Сухие дрожжи для Новогодней ПИЦЦЫ

Много лет подряд мы на НГ готовим супер-пиццу. Сухие дрожжи (Озон) для приготовления теста для пиццы стараюсь покупать от проверенного производителя. Саф-момент. С этими дрожжами тесто получается гарантированного качества. Это я проверял последние 10-12 лет. В декабре надо было приготовить тестовую пиццу по новому рецепту, чтобы новогодняя пицца получилась гарантировано вкусной. Сухие дрожжи заказал в ОЗОН-е. Пункт ОЗОН-а открылся в соседнем доме, забирать заказы стало очень удобно.

Для приготовления чудо-пиццы нужна всего одна чайная ложка сухих дрожжей. Ложку сухих дрожжей засыпаем в контейнер хлебопечки потом по рецепту ложку сахарного песка, три стакана муки, 200 граммов молока и пачку масла. Масло перед загрузкой режем мелкими кусочками.

Хлебопечка сама качественно замесит тесто, через 45 минут тесто будет готово.

В этом декабре тестовую пиццу я приготовил с новой начинкой. Фарш + копченая колбаса.

Говяжий фарш сначала был пожарен с луком. А поверх фарша положил кусочки колбасы. Остальные ингредиенты остались прежними. Укладываем по порядку.

Слой жареного лука, слой фарша, посыпаем кусочками колбасы, кетчуп, слой соленых огурцов… Всю эту красоту накрываем натертым сыром и ставим противень с пиццей в духовкуb…

Пошаговая инструкция приготовления НГ-й пиццы. Два рецепта.

Новогодняя пицца украшение стола. Не надо заказывать пиццу, ничего хорошего не привезут. Выход один. Приготовить пиццу на НГ своими руками. Ничего не могу с собой сделать, каждый новый год хочу пиццу и готовлю.В фирменной пиццерии, которая находится недалеко от моей работы (не буду упоминать название фирмы всуе, чтобы не рекламировать), мой коллега Сергей заказывает пиццу. История повторяется каждый год на день рождения Сергея. Он угощает коллег. Пицца вкусная, дорогая, 40 см в диаметре — пицца стоила 700-800 руб. Но как-то начинки было в ней маловат-то и сыра тоже. Даже заказав «двойной сыр» 100%-го покрытия не получалось.
Каждый раз пробуя такую «шикарную» пиццу, я вспоминаю, что за эти деньги могу сделать пиццу, как минимум, в два-три раза больше по весу со 100% процентным покрытием сыром. А самое главное, толщина начинки будет ровна толщине теста.
Изначально, я клал в пиццу дорогую сырокопченую колбасу. Но потом задумался, колбаса сильно удорожала проект. Однажды ночью пришло озарение, положить вместо колбасы фарш. Это удешевило бы блюдо и сделало его более натуральным. Мне показалось, что я изобрел новый рецепт. Посидел вечерок в интернете. Оказывается народ уже давно кладет в пиццу фарш…
Итак, приступим к глобальному проекту TWO-ПИЦЦА по TWO-шенски. Будем параллельно готовить два вида пиццы. С креветками и с куриным фаршем. Приготовление сразу двух разных пицц занимает немного больше времени, чем приготовление одной. Так, что есть смысл делать сразу две.

Продукты необходимые для приготовления пиццы. Обратите внимание, что нужно много лука.

Тесто

Для приготовления теста понадобится большая глубокая тарелка или миска. Насыпаем одну ложку сухих дрожжей.

Добавляем ложку сахара.

Заливаем небольшим количеством молока и перемешиваем.

Режем масло не крупными кубиками.

Высыпаем стакан муки, закладываем половину пачки масла.

Теперь высыпаем еще пару стаканов муки, добавляем оставшееся масло, заливаем все это стаканом молока.

Замешиваем тесто. Месим, пока оно не перестанет липнуть к рукам.

Теперь тесту надо пару часов постоять в тепле. В холодильнике тесто может храниться несколько дней.

Продукты для приготовления теста на один противень
Сухие дрожжи — 1 чайная ложка
Сахарный песок — 1 чайная ложка
Мука — 3 стакана
Сливочное масло — 1 пачка (200 граммов)
Молоко — 1 стакан

Two-пицца с куриным фаршем

Лук обычно режу тонкими полукольцами.

Пассивируем (поджариваем) лук с минимальным количеством подсолнечного масла. В идеале, лук будет готов, когда станет золотистого цвета.

На второй сковородке, жарим куриный фарш. Фарш жарим вместе с мелко порезанным луком, перемешивая в процессе. Фарш солим по вкусу.

Минут через 20-30 ингредиенты готовы.

Раскатываем тесто по противню.

Выкладываем лук.

Разравниваем ложкой или лопаточкой лук, чтобы не было «пробелов».

Фарш надо немного измельчить.

Ровно распределяем фарш по всей площади, добавляем кетчуп.

Размазываем соус по начинке.

Режем тонкими ломтиками помидоры черри и соленые огурцы.

Выкладываем овощи на пиццу.

Сыр трем на крупной терке.

Засыпаем пиццу сыром.

Сверху украшаем оливками. Оливок мало так, что я резал их пополам.

Оливок получилось немного.

Теперь можно ставить пиццу в духовку. 180-200 градусов, верхний и нижний подогрев. Время 25-30 минут.
После отключения духовке, пицце надо постоять минут 10-20. Так она доходит.

После отключения духовке, пицце надо постоять минут 10-20. Так она доходит.

Пока пицца горячая ее нужно порезать на порционные куски.
В среднем получается 20 крупных кусков. Порция получается весом 140-150 граммов. Общий вес кулинарного изделия получается до 2800 граммов. Двух таких кусков хватает, чтобы хорошо поужинать.

Горячую пиццу удобно есть при помощи ножа и вилки.

Two-пицца с креветками

В принципе все то же самое, только вместо фарша кладем креветки.

Очищенные креветки размораживаем, поливаем лимонным соком. Перемешиваем, даем постоять минут двадцать.

Закладываем немного майонеза.

перемешиваем креветки с майонезом.

Выкладываем поверх лука.

Равномерно распределяем по всей площади.

Тонко режем соленый огурец и помидоры.

На креветки укладываем овощи, сверху кетчуп.

Засыпаем сыром, украшаем оливками. Ставим в духовку минут на 30.

Через 30 минут пицца готова.

Режем на порционные куски, вес порции получается граммов 120.

СМЕТА

Тесто

Сухие дрожжи 11 гр — 15 руб.
Пачка сливочного масла 200 гр — 150 руб.
Мука 360 гр — 22 руб.
Молоко 200 гр — 16 руб.
Итого тесто стоит — около 200 руб.

Начинка c куриным фаршем
Лук репчатый 1,5 кг — 60 руб.
Фарш куриный 0,8 кг — 220 руб.
Сыр «Российский» или «Костромской» 0,4 кг — 200 руб.
Оливки маринованные 0,175 кг — 78 руб.
Огурцы соленые 0,1 кг — 20 руб.
Помидоры «Черри» 0,1 кг — 22 руб.
Итого начинка для пиццы с куриным фаршем — 600 руб.

Начинка с креветками

Лимон 1 шт — 80 руб.
Креветки очищенные 0,4 кг — 400 руб.
Остальные ингредиенты те же — 400 руб.
Итого начинка для пиццы с креветками 880 руб.

Two-пицца с курицей 2,6 — 2,8 кг — 748 руб.
Two-пицца c креветками 2,3 -2,4 кг — 1028 руб.
красиво. что тут еще скажешь.
зашибись. чётко.©
Побуду занудой, но как по мне:
1. Сыр в пицце должен быть первым а на него начинка.
2. Тесто толстовато, видно что не пропеклось в середине.
3. Температурные " 180-200 градусов, верхний и нижний подогрев. Время 25-30 минут. " это не про пиццу.

Назовите это «новогодний пирог» и все вопросы сразу отпадут :-)
Выглядит аппетитно.
  • ZeRNoVoz
  • 06 декабря 2022, 17:27
а я люблю «пиццу» когда много теста)
но я голодающий студент)
  • 06 декабря 2022, 17:38
делайте с куриным фаршем — она самая бюджетная
  • 06 декабря 2022, 17:37
сыр сверху и ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО, сыр не может быть снизу — он должен закрывать начинку
Откуда вы это взяли? Сыр и есть главная начинка в пицце. Можно вообще больше ничего не добавлять. На всех видео, где пиццей занимаются профи, сыр они выкладывают либо непосредственно на тесто, либо предварительно намазывают тесто.томатным соусом. А уже на сыр выкладывются все другие продукты, в основном непритязательные, чтобы соответствовать народной еде.
Вот например ролик — www.youtube.com/watch?v=nAMD6re5BjM&ab_channel=TravelThirsty
Мне само название пирог больше по душе. Туда ещё можно шампиньончиков жареных положить.
  • Dafin314
  • 06 декабря 2022, 19:33
Ладно Вам, домашний вариант. А вообще школ пиццы много, если много теста это Нью-Йоркский вариант. Вообще пицца в которой кроме сыра, теста, помидоров и оливкового масла что-то есть, к итальянскому блюду имеет мало отношения. Все эти колбасы, оливки, морепродукты и т.д продукт американских пицерий.
  • OZtima
  • 07 декабря 2022, 11:52
этониплов, Америка давно перевернула представление о пиццы, вы говорите о классике прост.
зы, я сам готовлю ближе к классике, но от таких «толстых» пицц не отказываюсь
Замес теста в хлебопечке это в качестве альтернативы? А то непонятно, начало обзора начинается с замеса в хлебопечи а далее идёт вручную…
  • denisss
  • 06 декабря 2022, 17:49
М-м-м, хрючево ))
хрючево ))
Нямка! :)
  • 06 декабря 2022, 21:45
у меня знакомый любит хвалить такие блюда словом «нажористо»
  • Rus1and
  • 06 декабря 2022, 17:49
Очень люблю пиццу, поэтому смотрел как делают итальянские шефы.

Про тесто:
Мука, вода, соль и дрожжи, 1 ложка оливкового масла — все! Далее его нужно выдержать сутки в холодильнике. В идеале нужна хорошая мука (но это отдельная тема) и дрожжи для пиццы (это тоже не обязательно).
Так делают пиццу даже в самых лучших пиццериях )

По температуру
Прогреваем духовку до 250 градусов (максимальная температура вашей духовки) и держим корж пиццы без начинки 7 минут до золотистого цвета корочки.
Далее выкладываем начинку и еще 7 минут.
Такая операция из-за того, что дома печь не может держать 400 градусов, как в дровяной или профессиональной печи, где тесто можно сразу выкладывать с начинкой.
  • 06 декабря 2022, 19:29
Раньше делали примерно так же — теперь новая техника позволяет иной рецепт:

1) Крутое тесто без дрожжей (планетарный миксер)
2) Раскатываем на 3-5мм сверхтонкое тесто полосками (лапшерезка)
3) Кладём на противень тесто-начинка-сыр
4) Запекаем 9.минут при 300 градусах (духовка должна позволять)

Минимум усилий — все делает техника. И готовый результат — тонкое тесто становится лепешкой-галетой и держит начинку не сгибаясь.
  • 06 декабря 2022, 19:38
Есть специальные небольшие печи на газу которые разогреваются до 500 градусов, правда часто забывают упомянуть что пицца в них готовится действительно минуту, но для этого печку надо греть почти час.
  • klop
  • 06 декабря 2022, 18:07
Пост был про дрожжи, а в тексте про них чуть меньше, чем ничего. Где про их особенности, сравнение с другими дрожжами? Назвали бы пост честно — рецепт моей пиццы. А так все выглядит вкусно.
  • 06 декабря 2022, 18:14
Вкусно для тех, кто в жизни никогда не пробовал настоящую пиццу. Самый правильный комментарий Rus1and, могу еще добавить, что главное в пицце это тесто холодной ферментации, до 4 суток и мука типа манитобы.
  • 06 декабря 2022, 18:32
А не подскажите рецепт теста с такой выдержкой, ну или как это сказать- технологию. Давно ищу, но наверно не там где надо.
  • 06 декабря 2022, 19:39
www.youtube.com/watch?v=eenYIpGnGk4

Что такое мука типа манитобы я не знаю, просто нужна мука помола 00 с большим количеством протеина, не меньше 15г, но в принципе получается и из обычной.
  • 06 декабря 2022, 20:35
  • 07 декабря 2022, 11:53
Спасибо! То, что искал! Пошел делать замес, завтра к вечеру будет пробная пицца
Тесто, то тесто, ещё и выпечь нужно.
Собаку нужно съесть, что бы что-то сносное получилось.
Если делать всё как нужно с гидрацией 66%, то выпекаться будет в обычной духовке около 5 минут.
В районе 2,5 минут выпекается в максимально раскалённой духовке только тесто. Затем вынимаем, кладём всю начинку и ещё около 2,5 минут.
P.S. Тесто нужно класть либо в раскалённую сковороду с толстым дном, либо на раскалённый пекарский камень.
  • 07 декабря 2022, 21:59
Очень верно подмечено, именно так и делаю на 300 градусах.
Для холодной ферментации рекомендую сухую закваску
  • 07 декабря 2022, 18:32
Да закваска у меня есть. Левито мадре так сказать ручной работы. А вот для пиццы пропорции к муке не знаю.
Здесь есть пропорции www.theperfectloaf.com/sourdough-pizza-dough-and-recipes/
  • 07 декабря 2022, 19:42
Отличная идея, обязательно попробую. А так обычно тесто делаю на свежих дрожжах и иногда на биге.
  • oleg235
  • 06 декабря 2022, 18:24
А что, в обычном гастрономе сухих дрожжей не купить?
  • MrBoston
  • 06 декабря 2022, 18:25
Креветки и майонез… Как это можно сочетать? =)
  • oleg235
  • 06 декабря 2022, 18:34
Майонез — универсальный грим, позволяющий придать съедобный вид любому кулинарному трупу©
  • Bald
  • 06 декабря 2022, 18:44
Вареные креветки жарить в духовке, это тоже… Резиновые же становятся. Их даже варить не следует. Так что майонез уже не страшно. А с фаршем я бы продегустировал
Ну хотя бы томатную пасту, но не кетчуп же! (тем более Хайнц)

Про остальное уже написали выше.

• paprap
  • 06 декабря 2022, 18:52
В пицце один из важных ингридиентов это соус. Где он? А кетчуп это кетчуп. Делаю тонкую пицу на муке, оливк масле, сахаре, соли и дрожжах. Запекание 5-7 мин в духовке на 280гр. Тесто, соус, немного сыра, начинки, сыр. Сверху обычно колечки помидорок. Наружу Пицци кладут более сырые ингридиенты. Чтобы всё приготовилось одновременно.
  • 06 декабря 2022, 18:57
ну это однозначно не пицца а просто открытый пирог. классическая пицца все-таки готовится в последовательности тесто->томатная паста->СЫР->ингредиенты (если это не сырная пицца) а сверху уже по желанию сыр или приправы там. и реально куда столько ингредиентов то? просто тоннами кладете, как это может быть пицца? и тесто у вас не пропекается один фиг.

P.S. порядок приготовления даже в википедии есть ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%86%D1%86%D0%B0#
P.P.S. зачем это на муське, простите?
Пассивируем (поджариваем)
Пассеруем
Но это же пирог. Или запеканка. Пицца — это как раз про специфичное тесто, на котором не очень много начинки, чтобы она не забивала вкусом и обьемом вкус теста.
  • dinogen
  • 06 декабря 2022, 19:18
И как это можно назвать едой итальянских бедняков? Тесто четырех дневной ферментации, печь 400 градусов, откуда у бедных итальянцев это? Папа Карло посылал в школу деревянного с головкой лука в кармане, на обед! А Вы креветки, фарш куриный, говяжий!:)
Да ну бросьте, это не пицца, а батон с сыром и нарезкой.
У пиццы половина вкуса — это тесто и печь (или хотя бы пекарский камень).
Выглядит как школьная запеканка, съел бы с удовольствием, но это все еще не пицца.
  • Sema_B
  • 06 декабря 2022, 19:20
Госпади, конечно каждый дрочит как хочет, но зачем при всех то. Все таки у пиццы есть устаявшиеся каноны готовки. Ну называй это открытым пирогом и пихай в него что хочешь, всем будет всё равно. Но нет, надо всех обосрать, назвать себя д'Артаньяном и кидать на вентилятор.
Ну и главный вопрос, а причем тут обзираемые дрожжи? Чем они лучше любых других. Особенно учитывая что в данном случае они вообще ничего не решали, их там могло вообще не быть, можно было добавить разрыхлитель и результат был бы не хуже, а скорее даже лучше.
  • psyden
  • 06 декабря 2022, 19:20
А где пицца-то? Жирнючее песочное тесто, сверху начинка — открытый пирог. Ещё б лазаньей обозвали.
  • 06 декабря 2022, 19:44
и лазанья бы больше подошла из-за обилия начинки :D
  • striker
  • 06 декабря 2022, 19:26
выглядит это всё, как наброс или провокация :)
  • mike888
  • 06 декабря 2022, 19:28
В большинстве версий местных пиццей называют всё что угодно, обычно это пирог с толстым тестом и нажористой начинкой, который с пиццей и рядом не лежал. В русской печи можно сделать пиццу, но проблема в компонентах. Все же помидоры пластиковые из гиперов туда никак не годятся, как и сыр, с которым у нас туго.
Автор, это вас :)

• MrBoston
  • 06 декабря 2022, 20:12
И я даже знаю кто звонит.

• Jonn
  • 06 декабря 2022, 20:04
Ну хвалить САФ это очень сильно во-первых имеют посторонний привкус, во-вторых трижды с ними поподал выбрасывал свежие по 10 упаковок тупо не работали, много лет их обхожу стороной, закажите на том-же ОЗОН турецкие Пакмайя и попробуйте ни разу прокола не было даже с просроченными на 9 месяцев и отсутствие какого-либо привкуса, можете за них отзывы посмотреть на Хлебопечка.ру, а эти в топку.
  • Jachick
  • 06 декабря 2022, 20:08
А я сыр добавляю не сразу, а после того как продукт будет хотя бы на 90% готов. У меня нет времени ждать еще 20 минут что бы загрузить следующий противень.
Спасибо за пост! Аппетитно!
  • redcap
  • 06 декабря 2022, 20:22
Надеюсь, что где-нибудь в Африке борщ готовят ещё оригинальнее :)
  • Xose
  • 06 декабря 2022, 20:26
Я как бы по образованию повар, и все вроде терпимо, но запекать соленое огурцы?!!! Что то мне поплохело…
  • qzsev
  • 07 декабря 2022, 01:29
но запекать соленое огурцы?!!!
Правильно! Их надо не запекать, а запывать. :)
  • navyg
  • 07 декабря 2022, 09:02
Это всё догмы, надо от них отступать. Больше, больше креатива! «Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.» ©

Шучу, конечно. ))
  • Esculap
  • 06 декабря 2022, 20:48
Не хватает ножа для пиццы.
  • 07 декабря 2022, 05:36
Неудобно и протвинь жалко. Мы пришли к такому
  • qzsev
  • 07 декабря 2022, 15:02
Лучше — такое. Отрез и сервировка одним движением:

• 08 декабря 2022, 13:16
Для круглой пиццы, наверное, такие лучше. Но домашняя — на прямоугольном противне делается.
  • 2channel
  • 06 декабря 2022, 20:49
А что, дрожжи в магазине не продают?
  • colibri2
  • 06 декабря 2022, 20:55
Я не против ОЗОНа конечно, но эти дрожжи продаются в любом магазине у дома. За рецепт и фото спасибо.
  • 06 декабря 2022, 21:20
в пятерке таких не было
Напрасно спорите, какая пицца правильная… Нет такой.
Пицца, как и некоторые другие сейчас популярные блюда, в прошлом, еда голодранцев… Суши, фондю — из той же серии. Готовили их из того, что в силу объективных причин было доступно.
  • 06 декабря 2022, 21:53
речь не про ингредиенты, а про способ приготовления и пропорции.
ну, например, макароны по-флотски и пельмени — это же разные блюда? хотя и там, и там — тесто, фарш, лук

более сложный вариант — те же пельмени и вареники с мясом. в первых фарш сырой, во вторых — обжаренный.
  • Dimon_
  • 06 декабря 2022, 22:04
более сложный вариант — те же пельмени и вареники
Абсолютно верно.
И, даже более того: пельмени от вареников отличаются тем, что в пельменях начинка сырая, а в варениках — готовая.
Так что не только пельмени и вареники с мясом, примером ещё могут служить пельмени и вареники с рыбой, с птицей. И, наоборот, не может быть пельменей с сыром, творогом или ягодой — начинка изначально готова к употреблению, так что тут только вареники.
  • 06 декабря 2022, 23:27
Эта… canneloni…
Какие ингредиенты, пропорции… Это еда бедных. Что было, то и кидали. Тесто + объедки. Кроме того, состав сильно меняется, банально, исходя из местоположения. В условной Портобуффолле растут артишоки и в наличии добрый барин, не выжимающий последние соки. Электорату остаётся на ветчину. Правильная пицца будет с артишоками и ветчиной. А в Поченто растут оливки и много злаков, но проблема с мясом. Значит пицца будет с оливками, хреном и тесто потолще.
  • 07 декабря 2022, 09:27
дык вы же сами ключевые слова пишете. «бедных», «что было», «тесто потолще»
откуда там начинки с палец толщиной (основное изобретение автора)?
Причем тут толщина начинки. Пицца, если по нашему. Это открытый пирог с многокомпонентной начинкой. Дальше начинаются природные и экономические условия конкретного места.
Тот же томатный соус. Который, как утверждают быдлогеры от кулинарии должен быть обязательно. На самом деле. Массовая культивация томатов в Европе началась в 18в. В конце этого века томаты внесли в перечень овощных культур. Раньше их употребление было экзотическим. Их выращивали, как декоративное растение и считали ядовитыми…
Пицца же появилась, минимум, на пару веков раньше…
Если заменить в плове желтую морковь на красную или хлопковое масло(дерьмо редкостное) на оливковое плов перестанет быть пловом? Мясо в борще на говядину вместо свинины etc… Как по мне не перестанет. Узбеки бы может и рады употреблять оливковое, да незадача. Не растут там оливки).
Главное, соблюдать некоторые основные принципы приготовления того или иного блюда. Ну, как русский пармезан :DDD
  • 07 декабря 2022, 14:23
Причем тут толщина начинки.
ну не было там исторически «ой, в магазинной пицце сыру экономят, а я тут полкило натер и потом еще сверху дополнительно насыпал»

про остальное я вообще молчу

так можно что угодно пиццей назвать. не яблочный пирог, а пицца с яблоками, например
несмотря на разнообразие рецептов, у этого блюда все же есть конкретные параметры, котороые и позволяют пицце называться пиццей. так же, как в одном случае мы получаем пельмени, а во втором — вареники с мясом. хотя весь этот исторический бэкграунд и истории о несчастных крестьянах, которые заворачивали в тесто лебеду, будут применимы и там.
  • topolys
  • 06 декабря 2022, 23:41
Плюсанул.Надо повторить ваш рецепт на Новогодних.Противень смазываете перед тем как тесто выкладывать?
  • 07 декабря 2022, 02:24
Рекомендую заказать коврик с алиэкспресс антипригарный, стоит 1,5 доллара. Отличная вещь, забыл о пергаментах и о смазываниях, ничего к нему не пристаёт. Маст-хэв!
  • 07 декабря 2022, 10:53
чуток растительным маслом, но можно и не смазывать = в тесте много масла, фотку вашей пиццы было бы интересно глянуть +
  • topolys
  • 07 декабря 2022, 15:53
Сделаю сфотаю
  • 07 декабря 2022, 16:21
ок
  • T-1000
  • 06 декабря 2022, 23:45
Я с начала 90х перку булки в ХП и плите (духховке)
Завод Саф Левюр в Питере стоит в моем районе :)
Значит всю жизнь для выпечки юзаю ТОЛЬКО влажные мкорые дрожжи. Сухие никогшда.
Почему? тут можно писать эссе — на эту тему написано тысячи страниц на хлебопечка ру итд…

далее то что сваял автор сродни вот этому, но ЭТО нажористее, без майонеза и и красивее :)

• 07 декабря 2022, 02:22
Вот это красота!)
  • trom_pom
  • 07 декабря 2022, 00:12
Дожили… уже дрожжи на озоне покупают…
  • CHE
  • 07 декабря 2022, 00:41
жесть какая. Может и вкусно, но к пицце подобное поделие не имеет никакого отношения
  • 07 декабря 2022, 09:28
а давно это в пицце майонез?
На выбор, можно и без него только тесто+мясо+сыр+кетчуп. Но без сыра это не пицца.
  • 07 декабря 2022, 14:24
без сыра — не пицца. но тут, с мазиком — тоже не она.
мясной пирог / пирог с креветками — не вопрос
  • 07 декабря 2022, 02:03
Я замешиваю в хлебопечке, но всегда развожу сухие дрожжи в умеренно-тёплой жидкости с сахаром, и только после активации (когда начинает появляться шапка) — выливаю в муку. Только так и не иначе, хотя по инструкции их сыпят в сухом виде.

А касаемо пиццы… Ну здесь как говориться на вкус и цвет. Главное, чтобы самому нравилась!
Я думаю такую очень оценила бы моя бабушка, ей нравилось когда пицца — это пирог «калорийная бомба»)) Но не на мой вкус. Я то люблю более классический и менее калорийный вариант.
Кстати вот мой рецепт для 4 штук 30см:
Выпекаю при 200*С
Мука (я просеиваю всегда и всем рекомендую это делать!!! тесто получается более воздушным)… 600 г (По количеству муки — тесто должно быть мягким, приятным. Не липнуть к рукам, но и не быть каменным. В зависимости от муки её может быть больше или меньше. Ту, которую покупаю я — достаточно жидкая, вам возможно потребуется больше муки).
Сыворотка … 340 мл (я всегда в выпечке использую только сыворотку, не воду и не молоко, покупая её либо покупая кефир, замораживая прямо в пакете в морозилке, а потом ставлю на разморозку в марле и по мере таяния он отфильтровывается на крем-сыр а-ля «филадельфия» и сыворотку). Рекомендую всем попробовать вместо воды/молока именно сыворотку. Убеждён, что к воде/молоку не вернётесь.
Сухие дрожжи … 10 г
Сахар … 5 г
Соль … 11-12 г
Масло растительное (подсолнечное рафинированное)… 20 г
(конечно можно взять подсолнечное с ароматизаторами и красителями, где на этикетке будет писать «оливковое», но лично я предпочитаю не переплачивать))

После замеса обязательно расстройка не менее часа, причём я это делаю прямо в холодильнике (для себя называю это «холодная ферментация»). После этого оно более податливое в раскатке, но при этом холод не мешает увеличиться ему в объёме ещё сильнее. В холодильнике более суток не храню, сразу то, что не использую в течении суток — в морозилку, оно после морозилки — по вкусу как после замеса. Раскатываю более-менее тонко с бортиками. Субъективно получается не хуже, чем в пиццерии.
А начинка у меня всегда одинаковая. Соус — 3-4 столовых ложки кетчупа, 5-6 столовых ложек воды и до однородной массы. На тесто, а сверху сыр (мне нравится белый, по типу твёрдой моцареллы, хотя иногда беру классический твёрдый, который тянется — под настроение). В общем на этом всё) Редко кладу, что-то ещё. Здесь же конечно ингредиентов столько, что сложно сосчитать.
  • Madf00t
  • 07 декабря 2022, 03:27
Абалдеть! База кормит!
  • vovand
  • 07 декабря 2022, 06:10
Саф-момент- самые плохие дрожжи на нашем рынке. Раньше покупал египетские, потом турецкие. С год, как импорт закончился. Пришлось в самой Турции покупать, благо летаем два раза в год в Сиде. Очень хорошие, и дешевле Саф-момент в 5 раз.
  • psike1
  • 07 декабря 2022, 06:20
Где-то от увиденного повесился итальянец…
Это бл*** не пицца а пирог.
  • 07 декабря 2022, 09:50
Хотелось бы все же про дрожжи… Выше я давал рецепт беждрожжевой пиццы. Это не потому, что мы пышное тесто не любим. А потому, что дрожжи, тот же Саф-момент свежевскрытый, работают 1 раз из 10.
  • IN19
  • 07 декабря 2022, 10:16
Есть пицца для себя, это когда мало теста и много начинки. И есть пицца «для продажи», когда все делается ровным счетом наоборот.И меня всегда удивляет, когда это обосновывают тем, что, мол, это была «еда бедных пастухов»: у пастухов на горных пастбищах, наоборот, хлеб был в дефиците, а вот с сыром и мясом проблем не было. И поев один раз утром, надо было работать до вечера. А то, что со временем пиарщики выхолостили самое главное, что было в пицце — это начинка, оставив только форму и подведя под это базу — ну так это саги для туристов. Которые многие почему-то воспринимают за чистую монету.
  • 07 декабря 2022, 10:47
больше теста — меньше начинки — ниже себестоимость… плюс рубль в карман +
  • 07 декабря 2022, 12:30
да только ПИЦЦА она и должна быть ПИЦЦЕЙ а не открытым пирогом или запеканкой. у автора даже тесто блин не получилось и не пропеклось. ну серьезно? блюдо автора не имеет ничего общего с пиццей кроме… мнения автора. банально не выдержана последовательность. и не важно много начинки или мало. это тоже самое что показать рецепт ватрушки и написать «готовим кулебяку» и дело не в тонне начинки а в рецептуре.
  • Sema_B
  • 07 декабря 2022, 12:51
Тут проблема, что автор не умеет готовить и не знает базовых технологий. Тесто начал делать дрожжевое закончил песочным, на выходе не то, и не то. Закидал все это огромным слоем влажной начинки которая не позволила нормально запечься тесту, что видно по его же фото. И при этом не понятно чего хочет от результата. То ли дешевизны, то ли не пойми чего.
В любом блюде важен баланс ингредиентов, если бахнуть для себя мяса в пельмени по кулаку, то удовольствия вряд ли получите. Изделия автора это просто катастрофа не только по балансу, но и по сочетаемости ингредиентов. Мммм, салатные креветки и кетчук!
  • kukudu
  • 07 декабря 2022, 10:22
Отличные французские дрожжи. У нас они в каждом магазине продаются
  • Bomzhara
  • 07 декабря 2022, 12:32
Я делаю мини пиццы, по самому простому рецепту теста, как выше уже писали и в хлебопечке замешивается само. Как раньше в школах делали, ну и на ютубе есть Школьные пиццы.
Крутая у вас первая сковородка Fissler Crispy c ценой более 15 000 руб.
Спасибо, я дома поел! :D
Рукожоп на все руки, канонический.
Это итальянская пицца:

Это итальянская пицца:

То, что у вас к лепешке прилипло не итальянская пицца.
Все популярные национальные блюда представляют собой простую крестьянскую еду. Пицца состоит из теста (простого — грубая мука, дрожжи, соль, сахар), моцареллы и томатов. Возможно мясо, дополнительные сыры и травы. Всё, никаких блинов с огурцами крестьяне не готовили.
  • unkn0wn
  • 08 декабря 2022, 04:09
это не итальянская пицца, это американский пирожок. настоящая итальянская пицца делается исключительно на ТОНКОМ тесте.
Немного надо познать кухню.
Италия это какбэ сильно разная страна, где даже язык отличается на столько, что люди с севера не понимают людей с юга.
На вашем фото неаполитанская (napolitano) пицца. Толщина теста около 3мм. Это вся тонкая пицца, которая есть в Италии. Все остальные бывают длинные, квадратные, круглые, какие угодно, но не как блины.
Исключительно на ТОНКОМ делают где угодно, только не в Италии. В большинстве своем она будет выглядеть как на моем фото если сделана не для туристов.
Но, лучше не гуглите как выглядит традиционная пицца

И не ищите хорошие рестораны в Италии, иначе будете думать что это армяне лаваш сыром посыпали. Или как на моем фото будет «американский пирог».
Боже, ну назовите вы это «Божественная лепешка с огурцами» или еще как. Ну зачем вы над национальной кухней издеваетесь? Не готовят же итальянцы борщ с ананасами?
Я человек глупый, потому всё у гугла спрашиваю. Забил я «борщ с ананасами» и что вы думаете?
Борщ с ананасами: украинка воссоздала родину в далекой стране.
Украинка из Закарпатья покорила далекую страну и познакомила местных жителей с обычаями своего народа. Наталья Заморина, которая проживает в Замбии, рассказала, чем ее так привлекла эта солнечная и горячая далекая страна.
«Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.»
  • unkn0wn
  • 08 декабря 2022, 04:04
хм, а где пицца то?
  • OEM
  • 08 декабря 2022, 13:09
Столько лука наложить на такой слой теста — это тоже подвиг, простите…
  • 08 декабря 2022, 17:00
в жизни всегда есть место подвигу… просто вкусно и точка вам +
Все 30 минут готовят в духовом шкафу?
Просто мне лично хватает ровно 20 минут на тесто средней толщины. За 30 минут оно просто сгорит.
А если еще оставлять пиццу в духовке на 20 минут, то просто вся начинка высохнет.