High Speed USB 2.0 to Ethernet RJ45 Female Network LAN Adapter Card Dongle 100Mbps for PC XP Vista CNP-27166

Честный HiSpeed USB 2.0 FastEthernet адаптер.

Завершаю цикл обзоров аксессуаров для мини-ПК МК808. Предыдущие обзоры: аэромышь, USB-хаб и ИК-розетка.
Кратко: реально 100-мегабитный адаптер, работает без проблем.

Хотите знать больше? © ;)

Начну с ответа на вопрос «Зачем провода, если в андроидных мини-ПК вроде МК808 есть встроенный WiFi?» Лично у меня не самый современный роутер стандарта IEEE 802.11b/g, поэтому я и подумал, что для просмотра фильмов по сети и IPTV медный FastEthernet будет получше вайфая.
Самое главное, как оказалось — найти в магазинах правильный адаптер. Под правильным я в данном случае понимаю адаптер, имеющий 100Мбит/с PHY, поддерживающий HiSpeed USB 2.0 и поддерживаемый Android-устройствами, в частности, МК808. Покупка такого адаптера для меня превратилась в квест. Сначала был заказан правильный (по описанию и отзывам) адаптер на БиКе, но через несколько дней магазин прислал письмо, что этот товар закончился и мне вернули деньги. :/ Затем, заказал адаптер на DX, но получил неправильный адаптер, поддерживающий только USB 1.1 или FullSpeed USB 2.0. Магазин разводит руками и пишет, что поставщик раньше под этот SKU поставлял правильные адаптеры, а сейчас стал поставлять фуфло; ругаться с магазином бесполезно. :( Повезло только с третьего захода, на ТиниДиле.
Вот он, герой обзора:

Этот адаптер сделан на базе чипа ASIX AX88772A, поддержка которого есть во многих Android-устройствах, в том числе и в МК808. Также для него есть драйвера под Linux, MacOSX и Windows, начиная с Windows'98.
Адаптер легко подружился и с ПК и с мини-ПК. Скорость передачи соответствует 100Мбит/с. Вот пример скачивания файла с FTP-сервера:

Фильмы на мини-ПК пошли гладко. IPTV показывает, но не так хорошо, как хотелось бы. Уверен, что дело не в адаптере, а в софте. Буду разбираться.
Каких-либо глюков/зависаний/перегревов адаптера замечено не было.
Обратите внимание на внешнее сходство разных адаптеров из разных магазинов:

Здесь сверху вниз:
1) Адаптер с БиКа, про который я в своё время написал обзор. Честно заявлена поддержка только USB 1.1. Чип QF9700. Никакой индикации.
2) Герой этого обзора. Честный HiSpeed USB 2.0 и FastEthernet. ASIX AX88772A. Синий светодиод где-то внутри корпуса.
3) Адаптер с DX. Тот же чип QF9700, поддерживающий только USB 1.1. Красный светодиод.
Резюме: покупка этого адаптера напомнила мне онлайн-покупку флэшек и карт памяти из Китая — всегда есть элемент лотереи. :/
Я рад, что мне наконец-то повезло. ;) И желаю побольше удачи всем Вам!
Спасибо за внимание!
  • 30 июля 2013, 22:02
Мне кажется что проще было сразу купить миникс у которого и пульт есть и несколько усб портов и лан.
  • 31 июля 2013, 05:25
Но это же не спортивно! :-D
Честно говоря, советы выбирать MiniX вместо свистков слышал ещё до того, как заказал свой МК808. Даже и не помню уже, почему я его предпочёл… :/
  • Romans
  • 31 июля 2013, 13:04
Уж лучше K-R42 — дешевле миникса, но не хуже…
сам заказал себе такой, доволен! уже второй, будет валяться как говориться «про запас» при цене в 5 баксов вообще мелочи )))
Мне не повезло, инет падал после запуска браузера на планшете. В итоге продавец деньги вернул, а девайс в помойку отправил. Отчет — mySKU.me/blog/ebay/16905.html
  • PavelK
  • 30 июля 2013, 23:39
Давно поглядываю на эту штукенцию. И вот наконец то появился отчет. Спасибо. Только почему на фото мак? Мне в принципе как раз для него и нужно.
Фото из магазина, перейдите в магазин там еще куча фото
Покупал отсюда же, честные 100 мбит и USB2. Используется вместе с Mk808 сервером уже около 4 месяцев: торренты, файловая помойка, iptv(xupnpd). Да сам адаптер нагревается, но за все время не возникло не одной проблемы.
  • 12 августа 2013, 08:33
Как вы думаете, а он будет работать со смартфоном с поддержкой OTG? Я уже сам голову сломал — возможно ли это…
  • 12 августа 2013, 18:58
Я в Андроиде не ас, поэтому скажу то, что сам слышал от кого-то: устройство должно явно поддерживаться на уровне ядра Linux, т.е. драйвер уже должен быть включен в прошивку. Поэтому надо искать для вашего смартфона информацию о списке устройств, которые могут подключаться через OTG.
Взял 2 штуки, обе с завидной точностью — раз в 2-3 дня отключается от сети, помогает только переподключение USB
  • 23 сентября 2013, 07:54
Тоже купил вторую на запас. Свисток у меня надолго не включается (часов несколько максимум), таких глюков нету. Пару раз было, что при включении свистка сетевушка не определилась или криво заработало, помогала только перезагрузка свистка по питанию. Но обычно работает ровно.
Мне повезло меньше. мне пришел зверек с нечитаемым диском
идентефицируется как usb\vid_e202&pid_9200
продавец тупит не скидывает драйвер
на морду наклейка jp1081b no:9200
если кому-то повезло чуть больше прошу помочь мне
  • 11 февраля 2014, 05:32
Недавно получил ещё один подобный адаптер, посмотрю дома, может у него на диске есть. Кстати, адаптер попался — огонь! На чипе ASIX AX88772B (дрова от обозреваемого тут зверька с буквой A не подошли) и цена смешная. Правда, получил я его только со второй попытки, в первый раз вернули деньги, но это я в обзоре упоминал.
  • 11 февраля 2014, 16:59
Посмотрел диск от крайнего адаптера, порадовать нечем: там дрова только под ASIX AX88772(A/B), QF9700 и какого-то hg20f9. :/