Обзор Optibay (caddy) адаптера. Очень простой способ добавить второй SSD в старый ноутбук

Почему именно старый? А в новых уже не бывает DVD-дисководов, на место которых вставляется адаптер вместе с вторым SSD или HDD накопителем. Зато есть возможность подключить NVMe SSD, и поэтому, проблема неактуальна.

Подобные адаптеры чаще всего называют caddy, но я решил, что правильнее будет использовать название с упаковки и сайта магазина. Подходят для носителей формата 2.5 дюйма SATA. Ранее в основном использовались для следующей схемы:
01.штатный HDD заменить на SSD, в качестве системного диска.
02. дисковод выкинуть и на его место поставить кадди со штатным HDD.
Сейчас, в связи с удешевлением SSD, можно вообще убрать жесткий диск из ноутбука.
У меня давно валяется Samsung EVO 750 на 256GB, и поначалу, я хотел поступить по классической схеме. Но недавно купил SanDisk Plus 1TB и решил поставить в ноутбук два SSD. Более надежный, по моему мнению, Samsung в качестве системного и SanDisk в качестве хранилища.
Когда-то, я хотел написать обзор про свой ноутбук Acer TravelMate P259. Протестировал, даже разобрал и отфотал внутренности, но до обзора так дело и не дошло.
В моем ноутбуке решили, что DVD-привод в 2017 г. не всем нужен, кому надо тот поставит, и на его место поставили заглушку. Но нужный разъём внутри имеется.
Справа SATA для штатного HDD.
Если открутить один винтик на корпусе, заглушка извлекается наружу без разборки ноутбука. Вот так она выглядит.
Как и DVD-приводы, кадди бывают разных размеров. Как правильно снять размеры я не знал, и поэтому решил купить адаптер в оффлайне.
Взял с собой заглушку, показал в компьютерном магазине и мне выдали образец толщиной 9.5 мм. Вышел мне такой адаптер в 2500 тенге ($5.42).
Вот ссылка на него на официальном сайте v-t.kz/catalog/cables_adapters_splitters/adapter_ViTi_Optibay_95
Но у них нет доставки даже по Казахстану.
Поэтому, в шапку обзора я поместил ссылку на такой же адаптер с Али, почти в два раза дешевле.
Упакован адаптер в незапаянный блистер, на сайте пишут, что это очень удобно. Упаковка произведена недавно. Это ясно из того, что только в последние пару лет Казахстан активно начал переходить на латиницу (я еще не привык, ощущение — это турецкий товар).
На вкладыше мелким шрифтом написано, что товар произведен в Китае фирмой Hystou Technology Co. Limited
Внутри лежит пакетик с винтами, передняя панель привода на всякий случай и отвертка.
Вот так выглядит адаптер. Много пластика и немного листового металла. На более дорогих кадди металла больше.
Разъем SATA изнутри.
Наружный край.
Внутренний. Вот этот ракурс нигде не мог найти, чтобы увидеть, что имеется разъем, как у меня в ноутбуке. (извините, я плохо разбираюсь в многообразии компьютерных разъемов).
У адаптера своеобразный ступенчатый профиль.
Вид сзади.
Все рассмотрели, начнем собирать.
Я уже примерял адаптер вместо заглушки. Лезет он туго, пленка царапается. Поэтому решил ее сразу удалить.
Кладем диск внутрь.
Надвигаем на разъем.
С обратной стороны должны совместиться отверстия для винтов.
Опа! Первый неприятный сюрприз, шляпки «родных» винтов проваливаются в свои же отверстия. Если бы это был HDD, я бы заморочился с шайбами. А тут решил: SSD легкий, адаптер входит туго — и так сойдет.
Снял с заглушки и прикрутил на кадди металлический уголок с отверстием. Как потом выяснилось — не в ту сторону(((
Так же переставил на кадди накладку с заглушки. Раньше во время разборки я повредил одну защелку. Теперь накладка крепится не очень хорошо.
Вставляем, довольно туго идет.
Готово.
Теперь финальный штрих. Надо закрутить винтик. Но тут я узнал, что уголок прикручен не в ту сторону. А кадди вытянуть наружу уже не получается((( Если очень захотеть, то можно, но я не вижу смысла — и без винта туго сидит.
В диспетчере устройств видны оба SSD. Без нагрузки ноутбук теперь работает бесшумно.
Решил сравнить, не режет ли адаптер скорость по сравнению с подключением через SATA к настольному компьютеру. SanDisk Plus 1TB тестировался в недавнем обзоре .
Слева старые результаты, справа новые.
Сверху старые результаты, снизу новые.
Второй неприятный сюрприз – скорость заметно упала. Не думаю, что это будет реально заметно при работе. Но просто обидно, что из-за такой мелочи как адаптер, теряешь несколько процентов производительности накопителя.
Давайте подводить итог.
С одной стороны, при помощи такого кадди-адаптера добавить второй накопитель в ноутбук смогут даже самые непродвинутые пользователи.
С другой стороны, несколько огорчает качество исполнения: неподходящие винты в комплекте и небольшое падение скорости накопителя. Не знаю, если купить адаптер подороже, исчезнут ли проблемы с падением скорости.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Этот переходник не может снижать производительность.
  • Hedzin
  • 27 января 2023, 09:57
этот адаптер не может ничего резать, это простой переходник.
у сата было 3 версии
SATA I 1.5 Gb/s.
SATA II 3Gb/s
SATA III 6Gb/s,
вполне возможно ваш домашний комп и ноутбук имеют разные.

«своеобразный ступенчатый профиль» адаптера — это стандарт.
У меня такой фокус не прошел на ноутбуке Acer с процессором A4-3305М примерно 2012-2013 года выпуска. Зависание на этапе БИОСа. Прошивка последняя.
  • Zhendai
  • 27 января 2023, 10:01
На этих переходниках есть переключатель, китайцы его прячут в малозаметном месте. Можно поиграться с ним. У меня такая же фишка была с ноутом НР, тот или долго думал или вообще отказывался работать. Поиграл с переключателем и все заколосилось.
Бывает еще замена диска помогает, если диск слишком много хочет тока от разъема питания.
Вроде не было переключателя. Давно это было. Попробовал и забил.
  • Naevus
  • 27 января 2023, 10:57
не на всех переключатель есть. Мне пришлось гуглить разводку и паять гребенку для того чтобы этот переключатель «вмонтировать»
  • kven
  • 27 января 2023, 10:29
что за переключатель? ни разу не видел. что там переключать?
  • Cyanide
  • 27 января 2023, 10:53
За последние 3 года пришлось использовать 6 разных моделей, купленных как на Али, так и в местных магазинах (ДНС, ОнлайнТрейд). В моём случае все имели переключатель, и действительно, на разных марках ноутов требовались разные его положения.
  • 0x029A
  • 27 января 2023, 18:55
Бесполезно, на Acer это не прокатывает, просто на каком-то этапе POST виснет и всё, сам на нескольких моделях на такое натыкался.
  • Lobanov
  • 31 января 2023, 12:25
У меня подобный трудится именно в ACER. Но у меня там конвертер стоит с SATA на IDE. Ноут достаточно пожилой. Единственное, с него не может грузится система, а Виндовс его видит отлично. Скорость работы не очень большая, но это ТРЕТИЙ HDD в ноуте, поэтому на нем лежит всякий хлам, который редко нужен.
случайно не с HDD который в переходнике при этом загружались? У меня на samsung R780 тоже не хотел с переходника грузится
Смутно уже помню, давно было. По моему просто хотел пространство увеличить.
  • 0x029A
  • 27 января 2023, 18:58
Загрузка выставляется предварительно с основного Sata, но в комбинации SSD+HDD не происходит вообще, где-то на инициализации виснет. Вот с двумя SSD при этом всё работает))
  • Cakypa
  • 27 января 2023, 15:25
А мой Acer 5730 от 2009 года без проблем завелся
А вы загрузочный ставили на место старого диска или с диска в этом переходнике пытались загрузится. Правильно в этот адаптер вставлять именно хранилище. Я несколько раз такие ставил себе и родне. На некоторых компах там вообще биос диск не видит, на каких то видел но не грузился, и практически на всех там сильно режет скорость от ССД.
Это было в 2019-2020 годах, припоминаю, что просто хотел обычным HDD увеличить пространство. При подключении второго диска все висло, в БИОС не зайти. Так как разбирать/собирать ноутбук было проблематично, я забросил эту идею.
  • Zhendai
  • 27 января 2023, 09:59
Там скорость порта порезана искуственно. Ибо ДВД не может предоставить скорости выше обычного ХДД.
В этот разъем целесообразней ставить хдд для хранения всякой всячины.
На первом ноуте Асер какой-то там 2013-го года с i5-3230m и видюшкой 710m, из-за установки ХДД вместо ДВД у меня отказывалась работать внешняя звуковая карта.
Я потом порылся по сети, причина была в прерываниях IRQ. Но из-за куцости биоса ноута с этим бороться было невозможно.
  • smim
  • 27 января 2023, 17:49
целесообразней ставить хдд
Мысль не очень хорошая. Она на половину из пластика и тепло отводит хреново. ХДД будет перегреваться в этой штуке и срок его заметно сократится.
  • 27 января 2023, 18:31
Ноутбучный HDD и так всю дорогу работает в закрытой пластиковой коробке.
ничего там не порезано просто sata 2 ревизии…
  • dens17
  • 27 января 2023, 10:00
В России, такие переходники, продаются в местных конторах — ССЫЛКА.
Это чтобы не ждать долгой доставки и не забивать сортировки «Почта Россия». К тому же, в некоторых регионах России, есть проблемы с персоналом в отделениях. У меня проблематично получать посылки в период пенсий и квартплат.
Дорого. В ситилинке и днс они рублей по 700 в среднем. На али можно и за 300-400 взять.
  • dens17
  • 27 января 2023, 11:19
Дорого. В ситилинке и днс они рублей по 700 в среднем.
По моей ссылке 311руб с доставкой.
Мне так показывает.
  • Germman
  • 27 января 2023, 12:06
Ну тады ой. :)
  • jh7
  • 27 января 2023, 13:33
С дыркой дешевле)
Автор рукожоп не разбирающийся в технологиях. Чушь пишет и не морщится.
Весь пост можно охарактеризовать одной картинкой.
  • Zoolog
  • 27 января 2023, 10:05
Вы, безусловно, правы.
Зато если бы не было обзора — не было бы и ценных (извините, я имею в виду не ваш) комментов на эту тему.
Так их на авито пруд пруди по такой цене. И ждать не надо несколько месяцев.
  • Dvornik
  • 27 января 2023, 16:55
На Авито доставка дороже товара.
Хороший девайс. А на тот редкий случай, когда нужно будет считать диск, можно сделать из снятого привода — внешний.
  • kven
  • 27 января 2023, 10:11
похоже обзор в черновиках хранился лет 10+ :)
Тема не раскрыта. И просто вставил и заработало работает далеко не всегда.

Разъем подключения ноутбучного DVD называется Slimline SATA, по этому названию легко можно найти картинку где какой контакт. Так вот, у него есть вторая половинка, где есть важные контакты Device presence (DP) и Manufacturer diagnostic (MD).

С DP все просто, на землю через 1кОм о присутствии привода. В адаптере может быть просто сразу на землю, а может последовательно через замыкание контактами вставляемым HDD (из расчета что у него соседние контакты земли все замкнуты), то есть замыкается только при установке HDD. Если не работает, проверяем.

А вот с MD нет общего правила. Зависит от конкретного производителя ноутбука. В адаптере может или стоять переключатель на 2, на 3 положения, а может вообще ничего не стоять и нужно самому будет паять, если нужен будет другой вариант. И тут нужно прозванивать как у старого привода или если нет самому играться с вариантами.

Например, у меня ноутбук Sony. Адаптер был без переключателя и MD просто висел в воздухе. При установке адаптера HDD заработал, но процессор все время был загружен на 10%. Прозвонка DVD показала что MD у него подключен на землю через 560Ом. Поставил такой же резистор на адаптере и проблема ушла. На других ноутбуках допускаю могут быть свои нюансы.

P.S. У меня вообще бутерброд, такой адаптер caddy, в нем переходних на m2 и уже там стоит m2. Специально покупал ssd в формате m2 и переходник за 260р к нему. m2 можно будет потом как внешнюю флешку использовать и вставить в более современный ноутбук, а покупка сейчас ssd в формате 2.5 в этом плане не имеет смысла.
  • ZhiGUN
  • 27 января 2023, 10:20
Вы тестируете скорости одного и того же диска SSD на разном железе вашего ноутбука и системного блока компьютера и при этом хотите чтоб скорости передачи данных были одинаковые на разном железе и в разных интерфейсах подключения. Конечно же они будут разные и вывод о том что виноват оптибей некорректен. Переходник это по сути просто шлейф с SATA на slimlineSATA.
можно еще добавить DVD to usb хвост и останется внешний USB DVD смотреть старые диски
такой https://aliexpress.ru/item/item/32827610060.html или такой https://aliexpress.ru/item/item/1005002424447990.html
сам HDD to DVD адаптер лучше брать полностью металлический для лучшего охлаждения
Как правильно снять размеры я не знал — просто измерить толщину DVD — 9 или 12мм
У меня валяется пару DVD от старых ноутбуков, но ещё на ide, кто то знает есть что-то подобное на такие приводы. Видел боксы но по цене выходило почти столько же сколько купить внешний DVD. А так рублей 200 не сильно жалко.
  • yup2
  • 27 января 2023, 14:43
Подключить ATA DVD к SATA через переходник типа обозреваемого, в котором нет ничего, кроме проводов, невозможно в принципе. Нужна электроника, а с ней цена получается далеко за 200 руб.
Ну, и физические размеры не позволят.

Самое дешёвое, что можно — переходник miniATA -> USB или универсальный ATA/miniATA/SATA -> USB вроде такого.
Но дёшево это не будет, так как в комплект кроме самого переходника входит ещё и внешний блок питания.
ссылка
Разъем такой?
Да.
650 руб.ссылка
USB DVD PATA
А тут от 1000 руб. готовый USB привод.
  • Flint
  • 27 января 2023, 10:31
Как будто в 2007 2012 проснулся :)
  • Hedzin
  • 27 января 2023, 10:51
один лайк и я напишу обзор похожей IDE-SATA заглушки и протестирую ее в ноутбуке 2002 года
Completed! ждём обзор )
  • AndrVU
  • 27 января 2023, 15:32
Можно и немного позже, т.к. «вот это вот все» в 2020-м началось;)
  • Totka
  • 27 января 2023, 11:16
Как-то все сложно. Может проще поискать usb3.0 переходник вот вместо этой темы и к нему подключить диск (все равно сомнительной системный для загрузки, что прокатит через переходник, наверняка куча проблем будет)? Плюс если гигабит сетевуха, то в принципе можно использовать тоже, линейная скорость не очень будет, зато мелкие блоки отлично подойдут, а это как раз важнее. Зато берем м2 ссдшник и он к тому же мгновенно отсоединяемый от ноута, очень удобно. И потом когда старый ноут выбрасывать придется, то диск сразу в новый поставить можно уже к родным usb3 или же внутрь в м2.
  • 27 января 2023, 13:24
Смысл контейнера в том, чтобы из из ноутбука ничего лишнего не торчало и не свисало.
Зато берем м2 ссдшник
И включаем его в этот контейнер через переходник M.2-SATA.
он к тому же мгновенно отсоединяемый от ноута, очень удобно
— Хозяин, я SSD не чувствую!
— А у тебя его и нет!
  • starson
  • 27 января 2023, 12:34
Очень простой способ добавить второй SSD в старый ноутбук
А что, так можно было?

Зато есть возможность подключить NVMe SSD
Далеко не во всех
Уже давно вместо HDD установлен SSD, но дико не хватает свободных USB (хаб не предлагать). Может кто встречал в природе вместо CDROM — выход на usb 3.0?
  • starson
  • 27 января 2023, 13:18
Это вряд ли. Нужен переходник SATA-USB. Я таких не встречал
  • 27 января 2023, 13:26
Есть только ExpressCard.
Это моноблок, есть только cd
  • 27 января 2023, 17:18
Значит, на материнке должен быть miniPCIe.
  • yup2
  • 27 января 2023, 15:01
Тут очевидная проблема: USB — интерфейс универсальный, к нему что угодно подключить можно, а к ATA/SATA — только диски. Зачем делать переходник с SATA на USB, если к нему только USB-диски подключить можно будет?
  • penzet
  • 27 января 2023, 13:17
Снял с загрушки
  • Zoolog
  • 27 января 2023, 16:10
Спасибо, поправил
Там как минимум интерфейс SATA 2, так у меня показывает после установки туда HDD, хотя сам винт поддерживает 3 версию… а такой же в стандартном слоте, показывает SATA 3… так что возможно падение скорости немного… Crystal Disk Info, сравните режим передачи…
В одном из ноутов в MSI GE70 давно стоит такой. Отлично трудится с 1Tb hdd, винда на msata ssd крутится и ещё один ssd самсунг саташный.
  • Corvair
  • 27 января 2023, 16:43
В некоторых современных ноутах при наличии отсека под привод, внутри нет разъёма под него.
  • Imyarek
  • 27 января 2023, 17:33
Логичнее было б наоборот :))
Т.е. более надёжный в качестве хранилища
Вот бы такой, но чтоб открывался и можно было менять ssd, без разборки, на горячую. Лучше с m.2 SATA. Искал, не нашел.
  • 27 января 2023, 18:38
Ну и поработать напильником, чтобы впихнуть одно в другое.
Думается, не влезет.
  • 27 января 2023, 22:11
Влезет, если снять внешнюю пластмассовую обойму. Как раз примерно 12 мм по толщине(стандартный привод — 12,7).
Уже и не помню… Но что-то приходилось шаманить для работы в древнем HP Compaq. Переключателя в устройстве почему-то не было, хотя у продавца на АлиЭкспресс он был указан в лоте. В отзывах тоже были комментарии про лотерею.
Так что, кому важно, обращайте внимание при покупке.
Парни, а никто в природе не видел отдельно переходников с SATA на этот Slimline SATA? Можно самому спаять, но там в заводском sata проводе такие волосы, что ну его… А сами салазки не особо и нужны.
видели… а что не гуглиться?
  • vadwen
  • 30 января 2023, 22:36
Как тут уже писали — не для всех ноутов. Ставил на два Асера — вместо HDD — SSD, вместо привода — этот адаптер с «родным» HHD. Ноуты включались, видна подсветка монитора, но пост не проходил. На моем варианте адаптера не было переключателя, ни с боку, ни внутри, а разъема. На ноут от Sony — все встало как и требовалось. Ценник на адаптер с переключателем на Озоне — конский, примерно 1 тыс. р. На просторах Али не нашел дешевый с переключателем.
  • SCHigi
  • 31 января 2023, 06:57
(* идея для китайских мастеровых *) а ведь разъёмов M.2 в такой кэдди можно штуки три впихнуть :), не знаю только, можно ли один SATA вход мультиплексировать на 2-3 устройства… но я верю в китайцев, они смогут )))