Тестируем батарейки сверхмалыми токами

В сети есть множество тестов батареек. Но все они (из найденных мною) отвечают на вопрос «какие батарейки лучше использовать для мощных и очень мощных потребителей».

Вопрос же «что надо ставить в часы, термометры и другие сверхмаломощные потребители» до сих пор, кажется, никем не рассмотрен. А вопрос это важный и непростой — при сверхмалых токах гораздо большее значение имеет саморазряд, диффузия окислителя и прочие интересные факторы — так что результаты имеют право оказаться совсем не такими, как при тесте токами 100-1000 мА.

В 2021 году я, наконец, собрался заполнить этот пробел, купил батареек (пять типов солевых и пять типов щелочных, по две штуки каждого типа), купил два десятка дешёвых китайских будильников, и собрал из них испытательный стенд, показанный на заглавном фото. А к декабрю 2022 последние батарейки, наконец, сели, и я готов опубликовать финальные результаты. Вкратце, ничего неожиданного, а подробности под катом.

Итак, герои нашей истории — десять типов батареек, достаточно свежих на момент установки в стенд:

Солевые:

Ашан, около 12 рублей

ЭРА LR610BL, 28 руб/шт

Energizer MAX, 83.5 руб/шт

Duracell LR6-2BL Basic, 101.5 руб/шт

Вот они установлены в мой тестовый стенд:

Шли годы, мир менялся, а стенд с будильниками тикал у меня на стене. Время от времени я кидал на него взгляд, и, если видел остановившуюся стрелку, подписывал маркером текущую дату. Недавно у меня села последняя батарейка — и я смог подвести итоги.
Вот они в двух диаграммах:

Время работы каждой пары батареек, в днях; синий столбик — минимальное, синий+красный — максимальное.
Красный столбик, соответственно, разница во времени работы двух батареек одного типа. Видно, что красный столбик невелик, особенно у дорогих батарей, то есть пары батарей дали похожие результаты. Из этого мы можем сделать вывод, что будильники все примерно одинаковые, и вообще, методика измерения ёмкости батарей правдоподобна.

Стоимость одних суток работы часов на каждой из батареек (в копейках):

Немного очевидных выводов:
  • Видно, что результаты разряда сверхмалыми токами примерно соответствуют стандартным результатам быстрых тестов.
  • Скорость разряда большинства солевых батареек примерно одинакова (3-4 месяца), скорость разряда щелочных батареек тоже почти одинакова (17-20 месяцев).
  • Соответственно, щелочные батарейки работают раза в четыре дольше солевых.
  • Многие солевые батарейки после разрядки текут (Energizer, Космос, Fix-Price), Varta и GP — не текут. Из щелочных не протекла ни одна — но, возможно, просто потому, что они разрядились не так давно.
  • Когда остальные батарейки сели, Duracell продолжает работать, работать и работать. Аж на целых 4% дольше, чем копеечные Fix Price щелочные.
  • Особняком стоят GP Greencell extra heavy duty — они проработали вдвое дольше остальных солевых батареек, но вдвое меньше, чем щелочные. Интересно, что у них внутри?..

Если вдруг кого интересуют данные разряда в цифрах, то вот скорость разряда в днях, минимальная — максимальная.
  • Солевые Космос Supermax Super heavy Duty 80 98
  • Щелочные Ашан 539 585
  • Щелочные Energizer Max 543 564
  • Щелочные Fix Price Flax 564 586
  • Щелочные Duracell 603 603

UPD. Тут в комментариях возник вопрос, не поможет ли конденсатор, параллельно подключенный к батарее, продлить её срок службы.
Так вот, я проверил, что будет, если подключить параллельно севшим батареям моего стенда электролитический конденсатор на 3300 мкФ.
Эксперимент показал, что ни одни часы, ещё подрагивающие стрелками, не начали ходить после подключения конденсатора. Правда, я использовал те самые севшие батарейки от моего стенда — а они сели уже 1-2 месяца назад, и эти 1-2 месяца стояли в часах и медленно высаживались.
Иначе говоря, можно считать доказанным, что, если конденсатор и помогает продлить срок службы батарей, то срок продлится меньше, чем на 1-2 месяца.
  • klop
  • 29 декабря 2022, 15:18
Спасибо за труд! Весьма познавательно.
  • Vairon
  • 29 декабря 2022, 15:21
Давно тыкаю в дачные часы щелочные Flarx. Не заметил разницы с дюраселлом. Практическое отсутствие разницы подверждаю: в начале сезона втыкаю, на след. год — лотерея. Могут идти с дюраселлом, могут еще идти с фларксом. Мерзнут с ноября до конца апреля. Лотерея, видимо, зависящая от даты/партии. Дома всего одни кварцевые, стабильно на фларксе — жалоб на скороразряд нет.
  • kvv12
  • 29 декабря 2022, 18:12
Я вынимаю с дачных часов элементы при последнем в сезоне выезде, чего им там тикать когда некому смотреть время :) сами батарейки там и лежат на даче. Вынимаю чисто из-за возможных протечек, уже были случаи, портили часы.
  • Avedis72
  • 29 декабря 2022, 20:33
И я давно уже перешёл на щелочные Flarx. Использую и АА, и ААА где только можно.
  • 29 декабря 2022, 15:22
о, зачот! вопрос по солевым закрыт.
а то встречал мнение, что якобы в ПДУ солевые работают как щелочные, а может даже и дольше.
  • 29 декабря 2022, 15:22
Вот я тоже об этом слышал, потому и захотел проверить.
  • Serg32
  • 03 января 2023, 15:00
Мне кажется, что пульты все таки потребляют поменьше чем часы. Так что с пультами это уже другой эксперимент.
То что с протеканием у фикспрайсовских щелочных меньше проблем чем у солевых — подтверждаю.
вопрос по солевым закрыт.
По крайней мере из фикспрайс. Никогда! Никогда не покупайте эту хрень, сколько бы она не стоила. Это вредительство какое-то. Мало того что они моментом заканчиваются, так они ещё и разьедают девайсы. Светильник угробили и мышку.
  • 29 декабря 2022, 17:23
кто ж в мышки и светильники солевые ставит? любые.
  • 29 декабря 2022, 17:25
Щелочные тоже текут будь здоров. И FLARX точно склонны к протеканию. :(
  • 29 декабря 2022, 17:33
это больше к «моментом заканчиваются», как будто автор комментария не читал названия обзора.
  • 29 декабря 2022, 17:37
Со светильниками согласен. А вот мыши уже не все жручие, однако. На работе выдали не помню какую модель Logitech — от комплектной щелочной AA второй год работает. :/
  • 29 декабря 2022, 17:53
у мышей потребление тоже импульсное.
  • 29 декабря 2022, 18:12
И глубокий крепкий сон в покое. ;)
  • 29 декабря 2022, 18:42
от 3 В скорее «да», а от 1.5 В может быть и нет (преобразователь всегда активен и что-то да кушает)
  • 30 декабря 2022, 06:41
А может там уже вся логика какая-нибудь 1,2-вольтовая, а преобразователь только для светодиода нужен и включается динамически? :/
У меня мышка Logitech несколько лет хранилась с родной батарейкой Дюрасел, пользовался редко, вместе с походным нетбуком. Недавно достал мышь из сумки, не работает, открыл её, а там этот Дюрасел потек, да еще когда стал вытаскивать, пружина отвалилась, тоже отгнила из-за коррозии. Вот так вот бывает.
  • 03 января 2023, 19:03
Что значит «вот так вот бывает»? Этож абсолютно стандартная ситуация для батареек дюрасел. Duraleak(дюратёк), как их называют на Западе.
Дурачель, если выражаться по-итальянски.
Energizer industrial тоже текут будь здоров
  • 11 января 2023, 18:27
Выше писа́л, что в мышке на работе батарейка АА второй год ходит. Сегодня заглядывал в ту мышку (модель мышки, кстати, оказалась M220), батарейка там GP Ultra (alkaline) и она ещё живая и сухая. Для этой батарейки заявлена ёмкость в 3100 мАч, так что не удивительна её живучесть…
ПДУ солевые работают как щелочные
c ПДУ вопрос хитрее. Там нет постоянного потребления. А в режиме без потребления солевые частично емкость восстанавливают. Я ставлю в пульты солевые панасоник, работают долго
ПДУ солевые работают как щелочные
Только это наверно касается старых ИК, а не bluetooth. Сильно надо разрядить чтобы перестал работать.
  • keha1
  • 01 января 2023, 11:29
У меня 3 часов на батарейках и 6 пультов, ааа из фикс прайса, солевые, в часах раз в 2-3 месяца меняю и обязательно потекшие, в пультах купленные в ларьке по 5 руб работают уже не знаю сколько лет, менял раз на старом телевизоре на кухне и то оказалось зря, кнопки надо было обезжирить, сейчас посмотрел чтобы не быть голословным, солевые спутник и по моему такие же стояли со дня покупки телевизора в 2016 году.
  • VladAn
  • 03 января 2023, 14:16
Работа в некоторых ПДУ не сравнима с часовой — пульты могут лежать днями без эксплуатации.
  • PVG
  • 29 декабря 2022, 15:23
Вывод: надо брать самые дешёвые щелочные, и не надо брать хвалёные, раскрученные бреннды — одни «понты».
А мой вывод иной — снятые с других, потребляющих дивайсов батарейки откладывать и по мере нужды ставить в часы, дистанционки и мышки (которые если есть не придирчивые).
Постоянно 3-5 шт в резерве, несмотря на то, что в доме 5 часов тикают.
И ни разу новых не спросили :)
  • m1cr0sh
  • 29 декабря 2022, 16:29
я несколько лет использую в часах Ni-Ca AAA, которым 10+++ лет… стояли в «беспроводном» «домашнем» телефоне… Телефон ушёл в утиль, аккумы валялись…
Этих древних акумом хватает на 6 месяцев… дальше их заряжаю и еще на пол года…
Муторно конечно… но успокаиваю себя, что стало одной выкинутой батарейкой меньше…
  • 29 декабря 2022, 16:45
Двое настенных часов на солнечную энергию перевёл. Со временем хочу по всей квартире провода от той же «солнечной электростанции» прокинуть, чтобы все часы (всего 5 шт) от солнца запитать…
  • 29 декабря 2022, 16:55
А что, идея неплохая! )

• 29 декабря 2022, 18:00
Ночью проблемы, с фонариком ходить? Зачем, пусть лучше работают другие.
time100.ru/fun
(если картинка не двигается, перегрузите ссылку (F5) или другой браузер.
Шикарно! Сколько же времени они всё это снимали…
  • 30 декабря 2022, 06:42
24 часа, не меньше. ;)
  • 29 декабря 2022, 19:19
Я давно так сделал — гибрид аккумулятора NiMh/NiCd и солнечной батареи от уличного LED ночника(или калькулятора), подключенного через германиевый P-N переход(часть древнего транзистора или диод).
  • 29 декабря 2022, 19:47
лучше взять сб на элемент больше, но диод поставить все же кремниевый. что шоттки, что особенно германий имеют нехилый обратный ток.
  • 29 декабря 2022, 20:05
На сколько заявленных вольт брать СБ?
1.5 батарейка, 1 кремниевый диод, на 3 хватит?
  • 30 декабря 2022, 02:32
имхо раза в 2 выше потребного при актуальных условиях освещения (т.е. если искуственное — то от него и смотреть, а не на солнце).
3 и без диода маловато будет. скорее 5.
можно на садовые фонарики посмотреть.
  • 30 декабря 2022, 07:03
У меня солнечная панелька на 5 номинальных вольт. Полученное с панели напряжение повышается типовой повышайкой на MT3608 до 6.0В (верхний порог питания для CN3058E), 6 вольт идут на модуль на той самой CN3058E, к которой подключен буферный LiFePO4-аккумулятор (сначала для проверки концепции, так сказать, цеплял старенький уставший аккумулятор формата AA с остаточной ёмкостью 300...400 мАч — для часов его за глаза хватало и он почти всё время был заряжен под завязку). Нагрузка (часы) подключается прямо к аккумулятору (3-вольтовые часы непосредственно, а 1,5-вольтовые через стабилизатор XC6206P152MR.
У Ni-Cd саморазряд больше, чем потребление часов, либо соизмерим.
  • 29 декабря 2022, 17:43
от жадности пробовал так делать, муторно и время ценное тратится, а выгода копеечная.
например, мышка на такие подсевшие все время мигает светодиодом, игнорирую, а потом раз и отключается в самый неподходящий момент.
в итоге надоело это все и стал всегда ставить новые.
  • m1cr0sh
  • 30 декабря 2022, 08:35
Этап с мышкой я тоже прошел… мышка работала буквально несколько часов и «теряла связь»…
А вот в часах, это еще имеет какой-то смысл… по крайней мере если исходить из цели минимизировать количество выкинутых батареек…
PS а в мышку я купил Li-ion аккумы в формфакторе AA, на которых есть разъем USB для зарядки… меня вариант устраивает
  • iilgizar
  • 30 декабря 2022, 10:24
Если исходить из цели минимизировать количество выкинутых батареек… — надо использовать механические, желательно корабельные — две недели без под заводки обеспечено.
  • Ivan374
  • 31 декабря 2022, 22:27
Это не от жадности делается, а ради экологии.
  • st2002
  • 05 января 2023, 23:26
делал так же, но затрахался менять эти батарейки второй свежести раз в месяц в часах.
надо брать самые дешёвые щелочные
не надо. потекут
  • 30 декабря 2022, 08:23
  • 30 декабря 2022, 09:53
Дорогие тоже протекут. Но кстати последствия этих протечек лимонной кислотой хорошо убираются.
  • 30 декабря 2022, 10:05
жаль, дорожки не восстанавливаются
  • 30 декабря 2022, 12:27
Щёлочь их не сильно ест, зачастую протечка выглядит страшно, а после промывки от исходного состояния мало отличается. Солевые в этом плане были гораздо хуже.
  • 30 декабря 2022, 12:40
собираю старые калькуляторы, не редко попадаются с забытыми потекшими батареями, если внутрь протекло, то 75% что дорожку придется восстанавливать.
  • shai27
  • 30 декабря 2022, 12:59
А вот вопрос — чем восстанавливаете? Ну по идее, конечно, мгтф наше всё, но… гибкий он слишком и зачищать надо. На буржуйских платах часто встречал моножильный провод в непонятной изоляции, то ли лак, то ли пвх, но он припаивается паяльником без зачистки. И вот я хочу такое найти, но пока что нашел пэвтл-2 и его китайский аналог, а там температура облезания лака 390° C, при такой температуре иногда пятаки отваливаются раньше, чем провод припаяется.
  • 30 декабря 2022, 14:28
хм, у меня все просто — расплетаю многожильный провод из обрезков, у которого жилки самые мелкие и паяю под микроскопом оптическим (одно из самых замечательных моих приобретений!), сверху уф-отверждаемой маской замазываю.
есть у меня моток тонкой китайской проволоки для восстановления дорожек, но мне не понравилось — слишком тонкая, легко гнется и нет уверенности, что изоляция нормальная, но я не вникал особо в эту тему.
  • 30 декабря 2022, 19:22
Я последнее время для этого использую тонкий 30AWG силиконовый провод. Очень легко зачищается, и терпит касания паяльником. А ПЭВТЛ-2 я паял лет 20 назад, обычным паяльником, и не заметил в нем особой термостойкости. Обычный паяльник его легко залуживал. Попробуй силикон. Он еще и разноцветный. То есть + паяешь красным, сигнальный синим, и т.д.
  • shai27
  • 31 декабря 2022, 06:02
У меня есть провод с силиконовой изоляцией, он паяльника не боится совсем. Во всяком случае, 450 градусов ему пофиг. Да и мягкий он слишком. И толстый.

Заказал сейчас wrapping wire, но в середине февраля только будет.

Мне-то как раз надо, чтобы лаковая изоляция паяльник не выдерживала совсем. Т.е. чтобы градусах при 160 разрушалась… и вот такого я пока не нашел, хотя когда-то давно, в конце 80ых наверное, попалась мне катушка с таким обмоточным проводом. Но тогда оно у меня только раздражение вызывало.
  • 31 декабря 2022, 10:45
Ну по моему это как раз плохо. Какую нибудь деталюшку рядом меняешь, изоляция отказала, и КЗ. И Всех с Наступающим Новым Годом!!!
А если сначала залудить?
щелочь их не сильно ест
как сказать. было что испортился девайс
  • 03 января 2023, 19:07
Неа, эта дрянь ест металл и платы как ядрённая кислота.
так и щелочные текут. Но, например, панасоники не текут что щелочные, что солевые. Дешевые вероятность больше
  • 01 января 2023, 14:03
У меня с прошлой работы штук 100 батареек Duracell валяется, стояли на замках электронных с большим потреблением в момент работы. Меняли раз в 2 месяца. Напряжение у них было 1.3В после замены, отлично далее работали в часах и пультах годами и работают до сих пор. Дома выкидываю когда садятся до 0.9-1.1В.
За 5 лет единичные случаи протечки, у батарейки которая отработала свое и по отданной энергии и по времени.
В соседних комментариях пишут что Flarx текут почти все через 2 месяца работы, если это так, то дорогие батарейки стоят своих денег. Нужен еще тест на нетекучесть. Экономя на копеечной барарейке можно испортить в сотни раз более дорогое оборудование.
Обратная картинка вот, не текут
  • 03 января 2023, 19:12
А зачем вы их выкидываете, когда они садятся до 0.9В? Вы их до упора подержите, а затем забудьте на год. Тогда и можно говорить. С дюрасел ведь проблема не в том, что они текут при активной постоянной работе, а в том, что они текут от времени, переразряда и кучи других факторов, что неоднократно доказывалось разнообразными экспериментами в интернете.
  • 05 января 2023, 02:58
При 0.9В ни одно устройство не работает у меня, ни часы, ни пульты, ни детские игрушки.
Вот всегда было интересно, откуда вы такую Дурачель берёте. Всякий раз, где бы я их ни брал, откуда бы ни внимал — всегда были лютое овнище, работали максимум полгода и текли в 99% случаев. Что с базара, что с супермаркета — всё едино.
Однажды разобрал Дурачель-крону — в ней оказалось 6 последовательно соединённых солевых элементов размером со спичку.
Опыт подсказывает, что брать надо GP — не ошибёшься. Не самые долгие по сроку службы, но не текли почти никогда. Ну и можно их в зарядник поставить, и после этого они протянут ещё где-то месяца 3, но тогда их надо успеть вовремя вынуть, так как сильно возрастает вероятность протекания.
  • 09 января 2023, 23:05
GP есть оригинальные и поддельные, различаются этикетками, тут где-то статья ранее пролетала. Взял на Авито пачку GP, так и не понял оригинал или подделка, все равно в принципе.
Duracell дорогие слишком, чтобы за свой счет покупать.
  • 30 декабря 2022, 18:44
да, проверено.
с дешёвыми чаще случается.
С fujitsu-maxell пока что не.
  • Ammo1
  • 29 декабря 2022, 15:43
Круто! Снимаю шляпу.
Я будильников накупил, но так тест и не начал — руки не дошли.
  • SV13
  • 29 декабря 2022, 20:14
«Ну так уже и не спешите...»
© сериал «Ликвидация»
  • 30 декабря 2022, 22:17
А у меня была 50% уверенность, что это именно Алексей замутил — его ипрхия — батарейки да лампочки мучать :) Но в конце статьи — … не угадал.

Кстати, считаю плохой практикой веб-вёрстки (дизайнеры Муськи, ау!) писать данные статьи (автор, дата...) в конце, а не в начале.
Согласен и такое не только на муське, сделано это специально разумеется. Частенько и даты вообще не бывает.
На жж, дзене, хоботе все как надо, но у них свои проблемы есть.
  • 31 декабря 2022, 10:07
Ага, на той же mysku в мобильной версии даты статьи нет, только даты комментариев.
  • stupic
  • 01 января 2023, 18:49
И те без года, только число/месяц и время. От как догадаться, когда это написано?
  • 29 декабря 2022, 15:57
Большое спасибо за столь полезный тест!
  • zythjjn
  • 29 декабря 2022, 15:57
Общая проблема тестов сверхмалыми токами. Пока закончишь тест получишь результаты батареек, которые были в продаже один-два года назад. А не тех, что продаются сегодня, хоть бы и под теми же названиями.
  • 29 декабря 2022, 17:46
так они же не сильно отличаются, а производителей на порядки меньше, чем торговых марок.
к тому же тут все отлично ясно по типам батареек, а влияние шильдика не велико.
кстати, у нас в фикспрайсах фларкс уже без названия продаются, и у них даже вес еньше чем у старых
  • Esculap
  • 30 декабря 2022, 09:44
И ёмкость чуть меньше, А. Надёжин уже тестировал их.
я знаю, да оно и очевидно по весу. суть в том что казалось бы — фикспрайс, огромная сеть, ну что может пойти не так? а вот пошло. и нафига было тестирование этих фларксов, если их больше нету?
  • 01 января 2023, 14:09
Так любые батарейки могут поменять технологию как в лучшую, так и худшую сторону. Любые бренды есть смысл перепроверять. В Фикспрайсе только надпись Flarx пропала, разницы вроде нет больше.
точно только надпись фларкс пропала? потому что я сравнивал — они стали заметно легче. а Надежин по-моему еще и снижение емкости констатировал.
  • 01 января 2023, 14:06
Если разницы в разрядке малыми и сверхмалыми токами нет, то и смысла заморачиваться нет. А разницы и нет особо.
  • BOV
  • 29 декабря 2022, 15:58
Надо было попробовать еще на одни часы параллельно батарейке ионистор подцепить. Говорят срок службы батареи сильно увеличивается…
  • 29 декабря 2022, 16:17
Достаточно конденсатора в сотни микрофарад
  • 29 декабря 2022, 16:28
Каким образом это помогает продлить срок службы?
  • 29 декабря 2022, 16:33
Часы потребляют импульсами (электромагнит двигает шестерёнку), которые севшая батарейка выдать не может. А конденсатор сглаживает потребление, может отдать этот импульс и тянуть из батарейки ток в паузах. Продлевает работу на пару недель или месяцев.
Можно ещё маленькую солнечную панель приклеить.
  • 29 декабря 2022, 21:58
Кстати, прикольно! Я об этом не думал. Про кондёр. И солнечная панель примерно 10*13 см у меня валяется давно, хотел что-то смастерить и забыл, так и валяется несколько лет.
  • 01 января 2023, 14:15
Можно попробовать на разряженных батарейках. Если батарейка уже не может двигать секундную стрелку, попробовать совместно с конденсатором или ионистором.
  • 03 января 2023, 12:32
Попробовал, конденсатор взял на 3300 мкФ (какой был).
Ни одни часы, ещё подрагивающие стрелками, не начали ходить. Правда, я использовал те самые севшие батарейки от моего стенда — а они сели уже 1-2 месяца назад, и эти 1-2 месяца стояли в часах и медленно высаживались.
  • 01 января 2023, 14:14
А почему не может? Батарейка сама работает как конденсатор электролитический. То есть батарейка дает большой ток, потом он падает, и нужно время для «самозарядки» батарейки. У аккумуляторов автомобильных такой же эффект. Если стартер разряжает, надо несколько минут дать постоять без нагрузки и напряжение вырастает и готов дальше крутить.
Возможно ионистор поможет при импульсах тока в десятки ампер (когда внутреннее сопротивление батарейки скажется), но не для тока в 1 мА в течение 0.1 секунды.
В утечку вся батарейка сольеться.
  • 29 декабря 2022, 19:22
германиевый P-N(старый транзистор или диод) переход для развязки
  • 29 декабря 2022, 19:29
piliks
'В утечку вся батарейка сольеться.'
Возьмите DS на «германиевый P-N(старый транзистор или диод) переход» и посмотрите ток утечки для него.
Ваш совет бесполезен. «Германий» (так-же, как и диоды Ш.) с малыми токами утечки не_совместимо.
  • 30 декабря 2022, 19:11
Может оно и так, но за день акум заряжается и часы идут уже 3 года.
Что-то ты не то смотрел. У германия как раз с обратными токами всё хорошо, даже лучше, чем у кремния. У германия другая проблема — рабочие «прямые» токи невысоки из-за низкой теплопроводности самого германия. Из-за чего от него и отказались впоследствии.
Враки. У ионисторов достаточно большой ток саморазряда. Лучше конденсатор поставить.
  • 29 декабря 2022, 18:05
Вакуумный? Электролитические тоже саморазряд имеют…
  • 01 января 2023, 04:32
Зачем вакумный, можно танталовый:)
Я советский К52 на 200мкФ зарядил лет 20 назад, ради интереса, и периодически, как вспомню, проверяю, заряд держит, только проверять быстро приходится, т.к. даже современный мультметр с достаточно большим внутренним сопротивлением успевает его чутка разрядить
  • Doooh
  • 02 января 2023, 12:55
Это ж в нём античная энергия!
А если хорошо упаковать, можно передать энергию предков будущим поколениям :)
  • 02 января 2023, 17:05
:))
  • 03 января 2023, 04:45
Главное — передавать без вирусов… ;)
  • 01 января 2023, 14:16
Большой ток при большом, граничном напряжении. Если ионистор на 2.5В и работает с батарейкой 1.0-1.5В, ток утечки будет намного меньше.
  • 29 декабря 2022, 17:49
На самом деле, вопрос актуален, особенно под subj (электро-механичесие часы).
И дело тут не столько в размазывании броска тока, а в самом броске. Люди, когда сравнивают «аккумулятор» и «батарею» (в смысле хим. источник пост. тока) аргументируют напряжением, емкостью и, очень реееедко, внт. сопротивлением. При этом совершенно упуская из вида, что ESR для аккумулятора вещь ~ постоянная, а вот «батарей» — нет. Причем совсем НЕТ.
По мере расходования заряда ESR у батарей растет (учень упрощенно — как обратная величина оставшейся емкости).
Если вы используете высокоомную нагрузку с постоянным (неизменным) током потребления, то увеличение ESR не влияет на результаты. Но если ток большой или большой-импульсный, то увеличение ESR приведет к бОльшей просаде напряжения и отключению устройства.
Поэтому, если для «аккумулятора» буферный конденсатор не нужен, то для «батарей» он может дать весомую прибавку времени работы. Именно из-за разного принципа работы источников, а не самих источников.
Соответсвенно, чем «импульснее» потребление и чем больше оно (по сравнению с С), тем лучше эффект от сглаживания.
Как-бы, железо так работает. ))
Что голой конкретики, при правильном выборе ионистора (скажем, 5В ионистор на 1 батарейку), то ток утечки будет «не существенный», от слова «совсем». (у ионистора ток утечки крайне резко зависит от % напряжения от номинала)
Даст ли это х2 по времени?… не, ну, это к «разрушителям мифов», please! ))
Мое мнение: на потолке написано +30%.
Всё верно, добавлю, что без ионистора часы требуют новую батарейку, если она на токе ~ 10 mA показывает порядка 1 В, а с ним — уходит в специально обученный пакет при 0, 7...0,8 В.
  • 29 декабря 2022, 18:58
Тут вопрос — стоит ли игра свеч. Сколько там в батарейке энергии остаётся в диапазоне 1В-0.7В? Ионисторы тоже имеют ток саморазряда и что проработает дольше, батарейка с ионистором или батарейка без ионистора, не понятно.
  • 29 декабря 2022, 20:07
Почему ионистор? Твердотельный конденсатор. Танталовый, или как там его…
  • 30 декабря 2022, 22:23
Опять двадцатьпять… все эти конденсаторы-ионисторы:
1) сами имеют саморазряд и жрут батарейку
2) стоят денег, причём чем меньше саморазряд — тем дороже.
профит?
Кому-то придётся опять натурные тесты запускать.
  • 01 января 2023, 14:22
Какой саморязряд у конденсатора? Берем конденсатор на 400В и емкостью 100 мкф, ток саморазряда при напряжении 1.0-1.5В будет в миллионы раз меньше, чем ток потребления часов.
Ионистор не нужен, это же часы, а не гаусс пушка или пусковое устройство автомобиля.
  • 02 января 2023, 21:55
В миллионы? Можно какие-то доказательства? Вы в даташиты электролитов заглядывали? Там ток утечки — от единиц мкА до единиц мА: www.jamicon.ru/pdf/TK.pdf
Причём, кстати, чем более ёмкие (что очевидно) и высоковольтные (не очевидно) кондёры — тем утечка больше.
А типичный ток потребления часовых механизмов по типу использованных автором — десятые доли мА.
Т.е. величины — сопоставимые.
  • 02 января 2023, 22:10
В фотовспышках 400В напряжения годами держится, может при разборке даже убить. Нет там даже микроампера утечки. Иногда специально резисторы мегаомные ставят, чтобы были микроаперы утечки и конденсаторы разряжались за приемлемое время.
  • 03 января 2023, 09:46
Не надо мне про фотовспышки рассказывать — мало того, что там используются специальные электролиты с несколько отличающейся конструкцией и «химией» — а значит они и дороже ширпотребных, а значит — и экономическая целесообразность их применения в часах ещё больше под вопросом.
А во-вторых, сколько-сколько лет они держат заряд? Может там всё-таки микроамперы есть, если посчитать предметно, а не умозрительно?
  • 03 января 2023, 15:09
Какие специальные? Обычные электролиты, ни токов там больших нет, ни температур в 100 градусов, как в лампочке любой светодиодной. Медленно заряжаются и стоят месяцами заряженные на своем предельном напряжении.
экономическая целесообразность
Энергия запасенная в конденсаторе для часов в миллионы раз меньше, чем требуется для вспышки. И цена тоже.
Это может быть не электролит вообще, керамический конденсатор ценой 0.1 рубля, у них вообще утечки нет.
В соседем комментарии уже проверили, конденсатор на подсевшей батарейке ничего не дает, чуда не произошло
mySKU.me/blog/diy/94286.html#comment4203992
  • 04 января 2023, 09:27
Какие специальные? Обычные электролиты, ни токов там больших нет
Даже в Википедии написано: «для работы фотовспышек требуется очень большой ток в течение очень короткого времени», что, впрочем, очевидно настолько, что и гуглить не требуется — просто включить логику: в фотовспышке происходит практически КЗ — очень быстрый разряд за доли секунды ВСЕЙ энергии конденсатора.
Вы бы всё-таки порядками так широко не раскидывались. «Миллионы», «миллионы...». Формула энергии заряды выглядит так:W=CUU/2 — квадратичная зависимость от напряжения, а значит, взяв ваш же вариант конденсатора:
400В и емкостью 100 мкф
и зарядив его всего на 1,5 В, получим энергии в 70 тыщ раз меньше, чем при предельном заряде. Но не в «миллионы».
проверили, конденсатор на подсевшей батарейке ничего не дает, чуда не произошло
Строго говоря, «эксперимент» автора почти ничего не доказал, ибо взят был электролит «какой попало», а у них, как я вам уже объяснял — тыкая в даташиты — может быть существенный ток утечки, особенно у старых и долго не использовавшихся.

Впрочем, я же вообще в топик влез именно с сомнениями в целесообразности конденсаторов. При случае сам попробую проверить на практике и замерить хорошим вольтметром.
  • 04 января 2023, 10:20
Ток утечки снижает время работы системы за счёт долгого разряда батарейки – а я его всего на несколько секунд подключал.
Другое дело, что 3300 мкФ – это порядка 1 миликуллона до разяда в пол, может быть маловато.

А вообще, надо просто осциллограф взять, да посмотреть, какая просадка на батарейке в момент «тика».
Сделаю сегодня.
  • 04 января 2023, 13:44
Тогда сравните, пожалуйста, просадку БЕЗ кондёра и С ним.
  • 05 января 2023, 02:33
Или наоборот, емкость слишком большая, она могла не успеть полностью зарядится от батарейки.
  • 05 января 2023, 02:31
Что значит короткое время, 1 секунда, 1 мс или микросекунда? Миллисекунда не так коротко например, обычный конденсатор справится.
Ток утечки важен, если электролит ставить с самого начала, на свежей батарейке. Тогда утечка в 4 микроампера заметно ускорит разряд батарейки. На разряженной, когда включают на пару минут, это ни как не скажется. Другое дело что автор мог не дождаться, когда батарейка зарядит конденсатор. Убитая батарейка могла подсесть в момент подключения большого конденсатора, и могло потребоваться час времени, например, чтобы конденсатор полностью зарядился от очень слабой батарейки.
  • st2002
  • 05 января 2023, 23:42
те, кто делал свои вспышки или хоть несколько раз чинил фабричные — очень быстро навсегда зарекаются ставить туда «обычные» конденсаторы.
  • 06 января 2023, 02:45
Поискал по конденсаторам, пишут что там другой электролит, особых отличий больше нет, для обычных применений они даже хуже(!)
nabbla1.livejournal.com/253268.html
конденсаторы для фотовспышки категорически не переносят высоких температур! Если для обычных «электролитов» максимальная температура составляет либо 85 °С, либо даже 105 °С, то для фотовспышечных — всего лишь 40 °С.
Я так понял, используется немножко другой электролит. У электролитических конденсаторов внутреннее сопротивление (ESR) довольно сильно зависит от температуры, резко увеличиваясь на морозе (электролит густеет) и падая на высоких. Поэтому если замерить их ESR на комнатной температуре, он может совсем не впечатлить, но дай ему поработать в схеме с теми токами пульсации, на которые он расчитан — и немножко разогревшись, он станет фильтровать очень неплохо, и дальше разогреваться не будет.
Причем количество разрядов ограничено, можно за несколько дней выработать ресурс конденсатора
electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=148351
Электролитические конденсаторы «боятся» большого ripple current, то есть зарядных и разрядных токов. И если заряжать ещё можно умеренным током, то для режима вроде фотовспышки большой разрядный ток — необходимость. Для этой цели и разработаны специальные серии конденсаторов. Но, хоть они и обеспечивают такой режим, срок жизни у них всё равно весьма ограничен. С этим ничего не поделать, увы.
Тут даже с разборкой, тоже отличий нет особых
dzen.ru/a/X5nNOo36FUt-oqlS
  • 01 января 2023, 14:20
Это легко проверить. Нужна батарейка в граничном состоянии, которая только-только перестала справляться с перемещением секундной стрелки. Если автор теста их не выкинул ))
Я думаю что конденсатор ничего не даст. Батарейка сама работает как электролитический конденсатор. ESR растет, но в первые секунда батарейка ведет себя как конденсатор, выдает большой ток, который потом резко падает, ограниченный внутренним сопротивлением. В моменты без потребления батарейка распределяет «заряд» по своему объему и будет снова готова выдать небольшой импульс тока.
  • Z2K
  • 30 декабря 2022, 04:49
«Говорят срок службы батареи сильно увеличивается…»
— не хочется сравнивать со сильным увеличением кое-чего другого, бабки конечно разное гуторят, но следует учесть что ток утечки такого ионистора и электролита может быть сравним со средним током потребления часов.
  • 01 января 2023, 14:26
Ток утечки такой может быть у конденсатора на 10В которому подали 20В или совсем грустный случай:
  • 03 января 2023, 09:34
Может всё-таки скриншот из документации вас переубедит, раз вы сами его открывать не захотели:
  • 03 января 2023, 15:16
0.01 CV это что? емкость 1 микрофарада, напряжение 1.5В даст менее 1.5 микроампера утечки. Мне кажется заметно меньше, так как параметры указаны для диапазона -55 +105 градусов, причем при +105 типовое применение. Уверен, что измерив дома в нормальных условиях такого тока утечки не будет. В соседних комментариях пишут что электролиты и через год напряжение сохраняют, и теряют заряд при измерении мультиметром (напряжение постепенно снижается на экране).
  • 04 января 2023, 09:35
Не фантазируйте, пожалуйста.
даст менее 1.5 микроампера утечки
Вы крайне невнимательно (специально?) читаете — в формуле написано "… + 4 мкА" (для низковольтных) или "… + 40 мкА" (для высоковольтных — как раз таких, какие вы сами советовали).
параметры указаны для диапазона -55 +105
Ну там же ясно написано — «при 20 градусах Цельсия».

Называется, «смотрю в книгу — вижу фигу». Уж простите.
  • 05 января 2023, 02:24
Ну замерьте сами утечки, думаю на «обычном» конденсаторе такого не будет.
  • 29 декабря 2022, 16:15
Литиевых батареек в сравнении не хватает
  • 29 декабря 2022, 16:18
  • 29 декабря 2022, 16:39
Засунуть, засунуть. ;) У меня эта батарейка настенные часы пережила…
  • 29 декабря 2022, 19:23
Стабилитрон в разрыв цепи. Он срежет лишнее.
  • ploop
  • 29 декабря 2022, 19:31
Срежет и сожрёт эту энергию.
  • 29 декабря 2022, 19:50
а смысл? у лития 14500 емкость аж 800-900мАч, даже у кадмия и то чуть больше. у металлгидрида и вовсе 2-3, у щелочных батареек тоже 2-3.

какие-то у вас вредительские идеи…
  • 29 декабря 2022, 21:58
Не тот литий, а который на 1.5в. По нему отзывы противоречивые
  • 29 декабря 2022, 22:35
которому нужен стабилитрон (хотя скорее стабистор) — именно тот.
  • 29 декабря 2022, 22:50
Если уж начали заниматься ерундой, то ему нужен XC6206P182MR.
  • 30 декабря 2022, 02:33
речь не про заниматься, а про смысл, точнее его отсутствие, с цифрами.
  • 30 декабря 2022, 14:12
XC6206P152MR тогда уж.
  • 30 декабря 2022, 19:47
Откройте DS и посмотрите Мах. output current.
почему не «тогда уж».
  • 31 декабря 2022, 08:42
60 мА у 1,5-вольтовой версии и 80 мА у 1,8-вольтовой. Не знаю, практика показала, что от 1,5-вольтовой часы ходят только в путь (пробовал на древних (середина 90-х годов выпуска) тикающих часах Philips и на неизвестных современных китайских с плавным ходом). Просто мне кажется, что 1,8В — это не совсем штатная напруга для таких часов, я тогда бы уж поискал XC6206P162MR, у них те же 80 мА…
  • 30 декабря 2022, 18:48
который на 1.5в — отлично работает, годами
в разных режимах
  • resana
  • 03 января 2023, 14:11
Литиевые батарейки и литий-ионные аккумуляторы — разная вещь.
  • 04 января 2023, 05:21
  • resana
  • 04 января 2023, 14:57
Ответ был дан на комментарий
mike888
29 декабря 2022, 16:18

Литий в массовые часы не засунуть, напряжение великовато
Речь не о супеконденсаторах.
  • 04 января 2023, 18:11
Понятно. Но гипотетически почему бы и не? Тут на mysku точно был обзор (может и не один) о переводе типовых настенных часов с питанием от 1,5 В на 3,7-вольтовый литий-ионный аккумулятор. Мотивы у людей всякие бывают… ;)
  • 29 декабря 2022, 16:41
Их (литиевых AA 1,5-вольтовых) выпускалось всего пара видов, по-моему. Да и тех поди-найди… :/
  • 29 декабря 2022, 17:47
в любых крупных магазинах есть литиевые АА и ААА
  • 29 декабря 2022, 18:07
В Ашане точно есть, но цена неинтересная совсем.
  • 29 декабря 2022, 18:50
«у нас» недели две как уценили, с 300 до 209 руб за пару (и ещё -5% за «птичку»:)
(АА = ААА;)
  • 29 декабря 2022, 19:15
Это все равно в 4 раза больше то же лексмана.
Минимакс кстати торгует батарейками Фаза, цены весьма интересные
Когда-то специально заказывал 1.5в литиевые на ebay, для уличного датчика температуры. Хороши тем, что спокойно переносят до — 40 вроде
Ну не скажите: на ВБ и Озоне есть русские «Энергия Lithium» из Ельца, их А. Надёжин тестировал («обычной» методикой, а не как автор) — всё ОК. И ценник у них адекватный для их объёма достоинств.

Ну и классика — «Energizer Lithium», Varta, GP — в общем, 5-7 производителей наберётся.

* я про литиевые батарейки с напряжением 1,5 В.
  • 29 декабря 2022, 17:25
это заведомо нерентабельно.
  • 29 декабря 2022, 17:31
Не факт. Нужен натурный эксперимент как в этом топике. Надо только пару батареек свежих найти и лет 5+ подождать… ;)
  • 29 декабря 2022, 17:35
откуда там 5, у них и на средних токах емкость мало отличается от щелочных. года на 2 хватит.
они имеют смысл только на морозе и для относительно больших токов.
  • 29 декабря 2022, 17:43
Там 4+ Ач ёмкость, раза в два больше щелочных. Моя года 3 точно отходила в часах (в двух, первые сдохли раньше батарейки).
  • 29 декабря 2022, 18:06
откуда? 3-3.5. у щелочных 2.5-3.

часы разные бывают.
  • 29 декабря 2022, 18:16
«Обычные» часы по 1А не жрут, а именно на _постоянном_ токе 1А 3-3.5 Ач и набегает (да ещё как бы не на морозе). На малых токах — 4+ Ач…
  • 29 декабря 2022, 19:43
хит, которому пофиг 1 или 100мА, дальнейшее снижение тока ничем не поможет.

(ц) «Аж на целых 4% дольше»
  • 30 декабря 2022, 07:13
Пардон, я мВтч с мАч попутал, однако. :(
  • 30 декабря 2022, 13:55
Это да, вроде бы и технически это разумные единицы, а получается что частенько вводят в заблуждение…
  • MACman
  • 30 декабря 2022, 09:33
Но где на вашем графике время? Здесь же указано изменение напряжения от выданной ёмкости при разряде различными токами.
  • 30 декабря 2022, 13:54
А зачем нужно время, что с ним делать? Мы емкость обсуждаем. Но если очень хочется, время в секундах можно получить делением значения по X на ток.
  • MACman
  • 09 января 2023, 08:41
Меня запутала фраза
(ц) «Аж на целых 4% дольше»
  • krypton
  • 29 декабря 2022, 18:13
Вставлял литиевые Energizer в часы — результат не порадовал. Проработали чуть меньше, чем щелочные Duracell. 850, 950 суток — в разных часах.
  • 30 декабря 2022, 18:51
Много лет использовал литиевые Energizer в часах, настольные электронные Casio c электролюминесцентной подсветкой — результат был отличным, на щелочных батарейках (2хАА) подсветка уже через полтора года работала тусклее, контрастность экрана становилась чуть хуже, на литиевых подсветка была яркой, а контрастность экрана без ухудшений практически до самого конца работы (примерно 3 года) батареек. Литиевые незначительно снижают напряжение по мере разряда и до конца способны отдавать немалый ток.
  • 29 декабря 2022, 17:47
и еще два года ждать окончания теста? )))
  • Wagner
  • 29 декабря 2022, 16:25
Перефразируя М. Задорнова: я восхищенно матерился глядя на испытательный стенд!
Снимаю шляпу.
Пойду грабить Фикс Прайс))))
  • 29 декабря 2022, 19:25
Они ограбили вас первыми!
Просто офигеть! Спасибо за такой обзор! Тестовый стенд — каким же увлекающимся человеком надо быть)
Ещё и сыну останется итог подводить.
  • 29 декабря 2022, 16:44
Хороший обзор. Кратко, ёмко, по существу. Однозначно плюс.
  • azaxwat
  • 29 декабря 2022, 16:52
Тут еще хотелось отметить а какие механизмы были. есть такие где стрелка тикает (так сказать) (раз в секунду сдвигается) и есть когда секундная стрелка просто «бежит». срок службы батареек от этого тоже сильно зависит
  • 29 декабря 2022, 16:56
Механизмы были простейшие, один шаг стрелки в секунду.
  • marat979
  • 30 декабря 2022, 08:10
А как часы между собой? В смысле синхронно шли? Разбег большой по отставанию/«впередидению».
  • 30 декабря 2022, 09:12
Я специально не следил, но за два года разежались минут на 15 — 30, наверное.
  • 29 декабря 2022, 17:00
Как показывает практика, зависимость жора батареек от типа хода стрелок (плавный или дискретный) отнюдь не прямая. :/ Но в среднем да, с плавным ходом прожорливее.
  • 29 декабря 2022, 16:56
А куда теперь будете будильники девать?
  • 29 декабря 2022, 16:58
Полагаю, выставлю на первом этаже нашей многоэтажки. Кто-нибудь, может, и заберёт.
Была мысль продать, конечно, но кому можно продать 20 штук копеечных б/у будильников, часть которых ещё и электролитом батарей залиты? А по одному их продавать по 50 рублей за штуку — это мне однозначно лень.
  • ABATAPA
  • 29 декабря 2022, 17:20
Не забудьте при этом поставить все на 6:00 и вложить 31 декабря… :)
  • 29 декабря 2022, 17:22
Или открыть собственный ЦУП )
  • 29 декабря 2022, 17:49
розыграть в каментах на муське
  • 29 декабря 2022, 19:07
можно смонтировать из той же пенки некий квадратный глобус;)
жаль, что 20 штук еле хватит на «интересные» часовые пояса
главное Катманду не забыть;)

PS
если MSK и от метро недалеко, то может и готов заняться, после НГ))
  • 30 декабря 2022, 11:27
МСК, от метро недалеко — но не думаю, что оно вам надо. Там у половины контакты от электролита заржавели, снаружи они все обклеены двухсторонним скотчем, лицевые стороны надо отмывать от маркеров.
  • 30 декабря 2022, 14:55
там у половины контакты от электролита заржавели
А электролит начинал вытекать из банки ДО остановки часов или ПОСЛЕ?
  • 31 декабря 2022, 10:09
Не следил, к сожалению.
Только про Fix-Price солевые могу сказать, что после.
  • 01 января 2023, 14:29
Продайте одним лотом, человек сам придет и заберет.
  • stupic
  • 29 декабря 2022, 21:40
Можно сделать занятную поделку: несколько роликов из плотного картона, смотать скотчем вместе с будильничком, и обязательно красный и синий проводок. Оставить в людном месте
А в этот картон детонатор с петардой. Детонатор сделать из лампочки например или взять какую-нибудь проволоку с высоким сопротивлением.
  • yup2
  • 29 декабря 2022, 23:45
Для проверки, светит ли «хулиганка» от полутора вольт?
Включат ли стоимость трусов в сумму иска
  • 30 декабря 2022, 07:15
По классике проводов должно быть три: красный, толстый и третий. © ;)
  • 01 января 2023, 12:22
раньше слышал только фразу-прототип, про прочитанные за всю жизнь книги («букварь, вторую и синюю»)
спасибо!
  • 01 января 2023, 22:09
В моё время букварь и был синий. ;)
  • 29 декабря 2022, 17:04
Что ценнО — ни грамма «синтетики», голая «практика из жизни».

Да и стоит отметить «подход» — измерять параметр самим средством измерения. Это точно «5»!
Ну, камрад, спасибо тебе за титанический труд! Расписал все как по нотам. Теперь буду знать, что и где брать!
Обзор в закреп!
  • Esculap
  • 29 декабря 2022, 17:27
Одна тема не раскрыта. Есть смысл продолжить испытания.
Некоторые продавцы в описании настенных часов пишут:

Не учтён разброс потребления часов.
Или тест был удвоен, по две батарейки?
  • 29 декабря 2022, 17:50
ага, надо было раз в неделю сдвигать на одну )
  • 29 декабря 2022, 17:52
Это не советская продукция. Если у них произведено [], то будет именно это с крайне малым разбросом.
Сие не «КТ315Б» с разбросом h21э… ))
  • 29 декабря 2022, 17:58
Ага, ещё скажи, что все тесты надо было в одном будильнике проводить, под стеклянным колпаком, в термостате. ;) Лет через 30 результаты бы поспели. Читал когда-то байку, что в каком-то буржуйском университете второй век длится эксперимент по вычислению вязкости некоей смолы. Эксперимент заключается в точном измерении интервала между отрывами капель этой смолы. С начала эксперимента упало штук шесть капель… ;)
  • 29 декабря 2022, 18:54
эта «смола» называется стекло

PS
ну надо же, в вики сейчас, навскидку, и правда только «пек»!
  • 29 декабря 2022, 19:07
Британские ученые — ?
  • 30 декабря 2022, 11:17
Ага, типа того, то ли австралийские, то ли новозеландские. Но научная школа-то британская точно…
  • 29 декабря 2022, 17:59
Тест был удвоен, по две батарейки. И разброс внутри пар одинаковых батареек был относительно невелик.
  • 30 декабря 2022, 12:05
И разброс внутри пар одинаковых батареек был относительно невелик
В вашем случае — да. Но чем ниже культура производства (начиная с отсутствия ОТК). Вероятность, что в паре одна окажется норм, а другая — с брачком, заметно отлична от 0. С китайскими батарейками — я не в курсе, а вот у китайских акку часто встречается. Увы.
Главный прикол в том, что обе могут оказаться не вполне кондиционными.)
  • 29 декабря 2022, 18:11
APLe, если все-же сказать честно, то девиз:
Тестируем батарейки сверхмалыми токами
… не совпадает с тем, что действительно было выполнено. У вас не «сверхмалое» потребление, а совсем обычное «низкое», но импульсно и с огромным интервалом. Так что «оно не так», всё-же.
  • DrBOBAH
  • 29 декабря 2022, 18:20
а теперь ПОВТОРИТЬ тест но с вкл параллельно электролитом. )) и удивить всех ))
  • 29 декабря 2022, 19:15
Просто часы будут вставать при немного меньшем конечном напряжении. На результат это кардинально не повлияет.
  • 29 декабря 2022, 22:27
Не факт
ПОВТОРИТЬ тест
А ещё с системой импульсной регенерации и фотонного подзаряда алколиниевых батарей :)
  • 29 декабря 2022, 19:05
Аплодирую, как и все остальные.
Обзор года.

Но у меня есть вопрос к Автору — на некотором удалении от источника были ли определенные места, где тиканье от 20-ти источников воспринималось бы как белый шум?
  • 29 декабря 2022, 19:14
жаль, что ваш эксперимент обсценила жизнь… вернее, конечно, не Эксперимент, а результаты его;)
[ текущие цены / наличие в оффлайне ]

GP Greencell extra heavy duty… Интересно, что у них внутри?
нужно/можно было измерять финальное напряжение, и одну из парных батареек извлекать из стенда, а вторую оставлять)
[ возможно, появилась бы почва для умозаключений, — уж по протеканию точно ]

Если вдруг кого интересуют данные разряда в цифрах
конечно интересуют — разброс параметров есть тоже мера качества
  • m13ale
  • 29 декабря 2022, 20:24
Китайские будильники? Разочарование… Я думал, будет какая-нибудь самодельная вундервафля для контролируемого разряда токами 1-100мА. Хочется тестов батареек вроде AG41, но инструментария нет.
А если логгером записать годовую кривую разряда AG41?
  • 29 декабря 2022, 21:48
Полезный обзор, спасибо.

«Шли годы, мир менялся, а стенд с будильниками тикал у меня на стене. Время от времени я кидал на него взгляд, и, если видел остановившуюся стрелку, подписывал маркером текущую дату.»

Автор силён.
  • IN19
  • 30 декабря 2022, 00:36
Для себя давно сделал эмпирический вывод: в такие часы стоит ставить только щелочные батарейки, причем самые дешевые. Решается проблема саморазряда, текущих батареек, а также хранения запаса батареек. Разница в цене между солевыми и щелочными всего-то в 2 раза, если брать не в блистерах, а упаковками.
А когда солевые стали делать из фольги и они стали мяться пальцами, как пластилин, вообще отказался от их использования. Даже если с ними приходят какие-нибудь устройства, сразу на выброс. В жизни вообще всегда надо стремиться к наименьшему уровню энтропии геморроя ☺.
Ну а если все интуитивное и опыт подкрепляется количественными данными, то вообще прекрасно!
  • 30 декабря 2022, 02:38
глянул в пару тв-пультов — стоят комплектные солевые со сроком 2008 год. сухенькие и рабочие. и другие — аналогично, просто не под рукой.
  • IN19
  • 30 декабря 2022, 10:05
Ну, то как в анекдоте про воробья, раз на раз не приходится: раз -мошка, а раз — кошка.
Яндекс и гугл не знают такой анекдот. Пишите номер на сайте сабжей (тчк) ру или текст сюда.
  • sershab
  • 30 декабря 2022, 09:28
Уже и PKCELL хлам стал делать. Текут только в путь.
  • 30 декабря 2022, 10:58
PKCELL хлам стал делать
Я же целый обзор объяснял: PKCELL хлам не делает. Он его просто продает.
Афигеть, даже нераспакованные потекли…
В фикспрайсе рядом алкалиновых вообще нет, одни солевые остались, никто их не покупает.
Видимо кто хотел, уже их распробовал.
  • et_1975
  • 30 декабря 2022, 23:28
Очень интересный обзор.
  • Techlab
  • 01 января 2023, 13:08
Тест супер. Но чтобы он отвечал действительности, в него должны входить только брендовые батарейки, так как различные Ашаны и подобные фикспрайсы сами не делают, а заказывают. И что они заказали под своим брендом в конкретной партии никто не знает, это больше зависит от жадности и контроля заказчика.
А по тесту — Дюрасел и в других тестах показывали себя как обычная батарейка
Щелочные практически не текут, у них корпус не участвует в хим процессе, в отличие от солевых.
Вообще не понимаю зачем куда-то ставить солевую батарейку, если с большой долей вероятности можно испортить устройство.
К сожалению, качество батареек сильно зависит от чистоты исходных материалов. Чем чище исходное сырьё, тем качественнее будет батарейка и дольше проработает. Кроме того, для щелочных батареек нормы чистоты материалов жестче, чем для солевых. Очистка это дорогое производство и удорожает материалы, а производитель понятно желает скроить и действует только в рамках экологических норм. Поэтому батарейки могут сильно отличаться партия от партии. Электрохимия батареек исследована давно, ещё в прошлом веке и каких-то радикальных открытий или прорывов на производстве ожидать не приходится. Все эти надписи о более мощной энергии это чистый маркетинг, либо враньё. :)
Но, конечно, подобные тесты полезны и за это автору спасибо.
  • vg155
  • 01 января 2023, 20:50
Много лет пользую щелочные батарейки из фикспрайса.
В фикспрайсе нет щелочных, только алкалиновые :)

• vg155
  • 02 января 2023, 00:23
Безалкогольные.
Безалкалиновые
  • kiv69
  • 02 января 2023, 01:51
Телефоны сделали, в которых время даже без интернета синхронизируется. Например такое есть во флагмане Nokia 3310.
И это только телефончик, а еще есть часы, телевизоры, термометры умеющие в это, правда самостоятельно они это не могут. Интересная выходит самоделка arduino с gps: будет время точное даже где сотовых вышек и интернета нет.
оч интересное исследование. Я не выкидываю батарейки, уже две 5л баклажки собрал, поэтому тема мне интересна. Нравятся flarx правда пропали почему то с продажи. а в газ колонки а их у меня 2, раньше ставил только varta, сейчас перевел на литий 18650.

так вот, севшие в газ колонке D батарейки еще год-два пашут в стрелочных часах из СССР ( с физическим маятником и черной микросхемой), помоему им хватает 0.4-0.5В, феноменальное устройство апокалипсиса. Причем часы висят в неотапливаемом помещении.

А севшие АА батареи еще месяца 3-4 пашут в мыши Logitech, высасывает прям в ноль, после нее точно в утиль.
У меня американская батарейка типа С все ещё работает в советских настенных часах с 1995 года.
почему стандартные кварцевые механизмы а-ля икея сажают за год-полтора, а советский с механикой и маятником несколько лет, я не пойму.
Я не уверен, но причина вероятно в том самом маятнике, ему только на старте нужен сильный импульс, который в принципе обеспечивается ползунком остановки-запуска, а дальше энергия небольшими порциями идёт поддержание сего колебательного процесса. Ну а в обычных же часах каждый импульс идёт на вращение маховичка привода.
  • 03 января 2023, 13:56
Вот-вот!..
Механический резонанс-с-с…
думаю вы правы насчет резонанса!

хаха а я думал этот рычажок для транспортировочного положения чтобы ударом не повредить нежный маятник ( как у стиральных машин), а оно для запуска оказывается. Я запускал часы по другому, просто крутил их резко вокруг оси маятника и они запускались, ох аж самому смешно и немного стыдно.
  • 04 января 2023, 04:29
А чего тут стыдного?? :)
Сработало же! :))))
  • 03 января 2023, 13:58
у меня были часы Янтарь с вращающимся маятником, довольно тяжелым, так они сжирали новую большую батарейку за пару месяцев.
интересно, у вас что за механизм.

такие:

Тоже «янтарь» какой-то был, так он после обычных китайцев батарейки «в ноль» ещё полгода «доедал». Вполне вероятно зависит от качества самого изделия(комплектующих и сборки).
  • 03 января 2023, 15:20
Электролиты менять нужно в первую очередь. А потом дальше смотреть, что батареку выжирает.
В любой непонятной ситуации с советским изделием сначала меняй «армяшек» и только потом если оно не заработало смотри что да как)
у меня такие же но настенные с «короной», механизм как у вас но видимо новее там кроме микросхемы в DIP корпусе вроде ничего и нет. Они мало того что пашут на одной батарейке годами так еще и звук хода очень душевный)))
  • 03 января 2023, 23:30
возможно они были просто неисправны (электролиты?), но проверить уже не имею возможности, потому что 20+ лет назад выкинул оригинальный механизм и поставил вместо него кварцевый от будильника «Слава», сейчас жалею, надо было его сохранить.
микросхема там была, но на сколько помню не dip, а квадратная, но это не точно.
  • 04 января 2023, 04:30
Гибридная микросборка там была. Одновибратор, кажется…
  • 05 января 2023, 02:37
Год отличный результат. У меня были часы что за месяц-два батарейку ААА разряжали. Выкинул механизм, заменил на донорский из других часов и работают больше года.
А CR2032 на 3В можно на этом стенде проверить?
  • 02 января 2023, 16:48
Зачем на этом, есть же тест от Ammo1.
mySKU.me/blog/russia-stores/85826.html
Я видел, но это другое.
Я настенные перевёл на литий. С августа в тесте :-) youtu.be/DPquI704F40
  • dark256
  • 03 января 2023, 13:50
Жесть! Я подумал, что у меня дежа вю :))))
Малыми, сверхмалыми, микроамперными, ультрананоамперными.
  • 03 января 2023, 14:24
Добавил UPD про конденсаторы, и топик неожиданно всплыл.
  • 03 января 2023, 15:05
Это какой-то глюк…
Любопытный глюк. Теперь топик и 2023 году займёт 1-ое место ;-)
Нет. День сурка.
  • 03 января 2023, 23:33
у всех разом? прикольно! надо было продолжение снять — день сурка у всего городка, а не только одного жителя ))
знатный бы вышел вертеп )))
  • darek
  • 03 января 2023, 14:13
На столе лежит батарейка Panasonic AAA — 1988 года выпуска, недавно достал её из лазерного сканера штрих кодов, который комплектовался вместе с видеомагнитофоном Panasonic G40, видик был выпущен к олимпиаде 1988 года — в Сеуле.
С батарейкой внешне — всё ОК, напряжение 1,294В, правда, ток уже не тот ))
  • Zelenyj
  • 03 января 2023, 15:09
Конденсатор (не ионистор даже) параллельно химическому источнику рекомендован только для литийтионилхлоридных (ER) при редких импульсных нагрузках из-за особенности химии. Для других типов батареек заметной разницы в работе не будет. Если и ставить конденсатор, то батарея с ним, между импульсами потребления, должна успевать заряжаться до того же напряжения, что и батарея без конденсатора, иначе токи в нагрузке будут меньше, хотя энергии в импульсе будет больше. Рабочий механизм — электромагнит, ему важен ток. Отсюда: десятки тысяч мкФ — ошибка, пробуйте десятки-сотни мкФ.
  • 04 января 2023, 09:21
Если бы для электромеханических часов подключение параллельно батарейке конденсатора имело хоть какой-то заметный эффект, то по любому кто-то из производителей часов давно бы уже добавил штатный конденсатор за 10 центов (максимум) под громкую рекламу, мол его часы работают на 20% (или 200?;) дольше «обычных» часов и поднял цену на доллар. ;) А там бы и остальные производители передовое ну-и-хау переняли. Но практикой эта теория не подтверждается. ТС вон тоже попробовал — рыбы там нет… :/
  • 05 января 2023, 02:40
Плюс батарейка сама ведет себя как конденсатор. При замыкании дает большой ток, потом снижается по экспоненте. Если разомкнуть контакты как-бы самозаряжается, напряжение растет.
  • 05 января 2023, 09:53
Да, батарейка (или аккумулятор) имеют т.н. эквивалент ёмкости но сходство с конденсатором там весьма условное.
  • iG0Lka
  • 03 января 2023, 17:17
а как в обзоре опубликованом 3 января этого года, комментарии от 29 декабря того года?
  • 03 января 2023, 17:38
Я опубликовал обзор несколько дней назад. А сегодня отредактировал немного, и он неожиданно всплыл.
  • koalexx
  • 03 января 2023, 18:16
Наверное у Вас какая-то особенная кнопка есть ;) Или пост понравился кому-то из админов :)))
  • 03 января 2023, 18:22
Надо же народ развлечь отвлечь от излишеств, застолья и безудержного веселья )
Всё, пофиксили. Дату обзора откатили на прошлый год, хотя всё равно на день, позже первоначальной.
  • 04 января 2023, 10:03
«Пофиксили», ага. :))))
Теперь комментарии от 29 декабря к обзору от 30 декабря… ;)))))
  • iG0Lka
  • 03 января 2023, 20:01
а так можно было?!

• Xan-der
  • 05 января 2023, 15:04
Спасибо за труд! Очень полезный эксперимент!
  • PavelK
  • 09 января 2023, 17:59
Тест реально очень интересный и полезный. Но! Выборка крайне мала. Понимаю, что сложно в реализации, но для точных итоговых данных нужно хотя бы по 3-4 батарейки одного бренда. А то вдруг одна была бракованная или наооборот суперудачная.
  • tim0n
  • 12 января 2023, 01:45
Да, где-то так. Настенные 30см часы из Гошана посадили батарейку Auchan Alcaline+ за год и 5 месяцев.