Как прошить контроллер Realtek RTL9201-A и RTL9210-B

Хочу поделиться с вами последней доступной прошивкой, первой в 2023 году и процедурой, как прошить.

Прошивки контроллеров Realtek RTL9210 и RTL9220 NVMe/USB 3.1 и USB 3.2 версии 1.30.21.070622 од 05.01.2023.
Прошивка RTL9201-A Версия 1.29.8.122921
Прошивка RTL9210-B Версия 1.30.21.070622
Утилиты: Версия 1.14.8.610

Сначала скачайте программу RTL9210A-1.29.8_and_B-1.30.21 и сохраните в новой папке. Разархивируйте программу в ту же папку.

Извлеките диск из корпуса и подключите корпус к компьютеру.
Щелкните в папке на UTHSB_MPtool_Lite_1.14.8.0610

Появится окно программы, в котором появится имя вашего контроллера. Если вы забудете извлечь диск, появится название диска.

Нажмите «Обновить устройство», чтобы начать процесс обновления:

Процесс обновления запущен. Это может занять несколько минут. Не отключайте корпус от USB-порта во время процесса обновления!

Если процесс обновления выполнен успешно, увидите 100% и PASS.

Отключите корпус от компьютера, закройте программу и снова можете подключить корпус.
Обновление прошивки теперь полностью установлено.
  • 06 января 2023, 20:49
Пойду напишу обзор как обновить двайвера нВидии…
  • percom
  • 06 января 2023, 20:51
Давайте, я жду.
  • 06 января 2023, 20:58
Извините, что вас беспокоит в этой теме? Речь не о драйверах, а о прошивке и как прошивать.
Если тема для вас бессмысленна, не сердитесь на меня. Могли проигнорировать или написать что-нибудь полезное.

• 06 января 2023, 23:28
О каком тесте вы пишете?
Не могу протестировать контроллер как контроллер, могу протестировать диск, но когда вставляю диск, пишет не название контроллера, а название диска.
Посмотрите на фотографии:

И как узнать, что это скорости с этим контроллером и с тем же диском?

Перевод с тарабарского приложеньица ISO8859-1:
«подскажите пожалуйста. в каких случаях требуется прошивать?
обладаю таким контроллером.»
  • ielnino
  • 07 января 2023, 15:30
Спасибо вам)) действительно писал через приложение.
  • 10 января 2023, 15:06
Забавная история с этими Realtek у меня произошла.
Купил я себе новый комп с USB 3.1, с уже установленной виндой.
Купил коробку для SSD на чипе Realtek 9210B
Вставил SSD проверил, скорость 1100 попугаев.

Позже подключил к старому компу, там если не ошибаюсь USB 3.0 не работает, скачал драйвера какие-то не помогло.
Решил прошивку обновить скачал, обновил не помогло.
Скачал ещё драйвера, поставил, заработало, но слишком долго определялся девайс. Ну думаю ладно.

А потом спустя пару недель я переустановил винду 10-ю на новом компе, подключил SSD, и в USB 3.1 он начал тупить.
При записи и чтении отключается и заново подключается.
Начал грешить на кабель, заказал новые кабели USB 3.1 gen 2, не работает, заказал ещё один, такая же фигня.
Причём подключаешь в USB 3.0 всё отлично работает, но скорость ниже.

И там в MPtools при подключении в USB определяет какой порт
HIGH USB 3.0
SUPER PLUS USB 3.1

Перепробовал кучу прошивок, не хочет ни в какую работать с USB 3.1 хз, либо драйверов в чистой винде нет, либо бокс наполовину умер.
  • 10 января 2023, 15:38
Если девайс превратится в кирпич, замкните 1+2 или 1+8 ножки на флеше и подключите девайс к USB
  • tirarex
  • 06 января 2023, 22:28
Стоит признать что дрова нвидии находятся в 1 клике, а прошивки на эти контроллеры зачастую зарыты где то на форумах типа юсбдев. Простые туториалы с рабочими ссылками все же полезны тем кто убил свои боксы.
  • 06 января 2023, 22:41
  • cofein
  • 07 января 2023, 12:15
Но то как установить ваши альтернативные дрова — есть 100500 инструкций на 100600 сайтах. А это скажем так — в разы меньше встречается в том же гугле
Ну если под линь, то дерзайте
  • percom
  • 06 января 2023, 20:49
Автор текста молодец!
В целеустремленности и попытке сделать мир лучше. Вот теперь кто-то в гугле напишет «как обновить прошивку риалтек» и всё найдёт.
Вам этого хватит?
  • Eeyore
  • 07 января 2023, 04:54
Справедливости ради, те кто занимается такими вещами, должны знать английский хотя бы на уровне базовой терминологии. А поиск по rtl9210 firmware update легко находит аналогичные незамысловатые инструкции.
Не спорю, только через года три с официальных ссылок фирмварь пропадёт, а в приватном клауде автора — останется. С публичным доступом.
Чаще происходит наоборот, читаешь статью со ссылками на облаки всякие, а все файлы уже недоступны, а статье год от силы.
В ней я раздаю самописную программу через cloud.mail.ru
И ссылка до сих пор рабочая.
  • 07 января 2023, 06:30
Самописная программа — это другое. Тут сам за ней следишь так как есть интерес.
Это не другое. Это я загрузил на конкретное облако, которое используется и ТС-ом и ничего не делаю, а оно на месте и доступно.
  • 07 января 2023, 06:46
Некоторые публичные облака удаляют если долго никто не скачивает. Если в приватном, то бывает, что просто блокируют если слишком много качают.
Но тут проблема больше в том, что хозяин файла может сам почистить когда ему лично уже не надо будет. Со своими личными творениями обычно это не происходит. Я об этом изначально говорил.
Конкретно это облако:
1.Само не удаляет
2.Не лимитирует доступ по объему скаченного
  • 07 января 2023, 08:05
У меня как раз был акцент на третьем пункте, которое связано непосредственно с самим пользователем.
Удаляет сам пользователь. Да ладно, реально частая проблема. На синем форуме постоянно сталкиваюсь, сообщению менее полугода, а по ссылкам плашка, файла нет, возможно его удалил пользователь. Ещё и по обращениям заинтересованных лиц легко удаляется что на яндексе, что на дропбоксе/гугле/майле
Ссылки типа magnet надёжнее.
ru.wikipedia.org/wiki/Magnet-ссылка
Когда они вдруг надёжнее стали? Есть уйма торрентов(количество сложно оценить), где на раздаче уже через месяц никого нет и навсегда.
Автор на раздаче будет и этого достаточно.
Пример ссылки с ныне дохлого немецкого сервера, где лет 5 назад пиратами была выложена платная книга от IEEE Press про суперконденсаторы (ISBN: 9781118356265).
ULTRA-CAPACITORS IN POWER CONVERSION SYSTEMS
Petar J. Grbović
Huawei Technologies Düsseldorf GmbH

magnet:?xt=urn:btih:F44F1B1A17F743A81B54E1B4E8B1AEA768A2D57B
«Torrent downloaded from torrent cache at torcache.net/» — а он Россию забанил.
Country not allowed
Этот тоже (из описания): www.todaydownloadz.com/
Датирована: 31 декабря 2017, 11:18
Ваш пример достоин похвалы, но, к сожалению, это скорее исключение, чем правило. Постоянно сталкиваюсь с нерабочими ссылками на архивы в общих облаках.
  • 08 января 2023, 13:54
А сколько лет надо хранить архив?
Лично, не понимаю это, что будет через пару лет? Через пару лет это никому не нужно. Буду новие прошивки а может случится ядерная война и ничего не будет.
Это в контексте того что будет.
Кому это интересно, скачайте а через пару лет будет ссылка на новую прошивку.
А сколько лет надо хранить архив?
Самый простой ответ: пока кому-нибудь будет нужна информация из него.
Это тоже самое как писать на этом сайте инструкцию как запустить игру или как открыть Word документ…
А что новая прошивка фиксит? Новые фичи появляются? Или устройство будет быстрее работать? Баг репорт есть? А то у меня есть пара таких адаптеров, но сейчас не вижу смысла прошивать: «Не трожь работающую систему, она и дальше работать будет».
  • 06 января 2023, 21:01
В новом обновлении всегда есть исправления или какие-то улучшения.
И новые, ещё неизвестные ошибки)
ЗЫ не зря производители материнских плат, во избежании, предупреждают не обновлять биос если все работает.
Ну тогда уж описали бы и как забэкапить имеющуюся прошивку.
Dump?
  • 07 января 2023, 06:31
В новом обновлении всегда есть исправления или какие-то улучшения.
Этими бы устами да софт обновлять.
  • 10 января 2023, 15:14
Dump
Кстати да, бэкап куда полезней.
  • 10 января 2023, 15:15
В новом обновлении всегда есть исправления или какие-то улучшения.
Надо об этом рассказать Android, потому как у них с каждым обновлением, улучшением и с каждым годом возрастают лаги и девайс приходит в негодность, но если удалить Google Framework девайс оживает :)
Сам спросил — сам отвечаю. Внутри архива файл
+Note.txt
If program does not open in your Windows put it in compatibility mode VISTA and check Run as Administrator.
RTL9210 1.29.8 / RTL9210B 1.30.21 / GDFW 1.25.14/1.29.21 / MPTOOL 1.14.8.0610 / MPTOOL Lite 1.15.0.0711

— Version v1.30.21.070622 2022.07.06
— Version v1.30.17.062222 2022.06.22
— Version v1.29.38.042522 2022.04.25
— Version v1.29.12.011122 2022.01.11
Fix Compatibility with Samsung M.2 SSDs and Samsung Data Migration Tool
— Version v1.29.8.122921 2021.12.29
Fix problem If your HDD/SSD could not be detected or kept disconnected from your Mac
— Version v1.27.25.072921 2021.07.29
This firmware update aims to improve stability with Samsung 980 Pro and Western Digital SN550 NVMe SSDs.
The power LED behavior is also improved on Windows, and Intel based Mac systems:
now when safely ejected the power LED should turn off ( it may blink slowly )
indicating the drive may be safely unplugged from the computer.This update
is recommended for users who have experienced connectivity problems with Samsung 980 Pro or Western Digital SN550 NVMe SSDs.
— Version v1.23.9.100520 2020.10.05
01.Add customized command.
02.Update Kinsea KS10 LED behavior.
03.Fix Fulllink macbook disk speed test issue.
— Version v1.23.5.09320 2020.09.03
01.Support USB HID interface.
02.Improve the compatibility for RTL9210B.
03.Support RTL9210C_PD/RTL9210C_CG.
04.Improve the compatibility for cdrom feature.
05.Add Orico customized sleep RGB LED behavior.
06.Support security api.
07.Add Kinsea KS10 LED behavior.
08.Add IOmaster M204 LED behavior.
09.Add LED SSI_6431_fp LED behavior.
10.Improve opal compatibility.
------------------------------------------------
К сожалению, в последних версиях на описание разработчики забили, видимо какие-то совсем минорные изменения.
  • Boing
  • 10 января 2023, 12:41
о! спасибо! уже вижу несколько причин обновить!
  • iG0Lka
  • 06 января 2023, 21:24
а этот контролер что контролирует то?
  • 06 января 2023, 21:30
  • iG0Lka
  • 06 января 2023, 21:45
я в смысле за чем нужен? Какие функции у него?
Для «дисков» ПЗУ в ПЭВМ, не круглых по форме и содержанию, т.е. SSD (имхо).
А ещё есть сетевые и звуковые контроллеры Realtek.
RTL9210B
The Realtek RTL9210B-CG is a USB (Universal Serial Bus) bridge that combines a USB device with both a PCI Express (PCIe) controller and a SATA controller.

• 07 января 2023, 09:20
Простите али вы перепутали все. Повесили фото ЦАП-с а потом добавили, уже старый контроллер для дисков а здесь идёт речь о контроллере для корпуса для дисков И.2
Это разные вещи а только их связывает производитель Realtek. То что вы пишете, никакого смысла?!
  • INN36
  • 06 января 2023, 21:45
Отличная инструкция про то как прошить контроллер Realtek. Необычайно познавательная.
Раньше я не знал как прошить контроллер Realtek.
Теперь я знаю как прошить контроллер Realtek.
И это прекрасно! Осталось его купить, я так понимаю :)
Или найти дохлую флэшку (электросигару, самокат, ракету) с контроллером реалтек и рециклировать оживить её.
  • Boing
  • 10 января 2023, 12:44
нет в этом комменте иронии, я вам точно говорю.
И хотя я бы смог нагуглить и сделать, но пост автора подтверждает, что все работает и есть смысл это делать судя по пояснению к обновлению. В общем одобряю.
  • rm_
  • 06 января 2023, 21:55
«Контроллеры, с которыми мы встречаемся во многих версиях корпуса для дисков M.2. SATA и NVMe.»
^ Вот это должно быть самой первой строкой, а лучше вообще в заголовке, а не пятой-десятой после горы нудной инфы про модели и версии.

Также тема «зачем» не раскрыта. Что было до, что стало после, стало ли лучше. Тесты производительности.

Довершает картину ссылка на cloud.mail.ru, которая через какие-нибудь полгода как обычно перестанет работать, а статья здесь останется, и все будут проходя мимо только недоумевать и/или материться о её бесполезности.
Клауд живее всех живых. Даже дропбокс с 2013го о$котинился. А клауд — живее всех живых
  • rm_
  • 06 января 2023, 23:33
Клауд-то и будет в живых, но практика наблюдения за тем как что-то выкладывают с подобными ссылками показывает что либо автор забудет и удалит это со своего диска, либо приберётся и передвинет в другой каталог, после чего ссылка на шару поломается, либо свой эккаунт вообще удалит, короче клауд вам ответит что файл нифига не найден и на этом всё.
  • 06 января 2023, 23:37
ссылка на cloud.mail.ru,
перестанет работать
Пока работает возьмите и скачайте заблаговременно
И залейте обратно в интернет с помощью технологии бит-торрент.
Я говорю о том, что клауд с 2013-го самовольно ничего не удалял, в отличие от дропбокса, который когда-то просто объявил, что публичные ссылки станут кирпичём. А ты уже ничего не можешь сделать, так как на куче форумов прогрузил картинки в постах на дропбокс.
  • quazzi
  • 07 января 2023, 10:52
А их терабайт когда окочурился?
  • 07 января 2023, 13:56
С 2013 пользуюсь облако 1тб, который тогда давали бесплатно и никогда не было проблем.
Супруга тоже пользуются.
Никогда. Имею три.
Когда говорю о нём любому американцу — не верят, что такое вообще бывает.
В ней я раздаю самописную программу через cloud.mail.ru
И ссылка до сих пор рабочая.
У моего адаптера, купленного в прошлом году, оказалась прошивка 1.30.28, а новая, вышедшая в этом году, 1.30.21 — как так?

• 06 января 2023, 21:59
Ничего вы не понимаете. Эта прошивка на облаке автора самая новая, он же нигде не утверждал, что это самая новая у производителя.
  • 06 января 2023, 22:11
Прошивка 1.30.21.070622 последная доступная для скачивания.
Тогда первое предложение Вашего обзора нужно исправить на «Хочу поделиться с вами последней прошивкой, доступной для скачивания...».
  • 06 января 2023, 22:35
Спасибо, исправил.
  • dark256
  • 06 января 2023, 23:29
Всё равно непонятно — зачем заменять свежую прошивку от производителя на предыдущую…
  • 06 января 2023, 23:38
Не у всех стоит последняя прошивка, а у кого-то слетела прошивка и нужно ее восстановить?
Внутри архива есть файл byFantomel.jpg

что говорит, что архив прошёл через чьи-то руки, а не был скачан напрямую с сайта производителя. Сколько времени при этом прошло не известно, но даты самых свежих файлов — 20.11.2022, т.е. весьма свежий. Но при этом неизвестен первоисточник файла, а также что с ним по пути происходило. Надеюсь, что дело ограничилось только добавлением этой картинки и ничего более.
  • Homer
  • 06 января 2023, 22:16
«вам продали более лучший мех»
  • dark256
  • 06 января 2023, 22:28
Интересный пост.
Теперь я знаю как прошить контроллер Realtek RTL9201-A и RTL9210-B.
К сожалению, я не знаю — зачем.
У меня после прошивки скорость чтения/записи упала в 3 раза.
На какой ОСИ?
На Windows 11 Pro
У меня после прошивки скорость чтения/записи упала в 3 раза.
Вот это поворот.
  • ABATAPA
  • 07 января 2023, 00:24
— Петька! Какими дровами топишь?!
— Прямыми, Василий Иванович!
— Топи кривыми! Поворот делать будем.
Вам за 50, к гадалке не ходи.
По скорости «чтения/записи» на возраст гадаете?
Сорян, не учёл, или по анекам?
По скорости ещё не умею. Пока по анекдотам.
Неприличный вопрос, в профиле указано «Местоположение: Россия», а типы файлов как-то очень экзотически называются.
Это как/почему?
  • 07 января 2023, 01:33
Да, я гражданин России а это мой родной язык.
Это на сербском, польском или македонском кличут датотекой наши ридные папки, каталоги, директории? :)
  • 07 января 2023, 02:07
Сербском.
Поляки не используют кириллицу.
Разница между македонским и сербским примерно такая же, как разница между русским и украинским.
Да без проблем, просто необычно, для меня, выглядит.
  • Totka
  • 07 января 2023, 03:25
Хм, без патч-ноута прошивать рабочее устройство такая себе идея. Контроллер максимально универсальный, его обвязка на плате может быть тысячами способов. Как можно заменить, блин, прошивку. Да их стараются сделать максимально совместимыми, но что если китайский подвал добавил питания или еще на какую-то другую шину подвесил нестандартный чип по контролю температуры. Прошивка же все снесет и максимум поддержит подключение по даташиту. Обновлять буду только на ту прошивку, которую продавец выложит.
  • vlo
  • 07 января 2023, 05:36
а RTL9201 разве существует?

9210 — nvme-only
9210B — nvme+sata
обновленный 9210, nvme-only, но совместимый по прошивкам с 9210B
9210BPD — nvme+sata+pd
9211 — nvme+sd
9200 — sata

p.s. нет, откуда эта опечатка я в курсе.

p.p.s. один из первоисточников туть:
там же есть некоторые описания исправлений.
А на usbdev.ru этой прошивки нет?
  • olgerd
  • 07 января 2023, 14:53
Для людей не в теме очень полезно
  • Smitty
  • 07 января 2023, 20:25
Эх, навеяло времена когда SandForce шили. Вот там было веселее)))
  • wiach
  • 07 января 2023, 21:30
Столько тем про прошивки. Кто бы подсказал лёгкий способ прошивки 29 флэшки.
  • 07 января 2023, 21:50
Если мне не изменяет паять то MiniPro шьет
  • wiach
  • 08 января 2023, 14:28
Он денег стоит. Можно из материнки дёрнуть после загрузки флэшку и на её место поставить другую и прошить?
Эм… А как сделать тоже самое, но из Linux-дистрибутива?
  • 08 января 2023, 09:03
Поставить виртуальную машину с виндовс
Прямее доступ к портам (драйверам) был бы из Windows Live CD (USB).
  • 08 января 2023, 18:11
Спасибо, убил девайс)
  • 09 января 2023, 00:33
аналогично) ищу способ теперь поднять обратно… из понятого пока что — на плате есть spi 25q04 объёмом 512кб, прошивка в ней) сижи разбираю дамп и пытаюсь срастить с теми двумя бинарниками что есть в прошивальщике
  • 09 января 2023, 03:16
свой починил корпус, заодно обновил прошивку таки вроде как))
считал родной дамп, сравнил начало, начал собирать… взял из файла UTNVME_A_v1.23.9.100520.bin содержимое с 0000 по 3FF0 и скопировал в оригинальный дамп начиная с 4000 адреса, зашил обратно в spi
зы: минипро флэху не видел, увидел только постал3, возможно китайчик на сн340 тоже увидит
  • 09 января 2023, 10:05
Выше человек спрашивал про 29 серию, у Вас 25-я. МиниПро шьет обе серии, если у Вас не видел значит плохой контакт был. И да вашу 25-ю китайский СН340 тоже шьет.
  • 09 января 2023, 13:04
кмк мне кажется если у человека есть минипро и еще прогеры в хозяйстве то он сам знает что и кто должен шить))) и да, дело не в контакте, перепробовал и клипсу и колодку менял 200-ую не помогло, не видит конкретно эту флэху, собсна поэтому и не один прогер лежит
  • 09 января 2023, 13:16
У меня есть МиниПро и мой шьет 25ю серию.
  • 09 января 2023, 14:53
я им прошил не одну сотню 25-ых, конкретно ту что стоит он не видит))) автопоиском не определил, а больше я не пытался
fm25q04
  • 10 января 2023, 11:55
Контроллер на ноутбуке коробочку увидел (может, потому что он thunderbolt, в отличии от компьютерного? неизвестно), прошить дал. Удалось оживить на новой прошивке. Но от дальнейших экспериментов я воздержусь.
Собственно, моей целью было понять — а можно ли по инструкции «просто» прошиться. Нет, «просто» может быть нельзя. Да и вообще здесь не помешает жирный дисклеймер, что «всё на свой страх и риск и велика вероятность угробить устройство». Не зря это всё в лёгкий доступ не выкладывают.
  • 10 января 2023, 12:37
Рано радовался… Странная фигня теперь — ноут видит коробочку и диск в ней нормально, а комп упорно видеть отказывается.
  • 13 января 2023, 05:18
Для диска нужно назначить букву через Disk Management.
  • 13 января 2023, 05:12
Как определить какую версию Firmware GD из списка нужно выбирать?
  • 13 января 2023, 05:32
Подключите ваш кейс что бы программа его увидела.
Если программа увидела, достаточно нажать обновить (uplate device). Если прошивка не подходит вашем контроллеру, увидите информацию failed.
  • 13 января 2023, 05:57
Из двух одинаковых один прошился нормально, второй failed. Непонятно пока почему…
  • 13 января 2023, 06:05
Интересно, что только с UTHSB_MPtool_Lite_Mini прошился и второй.