Простой ваттметр

• Цена: US$ 8.69 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня коротко расскажу про ваттметр — прибор для измерения потребляемой мощности от сети. Попутно может измерять кВт*ч и цену за использованное электричество. Прибор максимально простой.

Ваттметр прибор среди муськовчан популярный, обозревался не один десяток раз.
На общеквартирный счетчик электроэнергии большинство из нас смотрит раз в месяц, списать показания. А хочется знать потребление по некоторым приборам отдельно, так можно и экономить электричество начать.
Так же ваттметр — это кара для недобросовестных продавцов ламп на алиэкспресс.

Поставляется прибор в простой картонной коробке:

В комплекте инструкция на английском на одном листке.

Характеристики:
Вилка: AU/UK/EU на выбор
Цвет: белый
Экран: LCD, 2 строки
Напряжение: 230В~50 Гц
Максимальная нагрузка: 16A
Минимальная мощность для отображения: 0.1 Вт
Точность: (±)2% или (±)2 Вт(0-100 Вт); (±)2%(100-3680 Вт)
Минимальный расход на экране: 0.01 кВт*ч
Расход электроэнергии: 0.00-9999.9 кВт*ч
Диапазон цены: 0.00-9999
Размеры: 9.3 * 5 * 5.8 см
Масса: 99 г

Внешний вид:

Спрашиваю у пятилетнего сына: Что это такое? — Отвечает: — Розетка!
Прибор представляет из себя розетку с экраном и тремя кнопками управления.
Размеры: 96х52х28 мм, масса 96 грамм. Приятный белый пластик, углы скруглены. Внешняя розетка, куда подключается испытуемый прибор, с защитными шторками.
Сзади «евро» вилка с заземлением:

Указана максимальная нагрузка — 16 А.
Сбоку:

Снизу:

Разборка прибора:
2 винта под треугольник и защелка.

Внутри ничего странного не замечено.
Экран:

Чайник 2 кВт:

Светильник на кухне:
Максимум:

Режим ожидания:

Решил проверить сколько потребляет домашняя аудиосистема:
Твердотельный плеер и усилитель класса D:

На малой громкости:

Всего 30 Ватт, я думал под сотню.
Весь вечер слушал музыку и намотало:

И это стоит:

Выгодное дело класс D.

Режимы:
Кнопка MODE переключает по кольцу режимы отображения: Мощность Вт — Расход электроэнергии кВт*ч — Цена — Цена за кВт*ч
Кнопка SET устанавливает значения «Цена за кВт*ч» я ввел 3,43 р за кВт*ч
Кнопка UP меняет последовательно цифры в цене.
Ток прибор не показывает. Показания сохраняются пару дней.
Установка цены за кВт*ч:

Измерение кВт*ч:

Столько потребовалось, что бы вскипятить литр воды.
Сброс значений — удержанием 5 сек кнопки MODE.

Полезный приборчик: можно проверить компьютер, лампы, приборы находящиеся в режиме ожидания, что бы не было сюрпризов.
В плюсах малые размеры и простота управления.
Основной минус прибора — отсутствие подсветки экрана.

Купон JE142 до 28 февраля.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• nep
  • 12 февраля 2018, 23:14
Лапа светодиодная
А не врет приборчик? Gauss вроде хорошие лампы делает.
  • nep
  • 26 марта 2018, 09:38
Зачем вы мне отвечаете? Чтобы повыше ваш коммент был?
  • 12 февраля 2018, 23:28
Да-а-а.
Приборчик по своей функциональности, эргономике, дизайну, только под п.18.
Для себя, за эту цену можно купить более приличные устройства, неоднократно здесь обозревавшиеся.
  • 12 февраля 2018, 23:35
ссылки на
более приличные устройства, неоднократно здесь обозревавшиеся.
  • vlo
  • 13 февраля 2018, 06:19
вы совсем не в теме?
mySKU.me/blog/china-stores/21938.html например.
  • 13 февраля 2018, 06:25

Это сейчас без скидок и купонов.
Пользуюсь подобным. У них есть минус, по отзывам, нельзя долго без сети оставить. Аккумулятор помрёт. А после этого не запустится сам прибор. Поэтому у меня он всегда в розетке…
  • Bacchus
  • 13 февраля 2018, 10:33
В крайнем случае аккумулятор меняется.
  • vlo
  • 13 февраля 2018, 15:11
да не, подумает секунд 10 (пока аккум слегка зарядится) и запускается.
  • 13 февраля 2018, 16:51
За три года таких проблем не заметил. Даже, если не использовал месяцами
  • Rrr
  • 13 февраля 2018, 18:02
Итак, из более чем десятка таких приборов аккум умер только в одном. С решением вообще не заморачивался — выпаял аккум и вкинул старую Li-Ion батарейку от Nokia 5310 (благо, внутри места вагон, так что просто приклеил батарейку к корпусу и вывел ± проводками.). Ремонт был сделан больше года назад, ещё в 2016 году — до сих пор всё ОК, полёт нормальный. Так что можно не переживать и брать именно эту модель (уже, кстати, появился вариант с подсветкой). Ну а если есть желание сделать по фэн-шую — на али хватает аккумов отдельно.
  • kai2
  • 13 февраля 2018, 18:25
От одноразовой Эл. Сигареты хороший вариант. Акум тоненький, с карандаш. Где взять? У пыхателей, например. Пару штук я на улице нашёл. На барахолке видел за три копейки.
А там разве литий внутри стоял?
  • nnigredo
  • 13 февраля 2018, 15:36
А дайте ссыль на али на приборчик на скрине
  • gokors
  • 18 февраля 2018, 18:15
Внизу этой страницы (см. Посмотреть другие --> У этого продавца, есть выбор).
  • borisfen
  • 13 февраля 2018, 00:05
эти приличные устройства несколько дороже и размерами больше раза в 2
  • 13 февраля 2018, 12:34
Зато, в отличие от рассматриваемого, показывает напряжение, ток, косинус сдвига
  • 13 февраля 2018, 12:49
А оно нужно?
  • 13 февраля 2018, 13:00
Не всем, но для меня напряжение или ток должны обязательно высвечиваться, особенно, если работаешь не только с 230 В. Характеристика реактивности нагрузки тоже представляет интерес
  • 13 февраля 2018, 13:03
Кому то важно, но обычному потребителю Вт и кВт*ч нужны — хватит и простого прибора.
  • pet80
  • 13 февраля 2018, 13:56
но обычному потребителю Вт и кВт*ч нужны
А зачем Вт обычному потребителю?
Ну и прежде чем что-то проверять этим прибором, не плохо было бы знать, а сам он на сколько точен.
  • Alekkomi
  • 13 февраля 2018, 22:48
Может ваши колонки реактивную мощность от сети потребляли больше чем активную, вот так мало и показал, а этот прибор все показывает.
  • 13 февраля 2018, 16:55
На 1.5 доллара дороже, но есть три строки дисплея и больший функционал
Уточняю размер 15х7см
  • tai
  • 13 февраля 2018, 00:08
На приборы, неоднократно здесь обозревавшиеся, как то слишком много нареканий в плане точности. Хотелось бы знать, как с этим обстоит дело.
Какие имеете в виду обозревавшиеся?
  • tai
  • 26 марта 2018, 11:49
аналоги по функционалу данного девайса.
  • starson
  • 12 февраля 2018, 23:37
  • 12 февраля 2018, 23:46
Чайник то ладно. А вот светодиодные лампы.
  • ROMUZ
  • 13 февраля 2018, 00:47
Начинающим майнерам тоже сгодится подобная штука для примерной оценки прожорливости своих ферм.
  • slaiger
  • 13 февраля 2018, 20:42
умные майнеры уже заканчивают. а начинающим уже ничего не поможет)
  • 12 февраля 2018, 23:46
Ну, узнал что чайник 2кВа. Дальше что?
Есть повод выпить чайку :)
  • kai2
  • 13 февраля 2018, 18:31
И в следующий раз кипятить его на газовой плите. :)
  • 13 февраля 2018, 19:42
Там и там счётчик стоит :)
  • 13 февраля 2018, 01:59
Основное удобство этих приборов, это замер не мгновенной мощности, а сколько жрет прибор за определенное время.
С тем же чайником, наглядно можно показать любителям наливать полный чайник, если собираешься выпить чашку чая, сколько электроэнергии ушло впустую.
Или к примеру сколько жрет бойлер за неделю. И что выгоднее, чтобы он был постоянно включенный, или к примеру по таймеру его включать/выключать. По максимальной мощности это не получится оценить.
  • Snarik60
  • 13 февраля 2018, 04:14
наглядно можно показать любителям наливать полный чайник
Особенно нашей прекрасной половине человечества:))
  • jopta
  • 14 февраля 2018, 01:01
наглядно можно показать любителям наливать полный чайник

Особенно нашей прекрасной половине человечества:))
и после всех вышеозначенных манипуляций с приборами и лекций по экономии света/воды/денег/чая, в глазах той самой «прекрасной половины» вы мгновенно превратитесь в старого, мелочного, скрюченного крохобора)
ну серьёзно, высчитывать копейки за чашку вскипяченной воды… мелко плаваете, господа, скоро дышать через раз начнёте, тоже, для экономии)
  • 14 февраля 2018, 05:10
Причем тут дышать через раз, если достаточно в случае с чайником наливать воды примерно столько сколько собираешься выпить. И не кипятить 1,5 литра воды, чтобы выпить чашку чая. Помимо экономии электричества, это банально ускоряет процесс раз в 5. В вашей аналогии, это нужно дышать в 5 раз чаще, чем нужно организму.
  • Snarik60
  • 14 февраля 2018, 16:11
«Копейка рубль бережёт» — ещё наши предки так говорили.
превратитесь в старого
Я и так старый.
И объяснить что на сэкономленные средства могла купить еще одну помаду или тушь.
а не дарить их жадному чубайсу.

И обычно в «старого и мелочного» вы превратитесь для девочки припевочки.
А для замужней девушки в рачительного хозяина, который работает на укрепление семейного бюджета.
  • 13 февраля 2018, 05:07
  • 13 февраля 2018, 12:37
Еще добавлю: холодильник в комнате и на балконе.
  • slaiger
  • 13 февраля 2018, 20:44
ага, водку пьем, на чае экономим…
  • abyrwalg
  • 14 февраля 2018, 01:15
велика ли получилась экономия при вашем сценарии использования?
  • 14 февраля 2018, 05:15
В моем сценарии еще не получилось, пока ремонт делаю. Девайсик отдал брату, он играется со своим бойлером.
У себя в любом случае буду через таймер включать, так как еще и двухтарифный счетчик планируется. Хотя даже без двухтарифного счетчика дешевле получается, чем из центрального водоснабжения.
  • xxbcczc
  • 14 февраля 2018, 21:40
Что бы знать сколько потребляет. У меня вот во фляге тэн 2 квт вкручен, что бы спирт\ самогон гнать, перед ним регулятор напряжения стоит и я не особо понимаю сколько я из сети беру, когда кручу регулятор. А с этой штукой удобно будет.
  • Tolan
  • 20 февраля 2018, 20:56
Регулятор тиристорный? Как бы счетчик не начал сбоить…
Особого смысла в ручном регуляторе не вижу — напряжение меньше, дольше греет. Напряжение больше — быстрее. Чтоб нагреть данный объем воды до нужной температуры надо затратить конкретное к-во энергии.
  • xxbcczc
  • 21 февраля 2018, 17:49
Регулятор такой
Первая перегонка браги в «сырец» ведется на полной мощности. Вторая перегонка дробная, там нужно отобрать качественно головы, тело и хвосты. И все это не сделать на полной мощности на моей колонне — она тупо захлебнется. Так что в ручном регуляторе есть смысл.
Можно с удивлением узнать, что некоторые приборы в режиме ожидания кушают 24 ватта. Если их после этого отключать, то за год можно окупить стоимость приборчика )
Основной минус прибора — отсутствие подсветки экрана.
А то, что у него батарейки нет, и все накопленные показания исчезнут вместе с напряжением, это, по-Вашему, преимущество?
Ха!
  • 13 февраля 2018, 07:58
Ха, показания сохраняются пару дней
  • loole
  • 13 февраля 2018, 13:58
В памяти хозяина?
Внутри ничего странного не замечено.
Или все ж таки за счет каких-то волшебных сил?
  • 13 февраля 2018, 14:00
за счет конденсатора
  • loole
  • 13 февраля 2018, 15:02
220мкФ. — через 7805
сохраняются пару дней
Эта поделка сама по себе сбрасывается периодически, просто от помех в сети…
Бросайте эти обзоры — начинайте писать сказки.
  • 13 февраля 2018, 21:32
Прошло 3 дня как я забивал цену и гонял прибор. Сейчас воткнул в сеть — цена и кВт*ч сохранились
А оно вам нужно? пока включен в сеть и есть напруга данные сохраняются.
посмотреть можно спокойно и оценить и при включенном приборе.
  • 12 февраля 2018, 23:47
Основной минус прибора — отсутствие подсветки экрана.
Это плюс — экономить надо :)
  • Gray-FOx
  • 13 февраля 2018, 00:00
СТранно, то же самое на али от 7 баксов.
Дайте ссылку за 7 баксов?
  • IVA2
  • 13 февраля 2018, 08:18
aliexpress.com/item/-/32849283196.html

7,88 c бесплатной доставкой.
Дешёвая китайщина, да ещё по двойной цене.
В Германии подобные приборы, но со встроенным аккумулятором для сохранения данных, можно по скидке за 7€ купить.
Для чего они вообще? В Европе электроэнергия дорогая, постепенно все переходят на экономию.
Мне лично прибор неоднократно помог выяснить несоответствие реального потребления электроэнергии с заявленным в паспортных/технических данных начиная от ноутбуков до телевизоров.
  • 13 февраля 2018, 05:11
в стендбае потребляют слишком мало и такие приборы могут врать сильно
нужен второй диапазон до 100вт
  • denM
  • 13 февраля 2018, 02:09
Если несложно то протестируйте комп — в режиме простоя, под нагрузкой (игры, кодирование) и в спящем режиме.
Можно и без монитора или с монитором.
Ну конфу свою написать не лишне.

Заранее спасибо.

отдельно, так можно и экономить электричество начать.
ну будешь экономить, т.е меньше потреблять, так они цену поднимут, то на то и выйдёт., ежели б цена за ээ была стабильной, тогда да.
хотя в Китай вон за 80 или 90 коп. за квт/ч гонят, а у нас что тысячи и тысячи заводов из руин поднялись, так вроде увы наоборот только.

вот потому у нас и тарифы для населения дорогие.
  • 13 февраля 2018, 05:12
вот потому у нас и тарифы для населения дорогие.
у вас это где?
  • 13 февраля 2018, 05:46
ежели б цена за ээ была стабильной, тогда да

Ну это конечно да-а-а! )
Но только если без аа (
  • 13 февраля 2018, 08:05
У меня компу 10 лет. По нему давно помойка плачет. 50 Вт на интернете, другое он не тянет.
  • Aloha_
  • 13 февраля 2018, 06:18
Кстати этот аппарат при желании калибруется. Только надо иметь потребителя на 1 кВт. У него только одна контрольная точка при калибровке. Я шаловливыми ручками в сервисное меню залез и настройки сил, после чего паяльник стал потреблять 600 вт судя по этому прибору... Долго не мог понять что да как, даже выкинуть хотел, но умудрился настроить. Напряжение не калибруется, только мощность.
  • kven
  • 13 февраля 2018, 08:34
как залезть в настройки?
  • Aloha_
  • 13 февраля 2018, 10:05
Удерживать крайние кнопки. Или варианты — все равно удерживать, я пару лет назад игрался, подзабыл.
  • AlexVel
  • 13 февраля 2018, 08:49
У нас в оффлайновых магазинах продается под маркой Robiton PM-1
Интересно, а Robiton PM-2 на али тоже имеется?
  • IIIap
  • 13 февраля 2018, 09:36
Глядя на фото не пойму, резистор в цепи питания «предохранительный» или обычный?
  • nick23
  • 13 февраля 2018, 11:46
В этом устройстве судя по разборке вроде нет аккумулятора (возможно заменили на конденсатор или ионистор?) — устройство должно быть более надежным чем аналоги ИМХО.
  • dsr
  • 13 февраля 2018, 12:50
Есть аналогичный без батарейки — выкинутые деньги. Единственный смысл прибора для меня — посчитать, что сколько дома потребляет электричества в месяц. Но без батарейки он очень часто скидывает показания на ноль и верить ему нельзя.
Отдельный вопрос — почему так часто сбрасывает все в ноль, ведь электричество выключают редко…
  • IIIap
  • 13 февраля 2018, 21:47
При выключении из розетки он еще работает какое-то время или сразу отключается?
  • dsr
  • 16 февраля 2018, 12:50
Я его уже выкинул, кажется — посмотреть не могу.
  • userman
  • 13 февраля 2018, 13:13
Прогнать бы тест этого устройства в паре с usb тестера денёк.
  • 14 февраля 2018, 11:13
А что, USB тестер начал мярять переменный ток?
  • skuratov
  • 13 февраля 2018, 13:38
kontulavittu писал(а):

И вы сразу же выбросили упомянутые приборы в целях еще большей экономии? Или содрали компенсацию с производителей указанной техники? Помог он ему…
  • gokors
  • 18 февраля 2018, 17:57
Сегодня купил на AliExpress за 465 руб (без всяких купонов, с доставкой в РФ).