Сравнение двух светодиодных ламп из массмаркета: Онлайт VS Feron

1. Цена: 120 руб. и 282 руб.
  2. Перейти в магазин

После определенного резонанса в комментариях по поводу теста лампы Philips из магазина Фикс-прайс, продолжим тесты ламп из массмаркета прибором Opple light master III. Сегодня сравним две лампы с цоколем E27 разной ценовой категории, но с одинаковыми заявленными параметрами. Онлайт OLL-A60-15 (из магазина «Магнит») и Feron.PRO LB-1015 (продается много где, я покупал в местном магазине «Электросвет»).

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Первой пойдет более дешевая лампа Онлайт. В «Магните» она стоит 100-120 руб. (хотя на сайте рекомендованная цена 51 руб.)
Технические характеристики
Ra: 80-89 класс 1B
Диммирование: нет
Размеры: 109х60 мм
Сайт производителя

Коммерческая упаковка у лампы ярких цветов, надписи на русском языке.

В комплекте поставляется паспорт на изделие. Гарантия 1 год.
Внешний вид лампы достаточно типовой, матовый сферический рассеиватель диаметром 6 см. Масса даже чуть меньше, чем у Philips 13 Вт из Фикс-прайса.

Обещают, что такая лампа является эквивалентом лампы накаливания 135 Вт.
Сразу снимаем рассеиватель (держится слабо):

Диодов всего 10 шт., и распределены они неравномерно по кольцу.

Далее, рассмотрим более дорогую лампу. Feron этой модели продается от 190 до 280 р. Вот официальный магазин.
Технические характеристики
Ra: >80
Диммирование: нет
Размеры: 125х60 мм
Сайт производителя

Даже упаковка лампы нам говорит, что это более продвинутый продукт. Оформлено серьезнее. Указано, что применяются светодиоды известного производителя Osram.

В комплекте поставляется руководство пользователя. Гарантия на лампу 2 года.
Сама рампа крупнее предшественников в части корпуса (между цоколем и рассеивателем). Масса тоже больше.

Обещают, что такая лампа является эквивалентом лампы накаливания 120 Вт (скромнее чем Онлайт).
Снимаем колпак, он тут держится крепко и герметика явно не жалели.

Диодов уже 15 шт. и они равномерно распределены по окружности.
Сразу бросается в глаза конденсатор AiSHi на 400 В 6,8 мкФ.
Микросхема крупнее:

Переходим к тестированию ламп, начнем с потребления электричества от сети (в розетке 225 В):

Очевидно, что Feron.PRO LB-1015 честнее. Даже у 13 Вт Philips из Фикс-прайса было 10,9 Вт. Греется при работе больше Feron, чем Онлайт.

Далее, проведем комплексное тестирование ламп с помощью популярного у любителей прибора Opple light master III:

Измеряемые параметры: освещенность, цветопередача, цветовая температура, уровень пульсаций.

Измеряем с 1 м в лайт боксе 60*60 см, лампа вкручена в настольную лампу. В темной комнате.

Первая страничка — тут измеряется освещённость от источника света (в люкс), цветовая температура (CCT в Kельвинах) и индекс цветопередачи (Ra или CRI).
И проверим пульсации светового источника, тут доступны частота, глубина модуляции и свой приведенный коэффициент пульсация. Для обывателя есть цветной наглядный график по принципу «опасно — не опасно».
Онлайт OLL-A60-15:

Feron.PRO LB-1015:

Feron.PRO светит ярче и по измерениям и субъективно. У Philips Ecohome 13W в этих условиях освещённость 540 лк. Вредных пульсаций света нет у обеих моделей.

Далее, цветовые координаты источника на диаграмме (CIE 1931). Без лайт бокса, просто в темном помещении с 1 м.

Онлайт OLL-A60-15:

Feron.PRO LB-1015:

Тут все примерно похоже и на «глаз» и по измерениям.

Итого: Сравнение Онлайт VS Feron не в пользу дешевого решения. У Онлайт явное несоответствие заявленной мощности и меньше светоотдача. На стороне Feron еще играет фактор надежности, у меня точно такие же лампы светят уже два года без проблем. И гарантийный срок длиннее.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Corvair
  • 13 декабря 2022, 12:02
Какие невесомые стали лампочки. У меня много икеевских ламп ранних выпусков, ими убить можно, настолько они тяжелые. Корпус там литой алюминиевый. И кстати, все живы.
Брал ТРИ лампочки разных производителей, одинакового вида — на 35W заявленных. Нечто ОЕМное. Брал их ради перепайки на вдвое меньшую мощность, чтоб работали подольше. Первую в офлайне, еще не ожидая засады. Еще две в онлайнах (кот в мешке). В итоге все вернул. Ибо там уменьшать мощность уже некуда — она где-то по 16-17W у каждой. Китайса Ватт. Корпуса из алюминия едва толще банки из-под пива — 0,5 мм примерно.
Среди хлама нашел древнючую светодиодную лампочку, у которой от времени, перепадов температуры и окисления алюминия пластик корпуса совсем потрескался. Ради интереса отбил весь пластик и посмотрел на мощный, оребренный алюминиевый стакан. Толщина стенок около 3 мм, ребра вряд ли тоньше. Из такого количества алюминия китайсы наверняка делают 15 лампочек «нового поколения».
  • 13 декабря 2022, 19:45
Сколько платите — столько и делают.
Хотите лампы по 1 баксу, а многие тут хотят и по 0.5 — получайте стенки корпуса из 0.5мм алюминия и самые дешёвые драйверы.
Когда от вас будут список и обзоры хороших ламп, с недокументированными параметрами (КПД охлаждения например) и разборкой?
  • 13 декабря 2022, 20:40
А зачем? Мне за это не платят.
То, что мне нужно, я и так измерю.
Критикуя — предлагай. А вы только «опустили» 2 стандарта и «надули щёки» про свой элитный уровень потребления.
  • 13 декабря 2022, 23:27
Вам я ничего не предлагаю.
Для нормальных платёжеспособных покупателей есть море предложений от различных фирм.

Возможно, Вы когда-то научитесь понимать (хотя вряд ли) прочитанное, и даже поймёте разницу между документом с отдельными требованиями в частном случае и стандартами.
  • CryBaby
  • 21 декабря 2022, 19:27
есть ламптест с обширной базой
Который не замерял качество охлаждения — потерю яркости за 30-50 минут и через 1000 ч. (как ВНИСИ и Росконтроль). Или за 40-50 тыс. ч., как DOE USA с википедийно-знаменитой керамич. лампой.
roscontrol.com/product/lampochka-ikea-ledare-70388757/
Там не проверены радиопомехи и стойкость к импульсным перенапряжениям в сети, а у других экспертов 3 из 9 офисных светильников сдохли в тесте на электромагнитную совместимость!

«Просто они взяли и сделали лучшие в мире лампочки» habr.com/ru/company/lamptest/blog/412467/ © 2018, Алексей Надежин

Alexey Nadezhin 2 июня 2020
«У меня несколько икеевских сгорело» habr.com/ru/company/lamptest/blog/505034/#comment_21690986
  • 13 декабря 2022, 20:36
Самое удивительное, что СД лампа за $20 светит хуже, чем накаливания за 20₽ :)
  • 13 декабря 2022, 23:42
" СД лампа за $20 светит хуже, чем накаливания за 20₽"

ну мало ли что Вы там купили за $20
Возможно, сначала надо было внимательно почитать хар-ки и обзоры, а потом покупать?
  • 18 декабря 2022, 00:48
За 20$ я купил светильник на 20Вт с управлением по WiFi, изменяемой цветовой температурой, дополнительным RGB светодиодом и еще по мелочам.
Это немного не так работает. Перепродавцы — суть местные барыги любого уровня — очень любят кушать. В смысле, зажрались. Стремятся купить за гроши, накинуть побольше и продать нам. В итоге весь местный рынок наводнен полным трешем. У нас, например, в городе вообще ничего НОРМАЛЬНОГО не найти. При ближайшем рассмотрении оказывается полным отстоем. Пипл хавает — значит, все верно делаем! Больше одноразового хлама в массы!
  • 13 декабря 2022, 23:28
" очень любят кушать"

все любят, во всём мире.
ТАм, где появляется массовый спрос на хороший недешёвый товар, появляется и сам товар.
Там, где спроса нет, нет и смысла возить и продавать, всё равно будут требовать «пофиг какое, подешевле давай». МОжете почитать комменты к любому обзору про свет (и не только свет) на Муське, каждый раз толпа халявщиков набегает, «за 1 доллар дороговато, хорошо бы за 0.5».
Свет и качество ламп в итоге тоже ровно на те самые 0.5.
Сколько платите — столько и делают.
цитата совершенно правильная
Без названий правильных ламп или светильников — «надувание щёк».
названия были и не раз. И вы все это читали
Корпуса из алюминия едва толще банки из-под пива — 0,5 мм примерно.
Справедливости ради — какая разница, какой толщины корпус? Важна площадь поверхности, а она от толщины напрямую не зависит. Мощности, опять же, мизерные, если правильно сделать, то и 0.5 мм хватит для теплоотвода.
  • 15 декабря 2022, 03:39
до дальних частей стакана из 0.5мм металла как провести тепло?
Можно по неким внутренним рёбрам, но это усложнение формы корпуса, не очень технологично.
А вот тут вы полностью не правы. Важны потери при теплопередаче. Возьмем алюминиевый кирпич 100х50х30 мм, поместим на торец светодиодик с минимальными теплопотерями перехода и попробуем нагреть пару часов. Потом посмотрим хорошим тепловизором распределение тепла. И возьмем фольгу 0,5 мм такого же объема, поместим в центре тот же светодиодик и посмотрим тем же тепловизором. И фнезапно окажется, что у алюминиевого кирпича градиент температуры меньше 0,5 градуса, а у фольги тепло до краев вообще не добежало. И хоть отводи воздух тепло от края фольги, хоть нет — ей до фени.
У лазерных маркеров «системный блок», где сидит сам светодиод, весит килограммов 20. Потому, что именно оребренный алюминиевый кирпич с вентиляторами занимает 90% объема корпуса. А не смотанная на манер фотопленки в проявочной катушке аюминиевая фольга 0,5 мм.
Хорошо, согласен. Посчитал, получается разность в 25 градусов для 7.5 Вт, многовато. Что-то подумал изначально, что раз такие малые мощности, то и 0.5 мм толщиной хватит. Оказывается, не очень.
  • 18 декабря 2022, 00:11
У меня лампочка на 50Вт есть, кукуруза с вентилятором, шумная, для гаража только. Весит килограмм наверное. Стоит 20$ примерно, не дешевая. 35Вт в формате обычной лампочки это за гранью разумного.
  • 18 декабря 2022, 01:51
те. большое, яркое, дешёвое, но гуано.
Какая наработка в полных днях по 12 часов? И в каком плафоне были?
настолько они тяжелые
у меня civillight есть из керамики тяжеленные, а светят как г… Главное же качество света и отсутсвие перегрева, не?
  • 14 декабря 2022, 04:39
«у меня civillight есть из керамики тяжеленные, а светят как г… „

Продайте их тому фанату керамики и тяжёлых корпусов 8)
могу подарить)
Светодиоды поменяйте и всё. Разнесённый люминофор листами тоже продаётся с CRI 92 и 96 (емнип), но на 1 человека брать невыгодно.
да зачем на это время тратить
Потому что керамические L-prize имели спад с 940 до 933 лм от прогрева и всего 7% за 50 тыс.ч.
Температуру корпуса 64°C @ 25°C ambient.
4% пульсаций при диммируемости — у Икеи ничего подобного нет до сих пор!
www.ledbenchmark.com/display.php?id=16&name=Philips+10W+A19+LPRIZE-PRO

Ещё мнение:
«Я бы конечно добавил рублей 100 за керамический корпус, жаль такие уже не делают. уже 10 лет у меня такие исправно светят»
www.youtube.com/watch?v=QNofAhBsUZY&lc=Ugw1RaesL_bj7z6q2DV4AaABAg.9ivt3MfXnEt9iwF-_wEs5c

А пластиковые дохли задолго до окончания гарантии:

"Ресурсный тест
Оценка за ресурс складывается из нескольких показателей. На испытательном стенде по 6 лампочек каждого наименования работали в течение 1000 часов. Из них две светились постоянно, находясь в открытом виде. Еще две располагались в плафонах для выявления стойкости к перегреву. А оставшиеся две работали в переменном режиме и всего прошли 15 000 циклов включения и выключения. Для качественной светодиодной лампочки подобные испытания – не проблема, поэтому выход из строя на данном этапе считается событием экстраординарным. Тем не менее, это произошло: одна из ламп бренда Gauss не выдержала частых включений, одна Ecola перегорела в плафоне, а Lexman отключилась совершенно на ровном месте – работая в комфортных условиях в открытом виде.

Конечно, можно назвать это случайностью. Вполне возможно, что в каждой партии из сотен тысяч лампочек указанных марок было всего несколько бракованных. Но потребителя, потратившего деньги на некачественный товар, это вряд ли утешит. Поэтому каждая из упомянутых выше моделей потеряла баллы оценки за ресурсный тест.

Основной целью ресурсного испытания было исследование динамики потери яркости. Как и любые другие лампочки, светодиодные со временем тоже тускнеют. За первые 1000 часов работы допустимо (кем?) снижение яркости на 3%. Если модель потеряла больше, это тревожный сигнал, который говорит, что менять лампочку придется гораздо раньше срока. Три лампы продемонстрировали снижение яркости более 3%. Это «Старт» (-3,7%), Ikea (-3,4%) и «Эра» (-5,6%)"
потому что керамические L-prize имели спад с 940 до 933 лм от прогрева и всего 7% за 50 тыс.ч.
Температуру корпуса 64°C @ 25°C ambient.
4% пульсаций при диммируемости — у Икеи ничего подобного нет до сих пор
И нафиг не надо. L-prize за 70 баксов вы бы не купили никогда. Икею народ брал массово. Поэтому ваше желание смысла не имеет. Спад не важен, если нет перегрева и он в разумных рамках (вы не заметите даже 20% спад). Керамический корпус не нужен, если грамотно рассчитан пластиковый. Пульсации у икеи 1%. Поэтому технологии решают, а l-prize никому сейчас не нужен
Так это и есть перегрев, потому что все драйверы ток стабилизируют, тогда св.поток зависит от темп-ры кристаллов. И при ~100 градусах ничего бытовое-пластиковое долго не протянет.
Пульсации у икеи 1%.
у диммируемых часто высокий был, см. там 15% c оценкой «обзирателя» 4,8 баллов из 5:
lamptest.ru/review/02300-ikea-ledare-50397946-led1752g18/

Икею народ брал массово.
и так же массово плевался из-за отказов.
«Усредненное значение падения яркости за время ресурсных испытаний (6 образцов работали в разных условиях и режимах в течение 1000 часов на автоматическом стенде) составило 3,4%.»
— а это дофига по сравнению с 7% за 50 тыс.ч. у теплопроводных корпусов без воздушного пузыря на пол-объёма.
roscontrol.com/product/lampochka-ikea-ledare-70388757/
Так это и есть перегрев, потому что все драйверы ток стабилизируют
Нет, это совсем не обязательно перегрев. Я вам уже писал по этому поводу
там 15% c оценкой
У всех моих низкий
так же массово плевался из-за отказов
Подтвердите свои слова о массовости. У меня сгорела одна за 3 года и причину я писал. Из тех, кого знаю кто их брал, особо тоже никто не жаловался

Я не понимаю, чего вы доказать хотите? Ледаре отличная лампа, с хорошей цветопередачей, без перегрева, надёжная, недорогая. Ругаете, предлагайте альтернативу е14/е24 (я их знаю и их немного)
Подтвердите свои слова о массовости.

Alexey Nadezhin 2 июня 2020

Филипсы сделали «лучшие в мире» за 6-7 лет до китайского Ледырсона. Керамические L-prize c керамическими же светодиодами в кол-ве 20 шт отработали 40 тыс. ч. безотказно при окр. температуре 45°С и потом ещё несколько ламп — и 50 тыс.ч. (DOE USA энергию экономило, тест сократили). Средний спад потока после 50 тыс.часов составил всего 7%!
При спаде 3,5%/1000ч икейские примерно в 25 раз хуже.

Ругаете, предлагайте альтернативу е14/е24 (я их знаю и их немного)
Навигаторы супервижн, 7Вт ремезы, точнее их платы на 1,9 кг фарфоре (алмазные диски и свёрла для обработки нужны), алюминиевые ребристые комплекты для сборки.
у меня несколько икеевских сгорело
и причем тут массовость?
Филипсы сделали «лучшие в мире» за 6-7 лет до китайского Ледырсона
Лучшими они были 15 лет назад, когда их сделали. Сейчас по такой цене и с такой колбой сто лет никому не нужны
навигаторы супервижн
я знаю про навигаторы. Они дороже. А остальное, что вы написали, колхоз
У каких-то их моделей спад потока от нагрева был >27% вроде, может спектр уезжает.
Или отклонение duV высокое (от спектра АЧТ).
  • 13 декабря 2022, 12:16
Надо добавить параметр люкс\рубль. Тогда понятно насколько выгодно\невыгодно покупать то или другое. Параметр не едиснтвенный, конечно. но имхо- ключевой
  • tirarex
  • 13 декабря 2022, 12:22
У китайцев есть матрицы с простейшим драйвером для подключения в сеть, всего 120руб и 100W светильник у вас в руках, по вашей формуле выйдет так что такое решение идеальное и лучше в мире. На деле делают из отбраковки, мрут они как мухи, драйвер ужасен и вместо света получаем чуть ли не строб, а если линейный то получаем кипятильник на 100вт с дополнительной функцией излучения света, в подарок ужасный CRI под котором цвета превращаются в коричневую кашу.
Если вдруг понадобится — https://aliexpress.ru/item/item/1005004131538536.html

Светильник надо под задачи выбирать =)
  • 13 декабря 2022, 12:45
Параметр не едиснтвенный, конечно. но имхо- ключевой
А если у лампы цоколь другой… и т.п.
Так эти 100W надо перепаивать под 10-15W и будет щастие в каком-нибудь уличном прожекторе. Для дома — да, ну их нафиг.
  • kvasnov
  • 13 декабря 2022, 16:14

Какой-то из дешманских плоских прожекторов в Леруа.
Это даже не строб, это выжги глаза )
  • tirarex
  • 13 декабря 2022, 17:10
Какой-то из дешманских плоских прожекторов в Леруа.
Это даже не строб, это выжги глаза )
Выжигать глаза воров которые на охраняемую территорию залезли)
На самом деле не вижу наверное ничего плохого если это прожектор просто шоб был и освещал местность где люди не часто и не долго находятся. Жрут не много за счет такого ужасного мерцания.
Даже видел уличное освещение в городе где-то более 8000К. С подобной пульсацией будет отличное комбо: эффективность хорошая, греется меньше.
  • Corvair
  • 14 декабря 2022, 07:51
Они уже могут оказаться опасными для уличного движения за счёт стробоскопического эффекта %)))
Лампы ДНаТ/ДРЛ, которыми до сих пор еще освещаются многие улицы также мерцают с частотой 100 Гц, но их опасными не считают.
  • 15 декабря 2022, 03:39
Считают и медленно заменяют на светодиодные (которые эффективнее, долговечнее и хорошо управляемы, можно снижать освещённость по графику) — там, где на это выделили деньги. Цены там немалые.
Заменяют их вряд ли из-за пульсаций, скорее в целях экономии. Предположу, что, прежде всего, на электричестве, т.к. светят они заметно слабее ДНаТ (а ДРЛ давно не видел на трассах, т.к. неэффективные), то есть и жрут меньше.

На счет долговечности и эффективности — вопрос открытый. Много видел, где светодиодные светильники погасали или появлялись 100% пульсации (конденсатор, видимо, высыхал) достаточно быстро после установки. Учитывая, что работают они часов 7-8 в день, даже 10-ти тысяч должно хватать на 3-4 года, но выходят из строя раньше. Может, конечно, отдельные экземпляры такие. По эффективности ДНаТ, кстати, на уровне светодиодов — 100-150 Лм/Вт.
  • 16 декабря 2022, 00:00
«светят они заметно слабее ДНаТ»

Смотря какие.
Я видел и более мощные по освещённости.
Огромный плюс — можно регулировать освещённость в широких пределах.

«Много видел, где светодиодные светильники погасали или появлялись 100% пульсации „

в дешёвом фуфле такое сплошь и рядом,
в хороших дорогих уличных светильниках — обычно нет пульсаций на низкой частоте и срок службы порядка 50тыс. часов.
По эффективности ДНаТ, кстати, на уровне светодиодов — 100-150 Лм/Вт.
Это только новые и горячие, без учёта ЭПРА и оптики. Зимой всё иначе. Ещё глаз хуже различает предметы в их 2200K свете с CRI<30.
А пусковые токи ртутных ламп во вновь вводимых линиях передачи вызывают перерасход меди и/или выделенной мощности.
  • 15 декабря 2022, 17:24
Но у них коэффициент пульсации не 100%, как у светодиодных прожекторов, а 40-50% (по другим данным 60-70 %), поэтому менее опасны с точки зрения стробоскопического эффекта.
  • 17 декабря 2022, 03:56
" Жрут не много за счет такого ужасного мерцания. "

нет, на этом электричество не сэкономите.
  • 13 декабря 2022, 22:26
Это нужно питать от выпрямителя с конденсатором 100 мкФ :)
  • 13 декабря 2022, 17:59
Если вдруг понадобится
мрут как мухи зимой! подложка — люминь 0,8мм!
уж лучше на отдельных диодах. надежнее( проверенно)
не обязательно здесь, просто для примера.
для себя беру более надежные, хоть и менее яркие( 50 вт( реально — 27вт))(2шт!)
или пилю светофоровские ( складываю ленту в 8 раз, ибо длиннющая) они тоже на реальные 27 вт.
ессно все это вешаю на радиатор из люминя
  • 18 декабря 2022, 00:15
Через балластный конденсатор их включают около 2 микрофарад на 400В, снижая мощность в разы и с конденсатором после диодного моста, тогда и пульсаций не будет…
  • 14 декабря 2022, 01:12
При чём тут «идеальное решение»? Конкретно в этом обзоре сравнивается две лампы, практически с одинаковыми параметрами, за исключением мощности/светового потока/цены. Вот тут показатели лм/Вт и лм/руб позволили бы быстро провести сравнение. А так надо самому делить… ;)

Честные люмены при таких данных мы, конечно, не получим. А вот люксы посчитать можно.
Обе лампы дают примерно 49 лк/Вт. Вот только в дешёвой лампе 1 Вт стоит 11,5 руб., а в дорогой — 19,3 руб.
Итого дешёвый «Онлайт» даёт нам 4,2 лк/руб, а более дорогой «Feron» — всего 2,5 лк/руб. При прочих равных.
Вы абсолютно правы, исходя из данных, приведенных в обзоре, «Онлайт» — лучше. Вопрос тут только в реальной надежности — если Онлайт окажется таким же надежным, как и Ферон, он однозначный победитель. А вот если онлайт проработает, например, 6 мес, а ферон — 24, то ферон окажется выгодней. Причем, предсказать результат не так уж просто — ведь ферон греется больше, значит, не факт, что проработает дольше.
  • 15 декабря 2022, 03:41
" Вопрос тут только в реальной надежности "

скорее всего, оба варианта — фуфло
Зато дёшево.
  • 13 декабря 2022, 12:22
Да? Может «люкс*время_работы\рубль»?
Вот только, как вы будете оценивать параметр «время_работы» на устройстве, где [] прямо на коробке (1350 лм это совсем не 135 Вт ЛН)… я уж умолчу про само кол-во «лм».
  • 13 декабря 2022, 12:47
Параметр не едиснтвенный, конечно. но имхо- ключевой
как вы будете оценивать параметр
Сами сами себе ответили
  • 13 декабря 2022, 12:56
ага. Вот только «параметр люкс\рубль» означает — выбери ту лампу, которая обойдется «тебе» слишком дорого.
  • 14 декабря 2022, 01:23
Откуда такое желание оценивать по одному параметру? Вам же не раз повторили: один из многих. Время наработки лампы… Ну да, можно проинтегрировать по времени. При такой разнице в цене, чтобы выиграть, более дорогая лампа должна прослужить в 1,7 раз дольше. Но Вы ж сами написали, что сейчас мы время наработки не знаем. А вывод, что более дорогая лампа проработает дольше ни на чем не основан (тем более, что светоотдача на единицу мощности у них одинаковая). Я скорее ставлю на то, что при указанных в обзоре параметрах более мощная лампа умрёт раньше.
Но Вы ж сами написали, что сейчас мы время наработки не знаем.
Качество охлаждения утаивают обзиратели-вредители!
В 2012-м году это замеряли, но давая фору 15 секунд на переходные процессы драйвера.
art.mysku-st.net/uploads/arts/03/73/78/2022/12/07/7891f3.png
Журнал lumen2b в каждом обзоре указывает график светового потока от времени.
Качество охлаждения утаивают
Ну им главное чтобы продажи шли.
На разогревающейся лампе до 100°C даже видно глазами этот спад.
Может «люкс*время_работы\рубль»?
Лм/век © моё
но имхо- ключевой
по этому параметру у вас выиграют натриевые лампы. Но что-то мне говорит, что домой вы такое не поставите
  • 13 декабря 2022, 12:31
Ra (CRI) у обеих ламп ~80. Несмотря на то, что это считается допустимым, на сегодняшний день такие значения этого параметра расстраивают. У какой-то икеевской лампы трёхгодичной давности он 85, у икеевской же светодиодной кухонной подсветки ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ давности 80+, у прошлогоднего Xiaomi потолочного светильника — 90.
лм/руб выших ламп? Особенно xiaomi.
  • 13 декабря 2022, 13:27
там светильник, а не лампа. К нему ваша идея оценки в «тоннокилометрах» навряд-ли применима.
А что такое? Слишком дорого?
Посчитал: у светильника 0,3лм/руб, у лампы супервижн 2,2лм/руб. У этой же Feron 4,5 лм/руб.
Купив 3 такие светильника, вы переплачиваете в 10 раз больше.
  • 13 декабря 2022, 14:55
Ну я же покупаю не световой поток, а «конструктив и дизайн». Поэтому оценка и не применима. Никто же не будет вешать гирлянду из E27 под потолком. Даже в гараже. Хотя бы потому, что понадобятся ещё патроны и моток ПВСа.

Изначально мой комментарий относился к качеству используемых светодиодов и к тому моменту, что в 2022 году применять диоды с CRI 80 как-то не слишком уважительно к потребителю.
  • 13 декабря 2022, 20:45
" в 2022 году применять диоды с CRI 80 как-то не слишком уважительно к потребителю. "

сколько платите, столько и получается.
Лампы, причём бытовые, с CRI95 (и тем более 90+, эти года примерно с 14го) уже несколько лет массово производятся и продаются.
ТОлько не по доллару (и тем более не по 0.5), а дороже.

В про-линейках так и вообще уже примерно 10 лет как.
сколько платите, столько и получается.
  • 14 декабря 2022, 00:22
Вон, выше в комментах,
" olezhkakac
Расстраивать это может только свидетелей секты CRI-100%, реальным потребителям достаточно CRI-80+. "

не нужен простому, панимаишшь, народу HiCRI.
Нужно подешевле.
  • 14 декабря 2022, 01:29
При CRI>80 для такого класса ламп с точки зрения потребителя (его реальных потребностей) это не имеет никакого значения — чисто маркетинговый показатель. Практически никто на глаз не отличит CRI 80 от 90. Это ж не лампы для профессиональной работы с цветом, это бытовые источники.
  • 14 декабря 2022, 04:37
«Практически никто на глаз не отличит CRI 80 от 90. „

что вы говорите?
дальтоники не отличат?
Так не все ж дальтоники.
Мне вот нравится, когда CRI >=95.
Кстати, в последние несколько лет производится немало бытовых лампочек с 95.
Практически никто на глаз не отличит CRI 80 от 90
В слепом тесте уж подавно. По спектру разница тоже малозначительная.
  • 17 декабря 2022, 03:58
«В слепом тесте уж подавно. „

я отличу.
Множество других людей, ценящих (и нуждающихся в нём) хороший свет, отличат.
А любители света 3го сорта, “но чтоб подешевле», могут и далее заниматься самовнушением «цветопередача не нужна».
А вы ещё домножьте на число замен за 10 лет. И прибавьте цену сожранной энергии.
Торговые сети всё это учли и не используют для освещения своих залов то, что сами продают пиплу (лоxторату).
  • 13 декабря 2022, 20:44
«орговые сети всё это учли и не используют для освещения своих залов то, что сами продают „

Крупная розница вообще не использует в больших залах мелкие бытовые лампы E14/ E27. никакие.
  • 14 декабря 2022, 01:33
Ну, во-первых, далеко не все коммерсанты великие экономисты и всё везде учли. Многие о многом не задумываются, и разводят их так же легко, как бытового потребителя. Во-вторых, конечно не стоит сравнивать замену лампочки в дачном туалете и в торговом зале. Последнее обходится несравнимо дороже.
У крупных сетевых магазинов есть (хотя бы в центральном офисе) грамотные светотехники и реальная статистика отказов по сотням-тысячам магазинов. Стоимость владения, включая эл.энергию и постоянные замены, там умеют считать лучше, чем домохозяйки, которые клюют на дешевизну «первой дозы».
А хорошая освещённость и цветопередача увеличивают продажи (и помогают снимать рожи воров видеокамерами).
Торговые залы Икеи я на муське выкладывал в прошлых подобных темах, там висят линейные светильники, а не такое вот бытовое-быстросменное: docs.google.com/spreadsheets/d/1MD_e4lvUJd6U3bL1Lhf93nOXHY2mX8H4RtZMDhjLJEY/edit#gid=0
Много проектов освещения крупных магазинов выложено в открытый доступ, с перечнем оборудования.
  • 13 декабря 2022, 20:42
" вы переплачиваете в 10 раз больше. "

поэтому лучше покупать гуано, ага.
логика покупателей из магазинов «всё по 3 копейки».
Купив 3 такие светильника, вы переплачиваете в 10 раз больше
То есть купив вместо ливерной колбасы хамон, я переплачиваю в 100 раз больше? :)
Да. По мнению тех, кто не любит хамон, так и будет.
  • 14 декабря 2022, 04:35
С точки зрения любителей ливерной и дешёвой бормотухи — конечно да.
лм/руб выших ламп?
совершенно не интересен
А CRI/руб? Или CRI*лм/руб?
вот последнее интересно)
Тогда следующая итерация: (CRI*лм)/(Вт*руб), а потом ещё умножить на гарантию магазина ;-)
мощность не сильно интересна относительно лн) будет там 5 или 7вт не важно
Если мощность не важна, возьмите лампы накаливания — будет выигрыш по всем параметрам.
а если я, например, 4000к хочу купить?
  • 16 декабря 2022, 00:04
" возьмите лампы накаливания — будет выигрыш по всем параметрам. "

Теперь посчитайте
1) стоимость получения, например, 4000К от ЛН. Фильтры, эффективность и тд.
2) стоимость кондиционирования помещений летом, если вместо 40-50Вт светодиодов светят примерно 500 Вт ЛН. В каждом. И это не только электроэнергия, это ещё и кондиционеры повышенной мощности.
3) у ЛН при пониженном напряжении светоотдача падает в 3й степени, так что хотите иметь нормальный свет при пониженном напряжении — ставьте автотрансформатор на входе.
4) цена частых замен. Стоимость работы приходящего электрика.
1) Цветовой температуры в формуле нет. Если вдруг по какой-то причине нейтральный свет не устраивает, то формула ещё усложняется.
2) Это был ответ на предыдущее утверждение, что мощность не важна. Сам то я её сразу в знаменатель поставил, так что мне доказывать ничего не надо.
3) Дешёвые СД-лампы при понижении напряжения тоже тускнеют.
4) А что их менять? У меня галогенки годами светят. А сгорит, так сам поменяю.
  • 16 декабря 2022, 00:42
годами светят хорошие 12в галогенки, недешёвые, + хорошие ЭПРА.
И они тоже только 2800-3000К.

4000К уже только с дорогими фильтрами (стекло или отражающие, у меня есть такие, на 3500К). Эффективность ещё ниже.
годами светят хорошие 12в галогенки
Честно не помню какие у меня, вечером посмотрю. Помню только то, что покупал первые попавшиеся, что были в наличии.
4000К уже только с дорогими фильтрами
По мне, так 4000К — это уже перебор, 3000К для дома приятнее и привычнее.
  • 16 декабря 2022, 18:04
«По мне, так 4000К — это уже перебор, 3000К для дома приятнее и привычнее. „

Понимаю, это Ваши вкусы.
Хороший вариант, но кому-то нравится 3000, 4000, кому-то 5000, а кто-то хочет дневные 5600-6500, тем более, что теперь бывают и 5600-6500 HiCRI.
  • 16 декабря 2022, 00:44
«3) Дешёвые СД-лампы при понижении напряжения тоже тускнеют.»

те, которые плохо светят уже при 210в, не выдерживая даже -10% — то вообще «3й сорт не брак».
Большинство нормальных спокойно выдерживают и -20, и -30%.

А ЛН уже при -10% ощутимо хуже светят.
следующая итерация: (CRI*лм)/(Вт*руб)
А если лампа досталась забесплатно? ;)
А если лампа досталась забесплатно? ;)
Халява — это хорошо, но это же частный случай, исключение из правила.
Расстраивать это может только свидетелей секты CRI-100%, реальным потребителям достаточно CRI-80+. Ну если оне вообще знают, о чём это ;)
CRI 80+ у фирмЫ бывает с R9=50, а у всяких-разных гауссов с R9=9 (низким).
«Недавно я столкнулся с лампой, CRI у которой был вполне приличным — 83.4, но она давала очень неприятный зеленоватый свет.»
«Значение CRI достаточно высокое — 83.4, TM30 Rf — 84.3, а вот CQS очень низкий — 35.8. Похоже, хитрый китаец намешал люминофор так, чтобы хорошо передавались именно те 8 цветов, которые учитываются при измерении CRI
ammo1.livejournal.com/812454.html
  • 14 декабря 2022, 01:36
Поэтому не раз писали: хотите нормальную оценку качества света — смотрите спектр, а не синтетический показатель CRI. Он для маркетинга, чтобы на коробку шлёпать и потом этим местом «мериться».
не синтетический показатель CRI
Они не бывают не синтетические. Что cri, что tmi, что другие. А 'смотреть спектр' это как открыть капот и смотреть на не работающий двигатель, не зная, в чем проблема
  • 14 декабря 2022, 04:33
CRI — самый простой из известных параметров цветопередачи.
Ra по 14 (15) цветам информативнее и лучше, там включены и ненасыщенные, и насыщенные цвета.
Tm-30-15 и Rg ещё более точны и информативны, но не столь наглядны.
  • 14 декабря 2022, 04:35
«смотрите спектр, а не синтетический показатель CRI. „

И считать -прикидывать, держа в памяти примерные кривые хороших диодов и света в целом?
Можно, конечно, и так, но с цифрами проще.
боюсь, что прикинуть обычному человеку не получится :) ибо разные весовые коэффициенты будут влиять на похожих отклонениях
1 это исключение из правил
2 найдите мне такую проблемную лампу с кри90+, о которых говорим
  • 14 декабря 2022, 05:09
" найдите мне такую проблемную лампу с кри90+"

у меня были, другие, см. в соседнем комменте,
--------------------================---------------------------------

У меня 11 лет назад были китайские hiCRI лампы, с пробных партий крупного китайского завода, который делал ОЕМ для брэндов, с присланными из их лабы замерами каждой лампы, купил у них, представившись небольшой компанией. Денег взяли немало, кстати.

тяжёлые ребристые корпуса, небольшой нагрев.
Спустя некоторое время стала видна явная деградация спектра (китайские диоды, привет), а потом пара ламп вышли из строя (драйвер, диоды).
Но даже когда они были новыми, светили, несмотря на CRI>=90, не очень хорошо: высокий CRI достигался при помощи узкого пика в красной части спектра, такой люминофор был популярен в начале 2010х гг.
Такой же спектр у L-prize.
Как только производители освоили улучшенный люминофор, с нормальной светимостью по всему красному участку спектра, производство старых вариантов прекратили — они светили хуже.

Просто я лампами c таким люминофором пользовался ещё тогда, и имел в руках все замеры от производителя.
согласен. но это тоже редкий случай исключения из правил. Сейчас можно быть на 99 процентов уверенным, что 90+ дадут нормальный свет
  • 14 декабря 2022, 06:20
да.
К счастью, за старые люминофоры 10-15-летней давности цепляются только некоторые пишущие тут деятели, которые ни на что не влияют (даже на спрос на хорошие лампочки).
У меня 11 лет назад были китайские hiCRI лампы
1) ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Веблена
2) а у фирмы Cree не было заводов в КНР до 2009-10 г, только в США. Ещё их светодиодам надо было выдержать конкуренцию с «накалками» и «люмками» — по всем статьям.
  • 14 декабря 2022, 18:04
Вы снова бредите.
Я писал про китайские светодиоды в китайских лампах, а не про Cree.
Ну вот старые Cree 7090 2700K, которые стоили 18 долларов за 190 лм «трипл» (или $9 при очистке склада в 2010 г.), имеют отличную цветопередачу, были сделаны в США (только платы российской сборки — fastwel.ru) и до их пор имеют КПД выше ремезов.

И до сих пор работают, в деревне от 12В.
реальным потребителям достаточно CRI-80+
и 640кб. Да
  • 18 декабря 2022, 00:18
Иногда искажение цвета, когда лампа зеленит например даже приятно смотрится. У меня была КЛЛ в ванной, где всё плиткой зеленой выложено, выглядело всё намного лучше, чем при обычных лампочках (накаливания или светодиодных).
Это не секта, это люди, которым дороги их глаза и которые не готовы покупать говно, пусть даже и дешевое.
  • 17 декабря 2022, 03:59
«и которые не готовы покупать г*вно, пусть даже и дешевое. „

да, мы такие.
продается много где
Вот уж нет, магнит то везде есть, а другие магазины редкие и там гаусы обычно.
Температура корпуса после часа работы опять засекречена.
У обоих нет второго резистора, но онлайн выглядит лучше и скорее всего меньше нагревается. 15Вт это до**я для такого корпуса лампы.
  • 13 декабря 2022, 12:52
на озоне есть, для тех кто за полярным кругом
И гарантия там тоже есть да? Во всехинструментах нашел, там нормально. Гарантия 24 месяца.
  • 13 декабря 2022, 13:31
Температура да, многие забивают.
Я так ресанты купил с неплохими отзывами, а они до 115 греются просто находясь в открытом патроне без плафона.
  • Ammo1
  • 13 декабря 2022, 13:27
Feron.PRO это не то же самое, что просто Feron. Это как чёрный и белый Gauss. У PRO — честные параметры, у обычного — нет.
То же самое с Онлайт, «нормальная» версия которого называется Navigator.
Получается, что Вы сравнили суперэконом с нормальной лампочкой.

Есть ещё один момент, на который Вы пока не обращаете внимания — это тип драйвера. Хороший вариант — импульсный (IC) драйвер, фактически содержащий стабилизатор. Яркость не меняется при изменении напряжения в сети в широких пределах (обычно от 150 вольт), нет пульсации при снижении напряжения, свет не реагирует «скачками яркости» на перепады напряжения. Эконом вариант — линейный драйвер. При снижении напряжения на 10-20 вольт яркость падает на 5-10% и появляется пульсация. Лампочка реагирует скачками яркости на перепады напряжения и при 180 вольтах в сети «светит, как лучина».
Проверять тип драйвера довольно просто — достаточно купить ЛАТР (на Озоне от 3000 руб китайские, в продаже можно найти советские по 1200 руб).
  • 13 декабря 2022, 13:51
В следующий тест добавим ЛАТР
Спад потока от нагрева вы не проверили, чтобы придти к элементарному выводу «лампочки нынешние — гуано полное у всех» © 2019, dale85@forumhouse. ru
Вы с этим спадом так носитесь в каждой теме, как будто они нагревшись, вообще перестают светить. А если мне достаточно того, что после нагрева и разницы я вообще не вижу?
Сильно горячее не бывает ни эффективным, ни надёжным. У осрам есть трубки 600/1200 мм со сроком службы 60 тыс. ч. и отдачей 175 лм/Вт (матовые, 4000K, CRI>80).
Если нет таких же обещанных параметров в их же цокольных лампадках, значит конструкция упирается в КПД охлаждения (100%-спад_потока).
Я не про горячее, а про спад, который вы упоминаете в каждом втором своём комментарии. Я не госучреждение, и меня устраивает тот световой поток, который остаётся после нагрева, более того, не замечаю разницы до и после. А ваша маниакально-сектансткая упёртость, поначалу вызывавшая улыбку, теперь вызывает только раздражение.
Обратно-пропорциональная зависимость отдачи от температуры очень похожа для всех светодиодов.
Нагрелось — яркость упала. Драйверы ток стабилизируют, чтобы не было теплового «саморазгона» с отказами.

Величина спада — интегральный показатель качества охлаждения, а значит и надёжности лампочек. Его утаивание — вредительство!

У «солнцеликих» ремезов 7Вт это снижение >22%, спектр от нагрева уходит в фиолетовый и туча отзывов о поломках, несмотря на гарантию 5 лет.
www.dns-shop.ru/product/ad5ac9961f481b80/lampa-svetodiodnaa-remez-e27a609w300/opinion/

Чем больше амплитуда тепловых сжатий-расширений — тем быстрее сдохнет устройство из разнородных материалов.

Картинка от производителя теплопроводных плат Bergquist:
art.mysku-st.net/uploads/arts/03/73/78/2022/12/01/a341a4.png
Тим драйвера тут и так виден. У белых гаусов год назад в большинстве случаев линейный.
  • 13 декабря 2022, 18:04
давайте латром за 1200 проверять лампочки за 50! не проще пропустить ее через ЛН( ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЕССНО)?
100-60-40-25-15 ВТ. думаю меньше ужо не загорится… :))
Делать делитель напряжения из ЛН? :)
  • 13 декабря 2022, 18:52
Через плёночный конденсатор удобно. А через ЛН не пробовал. Плюс у автора есть Opple light master III, показывающий ВЧ пульсации импульсных драйверов. Хотя я не уверен в его чувствительности для этого.
Да и при снятом рассеивателе сразу виден линейный драйвер, а иногда и импульсный, как в этих двух лампах.
  • kiv69
  • 19 декабря 2022, 17:58
Тут претензия уже не к лампочкам. В т.н. странах 1 мира допускается отклонение сетевого напряжения на 2%, 2-го мира -на 5 %.
Если у вас в сети 180 вольт внезапно образовалось, то вы либо в гараже, либо в стране 3-го мира.
Блин, да сейчас даже в деревнях больше чем на 10 вольт сетевое напряжение не плавает, такое бывает только в гаражных кооперативах, когда криворукий сосед самопальным сварочником из статора варит наидешевейшим электродом 6-кой.
  • iG0Lka
  • 13 декабря 2022, 14:03
какое соотношение люмен на рубль?
  • 14 декабря 2022, 01:41
Честные люмены автору не измерить — для этого другое оборудование нужно. А вот люксы получаются: 4,2 лк/руб у дешёвой и 2,5 лк/руб у дорогой (при одинаковой «светоотдаче» 49 лк/Вт).
  • jeepeg
  • 13 декабря 2022, 14:38
Немного не по теме. Вчера погасла лампа Филипс. Думал опять диод выгорел или драйвер сдох. Стал разбирать и один диод отвалился. Думал, сейчас припаяю и порядок. Ага, щас. Они все по очереди стали покидать плату. Припой на плате, а контакты диодов темные, как будто не луженые. Не знаю чем и как это паяют, но даже на галимом китае такого не видел.
Просто на клей сажают? Можно узнать, в какой это конкретно лампе?
  • 13 декабря 2022, 14:52
«Припой» — это сплав с присадками, которые резко меняют его свойства. Если намешать ерунду, то ерунда и получится. Почитайте про стандартную рекомендацию добавить Розе — ссылка. При чтении сделайте пометку, что светодиоды греются и весьма чувствительно.
  • 13 декабря 2022, 15:21
Недавно лампочка 5Вт Navigator, проработавшая 8 лет, превратилась в стробоскоп. Снял колбу, задел светодиод и он отвалился. Так же легко сковырнул еще несколько.
  • Ramiro
  • 13 декабря 2022, 15:32
добро пожаловать в мир безсвинцового припоя)
Припой ни при чем, если вспомнить что «безсвинец» плавится при более высокой температуре. Просто наступила деградация пластикового корпуса сд, он просто выгорел.
  • 14 декабря 2022, 00:52
Здесь именно припой превратился в коричневую пыль.
Но сами светодиоды тоже стали очень хрупкие.
Ни разу не видел припой, превратившийся в пыль. Видимо мало опыта. Я вижу шарики припоя, характерного для дикого перегрева. Ramiro обвинил бессвинцовый припой, но напомню — у него выше температура плавления.
  • 14 декабря 2022, 02:28
Это не шарики, на самом деле. Это так получился блеск на изломе — мне нечем хорошее макро сделать. Если поскоблить, то и на светодиоде и на линейке под бурой массой серебристая поверхность.
  • 14 декабря 2022, 01:50
Очень похоже на «оловянную чуму». Ламу не переохлаждали?
  • 14 декабря 2022, 02:31
Нет. Находилась в комнате.
  • kiv69
  • 19 декабря 2022, 18:01
Оловянная чума бывает только в чистом олове, а припой — сплав.
Тогда это разрушение из-за термоциклов (разных температур и ТКР соприкасающихся материалов), которое тут так недолюбливают иноагенты.
Там вовсю обсуждали, а меня одесский Евгений порицал:
«Возможно у Лыж, с бескорпусными диодами, проблема вызвана осыпанием люминофора как раз из-за термоциклирования.»
habr.com/ru/company/lamptest/blog/702236/#comment_24964112
  • SANik
  • 13 декабря 2022, 15:39
8 лет — да это же замечательно! Сейчас уже производители «набили руку» и товары, в большинстве своем, живут чуть дольше гарантии) Маркетологи все просчитали, сократили инженеров, сэкономили на материалах, получают прибыль и стабильный спрос на все эти поделки…
Про существование госстандартов и светильников, по ним выпущенных, все «ыксперты» забыли.

Пунктом 5.3.5 «ГОСТ Р 55705-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Приборы осветительные со светодиодными источниками света. Общие технические условия» установлено следующее:
"Срок службы ОП — не менее 12 лет. Ресурс ОП в зависимости от ресурса светодиодов или светодиодных модулей указывают в эксплуатационной документации изготовителя".
  • Qurdi
  • 13 декабря 2022, 17:38
По документам российская техника ломаться не должна, а по жизни более ломкую и найти сложно…
Ну которая стоила >10 тыр 10 лет назад, только сейчас и ломается (потолочные светильники 60*60 см, массой 3-4 кг на 32-36Вт).
эти госты не обязательны и ни к чему они тут. 8 лет это шикарный показатель, с гарантией 12 лет будет стоить как чугунный мост.
По ГОСТ Р 54… (забыл) срок службы 12 лет или 100 тыс. ч., а гарантия не ограничивается и обычно даётся производителем, 3-5 лет.
У того же осрама есть длинные палки Т8 с отдачей 175 лм/Вт на 60 тыс. часов, с ценой вовсе не моста, а даже наэкономит уйму энергии за свой срок службы. 8-12 фунтов стерлингов за 21,1Вт (3700 лм) вроде где-то были.
В России только T5 c КПД 142 лм/Вт нашёл, но и это неплохо для 3000K.
market.yandex.ru/product--lampa-svetodiodnaia-osram-st5ho49-hf-26-w-3000-k-1449-mm-hf/1449005925/

А их мелкая перегревающаяся цокольная «бытовуха» имеет максимум 128лм/Вт (филаментные — 133LPW)
lamptest.ru/review/04054-osram-ac14223--led-star-classic-b-75/
  • 14 декабря 2022, 00:24
«эти госты не обязательны „

конечно

“ с гарантией 12 лет будет стоить как чугунный мост. „

Нынче в длинную гарантию, как правило, просто вкладывают большой %% замен по гарантии + накладные расходы.
конечно
В Одессе другие стандарты, а сейчас важен КПД при работе от аккумуляторов.
  • 14 декабря 2022, 02:34
Срок службы ОП — не менее 12 лет.
Вот только не надо забывать, что по тем же ГОСТам «2.1. Осветительный прибор; ОП: устройство, предназначенное для освещения и содержащее один или несколько электрических ИС и осветительную арматуру». Срок службы ОП вовсе не должен совпадать со сроком службы использованных в нём ИС (источников света). Про светильники так прямо сказано, что лампы в их состав не включаются (только «несъёмные незаменяемые» лампы включают в состав светильника).
Когда час простоя, вызов и работа автовышки могут быть дороже светильника, то 12 лет это про всё вместе.
Судов про эти тендеры было много, в УФАС региональных.
«5.6. В подпункте 1.24 пункта 3 приложения N 3 к Информационной карте конкурсной документации указано, что срок службы светильников должен быть не менее 80 000 часов работы (80 000 часов работы / 3 750 часов горения в год = 21 год).
По мнению заявителя, указанное требование является необоснованным.
В соответствии с пунктом 5.3.5 ГОСТа Р 55705-2013 срок службы осветительного прибора — не менее 12 лет.
В данном случае, содержащаяся в пункте 1.24 пункта 3 приложения N 3 к Информационной карте конкурсной документации формулировка требования к сроку службы светильников формально не соответствует содержанию пункта 5.3.5 ГОСТа Р 55705-2013, а также значительно превышает предельное значение, предусмотренное государственным стандартом, что, по мнению антимонопольного органа, может привести к невозможности исполнения условий контракта и к нарушению прав и законных интересов сторон
— УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 12 февраля 2021 г. N 074/06/105-334/2021(64-ж/2021)
  • 13 декабря 2022, 19:48
«Маркетологи все просчитали, сократили инженеров, сэкономили на материалах, „

Вы забыли главный пункт — про покупателей, желающих отличный товар по цене 3го сорта, “хотим чтобы всё было по 1 баксу».
По цене 3го сорта будут получать 3й сорт, и никак иначе.
  • 13 декабря 2022, 20:59
Проблема в том, что можно купить третий сорт, по цене первого.
А что бы этого не произошло, надо неплохо разбираться в теме.
  • 14 декабря 2022, 00:25
" надо неплохо разбираться в теме. "

Это да
  • 14 декабря 2022, 11:13
Проблема в том, что можно купить третий сорт, по цене первого.
Это вообще не проблема, почти всегда так и есть :)
По цене 3го сорта будут получать 3й сорт, и никак иначе.
Вы носитесь с этой цитатой, бессмысленно копипастя её везде.
А то, что продвигаемые вами Aldi Melitec несмотря на цену, при нагреве теряли 18 или 22% заявленного светового потока, значит не жильцы — я читал в обзоре какого-то немца, а не у вас.
  • 13 декабря 2022, 23:33
Я ничего и нигде не продвигаю.
Посетите уже доктора, может полечат Вас от этих навязчивых маний.
  • 14 декабря 2022, 00:32
" Aldi Melitec несмотря на цену, при нагреве теряли 18 или 22% заявленного светового потока, значит не жильцы — я читал в обзоре какого-то немца, а не у вас. "

Я ж говорю, у Вас навязчивая мания.
Я когда-то купил пару этих ламп, замерил и написал впечатления и результаты (в тч. и спад светоотдачи со временем).
Разумеется, результат по этому тесту прямо зависит от окружающей температуры — в жару будет больше.
Написал на форум про эти лампы, и Вы немедленно завопили «караул, продвигают».

Лампы те — обычная неплохая бытовуха, с качественными диодами (но разброс по оттенку больше, чем в про-моделях, и про это прямо сказано в описании.) и удобной возможностью регулировать свет, 10-50-100%, простым вкл-выкл. Только не для того, чтобы «меньше грелись», а потому, что иногда нужно меньше света, например ночью со сна.
  • 13 декабря 2022, 18:06
Navigator, проработавшая 8 лет
кукуруза -8 лет? ой не смешите! если только не включать…
  • 13 декабря 2022, 22:58
Это не кукуруза. И включалась каждый день.
Криптокукуруза.
  • 14 декабря 2022, 13:16
Кукуруза под прикрытием)))
Люксы на стенах и на полу ± одинаковые?
  • 14 декабря 2022, 16:36
Я не замерял, но, думаю, распределение было бы аналогично матовой лампе накаливания. Колба такая же, светилась равномерно. Колба стеклянная, кстати.
Не знаю про Онлайт, а Feron ещё года 3-4 назад был УГ.
  • 13 декабря 2022, 15:59
  • 13 декабря 2022, 16:12
Ну то есть с вашей точки зрения, это не он?
www.osram.ru/os/products/product-promotions/led-for-general-lighting/soleriq_s.jsp
  • 13 декабря 2022, 17:10
У Осрама нет заводов диодных, многое делалось на заводах Филипса, у них совместные предприятия.
  • 13 декабря 2022, 17:21
Давайте проведём параллели: у Qualcomm тоже нет заводов, для них чипы клепают какие-нибудь taiwan semiconductor, однако на чипе написано Qualcomm, потому что разработаны они Qualcomm и деньги в R&D вкладывают они же. А фабрик у них нет, да.
  • 13 декабря 2022, 17:58
Проще посмотреть на их сайте, зачастую бренды не в курсе что это их продукт. Чем и пользуются сказочники маркетологи, за то что они они написали что якобы брендовые светодиоды внутри, ничего не будет от упомянутого бренда, а покупателя разведут.
Надпись Osram на керамической позолоченной матрице подделать — по сложности примерно как процессор Intel преступление. Поэтому и возникают всякие noname и Lattice bright, чтобы не засудили.
  • 13 декабря 2022, 18:38
А какое отношение эта матрица имеет к обозреваемых поделкам?
Эта фирма точно делает светодиоды, там есть фото mySKU.me/blog/russia-stores/94118.html#comment4190283
Году в 2012-м они даже рекламные образцы в Россию отправляли, керамические LED размера 3535 на позолоченных алюм. «звёздах».

Значит в их лампах стоят скорее всего их же светодиоды, только это как-то не вяжется с коммерчески-доступными светодиодами Osram с КПД >200 LPW для 3000-4000K, >80CRI (в 2835-3030 корпусах).
CRI>90 у серий 2021 года с высоким КПД при 3000K:
  • 13 декабря 2022, 19:52
В свои лампы они может и ставят свои диоды, но вряд-ли в китайчатине их оригинал стоит, китаец не пойдет на такие затраты. Но поскольку заводы в Китае, то массовое производство заводской продукции освоено в деревнях рядом с заводом, как из отбраковки, так и из цельнотянутого.
Трубки T8 есть у них высокоэффективные:
2250 lm / 15.6W при 3000K (144 lm/W)
60 тыс. часов срок L70
www.osram.ru/ecat/SubstiTUBE%20Advanced%20Ultra%20Output-SubstiTUBE%20T8%20EM-Светодиодные%20трубки-Лампы-Digital%20Systems/ru/ru/GPS01_2372469/ZMP_3619873/
  • 13 декабря 2022, 21:35
И у Филипса есть, но каким боком это имеет отношение к обозреваемых поделкам?
Если уйти от цокольного формата Эдисона, то светодиоды раскрывают свои возможности.
А резьба E14-Е27 и быстросменность в люстрах-пылесборниках остались для ретроградных домохозяек — скупые и глупые платят постоянно за поддержку антиквариата.
  • 13 декабря 2022, 23:13
Люто плюсую
(как-бы глупо и примитивно это не звучало)
  • 14 декабря 2022, 04:45
«В свои лампы они может и ставят свои диоды,»

все дешёвые philips/osram — ОЕМ-щина, серьёзно в плане качества относятся лишь к некоторым моделям бытовухи,
а в плане качества долгих сроков работы — к моделям про-линеек.
Чем отличаются про-линейки от бытовухи и «зачем платить больше» — объяснений и обзоров нет.
А можно было и групповые покупки и краудфандинг устроить, если индустрия не может или магазины не хотят.
  • 14 декабря 2022, 18:09
индустрия может и делает, и магазины продают.
В нормальных странах и для нормальных платежеспособных покупателей.
  • 13 декабря 2022, 23:34
Это разные компании, бизнес по выпуску светодиодов они потом отделяли, продавали и т.д.
COB без водянки или тепловых трубок — труп потенциальный.
«Я знаю только одного человека в России, который научился с такими светодиодами работать, но там все завязано на жидкостном (!) охлаждении. Все остальное от лукавого. Пожалуйста, гоняйте антифриз по кругу, и вы получите идеальный светодиодный светильник. Какой бы иной радиатор вы ни взяли, что бы вы ни делали, нормально охладить не получится.»
СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ: ФУФЛО МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОД СОУСОМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
  • 13 декабря 2022, 17:35
Зря вы так. По своему опыту этот агрегат работает совершенно беспроблемно на продолжении 5 лет (в ночное время суток). Проблем с COBами не отмечено никаких, просто потому, что радиатор весит килограмм ПЯТЬ :) Даже там, где эти светильники сдохли, проблемы были с драйверами питания (непропаи), но никак не с охлаждением светодиодов.
Ну если те матрицы на 7Вт, то в спад потока от прогрева 6% может и уложитесь (зимой) :)
Это серийное изделие, где отзывы почитать?
  • 13 декабря 2022, 17:45
Я с трудом нагуглил по картинкам, кто производитель этого чуда.
Судя по всему вот они nlco.ru/catalog/9_ulichnoe-osveschenie/823_ocr240_35.html
Для 240Вт это очень слабый радиатор. Но есть модели и на 50Вт, у вас какой?
  • 13 декабря 2022, 18:44
Абсолютно без понятия. Они попали ко мне Б/У и от бумажного ярлычка с параметрами и наименованием производителя остались только слаборазличимые следы.

Ориентировочно 150Вт. (В смысле 3*50Вт) Ток не мерил, куда интереснее было измерить температуру радиатора рядом с COB, но было не до этого, поскольку нужно было развесить их на столбах и натянуть 50 метров СИПа к ним.
Тогда спад светового потока ночью при включении из холодного состояния можно измерить, как там в каждой статье:
www.lumen2b.ru/dku-04-032-5kk-5440-sh-ip65/
4.4% спад, но может они «дают фору» и начальный поток по ГОСТ берут только через 15 с. после включения.
А для оценки КПД охлаждения и температуры кристаллов («in situ») надо совсем холодный поток брать за основу.
  • 13 декабря 2022, 18:12
что радиатор весит килограмм ПЯТЬ :)
тогда светило стоит енотов 500. :))
  • 13 декабря 2022, 18:18
Да, что-то в районе 20тыр на сегодняшний день
Жаль, интересно было бы обзор «поделки», выглядит основательно.
  • 13 декабря 2022, 21:30
Ну это называется «уличный светильник консольный». То есть то, что висит на столбах. Притом судя по комплектации весьма высокого класса. Производитель неизвестен, но вероятно кто-то из отечественных. Вероятный вариант я привёл где-то в ссылке выше. Два таких светильника, висящих около моего участка в СНТ светят однозначно ярче и приятнее всех фонарей в округе :) Вот и весь обзор. Игрушка OPPLE у меня есть, но приехала она уже после завершения дачного сезона, так что протестить с её помощью не могу. У коллеги в одном из таких же фонарей помер БП. Расковыряли и починили. К сожалению он без герметизации теперь. Проблема была в холодной пайке ноги мощного резистора. Все конденсаторы за 5+ лет работы сохранили свои ёмкости и ESR. Производитель БП сходу не нашёлся, по-видимому, какой-то хороший Китай. Особенно впечатлило наличие PFC в нём. Есть подстроечник регулировки выходного тока.

А как у него с завяленной мощностью в 240вт.? А подстрочник тоже под компаундом? Восстановить не проблема: любой не кислотный авто герметик, типа Victor Reinz, если там монолит — то эпоксидка, но разбирать будет сложнее.

У нас летом поменяли все фонари на новые, какие-то плоские, без линз, выглядят компактно, светят хорошо. Сфотографирую если не забуду.

Если ваш экземпляр делают у нас, это хорошо, давно пора. Еще бы наладить производство самих сд, а не просто сборку. Но начинать с чего-то надо. Китайцам проще, они ничего не изобретают, все технологи привозят к ним, вместе с оборудованием, а дальше копируй (печатай налево) и вперед.
  • 13 декабря 2022, 22:41
Я просто привёл ссылку на первый попавшийся с таким дизайном у этого производителя. Понятия не имею, какая мощность у моего, но БП очевидно на 150Вт. Подстроечник в тоннеле белом, на первом фото в правом нижнем углу.

Герметик родной там очень интересный: на ощупь как сантехнический силикон, но без проблем расколупывается отвёрткой и рвётся. И адгезия у него далеко не такая, как у привычного силиконового герметика. Автомобильный не подойдёт для этих целей — его наносят на швы, а здесь должна быть высокая текучесть, чтобы заполнить весь объём.
Производитель БП сходу не нашёлся, по-видимому, какой-то хороший Китай.
Длина 223 мм?
www.daermay.net/uploads/2018/12/Daermay_Product_picture_album_2018.pdf
  • 13 декабря 2022, 23:17
Уже не измерю, но да, очень похоже ОНО
А этикетку сорвали изготовители, чтобы затруднить ремонт?
  • 13 декабря 2022, 23:30
На самом БП этикетки не было вообще. Навряд-ли она отклеилась сама, поскольку нам перепало четыре таких фонаря и ни на одном БП не было надписей. На колпаке светильника какая-то этикетка была, но за 3 года пребывания на улице от неё остался только намёк. И похоже она была просто бумажной наклейкой. Девайсы примерно 2016....2017 года рождения.
Силиконовый компаунд.
Подскажите, а в строительном гипермаркете что-то похожее может продаваться? Интресует больше герметизация, теплоотвод неважен.
  • 14 декабря 2022, 00:16
В строительном только сантехсиликон. По швам мазать.

Иначе что-то такого плана, но небюджетно выйдет
penta-junior.ru/price/kremnijorganicheskie-kompaundy-dlya-germetizatsii/
Строительный в большинстве своем с «уксусной кислотой». Смотрите на Али или Озон в банках или типа Kafuter в тюбиках разной вязкости. 705-й красота, можно сгоревшие детали подсмотреть )) video.aliexpress-media.com/play/u/ae_sg_item/3163138312/p/1/e/6/t/10301/348453462269.mp4
В чип-и-дипе или озоне.
www.ozon.ru/product/kompaund-dielektricheskiy-kds-1-s-podsloem-p-11-teploprovodnyy-100gr-787797531/
Силиконовые теплопроводные компаунды, эластомеры.
Ими ещё обогреваемые ступени подземных переходов герметизируют.
а шо ему будет без антифриза то? если уж китай лампы с диким перегревом как то работают…

mySKU.me/blog/diy/84595.html#comment3791295
вот мои колхозные конструкции на коб-ах. ну я допускаю что по сравнению с антифризом поток меньше на сколько-то процентов, светят так-то всяко лучше магазинного.
Термоциклы расшатают любые соединения разнородных материалов, из-за отличий ТКР.
ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_расширение
а в обычных smd, дискретеных, «филаментных» и прочих светиках термоциклы отсутствуют и только коб-ам грозит ужасное?
на коб с антифризом тепловое сопротивление и разность теплопередач тоже никто не отменял
Присутствуют в полный рост, лёгкие и горячие устройства дохнут «только в путь». Это результаты тестов лампочек с циклами и постоянной работой:

Источник там, но вторичный, сначала было на каком-то хакерско-железячном сайте:
www.lrc.rpi.edu/programs/solidstate/pdf/Narendran-SID2015.pdf

Чем холоднее радиатор — тем меньше амплитуда термоциклов. COB отличаются плотной упаковкой кристаллов на неметаллической (керамической) подложке — не самой лучшей для теплоотвода.
1) график выше для циклических включений без деталей по температурам.
+ LED MR16 без указания что именно коб.
никоих доказательств что умирало от ТКР нету

2) на 4-й картинке даже для дельты в 70:
Furthermore, at
70°C delta T for all dwell times, cycling with dwell time did not
show any lumen degradation or failure.

3) далее по тексту, в другом случае

Analyzing failed samples showed that the
failure was due to solder joint failure. The solder attaching the
LED to the electronic board failed and resulted in open circuit
failure in most cases.

то есть отпадала банально пайка к плате. внутри светика ничего не отваливалось.

имхо:
бытовому пользователю никакой антифриз для кобов не нужон.
радиатор побольше не помешает ни для какого типа LED
клацать вкл/выкл милион раз на день вредно (не только LED, а вообще практически для всего)
hackaday.com/2019/02/05/what-happened-to-the-100000-hour-led-bulbs/
оттуда ссылка на www.energy.gov/sites/prod/files/2017/04/f34/lsrc_colorshift_apr2017.pdf
И стр.18:
«Архитектура COB-светодиодов меняет способ взаимодействия материалов по сравнению с ранее обсуждавшимися светодиодами высокой и средней мощности. COB не имеют сильного взаимодействия со стенками корпуса, как в светодиодах средней мощности, а также теплоотвода для люминофора, как в мощных светодиодах, что делает их
термически ограниченной системой
Если светодиоды COB не имеют должного теплоотвода, светоизлучающая поверхность
(LES) светодиода катастрофически треснет и приведет к выходу из строя.»

бытовому пользователю никакой антифриз для кобов не нужон.
Электронщик A-gugu на ixbt.photo тоже так думал и свои матрицы Bridgelux угробил за 4 года. На весьма тяжёлых алюм. радиаторах.
никоих доказательств что умирало от ТКР нету
А от чего ещё, если непрерывно годами работает, а циклически — месяцами всего?
Это типовая проблема для всей нагревающейся электроники, от IGBT модулей до GPU.
Фирма Semikron писала такие талмуды:

«Перепады температуры 500 циклов –40/+125 °С 900 циклов IEC 68-2-14
Циклическая нагрузка мощностью 20000 циклов Δt =125 K 30 000 циклов IEC 60747-9
Вибрация, удары 5g/100 циклов/20–500 Гц 30g /18 мс/6 ударов IEC68-2-6 IEC68-2-27

»Почти все испытываемые модули выходят из строя после 30 ±2 килоциклов испытаний импульсами мощности, что подтверждает хорошую повторяемость технологического процесса и высокую надёжность. При обычных испытаниях на надёжность, включающих 20 килоциклов нагрузок максимальной мощностью и 500 циклов тепловых ударов –40/+125 °C, не отказал ни один испытываемый модуль. Отметим, что модули, изготавливаемые по стандартным технологиям, как правило, выходят из строя после 10 –15 тыс. термоциклов."

«Все остальные соединения выполняются за счет механической запрессовки и механического прижима. Это позволяет обеспечить необходимые тепловые режимы и, соответственно, повысить над жность устройства. Модуль закрепляется на теплоотвод с помощью специальных прижимных контактов. Такая технология соединения снижает значение переходных тепловых сопротивлений на участке «кристалл — теплосток», позволяет оптимизировать термодинамические характеристики модуля и повышает эффективность работы схемы термозащиты.

На рис.2 показана структура слоев модуля SKiiP3, а на рис.3 — способ соединения силовых кристаллов, установленных на DBC-керамике, с печатной платой драйвера. В отличие от модулей второго поколения, где данное соединение выполнено через промежуточную плату, в новейших модулях силовые кристаллы подключены к плате драйвера непосредственно через пружинные контакты. Это снижает переходное сопротивление и повышает надежность соединения. Пружинные контакты подвергаются длительному тесту на многократные тепловые удары с градиентом –40/+125 °С, которые подтверждают их отличную временную стабильность.

Кроме того, нитрид алюминия лучше согласован по коэффициенту теплового расширения с кремниевыми кристаллами, чем Al2O3. Преимущества платы DBC из AlN особенно очевидны при использовании жидкостного охлаждения.»
  • 14 декабря 2022, 00:17
о, вижу, Вы внимательно прочитали и поняли.
А Ваш оппонент — нет, он не в состоянии понять прочитанное.

«бытовому пользователю никакой антифриз для кобов не нужон.
радиатор побольше не помешает»

Смотря какие COB, смотря какие режимы работы, всё надо считать в каждом конкретном случае.
С мощными 50-100Вт, разумеется, охлаждение нужно соответствующее.
С мелкими СОВ на 5-10Вт всё намного проще.

«клацать вкл/выкл милион раз на день вредно»

миллион может и вредно, а режим частых вкл-выкл, например по сенсору движения — штатный для большинства диодных светильников
С мелкими СОВ на 5-10Вт всё намного проще.
Для 20-ваттных не хватало теплопроводности 8 мм алюминия, только медь справлялась.
Термограммы про это были в каком-то светотехнич. журнале и моём фотоальбоме на ixbt, но агрессивных упрямцев учить — только портить.
Они могут как «Эксперд Экспертович», фанат GP c 12 мес гарантией того форума, вообще не выключать лампы для их сохранности. Меньше термоциклов — дольше прослужат. На расход энергии ему пока плевать.

А Ваш оппонент — нет, он не в состоянии понять прочитанное.
Вы тупо спорите уже с 2-мя статьями дипломированных специалистов в светотехнических журналах, не имея своих. И не предъявили системы на COB со спадом потока от нагрева менее 6% (тепловые трубки?). А остальные, безнасосные или без кубометра меди — не прошли бы российские госзакупки после ~2017 г.
Холодному или чуть тёплому с ограничителем бросков пускового тока — пофиг. Проводной телефон 2005 г. и LED-светильник 2011 г. на 15Вт не ломаются.
  • 13 декабря 2022, 19:55
«а шо ему будет без антифриза то? „

ничего не будет, если температура в пределах допустимого.
Сказочники, конечно, будут всех стращать новым словом, которые они вычитали в словаре (правда, значения слова они не понимают).
Или может они у вас >10 лет проработали, как мои одноваттники Cree?
В отличие от вас (и клоуна с фонарёвки), которые мечтают завалить российские свалки мусором, я читал «IGBT FAILURE ANALYSIS AND DESIGN UPGRADE». И про подпружиненные «сэндвичи» металл-полупроводник, где отказы от термоциклов значительно снижены.
  • 13 декабря 2022, 20:38
«Вы уже достигли с COB без водянки соблюдения европейских норм про макс. спад потока 10%?»

не существует никаких " европейских норм про макс. спад потока 10%", кроме как в головах некоторых буйнопомешанных.

Что касается моих светильников, то в штатных режимах работы там примерно так и есть, даже несколько меньше. В жару без включённого кондиционера (который в жару обычно работает) будет больше.
При этом они в любом случае работают в штатном режиме — спектр какой надо, светоотдача тоже.
% спада никого, кроме некоторых буйных, не волнуют.

" у вас >10 лет проработали, как мои одноваттники Cree?"

То светодиодное, чем я пользовался 10 лет назад, давно продано — зачем мне, например, фонари с плохой цветопередачей, не говоря уж про светоотдачу?
Проданы и заменены.
Опять же, мало где нужны «10 лет работы» — а там, где нужны, это прописывают в требованиях к заказу, и это совсем не бытовые светильники.
Цена тоже.
Я ссылку на стандарт EU давал, но некоторые йододефицитные не заметили.
Почему «белой поставки» фирменные матрицы у грузинского электронщика А-гугу (иксбт.фото — название Bridgelux for the masses) прожили всего 4 года на развесистых радиаторах?
  • 13 декабря 2022, 20:52
Понятия не имею, да и неинтересно, что там и как было у Agugu.
Смысла в той цитате без подробного описания всех условий работы и замеров — ноль.

Bridgelux — хороший производитель, продукция обычно соотв. спецификациям.
Вы носитесь с этой (и парой десятков других) цитатой, бессмысленно копипастя их везде.
В какой цитате? Графики показывают, что циклы убивают лампы быстрее, чем непрерывная работа. 3 ч вкл-1ч выкл (условия теста были в другой статье, сами найдёте при желании).
Ещё подозрительно, что кроме хороших был не один плохой отзыв на Амазоне про лучшую в мире (на 2011 г.) керамическую 10-ваттку Philips L-prize с потоком 940 лм при CRI>92 и CCT 2700K.
В непрерывных тестах DOE USA много их экземпляров проработали 50 тыс.ч. при повышенной температуре 45°С, а у реальных пользователей — не смогли и отказывали раньше.
На входе есть варистор. Если это не термоциклы виноваты, то что ещё?
  • 13 декабря 2022, 23:39
«отзыв на Амазоне про лучшую в мире (на 2011 г.) „

Если конкурс проводился среди пациентов лечебницы — верю, может и лучшая в мире.
А так — выпустили они тогда уродца, потом хар-ки безнадёжно устарели, да и цена была неадекватно высокой, и производство прекратили.

Кстати, Вы лично сколько “лучших в мире» купили?
Про которые болтаете годами, бессмысленно вставляя эти фразы в каждом разговоре про лампы.
Вас тема лечебницы волнует, недавно оттуда? 10 млн. долларов Минэнерго США заплатило Филипсу за победу в мировом конкурсе.
И затем тщательно гоняли эти изделия.
По сумме надёжности+отдача+CRI они до сих пор не имеют равных.
  • 14 декабря 2022, 00:13
что там коррумпированные чиновники заплатили — это их проблемы. И работа проверяющих.

«они до сих пор не имеют равных»

ну да, телега, запряжённая кобылой, до сих пор по некоторым параметрам не имеет себе равных в мире автомашин.
В том корпусе минимум воздуха, максимум поверхности и теплопроводности, если вы не поняли.
Масса 177 г на 10Вт. Керамические теплостойкие светодиоды!

Всё остальное современное цокольное пластиковое барахло (без разнесённого люминофора и вышеперечисленных решений) неспособно отработать 50 тыс. ч. со средним спадом потока 7% у 20 экз.
  • 14 декабря 2022, 04:10
«В том корпусе минимум воздуха, максимум поверхности»

максимум по площади (а не массе) поверхности — это ребристая поверхность, которой у «лучшей лампочки» не было.
Вес большой? так это интересно разве что сборщикам металлолома.

«Керамические теплостойкие светодиоды!»

помню, одна из любимых Ваших икон.
Керамика нужна (и применяется) там, где нужна работа при высоких температурах, например в автомобильных фарах, там горячо даже при хорошей системе охлаждения, лето+ двигатель.
Для умеренных температур — бесполезно.

«без разнесённого люминофора „

Кажущаяся эффективность разнесённого люминофора давно и подробно разобрана в статьях, в тч. от инженеров Cree, показавших, что на самом деле выигрыша практически нет (если не экономить на охлаждении), а минусы большие ( цена растёт, производство усложняется, выше расход дорогого люминофора).
Поэтому он крайне редко применяется.

“неспособно отработать 50 тыс. ч.»

Бытовыухе это не нужно, а в про-линейках ламп примерно такие расчётные сроки службы и фигурируют. Причём с указанными цифрами по падению светоотдачи.
Без разнесённого люминофора, но с качественными драйверами и хорошим охлаждением.
Разумеется, цена тоже хорошая. Бытовуху по такой цене просто никто не купит.
Для умеренных температур — бесполезно.
Надёжин писал, что бытовые лампадки сейчас жарят кристаллы >100°C. Почти все.
Это перебор для пластиковых светодиодов, для многих из которых 85 — предельная темп-ра корпуса по даташиту.
  • 14 декабря 2022, 05:01
«10-ваттку Philips L-prize с потоком 940 лм при CRI>92 и CCT 2700K. „

тяжёлые ребристые корпуса, небольшой нагрев.
Такой же спектр у L-prize.

Просто я, в отличие от болтунов, лампами c таким люминофором пользовался ещё тогда, и имел в руках все замеры от производителя.
  • 14 декабря 2022, 05:07
Ответа на вопрос
«Кстати, Вы лично сколько “лучших в мире» купили?»

ожидаемо не последовало.
Подозреваю, потому, что ответ — ноль.

Неплатежеспособный гражданин, желающий исключительно копеечной халявы, кричит, что негодяи-производители не желают производить (а магазины — продавать) лампы себе в убыток.

Проклятые капиталисты почему-то не хотят продавать втрое-впятеро ниже себестоимости.
Мне керамические Cree 7090 нравятся (made in USA ещё, распродажа остатков в 2010-м году), коих на платах-триплах толщиной 1.6мм по люменам можно было купить многократно больше, чем в филипсах. Те CRI80 светят так же «сочно» по красному, как нынешние 90+.
art.mysku-st.net/uploads/arts/03/73/78/2022/12/01/61752b.jpg

Грузин А-гугу где-то на искбите писал про те годы, что когда поменяли лампы в холле учреждения на Cree 2700K (110-вольтовые через трансформатор), никто из зрителей-посетителей не заметил подвоха — все думали, что это накалки.

Неплатежеспособный гражданин, желающий исключительно копеечной халявы
Нежелающий часто покупать хлам со снижением потока от нагрева >8%.
  • 14 декабря 2022, 18:03
«керамические Cree 7090 нравятся (made in USA ещё, распродажа остатков в 2010-м году),»

цветопередача от отвратительной до средне-паршивой, хороших Cree 7090 просто не было.
Те «формальные 90» по современным меркам хуже почти любого HiCRI
И очень низкая, по современным меркам, светооотдача.

«по люменам можно было купить многократно больше»

Перевожу: гуано, зато очень дёшево.
Я ж говорю — неплатежеспособный покупатель и болтун.
Максимум купит горстку старых диодов на распродаже, зато везде жалуется на проклятых производителей лампочек, не желающих продавать втрое дешевле себестоимости.
хороших Cree 7090 просто не было
У вас не было. А я сравнивал LED от официального московского дилера Cree (Xlight.ru) с китайскими XR-E поздними (не latticebright точно) — CCT одинакова, спектр разный.
См. «30 000 циклов IEC 60747-9»
  • 13 декабря 2022, 20:38
«я читал «IGBT FAILURE „

Что читали — верю.
Только вот не поняли написанного.
  • qwe11
  • 13 декабря 2022, 17:53
Feron в дом?
Интересная статья. Ну тогда посоветуйте хорошие и долговечные (минимум 2-3 года) не мерцающие лампочки 15- 20 вт. Читаю-читаю не могу понять что брать. Посоветуйте. Икеевских лампочек как я понимаю пока не предвидется.
Попробуйте эти 15Вт ребристые алюминиевые: beriled.biz/product_835.html
Их 7-ваттка (16 LED Cree JE2835 CRI 90+) у меня с прошлой зимы интенсивно используется и живая.
Правда придётся ~1400 р. отдать и белой корректирующей краской типа «штрих» замазать некошерную зелёную маску на плате.
придётся ~1400 р. отдать
Спасибо, но дорого очень
Китайские только до 12Вт и с неизвестными LED:
https://aliexpress.ru/item/item/1905435165.html (причём вверху 12 написано, а в выборе модели максимум 9Вт)

От белорусско-норвежского самодельщика — аж 33 доллара/12W (3500K, 97 CRI). Без доставки.
t.me/sunlikenews/1588
  • 13 декабря 2022, 19:16
Икеевские не проблема сейчас купить, но они максимум на 14 Вт.
Там только на 11,5Вт и без названия, по заявленной мощности похожа на RYET LED1531G11 803.617.95 (с пульсациями 15% смолоду, до прожарки).
  • 13 декабря 2022, 19:57
Ледаре 14 Вт.
11,5 Вт тоже Ледаре.
У меня все с названиями, 42 модели. Возможно, вы VPN используете, или отображается в зависимости от регионов России.
Да, точно. Москву если не выбирать — выходит только одна странная Ледаре за 429 ₽
market.yandex.ru/product--lampa-svetodiodnaia-ikea-ledare-e27-11-5vt/1777144710
Фото коробки нет, артикула тоже, модель с таким потоком и мощностью отсутствует у главного икее-продвигателя всея Руси :)

«Особенности регулировка яркости
Форма колбы шар
Тип цоколя E27
Мощность 11.5 Вт
Световой поток 1055 лм
Диаметр 77 мм»
Так берите с гарантией 2-3 года. Сектантов только не читайте.
Вот ферон например этот, либо супервижн, remez.
Или любые с импульсным драйвером и занижать ток в 2 раза.
  • 13 декабря 2022, 19:58
«Либо любые с импульсным»

драйверы 3го сорта вылетают быстро и массово
Remez RZ-101 — отстой, >22% спад потока от нагрева. Такое долго не живёт, несмотря на свои 7Вт/7LED.
Navigator supervision 9Вт 3000K — 10,7% спад, светодиодов уже 18шт.

Но всё-таки 73°C снаружи по тестам не ламптеста.
Remez RZ-101 — отстой, >22% спад потока от нагрева. Такое долго не живёт
Вот и хорошо, по гарантии можно менять, но они как и санлайки имеют худшие КПД.
73°C снаружи
Подтверждаю, и это только на открытой со всех сторон лампе.
Температуры же самих кристаллов под вопросом.
но они как и санлайки имеют худшие КПД.
Новые под 120 LPW, зачем было использовать 6-вольтовые 1Вт LED-ы в предельных режимах при плохом охлаждении, если есть эффективные на 3В, 200 мВт?

(август 2022, STWSC12S-E2H10000)

И 5 свободных мест под дополнительные последовательные LED есть на плате ремез RZ-101- не установлены почему-то.
Я ту плату на медный радиатор с термопастой ставил — спад 7% с родным драйвером (неизолированным, без снижения тока). Т.е. никакой фарфоровый корпус >1.5 кг их не спасёт.

Нужен краудфандинг или воспитание продавцов бойкотами.
  • qwe11
  • 13 декабря 2022, 20:36
Нормальных бытовых недорогих на такую мощность не найти. Смотрите в сторону Philips TForce Core, но размер великоват.
  • dgin
  • 13 декабря 2022, 19:13
Все это конечно интересно, но где измерение температуры платы после 0,5 часового прогрева?
  • 13 декабря 2022, 20:06
В следующем тестировании учту
  • 13 декабря 2022, 21:40
И сравнить температуру с заклеенным непрозрачным материалом плафоном, лампы, получим КПД светодиодов :)
Есть стандартный метод in-situ оценки температуры кристаллов, изложенный в ГОСТ P 54350.
Там 8% макс. спад светового потока допускался за время стабилизации (прогрева осветительного прибора).
Есть 2 постановления Правительства РФ, последнее было даже про 6% макс. допустимый спад потока от нагрева:
Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1356 (ред. от 03.11.2018) «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» — чтобы не покупали мусор для гос. нужд.

Есть американские прогнозы улучшения эффективности светильников, где перемножаются отдачи холодного светодиода (25°С), КПД драйвера, КПД оптики и КПД системы охлаждения (100 — %_просадки_потока_от_нагрева).

То бишь высокой отдачи от горячих светодиодов не будет!