Нож для овощей TEFAL Character

1. Цена: 799 руб.
  2. Перейти в магазин

Сегодня рассказ о маленьком кухонном ноже для работы с овощами и фруктами.
Остро заточенное лезвие такого ножа позволяет эффективно чистить шкурку продуктов, резать, а особая форма кончика помогает легко и быстро удалить сердцевину, «глазки», плодоножки и т. п.
Почему овощной и почему Tefal?
Кухонные ножи, это те, с которыми работаешь каждый день. У кого-то на кухне успешно справляется с работой простая поварская тройка: овощной, универсальны и шеф. Кто-то предпочитает один единственный универсал, и он его полностью устраивает. Ну а кто-то, как например я, на кухне держит больше десятка ножей, и они его не всегда устраивают. Но в любом случае самый востребованный нож на кухне –овощной с длиной клинка от 8 до 10 см. Форма лезвия и рукоятки может быть самой различной, но результат должен быть один – удобство в работе, надежное и эффективное выполнение тех задач, для которых он и существует.
Что хотелось бы еще? Чтобы нож сразу лег в руку, был универсален, и мог бы находится в ножнах в полевых условиях.
Посмотрел овощной от TEFAL серии Character K1410174, нож понравился. Устраивало как бы все, кроме одного: какая сталь, какая твердость на клинке?
За ту цену, что просят за нож такую информацию по-честному указывают. Ну могу я предположить, что это 5cr15mov8, это информация представителя Tefal на ножи серии Comfort. Так ли это или не так — не знаю. Но если допускается использовать его в посудомоечной машине, это уже говорит о высокой коррозионной стойкости и качественном АВС-пластике на рукоятке. В любом случае нож был куплен, и сразу переточен. Я был доволен, да это конечно не нож из серии «Iсе Force» с технологией закалки в жидком азоте, TEFAL кстати дает на эту серию гарантию 10 лет.
Нож очень удобный. И, наверное, в первую очередь из-за формы рукоятки и 8,5 см клинка. Общая длина ножа 19,5 см.
В сечении рукоятка – бочонок, именно такая форма наиболее удобно лежит в руке. Горбинка на рукоятке, изогнутая вверх и уходящая вниз к навершию резко обрезается у торца. Удобно лежит в руке любым хватом. Развесовка отличная, рез уверенный и четкий. Вес ножа 89 грамм. За счет изогнутой рукоятки и ее формы, им легко работать продолжительное время.
Форма клинка стандартная для такого типа ножей. Толщина клинка 1,5мм, ширина 2см, сведение 0,5мм. Все это способствует уверенному и точному резу.
Больстер сделан и удобно, и функционально. Стальной ограничитель на ручке предохраняет пальцы рук от порезов.
Отдельное вызывает уважение шлифовка и полировка рукоятки. На навершии металлический затыльник кажется сделан вместе с пластиком
Заклепки заполированы в поверхность рукоятки ножа
Твердость. По ощущениям при заточке могу предположить небольшие величины 55-56HRC, но они точно есть, кромку нож держит хорошо.
Идеально сел в стандартные маленькие ножны, и хорошо в них удерживается.
Как вариант может быть использован в полевых условиях
Нож только начал работать на кухне. Насколько он будет эффективен покажет время. Что касается самого реза и остроты, то мой подход следующий: если нож режет бумагу – острый, салфетку бумажную – очень острый, не уверенно режет бумагу или «бахромит» — на правку или переточку. Угол подводов на кухонных ножах в основном от 18 до 15 градусов на сторону. Зависит конечно от толщины клинка, его ширины и стали. Что касается стали, то стараюсь чтобы не было меньше 0,5% углерода в составе. Это конечно нержавеющие стали начального уровня, так называемые уверенные «пятидесятки», но они позволяют достигать достаточного значения твердости при термообработке, что бы нож не приходилось постоянно править. А вот наличие мусата на кухне я считаю совсем не лишним, а наоборот желательным. Выбор маленького овощного ножа с одной стороны простой, но нужно сделать его правильно. Удачи в выборе!
  • AlVM
  • 20 марта 2023, 19:37
Для овощного резачка, очень уж сведение конское. В идеале бы 0.3!
В остальном вполне себе неплохо.
Подтверждаю. Есть такие тефали и икеевские аналоги, у них не только сведение конское, но и углы подводов завышены, и толщина в обухе великовата для такого маленького лезвия. Заточку по итогу сохраняют весьма долго, но не режут ничего толком, «ломики». Дав безродных китайца за 0,5 доллара каждый вытеснили всю эту братию в ящик кухонного стола.
у меня вот давече сломался безродный «stainless steel» за полбакса — просто отвалилось лезвие от ручки при попытке отрезать немного сливочного масла, а оно даже не из морозилки было, вполне мягкое)
  • Totka
  • 20 марта 2023, 21:08
Ну не по пол, но такие ножи на тао 2-4 бакса за штуку отдают (5cr15mov наверное).

Для мягких фруктов себе взял вгшку с этого набора, дешевая ручка неплохо занизила цену. Тонкий и очень острый. 2 китайских олдскульных еще взял по 9 баксов (даже без учета скидки в 15% на заказ побольше), 9cr18mov, конечно внизу спаяны, а не весь целиком, плюс доставка немного подкрутила цену. Щас даже в магазине красивый нож за 10 баксов отдают на X50CrMoV15. Отличный этот магаз, главное что в дни распродаж купоны работают.

Что перекаленные ножи от масла ломается — ну так не надо гнаться за имитацией вг67 и брать х50 перекаленный донельзя с одноразовой заточкой (к тому же еще обгаженный лазером, даже не травление, ну и нечетное число слоев понятно везде будет на всех ножах, т.е. крепкая сталь только 1 слой и снаружи фуфло). Надо брать по цене дешевле с указанной недорогой сталью. И даже если вдруг 50-60 баксов на японский нашли, то он точно также обломится при падении или при опускании в неподпружиненную подставку или о керамику, от лимонного сока может проржаветь. Имхо это все ерунда уже. Лет 20 назад было актуально, т.к. точить не на чем было. А щас есть ленточный станок с подручником, транспортиром, набором лент и набором алмазных паст на войлочный круг. Любой нож можно точить быстро, конвейером, сначала 15 ножей на одной ленте, потом на другой и все дальше снять заусинецы. Для этого нужна мягкая и пластичная сталь, а не супердамаскусы. К тому же китайцы всегда угол пишут, настраивай быстро и точи как задумано.
  • 21 марта 2023, 06:07
Да, еще один нож овощной стоимостью в 100 рублей порадовал своим качеством. Это нож Lara Professional 3,5” 8,9см клинок. Для меня это было полной неожиданностью, что за эти деньги можно купить со сталью 8Cr13MoV на клинке.Он все лето пробыл на даче в полевых условиях и показал себя отлично. Рукоятка просто песня, во влажной, грязной руке лежит цепко и уверенно за счет маленьких пупырышков. Клинок тонкий, бритвенная заточка, рез отличный.
«у меня вот давече сломался безродный «stainless steel» за полбакса — просто отвалилось лезвие от ручки при попытке отрезать немного сливочного масла»

вполне нормальный результат для копеечного фуфла.
  • 21 марта 2023, 04:28
Да есть и безродный китаец, правда не за пол бакса, наверное в районе доллара. С ножнамиПереточен по 15 градусов на сторону. Теперь это просто бритва с ножнами. Пример нарезки невесомо-прозрачных пластин помидора и яблоко. Понятно, что и почистить очень тонко можно любой овощ.
всё хорошо, но вот перетачивать я не умею, мне надо чтоб купил и пользуешься, ну по мусату помахать разве что)
трамонтина
  • Horus
  • 20 марта 2023, 19:39
Прямо окунулся в альтернативную историю человечества, в которой в конце 19-го века сумрачный германский гений не изобрёл овощечистку.
в которой в конце 19-го века сумрачный германский гений не изобрёл овощечистку.
Овощечистка — такое себе. Слишком требовательна к материалам. Тот же картофель взять, мелкий и сложной формы ножем удобнее чистить. Почему мелкий-сложный? Сорт может быть гораздо вкуснее (ХЗ, может и условия выращивания влияют), чем крупный и ровный.
Опять же, объемы готовки влияют. Берём сложное блюдо — борщ. Картошка, капуста, морковка, свекла, пастернак, лук, чеснок, зелень. Половину ингредиентов овощечисткой не почистить, для очистки остальных лениво за специнструментрм тянуться, когда нож под рукой
В общем, на вкус и цвет…
  • Horus
  • 22 марта 2023, 07:47
Тот же картофель взять, мелкий и сложной формы ножем удобнее чистить.
Чем без ножа — да. Но хорошей овощечисткой ещё удобнее.
Картошка, капуста, морковка, свекла, пастернак, лук, чеснок, зелень.
Картошка — овощечистка.
Морковка — овощечистка.
Свекла — овощечистка.
Пастернак — осуждаю овощечистка.

Не вижу проблемы после вот этого списка разок переключиться на ножик чтобы уже нарезать всё и порезать лук. Ну и капусту пошинковать.

Зелень в любом случае не стоит класть на этапе готовки — она же в тряпочку от варки превратится, гораздо удачнее вариант нарезать уже в тарелку, свежую и зелёную.
к слову о ножах тефаль. для кухни хорошие за свои деньги или есть что-либо лучше?
за эти деньги Викторинокс, даже дешевле
  • 21 марта 2023, 04:39
Я взял напопробовать. А так на кухне живут уже давно овощники Rondell X50CrMoN15, Samura Harakiri AUS8, Vivo 5cr15MoV. Rondell -отличный нож, овощные Samura иногда перекаливают: крошится, но и честно говоря не уверен я в AUS8, скорее 8CrMoV, просто китайцы так называют. Но нож нормальный — претензий нет.
Да, и конечно же овощечистки.
  • dgin
  • 20 марта 2023, 19:56
Нож красивый, если бы не эта мерзопакостная надпись «Tefal» и бессмысленных набор букв и цифр.
Угол подводов на кухонных ножах в основном от 18 до 15 градусов на сторону.
В основном встречается 20° на сторону, ИМХО…
куплен, и сразу переточен
зачем переточен? Как переточен?
  • 21 марта 2023, 04:44
Если не ошибаюсь 18 на сторону, это специально для тех задач, которые я планировал.
Точил алмазными бланками. Сначала гальваника 240, 600. Затем веневские 100/80; 50/40; 20/14; 7/5. Затем кожа с алмазной пастой
  • 20 марта 2023, 20:39
Мне больше вот такой трамонтиновский нравится.
24001/103 если кому интересно.
  • klop
  • 20 марта 2023, 20:52
Чем его точите?
  • 20 марта 2023, 21:23
Мусатом керамическим аккуратно. Картоху чистить бритвенная острота не нужна, а так ножичек удобен очень.
  • klop
  • 21 марта 2023, 06:30
Мусатом керамическим аккуратно.
Мусатом правят. А я спросил про заточку.
  • 21 марта 2023, 06:39
Правда? Вот ведь дурак, не знал! А я им конкретно этот нож точил. Меня теперь посадят, да?
  • LeeLoo
  • 21 марта 2023, 10:02
несомненно, на электрический стул
есть у меня и такой, и «коготь» в другую сторону, традиционно-сужающийся, оба очень удобны для фруктов-овощей, но у меня с деревянными коричневыми и красными рукоятями.
  • mmasco
  • 21 марта 2023, 06:09
Мне кажется что его двоюродный брат Arcos чуть поэргономичней и поудобней будет. Впрочем каждый кулик свое болото хвалит…
  • 21 марта 2023, 06:41
Ну было бы их много — можно сказать, какой удобнее, а так он у меня один, и сравнить могу только с прямыми, как в обзоре.
Парни, никого ни в чем не хочу убеждать. Но мне непонятны подобные ножи.
Чистить овощи? Экономка Викторинокс намного удобнее.

Вырезать глазки у картошки? Ну да. Но для этих целей проще купить Трамонтину 212 руб за пару. Какая приличная сталь тут не нужна — 420-й хватит.

Овощи резать? Ну так любой универсальный нож это делает.
  • kven
  • 20 марта 2023, 21:16
иногда хочется, чтобы вещь нравилась внешне, а не вот это вот со второй картинки.
лично у меня 10-сантиметровый сенчури самый ходовой нож на кухне, приятен во всех отношениях.
С серрейторной заточкой лучше: точить не надо, порезаться сложнее и очень долго служит.
штука хорошая, есть такой Викс, форма ручки слегка другая.
Только он «фруктовые» ножи не заменяет вообще никак.
вертикальная же намного удобнее. у родителей древняя из нержавейки Vitesse. очень удобный хват. зубчатое плавающее лезвие, сбоку на корпусе арки есть ушко для вырезания глазков. всё хотел себе такую купить но нигде нет. даже похожих
не удобнее. когда чистишь ведро картошки, от горизонтальной рука меньше устает)
не ощущал таких проблем) мож от заточки и рукоятки зависит. мне тот vitesse очень понравился
шикарный режет все, включая консервные банки) вообще ножи трамонтина — тема!
  • playnet
  • 20 марта 2023, 22:24
У меня комплект ножей от тефаля. Итог:
сталь достаточно мягкая, точится легко, тупится тоже
Ручка потрескалась у 2 ножей, чёрная штука
РЖАВЕЮТ. Несколько раз помыли в посудомойке — лезвия стали покрываться пятнами ржавчины. Сошлифовать несложно, если не у заклёпок (там внутрь уходит), но сам факт — ножи хлам. Даже трамонтины себя так не ведут.
Да, на одном лезвии ближе к ручке есть скол, внутри ржавчина, точилкой такое не достать, дремель за ненадобностью давно на даче.

Итог: если достанутся по цене трамонтин — можно взять, дороже — своих денег не стоят.
серии-модели уточняйте.
ПОтому как Трамонтины есть совсем дешёвые, качество соотв., есть profi line, недорогие из хорошей стали, но ручки самые простые, и есть Century, хорошая сталь, развесовка, и отличные рукоятки. А ещё есть очень много подделок под Трамонтину, обычно хлам.

По Тефалю не в курсе, но почти наверняка примерно так же
  • 21 марта 2023, 04:51
По поводу рукоятки. Есть у меня нож KONIG. Покупал его сознательно, удивился что он был назван ножом для томатов. Обычно да, они бывают такой формы клинка (под универсал), но с мелкими зубчиками. А здесь плейновая заточка. Нож служил верой и правдой и где только не бывал за свои 15 лет. Фото 15 летней давности:
Но я неправильно точил его на протяжных точилках, результат – томатный превратился в филейник.
Правда, мне и в таком виде он нравился. А вот вторая моя половина сказала, что нож травмоопасный: тонкое лезвие, острый тонкий кончик, заточка в бритву и он должен уйти из кухни. Мне было жаль нож, и я решил укоротить лезвие, сделать из него мини овощной. Получилась интересная штучка.
Теперь он с кухни не уходит, пользуются все, получилась удобная конструкция. Заточен остро, салфетку режет. Конфигурация рукоятки очень удобно, угол клинка по сравнению с рукояткой немного напоминают канадский тип. Ну самое главное, что нож в таком урезанном виде работает, и работает больше чем, когда он был филейник. Но суть в том, что рукоятка осталась в своем первозданном виде, а за все это время он падал и падал на разные поверхности. Не развалился и этому если честно я был удивлен. Надеюсь и TEFAL не подведет.
интересное превращение.
Получился практичный короткий ножик.
  • 21 марта 2023, 09:44
Приключения ножика картинках! Супер! :)
  • Moneo
  • 21 марта 2023, 13:38
Сведение прямо ой. Сточить бы спуски для полного счастья
  • 21 марта 2023, 14:09
Чтобы красиво спуски сделать это гриндер какой-нибудь нужен. А тут можно обойтись простой точилкой на камнях.
  • nasgern
  • 21 марта 2023, 01:14
Для овощей использую Икея Вёрда 9 см — самый удобный, что попадался. И сведение хорошее.
До сих пор продаётся в РФ за адекватный ценник: market.yandex.ru/product--nozh-dlia-ovoshchei-ikea-verda-lezvie-9-sm/1777245837
  • ghost38
  • 21 марта 2023, 10:40
У меня есть такой же серии, но чуть больше который и есть набор из 5 ножей почти такой же по дизайну Ice Force, чуть измененный дизайн.
И есть еще из такой же серии Ice Force для стейков 4 шт с зазубренными лезвиями.
Они сделаны все примерно одинаково.
Хорошие ножи, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИХ МЫТЬ В ПОСУДОЙКЕ!!!
Один раз помыл один нож в посудомойке, просто случайно положил, так у него от заклепок пошли трещины на ручке :(
Наверное от нагрева металл заклепки расперло и ручка начала трескаться :( и ручка покрылась белым налетом.
  • 21 марта 2023, 13:40
www.wildberries.ru/catalog/15028394/detail.aspx?targetUrl=XS
обратите внимание на 2 меньших. Толщина 1 и 1,2 мм. Песня, если исправить вычурные рукояти. Равных по соотношению цена/качество не встречал.
Спасибо вам, купил, пока распродажа. Хоть какие-то перемены в доме.
  • 21 марта 2023, 17:40
кривизну рукоятей я убирал на листе крупной наждачки. И убрал помногу с обеих сторон. Ножи стали лёгкими, аки перья. Сталь довольно мягкая, но правится зато одним движением. Удачи.
Ножи «Труд Вача» Наше всё!
Ножи «Труд Вача»
Не-не-не, даже бесплатно этот ужас не надо.
  • ayu
  • 21 марта 2023, 14:43
  • 21 марта 2023, 17:30
есть такой, очень неудобный, лежит без дела.