Триггер PDC004 на 12В. Переводим питание Lii-500 на Type C

Сразу обращаем внимание: это не источник питания и не step up (повышайка) модуль, а всего лишь «приманка» (decoy module) с триггером, который переключает подключаемое зарядное устройство в определённый режим. Таким образом чтобы получить на выходе этой платы 9, 12, 15 или 20В нужно чтобы у вас уже была зарядка с поддержкой протокола Power Delivery (PD2.0 или PD3.0) и которая умеет выдавать требуемое напряжение (например, 12В). Под катом посмотрим ближе и переведём LiitoKala Lii-500 с разъёма DC на питание по более универсальному разъёму Type C. Заливаем полный бак и поехали ©.

Характеристики

Напряжение фиксировано: 9, 12, 15 или 20В.
Ток до 5А (на странице продавца этого параметра нет, но так пишут другие магазины).
Не поддерживает другие протоколы, например, PPS (из описания, хотя чип поддерживает). При этом в описании можно встретить что это чип с поддержкой QC4.0 (хотя в datasheet на чип это не заявлено). В отзывах пишут что на QC не реагирует.

Чип IP2721 datasheet
Поддержка TYPEC / PD2.0 / PD3.0 UFP mode for USB TYPE C input port
Поддержка плавного запуска VBUS
Рабочее напряжение: 3В~25В

Пролог

Type C уже очень прочно вошёл в обиход. Вплоть до того, что «не Type C» уже кажется неудобным, имхо. Но сейчас не об этом. Есть у меня очень классная и универсальная зарядка (использую для АА и 18650). Всё бы ничего, но для неё нужен отдельный блок питания, а это значит что нужен какой-то чехол или коробок, который занимает место. Так как пользуюсь не часто, то всё это дело нужно отдельно доставать и подключать, потом обратно складывать…

Возможности и плюсы модели Lii-500(при цене в 12-14$ без БП) расписывать смысла не вижу, обзоров огромное количество, прибор проверенный и можно сказать «народный». Минусом не назову, но неудобно — питание от DC 12В.

А на дворе уже 2023й год. Поэтому ищем на али плату PDC004 PD Decoy с фиксированным напряжением 12В. Заказываем. Ждём. Получаем на почте. Приезжает в обычном пакетике, внутри ещё антистатическая индивидуальная упаковка. Вынимаем.

С обратной стороны есть маркировка и отмечено маркером на какое напряжение плата

Подключаем и проверяем, да 12В

Разбираем наше устройство (это может быть роутер или другой прибор с питанием от 12В). В моём случае это универсальная зарядка для аккумуляторов.

ещё несколько фото, вдруг кто не видел разборку LiitoKala Lii-500
плата экрана

исполнение среднее, но в целом нормально, работает уже много лет

Эту картинку вынесу за спойлер. Чтобы снять плату нужно остегнуть пружинки. А вот пристегнуть их обратно это целая проблема. Читал в интернете что люди мучаются и в итоге вообще отпаивают их, надевают и потом обратно припаивают. Но не в этом истинный путь джедая. На грани нервного срыва через двадцать минут мучений пришёл вот к такому лайфхаку: подставляем карандаш, изгибаем пружину и орудуем пальцами и мелкой отвёрткой.

Добавлено: почему я решил сделать «по другому»? Вопрос риторический. Видимо сработал внутренний протест против очередного «незатребованного НЗ» или «на всякий случай» и я в сердцах выпаял разъём DC и вместо него впаял эту платку (фото будет ниже)

а в идеале переделка должна выглядеть как у тов.o834ok (фото его, ссылка на комментарий)

Но так как сварщик я не настоящий, то прошу меня простить за всю эту кривизну рук, которая в паяльном деле превышает радиус экватора.

заливаем клеевым пистолетом и собираем литокалу обратно (на клей не обращайте внимания, закрашиваем маркером и почти ничего не видно)

ставим на тестирование но-нейм акки, ток заряда 1000мА (теоретически 4*1А*4,2В = 16,8Вт). Плюс потери на преобразовании. Требует почти 22Вт (12В 1,8А)

В режиме заряда 4 акка по 500мА кушает всего 10Вт (т.е. при 12В меньше 1А)

Выводы

За 0.6$ и один вечер с отвёрткой и паяльником получаем универсальное питание для почти любого гаджета, который питается от 9 / 12 / 15 или 20В. В отзывах пишут что и более 3А эта плата свободно переваривает. Выглядит аккуратно, не греется, напряжение соответствует. Поэтому лично мне платка понравилась, заказал ещё на другие напряжения, буду переводить некоторые приборы от Type-C. Тем более дома уже почти все зарядки с PD.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Можно где триггеры применить… Сам с удовольствием использую.
  • SanekK
  • 19 января 2023, 20:23
По сути плате пофиг на сколь ты ее нагрузишь, в прохождении тока чип не участвует, он участвует только в сигнальной части для договаривания с источником, так что 3 А вполне, лишь бы блок питания выдал.
  • dgin
  • 19 января 2023, 20:46
вопрос конечно интересный… Вы разобрались куда с платы делся мосфет, который есть на даташитовской принципиальной схеме?
Заменился на перемычку для удешевления. Скорее всего, в оригинальной идее микросхема триггера выключает питание до установления заданного уровня. Без мосфета на выходе будет сначала 5 В, потом уже 12 В. Возможно, некоторым устройствам это не понравится.
вот же хитрый Ляо… интересно какая экономия получилась
  • Totka
  • 20 января 2023, 05:47
Да это не страшно. Куда интереснее, когда мотор от стиралки с абразивным (толстым для ножей) диском стоит с регулятором оборотов и того пробивает. Вот здесь действительно может быть интересно, выколупливать диск из потолка или из чего-то (кого-то) другого.
  • zhdann
  • 20 января 2023, 12:37
Я, канешна, дико извиняюсь… Дико! Тока расскажите мне, причем тут к этой теме — «Триггер PD в ЗУ Litikala» стиралка, самопальное точило, разорваный круг, и кокой-то рукожоп?!
  • EARadar
  • 20 января 2023, 15:43
Похож на бота, или бухой.
обсуждение было про «ужасы» выхода из строя микросхем и подаче 12В вместо 5В итд, т.е. если регулятор оборотов внезапно глюкнет и защита не сможет остановить точило (вполне распространённая переделка для мотора от стиралки), то это хуже чем выпустит волшебный дым платка для питания роутера итд
  • 19 января 2023, 21:04
А они вообще бывают с мосфетами? Я ни разу не видел.
ок, благодарю, на странице характеристик чипа так и не смог найти ограничение тока (или плохо искал), на странице товара также нет информации, про 5А находил в других подобных лотах (на этом же чипе)
  • 19 января 2023, 21:37
про 5А находил в других подобных лотах (на этом же чипе)
про 5А писали в дорогих вариантах подробного триггера
А корпусов под такие триггеры не делают, чтобы поделки с ними не выглядели как колхоз?
  • 20 января 2023, 09:59
Обычно их в готовые корпуса пихают, чтобы только разъем красовался, ну, или как вариант, можно на принтере напечатать
  • 20 января 2023, 10:25
Есть такие в исполении «удлинитель» выглядят не колхозно, просто я не представляю «корпус» кроме чего то похожего на разборную голову usb разъема т.к. они реально мелкие
В удлинителе и у меня есть, но там нет такого разнообразия по вольтажу.
  • 20 января 2023, 10:36
Вот такие штуки нашёл, вроде с корпусами) и мама и папа)

оно, конечно, не совсем то, но сам факт, что бывают…
  • 19 января 2023, 20:25
Очередная победа удобства над безопасностью.

Хотя, конечно, я не слышал особо про такие случаи.
  • 19 января 2023, 20:32
Да где ж тут удобство? Уже одно то, что нужно соединять на соплях несколько устройств, вместо того, чтобы один разьём воткнуть… И жди подвоха от каждого соединения.
Удобство в том, чтобы иметь, например, зарядку всегда включенной в розетку (розетка может быть с выключателем), а к ней просто подключать разные устройства.

Или в том, чтобы при необходимости взять устройство, например, на работу и не брать к нему БП, т.к. type-C там есть.

Или в том, чтобы установить такие зарядки в разных точках квартиры и подключать устройство в любом месте не таская с ним его БП.

Вспомните хотя бы смартфоны до стандартизации разъема на micro usb — у каждого смарта своя зарядка, всегда надо её таскать, к другому не подходит, если сгорит — покупать такую же и т.д.
  • PSVik
  • 20 января 2023, 20:16
Мне в командировку очень неудобно тащить 3 БП для бука, телефона и паяльника, несмотря на то, что все они не PD планирую переводить на единый стандарт.
ЗЫ: вариант «купить всё новое» не катит, нужны именно эти устройства.
читаем внимательно
а глюкнуть может всё что угодно, стиралка, микроволновка, телевизор, ремонтники подтвердят.
  • 19 января 2023, 20:37
Можно было просто к этой плате припаять баррель нужного диаметра и не курочить конечное устройство.
можно, но мне это не нужно, т.к. потом ещё хранить нужно «переходник», а так воткнул кабель Type C и всё. тем более внешний вид не сильно испорчен
  • 19 января 2023, 21:27
Без какого либо риска, через такой триггер, запитываю ноутбук от 65W зарядки
«Без какого либо риска», говоришь…
Вспомнил нетленку:
— Я у вас компьютер купил. Так он сдох.
— Гарантия какая?
— Пожизненная.
— Раз сдох — гарантия кончилась.
Без какого либо риска, через такой триггер, запитываю ноутбук от 65W зарядки
Ноут и не опасно запитывать — ему обычно 20 В надо, то есть, максимум, который такая зарядка дает. Если что-то глюканет и на ноут пойдет 12 В вместо 20, он не сгорит. А вот если вдруг будет наоборот, и на вход 12-вольтового устройства попадет 20 В, могут быть проблемы.
  • 20 января 2023, 10:12
Так и отдельный БП может так поржать, стабилизация внутри глюканет, какой компонент ослабнет и выдаст 24 вольта
А насчёт триггера у них 2 версии 9+12 и 15+20(у дешевых) у дорогих уже весь перечень. + если зарядка или банка не умеет в 20 вольт то она ни с каким триггером в 20в не уйдет, а большинству девайсов QC\PD 12в более чем достаточно для быстрой зарядки, так что если не охото рисковать, то можно просто использовать соответствующую зарядку для «постоянки» как у автора
П.С. сам себе взял такой триггер для паяльника в походных условиях, что б от банки питать+ взял триггер для ноута, т.к. он не умеет в зарядку по type-c, + недавно приобрел ГАН зарядку, честно намного компактнее и универсальнее получилось чем ноут с родным бп таскать
Чтобы импульсный БП выдал напряжение выше нормы, у него должна накрыться цепь обратной связи. В обычной жизни этого практически не случается, т.к. цепь аналоговая и нагружена несильно.

А чтобы зарядка, штатно рассчитанная на 20 В выдала на выходе 20 В ей достаточно переключиться в этот режим. Пусть там и протокол специальный, но чисто в теории ничто не мешает внутреннему МК словить помеху, заглючить и перейти в более высокий вольтаж. Я верю, что это событие достаточно маловероятное, но вероятность его все равно в разы выше выхода из строя аналоговой цепи ОС.

Плюс, в зарядке БП выдает еще более высокое напряжение, а на выходе стоит понижайка до нужного. То есть, мало того, что та же самая цепь ОС тоже присутствует, так еще и в понижайке ключ может выйти из строя, подав на выход вольт так 25.
Не думаю что производители так усложнили все. Вместо понижайки на выходе блока проще вклиниться в цепь обратной связи и регулировать напряжение на выходе.
вклиниться в цепь обратной связи и регулировать напряжение на выходе.
А если выходов несколько и на них устройства, требующие разные напряжения?
Не нагуглил ни одной схемы реального зарядного на GaN технологии. Есть только даташиты с типичной схемой включения — и там как раз регулировка через обратную связь.
Схемотехнику БП на 2(и более) независимых выхода PD не видел, вполне возможно что там именно так, как Вы описываете.
  • 20 января 2023, 12:09
По вашей логике крайне опасно старые 5V телефоны заряжать от современных быстрых зарядок. Вдруг на 5V шину c быстрой зарядки 20V попадет.
  • 20 января 2023, 13:53
Такая проблема существовала. Модель уже не помню, но кажется это был какой-то Леново.
  • 20 января 2023, 14:45
Какая проблема? Прежде чем зарядка выдаст повышенное напряжение она должна сначала получить по цифровому протоколу запрос от нагрузки на величину этого напряжения и согласовать его. Там не всё так просто.
  • 20 января 2023, 16:13
Проблема была такая, что телефон выходил из строя при подключении быстрой зарядки. Существует тема на 4pda, из которой об этом узнал, но чтобы привести ссылку нужно вспомнить модель телефона. Я уже как-то раз об этом писал.
  • 20 января 2023, 17:14
Да, такая хрень могла быть в древние времена, когда были зарядки только с QC2.0 и у них управление было аналоговым сигналом на шинах D+ D-.
В этом обсуждение речь идет о PD триггерах, где такое не возможно.
Zuk z2. Я про модель телефона.
  • 20 января 2023, 18:59
Спасибо. Нашёл.
А я и не говорю, что это постоянно где-то случается :) Я лишь утверждаю, что вероятность такого есть даже с цифровым протоколом (читайте: глюк МК), и вероятность этого выше, чем вероятность сгорания цепи ОС обычного аналогового БП.
А зачем искать блок питания, возможно на не самое ходовое напряжение как 9 или 15 В, возможно с не самым распространенным разъемом, особенно для устройств которые работают от случая к случаю когда проще использовать подобный триггер.
Знаю, тут много разных обзоров было, но какой бы вы порекомендовали БП с PD, чтобы на выходе было до 65 Вт (21 В 3 А), и чтобы не развалился/перегорел через пару месяцев работы?
  • 19 января 2023, 20:33
это стиль поведения такой? ходить по темам и оставлять комментарии что всё плохо и всё выйдет из строя?
  • 19 января 2023, 20:47
так делай аккуратно и не будет колхоз
может быть он все делает аккуратно, а в итоге у него все равно всегда получается КОЛХОЗ
не, так не бывает, рано или поздно будет получатся аккуратно, имхо, сильно зависит от частоты применения рук.

пс минутка самокритики: паяю и самодельничаю не часто, в итоге часто каменные цветки получаются не очень, но отношусь к этому спокойно — это же не моя постоянная сфера деятельности, главное чтобы функционал и надёжность не страдали и внешний вид не внушал отвращение)))
часто каменные цветки получаются
Напомнило))

• sunpp
  • 20 января 2023, 08:11
колхоз не люблю
колхоз — дело добровольное
не такое уж и добровольное, особенно когда это сполер на жигули, ведь общественное мнение пацанов с района сильно давит на самооценку)))
  • smim
  • 20 января 2023, 16:09
сполер на жигули

Неее. Это тюнинххх.
100%) без люка и сполера я бы за ворота не выезжал)))

))) кстати, из википедии
Спойлер — в автомобиле это специальный элемент, изменяющий аэродинамические свойства кузова автомобиля, перенаправляя воздушные потоки для уменьшения аэродинамического сопротивления автомобиля и увеличения прижимной силы, борьбы с загрязнением кузова автомобиля. Превращает турбулентный поток воздуха в ламинарный и снижает сопротивление воздуха

• 19 января 2023, 20:35
Бушные Type-C от брэндовых лэптопов, конкуренции им нет ни по цене ни по качеству.
вопрос был о
БП с PD, чтобы на выходе было до 65 Вт (21 В 3 А)
вот обзоры на зарядки которыми сам пользуюсь
Зарядное устройство 65Вт UGREEN CD244. Горизонт событий немного ближе отличная, но пользовался мало, тесты прошла, всё ок
Зарядное устройство Baseus 65W GaN2 Pro. Что там за горизонтом событий? чаще всего использую, на момент покупки было очень классное соотношение цена/качество, по акциям топ за свои деньги
Зарядное устройство 65Вт Kuulaa KL-CD20. Ноутбук и писк (не моды) когда-то было дёшево, пищит, сейчас бы не покупал
Зарядное устройство Essager 33W GaN. Малыш, покажи где варенье?!!! цена всего 5$, но 33Вт
Зарядное устройство USLION 65W GaN. Кликбейт в действии!!! цена всего 5$, но 30Вт
  • 19 января 2023, 20:45
Вы думаете на Type C лэптоповских блоrах питаня нет PD? А по качеству они в совершенно другой лиге по сравнениею с, прости господи, USLION.
ах, Вы про совсем уж современные, чёт не подумал о них, пока что в руках не держал.
USLION
так не юслионом же единым, просто это поделие мне в руки попалось, за 5$ покатит, но есть варианты поинтереснее (за те же деньги)
А есть ссылки на расчлененку? Часто вижу продают б/у, но как-то сдерживался от покупки. Ну и шнурок там несменяемый, что смущает.
несменяемый шнурок дело поправимое)))
Хм. Базеус стоит 2К рублей… Дороговато имхо.
только ждать распродаж, сам так и брал под какие-то жирные купоны
  • smim
  • 20 января 2023, 09:17
какие-то жирные купоны
Кончилось «счастье», да и было не долгим…
  • 20 января 2023, 10:19
От базуеса взял БП и ган лайт(брал за 1.5к, сейчас 1.6к, вроде минимальную цену на него видел ближе к 1к, но тогда нужен не был), оба 65ватт выдают, через триггер 20v 100w ноут заряжают, выкинул в итоге из «рабочего» рюкзака 5в зарядку и родной зарядник) в итоге вес остался тот же, но универсальность повысилась)
сейчас 1.6к,
Это где такое?
  • 20 января 2023, 19:41
Смотри, что есть на AliExpress! Baseus Ган 65W зарядное usb-устройство Quick Charge 4,0 3,0 QC4.0 QC PD3.0 PD USB-C кабель USB Type-C с функцией быстрой USB зарядное устройство для iPhone 14 13 12 Pro Max Macbook Pro Air M1 M2 за 1 584,60 руб. — уже со скидкой 69%
sl.aliexpress.ru/p?key=LrH1tdV
Сори за такую ссыль, с телефона скинул
периодически повторяется,
плюс одно проходит второе приходит))
конкуренции им нет ни по цене ни по качеству.
А пример (ссылку) можете привести? И что примерно ожидать по цене.
  • 19 января 2023, 21:08
ключевое слово бушный, новые стоят дорого, около 40 долларов.
с PD 65Вт (лучше конечно хотя бы 100Вт) фирменный, холодный, с защитами и за 40$ это прям хорошо, имхо
ключевое слово бушный
Ну, так и ссылку можно на авито :) Просто, конечно, при выборе базеус за 40 долларов против БП от ноута за те же деньги, последний выигрывает.
  • 20 января 2023, 14:45
Не знаю я что такое авито. А до тех барахолок где я их беру по евро вы не доедите. Сейчас все больше встречаются такого типа — emea.dynabook.com/accessories/laptops/batteries-chargers/usb-c-ac-adapters/px5352k-1ac3/tab/specification, но у той же Тошибы есть и в формате c вилкой на корпусе
Если вам для зарядки ноутбука, то вряд ли он будет постоянно жрать 3А. Хотя можете взять с запасом по току, чтоб голова не болела.
Мне бы универсальный — для TS101, для питания разных устройств через такие же триггеры, как у автора обзора. Поэтому хотелось бы честные 65 Вт.
Есть у меня TS100. Паяльник очень не любит просадки напряжений, даже кратковременных — сразу вырубается. Это при питании от лабораторника, если входной мощности маловато.
Через их же PD шнурок (NovelLife) работает без нареканий от какого-то базеуса, поколение не помню, только то, что на 65W он.
  • 20 января 2023, 13:39
TS101 через PD максимум 45W. Через разъем 5,5х2,5 24V — 65W
  • 20 января 2023, 13:43
TS100 максимум 45W через любой разьем, хоть PD хоть TypeC через триггер. и 60+w при 24в которое правда сам разработчик не рекомендует.
Вопрос не в протоколах а в сопротивлении жала и напряжении питания.
Там же на Алиэкспрессе, есть уже готовые разъёмы под разные напряжения. Переходник Type-C — штырьковый разъём (разные) подбираешь по размеру и напряжению.
  • urvdmih
  • 20 января 2023, 09:10
Для штырьковых одиночных разъемов в принципе норм решение. Но что делать если у тебя нестандартное устройство, типа электробритвы браун, в которой дурацкий 3хштырьковый разъем?
  • 19 января 2023, 20:31
Полно декоев в которых напряжение выбирается или дип переключателем или соплей на плате. Немного дороже но намного универсальнее.
  • navyg
  • 19 января 2023, 20:40
Вот-вот. Если чип умеет 9/12 путём подключения ( или не подключения) вывода к питанию, то было бы лучше дать возможность выбора хотя бы с помощью переключения перемычки, а не путём пайки.
Модуль все равно паять надо, какая разница? Переключатель — дорого, перемычка — ненадежно (может слететь). Пайка тут самое то, один раз припаял и забыл, ведь менять его никогда не надо.
ага, плюс более того — переключатель интересен где выбор действительно нужен, а если у меня 12В фиксированно — то здесь такая же фиксированная плата лучше всего (имхо)
  • redcap
  • 19 января 2023, 20:58
Конечно, у ребятишек должна быть возможность подать 12 В на 9 В устройство. :)
И подадут, даже не сомневайтесь.
  • E_g_o_r
  • 19 января 2023, 20:37
Смысла нет — нужно сразу готовый хвост на баррел с триггером покупать, на али ищется что-то типа «type c 12v converter».
Касательно и готовых хвостов, и отдельно триггеров нужно отзывы смотреть. Часть из них дохнет быстро, отказываясь выполнять свои функции — в один прекрасный момент остаемся с 5 вольтами.
таких хвостов у меня 3 штуки, их минус что нужно хранить и не провтыкать
  • o834ok
  • 19 января 2023, 20:47
Тоже так недавно сделал, только родной разъем решил оставить на всякий случай.
плюс) также собирался оставить, но потом решил что в итоге это будет очередное «незатребованное НЗ» или «на всякий случай»))
Кросиво)

А триггер нормально переживает подачу питания «на выход»?
  • o834ok
  • 19 января 2023, 21:06
Даже не пробовал проверять, но думаю проблем не должно быть, если только сразу в оба разъема не вставить)
  • 19 января 2023, 21:53
А триггер нормально переживает подачу питания «на выход»?
Триггеру на выход в этом случае ничего не подается. Триггер связан только с линиями данных на USB.
Ну. нет же. Вот даже посмотрите схему из обзора:

• 20 января 2023, 00:29
Это схема из даташита. У обозреваемого она упрощена — нет мосфета и не подключен вывод VBUS. Питание с USB прямиком идет на выход. Только что проверил на таком же триггере.
И даже в случае включения по даташиту ничего страшного не произойдет. Выводы VBUS и VIN должны спокойно воспринимать напряжения выше 20 Вольт.
И, кстати, VBUS и VIN — это входы, а не выходы.
  • ShuraK
  • 24 января 2023, 11:58
надо поставить 2 диода по "+" на каждый разъём, чтобы друг на друга питание не кидали "сзади".
  • GlooooM
  • 19 января 2023, 22:31
Смотрю я не один такой извращенец =)
сильно)) также думал вмест юсб пристроить))
пользовался только раз за 5 лет
Удобно иметь Type-C вход чтобы можно было подключить повербанк для того чтобы заряжать аккумуляторы для повербанка.
задачка
переходим на следующий уровень рекурсии

1 перед выходом USB A ставим повышайку до 12В
2 сам выход заменяем на type-C,
3 кабелем соединяем оба выхода type-C.
4 акк 18650 в левый отсек (чтобы ли500 работала в режиме павер-банки)
5 несколько акков (которые нужно зарядить) в остальные слоты
© Зерновоз

как тебе такое?
Видел неоднократно видео, где берут удлинитель и вставляют его вилку в себя же. В остальные розетки добавляют разной нагрузки. Затем «запускают» схему электромагнитным импульсом, после чего удлинитель начинает питать себя и другие устройства.

Мне эта идея очень нравится, но вот повторить пока не получилось — схема не запускается :(
там под столом питание подаётся)))
Единственный кейс, использование этих PD триггеров, как я вижу, это нагрузить одну розетку одной мультизарядкой. К ней подключить 2-3 устройства с низким потреблением.
Там роутер, часы какие-нибудь, камеру.

Ещё есть популярное направление, с чего и началась история этих тригиров. Это зарядка ноутбука.
  • 19 января 2023, 20:52
Быстрые мультизарядки очень не любят когда в них воткнуто несколько устройств.
Там роутер, часы какие-нибудь, камеру.
Втыкаем новое устройство, и быстрая мультизарядка отключает все порты на пару секунд.
Ну роутер и камера отрубятся где-то на минуту.
Часы, если без резервной батарейки, придётся настраивать.
не забываем, что в некоторых случаях такая плата позволит мобильно запитать роутер или ту же зарядку для 18650 итп от павербанки с PD
  • 20 января 2023, 08:46
Для резервного питания роутера или свитча удобнее задействовать плату ИБП с аккумулятором.
  • 19 января 2023, 20:50
Вот на сегодня самый лучший триггер, что нашёл на али:
— Можно самому выбирать напряжение перемычкой
— Умеет 20V 5A
— Самый большой набор протоколов: PD3.0/2.0, PPS/QC4+, QC3.0/2.0, FCP, AFC
— Нет особых жалоб в отзывах
— Практически меньше не бывает по размеру
— Не дорогой
  • 19 января 2023, 20:52
Да, этот триггер намного лучше.
А такой триггер на 27В можно найти, то есть бывает он в природе или нет? Если нет, то самому сделать можно? Я хочу технику на Type-C перевести.
  • SanekK
  • 19 января 2023, 21:20
нет, максимальное напряжение в текущем протоколе PD — 21 V. Только в самом свежем стандарте PD 3.1 есть повышенное напряжение до 48В, но боюсь пока таких триггеров да и зарядок не сыскать
Спасибо за развернутый ответ. Тогда буду ждать. Такой бы переходник пригодился очень.
  • 19 января 2023, 21:24
27В нет в станлдарте USB PD.
Понял, значит, надеяться не на что даже в следующей версии стандарта, 3.1?
Правильно. Ни QC, ни PD не умеют промежуточные значения, только прописанные в стандарте.
QC: 5, 9, 12, 20 V
PD: 5, 9, 15, 20 V
  • 20 января 2023, 09:24
Это куда вы тогда PD PPS закопали?
  • 20 января 2023, 10:01
А QC 3.0?
  • iamjdoe
  • 20 января 2023, 13:42
QC3 предполагает изменение напряжения с шагом 0.2 В.
  • 19 января 2023, 21:51
А такой триггер на 27В можно найти
Пока 20V максимум. Нет пока триггеров на самые последние стандарты, да и блоков питания считай ещё нет.
Понял, спасибо за ответ, а то я все хочу на Type-C перейти, а спросить забываю, но тут прям обзор в точку увидел)
28в уже есть БП
понятно, что ниша узкая, но не удивлюсь если через год и 28В будет уже «обычным»
пс пару лет назад на 20В 3А банки были для меня в диковинку, брал за «дорого»
  • 21 января 2023, 19:51
Уже давно достаточно есть, позавчера прикупил себе PD3.1 EPR 28V max https://aliexpress.com/item/item/1005004375704924.html
  • 19 января 2023, 21:28

Самый маленький только тот который вырезал из углового PD переходника 20В для ноутбука. На али их почему то не продают.
Ой а поделитесь пож. ссылкой на эту мелюзгу
  • 19 января 2023, 23:18
покупаеш такой переходник и выковыриваеш из него. Отдельно такие маленькие не видел в продаже
Оно? Я в плане, с виду такая же плата, ничего выковыривать не нужно. https://aliexpress.ru/item/item/1005004583966443.html
  • 20 января 2023, 11:15
Нет! Это штекер который на кабеле, а нужен типа мама
  • 19 января 2023, 23:45
Купил такой и из него выломал https://aliexpress.com/item/item/1005004679564086.html
  • ambuddy
  • 22 января 2023, 12:22
в смысле вы штатный ДЦ-разъем заменили на вырезку из переходника, обернутую в 3Д-напечатанный корпусик? Крутяк!
чего только не сделаешь ради удобства)
  • 22 января 2023, 17:39
Да, смоделил во фьюжн как старый только с отверстием для type-c мамы :), еще доделал, удлинил немного и выступы сзади сделал которые потом оплавил чтобы тайп-с не вылезал когда штекер вставляеш :)
  • DJV
  • 19 января 2023, 21:47
Всем хорош, но почему разъем на плате так смещен от края?
Как учитывая еще толщину корпуса — сам разъем будет слишком глубоко в корпусе, ихмо

Пожалуйста, поделитесь фотками как получилось его встроить.
  • 20 января 2023, 08:31
Всем хорош, но почему разъем на плате так смещен от края?
Всё отлично встраивается. Важно отверстие под Type-C делать не по размеру металлической части разъёма, а по размеру корпуса разъёма Type-C. Чтобы корпус разъёма Type-C не мешал и мог проходить через отверстие для разъёма. Проще говоря, нужно делать под эту плату чуть большее отверстие в корпусе, чем обычно.
  • 19 января 2023, 21:59
Вот хороший триггер. Качественный полный type-C, в отличие от обозреваемого. Все напряжения. У меня работает со всеми зарядками.

А обозреваемый у меня не заработал, в том числе с зарядкой Essager 33Вт, как на одной из картинок обзора. И разъём у него самый копеечный, всего с шестью контактами.
  • 19 января 2023, 22:09
Размеры плюс нет индикации какое напряжение на выходе, могли бы и поставить 4 светодиода, каждый раз перед включением приходится вытаскивать вольтметр. Мосфета тоже не наблюдается.
  • 19 января 2023, 22:13
За один доллар, я думаю, не стоит слишком многого требовать. На обороте платы табличка с переключателями, все расписано. Зато можно смело пускать через него большие токи, так как разъём полноценный.
Мосфета тоже не наблюдается.
А это разве не он?

UPD: загуглил, это 5 В LDO…

• 20 января 2023, 12:14
Я такими пользуюсь уже с год, выдают то что позволяет блок питания, никаких проблем не заметил кроме отсутвия индикации выходного напряжения.
  • 20 января 2023, 13:47
Как владелец этого тригера ответственно заявляю — все он поддерживает, и все напряжения выдает.
  • 20 января 2023, 13:48
UPD. У меня чуть другой, но все работает.
  • 20 января 2023, 14:54
Я даже обзор с тестами сделал mySKU.me/blog/aliexpress/94497.html
Просто не обращайте внимание, UWU обычный хейтер который просто мутит воду без каких либо причин, и так постоянно.
  • 20 января 2023, 11:21
у меня на таком же стоял вместо LDO всем известный 7805 и жрал около 1 Вт
Есть такой: работает и QC и PD, но на родной зарядке от xiaomi вместо 12В выдается 9В
это видимо телефон так просит (если зарядка умеет больше)
  • 21 января 2023, 13:01
Добавлю к своему предыдущему посту. Заработал триггер. Нашел козявку из припоя на плате.
  • Opacha
  • 20 января 2023, 23:26
Вот на сегодня самый лучший триггер
Один недостаток все же есть: он тоже пропускает на выход 5 вольт, пока договаривается с зарядкой. Как минимум, если зарядное Samsung AFC.
  • 21 января 2023, 11:53
Насколько я знаю, триггеры лишь «договариваеются» с блоком питания, чтобы блок питания включил нужное напряжение. Сам триггер не ограничивает выход питания. Более того, в самом начала включению, думаю, что любой триггер сначала будет подавать на выход 5V. Процесс установление высокого напряжения занимает некоторое время. Если же блок питания не может дать заказанное напряжение, триггеры обычно выбирают максимальное напряжение, которое может дать блок питания, но не выше заказанного.
  • Opacha
  • 21 января 2023, 12:31
Тут в соседних ветках уже показывали даташиты — у этих микросхем обычно есть выход enable, который управляет мосфетом, отключающим выход, пока высокие стороны не договорятся. Но поголовно на всех этих платках мосфет не распаян и все что на входе шурует на выход прямиком.
покупл парочку таких же, умеют PD и QC, светодиод загорается после «договаривания» с зарядкой
питаю такой штукой на 12в паяльник sh72. Вполне работает
Вот с выбором напряжения и транзистором
  • 19 января 2023, 23:09
А где там транзистор?
Справа от микросхемы. Черный прямоугольник три вывода внизу, один вверху. Это он
Это линейный стабилизатор на 5В (78L05).
Посмотрел разводку на плате. Действительно очень похоже на стабилизатор. Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
  • 20 января 2023, 11:24
и он греется так, что палец не терпит!
пришлось перепаивать на LDO, экономисты х-новы.
пришлось перепаивать на LDO, экономисты х-новы.
А какая разница между 7805 и LDO с точки зрения нагрева? :)
  • 20 января 2023, 23:57
палец терпит и не терпит, а в числах около 0.5 Вт
а в числах около 0.5 Вт
Да не может быть там разницы — что то, что то — линейный стабилизатор. Падает на нам одинаково, ток идет одинаковый, значит и мощность рассеивается одинаковая.
  • 21 января 2023, 00:35
ну чепуху же пишете. падает не одинаково, и ток разный. купите любой LDO и 7805 в корпусе sot-23, подайте 15-20 В и проверьте, практика — критерий истины. конечно, если взять TO220, разницу ощутить не просто. ну и если бы не было разницы, никто бы LDO не продавал втрое дороже древней 7805 и тем более не покупал.
ну чепуху же пишете. падает не одинаково, и ток разный
Как это возможно? Нагрузка та же самая, на входе — то же самое напряжение.
никто бы LDO не продавал втрое дороже древней 7805
Потому что LDO = Low DropOut, то есть, стабилизатор с низким падением. Он может работать там, где для обычной 7805 напряжения не хватит.

Но если просто выпаять в схеме 7805 и впаять LDO, ничего не изменится — напряжение на входе ниже не станет, ток тоже останется прежнем. А закон Ома пока еще никто не отменял.
  • 21 января 2023, 09:24
я верю глазам. было 0.7 Вт, стало 0.35 Вт.
  • 21 января 2023, 10:16
пардон!
я же совсем забыл, что поставил стабилизатор на 3.3В, вместо 7805, из-за этого снизилось напряжение, ток и потребление.
на такие недавно наткнулся, напряжение устанавливается переключателями
ссылка
  • 20 января 2023, 00:33
Я выше дал ссылку на аналогичное, только разводка платы другая. Цена втрое ниже. Работает отлично.
спасибо
А на 5В еще и триггер нужен? Я всегда думал что 5В выдается «по умолчанию», или нет?
  • 20 января 2023, 00:43
Не нужен, конечно. Но если у вас питание уже подключено через плату триггера, а вам нужно на пять Вольт переключиться, то можно это сделать без перекоммутации.
Спасибо за объяснение. Я на скриншоте товара увидел Туре-С, 5 B, 9 B, 12 B, 15 B, 20В, вот и удивился.
  • 20 января 2023, 11:25
там один «джампер» лишний на самом деле, двух хватило бы
  • 20 января 2023, 08:25
на такие недавно наткнулся, напряжение устанавливается переключателями
Выше уже отписал, повторю и здесь.
На него очень много негативных отзывов, вроде «не работает вообще», «не даёт больше 12V».
По косвенным признакам он поддерживает только QC3, и не поддерживает PD.
Также нет подтверждения, что поддерживает 20V 5A, так как для этого нужна поддержка PD.
  • 20 января 2023, 11:26
а я добавлю, что 7805 греется на 3/4 потребления этой платки
  • 20 января 2023, 10:06
Выше писал о таком же модуле, работает прекрасно, никаких проблем с получением 15/20v Нет, главное что бы блок поддерживал PD протокол с нужным напряжением.
  • 20 января 2023, 10:43
Выше писал о таком же модуле, работает прекрасно
Несколько десятков, купивших этот модуль, на али с твоим мнением не согласны. И считают, что модуль работает криво. Есть мнение, что такой большой поток жалоб должен иметь под собой объективное основание, а не только криворукость юзеров. Данный триггер потенциально имеет какую-то проблему. Её проявление во многом зависит от используемой версии источника питания. На одних блоках всё работает, на других нет. Скорее всего не все нужные протоколы этот модуль поддерживает.
никаких проблем с получением 15/20v Нет
Нет проблем с получением 20V 3A или 20V 5A?
  • 20 января 2023, 11:16
Несколько десятков, купивших этот модуль
1% от 1218 отзывов.

Есть мнение что куча людей глупые (как ты) и не понимают что для PD триггера нужен блок с поддержкой PD протокола и нужных напряжений, и эти же глупые люди верят что PD Триггер внезапно выдаст 20в с обычного юсб порта.

Данный триггер потенциально имеет какую-то проблему.
3шт купил, никаких проблем не словил.

Её проявление во многом зависит от используемой версии источника питания.
Повербанк Baseus 100w и ugreen где есть pd12v, блоки Baseus 140w 100w 65w мини на 30w 12v, ugreen настольный 200W, настольный 65W настольный 100W, mini gan 30w, 65W в розетку мелкий, 100W в розетку, 140W в розетку.
Китайские модули на IP68 чототам, блок от Macbook AIR (где голый PD и ничего более), в общем везде прекрасно удавалось получать максимальное напряжение. Но естественно 4 дурачка в отзывах на али ( конечно в отзывах все чотко и точно всегда) жто самый честный и проверенный источник информации.
  • 20 января 2023, 11:23
1% от 1218 отзывов
Процент значения не имеет.
Ты так и не ответил на простой вопрос, триггер даёт 20V 3A или 20V 5A?
Но естественно 4 дурачка в отзывах на али
Я понимаю, что ты всех считаешь дурачками. И ты снова, как всегда, ошибаешься.
  • 20 января 2023, 11:30
Ты так и не ответил на простой вопрос, триггер даёт 20V 3A или 20V 5A?
Еще бы его кто то поставил =) А ну да, редачер же, после ответа придумал еще вопросов.

Ну добавим для редачером — PD 20v 3A, на деле можно 65W на большинстве блоков.

Я понимаю, что ты всех считаешь дурачками. И ты снова, как всегда, ошибаешься.
Ой вообще не всех, только тебя и отзывы на али где люди сами не понимают что делают и не дают всех вводных при которых были получены неверные результаты.

Процент значения не имеет.
Ну да, «многочисленные» = 1% = 4 человека из 1218. С математикой и логикой тут все никак похоже.
  • 20 января 2023, 11:36
Ну добавим для редачером — PD 20v 3A, на деле можно 65W на большинстве блоков.
Я понимаю, что ты тупой, и не понимаешь заданный тебе вопрос с первого раза.
Но я терпелив, и повторю вопрос снова.
Триггер поддерживает режим 20V 5A или только 20V 3A?
Варианты ответа:
1. Да поддерживает 20V 5A, фотку на нагрузке прилагаю
2. Нет, 20V 5A не поддерживает
  • 20 января 2023, 11:39
Я понимаю, что ты тупой, и не понимаешь заданный тебе вопрос с первого раза.
Но я терпелив, и повторю вопрос снова.
Видимо ты тупой раз не видишь 20v 3A = 60W. Про 100W С этого триггера никто не говорил. В моем сообщении указан повербанк BASEUS BLADE 100W который МОЖЕТ выдать 100W но с триггером выдает 20v 5A.
  • 20 января 2023, 11:46
Про 100W С этого триггера никто не говорил. В моем сообщении указан повербанк BASEUS BLADE 100W который МОЖЕТ выдать 100W но с триггером выдает 20v 3A.
Ну вот, я сразу сказал, что триггер кривой и что скорее всего у него нет протокола PD. Но ты начал доказывать, что это не так.
Оказалось всё именно так, как я сказал. А ты снова сел в лужу. Сам подтвердил мои слова, что триггер кривой, и не поддерживает 20V 5A, а значит имеет как минимум проблемы с PD.
  • 20 января 2023, 11:50
Ну вот, я сразу сказал, что триггер кривой и что скорее всего у него нет протокола PD. Но ты начал доказывать, что не так.

Ахаха, ну вот ты и показал уровень своих знаний, если для тебя PD кончается на 20v 5A то можно было и не разговаривать. Ты просто ничего не знаешь об этом протоколе, его версиях, фичах и возможностях.
В общем только языком чесать умеешь а в голове пусто.

• 20 января 2023, 12:05
Умение вычленить крупицы информации в потоке мусора — это важное качество для любого исследователя.
Ахаха, нашел 4 крупицы мусора от идиотов которые не знают что делают и принес это как правду на фоне 1000+ отзывов с реально полезной информацией, вот это результат.

2. Второй раз — полная некомпетентность в работе триггеров и PD. Ты даже не понимаешь, чем 20V 5A отличается от 20V 3A на уровне PD. Потому как если бы понимал, то не писал ахинею о своём великом знании стека PD.
Кто там выше ныл что триггер только QC поддерживает? А ну да ты =)
Кстати вот PD 100W на этом триггере, я даже кабель UGREEN ради тебя достал))

1. Первый раз — это написание заказного обзора для UGreen и отмазывание их ребутов.
ОЙ кто это попытался перевести тему? Может пойдешь ответишь на свой же бред в том же топике? НУ там где у тебя блоки BASEUS внезапно были мощнее и переживали большую нагрузку не выключаясь, а вреальности оказалось что блоки UGREEN внезапно мощнее.
  • 20 января 2023, 12:10
Кто там выше ныл что триггер только QC поддерживает? А ну да ты =)
Кстати вот PD 100W на этом триггере, я даже кабель UGREEN ради тебя достал))
Ты нагрузи его до 5A, тогда и посмотрим, поддерживает или нет.
  • 20 января 2023, 12:13
Ты нагрузи его до 5A, тогда и посмотрим, поддерживает или нет.
А вот скоро узнаешь в обзоре, решил написать его дабы покончить с твоей брехней, благо и платки есть и оборудование.
  • 20 января 2023, 12:20
Класс. Буду ждать
  • 20 января 2023, 14:55
поддерживает многие протоколы и на разные напряжения
Это и есть обозреваемый
Вы невнимательно смотрели, это разные платы
Подскажите кто в курсе. Есть PD триггер на 12В, который не сгорит, если ему сразу 12В подать?
Почему спрашиваю: хочу переделать 12В устройство на питание от Type-C PD 12В, но также сохранить работоспособность от родного блока.
Я уже сжег один триггер в другом сценарии, подав сразу высокое напряжение, правда там было 20В.
  • wiach
  • 20 января 2023, 00:45
Не зачем ломать корпус когда можно сделать как отдельный переходник. Сделал на 9 и 12 вольт для разных устройств. 12ти вольтовым питаю древнюю звуковую карту creative extigy, которая жрёт целый ампер. Штатный БП трансформаторный, греется что прикоснуться не возможно. Думаю сам родной БП с нагрузкой потребляет ват 30. Решил исправить это безобразие, импульсный БП с PD не даёт наводок в звуковой тракт.
У меня уже мешок этих переходников, и еще большый мешок с блоками питания. Наверное пора начинать лепить наклейки где от какого устройства блок.
Сделал на 9 и 12 вольт для разных устройств.
не, мне так не годится, блондинистых пользователей много, нужно чтобы было всё просто и понятно
  • russsx
  • 20 января 2023, 13:47
Такие же хвосты себе сделал. правда триггеры не покупал, на ютубе есть схемки простые самодельных.
  • Phanex
  • 20 января 2023, 01:07
Ребят, а подскажите.

Есть у меня ионисторный бустер autowit. Вообще классная штука, но бесит, что в нем стоит микроюсб, а если придется подзаряжать, то будет долго и печально.

Хочется сделать так, чтобы можно было от юсб-ц, причем, в идеале, чтобы в зависимости от возможностей зарядного туда закидывало максимально шустро — то есть подбирали вольтаж и мощность.

И вот репу чешу, как это сделать и возможно ли? Модель бустера распространенная, но я хез, как оно берет эту самую мощу. Типа может такая схемка и пойдет, а может 5в и ниипет. Скорее всего 5-12В, надо разбирать и смотреть, а то и в интернете разобранное искать, чтобы свой не ковырять до последнего.

З.ы. Я вообще ни разу этим способом зарядки не воспользовался, ведь легче всего от аккума или от чужого аккума. Но так, незакрытый гештальт.
глянуть бы потроха, возможно лучше чем есть уже не придумаешь.
Возможно таки со стороны АКБ 12-ю вольтами заряжать получится, но не факт
Так он вроде и от «разряженного» аккумулятора сам может подзарядится, а потом кнопку старт жмак и отсчет, нет?
К тому же там вероятно там есть «баррель» и переходник на прикуриватель на 12 вольт, в который можно просто подключить триггер на эти самые 12 вольт, но это не точно, исключительно на основе предположений.
за 0.6$ и один вечер с отвёрткой и паяльником получаем универсальное питание для почти любого гаджета, который питается от 9 / 12 / 15 или 20В
не совсем. Надо понимать, что переключение зарядки на 12в <> блок питания на 12в. У зарядки при выводе 12в нет особых требований к качеству выдаваемого напряжения (порадовал коммент выше — 'БП с PD не даёт наводок в звуковой тракт'). Плюс у блока питания может быть возможность кратковременно выдавать большие токи. Но в данном случае для литокалы это не важно и такая переделка будет работать
порадовал коммент выше — 'БП с PD не даёт наводок в звуковой тракт'
Ну не всем надо Hi-Fi. Наводок 50 Гц нет, высочастотный писк не слышен — вот и уже хорошо.
там наводок море. Просто сравните измерения тем же RMAA
Да я не спорю, они есть, если измерять, если у слушателя нормальные наушники/слух. Но некоторые просто слушают а не измеряют. Не гудит, не свистит — значит им ок.
Когда-то тоже измерениями страдал, не мог слушать если какие-то посторонние шумы на записи. Сейчас больше интересует сам контент, а не качество его записи.
ну если так :)
  • stump
  • 20 января 2023, 04:24
Обзор ( вместе с комменатариями): " Справочник по типам триггеров на Али"
Ну раз уж тут все обсуждают триггеры, поделюсь и своим опытом с неупомянутой пока выше моделью — ZY12PDN. Припаял ему короткий хвостик с обычным круглым штекером, одел в термоусадку и запитываю уже больше пары лет что потребуется и когда потребуется — от TS100 до внешних 3.5" дисков. Один раз «подталкивал» автомобильный аккумулятор режимом на 15В, зарядка была слишком далеко. :))
Опытным путем узнал, что удержанием кнопки смены режима (а показывает он его цветом RGB-светодиода) при подаче питания можно настроить ему сразу принудительно переключаться на нужное напряжение, а так же включить тестировочный режим, где он сам будет циклично перебирать все доступные варианты (что однажды стоило мне сгоревшего стабилитрона на HDD). Немного греется при долгом использовании на 20В.
  • 20 января 2023, 08:15
есть такой, но из-за сбрасывания напряжение при переподключении редко пользуюсь, не знал, что можно сохранять текущее напряжение))
протоколы только PD? QC поддерживает?
Только PD.
Я указал точную модель — у вас были проблемы с поиском этой информации самостоятельно?
А кто-нибудь встречал Pd триггер с разъемом типо «папа»? Ну или хотя бы провод type-c — type-c «папа-папа» с PD триггером на 12 В? Искал на Али, но не нашел, возможно из-за «лучшей» поисковой системы…
  • 20 января 2023, 07:00
Не он?
Неа(
Вот типо такого https://aliexpress.ru/item/item/1005004583966443.html, но все таки хотелось бы готовый провод… Грубо говоря есть ноутбук у которого питание организовано через разъем type-c (12V 2A) и хотелось бы его питать от обычного gan-БП.
А в чём проблема купить кабель для ноута и питать от GAN? или купить переходник со встроенным триггером для использования любого type-c кабеля с GАN зарядкой?

Так разъем в ноуте type-c и в зарядке type-c. Можно взять кабели, разъемы, pd-тригеры и все дело спаять, но хочется завод.
Так зачем паять, если и там и там type-c. Если ноут умеет заряжаться от type-c, то, значит, он умеет PD, т.е. и от любого зарядника с type-c будет работать без всяких триггеров на прямую.
Можно и так, но хочется унификации по кабелям :) Удобно с помощью одного и того же блока питания и кабеля заряжать и ноут/планшет/телефон/вэйп/паяльник/детскую игрушку и кучу всего другого :)
А не иметь моток кабелей и искать каким именно штекером пользоваться.
  • brocker
  • 23 января 2023, 19:18
покупал такие для HP. https://aliexpress.com/item/item/4001062336337.html

работает, правда ноут его как 65W опознаёт
  • brocker
  • 23 января 2023, 19:39
Перечитал еще раз.

А зачем триггер? Если ноут имеет заводской type-c для зарядки, значит он уже имеет внутри триггер.

У меня HP 612 X2 G2, заводская зарядка type-c. Без проблем заряжается через baseus gan 65w + кабель type-c — type-c baseus 100w.
  • 20 января 2023, 11:27
триггер на фотке, кстати, позволяет напряжение по 1В вверх и вниз менять
  • 20 января 2023, 12:17
Каким образом он это делает? Не вижу там никаких катушек.
  • 20 января 2023, 12:47
управляет зарядкой
  • 20 января 2023, 14:49
И каким образом, если зарядка поддерживает 5 напряжений и ничего между ними?
  • 20 января 2023, 14:57
некоторые стандарты поддерживают плавное изменение напряжения.
у меня, если что, есть этот триггер и он работает именно так.
  • 20 января 2023, 16:52
«Некоторые» стандарты это какие?
  • 20 января 2023, 17:28
погуглите пожалуйста сами, pd 3.0 может например
  • 20 января 2023, 18:07
Вы говорите что у вас это делает триггер с PD 2.0. Зачем тогда вы упоминаете PD 3.0?

>у меня, если что, есть этот триггер и он работает именно так.

Вы сказали что у вас работает триггер который позволяет повышать напряжение, для этого судя по всем нужен специальный блок питания который такой стандарт поддерживает. Вам тяжело сказать что это за блок питания и что это за стандарт?

Заметьте, я (пока) не сомневаюсь в ваших словах, я просто хочу купить себе такой же блок питания.
  • 20 января 2023, 20:26
Kuulaa и PZOZ на 65Вт
  • 20 января 2023, 08:37
Используй обычный триггер плюс адаптер типа как на картинке:
Да можно, но как здесь любят говорить будет «жуткий колхоз».
  • 20 января 2023, 08:57
Такие переходники очень мелкие и совсем не выглядят колхозом.
Это на фотке кажется, что он огромный.
Да лучше уже тогда использовать плату, что я выше скидывал, припаять а дальше тремоусадка/3d принтер/ клей и уже не такой колхоз.
  • 20 января 2023, 09:39
Не лучше. Этот переходник будет как часть кабеля. А если использовать ту плату, то легко её будет оторвать, случайно задев.
Припаять и зафиксировать так чтобы не оторвать не проблема, проблема скорее всего воткнуть таким кабелем на зарядку какое-нибудь устройство, которое от 12В помрет…
  • 20 января 2023, 09:48
Быстрые зарядки, если не обнаруживают потребителя, умеющего высокие напряжения, не включат напряжения выше 5V.
Так там же триггер стоит, который «говорит» зарядке вруби 12В и эти все вольты подает на потребителя и все будет зависит от контролера заряда потребителя…
  • 20 января 2023, 11:05
Не понимаю проблемы. После триггера уже не USB!!! Поэтому, потребитель, подключённый к триггеру уже точно может без риска получать высокое напряжение, и с этим нет проблем.
Не понимаю проблемы. После триггера уже не USB!!!
не совсем так, у меня полно «тупых» гаджетов, которые могут принимать по тип С только 5В, например аккумуляторные ночники и лампы со встроенной зарядкой, те же павербанки, которые на вход могут только 9В итд, им явно поплохеет от принудительных 12В.

и сколько не объясняй домашним что «вот это можно включать, а это нельзя, даже если разъёмы похожие...» возвращаемся к этой картинке, поэтому всё должно быть либо универсальным либо с защитой от дурака, потому как клеить информационные ярлыки на все разъёмы и кабели или проводить раз в неделю инструктажи нереально
Хм… а какой формат использования такого девайся планируется?
  • 20 января 2023, 12:19
Есть у меня такая поделка, Type-C на блоке питания который всегда выдает 12В. Убивать за такое надо.
Был у меня как то ноут Chuwi у которого родной БП так же выдавал 12В2А по USB-C, но ноут так же спокойно питался и от 65Вт Югриновской зарядки. Возможно и ваш ноут поддерживает QC/PD, просто сэкономили на блоке питания…
Подойдёт ли данная платка на 9 вольт?
Есть старый бумбокс Philips с питанием 220 и +9 В от батареек. Хочу туда засунуть повербанк небольшой. Добавить Bluetooth и т.п.
И можно ли снимать сразу с одной платы 9 и 12 вольт одновременно, если платка на несколько напряжений.
  • 20 января 2023, 12:20
Эта плата не повышает и не понижает напряжение, она просто говорит блоку питания какое напряжение нужно включить.
если сам повербанк поддерживает эти протоколы, то можно и 9В снять.
но вот одновременно снять 2 напряжения не получится — надо 2 платы.
Ясно. СПС. Буду ставить преобразователи 5 на 9 и 5 на 12 вольт
обычно в бумбоксах отсеки на 6 батареек D (R20), т.е. по объёму они большие,
а значит спокойно можно разместить там повышайки и кабели подключения, чтобы павер-банк оставался мобильным и можно было пользоваться дальше и при необходимости ставить в качестве «батарейки» в бумбокс)))
Да, так и есть, и задумано. Первичный эксперимент был уже с повышайкой и измерением тока. 0,5 А максимум.
  • 20 января 2023, 22:36
кривизну рук, которая в паяльном деле превышает радиус экватора.
Если чисто геометрически, то это как раз почти прямые.
Сам факт того, что ничего при сборке не отвалилось только лишний раз это подтверждает.
Шерлок)))
пс зато звучит поэтично)
  • 21 января 2023, 00:39
А то! У меня и справка есть. Просто справка о том, что «я — Наполеон» затерялась, но мне врач обещал новую.
Санитар психушки разгадывает кроссворд. «Место рождения Наполеона». Он поворачивается, смотрит на пациента:

— Эй, ты где родился?
  • 21 января 2023, 02:31
Более опытный врач будет вместо этого думать «где же я родился?».
Не покупайте что имеет type-c разъем с 6ю контактами вместо 12ти. И сами такой не используйте. Он имеет только половину контактов питания.
У 12ти контактного все контакты питания с четырех сторон: справа-слева, сверху-снизу. А у такого как в обзоре только по диагонали — половина.
Это и большая нагрузка на контакты, а с кабелем не первой свежести вообще могут быть отвалы питания при шевелении в разъеме кабеля, когда с тем же кабелем и любым 12ти контактным ни разу этого не увидеть.
  • ambuddy
  • 22 января 2023, 12:19
прям один в один моя ситуация)) Даже в мыслях не было на типЦ с ПД переводить, теперь есть)) Тем более пятисоток две, ну если запорю одну, вторая останется))
только делайте как в этом сообщении, mySKU.me/blog/aliexpress/94493.html#comment4213819
там места хватает)))
я со своим всё-таки «погорячился»))) ну так, чтобы уже и в мыслях не было возвращаться на DC
там всего-то выпилить чуть пластик корпуса и припаяться к выводам на плате зарядки и этой приманки, кабель подойдёт и тонкий (0,5мм.кв. кажись), он как раз проходит в отверстия приманки
  • kiv69
  • 24 января 2023, 17:28
Для поездок есть более легкие зарядки, а lii500 как купил, так и вскрыл, припаял провода от трансформаторного БП, а сам зарядник закрепил на столе. Уже года 4 и желания перенести его куда-то не было.
В ноуте два разъема зарядки, зарядное не тайпси и тапси покупать не буду, поскольку это единственный разъём 10 Gbps и использовать его для зарядки просто глупо