Ультрабук Honor MagicBook 15, 15.6", IPS, AMD Ryzen 5 5500U 2.1ГГц, 16ГБ, 512ГБ SSD, AMD Radeon

1. Цена: 47 990 ₽
  2. Перейти в магазин

Месяц назад жена меня попросила выбрать ее ноутбук для работы. Условие, должен бить хорошего качества, компактный и удобный для переноски. И конечно, что бы цена не была высокая!
Посмотрел предложения в интернете, создал список, который соответствует заданным условиям и, наконец, пошел посмотреть в DNS на эти модели вживую.
Выбор пал на эту модель.
Мне понравился его металлический корпус, компактность (толщина 17 мм и вес 1,55 кг), тонкая рамка вокруг дисплея и качественная сборка.

Кроме этого, мне понравилась цена за конфигурацию.
Следующий день пошел с женой, чтобы и она посмотрела и, возможно, выбрала может какой другой модель?
Нет, как она его увидела, сразу сказала да, мне нравится, хочу его.
И мы его купили.
Поскольку oн без операционной системы, сначала загрузил live систему с флэш-памяти, чтобы проверить хардвер и ssd накопитель.
И, когда я запустил CrystalDiskInfo, неприятный сюрприз:
Как на новом ноутбуке на диске может быть 3040 запусков за восемь часов работы и 498гб хост чтений и 410гб хост записей?
Уже на следующий день пошел в магазин и столкнулся там с крайне неприятными людьми. Я ожидал, что они сразу заменят ноутбук, так как программа Dashboard от WD показала те же результаты. Нет, сказали не заменят, а отправят в сервисный центр? Они даже не захотели слушать мое замечание, что я не говорил, что он не работает, а что он был в употреблении, а я заплатил за новый ноутбук. Только через два дня, когда сказал что подам на них в суд, они решили заменить ноутбук.
Очень неприятный опыт с DNS, который был решен, но я больше никогда ничего у них не куплю!
Но вернемся к ноутбуку. После трех недель использования решил купить один себе. Купил второй в Ситилинк, там дешевле и еще дают бонусы. Сразу проверил его в магазине, и все было в порядке. Диск работал 6 часов и 18 включений, что соответствует заводской проверке.
И так, теперь у меня в руках два ноутбука.
Клавиатура качественная, к ее качеству претензий нет.
Клавиши Caps и FN имеют встроенные маленькие светодиоды, которые показывают нам, что функции включены.
Кто-то скажет, ничего особенного, но мне понравилось как практичное решение.
Поэтому минусом является отсутствие цифровой клавиатуры, которую можно было бы легко вставить, вместо широкой рамки вокруг имеющейся клавиатуры.
Под нижней крышкой можно увидеть красиво упакованную материнскую плату. Из-за тонкого корпуса оперативная память и процессор распаяны прямо на материнской плате. Это цена тонкого корпуса, что означает отсутствие расширения оперативной памяти или замена процессора.
Процессор AMD Ryzen 5 5500U, 6 ядер и 12 потоков. Максимальная частота одноядерного процессора может достигать 4,0 ГГц, а производительность многоядерного процессора может быть увеличена более чем на 25%, что гарантирует наилучший результат при выполнении сразу нескольких задач. Видеокарта AMD Radeon обеспечивает высокую энергоэффективность и улучшенные возможности графической обработки, помогая реализовывать сложные рабочие и творческие проекты.
Ноутбук оснащен высокоскоростной двухканальной памятью до 16 Гб. Ее эффективность увеличена до 50%.
Высокоэффективная система охлаждения. Двойные тепловые трубки и тонкие лопасти вентилятора эффективно рассеивают тепло, обеспечивая повышенную производительность и низкий уровень шума.
Как видите, ноутбук имеет батареею от 56 Втч, которая позволяет и до 10 часов работы, а при большей нагрузке не менее 6 часов, что является отличным временем.
На материнской плате есть два слота M.2, один для SSD-накопителя, а другой для модуля Wi-Fi и Bluetooth.
SSD-диск, WD SN530 512гб NVMe gen. 3.0x4 без DRAM чипа вполне достаточен для бизнеса.
В паре тестов накопитель показал следующие результаты:
Этот диск сделан в Китае, как и контроллер и память.
На втором ноутбуке диск малайзийского производства, контроллер и память тоже:
Малазийская модель показала:
Интересно, что накопители WD SN550 и SN570 имеют одинаковые контроллеры и память как SN530, но другые прошивки и лучшие скорости.
Прошивка SN530 21112000
Ни разу диск не превысил температуру выше 45 градусов благодаря тому, что крышка ноутбука служит как радиатор.
К сожалению, термо прокладку не положили, поэтому заказал две и ожидаю с ними охлаждение будет еще лучше.

WiFi 6 и BT 5.1 модуль имеет Антенны 2х2 MIMO которые поддерживает работу в двух диапазонах – 2,4 ГГц и 5 ГГц, и имеет полосу пропускания 160 МГц.

Доступные порты: USB-C, USB 3.2 Gen1, USB 2.0, HDMI, разъем 3,5 мм для наушников и микрофона.
Выключенный ноутбук поддерживает функцию обратной зарядки для смартфонов через разъем USB-C.
С левой стороны расположены USB C, USB3.2 и HDMI
С правой стороны расположены USB2.0 и 3,5мм разъем.
Я не понимаю, почему USB2.0? Наверное, небольшое количество портов USB из-за «форсирования» функции HONOR Magic-Link которая обеспечивает быструю передачу файлов между устройствами. Смартфон можно сопрягать с нотбуком простым касанием и передавать документы и другие данные за несколько секунд.
Я не пользовался этой функцией, поэтому не могу поделиться своими впечатлениями.
USB C используется для питания ноутбука. Сетевой адаптер универсальный, с выходом USB C, поэтому его можно использовать как быстрое зарядное устройство для телефона.
Зарядное устройство мощностью 65 Вт способно зарядить ноутбук на 65% за 1 час. Кабель USB-C может быть использован как для зарядки, так и для передачи данных (подключение к внешнему диску).
Для того, чтобы сделать тонкую рамку вокруг дисплея, камеру вставили в клавиатуру, так называемое pop up решение.
Положение камеры необычное, но так как я редко пользуюсь камерой, мне это решение не мешает.
По звуку ничего особенного. Звук немного приглушенный, учитывая, что динамики расположены в нижней части ноутбука. Если вы держите его на коленях, скорее всего, ногами заглушите звук.
Дисплей с режимом защиты зрения, Eye Comfort. 100% цветовой охват sRGB2. Технология уменьшения яркости экрана DC Dimming гарантирует комфортный просмотр без бликов с яркостью 300 нит
Сертификат TÜV Rheinland по снижению уровня синего света и подавлению мерцания. Проще говоря, он не утомляет глаза при длительном использовании.
Напоследок оставил пару скринов из AIDE:
Заключение: Очевидно, что купив две штуки, я доволен этой моделью. Многие не согласятся, но я не буду никого убеждать покупать этот ноутбук. Обзор только описание того что я лично видел и с чем могу познакомить вас. Так как я никогда не играю игры, ничего не могу сказать по этому поводу. Лично считаю, что такая конфигурация не для каких-то более сложных игр.
Он отлично подходит для работы и путешествий, потому что он компактен и имеет аккумулятор, который может обеспечить больше часов работы.
Минус, для меня, отсутствие цифровой клавиатуры, которую можно было установить без проблем. К сожалению, конструкторы выбрали именно это решение. Возможно и опция положения камеры тоже плоха, но, как я уже сказал, я редко использую камеру, поэтому меня это решение не мешает.
Учитывая цену и конфигурацию, считаю этот ноутбук отличной покупкой для деловых людей.
Наконец, спасибо за внимание, и я надеюсь, что этот обзор поможет кому-то с покупкой.
  • jonatan
  • 11 февраля 2023, 23:26
HONOR это Хуавей или дочерняя фирма?
  • 11 февраля 2023, 23:40
Официально уже нет, отдельная контора. Разделились, чтобы уменьшить влияние санкций.
Фактически же много хоноровских устройств являются копиями хуавейных с небольшими отличиями.
  • 11 февраля 2023, 23:53
Насколько я мог видеть в интернете, он полностью по комплектации идентичен с Huawei.
У них разные матрицы.
У альтернативного Huawei D15 цветовой охват на треть ниже.
Судя по минусам, надо привести аргументы. )

Альтернативой этому Honor считают Hiawei Matebook D15.
Honor у себя на сайте заявляет 100% srgb, Huawei — нет.

И на практике это подтверждается ( судя по обзорам и постам на 4pda ):
в Honor матрица BOE TV156FHM-NH2: 72% NTSC
в Huawei матрица BOE TV156FHM-NH1: 45% NTSC

Справедливости ради, Honor MagicBook 15 есть двух редакций. До 21 года и после.
В старой тоже была матрица аналогичная Huawei, с 45% NTSC. Но сейчас их вроде не продают.
  • 12 февраля 2023, 10:24
  • cofein
  • 12 февраля 2023, 13:02
хонор — дочка хуавей, была…
На пример в часах хонор ставил более дешевое (легче царапать судя по ютуб сравнениям) стекло. Хотя на бумаге всё было " 1 в 1".
Потом отделились что бы избежать санкций наложенных на хуавей, именно благодаря этому хонор смог вернуть гугл в телефоны.
  • 11 февраля 2023, 23:46
На счёт клавиатуры — меня в ней больше огорчает то, что нет home/end/pgup/pgdn. Через Fn их нажимать не всегда удобно. Ладно хоть кнопку питания отдельно вынесли.
Но вообще это хуавеевская привычка копировать макбук, ничем другим объяснить не могу.
  • 11 февраля 2023, 23:50
Да, это можно интерпретировать так, потому что видеокарта для меня мало что значит. Для моих нужд она нормальная, и все, что я мог написать, это то, что сказал производитель. Я не играю игры так что…
  • Nanodesu
  • 12 февраля 2023, 10:22
Она и не может что-то значить, потому что в данном ноутбуке её нет в принципе, не вводите людей в заблуждение. Вместо видеокарты здесь встроенное графическое ядро. Да, Vega на голову выше интела в плане встроек, но это все еще не видеокарта, хотя всякий старый киберспорт потянет легко
  • 12 февраля 2023, 10:32
Я не понимаю, в чем проблема? Человек написал, видеокарта ему не важна! Он выбрал ноутбук для себя, а не для вас.
  • 12 февраля 2023, 11:23
Встроенное ядро — это тоже видеокарта.
На счёт интеловских встроек — сегодня они уже более менее пристойны на фоне веги, но и более старых за глаза хватает для повседневной работы. Гнаться за дискретным видео только из-за того, что оно дискретное, нет никакого смысла.
  • 12 февраля 2023, 17:09
Вы это серьезно? О каком заблуждению вы пишете если я повесил конфигурацию этого ноутбука где четко пишет интегрированный графический процессор?
Что в этом не понятно, что?
Добавил что для меня это достаточно и мне не надо видео карта.
Можно я не имею права на мой выбор, надо на сайте спросить, могу ли я купить такой ноутбук?
  • 12 февраля 2023, 17:59
«нет в принципе» это когда монитора не то что нет, а нет даже внешних портов. Например, процы без видеоядер — вот там как раз «нет в принципе». В этом случае набортные порты становятся просто заглушками, их в данной конфигурации нет.
Так что не надо вводить людей в заблуждение.
И да, на встройке хорошо идут те же танки-корабли (которые world of), не говоря о выводе экселя.
Что за дичь? Видеокарта там есть в принципе, дискретной нет. Напуркуа этим словоблудием заниматься?
  • Kserosha
  • 12 февраля 2023, 00:06
похоже тут только абзац с возвратом в магазин «отсебятина». Остальное рекламная брошюра.
Диск работал 6 часов и 18 включений, что соответствует заводской проверке.
А откуда эта информация? Это у всех так или только у Honor'a?

в сравнении с чем? На рекламной презентации обычно сноска бывает на сравнение
Ее эффективность увеличена до 50%
мелким шрифтом "*по сравнению с предыдущей моделью"
  • 12 февраля 2023, 00:32
в сравнении с чем? На рекламной презентации обычно сноска бывает на сравнение
Подозреваю, что с одноканальной памятью.

Мне больше интересно, с чем там «производительность многоядерного процессора» сравнивали, которая «может быть увеличена более чем на 25%».
  • navyg
  • 12 февраля 2023, 08:35
Подозреваю, что с одноканальной памятью.
Тогда почему «увеличена до 50%», если пропускную способность увеличили вдвое, на 100%?
Двухканальность — не равно пропускную способность увеличили вдвое

Если в бассейн добавить 2 кран — слив от этого больше пропускать не станет
  • navyg
  • 12 февраля 2023, 08:53
Хотите сказать, всё упрётся в процессор, Ryzen 5 нормально не осилит второй канал? )) Нет, я понимаю, что два канала не ровно вдвое быстрее одного, но и не на 50%. И по контексту речь идёт не о производительности ноутбука в целом, а лишь о подсистеме памяти.
Хочу сказать — что пропускная способность для контроллера ОЗУ в проце — это константа.
И добавление 2-3-4 модуля оперативы в слот на нее влияет чуть менее, чем никак :-)

А вот количество передаваемых данных в одно/двухканале — это другое
  • 12 февраля 2023, 18:05
скорость как раз может падать, поэтому часто были советы ставить именно 2 модуля а не 4.
С другой стороны, в серверах и 4 планки на канал — не предел, но там тайминги достаточно посредственные…
Будьте любезны, объяснить физику процесса «падения скорости». Знаю что в советских РУ5 регенерацией заряда ячеек приходилось заниматься самому процессору. Т.е. объем памяти мог влиять на общую производительность системы.
Но вроде ту проблему побороли или нет?
На картинках из этого обзора я вижу совсем другое: 4(6) канальная система 15-летней давности на технологиях предыдущих поколений (DDR3) уделывает про пропускной способности памяти современную (2-3 года) систему. А что видите Вы?
  • 13 февраля 2023, 03:34
падать может максимальная частота, на которой память будет работать, ибо емкость растет, нагрузка на выходные каскады растет (скажем у тех же алдеров десктопных 4800 — это для пары одноранговых модулей. а для 4х двухранговых — 3600).
если частота и тайминги не изменились — то скорость скорее чуть-чуть вырастет — больше открытых страниц памяти может быть одновременно. но это больше из серии ловли блох.
Судя по картинке, ваша информация неактуальна для DDR4
  • 13 февраля 2023, 17:02
она актуальная для любой памяти, вопрос только в конкретных цифрах.
два слота на канал и у ddr4 и у ddr5 подключены точно так же параллельно, как и ранее. никаких дополнительных сигналов у skylake+ для поддержки ddr4 нет, те же самые 64битные шины на каждый канал, что используются и для ddr3.
Какие шины 64 битные: данных или адреса?
Я вижу что в DDR4 шина данных 80-битная
UPD: Ну если отбросить ECC, то да. Можно писать что и в DDR4 и в DDR5 — 64 бита. Только отличия все же есть. DDR5 умеет делить шину пополам для доступа к отдельным каналам.
  • 14 февраля 2023, 01:25
данных, разумеется. все dimm'ы — 64разрядные.
и от того, что у ddr5 два канала половинной разрядности на модуль — картина тоже не меняется никоим образом.
чем выше нагрузка — тем ниже частоты.
и даже если где-то частоты заявлены одинаковые — значит при меньшей нагрузке остался больший неиспользованный запас.
  • mapa3m
  • 12 февраля 2023, 08:52
в сравнении с чем?
Видимо, по сравнению с памятью в «обычной упаковке» :)
  • 12 февраля 2023, 17:06
латентность памяти на мобильных райзенах, конечно, убийственная. это, вроде, объясняется теплопакетом 35вт.
  • 12 февраля 2023, 00:46
"

aik
" От обзора тянет рекламой. Ну не могу я поверить, что обычный человек способен родить цитаты вида:"

да, заметно.

«На счёт клавиатуры — меня в ней больше огорчает то, что нет home/end/pgup/pgdn. Через Fn их нажимать не всегда удобно. „

к сожалению, таких клав нынче большинство.
Ноут с хорошей клавой — редкость, и в основном приличные клавы ставятся в дорогие модели.
Или берите внешнюю.
  • 12 февраля 2023, 01:13
Так и в дорогих моделях зачастую неприличное бывает.
Я вон под новый год думал о замене ноута, облизывался на matebook pro.
Остановили батарейка и клавиатура.
  • 12 февраля 2023, 01:17
Если клава так важна — выбирайте по клавам.
(Правда, цена уедет вверх)
  • 12 февраля 2023, 01:29
Батарейка важнее.
В итоге я решил пока ноут не менять, остался со старым.
Буду ждать, пока новый LG Gram 14 завезут, на 12 поколении.
Он, конечно, тоже не образец клавиатуростроения, но у него много других плюшек.
  • 12 февраля 2023, 01:44
рекордно лёгкие и тонкие, но вот всё остальное…
для любителей «самых тонких» как раз.
  • 12 февраля 2023, 02:36
Легкие и долго живут от батареи.
И в грам14 на 12 поколении наконец-то поставили 16 гигов оперативки.
Раньше только 8 было.
  • 12 февраля 2023, 03:37
уже несколько лет 8 Ram (нерасширяемых) в современной машинке это диагноз.
Но производители продолжают, двойная выгода, тк. очень скоро клиент захочет обновить ноут. Правда, не факт, что на модель от того же брэнда.
  • 12 февраля 2023, 08:46
Потому я от них раньше и отказывался. 11 поколение крутил в руках, но 8 гигов терпеть не хочу. Иначе до сих пор бы на леново yoga сидел бы, остальным она меня устраивала.

Ну а что память нерасширяемая — плата за вес и габариты. Тут уже кому что важнее.
  • avihome
  • 12 февраля 2023, 08:51
Так и в дорогих моделях зачастую неприличное бывает.
Ага и еще как :) Перед НГ появились одновременно HP Pro Book и HP Elite Book. Оба пятнашки. Я думал что у таких, судя по цене, не может быть плохих решений. Так вот, клавиатура — полное Г: блок стрелок такой же неудобный и с numpad также все с особенностями. На стареньком Samsung Хроносе 15'' с клавой было все в порядке. Теперь вот мучаюсь и привыкаю к плохому :)
  • 12 февраля 2023, 08:58
ну… Леново?

«Иначе до сих пор бы на леново yoga сидел бы, остальным она меня устраивала.»

новых моделей у них хватает.
Корпуса, экраны разные, в тч. несколько вариантов отличных.
Недёшево, конечно.
  • 12 февраля 2023, 09:12
Идеальных ноутов вообще не бывает, особенно если запросы выше, чем «кино и интернеты».
Потому покупка обычно выглядит как выбор того, чем и ради чего готов пожертвовать.
  • 12 февраля 2023, 14:23
thinkpad близки к идеалу. но даже там не могли не нагадить, поменяв местами Fn и Ctrl. к счастью, их можно хотя бы в биосе переназначить.
  • 12 февраля 2023, 15:40
У синкападов тоже свои приколы есть, особенно у компактных, типа 2х0 серии.
У отцовского 240 мне противно тачпад трогать. Надо бы заменить на тачпад от 230, но мне влом его снова разбирать — там к клавиатуре и тачпаду доступ через снятие материнки.
  • 12 февраля 2023, 18:16
какие синкпады «кошерные»? Включая старые модели.
Был у меня вроде х410 — есть usb3, корпус совершенно спокойно позволяет как носить за любой угол, так и в рюкзаке без угрозы чуть прижаться и сломать матрицу например (крышка с каким-то металлом), клава в целом удачная, тачпад уже современный и нормально умеет листания двумя пальцами, память и диск заменяемые (правда вроде без m2 слота)… Один косяк — примерно 2010 год. Хочется подобное, но хотя бы 5-летней давности…
  • 12 февраля 2023, 19:18
T4хх, в принципе, нормальная серия. У меня t460 есть, плохого сказать не могу. Квадратиш, практиш.
  • 12 февраля 2023, 20:45
А может и Т серия была, да.
С док-портом на дне которая.
  • 12 февраля 2023, 19:27
Т480, Т480S, Т480L можно еще 485 серию там рязани. у 490 уже память впаяна!!! сцуки!!!
У меня у самого Т480S 8гиг впаянно +32гига добавил одной планкой работает норм, хотя офицально заявленна поддержка всего 32 (у меня 40гиг) Если нужно два диска смотрите модели с модемной подготовкой (можно без модема) там на место модема можно м2 2230 воткнуть офицально. За модели с райзеном не скажу ни чего, но за интел — берите И5, на И7 тротлинг безбожно начинается (охлад одинаковый). Причем если хотите чтоб И5 в тротлинг не сваливал то покупайте охлад от модели с дискретным видео (и такие бывают) и меняйте на него. Тему на хоботе посмотрите про 480 там все обсосано. У меня ноут уже четвертый год доживает, при моем таскании по обьектам досихпор живой!
Из нюансов Динамики забиваются металической пылью стружкой и звук садится до «0». Первый раз поменяли бесплатно по гаррантии, второй раз с али за 15 баксов купил и сам заменил. Ноесли вы не связанны с резкой/пилением металла то вам это не грозит.
Из приятностей: два порта type-C, причем один с тандерболтом. У на обоих есть зарядка!!! тоесть если вы один порт вырвите, то заряжать можно через второй!!! это прям бальзам на душу, у меня уже один разболтался (набился грязью), заряжаю через второй.
З.Ы. Покупать стоит толко 8ххх серию процов интел, в этих ноутах есть и 7ххх серия, а она на 25-30%% слабже. Если вопросы будут в личку пишите, на что смогу отвечу.
  • 12 февраля 2023, 21:42
в P-серии охлаждение посерьёзнее.
правда, и вес побольше.
  • 12 февраля 2023, 22:57
лучше охлад — больше нагрев — меньше мобильность… ну такое
  • 12 февраля 2023, 23:18
Р это не про мобильность, это рабочие станции…
  • 12 февраля 2023, 23:46
При этом P5*s и P16s более лёгкие и тонкие, порядка 2кг, при этом большой экран для и 15-16".
P14s вообще мало отличаются от Т14*.

ВОт без «s» тяжелее и ещё мощнее.
  • 14 февраля 2023, 00:43
Вот если чеснто я вновых сериях ноутов от леново путаюсь… Если раньше все было просто — Т, Х и остальное. в Т сериии 4хх-14" 5хх-15" Тххх без буквы в конце основная серия ТхххS облегченная «тонкая» серия ТхххL упрощенная (удешевленная) серия.
То на сегодняшний день с этими T14/16/15 gen1/2/3… черт ногу сломит… или это просто я старею и закостинел))).
На самом деле выбираю новый ноут себе, старыйТ480S полностью устраивает, но надоел до чертиков, хочится чегото новенького… Требования на самом деле простые: последние поколение интела И5, крепкий тонкий ( относительно) корпус, встроенный модем (или модемная подготовка), хотябы один слот под память, один м2 нвме (лучше два конечно) матовый 14" экран. Время реальной работы от 6 часов. Type-C -2шт, и чтоб через оба была зарядка, и чтоб хотя бы на одном был тандербол.
Но вот под такие «простые» требования попадают модели которые по пальцам можно пересчитать… И на те модели которые попадают, душа не лежит от слова совсем. У меня уже крамольная мысля закрадывается — «А не купить ли мне новый Т480 в серебристом корпусе, пока его еще можно купить»))))) но я ее пока гоню нах.
  • 14 февраля 2023, 05:07
Если так сильно нравится именно 480й — почему бы и нет?
«черт ногу сломит…»

как по мне — тоже. Ну вот так вот они теперь модели клепают. Да и не только они, а почти все.

«один м2 нвме (лучше два конечно) „

Мало кто сейчас делает такое, 2 слота в мелком
14“.
Можете глянуть на Schenker Vision 14, но это недёшево и гарантийный сервис далеко не везде. ОЧень тонкий, лёгкий и поразительно много всего в килограммовом корпусе.

Новые 14» Леново идут с экранами 16:10, приятно увеличилась высота экрана.
ThinkPad P14s Gen 3, например.
Up to 40GB (8GB soldered + 32GB SO-DIMM) DDR4-3200•
Up to 48GB (16GB soldered + 32GB SO-DIMM) DDR4
  • 15 февраля 2023, 07:57
Да, в новых моделях клавы с ходом клавиш 1.5мм, в старых было 1.8мм. увы.
  • 15 февраля 2023, 07:58
«Требования на самом деле простые: последние поколение интела И5»

Кстати, новые Ryzen — ы, 5ххх 6ххх,
очень хороши, по экономичности даже получше Интел — ов.
А уже есть 7ххх.
Только thundebolt — а там нет, а DP есть.

" крепкий тонкий ( относительно) корпус, "

ТАк они все нынче тонкие (что мне очень не нравится), кроме толстых Р15-Р16-Р17.

" Время реальной работы от 6 часов. "

Что такое реальной? сценарии -то разные.
но если есть 2 варианта аккумов, бери который побольше. Сменных теперь нет.
  • 15 февраля 2023, 09:43
Извините занят был немного немог ответить.
1 Замена имеет смысл если общий прирост хотя бы 25-30%% есть.
2 только интел, у меня доки с тандерболтом+вних же есть нвме, при перключении на просто юсби — видео по частоте режится, а самое главное на нвме диски в доке режится скорость больше 1/2(((. Ну и самое главное мне не просто интел нужен, а с v-pro (это нужно не лично мне, а сетям с которыми я иногда работаю, там требование такое и корпорат я не продавлю, не тот уровень, там и так выбить подключение для новой машины целая история...)
3 Толщина меня устраивает текущего 480s просто 480 всетаки толстоват.
4. Работа- практически всегда офис в фоне+3 или 4 хрома с 100-200 вкладками каждый, + базы большого обьема. Собственно из-за этого процессор мне не сильно нужен, мне нужно оперативка и быстрый диск. Да и графика меня любая устраивает, причем дискретка не нужна от слова совсем.
Вот я и смотрю пока на новую Т ген3, вы еще подсказали Р ххS серию я даже не знал что есть рабочие станции в S формате. Остальные производители мене не сильно, я и так с яблока на ленову с большим скрипом лет 8-10 перешел.

З.Ы. кстати вы не знаете утилиты которые реально могут показать скорость на usb/tanderbolt портах? Я вот только методом тестирования нашел какой у меня type-C с tanderboltom, кто же доки читает???))))
З.З.Ы. И еще вопрос вы, не касаетесь rugged «чумаданов» типа панас CF-31, dell-7214 и иже с ними. Я тут подискивал знакомому на ебэй, но чтоб экран был не xga а выше, а то такое разрешение прям совсем грустно(((( меня устроит и 5 и 6 поколение интелов причем именно mil & ip68 класса… Я понимаю что для ввода координат цели фулшд не нужен совсем, но ему не этим заниматься… Параметры и расширяемость конечно поразили… чего стоит яркость экрана 1000-1200 nit!!! мне яркости на тэшки порой не хватает, когда по месту сидишь и солнышко в спину долбит. ну и время работы от батарей- пока запасных баток хватает, ноут будет работать…
  • 15 февраля 2023, 21:46
" у меня доки с тандерболтом"

тогда понятно.

" практически всегда офис в фоне+3 или 4 хрома с 100-200 вкладками каждый, + базы большого обьема."

О да, это жрёт дофига памяти.
Подозреваю, минимум 32 нужно.

" там требование такое и корпорат я не продавлю, не тот уровень,"

Прекрасно понимаю, о чём речь.

«утилиты которые реально могут показать скорость на usb/tanderbolt портах? „

хм, никогда не возникало такой задачи.
надо посмотреть, что могут утилитки от Руссиновича (который давно уже в МС, но Sysinternals Suite всё так же выходит и обновляется)

“ rugged «чумаданов» типа панас CF-31»

Давно не интересовался.
Прекрасные машинки, но всё принесено в жертву брутальной надёжности и выживаемости.
Когда-то один из коллег, понтов ради, такой использовал в офисе. (сериал — чем бы программист не тешился).
  • 12 февраля 2023, 14:33
даже в дорогих моделях исключительно тяжело найти клавиатуру без маразматических решений. чуть проще, но все равно очень тяжело, такую, где маразматические решения хотя и есть, но не критичны (типа перепутанных местами ctrl и fn, как на thinkpad).

если клавиатура подразумевает использование Fn для управления курсором, то такой клавиатуре место на помойке. основная функция не имеет права требовать применения модификаторных клавиш.

а потом еще кроме раскладки должно все хорошо быть и по тактильным ощущениям, это отдельный квест.

почему было просто не продолжать производить такие клавиатуры, какие ставили, скажем, в hp compaq, я не понимаю. это была идеальная полноценная клавиатура, помещающаяся с максимально эффективным использованием доступного места в 14" корпус и имеющая прекрасный механизм c правильной длиной хода клавиш и четким порогом срабатывания. чистый кайф для набора и редактирования текста, то есть, для главной задачи, которая стоит перед любой компьютерной клавиатурой.
  • 12 февраля 2023, 19:53
были, были.
Выпилены те старые клавы полностью у всех производителей.
Новая мода, новые вкусы у массового покупателя.
Отдельные клавы есть практически на любой вкус, идущие с ноутами — увы.
  • 12 февраля 2023, 14:22
этот ноут можно отправлять в помойку уже на этапе просмотра фотографий. не вставить полноценную клавиатуру в 15-дюймовый ноут (когда отдельные производители все еще каким-то чудом способны сделать это и в 14" моделях) это приговор.
места по бокам еще вагон, но нет, мы будем стараться копировать худшие практики.

про катастрофические стрелочки (кто мешал сделать нормальные и вынести их блок немного вниз?) на этом фоне можно даже не упоминать, а такие мелочи как разделение ряда F-клавиш на группы по 4 уже, кажется, стали для современных дизайнеров какой-то засекреченной информацией, за доступ к которой нужно продавать душу дьяволу.

«ноут для работы»? ну, пожалуй, если работой является что-нибудь вроде постинга фоточек в инсте или стриминга сами знаете где, то может быть. но для такой работы обычно считается необходимым наличие на ноуте логотипа в виде надкушенного яблочка, чтобы время от времени светить им в кадре, так что даже и для этого не годится.
  • 12 февраля 2023, 19:54
типовая клава современного ноута, по вкусам типового массового покупателя.
Хотите удобные стрелки и PgUp-Down?
смотрите, например, на Lenovo.
  • 12 февраля 2023, 21:49
я не уверен, что у типового покупателя вообще есть осмысленный вкус. он не смотрит, какая там клавиатура, ему предпочтительнее взять ноут с тачскрином и тыкать пальцами в экран. а производители и рады стараться, превращая де-факто стандартизированный инструмент в объект самовыражения. удивительно, что qwerty до сих пор не поменяли, например, на алфавитный порядок, потому что ну так ведь логичнее и пользователю так легче найти нужную букву.
  • 13 февраля 2023, 21:35
Не удивлюсь, если на следующем этапе эволюции клав будет и это.
  • 13 февраля 2023, 21:36
Не удивлюсь, если на следующем этапе эволюции клав будет и это.

" что у типового покупателя вообще есть осмысленный вкус"

Есть.
Минусы:
-отсутствие подсветки клавиатуры
-камера в… пе
-присутствие USB2.0
-отсутствие flicker-free — чтобы они не заявляли, пока не протестировано — значит под вопросом — и это минус
-корявая зарядка, которую нормально смотать и положить — проблема — с одной стороны будет торчать вывод провода — с другой — вилка, невозможность смены вилки.

Не освещено, как работает система охлаждения — откуда забирает воздух и куда выбрасывает — тоже может быть в минусах, если сделано коряво.

Обороты в обзоре сродни телемагазину, уж извините.
А с зарядкой то что не так? Или вам нравятся древняя схема с торчащим посередине кабеля блочком
  • 12 февраля 2023, 00:35
чел, там тайп си зарядка, они вроде уже везде есть, а телефонные зарядки выдают по 30-40 ватт. Зачем с собой носить гигантский блок в таком случае, как минимум логичнее будет заменить его сторонним блоком. У меня сейчас одна зарядка на 3 устройства (тел, ноут и сыч), причем сыч даже в тв режиме от него питается. Очень удобно, особенно в поездках.
  • 12 февраля 2023, 01:09
ну как, зачем с собой таскать гигансткий блок зарядки от ноута, если буквально от чего угодно можно зарядить его?

прошло время проприетарных зарядок, все, можно не носить их
Далеко не от каждой зарядки бук будет работать — ему прилично мощности надо — это раз, а два — купить бук и потом отдельно для него зарядку — это тоже странно. Если хочется портативности, то надо будет брать GAN а это ещё 2-3 т. р.
  • 12 февраля 2023, 17:42
у меня GAN, взял за 700 рублей в днс, 65 ватт, 2 порта.

конечно, от юсб порта с 5в 1а не будет работать, но сейчас такое время, что у подавляющего большинства смартфонов зарядки 20-30 ватт выдают, и вот от них уже можно заряжать.
  • 13 февраля 2023, 11:10
у меня GAN, взял за 700 рублей в днс, 65 ватт, 2 порта.
Очень сомнительно, что в зарядке за 700р есть gan и 65Вт. Проверяли хоть?

У них обычно только 12В и ноутбук они заряжать не будут.
  • 13 февраля 2023, 19:20
Очень сомнительно, что в зарядке за 700р есть gan и 65Вт. Проверяли хоть?
Естественно, производитель нормальный, упаковка мое почтение, в комплекте мешок для перевозкм и 3 вилки разных (юк, европа и китай). Это по скидке было, без нее дороже, конечно, но другие на 60-65 ватт легко можно найти в районе 1-1.2к.

У них обычно только 12В и ноутбук они заряжать не будут.
у них это у кого?
сейчас даже в полуподвальных китаях смартфоны с поддержкой pd или qc идут разных версий.
  • 14 февраля 2023, 09:31
Да, посмотрел уже… в других магазинах она 3К+ вообще стоит, удачная покупка.

у них это у кого?
У зарядок до 45Вт.

Это не ноутбук, им нужно от 5 до 12 вольт.
  • 12 февраля 2023, 09:25
ноута, если буквально от чего угодно можно зарядить его?
Ваши слова да производителям бы… нет не в уши… а распечатать 500 копий, свернуть в трубу и…
В половине зарядок нет 20В, а в половине ноутов нет PD.
  • 12 февраля 2023, 17:43
В половине зарядок нет 20В
как там в 2016 живется?
  • 12 февраля 2023, 21:59
чем плохо 20В?
  • loole
  • 12 февраля 2023, 00:56
Попробуйте на нее смотать провод и положить в рюк — поймете
Попробуйте представить, что есть люди, которым не надо пихать ноут в рюк (особенно 15,6), менять тип сетевой вилки и которые в крайнем случае могут отсоединить С-С шнурок от зарядки.
И да, не видно спойлера под которым ссылка на комплектацию Вашей мечты с этими вот дискретками, подсветками и проч. за цену сабжа…

• 12 февраля 2023, 14:44

и это печально, потому что размывание этой основной функции ноута приводит к деградации его приспособленности для нее, что с беспощадной неотвратимостью и необратимостью наблюдается последние примерно 15 лет. остались еще некоторые пригодные для работы динозавры, но их становится все меньше.
  • 12 февраля 2023, 22:00
большинство покупателей ноутов покупает их, потому что так модно
  • 15 февраля 2023, 08:04
«ноут для большинства сегодняшних его потребителей это не про поработать в поездке (для чего ноут обязан быть легкий, быстрый, с матовым экраном, полноценной клавиатурой, долговечной батареей, желательно, на стандартных 18650, и всеми портами, включая RJ45), а про черт знает что.»

Проснитесь, ноутов с аккумом на банках 18650 уже много лет не делают. И, увы, не будут делать, всё на плоских литийполимерках.
Всё как Вы хотели, " обязан быть легкий, ".

«включая RJ45»

выпилено из бОльшей части новых моделей
  • 12 февраля 2023, 10:42
А почему смотать провод если провод отдельно от зарядки?
Провод USB С — USB C. Не вижу в чем проблема?
  • 12 февраля 2023, 14:12
должно быть что-то на что можно намотать провод и он будет там удерживаться нормально
Должен быть вентилятор для обдува лица.
Должен быть кофеавтомат.
Должна быть оранжевая ручка для переноски с блёстками.

Все! Я победил в номинации «нелепые и высосанные из пальца требования»!
  • 12 февраля 2023, 00:19
"-отсутствие дискретной видяхи (которая сейчас используется не только для игр, а для ускорения того-же браузера)"
а что, встроенная не используется?
то, что обычно ставят в недорогие ультрабуки — это чистое вредительство.
Посмотрите тесты со встроенной и самой плохой, но дискретной видяхой при одинаковом проце — вопросы отпадут.
  • 12 февраля 2023, 00:21
тесты — чего?
  • 12 февраля 2023, 00:34
Тесты производительности чего? Игр? Кодирования видео? Скорости прокрутки страницы?

• 12 февраля 2023, 00:52
И со всем этим вполне нормально справляется встроенное видео. Оно очень далеко ушло со времён какого-нибудь gma950.
А где я говорил, что оно не справляется?
Я говорил, что с дискретной картой оно будет ГОРАЗДО лучше справляться.
Я говорил, что с дискретной картой оно будет ГОРАЗДО лучше справляться.
Причем настолько хорошо — что глаз разницы от встройки не заметит от слова совсем :-)
  • 12 февраля 2023, 08:50
На этих задачах — не будет. Они не требуют столько ресурсов, чтобы с ними не справлялась современная интеграшка. А уж видео 4К нормально крутит даже дохлый современный целерон, не отвлекая на это процессорные ядра.
  • 12 февраля 2023, 10:53
А почему бы этот ноутбук крутил видео 4К если его дисплей FHD?
StainlessSoul думает что всем нужная какая то видео карта а я почеркнул что она для моих потребности не имеет значения.
Этот ноутбук мне нужен, как и супруги, для работы. Значит, почта, офис, акробат, фото, интернет, Вайбер, телеграмм…
И при чем для этого мне нужная какая то видео карта?
Дать больше денег и хвостатьса потом что на моем ноутбуке видео карта от 4-6-8… гигов или… не знаю что, а она мне просто не нужная!
  • 12 февраля 2023, 18:42
у этого ноута есть hdmi, а к нему можно подключить 4к тв/моник… сюрприз!
  • 12 февраля 2023, 10:04
И ноут будет раза в 2 тяжелее.
  • 12 февраля 2023, 18:41
листаться будет с фейрверками?
Если справляется — то «гораздо лучше» просто не бывает. Напоминает аргументы фанатиков, уровень «этот жёлтый более настоящий».
  • 12 февраля 2023, 01:26
чел, я в гта5 на высоких играю на айрисе хе, i7 12xx
Выше ответил.
  • 12 февраля 2023, 18:27
производительности — в чем? отрисовка страниц, воспроизведение видео, исполнение скриптов, что еще? и где это чудо можно увидеть с цифрами?

напомню, что интегрированная амдешная графика функционально мало чем отличается от дискретной. а в рамках бюджета она может окажется и по производительности сравнимого уровня.
  • 12 февраля 2023, 10:18
самой плохой, но дискретной видяхой
GeForce MX230 пойдет? ;)
  • 12 февраля 2023, 11:00
Кому?
  • 12 февраля 2023, 18:43
неадекватному отвечатору что «вообще любая дискретка лучше»
Дискретная батарея лучше
  • 12 февраля 2023, 17:15
в части 2d — vega делает многие дискретные карты как бык овцу
  • 13 февраля 2023, 08:29
в части 2d — vega делает многие дискретные карты как бык овцу
Они, кстати, перестали их вегой называть… в свежих райзенах просто радеон.
  • 13 февраля 2023, 08:48
В самых свежих RDNA2 ставят вроде.
  • nem0ff
  • 12 февраля 2023, 00:22
Согласен, современные встроенные видеокарты прекрасно аппаратно ускоряют браузер и просмотр видео.
  • 12 февраля 2023, 11:09
У меня нет проблем со скоростью открытия и тем более с видео.
Страницы открываются моментально. Зачем платить за видеокарту, когда встроенная работает без проблем?
  • 12 февраля 2023, 00:30
-камера в… пе
Не все регулярно пользуются камерой, потому это субъективный недостаток.
Интегрированное видеоядро (тем более амдшное) давно уже может ускорять всё, что ускоряется. И не особо хуже дискретной видеокарты. Так что большинству дискретная карта не нужна, а конструкцию она усложняет и удорожает. А тут всё же относительная бюджетка.
-присутствие USB2.0
Мышку втыкать. :) По личным наблюдениям — народ блютусные мышки не особо использует, чаще берёт беспроводные с отдельным адаптером.
отсутствие flicker-free — чтобы они не заявляли
А, даже если заявляют что-то подобное, то никакой гарантии нет, что мерцать не будет. Только проверять конкретное устройство надо. У моего ноута заявлено что-то такое, но на минимальной яркости я всё равно мерцание вижу. Надо её процентов до 30 поднимать, чтобы ушло.
Вроде как совершенно стандартный БП, достаточно компактный. Бывает и гораздо хуже, когда отдельный кирпич кладут.

С претензиями к формулировкам согласен, похоже, что просто перепечатали рекламный буклет.

А сами ноуты, на мой взгляд, китайская попытка скопировать макбук. Я сам под новый год ходил вокруг matebook'a, но не решился. У нынешнего ноута заявлено 20 часов работы от батареи, так что 8-10 он без вопросов обеспечивает. А вот у хоноров и хуавеев заявляют 10, так что реально получается выжать пять-шесть. Да и то, приходится выжимать.
Не все регулярно пользуются камерой, потому это субъективный недостаток.
При текущем развитии удаленки — это скорее у вас флуктуация, и камера реально нужна.
Это компромисс всегда. Наличие дискретки действительно увеличивает стоимость, но не фатально, а вот плюшек дает прилично, особенно если память своя.
По личным наблюдениям
It depends — у меня все пользуются BT мышами, родной донгл живет в мыше )
китайская попытка скопировать макбук
ИМХО от Xiaomi куда лучше.
  • 12 февраля 2023, 01:11
Далеко не все покупают ноут под удалёнку. далеко не каждая удалёнка предусматривает общение по видео. Далеко не все даже на удалёнке общаются с ноута, предпочитая телефон. Я с телефона общаюсь обычно — у меня на компе нет ни камеры, ни микрофона.
Только в играх. А вот чтобы поставить дискретку, надо перетрассировать материнку и ставить дополнительное охлаждение, что потянет за собой и новый корпус. Да и электричества жрёт больше. При этом дешевая дискретка будет у вас по производительности на уровне той самой встройки, если не ниже.
А дорогая заметно увеличивает цену.
у меня все пользуются BT мышами
У меня мало таких. Многие вообще с проводными мышами ходят. Блютусная мышка дорого и сложно. А проводная или дешевая беспроводная — просто воткнул кабель/донгл и всё сразу работает.
ИМХО от Xiaomi куда лучше.
Дешевые — наверное лучше. Но они там не пытаются макбуки копировать. Даже rj45 имеется.
Вот в дорогих (pro которые) там да, тоже копирование макбуков пошло.
  • 12 февраля 2023, 09:29
Вы льстите производителям… :) они давно пихают дискрет в унифицированный корпус, а на возражения отвечают, что 105 градусов — это норма… приходите скорее за новым. :)
  • 12 февраля 2023, 09:39
Если корпус достаточно крупный, то можно и унифицированным обходиться. Тогда, как правило, его сразу разрабатывают под модель с дискреткой.
А вот если речь про тонкобуки всякие, то дополнительные трубки-турбинки туда могут и не влезть без серьёзных изменений.
  • 13 февраля 2023, 18:40
просто плюсанул
  • 14 февраля 2023, 02:47
Ничего… бывает…
  • Robotov
  • 12 февраля 2023, 10:24
Отсутствие дискретного видео это плюс: устраняются причины глюков и других неприятностей с динамическим переключением, особенно на -nix системах.
  • nem0ff
  • 12 февраля 2023, 00:20
А почему не указаны габариты и вес?
Если это действительно ультрабук, то он должен быть тонким и лёгким.
  • Buzzard
  • 12 февраля 2023, 00:53
А что с кнопкой питания? Пишут что в неё встроен сканер отпечатка
Чем выкладывать никому не нужные отчеты по конфигурации, тест на троттлинг бы лучше сделали и температуру на выхлопе померяли.
UPD
Не обзор а копипаст.
Да уж. Рагульное решение с камерой прикрывают заботой о безопасности пользователя. А чем обычная шторка не угодила?
Здесь и камера подбородок будет снимать, и риск повреждения шлейфа получаем.
Да нужна эта камера вообще…
Наличие камеры почти во всех ноутбуках говорит о том, что у покупателей противоположное мнение.
Нет, это ничего не говорит о мнении пользователей, как, к примеру, наличие пепельниц в авто. Это скорее к представлению маркетологов о юзерах.
Да-да. Производители ноутов стараются минимизировать себестоимость, поэтому в 99% ноутбуков пихают камеры, которые, по мнению ddonkeyhot, никому не нужны.
Сравнение с пепельницами так себе.
Ничего не мешает подключить вебку в USB, возможно даже более качественную, чем встроенная.
А теперь попробуйте проделать то же самое с пепельницей в машине.
  • 12 февраля 2023, 14:45
То, что кто-то куда-то что-то пихает — не показатель. Производители ТВ не так давно везде пихали 3D. Которое через пару лет тихо издохло, потому как никому не нужно было.
Ну это вообще за уши притянуто. Надо различать хард и софт.
Пластиковые очки для 3D не в счет, в кинотеатре в цену билета входят.
Я думаю, что с определенного ценового уровня речь идет не о «экономии на всем, а то не купят», а о том, что еще можно продать «вдовесок».

И ваще. Я писал лишь о имхо, где камеру лично я юзаю только на собесах, for example. На рабочих митах, а все работают из дома и выглядят понятно как, нема дурных камеру юзать.
Прошу простить. Сам не знаю, почему сцепился.
Встречные пардоны, у меня часто провокационный тон и плохо с ощущением чужих границ. Peace!
  • 12 февраля 2023, 17:25
помнится, ssangyong new actyon комплектовался в россии пепельницей. отдельной. её можно было поставить в подстаканник. usb порт есть, элемента прикуривателя нет. типа, «у нас не курят».
для примера сойдёт.
для примера сойдёт.
Примера чего? Отдельно продаваемого аксессуара под СВОЮ продукцию.

А получится пепельницу от ssangyong установить в салон мерседеса (или наоборот)
  • 12 февраля 2023, 17:58
Посмотрел на пепельницу в своем Fiat 500L, реализованную тоже в виде стакана в подстаканник. Запросто. В Мерсе же есть подстаканники?
  • 12 февраля 2023, 21:35
  • 12 февраля 2023, 14:43
Кстати — да. Только что купили жене новый ноутбук. Первое же что сделали — залепили микрофон и камеры. Почему покупали с ними? Потому что — остальные характеристики важнее.
Еще один. Зачем залепил? Что вы так боитесь что могут снять, ваши, несомненно, спортивные крепкие тела? А вот с клавы и вообще с диска можно достать куууда более интересные вещи. Но все заклеивают камеры )))
  • 12 февраля 2023, 18:33
Потому что для снятия информации с «квавы и диска» нужно комп. взломать. А для факапа перед работодателем, родственниками и знакомыми — достаточно что бы приложение захотело эту камеру использовать и, например, вылезло на передний план при звонке. Да и вообще — задрала меня контекстная реклама. Смотрим с женой «дачный ремонт», обсуждаем — на следующий день со всех сторон стройматериалы в рекламе лезут.
Так это вас телефон банально слушает, а не ноут даже. Я уже не обращаю внимания…

Факапы — да, согласен, может случиться, хоть и тот же zoom спрашивает, подключаться с видео или без. Но можно но привычке кликнуть не туда, или по запаре.
  • 12 февраля 2023, 23:38
А для чистоты эксперимента попробуйте посмотреть ещё что-то специфическое и его тоже обсудить. Ну и проверить — будет ли выдаваться в рекламной выдаче.

После — не значит вследствие. Городская легенда, что компании будут себя подставлять под уголовщину в виде незаконной прослушки, причем способом, который запросто отлавливается путём мониторинга трафика со своих устройств, при этом ради такой эфемерной штуки как «возможность подсунуть чуть более другую по релевантности рекламу» — чрезвычайно живуча, но почему-то никто не хочет поднять эти низковисящие миллионы. Ленятся, наверное, кому нынче нужны деньги?
У компаний хватает кучи вполне легальных способов подсунуть рекламу. К примеру, имея геолокацию и геолокацию людей, с которыми ты контачишь и историю поиска. У того же гугля можно запретить всё, что не хочется, чтобы отслеживали history.google.com

Голосовые запросы разных ассистентов, понятно, используются — это есть в eula.
  • 13 февраля 2023, 10:30
Если вы параноик — это не значит, что за вами не следят :-)

Ну вот, например, подставились они — и что? Живут припеваючи.

ссылка
  • 15 февраля 2023, 13:22
Ну вот, например, подставились они — и что? Живут припеваючи.
Дочитайте по вашей же ссылке до Legal and financial problems ;)

Кстати, отнюдь не припеваючи.
  • 13 февраля 2023, 03:04
с клавы и вообще с диска можно
Неможно «достать» биометрические данные. А вот с камеры и микрофона — легко, если уже есть доступ к системе…
Первое же что сделали — залепили микрофон
Залепливать неэффективно. Лучше проколоть шилом.
Мне вот подстаканник в машине не нужен. Но я ж не говорю что он в машинах лишний.
  • 12 февраля 2023, 18:42
Для вас — этот подстаканник лишний. И был был он опцией — вы бы его не купили так же, как многие не покупают в машину опции пепельницы и прикуривателя.

P.S. Кстати — вот вам от меня правдивая история про «лишний подстаканник».

Когда я лет 15-20 назад машину выбирал — мне очень понравился новейший тогда Nissan Note. Ну и начал я деньги копить. На следующий год я пошел в автосалон и… Старой модели больше не было, была новая рестайлинговая. А у неё сделали 2 подстаканника в ряд в районе ручки вместо одного. И всё! Я тогда толстый был и край этого второго подстаканника — мне в бедро врезался очень неудобно. Пришлось другую машину брать. А вы говорите — «подстаканник лишним не бывает» :-)
А если б там ручник торчал? Тоже можно его лишним считать?
Проблема не в ручнике подстаканнике. Надо выбирать товар под себя.
А если опция(камера) есть, то она должна выполнять свои функции, а не снимать подбородок ногти пользователя.
  • 13 февраля 2023, 03:14
Проблема не в ручнике подстаканнике.
Именно в нём. Человек объяснил же…
Надо выбирать товар под себя.
Так вот он взял и выбрал. Вы, видимо, читаете не очень внимательно… :)
  • 12 февраля 2023, 18:48
видел кучу марок без пепельницы, обычно там подстаканник/мелочница. Другое дело прикуриватель, но это уже тьма лет как стандарт для любых автоустройств, будь то зарядник, бп для регистратора, насос, кипятильник…
  • 13 февраля 2023, 03:15
Вот именно. Прикуриватель давным-давно для очень многих и не прикуриватель вовсе, а разъём питания. ^)
  • 12 февраля 2023, 04:36
нормальное решение, если экран безрамочный, сразу на пару см уменьшает ширину ноута. только если уж так делают, сделали бы угол регулируемый.

И да, какой шлейф ты там получаешь? у дисководов лазеры ездят, у ноутов крышки с дисплеями открываются, шлейфы в обоих случая целы
экран безрамочный, сразу на пару см уменьшает ширину ноута.
Ну не на пару. Судя по размеру выдвижной камеры, не больше сантиметра.
Как раз рамки размером с сантиметр вверху хватит чтоб не пачкать экран при открытии крышки ноутбука.
Что насчет ракурса съемки?
Я ж не говорю что он обязательно сломается. Слово «риск» увидели в моем сообщении? Глупо утверждать что подвижное решение в кнопке надежнее, чем класическое.
  • 12 февраля 2023, 14:22
Ну, как по мне решение вполне красивое, ничуть не хуже как раз той самой рагульной шторки. Позволяет камере дать достаточную толщину, не оглядываясь на толщину крышки.
И если уж говорить о безопасности параноиков, то вот эта шторка сожрет нужные миллиметры толщины, но не будет чем-то лучше светодиода «камера включена».

Угребищность такой камеры не в конструкции, а в положении. Вид на пальцы крупным планом и снизу на подбородок — ну так себе.
Вместо «красивое» я бы сказал «необычное». Не без недостатков. Кроме ракурса, еще и неудобное расположение. Не надо было пихать ее в один ряд с функциональными клавишами, а расположить над фунциональными клавишами. Но дизайн одержал победу над практичностью.

Вряд ли. У нормальных производителей, при закрытой крышке ноутбука, между дисплеем и клавишами остается зазор, чтоб избежать «отпечатывания» кнопок на дисплее. Часто идет выступающая рамка по кругу дисплея (если прикрыт стеклом) или маленькие штырьки-ограничители в пару мм (если пластиковая рамка)
  • Shpaking
  • 12 февраля 2023, 17:59
Камера будет снимать не подбородок, а пальцы на клавиатуре))). Чуть не купили такой ноутбук дочке, к счастью, была возможность пощупать при выборе, и как только она открыла камеру и запустила Зум — поняли, что брать нельзя))). Дочка в то время подрабатывала дистанционным репетитором, а единственный сценарий нормально общаться по этому ноуту по видеосвязи — вообще не трогать ничего на ноуте, просто подобрать угол открытия крышки, а дальше интерактив только внешней мышкой, иначе пальцы рук на клавиатуре и тачпаде занимают весь экран…
  • 12 февраля 2023, 18:51
внешняя камера решает целый ворох проблем. Или телефон + круговая лампа, а ноут отдельно совсем.
  • Shpaking
  • 12 февраля 2023, 21:29
К ноуту за сорокет еще и внешнюю камеру цеплять? Даже если бы хуавей-хонор вернул стоимость неюзабельной встроенной (а он не вернет) — я и то не согласен, на ноуте внешняя камера это максимум неудобств при минимуме смысла. Просто купили леново аналогичной конфигурации в те же деньги и всё, там камера в нормальном месте, для параноиков имеется шторка.
  • 14 февраля 2023, 05:18
«К ноуту за сорокет еще и внешнюю камеру цеплять?»

если нужно, чтобы физиономия нормально выглядела — конечно цеплять, совсем другой результат.
Даже в дорогих ноутах камеры почти всегда фиговые, на сдачу.
Что дальше? Слабая батарея — цепляем павербанк?
Если устройство(камера) есть, то оно должно выполнять возложенную на него функцию.
  • 13 февраля 2023, 03:26
Но оно не выполняет.
А внешняя камеры — это устройство, дающее пользователю максимум контроля в плане своего местоположения, расстояния до объекта, ракурса съёмки, и т.д., в отличие от обсуждаемого.
  • 14 февраля 2023, 05:18
выполняет. По минимуму.
  • 14 февраля 2023, 09:40
«VIP номера для бедных»? :)))
  • 14 февраля 2023, 21:22
камеры в ноутах почти всегда ставятся «на сдачу».
так что извините.
  • 15 февраля 2023, 03:03
Извиняю. :)
И именно поэтому, в том числе, если мне понадобится камера, то куплю и буду использовать внешнюю…
  • 12 февраля 2023, 23:39
И порождает огромный мешок новых.
  • 14 февраля 2023, 03:06
Я разбирал кнопку, там все ок, при замене клавиатуры все без проблем меняется и конечно все ломается, но думаю что камера в последнюю очередь.
Почему такое решение, думаю что разместить в матрице выходит дороже, более дорогая малогабаритная камера, длинные шлейфы и прочие нюансы. Как раз в тонких делах где камера малюсенькая, сама электроника камеры, дополнительно вынесена и размещается под матрицей и ломается по разным причинам, но в основном из за механических внешних воздействий на крышку матрицы.
Ой да не смешите. Камера там производителю стоит… даже не буду говорить сколько. В условии отсутствия ограничения по толщине, могли и автофокус туда всунуть и камеру для Windows Hello. Есть она там?
Пруф, что камера дешевле грязи:
  • 14 февраля 2023, 18:59
Вижу вы разбираетесь в камерах, могли бы еще что покрупнее продемонстрировать.
allegro.pl/oferta/kamera-dell-xps-17-9700-02fp43-a-13177775413
Предложите такую, за 300 рублей, сразу 100 куплю.
При желании можно и более дорогую запчасть найти.
Я писал про камеру в этом ноуте, где нет таких жестких ограничений по размеру. И про себестоимость для производителя, а не по чем он запчасти в розницу продает.
  • 14 февраля 2023, 20:47
Я говорил про то, что камеры в рамки не ставят, по причине что они миниатюрные, и дорогие, проще что то поставить в кнопку. Ссылки что я дал, это камеры от почти бнзрамочных делов, Мало того что поменять проблема, так ещё и цена конкретная. А вы приводите пример, какого-то монстра,
Ну а Вы приводите пример двойной камеры, да еще и от ноутбука в несколько раз дороже. Там кроме обычной есть еще и IR камера, не верю что Вы этого не знали.
На али валом камер под старые модели ноутбуков, но с такими же дохлыми характеристикими как у этого Хонора. Различие в шлейфе.
  • 14 февраля 2023, 22:26
Я пытаюсь объяснить что в тонких рамках нет место под камеру, а вы все читаете и не понимаете мной написанного.
Владею подобным на 3500/8/256 уже 2 года

Из косяков:
Блок питания через type c удобный, но провод меняю раз в год. Ломается у крепления к ноуту.
Нет подсветки клавиатуры
Очень плохо спит. В режиме сна высадить батарею за несколько часов это норма.
Клавиатура нормальная, но место под боковой блок теряется, скорее всего из-за унификации с 13 и 14 моделями
Батарея так себе, цифры можно делить на 2

В целом цена/качество вполне норм. Но без восторгов. В сравнении с прошлым ультрабуком asus проигрывает по очень многим параметрам, но цена искупает.
  • 12 февраля 2023, 01:31
Очень плохо спит. В режиме сна высадить батарею за несколько часов это норма.
Это для многих ноутов на винде характерно.
Они временами даже в выключенном состоянии батарею выжрать могут, включившись самостоятельно.
Напомню где (то-ли в BIOS то-ли в винде) есть настройка отключающая функцию самостоятельного включения для синхронизации почты и тд.
  • 12 февраля 2023, 08:51
В биосе я такого не помню, а в винде подобные настройки любят слетать с каждым обновлением.
  • 12 февраля 2023, 02:02
Очень плохо спит. В режиме сна высадить батарею за несколько часов это норма.
На моём 2022 г.в. такой проблемы нет. Может неделю спать без влияния на батарею. Может нужно что то в софте обновить?
Всё обновлено. Не заморачиваюсь особо, т.к. это домашний компьютер, но прошлый Asus спал нормально из коробки
  • 12 февраля 2023, 06:06
А если вместо сна гибернацию использовать?
  • 13 февраля 2023, 01:37
а если просто выключать? Запуск современного компа происходит за несколько секунд
  • 13 февраля 2023, 03:39
если выключать — состояние не сохранится.
  • 13 февраля 2023, 07:08
А потом тратить пару минут на запуск программ и открытие файлов-сайтов.
Которые ещё не обязательно откроются в том виде, в котором вы их закрывали.
  • 13 февраля 2023, 13:52
на сколько я знаю, все браузеры умеют это.
И какие-такие программы вы будете открывать пару минут?
  • 13 февраля 2023, 15:39
на сколько я знаю, все браузеры умеют это.
Ни одного не знаю. Если заранее не сохранишь страницу в оффлайне, все браузеры её открывают заново из сети.
И какие-такие программы вы будете открывать пару минут?
Те, которые были открыты перед выключением.
К примеру, сейчас у меня открыт заметочник, несколько окон файлового менеджера, пара браузеров, десяток окон терминалов на разные компьютеры, десяток окон либреофиса, пара мессенджеров, почтовик.
И всё это после перезагрузки не вернётся на то же самое место. В лучшем случае откроет страницы-документы-подключения заново.
  • urvdmih
  • 12 февраля 2023, 12:45
Цитата из статьи с хабра по поводу глючного режима сна на современных ноутбуках
«Суть коротко
В одном абзаце: из-за плохой реализации режима modern standby (он же S0 State), который пришёл на смену обычному режиму сна (он же S3 State), ноутбук может рандомно и без предупреждения включиться у вас в сумке. Следовательно он сожрёт весь заряд в тщетных попытках установить обновления windows (ну куда ж без них), или проверить почту, и оставит вас с пустой батареей в самый неподходящий момент, по дороге раскалив докрасна и ноутбук и всё, что лежало рядом. Чёткого и однозначного решения проблемы нет! Только различные обходные пути, с разной степенью успеха применимые от модели к модели и от вендора к вендору. Вдобавок с этими способами решения проблемы борется Microsoft, постоянно отключая способы отката на S3.»
  • 12 февраля 2023, 18:54
лёгкое решение — отказаться от мс на системы без этого бага.
А ещё в S0 проще следить за тем где юзер ходит и пихать рекламу, таргетирование и слежка во всей красе.
Убунта например таким не страдает, года с 2014 на ноутах перешёл — и последние 4 фирмы где я работал/совмещал — прямо запрещали винду на рабочей машине, ноут это или стационарник. Строго линь или мак.
  • 12 февраля 2023, 14:29
А почему важна подсветка клавиатуры, не понимаю. Для меня это бизнес-ноутбук, поэтому использую его днем. Я ночью сплю!
По поводу того, плохо спит, в настройках выставил выключения дисплея через 20 минут от батареи, и полное отключение через два часа. И как он может высадить батарею.
Также проверил батарею, отключил в настройках выключения дисплея и выключения ноутбука и оставил играть музыку. Дисплей был на 60% а музыка на 40% и всю ночь проработал без проблем и еще в запасе оставалось около двух часов Итого чуть чуть менее 11 часов автономной работы в таких условиях.
По поводу кабеля, я не понимаю, что вы делаете, зачем вы меняете кабель, когда он чрезвычайно эластичен и легко пакуется.
Я только один раз менял кабель на старом ноуте, его собака откусила.
Может быть, вам нужен короткий кабель, потому что этот, оригинальный, длинный?
потому что подсветка клавиатуры обеспечивает 100% комфортное использование устройства в любых условиях освещения. днем освещение тоже бывает не всегда идеальным) особенно, если это «бизнес» и предполагается хоть какая-то мобильность. не просто так ведь ноутбук брали вместо стационарного, правда?
  • 12 февраля 2023, 14:49
Это ваше мнение, а не аргумент. Подсветка клавиатуры вообще для меня не в приоритете.
BT5.1 и WiFi6 для меня гораздо важнее а особенно хорошая батарея и легкий вес ноутбука.
У каждого свои приоритеты, а подсветка клавиатуры не входит в приоритеты.
это ваше мнение, что «это ваше мнение, а не аргумент», а не аргумент.
в целом, не удивлюсь, если этот ваш ответ — тоже копипаста откуда-нибудь)
Не ради стеба. Расскажите, пожалуйста, для чего нужно WiFi именно 6? Какие сценарии использования?
ЗЫ: сижу на AC стандарте еще, правда пришлось переползти на 5 ГГц диапазон, потому что 2.4 ГГц уже забит под завязку (под сотню соседских сетей).
не знаю как современные устройства, но те, которые использовал, режут скорость WiFi при одновременном использовании BT+WiFi. поэтому лично для меня высшая версия = больше скорость в случае использования с BT устройствами, например, наушниками. сижу на 5ГГц.
  • 12 февраля 2023, 15:14
У меня интернет 500/500mbps и wifi6 позволяет мне пользоваться им без кабеля на такой скорости. Я использую Wi-Fi как для подключения к принтеру, так и для подключения к 65-дюймовому смарт-телевизору…
Вам не нужен WiFi6, и поэтому вы не понимаете, так же как мне не нужна подсветка клавиатуры или видеокарта.
Просто каждый выбирает по своим критериям.
Где я говорил, что он мне «не нужен»? Я всего лишь спрашивал где его используют, может и мне понадобится.
Телевизор у меня всего 40 дюймов, значит пока хватит WiFi стандарта АС.
Ладно, проехали. Спасибо за ответ.
  • 12 февраля 2023, 18:26
Не переживайте я к 86 дюймам подключаюсь по АС 5ГГц так как вифи6 у мну нет, а вифи7 еще не выпустили. Не сплю ночами из-за этого, измучился прям.

З.Ы. А если серьезно, меня бесит что в куче новых топовых телеков по меди стоит 100мбит и их приходится подключать по воздуху
  • 12 февраля 2023, 18:59
100 мбит достаточно даже для 8к, если оно с правильными кодеками, и надо разделять 500 мбит по воздуху, где канал общий вообще на всех (а в 2.4 это ещё и с учётом соседей), а 100мбит — это чисто на 1 устройство, и никакие помехи не мешают. Называется «гарантированная полоса». Если дома видео сервер то только так можно обеспечить 100% качество и стабильность сигнала.
  • 12 февраля 2023, 19:19
Ваши слова да богу в уши… тормозит он редиска по меди на 4К и незнаю почему, по воздуху все норм. другой телевизор тойже уважаемой фирмы на техже 100мбитах на том же порту и кабели работает норм. Причем я бы и не узнал что там 100мбит, пока не полез разбираться почему у меня видео 4К на новом 86 телике тормозит. Прошивки новые на обоих. Оба телики топы модельных годов причем 86 новее 65 на три года!!! я так понимаю что штото с реализацией меди там накрутили…
Что самое интересное по меди подключение к головному роутеру, а по воздуху к ведомому (у меня меш сеть).
Единственное что спасает что у меня часный дом и кроме моих сетей еще штуки три на грани чуствительности. Ну и всякую шляпу от полоумного дома я на отдельную 2,4ГГц посадил, там около 25 устройств болтается. А в рабочей 5ГГц у меня только ноуты, трубки и телевизор.
Бывают глюки в самом железе. Лет 10 назад видел какую-то однокристальную систему iMX? c гигабитным подключением, но софтово из него даже 50% нельзя было выжать. Чип фирмы NXP (тогда еще вроде Freescale)
  • 14 февраля 2023, 05:12
а потому что нефиг в телеке иметь смарт-часть, она почти всегда, почти у всех кривая. Ну вот такие у них прошивки, потом ещё и обновляться перестают.

ТВ-приставка или мини-комп, отдающие сигнал по hdmi, идеальное решение.
  • 15 февраля 2023, 13:25
Для меня вполне идеальным решением в итоге оказался телек с Андроид ТВ. Думал, что буду ставить приставку, потом не увидел зачем это вообще делать. Второй телек в спальню менял чтобы сразу с Андроид ТВ.
  • 14 февраля 2023, 05:11
именно так
  • 14 февраля 2023, 05:10
«У меня интернет 500/500mbps и wifi6 позволяет мне пользоваться им без кабеля на такой скорости.»

а потом пачка помех, и вдруг простая передача видео прерывается, хотя там аж десятки мегабит.
  • 13 февраля 2023, 03:32
Рекламная чушь…

• 13 февраля 2023, 07:13
Формулировка дурная, конечно — подсветка клавиатуры нужна при низком освещении.
Потому что «равномерное освещение отраженным светом» с собой везде носить не будешь.

Конечно, можно пытаться осветить клавиатуру экраном, но это не всегда удобно.
Так что лучше всё же, когда она светится. Не киллер-фича — можно жить и без этого, но просто мелкая приятность.
  • 13 февраля 2023, 07:55
Как и сам ноутбук. :)

Однако же есть, к примеру, вполне рабочие китайские «прищепки» с гибкой «шеей» и маленьким светодиодным фонариком в качестве «головы», который крепятся на откинутом экране ноутбука и дают вполне приличный рассеянный свет, достаточный для «визуальной» работы на его клавиатуре.
И как-то не случалось у меня ситуаций, когда ноутбук донести до места ещё удавалось, а на эту крошечную подсветку сил уже не оставалось… :))

А это сильно кому как: кому — «приятность», а для меня, и не только — гадость вырвиглазная, которую я сразу отключаю, если такое «счастье» попадает в руки.
  • 13 февраля 2023, 08:56
Само собой, хорошо освещённое рабочее место — это лучший вариант.
Но если нет возможности его осветить, то подсветка в клавиатуре это лучше, чем её отсутствие.

Лично мне бы лампочку таскать было бы неудобно.
  • 13 февраля 2023, 10:49
Ну так я и написал, что это вопрос предпочтений.

Хотя это вот «неудобно» на фоне необходимости, а главное — безусловной готовности ;) — «таскать» сам ноутбук и ещё много всякого разного выглядит как-то странно… :)
Но каждый сам выбирает свою «зону комфорта». Мне вот «таскать» этого USB-шного «микроба» в своё время было не в тягость — он весит десятые, если не сотые доли процента веса ноутбука с сумкой и блоком питания… :))
  • 13 февраля 2023, 11:05
Вопрос больше в удобстве использования, а не таскания как такового.
Ноутбук достал, раскрыл, работаешь. А тут ещё доставать лампочку, выбирать, куда её прицепить, потом убирать…
а, то есть к ноутбуку нужно дополнительно таскать внешнюю мощную подсветку, хорошо освещающую рабочее место. в голове сразу вырисовывается генератор и светильник почему-то. мы ведь о качественном освещении, а не полумерах?
  • 13 февраля 2023, 15:04
Я бы посоветовал, для начала, «таскать дополнительно к ноутбуку» здравый смысл, но… Я реалист, к сожалению, поэтому таких советов не даю. :))
подсветка клавиатуры никак не противоречит здравому смыслу, а лишние устройства/дополнения, вместо штатных решений — дискуссионно. об этом и речь)
  • 13 февраля 2023, 15:34
Подсветка «противоречит» зрению, прежде всего, которое «не любит» прямого света, ибо «рассчитано» на свет отражённый…

А так-то дискутируйте себе, на сколько глаз хватит. :))
Как же теперь на экран смотреть?
  • 13 февраля 2023, 17:05
глаз вообще не в курсе отраженный свет или излученный.
единственное, чем отличается отраженный — авторегулированием его яркости в сравнении с окружающими предметами.
  • 14 февраля 2023, 02:51
Вообще-то ­— в курсе. Ссылок, к сожалению, сходу не нашёл. Но в данном случае достаточно и того, что излучаемый подсветкой клавиатуры свет даёт значительно более контрастную «картинку», чем внешнее освещение клавиатуры…
  • 15 февраля 2023, 13:27
При отражении фотоны теряют частицы вредности и приобретают частицы полезности?
  • 14 февраля 2023, 03:12
У меня клава Logitech, с подсветкой, выезжает на подставке из под стола и подсветка помогает правильно положить руки и печатать в слепую.
Потом подсветка пропадает, но достаточно рукой над клавой пройти и подсветка активируется. Очень удобно и подсветка и активация, так что вы зря на подсветку наговариваете.
Ps. вот прям сейчас печатаю в полной темноте и нет никакого отраженного света что бы видеть клавиши.
  • 14 февраля 2023, 03:43
подсветка помогает правильно положить руки и печатать в слепую
И противоречия в этих своих словах вы, конечно же, не видите? ;))
Для умеющих печатать вслепую не нужны ни подсветка, ни взгляды на клавиатуру в принципе: на клавиатуре выделены клавиши, на который ставятся указательные пальцы рук в исходном положении, и смотреть на клавиатуру просто нет нужды. Разумеется, речь о нормальных, «правильных» клавиатурах. :)

Но вообще-то я вёл речь о повышенном (относительно случая внешнего освещения клавиатуры) контрасте для глаз, создаваемом встроенном подсветкой, и не очень полезно для зрения…

А вообще — это ваши глаза, делайте с ними что хотите. :)
В вашем случае всё вообще просто: откройте для себя выступы на клавишах «D» и «J», на которых должны в исходном положении располагаться указательные пальцы рук, и забудьте о подсветке вообще. :))

вот прям сейчас печатаю в полной темноте
Это тоже плохо, вследствие высокого контраста дисплея и фона…
  • 14 февраля 2023, 05:13
«Внешняя подсветка, обеспечивающая равномерное освещение рабочего поля отражённым (для глаз) светом без создания избыточной контрастности — гораздо лучше для глаз… „

поддерживаю.
  • 12 февраля 2023, 02:01
Имею аналог на i5 1135, купленный в Турции существенно дешевле.

Совершенно рекламный пост, далёкий от реальности.

Купил бы я второй раз этот ноут? Да, купил бы.
  • vovand
  • 12 февраля 2023, 05:53
  • 12 февраля 2023, 15:10
Ноутбуки дешевле на 25-40%.

За ассортиментом следующий раз идите в Teknosa или на Амазон, если в Турции на месяц и есть, чем безналично платить.
  • Just1apr
  • 12 февраля 2023, 02:46
А еще у этого ноута звук под линуксом не работает. Пользую с блютус колонкой или блютус гарнитурой.
Интересный момент…
Только я хотел купить такой, чтобы убунту поставить…
А какое ядро?
  • 12 февраля 2023, 08:57
Подтверждаю. Проц в нём 5625U — для звука нет даже зачатков драйверов в разрабатываемых ядрах.
У меня ещё аналогичный HP 455 g8 на 5600U — так в нём со звуком всё ок.
Хм.
Пишут, что проц 5500U.
У вас точно этот ноутбук?
Или на 5500U тоже не работает?

• 14 февраля 2023, 18:40

1. Встроенный микрофон
2. Микрофон с проводной гарнитуры
?
  • 14 февраля 2023, 22:47
проверил микрофон — не работает встроенный
внешнего у меня нет
недочинили, похоже
  • 14 февраля 2023, 18:41
Спасибо, хорошая новость!!!
На 6.1 звука не было.
  • 14 февраля 2023, 22:52
на 6.1 звук был (он был емнип даже на 5.19), но надо было ручками ставить модифицированное ядро и править конфиги (ну и по итогам не у всех работало)
в 6.2 заработало само, но крививато — похоже с микрофоном проблемы остались
мне не принципиально, но просто для объективности — не на 100% починили пока
но починили
  • 12 февраля 2023, 15:18
ого. не, всякое бывает железо, у которого традиционно проблемы с линуксом, но вот ЗВУК вставить такой, чтобы он не работал в линуксе (где практически любой звук без проблем уже лет 20 точно заводится), это надо было очень сильно постараться.
  • 12 февраля 2023, 18:48
Как раз на звук часто забивают. У меня старый HTPC с NVIdia карточкой — так звука по HDMI нет в принципе. Под Win8 — был. Под Zoran OS — нет. Пришлось USB колонку подключить.
  • 14 февраля 2023, 23:32
проблема была вообще не в линуксе и драйверах, а в криворуких Эверестовцах и шаловливых вендорах
но, если честно, я изначально не понимал всю эту движуху и претензии, в чём проблема спарить бт уши?
там всё работает
хотя могу немного понять любителей смотреть кино с динамиком, ну, вон в 6.2 работает им звук

• u199
  • 12 февраля 2023, 03:59
Вот ничего не знаю об этом ноуте, но после вот такаго пассажа:
Сразу ощущение, что коряво рекламируют откровенный хлам.
  • truda
  • 12 февраля 2023, 08:18
Ага, режет глаз. Если б автор взял в кавычки эту цитату, и в дальнейшем как-то проверил «реализацию сложных рабочих и творческих проектов» на реальном примере, было бы толково.
  • DSxxx
  • 12 февраля 2023, 14:27
Требовать от обзощика уровень материала как на «железячных» сайтах тут где в DIY «штопают носки» ну такое… вкладкой ошиблись.
Сейчас выбираю ноут для работы с графикой.
Похоже, за эти деньги альтернативы практически нет.
Главный плюс сабжа — это матрица 100%, srgb, хоть и 6 битная…
  • 12 февраля 2023, 04:23
матрица 100%, srgb, хоть и 6 битная
Тут главное — верить в это вот… ;)
  • 12 февраля 2023, 04:26
«матрица 100%, srgb, хоть и 6 битная»

6-битная вряд ли будет хорошей, лучше смотреть на нормальные 8-битные, или 8+2.
Ну, для непрофессиональной работы со статичной графикой — хватит.
Временной дизеринг ( FRC ) — спасает.

Из 8 битных за эту цену только B бренды: Techno, Infinix…
  • 12 февраля 2023, 22:42
Есть распродажи, есть Б/у, есть вообще разные модели.
  • 12 февраля 2023, 08:53
Главный плюс сабжа — это матрица 100%, srgb, хоть и 6 битная…
100% srgb очень многие заявляют.
  • 12 февраля 2023, 17:30
и это так себе матрицы
  • 12 февраля 2023, 19:15
Но это всё раано получше, чем 40% ntsc, как вон рядом тут предлагают.
  • 12 февраля 2023, 21:31
не могу сказать. мне в honor magicbook в своё время не понравилась матрица. почти норм, но не та цветопередача. не комфортно мне.
калибровать надо…
Кто например, за схожие деньги?
  • 13 февраля 2023, 18:49
не надо брать хуовэя.
а кого тогда взять?
  • 13 февраля 2023, 21:41
трудный вопрос. сам в поисках. у Именитых Асус и Леново тоже свои болячки, при существенно больших ценниках за ултьрабуки.
Тем не менее, при этом же таки посматриваю в сторону Леново, при большей массе аппарата, и это не в категории ультрабуки.
Аналогично.
Я, как второй вариант, рассматриваю Lenovo Thinkbook 15.

А вот с Asus никак не могу разобраться в характеристиках моделей.
У них какое-то дикое количество наименований и как понять, какое железо стоит в конкретной модели из магазина, решительно невозможно…
  • 14 февраля 2023, 03:21
Отличные ноуты, можно смело брать, вот как раз Леново, из за их компаунда на БГА я даже себе бы не брал. Дочке взял Асус ASUS ZenBook 14 UX425 Intel Core i5-1135
Но он всё-таки очень хлипенько сделан. Тонкий, легкий, но метал пальцем продавливается.
Huawei в этом плане попрочнее корпус.
  • 14 февраля 2023, 10:25
каждый день приходится реболлить?
среднебюджетная серия с негорячими процами ИдэаПад достаточно редкий гость в СЦ.
ультрабуки от Леново туда попадают только совсем необслуженные.
при этом тонкие Асус регулярно на столах ремонтников.
вышенаписанное про аппараты 16-20 годов.
  • 14 февраля 2023, 10:49
Huawei в этом плане попрочнее корпус.
тут полностью согласен.
если уж совсем честно, то, в сравнении с десятками подобных аппаратов, Хуавэй выглядит привлекательно.
Без спецефических задач и без гипернагрузок МагикБук и МэйтБук будут работать столько, сколько там им в срок службы написано. Батарейка будет первый год держать как и положено, т.е. около половины заявленного времени.
  • 12 февраля 2023, 04:56
Мне нравятся эти ноуты, но в них есть одно слабое место и отремонтировал я их уже штук 50. Матрица у них открывается под углом, не раскрывается полностью на 180градусов, в связи с этим в них постоянно выламывают петли.
Вторая причина, в щели петель, попадает пыль, они начинают туго ходить и тоже приводит к выламыванию крепления петель в самой матрице.
Если это учесть, то ноут будет служить долго.

Ps. клавиатуру под камеру в клавише F покупал на Ebay, на али найти не удалось.
  • 12 февраля 2023, 05:44
Если это учесть
Кому и как?
  • 12 февраля 2023, 07:09
Кому---пользователю
Как----не выламывать дисплей если дальше не открывается, периодически выдувать пыль их петель, достаточно балончика с воздухом сжатым.
  • 12 февраля 2023, 07:32
периодически выдувать пыль
Этого практически никто не делает, поэтому без работы Вы не останетесь :) Привычка есть и пить за ноутбуком тоже делают свое дело. Иногда такие приносят, что в руки брать страшно.
  • 12 февраля 2023, 19:45
Это то, да. На днях делал ASUS геймерский, менял вентиляторы, один бренчал, другой не крутился. Так тот что не крутился был весь в липком жиру. Клиентка сказала что сын кушает за ноутом. Я не стал расспрашивать, может сын лежачий больной. Я просто объяснил ситуацию, показал и отдал ей вентиляторы.
С другой стороны принесли ноут, которому лет 9, судя по процу. Возле тача, все вытерто до блеска, так запользован, но внутри, как будто из коробки достали, показал все в сервисе какие бывают чистые помещения, что в ноуте нет пыли. Было видно что ноут ни разу не вскрывали.
  • 12 февраля 2023, 21:24
А как это? «кушает — вентилятор в жиру». Он же (вентилятор) снизу. Я бы понял, если бы клавиатура заляпана была. В сметану что-ли ноутбук окунали?
  • 13 февраля 2023, 01:25
Вентилятор засасывает все испарения, что находятся рядом с ноутом.
Если курит, то никотин
Если автосервис, то все в маслах
Если парикмахер то волосы
Если кафешка, то все в жировых маслах.
  • 13 февраля 2023, 14:06
Ясно. А если кошка — всё в шерсти :-)
  • 12 февраля 2023, 08:55
в связи с этим в них постоянно выламывают петли.
А что, все пользователи открывают ноут сразу обязательно на 180?
Я видел, конечно, выломанные петли, но они ни разу не коррелировали с тем, может ноут на 180 открываться или не может. Чаще бывало из-за того, что регулярно за угол его открывали, а не за центр крышки.
  • 14 февраля 2023, 03:30
Я думаю что не полное открытие это только одна из причин, но основная что мусор попадает в петли и они не раскрываются. Петли там почти разборные, винт развальцован и гайка не откручивается, но развальцовка легко спиливается, петли разбираются, вымываются шлифуются и собираются с смазкой в обратном порядке, а контр гайку ставим на краску.
Гайкой выбираем удобное усилие открывание закрывания. И что как раз хорошо что петли не позволяют полностью открывать крышку, в других моделях если сильно ослабить, то под таким углом крышка ноута под своей тяжестью сама раскрывается, а тут механизм не дает раскрыться полностью и в тоже время пели ходят легко и можно ноут закрывать открывать одним пальцем.
В петли простые и нет каких то демпферов открытия, закрытия.
  • 12 февраля 2023, 15:13
Вообще то у него даже чуть больше 180 градусов открытие.

Если вы за 2 года выпуска этой модели уже 50 отремонтировали, то…
  • 12 февраля 2023, 16:42
Вполне возможно ваш раскрывается полностью. Те что делал я, раскрывались градусов 160.
Фотку можете приложить что он полностью раскрыт?
  • 12 февраля 2023, 19:55
Так фотка будет что ваш полностью раскрывается?
Все что нашел по моделям, пишут что максимальный угол открытия экрана 137 градусов, так что я даже в 160 ошибся, но может ваш из уж совсем новых и действительно сделали полное.
  • 14 февраля 2023, 03:22
Фотки ждать или это вы так просто с воздуха сказали?
Ps. клавиатуру под камеру в клавише F покупал на Ebay, на али найти не удалось.
А это Вам зачем потребовалось? Сломался механизм выдвижной камеры или что-то другое случилось?
  • 12 февраля 2023, 16:42
Клиент залил клавиатуру.
  • 14 февраля 2023, 10:34
пару раз видел ломанные петли в Хонорах и Хуовэях. чаще в Дэлл. (мне Дэлл очень нравятся)
а мелкие прогары в цепях питания в хуавеевских Вы видели? у, вроде бы СяоМи, проблемы там же.
попадались на глаза ещё пара косящих под породистых китайцев косящих также под ультрабук, при этом не на целеронах, так там тоже по питаниям бывает подгорает.
  • 14 февраля 2023, 18:06
Хуавеи в основном идут с механическими ремонтами, на ремонт плат мне не попадались.
Ксяоси попадались с отвалом процессора.
А левые китайские бренды, аля Эпл, приходят регулярно, но обходится все малой кровью, заменой шимок и мосфетов и вои это меня поражает. Как Асум или Делл, вечно или мост в коротком или видео чип, как китаец какой, шимки и мосфеты, даже теже игровые MSI, приходят с исправными процами и графикой но убитыми цепями питания, а как какой известный бренд, так сразу под замену что то из BGA
  • 15 февраля 2023, 03:07
А чему там «поражаться»-то?? У всех свои «болезни»… :)
  • 12 февраля 2023, 06:08
На озоне завтра 13.02.23 будет за 39 тысяч продаваться. Но, подозреваю, что в первые секунды всё боты выкупят.
Но, подозреваю, что в первые секунды всё боты выкупят.
Боты-перекупы?
  • 12 февраля 2023, 15:49
Ага, там выгодные предложения за секунды уходят.
  • 12 февраля 2023, 07:03
Пару лет назад тоже встал вопрос по замене ноутбука. Диагональ 13"-14". Дискретное видео не нужно( считаю в ноутах злом. Хочешь играть или кодировать, обрабатывать видео или ещё что-то — купи нормальную башню). Тоже рассматривал Huawei (Honor). Самый большой минус — распаянная оперативная память. И нет возможности добавить второй диск.
В итоге взял HP ProBook 430 G6 на i5-8265 — нормальные 2 слота для оперативки, место под 2 диска — m.2 и 2.5", IPS матрица,+ более высокое качество изготовления корпоративных ноутбуков, + лицензионная 10Pro. Все необходимые порты, даже Ethernet, который сейчас не во всех буках есть, но бывает необходим.
Единственное, нет подсветки клавы.
Добавил память, поменял диски, поставил модуль WiFi 6 (AX200). Доволен.
  • 12 февраля 2023, 07:13
Самый большой минус — распаянная оперативная память
Это норма для современных ультрабуков, скоро и SSD будут распаивать как в Маках, а
в некоторых уже и сейчас и память распаяна и SSD
  • 12 февраля 2023, 07:26
Да это понятно, что норма и делается в угоду компактности и, возможно, удешевления производства. Но я предпочитаю иметь возможность апгрейда. Остается вопрос надежности и ремонтопригодности, память и диски иногда отказывают.
  • 13 февраля 2023, 15:32
Отказывают регулярно, без работы не сидим. Круговорот Овна в природе. Я за то что бы память и диски не распаивались, но производитель нас не слушает. Стоимость ремонтов одно время упала, а сейчас опять растёт и это хорошо.
  • 12 февраля 2023, 08:01
«В итоге взял HP ProBook 430 G6 на i5-8265 — нормальные 2 слота для оперативки, место под 2 диска — m.2 и 2.5», "

C тех пор многое поменялось,
2.5" слоты практически исчезли из ноутов.
  • 12 февраля 2023, 09:41
C тех пор многое поменялось,
2.5" слоты практически исчезли из ноутов.
HP пока у 15" оставляет, но тоже уже то в крышке ребра сделает, чтоб диск не лез, то просто шлейф не выведет.
Вот мой простенький 15" HP на 5500U:
  • 12 февраля 2023, 19:58
немногие оставшиеся исключения.
Кстати, всего 1 теплотрубка, в большом 15" корпусе, жмоты.
  • 12 февраля 2023, 17:28
Acer Aspire 5. 4Gb распаяно плюс слот. М2 стоит, 2.5" есть
Тонкий и лёгкий, Ryzen 5500U

Acer Nitro 5, 2 слота под память, 2хМ2 плюс 2.5".
Толстый и тяжёлый. Но зато слотов много
  • 12 февраля 2023, 19:52
редкие исключения.
  • 12 февраля 2023, 21:53
Кто ищет тот найдет.
А вот HP мне недавно попался сильно жлобский. Есть место под вторую M2 но не распаян разъем. Есть место под 2.5 но… тоже не распаян разъем на плате и нет шлейфов и корзинки.
Я когда ноуты выбирал недавно пересмотрел кучу видео по их разбору. По описанию на сайтах редко удается понять что там внутри. Но acer прям молодцы — на сайте есть руководства по установке дисков 2.5, а шлейф и корзинка идут в комплекте с ноутом.
  • 12 февраля 2023, 22:55
Простите но какой смысль SATA разъема когда уже и PCIe 3.0x4 стал старым?
Что, это какая ностальгия или что то другое?
  • 12 февраля 2023, 23:25
Пригодятся, если есть 2.5 HDD или SSD которые можно использовать для организации в ноуте файлопомойки. Там где не важна скорость, а важен объем по разумной цене.
Точно. У меня есть 3 штуки 512GB Samsung 850 PRO, производитель дал гарантию 10 лет. Не на помойку же их нести. В ноутбук для офисной работы хватит с головой.
  • 13 февраля 2023, 00:02
Самсунг ушел из России и теперь гарантия мёртвая буква на бумаге.
У меня пару кейсов М.2 и пару дисков SATA и SSD и HDD. Лучшее решение пользовать через USB3.0 или NAS. Но, это уже другой вопрос.
Ну я не в России. И гарантия, в том виде, как ее видите Вы (иначе бы не писали про уход), мне не интересна. Для меня гарантия всего лишь косвенный метод оценки качества продукта. На дерьмо никто 10 лет гарантии не даст.
  • 13 февраля 2023, 01:40
Никуда он не ушел. мне по гарантии 860 1тер купленный год назад заменили в декабре (гарантия 5лет), менял ситилинк, но заключение делал самсунг. Причем что интересно, на следующий день после получения нового диска Мне с 8-800… отзвонились с самсунга, (представились) узнали, заменили мне диск или нет, и доволин ли я качеством гарантийног обслуживания…
  • 13 февраля 2023, 00:04
Для этого я пользуюсь кейсом и SATA диском M.2 Netac от 2тб.
  • 12 февраля 2023, 23:42
У меня на десктопе HP ProDesk 600 G2 куча sata на маме есть, место, куда их вкинуть тоже есть, а вот не распаяны.
Поищите, может кто распаивал. Я в микросервере eSATA на SATA перепаивал.
  • 12 февраля 2023, 22:58
А с ним, как дополнительно оборудование получили колеса?
  • 12 февраля 2023, 08:05
" Самый большой минус — распаянная оперативная память."

А почему большой-то?
Из строя память выходит очень редко,
и если сразу взять с нужным размером — апгрейд потом не понадобится.
Плохо — это когда только распаянная и её мало, например по сей день немало хороших моделей в самой скромной комплектации имеют 8 распаянных, при этом всё остальное (процессор, экран, корпус, порты и другие фичи), случается, на очень приличном уровне. И вот эти «только 8» портят всё.
Но если там 16 — типовому пользователю их, скорее всего, хватит на весь срок жизни ноута,
а если кто нуждается в 32 (отдельным любителям гонять табун виртуалок на ноуте и 64 нужно), так он обычно сразу про это знает.
  • 12 февраля 2023, 13:24
А почему большой-то?
Ну это для меня, имелось ввиду.
Из строя память выходит очень редко
Тем не менее это случается. И в данном случае стоимость восстановления работоспособности вырастает в разы. Но об этом мало кто задумывается, к сожалению, а продавцы в магазине Вам об этом не скажут никогда.
  • 12 февраля 2023, 16:47
Относительно статистики сервиса, несколько ноутов в месяц, приходят с неисправный распаянной памятью. Если взять статистику ремонтов ноутов по электроники за 100%, на 30 ноутов, 2-3, это много.
Озвучьте, пожалуйста, приблизительную стоимость диагностики+ремонта с случае неисправности микросхемы RAM.
  • 12 февраля 2023, 19:49
Я делаю сервису за ~100$, для клиента становится соответственно ~200$
Если попадает мне на прямую, то около 150$, но Леново с черным компаундом, будут дороже.
В тех случаях когда есть место под память, обычно просто ставяь больше RAM, а распаянная выключается.
  • 14 февраля 2023, 21:27
Офигеть. Сдуть чипы памяти, померить размеры контактных площадок под ними и заказать плату под стандартный разьем. В местах площадок от чипов переходные отверстия на изготовленной плате, через них запаять обычным паяльником. В итоге за меньшие деньги получим память на разъеме. А если ноут распространённый, то заказать пяток плат, 4 продать и вообще в плюс выйти.
В минусах разве что время на чтение даташитов и разводку платы. Ну и то, что вряд ли там разведено больше того объема, который уже распаян.
Разумеется, вариант только для тех ноутов, где есть место под такую модификацию.
  • 12 февраля 2023, 19:58
10% от всех, приходящих в сервис?
как-то это, знаете, очень много.
  • 12 февраля 2023, 21:55
В Асусах и Леново, обычное дело проблемы с распаянной памятью.
  • 12 февраля 2023, 22:44
странная выборка.
Те. «В Асусах и Леново» (интересно, какие модели ?) ставят память похуже, или же разгоняют по частоте выше нормы?
А в остальных, НР-Dell-Acer-Huawei-LG-Vaio- и прочих, нет?
  • 14 февраля 2023, 08:11
А в остальных, НР-Dell-Acer-Huawei-LG-Vaio- и прочих, нет?
  • 14 февраля 2023, 08:58
У меня был Леново моно блок которому сломалась материнская плата в гарантии. Поменяли ее. Прошло полтора года и снова сломалась. Замена платы, почти как новый моноблок потому что там на плате процессор и видео карта припаяны к платы.
Как и первый раз так и второй, плата не видела диски. Не хотел в его больше бросать деньги.
  • 14 февраля 2023, 09:38
У меня был Леново моно блок
Моноблоки вообще не люблю.
Имея все минусы и ноутбуков и обычных ПК не имеют всех их же плюсов.
Моноблок — это прям верх мысли маркетолога.
  • 14 февраля 2023, 10:11
Верх «нижнего полушария мозга», ага…
  • 14 февраля 2023, 10:56
К сожалению, вы правы!
  • 14 февраля 2023, 21:19
"
Имея все минусы и ноутбуков и обычных ПК не имеют всех их же плюсов."

100%
  • 14 февраля 2023, 21:19
«Леново очень много берут… причем именно дешевые модели. Поэтому и несут их больше. „

В это верю сразу, тк. у меня похожие данные по “берут»
  • 12 февраля 2023, 08:59
Цена габаритов. Тут 15", которая весит как ваша 13".
Бывает важно, если с собой постоянно носить или работать не за столом.

Каким бы небольшим различие не казалось, каждые сто грамм чувствуются, если ноут весь день в рюкзаке за спиной.
  • 12 февраля 2023, 20:12
20 лет ношу ноуты, и заявляю — чушь. Конечно, если сравнивать ультрабук и старый игровой ноут в 5+кг — разница есть, но 1кг не чувствуется вообще, что даже заставляет снимать рюкзак проверить, не пролюбил ли где ноут (один раз забыл на работе — ощущения непередаваемые...) и в этом плане 2кг более комфортны, они хотя бы ощущаются.
Чтобы это доставляло хоть какой-то дискомфорт — нужно чтобы ноут весил не менее 5кг. А так в походы ходил с 30 кг, вполне носимо весь день…

Ну и от рюкзака зависит, если это сумка на 1 плечо то конечно это боль и страдания. Но стоит взять хотя бы простой рюкзак на спину — и вот уже 2 кг лучше чем 1…
  • 12 февраля 2023, 21:27
Вы просто очень спортивный :-) А вот как мы с ноутами ходили в командировке по жаре 3 км от гостиницы до офиса заказчика — я до сих пор помню.
  • 12 февраля 2023, 23:12
Старая леново ёга у меня весит килограмм. Нынешний асус — 1300, по-моему.
И я по весу рюкзака могу определить, какой из ноутов в нём лежит.
Плюс ещё всякие сопутствующие вещи с ними идут. С большими ноутами обычно большой блок питания…
  • 13 февраля 2023, 03:40
но 1кг не чувствуется вообще
Видать, недалеко ходите… :)
  • 13 февраля 2023, 07:18
Зачастую начинаешь уточнять подробности — и выясняется, что передвигается человек на машине, а ноут носит только от неё до рабочего места. Само собой тут плюс-минус килограмм роли не играют.
  • 13 февраля 2023, 07:57
Вот именно.
От машины и до рабочего места я, в принципе, и несколько десятков килограммов спокойно донесу. Но уже во второй-третий раз, когда такая необходимость вновь возникнет, я очень сильно захочу изменить свою жизнь в сторону её существенного облегчения… :))
  • 12 февраля 2023, 09:06
Вы чего, прикалываетесь? Как можно сравнивать какой-то левак с Huawei/Honor?
  • 12 февраля 2023, 09:25
Не надо передергивать. Это сравнение китайского подвала с известным крупным производителем.
Хммм… Я вот помню времена, когда Хуавэй был китайским подвалом, перепродающим железо родом из Гонконга -)
А ноуты — она всего 6 лет, как делает

А еще — я помню очень недавние времена, когда Сяоми был китайским «подвалом»

И даже Эпл — начиналась с подвала гаража :-)
  • 12 февраля 2023, 09:42
Да, передергивать вы мастер. Зачем нам этот экскурс в историю? Покупаем ноутбук мы сейчас.
  • 12 февраля 2023, 15:21
Могу ошибаться, но у вас, видимо, в жизни было мало приобретений хороших вещей.
  • 12 февраля 2023, 20:21
Ну хонор таки реально нельзя назвать хорошей вещью. Клава, камера эта — реально провалы. Хотя бренд известный, да. Но асер тоже бренд старый и известный, но всегда (раньше) был низом качества.
А ноунеймы — это всегда рулетка. Может оказаться как хламом, так и реально неплохой железкой, учитываем что известные бренды всегда сколько-то берут «за имя». Но если понимать этот риск — можно и сыграть. Только потом обвинять только себя если что.
И как ЗЫ — если брать в РФ то тут всегда будет «гарантия гарантии» со стороны государства, в крайнем случае независимая экспертиза и дальше возврат/ремонт за счёт магазина. Если из китая то риск оказаться с кирпичом наедине на порядок выше, продавец может спокойно забить и ничего ему за это не будет…
  • 12 февраля 2023, 20:49
Вы это серьезно?
  • 12 февраля 2023, 22:22
о чём именно? Что асер раньше был дешёвкой? Или что в рф гарантия работает (что проверено лично). Или что можно что-то сделать с китайцем, чей ноут сломался после 15 дней с покупки?
  • 12 февраля 2023, 23:23
Honor (Huawei) если бы был плохим, американцы не ввели бы санкции. Huawei вышел на первое место по продажам телефонов. Вошел в сегмент производства ноутбуков. Лидер в технологии 5g… и что сделали американцы? Его остановили санкциями, грязной политикой шантажа! Чтобы иметь возможность продавать на мировом рынке Honor фиктивно отделился от Huawei, но по качеству ничего не изменилось.
И, на основании чего вы пишите:«Ну хонор таки реально нельзя назвать хорошей вещью»
  • Kolokol
  • 13 февраля 2023, 11:06
у acer всегда были топовые серии, они норм. в бюджетных всегда пичалька. владею лично до сих пор старым топовым асером.

у новых китайских брендов нет инжиниринговых центров (пока нет), важно кто им делает ноуты. если шасси klevo, то приемлемо, можно брать.
  • 12 февраля 2023, 09:06
Да, FLAPTOP на 340 грамм тяжелее и у него низ корыта пластик — но это уже детали.
А ещё это совершенно непонятный китай из подвала, который неизвестно, сколько проживёт, непонятно, какая у него матрица (40% ntsc?) и т.п.

Китайские китайцы хороши в плане заявленных ТТХ, а вот как они их реализуют — надо внимательно смотреть на каждый конкретный экземпляр. Там даже в одну модель разных выпусков могут разные матрицы ставить.

А ещё приколы с «пришло обновление биоса — ноут превратился в кирпич». Я это про майбена слышал, но, учитывая то, что у них более-менее одна платформа и «универсальный» биос, запросто может и с любым другим произойти.

Так что выбирая между хонором и безымянным китайцем, я выберу хонор. Даже если у китайца бумажные ттх лучше.
А Вы много ноутов вскрывали?
Я Вас огорчу — даже в одну модель игровых Предаторов и иже с ними ставят разные матрицы
Да и Хоноры-Хуавеи-Сяоми не сами изобретают платформы — их внутренний мир однообразен- достаточно сравнить их материнки, 1к1 одинаковы, кроме навесного

ЗЫ: какая у него матрица (40% ntsc?) — у левака и обзорного — NTSC одинаковы
  • 12 февраля 2023, 09:36
А Вы много ноутов вскрывали?
Много.
даже в одну модель игровых Предаторов и иже с ними ставят разные матрицы
Только стараются более-менее похожие подобрать. А если сильно отличается, то заявляют об этом. С китайцами же запросто может быть на сайте написано IPS, а придёт ноут с TN.
Да и Хоноры-Хуавеи-Сяоми не сами изобретают платформы
Так хонор и хуавей — суть одно и тоже, отличие только в бирке и некоторых мелочах программных.
ЗЫ: какая у него матрица (40% ntsc?) — у левака и обзорного — NTSC одинаковы
Насколько я помню, 100% srgb — это около 70% ntsc.
Да-да.
Вскрываешь Alienware, Gigabyte, Msi, Hyper PC Play, MAIBENBEN, XMG — а внутри Сlevo.
Клево же? :-)
  • 12 февраля 2023, 10:03
Хуавея я в этом списке что-то не вижу.
Ну и одна используемая база совсем не значит идентичность характеристик.

Даже среди китайцев, которые внешне идентичны и биос у них генерик, прошить биос от модели одного производителя к другому может быть невозможно. Народ с запоротыми обновлением биосами этим развлекался.
  • 12 февраля 2023, 12:14
А вы лично все проверяли? У вас есть доказательства?
  • aradzh
  • 12 февраля 2023, 13:41
Судя из информации с сайта продавца, всё-таки у Хонора матрица получше. Соотношения для конвертации
72% NTSC~100% sRGB
45% NTSC~ 57-62% sRGB
  • 12 февраля 2023, 14:26
Ещё отдельно смешно, что «всего на треть кило тяжелее и дно пластиковое». Действительно, всего лишь, незначительные детали.
  • 13 февраля 2023, 03:42
Так ведь это кому как…
  • 15 февраля 2023, 13:34
Ну у меня вот на столе стоит 17" dell precision m6800, тяжёлый как сатана. И мне тоже его перетянуть разницы нет. Только перетянуть в соседнюю комнату. Если куда дальше — то уже варианты.

Так что скорее не «кому как», а «куда как» и «сколько как».
  • 15 февраля 2023, 14:03
Тяжёлый — это 3.6 кг? :))
Это же АК-74, только гораздо менее удобный в переноске… ;)
  • 16 февраля 2023, 10:20
Да, 3.6. И таскать его в сумке — просто ппц как неудобно.
  • 16 февраля 2023, 10:41
Нетренированный нынче боец народ пошёл… слабый ;) ^))
  • 12 февраля 2023, 20:00
«Там даже в одну модель разных выпусков могут разные матрицы ставить.»

вообще-то так делают _все_ брэнды.
В лучшем случае более-менее совпадают хар-ки с заявленными.
  • 12 февраля 2023, 09:04
Мне все в ноуте понравилось, но клава уе%:; я… Эти сдвоенные клавиши вверх вниз и нет pgUp/Dn Если бы не это, можно было бы даже распаянную память простить.
  • 12 февраля 2023, 09:08
Обычно отмазываются на тему «ну так на макбуке всё так же — и там никто не жалуется».
Только забывают, что с макбуками выбора особого нет. Хочешь макбук — бери, что дают.
А с виндовыми ноутам выбор пока есть.
  • 12 февраля 2023, 14:51
В маках кнопки вообще по-другому работают (к счастью, можно устроить более-менее похожее с виндовым поведение). И если изначально привычка именно под такое, а не пытаться перейти с винды — то это вполне удобно. И с каждым новым макбуком не приходится переучиваться, в отличие от виндовых ноутов, где каждый раз приходится приучать себя к новому ппц, причем, даже в рамках моделей одного-единственного производителя.

Ну вот к примеру, взять ноуты у меня дома. Два Делла у меня и Леново жены. Блок стрелочек у Леново: при нажатии с Fn стрелки работают как Home, End, PgUp, PgDn. Удобно? Да, вполне. Логично? Несомненно. Клавиши навигации занимаются навигацией с модификатором.
У обоих Деллов с модификатором Fn только стрелки вверх и вниз, причем, заняты они просто офигенным и частым делом — изменением яркости экрана, тем, чем человек занимается приблизительно раз в никогда. Клавиши навигации по тексту предусмотрительно перенесены в верхний ряд, чтобы к ним нужно было тянуться через всю клаву. У Dell Precision, где места вагон из-за 17" и есть кейпад (то есть в принципе можно навигацию совершать с него, это часть проблемы снимает) на Fn+стрелка вправо висит просто-таки гениальная по логичности функция выключения подсветки клавиатуры.

Сорян за сеанс нытья по поводу несправедливости и нелогичности мироустройства.
  • 12 февраля 2023, 15:00
Сорян за сеанс нытья по поводу несправедливости и нелогичности мироустройства.
Фигня на стрелках — она обычно только тогда, когда есть отдельные кнопки на pgup/pgdn/home/end. А вот куда они при этом засунуты — уже второй вопрос.
У меня на Dell'е на стрелках как раз яркость и подсветка клавиатуры.
PgUp и PgDn при этом рядом со стрелками (слева и справа от «вверх»), а вот Home и End засунуты в верхний ряд.

Но выбор-то всё равно есть. И это хорошо.
  • 12 февраля 2023, 15:23
Да, пейджап-пейдждаун и у меня так, за это спасибо. А вот хоум-энд полное ВТФ. И для меня на порядок лучше зажать модификатор, не меняя положение пальцев, чем контринтуитивно шариться наверху, без возможности вслепую попасть по нужным кнопкам.

Я бы не назвал «выбор есть». Выбора нет — приходится каждый раз себя приучать, когда производитель откроет финт с новыми офигенными идеями. Выбор есть для отдельностоящих клавиатур.
  • 12 февраля 2023, 15:47
Я к тому, что не обязательно выбирать конкретный делл. Вполне можно и сменить производителя.
Впрочем, в некоторых случаях можно клавиатуры менять между различными моделями — и можно найти с подходящей раскладкой. Но это не про ультрабуки, конечно.

без возможности вслепую попасть по нужным кнопкам.
Ну, не настолько уж это страшно. Первое время отсчитываешь клавиши на ощупь («третья справа»), а через некоторое время привыкаешь. Я на своём асусе Del так ловлю, ибо правая верхняя кнопка по нынешней моде «питание».
Плюсанул
  • 12 февраля 2023, 20:32
у меня был синкпад, сейчас леново. всё-таки отдельые физические pg* удобнее, особенно когда нужны всякие ctrl+pgup — управление табами в Guake, скроллы часто в консолях тоже pgup-down с модификаторами…
В леново как раз нужно 3 кнопки вместо двух, ооочень неудобно.
А хуже всего — ins сверху и надо жать ctrl+FN+Ins, потому что без фн там какое-то ненужное говно. Можно сделать без FN, нажав на спец кнопку, но тогда F клавиши работают через Fn (быстрый вызов guake — F12), ну и прочие часто используются, те же F5, ctrl+F5 — постоянно…
Так что да, подобрать клаву без особых вывертов это ОЧЕНЬ сложно.
Ну и бесит меня дико когда fn вместо контрола, я часто и обычную клаву использую, поэтому все клавы где фн сбоку пришлось выкинуть из моей жизни сразу и навсегда. Хоть у пада можно перебиндить, уже спасибо, там «что выдали» было. Но — это один из лучших ноутов в целом что у меня были…
ЗЫ маки — дно.
Маки — дно
сразу ставит жирный крест на всем, что ты написал.
  • 12 февраля 2023, 15:22
при том, что места под полноценную — сколько угодно.
  • 12 февраля 2023, 09:53
Упоминается, что есть разъемы HDMI и Type-C. Последний тоже может быть использован для вывода изображения. Не описаны никак ни максимальная пропускная способность, ни максимальные разрешение и частота кадров. А ведь большинство ноутбуков будут жить с отдельно стоящим монитором.
  • 12 февраля 2023, 10:07
ведь большинство ноутбуков будут жить с отдельно стоящим монитором.
Меньшинство. Ноутбуки чаще всего берут для того, чтобы место освободить, а не к монитору цеплять.
  • 12 февраля 2023, 10:34
Хорошо, я убираю слово »большинство«. Вопрос прежний. Раз уж эти порты все таки есть и ими кто-то пользуется.
  • 12 февраля 2023, 11:24
Кто-то пользуется. Кто-то не пользуется.
Что автор обзора их не проверил — плохо. Но тут весь обзор такой, так что придираться к портам… Это примерно как разбить машину всмятку, а потом горевать, что порвался чехол на сиденье. :)
  • 12 февраля 2023, 15:25
1. на интеле Iris XE выводит изображение по юсб. Можно подключить 2 допмонитора и выводить 3 разные картинки. Про амд не знаю.
  • 12 февраля 2023, 20:34
Большинство как раз берут — в пути на экране, дома подключать моник или тв…

Опять же, поехали отдыхать, в номере телик с 3 каналами на местном, а хочется посмотреть свои фильмы — не проблема, хдми есть уже лет 20 даже в дешёвках. Ноут есть, кабло заранее взято с собой.
  • 12 февраля 2023, 23:15
А у телевизора заблокированы настройки и оверскан не отключить. И получается четверть картинки за краями экрана…
  • Prays
  • 12 февраля 2023, 09:57
В МВидео за 37 продают не это же самое (только память 8 а не 16)?
  • 12 февраля 2023, 10:05
Учитывая то, что память тут не увеличить, это не то же самое. Младшая модель, со скидкой.
  • Prays
  • 12 февраля 2023, 19:37
На озоне через 4 часа будет по 39 на 16.
  • 12 февраля 2023, 23:17
Мне оно не надо. Ну и разлетится за секунду, знаю я эти «распродажи».
Только в корзину положишь, как боты уже всё разобрали.
Налетай, не скупись, покупай живопись!
  • 13 февраля 2023, 07:21
Кстати, оно ещё не разлетелось, как ни странно.
Похоже, что даже ботам оно дорого. :)

Мне, впрочем, не надо, ноутбуков и так у меня по две штуки на каждого члена семьи.
  • 12 февраля 2023, 12:11
Кроме меньшего объема оперативной памяти, батарея имеет меньшую емкость. Сравнивал в магазине модель на 8 и 16 гб.
  • ber3
  • 12 февраля 2023, 12:23
Цена: 47 990 ₽
конечно, что бы цена не была высокая!
однако!
— ресторанная наценка?
шоб я так жил! :))
Наехали на топикстартера. Видно же по тексту, что русский для него неродной язык, на это скидку делайте, не нужно уж так к тексту обзора придираться.
И как всегда началось, того в ноут не доложили, а у конкурента это есть, а в другой модели то. Не бывает идеального ноута, всегда компромисс. Вот ТС как раз по ходу хорошо под свои хотелки выбрал, раз в итоге у них два одинаковых ноута, значит эта модель нашла свою ЦА которая ей даже довольна.
48 тысяч за ноутбук без подсветки клавиатуры, дискретного видео и с посредственным экраном. жесть)
  • 12 февраля 2023, 14:40
Ну не такой уж он посредственный. Назовем его крайний нижний сегмент среднего класса,
  • 12 февраля 2023, 16:20
Как жить без подсветки клавиатуры и видеокарты, как?
И представьте, еще купил две штуки?
Как же я завидую вашей клавиатуре, которая светится как рождественская елка.
Завтра собираюсь купить ноут с подсветкой клавиатуры. Я больше не буду жить в темноте!
Не зарекайтесь, молодой человек. Бывает что приходится работать в полевых условиях, а не в освещенном офисе/доме.
  • 12 февраля 2023, 17:17
Уже написал, больше не буду жить в темноте!
  • 12 февраля 2023, 18:00
Лично я, имеющий ноут с подсветкой и ноут жены без подсветки, вполне обходился в полевых условиях без оной. Слепой набор рулит. Возможно, с подсветкой может быть чуть комфортнее, но чтобы она решала не заметил.
Слепым набором тоже владею. Но он бесполезный, когда свободна только одна рука. Часто другой рукой приходится нажимать кнопки или проводить какие-нибудь другие манипуляции с настраиваемым устройством.
  • 12 февраля 2023, 23:57
Но он бесполезный, когда свободна только одна рука.
Ну не знаю, вполне запросто во-первых вернуть руку на место по пупырке, во-вторых, тот же курс слепого набора пройти для одной руки.
А потом еще курс «левая рука справа, права — слева» ))
  • 15 февраля 2023, 13:14
Вряд ли понадобится, мне пригодился только курс для левой руки, хотя в принципе ничего не мешает пройти для обеих рук, они есть и бесплатно.
фонарик в порт USB А тоже подойдет. Теперь понятно зачем эта древность (USB A) здесь.
Поможет не промахнуться вместo F5/F6 нажать на камеру.
соболезную)
Dell Vostro/Inspiron 5515:
+ 2 слота под память, можно засунуть 2*32.
+ клавиатура с num-блоком
+ 2 слота под ssd (2230 + 2280), что дает по нынешним временам возможность пихнуть почти 6 тб в ноут.
+ жирный аккум
— ips матрица (цветопедерача не очень, но углы норм)
Это если брать «конкурента» хонору ± в ту же цену. Да, делл свалил, но их возят, и бывает по вменяемой цене.
Далее r5500 хоть и шустр и холоден, но есть уже ноуты на 5625 (zen3), интел опять же 12ххх не так уж плох, так что можно поискать что-то более апгрейдоспособное, чем одноразовый ноут.
  • 12 февраля 2023, 16:20
в делле все хорошо, кроме того, что цена на аналог конфиг будет x2
  • 12 февраля 2023, 20:43
был у меня делл востро, пластиковое oвно. Через 3 месяца по поведению накрылся контроллер — диск ошибок не давал, но стал через рандомное время пропадать из системы. Следом стал отъезжать вай. Заменили на леново. Он хотя бы не ощущается как китайский ноунейм, который развалится если его просто за угол нижнего блока взять (леново просто уверенно берётся и не хлябает, а синкпад вообще уверенно сидит в руке при этом, чувствуется качество)
  • Totka
  • 12 февраля 2023, 15:04
Может для работы лучше взять микроПК на N5105 за 100 баксов? (или на N6000 как вариант)? МикроПК без памяти и диска, чтобы самим поставить 8*2 хорошую память и главное быстрый ссдшник (сата или нвме). На работе и дома держать мониторы, клаву и мышку стационарно (можно и блютуз периферию), питание тоже отдельно, носить с собой эти микрокоробки с данными, загрузка быстрая. Или в принципе сам ноутбук на N5105 за 200 с обычным дисплеем и 250 с китайским 2560 на 1440 высокогерцовым. Они хорошо переваривают винду с немного подрезанным браузером, а также весь офис и даже большое количество софта.

Бтв, N100 (95, 200, 300) на 12-ом поколении на деле оказались полной ерундой из-за странного одноканального режима работы, что итак добьет слабую видеоподсистему в ноль. Хотя они совсем легкие, по весу как телефон.

Ну и не будет у жены проблем со шлейфами и отвалом матрицы в будущем, клавиатурой, сами мониторы легко взять и 4к, и обычные, притом дешево очень и большого размера. Если 2 монитора есть в наличии или возможность дешево достать, то такой микроПК отлично подойдет для программ, которые старше 6-7 лет (кроме максов всяких, также браузер с блокировщиком рекламы или фильм без оптимизации плеера не прокатит, надо именно настроить все) плюс надо охлаждение добавлять или дорабатывать, но и ноут без подставки может сильно тротлить. К тому же микроПК можно крепить на заднюю стенки ВЕСА разъема и будет моноблок.

А то тут ноут по цене maxsun terminator b760m материнки и i5 13400 (с видео) проца ну и к ним остального конфига, кстати весьма холодного и не жрущего свой верхний лимит кроме особых прожарок. И всегда можно взять маленький matx корпус, если ноут нужен на работе 5 суток и затем домой брать, также вариант с внешним usb ssd и всеми данными на нем. Но здесь надо усиливать бекплейтом материнку сзади под легкий кулер и память без радиаторов использовать, иначе разломается быстро, но 12100ф, 12400ф или 13400 даже отлично проглотит (первые без видео, т.к. там разница в цене существенна, а на 13-ой серии видео почти бесплатное). Еще можно какой-нибудь рефабриш планшет взять типа xiaomi pad 4 plus и вполне хватит для видео и браузеринга вместо ноута.
  • 12 февраля 2023, 15:49
Может для работы лучше взять микроПК
Ноутбук берут из-за того, что это конструкция «всё в одном». Ну может мышь ещё докупить. Поработал — убрал. Или перенёс на другое место.

А системник, даже микро — это монитор, куча проводов и отдельное рабочее место.
  • 12 февраля 2023, 22:45
именно
В нормальной организации сисадмин пошлет по извествному адресу, если принести свою технику. Подключение только в гостевой WiFi (если такой есть на конторе). По шнурку сразу отлуп будет (незарегистрированный MAC).
  • 13 февраля 2023, 21:51
кто мешает задать в настройках сетевухи нужный мак? ну, конечно, если известен какой-нибудь неиспользуемый мак из списка разрешенных.
Здравый смысл мешает. Я работой дорожу.
  • 15 февраля 2023, 03:10
И «легко и непринуждённо» попасть под статью УК…
Романтишно-то как… :)))
  • topo09
  • 12 февраля 2023, 16:43
Очень радикальный способ отсоединение батареи. И что удивительно, работает же батарея и с оторванным коннектором… MAGIC!
  • 12 февраля 2023, 19:04
Хммм, думал только я заметил))), на самом деле он не оторван, увеличте фотку, он стоит на своем месте там на границах вокруг шелкографию видно. Но вот что заставило делать два варианта посадочного места для меня загадка.
  • 12 февраля 2023, 20:45
очевидно эту плату используют в разных корпусах, и дешевле сделать один вариант, а распаивать по необходимости. вполне распространенное явление.
  • 12 февраля 2023, 21:09
Так это понятно что шасси может разное быть, чтоб вот так, под разным углом… прям в глаза бросается, я и полез фотку увеличивать, думал разъем оторван с pcb ))).
на фото в комментариях ноут от HP с кривым разъемом под SSD.
  • 13 февраля 2023, 08:49
на фото в комментариях ноут от HP с кривым разъемом под SSD.
Почему сразу с кривым? :)
Запроектировали не параллельно/перпендикулярно просто. Видимо чтобы у перфекционистов при вскрытии случался приступ и они больше туда не лазили.
З.Ы. и да, лучше кривой 2280, чем ровненький 2230 как не будем показывать пальцем у кого. :)
  • 13 февраля 2023, 08:58
А бывает и кривой 2230. Ну может 2240. Вроде в асере каком-то встречал, там ссд мелкий стоял под 45 градусов.
я ж не против. может именно в таком положении длина дорожек оптимальна)
просто факт)
Распродажа вот-вот начнëтся ozon.ru/t/jea0DJk
Надо быстренько распродать, пока сарафанное радио не разнесло слухи про косяки )))
  • LeeLoo
  • 13 февраля 2023, 12:22
До сих пор не разобрали, видно зря тут топикстартер кряхтел над своим опусом…
Та не зря. Благодаря активности коментаторов будет в топе в конце месяца.
Покупать ноутбук на Озоне?! Серьезно? Вы так любите играть в лотерею?)))
Если чуть погуглить, то можно версию на 8гб купить дешевле 30. Вот это очень хорошая цена.
  • 12 февраля 2023, 21:45
Мне кажется что первые штуки буду покупать эти которым мешало что нет подсветки, нет дискретной видео карты, что камера в клавиатуре…
Креститься надо, если кажется.
  • Barsik
  • 12 февраля 2023, 23:25
Комрады, посовотуйте ноут на котором на виртуалках можно одновременно запустить пару разных версий TIA portal'ов и чтоб не сильно тормозило. Желательно до 80 тыс. руб
Жесть. Что ж оно такое прожорливое?
  • 13 февраля 2023, 01:48
Ну под такие задачи вам контора должна машинки выдавать… Выж наверно вкурсе сколько один семеновский датчик давления класса еxbt стоит? тем более сейчас. Там с одного проекта можно квартиру купить и не однокомнатную совсем…
Ну и у меня знакомые на эти штуки брали рабочии станции от ленова в формате размера булки хлеба, там и зеон и памяти можно напихать мама негорюй. И они сертифицированны под постоянную долговременную нагрузку 80-90%. Так как монитор купить и поставить заказчику, или на месте купить, это все копейки при работе с семеном…
  • 13 февраля 2023, 08:43
Вон я выше показывал свой HP, если подобный взять на райзене 7 (8 ядер) и впихнуть 64Гб оперативки — вполне потащит несколько виртуалок…
  • virrao
  • 13 февраля 2023, 11:07
Такой- же купил на Али- минус 10 тыс руб. Минусы- пришлось переставлять китайские одноязыковые винду и оффис, за-то подхватились ключи и русские оффис и винда стали лицензионными. Клавиатура- латиница, кириллицы нет. Динамики достаточно громкие, но направлены вниз и на одеялке в кроватке негромки.
Установленная программа- хоноровский менеджер -сама ищет новые драйверы, бережет батарею, не позволяя ее перезаряжать (если включить- не более 70%).
Впечатление- очень положительное- быстрый, легкий, красивый, дешевый, с пристойным экраном. Для основной массы задач- выше крыши.
  • 13 февраля 2023, 11:25
И еще- кому не хватит на таком ноутбуке распаянной 16 ГБ оперативной памяти?
Мало ли кому… вон выше человек спрашивал ноут под виртуалки для работы.
Ещё я много раз давал вторую жизнь старым ноутам заменив в них диск на ссд и добив оперативку до максимума. В итоге 8-летний ноут мог сносно работать ещё пару-тройку лет. Если конечно на момент покупки не задавались таким же дурацким вопросом и не брали ноут на селероне или пентиуме или не дай бог амд А-серии. Тогда всё, в мусор и за новым.
  • 13 февраля 2023, 21:48
а кому их хватит?

вот у меня сейчас на десктопе жрут:

qbittorrent — 6.4G
telegram — 3.4G
firefox — ~2.5G (много процессов, сложил на глаз)

понятно, конечно, что горе-программистам, писавшим первые две программы, следует отрубить руки, а писавшим вторую — еще и головы, но потребление памяти это, увы, не снизит.

и это еще не запущено никаких виртуалок и специализированных процессов. пока я не увлекся фотомикрографией, то 16 гиг хватало только если время от времени рестартить процессы (и включить своп), 32 гига чаще всего было достаточно.
а когда увлекся и потребовалась куча памяти под обработку стекинга десятков хайрез изображений, то стало ясно, что надо не меньше 64 гиг, но это уже можно считать специфическим случаем.

ноут, конечно, не десктоп, но даже и в случае ноута качество сегодняшнего софта заставляет считать объем памяти в 16 гиг нижним порогом приемлемого.
В принципе не плохой ноут, но для меня есть критически важные замечания в этой модели. Искал для жены и купил Huawei MateBook D 16 RLEF-X, 16", IPS, Intel Core i5 12500H 2.5ГГц, 16ГБ, 512ГБ SSD. Могу сказать, что ноутбук отличный. С хорошей матрицей, и производительность, а главное камера в нормальном месте, т.к. этот момент был критичен. Только Ситилинк жестит, брал за 69 тр., сейчас 76.
У Honor есть альтернативный: Honor MagicBook 16.
Тоже камера в нормальном месте.
И колонки еще сверху, а не на днище ( это и плюс и минус ).
  • 14 февраля 2023, 05:16
Время автономной работы — Информации НЕТ
Про шум куллера — Информации НЕТ
Про сканер отпечатка пальца — Информации НЕТ
Так хорошая камера\микрофон или нет — Информации НЕТ

Дополните материал статьи пожалуйста.
@zx16

А можете посмотреть, какая звуковая карта в нем?
Например из AIDA или Менеджера устройств.
Хочу проверить, если в Linux её поддержка или нет.

А еще лучше, в обоих проверить. Вдруг разные )
  • 14 февраля 2023, 07:20
Хм. А на клавиатуре нет возможности нажать PrintScr?
del
  • 14 февраля 2023, 20:53
Пользоваться ножницами намного проще чем PrintScr.
А телефоном сфоткать экран ноутбука — еще проще
Когдато-то тётеньки в бухгалтерии пытались снять ксерокопию с ЭЛТ монитора
  • 14 февраля 2023, 20:50
А в чем проблема, не можете прочитать?
  • 14 февраля 2023, 22:35
Увидел сообщение, вопрос, сегодня утром, прежде чем идти на работу. Успел только сфоткать и позже прислал фото с телефона.
Принимаете причину?
  • antage
  • 17 февраля 2023, 07:18
Звуковой кодек Conexant SN6140. В последних (вроде 5.19+) версиях линукса заводится из коробки сразу.
О, отлично.
А микрофон работает?
  • antage
  • 18 февраля 2023, 12:17
Звук записывать не пробовал, но полоска уровня сигнала на звук реагирует как надо.
Отлично, спасибо.
  • Megalan
  • 14 февраля 2023, 02:20
Экономия бабок это, а не цена тонкого корпуса. У меня ноут не особо сильно толще и в нем вполне нашлось место и для дискретной видюхи и для разъемов под память и для двух ссд. Но и стоит он, конечно, при этом далеко не ~50 тысяч.
  • 15 февраля 2023, 01:07
Acer не был ненадежным, просто в определённый временной период рынок СНГ был наводнён подделками.
Ну или как ещё назвать те дешевые модели, инфа о которых на официальном сайте Acer отсутствовала и драйвера приходилось искать на каких-то левых сайтах.
  • 15 февраля 2023, 01:30
Непонятно, чего на ТС накинулись.
Написал о том, что сам посчитал важным.
Например, жесты тачпада. Никогда не пользуюсь, хотя они есть. Но мне они нафиг не нужны, и ноут нравится тем, что эти жесты асус сделала вполне вменяемыми(на 2-3 пальца), то есть случайно жест не сделаешь. Убивает, когда правая часть тачпада неюзабельная, потому что производитель так криво реализовал тачпад, что, положив палец на правую часть тачпада вместо движения курсора какого-то хрена получаешь скролл. Убивал бы за такое.
Лично брал ноут только для поездок, дома десктоп и ноут нафиг не нужен.
Итого из требований были: наличие пары быстрых usb(есть 5 и 10 gbps), наличие гигабитного эзернета, наличие слота nvme, двухдиапазонная вафля, нормальные по громкости колонки, наличие микрофона, отсутствие активного охлаждения, ударопрочность(есть падение с высоты 1 метр), размер не больше 13 дюймов. То есть 90 процентов местных критиков такой ноут не устроит, а мне в самый раз.
И да, за эти деньги я мог бы взять гораздо более мощный ноут, но без ударопрочности и с большим экраном. Только мне такой нафиг не надо.
  • 15 февраля 2023, 10:06
Акакя у вас машинка? панас или делл или еще какаято? и для работы outdoor брали или просто indoor но противоударный? вот сижу смотрю на СF-31 и 7214 все классно но разрешение матрицы мрак((((( и я просто незнаю есть ли подобное хотябы fhd. Мне mil & ip68 нужен.