Механическая мини-клавиатура AULA F3261. Часть 1. Компактная. Механическая. Стильная

1. Цена: от 28.67$ (с купоном)
  2. Перейти в магазин

Разберёмся что такое 60%, 75% и 80% клавиатуры. А также особенности, функционал, качество изготовления и прочие характеристики серо-белого малыша. Вот в чём вопрос ©: за счет чего компактная? У обозреваемой всего 61 клавиша, в то время как у полноформатных 104/105 (ANSI/ISO).

Добавлено: обращаем внимание, что раскладка только английская и для тех кто не владеет слепым набором это будет прям неудобно. Для игр это не критично, особенно если не часто пишете в чат. А вот если часто пишете и не только в чат — учите слепой набор, навык формируется очень быстро, через месяц занятий 15-20 минут в день уже забудете о раскладках.

Структура обзора
Пролог — Упаковка и комплект — Характеристики — Дополнительные функции — Выводы

Пролог

Чуть ранее уже обозревал полноформатную клавиатуру от этого бренда на 108 клавиш (104 + 4 мультимедийных). Клавиатура показала себя на отлично: удобно и работать и играть. Если вы ранее использовали только мембранные или тихие клавиатуры, то нужно будет привыкать (и домашним или коллегам также). Если тишина важна, тогда нужно выбирать модель на более тихих свитчах.

Какие бывают свитчи и сменные кейкапы подробно разбирал в этих обзорах:
Свитчи для механической клавиатуры. Ставим на красное или чёрное? Давайте разбираться
Сменные Keycaps AULA для механических клавиатур. Больше индивидуальности
Игровая механическая клавиатура AULA F3050. Ледяной мятно-апельсиновый фреш

Упаковка и комплект

Коробка подарочная. Качество хорошее. Плюс повезло что на почте не футбольный сезон.
Напомню, что AULA всё упаковывает в дополнительный коричневый коробок (но также брендированый, на фото не попал). Он защищает содержимое при транспортировке.

Комплектация: клавиатура, инструкция, кабель Type C, приспособление для снятия кейкапов и свитчей (пуллер), 4 сменных свитча.

С обратной стороны коробки краткие характеристики на 8 языках

Бóльшая часть инструкции посвящена доп.функциям Fn (о них чуть ниже)

Кабель вполне хорошего качества, чуть более 1,6м. Из претензий: почему бы не сделать его серым или белым под цвет корпуса или клавиш.

На странице продавца на выбор есть разные варианты сочетаний цветов клавиш (см.фото). А также разные свитчи (красные, коричневые и синие). Кто не в курсе — читайте мой обзор об особенностях и ттх разных свитчей здесь)

Характеристики

Модель: Gaming Mechanical Keyboard AULA F3261
Подключение: Wired type C (эта модель также бывает и с работой от аккумулятора)
Количество клавиш: 61 (60% от полноразмерной клавиатуры)
Свитчи Red — усилие нажатия 47-50г линейные (т.е. без тактильного отклика) и без клика. Для сравнения Blue — 52-55г тактильные с кликом, Brown — 52-55г, тактильные без клика)
Ход свитчей Red: 4мм (2мм до срабатывания, у Blue и Brown также)
Материалы корпуса: пластик (крепкий)
Совместимость OS: Win / Mac
Подсветка: RGB, 16млн. цветов

Размер 298 х 108 х 37 мм
для сравнения: 450 х 171 х 29 мм (полноформатная клавиатура Mitsumi Classic, 105 клавиш) или 454 x 155 x 21 мм (Logitech K120, 104 клавиши)
Вес 411 г

О размерах.
Для примера сфотографировал с Logitech K270. В пользовании больше 10 лет, тонкая, удобная, рекомендую. Размеры 442 х 150 х 18мм.

Видим что у обозреваемой есть полноценная «буквенная зона», Enter вытянутый (не высокий) и оба Shift длинные (формат ANSI). Правый Ctrl был потеснён (укорочен) функциональной кнопкой Fn, о ней ниже. Отсутствует не только цифровой блок (такие клавиатуры называются Tenkeyless, 80%), а также системные команды ScrLock, NumLock, Pause/Break и кнопки навигации (75%). Также отсутствует ряд функциональных клавиш F1-F12 (т.е. верхний ряд). В итоге мы имеем уменьшенную на 40% (по площади) клавиатуру.

Механические клавиатуры в основном существенно выше мембранных за счёт той самой механики (кроме низкоходных). Плюс на данном фото яркий пример того как «белый низ» делает предметы визуально меньше по габаритам. На этом фото Logitech K270 со своими 18мм в толщину (против 37мм у обозреваемой) выглядит лезвием бритвы.

Двигаемся дальше. У клавиатуры есть резиновые ножки. Клавиатура не скользит. Также обратите внимание на знак ресивера, видимо форма для литья универсальная для нескольких моделей (есть подобная на аккумуляторе). Напоминаю, что у обозреваемой модели работа только по кабелю.

Ножки добавляют 5° или 8° к эргономике (сама ножка состоит из двух частей, обе имеют резиновую накладку, крепкие). Нанесена даже обозначение количества градусов.

Профиль ОЕМ

Дополнительные функции

Так как у клавиатуры компактный размер, то понятное дело части клавиш нет. Для расширения функционала служит кнопка Fn. Из неудобств — нужно будет один раз выучить их назначение. Из хорошего — большинство сочетаний интуитивно понятны и не сложны. А даже если не сильно понятны, то можно первое время распечатать листик со списком, особенно если в дверь стучит его величество склероз (это я о себе).
список команд для Fn:
Fn + Space (длинное удержание) сбрасывает все настройки на заводские
Fn + CTRL превращает 1 верхний ряд в F1-F12 кнопки
Fn + Win блокирует клавишу Win
Fn + left ALT переключает между WIN/Mac

Дополнительные клавиши:
Fn + BackSpace = Del (как по мне не сильно удобно, но что имеем)
Fn + U = PrtSc
Fn + J = Ins
Fn + I = ScrLk
Fn + O = Pause

Навигация:
Fn + Enter превращает 4 клавиши в правом нижнем ряду) /?, right ALT, APP и right CTRL в стрелки ↑ ← ↓ →
Fn + L = End

Fn + F = уменьшить громкость
Fn + G = увеличить громкость
Fn + H = mute

Управление подсветкой:
Fn + \| переключает режим подсветки (всего их 19)
Fn + ;: или '" меняет яркость подсветки (5 положений)
Fn + [{ или }] меняет скорость подсветки
Fn + TAB меняет цвет подсветки
Fn + N вкл/выкл боковую подсветку
Fn + M меняет режим боковой подсветки

Выбираем режим однотонной подсветки (фиолетовый), уменьшаем яркость. Боковую подсветку ставим также фиолетовую либо медленное мерцание. Вполне спокойная атмосфера.

Ещё вариант медленной смены цветов. На столе смотрится очень ненавязчиво.

Выводы

Лично мне понравилась спокойная бело-серая расцветка, напоминает о первых клавиатурах начала 2000-х. Имхо, плюс серого и белого цветов в том, что можно выбрать любую подсветку и она равномерно «подкрасит» всю клавиатуру.

Сама клавиатура за счёт компактности очень монолитна, ничего не люфтит. Клик отчётливый, тактильного отклика нет, относительно тихая (как для механики), но это уже особенность Red свитчей, у коричневых будет ещё тактильний отклик, а у синих плюс ещё и клик существенно громче. Если до этого не пользовались механической клавиатурой то однозначно первое время нужно будет привыкать к ходу клавиш (и к звуку, но об этом точно все наслышаны).

Про кабель уже написал, он нормальный, но вообще не в цвет с клавиатурой, заменю на серый в тканевой оплётке. Сборка качественная и аккуратная.

Об особенностях 60% клавиатуры.
С одной стороны минималистичный дизайн и компактный размер. С другой стороны отсутствие отдельного циферного блока (имхо, для нечастого пользования достаточно будет верхнего ряда, для частого нужен NumPad).

Отсутствие навигации это для меня прямо самое существенное, если говорить о работе, а не играх. Честно говоря, сомневаюсь что буду привыкать и запоминать сочетания Fn для навигации и компенсации отсутствия некоторых клавиш. Но для этого у меня есть отдельная Беспроводная цифровая клавиатура Bakeey BT308, 35 клавиш.

Поэтому обозреваемая клавиатура это запасной вариант когда рабочий день или неделя окончены и не охота подвергать повышенному износу основную рабочую клавиатуру (например, у меня весьма не бюджетная Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard).

Вместе с цифровым блоком получается практически полноформатное устройство ввода (но без F1-F12)

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Старпом Violetta: специальное фото для читателей mySKU.me от экипажа Зерновоза

======
Чтобы процесс покупки был интереснее действует купон RUSF32616 (-6$), цена для Украины чуть выше — 32$ (это с учётом купона и монеток в приложении). Для Беларуси купон BELF3261 (-3$) и цена 36.77$. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save).
======

• Skylab
  • 06 февраля 2023, 11:20
яркий пример того как «белый низ» делает предметы визуально прям в разы тоньше и меньше по габаритам
Мне кажется, что тут у Logitech K120 больше играет, то что белые бортики снизу закруглены. Отчего клавиатура визуально кажется тоньше. В остальном… черное стройнит ©
  • 06 февраля 2023, 11:26
Да, заокругленные края и чёрное действительно визуально здорово стройнит. В сочетании с белым низом она кажется очень тонкой. Плюс у неё всего 18мм против 37мм у обозреваемой. Т.е. визуально именно по толщине она вообще лист бумаги рядом с журналом Quelle)))
  • xyzman
  • 06 февраля 2023, 11:55
Чем-то напомнило читшиты, которые люди вешали на стену для запоминания комбинаций в vi/vim. Кстати, в vi как раз с такой урезанной клавиатурой будет удобно и без «распальцовок» вида Fn+Ctrl+что-то.

Но если честно, баловство это всё. Если цифровой блок можно смело выкидывать без ущерба для чего-либо, то вот дополнительное урезание кажется глупостью. Лучше бы LED-подстветку вырезали, если хотели удешевить готовый продукт.

А вот за дизайн им плюсик в карму.
  • 06 февраля 2023, 12:11
Упор был именно на размер (это упоминается в половине рендеров на страницах магазина), вангую что это будет новый тренд (т.е. разные производители выпустят своё видение этих 60% клавиатур)

У меня первое впечатление после распаковки было: «чёт она какая-то совсем маленькая» и «а как же без навигации и циферок?». Далее распределил как на фото в конце обзора — эту мех-мини-клаву вполне нормально дополняет нампад, который у меня всегда на столе.
маханика — потому что сейчас она более доступна и пошла в массы
подсветка — потому что могут, плюс современное железо позволяет за копейки добавлять очень много настроек этой самой подсветки
  • ploop
  • 06 февраля 2023, 12:47
Он уже есть, но не всем заходит. Практически у всех производителей есть урезанные.
  • xyzman
  • 06 февраля 2023, 12:56
Ну да, тем более что в типоразмер 4,5*11 дюймов те же яблочники впихнули полнофункциональную клавиатуру с 6 рядами клавиш, понятно откуда ноги растут.
Здесь же попытка такую же малютку соорудить на механике. Хотя в итоге получается скорее 58-клавишный геймпад, тем более что можно некоторые мешающие клавиши снять. Или эмулировать C64.

Кому-то, наверное и будет полезным.
  • 06 февраля 2023, 14:04
Ну это уже типично ноутбучный вариант на мембране. На механике интересно реально реализовать такие стрелки?
  • 06 февраля 2023, 14:30
не могу сказать что это мега-удобно, но так реализовано, пользоваться можно (напомню, я использую дополнительный нампад)
если вопрос о реализации «в принципе», то думаю что почему бы нет, и не такое делают, но это нужно нестандартные свитчи…
дефендер банши примерно такая… руки бы оторвать тому кто придумал стрелки через fn причем не режимом а просто каждый раз… ну а wasd в стрелки тоже костыль ибо тоже жми каждый раз… /? это еще и точки… т.е или стрелки или запятые… костыли((
  • LePart
  • 06 февраля 2023, 23:26
А вот если бы ещё механический сканер отпечатка пальца…
  • 07 февраля 2023, 09:31
Не до конца понял. А что, сканеры на отдельностоящих клавах бывают? Мне казалось, что Эппл их из безопасности пускает только в ноуты.
  • 07 февраля 2023, 10:20
да, но сама идея)
пс шутка про «всё» механическое ;)
  • n1k0la1
  • 06 февраля 2023, 14:19
ну упор в размерах есть и такой
взято с али
А в размере выше уже давно многие выпускают в таком размере.
  • Vadim2S
  • 06 февраля 2023, 15:06
Да чего мелочиться. Для размеров есть Logitech Dinovo Mini

• 06 февраля 2023, 15:19
ждём тов.олега235, который оторвёт клавиатуру от слайдера типа Motorola FLIPOUT и подружит её с ноутбуком
Если цифровой блок можно смело выкидывать без ущерба для чего-либо
для кого? Я пользуюсь. Возможно конкретно вам он не нужен
  • Ovolya
  • 11 февраля 2023, 02:45
Тоже постоянно использую, но мне удобней, когда цифровая клавиатура подключена отдельно от основной.
  • 06 февраля 2023, 12:24
Никогда не понимал и не видел смысла в этих урезанных клавиатурах.
Экзотика. В магазине посмотреть, потыкать, поцокать языком и пойти дальше…
Нужна была компактная, чтобы на телефоне текст вводить, и то она более функциональная…

«не охота подвергать повышенному износу основную рабочую клавиатуру»
Нууу… Так можно черт знает куда зайти :)
Доп. минимонитор дешевый/дешманский, системник с дешевыми винтами, УПС тоже отдельный или вообще ну его… мышку какую-нибудь за 100 рублей… Кресло рабочее тоже изнашивается… Стол… Кофейная чашка… ^))))
  • 06 февраля 2023, 12:33
ну не хочу я играть на Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard? жалко
правда до этого была 4000, она дешевле…

псс а ещё у меня есть джойстик SVEN X-Pad Aero и Logitech MOMO Racing Force. чяднт?
  • 06 февраля 2023, 12:45
Зачем жалеть хлам?
  • 06 февраля 2023, 12:53
кому хлам, а кому рабочий инструмент.
  • 06 февраля 2023, 13:52
Есть сплит механика, как кастомы наследники VE.A, так и доступный сток типа mistel barocco.
  • 06 февраля 2023, 14:32
в какой-то из тем обсуждалось, ценник там совсем уж негуманный, можно купить десяток обозреваемых
  • 06 февраля 2023, 15:23
в качестве основной мне нужна эргономичная)
«разлом» как у Logitech Wave, маловат, нужно как у Microsoft 4000 или Sculpt
  • 06 февраля 2023, 18:59
Logi Ergo k860 — огонь. До сих пор не нарадуюсь.
  • urvdmih
  • 06 февраля 2023, 12:56
Ну по поводу игр сомнительно. В куче игр (и не только) используются F1-F12. А с этой клавой придется в каждой игре выкручиваться с переназначением клавиш, вместо того чтобы просто использовать стандартные бинды. Переключать на циферный ряд через Fn — точно не вариант, это долго и не удобно. И главное непонятно, зачем вообще обрезать верхний ряд? Я еще могу понять экономию вширь, например когда столешница небольшая выдвижная и под мышь мало места.
  • 06 февраля 2023, 12:43
60% не нужно. Надо законодательно запретить все, что меньше 75% и больше 96%.
  • ploop
  • 06 февраля 2023, 12:52
Надо поправки в КоАП предложить :)
На самом деле я за то, чтобы был выбор. А то все перейдут на огрызки — фиг найдёшь нормальную клаву.
  • 06 февраля 2023, 13:13
После принятия поправок за нормальную клаву будут давать от 3 до 5.
  • 06 февраля 2023, 13:28
за эргономичные наверное ещё и с конфискацией…
Надо законодательно запретить всё, что меньше 101 клавиши. Ну или налогом обложить :)

• 06 февраля 2023, 15:20
О! Моя домашняя клава, Model M!
Я так понимаю других людей в доме нет? :)
С какой целью интересуетесь? ;)
мне интересно есть ли люди которые готовы со стороны выдержать грохот от этой клаиватуры :)
  • 07 февраля 2023, 09:33
Пф, неженки. Мы норм в детстве сносили и печатную машинку, и клаву Роботрона-1715.
  • 07 февраля 2023, 11:09
Клава не самая шумная часть гроботрона, в составе этой ПЭВМ есть вещи шумнее :).
  • 07 февраля 2023, 11:38
Это ты не слышал, когда она мне на ногу упала :)

Причем, довольно короткий шнурок ее очень аккуратно и точно развернул в воздухе.

Не знаю каким чудом обошлось без перелома, но нога была синяя.
  • Skylab
  • 11 февраля 2023, 18:22
А были бы красные свичи, нога была бы красная )
спали под этот грохот?
Для людей с нежным слухом полно плёночных клавиатур :)
  • 07 февраля 2023, 14:47
если бюджет позволяет, то есть silent и низкоходные)))
но это так, просто об ассортименте мехов
  • 07 февраля 2023, 11:07
Вторая клава на синих черри, так что все давно привыкли к шумной печати, супруге IBM вообще нравится, говорит, что очень приятна тактильно и «воодушевляет работать», на ней хочется печатать и печатать :). Мама же застала пишмашинки и матричные принтеры, так что воспринимает это как должное :).
наоборот. Широкие это очень удобно. Когда больше 100%
  • 06 февраля 2023, 14:07
Жуткое решение, не понимаю, как можно работать на компьютере без навигационных клавиш и функционального ряда. Черт с ним, с цифровой панелью, но отсутствие остального сильно затрудняет работу, а то и игру.
  • 06 февраля 2023, 14:35
всего лишь две недели назад уже шутил))
Однажды в заведение для мужчин пришёл страшный клиент и все девушки кричали «ужас-ужас-ужас». Что делать! Желания клиента — закон. И Мадам отправляется к нему сама. Девицы со страхом сгрудились внизу в ожидании того, что же сейчас произойдет. Но проходит две минуты, пять минут, десять, пятнадцать… В конце концов через двадцать минут мадам выходит из комнаты, победоносно спускается по лестнице и обращается к своему трудовому коллективу: «Ну, что?! Ну, да! Ну, ужас! Но не „ужас-ужас-ужас“!»
  • 06 февраля 2023, 14:46
Клава для Vim'а. Я на 60% две недели протянул, потом продал. В терминале тядело без нав. клавишь работать нормально.
  • 06 февраля 2023, 15:07
Купил себе блютус-кнопки, чтобы с мобилы нормально мессаджи шкрябать. В ДНС-е. За полторашку.
Когда лень вставать с одра к компу. Ну или там в кафешке, когда друзей ждешь…
Удобно. Батарейка работает уже с год, наверное. Мобильник вставляется в специальный паз. Типа экран.
И то она более полноразмерная :)
Slim Line K3 Bt
jetaccess.ru/catalog/klaviatury/97392/
Единственное, что язык переключается через ctrl-Space и я никак не могу этот изврат запомнить :)
  • 06 февраля 2023, 15:30
прикольная, у логитеч есть подобная модель K480, но ценник не столь гуманный
но эти клавиатуры — «другое» ©, низкоходные, тихие и тонкие мембранки
  • 06 февраля 2023, 16:13
Ну, это уже из серии «необходимо и достаточно» :)
Я про функционал. Есссесно там нету кликов и подсветки, как у Эрмитажа :)))
  • 06 февраля 2023, 15:45
Есть логитековский оригинал, недёшёвый, когда-то был куплен с большой скидкой, изредка используется кем-нибудь из домашних. По мне некомфортная кнопатура, на такой можно работать только в самом крайнем случае. Но в последнее время из-за наличия настольных версий ватсапов и телеграмов потребность в ней сходит на нет.
  • sunpp
  • 06 февраля 2023, 16:12
Logitech K230 — не? Маленькая, беспроводная, почти все есть
  • 06 февраля 2023, 16:16
Я чуть было раскладную какую-то не купил. Вроде 4 части и ваще агонь с тачпадами.
Полная киберпанковщина. Джонни Мнемоники и иже с ним.
Но цена была как за ноут и отзывы минорные, поэтому я взял самую дешевую и не жужжу :)
Пару лет назад купил Logitech K220. Отличие наверное то что К230- Unifying, а так по внешнему виду 1:1. Полная(не урезана), компактная, при том что клавиши стандартного размера(кроме нескольких). Есть мультимедийные клавиши. В общем практически идеал. И настолько клавиатура понравилась что теперь у меня дома на обоих системниках, и на работе K220. Единственное- мышь убогая. Но для Logitech на их официальном сайте есть утилита Logitech Connection Utility. С помощью этой утилиты можно привязать клавиатуру Logitech и/или мышь Logitech к приемнику Logitech, но только те которые не Unifying. Для Unifying свое ПО.
Присматриваюсь к клавиатуре Logitech(Unifying), с функцией переключения между двумя приемниками. Но цена… Жаба пока протестует.
  • 07 февраля 2023, 03:38
А никто не трогал AULA F3287?
У меня сейчас Logitech полноразмерная механика. Часто задеваю правой рукой за Enter на нампаде. Хочу найти укороченную механику, но чтобы со стрелками и редактурой, только без нампада. А еще чтобы brown. А еще с русскими колпачками. А еще без вырвиглазных подсветок.
Мне видится, что F3287 тут вписывается, колпачки можно заменить, у них же продаются. А вот что с подсветкой делать… И с отзывами что-то небогато в инете. Брать или не брать?

Клава: https://aliexpress.ru/item/item/1005003203400089.html
Колпачки: https://aliexpress.ru/item/item/1005003534083667.html
  • 07 февраля 2023, 09:15
А почему именно эта? Может что-нить более проверенное и предсказуемое в плане качества?
  • 07 февраля 2023, 09:38
К сожалению, из-за уродской политики Али не показывать то, что в твою страну не доставляют, посмотреть не могу, но там по ссылке выше вроде бы как со стандартной раскладкой, что привлекает.

Плюс, а какая разница в качестве? Я так понял, вопрос ведь только в свичах, от которых народ и отталкивается, все остальное — один фиг. Так что дальше вопрос эстетики или цены.

Это я не в качестве возражения, просто для себя хочу прояснить, если вдруг захочу дать механике ещё шанс.
  • 07 февраля 2023, 10:17
Верно. В свитчах. У клавы, которую выбрали Вы, я не смог определить модели свитчей, что настораживает. Kailh же, которые используется в Hexgears, это надежные и предсказуемые клацалки.

Если Вам нужна тактильная отдача, то стандартные брауны — это не самые лучшие свитчи для второго шанса. У них крайне слабый тактильные отклик. Тут нужны хотя бы Akko Lavender Purple(это из того, что я пробовал). Хотя вот этот чел, хвалил ещё более дешевые.
  • 07 февраля 2023, 11:00
Я в китайских свичах ни в зуб ногой. Logitech у меня с MX Brown, нахожу их приятными. Про Kailh Brown пишут, что они короткоходные. Вы пробовали их?
  • 07 февраля 2023, 15:00
Нет, не пробовал. Из Kailh я совсем немного пробовал линейные Red и клацающие Box white. Последние, кстати, прикольные: клацают куда мелодичней и чётче, чем Cherry Blue, т.к. конструкция механизма другая. Их ход мне коротким не показался.
  • 07 февраля 2023, 20:25
Спасибо. Значит brown их не должен быть хуже. Попробую Hexgears.
  • 07 февраля 2023, 21:01
Нашёл характеристики Cherry и Kailh свитчей. Сравнивайте. У Kailh и правда ход короче.