Адаптер для дополнительного HDD в ноутбук, на место оптического дисковода

Всех приветствую. Хотел бы рассказать о своем приобретении некой «запчасти» для ноутбука, осуществленной пару месяцев назад.
Это адаптер под второй HDD, который устанавливается вместо штатного оптического привода. Обзор подобного устройства уже был, я хочу добавить несколько слов от себя.

Несмотря на обширное предложение подобных устройств на рынке китайшопов, мне было не так легко найти подходящий, так как мне был необходим адаптер 9,5 мм в высоту, вместо обычных 12,7 мм. Кроме того, в ноуте моём интерфейс PATA, а адаптеры в своем большинстве в SATA-версиях. В общем, нашел я подходящий адаптер только у одного продавца, хотя спрашивал у 4-5. Цена, конечно, великовата, но выбора у меня тогда не было. В общем, дальше стандартно — заказал, подождал, получил на почте и установил в ноут.

Коробушка с адаптером:
Коробка

У ей внутрях:
Адаптер в коробке

Комплектация:
Комплектация

Адаптер показал себя с хорошей стороны, никаких проблем с подключением и работой не возникло. Пробовал несколько разных жестких дисков (не SSD), разного объема и разных брендов — все ОК, жалоб никаких. Специально скорость не тестировал, но по реальной работе, копирование разных фильмов и прочих крупных файлов столь же быстрое, как и на штатный HDD.
Кучу мелких файлов не тестил, извиняйте.

Для желающих заказать подобное устройство — обратите внимание, что продавец может выслать версию не с тем интерфейсом, что вам нужен, поэтому обязательно перед заказом связывайтесь с ним и обговаривайте детали. Ну и толщина корпуса — не промахнитесь.

Интерфейс PATA:
Интерфейс PATA

Еще момент по установке в ноут. Лично у моего ноута корпус немного скошен к низу и поэтому край адаптера на пару миллиметров торчит из отсека, что довольно неприятно. Пока не придумал, как решить эту проблему, возможно придется укорачивать адаптер, благо места для HDD там с запасом на 5-6 мм. Но как это сделать аккуратно пока не знаю. В общем, примите этот момент к сведению.
Заглушку для отсека вам придется взять со снятого «родного» оптического дисковода, так как в основном все они нестандартные и для каждого ноутбука различаются по форме, поэтому та заглушка, что идет в комплекте с адаптером, вам, вероятно, не подойдёт. Но это проблемой не является. Я просто приклеил «родную» заглушку ноутбука к адаптеру и никаких проблем не испытываю.

В общем, устройство совсем не плохое. Из минусов могу отметить, немного не попадает в размерах — чуть длиннее в моём случае, ну и цена великовата. В остальном все хорошо, можно брать.

В общем-то, это все, что я хотел сказать. Всем спасибо за внимание, удачных покупок!
  • striker
  • 07 сентября 2012, 13:16
дороговато вроде? я для ibm thinkpad такого типа покупал баксов за 15-16 адаптер на ибэе. Все работало отлично, штука очень полезная.
  • 07 сентября 2012, 14:54
Ну да, дороговато, на али дешевле не было. Надо было поискать в других магазинах, но теперь уже поздно ))
  • 07 сентября 2012, 19:44
аналогично) брал подобный переходник для своего старичка R60, работает уже пару лет.
Основным диском воткнул Intel SSD на 40Гб, а вместо DVD-привода жесткий на 500Гб.
Ноут обрел второе дыхание.
и, всё-таки, было бы неплохо увидеть тест скорости (чтения), например, из HD Tune :)
не режется ли она, как в одном из соседних обзоров?
  • 07 сентября 2012, 14:53
Ох, блин, ну я попробую что-нибудь придумать. Просто сейчас этот адаптер у меня пустует — жесткий диск, который в нем был, пришлось подарить, а новый я еще не прикупил.
если так, то не стоит заморачиваться)
хотел спросить, а можно на этот, второй хард Винду поставить? или он только как архивный будет работать? если это возможно, то этому адаптеру цены нет.ибо IDE диски дорогие, а SATA валом и дешево
  • kurmunke
  • 07 сентября 2012, 14:00
так ОС лучше ставить все же на самый быстрый ЖД)
В BIOS можно выбрать с чего грузиться первым.
  • romanew
  • 07 сентября 2012, 14:28
я так понимаю masterdani хочет в старый ноут с тормозным IDE диском воткнуть SATA диск и сделать его основным и большим.
вы меня совершенно верно поняли.есть старый ноут с дохлым IDE винтом.есть SATA 2,5", и вот если такого типа переходником его воткнуть в ноут и поставить в него систему.возможно ли это.может кто то уже так делал?
эти переходники есть разные, под разные интерфейсы входные и выходные.я уже присматриваюсь.
  • 07 сентября 2012, 14:51
Я не пробовал, зависит от ноутбука, если этот второй винт можно как загрузочный установить — то и систему на него поставить никто вам не помешает.
  • vil2
  • 07 сентября 2012, 16:48
Купи переходник IDE to Sata. Если конечно место позволяет. И вставь в родной розьём.
buyincoins.com/details/2-5-ide-female-hdd-ssd-to-7-15p-sata-adapter-converter-product-3520.html
переходник немножко не тот, нужен мама SATA-папа IDE.но это не главное.
такой переходник в ноутбук (мой) не лезет
Не забывайте о стандартах ATA133 и SATA. Если ваш ноутбук поддерживал только ATA интерфейс, то даже самый лучший адаптер не сможет вам обеспечить более высокую скорость обмена данными. Единственный выйгрыш от такой операции — объем жесткого диска.
  • Closer
  • 07 сентября 2012, 14:33
Зависит от ноутбука.
Иногда порты абсолютно одинаковые, что под родной винчестер, что этот.
А бывают и приколы.
У меня например был ноут ASUS G62 — там место под второй винт было штатное.
Только вот работал этот второй винт только в режиме «эммуляция IDE» в биосе.
В нативном SATA режиме мог работать только основной слот под винчестер.
  • Kasatich
  • 07 сентября 2012, 15:34
Да уж, вот они — нестандартные методы) Дополнительным штрихом будет если только таскать с собой usb привод, а то мало ли))
  • 07 сентября 2012, 19:46
ну я теперь «таскаю» с собой внешний DVD-привод, т.к. вместо родного теперь второй винт.
Правда за пару лет внешний DVD привод понадобился всего раз 5…
  • 09 сентября 2012, 08:32
Аналогично. Внешний оптический привод, кстати, от того-же ноутбука, просто адаптер для него куплен был в том же Китае и все, никаких лишних затрат )
  • 09 сентября 2012, 12:07
Ухты! а я просто внешний резак взял тыщи за 1.5деревянных…
А что за адаптер? можно ссылкой кинуться?
  • 09 сентября 2012, 08:34
Может вы не в курсе, но практически все современные ноутбуки с размером экрана от 13 дюймов и ниже не содержат в себе встроенных оптических дисководов и владельцы таких ноутов как раз и носят с собой внешние. И это вполне нормальный шаг, учитывая, что в данное время оптический дисковод в год нужен бывает всего несколько раз и то, когда нет интернета под рукой — какие-нибудь драйвера поставить.
  • alex_k
  • 09 сентября 2012, 01:25
Может я чего не понимаю, но не проще просто поменять родной винт на новый большего объема? Тут же тоже нужно жесткий покупать плюс этот адаптер, на те же деньги и получится.
  • 09 сентября 2012, 08:31
Какого бы объема родной жесткий диск вы не поставили, два диска все равно будут большего ) К тому же основная задача этого адаптера — обеспечить возможность использования SSD. Так как SSD большого объема очень дороги, а малый объем не подходит для нормальной работы, делают так: под систему отводится основной SSD HDD на 40-120 Гб, (кому сколько нравится), а под данные второй HDD объема 500-1000 Гб. Во всяком случае я именно для этого адаптер покупал. Так мы получаем очень большую скорость работы системы и сколько угодно места под данные.
  • 09 сентября 2012, 12:11
Скорее не «кому сколько нравится», а кому сколько денег не жалко) Я брал ителовский SSD винт на 40, ибо больших объемов стоили существенно дороже.
Под хрюшу в принципе 40Гб хватает вполне, а вторым винтом 500Гб висит)
  • bronko
  • 22 сентября 2012, 10:48
Можно ли узнать какой тип разъема у оптического привода без вскрытия ноутбука? У меня Toshiba Satellite R830-13D