Усилитель WI-FI сигнала мощностью 4Вт (2.4ГГц), от компании EDUP

Всем привет. Сегодня на обзоре активный усилитель сигнала для WI-FI роутеров, с мощностью 4Вт.
Усилитель может пригодится в том случае, когда необходимо усилить сигнал от точки доступа, например, в случае когда конечное устройство (клиент) находится на достаточном отдалении от неё, и сеть работает медленно и нестабильно.С другой стороны, ничего не мешает подключить усилитель и к клиенту.
Устройство производит усиление как в режиме передачи, так и при приёме сигнала, что крайне важно.

Я не рекомендую применять данное устройство в многоквартирных домах, ввиду того что мощность передатчика устройства не стандартна, и нет особого смысла от его использования в таких локациях где эфир обычно забит до упора, и от него могут быть лишь дополнительные помехи для других устройств расположенных в доме, так как кол-во каналов в данном диапазоне весьма ограничено.

Устройство подойдёт для использования на каких то отделённых объектах и территориях, дачных участках, и т.д, т.е там где оно в теории не будет мешать другим беспроводным устройствам обладающим меньшей мощностью, ввиду того что даже мощный сигнал в диапазоне 2.4ГГц достаточно быстро затухает, проходя некоторое расстояние и препятствия на своём пути, особенно при применении неэффективных антенн.
Ну и в идеале, у обоих устройств в сети должны быть передатчики с достаточной мощностью, а то тот же смартфон (клиент) может «слышать» точку доступа так как там мощный передатчик и возможно более хорошая антенна, но его сигнал до неё уже не дойдёт, даже с учётом отдельного усилителя в точке доступа работающего на приём, ввиду небольшой мощности передатчика в смартфоне и не самой эффективной антенны.

Распаковка

Поставляется усилитель в картонной коробке:
На обороте видим характеристики усилителя
Как видим, заявлена поддержка стандартов b/g/n. Диапазон частоты 2.4-2.5ГГц.
Обмен данными идёт по принципу Time-division duplexing (разделение приёма и передачи по времени).
Максимальная выходная мощность заявляется как 4Вт (36дБм).
Параметр Input Trigger Power, если я верно понимаю, обозначает допустимый уровень входного сигнала, от минимального к максимальному, при котором усилитель работает нормально. Заявлено от 3 до 20дБм.
Усиление на передачу заявлено как 13дБ+-1, на приём 10дБ+-1. Время переключения между режимом приёма и режимом передачи, заявлено как <1мкс.
Коэффициент собственного шума усилителя заявлен как <2.5дБ (соотношение входного SNR к выходному SNR), насколько я понимаю, это нормальный результат.

Заявлен широкий диапазон рабочих напряжений и температур.
Плюс нарисована картиночка с пром. территорией, на подобии складского комплекса, где применение данного усилителя оправдано и весьма эффективно.

Внутри коробки находятся: сам усилитель, импульсный блок питания 12В 1А, съёмная антенна, коротенький высокочастотный кабель.
Коннекторы кабеля (пигтейл-а):
Кабель получается с коннекторами SMA Male — RP-SMA Male (вроде так по классификации, хотя один по логике обывателя, должен конец быть «female», но штырёк получается тут роли не играет).

БП:
Сам усилитель, он же бустер:
Корпус изготовлен из толстостенного алюминия, на передней стороне даже есть рисунок в виде птицы. Там же, два индикатора: работы и активности.

Коннекторы:
Вход у нас «мама». (SMA Female)
Выход у нас «папа»(RP-SMA Female)
Комплектная антенна под «папу», который на самом деле мама по классификации).

Взвешивание:

Усилитель имеет хороший вес, всё благодаря толстому корпусу, являющемуся одновременно и экраном от помех и неким радиатором.
Габариты изделия такие:
В готовом к работе виде, устройство выглядит так:
Схема подключения крайне простая:
Сигнал с точки доступа приходит на вход усилителя, на выходе прикручивается антенна.
Кстати, по идее, если не прикрутить антенну на выход и начать работать, то по идее можно вывести из строя передатчик, но про это нигде не написано, так как скорее всего всё же там есть некая защита, но я не проверял.

Посмотрим что внутри

Внутри всё аккуратно как и должно быть. Отделять плату от корпуса я не стал, ввиду сложности данного процесса из-за наличия разъёмов.
Ближайший коннектор рядом со штекером питания это вход. На плате кстати есть медные пятаки под подачу 12В.
Это фото части схемы идущей к выходному коннектору.
По маркировкам, удалось найти что YP242034 это усилитель мощности (PA), вот его данные:
Таких у нас два. Подробнее тут: даташит
Так же есть две микросхемы с маркировкой YS36 G8044, расположенные рядом с входным и выходным сигнальным коннектором, загуглить что это такое не удалось, возможно переключатели.
Так же, на плате есть микросхема с маркировкой TPH2504, судя по всему это малошумящий, быстрый усилитель, предполагаю что он используется как усилитель приёма. Дока

Тесты, тесты...

В качестве точки доступа, сигнал с которой будет усиливаться, я использовал WI-FI адаптер Card-King KW-AC8018 недавно побывавший у меня на обзоре, за неимением иных устройств со съёмной антенной. Что бы имитировать точку доступа под Windows 7, я использовал утилиту MYPublicWI-FI.
В качестве клиента, использовал старенький но неплохой смартфон Samsung Galaxy, умеющий только WI-FI 2.4ГГц. Тесты скорости производил через приложение SpeedTest. Сам адаптер при работе в качестве софтовой точки доступа, мог выдать скорость не более 50Мбит/c, при возможных ~95Мбит/c от провайдера, идущих через роутер в LAN порт ноутбука где собственно эта точка доступа и была развёрнута. Ну и плюс в моём ЖК с в диапазон 2.4ГГц вещают десятки точек доступа, все доступные каналы перегружены.

Пока тестировал, я немного увлёкся и не делал скриншоты на сам смартфон, но снимал всё на видео что бы потом не забыть и запутаться, поэтому привожу скриншоты уже с видео.

Уровень сигнала и скорость при работе WI-FI адаптера напрямую, без усилителя но с подключенной антенной из комплекта от усилителя, вместо штатной. Смартфон лежит рядом с точкой доступа.
Учитывая что это у нас перегруженный 2.4ГГц, результат очень неплохой, и может быть не стабилен, но тут вроде всё в норме по стабильности.

Подключаю к адаптеру с помощью пигтейла усилитель, и на его выход вставлю всё ту же антенну что ранее стояла на выходе адаптера, и получаю прирост сигнала, порядка 10дБм (из-за за того что точка и клиент в обоих случаях находились рядом, но и так видно что усилитель работает), и примерно такую же скорость как и была без использования усилителя, т.е. можно сказать что скорость он не просадил.

На холстом ходу, БП усилителя потребляет примерно 0.4Вт, под нагрузкой (интенсивная передача данных с точки на клиента) максимальное потребление было около 4.6Вт, по данным ваттметра.
В режиме приёма (трафик Speedtest идёт с клиента до точки доступа), общее потребление составляет 0.9Вт.
Т.е судя по всему заявленные 4Вт тут есть, так как КПД БП, я думаю что не менее 70%, ну и погрешность измерений ваттметра не значительная. Выходит что приёмный усилитель потребляет примерно 0.5Вт, а передающий около 4Вт.

Далее, при установленном ноутбуке на подоконнике, отправился на улицу, проверять уровни сигнала и реальную скорость при прохождении WI-FI сигнала через окно, как в случае работы WI-FI адаптера напрямую, так и с WI-FI усилителем.

При работе без усилителя, удалось достичь максимальную скорость приблизительно в 10Мбит/c на приём, и 12Мбит/c на передачу. Уровень принимаемого сигнала в целом был пригоден для работы, и был +- одинаков с сигналами от других точек доступа, коих было в изобилии.
Эта скорость актуальна только для одного места, расположенного на углу к окну. Стоит отойти на пару метров правее окна или чуть дальше к соседней свечки, при этом находясь в прямой видимости от окна, скорость резко снижалась, периодически были сбои передачи.
Будь бы передатчик смартфона мощнее (хотя бы на уровне ноутбучного адаптера, хотя они тоже разные бывают по мощности, насколько я понимаю), скорее всего, результат был бы лучше как на приём так и на передачу, и сбоев теста именно на передачу бы не наблюдалось.
Ну и уровень сигнала на приём говорит о том, что при нормальной мощности сигнала у передатчиков обоих устройств, всё должно было быть хорошо, в теории. Возможности проверить это точно у меня не было. Возможно, чуть позднее получится поднять точку доступа на мини ПК, и уже «ловить» его с ноутбуком.

При работе уже с усилителем, уровень сигнала в одних и тех же точках где я был ранее возрос почти на 10дБм (примерно, я конечно ожидал чуть больших значений), скорость тоже скачет в зависимости от местоположения клиента (есть и отвалы при передаче), и так же, самое высокое значение по скорости было зафиксировано в том же месте, где была зафиксирована максимальная скорость при работе адаптера без усилителя. Скорее всего это оптимальное место связано с особенностями «синхронизации» антенн точки и клиента. Принимаемый сигнал от точки доступа там был вроде как самым высоким.
Скорость приёма возросла до 30Мбит/c, передача осталась примерно на том же уровне, что опять же подтверждает теорию о недостаточной мощности передатчика смартфона.

Хронология тестов WI-FI усилителя доступна на видео.

Кстати, пока баловался всякими тестами, заметил такую особенность, что смартфон Meizu 16 при передаче по 2.4ГГц, отнимает больше 90% всей полосы у WI-FI адаптера работающего на том же канале (вплоть до сбоя передачи), при одновременной работе обоих, не зависимо от того работает ли WI-FI адаптер с собственной антенной, или через усилитель.
При передаче файла с Meizu 16 по 2.4ГГц на комп, когда стоит только начать передачу файла, второе устройство на этом же канале перестаёт нормально работать (с помощью роутера, с WI-FI на Ethernet порт компьютера). Интересно почему так, но это уже не про сабж.

Выводы

Усилитель безусловно работает, и результат его работы отлично виден даже в тех условиях в которых я проводил тестирование.
Конечно, я ожидал чуть более лучшего результата в более «отдалённых» местах от «оптимального», но повторюсь что тут видимо всё свелось к антеннам обоих устройств и к мощности передатчика клиента.
В более щадящих условиях (например сельская местность, более менее прямая видимость), относительно мощный передатчик на клиенте, и неплохая антенна на нём же, я думаю что всё было бы гораздо интереснее.

Если установить такой усилитель ещё и на клиента (и на точку доступа), когда требуется например ПК подключить к достаточно удалённой от него точке доступа, при условии опять таки более-менее прямой видимости, то я думаю что результат будет более значительным, даже без применения направленных антенн.

Ну и такой ещё нюанс есть, то что далеко не у каждого роутера есть съёмные антенны, с возможностью подключения усилителя без кастомизации роутера, но думаю те пользователи кому действительно нужно организовать усиление найдут решение данной «проблемы».
В продаже есть и более мощные усилители, но я предполагаю что нет особого смысла наращивать мощность, при не соблюдении прочих условий, таких как: видимость, антенны, баланс мощности между передатчиком клиента и точки доступа, так как «прирост» по скорости и стабильности соединения должен быть не значителен, по отношению к прибавке мощности.

Ох сколько же сетей со стандартными именами, наверняка и пароли тоже стандартные…
  • BoBateny
  • 18 февраля 2023, 18:57
Ну почему все стандартные. Кроме стандартных 12345 есть и супер навороченные 123456.
Не может быть меньше 8 символов, а значит номер телефона, даты, 12345678 и т.п.
Все это легко подбирается за несколько минут.
  • 18 февраля 2023, 20:24
ну на самом деле большинство сетей именуются по типу провайдер _ id клиента или что то. в этом роде, пасс тоже ставит сотрудник провайдера при настройке, вряд ли он ставит 12345678).
Подозреваю что пароль провайдерского оборудования = номеру договора = логину доступа в личный кабинет. Наверно…
  • sevunion
  • 19 февраля 2023, 03:00
Что значит «стандартные пароли»? При неизменном имени сети и неизменном пароле в роутере предлагается совсем не стандартный пароль.
  • 18 февраля 2023, 16:56
Для меня актуален усилитель одновременно на два диапазона — 2,5 и 5 Ghz, ничего подходящего пока не нашел, в подобном формфакторе.
  • 18 февраля 2023, 20:28
у edup есть на 5ггц похожий усилок, и вроде был вариант на 2.4 тоже в одном флаконе с 5ггц, но как я понимаю, одновременно оно работать не будет, т.е как не крути надо два уся. Кстати, для чего вам сразу по обоим диапазонам нужен усилитель? если при равном расстоянии до клиента 2.4 уже не фурычит, то при том же расстоянии и 5ггц с усилителем не факт что заработает, особенно если есть серьезные преграды «на пути сигнала»
  • Sintetik
  • 18 февраля 2023, 21:21
А для чего? 2.52.4 и 5 Ghz сети работают с разными антеннами, Значит усилителя вам тоже понадобится два.
  • 18 февраля 2023, 23:32
Усилитель с двумя-четырьмя антеннами, так же как и у репитеров.
  • loole
  • 19 февраля 2023, 11:44
Усилитель с двумя-четырьмя антеннами
и двумя входами.
Физически это все равно должны быть два независимых канала в одном корпусе. По цене соответствует нормальной точке под заданные характеристики.
  • 18 февраля 2023, 23:33
Спасибо, но нужно готовое устройство, в корпусе, блоком питания и антеннами.
Научитесь пожалуйста делать скриншоты на телефонах, невозможно смотреть на все эти фото с бликами и отражениями в экранах. Такая возможность есть в любом андроид смартфоне.
Он же написал в своём сообщениее — делать скриншот на самом смартфоне, а фото его экрана.другим.
А автор указал, что фото — из видео, потому что других нет.
Полагаю, автор в курсе «трех пальцев» и «питание+вверх».
Я отвечал на вопрос «Как сделать скришот», а не «Почему автор решил их не делать».
«питание+вверх»
Питание + вниз.
А не надо думать за автора. Возможно, он физически не мог этого сделать — мало ли, пальцев не хватает.
Мой телефон убогий и устаревший, поэтому делает скриншот «тремя пальцами». Видел Самсунги, которые «три пальца» не умеют, но умеют кнопками — подивился, но комбинацию не запоминал, мне оно ни к чему.
А не надо думать за автора.
Обсуждать качество фото = думать за автора??? Вас куда-то не туда понесло.
Возможно, он физически не мог этого сделать — мало ли, пальцев не хватает.
Все были заняты держанием второго смартфона, которым производилась съёмка?
Обсуждать качество фото = думать за автора???
В том ключе, в котором идёт обсуждение — да, Например, у меня нет проблем со считыванием информации. Бывало и лучше, но ничего сверхкритичного не вижу.

Все были заняты держанием второго смартфона
Отчего бы и да?
Обсуждение началось с вашего вопроса
как снимать без бликов и отражений
Остальное про автора вы додумали впоследствии.
1. Не проще.
2. Это не уважение к читателю.
  • Asteroth
  • 18 февраля 2023, 18:03
pwr+voldown сложнее?
  • Asteroth
  • 18 февраля 2023, 18:24
подключить к компу как обычную флэшку разве нельзя?
пы.сы. вряд ли весь обзор на телефоне писался…
  • Sintetik
  • 18 февраля 2023, 21:22
Освойте приложение FTP сервер.
  • ploop
  • 19 февраля 2023, 10:31
FTP и в файловых менеджерах есть (например «Файловый менеджер +» ). Если ip смартфона прибить в настройках dhcp на домашнем роутере, то вообще подключение к нему и доступ к файлам будет в пару тапов.
  • nixnix
  • 18 февраля 2023, 21:39
Для всякой мелочи использую Google Диск
т.е. снять фото и передать его легче чем сделать скрин и тем же способом передать?
  • 18 февраля 2023, 19:16
pwr+voldown сложнее?
или тремя пальцами по экрану сверху вниз
тремя пальцами по экрану сверху вниз
Спасибо. Не знал о такой фиче.
  • 18 февраля 2023, 20:28
я написал в обзоре почему скриншоты не сделал. извиняюсь за это упущение. Было у меня парочка скриншотов, но остальная информация взята с раскадровки видео, я не стал миксовать то и это, и сделал всё в виде «фото», точнее это раскадровка с видео, поэтому так кривовато получилось. Я тестировал просто не один день это всё и крайне зад устал. А так кто мои обзоры читает, то наверное знает что скриншоты я делать умею, в том числе и со смартфона.
что мешало сразу делать скрины?
  • 18 февраля 2023, 17:08
Такую мощность нужно регистрировать, а возможно, и разрешение получать.
и таможня имеет полное право такую посылку не пускать. и не факт что физическому лицу удастся получить разрешение на ввоз. и то что «такие штуки тут в каждом ларьке продаются» ни разу не будет аргументом.
  • 18 февраля 2023, 19:50
А есть пример, пруф, где таможня развернула в обратку такие девайсы? Столько шума, а реальных случаев единицы, да и то, скорее враньё, а не случаи. Сколько про хак рф в своё время писали, типа посадить даже могут. А на форумах сидел, все из-за бугра покупали, ни одному ничего не предъявили.
  • 18 февраля 2023, 20:21
Таможня вряд ли такой развернет. Не шпионское, не специальное (типа осциллографа для частника). За использование просто так по идее штраф, может с изъятием. Если засекут.
  • 18 февраля 2023, 20:19
Таможня проверяет только сертификацию/нотификацию. Для частного ввоза не факт, что потребуют. Вон, машины без одобрения типа ввозили как раз на частников. А для использования нужно разрешение. Или регистрация в порядке уведомления. За деталями надо в закон лезть.
  • stanly
  • 18 февраля 2023, 23:49
Вон, машины без одобрения типа ввозили как раз на частников
Для регистрации (сейчас в частности для уплаты УС) физикам нужен СБКТС, это не ОТТС конечно, но скажем так, аналог для физиков. И без СБКТС и уплаты УС, ЭПТС не активируется, следовательно на учёт не стать.
Таможня вряд ли такой развернет
Таможня вообще редко разворачивает, если что-то незаконное, просто информируют соответствующие органы))
  • 19 февраля 2023, 07:16
если что-то незаконное, просто информируют соответствующие органы))
Про незаконное я не говорю. Я говорю про законные вещи, но которые подлежат регистрации. Например у нас нельзя радиостанции мощные юзать без регистрации, по частотам тоже есть ограничения, но что-то не слышал, чтоб кого-то привлекли за это.
  • stanly
  • 19 февраля 2023, 07:40
Я говорю про законные вещи, но которые подлежат регистрации.
Тогда инспектор даже заморачиваться не будет, себе дороже выйдет))
В 90х появились мощные радиотелефоны, база подключалась к обычной телефонной линии и от неё выводилась антенна на крышу. Знаю лично несколько человек которые отделались совсем небольшим штрафом и изъятием оборудования.
  • 19 февраля 2023, 22:48
Знаю таких. Отец связистом был. У нас в пгт такие у трёх умников были, у мера, у одного богатенького предпринимателя, и у начальника ментовки. Всех этих де%$#@лов я ловил на старом бабушкином приёмнике, если память не изменяет, были они в диапазоне 120-130МГц, с обычной АМ модуляцией, разумеется без шифрования и скремблирования.
  • 18 февраля 2023, 20:33
там никак не декларируется что это усилитель, и такой то мощности. Когда частное лицо заказывает с Али, такая послыка пройдет без проблем, если вы как Юрик закажите через тот же dhl ( правда не знаю работают ли они сейчас у нас в РФ), то тут могут быть проблем да. Вот что не стоит заказывать, то это шпионскую текнику и скрытые камеры, можно получить много проблем.
  • 18 февраля 2023, 21:13
Это как продавец напишет на конверте. Декларация прямо на нем, плюс в базе название товара, если регистрируемое. Возьмёт, напишет, wifi amplifier 4W.
  • 19 февраля 2023, 12:18
так редко кто пишет, плюс я со неыаюсь что кто то на таможне это прочитает вообще и «возбудиться» от 4W
  • 18 февраля 2023, 17:13
да уж, тот случай когда физику и здравый смысл пытаются побороть вкачиванием мощности
а потом удивляются что все равно сигнал слабый и работает плохо
зачем нам все эти дорогие меши, контролеры и прочая «фигня» когда тут такое «решение» и дешево…
есть спрос на мощность — есть и предложение
а потом плачутся что куда то пчелы делись.
а что передают пчелы на 2.4GHz?
  • kot4600
  • 18 февраля 2023, 17:37
  • 19 февраля 2023, 13:17
«Ну говорят, что «передают превет!» И улетают в места с мнение зашумленным эфиром ))… но это не точно )»
— Как бы не так. Они по вайфай передают джпс координаты цветков с нектаром. :)) Но у них очень микроскопическая мощность сигналов, антенны микроскопические и не согласованы. Если на постоянку поставить работать микроволновку с адаптированной дверкой возле поля, то в радиусе 300м никакого урожая гречихи не будет.
Включите мозг — с самого начала вам сказали, что это устройство — не для МКД.
  • 18 февраля 2023, 18:02
Это Вы, уважаемый царь-батюшка, помыслите немного шире:
Мой посыл соответствует сценарию применения отображенному картинкой на коробке — предлагается покрыть предлагается покрыть небольшое предприятие неким односторонним WiFi.
как раз для этих целей используют кучу wifi точек с общим контроллером.
Но у нас и в МногоКвартирных Домах есть много желающих сигнала помощнее (на самом деле хорошего интернета) очень много, в любом магазине, в любом форуме только и разговора про мощность и про «пробитие сквозь железобетон». Особо смышленые и такую штуку в дом поставят ;)
автору обзора вон тоже прислалали только одну штуку, типа так и задумывалось (и тестируй как хошь).
Срочно пишите в «Московский комсомолец» о заговоре автопроизводителей — они предлагают всё более мощные двигатели в легковые автомобили, что приведёт к самовыпиливанию отдельных личностей!

Детский сад, блин…
  • 19 февраля 2023, 16:40
«Никогда не приписывай злонамеренности то, что вполне объясняется некомпетентностью. »
  • 19 февраля 2023, 13:09
Для ОДК КП.
  • 18 февраля 2023, 20:35
ретрансялция сигнала тоже такой себе вариант, особенно на не сильно быстром изначально диапазоне 2.4 ГГц.
Есть байка что тараканы жест доброй воли подготовили из-за WiFi, говорят, что-то замышляют…
  • 18 февраля 2023, 17:35
Чтобы от 2.4ГГц пожелтели листья, надо туда впулить киловатты.
Правда, нормальные инженера в этом случае просто понижают частоту, но кто их будет слушать, нормальных-то…
  • 18 февраля 2023, 18:10
это несколько странно что там вообще какакая то приличная мощность имеется, плюс учитываем — там антенна направленная?
  • 18 февраля 2023, 18:55
дело в сентябре было?
  • 18 февраля 2023, 18:58
  • 18 февраля 2023, 19:26
ну тогда вы должны знать, что нас всех постоянно пронизывает множество радиоволн на всем диапазоне частот.
и еще, что радиоволны дают тепловой эффект.
  • 18 февраля 2023, 19:32
  • 18 февраля 2023, 19:35
ну т.е. вы на полном серьезе считаете, что 4 Вт излучатель может погубить деревья и вспоминаете микроволновку с мощностью в 700+ Вт как пример :)
4 Вт это немало. А микроволновка работает недолго и это клетка Фарадея.
  • 18 февраля 2023, 20:09
Я писал о воздействии на организм человека и почему-то, например, на мобильные телефоны максимальная мощность ограничена 1,6 -2 Вт на кг. И не каких сотен ватт. Кушал, кстати пару раз уток, которые садились на антенны спутниковой связи. Пару сигналов на передачу — и утка готова.
  • 18 февраля 2023, 20:50
какого размера была антенна? так то и антенны БС состовой связи бывает ставят на крыши жилых или не очень домов, а там как бы не 4Вт. или Всякие РРЛ сети, между теми же БС насколько я понимаю такое практикуют в сельской месиности. Вот рядом с ней я бы не стал долго находиться, а кто то живёт под ней.
  • sevunion
  • 19 февраля 2023, 03:08
2 Вт на кг телефона?
антенны спутниковой связи
Куда утки там садились? Там же неудобно.
  • 19 февраля 2023, 11:19
А чего там не удобного? Это же не круглая домашняя «тарелка».
  • Johnmat
  • 20 февраля 2023, 03:06
А ничего что в МРТ мощность RF усилителя 10 КВт, расстояние до тушки пол-метра и время исследования до часа? :)
Конечно, есть ограничения по массе тела но когда они срабатывает там уже греет весьма конкретно.
«это не придел» — извините, придел это пристройка к храму
  • 18 февраля 2023, 23:33
У нас до последнего во всех домах в округе было подключением радиоканалом, так все деревья даже зимой зелёные.
Переключите полярность вайфая.
  • 19 февраля 2023, 13:24
«Переключите полярность вайфая.»
— :))) У нас в деревне после использования вайфая во всех колодцах вода пропала. Меняли полярность, поряризацию. Ничего не помогло. Перешли на оптику, вода возвратилась. :).
  • sunpp
  • 19 февраля 2023, 19:04
да ладно Вам, тут все свои. Скажите прямо — нашли ведьму и сожгли её
Потом сожгли
Вот интересно, а базовые станции сотовые сколько ватт дуют?
  • islera
  • 19 февраля 2023, 16:18
От 20 до 100Вт. Предел мощности определяется производителем и жадностью опсоса — при увеличении плотности базовых станций излучаемая мощность должна уменьшаться.
  • Aksakal
  • 18 февраля 2023, 17:41
Вот честно: каждый свой роутер выкручивает на 100%, так ещё появляются те, кто выдавливает всех соседей с нужного ему канала всякими приблудами. Вообще эфир загажен, хотя у автора эфир чистейший, деревенский… А очереди в онкоцентрах растут, теперь в регистратуру нужно записываться по времени. Если бы каждый убавил уровень сигнала процентов на 30, то и скорость бы выросла у всех. Обзор бегло просмотрел — вроде 6-й канал свободен?
  • 18 февраля 2023, 18:56
ещё бы все исключительно каналы 1, 6, 11 юзали
  • 18 февраля 2023, 19:57
Вообще эфир загажен
Это яйцеголовым предъявляйте. Они как вваливаются в многоэтажку, всем свои роутеры навязывают. Нужен домашний телефон? Нам пофиг, мы всёравно роутер воткнём и обязательно wifi включим, нужно только телевидиние? Получи wifi в придачу. И т.д. Живут одни пенсионеры, но у всех WiFi работает.
  • 18 февраля 2023, 20:40
ну то что он свой ssid вещает иногда это не значит что работает роутер и канал занят.
домашний телефон по-моему сейчас уже никому не нужен…
  • 19 февраля 2023, 13:34
домашний телефон по-моему сейчас уже никому не нужен…
— Как вспомню с каким качеством разговаривал по стационарному. Такая злость на этих опсосов. Есть записи на кассету, есть с чем обьективно сравнить. Хотя там тоже полоса капитально зарезана, но звук не в сравнение с джсм2. Ведь обещали после внедрения ЛТЕ завести ГВ (хинг войс). Но так с_ки и никто и не сделал. И мессенджеры тоже как-то только до уровня стационарной телефонии дотягивают. :((
  • 18 февраля 2023, 20:39
все каналы заняты, рядом три свечки по 175 квартир, у большинства юзеров роутеры фурычат на 2.4 ГГц.
очереди в онкоцентрах не только от этого растут, не забывайте про химию и прочим блага (я сам из города химиков, хим заводы это трэш, когда на них не соблюдаются нормы и прочее)
  • shapirus
  • 18 февраля 2023, 23:36
ну, положим, задача непопадания в очередь в онкоцентре легко решается шапочкой из фольги, так что неравнодушные к своему здоровью имеют простой способ его защитить.

а вот теснота в эфире и падение качества связи это да. но это в некоторой степени решается использованием для себя частоты 5 ГГц.
  • ploop
  • 19 февраля 2023, 10:54
Ну тут не всё так плохо. Каша из ssid не обозначает, что по всем по ним идёт одновременно обмен. Большинства тупо нет дома и просто светят работающие 24/7 роутеры. А пока на канале трафика нет, он не особо мешает.
Но по статистике да, чем их больше, тем больше кто-то всё-таки нагружает каналы и приходится делить эфир.

Что интересно, на 5ГГц у меня вообще пусто (на 2.4 каша). Но вот сейчас около окна зацепился какой-то слабый-слабый одинокий сигнал.
если рядом с антенной стакан воды поставить — как быстро нагреется? а если воду немного посолить?
  • ewavr
  • 18 февраля 2023, 19:28
Для начало нагрейте стакан на свечке и засеките время. А 4 ватта — это 1/10 от мощности свечки.
вот только свечка светит немного в другом диапазоне
  • ewavr
  • 18 февраля 2023, 21:00
??? Свечка — это пламя, которое еще и греет.
по вашему микроволновка от газовой плиты не отличается, обе греют…
  • 18 февраля 2023, 19:15
бедные соседи по дому…
  • katran
  • 18 февраля 2023, 19:47
совсем не бедные судя по количеству точек
Ну Wi-Fi может и есть, а тариф там 1 Мбит…
  • 18 февраля 2023, 20:15
совсем не бедные судя по количеству точек
ну у меня тоже «весело» ))

• 18 февраля 2023, 20:41
в начале обзора по этому поводу курсивом приведет текст, намекаюший что я так делать не буду на постоянку.
если вы про количество точек, то это реалии свечек).
  • qwerty11
  • 18 февраля 2023, 20:39
Это не «небольшой прирост сигнала, порядка 10дБм», по мощности это почти в 10 раз больше
  • 18 февраля 2023, 20:43
относительно шкалы программы да, по мощности самого сигнала согласен, но увы стоит чуть отойти, данный уровень тоже ошутимо падает. Немного не верно я выразился, исправлю.
  • qwerty11
  • 18 февраля 2023, 21:18
ну тут ещё надо понимать, что вайфай — он же двухсторонний, а мощность передатчика абонентского устройства ограничена (могу ошибаться, но для этого класса устройств должно под 200-250мВт). Поэтому безумное усиление сигнала базы ни к чему не приведёт. Разве что не только тараканы сбегут, но и соседи :)
  • 19 февраля 2023, 12:20
ну я собственно про это и упоминул в статье.
  • 19 февраля 2023, 13:43
Что ж Вы не проверили насколько изменяется дальность приема приемливой скорости траффика в конкретных условиях ЭМО.
  • apu
  • 18 февраля 2023, 21:53
Тупил мой старый адаптер длинк, думал что купить, вспомнил что старый роутер лежит без дела, модключил на прием мостом, шикарно получилось, и приставку проводом подключил, мож кому пригодится
  • airwalk
  • 19 февраля 2023, 00:02
если вам в окошко посветить, то лучше бы направленную панельную антенну купили. Тогда бы и чувствительность приемника увеличилась. И mimo Занедорого. И избирательность выше (читай — меньше помех). Думаю, эффект был бы лучше чем с этим «резонатором».
  • 19 февраля 2023, 13:44
Это для пляжа.
  • islera
  • 19 февраля 2023, 00:03
В квартире такое ставить нельзя — вы не только соседям инет портите, но и своей семье здоровье ухудшаете!
Это же «штука» для старинных устройств (с 1 антенной).
  • Vintiks
  • 19 февраля 2023, 10:13
Продукт сумрачного китайского гения.
Взяты два усилителя (PA), рассчитанные на 27dbm (500mw) при нормальных 1.8EVM, или 28dbm (630mw) при 2.8%EVM и включили их в параллель.
То есть тут в лучшем случае максимальная мощность передачи (TX) около 30-32dbm (1-1.2w). А реально 28-30dbm (0.6-1.0w). Это кстати косвенно подтверждается усилинием сигнал на 10dbm по сравнению с свистом, у которого выход не больше 20dbm (100mv), а скорее всего 17dbm (63mw).
При этом такая мощность заявлена у усилителей только при 802.11g.
При 802.11n будет чуть меньше.
Входного малошумящего усилителя (LNA), тот усилитель, что на входе, имеет предел 250 ммг и используется для управления ключами на входе и выходе для переключения между приемом и передачей.
  • 19 февраля 2023, 12:22
сделали видимо из того что было. Думаю что себестоимость данного усилителя небольшая, но по факту работает же.
  • 19 февраля 2023, 12:45
кстати, ещё в том году искал инфу про мощность устройств, вот нашёл данные fcc (с сайта который копирует их и виден из рф) по samsung galaxy который я использовал как клиента, единственное в штатах другие каналы по WI-FI 2.4ГГц, и немного иные требования под них, но возможно и в официально ввозимой в РФ версии параметры передатчика примерно такие же
интересно ещё насколько точность по частотам в ppm влияет на качество работы.
  • 19 февраля 2023, 13:47
«для управления ключами на входе и выходе для переключения между приемом и передачей.»
— Почему не ставят две антенны?
  • 19 февраля 2023, 11:35
Лучше всё-таки использовать точки с возможностью регулировки мощности, микротики и циски прекрасно умеют например, можно по дому раскидать несколько на проводе и подогнать необходимые мощности и каналы.

Да, с обилием сетей у вас жуть конечно. Какая тут вообще стабильность работы.
Хорошо в деревне жить
  • 19 февраля 2023, 16:46
тык этыж вить такие денхи ;) точки микртеки эти
  • 19 февраля 2023, 17:47
У мну точки циски, так сейчас такие списанные с ac по 15 евро продают. А работают отлично.
Микротики тоже ж дешёвые. Мне у них правда роуминг не очень нравится.
  • 19 февраля 2023, 19:07
микроты (951е к примеру) стоят на уровне обычных бытовых роутеров

capsman нормально с «роутингом» справляется — на офисе около 10ти точек по трем этажам, жалоб нет )
  • 19 февраля 2023, 19:29
Да, именно так.
С capsman’ом именно опыт был, и не понравилось. Так и не удалось по дому настроить чтобы даже три точки нормально перебрасывались.
На циске сейчас восемь точек, всё идеально.
Ну правда может быть в последнее время подправили, я лет пять назад пробовал.
  • 20 февраля 2023, 20:12
Ну правда может быть в последнее время подправили, я лет пять назад пробовал.
ну как-минимум года три работает без проблем, причём в двух диапазонах
до этого были глюки пока не оставил только g/n для 2.4

PS а, да, и КОНЕЧНО мощность на минимум! (-;
  • 20 февраля 2023, 20:22
Ну хорошо если работает.
Я сейчас микротиковский роутер взял mikrotik.com/product/ccr2004_16g_2s_pc — до нас наконец-таки оптику дотянули и подключили, и микротиковский же SFP+ 10-гигабитный медный свисток (ONT выдаёт 2,5 гигабита). Speedtest честно показывает максимальную скорость гигабитного ethernet стационарного компа, надо будет оптикой его всё-таки подключить к роутеру.
Так что вообще я микротиками вполне доволен, исключительно вот эта история с криво работавшим роумингом не нравилась.
  • 20 февраля 2023, 20:36
по-началу сложно было въехать в конфигурялку…
тяжело как-то шло (даже не знаю почему)
сейчас сеть на них — около 70-ти точек (раньше было за 100 :-( ), каждая поднимает впн туннель (в основном sstp) к трем «центральным» — таким образом пришлось «решать» «проблему» покупки реальных ip )))
также на всём этом хозяйстве поднята «локалка» /16, ну и т.д. и т.п.
на цисках, думаю, я б это не построил, в смысле их не дали бы купить в таком количестве ))) — мы не бюджет, у нас нет тендеров и деньги считаются ))
  • 20 февраля 2023, 20:54
Ну конфигурялка у них и правда не очень очевидная (плюс можно веб, можно виндовый апп, можно консоль — с одной стороны гибко, с другой если находишь в интернете решение проблемы через консоль, а до того всё через вебморду делал — ни разу не очевидно куда и как).

Ну у вас хоть большая контора. У меня просто домашний офис (хотя мы с женой оба из дома работаем, и нормальная сеть и нормальный тырнет жизненно критичны).
Так что те же циски (точки все 1702i) брал списанные. Новые на свои — не, не готов. Лучше яхту куплю ))
  • Sheff
  • 26 февраля 2023, 22:25
Кто нибудь знает, как усилить связь мобильную в доме? Конкретно покрытие интернета мобильного. Выходишь из дома 4g работает хорошо, возле окна впритык — работает хорошо. От окна в 3х метрах уже сильно хуже.