсколовскими. Но к качеству у покупателей есть претензии.
Тоже на этот инструмент засматриваюсь. Тушку можно взять 1600-1900р ну а насадки 1200 примерно. Если бы еше кто то обзор нормальный выложил
  • 20 марта 2023, 11:02
А я уши развесил, свое производство…
Пластик другой мб будет, ну это я по цвету сужу, и батарея другая, там макитовская…
  • 19 марта 2023, 22:18
Ни разу её не видел там. Поделитесь ссылкой.
  • jakki
  • 20 марта 2023, 23:48
А это не оно? Али уже несколько лет мне это предлагает.
  • Dimon_
  • 19 марта 2023, 18:59
А как банггуд оплачивать то из РФ?
Или только то, что по п. 18 присылают?
  • katran
  • 19 марта 2023, 19:49
в смысле? а оно что не работает?
  • Dimon_
  • 19 марта 2023, 20:07
В том смысле, что
Уважаемые покупатели из России,
из-за ограничений в использовании систем Visa и Mastercard, сейчас возникают проблемы с оплатой посредством Webmoney, Яндекс, PayPal, Googlepay, Applepay, а так же карт Visa и Mastercard.
Мы постараемся как можно оперативнее уведомлять о любых изменениях в работе нашей площадки
Или что-то изменилось?
  • ACE
  • 19 марта 2023, 21:30
Неделю назад задался тем же вопросом, решил цепную пилу купить, из недавнего обзора, цена весьма привлекательная была. Оказалось что они платежи через Qiwi принимают. С любой РФ карты или со своего кошелька, оплатил без проблем.
  • ant_s
  • 19 марта 2023, 18:59
сравнение 3-з аккумуляторного с 4-х аккумуляторным многое говорит о тестировщике. Можно смело забыть о всем сказанном, включая и байку про локоть
  • 19 марта 2023, 19:13
Пяти
Ну да. В синем углу ринга 3 баночный дешман который даже черный саморез не крутит, а в красном углу ринга 18 В шур на стероидах в виде аккума на 5Ач. Ясень пень нокаут в первом раунде.
Ну и мощность этой зверь-машины показывать сверля брусок сосновый восьмеркой это такое себе…
аккумулятор держится надёжно, не люфтит и не болтается
как бы, есть нюанс, он должен люфтить
  • 19 марта 2023, 20:03
Просветите, для чего, штоб вибрацией не растрясло? Легко отлетал при падении? У меня просто пружина мощная в тушке, он и так не люфтит сам по себе, а пружина ещё дополнительно сильно поджимает
  • 19 марта 2023, 20:08
Он не должен люфтить
  • 19 марта 2023, 20:58
Должен люфт быть, не самого аккума, а контактной площадки
У бош, макита, метабо, деволт, милки есть люфт площадки
Бережет контакты на аккума
На перфах и гайковертах есть площадка крепления акка сделанная на виброподвесе
  • 19 марта 2023, 19:12
Объемный бесколлекторный шуруповёрт на 18в, чего малышок-то?
  • 19 марта 2023, 19:15
Он действительно компактный в длину, если сравнивать со старыми коллекторными шуриками 18В.
  • 19 марта 2023, 19:59
Да, но век их прошел. Так можно и никелькадмиевые вспомнить. А БК шурики на много ньютонов есть и ещё короче.
Сейчас только увидел, вместо «обычный» написал объемный.
  • 19 марта 2023, 20:10
  • 19 марта 2023, 20:32
В каком описании?
  • Sanchos
  • 19 марта 2023, 20:30
Вал стопорится или чтоб зажать патрон надо придерживать?
  • 19 марта 2023, 20:32
Придерживать
  • 19 марта 2023, 20:51
Придерживать? Это только если двумуфтовый патрон стоит.
У этого Шурика есть блокировка
  • 19 марта 2023, 21:02
Нет
  • 19 марта 2023, 21:17
Те вращая закрученный патрон у вас вращается двигатель?
На моём все нормально
А вам в редуктор 3 бочонка не доложили вероятно
  • 19 марта 2023, 21:05
Странно. У меня вал стопорится. Да и где там придерживать, если патрон не из двух частей?)
  • vlo
  • 20 марта 2023, 03:36
но — кого придерживать? одномуфтовый патрон придерживать не за что.
как его вообще затягивать, если блокировки нет?
  • 19 марта 2023, 20:49
Блокировка шпинделя есть
  • beerok
  • 20 марта 2023, 21:46
Патрон не надо придерживать. Вал стопорится.
  • ACE
  • 19 марта 2023, 21:26
По фоткам габариты сложно понять, могу ошибаться, но похож на макиту BL серии LXT. Вот только у макиты патрон уже на 13 мм, что иногда очень выручает. Странно что здесь не поставили. Макита скромно обещает всего 50 Нм :)

Крутящий момент, при желании, можно прикинуть рычагом и безменом.
  • 19 марта 2023, 21:45
Этот шур есть с пластиковым обычным патроном на 10мм и металлическим на 13мм с трещеткой на затяжке
Также есть с ударным редуктором
Смысл в том, что он должен быть лёгким и с однорядной батарей
А так вид слизан с метабо, Макита по дизайну другая
Мой шур + девольтовкая скоба с али
  • liger22
  • 19 марта 2023, 23:12
Три года назад купил 1-й такой шур за какие-то смешные 14-15 USD мах на распородаже очередной. Вначале показался неудобным из-за слишком большого момента при начале вращения (трудно наживлять что-либо). За 2 года — вытеснил ВСЕ шурики (4-5шт) из употребления, включая старые переведенные на литий макиту, хитачи, Милуоки(мощный) и девольт старый. По осени на распродаже купил 2-й точно такой же (и даже от Дрил Про) за 17-18 USD ± со всеми скидками. Чтобы не переучивать руку на Дачный-гаражный-домашний варианты. Очередной редкий случай, когда форумчанам готов рекомендовать (но за минимальную стоимость конечно). Вообще — весь «зоопарк» — 2й год перевожу на Макитовскую систему. (с покупкой Макитовской аккумуляторной газонокосилки началось). Теперь — все только Макита (условная в т.ч. китайская). Шурики, Гайковерт, 2 электропилы (аккумная и проводная), газонокосилка, триммер, болгарка, воздуходувка, фонарь, перфоратор, еще-чего-то, и.т.д.
что такое 'духовитый'?
  • ewavr
  • 21 марта 2023, 10:54
На современном наречии

это значит крепкий духом… иными словами не сыкло
Ледобуром на 100 мм забурится?
  • 20 марта 2023, 08:27
И шнека нет и лед закончился
без вариантов
Чтобы я ещё на бэнге купил что-нибудь.На бэнге 1950 с купонами вышло, на али сегодня 1660 такой же.
  • kvv12
  • 20 марта 2023, 23:51
Где такая цена? Ссылку дайте. Поди там доставка 400 рублей… Нашел только вот такую, плюс 140 рэ за доставку и выходит 2100.
https://aliexpress.ru/item/item/1005004685529648.html Вот 2 батареи, зарядка 2990 р. через андроид.
  • 20 марта 2023, 12:45
совсем другой шурик
Мощность это конечно хорошо. У меня уже много лет сетевой шуруповерт Интерскола. Уже давно накрылась первая, силовая, скорость. Осталась вторая скорость. Поэтому кроме мощности имхо важно что у него за шестеренки. А то редуктор развалится и всё.
  • beerok
  • 20 марта 2023, 22:04
Взял себе в прошлом году такой же. Только с режимом перфоратора.
Аккум брал отдельно двухрядный. Кстати можно и однорядный брать, двухрядного хватает капец как надолго.
Согласен с автором — шурик мощный, выкрутит руку запросто.
Теперь практически всё делаю им. Он как-то задвинул на задний план имеющиеся у меня другие шурики, дрели и прочее.
Конечно, мощный перфоратор он не заменит, стену не разнесет, но свой круг задач решает на ура. Могу смело рекомендовать этот шурик. Правда автор пишет, что брал за 18$ не могу согласиться — свой брал за 35$. Но он стоит этих денег.
Зимой взял еще пилу на аккумах, с маслёнкой. Вот сеня вечером чуток попилил — шикардос. Но это уже другая тема.
  • 20 марта 2023, 22:13
Правда автор пишет, что брал за 18$ не могу согласиться — свой брал за 35$.
где я такое пишу?
  • AAJ
  • 21 марта 2023, 09:34
Подскажите, где купить для точь такого редуктор в сборе?
Сразу скажу что в принципе доволен китайской концепцией «под Макитовский акб 18в». И шуруповетром этим.
зы. купил (год? или два? назад) подобный, пришел с браком — проскакивала 1-я скорость, продавец подтвердил, что да, была партия неудачная, дал ссылку на редуктор и компенсировал затраты. Заказал тот редуктор, но он не подошел совсем. Нааписал продавцу, что за? Он сразу выслал новый шуруповерт! Теперь у меня 2 таких (и ещё гайковер прикупил для колес..), но тот, что остался только с большой скоростью, использую со сверлом.в основном. Что бывает и удобно- одним засверливаю, другим кручу…
Периодически возникает желание и для него купить редуктор…
зызы. Вроде не недостаток, но у обычного, коллекторного, скорость вращения регулируется удобнее, начинается практически с нулевых оборотов, а у этого всеж сразу скачком набирает его минимальные обороты, которые не убавить никак.