Сомнительная флешка USB 3.0 на 8 Gb

Данные флешки (2штуки) брались в период проведения акции для дочери и предназначалась на подарки.
О производителе MOHOO я ни разу не слышал, что уже давало повод насторожиться, с другой стороны у китайцев нынче столько брендов, что черт ногу сломит. 8 Gb по нынешним меркам мало, грело только то, что заявлено USB 3.0.

Доставка в пределах 3х недель, в пакете без пупырок. Сами флешки в мелком пакетике и больше ничего. При желании на почте можно было сквозь пакет прощупать и понять что внутри лежит. Больше о доставке сказать нечего, потому что из за наплыва заказов кому то подфартило получить заказ очень скоро, а кто то до сих пор не получил. Фортуна.
Внешний вид:

Красивая голографическая наклейка 8Gb.

Внешний вид разъема говорит о возможном присутствии USB 3.0

Материал корпуса: алюминий+пластик
Размеры: 4.8cm x 1.2cm x 0.6cm

Тестирование:

Пока все нормально.

При обращении к флешке светодиод радостно вспыхивает. Кстати, шнурком не комплектуется, видимо экономия. Продолжаем.

Насторожила скорость, особенно записи. Вторая флешка.

Еще больше запутался. Скорость записи выросла, а чтения упала.

Тенденция соблюдается и это меня совсем не радует.
Запускаю привычную оболочку и копирую файлы на флеш диски по очереди:

На второй флешке скорость не превышала 5Mb/sec (куда то скриншот потерялся)
Характеристики явно не соответствуют заявленным. Раз такое дело, то приступаем к... правильно, вскрытию.

Вскрытие: Слегка поддел отверткой пластик со стороны разъема и он легко поддался. Открыть с другой стороны было труднее. Отломился маленький кусочек пластика. Применив грубую силу я все же извлек плату из корпуса. Плата фиксировалась в корпусе на любимый китайцами термоклей.

Контроллер: chipsbank cbm2099 — документацию по нему я не нашел, но судя по всему USB 2.0.

память Toshiba tc58teg6ddkta13 производства Тайвань (встречаются еще производства Китай)
Забегая вперед, при сборке назад клей сильно мешал и пришлось его счищать. Флешку заклеил на смерть эпоксидкой предварительно сбрызнув лаком =).

Мысли по поводу флешек:
Как малоценный подарок ни к чему не обязывающий конечно пойдут, но суть не в этом. Характеристики явно не соответствуют заявленным, хотя на форуме встречал положительные отзывы о том, что параметры заявленные продавцом соответствуют действительности.
Я проводил испытание на портах USB 3.0 и USB 2.0, разницы особой не было. Везде характеристики были ниже заявленных. Поиск информации по контроллеру chipsbank cbm2099 приводил к массовому упоминанию о поддельных флешках U disk начиная с 2014 года. Вероятно контроллер относительно новый, но софт для работы с флешками на этом контроллере в сети уже есть. Предполагаю у продавца продаются отбраковки. Путем ограничения скорости чтения/записи с микросхемы флеш памяти избегают сбоя при работе. К тому же судя по плате контроллер USB 2.0 — 2 линии передачи данных, разъем 3.0 красивая обертка и больше ничего.
мои флешки очень похожи по потрохам на обозреваемую ранее 8 Gb в другом корпусе
Пока писал обзор, продавец написал ответ и просил отправить фотографии с графиками работы к нему на почту. Не знаю чем закончится.

PS: что то мне хорошего товара не попадается, что бы количество «планирую купить» было не меньше «обзор понравился» =) И да, флопиком я еще пользуюсь.
  • 08 декабря 2015, 20:44
Ну наконец то. А то уже который день без флешек)))
Действительно, вот кто погоду портит, :-). А то вроде зима в полном разгаре, в ПФО дожди, едрить в корень…
  • Rela-x
  • 08 декабря 2015, 20:47
и как-же вы все-таки пользуетесь флопиком, позвольте узнать?
Думаю как заглушкой.
  • 08 декабря 2015, 21:08
Корпус очень древний, InWin S500, но заглушки на 5.25 и 3.5 есть и родные.
  • 08 декабря 2015, 20:51
MHDD, а так же перенос данных на древний комп на котором нет USB. Хотел соединить LPT-LPT, но на современном этого порта нет.
  • RAT
  • 08 декабря 2015, 21:10
Даже сети нет? Довольно старая технология.
  • 08 декабря 2015, 21:12
ну есть конечно, коаксиал, но наверное она не работает =) Софт досовский для 8051 однокристалок. Сегодня на работу отнес, там времени побольше бывает.
  • lolipop
  • 08 декабря 2015, 21:10
на древнем компе нет сетевой карты?
  • BeJIuk
  • 08 декабря 2015, 20:57
А я на работе пользуюсь как ридером для носителей закрытых цифровых подписей ;(
В 2015 ;(
  • vmr
  • 08 декабря 2015, 21:03
получил точно такую же флешку.результат по скорости полностью аналогичен.а по объему у меня еще 100 мб туда недоложили
У меня хуже из 8Гб до меня долетели только 1,4Гб(((
  • 11 декабря 2015, 13:33
Тут видимо кому как повезёт. «Китайская рулетка», однако.
Брал там же по акции, чёрным цветом, и мне вполне нормальная флешка пришла. Скорость записи правда не очень, но чтения вполне… В NTFS форматируется.
Тест в USB 3.0…

Определяется как Innostor IS917.
Реально USB 3.0, при подключении в порт USB 2.0, пишет, что устройство может работать быстрее если его подключить в порт USB 3.0…
Тест в USB 2.0…

Должны ещё две прийти, розовая или красная и серебряная (как в обзоре). Посмотрим…
  • 24 декабря 2015, 20:53
Получил вторую флешку (розовую), чип тот же (IS917), но скорость записи выше, а чтения ниже.

Тест в USB 2.0…

В принципе неплохо, я доволен.
Ждём ещё одну…
  • 05 января 2016, 15:39
Получил третью флешку (металик), чип тот же (IS917), скорость и запись такая же как и у первой (чёрной).

• DemonOff
  • 19 декабря 2015, 22:24
Взял также черную флешку Mohoo на 32Gb у этого же продавца, нареканий к скорости — нет.
  • 19 декабря 2015, 22:36
В конце списка комментариев есть скрин с аналогичной флешкой — там тупо начинка другая. И если в обзоре посмотреть фото, то станет ясно что там обычное USB 2.0, 2 линии данных вместо 6! Дальше обсуждать просто нечего.
Так же, там же, тоже две таких заказал )))
Надо было брать другую MOHOO
  • 08 декабря 2015, 21:10
Я в эльдорадо по 139р закупился 16гиг сандиск 2.0, уже никакие мохи не надо.
Я похоже что-то пропустил, :-(. Не подскажите, что за акция была?
  • m0xf
  • 08 декабря 2015, 21:08
У меня скорость заявленная — 9 мб\с.
  • Alex_74
  • 08 декабря 2015, 21:48
Обзор судя по названиям файлов в Фаре патриотический! Плюсую однозначно!
  • Dmitriyx
  • 08 декабря 2015, 21:59
Приехала такая же. Запись — 9, чтение 20. Обманули.
  • 08 декабря 2015, 22:11
Тоже самое, только еще 0.7 гига — битые!
  • 08 декабря 2015, 22:19
Кому пришли битые и тормознутые, вот ответ продавца:

продавец: Dear buyer, Please accept our sincere apologies for the problem. Would you please take a screenshot of capacity to show the problem and what you have received? So that we can report the issue to our supplier to avoid this issue happen again? You could send the photo to this email address [email protected] ,please write the order number and your ID name into the subject,then we'll easy to find your email.Please don't worry, we will solve it to you after your picture.If you have any further questions,just feel free to contact us. Waiting for you to reply. Sincerely2015-12-8 11:55:58

Пробуйте писать. Чем больше писем он получит, там больше задумается о приобретении данных флешек. Далее обсуждение продавца плз. в форум в спец ветку.
  • YAS1
  • 08 декабря 2015, 22:36
Так нет у нас специальной ветки по Тех убую. А надо бы. По сабжу — у меня все аналогично с показателями, но флешка будет подарком на НГ (вернее не она, а то, что на нее будет скинуто). А там пусть как хотят, так и пользуются.
  • 24 декабря 2015, 21:33
Наконец то техубуй ответил — предложил сделать возврат. Я пока настаиваю на повторной высылке 1 флешки взамен 2х несоответствующих.
  • santer
  • 08 декабря 2015, 22:40
Камрады подскажите, может флэшка на 32 гига реально иметь 31.6 Гб чистой емкости ?
  • 08 декабря 2015, 22:46
Может
  • gedem
  • 08 декабря 2015, 23:11
Коммерческие 32 гига (ГБ) — это не менее, чем 32 000 000 000 байт.
С точки зрения операционной ситемы 32 гига (ГиБ) — это 32*1024*1024*1024 = 34359738368 байта.

Абсолютно нормально и даже с хорошим запасом.
  • ser100
  • 08 декабря 2015, 22:42
У меня тоже подобная синяя МОХУ 8 гиг пришла позавчера. Скорость такая же гадкая, но еще и глючит под виндой периодически, под линуксом кое как работает.
  • emil_w
  • 09 декабря 2015, 02:40
Предлагаю на муське создать отдельный раздел для обзоров таких флешек и такого рода покупок. Даже название есть ему: «Мыши и кактус».
  • Mobilon
  • 09 декабря 2015, 06:13
Тоже недавно получил такую же с жыды и теже говённые параметры получились (
  • jiraff
  • 09 декабря 2015, 09:03
Не смог такую в ntfs отформатировать.
  • Deema
  • 09 декабря 2015, 10:15
У меня тоже не получилось.
  • tklim
  • 09 декабря 2015, 10:32
К флехам в таком корпусе доверия и быть не должно. Я, помню, на китайской барахолке лет 6-7 назад увидел на 32ГБ. Поторговались, давай проверять на его компе. Ну все как обычно, оказалось, реально 1ГБ. В итоге сторговались за копейки взял, просто ради прикола. Потом в роутере стояла.

Насчет USB3.0 — по фото достаточно хорошо видно что там только две линии идет на весь разъем, так что там нет его точно.
Ну и мне сложно понять, зачем флешке 8ГБ нужен 3.0. Когда 64ГБ или более, понятно. А 8ГБ будет в винде определяться, порой дольше, чем скопировать все с нее.
  • 09 декабря 2015, 10:56
В школе часто бывает так, что у преподавателя мало времени на перемене, а ввиду нынешних технологий возникает необходимость раздавать или принимать какие либо данные к (от) учеников. До блютус не доросли еще. Поэтому флешки брались целенаправленно на подарки школьникам.
  • tklim
  • 09 декабря 2015, 11:33
Дело хорошее, но все равно не могу представить зачем тут нужны скорости УСБ3
Или вы им виртуальные машины по 8гб скидываете?
  • 09 декабря 2015, 11:58
Так скажем на всякий случай. Мало ли как планируется дальнейшее использование. Может фильм перенести или софт какой. А кому надо большой объем — пожалуйста в магазин, там есть выбор =)

Виртуальные машины это хорошая идея, но не все осилят. Отчасти потому, что винда 7 например после некоторого обновления отказалась запускать виртуальную машину.
  • aeva
  • 09 декабря 2015, 11:13
пришла такая же с нормальной скоростью и емкостью
но есть какая-то проблема — macrium reflect не хочет делать именно из нее загрузочную :O

«Кстати, шнурком не комплектуется, видимо экономия» — не понял какой еще шнурок хотел дополнительно урвать автор к флэшке за 5 центов (за 1 рубль)
  • 09 декабря 2015, 11:20
Думаете тем, кто купит за 5.69 как сейчас шнурок положат?
Функциональность флешки сильно ограничена вероятно при изготовлении. Возможности ковыряться в софте этого контроллера пока нет возможности, а позже и желания не будет. Потому я так и назвал обзор «сомнительная флешка»
  • spyON
  • 09 декабря 2015, 14:55
Брал на JD такую же, но на 16 гигов. Скорости аналогичные. Как файлотаскалка за 150 рублей сойдет.
  • v0ice
  • 09 декабря 2015, 16:06
Пришло 3 таких, на одной емкость 0 Байт, можно как-то восстановить?
  • 09 декабря 2015, 16:16
в гугле посмотри по ключевой фразе cbm2099.
  • queyron
  • 17 декабря 2015, 13:08
Пришла на 8 GB, сделана на чипе Innostor IS917, а микросхема фирмы Spectek.
  • 17 декабря 2015, 14:00
В таком же корпусе от техубея ?? А USB 3.0 поддерживает?
  • queyron
  • 18 декабря 2015, 21:19
Она в таком же корпусе, 1 в 1, разница лишь в том что у ТС микруха Toshiba, а у меня SpecTek, и у ТС контроллер Chipbanks CBM2099, а у меня популярный Innostor IS917 USB 3.0
Жует 200mA, в моем Sony Kumkat работает.
  • 18 декабря 2015, 21:31
Оо 200 мА это же 1 Вт, греется сильно? Ну как бы я и есть ТС =)
микрухи можно заказать отбраковки на заводе и потом лазером гравировку сделать, я в совке с завода 176 серию отбраковки горстями носил, там даже ножки не были отштампованы. Резал ноги ножницами и на макетку — работало.