Предпусковой подогреватель двигателя Hcalory

Странно, что ранее я не встречал обзоров подобных устройств в муське, тогда буду первым. По сути это помпа с теном и терморегулятором, которая встраивается в систему охлаждения двигателя и позволяет прогреть его до запуска в холодное время года. Мощность данной модели 3 кВт, встроенная помпа давит воду на высоту до 3 метров, питается грелка от сети 220В, регулятор температуры имеется: отсечка при достижении 70°C, повторный нагрев при падении до 65°C. Размер корпуса 180х100х80мм, вес около килограмма, так что корпус желательно зафиксировать во время установки. Подробнее под катом.

Все характеристики я расписал выше, значит начну с распаковки. Приходит нагреватель вот в такой картонной коробке

Корпус поджат уголком, за которым спрятали мелочевку

В комплекте грелка, тройник, два хомутка и инструкция

Внизу впускной патрубок, вверху выпускной, желательно не путать

Сзади прикручен уголок для фиксации в вертикальном положении где-то под капотом, но это не принципиально

Инструкция хоть на кривом, но русском языке

Для упрощения процесса тестирования использовал ведро с 7 литрами воды, это среднее количество антифриза в легковом автомобиле, к тому же будет задействована не вся система охлаждения, ведь термостат при такой температуре останется закрытым. Кое-как закрепил насос, натянул два шланга и запустил систему. Для работы помпы необходимо, чтобы внутри корпуса была жидкость, сама она её засосать не сможет, так что в верхнюю трубку залил грамм 200 воды, по звуку понял, что лопасти начали вращаться под нагрузкой, опустил шланг в воду и через пару секунд вода пошла с неплохим напором. Нагрев всего объема с 20 до 70 градусов занял 8 с половиной минут, термопара находилась у впускного патрубка

Помпа в это время продолжает работать, а при падении температуры до 65°C нагрев возобновляется

Так это выглядело в тепловизоре, под воду коэффициент эмиссии не менял

Потребление во время работы составило 2832Вт, что близко к заявленным 3кВт

Производительность помпы 10-12 литров в минуту

Внутренний мир

Разобрал, чтобы понять насколько конструкция надежна. За задней крышкой спрятаны термопредохранители, их 2 на каждый провод питания, что не может не радовать, чуть ниже виден статор помпы, ротор же спрятан в водонепроницаемую капсулу

С обратной стороны на нагревательном элементе установлен массивный радиатор, который и нагревает проходящую через его рёбра воду, ротор помпы прикрыт резинкой, которая прижата металлической пластиной, по всему периметру корпуса установлена прокладка. Выглядит надёжно, по крайней мере загореться ничего не должно, максимум чего можно опасаться, это разрушения пластикового корпуса, так что запасной патрубок я бы в багажнике всё же катал

Купон

HCALORY1225 скидывает $1, HCALORY505 $5, но при покупке от $50

Итоги

Подобными устройствами пользуются несколько моих знакомых, говорят они заметно упрощают запуск двигателя в холодную погоду, да и времени на полный прогрев уходит гораздо меньше, что экономит топливо. В наших широтах зима не такая суровая(сейчас 14 декабря, время 23:31, температура за окном +3), так что сложно показать разницу в поведении двигателя до и после нагрева, но в мороз она будет приличной, думаю в комментариях автовладельцы, живущие севернее это подтвердят.
У меня в планах использовать данное устройство не совсем по назначению. Есть у отца летний душ, который мы с ним строили с нуля(кирпич снаружи, пластик внутри, утеплитель, всё как положено) и он ему очень нравится, но вот только солнце начинает нормально прогревать воду 2-3 месяца в году. Уже думали как встроить в бочку тен для нагрева, а потом я увидел грелку и понял, что можно ведь просто приварить патрубки на разной высоте для лучшего перемешивания и подключить её к ним. Положение корпуса не принципиально, помпе главное, чтобы не было воздуха вокруг лопастей и всё будет работать. Единственное, я бы герметиком заднюю крышку обработал при использовании на улице, под ней никаких уплотнителей нет. Ну или можно дополнительный корпус какой придумать для защиты от погодных условий.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 16 декабря 2022, 10:06
Главная трудность, не у многих есть гараж с 230в. А у кого есть и машину подогревать не слишком нужно, там всегда теплее чем на улице градусов на 15, даже без отопления. Т.е штука нужна для регионов с сильными холодами. И да, прогреть 7 литров воды в ведре, и циркулирующих в холодном двигателе это совсем не одно и тоже.
  • 16 декабря 2022, 10:09
Главная трудность, не у многих есть гараж с 230в
Судя по начинке, эта грелка будет работать и при напряжении сильно ниже 230В, разве что греть будет чуть хуже )
  • 16 декабря 2022, 10:14
Так и 200 мало у кого есть
  • 16 декабря 2022, 10:19
Сильно ниже это ниже 200. Помпа просто будет медленнее работать, а тен меньше греть, сложно сказать до какого предела, но подобные двигатели крутятся даже при приличном снижении напряжения
  • 16 декабря 2022, 14:50
прямо скажите, от 12 будет? )
  • 16 декабря 2022, 14:52
прямо скажите, от 12 будет? )
Нет, я думал у человека сомнения насчет работы при пониженном напряжении в гаражах, многие жалуются, что оно держится на уровне 160-180В и много чего не хочет работать )
  • sdivt
  • 16 декабря 2022, 20:22
Мне почему-то показалось, что акцент не только на номинале напряжения, но и на самом факте, есть/нет гараж)
  • RULE
  • 17 декабря 2022, 03:41
Когда я купил первый авто Пежо 504 брик у дипломата ( в марте 1985 года, когда пришёл к власти Горбачёв ), привезшего его из Швеции, там штатно стоял в патрубке ( врезан — проходной ) обогреватель на 230 в. с розеткой с заземлением, правда без современных наворотов- просто 1 квт. ;). Устроен просто — трубка из нержавейки внутри тэн, с обеих концов патрубки затянутые хомутами ( я думаю это опция, просто разрезать патрубок и вставить обогреватель не трудно, правда есть штатная выштамповка на крыле для розетки ). На Западе давно всё придумано для людей, а у нас… Плюс — обзор полезный.
  • fisky
  • 21 декабря 2022, 00:46
У меня восьмерка была финская, Тэн был выставлен заводским образом в блок. Розетка под бампером и в бардачке. С современными машинами не вижу смысла, кроме как на северах
  • RULE
  • 21 декабря 2022, 04:36
У меня тогда на даче в гараже машина стояла, тоже не пользовался, в Подмосковье не так уж холодно.
  • 16 декабря 2022, 10:17
Многие живут постоянно на даче. Похоже, это хороший вариант.
  • 16 декабря 2022, 13:23
Большого смысла в отсечке при нагреве до +70 нет. Даже если считать, что холодный двигатель будет сильно охлаждать антифриз. Важно нагреть блок цилиндров до +5...+10 градусов, что достаточно для надежного запуска. Остальное — просто выброшенные в атмосферу деньги.
  • 16 декабря 2022, 13:27
Так пока малый круг прогреется до 70, масло как раз до +10 может дойдет )
Ну и отсечка тут скорее не рекомендация, а защита от перегрева, вряд ли кто-то включает до отсечки. 10-20 минут в зависимости от мороза и можно заводить
  • 16 декабря 2022, 13:32
То-то и оно, что «может», а, может, и нет… Правильнее было бы с блока снимать температуру. Не говоря о том, что поделка весьма колхозна в части подключения. Насколько я понимаю, варианта удобного подключения к силовой сети снаружи автомобиля не предлагается, хотя, «все давно придумано» :-)
  • Newbie
  • 16 декабря 2022, 13:48
Отсечка по температуре в таких устройствах нужна обязательно. В моем городе -30 и ниже по несколько недель в году, многие автолюбители греют машины такими подогревами. При низких температурах антифриз густеет. Соотвественно, самотеком не идет. Подогрев нагревает локально до 70 градусов, самотека нет, перегрев, отключение подогрева. Тем временем оттаивает еще часть антифриза в трубке, температура падает, подогрев включается. И так далее, пока не начнется самотек.
  • 16 декабря 2022, 14:57
Я не говорю, что отсечка не нужна. Есть сомнения в том, что оправдан порог в 65-70.
  • 16 декабря 2022, 16:54
Вам срочно нужно менять антифриз. Если он себя ведет так даже в -30, то в нем явно много воды. Я такое уже проходил, в результате сменил жидкость полностью и даже в — 43 таких приколов больше не наблюдал.
  • Newbie
  • 16 декабря 2022, 19:56
Ждал это комментария :)
Приезжайте к нам в ХМАО, покажу как нулевка превращается в подобие мёда, а любой антифриз — в снег.
  • 16 декабря 2022, 21:01
При ваших морозах я бы включал прогрев с интервалом в несколько часов, чтобы не допустить полного замерзания жидкостей. Да вы, наверное, так и делаете…
  • SV13
  • 17 декабря 2022, 21:21
Вряд ли это поделие для -40-ка, там уже территория Вебаст и иже с ними…
интересное замечание
  • 16 декабря 2022, 14:46
Правильнее было бы с блока снимать температуру.
Докупите термостат за 5 долларов и пусть он питание отключает при заданной температуре если есть такая необходимость
  • 16 декабря 2022, 14:58
Докупить можно много чего. Потребителю же нужно законченное изделие, которое будет долго и надежно работать. Но это ныне не в интересах производителей.
  • 16 декабря 2022, 15:24
Мне кажется при -20 придется долго ждать пока отсечка по температуре сработает, мне кажется это больше сделано для забывчивых пользователей, чтобы избежать закипания жидкости.
  • 16 декабря 2022, 16:56
У меня она начинает срабатывать, когда термопара на движке показывает температуру выше +45…
Большого смысла в отсечке при нагреве до +70 нет.
Для южан да…

Живу в Сибири.
Стоит подобная грелка.
Увы, с ней не всё так просто, как пишет автор.
Это ведро она бодро нагревает за 10 минут аж до 70…
Реальную машину в -30 за час ну где то до +40 максимум…
Так вот, что бы догреть до «лампочки» а это 55 градусов…
Мотору надо минут 10 поработать с выключенной печкой.
т.е. сразу в такую машину не сесть и не поехать.
А вот грело бы до 60 хотя бы тогда да.

Причём причина не в недостатке мощности, а нехватке теплосъёма — помпа слабовата, да и ТЭНа греет больше низ, где датчики, а не верх, где сам отсек с жидкостью.
да и ТЭНа греет больше низ
у них же у всех циркуляция тепло наверх гнать, холод с низу подбирать
  • Na4Fin
  • 16 декабря 2022, 10:39
Эка Вы, батенька, хватили — «на 15 градусов теплее даже без отопления». У меня вот деревянный гараж, так там ну градус, ну два разница с улицей. Так что не всё так однозначно, как у собственников кирпичных гаражей.
  • 16 декабря 2022, 10:46
Деревянный или из фанеры 4мм? Или из вагонки? Или щели? Так то дерево гораздо лучший теплоизолятор чем кирпич и бетон.
  • Na4Fin
  • 16 декабря 2022, 10:56
Каким Вам видится деревенский гараж у неолигархической семьи? :-) Доски, доски, только доски, с кучей щелей и мышепроводов.
Каким бы крутым гараж ни был, всё равно в течение длительного времени температура сравняется с уличиной. Источника тепла же нет. Если будет 20 дней морозов под 20 градусов, то в гараже будет минус 19. Проверено на бане, рубленой и круто утепленной.
  • 16 декабря 2022, 11:06
Как нет источника тепла? А машина? Если эти 20 дней не ездить то конечно сравняется с улицей. А если каждый вечер в гараж ставить машину с горячим двигателем и коробкой, а это более 100 кг разогретых до 100 градусов, то утром в нормальном гараже будет сильно теплее чем снаружи. А гараж где щелей больше чем досок, называется навес.
  • 16 декабря 2022, 11:16
У меня ЖБ плиты в качестве стен, щели только в зазорах ворот, но зимой то, что отвалилось с подкрылок после приезда и разогрева гаража, намерзает на колёса к утру так, что иногда не получается выехать пока не расковыряешь эти глыбы )
Да, в нем теплее, чем на улице, но не намного
  • g578
  • 16 декабря 2022, 11:43
Просто человек называет гаражом сарай где ставит машину. Как-то снимал гараж и при минус30 на улице в гараже ниже минус 15 не опускалось.
  • 16 декабря 2022, 11:48
Так и я про что
А эти минус 30 сколько дней держались?
Одно дело когда ночь- две, совсем другое если неделю.
У меня есть кирпичный, с утеплёнными стенами и потолком, используется под мастерскую. Если в начале зимы разница с уличной температурой большая, то во второй её половине, максимум пара тройка градусов и то при понижении уличной, А к весне и в оттепели разница становиться отрицательной. И это ещё при том что я периодически работаю внутри, и топлю печьку.
Есть и деревянный, настоящий рубленный, сложеный на мох, с чёрным полом, и чердаком. В январе феврале, при 15-20гр. Загонишь машину, снег на крыше тает, к утру всё замёрзает, а с колёсных арок ни чего не отваливается
  • 16 декабря 2022, 12:52
Вам не говорили, что чудес не бывает и что не может что то браться из неоткуда. Я не знаю, что Вы за гараж снимали, но если при -30 на улице в помещении было -15, то что то компенсировало эти 15 градусов перепада. Хорошее утепление всего лишь сохраняет тепло, но ни как его не генерирует, да и сохранять его бесконечно долго все равно не получится.
  • g578
  • 16 декабря 2022, 22:02
Выше писали — тепло от автомобиля, который приезжает на ночь стоять.
  • 17 декабря 2022, 02:30
Выше писали — тепло от автомобиля, который приезжает на ночь стоять.
Очень смешно. Все самые энергоэффективные дома мира просто рыдают от зависти к Вашему арендованному гаражу.
  • 16 декабря 2022, 12:42
Экий вы батенька оптимист. 100 кг чего то разогретых до 100 градусов цельсия будут греть гараж при -10 градусах за бортом до хоть каких то плюсовых температур помещение в котором находится машина. Давай прикинем, широкими мазками, чего мы имеем — набор деталей некоторые из которых состоят из чугуна, у которого удельная теплоемкость 540 Дж/кс*С, алюминия — 970 Дж/кс*С, жидкостей — масла — 1670 Дж/кс*С, антифриза — 3500 Дж/кс*С. Высчитывать пропорции очень лениво, так что усредним Ваши 100 кг этого коктейля и условно присвоим им теплоемкость 1200 Дж/кс*С. А теперь с помощью не хитрых расчетов узнаем какое кол-во теплоты отдаст нам все это при остывании со 100 градусов С до 0 С.
Q= c*m*Δt= 1200 Дж/кг*С * 100 кг * 100 С = 12 000 000 Дж = 12 000 кДж.
Для простоты восприятия можно перевести это в кВт/ч, а это чуть больше 3 кВт/ч, а если учесть, что объем среднего гаража, примерно 45 м3, то как бы шикарно он не был утеплен, масса всех этих разогретых деталей не окажет практически ни какого влияния на изменение внутренний температуры воздуха в помещении.
  • 16 декабря 2022, 18:19
То бишь по вашим словам если включить 3кВт обогреватель на час в теплоизолированном гараже, то температура в нем не измениться?
Рофл
  • 16 декабря 2022, 18:53
изменит также, как и кружка кипятка изменит температуру ванны, в которой плавают айсберги
теплоизолированном гараже
0,01% от общего их количества или ещё меньше? Да и смысла в этом нет, даже те, что я видел с подогревом, не были теплоизолированы.
  • 16 декабря 2022, 20:33
Изменится, но КАК? Если рассматривать гараж в 45 м3 как идеально изолированный объем, то температура изменится аж на 16 °C, но гаражи далеко не идеальны. И стоит учитывать еще массу вещей, что гараж это не просто объем воздуха, там есть еще стены, полы, потолки, всякий скраб которые тоже будут «потреблять» излучаемое тепло. А собственно придется греть уже не только 58 кг воздуха, а много больше. Далее, наши условные 100 кг. массы излучающие тепло будут его излучать очень не равномерно, в отличии от того же электрического (или какого то еще) нагревателя, а так как гараж сильно не идеален по энергосбережению, то очень скоро теплопотери помещения превысят силу излучения тепла. И в итоге если мы и получим изменение температуры, то довольно не значительные и на очень короткий период времени.
  • 17 декабря 2022, 02:08
На самом деле, просто ваш жизненный опыт сильно отличается от моего.
У нас не только обычные железные гаражи утепляют, но и автомобили зимой утеплённые ездят.
И я знаю, что значит оставлять машину на улице в мороз -50, оставлять в том что вы называете гаражом, в том что у нас называется «холодный гараж» и в том что называется «Наташа».
Я даже видел двойные ворота в гараже.
Ваша ошибка в теории в том, что вы не учитываете теплопроводность воздуха.
  • 17 декабря 2022, 03:36
На самом деле, просто ваш жизненный опыт сильно отличается от моего.
Сильное заявление. И в какую сторону идет отличие?
А инфа откуда? Вы шаман, «майор» или просто бабушка нашептала?
Ваша ошибка в теории в том, что вы не учитываете теплопроводность воздуха.
Да я вообще ни какую теплопроводность не учитывал, т.к. у меня нет информации не о материалах используемых при строительстве, вымышленного, гаража, не о их толщине.
Хорошо, давай посчитаем теплопотери гаража только через стены выложенные в кирпич и утепленные ЭППС толщиной 50 мм. Скажем что за бортом -30, а в гараже хотим +1. И теплопотери 45 м2 такой стены составят уже проядка 1кВт/ч, а прибавить потолок, полы и вот уже 2,2 кВт/ч набежало. Хорошо нам не надо +1, мы просто хотим что бы было теплее чем на улице и понизим Δt с 31°C до 9°C. И все равно общие теплопотери составят ~ 800 вт/ч.
Так что при любом раскладе весь профит от тепла выделяемого разогретым двигателем сойдет на нет в очень короткий промежуток времени.
  • 17 декабря 2022, 05:30
  • 17 декабря 2022, 13:40
Перечитайте сообщения с начала.
Зачем? Я и так все прекрасно помню о чем пишу и на что отвечаю. Если Вам в моих ответах что то не понятно, так Вы спрашивайте на прямую, не стесняйтесь.
То о чем вы пытаетесь теоретизировать я видел на практике
Все мои теории построены не мной, а другими шибко умными людьми которые вывели методики расчета генерации, преобразования и сохранения тепла основываясь, на физический свойствах разных материалов, а так же данных полученных эмпирическим путем и назвали все это — теплотехника.
А вот то что Вы видели на практике, к сожалению, толком и описать то не можете, каждый раз подкидываются новые вводные в попытке хоть как то подтянуть свои домыслы о происходящих процессах к сути обсуждаемого.
интересно как у вас теплопотери скачут от 2 кВт до 800 Вт
Очень просто. Если вы прочтете внимательно мой пост то увидите, что при Δt 31°C теплопотери составляли 2,2 кВт, а при Δt 9°C уже 800 Вт, если без лишних объяснений, то просто запомните что чем больше Δt снаружи и внутри помещения, тем больше будут теплопотери через ограждающие конструкции. Когда Вы видите расчет теплопотерь только с одним значением, то это расчет на самую холодную пятидневку, для того что бы вы понимали какой теплогенератор Вам нужно поставить, что бы не замерзнуть в этот период.
И, кстати, минимально, что я видел это было два слоя полистирола 50 мм. Почему два я думаю не надо объяснять.
Да нет, уж не сочтите за труд, объясните почему минимально 100 мм, а не 150 мм например, как вы поняли на взгляд что это два слоя по 50 мм, а не один или три?
И давайте уж пробежимся по вашей статистической выборке и разберемся на сколько она репрезентативна. Интересно место Вашего проживания, кол-во увиденных и обследованных Вами гаражей на предмет утепления и сборки статистических данных о разнице наружной и внутренней температуры за весь осенне-зимний период, а не только «У меня пару раз было...». Какой процент составляет обследованные Вами гаражи от общей массы всех гаражей хотя бы в Вашем районе?
Нет, я не хочу сказать, что Вы ни когда не видели нормально утепленных гаражей. Просто их не подавляющее большинство даже в Сибирском регионе, не говоря уже о всей территории России.
А если подвести черту под всеми нашими обсуждениями, то с экономической точки зрения гораздо выгоднее купить подобный или описываемый чудо девайс и немного оборудования для удаленного управления розеткой к которой он подключается, чем вваливать пару десятков тысяч рублей в утепление не отапливаемого гаража, что бы температура в нем отличалась от уличной на десять-пятнадцать градусов и все равно была бы далеко в минусовой зоне.
Но это лично мое мнение которое ни как не может претендовать на истину в последней инстанции.
  • 17 декабря 2022, 18:06
  • 17 декабря 2022, 18:51
1. Отключаем режим «Я по русски плохо понимаю» и пробуем вникать в прочитанное, тогда все станен на порядок яснее.
2. Я не разу не менял вводные, а только дополнял их что бы показать Вам, что даже с дополнением разных факторов которые Вам кажутся важными ситуация координально не поменяется.
3. Про нагреватель в 3кВт объяснял Вам не только я, но видимо с пониманием прочитанного у Вас большие проблемы. Ни кто не говорил, что этот нагреватель ни как не поднимет температуру моментально, но данной мощности катастрофически мало для удержания повешенной температуры хотя бы в среднесрочном периоде.
4. Вам бы хоть мааааленькую толику Вашего бесценного времени уделить на повторение основ физики (хотя скорее изучение) и глупых вопросов в вашей жизни станет гораздо меньше, и тогда вы поймете почему теплопотери меняются в зависимости от Δt на улице и внутри помещения.
5. Так Вы уже определитесь, что я не учел теплопроводность или теплоемкость воздуха? Это несколько разные понятия. А вообще 100 кг. разогретых деталей отдадут 3 кВт тепловой энергии. Вместит их 45 м3 воздуха в гараже? Да в легкую! Что Вам еще посчитать? Насколько быстро данный объем может принять и отдать данное количество тепла? Так это было сделано уже в общей массе других вычислений приведенных мной.
А теперь домашнее задание: Найти в приведенных ранее вычисление где теплопроводность, а где теплоемкость. Заодно и узнаете хоть что это такое.
6. Дядь Вы таблетки что ли забыли принять перед тем как сели за комп? Эт где я себя поставил в один ряд с теми чьими формулами я пользуюсь? Или по Вашей логике после того как я, при нужных мне расчетах, использую формулу E=mc2 я автоматически причислю себя равным Эйнштейну? Н-даааа, маразм крепчает.
7. Я того гаража трубу шатал, в неотапливаемом гараже он убирает мостики холода, считая не достаточным тщательное пропенивание стыков листов ппс. Ну и как сильно помогло?
8. Из беседы с Вами я понял, что мой кругозор кроет Ваш как бык овцу. Так что лучше Вам позаботиться о своем.
Да щаз. К утру всё несколько раз вымерзнет до температуры улицы.
На самом деле есть — земля.
У меня гараж в гаражном кооперативе — этакая кишка из кучи гаражей…

Вчера в нём было -7 градусов.
А у нас уже вторую неделю морозы минус 20-30 градусов.

Просто эти гаражи собой накрывают собой тёплую землю.
Да, к концу зимы будет уже градусов 10-12, а весной так вообще холоднее чем на улице…
  • Corvair
  • 17 декабря 2022, 10:59
Это в каких краях они не отапливаются? У нас такие как правило оснащены центральным отоплением, но проблема в том, что государство дотирует отопление только жилых помещений, а гараж это уже нежилое и отопление влетает в копеечку. Лучший в плане затрат вариант это общая газовая котельная на весь гаражный массив.
  • 19 декабря 2022, 08:42
а в каких краях они отапливаются? в наших ни разу не видел такого
  • 17 декабря 2022, 14:07
Просто эти гаражи собой накрывают собой тёплую землю.
У Вас что там у всех гаражей утепленная отмостка, что бы грунт под гаражом не промерзал? Только не рассказывайте мне про погреб в гараже, это несколько другое. Для эксперимента при -20/30 градусах оставьте люк в погреб (в неотапливаемом гараже) открытым на пару дней и потом будете кушать мороженные корнеплоды до нового урожая.
Я ни в коем случае не оспариваю, что в Вашем гараже -7 при 20-30 градусных морозах две недели. Просто объяснение этому ну ни как не тепло от грунта.
Бывает ещё так что гараж промерз а на улице уже потоплело и внутрях все в инее
  • Corvair
  • 17 декабря 2022, 10:55
Деревянный в моём понимании это из круглого леса или бруса. Остальное — дощатый.
  • 16 декабря 2022, 14:53
изоляция дело второе, первое — источники тепла. если нет хотя бы общей стены с отапливаемым помещением, ни о какой большой разнице не может быть и речи.
  • marat66h
  • 16 декабря 2022, 17:59
так земля же греет, с ямы, погреба. Как люди зимой в землянках жили раньше. Земля то не промерзает до температуры воздуха.
  • 16 декабря 2022, 21:54
Однажды чукча купил холодильник. Его спрашивают:
— Чукча, зачем вам холодильник?
— Однако, зимой греться: зимой на улице -40, а в холодильнике — ноль.
  • zeromas
  • 16 декабря 2022, 14:09
кемерово, три недели -20 -25 ночью, капитальный гараж (бетонные плиты), слева, справа, сзади, такие же гаражи и надстройка сверху продуваемая всеми ветрами, внутри стабильно -9 -11 утром
  • 16 декабря 2022, 14:47
Ну, при -11 уже тяжеловато крутить стартеру будет, особенно если аккумулятор не очень свежий
  • zeromas
  • 16 декабря 2022, 16:53
скорее полудохлый, и масло совсем «летнее» ))), но в общем совсем не соглашусь с вашими аргументами, но это мой субъективный опыт ))))
:-)) Мой, купленный на хвалёном Западе «Мерседес» MB-207 1980-го года выпуска, уже при -10*С категорически отказывался заводиться зимой 1993 года в Риге!!! :-))
Не помогали ни новая свеча накала, ни новый акку на 100А\час,
ни разрекламированные супер-пупер масла
, но-легко!-тривиальный «трос»…
А вот такое описываемое устройство(-при его доступности в то Время!!), могло-бы легко
избавить меня от кучи проблем при утренних стартах…
  • 16 декабря 2022, 23:44
Ребята рассказывали (в 2011 году), в Норильске зимой кабель на подгрев чуть ли не с 9 этажа спускают и не убирают до весны. И явление это там массовое.
  • 17 декабря 2022, 10:04
В Магадане некоторые и с 9 спускают, более высоких домов все равно нет, но чаще либо разоряются на автономка, либо насилуют дрыгатель ночными запусками с сигналки по таймеру или температуре, либо договариваются с соседями с нижних этажей и платят им за киловатты:)). У меня самого третий этаж, но машина стоит выше первого этажа. С окна с середины октября по конец апреля спущен кабель, в квартире подключен через неоднократно здесь обозреваемую программируемую розетку на 3.5кВт в режиме auto off с настройкой по времени и дням недели. В предыдущей машине ставил лунфей литлдракон с помпой вроде 1.5квт, при -25 -30 за полчаса теплая ГБЦ и лёгкий запуск с кнопки сигналки на прогрев. Сейчас стоит 2.5квт северс без помпы за 44 минуты при тех же температурах ГБЦ холоднее, с сигналки двиг запускается со второго раза (машины одной модели с одинаковым дрыгателем b20b), а если -28 и ниже, то лучшее заводить с ключа, оставив подогрев работать параллельно с двс ещё минут 5-8, иначе салон не успевает прогреться за те 2-3км, что развожу детей в школу, жену и себя по работам
В общем штука хорошая, причем брать имеет смысл только с помпой и лучше и надёжнее Лунфей, чем наш Северс, но автономка типа Вебасто/Бинар лучше: не привязан к проводу из окна и не ограничен в местах парковки.
ЗЫ. У норвежцев была и есть defa: тем просто кипятильник по сути вместо пробки в ГБЦ вкручивается, но там интересный вывод сделан, в отличие от китайцев и Северса, оконеченных достаточно коротким кабелем со стандартной вилкой с заземлением, у дефы спец разъем типа мама, удобно монтируемый в радиаторную решетку (не придется капот каждый вечер открывать или делать дополнительный удлинитель из под капота до радиаторной решетки), но самое интересное у дефы доп блок с умным зарядником АКБ, цена правда такая, что уже смотришь на Бинар)))
Бинаровские отопители даже в электромобили у нас обязательно ставят, дооснащая последние топливным баком на 7 литров, иначе прогрев салона зимой от штатной системы сократит ваш пробег с сотен км до 20-30 км
Главная трудность — замерзание парафинизация топлива в топливном фильтре. Двигатель и сам хорошо прогреется, для начала бы его завести)
  • SV13
  • 17 декабря 2022, 21:31
Мазда, ЦэИкс-5. Нихрена не прогревается, покуда не поедешь и нормально не проедешь!
Причём, это написано даже в руководстве для эксплуататоров…
Решил проблему намного проще

• 18 декабря 2022, 21:58
Хорошо, но дороговато
Дешевле строительства или покупки гаража))
  • iklopik
  • 20 декабря 2022, 02:00
Это в каких краях?
Когда под 40 давит, смысла крутить этот холодец никакого, лишняя критическая нагрузка на узлы. Заливать «жижку» тож не варик: во что она превратится при рабочей температуре и так ясно. Так что вопрос не в том, чтобы стартер раскрутить, а создать щадящие температурные условия для ГСМ с узлами и агрегатами, позволяющие беспроблемный запуск штатными средствами.
  • sledur
  • 23 декабря 2022, 14:21
Наверное и нет задачи нагреть за 5 минут, греть будет дольше, но всё равно нагреет. А вот где подключаться, это вопрос.
  • 16 декабря 2022, 10:11
А где взять 220В и 3 кВт в машине? Бесполезная х… штука
Там же, где их берут для обогрева тепловыми пушками — в гараже или скидывают удлинители из окна если позволяет расстояние до автомобиля. Есть модели, работающие от 12В, но у них мощность сильно ограничена и есть шанс не завести уже теплый двигатель из-за посаженного в процессе отогрева аккумулятора
  • 16 декабря 2022, 10:13
Многие тепловые пушки работают на дизеле
  • 16 декабря 2022, 10:21
Многие тепловые пушки работают на дизеле
Но я на парковках возле подъездов видел в основном электрические, видимо дизель дороже. Ну и обдувом пушками всё же сложнее прогреть двигатель, антифриз делает это гораздо быстрее и экономичнее
  • 16 декабря 2022, 10:38
Никогда не видел на парковке розеток, да и удлинители из окна. Видимо регион не подходящий.
  • 16 декабря 2022, 10:46
Возможно. Если других вариантов нет, будете готовы на всё, лишь бы завести автомобиль. 10 метров удлинителя хватит на пару этажей если автомобиль стоит под окнами, стоит не особо много
  • 16 декабря 2022, 10:58
В регионах с экстремальными холодами слышал машину месяцами не глушат, если бы все решал удлинитель и девайс за 20 баксов, думаю все бы пользовались. В средней же полосе в мороз -20-30 бывает от силы неделю, и у людей с нормальным аккумулятором, правильным по сезону маслом проблем с завестись нет.
  • 16 декабря 2022, 11:06
В Ростове и Краснодаре видел удлинители, протянутые к подъезду, хотя юг. Да, морозы обычно непродолжительные, но автомобиль нужен каждый день, так что те же дизельные пушки покупать ради недели использования в год будет дороговато. Насчет нормальных аккумуляторов и масла соглашусь, но не все могут постоянно следить за автомобилем. Кому-то денег жалко на замену, а у кого-то времени или навыков нет, он просто приходит с утра на парковку и не может уехать, как и еще несколько таких же бедолаг )
  • 16 декабря 2022, 11:13
Предпусковой подогреватель, заказать, получить, установить, удлинитель тащить, на это есть время и навыки. А масло вовремя менять и аккумулятор нет. Где логика? Хотя логика это не про людей.
  • 16 декабря 2022, 11:23
Ну обычно же как происходит, катается человек, всё нормально, постепенно холодает, чувствуется, что стартер прокручивает уже плоховато, но прокручивает, да и аккумулятор ведь не такой уж старый, а потом ночью приморозило больше чем обычно, двигатель сделал половину оборота и аккумулятор помер. У меня сейчас похожая ситуация, аккумулятор вроде еще адекватный, плотность нормальная, но по утрам когда холоднее становится, чувствуется, что ему тяжело. Менять жалко, покупал прошлой весной )
Масло тоже стоило бы заменить, но старое еще ресурс не отработало, да и новое не особо дешево стоит если нормальное брать.
  • Phanex
  • 16 декабря 2022, 13:34
У меня этот вопрос решился ионисторной сборкой 16V100F — словно по волшебству. Хотя и аккум хороший, и с старт-стопом, то есть по идее на такие вещи должен быть рассчитан больше.

Брал на Алишке что-то в районе 50 долларов, сразу в алюминиевом корпусе.
  • 16 декабря 2022, 14:49
Внешний аккумулятор выручит если основной на морозе сел, а вот если сам двигатель фиг провернешь от мороза, он тоже не справится )
  • Phanex
  • 16 декабря 2022, 17:47
Ну, тут как в том анекдоте «а на этот случай у меня есть проездной» — в багажнике лежит суперконденсаторный пускач автовит. Провернёт, если даже аккум сел капитально.

Просто понятно, случаи разные бывают, но ионисторная сборка в параллель к аккуму делает то, с чем аккум сам по себе справляется очень плохо, а ионисторы — просто отлично. Быстро отдает большой ток, не глядя на силу мороза. К счастью, таких морозов, чтобы не смог провернуться двигатель со свежим тёплым аккумулятором (аналогом которого и является сборка) где я теперь живу не бывает, да и дома тоже не было.
  • 16 декабря 2022, 23:56
Солярка колом вставала в фильтре тонкой очистки в -42С⁰.
Зима 2019-20. АЗС, естественно, к таким морозам не были готовы, арктическая была только у одного бренда (из трёх).
Даже свежезаряженные акб (в машине 2 шт.) не спасали (((
  • 17 декабря 2022, 02:04
Коробку в 3-ю передачу и на галстук?
  • 17 декабря 2022, 02:02
Такое? Смущает меня толщина проводов на картинке.
  • 17 декабря 2022, 14:20
По картинке сказать о сечении сложно, а вот по описанию 6 AWG, что ~14 мм2 очень даже нормально, для кратковременной нагрузки, силу тока в 100 А должен пропускать не «кашляя».
  • 17 декабря 2022, 16:01
Ага, сомнения в двух моментах.
Китайские квадраты и мощность стартера 2-3kW.
Кстати про квадраты, был эпизод, во дворе люди мучили авто безуспешно прикуривая друг друга магазинными крокодилами аля 600А, ну понятно какие там амперы. Я дал свои самодельные из КГ25 и все получилось быстро. Мое мнение что стартеру кабель меньше 16 квадратов плохая идея.
  • 17 декабря 2022, 16:58
Да не вопрос, чем больше сечение тем лучше. Но надо понимать, что за каждое хочу нужно платить денежку. А у нас запросы какие, сечение побольше, емкость побольше, корпус понадежнее и желательно что бы все не выбивалось за 1/1,5К рубля. Так к сожалению не бывает.
А часто люди и «прикуривать» толком не умеют, сколько раз наблюдал как оба конца у реципиента накинуты на аккумулятор и вот дрючат авто.
  • 17 декабря 2022, 17:28
Что значит «часто»? Практически всегда.
Про провода по ссылке у меня просто были сомнения что их хватит конкретно для этого ионистора, хорошо если хватает.
  • 17 декабря 2022, 18:10
Ага, сомнения в двух моментах.
Китайские квадраты и мощность стартера 2-3kW.
Вообще по задумке производителя, джамп-стартер нужно подключать параллельно аккумулятору, чтобы снизить нагрузку на мелкий аккум. Ну это конечно при условии, что основной не помер в ноль
  • 18 декабря 2022, 01:12
Так вроде от ионистора задача за короткое время отдать много тока. А как кроме как через эти сомнительные провода?
Нет, если они протаскивают через себя 200-300А в течении 2-3 сек то вопросов нет.
  • 17 декабря 2022, 02:00
Ну и чисто к слову. Озвучьте стоимость нормального аккумулятора и сравните со стоимостью этого прибора.
Логика штука своеобразная, зависит в том числе и от отправной точки.
Примерно по времени как 1 раз купить масло и фильтр и поменять. Только дешевле
  • 17 декабря 2022, 01:58
Вы оптимист.
Даже с правильным маслом и нормальным аккумулятором есть куча возможностей не завестись.
Ну а что до простоты, то проще чем сигналка с автопрогревом нет, наверное, ничего.
  • 17 декабря 2022, 10:29
В Оймяконском улусе Якутии, сусуманском и ягоднинском районах Магаданской области так раньше делали точно. Сейчас солярка под 90руб/л стоит там, поэтому автономка и теплый гараж, ну или максимум неделю двиг не глушить, коли аварийная ситуация. Главное первые 300-800 метров меедлено ехать прямо — колеса квадратные, иначе шины и другие РТИ порвет нахрен. Посему мочевину отключают обманкой на седельниках она на -10 максимум рассчитана, доп баки увеличенной ёмкости, подогрев бака и магистрали; легковые с сажевыми фильтрами тоже обманку и прошив под евро-3 (ночью поколматит при -47 и ниже, утром сажевик мертв, мозги в аварийном режиме и будешь 550 км до ближайшего города пилить 30км/ч максимум). Пользуются, подчас комбинируя несколько систем, пытаться выжить при таких температурах, сжигая салон машины, резину — так себе опыт. Почитайте на дроме путешествия по Якутии и Магадану, особенно Волосяна
Тема очень интересная. У людей и механизмов разделе восприятие дополнительных факторов в виде ветра и влажности: -18 с ветром 10-12 м/с и высокой влажностью у моря людям ощущаются хуже, чем трассовских -35 при штиле и сухом воздухе, а автомобилям наоборот
  • Goga59
  • 17 декабря 2022, 14:55
Не глушат, если машина и, соответственно, топливо казённое. Стоит под окнами и воняет в форточку. А вот к своей машине уже кидают удлинитель и ставят электроподогрев, потому как топлива не напасёшься. Город аккурат на Полярном Круге находится, вчера было -40, а сегодня воздух прогрелся до -30.
А кто сказал, что не пользуются?) Поголовно, 70-80% точно. Либо вилка из-под капота, либо разъём в решётке бампера. Даже если и не пользуются, котёл есть. Объявления а Авито гляньте))) Везде «котёл» указан
  • 16 декабря 2022, 11:33
В финке в прошлом веке уже были столбики с розетками во дворах и никто их не ломал, менталитет другой.
  • 16 декабря 2022, 11:56
Да и у нас бы не ломали, сейчас камеры везде. Я сейчас за городом живу, распределительные щитки телефонной линии висят на уровне полутора метра от земли, ни один не закрыт. Контроллеры уличного освещения немного выше, но тоже не закрыты, я на одной улице периодически автомат включал пока не починили. И никто ничего не ломает. А розетки на парковке действительно удобная штука, они у них там с таймерами еще, включил и пошел на работу собираться
  • svsas
  • 17 декабря 2022, 10:17
сейчас камеры везде
Я вас умоляю. У меня недавно в центре Екб машину вскрыли. Камер кругом полно на каждом здании. Ментам на все покласть, два дня ждал, так и не выехали на место. Заявление приняли, потом 1 раз позвонили, что я не имею права указывать в заявлении сумму ущерба 30тыс, так как не имею подтверждающих документов, и на этом все.

После этого случая у меня розовые очечки слегка упали на пол…
  • 17 декабря 2022, 12:09
После этого случая у меня розовые очечки слегка упали на пол…
Так это Ваша машина, их постоянно в крупных городах вскрывают, а вот порча государственного имущества это другое, там уже не только Вы жалуетесь, а несколько людей, так что сложнее проигнорировать.
Никогда не видел на парковке розеток...
...-что говорит лишь о «молодости возраста», и ограниченности общего
кругозора(-см. п.1)… ;))
Рассуждения о Т*С в гаражах\удлинителях\наличия 220в в нас.пунктах\домах\квартирах
лишь подтверждает п.п.1.и 2… ;-))
В странах Скандинавии, Дании, Сев.Германии данные «гирлянды»\стойки эл.розеток установлены и применяются на многих паркингах личного а\транспорта у фирм\предприятий\домов уже долгие годы\десятилетия…
Как и наличие в продаже большого разнообразия различных «подогревателей» промышленного изготовления:-подогрева масла в картере, охл.жидкости, и т.д…
P.S.: Снимок выше наглядно демонстрирует устройство этих «коллайдеров»! :-))
  • 16 декабря 2022, 12:53
Речь шла о России. При чем здесь Скандинавия.
Речь шла о России.
Простите, а в России что?-перестали выпускать нужный тип электрокабеля,
лопаты, и вилки-розетки?! Или, популярны лишь двери, висящие на одном навесе в подъезде, да выбитые там же оконные стёкла?!
Понимаете, сударь, с Запада нужно не жУвачку\айфоны тащить, но даже такие простые «технологии»!!! А отговорки ,, из песочницы,,-это удел «ждунов и нытиков»!!!
  • 17 декабря 2022, 02:10
А в России, если найдется доброхот (а он/она обязательно найдется), компетентные органы за розетку во дворе или на стене многоквартирного дома высосут мозг вам так что подобные желания полностью вас покинут.
А согласовать подобное если вы простой обыватель тоже квест еще тот без гарантии на успех.
  • 17 декабря 2022, 10:43
У нас у такого доброхота даже заявление регистрировать не будут, а для профилактики съездят с ним по адресу, отключив печку и попросят подождать в машине полчаса -час пока соседей опрашивают:)
Но нет пределов человеческой глупости, тут вы правы абсолютно
Если такая розетка/кабель подключены не в обход счётчика, то и энергетики нафиг пошлют после проверки
Сейчас вступила в силу административная ответственность за прогрев тс в жилой зоне, вот это… для всех северов
  • 17 декабря 2022, 11:31
Я не знаю где это у вас.
А у нас с появлением значимого количества электромобилей эта проблема возникла. Одни жильцы владельцы лифов розетки во дворе пытаются ставить, другие на это жалуются и УК получив указание энергонадзора демонтирует.
Вы видимо плохо представляете на что способен пенсионер с интернетом. И ехать никуда не нужно, и заявление зарегистрируют, и работу проведут, и заявителя известят.

Есть такое понятие как общедомовые инженерные сети, уж когда в своей квартире без согласования розетки переместить нельзя. То что говорить про общедомовые?
  • 17 декабря 2022, 11:40
Выше писал… Да и в профиле есть Солнечный Магадан))
И кто проверяет согласование переноса розеток и увеличение из числа в квартирах? Нет понятно, что это относится к капремонту и должно согласовываться, но будем откровенны: если не затевают перепланировку с изменением стен и площадей, то никто и побежит согласовать такие изменения, равно как и замену радиаторов отопления и окон, и входных дверей в квартиры.
Зарядка для электромобиля мощнее, чем потребности электроподогрева, тут требование согласовать размещение скорее будет исполняться, чем к проводу спущенному из окна для подогрева, а не зарядки
  • 17 декабря 2022, 11:56
Да да, и это все по хорошему тоже нужно согласовывать согласно букве закона.

То что никто не проверяет не отменяет же обязанность? Просто очередные полезные законы исполнение которых почти нереально добиться.
Люди жалуются не на зарядки для электрички, а на розетки во дворе или на стене дома. И их убирают если без согласования. А согласование очень непросто пробить.
Это нынешние реалии. Владивосток.

ЗЫ Кстати зарядки электромобиля от бытовой сети потребляют не так чтобы сильно больше упомянутых нагревателей. Обычный 16А автомат в квартире тому подтверждение.
  • 17 декабря 2022, 14:41
Да да, и это все по хорошему тоже нужно согласовывать согласно букве закона.
Какое то у Вас странное представление о букве ЖК.
1. Не нужно согласовывать замену радиатора, если его мощность не превышает расчетную для данного помещения заложенную проектировщиком дома и принятую надзорными органами и теплогенерирующей организацией снабжающую Ваш дом теплом. А уж если у Вас квартира с индивидуальным источником тепла ( у нас большинство новостроек теперь с индивидуальными котлами в каждой квартире), то можете ставить вообще что душе угодно и менять все хоть по 3 раза за сезон ни с кем не согласовывая.
2. Если вы не будете менять размеры дверных или оконных проемов, то можете менять их наполнение сколько Вам вздумается, без каких либо согласований.
  • 17 декабря 2022, 16:15
И опять не стану спорить. Делайте. Ваша жизнь ваши проблемы.
  • 17 декабря 2022, 17:25
И опять не стану спорить
А вот это грамотно. Потому что не всегда все обстоит именно так как Вам кажется, что это должно быть. А вообще буква закона, на которую Вы ссылаетесь, не является секретными сведениями и доступна для всеобщего ознакомления. И можно самому уточнить, как та «буква» указывает нам действовать в определенных ситуациях.
  • 17 декабря 2022, 17:34
ЖК 1.7.1

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
  • 17 декабря 2022, 18:00
Я бы рад подискутировать с Вами на эту тему, но вся беда в том, что в ст. 1 ЖК РФ всего 5 подпунктов.
  • 17 декабря 2022, 18:13
Я принципиально не понимаю о чем и зачем нам дискутировать.
Считаете что я не прав, ради бога.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/0ac5db02e138968f3d92663eb6a31d0b9a148b39/#dst100061

• 17 декабря 2022, 19:09
Вы хоть внимательно читайте к какому документу Вы ссылаетесь. Это "Постановление Госстроя РФ", а не Жилищный Кодекс. Жилищный Кодекс это — закон, а постановление госстроя — подзаконный акт и если в этих документах возникают разногласия то большей юридической силой обладает закон.
Так вот в ЖК на этот вопрос отвечает ст. 25
Можете прочесть ее, желательно с разъяснениями дабы не разводить пустую переписку.
  • 18 декабря 2022, 01:15
Так статья 25.1 ЖК и ссылается на это самое постановление.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b335a274704bd93de49fb304d67ee8311d2c6860/
  • 18 декабря 2022, 02:20
Закон не может ссылаться на подзаконный акт, т. к. подзаконные акты формируются на основании законов, а не наоборот.
Но суть в другом. Вы все прочли? Нашли где написано, что для установки новых электроточек нужно разрешение? Нет?
  • 18 декабря 2022, 04:40
Знаете, это уже даже не смешно. Ссылку я приводил, текст из нее цитировал.
Честно скажу, мне уже неинтересно это переливание из пустого в порожнее.
  • 18 декабря 2022, 12:43
Знаете, это уже даже не смешно
В том то и дело, что это уже совсем не смешно. С такими затыками в понимании сути вопроса, когда уже все разжевано и показано, я сталкивался последний раз лет 15 назад когда дети только пошли в школу. Но там понятно это дети, но Вы то, вроде, взрослый человек.
Ссылку я приводил, текст из нее цитировал.
А почитать, что в этих ссылках Вы не пробовали? Бог с ним, что Вы пытались выдать подзаконные акты за закон. Допустим Вы были не в курсе иерархии нормативных документов. Но и в прочтении того на что Вы ссылаетесь, Вы проявляете жуткое невежество и отсутствие какого либо желания к пониманию прочитанного.
Ваша фраза:
Да да, и это все по хорошему тоже нужно согласовывать согласно букве закона.
Где Вы смогли найти подтверждение своих слов даже в том Постановлении Госстроя? Нет там такого. Как нет такого и в законе, а именно ЖК РФ ст.25
Ссылаясь на постановление Госстроя вы пишите, что все изменения которые Вы описали нужно согласовывать, хотя в тексте документа черным по русски написано "… допускается производить после получения соответствующих разрешений..." Хотя для Вас это не одно и тоже.
Опять возникают вопросы, на основании чего Вы делаете свои утверждения и читаете ли Вы вообще то на что ссылаетесь? Или это была отсылка к придуманной Вами букве закона, которую другим знать не положено и нужно верить только Вам на слово.
Теперь обратимся к вопросу дополнительных электроточек в квартире.
Да, действительно при прочтении Постановления могут возникнуть вопросы, т.к. там нет полного разъяснения, что они понимают под фразой "… электрических сетей...", но для этого я Вам дал отсылку на закон где все написано более понятно, что разрешение надо получать только на те виды работ которые требуют внесение изменений в технический паспорт помещения. И дана ссылка на виды работ которые требуют внесение изменений. Ни замены окон, ни замены радиаторов, ни замены дверей, ни установки новых электроточек ТАМ НЕТ. Согласно какой букве закона все это надо согласовывать/получать разрешение? Дайте хоть одним глазком глянуть на эту букву.
И вот у меня возникает вопрос. КАКОГО ЧЕРТА Вы делаете какие то заявления НИХРЕНА не разбираясь в сути вопроса? Да еще потом и упираетесь доказывая свою яко бы правоту. Хотите показаться умным, разносторонне развитым? Зачем? Вы же, получается, доказываете обратное.
Честно скажу, мне уже неинтересно это переливание из пустого в порожнее.
Зря, проявите лучше хотя бы немного уважения не то что бы к другим, а к себе самому и заполните информационную пустоту в своих знаниях, хотя бы в тех вопросах в которых Вы пытаетесь сделать якобы экспертные заявления.
  • 17 декабря 2022, 14:29
когда в своей квартире без согласования розетки переместить нельзя
Это где ж Вам такое сказали? Нельзя долбать несущие стены, особенно если это плита или монолит, но кто Вам мешает добавить на стену штукатурный слой толщиной в 20-40 мм и хоть всю стену розетками увешайте — ни кто слова не скажет.
  • 17 декабря 2022, 16:11
Я даже дискутировать не буду. Делайте что хотите, как все собственно и делают обычно, ибо никто по квартирам с проверками не ходит.
Но в случае ахтунга спросят и проект, и согласование электроснабжения.
  • 17 декабря 2022, 17:19
Смысл в том, что в данном ключе дискутировать не о чем. Вся НТД в РФ для частного домостроения (в плане электрики) носит рекомендательный характер и ни каким проверкам и согласованиям не подлежит. Электроснабжающая организация дает Вам после счетчика 2/4 конца с выделенной мощностью, а далее уже городите, что Вашей душе угодно, нет ни каких санкций за отход от НТД.
Но в случае ахтунга спросят и проект, и согласование электроснабжения.
А это могут спросить у Вас и без ахтунга, если Вы подключились к сетям не законно, а так проект делается на стадии согласования точки электроснабжения и ограничивается он зоной балансового разграничения, т.е. опять всем глубоко по .!.. сколько розеток, лампочек и прочей лабуды у Вас в доме и как они установлены.
Вы рассуждаете с позиции логики как это должно быть, а я Вам рассказываю как все обстоит на самом деле, т.к. работаю с этим.
  • 17 декабря 2022, 17:32
Жилищный кодекс? Переоборудование помещений?
Как оно на самом деле и как должно быть по закону это все же разное. Начиналась то тема именно с этого.
  • 17 декабря 2022, 17:52
Жилищный кодекс? Переоборудование помещений?
Еще раз.
1. Если мы в данный момент говорим относительно розеток, выключателей, то ЖК не ограничивает ни как количество электроточек в помещении. Единственное, что можно косвенно к ограничениям отнести, так это запрет на сквозное сверление, штробление, оголение арматуры несущих стен. Но обойти это не сложно — просто накидывается достаточный слой штукатурки на несущую стену и вот Вам «зеленый свет».
2. Установка дополнительных электроточек, а так же замена радиаторов, окон, дверей без изменения их местоположения (кроме выполненных в ненесущих перегородках) и габаритных размеров вообще ни как не относится к переоборудованию помещения. Скорее всего вы спутали термины переоборудование и переустройство помещения. Но и при переустройстве помещения установка электрических розеток, кондиционера, посудомоечной, стиральной машины к мероприятиям по переустройству не относится и согласования не требует, так как указанные изменения не отображаются в техническом паспорте помещения.
  • 17 декабря 2022, 18:11
Если честно не вижу смысла в диспуте.
Считаете что я не прав, ради бога. Мне от этого сами понимаете ни холодно ни жарко.
  • 17 декабря 2022, 19:15
Дык я ж это не столько ради Вас, сколько для других кому так же как и Вам лениво посмотреть НТД и они начинают верить прочитанному вскользь в интернете посту написанному человеком который выдает желаемое за действительное. Если бы Вы после своих слов о том что для замены радиатора, окна, двери или установки новой розетки нужно собрать кучу разрешений добавили «ИМХО», я бы, скорее всего, прошел мимо. Но Вы же упорно отстаиваете свою позицию которая основана всего лишь на Ваших домыслах.
  • 18 декабря 2022, 01:17
Не искажайте и не приписывайте пожалуста.
Я говорил что необходимо согласовать.
  • 18 декабря 2022, 02:24
А смысл слова «согласование» применительно к области права Вы точно правильно понимаете?
Или Вы по своему не только законы, но и слова начали толковать?
  • 18 декабря 2022, 04:42
Думаю что правильно. Но как я уже написал, интереса к разговору у меня больше нет.
Считаете что я не прав? Ну ради бога.
  • 18 декабря 2022, 13:40
Думаю что правильно.
1. А можно тогда у Вас узнать, что означает по Вашему мнению слово «СОГЛАСОВАНИЕ»?
2. Какой нормативный акт предписывает нам для проведения работ получать не РАЗРЕШЕНИЕ, а проводить СОГЛАСОВАНИЕ? Если в вашем понимании эти слова, в данной ситуации, не тождественны.
Но как я уже написал, интереса к разговору у меня больше нет.
Однако продолжили вести со мной беседу. О чем Вас, покорно, прошу продолжать, хотя бы и без Вашего интереса, но в интересах установления истины в данном вопросе.
Считаете что я не прав? Ну ради бога.
А признать, что были не правы и извиниться перед собеседником которому Вы, в утвердительной форме, какую то дичь написали, Вам вера не позволяет?
Достоинство оно ведь сохраняется не в том, что бы ни когда не допускать ошибок, а в умении их признавать.
  • 17 декабря 2022, 10:18
Так и есть! на парковке для сотрудников одной фирмы, которая десятки лет поставляет бульдозеры и прочую колёсно-гусеничную технику, я видел не просто розетки, целые блоки для подогрева обычных и зарядки электромобилей
  • 17 декабря 2022, 10:45
Ну зарядки для электромобилей и у нас на стоянках начали появляться, на город 70 т населения, уже с десяток)))
  • 17 декабря 2022, 11:39
У нас одна от РусГидро. Тут именно что фирма для своих сотрудников сделала не просто парковку, а с возможностью зарядить авто
  • fynjy75
  • 17 декабря 2022, 19:11
Описание:
Дизельная тепловая пушка – это, отопительный агрегат, основное предназначение которого заключается в быстром и экономичном обогреве таких нежилых помещений, как производственные цеха, сельскохозяйственные хранилища, строительные площадки и прочее.

Основные характеристики:
Терморегулятор Да
Термозащита Да
Время работы, ч 13
  • 19 декабря 2022, 08:47
и на бензе есть. но вентилятор в них электро
Если есть гараж с электричеством, эта штука тем более не нужна.
  • 16 декабря 2022, 11:57
Если есть гараж с электричеством, эта штука тем более не нужна.
Предлагаете круглосуточно топить гараж или использовать пускозарядное устройство по утрам? )
  • aquahawk
  • 16 декабря 2022, 10:10
Пока эта конструкция никого не убила, найди и купи УЗО с током утечки 10 мА.
  • 16 декабря 2022, 10:17
Пока эта конструкция никого не убила, найди и купи УЗО с током утечки 10 мА.
УЗО и так стоит, ведь в помещении влажно, но не думаю, что оно будет срабатывать. Планируется, что грелка будет работать периодически для доведения температуры до комфортного уровня если за день нагрев от солнца будет недостаточным. В начале и конце лета это разница 5-10 градусов, думаю для 100 литров достаточно будет 15 минут преднагрева или даже меньше
  • aquahawk
  • 16 декабря 2022, 10:25
Похоже вы опасно не понимаете как работает УЗО. Это не автомат, это не про время, это не про мощность.
  • 16 декабря 2022, 10:38
Так я же Вам ответил, что не планируется включение устройства при использовании помещения по прямому назначению, но УЗО имеется
  • forevo
  • 16 декабря 2022, 18:30
На заборе тоже много чего написано, а вот мощность то не измерили) может не 3 а 1.5квт
  • 16 декабря 2022, 20:01
А Вы обзор глазами читали? Вроде он не такой уж большой )
Потребление во время работы составило 2832Вт, что близко к заявленным 3кВт
  • 16 декабря 2022, 10:32
Нашего втомобилиста так просто не возьмешь — закаленные люди. Им достаточно и дифавтомата на 30 мА ☺. А вот для душа — точно 10мА надо.
Ведро воды нагреть это понятно, а двигатель как разогревать!
  • 16 декабря 2022, 10:25
Ведро воды нагреть это понятно, а двигатель как разогревать!
Вода служит для теплообмена, будет забирать тепло у радиатора и отдавать его двигателю. Впервые видел подобное устройство в транспортёре у знакомого, думал он аккумулятор заряжает, оказалось двигатель грел и зимой через 15 минут он был уже довольно теплым несмотря на то, что грелка была подключена по малому кругу. Там же железяки, хорошо тепло расходится. Ну и в салоне тепло быстро стало
  • AlekseyM
  • 16 декабря 2022, 12:30
Греть таким устройством большой круг охлаждения, то ещё ивращение.
  • 16 декабря 2022, 12:48
А зачем большой? Такие подогреватели в малый круг ставятся..
  • 16 декабря 2022, 13:03
Уже ответили, что малый греют, но в форумах люди отписываются, что и большой вполне можно, если нужно как можно быстрее разогреть масло и не критична температура в салоне
  • 16 декабря 2022, 19:05
а большой круг не подразумевает задействование теплообменника с огромной поверхностью теплообмена — главного радиатора?
  • 16 декабря 2022, 20:05
Подразумевает, поэтому такой способ подключения не сильно распространен, но есть те, кто считают, что это лучше, чем греть по малому. Хотя при нормальной мощности скорее всего прогреет и радиатор
к печке подключи
  • 16 декабря 2022, 17:00
В -20-30 полуторакиловаттный подогреватель нагревает движок Дастера со скоростью 45-50 градусов в час.
  • Rost
  • 16 декабря 2022, 10:15
Крыльчатка металлическая или пластиковая?
Стоял аналогичный, пластиковая крыльчатка развалилась на второй сезон.
  • 16 декабря 2022, 10:26
Не царапал, на вид пластиковая, но явно не АБС, материал жесткий
  • Rost
  • 16 декабря 2022, 12:27
Дык и у меня была жесткая. Типа термостойкого пластика. Треснула и развалилась пополам, по оси.
  • 16 декабря 2022, 13:04
Может брак какой был или мусор в системе? Та же нагрузка мизерная и обороты небольшие, вряд ли она просто от работы смогла бы развалиться
  • 16 декабря 2022, 19:06
термические знакопеременные нагрузки?
  • 16 декабря 2022, 20:07
Всё может быть конечно, но в некоторых автомобилях лопасти делают из похожего пластика и ничего, работают себе пока не потекут или мусором лопасти не переломает
термические знакопеременные нагрузки?
Всё проще — антифриз не вода, содержит кучу всякой химии.
Плюс нагрев под сотню градусов, вот и теряет пластик свою прочность.
Этим даже родные машинные помпы с пластиковой крыльчаткой грешат.
  • 19 декабря 2022, 09:42
да они недолго работают — год два. благо стоят копейки
  • Herts
  • 16 декабря 2022, 10:18
А тут никого нет, кто на севере живёт? Вас по этому подобный девайс удивляет?
Не у всех есть деньги на вебасту или бинар. По этому и ставят кому на что денег хватает
  • 16 декабря 2022, 10:28
А тут никого нет, кто на севере живёт? Вас по этому подобный девайс удивляет?
Да тут людей удивляет не цена, а что в розетку втыкать нужно. Дизельные пушки конечно практичнее будут в условиях многоэтажек, но прямой нагрев антифриза эффективнее. Там где пушка 5кВт будет тарахтеть полчаса, подобная грелка справится за 10 минут
  • 16 декабря 2022, 19:19
Людей, имхо, больше удивит дизельная пушка в 5 кВт :)
И может это вас удивит, но дизпушку тоже надо в розетку включать :)
  • 16 декабря 2022, 20:08
И может это вас удивит, но дизпушку тоже надо в розетку включать :)
Можно на аккумулятор кинуть, до розжига 10А потребляет, после около 1А, это мизер по сравнению с тем, что стартер хапнет за пару секунд )
  • 16 декабря 2022, 19:10
Не удивляет от слова совсем. У меня даже валяется подобный самодельный прибор 60х годов прошлого века. Единственно без помпы.
  • 16 декабря 2022, 10:24
Конечно, систему охлаждения подогреть — это хорошо. Но трудность запуска в мороз состоит и в высокой вязкости масла. Поэтому еще прогревают картер, например, ставя под него плитку и включая утром за час до выезда каким-нибудь таймером.
Но все это тоже подразумевает наличие розетки.
  • 16 декабря 2022, 10:31
Я тоже думал, что нет смысла греть «малый круг», но как показала практика, двигатель весь прогревается, не равномерно конечно, но при горячей головке блок тоже становится тёплым и масло нагревается до плюсовой температуры. Плиткой я раньше ниссана в гараже оживлял, так и стояла всю зиму под ним — очень он не любил даже небольшие морозы )
  • 16 декабря 2022, 19:51
но при горячей головке блок тоже становится тёплым
Похоже, Вы плохо представляете себе чем отличается большой круг от малого. Малый круг это ВЕСЬ двигатель. И голова, и блок, и печка салона и некоторые другие мелкие элементы. Большой круг + ко всему перечисленному добавляется РАДИАТОР ДВИГАТЕЛЯ. И только.
  • 16 декабря 2022, 20:09
Да, я не знал, думал карманы идут через часть двигателя по малому кругу и цепляет радиатор печки, а по большому добавляется нижняя часть двигателя и передний радиатор.
Чукча не механик )
современное масло синтетическое подогревать не надо
сейчас масло с присадками которые могут сделать мало холодное и жидкое и наоборот при нагреве увеличивается вязкость.
  • xinpl
  • 16 декабря 2022, 12:48
Назовите, пожалуйста (мне для самообразования) хоть одну такую марку моторного масла, чтобы при нагреве оно увеличивало вязкость. И, если до 100-130°С, вообще в сметану-гуталин превратится? А смысл?
Ну не буквально же. а прочитано мной лично в справочниках по маслам. Помню что описание этого процесса было на примере спичек.
  • 16 декабря 2022, 19:16
а физика говорит, что при повышении температуры вязкость жидкостей снижается.
  • 16 декабря 2022, 19:53
Да, синтетика густеет меньше. Но с нашими морозами ниже -25 это уже не работает. А кое-где зимой и за -40 бывает.
  • 16 декабря 2022, 21:18
Да, синтетика густеет меньше.
Как много здесь " чукча не механик". Не имеет значения синтетика или минералка. Имеет значение классификация по вязкости. Самому писать долго, поэтому первая попавшаяся статья.
"""""""""""""""""«Общепринятая международная система классификации по SAE — Society of Automotive Engineers, или Сообщества автомобильных инженеров. Вот как делят масла по этой классификации:

Летние маркируются просто одним числом после SAE — от SAE 20 до SAE 60.
Зимние маркируются числом с индексом W (winter) — от SAE 0W до SAE 25W.
Всесезонные маркируются двумя числами: одно с индексом W, а другое без него — от SAE 0W-20 до SAE 25W-40.
/mini-jcw/
Сколько стоит владеть Мини Джон Купер Воркс
Чем меньше число с индексом W, тем ниже вязкость масла при низкой температуре. То есть в мороз такое масло меньше загустевает и лучше защищает двигатель при холодном пуске.

Классификация по SAE также задает предельные параметры температуры прокачиваемости для указанных индексов вязкости. Такие значения соответствуют условной температуре проворачиваемости коленчатого вала.

Температура, при которой коленчатый вал гарантированно провернется
0W −40 °С
5W −35 °С
10W −30 °С
15W −25 °С
20W −20 °С
25W −15 °С
Температура, при которой двигатель гарантированно запустится
0W −35 °С
5W −30 °С
10W −25 °С
15W −20 °С
20W −15 °С
25W −10 °С
Что касается летних масел, то там число указывает одновременно минимальное и максимальное значение кинематической вязкости при температуре 1000 °С, а также минимальное значение динамической вязкости при температуре +150 °C.

Маркировка всесезонных масел объединяет «лето» и «зиму». Например, популярное масло SAE 5W-40 обеспечивает стабильную работу двигателя в диапазоне от −30 °C до +40 °C.

Верхний предел температуры воздуха
SAE 20 +15 °С
SAE 30 +30 °С
SAE 40: 0W-40, 5W-40, 10W-40 +40 °С
SAE 40: 15W-40, 20W-40, 25W-40 +45 °С
SAE 50 +50 °С
SAE 60 +50 °С»"""""""""""""""""
  • 17 декабря 2022, 02:17
Один нюанс.
То что написано и как оно на самом деле далеко не одно и тоже.
И как многие купив масло проверяют его практически? Мне кажется крайне не многие и все они тусуются где-то на oil-club.
  • 17 декабря 2022, 02:36
А кто мешает читать oil-club и делать выводы?
И мой ответ был не о том, соответствует-ли надпись на этикетке содержимому. С этим к прокурору.
  • 17 декабря 2022, 03:19
Мешает то что пользователи oil-club тестируют то что у них в магазине а не то что у меня.
Понимание что надпись не соответствует слабо поможет когда авто не завелось. Покупка и эксплуатация они разнесены во времени.
К прокурору идти не с чем. Все эти SAE это не ГОСТ.
  • 17 декабря 2022, 12:42
К прокурору идти не с чем. Все эти SAE это не ГОСТ.
Это международный ГОСТ который действует в любой стране.
  • 17 декабря 2022, 12:51
Нет.
  • 17 декабря 2022, 12:53
Да
  • 17 декабря 2022, 13:05
Не в укор, но почитайте кто такие SAE и почему то что они пишут не действует ни в одной стране.
  • 17 декабря 2022, 15:41
«Общепринятая международная система классификации по SAE — Society of Automotive Engineers, или Сообщества автомобильных инженеров."
Лучше Вы мне дайте ссылку на моторное масло где указан ГОСТ и НЕ указано САЕ
  • 17 декабря 2022, 16:21
«Классификация»
Это примерно тоже самое что оценки кино на кинопоиске.
Лучше Вы мне дайте ссылку на моторное масло где указан ГОСТ и НЕ указано САЕ
Зачем вам это? Но если так уж нужно, то вот буквально первое попавшееся
gazpromneft-oil.ru/attachment/storage/f3/d5/219bcb174891d7d6f015a2c4e95a3ec066a71280.pdf
  • 17 декабря 2022, 17:10
это не ссылка, а пдф файл на который ругается мой антивирусник.
Нашёл сам. Да, есть масла на которых не указано САЕ. Это масла для внутреннего использования не прошедшие международную классификацию. У них Российская система обозначения вязкости.
ГОСТ
Классификация машинных масел согласно ГОСТ 17479.1 первоначально была принята в СССР в 1985 году, но с учетом изменений в автомобилестроении и требованиям для защиты окружающей среды, последняя редакция была в 2015 году.

Классификация машинных масел по ГОСТ в соответствии с международными требованиями
  • 17 декабря 2022, 17:28
Там все нормально с файлом.
Спойлер:
Там спецификация на Газпромовское масло, испытания которого были проведены по ГОСТу
  • 16 декабря 2022, 16:26
В большинстве авто двигатель сделан из металла, а металл хорошо проводит тепло. Так что от подогретого антифриза прогреется и двигатель, и даже КПП (хоть и в меньшей степени).
И масло не будет густым, и топливо будет лучше испаряться в камере сгорания, и печка сразу тёплый воздух в салон даст.
  • 16 декабря 2022, 16:43
Вот объясните мне, как можно, подогревая ледяной блок и ГБЦ, еще и греть 4 литра масла с железном поддоне, который расположен несколько ниже. Вот специально запустил предпусковой подогреватель и через полчаса, когда блок прогрелся выше 70 град. потрогал поддон. Он ЛЕДЯНОЙ. Вы о каких-то чудесах говорите…
  • 16 декабря 2022, 17:02
потрогал поддон. Он ЛЕДЯНОЙ.
Масло в поддоне не участвует в запуске двигателя. Оно там просто лежит. И когда оно пойдёт в каналы смазки — прогреется быстрее чем при запуске «ледяного» двигателя. Металл накопит тепло.
КПП опять же, часто так тесно слеплено с двигателем, что не сразу найдёшь где проходит граница между ними. Коробка тоже прогреется немного.
  • 16 декабря 2022, 17:11
Колокол сцепления может чуть и прогреется. А коробка — нет. Либо гонять подогреватель по несколько часов.
  • 16 декабря 2022, 21:27
Согласен с Вами. И сам колокол и сама коробка это огромные радиаторы которые отлично отдают температуру. Нагреть коробку от двигателя очень долгое занятие.
  • 16 декабря 2022, 19:06
Куда интересно масло стекает после остановки двигателя. И забор масла интересно откуда у вас в двигателе происходит при запуске.
  • 16 декабря 2022, 19:22
основная проблема замерзшего двигателя — масло в зазорах между поршнями и цилиндрами. Это основной источник сопротивления вращению стартера. Нагреешь блок — запустишься без проблем
  • 17 декабря 2022, 02:33
Позволю себе вас поправить )) Основная проблема холодного двигателя как раз таки отсутствие масла ))
И чем оно вязче (холоднее) тем дольше будет масляное голодание.
  • 17 декабря 2022, 03:26
а куда, позвольте спросить, делось масляная пленка из зазоров?
  • 16 декабря 2022, 21:17
Ну я то пошел и проверил. Говорю опираясь на факты и опыт. А вы? Полстраны диванных аналитиков. Следуя старой мудрости, закончу этот спор и тихо посмотрю со стороны.
  • iDDD
  • 16 декабря 2022, 22:28
Условная лужа из 4х литров неравномерно прогретого масла в картере имеет гораздо меньшую теплоемкость, нежели 8 литров антифриза + сотня кг более или менее равномерно разогретого блока.

Т.е. прогретый блок нагреет масло за несколько секунд, а вот прогретое в картере масло после запуска за те же несколько секунд остынет почти до температуры окружающего воздуха от холодного двигателя.
  • 17 декабря 2022, 00:04
Есть специальные грелки на поддон картера, лепятся на него как пластырь.
Ну вот у меня был китайский дизельный фургон, побольше газели, мебельный типа. Я живу в частном доме. С вечера подключил помпу через таймер-розетку. В 7 утра он включился, тоже 3 киловатта мощность. Я попил чаю, умылся и через 40-50 минут выхожу к машине. На улице -25-30 мороза. Двигатель уже разогрет до 45 градусов. Заводится с пол оборота. еще 5 минут потарахтел и поехал. Коробка тоже прогревается хорошо. А там двигатель открытый всем ветрам, только сверху над ним кабина. Как то раз жена пылесосила на веранде и не включила назад переноску. Так я не смог рычаг скоростей сдвинуть с места. Коробка насмерть замерзла. Так же и двигатель чуть провернулся, это при новых аккумуляторах. Так что не надо спорить о полезности этого устройства. Особенно кто живет в частном доме.
И по поводу температуры в гараже. У меня просто неутепленный металлический гараж, но со смотровой ямой. Так вот в нем температура градусов на 10 теплее, чем на улице. Можете считать там джоули, переводить в киловатты и прочее. Я на практике знаю это. Возможно еще от ямы тепло идет, но теплее.
  • 17 декабря 2022, 10:46
Давно придуманы греющие кабели и наклейки греющие на поддон картера
летний душ
В изделии два термостата, самая «младшая» модель на 55 градусов с не очень большим гистерезисом (45С <-> 55C), применял. Греть _проточную_ воду до 80+С и смешивать с холодной — идея утопическая, посему стоит сразу получать «нормальную», т.е. расчитывать на нагреватель всего канала.
Как вариант, для регулировки установки температуры стоит поставить термостаты на немного отличающуюся температуру и «более слабый» замыкать переключателем — использовать то свойство, что термостатов два.
  • 16 декабря 2022, 10:36
Я не планировал греть до отсечки, достаточно включить на 5минут, чтобы довести температуру с тех же 30 до 36-38 градусов. Можно даже контроллер с реле поставить, чтобы нагрев отключался через 5 минут после активации и не было кипятка в случае если забудешь отключить вручную. Так то подмешивание холодной есть и термостат поставить можно автоматический, но смысл в уличном душе практически кипятить воду, для этого бойлер в доме есть )
Тогда удобнее будет заменить термореле на требуемую температуру.
  • 16 декабря 2022, 11:09
Тогда удобнее будет заменить термореле на требуемую температуру.
Да, если заморочиться это будет практичнее, но я думаю хватит просто несколько минут дать поработать. Надумал искупаться, пошел воду проверил и если она прохладная, просто щелкнул выключатель или вилку в розетку вставил, пока за вещами сходил, она на пару градусов нагрелась, чего уже может быть достаточно
до отсечки
Это термостат, а не термопредохранитель (как, например, Ksd-9700). Для него «переключение» штатный основной режим. Минимальная температура для данного типа 55С, брали в чипдип, стоили «копейки» (температура не ходовая).
  • 16 декабря 2022, 12:14
Я понимаю что Вы имели ввиду, я отцу предлагал купить термостат-смеситель, в середине лета всё равно подмешивать холодную приходится, т.к. температура в баке выше 40 градусов поднимается. Но нужно пластик вскрывать, так что он сопротивляется )
  • 16 декабря 2022, 12:30
Термостат с проводным датчиком. Есть чисто «механический» (да, с внешним датчиком, «голая» пневматика), есть электронный. Брал второе в виде платы с «хвостом» датчика температуры, стоит «ничего», но к нему нужна коробка.
Весь «цимус» в том, что дополнительный регулятор можно ставить любого качества и надежности. Даже если он выйдет из строя, штатный контур регулирования не даст произойти аварии.

И да, вы правы, для «воды» лучше иметь отдельный смеситель. Как временная мера, дабы убедить несговорчивого, подумайте — может попробовать поставить насос или управляемый клапан с подачей холодной воды в то место накопительного бочка, где вода выходит? Прямо у/в дырки. Как-бы, поставить «смеситель снаружи». Тут уже придется ставить электронику, руками не отрегулировать. Как вариант, использовать subj, но без нагрева, только «помпа» (в летнем варианте, в осеннем — с нагревом).
  • 16 декабря 2022, 13:09
Да тоже проблемно, трубка выходит в нижней части бака, там между ним и крышей зазор небольшой. Можно сделать петлю полипропиленовыми трубами, но смотреться будет как «колхоз». Как вариант, переделать трубопровод, подняв бак, но заморочки, быстрее будет пластик снять )
  • Buzzard
  • 16 декабря 2022, 10:37
Вот времена настали, все удобства. Помню как еще обучаясь в УПК на ГАЗ-51, перед каждой поездкой зимой, таскал из туалета горячую воду, а после покатушек сливал.
  • 16 декабря 2022, 10:52
Так тосол же давно придумали, руководство экономило? )
  • Buzzard
  • 16 декабря 2022, 11:31
Такой был подход к обучению у инструктора. Заглох при трогании с места? — выходи, заводи «кривым».
  • 16 декабря 2022, 11:36
Тосол с жигулями появился, а газон значительно раньше был. И шланги под антифриз на газоны не ставили. В принципе ничего страшного, но если забыл жалюзи закрыть, то могло прихватить радиатор на ходу.
  • 16 декабря 2022, 11:59
Тосол с жигулями появился, а газон значительно раньше был.
Тосол в 60 годах появился, не думаю, что Buzzard'у сейчас 80 лет )
  • Ed-Gar
  • 16 декабря 2022, 12:34
И тогда много что было. Но попробуй достань.
  • 16 декабря 2022, 13:07
Тосол к жигулям сделали, а антифризы были и раньше, но их проблема была в отсутствии пакета присадок.
  • 16 декабря 2022, 13:10
То есть антифриз был хуже воды зимой?
  • 16 декабря 2022, 13:30
Коррозия для жигулей уже была принципиальна, помпы летели. На воде вобще нереально быстро. А дальше возникал квест по поиску запчастей и денег на их покупку
  • 16 декабря 2022, 21:33
Так тосол же давно придумали,
Тосол зимой утром — это минусовые температуры двигателя. Кипяток вода утром — это горячий мотор без использования 220 в. И движок заводится.
  • forevo
  • 16 декабря 2022, 11:09

2000 watt и ждать месяц ненужно. 1950Р

ссылка
  • 16 декабря 2022, 11:10
Фигасе в озоне разница в региональных ценах, у меня 2500 просят
Это на 3 кВт…
Это на 3 кВт…
Ну так и в обзоре на 3 кВт, Ватт на 500 еще дешевле будет стоить )
Я по ссылке выше зашел на озон — эта цена за 2 кВт. За 3 — те же 2500 в Питере…
  • 16 декабря 2022, 13:11
Я же об этом и писал, 2кВт конечно дешевле будут, 1.5кВт еще дешевле, но эффективность ведь ниже
2кВт конечно дешевле будут, 1.5кВт еще дешевле, но эффективность ведь ниже
Я спецом искал вариант на 1.5квт.
Ибо планировал ещё тепловентилятор в салон.

И да схема очень удачная — в суме кушает 2.2 квт, при этом за час нагревает и мотор полностью (даже кратер с маслом тёплый) и коробку и даже частично подвеску.
Ну и в салоне зад к сиденью не примерзает.

При этом провод удлинителя заметно тёплый.
Я хз что творится у тех, к ого 3квт грелка.
  • 17 декабря 2022, 15:27
А почему не включить печку на минимальных оборотах вместо тепловентилятора? Радиатор салона будет горячий, через полчаса становится довольно тепло
  • 17 декабря 2022, 17:38
Включить печку — это автоматически не сделать. Т.е. выйти на мороз, включить зажигание, да еще и оставить ключ в замке.
  • 17 декабря 2022, 18:12
Это да, но знакомый так и делает, если с утра мороз, включает нагреватель, на минимум печку и заходит в дом дальше собираться на работу. Если процесс автоматизирован да, будет лень выходить из дома. Но в любом случае после старта двигателя теплый воздух быстро наполнит салон.
хз как у Вашего знакомого…
У меня на машине что бы заработала печка, нужно как минимум включить зажигание.
А это нехилое такое потребление от аккумулятора.
И через час получим тёплую, но не способную завестись, из за севшего аккума, машину :-)

Конечно моих знаний хватит, на сделать доп блок питания, что будет отдельно от той же розетки запитывать вентилятор печки…
И может быть когда нибудь…
Но пока не до этого.
  • 17 декабря 2022, 20:42
У меня на машине что бы заработала печка, нужно как минимум включить зажигание.
Разве в положении AAC печка у Вас не работает?
В первом положении ключа только магнитола, прикуриватель и, внезапно, дворники.
  • topport
  • 19 декабря 2022, 07:23
На легковуху до 2 литров 1.5 кВт достаточно, за 40 минут прогревает
  • 17 декабря 2022, 10:48
Маленький дракон! Отличная штука
Как обычно, всегда будут слухи типа «друган рассказывал, такой нагреватель загорелся».

Имхо, по прямому назначению актуально только для дизелей и очень мерзнущих водителей. Как альтернатива вебасте. А в средней полосе бензинка вполне справляется и при чистом радиаторе печки, через 10 минут в салоне уже жарко.

Взял подобный 2квт лунфей для промывки радиатора печки. Надежность не критична.
  • 16 декабря 2022, 11:11
Ага, корпус треснул, антифриз полился и полыхнуло всё под капотом )
При определенном стечении обстоятельств и вода горит.
  • 16 декабря 2022, 11:24
При определенном стечении обстоятельств и вода горит.
Но под капотом автомобиля таких условий добиться будет сложно, да и горение воды будет меньшей из проблем )
Слухи будут по-любому.
  • 16 декабря 2022, 11:42
на днях кстати отдавал промывать радиатор печки. До и ПОСЛЕ — это пипец прям небо и земля. До — садишься как в кабриолет, на улице -20 и в салоне столько же, на холостых бы не прогрелась ни в жизнь. НА светофорах из печки сразу ледяной воздух дул. Теперь же за время прогрева в машине отлично прям, а спустя 10 минут поездки уже тепло.
Чем промывали и как долго?
Есть факты, что чрез некоторое время опять забивается мусором из основного радиатора и рубашки двигателя.

Лично я на подачу в печку поставил водопроводный грязевик.
  • 16 декабря 2022, 12:12
задвоился комент
  • 16 декабря 2022, 12:12
я не уточнял если честно чем именно, по времени скажу так, отдал днем часа в 4, забрал утром часов в 11. Сколько именно промывали не уточнил, но парни сказали, что «засрана была просто пипец, гоняли туда-сюда». Машина 2009 года, возможно эту процедуру ей ни разу не делали.
А что такое водопроводный грязевик? Это какой-то фильтр крупных частиц?
Жаль, жидкость очень важна.

Фильтр — косой латунный фильтр грубой очистки на 3/4.
  • 17 декабря 2022, 14:14
и как? Норм фильтрует? не крупноваты соты у него? Как часто внутрь заглядываете?
Фильтрует нормально. На драйве есть фотографии пользователей, что в нем остается.
  • 16 декабря 2022, 12:04
Да, обслуживать радиатор нужно периодически, но как вспомню его замену в автомобиле отца(Chery Fora), аж вздрагиваю. Решили сразу заказать новый, ведь повторно разбирать и собирать половину салона никто не хотел если промывка не даст нужного эффекта. После замены стало гораздо теплее, мне кажется у него и соты крупнее, чем у оригинального, что тоже дало лучший эффект )
  • bandit
  • 16 декабря 2022, 16:22
У вас наверное антифриз в бачке ржавого цвета?
  • 17 декабря 2022, 11:02
нет, розовый
Больше похоже на нерабочий термостат и воздух в системе…
Которые видимо при промывке заменили.
  • 17 декабря 2022, 10:57
термостат старый, исправно работает и открывается на на заданной производителем темературе.
  • 16 декабря 2022, 16:30
актуально только для дизелей
Если топливный фильтр не внутри подогреваемого двигателя — может и не помочь.
Бывали камменты про морозы на автосайтах, «паджерик не смог откусить солярки и пришлось ехать на метро»…
  • nexus007
  • 16 декабря 2022, 18:51
У меня стоит подобный подогрев на двух авто: дизель и бензин. На дизеле фильтр вынесен. От двигателя все равно прогревается. Но порываюсь периодически намотать на фильтр самогореющийся кабель(звук топливного насоса очень характерно натужный).
В целом, впечатления от нагревателей просто отличные. Вывел на парковку пост, сделал автоматику: отслеживает включена ли вилка, и по температуре окружающей среды выставляет время прогрева к выезду из дома. Запуск как летом.
  • 17 декабря 2022, 00:17
Подтверждаю, в -42 «Паджерик не смог откусить солярки», пришлось ехать на рабочем Ларгусе.
С паленой соляркой ничего не поможет.
  • 17 декабря 2022, 00:14
Бензинка (Ларгус двухлетний) заводился в -42С⁰, когда «зимняя» солярка в Паджеро Спорт замерзала в фильтре ))
  • 17 декабря 2022, 02:31
Бензинка (Ларгус двухлетний) заводился в -42С⁰,
Поверьте, ей было очень больно. И срок службы двигателей, которые заводятся без предварительного прогрева на таком морозе, сильно сокращается.
Есть специальные грелки на поддон картера, лепятся на него как пластырь.
Это очень длительный процесс. Сильно нагревать нельзя, т.к. при повышенных температурах происходит деградация моторного масла, а при допустимых температурах это в разу будет дольше, чем нагреть охлаждайку. И потом, ну нагрели Вы масло, но оно не циркулирует, оно как лежало в поддоне так и осталось в нём. Блок цилиндров и голова остались холодными. Единственный плюс — это легче провернуться коленвалу.
Ставил два подобных. Хватает на год. Первый потёк, второй я разобрал, промазал силиконовым герметиком, так у него спустя год заклинило помпу
  • 16 декабря 2022, 12:09
Потёк в месте уплотнителя или треснул корпус?
Уплотнитель высох
  • 16 декабря 2022, 13:13
В моём случае это довольно толстая прокладка, тактильно очень мягкая, похоже на силикон. Но конечно кто знает чего там в составе, я бы на лето снимал и перед сезоном разбирал, чтобы убедиться в нормальном состоянии резинки, можно силиконом промазывать для профилактики, чтобы не рассыхалась
  • 16 декабря 2022, 11:40
Есть и без насоса варианты, от Ориона, стоял у ребенка на Сандеро, 1.5 кВт за глаза хватает, никаких проблем из за отсутствия насоса не было, просто ставить внизу надо.
  • 16 декабря 2022, 12:05
Я думал они все с насосом. Естественная циркуляция же такое себе, будет гораздо дольше греть
  • 16 декабря 2022, 12:11
Не пофиг ли если задача поддержание температуры, приехал, воткнул и пошел домой. Либо таймером за пару часов до запустить можно
  • 16 декабря 2022, 12:17
Я думаю задача не поддержание температуры, а оперативный нагрев двигателя и радиатора салона, чтобы и водителю хорошо было и стартеру с аккумулятором )
  • 16 декабря 2022, 13:37
Это местные представления, с начала века на европейцах с вебастой стоял клапан трёхходовой отсекающий мотор на прогрев, ибо неэкологично. И шли косяком клиенты с просьбами сделать нормальный прогрев всего, неинтересно залезть в теплый салон и обломаться со стартом движка.
Грелка в 1,5кВт за пару часов прогревает движок, если жаба не даёт оставить на ночь.
  • 17 декабря 2022, 15:14
без насоса много моделей, но они в установке несколько сложнее — обогреватель надо располагать ниже блока цилиндров.
  • Shpaking
  • 16 декабря 2022, 11:53
А как долго это устройство, интересно, температуру и давление в рабочем режиме СО выдержит. Современные двигатели «горячие», температура охлаждающей жидкости может превышать и 100 градусов, чтобы она не кипела — в системе поддерживается избыточное давление. Вид потрошков разобранной грелки в обзоре, если честно, доверия не вызывает и по этому поводу особого оптимизма не внушает((. Если бы я себе такое ставил, то скорее всего сразу бы обеспечил возможность изолировать грелку от СО перед запуском мотора (краник бы от вазовской печки на классику поставил, условно, он тоже дендрофекального качества, но потечет, мне кажется, все равно сильно позже такой грелки и будет именно подтекать, а не ливанет потоком горячего антифриза).
  • 16 декабря 2022, 12:08
Если бы я себе такое ставил, то скорее всего сразу бы обеспечил возможность изолировать грелку от СО перед запуском мотора (краник бы от вазовской печки поставил, условно, он тоже дендрофекального качества, но потечет, мне кажется, сильно позже такой грелки).
В комплекте тройник был, только странно, что один. Вот если два использовать, можно врезать в систему и прикрывать после нагрева, чтобы не переживать за целостность СО.
У знакомого третий год похожий стоит, но чуть меньше размером, думаю если его физически не повредить, не должно с ним ничего случиться. Клапаны в системе кажется срабатывают при давлении 1.5 Бар, это не так уж много.
  • pavel325
  • 19 декабря 2022, 21:47
4-й год комплект от Старт-Турбо стоит и работает. т.т.т.
  • ibm365
  • 16 декабря 2022, 12:01
Живу за городом, стоит похожая штука лет пять наверное. Проблем с заводом машины в мороз не стало сразу, да и аккумулятор всегда скажет спасибо тёплому мотору. Просто если вижу что ночью ниже -15 втыкаю провод в машину и включаю грелку за 10-15 мин до времени выезда.
  • 16 декабря 2022, 12:09
Подключали к малому кругу в разрыв патрубка печки?
  • 16 декабря 2022, 12:40
На предыдущей машине стоял Старт Турбо 1,5 кВт, врезанный в шланг обратки радиатора отопителя. Отлично работал. В -35 за 30-40 минут прогревал двигатель до состояния «Блок теплый», проблем не доставлял. Единственный минус — слишком низкие обороты двигателя после запуска — ЭБУ считает, что двигатель уже прогрет и перекрывает КХХ. Приходилось несколько секунд придерживать педаль газа.

По устройству похож на обозреваемый, но используется ТЭН, а не плоский нагреватель.
  • 16 декабря 2022, 13:14
Ну в этом же лоте раньше был вариант с 2кВт моделью, похоже она аналогичной конструкции
в сабже тоже ТЭН только сверху закрытй люминевой пластиной.
И это немного косяк — отвод тепла хуже, и грелка вырубается чаще.

Но и квадратная версия не без греха — на кой то фиг тена частично перекрывает один их патрубков,
мешая циркуляции ОЖ.
Тоже примерно лет пять установлен Северс Премиум. В разрыв салонного радиатора. Никаких проблем, сплошное удовольствие.
  • cepro55
  • 16 декабря 2022, 12:10
Эта штука при установке под капот мешать протоку ОЖ не будет во время движения?
  • 16 декабря 2022, 12:18
Эта штука при установке под капот мешать протоку ОЖ не будет во время движения?
Нет, помпа не поршневая, спокойно продувается и если выходной шланг опустить ниже впускного, жидкость спокойно вытекает из него без включения питания
На самом деле мешает — ведь жидкости приходится преодолевать сужение в районе помпы.

Поэтому её врезают или в патрубок печки (да, печка может греть хуже, но бывает везёт)

или делают дополнительный для не спецом круг (для него собсно и идёт в комплекте тройник)

• 16 декабря 2022, 13:02
Технически, мне кажется лучше решение — наклейка на поддон для подогрева.
Простой монтаж, достаточно просто подогреть масло… потом с бензином машина быстро прогреется.
Ни протечек и тп…
  • 16 декабря 2022, 13:18
Наклейка даёт локальный нагрев, так же как и «кипятильники» вместо масляного щупа, обозреваемый же греет радиатор салона и блок двигателя, так что если включить печку на небольших оборотах, в автомобиле станет тепло, что тоже плюс )
  • 16 декабря 2022, 13:46
Банальная физика, если сопоставить насколько литров теплого масла с сотней кило холодного мотора, то станет понятно эффективность нагрева масла. Тем более это было актуально для минералки встающей колом в мороз, сейчас температура вставания синтетики сильно ниже и это неактуально.
у меня подобная была и без всякой помпы (российского производства)
служила несколько лет
если есть розетка, то проблема с прогревом машины в зимнее время снимается полностью
  • valery77
  • 16 декабря 2022, 13:56
Наверное лучшее решение: Предпусковой подогреватель двигателя, автономный, дизель/бензин GSM-Модуль 12В 5кВт, Аналог Webasto + пульт ДУ или с телефона.
Пользовался подогревателем тосола СССР-овским несколько лет — заморочно с кабелем. Webasto- лучший вариант.
  • 19 декабря 2022, 10:00
если есть лишние 100 тысяч, то да отличный вариант
  • 19 декабря 2022, 10:14
если есть лишние 100 тысяч, то да отличный вариант
У меня в гараже дизельная автономка с пультом с обратной связью, 50 метров добивает, так что можно и в 10 тысяч уложиться если не очень далеко автомобиль
10 лет пользуюсь Северс-М или чем-то похожим на Гранте. Отлично греет двиг за час-час20. Помпы нет, ломаться нечему. За 10 лет только начал немного подтекать, болты затянул — течь прошла. В гараже грел удобно по таймеру, сейчас переехал, выкинул провод с 3го этажа, тоже грею, но смарт розеткой. Тоже вполне удобно.
  • 16 декабря 2022, 14:51
Ну вот и нашелся в комментариях первый человек, который скидывает провод через окно, а то выше не верили )
  • Kooonst
  • 16 декабря 2022, 20:08
Я вот не поверю что муську в 86 и 89 регионе не читают (ХМАО и ЯНАО).
В начале и середине нулевых с этими проводами из форточек бардак тварился и в Нуре и Суре и в Таркасале. К каждой машине шел свой кабель из своей форточки. ТЭНы (1,5-2,5кВт) просто врезались в малый круг без всяких насосов, все прекрасно работало и грело.
Только толку от подогрева. когда на улице -45/-55 С(((( резина как стекло, пыльники на шрусах рактически одноразовые(((((
Вот вам картинки из интернета (своих нет, тогда камеры в телефонах 800х600 максимум были)

Место было у каждого свое, и строго соблюдалось (снег чистился и тд) Если призжал чужак не на свое место, то машину тупо вахтовкой выдергивали за заднюю балку на дорогу, если он еще и умудрялся еще и к чужой розетки подключиться, то не только выдернуть, но и сжечь могли запросто.

При этом было запрещено ставиь замки на парадных (подездах), чтоб любой человек при морозе мог зайти и погреться. Остановки общественног транспорта утеплены и подключены к центральному отоплению. Хотя я никого в Нуре не знаю кто на автобусах ездил)))) 50 рублей по району 70р из северки в южку переехать на такси)))).
  • 16 декабря 2022, 15:39
Использую Бинар уже 20 лет. Машину сменил и снова поставил. С электричеством конечно хорошо, но 3кВт, это не для простой домашней розетки в долгосрочном варианте. На работе человек забрал в гараж тепловую пушку 3кВт, потому что на работе она только розетки сжигала за день-два. Поставил в гараже и через час бегал по улице и искал столб с автоматом, который вышибло. Сколько человек ему «спасибо» сказали, он умалчивает. Так что Бинар или Вебасто, наше всё. 5кВт и полная автономность. Потребление в режиме полного нагрева чуть больше 1,2А. За 20-25 мин получаем горячий (70-75 град) двигатель. Да, цена… Но я брал когда он стоил 20к рублей. Гоняю его круглый год, за исключением пары недель летом, когда на улице под 30 град. Ни одой минуты не пожалел о потраченных деньгах.
  • 16 декабря 2022, 17:09
Так даже двухкиловаттные подогреватели у нас в Сибири мало кто ставит, как раз из-за проблем с подходящими розетками. 1.5 кВт, похоже, оптимальный размер для легковой машины и небольшого кроссовера.
  • 19 декабря 2022, 11:53
Странные розетки у вас. Стандартная розетка 16 ампер — это 3.8 квт. Даже запас небольшой
  • 16 декабря 2022, 19:26
Для ваших целей, имхо, больше подойдёт солнечный коллектор и проточный нагреватель.
  • 16 декабря 2022, 20:12
Солнечный коллектор дороже выйдет, проточник ставил, но потом от него отказались, т.к. напор маловат для нормальной работы, нужно было насос еще врезать
  • 16 декабря 2022, 22:26
Я расскажу, как это можно сделать не тратя деньги, а применив только свои руки и голову. Нужна старая неисправная стиральная машина автомат и емкость для воды (пласт. бочка на 160-200 литров). В верхней части бочки устанавливаем клапан воды и прессостат. В нижней части — насос слива воды, нагревательный элемент и датчик температуры. Бочка, естественно, на крыше душа. Органы управления снаружи в доступном месте. Органы управления от той же стиралки. Это кнопка вкл. питания, кнопка набора воды до уровня 1/3 бочки, кнопка набора половины бочки, кнопка набора 3/4 бочки и кнопка перемешивания воды. Регулятор нагрева температуры воды от 0 до 90 гр… И две лампочки (светодиода) сигнализирующих о влк. питания и вкл. нагревателя.
Как происходит процесс. Вкл. питание. Нажимаем одну из трёх кнопок с уровнем набираемо воды. Включается клапан воды и вода набирается до нужного уровня ( работает прессостат). Поворачиваем регулятор температуры и ждём нагрева воды до этой температуры. Термодатчик отключит нагреватель при достижении этой температуры. Для чего я поставил двигатель откачки воды? На дне вода холоднее чем в верху. Двигатель входным штуцером установлен в низ бочки, а к выходному штуцеру подключен шланг идущий к верху бочки. Нажимаю на кнопку и за 1-2 мин происходит перемешивание воды в бочке. Всё. можно идти мыться.
  • 17 декабря 2022, 00:25
Спасибо за хорошую идею.
  • 16 декабря 2022, 23:10
Я не знаком с обозреваемым девайсом, но его главный недостаток — это прямой привод на крыльчатку помпы. Рано или поздно она потечёт. И чем сильнее морозы, тем раньше. Кто задумал ставить электрический нагреватель, советую выбирать с помпой на магнитной передаче крутящего момента. Например «Подогреватель двигателя Северс+ Премиум»
""""""""""""""«Герметичная конструкция корпуса с электронагревательным элементом, полностью исключающая попадание охлаждающей жидкости в электрическую часть.
Конструкция жидкостного насоса подогревателя Северс+ Премиум (помпа) исключает возможность протечки охлаждающей жидкости на трущихся поверхностях, так как использует ротор магнитного типа (по аналогии с популярными помпами BOSH). Крыльчатка насоса не имеет сальников и расположена в полностью герметичном корпусе.»""""""""""""""""""""
  • 17 декабря 2022, 15:31
Тут ротор так же отделен от статора герметичной капсулой, так что если и потечет, то через основную прокладку )
  • 17 декабря 2022, 15:52
Это радует, но согласитесь, между фразой «если потечёт» и фразой " не потечёт никогда" огромная разница.
  • 17 декабря 2022, 18:14
Да, я лишь уточнил, что больше шансов у нее потечь по прокладке, ну или если ротор каким-то образом перетрёт герметичную капсулу
  • 17 декабря 2022, 02:22
Эксплуатация подобного устройства имеет один неприятный момент.
Она маскирует возможные проблемы автомобиля.
Условно говоря, дома привычно прогрел/завел, доехал до точки «Б» там провел полдня, собрался уезжать а авто не заводится, и розетки уже как дома нет. И хорошо если не тайга и дело к ночи.
  • Shpaking
  • 17 декабря 2022, 12:00
Мне кажется все-таки, что 99% незаводов по причине именно холода случаются утром — и мороз ночью сильнее, и машина дольше стоит стынет. По крайней мере, в европейской части России, какой бы мороз ни стоял, если утром ты хоть как-то завелся, то вечером с запуском мотора проблем не будет. В тайге на крайний случай можно раз в пару часов заводить мотор, чтобы медведям на ужин не достаться))).
  • 17 декабря 2022, 12:42
Вопрос как именно ты утром завелся. Если без подобных примочек, то да.
А если утром прогревал электричеством то можеш и не узнать что свечи накаливания гавкнули, до вечера в смысле не узнать.
А в тайге у машины обычно не сидят, другие заботы есть, к ней возвращаются через день-два чтобы уехать… и тут такое, и главное, сильно не ко времени :)
Я это все не к тому что штука плохая, а к тому что имеет неприятное свойство маскировать возможную проблему.
  • Demo65
  • 19 декабря 2022, 00:10
Автору огромное Спасибо за обзор. Обзор, не для Наездников на авто. а для людей. которые любят свои авто и берегут их. Рвать на холодную двигатель в мороз на улице… это Не уважение к машине, к себе и трате на последующий ремонт двигателя. я давно пользуюсь подогревом двигателя… лет 20 как уже… как появился в продаже подобие подогрева… купил установил и все… радуюсь и только то… сделал таймер, В ЧАСОВ 5 УТРА ТАЙМЕР ВКЛ И ДВИГАТЕЛЬ НАЧАЛ ПРОГРЕВАТЬСЯ. В 7.00 уже прогрет полностью, заводится… печку вкл… и поехали на работу. Только у меня подогрев в авто без насоса. Есть желание приобрести подобное… Автору за наводку еще раз Спасибо. Думаю… приобрету этот подогрев.
  • 19 декабря 2022, 10:15
Пользуйтесь на здоровье )
  • Mitka_
  • 19 декабря 2022, 07:32
Есть еще одна проблема подобных нагревателей: корпус металлический и служит радиатором холода в зимний период, выстужая ОЖ малого круга.
У меня дизель, и салон начинает нагреваться «когда уже не надо». Пришлось укутывать стеклохолстом, стало полегче.
  • 19 декабря 2022, 10:17
Да там корпуса того, не думал, что настолько критично, хотя и морозов у нас серьезных нет
  • Volper
  • 21 декабря 2022, 12:20
Недавно смотрел одного блоггера из Финляндии, он живет в доме для малоимущих, но тем не менее, наряду с сауной там имеются индивидуальные пронумерованные парковки, оснащенные розетками с таймером. Практически все авто у финнов оснащены какими то примитивными системами подогрева, возможно просто ТЭНами. Кроме того, в салоне имеется розетка 220V (или сколько там у них в сети) куда подключают обычные маломощные обогреватели воздуха с вентилятором для прогревания салона. Вот такой колхоз, зато удобно и дёшево.
Лет 6 назад интересовался этой темой и даже хотел себе поставить предпусковой обогреватель Vebasto, но пожалел денег. Среди всех обогревателей повеселило изобретение МАДИ: здоровый термос, литров на 5, соединенный с системой охлаждения и сохраняющий, по расчетам изобретателей, тепло. Говорилось о том, что смешиваясь после длительной стоянки с холодным антифризом, он поднимает его температуру, прогревая остывший двигатель. Возможно, это изобретение применимо на военной технике, в гражданских же авто оно съест прилично объема.
  • Lehys
  • 21 декабря 2022, 20:32
За такой термос слышал ещё 20 лет назад но никогда их не видел
  • Lehys
  • 21 декабря 2022, 20:30
20 лет назад подогрев от розетки включал с восьмого этажа, потом повзрослел и пошло поехало автономки.
На текущий момент на новом рав4 стоит китайская автономка, два года полет
Привет с Сургута