Обзор бюджетного WI-FI адаптера UGREEN AC650 (CM448)

• Цена: 9.32$ (цена на быструю доставку из РФ)

Всем привет. Не так давно, у меня выходил обзор USB WI-FI адаптера UGREEN AC1300, который не всем понравился из-за своих размеров, якобы, при его эксплуатации можно легко повредить USB порт.
При желании, конечно можно что угодно повредить и сломать, но герой сегодняшнего обзора, имеет более скромные размеры, а значит, более безопасен при неаккуратном использовании, и не сильно выпирает из порта.

В этот раз, буду предельно краток, так как основную информацию по проблематике беспроводных сетей (в моём понимании), в «густонаселённых» домах, я изложил в прошлой статье. В данной статье, по сути будут только тесты, с упором опять таки на 5ГГц.
Производитель обещает нам до 433Мбит/c на 5ГГц, при цене менее 10$, проверим, велика ли будет разница по скорости, при использовании одного и того же роутера, в тех же условиях, по сравнению с более дорогой моделью AC1300.

Итак, по традиции начнём с распаковки.

Распаковка

Как видим, упаковка и комплектация схожи с адаптером AC1300.

Забегая впёред, скажу что диск с драйверами на этот раз читался, но Virustotal показал наличие «жизни», по данным DrWeb.

Несмотря на высокую вероятность ложного срабатывания одного из антивирусов, я решил попробовать для начала драйвер с официального сайта Realtek, и мне повезло, с этим драйвером адаптер смог подключиться к сети WI-FI 6.

Давайте теперь перейдём к спецификациям адаптера.

Спецификации

Диапазон частот двойной: 5ГГц+2.4ГГц

Скорость передачи на 5ГГц — до 433Мбит, на 2.4ГГц — до 200Мбит/c

Поддерживаемые стандарты: IEEE802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac (по сути всё аналогично модели AC1300, только максимальные скорости пониже).

Используемый контроллер: Realtek 8811CU.

Размеры адаптера:40*19*9мм(Д*В*Ш).

Шифрование: WPA-PSK/WPA2-PSK/64bit WEP/128bit WEP

Режим работы: Клиент/Точка доступа.

Данные по выходным мощностям: на 2.4ГГц: <20ДБм, на 5ГГц :<23ДБм (у AC1300, напомню, данные такие: на 2.4ГГц: 18.39ДБм, на 5ГГц :18.74ДБм). Т.е. при меньших размерах, даже получается больше.

Поддержка ОС: Windows 7/8/8.1/10/11、Linux 2.6.18~5.3、Mac 10.11~11.6 (Doesn't support M1/M1 Pro/M1 Max, and SIP needs to be disabled).

На Windows 10/11 заявлена работа без ручной установки драйверов (не проверял).

Так же, привожу фото со спеками из инструкции, где в том числе приводятся данные по выходной мощности.
спеки

Кстати, из данных приведённых на с фото из инструкции видно, что адаптер не умеет USB 3.0, и ограничивается только USB 2.0, максимальная теоритическая скорость которого всего 480Мбит, а максимальная реальная несколько меньше, обычно около 260Мбит.

Для сравнения, наглядные размеры тестируемого в данной статье адаптера, с адаптером AC1300

И так, со спецификациями всё. Как я уже ранее отметил, использовался драйвер скачанный с сайта производителя контроллера. Версия драйвера 1030.25.701.2017, на всякий случай выкладываю его на яндекс диск: Realtek 8811CU драйвер

Теперь плавно перейдём непосредственно к тестированию скоростей в каждом из диапазонов. Тест на 2.4ГГц чисто для галочки, ввиду бессмысленности тестирования из-за повышенной загруженности данного диапазона (речь 18 этажный про дом свечку), а значит не возможности обеспечения высокой стабильности скорости соединения ( о чём я подробно говорил в прошлом обзоре на AC1300).

Тестирование скорости работы в диапазоне 2.4ГГц

Адаптер установлен всё так же, снизу задней части системного блока, в один из портов USB 3.0 контроллера.

Системный блок находился в прямой видимости от роутера, на расстоянии около метра, т.е. скорость по сути замерена в идеальных условиях. Скорость самого соединения всего 86Мбит/c.
Как видим, максимальная скорость которую удалось достичь в данном диапазоне, ощутимо ниже той (около 120Мбит/c), которую удалось развить на адаптере AC1300.

Тестирование скорости работы в диапазоне 5ГГц

Вот тут уже ситуация гораздо бодрее, даже не смотря на более медленный порт USB 2.0 у адаптера.

Здесь уже системный блок находился на отдалении, как видим, скорость весьма стабильна, и достаточно высока, что говорит о нормальной мощности по 5ГГц (ПК с адаптером работал как сервер iperf).

Как видим из тестов, максимально возможная скорость для данного адаптера, на 5ГГЦ, оказалась в районе 210Мбит/c, против примерно 350Мбит/c, для AC1300, т.е. разница при использовании моего роутера около 140Мбит/c. При этом, я чётко вижу большую стабильность и чуть большую скорость на отдалении от точки доступа.

Возможно, на пользу адаптеру сыграл тот факт что он изначально менее скоростной, и за счёт этого радиотракт более мощный, точно сказать сложно, честно говоря, не ожидал этого от такого мелкого адаптера. Интересно конечно как будет у него с надёжностью после длительной эксплуатации под нагрузкой, но нагрев у него не сильный.

Возможно, адаптер всё-таки немного упирается в шину USB 2.0, но это не точно, если учесть её потолок как 260Мбит/c (м.б. есть влияние от скорости приёма служебной информации (точнее большие задержки в протоколе из-за переключения не полно дуплексного режима работы USB 2.0), что может замедлять основной трафик по отправке данных, ведь адаптер работал в ПК, находившимся в роли сервера iperf. Скорость приёма около мегабита, с учётом работающего но не просматриваемого во время теста RDP, по котрому я подключаюсь к раб. столу сервера).

Уже в конце написания обзора, решил попытаться всё-таки проверить данный момент со скоростью порта, так как по умолчанию iperf работает по протоколу TCP, от сюда и значительный входящий трафик к адаптеру, но есть возможность переключиться на UDP (протокол без гарантированной доставки пакета).

Но как выяснилось, такой тест не получится, когда WI-FI адаптер установлен на iperf сервере. Скорость беспроводного соединения была менее 500Мбит/c, а по данным теста она шпарила аж почти до гигабита (уверен что если бы сетевой адаптер клиента работал бы на 10Гбит/c, то в тесте была бы такая скорость). Сервер при этом сыпал кучей ошибок.
Вот так это было
Сервер:

Клиент:

Тогда протестируем соединение, когда в роли сервера будет ПК подключенный по проводу (в прошлом клиент).

Вот тут прям очень похоже на правду. Как видим, скорость сразу растёт, есть пару ошибок но теперь она явно упирается в ~260Мбит/c, тобишь в тот потолок что может дать USB 2.0.
Т.е потенциальная возможность что данный чип даст больше скорости скорее всего есть, но эта возможность зарезана поддержкой только лишь USB 2.0, опять таки со стороны самого чипа и адаптера в целом. Кстати, данная скорость опять таки измерена на отдалении от роутера.

Выводы

Не смотря на то, что адаптер несколько проигрывает модели AC1300 в максимальных по скоростям в обоих диапазонах, при этом он более стабильно и выигрышно показывает себя при отдалении от роутера, при этом он крайне компактен и более доступен. Адаптер способен развить скорость беспроводного соединения в 200Мбит/c (в связке с моим роутером, способным работать на больших скоростях). Считаю что данный адаптер стоит своих денег, и могу рекомендовать его к покупке, ведь скоростей в 200Мбит/c, хватит для большинства задач, при работе с беспроводной сетью.

бюджетный у меня стоит в приставке к телевизору, на даче. стоит 150р и телефон раздаёт вайфай. ютуб смотреть хватает!
  • 19 марта 2022, 21:01
У вашего только 2.4 за эти деньги будет, а здесь двойной диапазон, как бы сравниваете не сравнимое). Плюс одно дело на даче 2.4ГГц использовать, другое в многоквартирном доме, и то если нужны стабюильные скорости больше 20Мбит/c
  • vlo
  • 19 марта 2022, 21:47
когда нужна стабильная скорость — используют езернет.
  • 19 марта 2022, 22:19
это да, но есть любители именно беспроводных сетей, поэтому смотрим 5ГГц
  • Harwest
  • 19 марта 2022, 21:59
Comfast на точно таком же чипе — $4.99
  • 19 марта 2022, 22:20
интересно было бы его затестить. у вас нет такого в наличии?
  • Harwest
  • 19 марта 2022, 22:31
Есть, в офисе лежит
Обзор тут там же ссылка на магазин и цена действительна.
  • 19 марта 2022, 22:44
среди того что выпадало мне впоиске была и эта модель, но у прода была она за 7$, потом подробней поискал ещё по ней, и уже вижу те самые 5 баксов.
  • 20 марта 2022, 11:54
Потому что это ещё немного меньше, чем «те самые 5 баксов».
  • 20 марта 2022, 17:29
как бы то что дешевле, по вашим ссылкам не та модель что мы обсуждали. чип судя по описанию тот же, но comfast смотрится поинтересней.
Диапазон 5 ГГц есть, скорости сопоставимы, в характеристиках указан тот же чип — RTL8811. Ну да, модель другая, другого производителя, так что форма корпуса и надписи отличаются. Про печатную плату ничего сказать не могу.
  • Horus
  • 20 марта 2022, 20:17
Эх, если бы китайцы ещё ставили всегда те чипы что написали в характеристиках…
  • 19 марта 2022, 22:28
и честно говоря, что то я за такие деньги ничего не нахожу, вижу вот такой ссылка
по характеристикам вроде как аналогичен сабжу, как и по цене. CF-813b модель, но есть правда bt ещё.
Из других:
CF-811AC -7$
СF-WU925A -9$
CF-812AC- 9$
  • ender11
  • 19 марта 2022, 23:26
кстати, свисток с wifi6 тоже продаётся, тоже realtek, но стоит существенно дороже.
  • 20 марта 2022, 11:55
видел такой у comfast, но на данный момент имхо слишком дорог.
  • Berlin
  • 20 марта 2022, 02:23
Если часик смотреть фильм, от нагрева сабжа будут тормоза?
  • 20 марта 2022, 11:56
у меня был часовой прогон теста iperf, скорость как была так и осталась.
  • zaooza
  • 20 марта 2022, 11:12
Юзаю полгода в старом ноуте. Брал ради 5ггц. Ловит отлично. Ни за что не цепляется.

Разве что изначально плюгНплей не взлетел, пришлось подождать пока десятка на него дрова натянет из интернета.
a.aliexpress.com/_mt7rx2C

плюгНплей — это не драйвера, а прерывания, адреса и каналы прямого доступа к памяти.
  • 20 марта 2022, 17:38
вы о чем сейчас? какие прерывания?
ссылка
Аппаратные прерывания.
Ссылка, что такое PnP
  • 21 марта 2022, 09:53
по вашей же ссылке в начале про прерывания речи нет, так как это название технологии в целом, мы в данном случае рассматриваем что именно производится благодаря данной технологии, а не то как она работает.
Это называется дедукция — переход от общего к частному. Если речь о распределении аппаратных ресурсов между подключенными устройствами, то к прерываниям, как одному из ресурсов, это тоже относится.
  • zaooza
  • 20 марта 2022, 21:51
Звучит умно и, возможно даже технически корректно, но я использовал эту фразу в обывательском смысле, когда обычно имеется в виду «воткнул и работает». Жаль, что Вы этого не поняли и решили вставить 5 копеек.
А можно просто называть всё своими именами, тогда гадать не придётся.
  • VIB
  • 20 марта 2022, 11:43
Под линуксом работает? Пробовал завести под убунту — не захотел подниматься, вручную дрова собирал — та же фигня.
Но честно говоря, ковырялся не совсем настойчиво, под пивко.
  • hagen
  • 20 марта 2022, 13:14
У меня свисток для bluetooth от UGREEN. И я зарёкся покупать их поделки. Работает с наушниками. Стоит выключить наушники, больше они к свестку не конектятся, надо передёрнуть либо свисток, либо комп перезагрузить.
Может и проблема дров/винды. Есть у меня их блютуз свисток, даже три, как раз для наушников — работает отлично
  • 20 марта 2022, 17:33
не факт что проблема именно в адаптере. вообще свистки где вафля 2.4 и BT это зло, ибо и то и то работает на 2.4ГГц, хоть и по разным алгоритмам, но помехи вайфай обычно даёт на BT, из-за чего происходит снижение скорости по этому протоколу, и лаги даже могут быть…
  • wasla
  • 20 марта 2022, 18:59
Расскажите это ноутбукам в которых mini PCI Express платы WIFI-BT испокон веков работают.
Лучше всегда брать один адаптер bt+WiFi, а не отдельно два. В них реализован Bluetooth coexistence и вероятность словить помехи из-за wifi минимальна
  • 21 марта 2022, 09:50
а что знатоки скажут на то, что в ноутбучных адаптерах, по pci-e работал только wi-fi, а bt подключался по usb, это в рамках одного единого модуля. Если гляните распиновку, то там есть и линии usb в слоте. Т.е, по сути два разных девайса в одном корпусе.
  • 21 марта 2022, 09:48
думаете там нет проблем да? если у вас она не возникла, это не значит что она не проявится у вашего соседа. Я когда работал в техподдержке в intel, были и такие проблемы, но редко. в основном с радио мышками(не bt), но и с bt очередь редко но могла проскочить проблема.
маловато будет. Приличная флешка usb2.0 до 40 мегоф (320Мбит) в секунду разгоняется
к телевизору самсунг как вайфай свисток подойдет?
а у самсунг разве всего одна модель телевизора?
ко всем моделям без вифи подходит свисток на каком-то определенном чипе.