Механическая клавиатура AULA F2088. Играем красиво

Итак, что мы можем получить за 30$? Россыпь свитчей среднего доступного ценового дипазона. С подсветкой давным давно уже всё в порядке, единственное что здесь она фиксированная для каждой клавиши. При этом несколько режимов, настраиваемая яркость и, о чудо, можно выключить. Есть мультимедиа клавиши. Подставка под запястья на магнитах.

И супер бонус — на каждую кнопку можно настроить макросы.

Пролог

Лампочки у клавиш бывают разные. Синие, зелёные, красные.

Смело кидайте тапки, ведь за подсветку и слова тактическая и игровая обязательно нужно оставить гневный комментарий. На самом деле шучу я. Просто отключаем подсветку и всё. Хотя лично мне нравится всё светящееся и мигающее. Такие уж фломастеры. Каштан.

По поводу игровой — заявлен чип для обработки нажатий. Плюс механика имеет явные отличия с игровым уклоном (но она дороже). Даже бюджетная механика имеет свои плюсы среди которых чёткий клик и понимание момента срабатывания. В запале игры это действительно важно. А если игра рейтинговая — тогда вдвойне, имхо.

Вторая фишка это Anti-ghosting. Т.е. можете нажимать хоть тапком или ладонью — клавиатура будет обрабатывать каждую клавишу по отдельности и не пропусти ни одной команды (это теоретически, проверять выполнение как?).

На столе выглядит вполне ненавязчиво. Единственное что так как у механик обычно дизайн «безкорпусный» (или не знаю как назвать), то с непривычки кажется что она какая-то «голенькая».

Упаковка и комплект

Традиционная в два коробка. Верхний для защиты внутренней упаковки. Для подарка это важно. Ну и в принципе хорошо. Внутренняя здесь в традициях эко имени Греты. Ну да ладно.

Маркировка минималистична. Ни тебе рост-вес, ни поддерживаемых ОС...

Комплект также аскетичный. Пуллер (зачем? об этом ниже), Клавиатура, подставка под запястья, инструкция. Всё упаковано в пенку и есть пенные проставки. Отлично.

Характеристики

— Количество клавиш: 104 (полноразмерная)

— Ход свитча: 4,0 мм

— Усилие нажатия: (по классификации Cherry MX) black 60г, brown 55г, blue 60г

— Срок службы свитчей: около 50 миллионов нажатий

— Номинальное напряжение/ток: 5 В / 250 мА

— Размер: 435 x 123 x 38,5  (упор под запястья 435 x 68 x 14,5)

— Системные требования: Vista/Windows 7, 8, 10/Mac

Свитчи в моём варианте коричневые OUTEMU. Для выбора да и просто для знакомства — есть мой подробный обзор Свитчи для механической клавиатуры. Ставим на красное или чёрное? Давайте разбираться

Клавиши вполне качественные. Дефектов литья не обнаружено. Символ выполнен прозрачным пластиком и светится если включена подсветка. Заявлены PC+ABS отлитые под давлением. Износостойкие, не выцветающие, с хорошим светопропусканием и четким шрифтом.

профиль кнопок ОЕМ

Подключение USB

Есть бочёнок от помех. Нейлоновая оплётка на кабеле.

Шрифт на любителя, но привыкаешь. Учитывая что не смотрю на клавиатуру вообще, то эта причудливая вязь понравилась. Обратите внимание: цвет под клавишами фиксированный (фиолетовый WASD и стрелки навигации, красный под цифрами, синий ф1-ф12, голубой под основной клавиатурой итд, см.фото).

Эргономика

Удобства при пользовании добавляет подставка под запястья (на магнитах)

Есть прорезиненные ножки.

На откидывающейся ножке резины не обнаружено

Мультимедиа и подсветка

Упомяну сразу: на странице товара есть перечень сочетаний клавиш. Разве что распечатать и повесить на стену. Учить крайне лениво да и зачем. Имхо.

• FN + F1 My Computer
  • FN + F11 volume up
  • FN + F12 lock/unlock the full keyboard
  • FN + → speed plus
  • FN + ← speed reduction

Начнём с более простого и лично мне более интересного. Колёсиком прикручивается громкость и нажатием выключается звук (mute), а три кнопки рядом выполняют роль управления плеером.

Подсветка игровая

Колёсико реально очень крутое и удобное. При вращении есть тактильный отклик. Подсветка означает что сейчас режим регулировки подсветки. Для переключения между управлением подсветки и мультимедиа нужно на 3 секунды нажать колёсико, подсветка колёсика погаснет. Вращением регулируется яркость.

22 предустановленных режима подсветки. При этом 19 из них изменяются нажатием на колёсико.

3 дополнительных режима настроены на кнопках М1, М2 и М3. Их можно настроить самому: нажимаем М1. Ещё раз на 2 секунды зажимаем эту же кнопку (М1) пока колёсико не начнёт мигать. Нажимаем кнопки которые будут подсвечиваться в этом режиме. Нажимаем М1 для подтверждения. Аналогично настраиваются М2 и М3.

Режимы разные: всякие волны и подобное. Пользуюсь только режимов «подсветка всех клавиш», остальные режимы вижу смысл включать только для того чтобы похвастать друзьям.

Приложение

Ссылка на драйвер

Качаем. Ставим. Запускаем. Нижняя кнопка просто сбрасывает настройки.

Управление подсветкой предлагает 19 режимов (сверху по центру), а также настройку скорости эффекта и яркости подсветки.

В режиме настройки макросов можно задать разные параметры: комбинации (сочетания) клавиш, задержку, повторение и разнообразные режимы выполнения макросов.

Выводы

Плюсы. Настройка макросов на любую кнопку. Anti-Ghost Full Key защита от залипания или фантомных нажатий, dual-core IC chip для управления клавиатурой. Добротный корпус и металлическая пластина добавляет веса. В комплекте подставка под запястья на магнитах. Сборка качественная и аккуратная. Клик и тактильный отклик отчётливые, умеренно громкие свитчи (но это уже особенность Brown свитчей, можно выбрать и потише, например Red). Если до этого не пользовались механической клавиатурой то однозначно первое время нужно будет привыкать к ходу клавиш (и к звуку, но об этом точно все наслышаны). Мультимедийные клавиши очень удобны во время игр, можно оперативно сделать тише слишком громкую песню или вообще выключить звук. Разные режимы подсветки это больше баловство и повод похвастать обновкой друзьям, но при желании можно отключить либо включить на минимум.
Из минусов. Свитчи не смог снять, сломал один, буду менять. Поэтому пуллер в комплекте — это больше вызов для желающих поупражняться. В принципе это базовая модель и сомневаюсь что имеет смысл менять свитчи. Проще и дешевле купить вторую клавиатуру. Можно обсудить брендовость свитчей, но не в этой ценовой категории.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Чтобы процесс покупки был интереснее — до 12.03 действовал купон AULAF20884 (-5$). Сейчас должен сработать AULA0318. Плюс можно применить монетки. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save). Изза логистики для доставки со склада в РФ дешевле, со склада в Китае цена на 4$ дороже.
======

• Totka
  • 11 марта 2023, 17:48
Проверить нетрудно, просто нажмите 1 клавишу (в блокноте), потом не отпуская ее еще одну, еще и еще и еще. Притом желательно не около WASD, а по вертикали где-то правее. Можно и по 2-3-4 кнопки одновременно нажимать. Если в блокноте все печается, то супер, а если не реагирует на нажатие при 3, скажем, нажатых кнопках, то фигня.
имел в виду, что в запале игры при высоком APM важно чтобы все кнопки были нажаты, чтобы не пропустить что на отвлекающую группу харраса отдал приказ такой-то, а на вторую поддержки такой-то, дома заказал таких то юнитов и быстро вернулся на поле боя… и всё это за 2-3 секунды (около 15-30 нажатий). А через несколько минут обнаружить что грейд не заказан потому что не сработала клавиша, а часть войск прёт на муве ещё и по прямой а не окружными путями)))
чтобы не пропустить что на отвлекающую группу харраса
на тему компьютерных игр

xxx: На старом компе горел в бою — блок питания чуть не сгорел один раз.
xxx: В нем вентилятор остановился на ходу, и он от нагрева начал вонять и дымиться.
xxx: А я как раз в танки играл, в клановых боях.
xxx: Кричу по голосовой связи:
— Командир я горю!!!
— Так огнетушитель нажимай!
— Я в реале горю!!! Дым из системника, в любой момент могу отключиться!
— Стодесятка — на правый фланг! Там у нас 50B горит…
©
— Так огнетушитель нажимай!
мои танчики были попроще))
  • 11 марта 2023, 20:49
Мои еще проще. Называлась игра Battle City. Играл на таком шикарном инструменте.

• 11 марта 2023, 18:31
Контроллер справится, с этим не переживайте, они одинаковые на большинстве китайских клавиатур. И проверить вам правильно сказали — нажмите тапком всю клаву, а потом потыкайте оставшиеся кнопки в блокноте. Они должны работать.

А вот контакты свичей — вопрос. Через год окисляться начнут и будет весело. И это действительно выявить сложно, она вроде и работает, но иногда может подлянку подкинуть.
Поэтому — оптика самое то!
  • orff
  • 11 марта 2023, 18:02
Так у клавы и не заявлено, что свитчи сменные. А пуллер для кейкапов же.
та отож… хорошо что есть запасной из другого обзора)))
  • 11 марта 2023, 18:22
гирлянда цвета не переключает, в общем экономия как она есть…

ожидания и реальность на одном фото:

гирлянда и не обещала цвета переключать
про экономию непонятно — лишь бы упомянуть? так она всегда и во всём
в данном лоте тот случай когда рендеры дизайнеров почти похожи на реальность

вы просто невнимательно читаете описание, выше же написано что это (картинка) просто объяснение разницы между разными свитчами (синие, черные итд),

более того — я же специально добавил ссылку на обзор, в котором подробно рассказал о свитчах, которые использует этот бренд

этот текст сразу перед картинкой, которую вы просто вырвали из контекста
  • 11 марта 2023, 20:43
Играем красиво
В древние, древние времена, когда трава была зеленее, девушки моложе, а у меня на ПК стояла Windows XP, установил я эмулятор клавиатуры пианино. И сыграл раз 50 «Собачий вальс» с клавиатуры ибо больше ничего не умел )
после этого вальса срочно нужно было изучить «К Элизе»
  • 11 марта 2023, 21:02
Не… Я пошел другим путем © Установил DJ Studio с набором семплов и ощутил себя Моцартом. На пару вечеров хватило.
Когда трава была зеленее, то был DOS, играли в DOOM II и почти у каждого второго была механика. Без всякой новогодней подсветки, мультимедиа и дурноватой клавиши Win. )))
  • 11 марта 2023, 21:05
Зеленее зеленого? )
В таком случае это был «Вектор-06Ц» с ОС Т-34 от Сергея Терентьева. И таки да, заводскую клавиатуру с контактами из фольги заменил на механическую, герконовую.
Ну я поздно подошел и Sinclair собирал сразу на герконовой. ))
  • 11 марта 2023, 21:19
Синклер-Спектрум по всем параметрам проигрывал Вектор-06Ц. Но программ на ZX было на порядки больше. Это сыграло решающую роль )
  • Utopian
  • 11 марта 2023, 22:20
Когда трава была зеленее, то был DOS
Когда моя, трава была зеленее, то был CP/M и компьютер Robotron 1715. На клоне процессора Z80.
Так это я к чему. Клавиатура у Robotron была тоже на процессоре, таком же, как и в самом ПК.
dual-core IC chip для управления клавиатурой.
Так что все циклично)). Но теперь процессор в клавиатуре мощнее того раз во много…
Без всякой новогодней подсветки, мультимедиа и
потому что не могли, а сейчас есть потому что могут)
кто думал что в телефоне у школьника будет 8ГБ оперативки? в моём рабочем компе было в 500!!! раз меньше
  • 11 марта 2023, 20:57
Итак, что мы можем получить за 30$? Россыпь свитчей среднего ценового дипазона.
теряюсь в догадках какие свитчи бывают бюджетного диапазона? И куда отнести свитчи которые стоят на всю эту клаву как эта клава, и куда отнести которые стоят в два раза больше, и это все китайские свитчи.
которые стоят на всю эту клаву как эта клава
подобными вопросами задаётся большинство покупателей на али
  • 11 марта 2023, 22:15
90 штук свичей из этой клавиатуры стоят на АЛИ 12 USD,
110 штук соответственно стоят 14 USD и это розница…
так что по факту свичей на баксов 8-10 тут может и поставили…
хм, дело за малым, найти оптового поставщика, заказать свитчи, кейкапы, корпуса, платы, кабель, россыпь светодиодов, спаять, собрать, упаковать, наладить логистику…
  • 11 марта 2023, 23:02
Как производитель свитчей позиционирует примененные в этой клаве свитчи — в среднем диапазоне своих моделей свитчей? Много стоящих еще дешевле?
  • 11 марта 2023, 23:16
производитель в описании на сайте их не упоминает,
какие могут быть свичи при цене 8-10 центов за штуку?
Много стоящих еще дешевле?
не отслеживал.
уверен, что если будет заказ 2 цента за свитч — найдётся производитель
имхо, в данном случае хороший баланс цены и качества
  • Corvair
  • 12 марта 2023, 06:11
«Чип для обработки нажатий» имеется в любой клавиатуре. Иначе бы она подключалась к компьютеру 100-парным кабелем :).
Мне кажется, что было бы достаточно кабеля жил на 25. Два слоя пленки — крест-накрест.
  • 12 марта 2023, 12:42
Не выйдет. Тогда нельзя отследить нажатие каждой отдельной кнопки при нажатых других (если вы про матричный опрос). Именно по количеству кнопок кабель и понадобится.
а разве не по матричному опросу работает большинство клавиатур сейчас?
  • 12 марта 2023, 12:54
По матричному. Но во-первых они не могут отслеживать ВСЕ кнопки одновременно, во-вторых там по хитрому делают разводку пластин, чтобы часто используемые в играх и приложениях кнопки не пересекались. Да и ещё на части делят, на 2 или 3 отдельных матрицы. Короче юзер ничего не замечает, но формально все она не отслеживает.
  • Corvair
  • 13 марта 2023, 14:21
Смысла одновременно отслеживать все 103 клавиши, я думаю нет. Обычно nKRO касается только наиболее используемых в ПО сочетаний.
  • 13 марта 2023, 14:31
А при отдельной плате и контроллере, думаю, так тупо проще. Что версия на 103, что версия на 86 (или сколько там без цифрового блока), что на 60+ всё одно и то же. То есть сложность разработки разных моделей падает — просто обрезай ненужное и всё.

Ну и в маркетинговые картинки можно красивые лозунги засунуть…
А подсветка цветная клавиатуры очень нужна в играх?
  • ventura
  • 12 марта 2023, 10:34
Конечно же, без подсветки она и игровой называться права не имеет ))
Любая вещь становится игровой, если добавить подсветку, это ж каждый китаец знает.
  • 12 марта 2023, 10:40
Не скажите… Творчество китайских дизайнеров еще не добралось до унитазных венчиков. А в остальном — да, все у них с RGB-подсветкой )
  • Phanex
  • 12 марта 2023, 10:46
Я бы не был так уверен. Как минимум, подсветку для самого унитаза я видел, возможно и ёршики уже тоже бывают.
  • 12 марта 2023, 11:16
С точки зрения удобства для венчика-ёршика нужна не подсветка, а мощный фонарик, направленный в сторону действия очистки )
  • Phanex
  • 12 марта 2023, 11:33
Не канает — слишком практично. Цыганское RGB-шапито вопросами практичности или уместности не задаётся. Все эти подсветки кулеров, планок памяти, материнок, мышей и клавиатур — чистая китайская эстетика. Во-первых, это красиво.
  • haos
  • 12 марта 2023, 11:21
Одному нужна подсветка, другому нет, не выпускать же одну и ту же модель с ней и без, проще сделать ее отключаемой.Была бы неотключаемая, можно было бы записать ее наличие в минус, а так какие проблемы ее вырубить? Создаете проблему на пустом месте.
щас мне прилетит, но слабая подсветка (любая) даже при слепой печати помогает позиционировать пальцы, имхо)))
в данной клавиатуре она прям разноцветная (не однотонная на все клавиши),
O tempora, o mores! ©
  • 13 марта 2023, 03:31
Позиционировать пальцы на клавиатуре, особенно при слепой печати, очень помогают: а). специально предназначенные для этого выступы на rлавишах «F» и «J» (русские «А» и «О», соответственно"); и б). практические навыки работы на клавиатуре, особенно — «вслепую», появляющиеся вследствие тренировок и регулярной работы с текстами на клавиатуре. :)

А подсветка, используемая с упомянутыми вами целями — это как костыли, которые боится бросить и никак не бросает человек после давным-давно уже заживших и никак себя не проявляющих переломов ног… :)
надо бы поставить счётчик тысяч знаков за день, средняя скорость 200-250 зн/мин
1 не учил и не хочу цифры и некоторые «дальние» символы
2 цифроблок он же нампад туда же
3 горячие клавиши проще попадать «чуть подсматривая», и речь не только о Ctrl+C/V
всё имхо
  • 13 марта 2023, 03:58
Ну, «на вкус и цвет»… :))
Как по мне, так либо освоить «слепой» метод полностью, либо уж признать, что это просто «баловство на тему»… Так что упоминание в таком контексте «слепой» печати уже не очень уместно, как мне кажется. :)
мне кажется...
  • 13 марта 2023, 05:20
Взаимно. :)

Но говорить о «слепой» печати — и тут же упоминать, что при этом требуется подсветка, чтобы лучше видеть клавиши — ну-у-у… :))
  • 13 марта 2023, 11:31
Как, если не секрет? :)

«Слепая» печать подразумевает, что печатающий не смотрит на клавиатуру. Совсем не смотрит. Никогда. :)
И как тут «помогает» подсветка?? Ему что, с подсветкой не так страшно печатать вслепую?!.. :))))
Если печать только текстов (для меня на украинском и русском) — да, я не смотрю на клавиатуру, совсем. Вот уже лет 20. Средняя скорость около 200-250, могу и 300 выжать, но зачем?

Но я же выше написал, что даже при владении слепой печатью подсветка помогает мне позиционировать пальцы
1 не учил и не хочу цифры и некоторые «дальние» символы
2 цифроблок он же нампад туда же
4 Кстати, если нужно ввести английские буквы — то тыкаю поштучно, не учил и также не хочу, т.к. редко нужны (пароли, почта, поиск итд)
  • 13 марта 2023, 12:13
Ну так и я же «выше писал», что действительно слепая печать подразумевает отсутствие участия зрения в позиционировании пальцев и, как следствие, печать без наличия и доступности клавиатуры в поле зрения. :)

Ну да ладно. :)

«У всякого портного свой взгляд на искусство» — К. Прутков. :))

P.S. Когда я в 1979 году учился по направлению военкомата во Владивостокской морской школе ДОСААФ, по специальности «радиотелеграфист», одной из учебных дисциплин у нас была машинопись. Да, на механических пишущих машинках «Москва». :)

Так вот, учили нас, помещая поверх клавиатуры и рук «экран» — фотографию клавиатуры. То есть, взглянуть и припомнить расположение клавиш можно было и разрешалось, а вот расположение рук на клавиатуре курсант должен был определять сам, ориентируясь на «базовые» клавиши для указательных пальцев рук, которые находились при помощи осязания, и мышечную память.

ОЧЕНЬ помогало в обучении. :)

Через два месяца обучения я, по оценке нашей преподавательницы, вполне мог работать машинисткой 3-го разряда. :))
Ну, это если бы меня таки не взяли на службу в Краснознамённый Тихоокеанский флот… :)))
Т.е. чтобы отправить документ на печать (часто после небольшой правки) необходимо в любом случае ставить пальцы в положение для слепой печати? Поглаживанием пальцев найти те самые точки на буквах F(A) и J(О) и только после этого левым мизинцем нажать ctrl, а правым безымянным искать P.

Или если нужно набрать данные в экселевской таблице — то обязательно использовать верхний ряд? Слепой набор, чё)

Имхо. Машинистка работает исключительно с набором текста итд, радиотелеграфисты наверное также. А а у меня (как и у большинства пользователей клавиатур) вполне гражданская специальность и набор текста это лишь эпизоды (даже если длительные и иногда объёмные), при этом слепой набор облегчает и ускоряет процесс, но не более того. И часто приходится работать мышкой (а не клавиатурой), нампадом или в «смешанном» стиле.

Вот здесь подсветка и облегчает позиционирование. Даже если я прекрасно владею слепой печатью.
  • 13 марта 2023, 14:39
Ну и хорошо… :)
Думаю, на этом обмен мнениями можно считать завершённым? :))
  • 13 марта 2023, 14:44
Ну вот умею я слепой метод «полностью». Однако, он обязывает как минимум правильно сесть, расположить руки, тогда пошло-полетело. То есть это когда собрался набрать что-то подлиннее этого коммента.

А когда сидишь развалившись в кресле и надо тыкнуть пробел, enter или там «угу» в чат написать, подсветка выручает. Только я люблю однотонную на минимуме яркости. Меньше всего напрягает красная, но лучше когда клава позволяет смиксовать любой цвет.
  • 13 марта 2023, 14:54
И? :)

Я всего лишь говорил, что «слепой» — это когда слепой. :)

А всё остальное — не слепой, но и это всё никто же не запрещает… :))
  • 13 марта 2023, 16:01
А, я думал про подсветку в принципе. Так то конечно, само название «сллепой» говорит само за себя.
  • 12 марта 2023, 11:19
офлайновый ретейл ее уже второй год продает, только под более красивым названием.
1) изначально кнопки M1 -M3 были нормального вида и светились, но потом китайцы решили «немного» удешевить (окно приложения тоже намекают на подсветку M-ок)
2) свичи раньше были в основном синие OUTEMU, но по отзывам покупателей умирали в среднем за пол года (даблклик)
3) в ретейловой версии китайцы краской наносили русский шрифт, но он был практически не читаемый и кнопки быстро стирались, поэтому они решили все таки исправить этот косяк испортив и шрифт
4) с подсветкой там тоже были чудеса, так как что бы вернутся на нужную нужно последовательно сменить все 20+ вариантов :)

Ну вот собственно и все по поводу этого шедевра… очень понравилась эта клавиатура? найдите ее в офлайне и главное сохраните чек и гарантийку, так как есть ОЧЕНЬ большая вероятность что до окончания гарантии она вас порадует.
производители копируют/клонируют друг у друга внешний вид, начинку, поставщиков итд, при этом это могут быть совершенно разные клавиатуры, но похожие внешне.
так что пожалуйста — или факты или не нужно приплетать других производителей.
ну и 1 сохраняем чек 2 помним о цене 30$ 3 учитываем возможности и потребности
  • 12 марта 2023, 12:52
в офлайне она называлась Aula Fireshock V2

Обзор локализованной версии на Ютубе год назад:
ссылка

ну и дабы не было вопросов что это клон, посмотрел ваш профиль и с ОЛХ снял скрин с моделью этой самой клавиатуры

средня цена на ОЛХ от 10 до 30 баксов от тех, кто уже «наигрался»
посмотрел обзор на ютуб и читателям рекомендую, вариант клавиатуры, почти один в один, только свитчи другие, ну и может ещё что то.
про ценник на вторичке — это не показатель, т.к. свою MS Sculpt Ergonomic брал за ок.30$ (ритейл 150$), а Natural Ergonomic 4000 продавал за 20$, видимо также наигрался.
… до 30 баксов
так в топике цена несущественно выше, с али придётся подождать, но приедет новая, а с олх бу-шная
  • 12 марта 2023, 15:12
это она и есть до «модернизации», ну и версия для Китая с дешевой коробкой…

про свичи производитель ничего не говорит, так что какие приедут, такие и будут… на Али только цвет выбрать можно и цена 45 баксов на нее.

вторичка хороший показатель, так как какой смысл брать ЭТО если на том же ОЛХ сейчас лежит Logitech G815 с американской раскладкой за 35 баксов в состоянии «близкой к новому» +5-8$ прожечь кирилицу и у вас будет приличная механика.

и судя по вторичке сейчас этих G815/G915 навезли/навезут по 30-60 баксов просто как грязи (особенно DE)…
цена 34$ для Украины (применяются разные купоны и спендендсейв), а для РФ вообще 29$ (за счёт локального склада)

вторичку и первичку вообще некорректно сравнивать, вот в принципе
про прожечь итд также, имхо
разбирал несколько их клавиатур, свитчи в основном оутему

G815/G915
плохо что вынуждены побираться, гуд что есть варинты
  • 12 марта 2023, 16:22
можно модели с оутему?

а то мне только Kailh попадались в них, хотя я совсем бюджетный сегмент логитеча не ковырял
разбирал несколько их клавиатур
это я про AULA если что, логитечи также не ковырял, хотя интересно…

хм, даже не обратил внимания что клавиатуры брал только с коричневыми свитчами, поэтому бренд OUTEMU сильнее запомнился…

Механическая мини-клавиатура AULA F3261. Часть 1. Компактная. Механическая. Стильная

Игровая механическая клавиатура AULA F3050. Ледяной мятно-апельсиновый фреш

в комплекте к одной из клавиатур были «запасные» свитчи, там разные, втч OUTEMU Brown, LEOBOG Black, k RGD Red или Blue.
в обзоре есть разборка и сравнение

раз уж сломал в обозреваемой один свитч, то выковырял и разобрал — точно такой же как в других клавиатурах этого бренда, просто распаян на плате и толкатель с бортиками (а не просто крестик)
Моя трава была зеленее году в 1987 на полигоне в Казахстане, где был компьютерный класс с сеткой из БК 0010 и ДВМ (вроде) в качестве сервера:) А потом уже у меня появилась БК 0010-01. Домп лежит до сих пор. Зарядник от мобилы к ней подрубил — выключилась:) Отсалось монитор или ТВ подключить.
  • and361
  • 12 марта 2023, 13:02
Цветомузыкальных клавиатур еще нету?

youtube.com/shorts/pdXeOwhjwhY

• demon11
  • 12 марта 2023, 15:57
Sk87 может, правда для меня это ненужная фича.
С подсветкой давным давно уже всё в порядке
Для «русских букв» подсветка сделана по остаточному принципу.
У этой клавиатуры нормально светится только верхняя часть клавиши, а середина уже практически не видна.
  • 13 марта 2023, 23:41
это не проблемы подсветки или размещения букв, это особенности механических клавиатур, а точнее самих свичей… при всем желании производителя буква подсвечивается только в верхней части (там где прорезь у свича)…

производитель особо не париться по этому поводу, так как для каждой страны делает свою раскладку (одну) и такая продукция занимает основной процент потребления/продаж

а вот локализации со второй буквой это уже «все остальное», поэтому на механиках сейчас принято лепить вторую букву в одну строку, так как во всех других местах она будет без засвета…
всё так,
добавить сюда дизайнерский шрифт — и получаем квест)))
  • 14 марта 2023, 00:14
думаю китайцы через пол года додумаются что от цвета пластика на свиче сила нажатия и звук не зависит и маркетинг «как у CHERY» тоже не вечный…

в итоге появится полностью прозрачный свич, который будет пропускать большую часть света и засвечивать практически всю площадь кейкапа…

А в дань традициям в углу/на боку свича точку ставить определенного цвета намекая какая там пружинка внутри :)
  • orff
  • 14 марта 2023, 08:53
Есть такие. Например, Aqua King или North Pole. Думаю с полдесятка разных моделей уже наберётся. Не говоря уж о свитчах с прозрачным верхом. Десятки их.
Проблема в том, что прозрачные свитчи можно делать только из поликарбоната. А из него получаются довольно громкие свитчи. Да и хороших тактильных свитчей из поликарбоната я не вспомню.
Можете себе ещё прозрачные кайкапы поставить, дабы окончательно превратить клавиатуру в новогоднюю ёлку.
Они не только пружинами различаются.
  • napstic
  • 13 марта 2023, 09:34
Раз тут так интересно стало. Посоветуйте нормальную беспроводную клавиатуру TKL(примерно 87 кнопок) с HotSwap и не слим. Устал искать. Али, авито, пофиг где, главное цена не дороже 7к.
  • 13 марта 2023, 17:15
---
  • m3d1um
  • 14 марта 2023, 21:27
данную клавиатуру легко очищать от грязи и пыли или нет?
правильный вопрос: данный тип (конструктивно) клавиатур…
ответ: лёгкость зависит от характера загрязнений, особой разницы с другими клавиатурами не обнаружил, пыль сдувается ртом или дуйкой (балон со сжатым воздухом, но это в теории, не пользуюсь) или наоборот всасывается насадкой от пылесоса (также в теории, надобности не было), клавиши протираются точно так же как и у обычной «корпусной» клавиатуры, использую полироль и обычную тряпку, если загрязнения существенные, то можно предварительно пройтись влажной салфеткой