Ручка Pilot Varsity, часть 2. Заправляем незаправляемое.

1. Цена: $3 за ручку
  2. Перейти в магазин

Разбирал старые ручки, нашёл Pilot Varsity, он же Vpen. Вспомнил, что давно хотел его перезаправить, но всё руки не доходили. Наконец-то время пришло в гости отправиться, ждёт меня старинный друг уже давно =).

Полноценный обзор уже был, тут только модификация и заправка.

Очень хотелось узнать, что же скрывается внутри ручки — как устроен резервуар для чернил. Достаём из запасов мелкие наждачки и остатки от полировки для ногтей.

Идея закрыть скотчем навершие ручки и грип пришла слишком поздно, навершие немного пострадало.

Прошёлся крупнозерновой стороной, перехожу к более мелкому зерну.

После самого мелкого зерна осталась матовость корпуса, ушла шероховатость, появиласть гладкость.

Видно, что внутри корпуса расположена перегородка, а ещё в резервуаре для чернил есть четыре ребра жёсткости. Могли бы поставить перегордку чуть выше и долить на полмиллилитра больше чернил. Но, как говорится, спасибо что не меньше =).

Убрать надписи и увидеть внутренний мир было не так уж и сложно. Посмотрим, будет ли сложнее вытащить перо и фидер. Тут нам на помощь приходят скотч (в смысле клейкая лента) и мультитул.

Пробую применить известный способ для треугольных перьев Лами — наклеиваю скотч на перо и стягиваю перо.

Сработало без проблем! Не ожидал, что будет так просто.

Следующий этап — вытащить фидер. Беру силиконовый браслет (я же не хочу повредить фидер, так ведь?), обматываю его вокруг фидера и цепляю всё это дело пассатижами. Немного усилий — и фидер вытащился с лёгким щелчком (важно помнить про этот щелчок, он понадобится, когда я буду собирать всё обратно). Опять-таки, ожидал чего-то более сложного. Не знаю почему.

Дальше промываю корпус, перо и фидер от остатков старых чернил.

Можно взглянуть на фидер поближе — он фитильный, типа как фломастер. Именно через этот волокнистый «канат» чернила поступают из корпуса к перу.

Ну а дальше всё просто — выбираю чернила. Остановился на Waterman Mysterious Blue, так как не использовал их ещё, да и цвет — совпадает с цветом навершия на ручке. Устанавливаю ручку в чернильницу (модель скинули в комментариях), беру пипетку и заливаю в корпус чернила.

Влезло 2 мл, можно было добавить ещё немного. Устанавливаем фидер и перо обратно, фидер — пассатижами до щелчка (тот самый, ага, из вытаскивания фидера). Перо — просто по направляющим. Никаких проблем.

Ждём немного, пока чернила «пробьют» остатки воды и старых чернил в фитиле, и — ручка пишет! В моём случае потребовалось ещё немного расписать ручку, пока не закончились остатки старых чернил.

При желании можно чего-нибудь добавить в верхнюю часть ручки, под навершие. Ничего яркого у меня под рукой не нашлось, накидал немного кусочков прозрачного пластика, на фото их совершенно незаметно. По идее, их бы лучше закинуть в корпус к чернилам, но этого мне делать уже лень.

Спасибо за просмотр, и пишите. Пишите как можно больше и не бойтесь экспериментов.

Если и заправлять одноразовые ручки. То только самодельными чернилами.
  • 10 февраля 2023, 21:14
До этого я пока ещё не дошёл :).
  • mmn
  • 11 февраля 2023, 00:01
Точно помню, что смотрел это видео по заправке одноразовых перьевых ручек в одной из смежных старых тем. Без риска повредить перо, для тех у кого «руки трясутся» и т.д. Минимум необходимого: чернила, шприц, и «переходник».
  • 11 февраля 2023, 00:10
У меня в обзоре есть ссылка на мой же обзор одноразовых ручек, и в том обзоре есть ссылка на это видео =).

Минусы для меня в этом способе — надо одни и те же чернила использовать каждый раз, да и ручку промыть тяжелее от старых чернил. Да и измазаться чернилами гораздо проще.
  • dark256
  • 10 февраля 2023, 21:48
И писать на самодельной бумаге! :)

Вообще, при виде этого было-стало, мне хочется лишь процитировать старый анекдот-присказку:

— Ну что?.. Будем лечить, или пусть живёт?

Кстати, свою ручку таки размочил в воде, заправил и спрятал :)))
  • 10 февраля 2023, 22:15
Основной плюс в Варсити для меня — надежная и неприхотливая ручка, которой можно писать раз в полгода, потому что она не пересыхает.
Так почему бы не потратить 5 минут на перезаправку ручки и не сэкономить $3?
  • GoeZ
  • 10 февраля 2023, 22:24
Что-бы снова засохла)
Не удержался извините.
А по поводу чернил согласен с комментариями ниже химии там наверняка знатно налито. Чернила от Паркера испаряются становятся гуще ко всему прочему цвет сильно меняют
  • 10 февраля 2023, 23:30
Любые чернила испаряются, становятся гуще и меняют цвет. Но, как минимум, в ручке из обзора есть очень крутая система slip and seal, чернила практически не засыхают.
  • drejana
  • 10 февраля 2023, 21:58
А самодельные чернила пользовать только самодельными писалами из гусиного пера. С обзором методов их очинки, конечно.
Бостон, вот тон увлажнитель пера как раз и сделан для таких ручек с фитилем в фидере
Правда родные пилотовские чернила содержат в себе столько химии что пока они есть ручка не пересыхает. Дурить она начинает уже после заправки.
  • 10 февраля 2023, 22:16
А в авокадо тоже фитиль?
Ес
  • 10 февраля 2023, 22:06
а роллеры так же можно?
  • GoeZ
  • 10 февраля 2023, 22:25
Можно попробовать. Недавно был обзор на перезаправляемые ручки по типу роллеров
  • 11 февраля 2023, 00:11
Надо будет попробовать сделать так, вроде есть кандидаты подходящие.
Но не проще ли купить роллер с конвертером и заправлять его как перо?
  • 11 февраля 2023, 00:20
ну конечно всегда проще купить новый, но это же не наш путь — жалко выкидывать какой-нибудь v-ball даже не попробовав заправить.
  • 11 февраля 2023, 00:49
Выбрасывать — не наш путь, согласен. Поэтому и пишу пером — забыл, когда последний раз стержень выкидывал.

Покажите или напишите названия роллеров, которые вы хотите перезаправить.
  • 11 февраля 2023, 00:58
pilot v-ball, uni vision elite.
но чернил ещё много
  • 11 февраля 2023, 02:04
Вот ссылка. На английском, но по картинкам всё понятно.
Столкнулся с тем, что у роллеров (по крайней мере у тех, что есть у меня) чернила не такие, как в перьевых ручках. И не подходят для перьевой ручки — она начинает быстро сохнуть… жду, когда закончится картридж в роллере, что бы попробовать уже в нём обычные чернила.
  • 11 февраля 2023, 07:41
В роллерах более густые чернила, получается?
Возможно, не знаю. Перьевая ручка писала ими хорошо, но через несколько часов её приходилось уже расписывать. Пробовал картриджи от Pilot Hi-Tecpoint V5/V7. Но у них и водостойкость есть относительная…
  • 11 февраля 2023, 10:05
А ещё интересные эксперименты были? ;)
Будет же — обратная рокировка, заливка обычных чернил в роллер… ))
Подозреваю, что могут подтекать…
А ещё могу всем посоветовать классные чернила Majohn:
Цвет очень насыщенный и ложатся на бумагу отлично…
Прямо мой лучший красный и глубокий синий! Не пожалел потраченных денег.
Баночки очень премиально выглядят, объём небольшой — 20 мл.
Ссылка.
Покупал дешевле, конечно…
  • 11 февраля 2023, 18:30
Немаленькая цена как для Китая — 6,3 доллара.
Пробовал вот такие: Dark Blue и Brown.
Dark Blue — плотный насыщенный сине-тёмноголубой. Очень хорошие.
Brown — просто коричневый с уходом в табак. У этих чернил несколько насторожил запах — то ли на тушь похоже, то ли на гуашь.
  • 11 февраля 2023, 18:42
У сейлора все чернила так пахнут :).
  • 11 февраля 2023, 18:43
У Дарк Блю нет такого запаха.
Только у коричневых
Тоже побаловался ноунеймами — оказались какашками, решил довериться брендам — не зря…
чёрные — откровенная гуашь.
  • 11 февраля 2023, 19:41
У меня тоже есть почти такой же набор. Нет только чёрного )
Не вижу у вас Bordeaux — как по мне — годные, с насыщенным цветом.
Blue — никакие.Бледные. Но не сильно хуже Pelikan 4001 Royal Blue, если что ))
Brown — неплохие. Цвет достаточно насыщен.
Turquoise — на уровне некоторых образцов Diamine. Не хуже.
Зелёный — ярко-бледный. Для каких-то задач может и нужен такой.
Остальные (Красный, Фиолетовый, Оранжевый и Горячий Розовый) пока не пробовал — лень)).
  • 11 февраля 2023, 19:59
Во, Бордо же ещё хотел попробовать спасибо!
Нехорошие сборщики вместо Bordeaux положили второй Red…
  • 11 февраля 2023, 20:21
Мне так cultpens доложили две крови писателя и Monboddo’s hat, жаловаться не стал :).
  • 11 февраля 2023, 19:42
Мои зеленые и красные — сухие и неяркие. Хотелось бы попробовать violet, blue и turquoise.

Как они?
  • 11 февраля 2023, 19:53
Из всех что я попробовал — только Bordeaux не сухие по ощущениям. И хорошего, насыщенного цвета.
Но, повторюсь, ещё не пробовал (Красный, Фиолетовый, Оранжевый и Горячий Розовый)
Blue — я уже написал выше. Ниочём.
Причём, мне показалось, что написанное как бы «выцвело» через несколько дней, став чуть бледнее Pelikan 4001 Royal Blue, которые меня тоже не впечатлили.

Turquoise — вполне на уровне. Ближайшие практически идентичные цвета — Diamine Aqua Blue и Montewerde Caribbian Blue.
Конечно, если только KARKOS Turquoise не выцветут через пару дней — ибо я их попробовал ровно 10 минут назад )
  • 11 февраля 2023, 20:00
Красный не пробуйте — он сухой и ближе к розовому, что-то типа малинового варенья.
  • 11 февраля 2023, 20:16
Попытался сфотографировать телефоном образцы Karkos в сравнении с другими чернилами — и оставил эту затею. (
То, что получается имеет мало общего с реальностью.
  • 11 февраля 2023, 20:21
Невероятно тяжело. Мучаюсь каждый раз, когда обзоры пишу :).
Black — водостойкие, но это тушь))
  • 11 февраля 2023, 20:01
  • 11 февраля 2023, 20:17
Да, на вашей фото цвета практически соответствуют реалу, спасибо.
Только зелёный у меня в жизни более «неоновый»
  • 11 февраля 2023, 21:57
Кстати, вот вам )))
Настоящщая Италия, Roma 1933 )))

www.cultpens.com/i/q/CZ93494/campo-marzio-bottled-ink-30-ml
  • 12 февраля 2023, 00:25
Ага, вот и оригинал :).
  • 11 февраля 2023, 18:40
$10 за 20 мл, ого. Дороже, чем Ирошизуку 15 мл в Амазоне :).
  • 11 февраля 2023, 18:46
10 долларов — это вы про какие?
MAJOHN у меня показывает US $6.29
«Мои» OASO — US $2.65
  • 11 февраля 2023, 18:58
Оасо — $2.65, и доставка $3.32.
Majohn — $9.49.

waterprof?!
на русском правдивее))
  • 11 февраля 2023, 19:12
Как видишь — нет :). Но в то же самое время да, по заверениям продавца.

Waterproof Шредингера.
Всё-равно за 310 руб. классные)
Очень насыщенные цвета радуют…
  • 11 февраля 2023, 19:39
За 300 рублей — без вариантов хорошая покупка.
  • 11 февраля 2023, 19:44
DIAMINE на Культ Пенс дешевле ))
И 30 мл. )
  • 11 февраля 2023, 20:02
И сложности с заказом в РФ :(.
И доставка за пару дней в штаты :).
и с бесплатной доставкой в РФ?
  • 11 февраля 2023, 20:05
Свыше какой-то суммы.
Но, помню, я делал общий заказ с коллегой под акцию каждая пятая банка бесплатно, в итоге с учетом доставки вышло $3 за банку. Всего около 20 банок заказали.
вы их пьёте, что ли? ))
  • 11 февраля 2023, 20:22
Стены красим :)
У маджона 2 ветки чернил смываемые и водостойкие пигментные. Этикетка отличается парой иероглифов, цвет фона одинаковый, флакон стандартный

Похоже не все продавцы на али в курсе этого)
Озон в Хабаровск не доставляет чернила?
доставляет обычно…
  • 11 февраля 2023, 20:36
Кстати о Ирошизуку.
Можно я выскажу первое впечатление?) Не сочтите за богохульство )))
Итак, заимел я три флакона:
Tsuyu-kasa
Asa-Gao
Kon-peki
Ищу для себя «идеальный синий» вот и перебираю варианты.
Итого. Чернила хорошие, но не более ) Пожалуй, только kon-peki меня чем-то «зацепил».
Tsuyu-kasa = Diamine Aster. Но Aster интересней! И приятней по ощущениям.
Asa-Gao = Diamine Cornflower. И опять же, Cornflower чуть интересней ))
Естественно, всё это сугубое ИМХО )))
  • 11 февраля 2023, 21:23
Всё так. Я тоже не почувствовал никакого вау эффекта от письма ирошизукой. Кроме яма-будо, классный цвет. Чернила как чернила. Бутылочки красивые :).
  • 11 февраля 2023, 18:41
Готовлю обзор чернил от Трамол, надеюсь скоро будет.
  • 11 февраля 2023, 20:56
А я заказал N-ное количество образцов DeAtramentis Scented.
Надеюсь, на следующей неделе таки доедут ))
  • 11 февраля 2023, 21:24
Расскажете? Хотя бы в комментариях? :)
  • 11 февраля 2023, 21:55
Конечно расскажу.
В комментариях ))
Понятное дело, хочется и какой-то обзор запилить но…
Как подумаю, какая это РАБОТА на самом деле… и сколько на это надо времени…
Доставать с пыльной полки своё старое цифрозеркало, ставить хоть какой-то свет…
Да и опыта нет.
  • 12 февраля 2023, 00:24
Делайте обзор :)
Интересно же. Но тяжело, да.