Автономный логгер для мультиметра UNI-T UT61E

Мультиметр UNI-T UT61E, как известно, имеет возможность подключения к ПК с помощью интерфейса RS-232, для вывода показаний на экран и записи логов измерений. Но для записи логов требуется держать включенными ПК или ноутбук, что не всегда удобно.
Возникла мысль сделать автономный логгер с питанием от повербанка и записью на SD карточку. Осторожно, может потребоваться 3Д-принтер, но это не точно.

Часть первая – конвертор.

Для передачи данных на компьютер используется связка между инфракрасным светодиодом на мультиметре и фотоприемником на интерфейсном кабеле. Сделано так для безопасности — гальваническая развязка.
Счастливые обладатели UT61E конечно помнят достаточно неудобный кабель RS-232 с ИК приемником из комплекта мультиметра. К нему еще требуется переходник для подключения к USB порту, хотя если у вас в ПК есть COM-порт, то можно и без него.
На первом этапе избавимся от этого кабеля и перейдем на разъем Type-C. На Али была найдена недорогая плата UART-Type-C на контроллере CH340. Она так и ищется в поиске алиэкспресса «ttl CH340 type-c». Например https://aliexpress.ru/item/1005003068458160.html
Перерезаем дорожку к 3.3В, и ставим перемычку на 5В.
Разбираем ИК приемник методом расковыривания, он заклеен по периметру, но не сильно. Исходная схема ИК приемника имеет вид:
Вместо конденсатора С202 ставим перемычку, резистор R204 меняем на 1.5кОм, еще надо добавить СМД транзистор типа BC847 (практически любой npn) и резистор 10кОм, чтобы получить схему:
Пример моей платы:
В принципе после переделки можно ИК приемник поставить в родной корпус, вывести хвост и закатать UART в термоусадку. У меня так оно и жило некоторое время.
В 3Д редакторе был нарисован новый корпус для двух платок. К ИК приемнику припаиваем 3 провода, выводим их на другую сторону и вставляем его с одной стороны.
Подключаем плату UART согласно схемы, устанавливаем. Я по периметру приклеил её суперклеем, и сверху приклеил крышку, чтобы Type-C кабель не выворачивал плату из корпуса. Крышку для ИК приемника клеить не надо, нормально держится сама.
И да, черный 6-пиновый разъем на конверторе лучше перепаять так, чтобы он торчал за край платы на пару мм, заподлицо с корпусом, это нам пригодится в дальнейшем. На картинке справа видно, что я это не сделал и залил все клеем, не повторяйте моих ошибок.
Вот мы и подошли к концу первой части, устройство собрано, вставлено в мультиметр,
И передает данные на компьютер.

Часть вторая – логгер.

Для логгера нам понадобится 2 платы: какая-нибудь ардуино про мини и адаптер для microSD Card.
Адаптер я купил локально, остальные детали у меня были и месяц ждать не хотелось.
Подобный https://aliexpress.ru/item/1005001309671718.html
На волне подорожания ардуин я купил несколько плат LGT8F328P, их несколько разных видов, у меня самая мелкая LGT8F328P-SSOP20. https://aliexpress.ru/item/1005001274098707.html И да, они тоже подорожали, я брал их по 100 р.
В общем нарисовал корпус для логгера – он состоит из двух склеиваемых частей, чтобы печатать без поддержек. Я печатаю PET-G и на нем поддержки убирать довольно тяжело, поэтому стараюсь их по возможности избегать.
Помните про черный 6-пиновый разъем, который я не перепаял, чтобы он торчал подальше? Из-за того, что он утопает в корпусе, ответная гребенка до него достает плохо и мне пришлось передвинуть пины в пластиковом держателе.
А вам придется их укоротить со стороны пайки до 2х мм, чтобы гребенка вошла на свое посадочное место.

Припаиваем к гребенке провода и вклеиваем её в первую часть корпуса, используя изготовленную ранее деталь как направляющую.
Между ардуиной и модулем SD классическое соединение SPI:
SD_Card		Arduino
MOSI		D11
MISO		D12
SCK		D13
CS		D9 (можно использовать любой, поправив в коде)
Обратите внимание на упор, помеченный красной стрелкой. Моя LGT8F328P имеет длину около 31 мм, а классические китайские про мини около 33мм, для их установки данный упор надо выломать.
Заливаем прошивку, проверяем, если всё в порядке – склеиваем.
Стоит, мигает.

Часть 3 – программа.

Для работы нам потребуется microSD (или SD, если вы купили адаптер под неё) карта до 4ГБ, отформатированная в FAT16.
Имя файла генерируется автоматически при подаче питания, пока питание не снято, запись ведется в один и тот же файл
Пишутся только измерения напряжения или тока, в формате csv. Измерения частоты, сопротивления, ёмкости игнорируются, я не смог для себя придумать сценарий их логирования. В прошивке можно настроить разделитель целой и дробной части числа (точка или запятая).
Строка записи имеет вид:
00:01:23;1.2345;V
Первый столбец — время, затем измеренное значение и единицы измерения. Положительные и отрицательные значения отображаются соответствующим знаком, при измерении переменных напряжений и токов знака нет никакого.

Управление записью реализовано с помощью кнопок и переключателя мультиметра.
Чтобы начать запись на SD карточку нужно поставить и снять Hold (нажать 2 раза), так же Hold ставит запись на паузу, снятие с Hold продолжает запись на карту, при этом отсчёт времени начинается заново.
При паузе на Hold можно вытаскивать и возвращать карту.

Мультиметр передает показания с частотой примерно 2 раза в секунду (чуть чаще), при длительных измерениях создается много строк в файле. Для уменьшения объема данных была реализована возможность выбора периодичности записи на карту, для этого переключатель мультиметра ставим в положение -||- (ёмкость) и нажимая кнопку Range выбираем период согласно таблице.
Нажатие   Частота_Записи    На_Экране
6         1 раз в 30 сек    manu 0.00uF
7         1 раз в мин       manu 0.0000mF
8         1 раз в 3 мин     manu 0.000mF
9         1 раз в 5 мин     manu 0.00mF
Работу устройства можно оценить по миганию светодиода, который по умолчанию подключен к 13 пину на плате ардуино. Он загорается при обращении к SD карточке. При нормальной работе это короткие вспышки в момент записи. Если светодиод циклично загорается на 2 сек, то это значит адаптер не видит вставленную карту памяти, или она не вставлена.

Программа логгера работает и на ардуино про мини (на ней и велась отладка) и на LGT8F328P-SSOP20.
Программист я не настоящий, приветствуется тестирование и отлавливание багов.
Код программы
Программа записи логов с мультиметра UNI-T UT61E
[email protected]   февраль 2023

SD карта до 4ГБ, форматировать в FAT16
=================================================================
== ЧТОБЫ НАЧАТЬ ЗАПИСЬ НА SD CARD нужно поставить и снять HOLD ==
=================================================================
HOLD ставит запись на паузу, снятие с HOLD продолжает запись на SD Card
При паузе на HOLD можно вытаскивать и возвращать карту

Настройка частоты записи: переключатель мультиметра ставим в положение Ёмкость
Нажатие   Частота_Записи    На_Экране
6         1 раз в 30 сек    manu 0.00uF
7         1 раз в мин       manu 0.0000mF
8         1 раз в 3 мин     manu 0.000mF
9         1 раз в 5 мин     manu 0.00mF
т.к. мультиметр шлет ПРИМЕРНО 2 посылки в секунду (на самом деле чуть чаще), частота записи тоже не точная
просто при частоте, например "1 раз в мин", пишем на карту каждую 120-ю посылку

#include <lgtx8p.h> // удалить при компиляции под ардуино
#include <arduino.h>
#include <SPI.h>
#include <SD.h>

#define digit_separator '.' // <---- НАСТРОЙКА РАЗДЕЛИТЕЛЯ ЦЕЛОЙ И ДРОБНОЙ ЧАСТИ ДЛЯ ЭКСЕЛЯ

#define PIN_CS 9 // SD Card SPI: MOSI D11, MISO D12,SCK D13, CS 9

else if(b[6]==0x0) {return "A";}
  else {return " ";}

String b7()   // возвращает для DC + или -, для AC пробел
{
  if(!_bs(b[7],2) && _bs(b[10],3) && !_bs(b[10],0)) {return "+";} // флаг НЕ минус, флаг DC и нет флага Hz
  else if(_bs(b[7],2) && _bs(b[10],3) && !_bs(b[10],0)) {return "-";} // флаг минус, флаг DC и нет флага Hz
  else {return " ";}
}

void find_name()  // ищем свободное имя файлу по порядку
{
  file_name="log_";file_name+=f_count;file_name+=".csv"; // длина имени не больше 8 знаков!
    while (SD.exists(file_name)) {
        f_count++;
        file_name="log_";file_name+=f_count;file_name+=".csv";
    Serial.println("New file: " + file_name);

void sd_init()  // инициализируем модуль
{
  while(!SD.begin(PIN_CS)) {Serial.println("Card failed, or not present"); delay(1000);}
  Serial.println("Card initialized.");

sd_init();
  find_name();

void loop()
{
    if (_bs(b[11], 1)) {fl_start = true; fl_init_card = true;}          // ставим флаги при нажатии HOLD
    if (!_bs(b[11], 1) && fl_init_card) {sd_init(); start_millis = millis(); fl_init_card = false;}   // реинициализируем карту при отпускании HOLD

while (Serial.available() > 0)
    unsigned char in = Serial.read();
    b[b_count] = in;
    if (in != '\n' || in != '\r') {b[b_count] ^= 0x30;} // убираем 4 и 5 биты
    b_count++;

if (in == '\n') // ловим конец пакета с данными
    {
      if(b[6]==0x6) {cut=c_count=cutting[b[0]]; fl_start = false;} // режим ёмкости, настройка частоты записи

if((b[6]>=0xB || b[6]==0x0) && !_bs(b[10],0) && !_bs(b[11],1)) // режимы ток, напряжение, не Hz, не HOLD
        c_count++;

Serial.print(disp_time()+'\t');Serial.print(b7());Serial.print(b15());Serial.print(b6()+'\t');
        //for (int i = 0; i < 12; ++i) {Serial.print(b[i], HEX);} // HEX принятого пакета

if(fl_start && c_count > cut)
          File dataFile = SD.open(file_name, FILE_WRITE); // открываем файл на SD карте
          c_count=0;
        Serial.println();
      b_count = 0;
}

В общем порядок действий: вставляем отформатированную в FAT16 карту размером не больше 4Гб. Подаем питание. При желании выбираем периодичность записи. Переводим переключатель в измеряемое положение, нажимаем два раза Hold и запись пошла — светодиод дает короткие вспышки.

Программа и STL-файлы выложены для общей пользы на Яндекс-диск

Бонус
Сообщение «mySKU.me», переданное в формате обмена мультиметра.
Бит в сек: 19200, бит данных: 7, остальное по умолчанию
500мксек/деление

Спасибо за внимание, надеюсь проделанная мной работа вам пригодится.
А я вот все жду когда ж они дойдут наконец до вживления блютуса нормального. Уж вродь пять лет как пора. Можно конечно и по кабелю все сделать, чтоб телефон цеплять, только оптикой внутри развязать и все. Эх китайцы
  • 01 февраля 2023, 08:02
А UNI-T UT60BT с «ненормальным» ВТ? У меня такой, но ни разу этой функцией не пользовался (не нужно).
Меня больше бы заинтересовало как раз подключение его к РС по ВТ. Написал в поддержку — ответ; «Приложение только под андроид». Под РС есть другие модели наших мультиметров.
10000 всего отсчетов — печаль. Странные люди эти китайцы, может они таким макаром спрос поднимают
Вам конкретно для каких целей 10 000 недостаточно?
внутренние сопротивления лития мерить по падению и току на резисторе
А почему 10000 точек недостаточно?
  • 01 февраля 2023, 09:40
Про OWON 16B пишут вроде есть: Совместимость с различными ОС: Android, iOS и Windows
Вы правы. OW18B может работать как автономный логгер.
  • 06 февраля 2023, 09:45
Да, читал, что и он может. В них все разница, вроде бы, в дисплее — у 16 — 5999, у 18 — 20000 отображение.
OW16B — это самый дешевый автономный логгер.
  • alex0
  • 01 февраля 2023, 22:14
Вроде 11 винда умеет приложения андроид запускать, сам из-за этого хочу установить себе.
  • Ivan_113
  • 01 февраля 2023, 22:33
Так любая винда с эмулятором андроида умеет
BlueStacks например. Прекрасно работает.
Хотя вот корректно bt прокидывать наверное все же не любая.
Bluetooth?
Возможно получиться через android x86 на виртуальной машине или ставить на систему.
  • 01 февраля 2023, 08:57
B41t+ — тот же чип, внутри блюпуп, встроенный логгер на 10000 записей с выбираемой периодичностью от 1с. Детскую болячку с крутилкой в цепи измерения решили. Остался небольшой баг с уходом нуля в АСV.
Прога для планшета/телефона есть, вроде и для РС (не пользовался).
тоже на него смотрю но вот тут меня что-то напугали
www.youtube.com/watch?v=-oz-0lRHvsE
  • 01 февраля 2023, 10:14
Чем? У юнита защита не лучше. :) Те же PTC и предохранители. Причем те же на 250В. Плюс защитные диоды. И у B41t+ транзисторных защит больше, чем у UT61E. Только нет места под варисторы.
так это другой овон, 35, там внутри с 41 моделью ничего общего
  • 01 февраля 2023, 09:13
Всё бы хорошо, но цена в ДВА раза выше, чем у UT60BT.
ну так 20000 у него против 10000
  • 01 февраля 2023, 10:07
Так прибор совершенно другой по характеристикам, число отсчетов, скорость. У Owon есть более дешевый с BT, на 6000 отсчетов.
А в остальном с учетом поднятия цен на UT61, Owon примерно те же деньги сейчас стоит.
для 71 линейки вроде есть блютус-адаптер. в овоне 41т+ есть блютус. для 61е+ вроде тоже блютус адаптеры есть
да я в курсе, изучил — по мне костыль этот адаптер, впору перепроектировать устройство уже, а то выглядит как наш уаз-буханка, сделать наконец топовую точность — разрядность со встроенных блютусом, а вот если они туда микросд засунут для логгера вообще будет хорошо. Делов — добавить одну однокристалку всего. Я бы ещё две прозвонки сделал — одну стандартную, другую на 6 вольт
  • 01 февраля 2023, 12:18
А зачем вообще блютуз? медленный до ужаса, нестабильный. Сюда влезет esp8266, так же может писать лог на флешку, а может поднять wifi Точку либо подключиться к имеющейся, а там уже можно вывести веб страницу, данные гонять по websockets что супер быстро, сразу же выводить красивые графики итд.
  • denisss
  • 01 февраля 2023, 12:40
тогда батарейки будет хватать на несколько часов максимум. BLE намного экономичнее
  • 01 февраля 2023, 13:17
70mA в рабочем режиме, на деле в районе 40мА если код не кривой. дешевой банки с 18650 хватит на десятки часов работы, а если подключать аккум напрямую через ldo к есп минуя все преобразователи, то можно выжать еще больше. Если сделать аппаратный переключатель wifi on/off то можно еще сильнее уменьшить ток (около 20мА при 3,3в без wifi), можно уменьшить частоту чипа итд, в общем никаких проблем с автономностью не будет.
  • denisss
  • 02 февраля 2023, 01:40
Многовато, у BLE < 10 мА в режиме передачи. Если питать от внутренней батарейки UT61e (пусть даже не крона, а какой-нибудь Li-ion формата 6F22) — то хватит на много дней, а вот вифи — всего на несколько часов. Если городить внешнее питание — то тогда, наверное, все равно, хоть как в Ералаше два чемодана с батарейками )
  • 02 февраля 2023, 18:48
Так а в чем проблема если автора топика устраивает питание по юсб от повербанка? И в чем проблема если дешевой 18650 на 3000мАч хватит на 42 часа АКТИВНОЙ работы с wifi, и в отличии от bluetooth решения, тут страница откроется в браузере а не будет требовать приложение которое у юнита больше не работает в России =(
Мультиметр OW18B от кроны на 650мАч хватает на лог на 15 дней — запись 2 точки в час.
время работы от количества точек в час не зависит. НО. объем памяти в мультиметрах ограничен. и если хочется все эти две недели писать не два раза в час, а раз в минуту — будет облом-с. а в случае микро-сд карты этой проблемы нет
  • 06 февраля 2023, 12:04
время работы от количества точек в час не зависит.
Если только мультиметр не «засыпает» на время между записываемыми в память отсчётами — то, конечно же, зависит.
Вы правы. Я думаю что есть зависимость.

Вот от другого логгера.
у другого логера может быть принципиально другая схемотехника.
мультиметр точно не засыпает. у мультиметра два режима — или он спит, или не спит. или передает данные, или нет. чип регистратора — может и засыпать
Логгер EClerk-USB-2U сделан на STM8.
поздравляю
  • 06 февраля 2023, 14:09
Ну, то есть, чем больше отсчётов в час, тем быстрее расходуется батарейка…
батарейка регистратора — скорее всего да. тестер (его АЦП) при этом включен постоянно и постоянно шлет данные в порт.
Нет такой рациональной необходимости писать раз в минуту и аж 15 дней.
Можете пример привести?
а можете стрелки не переводить? у меня может вообще нет необходимости в даталогере, а кто-то жить не может без записи неких напряжений раз в минуту. зачем? да хоть бы и напряжение в сети мониторить. мы сейчас не задачи обсуждаем, а отличия и плюсы с минусами разных реализаций логеров
Просто было интересно. Я исхожу из того, что либо нужен длинный лог, тогда не нужна высокая дискретность, либо короткий, тогда и 10 000 хватит.
Но и этими 10 000, например в FNB-48 распорядились как-то странно. Только 9 часов можно записывать. Хотя вполне на 24 часа хватило бы этих 10 800 точек.
  • 06 февраля 2023, 14:10
Странная «зависимость»… :)
Надеюсь, хотя бы от лунных циклов тут ничего не зависит? ;) :)))
uncle_sem уже подтвердил, что не зависит.
Так что Вы оказались не правы.
  • 06 февраля 2023, 14:36
Я не вижу ни одного аргумента в пользу этой точки зрения.
  • 06 февраля 2023, 10:15
Пора на аккумулятор переходить
  • aquahawk
  • 01 февраля 2023, 18:12
BLE прекрасен для подобных задач
для логера блютус нафиг не упал, а для работы может пригодиться. мне например бывает нужно измерять что-то под капотом, а копаться при этом в салоне. ладно если напряжение, а если ток?
  • 02 февраля 2023, 14:59
Согласен в чем — то — аналогичная ситуация у меня часто бывает — когда при очередном ремонте крупного ЧПУ мультиметр висит на цепях в шкафу, а я за несколько метров концевики — двигателя — разьемы тереблю. Вот тут «блюпуп» очень даже кстати. Ну а для логгера — а чем плохо логи без лишней возни с кабелями в телефоне смотреть?
я лично из олдфагов, и предпочитаю смотреть логи на компе. там и экран больше, и эксель в наличии. поэтому наличие возможности скачать логи по блютусу на телефон меня совершенно не прельщает. а в комп и флэшку переставить не проблема, и шнурком подключить. не, еслитам всё равно будет блютус — то можно и логи передавать, хуже не будет. но только ради этого его городить наверно смысла нет
Хочу сказать насчёт Excel, а точнее насчёт его графиков.
Если хоть в чём-то умеете писать программы (а вы, я так понимаю, умеете), то ничего лучше, чем компонент TeeChartPro не видел.
Я его на Borland Delphi 7 использовал, но оно для любых языков есть.
Там можно впихивать десятки тысяч точек на один график без всяких тормозов! Если не ошибаюсь, то этот тип графиков там называется tFastLine. Можно добавлять точки хоть оптом (из файла), хоть поштучно в реальном времени. Удобные средства измерения и масштабирования.

Никакой Ексель так не умеет.
  • 02 февраля 2023, 21:48
Накладывать на карту градиентную заливку по данным gps и показаниям например магнитометра она тоже сумеет?
Ээээ, я как бы не настоящий программист, а с геодезистом только бухал, и то он геодезистом был только во времена учёбы. Поэтому всеръёз ответить на ваши вопросы мне очень тяжело. Но тем не менее у меня когда то был целый сайт о попытках выковырять данные из гугло-планеты (уж очень она красивая). И я тогда пытался с помощью компонента TeeChartPro рисовать карту высот, выковырянную из гугло-планеты (графиками TeeMapSeries). Но это было медленно и очень прожорливо, поскольку каждый треугольник там занимал место, как целый объект со своими функциями и т.п. Поэтому я потратил много времени, чтоб разобраться как оно устроено, и постирать «лишнее». Получилось — около 30 тыс треугольников рисует без тормозов и не занимая много памяти! Но при этом исчезли все функции работы с осями, мышью и т.п. и т.д.
скришот спрятан здесь (на всякий случай поясню, что это Остров Беринга, а не часть тела)
  • 06 февраля 2023, 11:21
с чего вдруг блютус медленный? Он позволяет передавать несколько каналов аудио большой разрядности и высокой дискретизации.
  • ASPtr
  • 01 февраля 2023, 04:18
Сами логгеры есть готовые. Весьма миниатюрное и функциональное устройство. Исходники открыты — Openlog.
aliexpress.ru/wholesale?SearchText=Openlog+

• 01 февраля 2023, 04:24
Не знал. Как обычно, китайцы уже сделали :)
  • Nuts_
  • 01 февраля 2023, 10:49
не уверен что китайцы разработали
вязли открытый проект SparkFun Electronics который в общем то USA
и растиражировали
все что нужно здесь github.com/sparkfun/OpenLog
более узкозаточенная версия
github.com/cleanflight/blackbox-firmware
надо переделывать. будет вообще убойная штука
Еще бы питание сделать от самого мультиметра, чтобы не подключать ничего внешнего. А сам ММ, соответственно, переделать на литий. То есть, в идеале — в мультиметре только разъем для карты памяти.
так в чем проблема встроить внутрь мультиметра? места там хватает. другое дело что наводки возможны…
Проще купить готовый мультиметр. OW16B.
точность похуже. тогда уж овон b41t+, но он денег стоит
Да, вы меня опередили. Классные платки, и всё готово
Ссылка ведёт на поиск «мобильный телефон плата адаптера EMMC»
Нет, сударь, это вы просто ленивы и не любопытны если не смогли сами дать правильную ссыль
aliexpress.ru/popular/openlog.html
У меня по обеим ссылкам ответ один — поиск не дал результата.
Администрация, что вы там за дичь учудили?
Если ссыль текстом взять то все ок
  • 01 февраля 2023, 09:49
Администрация Aliexpress — не здесь.
это рефки муськи ломают, а не али, вон куда переходит

• 01 февраля 2023, 13:06
Читайте внимательно — у WindlePoons сайт Алиэкспресс ничего не нашёл при поиске по одному слову.
Mysku добавляет свою рефку к ссылкам на товар — чтобы иметь средства на поддержание и развитие сайта. Лучше эта рефка, чем анимированные баннеры «жoпказино» по периметру страницы.
  • 01 февраля 2023, 13:54
Только что по «Openlog+» нашёл несколько лотов, ценой от 260 рублей и выше…

1. https://aliexpress.ru/item/1005004954547389.html

2. https://aliexpress.ru/item/1005004954626149.html
  • ASPtr
  • 01 февраля 2023, 06:02
Это местная реферальная система. Она может куда угодно вести ((
Просто скопируйте текст. Или самостоятельно поищите «Openlog» на али.
  • Herz
  • 05 февраля 2023, 12:25
Я пробовал такой. Работает через пень-колоду. Бывает, пропускает записи. Не знаю, может, попался такой. Но решил, что лучше самому на карту писать.
И какой логгер сделали?
  • Herz
  • 05 февраля 2023, 20:13
Честно говоря, так и не закончил…
У меня ссылка не открывается. По каким словам искать?
Люди тут вот www.youtube.com/watch?v=f8jdhHOE1Q0 в комментах пишут что прога от UNI-Т для блютуса больше в рф не фурычит. Кто-нибудь знает что-нибудь
Приложение iDMM2.0, которое теперь называется UNI-T Smart Meter, теперь не может соединиться с сетью, вследствии чего нет возможности зарегистрироваться и начать пользоваться приложением.
Функция bluetoth оказалась бесполезной.
Ладно хоть стоит ut60bt столько же, сколько ut60eu, а то было бы абидна. )
У меня пока работает UNI-T Smart Meter.
там нужна какая-то активация после установки или нет, а то там вроде писалось что она не может запустится будучи поставлена, а древняя установка вполне может и работать, может посмотрите на другом теле, с новья так сказать
Человек в той теме мне ответил что с впн только поднялось
У меня заработала только со входом с Apple ID.
  • iamjdoe
  • 01 февраля 2023, 08:22
По поводу кода. Я бы посоветовал побольше #define использовать, очень мощный инструмент для превращения кода в более читабельный. Далее. Посылки у Вас, я так понимаю, одинаковые по структуре, так и создайте под них структуру с говорящими сами за себя названиями полей. Уходить нужно от всех этих «magic numbers», иначе через некоторое время и не вспомнить, что за индекс b[6] и с чем там я его сравниваю (0х0b, например). Согласитесь, запись if (object.some_var == VAL1) куда как очевиднее, чем if (b[6] == 0xB).
В общем, код нужно стараться делать «прозрачным», легко читаемым даже спустя время. И использовать для этого все возможности своего компилятора.
  • 01 февраля 2023, 08:44
Надо будет поразвиваться в этом направлении.
  • 01 февраля 2023, 08:39
а для чего используют логгер, что им логгируют?
  • 01 февраля 2023, 08:46
Показания напряжения или тока при длительных измерениях. Хотите узнать как проседает у вас напряжение в розетке за сутки — поставили и записали. Потом вытащили флешку, открыли файл лога в экселе, создали график и сразу наглядно видно.
  • 01 февраля 2023, 09:12
это ясно из названия. что вы с этими логами делаете полезного? ну кроме простого интереса.
лог напряжения в розетке у меня ИБП делает, нужно раз в год.
В моей практике логгером мощность резания подбирали (металлообработка), режимы выставляли чтоб станок не нагружать (после случайно загубленного шпинделя). Там же все ещё и от заготовки и от затупления инструмента скачет — вот всю эту кучу данных и сводили воедино. Вобщем логгер сейчас везде где раньше графопостоитель был
  • 01 февраля 2023, 09:28
ясно. преимущественно промышленные задачи. спасибо.
можно прицепить логгер к трубе горячего водоснабжения и выяснить когда же она по утру становится достаточно теплой, загнать все в эксель и определить по модели оптимизации своих расходов время когда нужно вставать
  • 01 февраля 2023, 10:56
когда-то я думал оптимизировать потребление электроэнергии, чтобы трехтарифный учет был эффективным, но быстро выяснилось, что если по таким правилам жить, то нафиг так жить, из-за экономии максимум рублей в 100 в месяц.
  • 01 февраля 2023, 12:56
Меня даже двухтарифный счётчик выбесил :))))
Типа стирать, гладить, мыть посуду и ГОТОВИТЬ — только ночью :)))
А приятель, маньяк, почти неработающий и на всём экономящий — так и живёт сейчас. Ночью :)
  • 01 февраля 2023, 13:10
а потом многотарифный учет стал дорожать быстрее однотарифного и на данный момент имеем, что если специально не жить ночью, то один тариф выйдет дешевле.
теперь если буду(будут) счетчик менять — поставлю строго однотарифный.
а приятель просек фишку, с женой так жить не получится ))
  • 01 февраля 2023, 13:39
СПб, Петроэлектросбыт.
Пару лет назад меняли счётчики (безвозмездно) и поставили двухтарифный.
Я несколько месяцев с этим пожил и решил «нафиг так жить».
Ложусь в 22, встаю в 7, как раз ВНЕ экономичного тарифа. Ночью люблю тишину, поэтому ничего ночью не работает. Весь день — кофеварка, компы, жрать готовить и вообще свет горит.
И получается как-то непонятно зачем дорого!
Попёрся в ПЭС и в разнузданной форме попросил вернуть один тариф. Ибо.
Ну… В течении примерно 5 месяцев, мне его вернули. Тк скть на круги своя.

То есть счётчик менять не надо, достаточно сходить в контору намекнуть им об их половой ориентации.

P.S.: жена приятеля еще более такая же… ммм… не спящая ночами…
  • 01 февраля 2023, 14:05
ох, если у них процедура переключения на один тариф отлажена, то могут и перевести с текущим счетчиком на сумму тарифов, а если нет, то придется бодаться.
мне лично специально этим заниматься лень, там и экономия копеечная, и переплата тоже.
  • 01 февраля 2023, 14:17
Ну, вам виднее. По идее — ничего сложного. Пришел, заплатил за электричество, параллельно написал заявление, ушёл. :)
  • 01 февраля 2023, 14:29
А в личном кабинете на сайте компании-поставщика электроэнергии этого разве нет?
  • 01 февраля 2023, 14:56
А хрен их знает. Там приложение под андроид — глюк на глюке. Поставил и снёс.
Мне проще сходить.
  • 01 февраля 2023, 14:31
мосэнергосбыт четыре года назад сказал что только менять на однотарифный, если у них в системе три тарифа за счетчиком записано, то это надолго.
  • 01 февраля 2023, 15:01
Ну вот в СПб счётчики с удалённым управлением и со снятием показаний.
Что-то там у себя нажали и не стало двухтарифности.
  • 01 февраля 2023, 20:08
как уже было сказано выше — мне месяцев 5 или 6 это переключали.
Ну так а что… Я все равно каждйы месяц ножками хожу им денег отнести.
Прихожу такой на 3й или 4й раз:
— Вам как обычно?
— Да, пожалуйста.
И сразу бланк заявки выдают :))))
  • 01 февраля 2023, 14:28
«Типа стирать, гладить, мыть посуду и ГОТОВИТЬ — только ночью :)))»

Стирать (если достаточно «умная» стиральная машина), мыть посуду (если посудомойка) и даже готовить (если мультиварка) можно и ночью, «без отрыва от подушки», да. :)

Это больше вопрос привычек, предпочтений и желания перестроить свой образ мыслей и жизни под новый режим.
Я вот, например, уже больше десятка лет живу без холодильника… :))
  • 01 февраля 2023, 14:59
Да, но всё умное, но мне это как-то непривычно.
Ну и потом всё равно я на удалёнке и работаю дома днём.
Соотвественно — 95% потребителей — в дневное время.
Раз в 1-2 недели стиралку запустить — ну такое себе…
Умную плиту еще посоветуйте — я лёг спать, а она мне омлетик пожарила, пельмешек сварила… В 4 часа ночи… Самое то :))))

Без холодильника… Ну, это уже за гранью… Но как, черт побери, Холмс?
  • 01 февраля 2023, 15:22
Да, но всё умное, но мне это как-то непривычно.
Так я же и говорю: дело привычки. :)
А для её изменения нужны либо желание, либо необходимость, причём и то, и другое ­достаточной «силы» для того, чтобы преодолеть собственную инерцию. :))
Ну и потом всё равно я на удалёнке и работаю дома днём.
«Аналогично, шеф!» :)
Соотвественно — 95% потребителей — в дневное время.
Ну, моё «дневное» время нередко бывает сдвинуто сильно «в ночь». :)
Раз в 1-2 недели стиралку запустить — ну такое себе…
Да, вот с этим я тоже не заморачиваюсь: нечасто требуется, просто не вижу смысла что-то мудрить. Ну и стиралка достаточно старая, а мудрить какое-нибудь реле времени для включения ночью смысла нет, потому как… см. выше… :))
Очень советую завести себе мультиварку. :)
Лучше — с режимом пароварки-скороварки…
Без холодильника… Ну, это уже за гранью… Но как, черт побери, Холмс?
Алиментарно, Уотсон! :))
Живу в основном один, могу по нескольку дней отсутствовать, причём нередки варианты срочного отъезда, «по тревоге». Так что заготовки «впрок» на практике доказали свою бессмысленность и невыгодность: больше портится, чем съедается.

Поэтому привык (приучил себя) питаться «с колёс»: есть запас круп, сахара-мёда, консервов, сушёной зелени, специй и прочих «долгоиграющих» продуктов.
Хлеб, мясо, сыр и прочие «короткоживущие», в условиях отсутствия холодильника, продукты покупаю по необходимость непосредственно перед готовкой.
Готовлю мало, из расчёта сохранности блюд и их употребления максимум за день — и портиться не успевают, и всегда ем свежую пищу. :)

Вот, как-то так… :)
  • 01 февраля 2023, 15:42
и сколько же стиралка по ночам наэкономила?
  • 01 февраля 2023, 15:51
Читать не пробовали? ;)
преимущественно промышленные задачи
Самый простой вариант использования — нужно вам емкость аккумулятора какого-либо проверить, а никаких приборов дома нет. Что делать? Берете резистор, замеряете сопротивление, подключаете к аккумулятору и дальше логируете напряжение на последнем. Затем высчитываете (можно в экселе) ток в каждый момент времени, переводите в Ач и получаете результат.
У меня есть мечта разобраться с алгоритмом работы холодильника с nofrost (там самое непонятное — когда разморозку запускать). Запихнув туда 3 термометра, и записывая температуру на плату OpenLog.
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 10:15
Купите умную розетку с счетчиком потребления и положите внутрь 2 термометра (сяомишные подойдут с блютуз), и к одному устройству подключите, чтобы время совпадало. Запомните все возможные режимы мощности (тэн отпайки и т.д.), вентилятор обычно параллельно висит и все. Ну и будет результат. Будет логика работы. Потом можете менять на готовый контроллер, подключив все оборудование на него. Один хрен нет нужды клонировать работу родного контроллера, главное не перегревать компрессор и гистерезис побольше выставить, чтобы не щелкал.
Так, конечно, тоже можно. Но это я написал в качестве ответа на вопрос «зачем может понадобится записывать в журнал цифры с мультиметра».

А я придумал проще: взять три датчика DS18B20, ардуину, и модуль OpenLog, как на картинке выше писали. Всё это уже давно купил. Застрял на том, что обнаружилось: компилятор Ардуины под WinXP работает с ошибками, а кроме того в память обычной ардуины ничего не влазит (типа того, как тут советовали «всё делать красиво, использовать типы данных и всё такое»). Искать для этих целей «ардуину в которую всё влазит» мне было лень.

А сейчас я бы и не против купить новую ардуину или что-то получше для этих экспериментов, но у нас тут «временно» большие сложности с доставкой из Китая и из России. Приходится покупать только самое нужное (вот наконец-то сьездил в РФ — в одну сторону нормально 1718 руб потратил, а на обратную дорогу 4186 руб, много так не наездишся за «игрушками»).
  • dungeon
  • 03 февраля 2023, 22:29
Такое есть тут:
www.youtube.com/watch?v=rKKfJeMt0Gs
И даже с Блютузом:
www.youtube.com/watch?v=InaME2NyPKs
Большое спасибо! И всё же у меня есть сомнения, что оттайка включается только по таймеру. Иначе зачем бы ставили два термометра на испаритель? Наверняка затем, чтоб вычислять сколько градусов уходит с него при включенном вентиляторе (tвх-tвых). Ниже какой-то цифры или разморозка или авария.
Для примера: кривая заряда/разряда АКБ.
Например емкость батареек-таблеток.
  • asm
  • 01 февраля 2023, 09:01
Какой интересный проект.
А если у моего 61-го уже USB выход, как быть?
  • 01 февраля 2023, 09:18
И что? Здесь описывается автономный логгер. То есть я могу подойти к любому оборудованию, подключить этот «логгирующий комплекс», не зависящий от внешнего питания и потом получить на выходе результат.
А USB надо ещё куда-то «втыкнуть». Возможно в ноут. Но, во-первых габариты, а во-вторых малое время работы от аккумуляторов.
  • 01 февраля 2023, 09:19
Взять сигнал после R306.
  • asm
  • 01 февраля 2023, 09:57
Так он односторонний? Можно просто аналогичный фототранзистор взять?
Хотя нет, мультиметр как-то узнаёт, что к нему переходник подключен.
  • 01 февраля 2023, 10:17
На модуле ИК приемника есть второе окошко из которого светит светодиод. По его излучению мультиметр узнает о подключении адаптера.
если мы о 61е — то там нет обратной связи штатно. я внедрял дополнительно, а по заводу — передача данных всегда включена, и протокол там односторонний
  • tingol
  • 04 февраля 2023, 04:34
Это для UT61E народный апгрейд: чтоб передачу данных выключать и режим автоотключения вернуть. Кто-то геркончиком делает, кто-то ик-светодиодом. Я светодиодом делал, тем более, что на платке приемника для него штатное место было.
  • 04 февраля 2023, 09:42
А у меня по долгому нажатию Range переключается :)
а сам прибор-то тоже 61е, или например 61е+? потому что у 61е+ по-моему протокол отличается…
  • 01 февраля 2023, 09:36
Логгер это дельная штука, а автономный с BT — вдвойне дельная. Заказал себе OWON 16B — там все это есть, те же 10000 точек правда, но для моих целей — отслеживание ветрогенератора и плавильной печи — должно хватить. Сначала правда примерялся к B41t+ — но жаба победила. Все ж 30$ против 70$ — разница заметная. Скоро должен приехать уже.
Какой параметр будете записывать? Ток?
  • 06 февраля 2023, 09:47
Не, там измерение тока костыльное — на высоких токах в течении ограниченного времени. Напряжение буду смотреть. Под постоянной нагрузкой. Это касаемо ветряка. А для печи — температуру, она там штатно меряется. Лишь бы термопара не расплавилась.
люди а кто-нибудь встречал в программах для логгеров на андрюшу функцию сигнала по уровню, чтоб там или звонила или пищала когда уровень стал выше или ниже заданного — разумная же фича, но что-то не попадалась
Есть такая настройка и даже более расширенная и в программе для UT60BT и для OW18B.
Интересующий Вас момент можно настроить там в разных вариантах.
  • Romureg
  • 01 февраля 2023, 12:36
Хороший проект, спасибо что поделились. А откуда информация о протоколе и формате посылки данных? Или это просто пара вечеров с осциллографом?
  • 01 февраля 2023, 12:54
Когда задумал проект, искал информацию по протоколу обмена и нашел страницу Henrik Haftmann https://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/hsn/UNI-T/ с программой DMM.exe, которая работает с мультиметрами UNI-T (на моем фото с компьютером именно она). На его страничке выложены файлы, типа UT61E.LOG, в которых и есть описание передаваемых от мультиметра данных. Данный файл сильно помог в общем понимании, ну и потом уже щелкал кнопками и переключателями, смотрел в терминал.
  • Romureg
  • 01 февраля 2023, 13:30
Малость поковырялся в интернете и выяснилось что в даташите на ES51922 есть описание формата. Надо будет также глянуть на сайт DMM.
  • NAgain
  • 01 февраля 2023, 14:45
Сорри за оффтоп

Показометр слева внизу у монитора — что-то самопальное или завод?
  • 01 февраля 2023, 15:13
Это веб страничка на мобильном телефоне, данные передает AIDA64, смотреть в настройках Аиды, LCD
Что за странная тяга к МК из 90, что даже какого то китайца искать купить.
  • 01 февраля 2023, 16:48
А что за ещё большее стремление к выбору контроллера не под задачу, а «поновее»? :)
При чем тут «не под задачу, а «поновее»». 32бит МК с нормальным отладчиком, то есть с нормальной пошаговой отладкой и просмотром, с нормальной периферией, всякими DMA, и потребляющий 4+ мА на 72МГц как устаревшие 8бит на 16МГц (это не f103 если что) и хоть в том же tssop20 как в обзоре, при этом ценой 55р за сам МК на али, ну да, тут конечно же нужно искать avr «подешевле» из 90х… Я думаю мы прекрасно понимаем что дело тут не в МК под задачу…
  • 01 февраля 2023, 17:46
При чем тут «не под задачу, а «поновее»»
А это вы нам расскажите. :)
Ваш же «перл»: «Что за странная тяга к МК из 90»…
2бит МК с нормальным отладчиком, то есть с нормальной пошаговой отладкой и просмотром, с нормальной периферией, с тем же SDIO интерфейсом для SD карты (которая тут используется) и всякими DMA и потребляющий 4+ мА на 72МГц
Один-единственный вопрос: зачем??
Зачем, куда, для чего, под какие задачи, и т.д., вы «тулите» этого вашего «сферического коня в вакууме» — да, с роскошной гривой, но… не зная задач и потребностей того, кого вы взялись критиковать?
ну да, тут конечно же нужно искать avr «подешевле» из 90х…
У вас с AVR и/или 90-ми что-то очень личное и болезненное связано? ;)
А иначе почему вы такой упор делаете на этом, никак не обосновывая и не мотивируя навязываемый вами другим людям ваш выбор под задачи, которых вы не знаете?
Ы? ;)
Я думаю мы прекрасно понимаем что дело тут не в МК под задачу…
Да, я тоже думаю, что дело не в МК, а в каких-то ваших комплексах и стереотипах… :)
Я и 10 лет назад из 8бит stm8 использовал. С нормальным отладчиком, всеми настройками на лету в коде, с 4х проводным stlink и при этом ценой как обрубки тини, что в сторону avr и 10 лет назад и в сегменте 8бит даже и смотреть не было смысла. Что и китайцы это просекли и штамповали платки устройства на stm8s. Остальное больше похоже на ваше нежелание принять что-то иное.
  • ewavr
  • 01 февраля 2023, 21:52
У АВР есть тоже нормальная отладки, но стоят отладчики совсем негуманно, в отличие от stlink.
  • CuMr
  • 02 февраля 2023, 00:38
стоят отладчики совсем негуманно
== нет нормальной отладки
  • 02 февраля 2023, 02:35
Остальное больше похоже на ваше нежелание принять что-то иное.
«Аргументация» в стиле «сам дурак!» не убеждает. :)
А объяснить, на кой ляд вы, образно говоря", дачнику, которому понадобилось ведро перегноя, предлагаете вместо ведра «жадный» КамАЗ, у вас так и не получилось…
Я понимаю, что оно «крутое и блестит», но — зачем? Вот для этой конкретной задачи автора — зачем?? :)

Автора устраивает его выбор, этот выбор решает его задачи и удовлетворяет его потребности. И поэтому все ваши «хвасты» на тему «А у меня вот такая блестящая штуковина есть!» попросту идут лесом. :)
Понадобится ему для его новых задач то, что вы тут так настойчиво навязываете — он это купит. А пока что «рулит» всё тот же разумный классический подход выбора инструмента под задачу…
  • dungeon
  • 04 февраля 2023, 08:09
Сейчас китайцы поняли что STM8 это тупик и штампуют все на MCS-51 из 80-х. :)
Да все 8 бит уже тупик. Тут буквально недавно китайцы выпустили CH32V003 32битник riscv совместимый по выводам с stm8s003 ценой в 10 (десять) центов и так же работающий как и stm8 до 5В верхней планки, что можно без всяких LDO к 5В и литию цеплять. Мейнстрим это arm и riscv и при чем и меньше бакса есть. Если и изучать МК, то начинать с stm32 уж нужно и тогда можно будет взять хоть CH32, хоть AT32 и т.д. всяких XX32 и все будет знакомо т.к. копируется с stm32.
Глянул, 328 еще и потребляет как конь для такого МК, просто привык к stm8 из 8бит.
А что скажите про логгер на STM32?
  • Artyom87
  • 02 февраля 2023, 13:57
Этот логгер можно поставить на UT61d+?
  • 02 февраля 2023, 15:05
Нет, там другой протокол обмена, надо будет адаптировать программу.
Добавлю, что OW18B тоже может работать как автономный(!) логгер.
Аккумулятора (была крона 600мАч и 8,4В!!!) хватило для записи на 15 дней, дискретность была каждые 30 минут.
Т.е. было записано 720 точек.
  • 06 февраля 2023, 11:27
А я вот все жду когда ж они дойдут наконец до вживления голоса и стандартных рядов номиналов.
  • kang2k
  • 06 февраля 2023, 20:47
Чтобы не городить связку, arduino + кардридер, присмотресь к платкам openlog
с одной стороны atmega328 с минимальной обвязкой, с другой слот под микро сд. Прошивку можно и свою залить )
Эти платы пишут лог или могут ещё дать команду 05?