Светодиодная лампа Philips Ecohome 13W из Фикс-Прайса

• Цена: 99 рублей

Отношение к магазину Fix Price у людей порой диаметрально противоположенное. Кто-то постоянно его посещает и экономит на покупках, кто-то считает, что там один контрафакт и одноразовые товары. Не суть. Понадобилась мне лампочка для освещения коридора перед входной дверью, а по пути попался этот магазин. Там продаются светодиодные лампы Philips разного типа, я купил самую мощную из наличия и протестировал.
Подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: LED лампа общего назначения
Модель: Ecohome LED Bulb 13W 1250lm E27 840 RCA
Диммирование: нет
Размеры: 10,8х6 см
Сайт производителя
Чек покупки:

Коммерческая упаковка у лампы из тонкого картона, надписи на разных языках включая русский.

Изготовлена лампа в Китае. Гарантия 2 года. Номинальный срок службы: 10000 часов.
Есть советы для продления срока службы:

В комплекте с лампой паспорт с условиями гарантии:

Внешний вид лампы достаточно типовой, матовый сферический рассеиватель диаметром 6 см. Лампа очень легкая.

Обещают, что такая лампа является эквивалентом лампы накаливания 95 Вт.
Снимаем рассеиватель (он приклеен на силиконовом герметике):

Видим 15 светодиодов, остальная начинка под платой (снимать не стал).
Проверяем потребление электричества от сети (в розетке 225 В):

До 13 Вт не дотягивает 16%.

Далее, проведем комплексное тестирование лампы с помощью популярного прибора Opple light master III:

Измеряемые параметры: освещенность, цветопередача, цветовая температура, уровень пульсаций.
Вкручиваю лампу в кухонный светильник:

Измерять будем при дневном свете (северная сторона) с такими параметрами:

от лампы до приборов 130 см.
Включаем лампу:

Для сравнения показаний освещенности имеется люксметр MASTECH MS6612S.
Получаем такие значения.
Первая страничка — тут измеряется освещённость от источника света (в люкс), цветовая температура (CCT в Kельвинах) и индекс цветопередачи (Ra или CRI). Далее, цветовые координаты источника на диаграмме (CIE 1931).

С цветовой температурой и Ra/CRI не обманули.
Второй параметр измерений отвечает за пульсации светового источника, тут доступны частота, глубина модуляции и свой приведенный коэффициент пульсация. Для обывателя есть цветной наглядный график по принципу «опасно — не опасно». Далее, график пульсаций (почти как в осциллографе).

Пульсации (мерцание) в допустимых пределах.
Вот лампа накаливания 95 Вт для сравнения

А теперь попробуем измерить лампу Philips Ecohome 13W в лайтбоксе (меньше влияние внешнего света):

Расстояние до прибора 80 см.
Получаем такие параметры от Opple light master III:

Выводы: лампа в целом неплохо светит, нет значимых пульсаций. Но все параметры недотягивают до заявленных. Philips давно уже не торт. Мне кажется 99 рублей даже дорого за нее.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • u3712
  • 04 декабря 2022, 12:40
в лайтбоксе (меньше влияние внешнего света)
Вот только «лайтбокс» вносит искажение в спектр на фотоприемнике.
  • vanenzo
  • 05 декабря 2022, 08:01
Не меньше, чем дневной свет, вон сколько cri добавил.
По гарантии поменяют? Или гарантии никакой нет!
  • 04 декабря 2022, 13:01
в обычны магазинах мне меняли
  • sedoy287
  • 04 декабря 2022, 21:13
Мне поменяли. Сдохла псевдосемиватка на 2-й день
Если на 2-й день, то наверно не из-за гарантии. В магазин тоже много какой товар возвращал на следующий день и совсем необязательно началие гарантии.
Вроде как лампочки не являются технически сложным товаром.
  • sedoy287
  • 04 декабря 2022, 22:38
Сложно сказать, главное- поменяли. В любом случае- по чеку. А пришёл дней через 10, менять…
2 недели есть.
  • Esculap
  • 05 декабря 2022, 14:54
По закону «О защите прав потребителей» чек не обязателен, достаточно привести свидетеля покупки.
  • kvv12
  • 05 декабря 2022, 03:35
Лампочки накаливания не являются сложным товаром, их не вернуть, проверять надо на месте. А светодиодные и люминесцентные являются, на них есть гарантия.
  • pronja

• 05 декабря 2022, 08:23
2 года
  • DrBOBAH
  • 04 декабря 2022, 12:56
давно уже не торт ))) улыбнуло
  • 04 декабря 2022, 15:57
Второй день в интернете?
  • tomcat1
  • 12 декабря 2022, 06:43
Джва дня!
  • 04 декабря 2022, 13:01
Очень жаль, что плату "(снимать не стал)" — там самое главное — конструкция драйвера. И цена вопроса-то всего 99 рублей.
  • 04 декабря 2022, 13:02
В следующем обзоре.
  • DVANru
  • 04 декабря 2022, 13:49
И о температуре неплохо было бы узнать.
Да, потерю люменов, изменение спектра и пульсаций от нагрева.
Если ammo1 такое опубликует для всех ламп — без работы посетителей останется, т.к. в надёжные попадёт примерно 0-5 шт из всей тучи мусора, их немедленно «поднимут на знамя» (доску почёта), препарируют, взвесят, вызубрят штрих-код, а другие модели покупать перестанут.

Но остальные производители обидятся и вышлют киллеров.
Знаете, сколько тонн земли перелопачивают, чтобы добыть грамм золота? ‍♂️
Если «эксперт» по освещению не указывает интегральный показатель качества охлаждения (а значит и надёжности), который требуют светотехнический ГОСТ и 2 постановления Правительства РФ, то это неспроста.
Значит ему нужны посетители и статья в блогах каждый день, а не решение проблем потребителей.
  • 04 декабря 2022, 18:28
Какие Вы тут оказывается ужасы про меня пишете.
Я стараюсь приносить людям пользу, не всегда хватает на это сил.
Сейчас сосредоточился на батарейках, но и лампочками надеюсь снова займусь.
Вот про ваш обзор надёжности мнение анонима с ixbt:

>> Тест старения светодиодных ламп: 2000 часов
ammo1.livejournal.com/1361495.html

>Вторую «тысячу часов» он тестировал два с половиной года?
ammo1.livejournal.com/1151373.html

Между тем режим «3 часа вкл — 1ч выкл» намного быстрее ушатал бы дешёвые и лёгкие поделия.
  • dgin
  • 04 декабря 2022, 23:45
«Комментарий ожидает проверки администрацией сайта»
Там были 2 ссылки на ЖЖ Алексея, значит конкурентские площадки здесь не любят.
2,5 года шёл тест про 2 тыс. часов ресурсных испытаний, как так?
  • 05 декабря 2022, 09:37
Написал выше.
  • 05 декабря 2022, 09:35
del
  • 05 декабря 2022, 09:36
Да, это моя ошибка. Случилсоь вот что. Я хотел опубликовать результаты после 3000 часов. Тест 2000 часов закончился в конце 2020 года. После него из-за короновируса я потерял доступ в лабораторию с 2-метровой сферой и спектрометром Instrument Systems. Я отложил тест в надежде, что меня снова туда пустят, но так и не пустили до сих пор (или я недостаточно настойчиво просился). В результате «всё застряло» прошло два года и я забыл про этот тест. А недавно мне напомнили в комментариях, я спохватился, нашёл данные и опубликовал хотя бы 2000 часов.
По идее можно продолжить тест (все эти лампочки лежат), но там отклонения очень маленькие и из-за погрешности измерений на другом оборудовании может получится ерунда.

Про вкл-выкл да, возможно надо было изначально делать так, но тогда я не подумал об этом. Может быть стоит со временем всё повторить заново уже с современными лампочками.
не указывает интегральный показатель качества охлаждения
он реально о качестве не говорит и есть примеры
Ну опубликуйте свой топ-10 ламп, их КПД и процент спада потока от нагрева.
Неужели где-то ток не стабилизируют, плохо охлаждают и получилось надёжно?
я вам уже приводил пример на икбт с ледаре. Лампа надёжная, пульсации не появились за три года, работают как и раньше. За все время одна сдохла, я разобрал — диоды в идеале, драйвер без деградации. Проблема в микротрещине на плате, я плюнул не стал время тратить на поиск. Все остальные лампы с момента покупки работают отлично. При этом у нее достаточно большой процент спада потока через пол-часа. Там, вроде, больше 10 процентов было (я точно не помню, найдите то сообщение). Спад, это может быть и особенностями драйвера. Поэтому пофиг на тот спад, если все отлично работает
  • 05 декабря 2022, 02:41
"serge_petrov
за три года"

не спорю, неплохие лампы, особенно среди бытовых.
Но сколько произошло смен в линейке Ledare за эти годы?

«При этом у нее достаточно большой процент спада потока через пол-часа. Там, вроде, больше 10 процентов было „

И это совершенно нормально, если знать и понимать физику процессов (я тут не про Вас, а про кое-кого другого, который не понимает), когда начальная Т обычно принимается равной +25С, а рабочая +85, в этом диапазоне как раз у большинства диодов спад 10-14%.
Плохо, это когда происходит выход не только за нормальную рабочую, а +85 это ещё очень хорошо, а и за максимальную рабочую Т, где-то это +100+105, где-то +115 и даже +125.
Если при Tmax +105 лампочку жадные уродцы сделали так, что там +120, уже не очень важно, на сколько %% спад — там будет труба и по спектру, и по времени жизни, и по скорости деградации.
  • 05 декабря 2022, 09:39
Я подозреваю, что сейчас почти нет в продаже лампочек, у которых температура светодиодов ниже 100 градусов.
а как же навигатор супервижн, yuji?
  • 05 декабря 2022, 19:31
это редкое исключение, но они слишком дорогие для массового покупателя.
  • 07 декабря 2022, 13:19
«а как же навигатор»

в котором это сделали в лёгком 40 (или 45) -граммовом корпусе!
всего-то грамотно рассчитали форму стакана, термоконтакт и покрытие пластиком, а не лишь-бы как.
И много светодиодов не пожалели, тем не менее получился спад потока от нагрева >10,7% в моём 9Вт экземпляре, лежащем на деревянной поверхности.
А после снятия колпака оказалось, что один из светодиодов почти полностью заляпан белым герметиком — потенциальный «уголёк» (пережарок) в будущем.
Попробуйте у этих купить или заказать комплект(ы) на обзор.
beriled.biz/product_828.html
Я мелкий вариант (7Вт Cree) брал — понравилось. 7% спад. Драйвер изолированный, с варистором на входе.
Если у них будут хорошие объёмы за счёт толпы гиков, то и цены снизятся и появятся заказные лампы. Допустим голосованием их уговорят на варианты со сверхвысоким CRI или «удвоенное кол-во диодов, +15% КПД».
  • 07 декабря 2022, 13:18
Про-линейки никуда не делись.
Модели, цены, сводная таблица параметров есть?
На BLF google docs?
Но сколько произошло смен в линейке Ledare за эти годы?
Думаю много. Но теперь они уже ее свернули
будет труба и по спектру, и по времени жизни, и по скорости деградации
само собой
Проблема в микротрещине на плате
Алюминиевая плата? Может трещина появилась от тепловых расширений-сжатий, тогда нефиг было на столько греть.
Алюминиевая плата?
Плата с элементами драйвера обычная. Трещина из-за термоциклирования, вещь достаточно частая, увы. Нагрева сильного в ледаре нет
  • 05 декабря 2022, 02:36
«он реально о качестве не говорит и есть примеры „

Про это сложно говорить и писать, особенно когда речь про бытовуху, где под одним и тем же названием сегодня одна ОЕМ-щина, завтра другая.
А в про-моделях, которые годами не меняются, обычно и в родной документации описано.
Да я вообще про спад. 10 процентов глазами практически не заметно
Это о малом нагреве говорит. ГОСТ больше 8% светодиодам не разрешает.
  • 07 декабря 2022, 13:21
«ГОСТ больше 8% светодиодам не разрешает.»

«гост» отдельно взятой страны, практически не производящей светодиоды, и очень мало производящей лампы и светильники, в мировом масштабе это примерно ноль.
Я про технику, совсем не про политику.
ГОСТы слизаны у запада, евростандарты говорили про спад яркости (и мощности) не более 10%.
Можете назвать лампочки с худшими параметрами, которые тем не менее долго проработали?

Стр. 29: eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32019R2020&rid=6
«Useful luminous flux
Φuse [lm]
The determined value shall not be less than the declared value minus 10 %

Название документа:
COMMISSION REGULATION (EU) 2019/2020
of 1 October 2019
laying down ecodesign requirements for light sources and separate control gears pursuant to
Directive 2009/125/EC of the European Parliament and of the Council and repealing Commission
Regulations (EC) No 244/2009, (EC) No 245/2009 and (EU) No 1194/2012
  • 07 декабря 2022, 17:02
Я уже не раз про это писал.
У типовых светодиодов спад между +25 (обычно принимается за Т окр. среды)
до +85 (нормальная рабочая Т, обычно в лампочках больше) составляет 10 ...14%, см. документацию. Это не просто нормальный — это хороший спад.

При этом Т окр. среды в жару или в плохо вентилируемых светильниках может быть и +45, соотв. и Т диодов будет выше.

«COMMISSION REGULATION (EU) 2019/2020»
надо читать документ целиком.
Возможно, Вы снова выдрали фразу из контекста, а может и обычная бредятина еврочинуш, на которую все нормальные производители клали болт и будут класть, сделав вид, что внешне всё соответствует.
нормальная рабочая Т, обычно в лампочках больше
Картинка вверху — спад всего 2%.
art.mysku-st.net/uploads/arts/03/73/78/2022/12/04/aa4e4e.jpg
но это полноразмерный светильник, а не цокольная мини-грелка (для вечной «стрижки» глупых домохозяек).
Значит в светильнике температура кристаллов ниже 45°C и термоциклы вкл-выкл очень не скоро расшатают соединения разнородных материалов до потери контакта.
У меня одна и та же конструкция при пассивном охлаждении воздухом имела спад 6%, а плашмя на бетоне — 2%.
Ещё матрицы без «водянки» или тепловых трубок невозможно нормально охладить, а какие-то клоуны на этот «медицинский факт» на фонарёвке обижались.
  • 07 декабря 2022, 17:29
«и термоциклы вкл-выкл»

В подавляющем большинстве случаев они не играют никакой роди в светильниках.
Вы просто где-то нашли ещё одно «умное» слово и носитесь с ним.

«Картинка вверху — спад всего 2%.»

и что? да хоть 1%. В некоторых, редких случаях это имеет смысл — например, рассчитывая на тропическую жару или работу в пром. цеху, делают с запасом, и тогда при +25 будет намного меньше.
Бытовуху для условий «пром. цех, жарко» никто не будет делать — её просто не купят по 10х цене и с соотв. внешним видом.
Вы лично много купили тех светильников, фото которых находите на задворках интернета?
И которые стоят на порядок (а то и больше) дороже обычных бытовых.
Возвращаясь к лампочкам — платежеспособные клиенты не покупают лампочки с килограммовыми и страшными на вид радиаторами.
Им производят и продают ровно то, что они покупают.
В подавляющем большинстве случаев они не играют никакой роди в светильниках.
IGBT модули (без хитрых пружинных конструкций) и видеокарты дохнут именно от скачков температур туда-сюда-обратно и связанного с этим линейного расширения.
«Лучшая в мире» © ammo1 Икея-лампадка у Сергея Петрова не выдержала: mySKU.me/blog/russia-stores/94000.html#comment4184216
Что ещё могло вызвать отказ при целых диодах и драйвере?

И почему эксперты так расположили лампы по надёжности?
  • 07 декабря 2022, 19:24
«Что ещё могло вызвать отказ при целых диодах и драйвере?»

Много чего, кт ж скажет, тем более, не видя?..
ВОзможно, просто изначальный брак производства
  • 07 декабря 2022, 21:44
«Что ещё могло вызвать отказ при целых диодах и драйвере?
В одной лампе просто отвалился провод от резьбовой части цоколя.
В двух других разных производителей флюс от пайки конденсатора выпрямителя давал утечку на токозадающий резистор. Лампы светили как ночники. После удаления флюса нормально работают дальше. Пока в 20+ лампах больше ничего не накрылось.
  • 07 декабря 2022, 21:51
увы, всё это бывает.
И довольно часто
А выходной контроль фабрики и проверка в магазине не производились?
Значит ваша политика — защищать г0вноделов, покупать что дают, лишь бы подороже и не задумываться над правдивостью обещаемых годов гарантии и тыс.ч. службы?
  • 08 декабря 2022, 05:24
Вы мне льстите.
Я, увы и ах, не занимаюсь политикой в области пр-ва и продаж светоизлучающих изделий.

«А выходной контроль фабрики»

далеко не всегда позволяет выявить мелкие скрытые дефекты. Включили, работает, на упаковку.

" и проверка в магазине"

а там тем более никто тщательно не проверяет, и более того — не имеют такой возможности.

Вы хотите, чтобы лампочки по $1 проходили длительное тестирование, как приборы за $500?
Или чтобы проектировались, как промышленные изделия за те же $500?
Но кто потом оплатит подорожавшие до, скажем, $50 лампочки?

Может, Вы покажете пример и купите, для примера, штук 50 лампочек из про-серий (а там лампы значительно лучше в плане ресурса и охлаждения, при этом стоят значительно дешевле, чем 50) себе домой?
  • 07 декабря 2022, 19:26
" и видеокарты дохнут именно от скачков температур "

Нормальные видеокарты при работе в штатном режиме, как правило, как раз _не_ дохнут, хотя там бывает и 300, и 400, поболее Вт тепла.
Весело дохнут при неумеренном разгоне и повышенном напряжении.
Без разгона, десятки-сотни тыс. циклов нагрева-охлаждения вызывают отвалы чипов. Слишком там разнородные материалы по коэфф-ту линейного расширения.

hardwaresfera.com/en/noticias/hardware/tasa-devolucion-rma-amd-nvidia/
«Regarding the models with less RMA, the one that would give AMD the least problems is the RX 5500 XT, not reaching 1% of RMA. More or less the same thing happens with the RTX 2070 Super, which barely reach 1% RMA. Whereas the RX 5700 XT would have a 3.6% failure rate and the RX 2080 Ti would have a 5.3% failure rate.

LINK TO THE COMPLETE LIST
We can still get more data about it. The but AMD graphics assembler would be PowerColor, with a high failure rate on all models. The two best assemblers would be XFX and ASRock, with a fairly low failure rate.

If we look at NVIDIA, the best assemblers would be Gainward and Gigabyte, with lower failure rates. Palit and interestingly MSI would be the worst assemblers of graphics cards. The RTX 2080 Ti Gaming X Trio and the Lightning Z would be the ones that present the most problems, possibly due to the fans, since the simple models with two fans hardly give problems. Palit's RTX 2080 Ti Dual and Gaming Pro have an RMA rate of 11%. While Gigabyte barely has a 2% failure rate.»
  • 08 декабря 2022, 05:18
" вызывают отвалы чипов. "

или нет.
То, что Вы накопали бессмысленную (тк. не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу — там совсем не лампочки, зато в видеокартах огромные токи, много тепла, много нежных чипов и сложные системы питания) цитату и скопипастили её, ещё раз подтверждает старый диагноз: безудержная и бессмысленная копипастия.
Одни видеокарты дохнут в 5 раз чаще других с тем же чипом. Доказывать, что это зависит от скорости нагрева, массы и теплового сопротивления радиатора — не хочу, вы тупо обвините в копипасте.
Вы уже два стандарта на освещение «опровергли», но не рассказали про нормальные лампы. Спорите из-за упрямства, ради спора.
  • 05 декабря 2022, 09:37
Да, к сожалению не говорю. Потому, что не могу его измерить и сказать точно, а не потому, что хочу что-то утаить.
Знаете, сколько тонн земли перелопачивают, чтобы добыть грамм золота?
Говорят 4 грамма на тонну породы отличный результат.
  • 05 декабря 2022, 03:42
Говорят 4 грамма на тонну породы отличный результат.
Пытаюсь прикинуть в деньгах — тупо без множества других операций и расходов.
Нужен бульдозер, нужен экскаватор, нужен условный Белаз. Нужна промывочная машина для породы. Нужны люди и электричество. Это при условии подготовленной площадки.
Сколько нужно потратить денег, чтобы получить 4 грамма из тоны? У меня не сходится.
  • LeTaon
  • 06 декабря 2022, 08:49
Это потому, что вы считаете для одной тонны. А надо для сотен тысяч, бульдозер, экскаватор, Белаз и люди всё те же.
Какие сотни тысяч?? Хороших лампочек на рынке мизер. 2-5 блоггеров их «обозрят» легко. Я на озоне читал новую «звезду» экспертизы. Отзывы удаляют при окончании товара, но в кэше гугла остаётся.
«Лампа светодиодная НАНОСВЕТ LE-R50-60/E14/940, 5Вт, E14, 100 град, 500 лм, 4000К, Ra90, L113»
webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:P5WbOFVuCe8J:https://www.ozon.ru/reviews/173900072/

Ланских Михаил 16 Февраля 2021
Достоинства
Более лучше передаёт красный цвет, чем другие лампы. Индекс передачи красного цвета >50.
Индекс цветопередачи, световой поток и потребляемая мощность соответствуют заявленным.
Недостатки
Отношение синего пика (450-460 нм) к бирюзовому провалу (480 нм) примерно 2,8:1, что плохо (минус 1 балл).
Коэффициент пульсации, указанный на коробке, не соответствует действительности. Спектрометр показал — 9,6 %, но при частоте 6,5 кГц пульсация безвредна.
В целом хорошие лампы.
Фотографии и экранные формы результатов измерения спектрометром.
  • 06 декабря 2022, 17:55
Я как раз считаю в больших объёмах. В объёмах угольного разреза.
У нас в Кузбассе много разрезов, где уголь добывается открытым способом.
Отзывы удаляют при окончании товара
И как такие товары находить с отзывами?
В кэше гугла, см. выше. Или выбрать отзывы «сначала с высокой оценкой».
Или в профиле пользователя Ланских Михаил (это не я, мне понравился его приборный парк и обзоры).
Пример:
www.ozon.ru/product/2-shtuki-lampochka-svetodiodnaya-nanosvet-le-r50-60-e14-940-5vt-e14-100-grad-500-lm-4000k-ra90-l113-173900072/reviews?rid=33250678&sort=score_desc

Эстет, блин:
"Из 17 приобретённых мною экземпляров данной лампы коэффициент пульсации варьировался от 8,9 до 10,5 % с частотами от 5,2 до 7,1 кГц.
У предыдущей модели 2018 года с индексом цветопередачи от 80 коэффициент пульсации был ~49 % с частотой ~21 кГц. Даже на камеру смартфона были видны тонкие серые полосы."
  • 07 декабря 2022, 14:27
«Рентабельным считается содержание в руде золота 3-4 грамма на тонну. При этом, по данным консалтинговой компании Metals Focus, в 2019-м в среднем добывалось примерно всего 1,46 грамма на тонну. Однако в начале 70-х годов прошлого столетия это содержание золота на тонну составляло более 10 грамм. Но даже при таком содержании, как сегодня, добыча золота не прекращается за счет разработки новых технологий добычи драгоценного металла.»
Когда лампочки на золото начнут принимать, тогда и поговорим про это.
  • 04 декабря 2022, 18:32
Я не совсем понял, что «если я опубликую»? Кривую падения светового потока? Публиковал и не раз.
Колонки такой с сортировкой нет, как не было и обзоров тяжеленных ребристых ламп формата PAR38 ценой по 1500-2000 р/10-15Вт с объяснением, за что переплата. Теперь такие вообще не продают в РФ (GE, Vossloh-Schwabe), а был шанс сформировать спрос.
Пример филипса 10Вт — $11.59
www.bulbs.com/product/10PAR38-LED-935-F40-DIM-GULW-T20-6-1FB
  • 04 декабря 2022, 18:51
а был шанс сформировать спрос.
смешно. кроме гиков об этом никто бы все равно не знал.
  • 04 декабря 2022, 19:46
Есть такое 8)
  • 04 декабря 2022, 20:06
По поводу «сформировать спрос» Вы меня очень сильно переоцениваете. Нужно понимать, что пользуются Lamptest или читают мои статьи менее 0.1% покупателей светодиодных лампочек.

Про колонку с сортировкой не понял, объясните пожалуйста.

Вообще, на Lamptest много что надо доделывать (например, я уже почти год измеряют пульсацию трижды — на 230, 220 и 207 вольтах, но на сайте пока только 230).

В целом, если я где-то не даю какую-то информацию это может означать только две вещи: или у меня не хватило на это сил, или я просто забыл (увы, так бывает).
Вот там последняя цифра, в 2012 г. её указывали (ВНИСИ).
Название только перепутали — это не спад, а остаток потока (он же КПД охлаждения).

Журнал lumen2b в каждом обзоре пишет эту цифру.
  • 04 декабря 2022, 23:00
Понял о чём речь.
Я уже несколько лет об этом думаю, но пока реализовать не могу.
Я, как правило, тестирую лампочки массово, штук по 30-50 за раз.
Они у меня все греются вместе и очень быстро переносятся в сферу для измерения, где ещё минуту греются.
Совершенно нереально тратить на каждую час, чтобы спад измерять.
  • 05 декабря 2022, 02:46
«Совершенно нереально тратить на каждую час, чтобы спад измерять. „

Этот параметр совершенно не нужен, потому что важны другие вещи.
Т диодов и платы — да, важна, а точнее, важно, на сколько она отличается от Т рабочей диодов (обычно это +85) и Tmax рабочей именно этих диодов (это где-то от +100 до +130).

Так что не тратьте время на тот “спад». Пофиг тем, кто понимают физику процессов.
Гладкая пластиковая 7-ваттка RZ-101 с 7-ю светодиодами 2835 имеет спад потока >22% и плохие отзывы.
Ребристая алюминиевая 7-ваттка (16 LED 2835) имеет спад потока 7%.
Что дольше прослужит, я для себя решил.
Модель диодов в массовой продукции никто не скажет, это коммерческая тайна производителя.
Только в комплектах для сборки.

Пофиг тем, кто понимают физику процессов.
Про амплитуду термоциклов вы не поняли. Ну ставьте COB без «водянки», окажетесь у разбитого корыта через n лет.
  • 05 декабря 2022, 05:44
«Гладкая пластиковая 7-ваттка»

конкретное изделие 3го сорта, да. И таких много.
А другие, внешне тоже пластиковые и гладкие, имеют отличное охлаждение светодиодов, при 7-9Вт в тех же скромных размерах, со смешным (40-45 грамм) для Е27 весом. Их поменьше, но тоже немало.
Причём это и дорогие лампы с отличной цветопередачей, и некоторые недорогие — например, поставил я на лестничной площадке 3 года назад 7-ваттную лампочку — да, именно что гладкую, пластиковую и лёгкую, светит 3 года в режиме 24/7 без особых проблем, другие лампы уже пару раз перегорели, а эта оказалась удачной модели — всего-то нормально сделали корпус и драйвер. А что там цветопередача не очень, так мне неважно, она ж не в доме.
светит 3 года в режиме 24/7 без особых проблем
А если включать-выключать?
имеют отличное охлаждение светодиодов
Модели, сколько % спад?
  • 05 декабря 2022, 09:41
Я пытался измерять температуру на светодиодах, но так и не нашёл хорошего способа. Тепловизоры показывают «погоду на Марсе», термопару хорошо приделать очень сложно.
  • 05 декабря 2022, 11:52
Как вариант измерять падение напряжение на светодиоде до прогрева и после прогрева. Например до прогрева 3.2В, после прогрева 3.1В, это косвенно говорит о нагреве кристалла. Сколько-то милливольт на градус температуры. Даже если не получится, можно целую статью написать, я бы почитал ))
Я тоже могу поисследовать, но это непонятно когда получится.
термопару хорошо приделать очень сложно
а если тонким сверлом просверлить в колбе дырку и туда опустить тонкую термопару?
  • 05 декабря 2022, 15:25
Полагаю, имелось в виду замерить температуру самого светодиода. Это надо между ним и подложкой термопару втиснуть.
Не спорьте с ГОСТом, как йододефицитные ослы. Допустим светодиоды на столбе h=20м зимой на ветру, мы хотим узнать качество охлаждения при стабильном токе — люксметр это покажет без подъёма наверх. У резисторов обратной связи ТКС пренебрежимо мал.
Люксметр ничерта вам не покажет. Падение и от драйвера может зависеть. Надо измерять температуру на подложке светодиода. Или, хотя бы, на блине после часа прогрева
Драйверы или стабилизируют ток или (с доп. термодатчиком) снижают его при перегреве. Остальные решения ведут к тепловому «саморазгону» и отказу светильника.
или (с доп. термодатчиком) снижают его при перегреве
Ага, чтобы светодиоды гарантийный срок выдержали с завышенным током. От этого и уменьшение светового потока.
Тогда плохое устройство не влезет в лимит 8% спада от нагрева (ГОСТ Р 54350-2015 п. 9.2). Будет гораздо выше спад потока и хуже КПД. Т.е. вредители — похитители нашей электроэнергии и сжигатели светодиодов вычисляются «на раз», но не на ламптесте.
Также любители текстолитовых плат и матриц (COB) без водяного охлаждения тоже «палятся», в буквальном смысле. И не надо 4 года ждать, пока оно сдохнет на алюминии без вентилятора (см. фирмовые Bridgelux у A-gugu на «хоботе»).

Вход для терморезистора есть у многих микросхем LED-драйверов, но этот резистор в дешёвку не ставят.
См. описание и мои фото драйвера MW LCM-60. Справа внизу зелёная капля — терморезистор с маркировкой RTH. Есть вход и для подключения внешнего термодатчика.
могут снижать и не доходя до перегрева, плюс у разных диодов разное падение светимости при нагреве, надо смотреть даташит. Поэтому самый правильный способ — непосредственно измерять температуру
  • 05 декабря 2022, 23:45
Поэтому самый правильный способ — непосредственно измерять температуру
Неа, лампочки гарантийные. Самый правильный способ — включить лампочку в термостате и при плавном нагреве засечь температуру, при которой настанет конец света :)
Зачем вам термостат?
  • 06 декабря 2022, 14:35
В данном случае термостат — это электропечь. Для нагрева лампочки до выхода из строя.
и что это вам даст? Температура, когда диод выйдет из строя и температура начала деградации, совершенно разные вещи
Толку тогда от гарантии? Специально выводите из строя до окончания гарантии и все, новые бесплатные лампы будут.
специально выводите из строя до окончания гарантии
Вы опять выстрелите себе в ногу, как было с али. Когда куча народа специально открывало споры по выдуманным причинам. Теперь у вас проблема выиграть спор даже по объективным причинам. То же самое будет и с гарантией. Не нужно считать сервисников идиотами
  • 07 декабря 2022, 17:32
Конечно будет.
не сразу, и поначалу не у всех, но будет.
Потом толпы визжащих обезьян будут носиться «ай нас послали по гарантии.» Пошлют и правильно сделают.
Сервисники уже лампочки по 200 руб ремонтируют или диагностируют? Их сразу меняют без вопросов.
  • 07 декабря 2022, 19:23
ну вот скоро, возможно, «без вопросов» не будет
им их не нужно будет ремонтировать для определения причины массовой сдачи
Примерно одинаковое у всех, только разные верхние температуры для керамики и пластика. У «подсевших» (пережаренный люминофор) ламп из той же партии может быть сильно выше падение потока от нагрева. Поэтому его нормируют в ГОСТе. 2,5 защитника бракоделов и опровергателя стандартов detected :)
Нет, не одинаковое. Вам нужен даташит. А что там применили вы не знаете
защитника бракоделов
В смысле? Я вам пишу, что ваш метод не даст нужной информации. Вы переводите стрелки на бракоделов
хотя бы самого блина
  • 05 декабря 2022, 19:34
И что она будет измерять? Температуру воздуха под колбой?
я имел ввиду опустить до блина. Термопара тонкая, позволит
  • 06 декабря 2022, 10:10
Опустить мало, нужно ещё и в нужную точку попасть и обеспечить хороший тепловой контакт термопары со светодиодом.
Через час прогрева, думаю, можно просто опустить на блин и подождать, как температура стабилизируется
Теперь такие вообще не продают в РФ
их вообще мало где продают (исключение — фито-лампы). Ибо при грамотной реализации нафиг оно не нужно
  • 05 декабря 2022, 02:43
" и обзоров тяжеленных ребристых ламп формата PAR38 ценой по 1500-2000 р/10-15Вт с объяснением, за что переплата."

те, кому нужно, сами открывают документацию к тем лампам и читают, там обычно подробно описано. А остальным оно не нужно.
документация, как правило, свободно доступна.
  • denisr
  • 15 декабря 2022, 16:48
Покупатели вызубрят штрихкод, а производитель на волне успех начнёт под этим же названием и тем же штрихкодов выпускать дешёвое говно. Было, проходили.
Изменятся масса, КПД и спад_потока_от_нагрева(%). 2 параметра несложно контролировать без интегрирующей сферы.

Или получается, что бытовых хороших нет и надо в проф.сегмент рынка смотреть, где соблюдают стандарты.

Пример светила 10Вт, 1200лм, массой 0,3кг и ценой $200 при неизвестных CCT и CRI:
www.aquasignal.com.au/shop/exterior-lights/bergen/
Уууу, какой требовательный читатель стал: сам купи да разбери, ведь:
И цена вопроса-то всего 99 рублей.
И такие хотелки, как правило от тех, кто сам ничего не написал.
  • fv86
  • 04 декабря 2022, 13:13
Для такого большого светильника неплохо-бы и лампочку побольше — я купил около десятка Ресанта 20Вт (реально 15Вт) после статьи на lamptest — у них диаметр рассеивателя 80мм., соответственно больше и площадь теплорассеивания цоколя, на сегодняшний день (1,5года работы) все живые.
Ещё из мощных Е27 покупал Космос 25Вт (реально 15Вт) штук 20 и JazzWay 25Вт (реально 15Вт) штук 10. Тоже живы все после 2-3 лет эксплуатации.
  • 04 декабря 2022, 13:17
Что за алкалайн по 59 рупий? или то за 1 шт? :))
взял в леруа ОТ СРОЧНОСТИ какие то PAIRDEER… ЕЩЕ НЕ ТЕСТИЛ, но вес — 116гр на 10 шт ААА- ВЫЗЫВАЕТ НАДЕЖДУ. :))
  • 04 декабря 2022, 13:20

• 04 декабря 2022, 13:56
ЭТО БЫВШИЙ FLAX?
Да, у старого по тестам было лучше. Сейчас еще интересны батарейки магнитовские.
да, но эти немного легче
  • ESP32
  • 04 декабря 2022, 13:58
Какой-то надмозг перевел Alkaline как алкалиновые вместо щелочные батарейки
Потому что на батарейках пишут alkaline, что читается как алкалиновые.
А вот писали бы сразу по-русски и этого бы не было.
alkaline читается как щелочные, нет такого слова как алкалиновые, это полет больной фантазии надмозга
  • kven
  • 04 декабря 2022, 23:08
это ж получается и силиконовая долина не силиконовая?
  • 05 декабря 2022, 05:45
там ещё силиконовый Холливуд рядом.
Силиконовая — это силиконовая. А кремневая — это кремневая. Не надо их путать.
тогда уж кремниевая. кремень и кремний тоже разные вещи ;)
да, конечно. пардон, ошибся ;-)
у надмозгов силиконовая, у нормальных людей всегда была кремниевая
  • 05 декабря 2022, 09:35
Уже есть — большинство носителей языка скорее соотнесет слово «алкалиновые» с нужными батарейками, чем слово «щелочные». А то, что составители словарей с обновлениями тормозят, то проблемы лингвистов и сдающих егэ школьников, а не большей части русскоговорящего населения.
  • krypton
  • 04 декабря 2022, 21:58
алкалиновые
Тогда уж алкэлАЙновые :) Слово английское, читается по тем же правилам.
а это не перевод, это транскрипция. многим гораздо проще сассоциировать слово alkaline со словом «алкалайновые», чем со словом «щелочные». хотя да, правильно называть щелочные. а те что попроще — солевые. но типичный обывателю, думаю, подвиснет если у него спросить какие лучше. а если упомянуть алкалайновые — то сообразит сразу.
это транскрипция
транслитерация
да, конечно. пардон, ошибся
  • 04 декабря 2022, 13:54
пс. по словам нашего гуру по батарейкам,
PAIRDEER
круче лексмана… А МУЖИКИ ТО И НЕ ЗНАЮТ… :))
Мужики может и не знают, а я купил их упаковку 10 шт АА за 125 руб.
  • 04 декабря 2022, 18:29
Не совсем. Lexman делает владелец бренда Pairdeer, Так что это просто одно и то же.
  • 04 декабря 2022, 19:03
Lexman делает владелец бренда Pairdeer
от оно как… а я думал наоборот. лехман- вроде леруашная фирма. про пайрдир этого не слышал… и упакованы лексман куда круче… :)
  • 04 декабря 2022, 20:03
Завод называется Zhongyin (Ningbo) Battery. Они делают три грейда батареек. Старший сейчас — лучший в мире. У них заказывают батарейки многие бренды, в том числе Леруа.
Lexman Standard (рыжие) и Pairdeer это младший.
Вот я писал про них недавно: ammo1.livejournal.com/1359977.html
  • 04 декабря 2022, 15:59
Помню, где-то их хвалили…
PAIRDEER
  • 04 декабря 2022, 19:05
Де пердью (фр.)?
без «де» и мягкого знака. :)
  • 08 декабря 2022, 02:06
d'amour perdu, moi aussi
[ У меня тоже есть история потерянной любви ]
был такой божественный;) мордовский сибиряк

а «это» — университет))
~11 ватт при обещанных 13 не такая уж и потеря хотя не приятно. Драйвер вероятно импульсный(ну судя по характеру пульсаций), линейные обычно не парятся и на плате со светодиодами распаивают, ну на балластных конденсаторах уже давно не встречал.
ЗЫ 10 ватт как по мне потолок для форм фактора «груша», оптимум 5-7 ватт на основе личных наблюдений.
  • 08 декабря 2022, 02:21
на балластных конденсаторах уже давно не встречал.
полно их, особенно в маломощных, в цоколе Е14 (
Пример можно, которые еще есть в продаже. Из philips, smartbuy, osram, ecola, general, gauss, gp, эра.
Мне кажется 99 рублей даже дорого за нее.
Вполне нормальная цена. В обычных магазинах с гарантией покупал похуже. И судя по внутренностям и пульсациям, внутри импульсный драйвер и это очень хорошо за 100 руб. Также эффективность хорошая — около 100лм/Вт.
Можете еще измерить температуру корпуса после 1 часа работы в вашем кухонном светильнике?
  • Utopian
  • 04 декабря 2022, 14:17
Купил в Фикспрайсе такую же, но на 7 Вт, в светильник в коридоре, чтобы утром в темноте не спотыкаться. После длительной работы до корпуса в районе драйвера невозможно дотронуться, настолько горячо. Пирометра под рукой сейчас нет, но думаю, градусов под 70.
  • Cherenok
  • 04 декабря 2022, 14:40
Да, нагрев существенный. Но такие лампочки уже не первый год работают и ни одной не сдохло. Так что хороший нагрев — показатель хорошего теплоотвода.
  • CROU
  • 04 декабря 2022, 16:24
Показатель хорошего теплоотвода -вес лампы, а они за последние годы полегчали сильно.ну и разница температур кристалла светодиода и корпуса самой лампы.При плохом теплоотвода корпус лампы тоже нагреется, потому как теплу деваться некуда, только температура диодов будет очень приличная.
  • Naevus
  • 04 декабря 2022, 14:59
5 лет назад купил такую в ашане за 25руб. Только холодный белый (видимо поэтому и скидка была — никто не брал). Повесил в подъезде (там звуковое реле на включение, так что горит не постоянно). Работает до сих пор. И, главное — никто даже не позарился спереть (уж слишком синюшный цвет)
  • jonatan
  • 04 декабря 2022, 17:03
Если дыр насверлить? Кто пробовал?
Я пробовал на старой и с толстым стаканом. Толку нет или почти нет, тепло как от радиатора отопления. В той у меня даже корпус пластиковый треснул снаружи, поэтому и попробовал на этой.
  • katran
  • 04 декабря 2022, 17:47
пробовали… бестолковое занятие
если нужно охладить самое полезное снять рассеватель + это увеличить светоодачу

тайминг примерно на 10 минуте
  • triller
  • 07 декабря 2022, 18:24
пробовал. наятнуло пыли и случился бум с искрами. для полноты сведений важно добавить, что в помещении влажность была выше, чем в жилой комнате.
Также эффективность хорошая — около 100лм/Вт.
Какой-то вы неправильный ламповщик. Первым это имя занял самодельщик из «Белмордора» (РБ, эмигрировал уже), свихнувшийся зацикленный сильнее меня на CRI, КПД и MTBF.
Картинки от него.

• 04 декабря 2022, 21:26
Это куда конкретно ставят драйвер с конденсаторами Rubycon (нижнее фото)?
И там не просто Rubycon, а блатная серия RX30 (на 130ºC).
Их ставили в википедийно известную Philips L-prize (~2010 год, на 200В для 110-127В питания с PFC), затем Гаусс в какие-то элитные серии ~2017г. (было в альбомах участника short_cirсuit нa ixbt.photo), а 3 шт. подряд — в sundaylamp.com
Но это колхознее по виду, хуже по морозостойкости и MTBF, чем 3 плёночных эпкоса в 150 Вт уличных драйверах российского пр-ва. rusalox.ru/driver/svetodiodnyj-drajver-150vt/
Забавный персонаж, хотя от туда я только что узнал о существовании светодиодов серии «sunlike» и то что есть в продаже они у одного известного в некоторых кругах продавца на али
ЗЫ Рефка ломает ссылку с поисковой строкой, мало ли кто захочет приобщится
На озоне и др. российских площадках сейчас распродажа ламп Ремез с этими санлайками (старых перегревающихся в фиолетовый оттенок серий RZ-101, которые 7Вт — 420лм, а новые RZ-117 уже 455лм, но только по паспорту). Их как доноры плат можно использовать, мин. цена была 7 LED/170 руб. Я ещё заказал такой комплект для ремонта светильника 595*595*50 мм Varton V01-070-038-6500K с дохлым драйвером (2013 года). Линейки алюминиевые — редкость уже. Светодиоды на них все живые, мало выцвели.

P.S. ни один магазин, продающий «лучшие в мире лампочки», не освещает свои залы ими. А только светильниками с «долгосъёмными» светодиодными модулями.
  • 05 декабря 2022, 02:48
это были кастомные лампочки, собирались поштучно, вручную, и продавались по цене 20-30$ за штуку.

Больше не производятся, тк. кустарь-производитель эмигрировал из Беларуси в одну из стран Европы (кажется, в Норвегию).
  • 05 декабря 2022, 09:43
Он вроде их там снова начал производить.
  • mmasco
  • 04 декабря 2022, 13:43
Старый филипс из фикспрайса (в голубых коробках) и светит ярче и больше чем за 5 лет ни одна лампа не сдохла, новый же как у вас на фото и тусклее и дохнет за год и CRI у него какой то странный. Т.ч. фикспрайсовский филипс теперь обхожу стороной, и вам того же желаю. А лет пять назад были вполне достойные лампочки.
  • fv86
  • 04 декабря 2022, 13:58
Это вы ещё новый Осрам не видели, с линейным драйвером. :)
  • 04 декабря 2022, 14:49
Вы знаете — вот иногда нужны именно с линейным драйвером. Конечно частный случай — освещение в комнате сканирования МРТ. Сама комната представляет собой клетку Фарадея — полностью экранированное от внешних электромагнитных помех помещение. Изначально для освещения применялись дампы накаливания. При попытке поставить светодиодные с драйверами ШИМ, получил огромное количество помех (вплоть до полного пропадания «картинки»). Лампочки же с линейным драйвером работают нормально и не вносят дополнительные радиопомехи.
А нельзя поставить фильтр до лампочек чтобы убрать эти помехи?
  • 04 декабря 2022, 14:56
Только вынести драйвера за клетку и вводить внутрь комнаты через фильтры. Так и делали, когда ставили светодиодные потолочные светильники «амстронг».
Но в моем случае их монтировать было проблематично конструктивно — ранее стояли галогеновые споты GU10.
Но лампочки с линейным драйвером вполне решили эту «проблему»
Снизятся, но недостаточно. Я в деревне так с дальним радиоприёмом УКВ экспериментировал (до соседей далеко, эфир сравнительно чистый). Ферритовые клипсы, куски железных труб и LC фильтры ставил куда только можно. Помехи слабеют, но по воздуху просачиваются от плохих ламп и драйверов.
  • 04 декабря 2022, 19:54
" иногда нужны именно с линейным драйвером. Конечно частный случай — освещение в комнате сканирования МРТ."

Интересный случай.
  • 04 декабря 2022, 20:28
В моей работе очень частый случай. И на жалобы докторов на «качество картинки» первый совет — «выключите свет в комнате сканирования и повторите скан». Достаточно одной «искрящей» лампочки (даже накаливания) и искажения на картинке могут быть очень значительные. Вплоть до полного отсутствия изображения — сплошной шум как на экране телевизора без антенны.
  • 05 декабря 2022, 05:47
Поставили бы туда низковольтные (живут значительно дольше, кпд чуть выше) галоленки, запитали отфильтрованной постоянкой, да и забыли бы о проблеме навсегда.

" Достаточно одной «искрящей» лампочки (даже накаливания)
"

о да, плохой контакт даёт много ВЧ помех.
  • 08 декабря 2022, 08:24
о да, плохой контакт даёт много ВЧ помех.
плохой контакт — хороший передатчик), но только при достаточно большом токе, так что ЛН, а тем более 12В галогенки, отпадают(

лед-лампы необходимы хотя бы с «корректором мощности», они обычно не потребляют ток такими короткими импульсами
возможно, удачный вариант — филаментные, там сразу используется высокое напряжение, без особых преобразований;) — но у них срок службы заведомо небольшой…
Вносят, только незначительные. Диодные мосты «шумят» (высокочастотные помехи, возникающие при резком запирании диодов моста).
Лечится мелкими кондёрами параллельно диодам. Или их отбором из серий с мягким восстановлением.
  • 05 декабря 2022, 22:06
У меня на незамкнутых щупах осциллографа 100 мВ наводится от светильников над головой, 50-70 кГц частота причудливой формы. Немного подлечил подпаяв к драйверу керамических конденсаторов.
  • 08 декабря 2022, 08:28
KVI
… частный случай — освещение в комнате сканирования МРТ.
а насколько верно в реальности обратное, «соседство с МРТ выжигает всё что плохо заземлено»?
  • 14 декабря 2022, 19:40
Чушь некомпетентных людей.
«Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники» ©:
  • 04 декабря 2022, 14:20
у меня тоже есть пара филипсов, причем один у меня в качетве рабочего света над столом.
за три года перепаял на ней наверно все светодиоды уже.
самое неприятное что они на 6В. Когда отваливаются то под ними какаято коричневая субстанция.
для уменьшения тока вместо одного светодиода впаял резистор 10 Ом.
Хорошо что только светодиоды перегорают.
Купил 6В светодиоды высокотоковые для подсветок телевизоров, и теперь их впаиваю вместо отвалившихся.
На днях опять отвалился один из родных светодиодов, и вместо этой лампы вставил вторую лапму Филипс, которую до этого не юзал. проработала пару часов и сдохла. Причем дохнут они всегда при включении.
При разборке- когда снимал плафон отвалилось аж 3 светодиода. У всех вместо припоя какаято кориничневая хренота.
всех вместо припоя какаято кориничневая хренота.
Канифоль?
Нет, скорее всего это клей-маска на которую их садят.
  • smirta
  • 04 декабря 2022, 20:15
Сажают!
Садют!
Устанавливают непосредственно на контактные площадки методами поверхностного монтажа:
1) механическим
2) пайкой для достижения оптимального теплового и электрического контакта :)
  • 05 декабря 2022, 08:16
Садют!
«В зависимости от того кладут кафельную плитку или ложат — цена может отличаться в несколько раз.»
кладут кафельную плитку или ложат
«Срали-мазали»
Классикой же уже стало.
  • 04 декабря 2022, 15:06
не… какая канифоль…
скорее всего паяльная паста или хрен знает на что их сажают…
Фото «коричневой чумы» в студию.
  • 05 декабря 2022, 00:21
когда отвалится очередной могу сделать
  • Jonn
  • 04 декабря 2022, 15:28
Мартышкин труд, перепаивать с одной партии и все надо додго не живут эксперементировал с 20 лампами, проще удалить 1-3 сгоревших дольше живут. На ютюбе заморочился мужик с измерениями, смысла нет перепаивать сам прошёл.
  • 04 декабря 2022, 17:46
мне без проблем — перепаять 10 минут и потом несколько месяцев работает
  • 04 декабря 2022, 18:42
более простой метод (в случае импульсного драйвера) — закоротить сдохший диод. но практика показывает что работает как правило месяц-два до следующего. притом что потребление с каждым исключенным падает и тепловой режим облегчается. заниматься даже таким можно или на полном безрыбье, или из любви к искусству.
  • 05 декабря 2022, 11:26
А потом заменить все сразу, и будет долго работать. Если светодиоды качественные.
  • 05 декабря 2022, 08:19
мне без проблем — перепаять 10 минут и потом несколько месяцев работает
Не проще один раз сделать хорошо? Не менять сгоревшие диоды в лампе с цоколем под резьбу, а выкинуть всё лишнее из плафона светильника и собрать свет с хорошим охлаждением, цветопередачей и без пульсаций.
Я 6-вольтовые холодно-белые LED в 7 Вт филипсах перепаивал на 3V тёплые, на текстолите это легко без нижнего подогрева платы, просто 2-мя паяльниками. Мощность вдвое снизилась, нагрев забыл измерить — синюшные цвета не нравились.

После второго сгоревшего светодиода выкинул. Эту плату не смог достать, крепко посажена. Лампа довольно холодная была, температура на корпусе около 70-80.
  • and361
  • 04 декабря 2022, 15:45
Это программируемое старение, чтобы через 3-5 лет покупали друой Филипс
Обжёгшись на Хвилипсе, купят другой фирмы, поэтому они все синхронно снижают качество и цены.
"За доказательство, что при свободном рынке качество товаров будет неуклонно ухудшаться, Джорджу Акерлофу выдали Нобелевскую премию в 2001 г."
  • 08 декабря 2022, 08:05
Обжёгшись на Хвилипсе, купят другой фирмы
зато потом, разочаровавшись в чём-то-там следующем, (с восторгом) вернутся к Филипс, уже за другие деньги — и вот когда «они» эту двухходовочку придумали настроили, мир и пошёл ускоренно вразнос:\
  • 04 декабря 2022, 15:53
для уменьшения тока вместо одного светодиода впаял резистор 10 Ом
Резистор ток не уменьшит. Драйвер не даст, будет поддерживать ток неизменным.
  • 04 декабря 2022, 16:05
«дохнут они всегда при включении» — решение напрашивается само…
  • jonatan
  • 04 декабря 2022, 17:08
Вообще не включать? )
Через схему очень плавного пуска на NTC или реле.
  • Johnmat
  • 04 декабря 2022, 14:11
10К часов это чуть больше года. Одному мне кажется странной гарантия 2 года?
10К часов это чуть больше года
Не все круглые сутки держат лампочки включенными, расчет производителей именно на такой режим: каждый день максимум 12 часов и чтобы сгорела после гарантии.
  • bob_62
  • 04 декабря 2022, 14:21
А что за прибор измерения мощности?
Простой ваттметр, их сотни на китаймаркетах.
  • mike888
  • 04 декабря 2022, 15:47
Относительно бренда. Часто владелец бренда не в курсе что это его продукция, после переноса заводов в Китай это не редкость и порывшись на сайте бренда по каталогам конкретного изделия там не найти, вот держишь в руках, а оказывается что это что то неизвестное, хоть и похожее.
А у нас в дешёвых магазинах вряд-ли могут быть реальные брендовые вещи и часто надписи на изделиях и упаковке схожи с известными надписями на заборе.
  • chaloc
  • 04 декабря 2022, 18:22
А еще чаще владелец бренда осознанно переносит производство в третьи страны, максимально удешевляет продукцию, выпускает всякие линейки Эконом, Лайт, Эко, Грин и тд. Так что можете не сомневаться, что и у Осрама и у Филлипса существуют дешевые линейки ламп для стран с низкими доходами.
Вспомните сколько стоили раньше брендовые качественные лампы. А сейчас? — и сейчас они стоят столько-же)) Но для тех, кому это дорого, крупные компании делают лампы по 1$. Чтоб покупателей с условного Алиэкспресса переманить. Сабж из обзора Philips Ecohome 13W E27 4000K стоит 100р, а его брат близнец Philips Essential 13W E27 4000K стоит уже 200р. Вдвое дороже. А если зайти на европейский сайт по VPN, то окажется, что на РУ версии представлен не весь каталог ламп. То-же самое и с OSRAM.
Правда и те и другие постепенно уходят от производства стандартных ламп. Сейчас глянул Осрам, несколько лет назад в каталоге выбор был значительно шире. Теперь виимо занимаются ими по остаточному принципу.
На амазоне когда-то были по $50/10W керамические филипс без регулировки.
Их длинные 14Вт имели 1600 лм и CRI 90, ступенчатое снижение мощности до 8 и 5Вт, 25 тыс.ч. срок.
www.amazon.com/Philips-LED-556928-Flicker-Free-EyeComfort/dp/B086671W4M/
  • 04 декабря 2022, 19:52
Разумеется.
Всё просто: хотите хорошие лампы — платите дороже.
  • mike888
  • 04 декабря 2022, 20:08
Разработчиков мало в мире, в основном копировщики активно конкурирующие между собой. Если Филипс и осрам могут позволить себе содержать лабратории и заниматься воспитанием потребителей, то копировщики это не могут себе позволить, это очень дорогое удовольствие. И даже Филипс с осрамом не могут себе позволить иметь все свои заводы под все типы ламп и часть ламп производится на заводах другого. Также есть заводы выпускающие бюджетную продукцию и работающие по заказам других брендов. Осрам кстати у нас делают на том же Смоленском заводе, но это пожалуй низ бюджетной линейки.
  • deBocsh
  • 04 декабря 2022, 16:17
А расскажите пожалуйста чем плохи линейные драйверы? Только бесполезное тепло или ещё есть нюансы?
Пульсации на напряжении чуть ниже или вообще на любом и как правило такой драйвер находиться на плате вместе со светодиодами и дополнительно нагревает.
  • 05 декабря 2022, 12:45
вместе со светодиодами и дополнительно нагревает.
В лампах линейный драйвер состоит из последовательно включенного со светодиодами конденсатора, и заметного нагрева не даёт.
  • krypton
  • 05 декабря 2022, 15:00
Линейный драйвер это микросхема, напоминающая LM317, но высоковольтная.
Последовательный конденсатор это конденсаторный балласт, а не драйвер.
Узкий диапазон рабочего напряжения. Куда-нибудь на дачу, где напряжение прыгает, ставить нельзя. Повышенное напряжение — будут перегреваться, пониженное — мерцать.
  • lump
  • 04 декабря 2022, 16:19
купил кучу таких ламп в свое время в местом строительном гипере «ОММА» (Беларусь).
Купил штук 30 наверное. Цена была сладкая. Весят они по всему дому, а так же в строительных переносках. Очень приятный свет у ламп, спектр цвета не искажает. За полтора года не одна не вышла из строя. Сейчас жалею что не взял больше. Гарантия на них была кстати 2 года.
  • Totka
  • 04 декабря 2022, 17:55
В спальню желтого больше с жестким вырезанием синего, в рабочий кабинет белый цвет чуть ближе к дневному и тоже меньше синевы, на кухню светодиоды с синим спектром, чтобы растения росли лучше (а глазам вредно), в ванную максимально возможный CRI.

А лампы конечно крутые, на компьютерюниверс ценник негуманный на такого рода лампы:
www.computeruniverse.net/ru/p/90795897
www.computeruniverse.net/ru/p/90795895
Но может они лучше качеством конечно, хотя за такие бабки пускай идут к черту, сяоми и то дешевле подвесные светильники, если брать по мощности.
  • RAZ15L
  • 05 декабря 2022, 01:27
в Гиппо купил пару лет назад Филипсов в ванну\туалет — ни одна не погорела и это при постоянном он\офф и влажности
Высокая влажность не помеха, конденсата там не будет. В санузлах очень долго горят, так длительность небольшая.
  • 04 декабря 2022, 19:50
Всё просто: хотите хорошие лампы — платите дороже.

Тот же Филипс делает, даже в бытовой-домашней серии, лампы классом повыше,
например серия Philips Ultra Definition LED Light Bulb, CRI95, (причём они ещё и flicker free, dimmable и при диммировании снижают ЦТ с 2700К до 2200К.)
Philips Ultra Definition LED 40-Watt BA11 Filament Candle Light Bulb, Clear Soft White, Dimmable, E12 Candelabra Base (3-Pack)

И другие производители давно такие делают, включая GE, LIdl (их брэнд Melitec), OSram, и т.д..
  • forevo
  • 04 декабря 2022, 19:57

Camelion Рулит.

Трудится уже 3 года в подьезде 2 этажки. Работает примерно с 19 и до 6ч (выхожу на работу и если не забываю выключаю)
Было 6 светиков, осталось 3 (50%)
Camelion поставил в квартире, 2года работают примерно точно, потомт1 кристалл сгорает, я его перемычкой и дальше.
Ещё лучше поставить на все 9 посадочных мест керамические 3535 светодиоды на 3В и понизить ток драйвера (если штатные на 6-18В, то не нужно). Тогда и яркость вырастет и надёжность не сильно просядет, т.к. у них макс. допустимая температура кристаллов выше (140-150°C против пластиковых 105-125).
  • 04 декабря 2022, 23:35
это абсолютно нерентабельно.
Samsung LH351B 3000K c CRI>92 когда-то и местами стоили 18 р/шт. — позолоченные керамические, почти аэрокосмические как DSP TMS320C25GBA для ракет Искандер-К :)
  • 05 декабря 2022, 02:54
«Samsung LH351B 3000K c CRI>92 когда-то и местами стоили 18 р/шт. — позолоченные керамические,»

кстати, далеко не самые лучшие по цветопередаче, среди других HiCRI.
да и смысл?
фанаты хорошего света с фонарных форумов обычно ставили (и ставят) их в фонари, где и близко не бывает температур выше +100, тк. хорошее охлаждение, а фонари или в руках, или на голове.

Правда, для рекордных фото, похвастаться своими фонарями, ставят на штатив и включают турбо-режимы, в которых фонари работают когда минуту-две, а когда и меньше.

У меня в моих кастомных фонарях на диодах те то, что 100, даже и 85-90 не бывает, тк. все рабочие режимы это несколько часов (или больше) от аккума, и слегка тёплый корпус.
Более того, в турборежимах термоконтроль настроен на срабатывание на очень низких (для диодов) температурах — потому что для рук (без перчаток) и лба, при хорошем теплотводе, это уже много.
да и смысл?
«Вечная лампочка», о которой так долго писали блоггеры.
среди других HiCRI.
я предложил самый дешёвый керамический светодиод на рынке, а не Hi…
  • 05 декабря 2022, 17:17
куда их и зачем? любые неизолированные драйверы с сетевым питанием такого не смогут.
да и главное — «когда-то и местами» практической ценности не представляет.
куда их и зачем?
Чтобы текстолит сгорел раньше, чем нержавеющий керамический светодиод на 1,5А и 150°C, с защитным ограничителем напряжения внутри.
3535 влезает на площадки для 2835, если маску на плате зачистить чем-то типа скальпеля.
  • 05 декабря 2022, 02:55
«Ещё лучше поставить на все 9 посадочных мест керамические 3535 светодиоды „

нет смысла ставить что-то хорошее в корпус убогих лампочек.
там же обычно и драйвер, и корпус тоже сделаны по 2му сорту.
  • 05 декабря 2022, 08:34
Это лампа на общей лестнице, ей не нужны высокая мощность, хорошая цветопередача и низкие пульсации. Ступеньки и дверь видно — и ладно.
Так что туда имеет смысл ставить СОВ сборку 3W на 220V за ~30 руб.
Вот даже за 20 руб есть: https://aliexpress.ru/item/item/33044786676.html

С радиатором и УЗО дороже выйдет. И может быстро сдохнет — варистора входного нет.
  • 06 декабря 2022, 08:11
УЗО для лампочки в подъезде?
Дворник ничего не отвечает,
Только тихо ботами качает.
(тёти с мокрой тряпкой тоже смертны)
  • 06 декабря 2022, 16:57
Те кто способен протирать мокрой тряпкой включенную разобранную лампочку — до этого момента просто не доживают.
я на лестнице поставил икею за 31 рубль и забыл
  • yualeks
  • 04 декабря 2022, 23:12
Ещё та тема, отовариваться в Фиг-прайсе.
цветовой температурой и Ra/CRI не обманули
я бы даже сказал, продали более качественный мех)
  • 05 декабря 2022, 02:00
В квартире стоят разные светодиодные лампы. Больше всего Gaus. Для меня оказалась самым простым купить лампу накаливания для временной замены сгоревшей лампы и менять лампы по гарантии. Горят обычно по одной, поэтому выкручиваю, ставлю временно лампу накаливания, ищу чек. Меняю лампу. Все лампы подписаны или имеют ссылку на коробке. В заменяной лампе ставят штамп на чеке и снова гарантия два года. С тех пор резко упали затраты на лампы.
Правда столкнулся с тем что Gaus требуют чтобы на лампе не было надписей, продавцы в местном магазине каждый раз устраивают вынос мозга. Поэтому лампы теперь не подписываю.
Мне кажется такой способ гораздо проще чем перепаивать лампы.
И всегда беру мощность ламп с запасом, как-то не верю в то что пишут на коробках.
А сколько времени на эти поездки и замены уходит?
  • 05 декабря 2022, 04:15
Ну не знаю. Подменная лампа меняется сразу. Сгоревшая лежит и ждет своего часа. Лампы покупаются в основном в одном магазине который находится совсем рядом — 10 минут пешком. Другие конечно дальше, но раз в неделю или две (или три) я до них добираюсь когда мне нужно их посетить. Сама замена дело быстрое. Лампы горят не так часто. Обычно полгода работают как минимум. Но два года — довольно редко. А ведь это практически вечные лампочки получаются.

Лампа накаливания в качестве подменной имеет несколько плюсов:
1. она стоит не дорого.
2. гарантии на нее нет поэтому не жалко что она валяется уже несколько лет.
3 она неэффективна и поэтому это подгоняет ехать и менять лампу по гарантии.

PS дома что-то типа 9 ламп, лампа в санузле горит постоянно, реально долго светит. Опция «перегорает во время включения» реально работает.
  • dgin
  • 05 декабря 2022, 08:17
Я тоже с Гаусом в белой коробке мучался, и по гарантии возвращал и резисторы перепаивал для уменьшения тока. Потом стал закупаться в другом магазине, помоему лампами IEК и забыл эту канитель как страшный сон…
  • 05 декабря 2022, 11:39
и резисторы перепаивал для уменьшения тока.
Резисторы ток не уменьшают.Драйвер не дает, он поддерживает ток постоянным.
  • 05 декабря 2022, 13:04
резистры в токозадающей цепи драйвера ток не уменьшают??
  • 05 декабря 2022, 13:30
В токозадающей с увеличением сопротивления — уменьшают, если впаивать вместо светодиодов, то не уменьшают. Это имелось ввиду.
  • 05 декабря 2022, 11:37
Поэтому лампы теперь не подписываю
Подписывайте простым карандашом, потом сотрете мокрым пальцем.
  • 06 декабря 2022, 02:12
Я уже не помню точно, но что-то у нас не зашло с карандашом. От температуры он въедается что-ли и не стирается. Не помню уже.
  • ANPolter
  • 05 декабря 2022, 04:49
Обращение к автору — производитель яркость лампы указывает в люменах, а измеряли вы в люксах. И каким вот образом мы должны сопоставить эти разные величины? Тем более, что (не понятно на основании чего) делается вывод, что лампа не дотягивает до заявленных параметров. Лампы Филипс известны тем, что потребляют меньше, чем заявлено, но светят именно на заявленную мощность (вернее сказать соответствуют заявленным люменам). Что можно отнести только в плюс, а не в минус. Выводы у вас в корне не верные.
  • 05 декабря 2022, 10:00
В чём только яркость не указывают и не измеряют, хотя вроде должны в канделах на метр квадратный измерять. Так что да, выводы даже шанса стать верными не имеют…
  • 05 декабря 2022, 10:50
производитель яркость лампы указывает в люменах, а измеряли вы в люксах
Там и канделы есть ТТХ на сайте. Можете перевести, если вам принципиально.
Выводы у вас в корне не верные.
А с чего вы взяли, что они должны совпадать с вашими ожиданиями. Мой обзор — что хочу, то и пишу.
  • 05 декабря 2022, 13:09
Похоже автор поздно заметил, что люксы сравнивал с люменами
  • 05 декабря 2022, 13:25
Это ваши домыслы, я имел в виду несоответствие мощности
  • 05 декабря 2022, 12:00
У меня такой же прибор, но Ra врет! Он или всегда показывает 85-86 или резко в — переключается под чисто зеленым светодиодом например.
Даже в статье смотрите, точка точно на кривой светимости черного тела, ни на пиксель не смещена, а Ra всего 85. Предлагаю на Ra не смотреть, а смотреть на график, когда индекс цветопередачи совсем плохой видно смещение и уход и правильной кривой.
Вот тут почему Ra = 86.7 если точка точно на на кривой светимости лежит? Нет уклона в какой-либо цвет.
  • 05 декабря 2022, 15:12
«Нет ухода в цвет» можно сделать тремя монохроматическими диодами, например как у вас в мониторе. Но Ra при этом дно будет. В обратную сторону тоже работает — лампы с высоким Ra не обязательно более «белые».
Хотя прибор конечно в целом не без минусов и подвирающий, но более правильные приборы стоят на порядок дороже.
  • 05 декабря 2022, 21:55
В обратную сторону тоже работает
То есть будет уклон в зеленый

а Ra = 95-100?
Не будет же такого. Уклон в цвет точно должен сказаться на ухудшении Ra.
  • 06 декабря 2022, 02:31
Про 100 не скажу, может и должен точно белым быть, а в тех же массовых nichia 219b ra=92 не хватает до белого, они откровенно розовят.
Опля у меня с navigator supervision вообще CRI 100 показывает и что… Точность маленькая, а вы еще какие-то пиксели смотрите.
Даже спектрометр на солнце показывает небольшое отклонение от этой кривой.
  • 06 декабря 2022, 10:17
Замечательно, что Вы этим занялись!

Меня всегда удручала ситуация, что почти никто кроме меня параметры лампочек не измеряет и не публикует. Здорово, что появился доступный прибор и он действительно неплох.
Маленькое замечание: если измерять в лайтбоксе, лучше прибор ставить за белую шторку из картонки, чтобы на него попадал только отражённый свет.
Если планируете и дальше продолжать изучать лампочки, могу Вам подарить несколько разных лампочек, протестированных в лаборатории, параметры которых известны. Если использовать их в том же лайтбоксе, как образцы, можно с достаточной точностью измерять световой поток.
  • u3712
  • 06 декабря 2022, 10:28
Отличный вредный совет. Перечитайте первый комментарий.
Это будет возможно только при одном жестком условии, к слову — оговоренном в ГОСТ. Т.к. сие выполняться точно не будет, то это второй бесполезный совет.
  • 06 декабря 2022, 11:05
Разумеется, параметры цвета должны измеряться вне лайтбокса. В нём — только световой поток.

О каком жёстком условии Вы пишете я к сожалению не знаю.
  • 06 декабря 2022, 11:42
Спасибо, учту и займусь. Купил еще лампочку на тест в Магните.
  • ZyMe
  • 11 декабря 2022, 20:16
Откуда у вас там тот филипс :D
Интересно! Но «ката» не нашел. Видимо мода пошла на умные слова ))
  • 13 декабря 2022, 20:58
это «фишка» этого сайта. Тег cut