USB 3.0 32Gb Flash - Флешки по 4$ - штука и китайский "рандом"

Попалось в рекомендуемых на Aliexpress такой вот товар. USB 3.0 флешки мелким оптом.
А у меня с флешками основная проблема, что когда она срочно нужна, то как назло под рукой ни одной нет, и я несусь в ближайший ларек и покупаю очередную, которая через пару недель опять затеряется.
Подумал, что куплю десяток — будет стратегический запас.
… Но без сюрприза от китайцев не обошлось.

Есть вариант вообще без корпуса 3$ (3.3) за штуку. Но я решил, что это как-то совсем рискованно, схватишь ее еще влажными руками и помрет.
Поэтому взял чуть дороже, но в какой-никакой «защите». Когда брал, думал что usb3.0 32gb по 4$ — это вообще выгодное предложение, но когда пришли и начал их изучать, обнаружил что самые дешевые флешки такого рода столько и стоят, тут на месте, в розницу.

Ладно, сначала скучная часть:
* Все рабочие
* У всех честный объем.
* Они действительно USB3.0
* Все построены на одном и том же контроллере Innostor IS918-GA
* Плата внутри корпуса держится двумя лапками, их можно отогнуть аккуратно и достать ее, но один раз, на второй они гарантированно сломаются

А теперь веселая, основная часть:

Вкратце, они ВСЕ — РАЗНЫЕ! В смысле «память» и характеристики.
… ну не совсем все прямо, в общем, из десятка

7 штук имели память с маркировкой CXYLX22ХХXXXX-H, которая ChipGenius идентифицировалась как Micron, хотя не уверен что это правда.
По скорости они были самые, на мой взгляд, лучшие — 120 чтение, 20 запись.

Тесты:

Реальные чтение и запись в винде:

ChipGenius:

Еще 1 штука имела на борту память с маркировкой MX2F02FXH8SXHW и оказалась самой медленной — 85 чтение, 14 запись.
ChipGenius идентифицировал память как SunDisk

Реальная скорость:

ChipGenius:

И последние 2 были промаркированы W2101FXH8SXHW, при этом контроллеры у них были прошиты разными прошивками.

Первая работала относительно стабильно на скоростях — чтение:90, запись: 22

Реальная скорость:

ChipGenius:

А вот у второй запись произвольно скакала между 16 и 20.
Выглядело это примерно так:

Первый прогон:

Второй Прогон:

По чтению при этом все более менее стабильно было:

В результате то что…
Вроде все работает, поэтому ощущение как будто поиграл в рулетку. Вроде не проиграл, но что было на кону — тоже не особо понятно.
Кстати, выложенные в открытом доступе проги IS918 MPTool старой версии v201012A эти флешки вообще не определяют.
Я нашел версию IS918MPTool_GA_201224A (конец 2021 года )- она определяет чип, но не определяет память.
Более новых версий в открытом доступе не обнаружил.

PS
сразу, как ответ на комментарии про то, что «ДА У МЕНЯ USB2.0 БЫСТРЕЕ РАБОТАЕТ», вот результаты флешки которую я купил в салоне связи год назад, когда понадобилась срочно, здесь и сейчас:
  • 04 января 2023, 22:12
Спасибо за обзор!
Только ведь вчера шарился по Али за флешками
Пойду в оффлайн
  • Skylab
  • 04 января 2023, 22:14
Первая мысль — «Надо брать!». Вторая мысль — «Надолго ли?».
* Обзор понравился
  • mike888
  • 04 января 2023, 22:22
В оффлайне те же деньги и реальная гарантия, но надо топать в магазин :)
  • 04 января 2023, 22:25
да, это плюс! но проблема в том что пойти\поехать и сдать флешку за 4$ по гарантии — выйдет дороже по расходам чем она стоит.
разве что… ради принципа!
  • mike888
  • 04 января 2023, 22:30
Если магазин недалеко, то не проблема
  • 04 января 2023, 22:37
гарантия 60 месяцев, если сдохнет, всё равно как-нибудь будешь в тех краях, где магазин
я уже 2 месяца вожу в машине 4 лампы Гаусс)))
А флешки домой принесут? Сразу? Топать на почту или пвз все равно придется, как и ждать от пары недель до бесконечности.
У меня до почты топать минут 7-8. Ближайший ПВЗ вообще в моём доме. А до ближайшего компьютерного магазина добираться только на машине или общественным транспортом — оффлайновые все позакрывались, а те, что остались, тоже теперь торгуют онлайн. На том же Али есть официальные магазины многих крупных сетей — Ситилинк, Плеер.ру и др. Заказал как-то там флешку на 64ГБ за 490р, так курьер её домой принёс.
  • 05 января 2023, 10:01
кстати Kingston Exodia — на таком же контроллере собраны что и флэшки из обзора, и вообще именно эту модель я и имел в виду когда писал про «есть и у нас в рознице»

goughlui.com/2022/08/13/quick-review-kingston-datatraveler-exodia-32gb-usb-3-2-flash-drive-dtx-32gb/
Моя явно с другой, куда более унылой начинкой:
mySKU.me/blog/aliexpress/89406.html
Очевидно, что и Kingston меняет начинку в своих продуктах, никого об этом не предупреждая.
  • Cregg
  • 05 января 2023, 13:27
К сожалению — это всеобщая тенденция, особенно в «бюджетных» изделиях. («топовые» — обычно не трогают, а в «дешман»-е под одним и тем же названием может оказаться все что угодно.)
Правда «брэндовые» производители еще «держат лицо» — название одно, но part number/model/revision (мелким шрифтом в самых неожиданных местах) — разный, в зависимости от начинки. Но, к сожалению — для мелочевки их практически ни один продавец в лоте не пишет, ограничиваясь названием (а на али и полное название — за редкость)
  • Koh
  • 10 января 2023, 03:55
Ситилинк уже давно «на каникулах» на Али. Хотя и пишут (на всякий случай?) «мы скоро вернемся»…
  • Cregg
  • 04 января 2023, 22:35
Вкратце, они ВСЕ — РАЗНЫЕ!
Побуду «капитаном очевидным»: «распай».
Насколько они «живые» и сколько проживут — неизвестно никому.
  • 04 января 2023, 22:38
«золотые слова»©
Хотел то же самое написать.
часто видел но не рисковал брать. спасибо за обзор
Понадобилась трешка ээээ, флэшка, опять покупать бежать…
  • Totka
  • 04 января 2023, 23:54
Нормальные скорости, вполне неплохо.

Очевидно, такие флешки заказываются с лазерной гравировкой под свой заказ. Раздать презентацию и другие вещи. На али просто магазин подзаработать решил, продавая их просто так.
Innostor классный контроллер. Жаль что флеш-чипы б.у., но за обзор — спасибо. Редко когда попадаются флешки с инностор.
Попробуйте эти две утилиты:
www.usbdev.ru/post-is-aipartition2003-m0409/
www.usbdev.ru/post-aiburn-is903sup-m0226/
Может они заработают с этими флешками
  • 05 января 2023, 09:55
попробовал, ни одна не заработала, но это и ожидаемо, они обе 2013 года, а даташит на эту версию контроллера на сайте производителя датируется летом 2022 года

asolid-tek.com/wp-content/uploads/2022/07/3-TH-079_Datasheet_of_USB3.0_Flash_Disk_Controller_IS918-GA_V1.01_Brief.pdf
  • smim
  • 05 января 2023, 14:45
Может подскажите, прогу для лечения Bad Blocks на флешке?
usbdev.ru полон ими.
" Жаль что флеш-чипы б.у., "

Возможно, контроллер тоже да.
При небольшой сноровке, данные флешки можно использовать как программатор.
Есно чип нужно паять, потом перепаивать, но зато экономия на профессиональном программаторе с ценником за 600$.
Можно подробнее? Какие утилиты?
Где про это почитать?
крайне полезный обзор! а где корпуса решили брать?
  • 05 января 2023, 09:43
меня вот эти корпуса, которые на них уже есть — вполне устраивают. в принципе и вариант без корпуса устроил бы, но решил перестраховаться.
  • tedbeer
  • 05 января 2023, 12:20
купить кусок шпона и обклеить — вот и корпус
  • 05 января 2023, 13:42
Синяя изолента и поверх прозрачная термоусадка.
  • STATiK2
  • 06 января 2023, 10:29
Можно и без изоленты. просто чёрной или цветной термоусадкой чпокнуть. Но зачем…
  • Alax
  • 06 января 2023, 11:30
Я, например, так флешку минимизировал (вытащив из корпуса и обмотав чёрной изолентой), чтобы воткнуть её в разъем съемной панели автомагнитолы. В результате получилось компактно — панель в жёсткий кейс стала входить без выдергивания флешки. И да, это было несколько лет назад, когда ёмкие флешки в мини-корпусах были редкостью.
Неплохо, они все приличные за 4$ поштучно. 10 шт такого — спасибо, не надо. И еще доставка 2 месяца за такую то сумму и с дырявыми «корпусами», которые надо дорабатывать.
Нашел подобную по скорости sandisk, но за 5$. С гарантией в 2 раза дороже и скорость лучше. Либо дешевле 4$, но usb 2.0.
Брал флешку в другом месте — она тупо не влезла в разъём…
Продавец молодец: выслал замену.
Ну а болгарка творит чудеса :)
Флешка 64гб 3.0 рублей за 150 :)
  • zaooza
  • 05 января 2023, 07:39
Выглядит всё это как полуподвал из отбракованных заводами чипов.
  • STK__71
  • 06 января 2023, 03:29
Распай с дохлых ссд.
Это флешки для презентаций. Типа раз залил материал и отдал. Ничего хорошего по качеству там, понятно, не будет
На Алике есть флешки и на 32 ТБ.
  • xDriver
  • 05 января 2023, 10:14
да, я как то брал, давно правда и всего на терабайт, но первые 4 гига и по сей день работают.
  • DVANru
  • 05 января 2023, 10:09
Вот, на мой взгляд, достойная альтернатива:
В ноябре брал аналогичные на 32 Гб по 240 рублей…
За 240 руб может быть, но, сейчас почти в 2 раза дороже и также без гарантий. В ситилинке за эту же цену продают. (Финальные скидки года ****)
  • 05 января 2023, 10:44
да это и есть самые дешевые флешки у нас, и кстати на таком же контроллере
Контроллер другой, более тормозной. Но зато хотя бы флеш будет не сдутым с б.у. техники.
  • st2002
  • 10 января 2023, 03:10
в мвидео регулярно насыпают бонусы просто так на мобильное приложение. В декабре с ними флешка
Netac 32GB U903 USB3.0 (NT03U903N-032G-30BK) стоила 174руб.
Почему то напомнило.
Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила
  • vismyk
  • 05 января 2023, 10:48
… из того, что плыло… ;)
  • 06 января 2023, 04:23
Дамы и джентльмены, спасибо за плюсы, честно не ожидал и не думал за это.
Всех с Новым Годом!
Побольше улыбок, радости в Новом Году!
Успеха, удачи, тепла и уюта дома!
Пусть Новый Год будет добрым!
  • Eeyore
  • 07 января 2023, 05:34
Да уж, вот и выбирай «из одной партии».
  • kiv69
  • 09 января 2023, 20:21
Заказал пару штук по 3 бакса бескорпусных
Вставлю в корпуса от старых usb2 флэшек.
Данные носить у меня ssd в usb боксах есть.
А это так, чисто старые флэшки обновить.
Пусть будут.
«Попалось в рекомендуемых на Aliexpress» — мне тоже попалась флешка, якобы даже mi, на 2Тб за 400р. https://aliexpress.ru/item/item/1005004971795225.html Флешка симпатична, Type C разъем, в комплекте аккуратное кольцо для ключей, симпатичная качественная «цепочка» и карабинчик. Просто было любопытно, какой же реальный объем, ведь физически сейчас на 2 Тб в таком размере не выпустить, да и стоить такая флешка должна бешеные деньги, из любопытства заказал. Как и предположил сразу, фактически она 64 Гб объемом, хотя определяется как 2 Тб. Скорости достойные, стабильные, изготовлена качественно, никаких претензий. Просто, зачем-то решили странным способом привлечь покупателей ложным объемом. Компенсацию за обман требовать не стал, цена за реальный объем хорошая, так что в финансовом плане обмана нет.
  • stil
  • 10 января 2023, 09:16
В DNS(не Москва) 32 гб флешка стоит 299 рублей. То есть фактически те же самые 4 доллара. Смысла в такой лотереи нет.