Обзор USB WI-FI адаптера UGREEN AX1800 (CM499)

Всем привет. Сегодня на обзоре новинка от компании UGREEN, а именно двухдиапазонный WI-FI адаптер с поддержкой WI-FI 6.
Данный адаптер, основанный на контроллере RTL8832AU, сейчас является самым быстрым в линейке UGREEN.

Ранее, я уже делал обзоры на другие WI-FI адаптеры от UGREEN, например: AC650 (CM448) и AC1300 (CM492) которые поддерживают только стандарт 802.11ac. В данном обзоре, интересно будет сравнить, есть ли выигрыш в скорости и надёжности соединения при использовании адаптера с поддержкой стандарта 802.11ax (WI-FI 6), в паре с WI-FI 6 роутером Honor Router 3 (XD20).

Начнём с распаковки

Адаптер поставляется в фирменной упаковке, с нанесённой информацией по характеристикам.

Внутри, кроме самого адаптера находится инструкция и доп. документ, где в частности указаны данные по мощности передатчика, для обоих диапазонов она менее 20дБм.

В инструкции особо интересного ничего нет, приведу от туда лишь технические данные:

Сам адаптер выглядит так:

Корпус адаптера полностью из пластика, со стилизацией под металл. Работает адаптер по USB 3.0. Имеется индикатор активности.
На одной из сторон есть перфорация для эффективного вывода тепла, но даже с ней адаптер нагревается весьма ощутимо при сильных нагрузках, но не прямо до «огненного» состояния.

Длина корпуса 7см (8.5см вместе с USB коннектором), толщина 1см.

Ну и как же без вскрытия то? Благо корпус на защёлках, но ничего особо интересного там нет, ибо все приёмопередающее хозяйство находится под запаянным экраном.

Плюсы WI-FI 6 (802.11ax), теория

Из самых полезных фишек WI-FI 6, которому кстати говоря предрекают становление основным стандартом на ближайшее десятилетие, можно отметить следующие:
1) Увеличение максимально возможной ширины канала до 160МГц, против максимума в 80МГц у WI-FI 5 (802.11ac), хотя и там якобы опционально можно было использовать полосу в 160МГц, но в реальных устройствах вряд ли это где то встречалось.

Чем больше полоса у передатчика, тем более крутой по характеристикам должен быть приёмник, из-за большего количества шума при приёме.

2) Более плотная модуляция (256 поднесущих сигнала для 20МГц полосы, против 64 в WI-FI 5), позволяющая более эффективно использовать каждый канал, что актуально при большом количестве скоростных устройств в сети (в том числе за счёт MU-MIMO).

3) Число приёмников и передатчиков может быть равно 8 (тут уже зависит от конкретной реализации оборудования).

4) Поддержка технологии формирования луча (Beamforming), благодаря которой роутер отдаёт более направленный сигнал.

5) Улучшена безопасность за счёт шифрования по новому стандарту WPA3 (актуально и для ряда современных роутеров WI-FI5,).

Более подробно об этом, можно почитать здесь и здесь
Выглядит всё очень заманчиво, пора проверять как же это выглядит в деле.

Тестирование

Указанные выше, ранее протестированные модели CM448, и CM492, проверялись в связке с тем же WI-FI роутером Honor Router 3 (XD20), который поддерживает стандарт 802.11ax (WI-FI 6), и при полосе 160МГц, на 5ГГц, теоретический потолок скорости заявлен для него как 2402 Мбит/с (что не максимально возможно для WI-FI 6, но то же немало, роутер не сильно топовый).
Для героя сегодняшнего обзора, по 5ГГц заявлен потолок в 1201Мбит/c, что больше гигабита, и ровно половина от того что может «прокачать» роутер согласно спецификаций.

Единственное, на старом тестовом ПК, мне пришлось установить Windows 10, вместо Windows 7 (под которой я тестировал адаптеры ранее), так как CM499 совместим только с Windows 10 и Windows 11, но в этом нет особых проблем, так как я сравню все три адаптера при полностью одинаковых условиях, протестировав заново два более старых из них.
В случае со старыми адаптерами, я воспользовался сначала автоматически предложенными ОС драйверами (кроме CM492 где драйвер в итоге был скачен с офф… сайта Realtek), а в случае с CM499, я драйвер имеющийся на «борту» адаптера (в адаптер встроен небольшой раздел с драйвером).

Тестирование диапазона 2.4 ГГц я не проводил, ввиду бессмысленности и непредсказуемости результатов, из-за очень сильной загрузки всех каналов в моём многоквартирном доме (свечка 18 этажей, по 9 квартир на этаже), и ввиду маловероятности того факта, что кто то купит достаточно мощный WI-FI адаптер с поддержкой 5ГГц, что бы использовать его на 2.4ГГц.

Тестирование в диапазоне 5ГГц я производил с использованием 60 канала, и полосой от 40МГц до 160МГц (далее будет указано что где и как), при том что при любом раскладе, при использовании данного канала, не было наложений на соседские точки доступа, которых у меня видится всего две.
Адаптер был подключен к USB 3.0 порту, через 1.5м удлинитель, «сделанный» из качественного USB 3.0 кабеля папа-папа, от хаба UGREEN, и переходника мама-мама, выглядит это так:

С помощью удлинителя, я искал возможные точки где сигнал и скорость будет более интересными. Без удлинителя, если просто установить адаптер в порт, скорости были даже чуть меньшими, видимо из-за того что порт находится достаточно низко.
Тестировал я адаптер по началу в комнате, от которой роутер отделён тонкой стеной (не бетон) и двумя шкафами, но сигнал при этом был весьма хорошим, и что интересно, скорость соединения никогда не падала ниже 1201Мбит/c, т.е. адаптер всегда поднимал скорость соединения на максимум.

Тест выполнялся с помощью программы iperf. USB контроллер, подключен к очень старой материнке, отдающей всего одну линию PCI-E Gen1, т.е. скорость USB по сути ограничивается примерно гигабитом (1024Мбит/c), но нам это более чем хватит для объективного теста, ибо у нас потолок самого соединения 1201Мбит/c.

Причём я постоянно мониторил и раздел «состояние» у беспроводного адаптера, но и там скорость соединения была постоянной.

Тестирование адаптера в режиме клиента (в iperf в данном режиме идёт восходящий поток к роутеру, т.е. адаптер использовался как передатчик до сервера).

60 канал, полоса 40МГц, протокол TCP:

60 канал, полоса 80МГц, протокол TCP:

На 160МГц (настройка 20/40/80/160 на роутере), скорости были по сути точно такими же, как и при строгом выборе полосы в 80МГц.

Не густо конечно, почти то же самое как и у двух более простых адаптеров, тестировавшихся с этим же роутером ранее.
Вот как это выглядят настройки на роутере:

Более наглядно, про многое из вышесказанного об адаптере на видео:

Теперь заново протестирую предыдущие два адаптера, начнём с CM448.
60 канал, полоса 40МГц, протокол TCP:

Теперь посмотрим CM492.

На нём скорость почему то даже ниже чем была ранее в обзоре, несмотря на то что я поставил в том числе тот же драйвер, с сайта Realtek. Возможно, сказывается то что за пол года я подзабил шкафы барахлом (а это действительно так), и прохождение сигнала ухудшилось, ведь сигнал на частоте 5ГГц очень сильно поглощается различными препятствиями. Либо роутер «удачно» обновил ПО, если таковое было (стоит автообновление).

60 канал, полоса 80МГц, протокол TCP, реверс:

60 канал, полоса 160МГц, протокол TCP:

60 канал, полоса 160МГц, протокол TCP, реверс:

Как не крути, но CM499 выглядит в этом тесте более быстрым и стабильным, по сравнению со своими оппонентами работающими согласно спецификаций WI-FI 5.

Теперь посмотрим пару скриншотов тестирования CM499, при использовании реверса (когда клиент становится приёмником, вместо передатчика) и протокола UDP.
60 канал, полоса 160МГц, протокол TCP, реверс режим:

60 канал, полоса 80МГц, протокол UDP:

В режиме реверса (ключ -R), iperf по UDP почему то работал не корректно, и завышал итоговые скорости (ориентировался по данным диспетчера задач).

Тест с использованием протокола UDP на видео:

Для объективности тестов, необходимо проверить CM499 непосредственно вблизи от роутера, при прямой видимости, делаю это, но чуда не происходит.
60 канал, полоса 160МГц, протокол TCP, реверс режим:

Примерно то же самое, не очень большая скорость. В обычном режиме была даже какая то просадка (скорость около 150Мбит/c) относительно тестов работы на отдалении от роутера, хотя на отправку точно ничего идти не могло, трафик шёл только с утилиты.
Тест при прямой видимости до роутера на видео:

В данном случае, не понятно кого винить в такой низкой скорости соединения, толи роутер, толи адаптер, ведь сигнал в данном случае очень стабильный и высокий, канал по идее чистый, полоса выбрана максимально возможная для роутера.
Возможно, причина в достаточно сыром драйвере, на официальном сайте Realtek, найти драйвер под RTL8832AU мне вообще не удалось.

Что касается обоих компьютеров, то если подключить тестовый комп (он же клиент) к второму гигабитному Ethernet от роутера, к первому из которых всё время был подключен сервер, и тем самым сделать между ними проводную гигабитную локалку, то в оба конца скорости идут под 950Мбит/c.

Если проверить сам USB порт, а точнее воткнуть точно так же как WI-FI адаптер, переходник USB to NVMe от UGREEN (с оптаном на 16 гигов внутри), то скорости так же в норме, и соответствуют тому что может отдать PCI-E x1 gen1.

Вот такие вот неоднозначные результаты по скорости получились, при ожидании большего, особенно с учётом того что само соединение поднимается на 1201Мбит/c и при этом данная скорость не изменяется.

Потом я решил провести такой эксперимент: взял usb 3.0 хаб, подключил его к USB 3.0 порту, взял USB 2.0 переходник USB to SATA, подключил его и сам WI-FI адаптер к хабу, и начал смотреть как изменится исходящяя скорость в тот момент когда запускается тест SSD на скорость, а значит идёт запись файла, и скорость соединения сильно просела.
Получается что адаптер работал в USB 2.0… Но в таком случае придельная скорость должна быть как раз в районе 300Мбит/c, а у меня была местами и меньше. Ну ок, беру другую карту USB 3.0, уже на чипе VIA (до этого была на NEC), и ставлю утилиту для мониторинга USB и вижу что при установке адаптера он вначале «садится» на USB 2.0, происходит инициализация, поиск сетей, идёт автосоединение и опять таки остаётся USB 2.0.

Далее беру опять адаптер CM492, он у нас на чипе RTL8812AU, он так же при инициализации определяется как 2.0 адаптер, потом при соединении с сетью без проблем переходит в режим 3.0.

Начинаю снова мучать CM499, путём цикличной установки в порт, и добиваюсь таки переключения в режим USB 3.0, при чём не один раз, но частенько он всё таки работает в USB 2.0.

Подозреваю во всем этом кривой драйвер, ибо пару раз было даже так что я подключив адаптер увидел что он подключился по USB 3.0, увидел почему то только 5ГГц сети, автоматом не подключился к моей, и при ручной попытке подключения сделать это не смог.

После чего, выполняю повторный тест адаптера при разных параметрах, но уже точно видя что он работает по USB 3.0, т.е. со стороны ПК всё нормально, и для наглядности смотрю ещё диспетчер на предмет загрузки канала, процессора, и мониторю скорость подключения.
В ходе тестов понимаю, что особой разницы между новыми замерами и тем что было ранее, в целом нет, и значит узким местом был не USB.
Вот эти результаты (адаптер так же в комнате, на некотором отдалении от точки доступа, но сигнал хороший, и я проверяю в обоих режимах, т.е на приём и на передачу).

CM 499, USB 2.0, 60 канал, полоса 80МГц:

CM 499, USB 2.0, 60 канал, полоса 80МГц, реверс:

В 2.0 тестировал только на 80МГц полосе, тогда как в USB 3.0 только на 160МГц, что вносит некий сумбур в результаты, но увеличение ширины полосы особо не влияет на картину происходящего в связке роутера с данным адаптером, да и задача стоит показать таки максимально возможную скорость именно в моих условиях.

CM 499, USB 3.0, 60 канал, полоса 160МГц:

Здесь дополнительно даже поднимаю частоту процессора до дефолта.

CM 499, USB 3.0, 60 канал, полоса 160МГц, реверс:

Тут что то хило.

Ради интереса, скидываю роутер ещё и в режим AC, вместо AX, получаю такие скорости:
CM 499, USB 3.0, 60 канал, полоса 160МГц, AC:

CM 499, USB 3.0, 60 канал, полоса 160МГц, реверс AC:

В AC режиме, реверс почему то то же показывает худшие цифры, видимо так сказывается уровень сигнала, в этом режиме адаптер работает на приём, так как подключен он к сети в качестве клиента. Да и в целом, скорость впринципе идентична таковой в режиме AX.

Выводы

Адаптер мне понравился, но развить на нём скорости более 300Мбит/c, в связке с роутером Honor Router 3 (XD20) у меня не получилось (при моих условиях тестирования), хотя я рассчитывал на что то большее, учитывая что сеть поднималась на 1201Мбит/c.
Кто здесь виноват, точно сказать сложно (но я допускаю, что у меня где то может быть не явная ошибка), возможно ещё вносит свою лепту и роутер, но с другой стороны он у меня не самый худший, со стороны условий теста всё вроде как выполнено верно, но ощутимого прироста относительно AC адаптеров я не увидел. Жаль, что сейчас у меня нет другого подходящего для проверки роутера.

С другой стороны, CM499 всё таки быстрее чем CM492, пусть на те же 50-60Мбит/c, но быстрее, и сами скорости в ходе тестов были более стабильны.
Могу лишь предположить, что когда Realtek выпустит новую версию драйвера для контроллера RTL8832AU, ситуация со скоростью может улучшиться.
При работе в связке с другим роутером, значения скоростей могу быть и более хорошими чем у меня, если кто то имеет такой адаптер (или иной, но на аналогичном чипе), то интересно посмотреть какие будут скорости у других владельцев.

В целом, адаптер получился хороший, к покупке могу его советовать, ведь скорость в районе 300Мбит/c всё таки не самая маленькая и достаточная для большинства потенциальных покупателей, и возможно в иных условиях, она будет гораздо выше чем у меня.

• 07 октября 2022, 16:50
Дорого… ИМХО, за эти деньги можно взять роутер с нормальными антенами, (по желанию) прошить его на openwrt и подключиться к компу естественным образом, а не через USB, который, скорее всего, и просаживает скорость.
  • Ramiro
  • 07 октября 2022, 17:03
Kinetic и шить ничего не надо), но ваша логика решает пробему но не делает ее удобно как усб свисток)
  • 07 октября 2022, 17:12
Свисток свистку рознь. Этот, как я вижу, при лёгком сквозняке, USB-порт из системника может выломать. А если цепануть через удлинитель, то и скорость ещё больше просядет и проводов прибавится почти до уровня роутера.
  • 07 октября 2022, 17:36
сломать при должном старании, можно что угодно. почему она просядет?
  • 07 октября 2022, 17:44
Наводки на провод от собственного радиотракта 5Ггц (не даром ведь брендовые производители роутеров неожиданно разлюбили USB), сопротивление, индуктивность, ёмкость и диодный эффект в контактах разъёмов. И прочее, прочее, прочее…
Там же сильно высокие частоты бродят, а им, для расколбаса многого и не надо.
  • Ramiro
  • 07 октября 2022, 18:34
вопервых проблема успешно решается, во вторых вот у keenetic все флагманы с USB)
  • 07 октября 2022, 18:43
все флагманы с USB
Флагманы… с обратной стороны просторная плата, как F117, оклеена ферромагнетиком, половина монтажа под экраном, вторая под правильно рассчитаными радиаторами. USB порт сидит на отдельном питании и специальной микросхеме.
Короче, давайте останемся в рамках 2'000 ₽ и не будем предаваться распущенным эротическим фантазиям. :)
  • 07 октября 2022, 22:38
смотрите, я сравнивал скорость в самом порту, и при подключении через кабель, никаких просадок не было, даже более того скорость была выше именно через кабель, так как благодаря нему адаптер располагался более удачно. Кабель вероятно экранированный, фирменный от ugreen. Ну и в usb тоже все это предусмотрено по помехам.
  • 08 октября 2022, 01:32
Не, ну если кабель экранированный, с правильно проложенными проводниками, хорошими разъёмами, длинной не кратен волне текущего канала, то, может, и не упадёт. Но, в общем виде, «чем короче шланг, тем лучше сосёт пылесос». И с помехозащищённостью у USB, на самом деле, не очень. Причём, в обе стороны.
  • linkar
  • 08 октября 2022, 02:13
1. Вы понимаете, что в USB идет цифра и если кабель пределах нормы, то канальная скорость (т.е. в итоге скорость интерфейса) во многом превысит возможности адаптера?
2. Что на адаптере хоть так, хоть этак, но usb3 уже разведен. Что usb3 пересекается по частотам с 2.4 и далек от 802.11ac/802.11ax.
3. Что оба стандарта в силу частоты на порядок менее проницаемы через стены/предметы и удлинитель дает возможность подобрать более выгодное положение (читать — прямую видимость).
4. Основные проблемы с удлинителем — это в следствии плохого качества кабеля и тонких жил сложности с электропитанием и соответственно нестабильная работа, но тогда см пункт 1.
прошить его на openwrt и подключиться к компу
Вы читаете багрепорты на openwrt? Посмотрите. Очень сильно удивитесть. Особенно для тех роутеров где производитель зажал open-source драйвер под Linux. Там тогда ставят кривые самописные с которыми скорости хуже чем на стоке.

А это не понятный дизайн вебморды openwrt? Там надо 100500 инструкции прочитать, чтоб настроить openwrt как клиент. Знаем плавали. Имхо FreshTomato намного приятнее.
  • 07 октября 2022, 17:20
Открою небольшой секрет… любой сток в 99% случаев и есть устаревшее, покалеченное и урезанное openwrt со всеми его багами. По поводу драйверов всё как обычно. Смотреть надо, что покупаешь и будет тебе в жизни счастье и достаток.
Смотреть надо, что покупаешь
Внезапно оказалось, что есть нюансы.
  • 07 октября 2022, 17:26
Ну не знаю. У квалкома есть и свой открытый и сторонний от канделы. Работают вообще без проблем. С не очень старыми MTK тоже, вроде, всё разрулили. На счёт броадкомов ничего не скажу. Уж очень давно с ними не сталкивался.
Согласен. Есть нюансы. Пример: родственник приволок с пиндоссии линксис 6700 прошитый под ддврт. В подарок. Да, не круть, но для меня действительно подарок. Жалоба — отваливается периодически 5 Ггц. Месяц… лся. Потом подумал — не нужны мне эти прибамбасы. Прошил в сток — и о чудо!!! Проблемы ушли в небытие. Уже год даже не помю, в чем точно была проблема…
П.С. Думаю кривая прошивка под ддврт была. Но не факт.
Именно кривой драйвер wifi в ddwrt. В общем все эти альтернитные прошивки далеко не так хороши, как про них многие думают и пишут.
Ну вот согласен даже два раза…
  • 07 октября 2022, 22:53
это вы про гигабитный порт имеете ввиду под «естественным образом»?
мне вскоре должн прийти usb to gigabit lan адаптер, ради интереса направлю на него интенсивно работающую вафлю по 5ГГц, и посмотрю что отдаст iperf с оного, при работе на гигабитную локалку, ждите обзор.
5) Улучшена безопасность за счёт шифрования по новому стандарту WPA3.
WPA3 никак не связана со стандартами передачи Wi-Fi… Из всех тестов видно, что очевидных преимуществ у нового стандарта нет, есть только недостаток — цена
  • 07 октября 2022, 17:37
не соглашусь. да отчасти вы правы, но wpa3 как раз таки и начинает появляется именно с ax стандартом, так как пришло время и появилась возможность.
Ну тогда можно приписать поддержку 8к, т.к. когда появилась wifi6 появилось и 8кив телевизорах…. Еще раз! Стандарт вайфай никак не связан со стандартом шифрования… WPA3 прекрасно работает и в AC. У tp-link по крайней мере 4 роутера AC поддерживают WPA3
но wpa3 как раз таки и начинает появляется именно с ax стандартом
Многие производители выпустили обновление прошивок, что даёт возможность использовать WPA3 и с более ранними стандартами.
  • 07 октября 2022, 18:05
ну ок, но тот факт что:
1) ранее его всеравно не было, ибо появляться начал он как спецификация, если мне не изменяет память в 19 году, всего навсего 3 года назад.
2) Не все ac роутеры, вероятно потянут его.
Пришло время — его внедрили, время как пришлось на WI-FI 6, а так да, с точки зрения железа никаких изменений нет, только поменяли софт, ну или блоки аппаратные где то оптимизировали под расчёт.
в тексте ввиду дополнение.
Опять рассказы из серии если появились в одно время значит связаны…WPA3 это отдельный стандарт, который просто включили в роутеры с поддержкой AX только потому что самый новый и передовой стандарт шифрования… Абсолютно любой роутер потянет WPA3 при желании
  • 07 октября 2022, 20:09
так я про это и говорю. «Абсолютно любой роутер потянет WPA3 при желании» смелое утверждение, ибо вы не знаете какой там проц итд, ну мб и потянет любой, так скорость будет 10 мегабит например, и чего?
Отличный обзор.

Огласите пожалуйста вашу командную строку для iperf3? Заранее благодарен.
  • 07 октября 2022, 17:42
не совсем понял что имеете ввиду, если вопрос ко мне. вверху на ряде скриншотов видны сами команды. по сути я тестировал tcp часть на дефолтных параметрах, только выставляя время теста, по udp снимал шейп трафика.
Там не до конца видно.

Мне просто лень читать хелп на iperf3. Хотел у вас посмотреть и использовать как пример, а не видно.
  • 07 октября 2022, 18:27
понял. там на самом деле проще некуда:
C:\iperf-3.1.3-win64\iperf3.exe -s — сервер
C:\iperf-3.1.3-win64\iperf3.exe -c IP -t 600 для клиента (время теста 600 секунд), клиент будет работать на передачу, если надо на приём, то можно выставить впереди всего ключ -R
если нужен UDP, то ставим впереди ключ -u, и в конце настраиваем ключём -b поток, так как по умолчанию там 1 мегабит/c всего.
Спасибо утащил.
На самом деле снять экран самая маленькая проблема. Возможно, часть вопросов снялась бы автоматически. Для продажи это вообще не имеет никакого значения — экран внутри красивого корпуса…
  • 07 октября 2022, 17:39
а что это бы дало для обзора?
Ну Вы же сослались на него. На экран. Таракан определился точно? Обвязка тоже имеет значение…
  • 07 октября 2022, 18:01
там экран надо снимать феном ибо запаян в разных точках он, у меня паялка в другом месте, не было возможности это сделать. и вот увидели бы обвязку, как по ней что то конкретное определить? мб там в обвязки есть условно три конденсатора керамических, два резистора, не очень хорошего качества по параметрам, как это понять визуально?
Да я все понимаю… Это не претензия, а пожелание. Достаточно мощным паяльником прогреть и все делается. Сам неоднократно это делал, т.к. экран достаточно тонкий.
Был уже обзор этого девайса
Купил
Он не подключается у меня к роутеру с wi-fi 5
Проблему не определили?
Нет
  • 07 октября 2022, 17:44
на данном ресурсе это первый обзор, была ещё статья по скидке на него же ранее, но это тоже была моя статья).
а какие параметры выставлены у роутера и что за роутер? у меня в ac режиме он подключился без каких либо проблем.
TP-LINK Archer C6
Параметры Роутера сеть одна и на 2.4 и на 5гц (ну в смысле их 2, но называются одинаково, устройства сами выбирают куда подключаться. Судя по всему, этот девайс у меня пытался на 2.4 подключаться)
но эта штука ж должна быть обратно совместима (я так полагаю), куда-то то должна в любом случае подключиться
  • 07 октября 2022, 17:53
так а в списке сетей у вас видится две точки ведь?
Не, видится одна. Чтоб было 2, их надо называть по-разному
  • 07 октября 2022, 18:09
там должен быть режим при котором идёт разграничение точек. у меня опция называется «двухдиапазонная оптимизация», когда она активна, вещает одна точка, в обоих диапазонах, я её вырубил, ибо сеть часть как то на 2.4 переходила как будто бы(если смотреть скорость), лучше пусть будет попроще и понадёжнее, а если по 5ГГц порвётся связь (что редко но бывает) то клиент автоматом цепляет 2.4 сетку и сидит уже на ней.
Вы неправильно настроили точки. Если делать все по умолчанию — появятся 2 точки с именем роутера плюс в названии второй появится индекс_5 Ггц.
почему неправильно? это вариант настройки. Называется smart connect.
www.tp-link.com/ru/support/faq/2595/
В ддврт у меня были одинаковые точки с разными диапазонами. В смарт может то же самое. Я не претендую на истину. Просто мой роутер базировался на софте 10-ти летней давности.
  • 07 октября 2022, 20:10
у меня наоборот по умолчанию была одна точка)
Не может быть одна точка на 2 диапазона… Это разные физически устройства.
  • 07 октября 2022, 22:38
будь одно имя, и конечное устройство, насколько я понимаю отображать будет лишь одну точку, так как ssid у них одинаковый, и там уже фиг пойми на какой частот кого в итоге будет работать, если клиент двух диапазонный.
Так и есть. У конечного устройства видна только одна сетка. Да, понять куда подключилось можно только либо потестить скорость на клиенте, либо в интерфейсе админки роутера
  • 07 октября 2022, 17:45
Роутер самый обычный. Это брат роутера Huawei AX3 двухъядерного, а у него, в отличие от версии для китайского рынка, отсутствуют аппаратные усилители сигнала (из-за требований по мощности в нашей стране). Учитывая еще и то, то, что сам адаптер без внешних антенн, результат предсказуем.
  • 07 октября 2022, 17:50
да я знаю что это брат близнец хуавея, был ещё WS5200v3 (ну и v2 без ax но тоже на похожем железе, проц чуть послабже по частотам там), и я в своё время именно между ними и выбирал, и купил тот, что был по акции, ещё в том году.
тут как бы проблема не в усилителе, и про это уже не раз писали на многих ресурсах, что усилитель тоже не панацея (ну усилите вы выходной сигнал от роутера, а сигнал от клиента? например от смартфона, не усилите, tcp/ip начнёт буксовать), ибо во первых рулят качественные антенны, во вторых параметры чувствительности и избирательности приёмника, и в третьих я тестировал ападтер прям в лоб от роутера, но скорость выше я не получил, да и соединение при плохом сигнале на 1201 мегабите как бы не поднялось бы, а то что драйвер ни разу не понизил скорость (на отдалении от роутера ) наводит на мысли.
  • 07 октября 2022, 17:52
автор «влоб» тестировал, при чем тут усилители сигнала.
  • 07 октября 2022, 17:54
частично в лоб а частично с отдаления.
  • 07 октября 2022, 17:55
если скорость не меняется почти, значит проблема не в уровне…
  • 07 октября 2022, 17:58
да, про это и пишу. так точно и не понял во что упёрся.
  • 07 октября 2022, 17:52
Мда, адаптер фигня. Ax210 выдает у меня почти 80 мб/с стабильно через одну бетонную стену. Думаю, проблема в ширине канала (80 Mhz) и может usb-чипе.
  • 07 октября 2022, 17:58
если речь про Intel Wi-Fi 6 AX210, то у него и скорость то заявлена в 2 раза больше чем у сабжа максимальная, ибо там значит в радиотракте больше приёмо передающих элементов, как я понимаю, ну и от роутера зависимость есть, какой у вас роутер? Скорость как я понял у вас порядка 800Мбит/c?
Я ширину канала ставил разную, 40/80/160, при полосе в 80 и 160 скорости почти одинаковы.
  • 07 октября 2022, 17:59
Нет, они все двухканальные.
>> полосе в 80 и 160 скорости почти одинаковы
в этом и проблема скорее всего

PS: В общем для USB свистка норм вполне.
Плюсов, на самом деле, почти нет.

Один хрен это всё будет бултыхаться в 5 ГГц, поэтому реальный профит можно ощутить только c переходом на 6E (6 ГГц), который россиянам официально не светит.

Если вы организовываете сеть на стадионе или в каком-то подобном людном месте, то да. Ну, или у вас в квартире живёт пара десятков таджиков.

Вот о конкретную реализацию всё и разбивается. В телефонах и ноутбуках всё равно будет 2x2 в большинстве случае.

Опять же, клиент должен это уметь, чтобы сообщить роутеру, в какую сторону бимформить.

Лично я у себя дома Wi-Fi 6 явно пропущу. А WPA3 могу хоть сейчас врубить, только без толку. Пока есть клиенты, поддерживающие только WPA2, придётся держать режим совместимости с ними. А пока разрешен режим совместимости, атакующий может заставить любого клиента свалиться в WPA2.
  • 07 октября 2022, 18:15
так а какая разница где это всё будет бултыхаться, если а) полоса свободна, б) полоса шире в 2 раза.
Вопрос тут уже больше к приёмнику, сможет ли он переварить такое, ведь чем шире полоса, тем больше шума, и двухкратный рост полосы не равен двухкратному росту скорости, но прирост должен быть.
плюс не забываем что, на 6 ГГц ещё хуже будет прохождение сигнала внутри помещений, больше требований к точности электроники применяемой в оборудовании.
частота сама по себе роли не играет (больше важен выделенный диапазон, кол-во каналов в нём, их ширина), только антенна станет меньше разве.
Зачем стационарный ПК вообще по вайфаю подключать? Провод в плинтус спрятать не так уж муторно. Все, что можно подключить проводом, нужно подключать проводомⓒ Например: ПК по вафле качает большой файл с NASa, все происходит в локальной сети, канал в инет свободный, в этот момент все wi-fi устройства будут клянчить у роутера хотя-бы 1Мбит скорости и люто тормозить, потому что вся пропускная способность забита одним соединением.
Ну на самом деле может быть всякое. Согласен с Вами. При любой возможности кабель вне конкуренции.
  • 07 октября 2022, 18:55
Все, что можно подключить проводом, нужно подключать проводом
Кто же спорит… Но если провод не предусмотрен изначально, например в стенах, или не хочется колхозить и тянуть провод по плинтусу, то WiFi вполне себе выход.
Роутер Keenetic Ultra висит над входной дверью, и до недавно появившегося компьютера в самой дальней комнате расстояние метров 10 и 2 толстые бетонные стены. С двухантенным адаптером PCI-E АС1200 (Tplink T5E) скорость немного меньше 200 Мбит (при скорости провайдера 600). Этого вполне достаточно. И бонусом — появившийся блютус.
  • 07 октября 2022, 22:49
есть чисто адепты вайфая, у которых везде именно вафля, и они ещё начнут спорить что она не хуже проводов, но провода как не крути стабильнее, в ряде случаев быстрее (10 гигабит, спец кабель нужен, уже другой категории, сетевухи, есть правда и 2 гигабит, где все проще). Поэтому для каждой цели свое применение. Мир вайфая такой интересный и до конца ещё неизученный)
  • 07 октября 2022, 23:48
Поэтому для каждой цели свое применение
Именно так. Если вы например играете в онлайн-игры (шутеры или гонки), то безусловно лучше провод, там будет меньше пинг, нет джиттера, и не будет потерь пакетов.
Если сидите в соцсетях, смотрите кино или спокойно кодите, работаете в офисных приложениях, то вышеперечисленные вещи не критичны и можно обойтись вайфаем.
Я выбрал для себя второе. Даже в самых дальних точках квартиры скорость не опускается ниже 120 Мбит, пинг 2-5 мс. Играю в Асфальт 8 на приставке по вайфай, а там все привязяно к таймфрейму 1/60, т.е. 0,017с, и то не ощущаю просадок даже при сетевой игре.
  • 07 октября 2022, 20:10
да у меня так и сделано на основном пк, комп цеплен гигабитом. этот комп переставляется с место на место, поэтому он на беспроводе…
  • 07 октября 2022, 20:53
Это нужно делать во время ремонта. Если ремонт уже сделан, то остается колхоз с плинтусами-коробами.

Ваша ситуация не возмождна, т.к. все соединения по умолчанию по wifi делятся поровну. Т.е. если комп качает в один поток, всю полосу он не заберет.

PS: Меня wifi абсолютно устраивает, скорость хорошая и проводов нет.
Разбирать плинтус… Ну такое себе занятие. А если я второй комп притащил, мне в плинтус уже 2 запихивать. а вот влезут ли?
и ладно плинтус, но кабелю надо пройти еще под наличниками межкомнатной двери

У меня в семье нет НАСа и поэтому канал не забивается
Плюс роутер, на то и роутер, чтобы грамотно распределять свою пропускную способность
  • steylez1
  • 07 октября 2022, 18:53
В компе тоже торчит такой же свисток только от EDUP и с антеннами на том же чипсете 8832АУ. скорость всю пропускает и задержка 6 пинг остался доволен. Кабель под плинтус не кинешь так как плитка а по розетки через поверлайн помехи давал так что при загрузке сеть обрывался. До этого был 8825ву что ли так вот с ним намучился из а кривых драйверов.
  • 07 октября 2022, 20:11
а какая скорость реальная в локалке? можете замерить ради интереса?
Есть же на скринах
  • 07 октября 2022, 22:45
если вы мне, то я автор обзора, я просил скрины со скоростью у человека, на позожем адаптере.
  • piterr
  • 07 октября 2022, 20:17
Это кто-то читает до конца… Уважуха
  • 07 октября 2022, 22:44
написал известный автор обзоров на mysku.
  • linkar
  • 08 октября 2022, 02:26
К подобным обзорам есть одно весомое замечание. Прежде чем проводить замеры, покажите что у вас творится в эфире и от этого уже пляшем. Проверенно многократно — в чистом и зашумленном эфире разные адаптеры/точки показывают себя совершенно иначе.
  • psg
  • 08 октября 2022, 09:07
Я думаю, что с эфиром более-менее всё понятно.
  • 08 октября 2022, 11:46
всё было чисто, на последнем видео показан смартфон в начале, я ж не дурачёк какой тестировать на том канале где кто то сидит…
  • shahter
  • 08 октября 2022, 11:57
Вы серьезно тестировали скорость в 1 поток? Нужно тестировать минимум в 4 потока, то есть с ключом -P 4.
  • 09 октября 2022, 12:25
в то же время, по ethernet и в один поток фигачит весь почти гигабит. учту этот момент, надо попробовать в несколько потоков.
  • 09 октября 2022, 15:59
дабы не быть голословным, не кк я и говорил, не в потоках дело(тут аж 10)