Выключатель освещения. Элемент "умного" дома из скотча и фольги

• Цена: от 359,06 руб

Как у многих это бывает, однажды пришло осознание, что пора заняться загородным строительством. Видимо, к земле потянуло.

В то время, как летними летними вечерами шло строительство загородного домика, зимними вечерами шло обдумывание его внутреннего обустройства.

Можно было, конечно, поступить, как делают «нормальные» пацаны — купить «умную» колонку, «умную» розетку, «умную» лампочку, подключить это все к облачным сервисам и демонстрировать другим «нормальным» пацанам, как можно включать со смартфона освещение дома. У тещи в комнате. В 3 часа ночи.

Но это не наш путь!

Про обустройство «умного» дома сейчас не рассуждает только самый ленивый (могу предположить, что ему просто лень), поэтому я не буду сейчас пытаться излагать концептуальные вещи и свое видение на данный предмет. Буду держать их при себе, чтобы не забросали камнями.

Речь пойдет о достаточно простой вещи, с которой приходится сталкиваться каждому ежедневно по нескольку раз в день.
Это…

Выключатель освещения.
(На самом деле это не законченное изделие, выполняющее функцию включения и выключения нагрузки, а модуль, в задачи которого входит отправлять данные и отображать состояние)

Процесс строительства шел как-то неспешно, за это время успели поменяться и элементная база и видение того, что хотелось бы иметь.

Поначалу привлек внимание проект «умного» дома на контроллере MegaD, который и был опробован в построенной первым деле баньке (на заднем плане)

Здесь в качестве выключателей освещения использовались кнопки без фиксации, по внешнему виду идентичные обычным выключателям.

Но как-то не зашло… Может быть от того, что усилие для нажатия требовалось больше, чем в обычном выключателе.

А тем временем, наши «восточные партнеры», как это теперь приято говорить, начали выкатывать интересные вещи, а именно стали продавать сенсорные выключатели не только в сборе, но и по частям.

И вот захотелось, чтобы и у меня была прямо вот такая красота сенсорная неземная со светодиодиком разноцветным внутри.

Тем более, что жене стеклянные панельки очень даже пришлись по душе, потому как:
а) «дорого-богато»;
б) подходят по цвету к стеклянным вставкам в дверях.

Вот только готовый модуль в систему «умного» дома никак не интегрировался. Совсем. Просто включал и выключал, и на этом все.

Что же, будем делать все сами…

В Интернетах мгновенно нашлась масса уроков по изготовлению сенсорных выключателей, на которых «я у мамы инженер» показывал, как разместить элементы на макетной плате, а «я у мамы программист» доступным языком рассказывал всем желающим, как в два счета написать скетч для «умного» выключателя «умного» дома.

Пришлось думать и пробовать самому, а также купить и разобрать с целью изучения несколько готовых изделий и модулей.

В результате проб, ошибок и экспериментов получилась данная конструкция.

Адептов перфекционизма, критиков замутненного разума и сторонников конспирологических теорий убедительно прошу дальше не читать.
Замечания по поводу правильного использования флюсов, припоев, проводов, методов монтажа, а также цветовой дифференциации штанов не принимаются, извините.

Продолжим.
Для реализации проекта были приобретены стеклянные рамки (сначала в единичном количестве для пробы, а потом и полном объеме), к примеру, такие:

вид с обратной стороны, без модуля розетки:

а также крепежные панели, которые вполне успешно были совмещены с отечественными круглыми подрозетниками:

Ну, а теперь переходим к самому интересному:
1. Берем плату сенсора TTP223, распаиваем на нее разъем (я взял 6-ти пиновый, хотя хватило бы и 5-ти пинового).
2. Берем безымянный SMD RGB-светодиод с общим анодом (на который подается плюс питания), удлиняем проводом МГТФ его выводы. Я решил, что мне достаточно двухцветной индикации: выключено — синий, включено — красный.
3. Соединяем светодиод с контактами разъема и прихватываем термоклеем по центру платы сенсора.

4. Изготавливаем рассеиватель из поликарбоната (оргстекла). Режем его квадратами размером 20х20мм, толщиной 1-1,5 мм, зачищаем торцевые стороны.
5. Клеим на него двусторонний скотч, обрезаем с небольшим запасом, после чего удаляем со скотча защитное покрытие

Я использовал «Ондутис ML» шириной 38 мм (был когда-то куплен для соединения полотен ветроизоляции при строительстве крыши). Понравился тем, что полупрозрачный, прочный и липкий.

6. На поликарбонат клеим кусочек пищевой алюминиевой фольги, подгибаем края, чтобы закрыть торцы, обрезаем излишки ножницами.

7. По центру пытаемся аккуратно удалить фольгу по размеру светодиода. Аккуратно не получается. Удаляем как придется.

8. Совмещаем светодиод с отверстием в рассеивателе и фиксируем всю конструкцию термоклеем. Аккуратно тоже не получается. Будем считать, что эту часть конструкции никто не увидит.

9. Проверяем, что светодиод работает.
10. На стеклянную рамку с внутренней стороны клеим квадратный кусок двустороннего скотча. Не забываем про аккуратность.

11. На него клеим кусок медной фольги размером 30х30 мм с аккуратно прорезанным по центру отверстием. Фольга тоже была заказана у «восточных партнеров», т.к. отечественные продавцы почему-то настойчиво хотели мне продать фольгу объемом не менее тонны по цене золотой.

12. На собранную композицию рассеивателя с платой сенсора клеим еще один кусочек двустороннего скотча, излишки обрезаем ножницами.
13. Соединяем всю конструкцию, пытаясь установить рассеиватель по центру рамки.

14. Соединяем куском МГТФ медную фольгу с контактом на плате сенсора, предназначенным для подключения внешней антенны.
15. Устанавливаем на плату сенсора дополнительный керамический SMD конденсатор для корректировки чувствительности (я использовал на 22 пФ, с ним срабатывание сенсора происходит примерно в 5 мм от поверхности рамки в зоне над квадратом медной фольги).
16. Проверяем, что подсветка равномерная.
17. Соединяем шлейфами все используемые модули.

Поздравляю, «изделие» готово. Фотография, к сожалению, не передает всей полноты картины

И, наконец, демонстрация работы.

Факультативно:
В «изделии» применены готовые модули:
— ESP8266 (WEMOS D2 mini)
— HTU21D (температура и влажность)
— CCS811 (качество воздуха)
— TTP223 (сенсорный модуль)
Изготовление печатных плат для установки на них Wi-Fi модуля, стабилизатора питания и разъемов, было заказано у «восточных партнеров».
Общение «изделия» с окружающим миром производится по MQTT.

И напоследок вопрос к знающим людям: как без 3-D лазерных технологий и 5-ти координатных фрезеров изготовить аккуратные горизонтальные прорези на пластмассовой заглушке, дабы обеспечить приток воздуха к датчикам, находящимся за ней?

Спасибо за внимание, может быть кому-то пригодится мой опыт.

Дополнение по общей стоимости (цены на сегодняшний день)
одинарный модуль — 720 рублей (рамка, крепежная панель — 1 шт, TTP223 — 1 шт, ESP8266 — 1 шт + 100 рублей на остальное)
двойной модуль — 1090 рублей (рамка, крепежная панель — 2 шт, TTP223 — 2 шт, ESP8266 — 1 шт + 100 рублей на остальное)
тройной модуль — 2600 рублей (рамка, крепежная панель — 3 шт, TTP223 — 2 шт, ESP8266 — 1 шт, HTU21D — 1 шт, CSS811-1 шт + 150 рублей на остальное).
Следует учесть, что это все-таки не готовое полнофункциональное изделие. Требуется еще исполнительный модуль.
Какая-то ливоло для бедных :)
ESP8226 (WEMOS D2 mini)
Уже что, новый чип появился? Видал d1 mini v4.0 с разъемом для i2c.
  • Z2K
  • 22 декабря 2022, 23:13
Все же наверное 8266
Спасибо, исправил.
  • 22 декабря 2022, 22:55
Итоговую цену не привёл, без неё определить стоит ли овчинка выделки не представляется возможным.
Спасибо за замечание. Добавил в конец
беспроводные выключатели- да, спасают.
а вот чтоб кто-нить придумал беспроводную розетку…
  • ChinaFar
  • 23 декабря 2022, 04:13
В смысле беспроводную проводку?
  • aquahawk
  • 23 декабря 2022, 07:11
Ну которую взял и приклеил на двусторонний скотч на стену, и чтоб там сразу 230V 16A. Ведь 50 лет назад сенсорный беспроводной выключатель тоже невероятной дичью был.
  • tysem
  • 23 декабря 2022, 07:21
Повеселил
Ведь 50 лет назад сенсорный беспроводной выключатель тоже невероятной дичью был
Разве?
  • 23 декабря 2022, 09:45
не помню где, в Радио или в выпусках ВРЛ был сенсорный выключатель на неоновых лампочках. Причем не на тиратроне МТХ-90 с проводом, а именно на лампочках (ТН-02, например). Касаться нужно было стекла, индикация срабатывания была прям тут же на лампочке, совмещенная функция. Исполнительный элемент- тиристор (КУ208Г, или чего-то из КУ202 на 300 вольт). И было это действительно лет 50 назад.
Ну, это конечно, не беспроводной, но зато чисто сенсорный.
  • 24 декабря 2022, 11:37
а не можете вспомнить/предположить, как это в принципе работало?
  • 24 декабря 2022, 20:39
поиском: сенсорный выключатель на МТХ-90 — смотреть картинки. сразу увидите. Эта схема может работать и не на тиратронах, а на лампочках. Стекло — просто служит третьим поджигающим электродом. Например в импульсной лампе ИФК-120 ( все старые вспышки) так и поджигали через стекло. От руки идет наводка и что-то там ионизирует внутри. А неонки-лампы стоят на напряжении близком к порогу зажигания. Я после своего поста сам решил поискать и именно с индикаторными неонками сжему не нашел. А на МТХ-90 их довольно много находится ( одна и та же из разных перепечаток в журналах). Мельком глянул — мне кажется, что эта исходная схема в части питания сделана как-то совсем хреново, там никакой стабилизации не видно. На современном уровне, думаю, ее можно значитекльно улучшить.
  • 24 декабря 2022, 21:47
вопрос уже перешел в разряд принцЫпа! Видел же!
Нашел я эту схему, правда пришлось проконсультироваться со школьным приятелем. Он эту схему «ковырял» в нашей юности.
Радио, 1978, №9, стр. 51-53.
С современных позиций никакие импульсные трансформаторы в этой схеме не требуются, потому что сейчашние импортные тиристоры по УЭ требуют единиц миллиампер и даже меньше. Их можно просто в цепь неонки включить.
  • Never
  • 23 декабря 2022, 10:50
У америкосов были разводы по продаже беспроводного душа (и бесшлангового)
  • Zolg
  • 23 декабря 2022, 19:55
беспроводного душа
  • POMAH007
  • 26 декабря 2022, 02:31
Я душем с похожим принципом ещё в детстве у бабушки в деревне пользовался. Он ещё был с подогревом, но без ТЭНа и проводов. :)
  • 24 декабря 2022, 11:43
чтоб кто-нить придумал беспроводную розетку
Теслу откопайте)
  • dimats
  • 22 декабря 2022, 23:08
Вырезать большое отверстие по размеру и вклеивать в него целиком решетку, или кусок решетки.
Решетки для мебели например, или строительные вентиляционные иногда можно обрезать по поперечным ребрам.

Вы бы привели размеры вашего лючка, или сами заглянули бы в любой каталог или сайт большого магазина, в раздел «Вентиляционные решетки»
  • 23 декабря 2022, 00:43
Может просто насверлить по трафарету? Разницы между квадратными и круглыми отверстиями вы не заметите :)
Для это надо трафарет сделать. А руки-то кривые.
  • 23 декабря 2022, 12:36
Возьмите миллиметровку
Трафарет может быть сколь угодно уродливым, сделанным из любого сырья (например, палок) и допиливаться по миллиметру напильником.
  • Oksion
  • 24 декабря 2022, 21:45
Трафарет металлическая перфорированная сетка или можно сопло от мясорубки
Спасибо! Самое то!!!
Выброшу заглушку и вклею кусок решетки прямо в рамку.
  • VOLVO7
  • 22 декабря 2022, 23:17
Или на 3D принтере за 10-20 минут нарисовать любую решетку.
Ну нет у меня принтера пока.
  • bear131
  • 22 декабря 2022, 23:34
сам сейчас строю и именно загородный дом и всегда ЗА самостоятельное изготовление всего, до чего руки дотянутся,
но купил таких выключателей еще рублей по 500-600- вот прямо близнец Вашего… :) и цвета индикации такие-же… и в TUYA (читай HomeAssistant) работают…
все-же интересно, сколько у Вас вышла стоимость?
  • colt700
  • 22 декабря 2022, 23:41
Закину закладку на случай всякий
  • Serj_I
  • 23 декабря 2022, 01:01
ИМХО Сенсорные выключатели неудобные, лучше использовать кнопочные. Тоже в начале использовал сенсорные выключатели, перешел на кнопочные беспроводные ссылка
В чем неудобство? У меня они срабатывают бесконтактно в сантиметре и по всей площади.
  • Serj_I
  • 23 декабря 2022, 02:52
Тактильно удобнее нажимать, а проблемы начинаются когда несколько выключателей рядом или когда на одном несколько датчиков(кнопок) и приходится целится чтобы не сработал рядом стоящий выключатель.
Когда руки грязные, щелканье ночью.
А Несколько выключателей и так и так неудобны. Это уже проблемы в дизайн-проекте.
Плюсы только: очень большой срок службы, недежность, тактильные ощущения.
  • iraa
  • 23 декабря 2022, 09:14
кнопочные громко щёлкают ночью
  • dansar
  • 23 декабря 2022, 17:06
а зачем щелкать ночью выключателем?
  • MrSAV
  • 23 декабря 2022, 21:03
Вы азбукой морзе перемигиваетесь с соседним домом?
И не только ночью, если дети спят днем.
Родители летучие мыши что ли?
  • 23 декабря 2022, 10:00
но купил таких выключателей ....
вот про ссылку на готовый выключатель. Это же нужно было автору топика заморочиться и где-то найти отдельно стекляные панельки без начинки?
  • givattal
  • 23 декабря 2022, 11:03
Почему «заморочиться»?
Ливоло продаёт ВСЁ отдельно. По цветам.
  • iProxx
  • 24 декабря 2022, 01:38
Так Livolo и есть близнец Welaik. Панельки у обоих отдельно продаются.
По стоимости добавил в конце статьи.
Таких, как у Вас, на момент начала проектирования в продаже не было.
У меня схема коммутации выбрана иная. К выключателям идет слаботочка (5 вольт), модуль управления с реле стоит в щите.
  • colt700
  • 22 декабря 2022, 23:40
Держи плюс!
1) А на обычном любительском фрезере невозможно эти щели сделать?
2) Дойти в гаражи до дяди Васи со станком?
3) Сделать кондуктор, засунуть туда заглушку и замучить узкой стамеской из ножовочного полотна?
Про фрезер и кондуктор думал.
Выше предложено более элегантное решение: выбросить заглушку и вклеить кусок решетки прямо в панель
  • 22 декабря 2022, 23:41
В «изделии» применены готовые модули:
— ESP8226 (WEMOS D2 mini)
— HTU21D (температура и влажность)
— CCS811 (качество воздуха)
— TTP223 (сенсорный модуль)
Эмммм… А вот с WiFi, температуры, влажности и качества — можно вашу мысль продолжить развевать?
Это всё ещё ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ? :)

И не могли бы привести схему полученного устройства на стадии выключателя?
Еще и без реле. Скорее датчик температуры, влажности и чего-то на марсе с сенсорной кнопкой.
  • 23 декабря 2022, 00:44
Вот-вот, я и думаю, а чем он коммутирует?
  • 23 декабря 2022, 07:31
А он должен коммутировать? Он должен подать сигнал, что его нажали, в обработчик «умного дома». На этом его полномочия всё. А уже умный дом выполнит сценарий коммутации неободимого.
  • 23 декабря 2022, 11:05
То есть исполнительное устройство отдельно?
  • 23 декабря 2022, 15:32
В «умных домах» обычно да. Коммутируется всё в одном месте, через центральный контроллер. А датчики понатыканы везде, в том числе и кнопки-выключатели.

Но это такой сферический в вакууме умный дом, то есть система, изначально спроектированная и встроенная на этапе строительства/капремонта, и как правило очень дорогая. В реальности он может начинаться с одной вайфай-лампочки в туалете… :)
  • 24 декабря 2022, 00:17
Вот этими одинокими вайфай--лампочками и создали умному дому репутацию бессмысленной и беспощадной дичи. Умный дом начинается не с умных лампочек, а с алгоритмов и юз-кейсов, а вопрос о способе реализации встаёт сильно позже (конечно, при общем понимании, что возможно, а что — нет). И хорошую долю всех возможностей можно в существующую систему воткнуть.

Но, конечно, если изначально в проект его закладывать — то понятно, что исполнительные устройства удобнее оторвать от управления.

Ну и насчёт «очень дорогая» я бы сильно поспорил. Если с избой с печным отоплением сравнивать — то да, а если всё равно есть какой-нибудь тёплый пол, принудительная вентиляция, кондиционирование и автоматика, всем этим делом управляющая — то, в общем, дальше уже не особо принципиально.
  • 24 декабря 2022, 02:12
В моём понимании умный дом нечто более глобальное, чем управление лампочками голосом или подобное.

Это контроль температуры (отопление/кондиционирование), затем полная система датчиков присутствия, температуры, влажности, само собой освещение, контроль электрооборудования (в том числе розеток), контроль водоснабжения и т.д… То есть исполнительные механизмы на всём. Вот когда есть возможность управлять и считывать датчики, можно строить сценарии. Это очень много проектирования и много затрат по реализации.

А так же решение должно быть полностью автономно, то есть работоспособно без интернета. Просто отваливается возможность удалённого управления.

Вот как-то так.
  • 24 декабря 2022, 02:40
Ну да, у меня примерно такое же понимание. Только если мы берём нормальные инженерные системы (а иначе управлять нам и нечем), там как раз и подразумевается, что есть датчики и исполнительные механизмы если не на всём, то много на чём — ну там, разные температурные зоны тёплого пола, разные режимы работы котла в зависимости от температуры внутри и за бортом, управление вентиляцией и так далее — а это, собственно, и даёт основную стоимость. Разница только в том, что эти механизмы и датчики завязаны на «мозги» самих агрегатов и друг с другом не связаны. В итоге в основном дополнительные опции для внешнего управления докупить придётся — они не дёшевы, но не запредельно дороги, особенно в сравнении со стоимостью самих систем. Штуки вроде датчиков освещённости или присутствия дёшевы и тривиально навешиваются в любое время и в любой точке хотя, конечно, при строительстве это удобнее. Реле тоже несложно добавить в любое время, и они тоже дёшевы.

Контроль розеток, кстати — крайне спорная тема. Как правило, либо в розетку надо втыкать ч-то умное, чем можно вменяемо управлять — либо нас интересует что-то вида «вырубить всё кроме дежурной линии при отъезде в отпуск». Случаи, когда надо просто включать-выключать розетку — это какая-то экзотика.

Автономность — это само собой. Собственно, внятно сделанный умный дом (в частности, в котором контроллер только задаёт параметры для собственных мозгов оборудования — того же котла) нормально отработает и отключение контроллера и поломки датчиков и много чего ещё. А вот если всё на контроллер тащить или, паче, на внешний сервер — тогда всё плохо.
  • 24 декабря 2022, 09:35
Про розетки я имел ввиду группы розеток, типа вырубить 5 розеток в спальне потому, что забыл утюг. Ну или всю спальню, потому, что кроме утюга там ничего нет.
То есть несколько контакторов на объект и всё, а не каждую по отдельности.
  • 23 декабря 2022, 21:36
Конечно, как иначе и, самое главное, зачем? Это как пульт у телевизора — никто к нему провода не ведёт, исполнительное устройство от него находится отдельно.
  • 23 декабря 2022, 23:27
В случае пропадания WiFi лезть в щиток?
  • 24 декабря 2022, 17:29
Если не предусмотрели иного варианта — именно так. Тут всё зависит от вас и вашего уровня профессионализма при развёртывании системы умного дома.
  • 24 декабря 2022, 17:42
Вот именно поэтому реле и должно стоять в выключателе.
Кому оно должно?:) У меня например реле в щите стоят и дергаются плк, а выключатели просто сигнал в 24 вольта подают на плк (точнее кнопки). Если плк вдруг сдохнет то реле стоят с ручным управлением.
  • 25 декабря 2022, 00:29
А зачем так усложнять?
  • Skill
  • 23 декабря 2022, 08:05
Да зачем так усложнять. С TTP? В ESP32 уже все встроено прямо на пинах сенсоры емкостные работают и кстати неплохо. Цена сейчас уже сравнима.
  • iraa
  • 23 декабря 2022, 09:20
Не. У автора ссылка на 927 рублей. Можно 5 ESP купить.
ТТР223 стоит 8 рублей.
  • Skill
  • 24 декабря 2022, 00:27
Цена сравнима с ESP 8266 ее то тоже надо использовать с ТТР? Плюс еще тут речь идет о сенсорах, навешанных в коробке рядом и измеряющих температуру и влажность стены. Кстати отверстия не помогут. Тут необходимо выносить коробку вперед и делать отверстия для циркуляции воздуха снизу вверх.
  • dskinder
  • 22 декабря 2022, 23:51
Прорези не знаю как сделать, а аккуратно насверлить вентиляцию для датчиков можно, используя как кондуктор обычную китайскую макетку. Скотча двустороннего у вас полно, наклеиваете, сверлите и снимаете.
  • qwe11
  • 22 декабря 2022, 23:51
Весело будет проводить частичный ремонт этих поделок через несколько лет.

За настойчивость +
Я все документирую. :-) И буду иметь что-то в резерве.
Для прорезей можно либо в рекламные конторы зайти на углекислотном лазере прорезать (правда есть вероятность что может пластик поджариться) либо найти у кого есть (ну либо самому заиметь) даже самый простенький и маленький чпу фрезер- под такие задачи хватит даже китайского 1620 из алюминиевого профиля и коллекторного движка за 10-15 т.р с али.
Либо еще как вариант- сверлильный станок или стойка и столик XY. Ну либо не заморачиваться и тупо насверлить отверстий.
  • 23 декабря 2022, 00:28
и тупо насверлить отверстий
лучше настрелять их на том же лазере)
заодно, — при достаточно маленьких дырочках, — может получиться слегка гидрофобная поверхность;)
  • 23 декабря 2022, 01:21
Дремель рулит на такого уровня задачи.
Кстати посмотрел сейчас цены на игрушечные чпу станочки- 3018 от 10 т.р начинаются.
Вот такие

Кстати сейчас сижу и думаю- то ли брать такую игрушку, у которой часть деталей из бакелита сделаны, а ось z из пластика отлита, то ли взять подороже- за 20 т.р уже цельноалюминиевую игрушку себе

Мне надо грызть пластиковые корпуса- т.е ABS с толщиной стенки в 1-2 мм, сверлить стеклотекстолит и возможно вырезать нестандартной формы платы и иногда резать шаблоны из оргстекла или фанеры и возможно иногда алюминий гравировать и грызть толщиной до 3-4 мм.
  • 23 декабря 2022, 01:19
Душераздирающе недокитайске прекрасно.

Если серьёзно — частный большой дом и его автоматизация — тема интересная. Тут есть много кому поделиться и много с кем поругаться, и то и другое всегда на пользу.
  • Dmitry47
  • 23 декабря 2022, 01:23
Вы можете меня люто минусить, но я кроме как экономии на проводах пользы в этих умных выключателях не вижу. Включать с телефона свет я никогда не хотел. Я вместо вайфая дома компьютер и ноутбук к интернету кабелем подключаю, так проще и так надежнее. Хотя умный дом позволяет отложить фантазии сценариев включения света и расположения выключателей на потом.

А прорези сделать вручную реально сложно, даже отверстия насверлить ровно получится только с применением трафарета.
Но в принципе прорези можно сделать если собрать приспособу напоминающую мини торцовочную пилу, купить тонкую дисковую фрезу и адаптер под бормашинку (или дрель) к ней. Если таких крышек много, можно заморочиться.
  • 23 декабря 2022, 01:28
Всё познаётся при переходе в количество.
У вас одна «умная лампочка» или даже три — да какой тут умный дом нафиг.
У вас надо три этажа на ночь гасить а в коридорах ночной свет включать, да и в саду ночная подсветка — мы с вами будем с интересом обсуждать новейшие решения.
  • 23 декабря 2022, 02:21
3 этажа 24 выключателя, 4 электрокарниза, 3 телевизора, 8 зон тёплых полов, управляемые вытяжки, роботы пылесосы, управление фильтрационной системой бассейна, электроприводы реклайнеров дивана и ещё много чего, не называя, датчиков температуры-влажности-протечки, розеток и управление замком, домофоном, кофемашиной, кондиционерами. Осталось доделать душ с голосовым управлением и кровать эргомоушен :)
А так нормально?
  • igsru
  • 23 декабря 2022, 07:22
при всем что вы перечислили человек в здравом уме не будет лепить самодельные выключатели ;-)
  • 23 декабря 2022, 08:38
Так там самодельные телевизоры, карнизы, выключатели, теплые зоныЮ роботы, бассейн и кондиционирующие кофемашины! Душ вот недоделан. Там дырочки…
  • 23 декабря 2022, 11:08
Не понял, а в чём суть вашего поста?
  • 25 декабря 2022, 10:50
Пост не мой. Я просто.
  • 23 декабря 2022, 11:01
Конечно нет, это готовое установить подключить и настроить понадобилось 2 года — спасибо пандемии :)
  • 23 декабря 2022, 13:39
Быстро у вас получилось.
У меня за три года прогресс процентов 30% наверное от того что в планах.
  • 23 декабря 2022, 15:55
А на чём строишь?
  • 23 декабря 2022, 16:09
KNX, свет на zigbee, всякая охрана и безопасность на zwave
  • 23 декабря 2022, 18:30
Я вынужден был собрать солянку.zwave, zigbee, wifi всё в Home Assistant и в Яндекс. От Алексы отказался по принципиальным мотивам, кинули они меня при выпуске первой эхо
  • 23 декабря 2022, 19:34
Ну у меня тоже солянка. Тот же свет на чистом KNX сейчас городить — полное безумие. Дорого, плохо, и куча шкафов с автоматикой. При том что зигбя проще и надёжнее.
Но вот термостаты все на KNX. Тут провод рулит. Да и выключатели на KNX красивые, и программировать как угодно можно.
От централизованного сервера я решил отказаться — децентрализация надёжнее, да и я не control freak, я предпочитаю чтобы автоматика работала так, чтобы я просто не замечал что она вообще существует.
Алексы практически во всех комнатах стоят, проблем с ними особых нет.
А в качестве прикроватного будильника прижился echo spot с круглым экранчиком, отличная штука. И часы, и сообщения на экране, и можно камеры ring посмотреть, и вечером по команде свет гасит во всём доме, а утром по будильнику включает.
Термостаты термоголовками рулит на батареях? У терморегов ПИД алгоритм заюзан или просто температура уставки и гистерезис? Я вот себе домой взял в итоге обычные электротермические головки и пока рулю тупым терморегулятором у которого только конечную температуру задать и гистерезис можно. В принципе уже доволен результатом, но вот все-равно подумываю на плк завести и заюзать алгоритм поумней:))) Хотя сейчас больше желание вентиляцию и систему увлажнения сделать))
  • Kooonst
  • 23 декабря 2022, 22:08
Тебя на чердак пускать нельзя, ты кровлю начнешь дырявить своей вентиляцией))))))
  • 23 декабря 2022, 22:11
Ага, pid. Контроллер Theben 12-канальный, 24-вольтовые головки на on-off (можно конечно пропорциональные взять, но не вижу великого смысла). Плюс ещё два контроллера Legran на фенкойлы (там рулить вентилятором надо ещё). Термостаты все BTicino. Ещё один Siemens в запасниках лежит, но пока не применил.
Ещё есть некоторое количество тупых термостатических головок, во всяких местах типа коридоров, там всё равно интеллектуально рулить смысла нет особо.

Вентиляция и увлажнение — да, тоже надо будет. И завязывать всё вместе, и с knx котёл соединить, и тепловой насос поставить как основной на отопление. Но к сожалению в этом году ничего не делали особо — влезли в большие траты, недвижимости ещё прикупили на родственников.
Я тоже не увидел смысла в пропорциональных- и дороже и плюс насколько знаю требуют переменку по питанию- т.е зарезервировать по питанию будет несколько проблематичней.

Я вот сейчас изучаю тему по увлажнению- пока думаю в какую сторону идти- в любом случае хочу централизованную систему с подключением к водопроводу. Паровики канальные печалят энергопотреблением, хотя даже не это больше печалит, а печалит центральное отопление без индивидуальных теплосчетчиков- дважды платить за отопление нет желания- за центральное и за отопление паром увлажняемого воздуха. Сейчас еще изучаю тему увлажнения форсунками высокого давления- тут на хабре на днях статья про такое решение пробегала- в принципе прикольное решение, правда шум насоса и его ресурс и ресурс форсунок все-таки под вопросом- но шум насоса- пофиг, в кладовку спрятать можно плюс шумоизолирующий короб сделать под него, а ресурс- вроде все не настолько печально судя по опыту человека с хабра. Ну либо просто от фильтра обратного осмоса сделать разводку по комнатам на уз увлажнители либо на дисковые, но там из воздуха будет набираться пыль с микроорганизмами тогда. Короче пока думаю.
  • 24 декабря 2022, 00:05
Ну бывают которые от шины питаются, но они как чугунный мост стоят, дороже чем сама батарея. А разницы по сути никакой.

Да, вентиляцию/увлажнение конечно имеет смысл делать централизованными. Ну и у нас проще конечно, всё за свои деньги. Так что и рекуперацию надо будет ставить и всё такое. По поводу конкретной реализации — думаю просто посмотрю что наши тутошние производители предлагают. Тем более что это можно под экобонус подогнать, типа улучшение энергетических характеристик дома. 50% оплачивает государство. Но нужно чтобы всё фирмовое было и установка официальная с кучей документов. А diy — это всё на свои. Так что скорее всего закажу где-нибудь, а сам уже буду делать интеграцию и прочие интересные вещи.
Ну про головки с питанием и управлением от knx шины я даже решил не упоминать))) Хотя есть и такое, да.

По рекуперации- я вот пока думаю- ибо есть рекуперация как исключительно тепла, так и тепла и влаги. Но вопрос в безопасности рекуператоров которые влагу умеют возвращать…

По производителям- вам проще в Италии- у вас тот же carel много чего в плане того же оборудования для централизованного увлажнения делает:)
  • 24 декабря 2022, 00:50
Ну с водой проблем нет никаких, так что одной рекуперация тепла будет достаточно.

По производителям не смотрел пока, но как начнёт ближе к реальности подходить, проведу серьёзное исследование конечно.

А так ещё один проект после отпуска нарисовался — теперь есть желание построить собственный открытый бассейн, с подогревом. А то в общественный хоть и меньше 15 минут ехать, но всё равно полчаса теряется только на дорогу, плюс столько же ещё на раздевалки всякие. Да и народу может быть неожиданно много, некомфортно плавать. А когда своё личное — совсем другое дело. В принципе даже не астрономических денег стоит.
  • 23 декабря 2022, 10:05
и потом всю оставшуюся жизнь поддерживать это хозяйство в рабочем состоянии с учетом скачков напряжения во многих дачных поселках в каких-то немыслимых пределах.
  • 23 декабря 2022, 10:59
Оно само всё поднимается после отключения. Это всё в квартире :)
  • 23 декабря 2022, 11:27
У нас 230 вольт стабильное до озверения, кстати. Плюс-минус максимум 4 вольта, на всех трёх фазах.
  • GDragon
  • 23 декабря 2022, 11:52
Везёт, у меня в городе от 160 до 280 плавает :(
  • 23 декабря 2022, 11:56
  • 23 декабря 2022, 11:25
Ну, учитывая что я упомянул только свет, более чем нормально.
Кстати по зонам тёплых полов и батарей — сейчас 14.
Правда кофемашины автономные, а бассейн только в планах пока (хотя принципиально уже решение принято и даже место выбрали).
  • 23 декабря 2022, 11:32
Это хобби, переходящее в наркотик :)
  • 23 декабря 2022, 11:55
Да не, не хобби. Просто с какого-то масштаба тяжело всё это вручную поддерживать, особенно если и других дел навалом.
А вот автоматически включающаяся и выключающаяся подсветка в саду, свет в коридорах, сам включающийся на закате, алекса, выключающая весь свет в доме кроме ночной подсветки по команде «спокойной ночи» и утром включающая с будильником — это вещь. Просто экономящая кучу времени.
ну вот тут мне не совсем понятно. я вот живу не один, и во-первых вот это отключение света во всём доме может напрягать других жильцов, а во-вторых нафига вообще НЕ выключать свет, выходя из комнаты и что мешает включать его входя в эту комнату?
  • 28 декабря 2022, 21:52
Ну мы живём в большом доме не очень большой семьёй, так что проблем тут нет. А пробегать три этажа ложась спать чтобы проверить, выключен ли свет в гараже, или на кухне, или на лестнице — это то ещё развлечение.
Да, в гостевых комнатах свет не выключится разумеется по моей команде, но вот в коридоре перейдёт в ночной режим (впрочем хоть выключателем хоть голосом можно переключить обратно).
А так — что мешает выключать? Привычка к тому, что не надо делать лишних движений. Да и зачем выключать каждый раз? Мне нравится что в гостиной или в библиотеке светло. К тому же не забывайте про лестницы и коридоры — да, там раньше стояли проходные выключатели и это было полным безумием ходить и щёлкать везде каждый раз. Сейчас просто вечером и утром автоматом нормально светится, ночью в режиме ночника, днем само выключается.

А вообще достаточно старый это разговор по поводу полезности/бесполезности всякой автоматизации и прочего. Да, когда речь идёт об одной-двух комнатах — да, особо не надо.
Когда только внутри дома 28 зон освещения, и ещё снаружи пять, то тут, знаете, уже полезно.
Дворецкий не дешевле получится?
  • 24 декабря 2022, 23:31
. . .
это только на Виндзоров люди готовы работать бесплатно, за уважуху;)
  • 23 декабря 2022, 01:53
Задача что бы не вы включали с телефона свет. А автоматика по настроенной программе или по набору признаков.
  • 23 декабря 2022, 04:13
А зачем с телефона? По сценариям или голосом нельзя?
  • 23 декабря 2022, 05:23
А причем тут вообще телефон? :)
  • 23 декабря 2022, 05:27
Простите, это наверно не вам :)
  • 23 декабря 2022, 08:41
Кстати о сценариях:
Учит муж жену: Вот смотри, если я прихожу с работы и у меня кепка надета обычно, козырьком вперёд, то значит — всё в порядке: можешь меня поцеловать, на стол ужин поставить, рассказать, что у тебя за день произошло; если у меня кепка на сторону козырьком, то настроение у меня так себе: лучше меня не целовать, просто молча ужином накорми; а вот если у меня кепка козырьком назад, то лучше ко мне вообще не подходи и по дому на цыпочках передвигайся.
Жена отвечает: Запомни, если ты пришёл с работы, а у меня руки-в-боки, то мне П*Х*Й, как у тебя кепка надета!!!
  • Yurissum
  • 23 декабря 2022, 03:52
Выможете меня люто минусить
Согласен. Провод надежнее. Я вообше на оптику переходить собираюсь. И быдлояндекс со своими сервисами у меня заблокирован. iq слушающих яндекс колонку отдельная тема.
Сейчас тапки с помидорами полетят.
  • 23 декабря 2022, 11:23
Зачем тапки раскидывать? Не нравится — пользуйся Марусей, Алексой да гуглом в конце концов. Для голосового ввода-управления Яндекс станция просто маст хэв, а музыку можно и не слушать :)
  • 26 декабря 2022, 19:50
Оптика — в смысле оптоволокно от выключателя до «центрального гиперсервера дома»? :))
  • OlegDDL
  • 23 декабря 2022, 08:15
Вон там у меня есть 220 вольт, и мне там нужен светильник, а выключатель надо вот тут, и еще вон там тоже. Штробить стены (резать гипсокартон) и тянуть провода как то не хочется, вот и выход. Не самый оптимальный, но он есть.
  • 23 декабря 2022, 14:59
Концептуально — это как раз оптимальный подход. Питание и управление — разные функции, и то, что их поддерживает, не обязано находиться в одной точке. На практике, конечно, учитывая, что выключатель тоже чем-то питать надо — всё не так красиво.

С другой стороны — возможность не играть в угадайку, заранее предсказывая, где этот самый выключатель будет удобен, дорогого стоит.
Для того, чтобы просто включать-выключать нагрузку, есть свои беспроводные выключатели с низким энергопотреблением. Клеишь на двустронний скотч в нужном месте, работает от батарейки полгода.
Главное, чтобы 220 вольт были в нужном месте.
  • 26 декабря 2022, 19:51
Зачем штробить стены? Что, просто уложить провод поверх и прикрыть декоративным плинтусом — не? Не царский вариант?
У вас в колхозе такое может и проканать, но не в нормальных же домах ;)
  • 23 декабря 2022, 01:49
А о чем именно тут речь?
Покупной выключатель просто включал и выключал освещение, некоторым из них требуется нулевой проводник. Да, сейчас уже есть выключатели, интегрируемые в распространенные платформы. Когда я начал заниматься проблемой, этого не было, прогресс движется быстро.
  • 23 декабря 2022, 23:15
То есть он не имел в себе никаких esp8266 и подобного?
  • Bosk
  • 23 декабря 2022, 01:58
Хотелось бы увидеть фото внутренности выключателя по мимо Wemos. Что в итоге кроме TTP223 стоит и как это все выглядит. В оригинальных таких выключателях кстати никто не парится с рассеивателями. Там стоят два смд светодиода и все.
Помимо того, что описано в статье, ничего больше нет.
А в оригинальных выключателях стоит специальная поликарбонатная пластина, одна сторона которой имеет насечку и работает как рассеиватель,
А в оригинальных выключателях стоит специальная поликарбонатная пластина, одна сторона которой имеет насечку и работает как рассеиватель- ну у меня целый зоопарк сенсорных от ливоло, никаких рассеивателей не заметил. правильно выше написали-платка с cмд диодами и вплотную к стеклу.
  • lapa1976
  • 23 декабря 2022, 03:09
Отмоделить кнопку, в модели вырезать что хочется и напечатать. Опчионально — покрасить в серобурмалин
  • nsn
  • 23 декабря 2022, 03:54
Бумажку вощёную надо было сначала наклеить, а потом с ней вместе вырезать.
За старания и изыскание решений несомненный плюс, показанная реализация же годна только для единичного прототипа: соплекелей штука странная может держать годами, а может отвалится сразу после монтажа, да и скотч двухсторонний тоже бывает разный. Да пребудет с Вами финальный, не соплеклеевой, вариант.
  • 23 декабря 2022, 08:42
Для перфорации можно вот такую хрень купить с козырьком.

basket-04.wb.ru/vol467/part46722/46722365/images/big/1.jpg
Спасибо! У меня такая, оказывается есть.
Выбрал другой вариант
ТС один вопрос? На кой лял? Я выключатели сенсорные брал по 300р. на два канала.
Зачем весь этот огород? Причем рамка отдельно стоит дороже.
Таков путь.
И другая концепция.
Судя по финальному видео, чувствительность сенсора слишком высокая. Потенциально проблемами.
  • 23 декабря 2022, 10:10
да, действительно, эта платка TTP223, если долго лежит и чувствительность не зарезана ( меньшей емкостью, а у автора вроде наоборот, дополнительный кондер), она как-то «натекает» и начинает моргать сама по себе.
И я вообще не понял, зачем, собственно, две фольги. биметалллл? :-)))
=======
посмотрел еще раз текст и на фотки. 22 нФ ??? там же в исходном состоянии на плате десятки пикофарад??? Не многовато?.. Кроме того, я смотрю, что светодиод приклеен прям на сенсорную поверхность, но провода от него уходят на разъем, то есть неизвестной длины и неизвестно как проложены. Это потенциальный источник необбъяснимых глюков.
Все правильно, 22 нФ. Производитель рекомендует емкость от 0 до 50 нФ.
Светодиод приклеен не на сенсорную поверхность, а на рассеиватель из поликарбоната, который в свою очередь приклеек к медной фольге, которая играет роль антенны.
Прошу прощения, виноват. Емкость до 50 пФ. Исправил в описании. По факту стоит 22 пФ.
С чуствительностью все в порядке. В крайнем случае можно увеличить емкость конденсатора.
Когда все в порядке — на мимолетное движение не срабатывает. Управление должно быть четким касанием, не менее секунды.
  • 23 декабря 2022, 15:06
Если вы станок запускаете — то да. А если свет — то должно срабатывать на «проходя мимо, махнул рукой где-то возле выключателя». Иначе теряется качественная разница в удобстве между сенсором и кнопкой, даже скорее кнопочный начинает выигрывать.

Собственно, сенсор обходит кнопку по комфорту при одном условии — мгновенное срабатывание (или, как минимум, очень заметная обратная связь) без необходимости точно куда-то попадать. Для этого он, конечно, должет одиночно стоять, поэтому в технике с кучей органов упраления кнопки рулят, а вот в таком выключателе — чувствительные сенсоры.
В любом применении выключатель должен срабатывать четко. Махнул рукой и сработало — бред. Фактов разнообразных глючащих сенсоров — море.
  • 23 декабря 2022, 15:30
Вот из подобной логики и получается умный дом, которыйм никто не пользуется, потому что неудобно. В идеале срабатывать должно вообще от мысли, все дальнейшие ограничения — либо технические (не получатеся быстро, или там — мысли читать пока не умеем), либо из необходимости обеспечения безопасности.

Секунду держать руку на сенсоре — толку с него тогда, если кнопка тыкается на бегу в десять раз быстрее.
По моему разумению идеальный «умный» дом, это такая конструкция, в действия которой жильцу вмешиваться без крайней необходимости не нужно. Дом заботится о своих жильцах, обеспечивая их комфорт и защиту. Но это все в идеале.
  • 24 декабря 2022, 00:06
Полностью поддерживаю, если надо, чтобы работало — то цель именно такова. И, понятно, недостижимо в полной мере. Банально потому что есть масса привходящих событий (гости приехали, допустим — а гости разные бывают) или меняются привычки жильцов.

Но часто «умный дом» сводится к какому-то бреду, и половина этого бреда — от неудобных средств взаимодейсвия вроде каких-нибудь планшетов или приложений на мобиле как основных и регулярно используемых способов управления. И сенсор, тормозящий секунду — туда же. Но планшет можно хоть забыть как страшный сон и использовать обычные выключатели, если нормальную автоматику настроить в принципе нельзя. А тормозной сенсор — только переделывать.
  • 26 декабря 2022, 19:56
Тогда какой был вообще смысл в КАСАТЕЛЬНОЙ панели?? Так и делайте: сенсор присутствия чела в комнате => включён свет. Чел ушёл — выключили. Это куда больше похоже на «умный дом».
Если уж есть опыт разводки плат, то что помешало развести с нуля платку с сенсором и smd светодиодами по кругу? Куда аккуратнее и надежнее бы было, чем этот многослойный колхоз.
  • Varicapp
  • 23 декабря 2022, 11:27
Какое позитивное повествование) «К земле потянуло» ))) Хохот при чтении))
  • VSerj
  • 23 декабря 2022, 14:32
Спасибо за текст! Приятно читать, с юмором). Сам обладатель «очумелых ручек». Чую братское сердце, люто плюсую!
По опыту долгого пользования сенсорными выключателями могу сказать лишь то, что они дико неудобные по сравнению с физическими. В слепую выключить/включить практически невозможно.
  • 24 декабря 2022, 02:42
Скажите спасибо товарищам вроде тех, что здесь в треде, любящим убить чувствительность чуть ли не до нуля. Те, что у автора, полагаю, будут вести себя куда лучше.
denisemenov. весь дом перевел на сенсоры, причем много 2х и 3х кнопочных. в слепую не удобно, НО там на каждом сенсоре есть подсветка и ночью никак не промахнуться. ну если только с закрытыми глазами ходить. на простые никакого теперь желания переходить нет.
ну если только с закрытыми глазами ходить
Так об этом и речь, чтобы сразу попадать вслепую, как с обычными выключателями.
А вот увеличили бы чувствительность на всю площадь и не мучались.
  • sover
  • 25 декабря 2022, 09:36
Посмотрите — банальная вентиляционная решетка, перфорированные кабель-каналы. Или зайти типа ФиксПрайс/Галамарт и посмотреть корзинки, решетки для раковины и прочую перфорированную хрень.ссылка
  • st2002
  • 26 декабря 2022, 16:20
нет уж. сенсорные выключатели без обратной тактильной связи — это очень неудобно.
  • 26 декабря 2022, 19:57
А что вы хотите «в обратку»? Чтобы вас током шарахнуло? :))
  • iNXES
  • 03 января 2023, 18:00
ДЛя заглушки можно использовать металлическую сетку. ссылка