Беспроводная цифровая клавиатура Bakeey BT308, 35 клавиш

• Цена: 22.52$ (с купоном)

Давно присматривал себе такую клавиатуру. Критерии были следующие: дополнительные кнопки навигации, металлический корпус, наличие Bluetooth. Под катом обзор беспроводной компактной цифровой клавиатуры (цифрово́й блок, Numeric keypad, Numpad).

Пролог.

— Волк, а нах зачем тебе такая большая и странная клавиатура?
— а это, Красная Шапочка, чтобы быстро писать коменты в тикток.
— а зачем тебе несколько клавиатур?
— чтобы чем-то занять и задние лапы...

Это всё сказки, причём не настоящие, а боль быль жизни в том, что по роду деятельности приходится много печатать. На предыдущей работе купил (не выдали, а купил) Microsoft Natural Ergonomic 4000 и очень долго пользовался, есть нюансы, кто пользовался, тот знает, во общем для слепой печати считается вполне образцовая клавиатура.

Но такая громадина меня слегка напрягала и недавно «апгрейдился» до Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop (попалась за 30$ без мышки, а так она 120$ стоит). Клавиатура вообще зачётная, также есть нюансы, но меня практически всё устраивает. А главное — у неё тихие и мягкие низкоходные клавиши и цифровой блок отделён от букв, что очень удобно: нужно печатать, печатаешь на вполне компактной клавиатуре (это я сравниваю с Natural Ergonomic 4000), нужно вводить цифры — пододвигаешь небольшой блочек.

Итак, зачем мне нужна была подобная клавиатура? Постоянно пользуюсь блоком навигации (стрелки, page up, page down,end, delete, home) и расположение их на Sculpt меня вообще не устраивало, и в то же время не хотел переходить на какую-то другую клавиатуру. Привыкал, привыкал, да так и не привык к их расположению на этой супер-пупер Sculpt клавиатуре. Один плюс — кнопка Del большая.

Собственно вот и вся присказка. И если в word вышеописанные нюансы ещё как-то терпимы, то в excel сплошные мучения, особенно при наборе больших объёмов цифр, переходов по ячейкам итд итп.

Вдруг кто не знает как выглядят эти модели — вот фото:

постарался выбрать угол для понимания размеров, поначалу сотрудники спрашивали «а чё она такая огромная???»
примечание: нижняя подставка делает эту клавиатуру ещё БОЛЬШЕ (визуально и в реале) и кажется, что она вообще неудобная, на самом деле — с подставкой работать лучше всего, но очень желательно, чтобы был большой стол

а это фото для сравнения габаритов с «обычной» клавиатурой — т.е. беспроводная Sculpt вместе с цифровым блоком не особо меньше своей проводной сестры, ну и габариты обеих существенно больше стандартной полноразмерной клавиатуры

Что в коробке.

К коробке есть претензии, вернее не к самой коробке, а к дизайнерам: неужели тяжело просто покрасить в серый или чёрный? Цвет какой-то «полу-крафтовый», плюс эти белые наклейки «невпопад» и в итоге вид вообще не презентабельный. Но сама корбка крепкая, внутри перегородка для отделения кабеля от самого нампада, т.е. товар коробкой защищён отлично. Инженерам 5, дизайнерам 2, записываем домашнее задание...
Если на подарок — только паковать во что-то поинтереснее, имхо.

Также претензии к «проприетарному» кабелю, павер банки от него отказались заряжаться, телефон RN10Pro в каком-то положении еле поймал контакт и тестер показал 9В 1,7А. Длина кабеля 1,2м, на 2-3мм удлинённый разъём.

зарядка клавиатуры идёт током 0,15А (5В)

Вполне хорошая инструкция (правда только на английском), есть ттх, картинки подключения (хотя всё предельно просто).

остальные страницы

ТТХ.

Размер 146 х 113 х 11 мм
вес 166,5г
Версия BT 5.0
Аккумулятор 300мАч
Рабочий ток 1-3мА
Потребление в режиме сна 40μA
Заявлено ок.130 часов работы и 8300 часов (345 дней) в режиме ожидания (сна).
Переключение в спящий режим через 60 минут неактивности.

Из интересностей:
— клавиатура умеет работать в MacOS и Windows, переключение между режимами осуществляется удержанием в течение 3 секунд клавиш Enter и Esc;
— подключается даже к телефону, кнопка запуска калькулятора работает, стрелка влево и кажись всё));
— на ноутбуке с Windows — все клавиши работают как обычная клавиатура, разницы вообще не вижу, т.е. что написано на клавише — то и срабатывает, цифры, скобки, навигация итд.;
— кнопка вызова калькулятора (очень удобно) срабатывает отлично;
— клавиши нажимаются легко и чётко, механизм внутри какой-то «ножничный», т.е. есть вполне ощутимый клик;
— клавиатура почти бесшумная, привык к ноутбуку и Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop, поэтому этот цифровой блок отлично вписывается, для примера Logitech K270 раза в 2 громче и выше ход кнопок, это не принципиально, но удобно, имхо;
— сопряжение по Bluetooth также без проблем, связь не теряет, из сна выходит быстро, т.е. «просто работает и не бесит отвалами»;

Как-то получается, что описываю одни плюсы, но за 1,5 недели ещё ни разу не было нареканий, сразу заняла своё место на столе, а комплектная Microsoft отправилась на лавку запасных.

размер клавиш вполне стандартный
огромный плюс — клавиши хорошо различимы, плюс ещё и на фоне серого (а не чёрного корпуса), особенно это важно когда набираешь разные цифровые данные, кто много вводит подобных данных меня поймут, также удобно, что есть клавиши скобок, а также Backspace и Del

вот так выглядит комплект Microsoft

а так «сборная», да, отличается по цвету, дизайну итд, но на практике мне лично удобней «сборная»

ещё фото клавиатуры с разных сторон

Разборка.

Под ножками ничего нет, не отдирайте их!!!
Переворачиваем нампад и прощаемся с гарантией

Поддеваем по периметру отвёрткой, держится плотно на вот таких пластиковых наплывах, что интересно после сборки центральный болтик вкрутился в какое-то «молоко», плохо, но забил, держится очень плотно.

аккуратно, не вырывайте кнопки вкл и коннект

блок клавиш прикреплен на металлическую пластину, по периметру выведены навылет ножки и пластик ножек припаян, разбирать не стал

в одном из углов отогнул клавишу, толщина пластины 0,5мм

вес без верхней части — 123г

аккумулятор имеет маркировку VINDULL 351660 300mAh 1.11Wh, за 10 дней ежедневной работы ещё не села, позже добавлю замер ёмкости

Фото платы.

Здесь нас настигает какой-то мрак: часть smd деталей распаяна грязными ногами в полумраке убывающей луны, видать девы у подножья Фудзи были заняты чем-то более важным… может полировали вакидзаси или катану или просто медитировали на цветение сакуры, но факт остаётся фактом — их руки были заняты чем-то другим, слабонервным лучше не смотреть
я предупредил

Эпилог.

Кто-то скажет, что автору «нефиг делать» или «с жиру беситься» или вообще, что в чём-то Красная Шапка была права, когда отказывалась выдать волку пароли от Wi-Fi и точный рецепт бабушкиных пирожков…

Но получился вот такой обзор. Выводы делайте сами.
вот так сейчас выглядит рабочее место

На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!

До 15.10.2021 действует купон BGd485f7, который снижает цену до 22.52$.
как обычно напоминаю, что есть доп.купоны allowance 1-2$ (в вип центре)

Удобно, что разобрать такую клавиатуру можно и самому заменить аккумулятор — делов-то) Вам приходится часто печатать. Я раньше тоже только за клавиатурой и проводил время, сейчас меньше.
  • 15 сентября 2021, 11:35
такая работа)) и конца края нет… слепой набор очень облегчает жизнь
  • 16 сентября 2021, 20:57
Лучшая инвестиция времени за мою жизнь. Один месяц в 1998 году и насколько легче все эти годы.
по роду деятельности приходится много печатать
Чем не устраивает механика?
может быть дело в этом
А главное — у неё тихие и мягкие низкоходные клавиши
С мягкостью не соглашусь. У низкопрофильных кнопок усилие нажатия, необходимое для срабатывания, что-то около 80 грамм. У механики этот показатель от 45 до 60 грамм, в зависимости от нутра (хотя бывают и исключения, но их вряд ли удастся просто так купить). Легко проверяется, например, с помощью монет. Уложить стопку на какой-нибудь Cherry MX Red и стопку на низкопрофильную мембрану, пока кнопки не начнут срабатывать. Вторая стопка будет выше раза этак в два.
  • 15 сентября 2021, 12:38
благодарю за монетки, ради интереса вечером проверю свои клавиатуры)))
пс очевидно, но никогда не задумывался, всегда ориентировался на «легко, легче, тяжело»)))
  • VLOD
  • 15 сентября 2021, 21:13
Легко проверяется, например, с помощью монет.
если взять советские медные монеты, то и вес сразу узнаешь. :)
  • 15 сентября 2021, 11:23
честно, много читал, но ни разу в руках не держал, надо будет выбраться в супермаркет и попробовать их в живую.
конкретно про Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop — реально руки и пальцы намного меньше устают, не приходиться «выворачивать кисть», на это обращаешь внимание только после перехода на «разломанные» эргономичные клавиатуры.
плюс у неё тихие и мягкие низкоходные клавиши (кто не пробовал эти клавиатуры — клавиши похожи на ноутбучные)
Механика — это не тихие и не низкоходные клавиши. Это, скорее, противоположность — ход порядка 4 мм, нажатие происходит где-то на 2-х (то есть, еще два мм — ход после нажатия). Но механика — это хорошее тактильное ощущения нажатия без излишней нагрузки на пальцы: в обычной клавиатуре нажатие происходит в самом низу, дальше клавише двигаться уже некуда, то есть, это обязательный «удар» в палец. На механике нажатие происходит в середине, вы можете после этого остановить палец (не обязательно прожимать еще 2 мм, нажатие уже случилось) или хотя бы уменьшить его скорость. В итоге, меньше устают подушечки.

Механики бывают разных типов (цветов, если говорить про Cherry MX) — красная (линейная), коричневая (среднее тактильное ощущение), голубая (сильные тактильные ощущения, самая громкая). Красная — для геймеров, печать неудобно. Голубая — для набора текста, играть не удобно, звук чем-то похож на «печатную машинку лайт», коричневая — что-то среднее, универсальная.

Механику невозможно «пощупать» в магазине — просто ничего не поймете. Механику надо брать и пару недель на ней работать, причем, даже если поначалу не будет нравиться. И только потом можно сделать вывод, ваша ли это клавиатура или нет.

У меня лоджитек на коричневых клавишах. Купил «чисто случайно», ничего не зная о механике кроме того, что это «круто». Когда принес и подключил, подумал: «что это за г-но???», набирать не очень-то и удобно. Но отдал за нее тогда более $100 и решил, что буду использовать. Через неделю вдруг подключил свою старую клаву (новую биос на старом компе не находил), нажал пару клавиш и подумал: «что это за г-но???». Вот как-то так.

P.S. сейчас уже типов механических клавиш больше, возможно есть и с меньшим ходом, чем 4 мм.
  • 15 сентября 2021, 14:09
очень это останавливает от покупки, особенно при ценнике около 100$… продавцам механических клавиатур, надо организовывать прокат…
  • kven
  • 15 сентября 2021, 16:24
купите дешевую на пробу. мне, например, механика в итоге не зашла, хоть я ее и люблю — первой клавиатурой, на которой довелось пользоваться персоналкой была великолепная механика ibm model m.
так вот помня о ней прикупил сначала китайца на черных свичах, клавиши оказались ватными, потом логитека на коричневых, уже лучше, просидел за ней полгода, но все равно не то. затем китайца на синих, тактильно очень понравилась, почти ibm m, но оооо-чень шумная и руки высоко подняты. в итоге через еще полгода вернулся к старенькой logitech illuminated keyboard.
ibm у меня тоже есть, но она реально стучит почти как пишущая машинка.
осталось еще низкопрофильную попробовать.
Тоже есть китаец на синих, ощущения понравились, но действительно громкая. По высоте мне показалась нормальной.
  • 15 сентября 2021, 15:07
Есть низкопрофильная механика с общим ходом 2.5 мм и 1.5 до срабатывания.
Но у таких вариантов возможности кастомизации под себя путем замены кейкапов на другой профиль и тд. минимальна из-за собственного стандарта крепления этих самых кейкапов
  • Sarman
  • 15 сентября 2021, 20:30
Да, имеется keychron 1 v4 на коричневых свичах, хороша… Действительно, возможности кастомизации ограничены, но у них есть на сайти свои кейкапы, очень стильные, но мало.
  • sobakak
  • 15 сентября 2021, 16:51
подумал: «что это за г-но???»
Через неделю вдруг подключил свою старую клаву…… и подумал: «что это за г-но???»
А потом через неделю подключил новую клаву и подумал «что это за г-но???», а потом через неделю подключил старую клаву…
  • Connar
  • 16 сентября 2021, 03:32
И главное с механикой вы в комнате должны быть одни.
С голубой — скорее, да. С красной — нет (но она и неудобна для набора). С коричневой — вполне нормально, если, конечно, кто-то не требует абсолютной тишины.
  • 15 сентября 2021, 15:43
После Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop на не эргономичные клавы уже сложно перейти. Пробовал пару раз — вернулся на эту и уже 3 года механику не вспоминаю. По началу механика нравилась тактильно, но потом заболели кисти и я плюнул на это дело.
Не совсем верно разделять клавиатуры на механику и эргономичные.
Эргономичные клавиатуры могут быть механическими. Не самое распростаненное решение, но их хватает.
Раз
Два
Три
  • 15 сентября 2021, 16:53
третья прям няшка))) за 350$

чем то напомнила
  • 15 сентября 2021, 16:57
Так то да, знаю про эргономичные клавы на механике. Но вы цены видели? Видели? Ну их на х…
А если серьёзно, то давайте будем честны: MadFingers даже не думал об эргономичной механике когда писал тот коммент с вопросом о механике, а держал в уме типичный прямоугольник. Будто механика априори удобнее какой-либо мембранки и прочего другого.
Цены видел, учитывая что такие решения берут не случайные люди, а те кто понимает зачем ему эргономичная клавиатура и какой именно она должна быть и берут такие клавиатуры не на пару лет, а на десятилетие и более, то ценник выглядит адекватным. Плюс ещё ремонтопригодность, свичи можно перепаять если заглючат, кейкапы в случае чего тоже без проблем можно поменять.
Если брать просто стандартную клавиатуру, то с случае механики можно очень гибко подобрать свичи с комфортным усилием нажатия и тактильным откликом либо без такового и профиль кейкапов (а их не один и не два).
Но если полностью устраивает мембранная или ножничная по удобству, то да у механики в таком случае никаких преимуществ тут нет.
  • 15 сентября 2021, 20:56
Вы меняете контекст. Я более чем уверен, что MadFingers, когда спрашивал про механику, ставя её в противовес этой эргономичной клаве, в уме вряд ли держал эргономичную механику по цене, как 3 комплекта от MS. Было сравнение с типичной прямоугольной клавой без всяких изгибов. Увы, это так не работает — механика не является эргономичной просто потому, что она механика. Какие бы там не были кейкапы, от болей в кистях они большинство пользователей не спасут, как этот комплект от MS и более дешёвый его аналог, который пришёл на замену 4000й серии.
А споры про цену, про осознанность выбора и прочий булшит давайте оставим за рамками этого разговора, ибо сравнивать вещи с разницей в цене в 3 раза — это не серьёзно.
равнивать вещи с разницей в цене в 3 раза — это не серьёзно.
Ну как сказать, с учетом отзывов на Microsoft Sculpt Ergonomic они живут не более 3 лет при интенсивном использовании.
Вот цитата с отзыва
Приобрёл уже третий комплект. При интенсивном использовании за 9 часовой рабочий день комплекта хватает примерно на два года. На одном комплекте клавиша «Ввод» стала подклинивать, снял посмотреть в чем дело, оказались сломаны защелки
У меня комплект клава+мышка на столе тоже стоит около 300+ евро (кастомный leopold и razer naga) так что не считаю цену в данном случае краеугольным камнем.

Если убрать цену то я просто указал на то что
1 механические клавиатуры тоже бывают эргономичными.
2 Единственное преимушество механики в возможности кастомизации усилия нажатия, тактильного отклика и профилей кейкапов.
3 Если все в пункте №2 не беспокоит пользователя, то механика не имеет других преимуществ по сравнению с мембранным клавиатурами, и у неё нет других «магических» свойств.

Сравнивать обычную клавиатуру и эргономичную вне зависимости от принципа действия клавиш считаю некорректным и лишенным смысла занятием.
  • 15 сентября 2021, 21:25
Так о том и речь. Ну и, опять же, с этим комплектом раз на раз не приходится, но брака много, это да. Мой жив уже более 3х лет, работает всё так же, единственное что испортилось — отполировалась подушка по запястья и немного съёжилась от постоянного давления. Т.е. просто несколько потеряла товарный вид.
Если честно, MadFingers и к беспроводным клавиатурам относится примерно также, как и к эргономичным (с любым содержимым под капотом). Но это никак не мешает узнать у автора обзора отношение к механике, тем более при таком заявленном роде деятельности.
  • 15 сентября 2021, 22:46
А с беспроводными что не так?
Небогатый ассортимент в механическом формате, скромное время работы от батареек (в большинстве случаев, плюс далеко не все указывают в характеристиках автономность), отсутствие под рукой приятной на ощупь оплётки, которую можно пожулькать, когда нервничаешь, лишний генератор ЭМИ и пр. :).
  • 15 сентября 2021, 23:21
Так и думал. Часто под обзорами или упоминаниями эргономичных клав вижу комментарии про механику, обычно без намёка на эргономику.
  • 15 сентября 2021, 23:08
не могу пока что ничего сказать, была когда-то Mitsumi (которая вечность) и парочка типа Logitech k120 (уже не помню), их с успехом заменила Logitech k270 (беспроводная, есть на фото в обзоре), по этим простым особо нечего выделять, далее ms 4000 и sculpt.
Про механики только читал, так как возвращаться к не-эргономичным точно не буду, то всерьёз покупку не рассматривал, попробовать было бы интересно, но жаба против.
если кто подскажет модель сбалансированную по цене, то можно будет далее попробовать у продавца попросить скидку.
модели по 350$ мне не совсем по карману, тем более для «попробовать», а если окажется, что эта клава не особо лучше уже имеющейся Sculpt, то более чем уверен, что за первоначальную цену буду продавать её очень долго. Могу ошибаться.
примерно такие мысли. всем мир)
Не самое распростаненное решение, но их хватает
их вагон и маленькая тележка
  • 16 сентября 2021, 21:17
Как пользователь двух погибших MS 4000 (оба раза влага — один раз кофе, второй — нассал кот) и Logi ergo k860, подтверждаю.

Вернее так: перейти несложно. Другое дело чувствуешь, словно вместо удобных разношенных кроссовок на тебя натянули кирзачи, ещё и двумя размерами меньше.
так купи эргомеханику
  • 17 сентября 2021, 08:24
Тебе номер моей карты тут написать или в ЛС скинуть, чтобы ты туда 350$ перевёл? Быть может, оно даже и подойдёт мне.
Я же не в секте. Зачем мне столько зелени платить, когда ms sculpt ergonomic устраивает?
какие 350 баксов, ты о чем вообще, 10к выше крыши хватит чтобы собрать себе нормальный сплит
  • 17 сентября 2021, 09:56
Товарищ выше делился ссылками на самые популярные варианты. 300-350 цена на них.
Теперь ты давай свою ссылку, т.к. 10к уже интереснее звучит =))
сам себе плюсы ставишь что ли?
www.reddit.com/r/ru_mechmarket/
t.me/ergohaven
на авито есть и готовые и наборы для сборки
если хочешь уж совсем дешево, то можно бесплатно заказать на allpcb платы, плейты и боттомы, на али купить рассыпуху и будет тебе щястье.
было бы желание
я на прошлой неделе Lily58 Pro за 5к продал, туда надо было только кейкапы поставить, так что все реально.
  • 17 сентября 2021, 10:47
Попробуй себе сам плюс поставить.
За ссылки спасибо, конечно, но это какой-то изврат при сомнительном профите. Особенно с авито порадовало — все же в москвабаде живут.
Ещё говоришь, что это не фетиш.
Может и вспомню, что есть конструкторы для энтузиастов, когда мой комплект от MS издохнет и будет время во всём этом копаться.
Коммент твой в избранное сохранил, если что.
при чем тут масква, почта россии прекрасно работает, я в мухосранске живу и не испытываю с покупкой и продажей никаких проблем
но это какой-то изврат при сомнительном профите
профит как раз такие есть — можно спроектировать и собрать то что тебе действительно нужно и удобно, плюс практически неограниченные возможности по настройке.
  • 17 сентября 2021, 12:08
Вы действительно считаете, что всем обязательно должно быть интересно этим заниматься и всем нужны эти неограниченные возможности по настройке? Мне лично интереснее чем-то другим заниматься, поэтому покупаю клаву от ms, кладу её на стол, начинаю за ней работать и закрываю этот вопрос лет на 5.
интересно где я такое утверждал? я всего лишь описал плюсы владения эргомеханикой да и в целом механикой (подвальный китай в расчет не берем) и показал что ваша цена 350 баксов не обоснована. Вот и все.
  • 17 сентября 2021, 13:10
да, вы правы. Прошу прощения. Просто уже привык к оголтелому пропихиванию механики в любые щели, когда речь заходит про клавы.
Цена в 350 всё же обоснована, когда хочется получить готовый продукт, а не конструктор, тратя на него массу времени.
  • Ozonar
  • 15 сентября 2021, 11:14
Где insert?!

Я понимаю, кнопка сама по себе бесполезна, но в мире, где Ctrl+C это выход из консольного приложения, Ctrl+Insert это единственный способ что-либо скопировать.
  • 15 сентября 2021, 11:26
за всё время ни разу не пользовался этой кнопкой))) но это моё частное имхо)
а так — нужна, наверное, на этом блочке нету,
кстати, сразу даже и не обратил внимание, что вместо инсерта — таб, им пользуюсь очень часто
  • 15 сентября 2021, 11:58
Я понимаю, кнопка сама по себе бесполезна
Пользователи файловых менеджеров Far и Total Commander с вами не согласны.
В FAR можно использовать Shift+стрелка_вниз — делает то же самое, что и Insert.
  • 15 сентября 2021, 14:46
Равно как и Shift+стрелка_вверх. Это все понятно. Однако выделять файлы удобнее одной клавишей.
  • figvam
  • 15 сентября 2021, 18:52
Вот у этого продавца на Али есть подобная с кнопкой Insert, и стоит дешевле:
там даже версия с USB хабом есть.
  • 15 сентября 2021, 11:16
а никто не встречал программируемой клавиатуры? чтоб каждую кнопку можно было запрограммировать… например если у вас три раскладки рус/укр/англ то на каждую назначить по кнопке, какие то еще хоткеи для запуска программ или переключения в нужное окно сразу… пока на ум приходит только пос-клавиатуры, которые на кассах в магазинах используют, но там цена ± внешний вид подводят
  • 15 сентября 2021, 12:08
QMK Keyboard — проект клавиатур под открытую прошивку многослойной раскладки. Но можно и программные решения посмотреть — AutoHotkey
  • 15 сентября 2021, 14:01
AutoHotkey
пользуюсь, н овсе ровно кнопок не хватает
QMK Keyboard
Вообще, можно сделать и собственную «раскладку».
надо изучить вопрос, спасибо
Уже лет 20 Артемий Лебедев делает. Полностью программируемая. Вплоть до значков на клавишах.
ценник только у нее, особенно у то что на чернилах…
Такие есть
спасибо, гляну
  • Vadim2S
  • 15 сентября 2021, 12:17
  • u3712
  • 15 сентября 2021, 12:32
Вообще, можно сделать и собственную «раскладку». Исправил милую [] наших [], переставил «ю» и ".". В несколько раз сократилась генерация идеоматических выражений в адрес русэфекаторов. Можно еще наулучшать, но это уже особой пользы не приносит.
Точка на фиксированном месте нужна для ввода «чисел».
  • Totka
  • 15 сентября 2021, 16:42
Так любая геймерская клава встроенным софтом это даёт. Razer и прочие. Запустить батник или там .vbs или как там его, чтобы даже не было экранчика. На любую кнопку, даже скрипт на любую кнопку, чтобы задержка была. В скриптовый файл вписывайте все что надо, а в настройках проги указывайте запуск программы. И делайте профили. Один профиль для клавы обычной, другой профиль для вот этих скриптов. Плюс есть M-кнопки лишние 5-6-10-12 штук. Тоже биндить что угодно можно.
  • Megalan
  • 15 сентября 2021, 18:47
Можно в сторону stream deck посмотреть. Есть версии на 6, 15, 32 клавиши.

Но стоит оно неоправданно дорого, как и все что рассчитано на геймеров. Себестоимость наверное процентов 30 от того что они просят.
  • 15 сентября 2021, 19:51
stream deck
видел такую штуку, наверно спрос не очень, раз китайцы не скопировали
  • Megalan
  • 15 сентября 2021, 20:15
Не знаю почему не скопировали, они копируют и куда более узкоспециализированные штуки. Вещь на самом деле крайне востребованная у игроков и, как ни странно, в телевещании для управления оборудованием. Возможно софт не хотят делать или поддерживать, там в основном вся логика в софте на компе, сама железка просто тупо показывает картинку и говорит софту какая кнопка нажата.
  • 16 сентября 2021, 21:26
Присматриваюсь к вот таким штукам:

Хочу купить и поставить слева от клавиатуры, чтобы повесить там энтер, скопировать-вставить, какие-то последовательности которые пригодятся по работе.
  • 15 сентября 2021, 11:23
Когда уже китайцы сделают копию Magick Keyboard 2 в металле, эпл дорого продают, логитех вообще оборзел и mx keys продает по каким то заоблачным ценам.
  • 16 сентября 2021, 06:41
На работе лежит стопка этих клавиатур. Пощупал так и не понял в чем их плюс. Такая же плоская клавиатура как на всех ноутбуках
  • 16 сентября 2021, 08:33
Именно в Magic keyboard клавы не идеальные но просто очень хорошие, этакая тихая приятная и надежная мембранка, в идеале ножницы из макбук про, но эпл все еще не делает их в отдельные клавы.
А вообще советую сравнить клавы в тех же топовых MSI где работали стилсириес, и в каком нибудь леново, конечно если вы сидите в каком нибудь сапре то разницы нет, но если часто и много пишите что текст что код, то пары минут хватит что бы в слепую понять где какая клава, и вот тут клавы у эпл и топовые мембранки логитеха доминируют, так как лучше них для долгой печати пока ничего не сделали.
  • 16 сентября 2021, 19:21
Готов мириться с плоскими клавами где это оправданно — ноутбуки. А когда позволяет место предпочту полноходную клавиатуру. Хотя за последнее время очень привык к ноутбучной клавиатуре, но когда сажусь за ПК все же чувствую разницу. Но тут как говорится все фломастеры разные. Правда эпловским клавиатурам все равно не могу простить их раскладку с перепутанным Alt и Cmd/Win и короткий левый шифт. Так что у меня скорее зуб именно на Apple, а не на то, что она плоская
так и не понял в чем их плюс
А нет в них никакого плюса, убогий плоский обрубок содранный с ноутбука в угоду моде. Просто товарищ — фанат Apple.
определенный плюс есть — не нужно привыкать каждый раз к другой клавиатуре.
Если постоянно менять ноутбук и стационарный компьютер, то резонный довод.
  • 17 сентября 2021, 10:08
ещё проще — перевтыкать ресивер)))
но это если ноут и комп в одном доме
именно так
  • 16 сентября 2021, 18:29
Фанат эпл который заменил Magic Keyboard на логитеховский MxKeys? Чет какой то подставной фанат, но у вас с выводами судя по комментариям, всегда проблемы.
  • 16 сентября 2021, 21:52
Отличные клавы, жаль, не эргономичные. Пробовал набирал на такой — исключительно положительные впечатления. На винде, где я юзал, правда чуть через зад, т.к. кнопка Eject на том месте где ты ищешь del, плюс fn вместо контрола. Но привыкал и не к таким клавам, так что если бы довелось попользоваться с месяцок, оно бы недостатком быть перестало.
  • 17 сентября 2021, 11:05
Я несколько лет на ней сидел, есть софт который все фишки на винде вносит, и заряд показывает и DEL работает, но даже без софта достаточно нажать FN+Eject и это сработает как DEL.
Проблема у ней только одна — не работает в BIOS. но есть блютуз ресиверы в PCI слот которые позволяют и это исправить.
  • 17 сентября 2021, 16:24
Ну, у меня та же проблема и с текущей лоджитековской. Держу в ящике стола обычную дешманскую юсб-доску для доступа в биосы.
  • 17 сентября 2021, 20:08
Говорят надо спец донгл с поддержкой «HID Proxy», но я такие не видел, при этом хакинтош без проблем привязывал клаву к обычной карте интел что встроена в материнку (h310) И клава без проблем работала в биосе, в общем магия эпл даже там где ее быть не должно.

А еще ели у вас логитех с unifying Технологией то можете купить донгл и привязать клаву к нему.
  • 17 сентября 2021, 20:18
В итоге так и сделал. У меня просто 3пк (два микро формфактора), а донгла только два. К одному из компов подключаюсь через БТ. Вот и приходится выбирать. Держать отдельную клаву оказалось проще. А донглы меня раздражают, но приходится за неимением гербовой.
  • emii
  • 16 сентября 2021, 22:45
Из недорогих с ножничным механизмом есть A4Tech KV-300H — погрубей яблочной, но во многом похожа
  • 17 сентября 2021, 11:03
пробовал, она очень хлипкая от чего ходит ходуном, еще пробовал очень неплохую за свою цену — redragon karura, если бы не софт тач то мог бы сказать что клавиатура хорошая, а так марается просто ужас.
Если на подарок — только паковать во что-то поинтереснее, имхо.
Не представляю, кому я мог бы подарить цифровой клавиатурный блок.
При этом, отсутствие полиграфии позволило немного сэкономить на упаковке. Сама упаковка крепкая, функцию свою выполняет.
Белые наклейки клеит не производитель а продавец, чтобы ориентироваться в складских запасах.

ИМХО, странная претензия.
Не представляю, кому я мог бы подарить цифровой клавиатурный блок.
Бухгалтеру же. Будет довольна и счастлива.
  • 15 сентября 2021, 15:10
единственное, что если у бхгалтера комп без блютуза — сразу ей и приёмник подогнать
а так — великолепный будет подарок

пс ещё есть утопическая идея — найти такой же только с перламутровыми пуговицами с присоединяемым экраном
  • sobakak
  • 15 сентября 2021, 17:00
  • 15 сентября 2021, 17:21
ха, прикол) не видел таких, ещё и от canon
но нужна именно такая, чтобы набивать много и почти не глядя, бухгалтера поймут (и всплакнут)
  • suchmach
  • 15 сентября 2021, 22:11
есть usb калькуляторы уже давно
  • 15 сентября 2021, 18:50
Не представляю, кому я мог бы подарить цифровой клавиатурный блок.
Целевая аудитория этого изделия очевидна. Пользователи ноутбуков с небольшой диагональю, у которых на клавиатуре этих клавиш нет, а хочется.
Хотя… У жены ноут 17", там полноценная клавиатура с этими клавишами, но я ей как-то подключил внешнюю механику на коричневых свитчах. Все, теперь клавиатура ноута больше не используется))
пользователи ноутбуков от этих нумпадов отвыкли еще лет 10 тому назад.

вот ни разу не пригодились они.

в чем с этими цифровыми блоками прикол не понятно. на нумпаде в любом случае одной рукой работаешь (или вообще одним пальцем), а на клавиатуре сразу двумя руками — 10 пальцев.

кому и для чего? может в сам деле, для бугалтера почтенного возраста, застрявшего в прошлом тысячелетии (так и не научившемуся слепой печати), который еще 50 лет назад привык на счетах все считать, такое и пригодится.
  • 15 сентября 2021, 20:17
Личный пример, почти все пользователи машиностроительных САПРов держат левою руку на нумпаде и правую на мышке, горячие клавиши забинжены на доп клавишах мышки. С нумпада рука уходит раз в 10-15 мин для того что бы обозвать деталь при сохранении и все.
Ни разу не видел конструктора который сознательно отказался от нумпада, да и пользователи другого специализированного софта который требует большое количество ввода цифровых значений от нумпада никогда не откажутся.

Если вы лично с такими задачами никогда не сталкивались, это не значит что их нет.
  • 16 сентября 2021, 21:55
Опять-таки, я не в САПР, а в очень даже обычном индизайне. Весь нампад занят стилями. Очень удобно.
  • 15 сентября 2021, 23:16
слепым набором набивать на клавиатуре (не нампаде) данные (ввод первичных данных), цифр эдак по 30-40 за раз… занести накладную на 20-30 позиций в складскую программу итд итп — их вводят ТОЛЬКО с нампада,
и да — в среде рядовых бухгалтеров (и не только) слепой набор это редкость, за 15 лет по работе встречал лишь пару человек
ввод чисел с нумпада гораздо быстрее ввода чисел с основной клавиатуры, хоть и одной рукой. при том что я хоть и не освоил за 30 лет слепой набор и печать всеми пальцами — печатаю на клавиатуре оч быстро.
  • kven
  • 15 сентября 2021, 12:52
не понял — TAB можно переназначить на INS?
  • 15 сентября 2021, 15:09
Вопрос к знатокам — а бывает допклавиатура с мультимедиа клавишами? Play/pause, next, prev, vol up/down?
  • 15 сентября 2021, 18:51
да, визуально это такая же, аватто хорошая фирма, на али именно этот лот чуть дороже, под купоны нормально
и сколько по итогу в клавагонках выжимаешь? интересно в сравнении с обычными и с этими причудливыми изогнутыми досками. или это просто фетиш?
  • 15 сентября 2021, 20:59
Это не для клавагонок. Их, в основном, берут, когда появляются боли в кистях. Скорости она не особо прибавляет, но при длительной печати ничего не болит. Просто фетиш — это, скорее, механика, чем эргономичные клавы.
механика это возможность подобрать свитчи и кейкапы под свои хотелки, а не фетиш
  • 17 сентября 2021, 08:20
Для большинства это фетиш, без всяких кейкапов и свитчей. И чтобы светила ярко.
  • 17 сентября 2021, 16:26
Насчёт «светила» — это в точку. Вот сколько тут было механических клав, каждая из них — цыганское рококо. Кошмарные ргб-подсветочки, глаза кровоточат. Понятно, что это как-то настраивается софтом, что это просто ужас, а не ужас-ужас, но всё равно.
Мир не ограничен алишными клавами с РГБТ-подсветкой. Зайдите хотя бы на гикбордз что ли. Думаю, ваш эстет-инсайдер к середине списка будет доволен, а к концу так вообще в экстазе забьётся :).

И вообще, механика — она как-то больше не для визуалов, а для кинестетиков. Им от клавиатуры нужны лишь офигенные тактильные ощущения и возможность быстро поменять эти самые ощущения под настроение. И волшебный мир механики даёт им желаемое. Как там клавиатура на вид, на свет и на звук — это для них дело десятое.
как сильно вы заблуждаетесь, безусловно есть много людей подходящих под это описание, например я, и поэтому у меня сплит в который я сознательно не стал добавлять подсветку, но весь мир и бизнес в области механических клавиатур крутится как раз вокруг визуалов и слухачей.
  • 18 сентября 2021, 01:42
Да звук для механики это важно (или его присутствие или его отсутствие в зависимости от предпочтений)
А вот для визуалов это только «геймерские» масмаркет клавиатуры которые лежат в каждом магазине электроники.
Для остального сообщества любителей механики есть Realforce, Ducky, Leopold, Varmilo, Vortex, Filco, NiZ, Mistel и тд. Которые в 90% случаев в визуальном плане не особо отличаются от обычных «офисных» клавиатур, все фишки и особенности там «под капотом»
Вот только 99% пользователей такой периферии не орут на каждом угле(блоге/форуме) о том как все круто и тп. Они просто пользуются своими девайсами в свое удовольствие.
естественно не отличаются потому что это хоть и хороший, но все таки массмаркет и «звучит» он соответственно, «продвинуты» покупают GB борды и капы.
  • 20 сентября 2021, 00:01
Очень похоже на расхваливание тёплого лампового звука.

У моего брательника (увы, ныне покойного) была механическая клава xiaomi (по картинкам посмотрел — Xiaomi Mi Keyboard). Не знаю, насколько это показатель, насколько вводит в волшебный мир механических нажатий, может вообще считается нещитово. Но я, взяв её погонять на пару дней, всех тёплых ламповых оргазмов не ощутил.

На клавиатуру не смотрю давно. У меня, наверное, не найдётся клавы, на которых есть русские буквы.

Всё, что я видел из механических клав отличалось разной степенью уродства. И ргб-подсветку пихали много куда.
  • 20 сентября 2021, 12:13
ахаха, моей клавиатурой и ноутом никто не пользуется)))
а последняя MS Sculpt вообще какой-то б/у из Германии))) поначалу напрягало написание на клавишах навигации, особенно доставляла кнопка «Druck») я-я-уф-уф
  • 20 сентября 2021, 12:42
ахаха, моей клавиатурой и ноутом никто не пользуется)))
Вы — это я :)
Жена постоянно просит «набери мне в гугле то-то, я сама не могу!».

Drucken — это ещё нормально.
Strg, Eingf, Entf — вот где нельзя читать вслух, чтобы случайно не вызвать сатану :)
Ну ладно уже Strg — Ctrl, он в одном и том же месте. А вот Eingf/Entf (del и ins), это ад. Особенно на ноуте, где расположение нестандартное.
  • 20 сентября 2021, 15:30
когда нажимаю этот Entf — каждый раз проносится тень сомнения, что «это же типа del?», так это хорошо, что кнопка длинная и отличается. поначалу думал всё-таки наклейку сделать. забил.
  • 20 сентября 2021, 16:52
Я тоже думал, но в итоге привык к расположению. Но было дело, когда искал изображение клавиатуры от моего ноута (Dell Precision m6800, доставшегося по очень смешной цене) в гугле, и держал эту картинку на рабочем столе.
Не знаю, насколько это показатель… Но я, взяв её погонять на пару дней, всех тёплых ламповых оргазмов не ощутил.
Это яркий показатель того, что вы не кинестетик. И это нормально.
  • 15 сентября 2021, 23:24
не гоняюсь, просто помогает в работе, раньше ради интереса стояла прога кажись speedtest (не помню, давно удалил), а так раз в полгода ради интереса захожу на vse10.ru, рекорд 309зн/мин, точность 99,3%.
средняя 200-250 это если смотреть в окно и размышлять

— А какая у вас скорость печати?
— 5000 знаков в минуту
— Что??????
— правда, такая фигня получается
  • bsn
  • 15 сентября 2021, 21:59
Была первая из 4000 серии, которая без скролла посередине. 12 лет в пользовании. На третьем году сломалась одна из ножек, подложил спичечный коробок и продолжил использовать. Два недостатка: по умолчанию f -ряд выключен, т.е. каждый раз на fn нажимать после включения/перезагрузки. И это не обойти и не исправить. Второй — довольно шумная она…
Ерго скульпт идёт в наборе с мышкой, которая мне вроде как и не нужна, особенно переплата за нее…
Мода какая-то на механику с подсветкой и странным дизайном? Ну так мне печатать, а не играть. В обзорах бесшумных и эргономичных лютый бред: упоминают клавиатуры, снятые с производства/ не продающиеся в России, а также не являющиеся ни тихими, ни эргономичными.
Идеальный вариант: алюминий, островного типа с ножничным механизмом, полноценными 104 клавишами, размещенными блоками с промежутками, тихая и с регулируемым наклоном. Но нету таких! Или варианты от 9тыс. руб. и старше, причем за пластик!!! На работу в прошлом году случайно купили насколько логитек k280e по нормальной цене, но тихой и эргономичной (насколько это возможно для островных ножничного типа) ее назвать сложно.
Был хороший вариант у rapoo, модель E9270P, но в России больше не продают, а тащить с Европы, делать гравировку, живя в городе где нет такой услуги, — ну такое себе…
У Bakeey полноценные 104 клавишные островного типа из люминия с ножничным механизмом, русским алфавитом и тихие отсутствуют (((
На Али находил Joyaccess
a.aliexpress.com/_9Jgmo4 но она похоже пластиковая, русские буквы зелёного цвета (хорошо видны только на светлом фоне) и непонятно наклейка это или с завода на клавишы наносят типа гравировки/печати
Вот и получается квест по поиску варианта ерго скульпт без мыши с ценой в пределах 30-40$ с адекватной доставкой чуть ли не единственный вариант
  • kzndenis
  • 15 сентября 2021, 22:41
++++++++
  • Lvenok
  • 16 сентября 2021, 01:16
Оооо… Как мне не хватает этого на Макбуке…
  • Gloom
  • 16 сентября 2021, 05:45
никто не видел подобную, с клавишами 'copy' и 'paste'?
  • rmrf
  • 16 сентября 2021, 06:00

я бы за вот ЭТО «дизайнеров» расстреливал бы… с предварительным отрубанием рук…

ну и понятно — MS, это те же люди что IE6 делали…
  • 16 сентября 2021, 21:58
Лоджитек вот таким ins промышляет, очень хотелось взять большую дубину. К счастью, на ergo k860 у кого-то наступило просветление — все, практически, клавиши там, где нужно.
  • 17 сентября 2021, 12:48
Да, мне как-то достался в подарок набор MX3200. Мультимедиа-клавиши, часы, будильник и прочих свистелок навалом но из за корявого блока ins/del пользоваться так и не смог. Мышка в наборе неплохая, уже и микрики менял в ней не раз.

• 17 сентября 2021, 16:32
Да, мне как-то достался в подарок набор MX3200.
Вместо тысячи слов. Мышь тоже норм. Не та что сейчас — MX Vertical внезапно оказалась фигнёй и зря выкинутыми 100 баксами. Вместо неё нужно было брать просто МХ.

Я честно пытался с этим лоджитеком сосуществовать полгода. В итоге купил великолепную Ergo. Там явно поймали и отмудохали того чувака, что придумал ставить такой блок инс-дел и почти все клавиши на местах.
  • 17 сентября 2021, 16:46
На ergo пока морально не готов, использую к270.
А вот на работе уже год сижу с беспроводной вертикальной мышью с ali за 700р. За свои деньги — норм. Из недостатков — легкая и центр тяжести вверху (там акб стоит), поэтому раз в месяц её переворачиваю случайно. И спустя год иногда двойное нажатие проскакивает на микрике под колесом, надо поменять его.
  • 17 сентября 2021, 20:21
Я морально тоже не был готов, устроил себе подарок.

У мыши мне не нравятся две вещи: без вот этой подушечки что я специально покупал, натирается сильно ладонь. С подушечкой тоже не ахти, но более терпимо. Вторая вещь — редко когда получается делать клик и дабл-клик, не сдвинув. Что в итоге при, например, работе в иллюстраторе или фотошопе приводит к неправильно срабатывающми инструментам.
без вот этой подушечки что я специально покупал, натирается сильно ладонь
у меня такие подушечки перед сплитом лежат, а чтобы не натирать руку купил вот такую подставку
  • 19 сентября 2021, 23:55
Угу, выбирал из подушечки и такой подставки. Что по подставке, можно подробностей?
очень удобная подставка, скользит вместе с мышкой, рука не натирается и ковер не засирается
  • 20 сентября 2021, 12:42
Видимо, в прошлый раз сделал неверный выбор. Окай, купил такую.
На ergo пока морально не готов
попробуй, скорее всего понравится
не, я конечно понимаю что и ESC и TAB кнопки полезные, но но чем инсерт-то помешал?! ну что за неискоренимое желание что-то убрать и переставить?!
  • 16 сентября 2021, 09:04
INS там есть, над кнопкой «вверх».
я об обозреваемой клаве
  • 16 сентября 2021, 10:19
Сорян. Показалось, что это был коммент под картинкой выше.
Эххх. Вспоминаю молодость. Microsoft natural keyboard. Потом мех варриор второй уже на ноуте. Докупал USB цифровой блок. Без него ни как))))
  • Bbasic
  • 29 октября 2021, 17:36
Купил данную клавиатуру.
Все работает, но не так как нужно.
Клавиши ESC/F13, F14, $/F15, Num/F16, (/F17, )/F18, BS/F19, = — вообще никак не реагируют.
А кнопка 00/clear — переключает клавиатуру на типа INS.
  • Bbasic
  • 31 октября 2021, 11:43
Тупанул, не читая инструкции. Нужно было зажать ESC и ENTER на 3 секунды.
Все работает как надо. Клавиатура супер.
да, где-то писал, что там два режима типа вин и мак, переключаются ESC + ENTER