Портативный SSD Samsung T7 MU-PC2T0T/WW 2ТБ USB 3.2 Gen2

1. Цена: 21630 ₽ (~$300)
  2. Перейти в магазин

Внешний накопитель от ведущего производителя флеш-памяти и SSD, максимальной в линейке ёмкостью, заявленной скоростью 10 Гбит/c и по соответствующей цене…

Покупка
Куплен на казённые средства для руководства компании. У меня был 1 день, прежде чем его надо было передать, естественно, я не мог удержаться, чтобы не прогнать несколько тестов, чтобы понять, за что просят в 2 с лишним конца по сравнению с «другими производителями», и всё равно дороже, чем у «прочих известных брендов». И это при том, что эта линейка не самая дорогая в ассортименте производителя, т.к. ещё есть Samsung Portable SSD T7 Shield и Samsung Portable SSD T7 Touch, не говоря уж о Thunderbolt версии.
Цена в этом магазине не самая низкая и сильно колеблется — на момент написания обзора от 18 до 28 т.р.

Эта модель на сайте Samsung
Обещанные характеристики:
Интерфейс USB 3.2 Gen.2 (10 Гбит/c)
Скорости последовательных чтения и записи до 1050/1000 МБ/с
Аппаратное AES 256-битное шифрование
Размеры (ШxВxГ) 85 x 57 x 8.0 мм
Вес 58 г

Как и его старшие братья Samsung Portable SSD T7 Shield и Samsung Portable SSD T7 Touch, SSD построен на фирменном NVMe-контроллере Samsung и флеш-памяти Samsung TLC V-NAND. Единственный сторонний компонент — USB-NVMe-мост ASMedia ASM2362.

Распаковка
Коробка:Внутри вторая коробка:
А в ней ещё парочка:
При этом коробка из простого белого картона, что должно быть экологично, но лишает ощущения «премиальности» продукта

Корпус SSD металлический за исключением заглушек с торцов:
Размеры полностью соответствуют заявленным: 85 x 57 x 8 мм. Сравнение с обычной флешкой:
SSD достаточно крупный, но заметно меньше внешнего корпуса с 2,5" накопителем внутри. А маленький размер — было одно из требований при покупке.
Покрытие матовое, шершавое на ощупь, следов от пальцев не остаётся.
На одном из торцов есть разъём USB Type-C и индикатор, который при подключении светится синим цветом
На другом нанесена разнообразная информация о модели:
В комплекте инструкция и два кабеля USB: Type-C — Type-A и Type-C — Type-C, длиной по 40 см без учёта разъёмов.
Кабель Type C-C без чипа
При подключении к компьютеру в Диспетчер устройств появляются два новых:
Их ID, кому интересно
Для совместимости с максимальным количеством систем, SSD поставляется отформатированным в файловую систему exFAT (но ничто не мешает переформатировать его в любую другую по собственному желанию):
На диске записана фирменная программа Samsung для Windows и Mac, а также дана ссылка в Google Play на версию для Android:
Я установил версию для Windows. Единственное её предназначение — включать и выключать шифрование записываемой информации:
К сожалению, никаких других функций, например, отображение статистики записанного, состояния здоровья диска, ручной подачи TRIM и т.д., она не несёт.

Из-за файловой системы exFAT, TRIM, ожидаемо, не работал — TRIM check выдавал ошибку. Поэтому я переформатировал SSD в NTFS, после чего TRIM включился:
Все дальнейшие тесты проводил в NTFS.
Информация о SSD, полученная CrystalDisklnfo:
и HD Tune:

Тест скорости в CrystalDiskMark
Скорость записи немного не дотянула до обещанной, а чтения — оказалась даже чуть выше.

Последовательное чтение в AIDA64:
показывает, что производительность ограничена скоростью интерфейса USB 3.2 Gen2
Последовательная запись в AIDA64:
Если не считать 5 кратковременных спада, то скорость не падает ниже 500 МБ/с, а все 2 ТБ были записаны за 82,5 минуты.
Оффтоп - Скорость в AIDA64
Никак не пойму, как AIDA считает скорость. Объём диска: 1863 ГБ, время чтения: 50 мин 28 сек. Если разделить первое на второе, то получится средняя скорость в 630 МБ/с, тогда как у AIDA получилось аж в полтора раза больше — 983,7.
То же самое с записью: 82 мин 32 сек дают 385 МБ/с, а не 590,6, что опять-таки в полтора раза больше.
H2testw выдал куда более приземлённые и реалистичные результаты:
Ещё пара тестов в разных программах:
ATTO Disk Benchmark
и HD Tune

Производитель обещает, что металлический корпус эффективно отводит тепло от SSD. И это действительно так — во время 2 полных тестов записи, каждый примерно по полтора часа, корпус была на ощупь немного тёплым.

Мои впечатления об этом SSD
В нём всё прекрасно, кроме цены. За свои кровные я бы себе такой покупать не стал. Но с другой стороны — высокая скорость записи при любом % заполнения диска, гарантии высокого качества и уверенности, что производитель со временем не «соптимизирует» начинку, например, заменив TLC на QLC, тоже стоят определённых денег.
  • Bald
  • 15 февраля 2023, 14:55
Если корпус немного теплый может это наоборот он тепло не отводит, все тепло внутри осталось. В общем это не показатель, надо температуру чипов знать
  • pozioff
  • 15 февраля 2023, 15:15
… видимо (сноска 4) Самс имел ввиду, что корпус будет иметь нормальную температуру:
Ну бесконечно накапливаться тепло внутри корпуса тоже не может, через некоторое время количество выделяемого и отводимого всё равно придёт в равновесие. Я искал разборки этой модели, там плата через термоинтерфейс и какую-то ещё прослойку контактирует на корпус
  • TheLamer
  • 15 февраля 2023, 15:41
Имею такой же, но на 1ТБ. Сам по себе неплох, но тормозной и довольно горячий контроллер. Загонял на него ~400ГБ несжатых проектов и документации (файлы объёмом от нескольких КБ до нескольких МБ), потратил весь рабочий день. Причем через некоторе время пришлось его на проводе со стола свесить, потому что терял скорость от перегрева (хотя корпус наощупь был не слишком горячий, держать в руках можно было сравнительно долго).
  • 15 февраля 2023, 15:47
Никак не пойму, как AIDA считает скорость.
да очень просто — прочитал/записал, условно, мегабайт, замерил время, посчитал скорость. и эти скорости усредняет. если график сравнительно ровный — то брэхня почти правдоподобная. если с большими перепадами, как у типичных ssd с slc-кешем — то полнейшая. и hdtunepro это тоже касается. ибо правильно — весь обьем поделить на все время. смотреть на эту цифирьку не надо вообще-совсем.
до кучи — там еще каждый блок отдельно замеряется по времени, что бы, видимо, отрисовку исключить. в итоге пока отрисовывается — диск успевает слегка подчистить slc-кеш. и получается еще одна брэхня, причем уже не только в цифирьках, но и на графике. и время с реальным расходится. с этим правда у старых версий было лучше. где-то у v.3.x/4.x, которые лучше и использовать.

p.s. у hdtunepro в настройках надо размер блока указывать хотя бы в мегабайт.
если график сравнительно ровный — то брэхня почти правдоподобная
Ну вот здесь как раз почти идеальная горизонтальная прямая
а всё равно брехня.
Выходит, что никому верить нельзя, а это печально…
  • 15 февраля 2023, 16:06
дык второй абзац — читал?
p.s. мне — можно ;)
Читал-читал.
Но ведь в первом абзаце тот же автор утверждал, что при ровном графике брехня будет правдоподобная, а на практике вижу, что никакой разницы — всё равно в 1,5 раза скорость завысила.
И вот как ему теперь верить то ;-)
  • 15 февраля 2023, 17:17
дык это только по причине из первого абзаца. вот у старых версий, где вторая причина особо не проявляется — и есть правдополобная.
Можете посоветовать конкретную версию для тестов или подойдёт любая v.3.x/4.x?
  • 15 февраля 2023, 18:00
у меня 4.20. но в целом это случайность, соседние подверсии тоже можно.
Спасибо. Чисто случайно тоже возьму 4.20.
Я бы вообще среднюю скорость определял НА ГЛАЗ ту, на которой пишется юОльшая часть накопителя, т.к. в пределах кеша все равно быстро ))
  • 15 февраля 2023, 18:03
когда там пила, у которой нижний уровень выше, чем реальная средняя — не прокатит %)
  • jonatan
  • 15 февраля 2023, 16:09
А кишочки?
Слишком большой экстрим для меня рисковать $300 — SSD покупался для руководства.
Вот тут есть разбор родственной модели T7 Shield, специально искал именно 2ТБ версию, чтобы убедиться, что и в ней стоит именно TLC память.
  • 15 февраля 2023, 17:18
ну кстати шилд заметно побыстрее пишется.
хотя возможно обычный тоже бывает разный.
  • percom
  • 15 февраля 2023, 16:32
Очень дорогой диск а гарантия только один год потому что Самсунг ушел и тепер гарантию даёт продавец.
Дешевле можно купить качественный кейс и диск NVMe 2280 с гарантией на пять лет, тоже с памятью 3D TLC.
Ваш вариант рассматривался в первую очередь, но оказался несовместим с ЧСВ будущего владельца.
диск NVMe 2280 с гарантией на пять лет
Это какой? Ненамного дешевле выходит.
Внешний корпус 2-4к, диск netac 10к.
Если нужно еще дешевле, то это sata и коробка для 2.5, скорость не такая большая, но хоть не так греется.
  • Leon17
  • 15 февраля 2023, 17:46
диск netac
может Самсунг всё же, а то netac как-то доверия не вызывает?
Нет, у самсунг гарантия 12 месяцев, но если это не нужно, то разница в цене с обозреваемым несущественна или дешевле, если QLC.
  • Leon17
  • 15 февраля 2023, 18:57
Я про надёжность
  • Suhoff
  • 15 февраля 2023, 20:23
Да толку то с той гарантии. Данные никто не восстановит, надежда только на себя. Ну разве что диск поменяют или денег дадут.
  • 15 февраля 2023, 18:13
По сумме получается как этот Самс, а то и дороже. В посте ценник неадекватный. Можно взять Т7 2Тб за 13-14к.
Можно взять Т7 2Тб за 13-14к.
Не нашел такого, 1Тб за такую сумму только нашел.
  • 15 февраля 2023, 18:30
На диких ягодах. Сейчас уже подорожал, раньше был даже меньше 13к.
Спасибо за наводку, очень заманчивая цена. Даже так и должно стоить.
  • 15 февраля 2023, 19:16
Не за что. Вот и я не смог пройти мимо)).
Да, цена очень хорошая, но ВБ — это не про массовые покупки в контору…
  • 15 февраля 2023, 21:27
Почему? Продавец сам владелец площадки, так что все зависит только от вашего умения договариваться)).
Особенности покупки по безналу нескольких десятков наименований товара в моей конторе с требованием главбух заключить договор на поставку… Если у вас таких проблем нет, то хорошо.
  • zx16
  • 15 февраля 2023, 19:14
Я рассматриваю этот диск, Kingston 2 ТБ M.2 SNV2S/2000G.
Стоит 11500. Кейс уже имею, Ugreеn (NVMe/SATA):https://mysku.me/blog/aliexpress/94021.html
Думаю что это для кейса достаточно?
  • 15 февраля 2023, 20:01
там и qlc вполне встречается. если запись в больших обьемах волнует — не.
  • zx16
  • 15 февраля 2023, 20:23
В описании пишет 3D TLC?
  • 16 февраля 2023, 04:00
кто пишет? кинг — никогда не писал такого. по факту в 1/2T бывает всякое.
и кстати версию прошивки он с этикетки убрал, так что теперь понять что попалось стало сложнее.
  • 15 февраля 2023, 18:10
Ох уж эти диванные эксперды… Гарантийные обязательства самсунга исполняются в полном объеме, никто их не отменял. Как и законодательство РФ. Но чукча, похоже, не читатель, чукча — писатель.
  • valerak2
  • 15 февраля 2023, 16:58
Странно, что недотягивает до предела USB 3.1 Gen 2
Я б все ж брал отдельно коробку+м2 диск.
Автор же несколько раз писал, что сам бы за такие деньги для себя бы не купил…
  • steylez1
  • 15 февраля 2023, 17:36
Годами пользуюсь, умеет шифровать файлы и ISO файлы монтировать в виртуальный привод другими словами не нужно записывать винду на флешку
  • orff
  • 15 февраля 2023, 19:54
iODD 2541 — удел сисадминов и эникейщиков. Т.к., по нынешнем меркам, медленный(SATA ~500Мб\с) и дорогой. К тому же довольно громоздок в чехле. Нафига он простому пользователю?
Подержите мое пив
Zalman VE-200 и Zalman VE-300
А у меня zalman ve400 в ящике валяется
  • EEhd
  • 15 февраля 2023, 23:29
Я открыл для себя проект Ventoy.
Ventoy is an open source tool to create bootable USB drive for ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI files.
Флешка с Ventoy еще не подводила как на UEFI так и на LegacyBIOS загрузках.
Usb тестер носите? А то раз и привет по usb бывает…
Не могу подружить с Виндой и с Дюной.
Форматирую на DUNE. Всё отлично, работает, вставляю в комп, он не видит.
Форматирую на компе, вставляю в DUNE и вроде бы нормально. Вставляю в комп, переписываю файлы дальше. И все! Уже Дюна не видит. Неопознанный диск, может форматнуть?
И в EXT, NTFS, FAT — без разницы!
Переписываешь файлы полвечера, а оно все коту под хвост.
И Дюну перешивала и винду переустанавливала (((
Только там где форматнула, там и пользуйся. Ну прикол!
Странно, что Дюна не работает корректно с FAT, этому уже давно все обучены. А вы пробовали оба варианта — FAT32 и exFAT, с обоими такая проблема?
Ещё можно добавить поддержку EXT2/3/4 в Windows, если Дюну с FAT подружить не получится. Есть несколько разных драйверов и плагин к ТС.
P.S.
Потрясающе, камент после регистрации и 10-летнего молчания…
Молчала, бо всё работало и так )
Поддержку в виндуху добавлять не буду. По религиозным причинам ) Или оно работает как должно или вот.
Странно, что на флешки это не распространяется! Только ХДД. И да. С алиэкспресс дружим. Поэтому карманов переходников внешнего питания всего хватает. Сколько вечеров ушло на подбор комбинации. Потом копирование. А в итоге туда сюда всунула и все. Ни один не видит! Все предлагают опять форматнуть.
  • AlexxM
  • 15 февраля 2023, 18:17
на днях был этот хард по скидке на ВБ только версия тач за 15 что-ли. по факту на работе таких дисков много, диски топовые. есть много кингстоунов, а-дат, трансов и тд и тп-самсунг топчик) скорость обалденная. быстрее только их же диск х5 на санндерболте 3 но там цена уже совсем без берегов)
  • selin
  • 15 февраля 2023, 18:54
интересно — сколько этот SSD хранит информацию без повреждений в «offline» режиме — то есть без питания…
читал, что SSD без регулярного питания начинают искажать хранимые данные.
  • mrmaster
  • 15 февраля 2023, 21:16
а флэшки у вас сколько дней хранят информацию? быстрее всего, вы считать информацию с cd-диска не сможете…
  • selin
  • 15 февраля 2023, 21:46
флешки я не рассматриваю как варианты для долговременного хранения бекапов, например, или архивов фотографий.
про «пожизненную» гарантию на CD/DVD уже всё выяснили… да и их объёмы по современным меркам — смехотворны.
а вот насчёт надёжности долговременного хранения информации на SSD без питания — много вопросов. особенно если брать современные QLC-технологии…
никакие ссд для этого не подходят
А что лучше QLC grade A или TLC grade C?
лучше быть богатым и здоровым чем бедныи и больным
берите MLC grade A не прогадаете )))
сколько повезет
читал, что т5 лучше 7-ки, поскольку при большом количестве файлов т7 начинает жутко тормозить, правда?
У Т5 внутри SATA SSD, так что сомневаюсь, что он чем-то лучше.
А где вы читали про тормоза, не слышал такого?
  • RatsM
  • 16 февраля 2023, 01:51
Вот такой вариант в боксе Orico + хороший радиатор обошелся в 10к руб. Правда один бокс сдох. Второй нормально работает