USB 2.0 10/100/1000mbps ethernet adapter

Внешний 10/100/1000 Mbit/s Ethernet адаптер с USB 2.0 интерфейсом.

Вывод для тех, кому некогда читать полный текст: стоит обратить пристальное внимание.

1. История покупки

Проколовшись на фейковом USB 2.0 Ethernet 10/100 RJ45 Network Lan Adapter я решил действовать более «кардинально» и купил давно присмотренный 1Gbit/s адаптер, несмотря на его довольно «кусучую» цену (хоть он мне не очень-то и нужен, захотелось «пощщупать»).

2. Доставка, упаковка и комплектность

Продавец отправил адаптер безтрековой посылкой на следующий после оплаты день, но ждать ее пришлось очень долго — 56 дней. За это время я уже успел получить от продавца рефанд (потом оплатил адаптер повторно).

В обычном тоненьком сером конверте (Ф.1) под двойным слоем вспененного материала (Ф.2) находился блистер (Ф.3, Ф.4) с адаптером. Качество изготовления, английский язык, полиграфия — все на высоком уровне. Почта (России или Китая, мне неизвестно; возможно, обе) не очень жаловала посылку, но блистер, получив несколько явно достаточно чувствительных ударов, предохранил адаптер от повреждений. В комплекте, кроме самого адаптера (Ф.5, Ф.6, Ф.7), краткая инструкция на английском языке и мини-диск с драйверами (Ф.8). Основные характеристики приведены на вкладыше с обратной стороны блистера (Ф.9). Само устройство выполнено очень качественно, никаких заусенец, облоя, сколов, трещин и т.д.; выглядит, как фирменное устройство «от и до».

Фотографии (1..9)
КонвертФ.1. Конверт

"Обмотка" блистераФ.2. «Обмотка» блистера

Блистер (1)Ф.3. Блистер (1)

Блистер (2)Ф.4. Блистер (2)

АдаптерФ.5. Адаптер

АдаптерФ.6. Адаптер (вид с обратной стороны)

Адаптер (вид со стороны Ethernet-разъема)Ф.7. Адаптер (вид со стороны Ethernet-разъема)

Инструкция и диск с драйверамиФ.8. Инструкция и диск с драйверами

Основные характеристикиФ.9. Основные характеристики

3. Работа

Адаптер после извлечения из блистера был подключен к ноутбуку HP G-62. ОС Windows 7x64 его опознать не смогла; на помощь пришли драйвера с диска: в системе появилось новое устройство (С.1), а сам адаптер начал весело моргать светодиодами (Ф.10).

Как выяснилось, устройство построено на достаточно новом и весьма интересном чипе SMSC LAN7500.

Для проведения сравнительного тестирования адаптера был использован NAS Western Digital My Book World Edition II, подключенный по 1000 Mbit/s Ethernet к рутеру ASUS RT-N16.Схема стендаРис.1. Схема стенда, где (1)-(2)-(3) — переменная часть (среда передачи, адаптер и ноутбук соответственно).

Полученные результаты сведены в таблицу
Результаты тестовТабл.1. Результаты тестов (V5545 — ноутбук Fujitsu-Siemens Esprimo V5545; G62 — ноутбук Hewlett Packard G62).
Более подробно результаты тестов Вы можете посмотреть на скриншотах.

Примечание. NAS не самый производительный (подбирался по другим критериям), поэтому результаты теста — лишь для сравнения.

Скриншоты (1..6) и фотографии (10)
Адаптер в работеФ.10. Адаптер в работе

Диспетчер устройствС.1. Диспетчер устройств

V5545 & Internal 1000 Mbit/sС.2. V5545 & Internal 1000 Mbit/s

V5545 & USB LAN7500 1000 Mbit/sС.3. V5545 & USB LAN7500 1000 Mbit/s

G62 & USB LAN7500 1000 Mbit/sС.4. G62 & USB LAN7500 1000 Mbit/s

G62 & Internal 100 Mbit/sС.5. G62 & Internal 100 Mbit/s

G62 & WiFi 150 Mbit/s (N)С.6. G62 & WiFi 150 Mbit/s (N)

Дополнительно:
1. MiniPC MiniX (Allwinner A10). При подключении адаптер опознался, но не смог получить IP адрес и прочее по DHCP (IP = 0.0.0.0). При установке IP, Gateway, DNS вручную — на закладке Ethernet появляется надпись «Connected», но это ничего не меняет: в интернет не «ходит», устройств в домашней сети не «видит».
2. Планшет Yuandao/Window/Vido N90FHD (Rockchip RK3066). Адаптер не распознался.

В обоих случаях софтовая проблема, но мне самостоятельно удастся решить ее вряд ли удастся, поскольку не настолько знаю Linux и Android (да и не очень-то и нужно). На диске есть драйвера под Linux в виде исходников, так что проблема (2) вполне решаемая при условии наличия «прямых рук» и знаний.

4. Подведем итоги
Описывать плюсы и минусы в этот раз я не буду, все видно в обзоре. Стоит отметить только, что цена несколько «негуманная». В любом случае, устройство можно без раздумий советовать в качестве альтернативного решения для ноутбуков, у которых вышел из строя встроенный Ethernet-адаптер.
Спасибо, обращу внимание на него.
  • moneag
  • 11 декабря 2012, 13:18
Цена: $17,98 + #свободно_перевозкы_груза
чуть за китайса не принял :)
Был тут один такой веселый обзор. Цитата оттуда.
Я покупал подобную штуковину, тока 100 мегабитную около 10 лет назад в оффлайне по заоблачной цене >100$ Со своей задачей справлялась на 100%
  • gibson
  • 11 декабря 2012, 13:33
Максимальная скорость этой штуки ограничена скоростью USB которая 480 мбит в сек, вычтем 15-20% накладных расходов т.о. при условии что это будет одно USB устройство в системе то макс. скорость в пределах 300-350 мбит
  • 11 декабря 2012, 14:18
Имхо малополезная вещь т.к. на десктопах полезность более чем спорна а на планшетах-андроидах из коробки не работает. Ситуация когда это устройство будет полезно очевидно будет сильно надумана.
А вот за что чо обозрили, безмерный респект и уважуха.
Как сказать, как сказать…
Я, например, уже пару раз использовал его для перекачки больших объемов данных на ноутбук с 100Mbit/s внутренним адаптером.

Что касается планшетов — возможно, это просто мои «кривые руки»
  • 11 декабря 2012, 14:32
без такой штуки не обойтись, когда на ноуте требуется второй интерфейс ethernet физически
Как-то не требовалось, но — да, точно
  • 11 декабря 2012, 19:22
я же написал про «сильно надумана».
Если Вы не админ врядли вам может понадобиться второй сетевой интерфейс предположим в том же ноуте, кроме того блутуз, вайфай и езернет это уже три сетевых физических интерфейса если считать по макам или физ идентификаторам чипов. В общем это риторика больше…
  • 12 декабря 2012, 00:42
риторика, как и администрирование ЛВС, тут не причем.
есть вполне конкретные изделия весьма специфического назначения, которые подключаются к ethernet-порту, и в силу своей специфичности должны быть подключены напрямую. При это комп (ноут) должен быть в сети. Ситуация вполне конкретная и подобный контроллер как раз тут очень выручает.
  • 13 декабря 2012, 23:13
Ноут в сети по Wi-Fi (даже пусть расшареного с мобильного, или у админа нет мобилы?), а к Ethernet подключай любой специфическое оборудование.
Так что… Все таки риторика.
  • 14 декабря 2012, 11:25
нету WiFi. по соображениям ЭМС
cactus
Versuz

Всем понятно, что кому-то это устройство нужно, а кому-то нет. Какой смысл воду в ступе толочь?
Не нужно Versuz != не нужно никому
Соответственно наоборот
Нужно cactus != нужно всем
  • 14 декабря 2012, 12:34
вас что, угнетают уведомления о комментариях к вашему топику? :)

предыдущий оратор заявил, что «ситуация надумана». я ему привел пример вполне реальной ситуации из моей практики.
:-)

Нет, я все надеюсь услышать полезные рекомендации по запуску на Андроид; загляну — а тут пустопорожние «терки»
Китайский андройд-планшет «из коробки», подобная, купленная в DX usb-карточка прекрасно пашет в проводной локальной сети, никаких плясок не потребовалось, разве только в меню планшета нажать «использовать ethernet».
Именно подобная, а не 100Mbit/s на ASIX AX88772A/B?
Каюсь, не гигабитная, о начинке не в курсе
Эх, жаль…
Поддержка адаптеров на вышеупомянутом чипе давно есть во многих андроид-планшетах.
  • HAPKO3
  • 11 декабря 2012, 16:42
А что за карта у вас, можно поподробнее. Как раз хочу прикупить себе мини компьютер для телевизора и сетевую USB карту. Что-то такое iMito MX1 или подобное такому MK802 Allwinner A10, ещё не решил.
  • Caesar
  • 11 декабря 2012, 14:26
Вот если бы она была на интерфейсе USB 3.0…
Ни у кого из моих подопечных нет USB 3.0
  • 11 декабря 2012, 19:24
Забудьте пока про эту затею, контроллеры третье версии пока что дороговаты и Китайцы не спешат запилить столь специфичную штуку. Не говоря о том что тех же планшетов даже брендов с 3-им УсБ пока не видно, хотя уже анонсированы.
  • 11 декабря 2012, 14:37
23 МБ/с — это очень прилично, т.к. прокачать больше через USB 2.0 (если это не банальная флешка), несмотря на потенциальные 60 МБ/с совсем нетривиально.
цена адекватная. у нас подобные вещи стоят приблизительно в два раза дороже
23 не достигнуто. Примерно 17Mbit/s
  • 12 декабря 2012, 00:37
значит, я невнимательно просматривал скрины. ну, тем не менее…
Поправка: «17MB/s»
  • balamut
  • 11 декабря 2012, 15:44
жаль, на Андроиде не завелось, а так полезный девайс был бы
  • SilentF
  • 11 декабря 2012, 17:55
На андроиде работают считаные еденицы сетевух (и вроде все они на одном и том же чипе).
PS Исходники на диске наверняка для linux х86 — ARM андроиду они не помогут. Даже если бы и были они для андроида, почитайте форумы, сколько народу бьется, чтоб несчастный блутуз по usb подключить (а под него то драйвера давно изучены вдоль и поперек).
Что касается MiniX, то еще есть надежда — все-таки адаптер определился в системе; нужно разобраться, чего не хватает в настройках Андроида (почему не работает DHCP и маршрутизация)
  • sdeman
  • 18 июня 2014, 15:30
При подключении «оптики» в частный дом провайдер советует устройство грозозащиты ethernet, чтобы в крайнем случае материнка со встроенной сетевой, напрямую подключенная не сгорела. Или в данном случае эта недешёвая сетевая.
Искать по Ethernet Surge Protection от 8$ до 30$. Но поможет ли… жалко не было обзора
  • sdeman
  • 03 сентября 2014, 13:08
по описаниям очень важно где вход и выход, но у купленного прибора не подписано и отличий не видно, поэтому думаю, что устройство бесполезно, но может кто знающий подскажет
устройство грозозащиты ethernet
Грозозащита Ethernet
Защита от перенапряжения сети ethernet
Устройство защиты портов в сети Ethernet