Туристический рюкзак Prival 35 л: отечественная простота

1. Цена: 3300 руб.
  2. Перейти в магазин

Слабое место среднеформатных китайских рюкзаков — это молния главного отделения. А перешить ее стоит больше половины стоимости рюкзака. Сегодня коротко рассмотрим отечественный рюкзак на 35 л без молнии на основном отделении. Модель простая и легкая, для коротких походов на природу, рыбалки и пр.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: туристический походный рюкзак
Модель: RPR0002-05 (арт. 100024712680)
Модельный год: 2019
Грузоподъёмность: до 10 кг
Размеры (ВxШxГ): 54x28x20 см
Масса: 0,7 кг
Официальный сайт
Побудил к покупке (помимо сломанной молнии на прошлом рюкзаке) персональный купон от сбербанка на 1000 р. он появляется в мобильном приложении. Этот рюкзак один из самых доступных походных вариантов.
Пруф покупки

Доставка в пункт выдачи заказов. Рюкзак был упакован в картонную коробку.
Из дополнительной упаковки только пакет:
Химического запаха при распаковке не было.
Бирка (бренд российский, но сшит рюкзак в республике Беларусь):
Внешний вид изделия:
В этой модели одно главное отделение, доступ к нему есть сверху (там затяжка шнурком) и снизу (там крупная молния с парой бегунков). Дно усиленно.
Откровенно не хватает подвеса, отделения на замке или карабина внутри. Пришлось пристегивать карабин для ключей к бирке.
Жесткой вставки на спине нет, просто мягкая сетчатая нашивка на всю площадь. Внутри на ткани водоотталкивающая пропитка. Сшит в целом неплохо, швы ровные, но ткань 900D была бы к месту.
Бирка:
Сверху отделение закрывается, как крышкой, еще одним отсеком с молнией (20х20 см). Туда можно складывать легкие вещи для быстрого доступа (например, шапку, перчатки).
Оно фиксируется к основному рюкзаку двумя застежками фастекс. Под эти ремни можно закрепить скатку.
Далее, по бокам рюкзака два отделения с молниями (размеры: 26х12х5 см)
Между ними, на фронтальной части карман для мелочей под сеткой (22х16 см).
Ручку не забыли:
Собственно и все. Каких дополнительных подвесов и петель нет, пуллеров на молниях тоже.
Масса пустого рюкзака:
Вот так выглядит полупустой рюкзак на спине:
Как ли любой одно объемный мешок, наполнять надо продуманно, что не выпирало в спину.
А вот грудная стяжка лямок, висит где-то у шеи:
Рюкзак довольно простой, полную стоимость за него отдавать было бы жалко.
Рюкзак «Привал» на привале:
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • navyg
  • 06 февраля 2023, 15:34
Пояс пришить забыли, грудная стяжка непонятно где… И не выглядит он на 35 литров. Клапан непонятно как висит. То ли не полностью загружен, то ли так задумано… Ну не знаю, не знаю.
Жесть просто. Ощущение будто проба пера начинающего мастера по пошиву рюкзаков.
Китайский ноунейм с базара и то лучше этого отечественного чуда.
  • Flashkin
  • 11 февраля 2023, 03:30
Источник вдохновения мастера
  • 06 февраля 2023, 17:08
И спины нет. Обычно после такого люди завязывают с походами
  • navyg
  • 07 февраля 2023, 18:19
Отсутствие спины ещё можно как-то нивелировать вставкой коврика-сидушки и грамотной укладкой рюкзака, а вот с отсутствием пояса проблему не решить. В 35 литров прилично всего влезет, и это всё будет здорово давить на плечи. Я лет так 25 назад вкусил рюкзаки с поясом и походный рюкзак без пояса с тех пор не представляю. Года три-четыре для интереса назад попробовал сверхлёгкий на 18 литров от Naturehike в простой ПВД-шке: сидушка вдоль спины, термос, то да сё — ничего в спину не упирается, спине хорошо (только вентиляции нет, ну да не об этом речь сейчас), но к середине дня чувствую — дискомфортно, на плечи давит, устаю и нервничаю, такой туризм не для меня. В общем, предпочитаю рюкзаки пусть потяжелее, пусть подороже, но поплотнее тканью и обязательно с поясом.
  • 08 февраля 2023, 00:22
" В общем, предпочитаю рюкзаки пусть потяжелее, пусть подороже, но поплотнее тканью и обязательно с поясом. "

Именно
  • 06 февраля 2023, 17:15
просто барахло… за пивом сходить в лабаз сойдет
  • Cremator
  • 06 февраля 2023, 22:44
  • 06 февраля 2023, 20:30
Тоже совсем не понимаю
У меня для коротких вылазок вот такой ссылка + там жесткая спина + чехол в комплекте.
Четвертый, вроде, год пошел. Две дырочки от того что близко у костра оставил, слегка потрепан, потому что на спине по сыпухе проехал. Был бы Декатлон еще в России не раздумывая взял бы второй такой. Рюкзак просто офигенный.
Все это прекрасно, но декатрон сейчас не работает и купить вашу версию просто невозможно.
По факту возможно из турецкого магазина. Можно и самостоятельно и на авито уже посредники есть.
Из турецкого декатлона? У них доставка в Россию есть?
Там же просто картонка в спине зашита, разве это жесткая спина?
У меня прошлый из декатлона был с листом пластика и двумя спицами для твердой спины на те же 30 литров. И больше такого рюкзака у них не видел(
  • 06 февраля 2023, 22:03
не картонка, перфорированный пластик. Ну не рама, естественно, но вполне себе жесткая. Ну и по сравнению с сабжем масса плюсов.
  • 07 февраля 2023, 09:02
В Дек успел двадцатку приобрести с анатомической спинкой и вентиляцией — отлично. У них было снижение цен по цветам, посмотрел и взял «девчачий» — серый с розовыми лямками. :)
  • Glabus
  • 07 февраля 2023, 14:25
Такое же по классу, как в обзоре…
  • 07 февраля 2023, 14:34
да ну конечно…
  • 08 февраля 2023, 00:21
«Пояс пришить забыли, грудная стяжка непонятно где… „

только хотел написать, но уже написали.
  • Reaper5
  • 06 февраля 2023, 16:02
Рюкзак вообще без пояса именно для походов?
Так себе идея.
  • Grey_P
  • 06 февраля 2023, 16:12
Модель простая и легкая, для коротких походов на природу
Маловато будет! Даже для коротких походов!
У меня старая Манарага, около 70л. Собственный вес — 800г. Прочная, что только на прошла за 20 лет эксплуатации! И до сих пор — полностью функциональна!
Природа — она разная.
В зоопарк — вполне хватит :-)
Ага. Морковку принести, лошадок покормить)
  • 06 февраля 2023, 17:07
У вас либо походы не короткие, либо рюкзак укладывать не умеете. Что можно набить в 70л на 1 — 2 дня?
ну набивают же… я знаю одну компактную даму(!) которая ходит с 90л рюкзаком в ПВД причем палатка и коврики у нее снаружи ;)

но… она такая вся из себя специальная дама, иногда полно размерную лопату с собой таскает… ну это то что я видел, а что ещё у нее в рюкзаке я даже представить не могу.

я хожу на 1-2-3 дня с 60л рюкзаком потому что фототехнику таскаю, без фото укладываюсь в ~40 литров спокойно
  • 06 февраля 2023, 17:58
У меня знакомый в поход на неделю ходил с двумя полторашками пива и пакетом) А лопата ей зачем? Червей копать?
А лопата ей зачем?
откуда я знаю :)
  • tbnk
  • 07 февраля 2023, 09:18
Закапывать тех, кто спрашивает зачем ей такой большой рюкзак :)
ну примерно по этим же причинам и не спрашивал…
У меня знакомый в поход на неделю ходил с двумя полторашками пива и пакетом
Пакетом чего?
  • 2Dem
  • 09 февраля 2023, 09:29
Просто пакетом. Воспитанный он, мусор за собой собирает. Стыдно не знать)
  • 06 февраля 2023, 17:25
спальник, коврик, шмотки запасные, газ, посуда, еда на 2 дня, сменная обувь… Как раз 60-70 литров — самое то
у большого рюкзака 50-70 против тех-же 30-35 литров спина/подвес часто оказывается лучше, а 35 литровые рюкзаки с хорошей спиной весят часто как те-же 70 литровые… но это разговор про нормальные рюкзаки а не мешки как у автора обзора
  • 07 февраля 2023, 10:16
абсолютно! Причем эти 60-70 литров просто утягиваются и уже не смотрятся громоздкими.

PS: У меня Deuter с каркасом.
  • 08 февраля 2023, 00:24
Deuter традиционно очень тщательно подходят к дизайну, и за качеством следят.
Много лет использую их продукцию.
проблема дейтора в том что он сейчас в России стоит каких-то уж совсем несуразных денег… хотел тут обновить городской рюкзачок, ужаснулся
  • 08 февраля 2023, 08:43
согласен :( с другой сторону у меня эти рюкзаки служили 10+ лет, можно потратиться на хорошую вещь
на момент когда я тему изучал современный эквивалент моего городского дейтора за ~90$ в Москве стоил ~200-300 бу

а так да когда-то я купил себе два (58 и 70л) рюкзака ospray 10+ лет служат, маленький уже немного поизносился… но сейчас надо как-то изворачиваться.
  • 08 февраля 2023, 11:49
говорят китайцы хорошо передрали типа Nature Hike
  • 06 февраля 2023, 18:44
На выходные — 28л (внутри еще и зеркалка), независимо от сезона.
На 2 недели в плюсовую погоду — 50л. (зеркалка не входит).
Тут у всех по разному… Вопрос подбора снаряги, финансов, личных предпочтений и т.п…
28л это вызов :)
у меня не получается упаковаться на несколько дней… рюкзак есть, упаковаться не получается… покажите вашу раскладку… у меня в 40л с камерой все влезает
  • 07 февраля 2023, 23:07
Фото раскладки я как то и не делал…
//Основное — китайская бескаркасная палатка 0,9кг (в качестве каркаса трекпалка / ветка из леса / весло / велосипед :))
//Вместо спальника — самодельный квилт весом 0,5-0,6кг (до 0 градусов хватает)
//Коврик надувной термарест.
//Аптечка толстая
//Котелок либо китайский титановый 0,7, либо, если в компании более 2х человек, то китайский алюминиевый радиаторный на 2л. Обычно внутри любого из этих котелков газ, горелка, специи\чай и прочая ерунда.
//Зеркалка
//Термуха + носки для сна и подушка надувная
Ну и прочая мелочевка типа фонарика, влажных салфеток и прочего. Пилу чаще беру лучковую, но ее тогда сбоку рюкзака вешаю. Она плоская и даже при буреломинге особо не цепляется за ветки.
Место для воды/еды естественно остается.
  • 08 февраля 2023, 00:25
"
//Вместо спальника — самодельный квилт весом 0,5-0,6кг (до 0 градусов хватает)"

крутой легкоход, однако.
  • 08 февраля 2023, 00:34
Да ну, вы что) Зубным щеткам ручки не отпиливаю, значит не крутой))
  • 08 февраля 2023, 00:44
хехе.
ну, отпилить много ума не надо.
А вот расставить такую эрзац-палатку и укутаться в ноль в полукилограммовый спальник (и не пуховый, тем более что пух на границе нуля, те. влажно, ведёт себя не очень хорошо) это уровень. Я так не могу 8)
  • 08 февраля 2023, 13:22
Это исключительно потому, что вы не пробовали)
дубль
ну вот ± из того-же спальник пух 700г до заморозков нормально + палатка 1кг + укороченный терморест + литровый (мне тесно в 0.7) котелок — типо самое обьемное… и не получается комфортно упаковаться именно в 28л… а зимой и подавно, когда и спальник побольше.

я кстати так и не понял как ее ставить зимой, то есть сейчас… из тентика себе укрытие сделать могу, но там все просто, а эти бескаркасные палатки требуют около 10 колышков для установки

зы у меня примерно такая-же 2х местная бескаркасная палатка
  • Reflexer
  • 07 февраля 2023, 11:16
Это старая. Новые модели почти все в Китае отшиваются. Но и они лучше обозреваемого(тот же турист на 40л.Да даже самый дешёвый- славер вроде называется). А вообще, в Екб три очень неплохих фирмы по рюкзака-Манарага, ВЕК, и конечно Дискавери. Смело могу рекомендовать рюкзаки от любой, но самые надёжные как по мне у дискавери. Насчёт покупки через интернет — манарага точно торгует, остальные гуглить нужно.
  • darek
  • 06 февраля 2023, 16:23
Интересно, в этот 35 литровый рюкзак, бутыль на 20 литров влезет, вопрос риторический.
  • 06 февраля 2023, 16:42
Маловато, маловато — будет! Есть такой же но побольше, литров на 80?
Ссылка на оф сайт есть в обзоре, можно пройти, выбрать подходящий.
  • 06 февраля 2023, 17:20
Э нет ссылка не на оф сайт, а на сбер маркет, что мне там искать?
А если внимательнее посмотреть?
  • 06 февраля 2023, 17:54
Да и хоть засмотрись это не ссылка на оффсайт sbermegamarket.ru/catalog/details/ryukzak-prival-pohodnyy-35-l-haki-rpr0002-05-100024712680/
Еще внимательнее)
  • 06 февраля 2023, 18:43
Я вся внимательность нашел ссылку но не нашёл по этой ссылке рюкзаков вернее нашел их много но нет в наличии. Бесполезный сайт.
  • wynr
  • 07 февраля 2023, 00:47
Технические характеристики:
нижняя строчка" офф сайт"
такой-же на 80 литров, и для переноски соответствующего веса, будет совсем страшен.
  • uhepxbr
  • 06 февраля 2023, 18:08
Отстой, а не рюкзак. Если мало денег, то рекомендую глядеть на Авито. Там за такую сумму, можно шикарный рюкзак купить.
  • mike888
  • 06 февраля 2023, 18:12
Это хлам какой то, почему не зайти на сайт того же редфокса, там простенькие варианты дешевле и пристойнее
  • Lev8228
  • 06 февраля 2023, 18:38
взял себе пару таких. И по цене было около 2500. Нормальные рюкзаки.
  • orca
  • 06 февраля 2023, 18:51
Грудную стяжку не пробовали ниже переместить? Она там 99% съёмная!
  • 06 февраля 2023, 19:22
точно
  • scaldov
  • 06 февраля 2023, 19:46
Это не рюкзак, это вещмешок.
  • maxik
  • 06 февраля 2023, 21:03
Ага, а автор ничерта в этой отрасли не понимает, даже не догадался грудную стяжку переместить
  • 06 февраля 2023, 21:15
Ага, спереди ношу.
А maxik доктор рюкзачных наук с кафедры вещмешков?
  • 06 февраля 2023, 20:04
  • uhepxbr
  • 07 февраля 2023, 14:23
Это дичь какая то. Верх рюкзака на уровне и даже ниже уровня плеч, а нижняя часть ниже задницы. Это нельзя покупать.
  • 06 февраля 2023, 20:05
  • 06 февраля 2023, 20:08
Хорошая цена
Ткань плотная?
  • 06 февраля 2023, 20:25
Ткань плотная, всем устраивает. Но цена поднялась в два раза… Брал в июне прошлого года.
  • Royster
  • 06 февраля 2023, 20:35
У меня Field Pack 30l, штурмовой рюкзак. Кордура 1000d. Что-то он мне смутно напоминает сабж ;)

• 06 февраля 2023, 20:52
В 81 г. был такой..
  • maxik
  • 06 февраля 2023, 21:06
Сравнили кордуру с этим г…
  • Avgur
  • 07 февраля 2023, 09:42
Сейчас ношу уже третий такого типа (беру на али). У двух предыдущих, через некоторое время внутренний слой «осыпался» и рюкзаки потеряли форму (стали типа вещмещок). Привлекает дешевая цена, поносил — выбросил.
  • iMADik
  • 07 февраля 2023, 11:50
сложно это назвать штурмовым рюкзаком.
  • 07 февраля 2023, 11:56
«Пятерочку» штурмовать
  • JBR
  • 07 февраля 2023, 22:38
Вот, кстати, не раз приходилось именно по магазинам на «раёне» с Field Pack ходить.Перед праздниками продуктами запастись самое оно, когда влом на машине ехать.
И никакой это не штурмовой рюкзак, а просто очень крепкий заплечный мешок натовских служивых, примерно на сутки всякого хабара положить и куданить недалече прогуляться.
Нет никакой уверенности, что он хотя бы сшит в Беларуси, все признаки обычного OEM'а.
  • lump
  • 07 февраля 2023, 20:35
Ну почему, у нас хватает подвалов, где шьют что угодно за деньги заказчика. Обычно на давальческом сырье) Обычно правда это все в Россию и уезжает.
  • JBR
  • 06 февраля 2023, 21:16
Этот рюкзак, как бы помягче выразиться, реплика британского патрульного рюкзака.
Field Pack Black
NATO stock number 8465-99-131-6017.Камрад Royster выложил чуть выше фото, это именно он.
Имею в пользовании оригинал.Абсолютно неубиваемая вещь.Правда, мой экземпляр выглядит получше, практически новый, хотя много чего повидал. Имеется внутри в верхней части на спинке металлический карабин, отстегивающийся, на фастексе, которого не доложили сябры при пошиве.Нижнее отделение, на молнии, отделено от основного.Это отсек для обуви, или чего то, что нужно быстро достать.Боковые карманы на наружной стороне имеют тонкую прокладку, типа поролона, для большей сохранности содержимого.Полторашки идеально входят.Если есть интерес, покупался на ганзе, за вполне вменяемые деньги ( за давностью лет, цену не помню, примерно пару тыр по нынешнему)На вид сабж и вполовину не производит впечатление, как от оригинала.
  • 07 февраля 2023, 08:52
… рекомендую взглянуть на отечественную продукцию из Кирова. На Валбериз купил семидесятку — интереснее и лучше чем ПИК-99.
www.taif43.ru/catalog/?cat=000000025&sort=price_asc
Карман для термоса конечно издевательство ))
  • 11 февраля 2023, 10:15
Видимо дань традиции — карман для вёсел, лыж, топора и т.п.
На самом деле мой термосок и бутылки для питья/подкормки стоят хорошо под контролем ремня — взять/вернуть тоже получается не снимая рюкзака. В новых моделях видел глубже и сеточный варианты.
Присмотрел КАЙТУР на 40, мне надо чуть больше моего городского, чтобы обувь влезала и еда ))
  • Miklhome
  • 07 февраля 2023, 12:00
Рюкзаки «Prival» — это по сути доработанные вещевые мешки для охотников и рыбаков:
— первоначально «Prival» создавался как традиционный бренд для «олдскульных» охотников и рыбаков, которые не признавали новые яркие цвета и различные навороты в рюкзаках, спальниках и палатках. Фактически это были старые, проверенные модели, выполненные из более современных материалов, в традиционной цветовой гамме (хаки, камуфляж) и с упрощённой фурнитурой для снижения цены. Поэтому «туристическими» эти рюкзаки являлись условно, они предназначены не для дальних походов, а для того, чтобы донести снасти до места рыбалки.
— как тут правильно отметили, образцом для создания этой модели рюкзака послужил британский Field Pack в его изначальной версии, просто переложили на более дешёвые отечественные материалы и китайскую фурнитуру.
— качества материалов и шитья у «Prival» обычно вполне приличные, фурнитура используется китайская, но более-менее нормального качества. Так что если сравнивать с каким-нибудь китайским «ноунеймом», лучше выбрать кондовый, но качественный «Prival». Естественно, что сравнивать эти рюкзаки с более современными навороченными моделями несерьёзно — это просто «вещевой мешок» из более современных материалов, но всё равно мешок.
  • lump
  • 07 февраля 2023, 20:32
К походным вещам это подделие не имеет не какого отношения. Конструктор этого видел туристов только на фото. Советском.
Такая дискуссия развернулась… а предмет дискуссии всего то кусок гуано.