Флешка USB 3.0 Netac U505 128GB

• Цена: $13.19 (покупал дешевле с купоном)

В последние годы тут редко появляются обзоры обычных флешек, так что решил чуть исправить ситуацию, т.к. купил несколько флешек за последнее время. Так что вот обзор обычной, не хватающей звёзд с неба флешки с интерфейсом USB 3.0 от известной китайской компании Netac на контроллере SMI SM3281 и с памятью Micron. Скорость нормальная (средняя), на мелких файлах тормозит. Пока работает. Подробности, тесты и разборка под катом.

Понадобилась как-то ёмкая флешка для переноса больших файлов, и как раз попалась на глаза скидка на флешку Netac 128ГБ. В целом с купоном получилось купить за $7.01 (532 руб). Сейчас по ссылке, где брал (Netac Official Store) почему-то минимум две штуки предлагают купить, так что дал ссылку на другой магазин (Netac Global Store).

Блистер с флешкой приехал в обычном почтовом пакете. Блистер стандартный, без каких-либо указаний на модель флешки внутри.
Корпус флешки сделан аккуратно, пластик похож на софт-тач, приятный на ощупь. Такой же корпус, кстати, используется кучей других безымянных китайских производителей для своих флешек, что легко увидеть по списку рекомендаций под карточкой товара на Али.

Интерфейс действительно USB 3.0, не только по цвету разъёма, как можно будет увидеть ниже по тестам. При подключении горит тусклый красный светодиод, при активности он мигает.

Тесты

CrystalDiskMark: на больших файлах довольно шустрая, на записи маленьких тормозит, что неудивительно.
Тест объёма h2testw пройден, на первых секундах скорость была те самые 100+МБ/сек из CDM, потом в районе записанного гигабайта резко снизилась до ~60МБ/сек и затем медленно снижалась. В среднем скорость записи получилась 46 МБ/сек.
Прогнал HDTune несколько раз на чтение, после первой трети каждый раз получал странный провал до половины скорости. Что это может быть?
До кучи ATTO с объёмом до 32ГБ

Диагностические утилиты

Наконец, показания диагностических утилит ChipGenius, Dyna MPT, SMI MPT, в которых флешка хоть как-то определилась. ChipEasy флешку не раскусил, как и Flash Drive Information Extractor и smi_flash_id от уважаемого vlo.

Согласно ChipGenius, используется контроллер SMI SM3280AB. Память Micron MT29F512G08EBHBF (512 Гбит=64 ГБайт) 3D NAND.
SMI Mass Production Tool считает, что тут стоит контроллер SMI SM3281AB.
Dyna MPTool про память уточняет, что это MT29F512G08EBHAF

Разборка и кишочки

Чтобы определить, кому из диагностических программ верить, разберём флешку. Это оказалось сделать довольно просто — снимается металлическая скоба, а корпус расщёлкивается ножом или чем-то плоским и тонким в щели в районе разъёма.
Контроллер действительно Silicon Motion SM3281L-AB.
Память с непонятной мне маркировкой. Похоже на затёртую. Может, вообще перепайка или отбраковка. Две идентичных 64Гбайт микросхемы с двух сторон платы. Поиск по маркировке отсылает к этому комментарию на mysku, откуда следует, что эту память ставят также и в китайские SSD. И комментарий к флешке совершенно такого же вида на Амазоне, где покупатель ругается, что купил 1ТБайт(!) флешку, а она не заработала.

Итог

Флешка дешёвая, средняя по скорости, по надёжности судить пока трудно, у меня она с середины декабря, пока держится. Память с затёртой маркировкой как бы намекает, что хранить важные данные на ней не стоит. Но для файлопомойки сойдёт. Со скидкой для этих целей можно брать. Но по текущей цене либо без купона, наверное, не стоит.

Всех мужчин, защитников Отечества и причастных — с праздником!
  • 23 февраля 2022, 20:47
Память с непонятной мне маркировкой. Похоже на затёртую
Со смартфона б/у как вариант.

За поздравление — спасибо. И Вас с праздником!
  • ABATAPA
  • 23 февраля 2022, 20:48
Да их уже, по-моему, все напокупали по акциям.
  • 23 февраля 2022, 20:56
Но никто не обозрел. Так что исправляю.
  • dimats
  • 24 февраля 2022, 19:08
Это конечно не обзор, это скорее информация об устройстве, но это было и уже давненько
mySKU.me/blog/discounts/88949.html#comment3997334
  • Ceeleron
  • 23 февраля 2022, 20:53
Покупал такую на 32gb, раз 10 уже перепрошивал, использую на ТВ для просмотра кино
  • RAZ13L
  • 23 февраля 2022, 21:02
брал 64гб (штук 5) — овно полное, запись 5мб\с с фризами до нуля, 32гб (так же несколько) и то были лучше, 10 тянули и не фризили.
вот и выходит, что в подвал завезут, то и напаяют — контроля качества нет никакого.
  • 23 февраля 2022, 21:10
Абсолютно согласен, такие брать только по акциям за 1/2 или 1/3 цены, что за них просят. Смешно смотреть, сколько китайцы «без скидок» хотят за свой этот шлак.
  • dimats
  • 24 февраля 2022, 19:10
а я вот брал 128-е, и они меня устроили,
но сначала посмотрел отзывы (там было видно какие модели проблемные, а какие нет)
  • 23 февраля 2022, 21:05
Таких две 64 трудятся в лайвсд уже года 2, одна недавно отвалилась при обновлении содержимого, перешил, стала 55 гигов. Очень трудные в записи, запись идет рывками, скорость не выше 20м\сек на моих. Брал около 4$ штучка. Терпимо, лучше Eaget, но всерьез полагаться на них не стоит.
  • wiach
  • 23 февраля 2022, 21:29
Чем можно перешить? На 256 пашет нормально в основном на чтение в роутере, но регулярно. На 64Гб просто отвалилась без особой нагрузки.
  • 23 февраля 2022, 21:46
Все утилиты можно найти на www.usbdev.ru, но как минимум нужно узнать, какой контроллер стоит, и оттуда копать. Я бы сказал, что процесс требует хотя бы минимального погружения в тему…
  • 23 февраля 2022, 22:33
Я одну флешку восстанавливал почти 2 дня (суммарно 10 часов). Причем, с ней случился казус на ровном месте — ее всунули в МакБук и он прописал в ней не только скрытую папку, но и запретил разрешение на запись. И ничего не сделать — ни форматнуть, ни перезаписать. Пришлось, перешивать. В итоге из 64 Гб вышло 32 Гб и скорость упала. Но владелец был рад и этому, использовал ее в автомобиле для прослушивания музыки.
  • BestDad
  • 23 февраля 2022, 23:08
Иньересно, а какие телодвижения надо сделать для достижения такого результата?
Мёртвые флешки хорошо лечатся Victoria. hdd.by/victoria/
Там просто в ноль сносится всё что есть на флеш или можно точечно снести лишнее из FS и всё. Чего я ей не чинил.
какая файловая система была на флешке?

изкоробки NTFS макбук только читать умеет. ничего записать или изменить не может.

он прописал в ней не только скрытую папку, но и запретил разрешение на запись
exFAT впринципе не имеет системы разделения прав.
скрытость там на уровне выставления галочки в атрибутах файла. притом на эту скрытость никто внимания не обращает, кроме windows. достаточно подмонтировать флешку в другой ОС, отличной от windows.

форматирование — процесс пересоздания файловой системы. процесс происходит как запись на блочное устройство. какая там была ФС, что там было до этого, не влияет впринципе.

при нормальных условиях процессу форматирования ничего не может помешать.

если начинаются ошибки ввода/вывода — то это уже проблемы на уровне устройства, а не его ФС и ее состояния. т.е. какие-то блоки памяти на флешке померли. система (макбук, его пользователь и вообще все все все вокруг) — не при делах. она не может испортить память. с точки зрения любой ОС для блочного устройства (типа флешки) доступны лишь 2 операции: считать или записать запрошенный блок.

судя по симптомам померли как раз блоки, на которых по случайному стечению обьстоятельств структуры ФС лежали, а не сами данные. это и мешало отформатировать и выполнять все прочие операции на уровне ФС.
  • 24 февраля 2022, 21:28
Возможно все произошло так, как вы сказали. Причем перед тем как делать рековери операции и прошивку флешки, я всегда пытаюсь сохранить данные с нее с помощью загрузочного диска Dr.Web CureIt! Он на линуксе и замечательно снимает анлок любых папок и файлов. В данном случае ничего не вышло, но файлы удалось с флешки скопировать.
Cowon V5 на базе WinCE умудрялся портить флешку и ФС во время обновления прошивки — там отдельный диск для винды и весьма честные 29 гиг из обещанных 32 гиг для пользовательских данных, с которыми владелец девайсины мог сделать на что фантазии и возможностей WinCE хватит, например, из FAT в exFAT вот вовремя прошивки он слегка портил ФС что флешка говорила ёk и надо было брать викторию и сносить к ноль диск и по новой шить или пару атрибутов переправить.
  • 23 февраля 2022, 22:31
Поищите по названию контроллера, если не ошибаюсь, мне помогла IS918MPTool_201012A эта версия, ищется легко.
Netac — редкостное гуано. Была, да и есть, тоже на 128 Гбайт, только формфактор другой. Запись идет рывками, то пишет, то зависает, скорость никакая. Бросил в ящик, так и валяется. Пробовал ругаться с джумом, кажется, ничего не дало: типо объем есть — идите лесом, что-то пишет и хорошо
  • 23 февраля 2022, 21:29
Можно попробовать восстановить упомянутыми диагностическими утилитами из обзора, если в флешке стоит совместимый контроллер.

Вот такой результат у меня.
Попробовал восстановить, уже минут десять крутится Претест, на сайте юсбдев нашел:
Если процедура Pretest или любая другая, будет жужжать более чем минут 5-10, то ждать дальше нету никакого смысла.
Т.е. из гуано конфеты не получится
Теперь вообще не запускается, можно со спокойной душой выбросить в мусор
  • 23 февраля 2022, 22:54
Вы глубоко не правы, нельзя было прерывать процесс. У меня другая флешка на 128ГБ перепрошивалась 11 часов.
программу скачал на сайте, инструкция тоже оттуда. так в чем же я не прав? Надо было просто ничего не делать, а сразу выбросить в мусор.
Ну ладно пускай крутит, я ей и так не пользовался
  • Konokrad
расскажите, где найти флешки по 0.5-1гиг
  • tirarex
  • 23 февраля 2022, 21:50
У китайца который «МАМА КЛЯНУС 256гб за 200 рублей», как раз примерно 1гб флешку получите.
  • Horus
  • 25 февраля 2022, 10:51
Можно случайно получить 1мб или ВНЕЗАПНО полную ёмкость.
  • LePart
  • 23 февраля 2022, 21:33
И что в ней Netac? ))
  • Leon17
  • 23 февраля 2022, 22:08
Качество
  • orca
  • 23 февраля 2022, 22:19
)) всё уже есть в названии)))
  • INN36
  • 23 февраля 2022, 23:13
Netac 128GB
Моя нетак 128 гб сразу же после получения немножко умерла в процессе проверки стандартным китайским софтом h2testw.

Наверное, я што-то делал не так.))
  • orca
  • 23 февраля 2022, 23:18
неее, всё как раз наоборот — если бы вы делали НЕ ТАК, то всё было бы норм, а так как Вы делали всё ТАК как надо то у вас всё и сломалось!!! Вы вообще название то видели???)))) Вы сами виноваты!!)))
  • 23 февраля 2022, 23:39
стандартным китайским софтом h2testw.
Не обижайте этот замечательный софт, он немецкий!
Я купил флешку самсунг на 128 гб, прекрасная вещь, работает идеально, никаких проблем. Лучше заплатить раз и пользоваться хорошей постоянно.
  • BestDad
  • 24 февраля 2022, 01:03
Кингстон на 16 Гб уже 14 лет работает без проблем.Все покупки дешевого хлама достаточно мнимая экономия.
умерла через год. сначала с трудом удалось восстановить емкость 64 через утилиты. потом превратилась в дорогую бесполезную железяку. не покупайте.
  • DrBOBAH
  • 24 февраля 2022, 00:50
2 флешки металл. сдохли через год. Совсем. Даже спец утилиты не помогли.
  • zaooza
  • 24 февраля 2022, 03:41
Покупайте только бренд. На эту подвальную отбраковку даже не смотрите. Это верх нищебродства в наши дни. Я, к примеру, стараюсь брать transcend. Одной из флешек (для музыки) уже 15 лет скоро стукнет. Пережила уже 6 машин, жару и морозы.
  • Corvair
  • 24 февраля 2022, 06:49
Обычная «логотипная» флешка, как правило говенного качества. Есть даже спецпринтеры для печати на них: www.nexcopy.com/usb-clip-printer/
Вопрос: посоветуйте нормальную флешку с блокировкой записи.
  • liger22
  • 24 февраля 2022, 10:28
Ее клон от Блицвольф на 128Гбайт отработал — замечательно 3 месяца под фильмами. После, при копировании очередного сериала для семьи — отвалилась и… насовсем. Только благодаря Муське и статье на нем — за 3 часа копания — перепрошил ее(емкость уменьшилась до 32Гб), далее SDdiskom — до 64Гб форматнулась, далее HPFormatом до 128Гб. Работает уже неделю, но скорость снизилась процентов на 15-20 субьективно. К покупке — только для нетребовательных задач. И да — ни одна из полторадесятков фирменных флешек от 512Гбйт до 256Гбайт за 15-20 лет так и не умерла.