Бюджетный двухдиапазонный USB WI-FI адаптер Card-King KW-AC8018

Всем привет. Сегодня на обзоре достаточно бюджетный, двух диапазонный, USB WI-FI адаптер KW-AC8018. Адаптер построен на контроллере RTL8811AU и снабжён внешней съёмной антенной.
Ранее, на тестах у меня уже был адаптер Ugreen AC650 (CM448) на том же самом контроллере, но без наличия внешней антенны.

В данном обзоре, я проверю придельную скорость соединения, а, так же, будет видно есть ли какая либо разница между данными WI-FI адаптерами.

Комплект поставки

Поставляется адаптер в блистерной упаковке. Выпускается адаптер под брендом Card-King.

Вид с установленной антенной:

Наклон антенны регулируется:

Внутри кроме самого адаптера и съёмной антенны, лежат инструкция с картинками на китайском языке, небольшой CD диск с драйверами.

У меня драйвер для данного адаптера уже установлен в ОС от прошлого теста, и качал я его с сайта Realtek (найти и скачать его просто, если у вас нет CD привода для чтения дисков).

Тесты

Контроллер RTL8811AU достаточно бюджетное решение, работает он только по USB 2.0, и максимальная скорость соединения на 5ГГц составляет 433Мбит/c. На 2.4ГГц, максимальная возможная скорость составляет 150Мбит/c.

В моём случае, сигнал отличный, скорость поднятого соединения стабильна, и равна максимально возможной (лишь изредка может падать до 390Мбит/c).

Переходим к тестам скорости, с использованием утилиты Iperf.

WI-FI адаптер используется в роли клиента, и подключается к «серверу» через роутер HONOR Router 3 (модель XD20, есть поддержка WI-FI 6), а сам «сервер» подключен к этому же роутеру, через гигабитный Ethernet.

5Ггц, 60 канал, выбрана полоса 20/40/80/160, прямой режим работы клиента (передаёт данные на сервер).
Один поток:

Скорость в один поток около 170Мбит/c.

Четыре Потока:

Двадцать потоков:

Между работой в 4 и 20 потоков, особой разницы по скорости нет, и она составляет около 210-220Мбит/c.
Скорости стабильные (тестировал потом ещё около 20 минут на 1 потоке).

Результат в целом идентичен тому что был при тестировании адаптера от Ugreen.

Кстати, с данного роутера, при аналогичных настройках, я выжимал почти под 700Мбит/c, на более мощном адаптере EDUP EP-AX1696GS

Далее те же тесты, только в режиме реверса (клиент, он же наш тестируемый WI-FI адаптер, теперь принимает сигнал).

Один поток:

Четыре потока:

Двадцать потоков:

Здесь скорости в один поток уже повеселее, но максимальная скорость упирается во всё те же 220Мбит/c. Скорости стабильные (тестировал потом ещё около 20 минут на 1 потоке).

Ради интереса, в режиме реверса на 20-ть потоков, задал ширину полосы на роутере в 80МГц, и скинул стандарт до AC, скорость просела лишь немного, и стала чуть менее стабильной.

Чисто ради интереса проверил и диапазон 2.4ГГц, так как у меня куча соседских точек доступа по всем каналам (многоквартирный дом свечка на 18 этажей), и использую я ещё самый свободный из тех что есть, полосу ставил всего 20МГц, так как больше смысла ставить нет, буду ловить только помехи от других точек.

Один поток (реверс):

Двадцать потоков (обычный режим):

Для этого диапазона, скорость в районе 50Мбит/с нормальное значение.

Адаптер я тестировал на небольшом но на отдалении от роутера, и в целом адаптер показал себя так же как аналогичный адаптер от Ugreen, при этом не имеющий внешней антенны. Не забываем что контроллер адаптера бюджетный.

Выводы

Адаптер хороший. За небольшую стоимость, покупатель получает двухдиапазонный адаптер, позволяющий уйти с забитого диапазона 2.4ГГц (сильно актуально в многоквартирных домах), и способный развить скорости в районе 200Мбит/c, что с запасом перекроет скорость в 100Мбит/c, предоставляемую провайдером (много у кого именно тариф с такой скоростью, и её им вполне достаточно). Уровень принимаемого сигнала хороший, даже на отдалении от роутера.

При всём этом, скорость беспроводного соединения весьма стабильна, нагрев адаптера минимален. Кроме того, вес адаптера и габариты незначительные, за счёт чего его удобно и безопасно подключать к USB порту.

• 01 ноября 2022, 21:14
Вот свисток за 500 рублей, а есть карты в PCI за 1000 с теми же АС. Есть ли какое-то существенное различие в части работы — проседание скорости, зависание, перегрев или еще что-то? Что заставляет делать карты для PСI при их высокой стоимости на фоне таких свистков?
Хочется по старинке купить для PСI, но есть ли смысл переплачивать.
  • vovans
  • 01 ноября 2022, 21:24
Есть ли смысл думать об этом за 500 рублей? То вставил и забыл, а это свисток, который будет торчать, да ещё и USB занимать. Такое берут, когда других вариантов нет.
  • 01 ноября 2022, 23:41
То есть по железу свисток наверняка будет уступать в тех или иных характеристиках (речь не про торчание и занятое USB)?
Как я думаю, единственная разница — это теплоотвод. Явно с PCI карты рассеивание тепла будет идти эффективнее, чем с малюсенькой пластмасски.
Ну а скорости. Из-за забитости эфира, ту скорость, что показывает в свойствах соединения, можно смело делить на 4 и получишь близкую к реальной. И не важно, будет карта реализована на usb шине или pci.
  • 01 ноября 2022, 21:42
под PCI нет их, есть под PCI-E. Здесь адаптер более универсален. Что касается PCI-E адаптера, то там надо уже смотреть что за чип стоит, не думаю что разница там будет какая то с данным адаптером, в стабильности и скорости точно не должно быть разницы, даже наоборот оно должно быть чуть быстрее в теории, при прочих равных, уже из-за шины. мб скоро протестирую такое изделие
  • 01 ноября 2022, 23:48
То есть для стабильности и прочего всё же лучше брать под PCI-E?
  • cofein
  • 02 ноября 2022, 11:36
Не каждый юсб выдаст нормальную скорость.
Если в скорости нет потребностей — то юсб можно брать смело, там и нагрева не будет из за малых скоростей.
И можно через удлинетель подвинуть в сторону…

У меня было и юсб и через пси.

Ещё юсб можно не только в комп…
Но перегрев если скорости приличные.
  • ender11
  • 02 ноября 2022, 00:22
почему-то никто не обозревает и не возит локально переходники nvme m-key на a+e key.
Я бы так не утверждал, что под PCI нет карт. Я ещё в начале 2000х использовал d-link'овские карты на шине pci.
  • 02 ноября 2022, 09:11
я имел ввиду тот факт что pci шина не сможет вытянуть современную карту по скорости, да и никому это не надо сейчас уже, поэтому не делают такое в современном мире.
Это раритеты, новых нет. У меня в компе и разъёмов PCI давно не осталось, куда их можно было бы воткнуть.
  • Utopian
  • 02 ноября 2022, 00:53
Мне кажется, в конце 2022 года адаптер, позволяющий уйти с диапазона 2.4 ГГц ну так себе преимущество. Стандарт n с поддержкой 5 ГГц появился еще в 2009 году, кто хотел, тот давно ушел, и до появления этого адаптера. Это если не брать в расчет стандарт a, который появился сто лет назад и поддерживал 5 ГГц, но на малой скорости.
  • 02 ноября 2022, 09:06
ну в одном из обзоров я выкладывал скрин того что творится в моем доме на 2.4ггц, скажите все это тем кто сидит на 2.4, таких точек большинство.
  • vovans
  • 02 ноября 2022, 09:47
Вот именно поэтому и нужно использовать 5ггц
  • Diver69
  • 02 ноября 2022, 12:43
Ну во первых тут «срет» ГПОН, они понафтыкали где только можно своих роутеров, + у народа еще полно старых дивайсов. которые работают только на 2.4, так что совсем уйти с него долго еще не получится(
  • 02 ноября 2022, 06:53
Мне кажется сейчас уже на wi-fi 6 пора уходить, а не с 2.4 сбегать. Правда там адаптеры чуть дороже, но не сильно. Зато есть преимущества в плане стабильности и скоростей.
  • 02 ноября 2022, 09:06
я тестировал и wi-fi 6 адаптеры, да они мощнее, но ощутимо дороже. Кому то и 200Мбит/с достаточная скорость.
  • 02 ноября 2022, 09:38
Ну я купил за 33 бакса карту Fenvi, она с wi-fi 6 и блюпупом. Скорость по сетке неожиданно выросла при копировании файлов на NAS, по сравнению с проводом. Но у меня был проложен простенький кабель, и я так понимаю причина была в нём. А новый проложить уже не представляется возможным, без разбирания мебели и стен.
В качестве источника роутер Xiaomi AX6000 который тоже могёт в шестерку. Телефоны у меня также умеют. Как бы вложение было оправданным.
  • cofein
  • 02 ноября 2022, 11:39
Я тоже за вифи6. Только вот всё равно есть то, что его не поддерживает…
Мой принтер который выпущен в 2020 году, только 2,4 может…
Телевизор я перевел на кабель, он хоть и умеет в 5ггц, но с кабелем заметно интереснее.

А вот планшеты, телефоны и ПК на вифи6 песня
  • 02 ноября 2022, 14:31
Хороший роутер без проблем поднимает две сетки. Одну с 2.4 для старых устройств. Вторую Wi-Fi 5/6 для новых устройств.
  • rsa3000
  • 02 ноября 2022, 13:42
Вы путаете поколение и частотный диапазон.
WiFi 6 поддерживает работу в 2,4 и 5 ГГц
@sdfpro, неужели 10ка не имела драйверов в своём репозитории для данной карты?
  • 02 ноября 2022, 09:09
сейчас уже не вспомню, возможно и был. я просто по превычке всегда качаю драйвер с сайта производителя, если он там не сильно древний, ибо с тем что предлагает ОС иногда могут быть глюки.