Аналоговая видеокамера из фикспрайса.

Позиционируется и укомплектована как парковочная для автомобиля. Взял посмотреть, благо стоит она весьма скромно.

О покупке

Описание с сайта продавца:
Камера заднего вида для автомобиля, Top Race, имеет угол обзора 60° для просмотра слепых зон и безопасной парковки. Оснащена светодиодной подсветкой (4 LED). Разрешение: 720х600 пикселей. Полная защита от проникновения пыли и влаги (степень защиты IP67). В комплекте двусторонний скотч и 2 шурупа для установки. Схема подключения, а также инструкция и меры предосторожности указаны на упаковке. Длина видеокабеля: 6 м. Длина кабеля питания: 90 см. Состав: сталь, АБС, ПВХ, углеродистая сталь, медь, стекло.
Так же описаны массогабариты коробки, что не представляет практического интереса.

Коробка из прозрачной пленки, позволяет осмотреть содержимое до покупки, на ней есть описание, параметры и возможная схема подключения.

В комплект входит сама камера с держателем и кабелем с разьемами rca для видео и 5.5x2.1 питание; кабель-удлинитель; кабель питания (5.5x2.1 с под пайку) и двухсторонняя липучка с парой шурупов для крепления.
Кабель камеры длиной 50см и содержит набалдашник, в котором находится стабилизатор питания для камеры.
Кабель-удлинитель с парой rca разьемов от которых отходит провода питания под пайку. т.е. внутри 3 провода, земля, питание, и видеосигнал. Сопротивление у всех примерно одинаковое, ~10 Ом.
Кабель питания штекер 5.5x2.1 и под пайку. Сопротивление чуть выше 1 Ома.

Камера имеет форму почти-кубика размерами 23.4*23.4*23мм, в нее встроены 4 не отключаемых светодиода подсветки.

Задняя крышка с креплением снимается — на защелках, под ней видно что камера залита герметиком, так что вероятно заявленному IP67 соответствует. В моем экземпляре она оказалась чуть треснутой.

Крепление позволяет поворачивать камеру на ~130градусов в одной плоскости, положение фиксируется парой винтов, само крепление прикручивается парой шурупов.

Если снять крышку — видно 5 проводов:
зеленый и белый это земля и +12 питания для подсветки (+12 подаются напрямую с разьема).
черный-розовый-желтый это земля, 3.3В питания камеры и выход видеосигнала.

Питание — камера начинает выдавать более-менее нормальную картинку при 5.6В (до камеры доходит 2.0В, потребление ~77мА), но для получения штатных 3.3В требуется 7.3В (потребление 90мА).
Вместе с подсветкой потребление при 5.6/7.3/12В — 77/100/125мА.

Подсветка неуправляемая, начинает светится чуть ниже 5В, так что полностью отключить ее снижением напряжения не получится, но можно перерезать провод в месте где он входит в герметичную часть камеры.
Внутри пара 2s цепочек каждая со своим резистором в 330 Ом, соответственно яркость зависит от входного напряжения.

Герметик достаточно хорошо расковыривается — он пластичный, трескается и легко отстает от пластика стенок.

Внутри камера размерами — плата диаметром 16мм, обьектив 14мм, общая глубина, при исходной настройке фокусировки, 14.2мм и платка подсветки размерами 19*19мм с круглым отверстием 14.3мм. Вес камеры составляет 1.63г.

На плате камеры есть обозначение SY8018, но в поиске по нему я не преуспел.

Так же наблюдается i2c флешка 24c08 (возможно в ней хранятся какие-то дополнительные настройки).
Никаких стабилизаторов на ней не видно, так что подавать напряжение выше 3.3В может быть небезопасно.
Из полезного — расположены 3 конфигурационных резистора (10к) в 6 позициях, они подписаны.
OV — наложение габаритов тс
PN — pal/ntsc
MIR — зеркальное отображение по горизонтали
В поставляемом состоянии камера настроена на ntsc, вывод оверлея и зеркальное отражение по горизонтали.
Для настройки можно их перепаивать в соседнее положение или просто замыкать его каплей припоя.
переключается на ходу, при необходимости можно приделать переключатели.

Для доступа к ним не обязательно полностью выковыривать камеру из корпуса, можно ограничится только слоем герметика над камерой.

Камера выдает стандартный видеосигнал с полями и чередованием, 480(525) строк 60Гц в ntsc, и 576(625) строк 50Гц в pal. Переключатся в монохромный режим при низкой освещенности не умеет.
Скриншоты для примера, NTSC/60i с наложением и отражением — исходное состояние:
PAL/50i без всего:

Обьектив имеет стандартную резьбу 12мм и по идее его можно сменить, но не проверял — он зафиксирован на клее. Угол обзора с ним заявлен 60 градусов, сравнение с другими камерами показало соответствие 28мм эфр. Изображение имеет заметную дисторсию.

В целом компактная дешевая камера, которую можно применять для произвольных целей.
… или вскрыть кабель со стороны гнезда питания и сделать подсветку «управляемой»
выше 3.3В может быть небезопасно.
Ну на заборе много чего написано, а в инструкции о подключении к лампам заднего хода, вся магия вероятно где то между схождением проводов и камерой в резиновой плямбе.
Теперь понял про вольты. Спасибо.
  • 02 марта 2023, 17:52
Ну на заборе много чего написано
каком заборе? это субуо мои слова. в сопроводиловке о том что внутри нет ни слова.

в резиновой плямбе.
о чем и написано аккурат под снимком схемы на коробке.

раньше частенько попадалось — камере на входе нужно 5, внутри нее есть стаб до 3.3. а в кабеле еще один до 5. здесь нет, единственный сразу до 3.3 в кабеле.
  • 02 марта 2023, 17:45
60 градусов это «не о чем», ни на какую «заднего хода» и близко не подойдет. 90 и то узковато будет.
Ценник тоже так себе, 90 градусов на али так же стоит
  • iraa
  • 02 марта 2023, 19:20
  • 02 марта 2023, 19:56
Да, для блондинок надо 360 градусов.
У меня достаточно седины, чтобы считать себя блондином. И да, 360 надо, у меня эта система стоит, не нарадуюсь.
  • alex323
  • 02 марта 2023, 19:30
Насчет шестидесяти градусов в фикспрайсе пошутили. Невооруженным глазом видно по фоткам, что объектив типичный широкоугольник.
  • 02 марта 2023, 19:54
если предположить, что указан угол по горизонтали — правдоподобно. диагональный соответственно ~75.
  • alex323
  • 03 марта 2023, 19:18
Я скорее в 160 поверю. Думаю, там единичка затерялась, когда дизайн упаковки делали.
  • 03 марта 2023, 19:21
на али у похожего — написано 170. ну да в эту строну врать они горазды. как здесь я написал — 28мм эфр.
  • 03 марта 2023, 11:19
Лучше иметь такую, чем никакой не иметь.
Кроме того, это может быть дополнительная камера. Например для удобного выезда с парковки под углом к бордюру. С такой парковки приходится пятиться задом в полосу, которую водителю станет видно из-за соседней припаркованной машины только когда он её полностью перекроет. Тут бы очень пригодилась камера, стоящая ближе к левому борту и смотрящая под 45° к центру — она первой выглянет из-за соседней машины, и ей широкоугольный объектив будет только вреден.
  • 03 марта 2023, 12:38
Категорически несогласен. Широкоугольный объектив, что стоит в моей машине на задней камере как часть системы 360 — он не просто не вреден, он настоящее спасение. Причём, у меня была на предыдущей машине 360 с другими камерами — там был тоже широкий угол, но разрешение и задержка были такими, что контролировать дорожную обстановку получалось плохо. Текущая система — совсем другое дело, можно наблюдать за всей задней полусферой в реальном масштабе времени. Я вижу как машины едут и справа и слева.
  • 03 марта 2023, 12:55
Доп.камера — это «из-за угла выглянуть», не летит ли кто там. И заметить лётчика нужно метров за 30 и более, иначе он не успеет затормозить. На «слишком широкоугольной» это будет слишком маленький объект.
  • 03 марта 2023, 13:24
Ну я, в отличие от вас, не теоретизирую. Всё отлично видно, маленький или не маленький. И отлично работает именно «из-за угла», чуть выставил задницу машины — полностью наблюдаешь на всей протяжённости дороги. Надо посмотреть, может у меня где-то фото есть, если что, позже сфотографирую.
  • 03 марта 2023, 15:28
У меня камера заднего вида одна, стоит по центру, да смотрит под углом вниз. Чтобы стало видно «лётчиков» нужно высунуться с парковки существенно, а полосы не везде широкие. Аварии не будет, но матюки обязательны. А я предпочитаю не поступать так, как не хотел бы чтобы поступали другие.
  • 03 марта 2023, 17:19
Просто не матюкайтесь на других;)
  • 03 марта 2023, 22:20
Вообще не надо высовываться. Камера ahd 720 р.

Высунуться нужно, чтобы соседние машины не закрывали. Если вровень — все видно. Таки покажу через часок, если смогу с мобильного загрузить
  • 03 марта 2023, 15:40
Не совсем так — простой пример, заезжаете на парковку где ряд столбиков… продолжать? Если нет камеры вы остановитесь раньше, а так можете быть в уверенности и все, приехал. Если заморачиваться с установкой камеры, то сразу ставить нормальную (среди ненамного дороже, буквально на 100р есть нормальные вполне!) Скупой платит дважды, а тут из-за 100р напрягаться, чтобы потом проблему поиметь!?
Не согласен категорически… Даже промолчу о качестве ее, судя по тому, что она на узком объективе так мылит, то на широком может быть совсем плохо. Кстати оно и эту можно поднастроить попытаться, но вроде на вид тут не объектив, а сама камера никакая. Так-то разобрать поиграться можно купить, ставить я не стал бы… ну разве ребенку на авто «поиграться» ;) Уж поверьте камер у меня побывало всяких… типа хобби было, почему и сейчас еще несколько в шкафу остались.
На своей камере расширял поле зрения следующим образом. На алике купил набор дешманских линз для телефона, взял оттуда ширик, приклеил к камере и уже лет 5 ненарадуюсь нормальному полю обзора.
  • 02 марта 2023, 18:40
Ну вот, венец эволюции видеокамер — «камера из фикспрайса». Пару лет назад я бы в такое не поверил, предположив что это муляж. А сейчас прогресс по удерьмовлению уже дошел до того что рабочая камера стала стоить дешевле муляжа. Вообщем познавательно, плюсанул обзору за просвещение.
  • 02 марта 2023, 19:01
Ну ведь не 50р…
  • 02 марта 2023, 19:33
Ну фикспрайс это «все по $1», а сейчас и бакс не по 50р и в стране «тяжелая экономическая обстановка» и всем кушать хочется… закупка у нее думаю что меньше бакса.
  • 02 марта 2023, 19:37
Вы наверное угу не посмотрели.
Она стоит 260р.
И в фиксе давно уже не все по 1$
  • 02 марта 2023, 20:25
Я угу посмотрел. Все нормально. 130р за бакс устойчивый спекулянтский курс, с марта 2022, у продаванов которые уверены что фиг ты без них этот товар ввезешь. Ну и x2 за тяжелую экономическую обстановку и голодомор.
  • 02 марта 2023, 20:31
Ну согласитесь, если у вас сдохла такая камера, то проще за углом купить, чем на али заказывать и ждать 2 месяца
  • 02 марта 2023, 20:44
а на али есть дешевле? полистал — нашел очень похожую за 347.
  • 02 марта 2023, 20:53
Не знаю, я не искал. Последний раз покупал год назад подобную
247 руб., 12 светодиодов, куплены в феврале, прибыли достаточно оперативно.
  • 03 марта 2023, 08:59
на 20р дороже находиться сразу поиском, я клацнул и попалась — потому и про цену написал в посте выше. Если любопытно вот тут вариант — 276руб https://aliexpress.ru/item/item/32667042388.html
Похожие я рассматривал в обзоре, они при внешней похожести бывают получше и похуже. В общем-то не хуже рассмотренной в обзоре точно
Вот за 271руб https://aliexpress.ru/item/item/1005004143937631.html
Это так, первое что попалось — не вникал.
  • 03 марта 2023, 15:51
  • Sayuri
  • 04 марта 2023, 22:59
есть маленький нюанс, она в комплекте без видео кабеля
  • Totka
  • 02 марта 2023, 19:45
Именно что. Если не трогать хайсиликон (дорогие) и не брать IMX соневские сенсоры, то эти камеры AHD и стоят те же самые копейки.

Такой какой-нибудь датчик 1/2.9 + fullhd с объективом и будет в цену сабжа:

Притом есть объективы по 20 штук за доллар, есть и получше, можно выбирать:
shop115609016.taobao.com/search.htm?orderType=hotsell_desc&viewType=grid&keyword=M12&lowPrice=&highPrice=

А в районе 10 баксов (15 с доп вещами типа кабеля, стоек и т.д.) уже 4к IP камеру можно купить. Не сони и не 30 кадров, но зато цена отличная, можно по вай-фай дома смотреть то, что сзади машины происходит, там же держать софт и записывать +-1 минуту при движении в кадре или триггере того же удара, которые можно подключать к этим модулям. Софта хватает и на андроид ТВ приставку, и на винду, и на линукс. И лицо вредителя будет хорошо видно за счет луны, фонарей и просто в городе света хватает. Ну правда если в первый раз, то примерно 1 час нужно будет юстировать объектив, в том числе и прикручивая корпус на 180 градусов повернутый и снова юстируя туда-сюда, потом риски маркером проставить, запомнить число оборот, нанести фиксатор и снова закрутить. Этот тоже надо учитывать и многим реально проще взять камеру из сабжа, которая скорее всего сразу будет работать. Ну и конечно все подключить, не порвав шлейфы.
Ещё бы продавали переходники USB — ПЦТВ
Спасибо за расковыр. Сам недавно столкнулся. В резиновой блямбе- резистор последовательно со стабилизатором стоит на 220 Ом. Выгорел. Пара кондеров в обвязке с Ams1117 3.3 стоит, 12в на посдветку напрямую. Прекрасно в блямбу вода просачивается. Лет 6 назад ставил. Взял маленькую понижайку, залил компаундом, удлинил провода и закинул платку в багажник. А подсветка выгорела.
  • 02 марта 2023, 20:02
220 врядли, разве что потребление той камеры на порядок ниже.
здесь, если исходить из падения на диоде и стабилизаторе 4В=7.3-3.3, где-то вольт-полтора на стабилизаторе, остается 2.5-3 на резисторе. при 90мА получается 27-33 Ома.
не сильная разгрузка стабилизатора получается.
Кстати может человек просто прочитал маркировку на смд резисторе, забыв что последняя цифра обозначает количество нулей после первых цифр. Вот и получились 220 Ом, а не 22.
22 Ома.
  • 02 марта 2023, 20:03
Тоже взял «пощупать»… Думал, если нечего, то попробую кинуть её в лунку, рыбофф смотреть! :)
Нужна была подобная камера для одной бредовой идеи, увидел обзор сразу сходил купил её) Стал разбирать, что бы отключить зеркальность и разметку, а там другая плата! Может кто подсказать можно на ней как-то отключить
  • 02 марта 2023, 20:42
Букафка «Р», надо тут «щупать»… Прозвонить, на какой из резисторов идет этот контакт
Эти два. Только они такие мелкие, что я не уверен что смогу их нормально перепаять(
  • 02 марта 2023, 20:55
Для отключения парковочных линий, я думаю их надо отпаять, а не перепаять. Возможно буква «Р» не возле пятака, а напротив одного резистора, который под ней.
  • 03 марта 2023, 09:09
P это другое — выбор режима трансляции (P/N). Надо М искать, если буковку. Ну или не помню точно, поискать надо какой-то вывод микрухи на массу садить. Как вариант те (рядом с буковкой) соседние площадки почти наверняка для этого — если надписей нет, можно по очереди SMD перепаять. Одно будет разметка, другое зеркалирование… там стандартный набор на всех
Если вы про 8ми ногую флешку, то она к зеркальности не имеет отношения. Там видео чип совмещен с матрицей. Видео стандарт и зеркальность он сам меняет, в зависимости от резисторов. А во флешке хранится картинка, которая накладывается поверх видео (обычно это парковочные линии, но написать там можно все что угодно). Часто эти линии убирают, просто отключив флешку, затянув соответствующую ногу к земле.
  • 02 марта 2023, 20:49
поиграться с 4рмя нелужеными контактами (или там еще есть?) — измерить, подать обратное. у моей на них (3шт) выведено именно переключаемое.
букувки там вроде уже просвечивают, но пока не очень понятно какие.
Буквы там D m i P. Только так их могу интерпретировать. Как понять подать обратное? Поменять резиторы?
  • 02 марта 2023, 21:00
Пробуй отпаять. Начни с «P». А вот зеркальность, тут да, надо перепаять. Но я не разглядел где «М» (Mir) — это обычно Mirror- зеркало…
В итоге отпаял P — ничего, отпаял I, тоже ничего. Психанул и отпаял сразу D и M и разметка и зеркальность исчезли! Спасибо!
  • 02 марта 2023, 21:33
а не O[verlay]?
m — mirror
p — pal
i — хз
не факт, конечно. питцетом позамыкать соседнее, пустое место под резистор и посмотреть что получается.

у моего там места под резисторы, один к земле, второй к питанию. средняя точка — эти контакты и собственно вход контроллера. можно перемкнуть соседнее место, можно переместить на него резистор.
просто отпаивать в моем бесполезно — будет вход в воздухе висеть и самопроизвольно переключатся.
Не, там могут быть не m и i, но точно D и P. Удалил все резисторы и стало как мне надо) Ну и стало нормально после удаления на D и предположительно m
  • 03 марта 2023, 13:19
Посоветуйте пожалуйста, какой-нибудь максимально дешевый дисплей-монитор для аналоговых камер.
:)))
  • 03 марта 2023, 17:03
Ну это как-то… громоздко… лампово, конечно, но всё равно… :)
Ну может тогда LCD монитор 15-17-19” ?)
  • 03 марта 2023, 15:33
Или действительно старый телевизор с входами «тюльпанами», который отдадут за «самовынос», или тоже «условно-бесплатный» LCD VGA-монитор 17" и к нему конвертер AV2VGA (350-400 руб).
  • 03 марта 2023, 15:48
https://aliexpress.ru/item/item/32574110319.html — такой покупал, вроде ничего за свои деньги… но Вы не написали для каких целей. Этот именно как для парковки можно использовать или обгонной камеры… ну и варианты компактного.
  • 03 марта 2023, 16:29
В целом — для тестирования и так, побаловаться.

Ага, спасибо, в принципе то что надо — не слишком дорого и малогабаритно. спасибо!
телевизор с CVBS входом
Старый навигатор с видео входом
  • Shura_m
  • 03 марта 2023, 17:05
Несовсем понятно назначение "+" провода (на схеме красный) от "+" к видеокабелю.
Не к видеосигналу же он подмешивается…
  • 03 марта 2023, 19:24
отдельный третий провод — питание для чего-то (или управление питанием). правда минус питания пускать по тому же кабелю не стоит, с его сопротивлением земля видеосигнала будет сильно болтаться. хм, а надо глянуть как это выглядит.
впрочем если по назначению есть масса, там железо толстое и сопротивление низкое.
магнитолу переключает на камеру, когда заднюю включаешь.