Миниатюрная погодная станция на ESP8266

1. Цена: 1522р ($20)
  2. Перейти в магазин

В сети есть множество вариаций подобной станции на базе ESP8266 и я давно хотел собрать что-то подобное самостоятельно, но сейчас появились готовые устройства с адекватным внешним видом и относительно небольшой ценой. Единственный недостаток, это отсутствие русского языка, хотя по картинкам понятно чего там написано. Ну и питание у него внешнее, в корпусе есть место под аккумулятор, но при потреблении в 100-200мАч, его ёмкости едва хватало бы на 10 часов работы, так что автономный вариант не получится.

Распаковка и внешний вид

Поставляется в мелкой картонной коробочке с наклейкой, QR код ведет на инструкцию

Внутри только станция в пакетике

Корпус гладкий, с плавными формами, в области дисплея имеется наклон для лучшей читаемости

Боковые грани чистые

На задней стенке имеются вентиляционные отверстия, там же расположен разъем питания Type-C

Внизу нашел два винта, фиксирующих начинку внутри

Настройка

После включения устройство само подсказывает что нужно делать далее

После подключения к появившейся сети, вылазит веб интерфейс, в котором предлагается просканировать доступные сети или ввести SSID домашней вручную

После чего устройство подключается к ней и подсказывает новый адрес для доступа к настройкам

Геопозиция автоматически не оределяется, так что на старте показывает погоду для Сеула. В верхней и правой части можно увидеть данные об осадках, минимальной и максимальной температуре за день, внизу текущая температура и влажность, по центру отображается время и дата

Возвращаемся в основные настройки. Тут можно изменить город, выбрать одну из трех предустановленных анимаций или подгрузить свою размером 80*80 пикселей. В четвертом пункте меняется внешний вид циферблата, в пятом корректируется яркость, шестой позволяет настроить ночной режим по расписанию, NTP сервер нормальный, можно не трогать, далее выбирается формат часов, даты и единицы измерения. При желании можно подтянуть свой API ключ, ну и последний пункт позволяет перезагрузить устройство и сбросить настройки до заводских

Цветов для часов добавили много, так что можно кастомизировать под свои предпочтения. Ну и да, после добавления в домашнюю сеть, можно заходить в конфигуратор с помощью любого удобного устройства

Сразу изменил город, к сожалению русский язык не подтягивается и я не смог получить перевод прогноза в openweathermap по старым гайдам, может санкции, но это не особо критично, и так всё понятно

Далее ппопробовал различные анимации

Самая длинная из тех, что смог слепить, была на 130 кадров и весом 600 килобайт(максимум 700)

Но остановился на колобке из аськи, теперь ностальгирую когда смотрю время или погоду )

Поставил под монитор, картинка контрастная, так что с метра читаемость данных хорошая

Яркость у дисплея с приличным запасом, на фото выше третье деление и этого хватает днём. Замерил потребление на разных уровнях, получилось от 85мА в минимуме до 200мА в максимуме

Внутренний мир

После выкручивания двух винтов можно вытянуть внутреннюю рамку

Внутри куча свободного места, на плате есть электронный адрес производителя

С обратной стороны старый добрый ESP-12F без конвертера, к Type-C подведено только питание

Купон

На странице лота есть купон, предоставляющий скидку 278 рублей, итого получится 1522 рубля

Итоги

Занятная мелкота, на дисплее не экономили, контрастность хорошая, а следовательно и читаемость, яркости с запасом. Настраивается легко, самое сложным было перейти на openweather, вбить свой город и скопировать его код из строки браузера, всё остальное занимает несколько секунд.

По поводу автономности я писал, аккумулятор можно было вставить, места для этого в корпусе достаточно, но зачем? В походных условиях конечно можно раздать интернет с телефона и любоваться гаджетом в палатке, но с учетом потребления, его хватило бы на одну ночь и все равно пришлось бы использовать павербанк.

Ну и остались вопросы по поводу источника, может кто знает как заставить openweather выдать данные на русском языке или посоветует какой другой ресурс для использования? При желании в модуль можно залить свой скетч, так что простор для модификаций имеется.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Задумка хорошая, но если бы датчик качества воздуха, температуры и влажности был. Что бы видеть что внутри помещения делается. И добавить mqtt.
  • 07 марта 2023, 12:50
Так есть уже готовые устройства со всем этим, но стоят сильно дороже )
  • LonFas
  • 07 марта 2023, 15:03
Ага, я взял себе mySKU.me/blog/aliexpress/71765.html — стоит дороже, но хотелось интеграций и понимать когда у нас лучше закрывать окна из-за горящих чеков.
  • 07 марта 2023, 15:23
Неплохая станция, тоже посматривал на похожие, а потом за город переехал и отпала нужда в анализаторах воздуха. Вот если бы были у них бюджетные варианты аналогичные, наверное взял бы — красиво )
  • 07 марта 2023, 13:15
Места внутри полно — допиливайте по вкусу.
На мой взгляд брать имеет смысл только под доработку — когда хочется поколдовать с esp, но лень возиться с изготовлением и оформлением корпуса. Программная часть традиционно отвратного для подобных поделок качества.
  • 07 марта 2023, 13:44
Программная часть традиционно отвратного для подобных поделок качества
Хорошо, что Вы не видели мои поделки, собранные на коленке ))
Так то веб морда нужна, чтобы один раз код города вбить, ночную подсветку настроить, да цвета подергать под свой вкус, дальше оно само работает и вмешательства не требует.
  • Totka
  • 08 марта 2023, 04:22
Датчиков мало продают и они дорогие, куда проще взять готовое устройство от мисол или другое поискать (бушное на ебей):
Даже готовые устройства срывает ветром, снег проблемы представляет, надо иглы от птиц побольше и сетку от птиц поменьше и еще куча проблем. Самому делать с нуля — убить десятки часов на ремонты.

Со2, пыль и прочее легко сделать самому, датчиков уйма и куча гайдов, но погодную станцию далеко не просто.

Относительно надежная станция всегда будет унитазом. Остальные порвет сильным ветром, т.к. обычно погодку покупают те, кто живет у озера или реки, где прогноз погоды в 2км показывает совсем иное, чем есть здесь, разве что карта осадков кое-как точна, но все равно такая станция полезна. А раз вода рядом, то всегда может прилететь ураганчик неслабенький. Ну и плюс 433 или колхоз с умным домом, чтобы на рыбалке иметь рейл-тайм прогноз от своей станции и еще другим дать информацию.
  • Suhoff
  • 07 марта 2023, 15:10
И дисплей покрупнее раза в 4 по ширине и в 2 по высоте (или лупу с подсветкой на пантографе)
Да и не только внутри помещения а и снаружи тоже. Потому что для каждого региона показывается «средняя температура по больнице». Например сегодня телефон с утра показывает за бортом -12, реальный датчик за окном -5.2.
Полезность температуры-влажности-давления и т.п. подтянутых непойми откуда и непойми для какой точки пространства весьма сомнительны. Это если про погоду :)
  • Kooonst
  • 07 марта 2023, 12:43
штука интересная, но первыйже поиск показывает меньше 1000р с доставкой… я понимаю п18, но дороже на 1/3 это знатный перебор.
З.Ы. вот сижу и думаю нужно оно мне за1р или нет?)))))
  • 07 марта 2023, 12:58
Я тоже находил за 1000 в поиске, н опри переходе оказывалось 1300(али частенько что-то так чудит) и рейтинг магазина не высокий был. Но я и не утверждал, что цена тут сама низкая, магазин присылает образцы для тестирования, я выкладываю результаты, на ценообразование влиять не могу )
  • Kooonst
  • 07 марта 2023, 13:25
так к вам и к вашей цене претензий нет))) спасибо что показали…
Ведь не знаешь что там опять китайцы выдумают/скомуниздят…
Да проверил к нам в Питер 1568 р сдоставкой, но время 1.11.22 и рейтинг магаза 92% какбы тоже не сильно…
  • 07 марта 2023, 13:47
Тут рейтинг низкий, т.к. магазин молодой, насколько помню там один отрицательный отзыв с единицей за то, что забыли докинуть кабель к осциллографу. Я всё же стараюсь обращать внимание на рейтинг, чтобы потом из-за меня не было кучи недовольных людей )
  • 07 марта 2023, 21:12
Старина, а вам, в поисках проекта под самодел, не попадалось что-то неспаянное, но более-менее готовое, годное для парня 13-ти лет со своим ноутом и паяльной станцией )?
  • 07 марта 2023, 23:09
Да сейчас почти все проекты не особо сложные, для некоторых даже паяльник не нужен — всё на шлейфах, да коннекторах продаётся. На ардуинах в сети куча проектов, как больших часов/станций, так и мелких и даже наручных вариантов, что из этого больше интересует? )
  • 08 марта 2023, 00:23
что из этого больше интересует? )
Наверное, чтоб мог и попаять. Мальчик взрослый, к ЛУТу приучен )). Я чего-то не смог ничего более-менее понятного ему выбрать.
  • 08 марта 2023, 12:59
Раньше была куча вариантов пока поиск не обновили, в том числе на светодиодах, которые самому впаивать нужно было на плату для формирования циферблата, сейчас остались только сегментные, но попаять есть чего, вот, например
  • 08 марта 2023, 16:39
Спасибо, он такие совсем недавно подключил к 19В заряднику от своего асера )). Нуачо: разъем же подходит! Это было еще одним поводом втолковать, что надо смотреть входные напряжения: в пробое сейчас весь МК по всем сегментам и пищалке ). Года три назад паял уже.
Я просто надеялся, что у вас уже под рукой домашние заготовки проектов есть, если нет — не напрягайтесь, сами найдем.
  • 08 марта 2023, 16:55
А, не, прям костыльным давно уже не увлекаюсь, это по школе был навесной монтаж, гирлянды всякие, пищалки/моргалки на советских микросхемах. А сейчас всё упростили, вот один модуль, вот второй, даже коннекторы разными делают, чтобы юный радиолюбитель ничего не перепутал и не расстроился )
Посмотрите здесь
  • 10 марта 2023, 00:06
Спасибо, радиокоты со схемнетами давно перекопаны ). Я ему именно конструктор подобрать не могу: чтоб и попаять, и потом насладиться законченным устройством в годном корпусе. Приемники скучнЫ (да и делали уже), часы уже просто делали, а чего-то идей особо больше и нет. А, ну гирлянду гайверовскую делали еще. Конструктор «Знаток» на ардуинке у него есть, дорогущий и большой. Возится уже два года с ним, но там нет именно законченных устройств.
  • 10 марта 2023, 03:45
Где-то на Али, кажется, попадался как-то «светодиодный куб» в варианте «сделай сам». По-моему, неплохая вещь и для воспитания «характера нордического, выдержанного» — при сборке, и для последующей медитации в процессе любования результатом… :))
  • 10 марта 2023, 15:28
Это который с микрофончиком )? Он в него долго втыкал холодными зимними вечерами ). Года 4 назад паял. Я говорю: такое ощущение, что все более-менее стоящие поделки переделали, чота и не соображу уже, на что посмотреть.
  • 10 марта 2023, 15:43
Микрофончика не помню, осталось только общее впечатление «А ничего так!..». :)))

Вот что-то такое, только в виде набора для самостоятельной сборки…
  • 10 марта 2023, 16:22
Если всё приелось, посмотрите в сторону логических схем. Когда я в радиокружок ходил, практиковался такой подход: вот вам элементы, скажите что можно из этого собрать. Помню первой самостоятельной сборкой без начальной схемы у меня была гирлянда на советских КТ и ЛА микросхемах(не помню точную маркировку, давно это было). Навесной монтаж, в руки было страшно брать, но когда на столе лежало, всё работало )
Сейчас чтобы поморгать диодами в любом порядке, либо создать любой другой проект начального уровня, достаточно купить ардуинку. Кстати, можно начинать приучать коду — в жизни пригодится.
  • 11 марта 2023, 09:40
Да вот с кодом у меня самого беда. Он же этот конструктор Знаток на ардуинке мучает уже года полтора, кмк, уже мне у него учиться )).
Кстати, да, вот затея с элементами интересная, наверное, уже можно попробовать. Спасибо.
это где за 1к? я искал не нашёл
Интересно, а из этого ESP и такого экрана можно сделать примерно вот такие часы? (см картинку ниже). А то увидел на AliExpress-е какие-то неполноценные часы за $150, захотелось с таким же рисунком экрана, и за нормальную цену ($10-15), и чтоб контрастность получше была. Наверное секундная «стрелка» в таком дизайне должна бегать завораживающе, в отличие от обычных мигающих точек.
Или на такой рисунок экрана нужно большее разрешение дисплея?
  • 07 марта 2023, 12:54
В теории ресурсов должно хватить, но именно с таким циферблатом реализации не видел, обычно стараются максимум информации вместить на дисплее, как и в случае с обозреваемыми
  • 07 марта 2023, 14:16
Хм… А где такое продают? Не поделитель ли ссылкой?
Вид шикарный, да.
Ссылку на алиекспресс не дам. Достаточно отзыва оттуда:
Но нашёл ссылку видимо на производителя, без цен, вот:
fcs.fun/productinfo/485698.html
  • stump
  • 07 марта 2023, 16:09
Напомнили, вот «завораживающе». Сделано на PIC16F628. С 2002 года прошивку так и не дописал. Когда заработало, как хотелось — скучно стало дописывать. Часы еще могли слова «рисовать» дисплей был заложен 2 строки по 8 символов. Была где-то фотка «С Новым Годом!», но потерялась.
Это сейчас привычно, потому что китайцы таких разных штучек массово понаделали, но это был 2002, а Боб Блик — автор первой конструкции — сделал ее то ли в 1999, то ли в 2000 году. И аналоговых стрелок у него не было!
  • Morokon
  • 07 марта 2023, 17:00
классные
  • IGO_P
  • 07 марта 2023, 12:55
Нашел более продвинутую версию: https://aliexpress.ru/item/item/1005005132140010.html
  • darek
  • 07 марта 2023, 18:18
А чем она отличается от обозреваемой?
  • SanekK
  • 08 марта 2023, 13:45
есть разные экраны с часами, картинками, настройками с сенсорным управлением
  • loole
  • 07 марта 2023, 13:08
Разработка, продажа и главное покупка метеостанций это какой-то неисследованный психический феномен. А ведь казалось бы- берём любой старый телефон-планшет…
  • kww66
  • 07 марта 2023, 13:18
Температуру за бортом тоже покажет? Хотя сравнивая с обзором — планшет лучше. У меня часы/внури/снаружи
  • 09 марта 2023, 01:43
Почему бы и нет? Выводить на экран веб страничку с забортного датчика он сможет.
  • 07 марта 2023, 13:22
Причём совершенно бесплатно — мало у кого нынче не валяется без дела старый андроид телефон или планшет.
А если там еще и рут доступ сделать, да termux поставить — вот вам готовый полнофункциональный бесплатный малопотребляющий домашний сервер с экраном и бесперебойным питанием.
  • 07 марта 2023, 13:54
У меня без дела валяется только один, но у него TFT матрица, которая доставляет страдания каждый раз, когда смотришь на нее не под прямым углом. А так, была мысль под планшет на стене крепление сделать под управление умным домом когда ремонт делал, но с отделкой столько гемора вылезло, что я забыл коммуникации развести под слаботочку и в итоге забил. Но 10 дюймов с нормальной матрицей дешевле 12-14к наверное сложно будет найти и тупо под погоду было бы жалко его использовать
  • 07 марта 2023, 14:02
На авито тысяча рублей в среднем исправные планшеты.

но у него TFT матрица, которая доставляет страдания
А китайские шрифты, криво выровненные блоки и тупо зацикленная гифка на экранчике вам страдания не доставляют? )
  • 07 марта 2023, 15:07
Да нормальные шрифты, мне дизайн глаз абсолютно не цепляет, единственное, кириллицы хотелось бы. Если гифку хорошо зациклить, не напрягает. Голубой шар не напрягал, закидывал еще сферу из точек вращающуюся, колобок тоже не бесит.
  • 07 марта 2023, 14:51
в смысле — tn? вот уж в метеостанциях нормальные матрицы тем более редкость.
  • 07 марта 2023, 15:09
Ну человек же писал насчет ненужного планшета, у меня есть в столе ненужный, но в ландшафтном режиме даже под прямым углом смотреть на него не комфортно, для одного глаза картинка темнит )
Я это к тому, что лучше маленький экран, но с хорошими углами обзора, чем большой с плохими
  • 07 марта 2023, 15:21
*va/ips даже в дешевых планшетах ставят лет с 10+, так что tn+ обязательным атрибутом ненужного никак не является.
у меня например самый новый — asus tf701. по прямому назначению его применять уже затруднительно.
тут скорее вопрос — а взлетит ли нужный софт на 3-4 андроидах.
  • 09 марта 2023, 01:44
Если вас не испугает древний андроид то вполне можно найти.
  • OreSama
  • 07 марта 2023, 14:28
малопотребляющий домашний сервер
Но ведь метеостанция — это чтобы погоду с датчика за бортом смотреть. Даже не из интернета. Зачем сервер, если нужно просто узнать погоду?
  • 07 марта 2023, 14:51
Я же вас не заставляю там навороченный сервер поднимать ))
Я лишь пишу, что б/у андроид устройства — отличная но почему-то недооцененная платформа для домашней автоматики. От простой странички с погодой, до центрального сервера «умного дома».
Если вам нужно просто узнать погоду — просто посмотрите в окно. Или поставьте в автозагрузку планшета страничку по вкусу.
  • Zhora
  • 07 марта 2023, 16:15
и бесперебойным питанием.
это пока родная батарейка не вздуется, к сожалению
  • 09 марта 2023, 01:47
В режиме жизни на зарядке родная батарея долго не проживет. Придется добавлять внешний таймер для периодической подзарядки.
  • 09 марта 2023, 08:13
Зависит от качества батареи. По моим наблюдениям, в среднем — лет 5.
После этого его можно заменить на меньшей ёмкости (стационарному устройству большая ёмкость не требуется).
А в случае простых устройств (часы, метеостанция, фоторамка, дверной глазок) необходимости в аккумуляторе вообще нет, можно его убрать совсем, заменив одним диодом.
  • 07 марта 2023, 14:14
Самое смешное, что я уже запарился искать приложение/софтину, чтобы оно показывало ДАВЛЕНИЕ в мм.рт.ст и
график изменения оного за последние 24 часа. Оно есть, но всё либо через кучу кликов показывает, либо 90% р- рекламные баннеры, либо не то что БЫЛО, а то, что БУДЕТ.
Проще взять ардуину, датчик давления, дисплей и самому слепить уже :(
  • 07 марта 2023, 14:23
Вместо приложения достаточно веб-странички, открытой в полный экран.
  • 07 марта 2023, 14:27
Согласен. Но всё равно пока не нашел, то что мне надо :)
  • Naevus
  • 07 марта 2023, 14:27
narodmon.ru/
Не о пол-клика конечно, но вроде есть АПИ
  • 07 марта 2023, 14:39
О… Спасибо :)
  • Zhora
  • 07 марта 2023, 16:22
narodmon.ru
точность сомнительная (кто там поверяет эти датчики?), не надежно, данные с кучей пропусков, если живете не в миллионнике
Так там любительские датчики, они врут практически все. Давление еще ничего, а вот температуры у меня отличались до 2 градусов на разных датчиках. И давление у них там дано не приведенное в уровню моря обычно.
  • 07 марта 2023, 18:12
От места установки температура и больше 2х градусов может отличаться, даже только за счет подогрева от помещения, что уж говорить о светиле, даже и экранированном.
Всё так. Эксперименты в комнате давали разницу в разных углах и высотах до 4 градусов. Спиртовой градусник на стене сильно «полз вверх» при включении светильника в метре от него. С тех пор я очень скептически отношусь к комнатным термометрам.
Я в интернете достаточно долго искал, как калибруют термометры. Нашёл и проверил только способ на «ноль градусов». Он даёт надёжные и легко повторяемые результаты:

— взять любой термос. Не обязательно стеклянный, можно даже плохой железный.
— насыпать туда столько кусочков льда, сколько вам нужно до верхнего уровня погружения, и чтоб градусник легко засовывался. «Лишний» лёд не будет мешать стабильности нуля!!!
— долить в термос столько холодной воды, чтоб весь лёд плавал в воде
— подождать около 5-10 минут, чтоб температура в термосе выровнялась, закрывать его при этом ни чем не надо, и можно начинать проверять свои термометры.

В китайском (в плохом) железном термосе ~200 мл смеси хорошо держат ноль примерно пол часа. Проверял ноль настоящим лабораторным термометром 1981 года выпуска, купленным на барахолке за 260 руб :)))

• Dvornik
  • 08 марта 2023, 10:09
Только при нуле градусов будет показывать точно а при 15' а тем более 30' будет врать. Косяки обычно не линейные.
  • 11 марта 2023, 11:27
Тогда ещё при температуре кипения воды откалибровать. А вообще, термометр типа ТЛ-4 или подобный полностью решает проблему проверки и калибровки датчиков для домашнего применения.
  • 11 марта 2023, 11:55
Тогда ещё при температуре кипения воды откалибровать
… которая зависит от атмосферного давления, солёности воды, и т.д… :)
Решает, решает… :))
В каждом же доме обязательно есть ртутный стеклянный лабораторный термометр ТЛ4, и, безусловно, совсем недавно прошедший поверку… ;) :))

А вы, кстати, ТЛ4 номер какой рекомендуете иметь у себя дома для «калибровки датчиков для домашнего применения»? ;)
  • 11 марта 2023, 14:49
… которая зависит от атмосферного давления, солёности воды, и т.д… :)
для домашнего применения не имеет значения
для дома поверку? Для чего? Любите стрелять из пушки по воробьям?
Вот такие на авито по 100-200 рублей в заводской упаковке с паспортами, более чем подходят для домашних дел
  • 11 марта 2023, 15:04
для домашнего применения не имеет значения
Ну да… ну да… :)
Пара-тройка градусов туда-сюда — тьфу! — ну не будем же мы цепляться к таким мелочам, в самом-то деле!.. :))
для дома поверку? Для чего?
А для того, чтобы знать, по какому именно Цельсию ваша температура. :)
Любите стрелять из пушки по воробьям?
Люблю аргументы вместо личных выпадов. :)
Но, видимо, не к тому обратился…
А при таком подходе — на кой вам вообще это плацебо??
DS18B20 и без такой вот псевдо-«калибровки» обеспечит не худшую, как минимум, точность…

P.S. И вы так и не сказали, какого номере ТЛ4 предлагаете использовать при калибровке по точке кипения воды. :)
№5, наверное?.. ;) Или сразу №10 возьмём? :))
  • 11 марта 2023, 15:54
Пара-тройка градусов туда-сюда — тьфу!
Откуда там пару-тройку градусов?? Поверка, кроме бумажки записи в госреестре ничего на гарантирует, максимум исправность на момент поверки и то при добросовестном поверителе.
№5, наверное?.. ;) Или сразу №10 возьмём? :))
Вы можете брать всё что угодно. Тем, кому что-то надо измерить лабораторным термометром открывают таблицу 1 ГОСТ 215-73 и выбирают подходящий в зависимости от требуемого диапазона и точности.
  • a33
  • 08 марта 2023, 14:16
Всё правильно.
После того, как я откалибровал таким образом два датчика — DS18B20 в воде со льдом и по нему тут же скорректировал показания BME280. выяснилось. что при +22 у них расхождение чуть ли в 2 градуса. Причём плавающие, то почти ровно, то вот так круто. Датчики рядом в 5 мм друг от друга. После этого оставил в покое эти игры с дешёвыми датчиками на ESP8266, мне не нужен показометр в плюс-минус 2 градуса. И туда же вот такой Tuya: https://aliexpress.ru/item/item/1005003985772680.html Тоже врёт, как дышит, причём коррекции не поддаётся, 400 р. выбросил на ветер. Ставил все 3 рядом с доброй старой метеостанцией Oregon Scientific.
  • 09 марта 2023, 01:51
кроме калибровки еще важно место установки. Датчик на окне покажет совсем не то что в метре от стены дома, но кто же будет его так ставить?
Наши мм рт столба это примерно как дюймы-галлоны в штатах, устаревшая мера. Да и на самом деле не в еденицах измерения дело, а в скорости изменения. Лично я себе сделал на есп и датчике бмп260 с отсылкой на тингспик. Приложение есть для него. На скрине как оно выглядит.
  • loole
  • 07 марта 2023, 19:23
Наши мм рт столба это примерно как дюймы-галлоны в штатах, устаревшая мера
Устаревшая для чего? Вроде не нам ни им ничто не мешает пользоваться привычными и удобными мерами.
А вот Ваши графики для 99% людей в нашей местности абсолютно неинформативны. Наверно это из-за бмп260…
Настоящие метеорологи(в том числе и наши) используют исключительно единицу измерения давления из системы СИ. И это Паскаль. Мм ртутного столба это именно что «дюймы-фунты-вершки-локти-попугаи» и прочие внесистемные устаревшие единицы. В прогнозах используют мм рт столба исключительно от ригидности мышления. Даю подсказку — гравитация на планете разная в разных местах, плотность ртути плавает от температуры и т.п.
устаревшая мера
действительно. Вот фунт на квадратный дюйм наше все)
  • 07 марта 2023, 21:43
Ну кстати да. Вот именно в духе вЕяний (ма) :)))
Воистину, товарищ как в лужу… дунул…
Паскали, дружище, только Паскали.
турбо?
  • 07 марта 2023, 21:41
Устаревшая… Мера… Нда… Башня и манометр…
Термометр не забудь, для расчета плотности ртути. Ртуть особо чистую нашел уже? И не забудь узнать что там в твоих широтах с ускорением свободного падения. Дальше по формулам сможешь вычислить примерный результат. Деды суп лаптем хлебали, нам следовательно тоже надо лаптями хлебать. И рецепты перепишем в духе «Добавьте три детских лаптя муки...»
  • 08 марта 2023, 12:57
У Вас маниакально-депрессивный психоз, похоже.
Путаете способ измерения и единицы измерения.
Пересчитать миллибары/гектопаскали в мм.рт.ст. — Вы видимо в школе еще не проходили.
Я ничего не путаю. Нету сейчас на метеостанциях никаких ртутных столбов. Они данные в Паскалях получают, а потом пересчитывают на калькуляторах в «мм рт ст», чтобы обыватели увидев прогноз погоды не бухтели от непоняток. «Маниакально-депрессивного психоза» тоже давно не существует, это уже лет так 25 как «биполярное расстройство». Вы там совсем от науки отстали уже. И нет, это не моя тема. Я чисто депрессивный человек, ну редко тревожность бывает разве что.
  • 07 марта 2023, 22:46
А как вы добились такого хорошего графика? У меня на тинге есть только мелкие картинки, без переключения час/день/неделя так далее?
Это стороннее приложение для ios. Thingview. Есть и для андроида, но на андроиде бесплатная версия только на сутки показывает. Да, это редкость, но бесплатная версия для ios имеет больший функционал. Аdтор один и тот же.
Ну а на компе я сделал свой хтмл в который вписал фреймы с тингспика с нужными настройками, у них на сайте гайд был, не помню где правда.
<iframe width="2000" height="150" style="border: 1px solid #5555ff;" src="https://thingspeak.com/channels/номерканала/charts/5?width=2000&height=170&days=90&yaxismax=1000&dynamic=false&title="></iframe>
Выглядит так в итоге
  • 08 марта 2023, 11:51
А на ios или андроиде этот html открыть не получится? — приложение у меня установлено, но реклама во весь экран при каждом открытии — перебор.
Получится конечно, это же просто хтмл, в любом браузере. А рекламы у меня нету, спасибо Руту и Джейлу.
  • 08 марта 2023, 17:07
Выложите плз архив своего html
Где-то в 2011 я купил себе андроид смартфон и мой тогдашний телефон nokia 5800 стал прикроватными часами.
Было весело троллить людей, говоря, что у меня в будильнике есть wifi и он показывает погоду ))
  • Suhoff
  • 07 марта 2023, 15:22
А ткните носом в какое нибудь приложение чтобы из планшета на Андроид 4.4 слепить что-то подобное
Weather Nigt Dock Free
  • mmasco
  • 07 марта 2023, 19:01
Weather Nigt Dock Free
Поделка пионера закончившего онлайн курс «крутой дизайнер за три дня»…
  • mmasco
  • 07 марта 2023, 18:53
eWeather HD (большие возможности кастомизации) или My Alarm Clock если нужна стилизация под электронный будильник
Я искал этот коммент)))
  • toba3
  • 07 марта 2023, 13:09
Странное дизайнерское решение: куб с малюсеньким экраном.
Впрочем, традиционная автономная станция может показывать все то же самое, и даже больше (давление, влажность, до 3х внешних датчиков)
  • 07 марта 2023, 13:49
Странное дизайнерское решение: куб с малюсеньким экраном
Мне кажется специально сделали модуль максимально мелким, чтобы выделиться на фоне остальных )
  • 07 марта 2023, 14:09
Согласен. Дизайнерское решение странное.
Причем, вроде бы это метеостанция, но при этом 2/3 экрана занято какой-то _____ёй.
1. Ну нахрена мне тут часы?
2. Еще более зачем мне тут ДАТА???
3. Нижний правый угол с анимацией — ну вот апофеоз компоновки… Анимация!..
4. Итого: ценного — 4 цифры? Т-ра и влажность? 10% экрана??? Ну вот прямо таки офигеть теперь…

Целесообразнее тогда уж купить ЭТО . Там тоже есть погода и время/дата. И еще индекс ультрафиолета.
И кроме этого еще масса нужной информации.
  • darek
  • 07 марта 2023, 14:17
А какое отношение вот «ЭТО» — имеет к метеостанции?
  • 07 марта 2023, 14:32
Вот эта «штука» которая в Вашей ссылке — вещь хорошая, только для неё нужно постоянно компьютер держать включенным. С таким же успехом погоду и в браузере посмотреть можно.
  • 07 марта 2023, 14:44
Ну, тогда получается, что ни моя штука, ни обзираемая — нафик не нужны :)
Всё в мобиле есть и в часах. И еще настольная на батарейках с внешними датчиками :)
  • 07 марта 2023, 15:04
Вживую бы на экран обозреваемой посмотреть… Я себе собрал погодную станцию на ESP и светодиодной матрице 8x48. Информацию получает от датчика в квартире, датчика на улице и от сервиса погоды. Яркий большой дисплей, бегущая строка, будильник, сообщения выводит о праздниках и т.д. Самое удобное, что погоду на два дня в перёд показывает. И обошлась она рублей в 1200.
  • 07 марта 2023, 15:16
У меня, наверное, самая удобная и надёжная метеостанция — барометр в часах. SPF-40
Лет 20 уже часам. Но теперь, блин, рука занята фитнесс-браслетом и я мучаюсь…
  • 07 марта 2023, 15:26
Яркий большой дисплей
Светодиодная матрица обычно даже избыточно яркая, наверное в минимуме полкомнаты освещает )
  • 07 марта 2023, 16:31
Там 8 уровней яркости. Выставляется и дневной и ночной режим. На первом уровне вообще еле видно.
  • 07 марта 2023, 17:04
Тогда нормально, я как-то часы делал, было очень ярко, возможно ещё от диодов зависит. Хотя если полупрозрачной пластиной прикрыть, смотрелось неплохо
Есть у меня этих экранчиков
Более менее честный IPS. Углы обзора — где то на углах ±50° яркость слегка падает скачком, совсем немного, далее практически ±90°…
за эти деньги могли и esp32 поставить.
  • 07 марта 2023, 15:12
за эти деньги могли и esp32 поставить
Могли, но было бы с большим избытком, разве что как конструктор продавать с демонстрационной прошивкой. К тому же плата больше, следственно и корпус, экран под замену. В этом случае лучше отдельную модификацию выпустить с более продвинутой начинкой
Если плату дхустроронюю делать, то имхо влезла бы.

В проекте видны следы открытых билиотек, лицензия которых подразумевает открытия исходных кодов. Те автор по сути украл чужой код. Вот из-за таких, я свои проекты и не выкладываю.
  • 07 марта 2023, 17:05
Могли в открытом доступе найти, зачем сразу украсть )
Именно украл. В проекте видны следы открытых библиотек (они лежат в открытом доступе на github).

Лицензия этих библиотек подразумевает, что тот кто ими пользуется в своих решениях, тоже должен выложить все свои исходники проекта в открытый доступ. Если автор не выкладывает, то он автоматмческий нарушает лицензионное.соглашение, те ворует.

Именно из-за таких товарищей перестал выкладывать свои проекты. Открываю доступ только на библиотеки.
  • 07 марта 2023, 18:09
Не знал о таком. Но может сам производитель этих модулей и выкладывал прошивку в открытый доступ, в Али же эти оемки могут под любым брендом продавать
Вот надо бы его проверить на вшивость. На плате есть его email. Написать и попросить исходники.
— Извините, товарищ майор… Не узнал вас в гриме.
А я думал, что Вы не выкладываете код, потому что сами его воруете. Шутка)))
Пишу сам. чужие библиотеки с лицензией требующей открыть мои исходники не использую.
Ну я вот вижу(или мне померещилось), что в ваших проектах «видны следы открытых библиотек». Должен ли я сделать утверждение, что Вы — вор?
Можете. Но у меня чужих библиотек с лицензией требующей открыть исходники нету.
Ну тут вытекают следующие вопросы:
1)Почему я Вам должен верить на слово?
2)Почему читающие нас с вами люди не должны верить мне?
Я не знаю как у вас и в воровстве не обвинял. Ближе к сути, товарищ!!!
  • 07 марта 2023, 18:29
Скажите, пожалуйста, кто в теме, могут ли такие поделки как эта и karadio (wi-fi радио) скомпрометировать пароль от вай-фай сети? Ну типа может ли кто-то перехватить пароль, и в каком виде он передается при подключении? Хочу сделать интернет радио на esp-шке, хотелось бы маленько заполнить пробелы.
  • 07 марта 2023, 18:45
Авторизация и передача данный происходит с шифрованием(если сеть не открыта), так что нет смысла пытаться ловить пакеты
Там, если мне не изменяет память, проблема в другом. Если wifi пропадает, то karadio подымвет свою точку доступа без пароля. Любой может к ней подключиться и скопировать пароль от wifi.
  • 07 марта 2023, 19:08
Насколько помню, для ESP в стоке нет библиотеки, позволяющей влезть в прошивку по воздуху. Или он в веб морде его отображает в открытом виде? )
как только wifi пропал. karadio подымает свою точку доступа с именем WifiWebRadio. вы с помощью телефона\ноута подключаетесь к ней как к обычному роутеру. только роутер у вас запрашивает логин и пароль, а karadio ничего не спрашивает (заходи кто хочешь). дальше открываем вебморду karadio в Google Chrome по адресу 192.168.4.1 и в Inspect -> Network и смотрим пароли, логины…
  • 07 марта 2023, 23:10
Не прикольно, я сколько видел устройств со своей точкой доступа, она её не светила всем подряд, обычно пустое поле было при попытке отредактировать данные
  • 07 марта 2023, 22:51
Этот баг 100% убрали, я его помню на многих прошивках, теперь везде можно задать пароль для режима точки доступа или запретить этот режим.
При таких вопросах…
— «Жениться вам, барин, надо...»
  • 07 марта 2023, 21:47
При таких ответах…
— «Молчи, за умного сойдешь...»
  • 07 марта 2023, 21:48
По существу вопроса, совсем нечего сказать?
Сейчас, когда что в России, что на Украине можно нарваться на срок просто за «высказал мнение». А всё идёт к тому, что и за чтение неправильных сайтов будут сажать. Поэтому востребованность «чужого интернета» увеличиваться.
Может и только соседям если повезет, но у провайдера то зарегистрированы вы будете, а не сосед.
VPN не для этого сделан.
для чтения неправильных сайтов придумали
Tor
Может и только соседям если повезет
Да. Специально для того, что бы воспользоваться вашим wifi, подвезут серьезное оборудование в автобусе
Tor
в плане защиты чепуха
  • Serko
  • 08 марта 2023, 15:35
Просто сосед открывает для всех желающих гейт из криптосети в обычный инет через ваш вайфай. И никакого «грузовика с серьёзным оборудованием» уже не требуется, давно прошли те времена.
Для этого ваш вай-фай не нужен. Более того, если что вашего соседа потом проверят первого :) Все это похоже на обсуждение шапочек из фольги
Вот, блин, сам бы не догадался. Отрыл старый планшет на 4.4. Поставил и доволен. Плюс мышь через ОТГ и вот оно счастье.
  • 07 марта 2023, 19:09
Нормально он так по локации погоду подтягивает, вплоть до квартиры ))
Так об этом и разговор. У меня 2 станции с выносными датчиками. Постоянно отваливаются.
  • 07 марта 2023, 19:23
У меня вот эта погодная станция хорошо внешние датчики держит, только батарейки периодически меняю. Пришлось закупить пару блистеров CR2477 )
К — это корпус. Понятно, что кв. не потянет.
Подскажите, пожалуйста, что за приложение?
заставить openweather выдать данные на русском
ну там же должно быть API. сделайте свою оболочку
  • 07 марта 2023, 23:11
Должно и теги раньше были, во время написания обзора пытался получить переведенные данные — не получилось
  • Romans
  • 07 марта 2023, 20:52
Вроде эта же станция,но дешевле — белая 16уе, желтая 16,80
  • 07 марта 2023, 21:57
Вот такую юзаю и доволен.
  • 07 марта 2023, 21:09
как заставить openweather выдать данные на русском языке
RTFM openweathermap.org/api/one-call-3#multi
  • 07 марта 2023, 23:14
Спасибо за наводку. Я ранее видел после кода города можно было дописать
&lang=ru
и получить ответ с переводом, попробовал тут в поле города прописать, не вышло. Получается останется только прошивку ковырять?
собирал подобное… поигрался, постоял он у меня на столе полгода… и все, пылиться в шкафу. Все равно всю инфу берет с инета и в реале чаще погода другая. Короче больше похоже на игрушку и показометр
И тут очень мало инфы из интернета, у меня в телефоне больше.
Вместо этого можно купить датчик за 500 руб и смотреть реальную температуру и влажность на телефоне с графиками. Есть осадки или нет — посмотреть в окно
да, по сути это игрушка… поиграться и все
  • r0c
  • 08 марта 2023, 00:09
Есть маркировка дисплея? Чтобы сделать свою прошивку для есп.
а в каком подземном бункере надо жить или какой сценарий активности, чтобы понадобилась погодная станция дома? Я к тому, что если дом подключен к интернету, то станция уже потеряла значение — проще посмотреть в смартфоне, проснувшись. А вот если нет интернета и район малообитаем, то тогда кучу выносных датчиков иметь, чтобы станция прогнозировала.
  • 08 марта 2023, 14:16
У меня несколько погодных станций в доме, в том числе с внешними датчиками и 90% времени они используются вместо часов )
Иногда смотрю на прогнозируемую и текущую температуру если есть в планах выгулять мелкого, ну и на ночь смотрю что на улице творится и корректирую отопление, чтобы не было слишком жарко или холодно к утру.
  • Nuts_
  • 08 марта 2023, 15:24
я регулярно задумываюсь над этим чтобы обосновать свою день и не делать погодную станцию ;)
тут очень тонкое отличие: одно дело достать смартфон и че то там тыкать, вообще забыл и некогда, а другое — зацепить взглядом просто проходя мимо
Нельзя просто так взять ардуину и не сделать метеостанцию. Кто метеостанцию не сделал, тот не жил.
  • Nuts_
  • 08 марта 2023, 15:25
тоже подумывал брать под поделки, но я наивный думал что там esp32
вообще производитель предлагает в магазине несколько моделей подобных игрушек которые немного отличаются
  • Blex
  • 08 марта 2023, 21:53
Кому как, а мне в метеостанции надо лишь время, температура — влажность в доме и на внешнем датчике, и давление с трендом. Но не хватает уровня CO2.
  • iamjdoe
  • 09 марта 2023, 21:37
Глагол «вылазит» в русском языке отсутствует. Вместо него используется глагол «вылезает».
Русский язык постоянно измняется. Когда-то не было слова ложить, а сейчас есть.
  • 10 марта 2023, 07:39
И сейчас тоже нет.