Гравер на BLDC

По работе / дома часто использую гравер чтобы пилить дерево/пластик/стеклотекстолит/цветмет. Хотелось получить инструмент за не сильно дорого и с хорошими характеристиками. А такого не бывает и надо бы приложить руки.

Изначально для моих целей покупался на али очередной клон дремеля с рычажком оборотов. Минусов у этих граверов просто тьма: огромный корпус и масса, шум, биения (особенно на гибком валу). Точно выполнить мелкую работу было нереально.
вот так выглядит этот засранец:

Спустя чуть времени было придумано посадить патрон на советский ДПМ-35 и все это дело убрать в корпус — стало намного лучше, но мощи явно не хватало + не было регулировки оборотов, да и движок относительно тяжелый. Был заменен на ДПР-32, потому что в порыве страсти пылу работы 3мм вал обломило под корень

Хочешь сделать хорошо — сделай сам.

Было куплено:
https://aliexpress.ru/item/item/1005001868648297.html — контроллер bldc 200w
https://aliexpress.ru/item/item/1005002317767095.html — модельный мотор, инраннер, 2600 kv https://aliexpress.ru/item/item/1005003439982106.html — патрон (была рокировка с ДПМ)
Безвозмездно позаимствован фотовал от картриджа принтера, D=30мм
Разъем 4пин с материнской платы (можно без него)
Светодиоды кольцевой подсветки с собственной платой и линейным драйвером на ней. Залито лаком, чтобы опилки не закоротили. (можно было исключить)
Был перемотан мотор под меньший kv и бОльший крутящий момент (тот еще гемор. можно оставить как есть)
В схему добавлен узел защиты от неправильной полярности на полевом транзисторе (если мсье желает экстрима, то можно обойтись)
В пластиковой заглушке фотовала намертво вклеены переменный резистор, узел защиты, кнопка подсветки и разъем питания. К сожалению, обзор изначально не планировался и пишется уже после сборки, поэтому этот узел хорошо не показать.

ДПР vs BLDC:

Сверла, камни, фрезы:

Такой самодельный гравер пилит очень уверенно благодаря драйверу с обратной связью, хорошо сидит в руке, работает от 6 до 24в. Никаких щеток — все очень тихо. Съедает до 100Вт при тяжелой нагрузке, это вам не хухры-мухры китайский моторчик на 4в в пластиковой ручке. 225г вместе с патроном. Единственный непонятный момент — это сколько протянут подшипники на валу, ну, уже месяц полет нормальный.

UPD
Замеры подъехали
Питание = 20В. Получается, мотор перемотан на примерно 1000kv. Минимум 1900, максимум 21000 об/мин
Класс, я всегда думал сделать такой, а вы меня опередили :)
Brushless — рулит.
  • 15 января 2023, 03:58
Да я даже рассматривал варианты купить что-то готовое, но не нашел.
Я нашёл. Strong brushless на Али. Очень дорого, но легко 50тыс оборотов и о-о-очень тихо работает. Ну и пришлось закупаться фрезами и наконечниками с диаметром хвостовика менее 3мм
Коллекторные Стронги — не более 30-35 т оборотов в минуту. Подшипники ходят от полугода при интенсивной ежедневной нагрузке, смазка должна быть заложена жидкая а не густая ( типа солидола ). Фрезы и боры можно посмотреть на рынках, нередко туда попадают неликвиды или старые запасы ювелиров или зубных техников. Обратите внимание на боры с алмазным напылением — режут всё, хоть стекло хоть калённый металл.
  • 0xFF
  • 15 января 2023, 08:17
В высокоскоростные шарикоподшипники закладывается не жидкая, смазка, иначе ее просто выдавит наружу
Есть специальная консистентная смазка с высоким dn-фактором предназначеная для работы в высокоскоростных шпиндельных подшипниках, например skf lglt 2
В стоматологии есть турбинные наконечники, которые работают на скоростях от 300.000 оборотов в минуту. Я с ними работал. И подшипники искал для ремонта. Как из подшипника выдавит смазку если он ZZ?
  • 15 января 2023, 10:29
По поводу выдавливания. А как можно набить закрытый подшипник, даже не снимая его с вала?

Кладёте на подшипник Н-ное кол-во смазки, накрываете плотно куском толстого полиэтилена с дыркой по валу, обматываете поверх резинками или изолентой (что-бы смазка не утекала), и просто вдавливаете смазку в подшипник.

И знаете, она прекрасно в него вдавливается! А значит и выдавиться сможет…

P.S. В снятый подшипник в центральное отверстие просто палец руки вставляете (или что-то аналогичное), что-бы не дать смазке под полиэтиленом в этом месте утекать.
Опускаем подшипник даже не снимая с вала в емкость с теплой смазкой и в любое вакуумное устройство, хоть в пакет с ручным насосом. После снятия вакуума смазка залетает под любое zz
  • 15 января 2023, 18:40
После снятия вакуума смазка залетает под любое zz
а как проконтролировать количество залетевшей смазки?
Лишнее выдавит :)
  • 16 января 2023, 02:44
если из подшипника лезет смазка, то этот подшипник быстро прикажет долго жить на больших оборотах
Больше чем может влезть не влезет, конструктив zz не герметичен, если лезет то либо превышены режимы работы либо неправильная смазка.
  • xNIXx
  • 16 января 2023, 12:07
Смазка не должна заполнять весь объем. Дай бог процентов 20. Точнее надо смотреть по каталогам итп. Объем не нормирован.

Собственно, обычно, при попытках ремонта подобных наконечников долго они не ходят. Подозреваю в том числе из-за неоригинальных, либо забитых в усмерть смазкой подшипников…
  • 16 января 2023, 14:06
Если подшипник надо промывать, а тем более смазывать — его нужно «вскрывать». Один подшипник мыл-мыл (и в растворителе, и в бензине), добился хорошего ровного качения. А потом всё-таки сковырнул крышечку — и охренел сколько там грязи-грязи-грязи осталось на сепараторе…

P.S. И кстати, замена в гравере подшипников на керамический ширпотреб — к сожалению не панацея.
  • 0xFF
  • 15 января 2023, 15:51
Жидкая легко вытечет, ZZ не герметичны.
В принципе все подшипники с завода идут уже с нужной смазкой, пересмазывать новые не нужно, особенно высокоскоростные фирменные, там закладывается очень качественная смазка, намного лучше той смазки что вы сможете купить в магазине, а смазав чем попало вы вероятно снизите ресурс данного подшипника.
Количество смазки так же важно, мало — будет повышенный износ, много — будет греться и опять будет повышенный износ

Там где обороты 300000 вероятно стоит керамика, лезть туда тем более не нужно.
  • 16 января 2023, 13:24
Чистая деминерализованная вода, лучшая смазка для керамики + отличное охлаждение
  • Vadim2S
  • 15 января 2023, 07:40
А как и где нашли? Есть такой Strong. Для маникюра жены. Долго-долго искал или наборы расходки под 2,7 или ручку отдельную под 3. Не нашёл. Нашёл сменные цанги-переходники, но, в данном случае от меньшего к большему — это большой рычаг и неудобство.
Strong для маникюра — очень много китайских подделок низкого качества. Компания Сайшин выпускает микромоторы двух направлений — Стронг, коллекторный мотор и Форте — бесколлекторный. Разумеется диапвон выпускаемой продукции предприятия гораздо шире — стоматология и косметология. Идеальный вариант — найти микромотор от старой стоматологической установки, рабочий наконечник, и боры с рынка.
На али фрезы нашел, и локально в маникюрных магазинах.
Ну и просто хвостовики для отрезных дисков на али тоже взял.
  • 17 января 2023, 18:00
А что именно вы найти не можете? И по каким материалам работаете? Вроде фрез на 2.3 огромное количество — от стоматологических и ювелирных магазинов до али. Ну и сами конторы с причиндалами для ноготков туда же.
  • 17 января 2023, 17:56
Не знаю, кому и для чего столько оборотов вообще нужно в рукоделии. Плюшка стронгов совсем в другом — в минимальнейших биениях. Которые автор обзора, кстати, не измерил.

А наконечники на 2.3 — это прекрасно, они, в отличие от 3-миллиметровых, сделаны не для хоббитов, а для стоматологии или ногтеделов и в среднем гораздо выше качеством.
Это полная правда!
  • 20 января 2023, 14:44
Если что — я даже не столько сами наконечники имел в виду, а сами насадки.

Микромотор зуботехнический Форте, бесколлекторная плата управления с Али, блок питания от лампы для ногтевого сервиса. С миру по нитке… Скорость до 50000 об\мин, мощность в два раза чем у Стронга
Бренд: Saeshin (Ю. Корея)
STRONG 210 105L
Скорость вращения: 35000 об/мин
Mаксимальный вращающий момент 2,7 Н.см
FORTE 200/F100
Максимальная скорость вращения наконечника: 50000 об/мин
Максимальный вращающий момент 7.8 Н*см
  • 17 января 2023, 18:07
Осталось объяснить, зачем там такие обороты и высокая мощность. Для грубой обработки нужны малые обороты и большие фрезы, которые в эту штуку совать или не выйдет или не стоит (нагрузка большая на подшипники) — для такого дела есть железо побольше — от форедома с клонами до прямошлифовалок и больших фрезеров, с мощными подшипниками и толстым хвостовиком расходки. А для тонкой мощность не нужна — там быстрый съём вреден, так как слишком легко ошибиться. Насчёт оборотов — я и не припомню материала, где стронг на все 35000 раскочегаривал, для металла — перебор, всё остальное горит. Разве что какой-нибудь шарик диаметром 0.5мм запихнуть…

Бормашина для зуботехнических работ с гибким рукавом (настольная) БЭТСГ-03 — сняты с производства
Практически все работают Стронгами или им подобными «машинами » в стоматологии. Не всегда нужны большие обороты. 35000 оборотов — а вы попробуйте алмазным бором по стеклу — словно ручкой по бумаге можно писать. На практике всё определяется на месте и с каким материалом вы работаете сегодня
  • 20 января 2023, 14:43
Стронги для любых мелких и точных работ хороши. насчёт стекла — я ним особо не работал, но ещё когда проксон купил с его 20000 макс — именно что как ручкой алмазом по стеклу писалось. Но тут спорить не буду. С другой стороны — речь была о том, что необходимость в 50000 не очевидна (а стоят такие наконечники неслабо), а ещё более неочевидна потребность в «мощности вдвое больше, чем у стронга» на микромоторах и мелкой расходке с хвостовиками 2.35. И мне действительно интересно, где возникает подобная необходимость и какая расходка переживает такие режимы.
  • sergopl
  • 15 января 2023, 12:37
«Был перемотан мотор под меньший kv и бОльший крутящий момент» а можно поподробнее, или в другой статье, очень интересно…
  • Deluks
  • 15 января 2023, 18:08
Я себе подумываю прикупить такого зверя.

Иногда бывают такие моменты что провод неудобен. ну и производитель «Dremel», внушает доверия, цена кусается конечно, но думаю оно того стоит. =)
  • CuMr
  • 15 января 2023, 23:02
Меня в нем смущает 7,2в аккумулятор. Для беспровода и не за все деньги мира я себе парксайд взял и на него кулачковый патрон от дремеля. Очень доволен.
  • raven6
  • 16 января 2023, 11:50
В 7760 аккумулятор 3,6 В. 2 А*ч. Если хочется помощнее — Dremel 8220 с аккумулятором 12 В, если правильно помню по аккумуляторам совместим с синим BOSCH'ем. Но он и заметно тяжелее.
Покупал Дремель еще в 00-х годах за 7000р при долларе в 23-25. Тогда других просто не было. Сдох он довольно быстро. Ротор на КЗ. До сих пор в мастерской в ящике валяется. С тех пор только китайское. Живут столько же, стоят в разы меньше, чем это мексиканское поделие.
  • 16 января 2023, 15:27
Разрешите поинтересоваться, а почём сейчас доллар?
  • and361
  • 16 января 2023, 09:28
цена кусается конечно,
50-70% себестоимости беспроводного инструмента эта самая беспроводность.
Из явных минусов помимо деградации аккумов — надо контролировать заряд, а то как часто бывает взял на пользование а он разряжен. Ну и, вес.
  • kven
  • 16 января 2023, 09:45
ну как сказать, вы выбрали устройство с наибольшей ценой бренда из всех возможных
  • shaman
  • 15 января 2023, 04:14
Хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Зачёт!
  • 15 января 2023, 04:35
Пасиба! Этого обзора не было бы, если бы не гравер Deko обзором раньше. Своего рода расширенный комментарий почему не стоит брать дешевый инструмент для работы и какие альтернативы на собственном примере.
В тот бы корпус, да этот мотор… Не забывайте про скоростные ограничения на боры, точнее на диски. При большой скорости корундовый диск может разлететься. Чем больше бор или диск — тем меньше скорость.
Осталось добавить тахометр
  • Totka
  • 15 января 2023, 05:26
А скок мотор оборотов по итогу выдает по итогу? Есть эта лазерная пупырка для измерения скорости или там осцилом же можно понять?

Я просто не люблю легкие инструменты, особенно вот с этими дисками и нехилой мощностью. Либо делайте принудительный останов, когда кожа коснется диска, как в этой забавной столярке.

Если пойти к концепции классического токарника, где вы двигайте деталь микрометрическими винтами, ну и если обороты не нужны (а нужны для быстрого ведения фрезы по мягкому материалу), то проще шпинделек дешевый взять под обычную регулировку:
фото тут.
Его оборотов вполне хватит для некоторых работ, просто соблюдать минимум стандартных правил (типа не прислонять как мудак фрезу с опорным подшипником до выхода на обороты к заготовке и т.д.). И цена вменяемая. И обвесы на него типа кожуха с пылеудалением или сож провесить проще, фрезерные аксессуары на такое крепятся охотнее.

Такие штуки удобно и как отрезная пила по шине-направляющей рядом, и различные подручники с винтами и быстрыми кламп-тисками, а для 180 градусов работы можно и в руки взять, подвесив так или иначе для баланса и снижения веса. Я спокойно использую прямую шлифовальную машину на 500(или 800) ватт и могу аккуратно прорезать ей канавки в любой плоскости. С кожухом из бутылки отрезанной пластиковой притом. Тяжелая и звук ужасный, но зато как-то безопасно себя ощущаешь, что не будет отскока или иных приколов (например, пилите дерево, потом раскол вдоль пропила, рывок вперед из-за пропадания силы противодействия, наскакивайте на металлический угольник там дальше и затем в руку получайте обратным ударом).

Переход на шпиндель даже мелкий уже с частотником уже дороже будет раза в 2.5 (или можно сэкономить на убогихс убогими подшипниками где-то 50 за себя, доставка 3кг плюс частотник еще какой-никакой если не самодельный), зато звук приятнее будет. К вопросу как 3кг вместо 200гр, то их можно положить для балансировки на выступ и вес станет небольшим, главное впитать старт (крутящий момент) и не забывать про частотник с медленным разгоном.

А уж совсем буржуи могут на такие штуки пойти, там и обороты будут как у вас, но качество куда лучше. Цену лучше не смотреть, дорогой, столько же будет стоить 100мм шириной на 3.5кВт полностью герметичный для камня. Зато он по весу легче сабжа. Эх, китайцы бы сделали нечто подобное, ну а пока есть ДЦ-вариант.

В целом, как единственный инструмент лучше сразу в шпиндель идти, а затем уже, при наличии мощного стационарного инструмента с возможностью его закрепить на столе жестко и иметь на 2 шинах подручники, еще добавить сабж, только патрон поменьше поставить, страшновато такой раскручивать.
  • 15 января 2023, 18:53
очень интересно и ничего не понятно
  • VladM
  • 15 января 2023, 07:48
С нагревом/температурой двигателя и корпуса как?
  • 15 января 2023, 12:02
Да как и у любого мотора, греется в зависимости от нагрузки. Пальцы пока целы
  • VladM
  • 15 января 2023, 12:43
Ну у вас вентиляция полностью отсутствует?
  • 15 января 2023, 12:51
Внутри мотора приток воздуха отсутствет. Статор с обмотками плотно сидит в корпусе, который в свою очередь через слой каптонового скотча плотно сидит внутри корпуса. С теплопередачей считаю все неплохо. Вот если бы был аутраннер, эт другая история и ему нужно воздуха для охлаждения обмоток
А вот мой «колхоз». Корпус взят от советского фонарика. Мотор от шуруповёрта. Регулятор оборотов в блоке питания.
Регулятор оборотов или все же напряжения? )
Обороты любого коллекторного двигателя зависят от напряжения. Соответственно, регулируя напряжение — регулируем обороты.
Регулятор совсем не интересен, нужен стабилизатор.
Никто не спорит, что не зависят. Только обороты зависят не только от напряжения, но и от нагрузки. В этом вся принципиальная разница, регулировать напряжение или обороты.
Они бесплатные? Они к всех есть?)
Они есть у кучи людей и зачастую достаточно спросить окружающих.

Хотите вам напечатаю, если стесняетесь спросить?
Да я на авито даже знаю человека и знаю что он норм сделает. Вопрос чё печатать то. Это начертить надо. Подождать пока напечатают. Забрать…
Хорошо если подойдет все, если обосрамс то печатаем еще раз.
Ну и смысл этих временных потерь?
  • DVANru
  • 15 января 2023, 16:21
Блин! Синяя изолента и корпус от фонарика-колбасы, которым я весьма гордился в э-э-эх каком году! Скупая слеза пробороздила мое суровое мужественное лицо…
Сочувствую. Я сам офигел, когда увидел его на барахолке. Кстати, у меня был в детстве железный фонарик под квадратную батарейку.
  • 16 января 2023, 09:25
такой?
У был простой, без сменных фильтров. А такие кажется были у жд.обходчиков.
  • Yota6
  • 15 января 2023, 08:29
Здравия. Вот вы пишете что «благодаря драйверу с обратной связью». Под нагрузкой обороты двигателя не снижаются?
Делал себе подобный 1 на работу, другой домой. Для бытового использования самое то. При длительной работе греется двигатель, особенно на больших оборотах.
  • 15 января 2023, 13:32
Снижаются, но меньше в сравнении с движками без ОС
  • 16 января 2023, 13:31
Насколько мне не изменяет память двигатель греется от «проскальзывая» вращающегося магнитного поля ротора по отношению к статору. Так вот как раз ОС даёт возможность поднять ток в статоре, чтобы индуцировать больший ток в роторе и таким образом увеличить взаимное магнитное сцепление этих двух полей.
  • 16 января 2023, 16:16
Насколько мне не изменяет память двигатель греется от «проскальзывания» вращающегося магнитного поля ротора по отношению к статору из-за возросшей нагрузки на валу.
  • 16 января 2023, 17:29
BLDC не имеет проскальзывания, т.к. является синхронной машиной. Там есть сдвиг под нагрузкой, но он на скорость вращения не влияет.
В указанных Вами ссылках выводы регулятора обозначены U-V-W, а на моторе ввода красный-жёлтый-синий. Как Вы их соединили (схема)?
Без разницы как. Если потребуется изменить направление вращения, меняем местами два любых провода.
  • Yota6
  • 15 января 2023, 09:27
Подключайте как угодно. Будет вращаться в другую сторону — поменяете местами два контакта.
Вот бы еще кто подсказал какой модельный бесщеточный двигатель подойдет по размерам вместо широко известного моторчика RS-550. Есть желание заменить в 6 дюймовой пиле, замучался уже менять их. И этот случаем не подойдет??
Применённый ТС-ом двигатель вполне подойдёт по размерам. Только придумать крепление.
зачем придумывать какие то крепления. есть же модельные в таких размерах и с такими креплениями. вот кто пробовал, отзовитесь пожалуйста.
Отлично!!!
а, можно поподробней?, про перемотку мотора.
  • 15 января 2023, 11:56
Разбирается мотор, на статоре видим 12 пазов. Мотается в моем случае распределенная обмотка. Было что-то вроде 8жил*0,3мм и 3 витка на зуб. стало 2*0,4 и 7 на зуб
примерно так:

Повторюсь, перемотка мелкого движка — это сущий ад
  • vladius
  • 15 января 2023, 12:31
Какое kv стало после перемотки и какой ток под нагрузкой?
  • 15 января 2023, 13:05
Замерить нечем. В теории около 1100-1300kv. Стартует 12В @ 60 мА, без нагрузки максималка 12В @ 550мА. Под нагрузкой как и писал 100Вт в пике легко. С завода была звезда, ее и оставил
  • 15 января 2023, 10:55
Бесколлекторную технику, типа шуруповёртов, кто только не выпускает.
Но до сих пор почему-то нет на рынке бесколлекторных дремелей.
схема управления. коллекторному напряжение подкинул, и он работает, бесколлекторному плата управелния нужна. видимо экономически невыгодно
  • 15 января 2023, 13:22
бесколлекторному плата управелния нужна. видимо экономически невыгодно
Ну так их и продают дороже. Тех же бесколлекторных шуроповёртов десятки, если не сотни моделей на рынке.
  • 16 января 2023, 13:33
Нужно дорогое векторное управление
Но до сих пор почему-то нет на рынке бесколлекторных дремелей.
Что? А Dremel 8220 какой-нибудь, по вашему, какой?
бесколлекторных дремелей.

Что? А Dremel 8220 какой-нибудь, по вашему, какой?
Владею таким. Коллекторный.
А чего он себя ведет как бесколлекторный — сразу останавливается и крутится с характерными ступеньками?
Ну вот у 8250 точно бесколлекторный: www.amazon.com/Dremel-Lithium-Ion-Variable-Brushless-Accessories/dp/B09RKV6RQW
Замкните крутящийся коллекторный двигатель и он станет как вкопанный.
  • 15 января 2023, 21:34
Ну вот у 8250 точно бесколлекторный
Хочется вариант для розетки, мощностью ватт 200 минимум, и ценой не выше, чем в 2 раза от китайских дремелей.
форедом. Оригинал 0,4к, китайская «копия» 50-100. Нет проблем с перегревом. Удобно в руке. Куча оснастки.
  • 16 января 2023, 08:08
форедом
Те что у китайцев, вроде как бесколлекторных нет.
Оригинал, бесколлекторные есть, но:
1. За оригинал просят около ~1-2k$, что несколько дороговато
2. Там микромоторы, они все высокооборотные, порядка 30000. Как они будут работать при низких оборотах порядка 3000? Насколько они надёжны за такую цену? Что-то не хочется проводить эксперимент на тему «купи foredom за штуку баксов и найди в нём сто косяков».
как люди без 3д-принтеров мучаются )
он же абсолютно гладкий. проблем с удержанием/фиксацией нет?
Классное рукоделие но вы откуда уходили туда и вернулись. У вас в руках огромный маховик с эффектом гироскопа без возможности подключить к нему шланг…
Шланг кстати дает возможность убрать движок из зоны работы и сохранить его от пыли и взвеси грязи.
Если у вас раньше был 130вт хилда и вам не хватило, то теперь 100вт макс потребление.
Вопрос какие работы и как вы делали?
За обзор плюс. Сама идея отстой по вышеобозначенным причинам.
  • APLe
  • 15 января 2023, 12:55
Если у вас раньше был 130вт хилда и вам не хватило
У стандартных коллекторных двигателей при установке малых оборотов падает мощность. То есть, 130 Вт – это на максимальных оборотах, а на малых – всего десяток.
  • 15 января 2023, 13:21
У этого тоже падает, но меньше за счет драйвера.
130вт хилда и вам не хватило
Пилю алюминий, пластик, отрезаю 2-4мм стальные винты, вырезаю прогары в многослойной плате. 130 хватает, но оно ооочень неудобное. В обзоре ж написано почему я больше им не пользуюсь
  • 15 января 2023, 14:37
Всё-таки, почему большой тяжёлый патрон, а не мелкий цанговый?
Большая масса не даёт тому же бору прыгать по обрабатываемой поверхности?
  • 15 января 2023, 14:50
Намучался с кривыми цангами + вечно они куда-то теряются
Большая масса не даёт тому же бору прыгать по обрабатываемой поверхности?
— ага!
  • CuMr
  • 15 января 2023, 17:51
А купить нормальный мелкий кулачковый патрон от дремеля или проксона?
Намучался с кривыми цангами
Цепляйте вот это к вашему драйверу :) Небюжет, но качественно другой уровень.
Когда крутит 50к ты даже не понимаешь, что оно реально на этой скорости.
Керамическими фрезами классно пилит платы и медь.
  • 15 января 2023, 21:20
круто! если сломается, то подумаю
Я недавно реверсил плату сата контроллера. Добурился даже до внутренних слоев и заснял их.
Бурил вот этими:
  • 15 января 2023, 22:06
пользуют похожими из набора
  • 16 января 2023, 18:40
Когда крутит 50к ты даже не понимаешь, что оно реально на этой скорости.
Керамическими фрезами классно пилит платы и медь.
Даже у алмазных буров ограничение на скорость обычно 10K-20K. У самых тонких алмазных буров обычно не больше 30K. Даже не представляют где брать и по какой цене фрезы на 50K. Покупать такие фрезы на ali я бы не рискнул, зная, что почти все показатели, которые невозможно легко проверить, будут завышаться китайцами в разы. Разлет фрезы на такой скорости это не очень хорошо.
Я не работал на такой скорости, я только лишь тестировал.
Безусловно очки и всё остальное одевается.
На Али есть качественные диски алмазные толщиной 0,2мм, у них ноль биений при любой скорости.
  • iG0Lka
  • 17 января 2023, 00:43
На Али есть качественные диски алмазные толщиной 0,2мм
можно ссылку?
да верно все. Но малые обороты это либо полировка либо какое-то сверление хитрое. Не знаю зачем еще маленькие обороты. Может дерево чтобы не жечь шарошкой, но я лично дерева очень редко касаюсь. когда пробовал заметил что очень низкая скорость обработки. бессмысленно.
Если делать, то уж делать по максимуму. Болгарка с регулировкой и поддержкой оборотов без редуктора, естественно с гибким валом сразу на валу двигателя И получаем 1100-1500 Вт, обороты примерно от 10 до 30 тысяч. Обороты с поддержкой.
Если навскидку, то проект вполне реален и достаточно бюджетен.
  • 15 января 2023, 13:05
Как вишенку на торте — добавить диск по дереву (с огромными бритвенно острыми зубами) на конец гибкого вала. И проект окончательно смертоубийственен.

P.S. А вот нефиг было воплощать всё, что на Муське придумали!
Разве это по максимуму? Есть ещё электропила цепная — 2 кВт. Наконец, поднять домкратом автомобиль спереди, к колесу гибкий вал от газонокосилки…
  • 15 января 2023, 13:13
Лишь показал идею. Соединил ужа с ежом. Дальше народ пусть извращается кто как может )))
  • forter
  • 15 января 2023, 13:12
Какой диаметр вала у двигателя?
  • 15 января 2023, 13:14
Вал: 3,175 мм
  • 15 января 2023, 13:17
Был перемотан мотор под меньший kv и бОльший крутящий момент
Строго говоря, изменение kv двигателя не изменяет ни его крутящий момент ни его обороты ни его мощность. kv влияет только на рабочее напряжение и ток двигателя.
  • 15 января 2023, 13:27
Наверное, я что-то не понимаю. А как же тогда товарищ Холодов с ютуба, который профессионально перематывает и говорит/показывает на видео + к крутящему моменту. Чем больше витков на зуб и лучше заполнение паза, тем ведь сильнее магнитное поле?
  • 15 января 2023, 13:37
Поймите, что предел магнитного поля определяется не обмоткой, а сердечником (железом). Кроме того, одно и то-же магнитное поле можно создать и одним витком и 1000 витками.
  • 15 января 2023, 13:48
Да, согласен. Перемотка, скорее, была связана с желанием сделать чуточку лучше, ведь китайцы часто «не докладывают» мощности в свои устройства и экономят на всем.
магниты тоже нажо было переложить. или приблизить. чтоб уж наверняка.
  • 16 января 2023, 13:36
Верно — режим насыщения наступит в магнитопроводе и усё. Никуда ничего не едет.
  • 15 января 2023, 13:44
Не совсем так — чем больше заполнение паза, тем эффективнее работа двигателя (снижение потерь в обмотке). Т.е. увеличение момента происходит за счёт повышения КПД двигателя при одинаковой потребляемой мощности.
  • sm87298
  • 15 января 2023, 13:37
А если движок от стиралки+US52(регулировка оборотов с поддержкой оборотов)+такой гибкий вал
  • 15 января 2023, 13:57
А если движок от стиралки
У него обороты гораздо ниже требуемых
  • sm87298
  • 15 января 2023, 14:59
Я не сказал что от стиралки автомат там примерно 14450 об/мин.
  • 15 января 2023, 22:01
там примерно 14450 об/мин.
14450 об/мин и 35000 об/мин — это огромная разница
  • yup2
  • 18 января 2023, 05:43
А у ручного фрезера 30000 об/мин + регулятор оборотов на борту. И этот «шланг» в него чудесно вставляется через копеечный переходник 8->6.

Вот только у рукава официальное ограничение — 10000 об/мин.
ну как этот гибкий вал на этот двигатель приколхозить?)
На канале MADMAN (Безумец) уже реализована эта идея.
ну класс. и сколько станков и навыков надо, чтобы повторить эту втулку и корпус?)
  • sly76ru
  • 16 января 2023, 11:10
Достаточно одной головы, двух рук и желания встать с дивана
Чтобы сделать из буханки троллейбус. Но зачем?
  • 20 января 2023, 14:49
Смущает, какую мощность может выдать движок — подозреваю, что очень излишнюю. В китайцах, оснащённых такими рукавами, коллекторник ватт на триста (причём китайских), и там он более-менее выживает. А здесь — с шансами придавите где-то хорошенько — и хана рукаву, и хорошо если без травм, когда его дёрнет
  • iG0Lka
  • 15 января 2023, 16:19
Замучился в Proxon 240e менять движки — хватает на год при бережной работе…
В резуьтате купил движок JOHNSON 1060118 RS-570 с доставкой 750р вышло.
засунул его в Proxon + PWW регулятор оборотов понижающий — работает отлично, даже на низких оборотах тащит не хуже проксона.
Откройте, в чем секрет соединения конусов с Али с патронами jt0 и В10. Сколько я не пытался их подружить — всегда присутствовали биения. В отчаянии я даже шпильку Ф4 на токарном станке протачивали, не снимая с патрона, устанавливал конус (тот, который латунный, на моей фотографии) — и сразу на конусе появлялись биения 0,05мм!
  • 20 января 2023, 14:53
Всё просто — есть те, кого биения волнуют, а есть те, кому наплевать, если не носит на миллиметр
  • 21 января 2023, 06:57
IMHO, когда сверлят отверстие/конус в патроне — не смотрят на его паралельность губкам, а когда устанавливают губки — не смотрят на биение оправки, в пределах нормы — и ладно, конвеер не останавливаем.
Надо разбирать патрон и аккуратно подтачивать губки, доводя до нулевого биения. Минимальный зажимной диаметр конечно повысится. Подтачивать прямо в патроне не рекомендую, я так один патрон подпортил, на одной губке вообще получил овал.
Зачем такой геморрой, если можно взять Dremel 82** и получить все тоже самое?
  • 15 января 2023, 21:13
огромное аккумуляторное нечто массой в 0.7 кило за овердохрена денег?

а это ее «бесщеточный» мотор
www.hobbytools.com.au/dremel-motor-assembly-for-8200-2610005460/
Да, точности никакой. Пользую для грубой слесарки. Единое что полезно что на батарее и можно выйти на балкон и попилить и попылить там :)
Подшипник уже расшатан как седло на корове.
  • EEhd
  • 15 января 2023, 22:22
Моторчики ДПМ-* у всех ломались в этом месте. Типовая болезнь. Я сломал штуки три.
Сам пользуюсь аккумуляторным коллекторным дремелем, устраивает.
вот так выглядит этот засранец
не повезло. есть такой же, но не хильда. Биения меньше чем у дремеля
  • FlimiX
  • 16 января 2023, 11:34
Посоветуйте для не частого, домашнего пользования, какой гравер можно приобрести?
  • 16 января 2023, 14:23
Любой, который понравится и который не задушит внутренняя жаба.

P.S. Порекламирую модель с трёхкулачковым патроном
. Всеядна до безобразия, адекватное исполнение, маленькое биение оснаски. Всё портит дисбаланс самого патрона, но можно уменьшить стачиванием лишнего с помощью напильника.
  • and361
  • 16 января 2023, 11:34
говорили в леруа есть с поддержкой оборотов, какой из 37ми штук?
leroymerlin.ru/catalogue/gravery/?sortby=1
  • xNIXx
  • 16 января 2023, 12:14
Чтобы много и хорошо работать профи используют рукавные бормашины. Там движок не на сто ватт уж точно.
Родной форедом лучше китайского, но и китайский в целом более или менее рабочий, с гибким валом бывают проблемы.
Все миниатюрное — это компромисс…
  • 20 января 2023, 15:08
От материала зависит. Для кости или мелких поделок из дерева миниатюрное — но нормальное миниатюрное — куда удобнее. С другой стороны, даже там для черновой обработки нужно что-то ещё. Другими словами, форедомом можно сделать всё, но всё им делать удобно (а китайцами не факт, что всё — бить начинают). Высокоточные микромоторы хороши для тонких дел, но не универсальны.

Но это если мы хотим «много и хорошо». А так — штука из топика как улучшенная замена «гравёра» вполне имеет место быть, хотя подшипникам там явно плохо станет
  • 16 января 2023, 20:04
Народ просил замерить обороты перемотанного движка, но нет у меня тахометра, зато будет осциллограф и оптопара. Поехали, соберем «стенд». Пара резисторов, оптопара, батарейка. Прикрепил полоску черного пластика — первые 2 фото. Далее без патрона, ибо растут вибрации, но вал не круглого сечения и имеет лыску(вроде так это называется), поэтому замер возможен. Питание = 20В. Получается, мотор перемотан на примерно 1000kv.

Адепты цанговых патронов смогут работать на более высоких скоростях, мне же с моим патроном 10к вполне достаточно :)