Пневматический револьвер BORNER Sport 704

Револьвер был куплен сознательно через интернет магазин. Почему сознательно? Потому, что я уже точно знал, что покупаю, все слабые стороны этой модели, точно знал, как и для чего буду эксплуатировать, и тем более, как буду лечить в случае поломки.
До этого, год назад, в другом интернет магазине был приобретен более серьезный револьвер того же производителя, но с 8” стволом – Borner Super sport 703, фальш-патронами и большим количеством металла в конструкции. Есть с чем сравнивать.

Очень кратко по характеристикам:
Калибр 4,5 мм(.177) стальной шарик ВВ. Длина ствола 6”. Скорость пули 120 м/с. Вес 0,8кг Зарядность: клип на 8 пуль. Тип пистолета: Газобаллонная пневматика СО2 12гр. Производитель: Borner (США)
Что подвигло на покупку? Попробую коротко и по порядку:
— Цена;
— Внешний вид;
— Масса;
— Потенциал.
Итак, по каждому пункту.
Цена. Для такой игрушки цена более чем привлекательная. Скорее всего из-за серии негативных отзывов на просторах интернета, цену снизили до минимально возможной. Основные претензии: пластическая деформация ствола, застревание стальных шариков, и как следствие разрыв ствола в районе казенной части, за входной втулкой. Чуть позже об этом. Но на сегодняшний день 4000 за такой револьвер – это очень и очень неплохо. Бюджетная цена за приличное качество. Если не использовать стальные шарики 4,5мм при стрельбе, то длительная беспроблемная эксплуатация. А что использовать? А вот об этом как раз я и хочу рассказать.
Коробка красивая. Прямо с претензией на хороший дизайн.

Это серия револьверов, которые выпускаются под разными торговыми брендами такие, как Gletcher, SMERSH, BORNER, ASG (Dan Vesson). Причем, выглядят они все практически одинаково, принцип работы у всех один и тот же. Все детали взаимозаменяемы. Из этой серии выделяются два револьвера с 6” и 4” стволами 704 и 705 модели, работающие с клипами, а не с фальшпатронами.

Я уверен, что зря это они это сделали с клипами, лучше бы сделали фальшпатрон поменьше по 22LR или 22 Magnum и барабан на 8 камор, было бы намного лучше. Есть еще линейка револьверов, копирующих Кольт Питон, американскую классику дорогих револьверов: это пневматические револьверы Gletcher CLT B25, B4, B6 и Swiss Arms 357-4, 357-6. Их основное отличие от предыдущих — внешний вид, а конструкция принципиально не отличается. Но тут уже упор делается на сходстве с реальной легендой: Colt Piton.

У меня был запасной ствол от фирмы «Аникс» и я не особенно переживал за врожденный дефект револьвера. Тем более, что я и не планировал сразу стрелять стальными шариками. По этому поводу я уже точно знал, как и с какими боеприпасами буду эксплуатировать этот ствол.
Внешний вид. Очень красив на мой взгляд.

Фото взято отсюда: pnevmat24.ru/pnevmaticheskiy-revolver-borner-sport-704/
По мотивам, так сказать, Smith & Wesson. Правда на мой взгляд – это все же по мотивам револьверов Taurus. Особенно красиво смотрится вентилируемая планка фальшствола, компенсирующая втулка на конце ствола.

У копируемых S&W крупного калибра, таких как .500 такой компенсатор присутствует.

Фото были взяты с просторов интернета
Рама и барабан из цинкового сплава, фальш-ствол из качественного пластика под металл. Рукоятка копирует дорогие породы дерева, сделана качественно из пластика.

Краска передает структура оружейного металла, нанесена хорошо. По эргономике тоже все неплохо: в руке лежит хорошо. Правда, развесовка мне нравится больше на 703 модели с 8 “ стволом, там прямо чувствуется перетяжеленный ствол, и сама работа над выстрелом напоминает спортивную. 704 Револьвер не кажется тяжелым, но и легким назвать его тоже сложно. 820 грамм, на мой взгляд это оптимально именно для развлекательной стрельбы. Тем более, что в барабанчике клипе 8 шариков, для хорошего темпа двойками просто отлично. Развлекательная стрельба на небольших дистанциях 5 – 6 метров, у него так сказать «на стволе написано». Дистанции в 8 -10 метров – явно не его конек, я имею ввиду точность – разброс весьма высок. Это все сказано про револьвер из коробки, после тюнинга или апгрейда, я думаю, можно довести приемлемую кучу и на 10 метрах. Но мне он пока в таком качестве не нужен, т.к. есть уже специально целевой ствол — Borner Super sport 703. Но, потенциальный покупатель должен сам четко определиться, из какого револьвера он хочет стрелять.
Очень кратко о врожденном дефекте. Револьверы с фальш-патронами лишены этого недостатка, потому что шарик, находящийся в носике пули фальш-патрона стоит прямо у подпружиненной втулки казенной части ствола. Он как бы уже входит носиком в эту втулку, соответственно при выстреле шарик начинает двигаться уже по стволу.

С клипами все немного по-другому. В классике пневмо револьверов таких как Crosman, Umarex клипы стоят в передней части барабана, как раз напротив казенной части ствола, а здесь по-другому – клип стоит в задней части барабана.

Пулька при выстреле начинает двигаться по каморе барабана, дальше подпружиненная втулка и ствол. Если бы это все было соосно и четко по диаметру шарика, то возможно и не было такого дефекта, но что имеем – то имеем. Стальной шарик на приличной скорости летит по встроенной втулке каморы барабана и залетает уже во входную втулку не всегда соосно, и со всей дури бьёт по стенкам ствола, естественно деформируя их. Материал шарика качественная сталь большой твердости, а ствол тонкостенный обычно из алюминиевых сплавов, или низкокачественной стали. Дальше застревание шарика, накапливание застрявших шариков и разрыв ствола. Иногда с разрывом крепления фальш-ствола к раме.

Позволю краткий итог: в данном случае либо сразу смена ствола на более серьезный, способный выдержать удар стальных шариков, либо сменить шарики. Я предположил, что пластиковые шарики калибра 4,5мм – это идеальный вариант.

На револьвере с фальш-патронами они давали прекрасные результаты. Скорость резко возрастала: 0,13гр масса пластикового против 0,33гр стального шарика. Траектория более настильная, кучность возросла заметно. Именно эти шарики я и хотел использовать и в этом револьвере с клипами.
В описании на шарики написано:
«Данные пластиковые шары обладают низкой массой, а значит начальная скорость выстрела таким шариком значительно выше, чем при стрельбе обычными шарами. Шарики имеют высококачественную полированную поверхность, что обеспечивает точную стрельбу, а малая масса и невысокая твёрдость делают шарик более безопасным.
Данный тип шариков идеально подходит для стрельбы, если:
• В стрельбе участвуют дети
• Стрельба происходит в помещении
• Сложно обеспечить безопасность окружающих
• Есть опасность повреждения имущества»
На рынке их на сегодняшний момент два типа: BLASTER шарики массой 0,13гр и Action*Air массой 0,1гр.
Практическое использование в 704 модели с клипами показало следующее 50% шариков били очень точно, а 50% кололись в стволе и давали разлет. Естественно и скорость вылета с пластиковыми шариками был выше 150м/с, соответственно траектория более настильная.
У меня оставалось небольшое количество свинцовых шариков GAMO RAUND калибра 4,5мм, их я попробовал зарядить их в клип.

Результат превзошел ожидания. Первый отстрел показал, что именно такими свинцовыми шариками и нужно стрелять из данной модели револьвера, если не планируешь тюнинг ствола.
Свинцовые шарики заметно деформируются при вылете из ствола, у некоторых срезан приличный кусок с поверхности, но шарик тяжел – 0,53 гр. И он даже с отрезанным боком уверенно идет к цели.

Свинец не дает рикошетов, и всю свою массу и скорость переносит на цель. Рикошет стальных шариков очень опасен и неприятен. И за счет своей избыточной твердости они опасны на больших расстояниях, из-за проникающей способности и могут принести травму или повредить имущество. Свинцовые же быстрее теряют скорость, да и начальная скорость вылета тоже меньше чем 120 м/с. И вообще чувство стрельбы свинцовыми шариками, как бы сближает такую развлекательную стрельбу из этой модели револьвера с историей первых старинных револьверов, там была такая же шаровидная свинцовая пуля, только большего диаметра раза в 2-2,5. И скорость соответственно в 2 раза больше.
Что имеем в результате?
За небольшую сумму приобретен неплохой инструмент для развлекательной стрельбы. Присутствует сходство со своим реальным прототипом Smith & Wesson/ Taurus, причем копия выполнена в хорошей комплектации: копирования дорогой деревянной рукоятки, вентилируемая планка фальш ствола, надульный компенсатор, планка Пикатини.
Револьвер стреляет свинцовыми шаровидными пулями, как настоящий старинный револьвер времен Кольта и Ремингтона: только диаметр свинцового шарика меньше в два раза, как, впрочем, и скорость. Экономичен в плане развлекательной стрельбы: одного баллона за 30 рублей хватает на 80 — 100 выстрелов. Надежный клапан, проверенный временем эксплуатацией подобных револьверов. В магазинах можно встретить запчасти к данным моделям револьверов. Я видел корпус клапана, седло клапана и клипы. Эргономичен, хорошая масса, широкое поле для тюнинга. Что еще желать? Я доволен.
Выбор как всегда за вами.
  • Bald
  • 25 декабря 2022, 10:12
Это шарик свинцовой срезает при переходе из барабана в ствол?
  • 25 декабря 2022, 10:20
Да. Несколько каналов втулок в барабане не соосны втулке ствола и соответственно каналу ствола.
  • Esculap
  • 25 декабря 2022, 11:09
А осколки шарика сами вылетают из ствола?
  • 25 декабря 2022, 11:52
Да. И пластика и свинца.
  • OreSama
  • 25 декабря 2022, 19:09
Но почему тогда не страйкбольный? Ну, кроме цены. Там ещё и с массой шара можно поэкспериментировать, а шары 0.13 грамма даже лёгкий ветерок скорее всего будет отклонять.
  • nikobraz
  • 26 декабря 2022, 03:20
Потому что страйбольные шары 6 мм.
  • 27 декабря 2022, 12:27
Да, действительно планировал. И вроде бы как понравился Dan Wesson 715-4 CO2 silver под 6мм. В нем и вес за 1кг. Ну что-то не срослось. Да, и цена тоже немаловажна. Но видимо все же револьверы не настолько меня захватили. Да 0,13г маловата масса, но при хорошей скорости на небольших дистанциях ветер не успевает серьезно отклонить.

При скорости выше 100м/с для софт шариков 6мм я конечно использую шарики 0,23/0,25гр
Мне на сайте продавца 705 модель больше понравилась.
  • 25 декабря 2022, 10:44
все то же самое, ствол короче — 4", а болезни те же. Лучше брать конечно на фальшпатронах.
Но если уже есть такой, или можно приобрести на avito например, то используя пластик или свинец можно неплохо использовать развлекательную стрельбу.
  • Boor
  • 25 декабря 2022, 10:29
Сразу почему то вспомнил.)
Сразу почему то вспомнил
Никакой ассоциации кроме названия револьвер. А вот прочитав этот обзор, можно вспомнить.
Фото из обзора
  • GIPER
  • 25 декабря 2022, 23:08
  • 25 декабря 2022, 11:01
Очень извиняюсь за частичный оффтоп, но раз тут могут собраться знатоки, то спрошу. Нахожусь в США. Хочу на всякий случай в это непростое время обзавестись короткостволом для защиты дома (благо тут это сделать не сложней, чем купить трусы на али). Изучив разные форумы и ютуб, пометавшись между глоками и кольтами решил остановиться на springfield xd-s mod 2, т.к. это наиболее компактный вариант для новичка с защитами от дурака. Полез на их сайт, а там два варианта, внешне одинаковых. Один 9мм, второй .45, цена одна, какой брать не знаю. Еще есть модель hellcat, очень похожа на mod 2. Чем эти калибры отличаются, если придется останавливать каких-нибудь грабителей, ну и на какой проще достать аммуницию в случае зомби апокалипсиса :)?

• ZeRNoVoz
  • 25 декабря 2022, 11:17
если придется останавливать каких-нибудь грабителей
Вы же помните? не доставай оружие если нет четкой и окончательной уверенности что будешь его применять. Или спили мушку ©
  • 25 декабря 2022, 11:22
Понимаю. Интересует не моральная сторона вопроса, а физическая. Я как бы понимаю, что у варианта .45 крупнее пуля, а значит у нее выше остаеавливающая способность, но это вероятно скажется на отдаче и кучности. Зато 9мм больше в магазин помещяется
Мой совет — возьмите GLOCK с полимерной рамкой, облегчённый, компактная модель там есть — не помню модификацию.
Для новичка это будет лучший и простой в эксплуатации ствол.
К ней потом можно докупить обвес, превращающий пистолет в некое подобие пистолета-пулемёта с прикладом для более точной стрельбы, емнип туда должна проходить и компактная модель, но лучше уточнить.

Что до калибра — я бы препочел 9ку, она компактнее, боезапаса с ней обычно больше, когда ты не про — чем больше у тебя возможностей выстрелить — тем лучше.
  • 25 декабря 2022, 11:31
Глок хорош, но он крупный и дороговат. Спрингфилд тоже пластиковый и надёжный. Судя по обзорам осечек не дает и его часто берут женщины (на случай, если жене придется воспользоваться)
Не спорю, вы же спрашивали мнение — я свое озвучил.

Про hellcat я слышал не лесные отзывы но давно. Я не знаю этой линейки, но стрелял из очень многих компактных вариантов и могу сказать что один из самых чётких и удобных был глок.

Поглядите это, думаю что поможет определиться. На цену не смотрите — эта вещь покупается на дорогие годы и от неё может зависеть ваша и не только ваша жизнь.

И ещё маленький совет — когда купите то, что решите — потратьте время и деньги на стрельбище, чтобы отточить умение доставать, снимать с предохранителя и вести уверенный огонь — подчас именно это умение спасает жизнь. Причём, жену тоже туда затащите. Девки, кстати, зачастую чётче стреляют с первого раза)
  • 25 декабря 2022, 11:39
Хотя вот у них компактный вариант. Есть даже сменные рукоятки для комфорта. Буду изучать, спасибо.

Некоторые пистолеты, которые могут быть подходящими для женщин:

Smith & Wesson M&P Shield: этот пистолет компактный и легкий, имеет низкую силу отдачи и легко управляется.

Glock 43: этот пистолет также компактный и легкий и имеет низкую силу отдачи. Он также очень надежный и легко управляется.

Ruger LCP: этот пистолет особенно компактный и легкий, что делает его хорошим выбором для женщин, которые ищут маленькое, легко спрятанное оружие.
Для редкой самообороны, оружия «последнего шанса» и для «валяния» дома, больше подходит револьвер, а не пистолет.
В США .45 предпочтительней, т.к., в смысле распространенности, он там равен «9мм Люгер», но превосходит его по останавливающему действию, в особенности — против обдолбленных.
  • OreSama
  • 25 декабря 2022, 18:44
«Нам нужны пушки ПОБОЛЬШЕ!»(«Split seconds»)

Один выстрел в помещении гарантирует поражение всех, кто без наушников. А если ещё и попасть — из такого даже медведика обидеть можно.
  • mkarta
  • 25 декабря 2022, 16:28
Не хватит шести не хватит и шестидесяти… © Старая ковбойская мудрость )
  • 25 декабря 2022, 16:39
There's no such thing as overkill. Only «open fire» and «reload».
  • 25 декабря 2022, 15:35
В Америке не работает. Там 95% преступлений предотвращается именно демонстрацией оружия. Там готовность его применять закреплена законом и преступники это знают. Оттого обычно выбирают сбежать или сесть, чем всё равно сесть, но вдобавок продырявленным.
Del — не тому.
не покупать по советам из интернетов.

Записаться на любые курсы по обращению с короткостволом. Это даже в РФ не большая проблема, думаю в штатах — тоже.

Там расспросить инструктора, попробовать разные калибры и определиться самостоятельно. Настрелять пару тыщ, понять, что первый раз выбрал неправильно и купить осознано.

Лично я бы себе взял в девятке за счет большей емкости магазинов в сравнении с 45м.
«Если не хватило пяти — не хватит и двадцати пяти.»
@ народная американская поговорка.
Поговорки одно, реальность — другое.

У меня есть определенный опыт работы с КС под стрессом типа всяких практических, тактикоциклических и прочих фиг пойми каких стрельб. И мне однозначно нравится 9х19 с емкими магазинами и не нравятся реликты типа 1911 в 45м. Ну может 40sw, как компромисс…

а так, я в в общем-то не настаиваю. Пускай покупает хоть фитильную аркебузу.
  • FromCold
  • 26 декабря 2022, 01:06
Springfield это как я понимаю производное от какой-то югославской модели.
Мне спригфилды не нравятся, в стреляющем русскоязычном эмигрантском народе прозваны «этажеркой» из-за высокого слайда.
Я лично наблюдал клин спринхфилда у опытного инструктора на пострелушках, расклинить его смогли только вдвоём. Для самообороны дома эти пистолетики на картинке совершенно не подходят, IMHO. Во-первых, они свиду компактные, т.е. сделаны для скрытого ношения. Red Dot для самообороны? Полная глупость. Вам что, нужно на 20 метров самообороняться со снайперской точностью? А цена у этого прицела очень значительная.
В общем, для домашней самообороны нужен помповик. Проще попасть, больше эффект. Если не помповик — револьвер в тумбочке у кровати.
И вообще, «самооборона дома»?? Really?
Вы уверены что вам это нужно? Вы живете в доме на отшибе в плохом черном накоманском районе?
Или у вас дом в чистом поле до которого в семь дней не доскачешь?
Чаще всего у новоприезжантов это вид самообмана, хочется помацать пушку ну и придумываешь ерунду для «самообороны». За этим следует безудержная многолетняя эпопея покупки разного среляющего, от мосинки и нагана дзержинского до новейших AR- подобных агрегатов.
В общем, постреляйте в тире из револьвера и глока и решите какой вам больше понравится. Еще S&W M&P как здесь уже рекомендовали — это такой отечественный глок.
И главное — берегите бюджет, не покупайте больше одного-двух стрелялок.
(о себе — 20 лет в штатах, прошел через пистолетную эпидемию, имею 3 пистолета, лучше всего стреляю из M&P, а люблю больше всего самый красивый Вальтер ППК)
Вот это понимаю, а не всякие там игрушечные глоки.
  • 25 декабря 2022, 15:19
Мнущийся и гнущийся ствол — это не игрушечно, это серьёзно.
Мда, спасибо прочитал. Оказывается у этого поделия даже ствол пластиковый, а это весомый аргумент.
  • 25 декабря 2022, 18:45
Внешний ствол при хорошей его толщине не проблема, спортивной точности всяко ждать не приходится. Это у какого нагана с голым стволом можно заметить разницу между пластиком и металлом. Тонкий внутренний же серьёзный недостаток. Решаемый, конечно но за очень отдельные деньги. Револьвер (почти) всегда лучше брать в нарезном варианте.
  • 26 декабря 2022, 07:17
для спортивной точности все же нужно иметь спортивное пневматическое оружие, скорости там поменьше, зато точность присутствует. остальное развлекательная стрельба. Например у Сrosman-ов .357 Four/Six/Eight стволы были нарезные а точность отвратительная. Более менее на 8" что то можно было получить, и то из-за длины ствола. Потому что стволы переламывались для извлечения клипа.
У Borner-ов тоже стволы подвижные, подпружиненные и только на 8" можно что то потренировать. Там внешний ствол металлический, сам револьвер тяжелый (1080гр.) и спуск очень мягкий. Развесовка удобная. Но самое главное возможности по боеприпасам. У меня их осталось три типа: стандартный пластик/латунь; сталь с пластиком в казенной части; сталь с магнитной вставкой. Т.е. взможно все: стальные и свинцовые шарики, стальные дротики, пиротехнические пульки, пластиковые шарики, которые показывают отличную кучность и скорость.
  • 27 декабря 2022, 06:27
Не слышал я жалоб на точность 357. Вопрос в соосности камор клипа со стволом, а не в самом переломе. А длина ствола больше влияет на длину прицельной линии, из тисков даже короткие пистолеты показывают хорошую кучность. Гильзочки же да, гильзочки прикольные.
  • 25 декабря 2022, 16:38
Револьвер, с клипом в начале барабана, под шарики — действительно странное решение.
Фальшпатроны под пули и шарики не зря делают разными: пули суются с казённой части, а шарики с дульной (дульцевой). Так шарик входит в ствол медленно и в принципе не может разбить казну, даже если она кривая и слабая.
  • 25 декабря 2022, 21:14
Прошлым летом приобрел на Юноне с рук за 3К
Точно с таким Бельмондо любил сниматься :)

Полностью железный. Баллончик вставляется в торец рукоятки и прижимается винтом.
Но надо чинить: убилась резиновая манжета, прилегающая к «капсюлю» и барабан неточно позиционирует камору.
Всё никак не довезти до ремонта.
Кстати, может быть подскажете, где такое чинят в СПб :)
И, кстати, интересно — как такое транспортировать по городу.
Если в метро на рентгене увидят ЭТО — что мне может быть? :)
Сколько весит?
  • 26 декабря 2022, 08:31
1174 грамма со снаряженным барабаном и без газовго баллона.
Увесистый :)
  • 28 декабря 2022, 12:33
О да :)))) Именно :))))
Быть ничего не может. Это игрушка. Что касается ремонта. Я бы начал с аирган.орг.ру
  • 26 декабря 2022, 04:20
Вроде бы это, сервисный центр Gletcher: г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ул Некрасова, 37 магазин «Солдат Удачи»
тел.: (812) 934-19-05
м. «Чернышевская», «Пл. Восстания», «Маяковская»
вт.- сб.: 11.00 — 20.00
  • 26 декабря 2022, 08:32
Спасибо! А вы этим сервисом пользовались — рекомендуете?
Просто нагуглить-то не проблема, хочется чтобы еще и мастер был хороший :)
  • 26 декабря 2022, 10:10
нет не пользовался. Я из другого города, но знаю что это сертифицированная сеть по крупным городам. Раньше база была приличная и расходников, и запчастей, в том числе и в профильных магазинах. Сейчас не знаю. Но думаю в любом случае помогут.
Возможен еще и износ, что может негативно сказываться на соосности, это ведь цинковый сплав.
И правда Бельмондо бегает с Питоном, я думал с Манурином, как-то не патриотично. Манурин тоже неплохой револьвер.
Эта прокладка:
  • 26 декабря 2022, 10:21
У него один и тот же ствол в «Ограбление» и «Профессионал»
Я, признаться, не знаю, чем он пользуется, но у меня — один в один :)
Хотя на стволе написано «Глэтчер»… Хотя там много всего написано :)

Про сеть — понял, спасибо, попробую обратиться. Да. Износ там присутствует изрядный…
Ну… сейчас почти всё чинится, так что… Хотя в принципе и так неплохо. Просто после каждого выстрела
приходится барабана пальцем подравнивать :)
А так всё УХ! Метров с 10 пластиковую бутылку пробивает.

Нашёл таки описание! Colt Python .357
  • 26 декабря 2022, 10:36
Ага, она.
Треснула в одном месте.
  • 26 декабря 2022, 12:13
R02 по схеме. Ее и искать нужно.