Самодельный ПОВЕРБАНК ? Это просто !

Самодельный повербанк — это очень просто!
Предлагаю ознакомиться с описанием моей самоделки, возможно она даст вам толчок к изготовлению чего подобного своими руками.

На данный момент доступно для покупки огромное количество повербанков разной конфигурации, размеров и с разными дополнительными опциями.
Но я решил собрать себе сам. Причины побудившие меня были достаточно веские: нежелание тратиться на покупку (с возможной лотереей), наличие плат как заряда так и повышающих преобразователей до 5 Вольт. А так же наличие огромного количества аккумуляторов лежащих без дела. Ситуацию обострил друг привезший десяток 18650 от ноутбука.
На фото лишь малая часть аккумуляторов.

Я покупал в интернет магазинах дешевые повербанки на 1 элемент 18650

и покупал сами элементы 18650, но видимо опыт оказался неудачным, либо напряженка с деньгами дали повод для творчества.
Повербанки на 1 элемент с емкостью до 2600мАч (классический случай) не давали полностью зарядить смартфон, не говоря уж о планшете. К тому же аккумуляторы купленные в интернете оказались подделкой с реальной емкостью 1000мАч.

Было куплено 4 штуки, но я решил произвести вскрытие одного, дабы убедиться о подделке, но замкнул случайно полюса и аккумулятор у меня вспыхнул. Благо я ковырялся на балконе и не долго думая швырнул с 5 этажа на улицу. Была зима, аккумулятор от температуры растопил снег и лед и сколько я не пытался его искать позже — так и не нашел. За то нашел его весной. Фоток нет, но зрелище было жалким. Это я к тому, что литиевые аккумуляторы требуют более аккуратного обращения.

Задумался о комплектации повербанка:
Корпус
Изначально планировал собрать аккумуляторы в «трубе», видел как то в очереди на почте у девушки, но на 2-3 элемента получалась какая то трубка с большими габаритами, в карман не положить. Решено было расположить элементы рядом (классический вариант). Встал другой вопрос- из чего делать корпус? Была мысль сделать из стеклоткани с эпоксидной смолой и уже начал проработки, пока на работе у электриков не увидел трубу пластиковую для прокладки электропроводки.

Процесс изготовления следующий: берем 2 аккумулятора (3-5 кому сколько надо), трубу пластиковую и фен(строительный), можно попробовать размягчить трубу в кипятке, этот вариант я не пробовал.
Аккумуляторы обматываем несколькими слоями изоленты или скотча. Греем феном равномерно пластиковую трубу и вставляем аккумуляторы. Далее труба остывает сохраняя форму. Остается вытолкнуть аккумуляторы и часть корпуса готова. далее снимаем изоленту (скотч) с элементов что бы они свободно (но без болтанки) вставлялись в новоявленный корпус. Кстати с первого раза у меня не получилось, на второй попытке я остановился, но корпус получился чуть чуть пропеллером (перекос я устранил шлифованием обоих сторон).
Обрезаем по длине и шлифуем торец наждачной бумагой или напильником.
Далее берем кусочек оргстекла, смачиваем его дихлоэтаном (осторожно ЯД) и склеиваем с трубой.

Через часов 10 (сушить на улице или под вентиляцией) обтачиваем на наждаке или любым доступным способом. У нас получается стакан с донышком.

Схема

Ее можно сказать что практически и нет — 2 провода от платы зарядки на аккумулятор, 2 провода от платы повышающего преобразователя на плату зарядки, которая при разряде батареи до нижнего уровня отключит питание повышающего преобразователя. Если вы купили плату повышающего преобразователя с распаянным USB разъемом, то это упрощает конструкцию. На USB разъеме можно соединить два средних вывода между собой. Некоторые телефоны с помощью перемычки распознают что подключены не к порту компьютера а к зарядному устройству и начинают заряжаться повышенным током (1000 мА вместо 500). Мне же пришлось разъем паять на обратную сторону платы зарядки. Основной нюанс — соблюдать полярность и постараться использовать для + провода красного цвета (любой светлый), для минуса синий(любой темный). В последующем выработанная привычка использовать разные цвета упрощает жизнь. Почитать о маркировке можно тут
Плата заряда аккумуляторов

Вариантов много, но все сводятся к применению одних и тех же микросхем а так же полевых транзисторов в качестве элемента отсечки аккумуляторов при разряде. Ах да, аккумуляторы я использовал без защиты.
Тут нужен будет паяльник для соединения плат между собой и аккумуляторов, а так же кусочки проводов небольшого сечения (длина небольшая, не критично).

Повышающий преобразователь

На ваш кус и цвет, любой повышающий до 5 Вольт и выдающий ток не менее 1 Ампер.
В плате используемой мной нет защиты от короткого замыкания на выходе, но я и использую устройство по прямому назначению, поэтому шанс спалить преобразователь практически отсутствует.
Небольшой недостаток — преобразователь потребляет без нагрузки 500мкА (0.5мА), Но что бы разрядить аккумуляторы потребуется 8000 часов. Можно пренебречь.
Так же не обошлось без паяльника. Припаянную плату я упаковал в кусочек термоусадочной трубки и сделал отверстие для светодиода — индикатора работы преобразователя. Нужно это было по той причине, что платы в корпусе ничем не фиксировались и необходимо было избежать замыкания.

Аккумуляторы

Рекомендую использовать из б/ушных батарей от ноутбуков, дешево и сердито.
Мой следующий повербанк будет на батареях от мертвого планшета.
Элементы фиксируем вместе и мажем автомобильным герметиком, далее соединяем контакты + к + и — к — , т е параллельно.
Тут есть СЕРЬЕЗНЫЙ МОМЕНТ! перед соединением необходимо ЭДС элементов привести к одному значению. Пусть оппоненты пишут, что все это ерунда и происки врагов, но на своем опыте убедился в необходимости балансировки. Для балансировки приготовил лампочку от фонарика 3.5 Вольта, но по работе меня отвлекли и про балансировку я успешно забыл. Спаял оба конца у элементов (пайка выполняется при наличии активного флюса или паяльной кислоты, просто залудить с канифолью будет проблематично). Долго прогревать место пайки нельзя — может выйти из строя аккумулятор. Дело сделано, жду когда сборка из акб остынет, но не тут то было, конструкция от нагрева начала обжигать руку, сначала я подумал, что паяльником так сильно прогрел или повредил, но до меня доперло — не сделал балансировку. быстро отпаял и соединил + с + через лампочку. По истечении примерно 3-4 часов проверил ток между элементами, он составил не более 5 мА, а это значит что аккумуляторы имеют одинаковую ЭДС и готовы для спаривания спайки.

дополнительные мелочи (USB)
Для завершения конструкции мне не хватало USB порта — взял его от какой то дохлой материнской платы. Выпаял вандальным способом — с помощью фена строительного.
Была мысль использовать сразу 2 USB порта и 2 платы преобразователей (раздельные каналы как и положено), но тупо не хватило места внутри корпуса. да и впоследствии наличие 2 го порта USB не было сильно востребовано.
Зафиксировано внутри все герметиком (кто любит клеевой пистолет — можно и им) Крышка приклеена и изготовлена так же как донышко.

Красить повербанк не стал, родной серый цвет корпуса вроде приемлемый, ничего не мешает отшлифовать и покрасить с баллончика.
После изготовления повербанка я задумался о том, что зря я поторопился. Можно было использовать комплект с дешевого повербанка и не изобретать велосипед, но тогда бы потребовались аккумуляторы с защитой.
варианты потрошить дешевую, использовать разные акб

Некоторые нюансы в процессе изготовления повербанка:
конструкция корпуса — применение дихлорэтана — ЯД

От оргстекла стружки тяжело убрать- прилипают (статика), аккумуляторы крайне желательно произвести селекцию из существующих элементов. Я использовал зарядное устройство Imax B6

2 цикла заряда-разряда током 1 Ампер показали ху из ху! Было приличное количество элементов с емкостью меньше 800 мАч, они пошли на утилизацию (на работе собирают и сдают). Пайку выполнять при наличии вентиляции. Аккумуляторы паять мощным паяльником, платы можно маломощным.

Испытания
Выдалась недавно мне поездка в город Волгоград на чемпионат России по радиоуправляемым планерам F3K. Вот тут то повербанк и пригодился. 32 часа в поезде это вроде и не много, но от нечего делать были просмотрены фильмы и сыграны игрушки на смартфоне и планшете. И если в первый день розетки в вагоне не были актуальны, то на второй день любого желающего подзарядиться ждала очередь в несколько часов =)

Повербанк я ставил на зарядку ночью когда все спали, поэтому никому не помешал и был доволен. Емкости повербанка хватало на просмотр фильма и последующей зарядки планшета как минимум на три четверти.

В гостинице ставил заряжаться на ночь, днем пользовался сам и давал другим. Полностью разряженный повербанк заряжается примерно за 5 часов. Емкость получилась около 4100 мАч. Ток разряда в зависимости от кабеля доходит до 1 Ампера. При зарядке индикатор горит красным, по окончанию заряда голубым. Как и у большинства плат контроллеров заряда 18650.
При разряде светится красный индикатор, но его практически не видно, не продумал конструкцию до конца.

Котэ куда же без нее

Заключение: есть с приемлемой ценой повербанки и с лучшими характеристиками, но наличие горы 18650 и желания приложить руки сделали свое дело. на свет появилась самоделка. Версия бета со своими недостатками. Мои запросы перекрывает полностью, дочь иногда в школу носит.
зы обзор дался тяжело, но интересно. Недочеты прошу указывать. Виноватых накажем. остальных поощрим. Пропущенные моменты будут разъяснены и сомнения рассеяны =)
  • Snarik60
  • 26 сентября 2015, 03:57
Хорошая идея. Но не разборная конструкция, не есть хорошо. Я думаю, пластмассовый кабельный канал для этих целей, лучший вариант.
  • 26 сентября 2015, 06:56
Съемные элементы — усложнение конструкции в данном случае. Можно с торца острым ножом надавить — крышки отойдут по месту склея.
вот хороший вариант для этих целей
buyincoins.com/item/53439.html

вполне годная коробка на 2 18650 и за 1,85 бакса. и не надо ничего изобретать.
вот эти, что у автора были —
тоже нормальные, ему видимо не повезло с самими аккумами. А платы там нормальные, отдают 1 А
надо было просто туда хорошую банку поставить
  • 26 сентября 2015, 13:37
вполне годная коробка на 2 18650 и за 1,85 бакса
Подтверждаю. Только на али она стоит 1,36$
  • danby
  • 26 сентября 2015, 15:20
Кинь пожалуйста ссылку.
  • 26 сентября 2015, 16:20
Я тут брал (правда за 1.13$).
1 вариант имеет минус- там кнопка включения встроенного фонарика на 1 тщедушном светодиоде постоянно включается, если в сумке мало места :-)
Сегодня вот достал из сумки — а он разряжен — фонарик высосал :-(
Буду демонтировать. Кстати, установил в него 2 аккумулятора SANYO от мертвой аккумуляторной сборки ноутбука. Приблизительно оба по 1700mAh, «спаривание» прошли без нагрева. Первую зарядку до установки проводил через Nitecore.
а 2 вариант не имеет защиты от переразряда аккумуляторов — при низком напряжении начинается пляска с включением-выключением павербанка.
в 1ом нету ни кнопки ни фонарика
за 2ым не замечал такого
  • yagodkin
  • 28 сентября 2015, 12:38
Я вчера ночью столкнулся с включением-выключением этого павербанка(2 вариант) при севшем аккуме. Когда утром попытался зарядить телефон, а павербанк еще сильней разрядил телефон =) т.к. павербанк на пару секунд начинать питать телефон, тот радостно сообщает что зарядка началась включением экрана, и павербанк опять выключается на пару минут и потом цикл повторяется.
эти ПБ бывает в одинаковых корпусах, но с разными платами. Минимум 3 вида знаю. а сколько их на самом деле — хз. Но у автора на фото вроде нормальная версия
Самая крутая версия, лично по моему опыту, на MP3401. (не путать с MP3410, которая всё-таки легко нагугливается и есть на сайте производителя)
Даташита никакого не нашлось, но картинка номиналов деталей и подключения кое-какая есть здесь www.deluntech.com/pd.jsp?id=1410

Так вот, из этой MP3401 я благополучно 1.3-1.4A, 5-6W высасываю без отключения, без сильного перегрева и с (судя по терпимому перегреву) неплохим КПД.

Визуальной отличительной особенностью конструкции является отсутствие типичного для пауэрбанков и простых степ-даунов диода Шоттки.

У всех тех пауэрбанков, которые мне попадались с этой микросхемой (мм… три варианта: обычный как на фотках выше, «кручёный» и плоский с литий-полимерной батареей в размер кредитки) кондёры все распаяны вполне по номиналу. Наращивание ёмкости особого улучшение характеристик не даёт (впаивал в разных пауэрбанках 100uF 16V 1206 вместо 10uF штатных, эффекта не заметил).

На заметку: если плату запустить без кондёра или выпаять его на рабочей — через некоторое время микруха сгорает (её степ-апная часть) и начинает греться. Уже две так сжёг :)
можно линк на контроллер заряда с MP3401?
Благодарю.
ответил ниже
  • 07 декабря 2015, 19:38
а можно ссылку на магазин с контроллерами?
  • 07 декабря 2015, 19:56
Так в обзоре же есть отдельно контроллеры заряда и отдельно повышающие преобразователи.
Если вам все в одном флаконе надо, так это фастеч магазин выбирайте что вам нужно из разнообразия. Не обязательно там заказывать, можно подобрать что то необходимое и по названию искать в других местах.
Да, верно :)
А добра этого много и на али :) и в самых разных конфигурациях.
Правда стоит иметь ввиду, что когда дроссель (катушка) очень маленький, то хорошего тока от него ждать не стоит.
  • 07 декабря 2015, 20:13
я вот про этот www.deluntech.com/pd.jsp?id=1410
  • 07 декабря 2015, 21:12
не знаю такого =(
Заметил, что чаще всего они встречаются в павербанках с корпусом вот такой конструкции aliexpress.com/item/Most-Popular-DIY-Power-Bank-Case-Box-External-Portable-2600mAh-Power-Bank-Mobile-USB-Battery-Charger/32479970975.html
Кхе) но что забавно, конкретно у этого на фотке (впрочем, возможно фотка староватая) видно, что там есть диод шоттки (чёрненький двухвыводной), он нам не нужен :)
Странно. Раньше их на Али было завались, а сейчас не вижу.

Или может у меня почему-то не отображаются. Ребят, попробуйте сами найти с такой кручёной формой powerbank без чёрного диода на плате.
  • 07 декабря 2015, 20:05
мне нужен конкретно вот этот контроллер
россыпью
без корпуса
В виде рулона микросхемок что ли? Зачем, если не секрет? :)
P.S. Где достать его в промышленных количествах — не знаю. А в небольших — вполне дёшево брать готовый power bank на нём.
  • swan
  • 27 января 2016, 11:38
Так-то выходной ток 1А.

вот рядом лежит, и кнопка есть. Видимо, есть некоторые отличия в подобных.
если тех, что у автора на 1 18650 хз какое кол-во модификаций, то и этих тоже. Я говорил про конкретно тот, что по моей ссылке. Про остальные не знаю.
  • Jet84
  • 26 сентября 2015, 05:48
Плюс за прямые руки!
  • Turneps
  • 26 сентября 2015, 05:49
Таскаю в качестве повербанка Miller 102 и пару 18650. Автор, ваше решение довольно элегантно, прямые руки классная штука))
  • Evgene
  • 26 сентября 2015, 06:01
Дисковод)))))
  • oleksa89
  • 26 сентября 2015, 06:19
У меня есть старый акум от планшета, может подскажыте как его утилизировать без вреда для всего мира (поджог как вариант))
  • 26 сентября 2015, 06:48
У нас периодически приезжает КамАЗ с прицепом и мы загружаем на него всякий хлам на утилизацию. дальнейшая судьба неизвестна, скорее всего везут в цех по переработке (открыли недавно такой).
  • Alex_74
  • 26 сентября 2015, 07:38
У нас в нескольких местах города стоят желтые баки для утилизации аккумуляторов, батареек и ртутных ламп. Одна у магазина Электроника, вторая у дома где мэр живет :-)
  • laer
  • 26 сентября 2015, 09:38
Челябинск, ТЦ Родник. Перед входом в Ашан стоит контейнер для сбора отработанных элементов питания.
  • Alex_74
  • 26 сентября 2015, 06:21
Дихлорэтаном лучше клеить, предварительно растворив в нем кусочки пластика, подходящего по цвету до состояния кашицы.
  • 26 сентября 2015, 06:50
Можно и так, но у меня склеилось намертво — смочил пару раз поверхности, прижал и пусть сохнет. Кстати одна сторона — верхняя склеена с помощью клея (опилки в дихлорэтане). но разницы особой нет.
растворять опилки в ДХЭ есть смысл когда склеиваемые поверхности сильно не совпадают, чтоб полученная кашица заполнила все пустоты
  • udavst
  • 26 сентября 2015, 17:09
А где его купить теперь можно? У нас из всех магазинов убрали, продавцы говорят запретили его :(
вот даже не знаю что вам сказать, у меня в соседнем доме магазин бытовой химии+всякие смесители ведра и тп. всегда там брал, буду проходить загляну, но что-то сомневаюсь что они с продажи исчезли. ну есть другие клеи, взять тот же дракон, универсальный клей, полимеры схватывает хорошо, народ с ним аквариумы клеит из оргстекла(кому не хочется с ядовитым ДХЭ возиться)
Обычно в радиодеталях продают.
У вас в профиле Калуга. Ради интереса по Яндексу поискал… Можно позвонить спросить сюда: Дзержинского 50А, 2 этаж. «Сделай сам» +7 (4842) 53‒11‒09.

Или вот еще списком, правда 2012 года
места покупки радиодеталей:
— ул. Театральная, 4в «Гермес» на 2 этаже в отделе бытовой техники
— ул. Пушкина, 5 + магазин электротоваров
— ул. Тульская 67 «Радиодетали»
— ул. Карпова 3а «Электро радио товары»
— ул. Дзержинского 50А «Сделай сам» на 2 этаже
— ул. Московская 29 в магазине «100 одёжек»
— пересечение Георгиевской и Рылеева «Георгиевский мини рынок» (радиорынок)

Если до Москвы доехать, то например тут можно взять:
shop.siriust.ru/product_info.php?products_id=13032
  • udavst
  • 28 сентября 2015, 13:17
)спасибо, но половины магазинов уже нет, а в остальных, я, конечно спрашивал.
Буду в Москве — куплю, наверное, ведь вспоминаю, что его нет только дома, и только когда он нужен)
  • grabber
  • 26 сентября 2015, 07:21
Отличный руковастый обзор.
  • 4ov
  • 26 сентября 2015, 07:35
Ёмкость мелкая, в долгой дороге мало поможет. А руки на месте. +
  • 26 сентября 2015, 07:49
Мои запросы перекрывает. Поделка в принципе масштабируемая на стадии изготовления корпуса — сколько хотите, столько элементов и поставьте.
  • nemoi13
  • 26 сентября 2015, 07:55
Такой вопрос.
Имею пару повербанков как на второй картинке. На 1 элемент 18650.

Качество аккумов идущих внутри этих повербанков дрянное (покупал за 2 бакса, на столько и работают)
Могу ли я вытащить плату из этого повербанка, и подключить к ней два аккумулятора 18650 нормального качества от батареи ноутбука? Будет ли такая связка работать? Или эта плата расчитана только на подключение одного аккумулятора?
  • peetbull
  • 26 сентября 2015, 08:08
эти платы есть отдельно в продаже..?
  • nemoi13
  • 26 сентября 2015, 08:16
Вроде как все эти платы продаются.
Хорошо про маркировки и модели этих плат описано в этом обзоре:
mySKU.me/blog/china-stores/29942.html
Нашел поиском по сайту, когда искал другие обзоры подобных повербанков для самостоятельного поиска на мой вопрос выше.
  • asdfgh
  • 26 сентября 2015, 08:13
Можешь.
Будет.
  • 26 сентября 2015, 08:23
В моем обзоре промелькнула такая мысль, но к сожалению она пришла уже после изготовления самоделки. Прошу извинить, в черновика было, но пока писал затерялось. Самый простой вариант использования однобаночной зарядки путем добавления необходимого количества батарей.
  • vlo
  • 26 сентября 2015, 09:10
а что мешает добавить ее внутрь обзора сейчас?
  • vnf68
  • 26 сентября 2015, 08:16
  • 26 сентября 2015, 08:24
Ну считай, что все компоненты кроме трубы были куплены на ebay, так не устроит?
  • macrel
  • 26 сентября 2015, 12:00
а ничего, что есть специальный раздел сайта?
Сделано руками — категория для обзоров где автор описывает свои знания и доработки по использованию заказанного товара.
  • IVA2
  • 26 сентября 2015, 08:26
Паять аккумуляторы, особенно литивые, не комильфо.
  • 26 сентября 2015, 08:28
Аккумуляторы с ноута имеют лепестки нужной длины. С другой стороны, когда надо — значит надо.
  • DDimann
  • 26 сентября 2015, 09:05
Плюс за прямые руки.
  • dwamanky
  • 26 сентября 2015, 09:17
  • deddy
  • 26 сентября 2015, 10:12
у нас здесь конкурс — «сделай сам». вроде нет
Минус вам за невнимательность, почти год появился раздел «сделано руками».
  • 26 сентября 2015, 10:14
Это очень правильный раздел. Где обзоры не только на то, что можно приобрести, но и что потом из этого можно сделать
  • 26 сентября 2015, 09:19
Рекомендую использовать из б/ушных батарей от ноутбуков, дешево и сердито.
А порекомендуйте, где их брать? :-)
  • deddy
  • 26 сентября 2015, 10:18
У нас в городе в мастерских по ремонту ноутбуков продают. Минимальная цена 500 рублей. Ну и Авито, конечно же.
  • 26 сентября 2015, 10:22
Что-то идея отдать 500 рублей за пару полудохлых банок мне душу не греет
  • jenya
  • 06 октября 2015, 10:55
Учитывая, что xiaomi можно взять новый 10000 за 12$ даже с кабелем.
У нас в Риге
Аккумулятор 18650 Li-Ion 3.7V 2200mAh (Refurb) стоят 2 евро! Новые аккумуляторы от новых нотебучных батарей с проблемами контроллера. Максимальная наработка 1 цикл в режиме теста. Приваренные контакты. Есть спараллеленные блоки на 4400мАч.
www.deltamobile.lv/ru/product/akumulators-18650-li-ion-37v-2200mah-refurb/
  • denM
  • 11 марта 2018, 00:23
ломят цены чего-то, я бы понял если это за новые и очень мало б/у Санио или Самсунг, но в ноутах как правило батареи весьма убитые.
можно позвонить по компьютерным фирмам, торгующим бу, наверняка валяются в коробках, отдадут на потрошение за символическую плату
Насчет поездов. Когда все розетки заняты, сильно выручает обычный тройник.
  • 26 сентября 2015, 09:36
Я об этом тоже подумал, но уже находился в поезде =) Да и проводники студенты были против размножения розеток (молодые еще). говорили генератор не выдержит =)
  • 26 сентября 2015, 09:27
Не путайте прямое параллельное соединение аккумуляторов перемычками и соединение через две стальные пружины зарядки, где разница потенциалов неплохо падает на них (сопротивление 0,2 Ом), ограничивая ток
  • 26 сентября 2015, 09:33
Эти стальные перемычки — происки врагов, такими темпами можно и аккумуляторы подешевле брать с минимальной емкостью.
  • ewavr
  • 26 сентября 2015, 09:27
Если покупать аккумуляторы, не лучше ли купить плоские? Меньше пустого места в корпусе плюс простота припайки. На фото моя самоделка на 4х4900 мАч.
  • 26 сентября 2015, 09:34
Это запланировано в следующей зарядке. 2 пластины по 4Ач. Первый блин как правило комом выходит.
  • alamer
  • 26 сентября 2015, 09:36
Вариант конечно, но в пределах города мне таки удобнее миллер и пара 18650.
В отпуске пользовался банком на 4x18650.
Особого смысла делать свой не вижу в переносном исполнении.
А вот как встроенный бесперебойник для «умного дома» на даче — вполне себе.
Хотя знакомый просто поставил автомобильный.
  • tarator
  • 26 сентября 2015, 10:30
Вот не думал что народу тут интересно будет рукоблудство на фоне купленной мелкоплаты.
Я с пластиком почти не работаю, предпочитаю металл но ваше творчество заценил и взял на заметку :-)
Мое…

если вдруг интересно ттх — Li-ion 3000 mAh
  • denM
  • 11 марта 2018, 00:24
сами точили?
Что тут скажешь, зачёт. Тут даже смысл в том, что сделал сам.
Что тут скажешь, зачёт. Тут даже смысл в том, что сделал сам.
Да уж, разница с сабжевым колхозом очевидна.
  • Gyzmo
  • 26 сентября 2015, 10:58
Плюс за прямые руки! Только одно — всё же алюминий для корпуса лучше подходит — для отведения тепла при зарядке/разрядке, но если этот пластик тугоплавкий, то пофиг.
Ну и эстетика — я бы обклеил плёнкой, ну там «под карбон» например — торцы одним цветом, остальное — другим, просто как вариант.
  • 26 сентября 2015, 12:02
Замечу, что практически ничего не греется. Плата зарядки — там линейный стабилизатор, но температура в момент зарядки не превышает 50-60С. иначе я бы на микросхему мелкий радиатор приклеил бы.
  • 26 сентября 2015, 11:18
+1 за трудолюбие. Я не смогу заставить себя сделать то, что стоит 100 рублей(
И паять банки лучке низкотемпературным припоем, а то малоли, снова придётся что-то выкидывать с балкона))
  • 26 сентября 2015, 12:00
У меня на работе есть припой ПОСК 50, но он вредный, я им не пользуюсь. Хотя банки паять самое то 145С всего то.
После того, что как я осознал цену своей поделке и цену аналогичной в интернете мне стало немного жалко потраченного времени.
  • 26 сентября 2015, 12:26
У меня на работе есть припой ПОСК 50, но он вредный
Лучше уж тогда сплавом Вуда, там кадмия меньше. А ещё лучше Розе, там кадмия нет.
Ненадо жалеть. Руку набивать всегда приятно. Я лет 5ть назад использовал в качестве корпуса портсигар (он же упаковка) от сигарет Сенатор. Выглядело круто, но по факту дрянь. Но времени потраченного не жалею.
  • smirta
  • 01 октября 2015, 19:17
Главное в том, что можно сделать то, чего не купишь(не продаётся) за 100 рублей.
  • lolipop
  • 26 сентября 2015, 14:38
видел как то в очереди на почте у девушки повербанк
такие длинные очереди на почту, что телефон садится? :-O
  • ABATAPA
  • 26 сентября 2015, 14:55
Помните рекламу Samsung с обыгрыванием конкурента (все у розеток)?
Это не просто так. Ёмкости батарей у «яблок» все меньше.
Захожу на почту. Очередь — человек 30, каждый стоит у окна минут по 10-15. Стою уже пол часа, прошло три человека. Передо мной — дед лет 70. Внезапно он поворачивается: «Когда я сюда зашел, я был твоего возраста». Вся очередь рухнула)) ДЕД, ТЫ СДЕЛАЛ МОЙ ДЕНЬ!
То ли я слишком бегло прочел, то ли тема не раскрыта.
Как у Step-up преобразователя обстоят дела с контролем разряда аккумуляторов? Отключается ли он на безопасном для банок напряжении 3 вольта? Или высасывает в ноль с последующими необратимыми повреждениями?
  • 26 сентября 2015, 16:00
плата выполняющая функцию заряда имеет полевой транзистор и компаратор, при разряде отключается автоматически. Поэтому брал элементы без защиты.
С зарядом все понятно, а РАЗряд? Если высадить литий-ионные аккумуляторы ниже разрешенного напряжения, можно их угробить.

UPD Похоже, я туплю. Преобразователь на 5 вольт подключен не напрямую к банкам, а через плату заряда?
  • 26 сентября 2015, 16:45
Спасибо тебе добрый человек, конечно же к плате заряда. Я исправлю существенный недочет. С другой стороны эти платки существуют в нескольких вариантах, что потребует элементы с защитой.
  • alde
  • 26 сентября 2015, 18:35
Как обстоят дела с КПД? Обидно терять до 20% емкости на обогрев ввиду плохой схемотехники.
  • 26 сентября 2015, 19:59
Кпд повышающего заявлено до 96%, а зарядка — в этой ценовой рамке они все одинаковые — по датащиту заявлено Complete Linear Charger in SOP-8 Package for Single Cell Lithium-Ion Batteries — линейный короче.
  • alde
  • 26 сентября 2015, 20:26
96% — да это просто шикарно, особенно если собирать большие банки.
  • 26 сентября 2015, 20:46
96%- это китайские 96%.
Оптимистично- 80%, но и это вполне приемлемо.
  • 26 сентября 2015, 20:53
Я завтра на работе измерю, отпишусь.
  • 27 сентября 2015, 11:38
Итак, результаты по КПД, брал блок питания с регулируемым напряжением. Реостат 5 Ом. Выставлял ток нагрузки 1А.
При напряжении батареи 4.2В получилось 91%, а вот при 3В — считай в конце разряда 85%
Так что иметь запас по емкости выгоднее с точки зрения КПД. Идеальный вариант 2 батареи последовательно, там КПД еще выше, но нужно будет делать зарядное устройство с балансировкой по элементам. Овчинка выделки не стоит. Если как вариант изъять из мертвого планшета.
  • 27 сентября 2015, 12:09
85-91%- достаточно неплохой результат
  • Sanja
  • 26 сентября 2015, 21:37
покупаю вот такие вот алюминиевые «пули» по доллару с гаком штука, уже с электроникой в сборе, ставлю туда банки из акб сдохших ноутов, дихлорэтаном не дышу. Что я делаю не так?

• 26 сентября 2015, 21:41
да все так, но лично мне 1й банки не хватает. И я не призываю дышать с пакетом на голове. Я аналогичные, только пластиковые покупал и даже планировал пустышки под два элемента, но забросил это дело. Возьму завтра на работе еще пару корпусов состряпаю. Вместо того, что бы давить массу или заниматься ерундой, займусь чем полезным =) Друг уже заказал один повербанк, буду делать.
  • 27 сентября 2015, 12:06
Мой первый пауэрбанк я купил в таком корпусе. Электронная начинка там была ниже всякой критики.
Выбросил и заменил на другую, когда стал больше понимать
  • 26 сентября 2015, 23:06
Автору за прямые ручищи глубочайший респект! На Али есть банки на 6 элементов по $2..3 всего — типа таких, паять ничего не нужно. Из недостатков: ток заряда не выше 1А, сам корпус сделан не особо аккуратно. Но свою функцию выполняют, паять ничего не нужно.
  • 27 сентября 2015, 11:40
на муське уже пробегало, что такие корпуса все равно приходится дорабатывать. Ибо падение напряжения на железных проводах-пружинах снижает КПД повербанка значительно. А если паять надо и там и тут, то какая разница?
  • 27 сентября 2015, 14:44
Ткните, пжл — где это пробегало? Я так не думаю, не так уж и много там пружин и проводов, мизер самый.
  • 27 сентября 2015, 16:21
К сожалению не нашел, но суть в том, что железные контакты дублировались медными. в результате чего повербанк отдавал больше энергии не соврать бы процентов на 10. Потому что на железе много падает напряжения. Аудитория меня поправит.
зы в моем обзоре на 2й фотографии видно, что один из железных проводников шунтирован медью.
  • Gitik
  • 17 января 2016, 18:10
Количество энергии не будет больше ни на сколько. Совершенно незначительно возрастет ток.
Кстати, а ты какой ток собираешься от этого устройства получить? Может быть ты стартер в машине крутить собираешься от него??? Если нет, то возня с заменой стальных контактов на медные — это мартышкин труд.
  • 18 января 2016, 19:56
Уже проходили — реальный прирост отдаваемой энергии 50-100мАч. Тупо за счет шунтирования провода. В предыдущих обзорах на этом моменте заостряли внимание подтверждая результат испытаниями.
  • russsx
  • 27 сентября 2015, 00:27
Разве это самодельное устройство? собранное из готовых модулей.

Вот если бы на рассыпухе собрал автор преобразователь.
  • 27 сентября 2015, 11:55
Отчасти вы правы, но на всех не угодишь, вам надо полностью handmade, другие говорят — нет ничего купленного в интернете.

зы вспомнилось: Когда я учился в 9 классе (1991год) купил я на рынке плату Ленинград-2 (клон спектрума), худо бедно набрал комплект деталей, даже умудрился корпус купить с клавиатурой (страшный как атомная война), около полугода отлаживал ввиду отсутствия какого либо опыта и как оказалось наличия ошибок на печатной плате. К концу учебного года руководитель кружка электроники куда я ходил предложил мне участвовать на городской выставке Юных Техников. Занял я почетное первое место как и ожидалось. Но к чему это я? Когда я защищал свою поделку рассказывая из чего она сделана и как она работает мне пришлось столкнуться с вопросом типа вашего — как же так — клавиатура куплена, плата куплена и даже корпус куплен у кооператоров, что же он сам то сделал? Я в силу молодости не смог ответить на этот вопрос, я просто растерялся. Выручил меня мой руководитель.
Кстати, тот мужчина заваливавший меня вопросами как впоследствии оказалось тоже был руководителем кружка, его воспитанник занял второе место с каким то реле времени на 3х транзисторах и корпусом из мыльницы (не догадался я ему про мыльницу тогда сказать).
Это мой 4й обзор был, я учусь на своих ошибках и в следующий раз постараюсь угодить всем и даже любителям купальников и ровных плинтусов =)
  • Matthew
  • 28 сентября 2015, 18:28
Ого, может тогда сразу попросите и компоненты самодельные?! Резистор самому намотать из нихрома, кристал вырастить для транзистора/микросхемы, кондер сделать из фальги от шоколадки? Или сразу наперед: взять руду, превратить ее в метал, сделать из металла проволку и т.д. Эта штука вроде как тех. прогрессом называется, все упрощается. Скоро на людей, собирающих схемы из компонентов будут смотреть с ошалелыми глазами… В прочим, это уже реальность :)
  • Pilot777
  • 27 сентября 2015, 09:28
OFF: подскажите, пожалуйста, хороший (цена/качество) пауэрбанк с реальной отдачей 1,5А и 2-мя ЮСБ.
  • Cold
  • 28 сентября 2015, 12:46
вот например неплохой вариант. Честные 2 Ампера на выходе. aliexpress.com/item/Coolook-5V-2A-Mobile-Power-Bank-Box-for-4x18650-Parallel/1358236708.html,201527_1_48_71_72_73_74_61_75,201409_4
  • zvit-86
  • 27 сентября 2015, 16:53
Подскажите есть ли корпуса бп 2х18650 с нормальным нк относительно фонариком, все что находил имеют диод по типу как в зажигалках.
Искал, не нашел.
Как вариант, купить звезду с диодом и драйвер и заколхозить. Но проблемы охлаждения в пластиковом корпусе никуда не денутся. Фонарь должен быть фонарем, пауэрбанк-пауэрбанком.

З.Ы. задачи вроде «подсветить комнату/палатку/шатер с успехом решают всякия сяоми/подобные светильники.
  • 27 сентября 2015, 17:42
Можно же часть корпуса сделать из алюминиевой пластины, тогда светодиод мощностью до 3х Вт вполне себя будет комфортно чувствовать.
Ключевое слово «сделать»;)
  • 27 сентября 2015, 18:56
Тогда подойдем к вопросу с другой стороны — может лучше поискать фонарик с функцией повер банка?
  • 27 сентября 2015, 23:33
Любителям заряжать литиевые элементы как вздумается, почитать на досуге: Пожар LiPo, ознакомтесь все
Заметьте и не самодельный зарядник и батарея не самопальная!!!
  • lolipop
  • 28 сентября 2015, 00:39
так то модельные аккумы, две больших разницы
  • 28 сентября 2015, 01:13
У некоторых например повербанки отнюдь не на 18650 элементах. И в планшетах например hardcase (lipo) упаковка отсутствует.
  • 28 сентября 2015, 10:58
Наконец-то в одном флаконе «как сделать и что купить». Спасибо.
Но
Вариантов много, но все сводятся к применению…
На ваш кус и цвет, любой повышающий до ...
Мне нужно собрать в корпусе
Муфта двухраструбная полипропиленовая (ПП) Политэк 40 мм
Нужен Повербанк, отдающий 12В емкостью «сколько влезет акк в такой корпус».
Ткните, плз, в «ваши любимые»
Плата заряда аккумуляторов
и
Повышающий преобразователь
для такого повербанка. Что-то мне подсказывает, что «повышающий...» нужен другой.
Я даже спрашивать/спорить не буду — куплю и буду пытаться соединить/впихнуть.
На «схем.нет» и в подобные места, извините, не пойду.
  • 28 сентября 2015, 12:41
Мой корпус не панацея, а всего лишь один из вариантов. 12 В на выходе даже при токе 1 А прилично удорожают конструкцию. Но нет ничего невозможного. Надо лишь уточнить ТЗ. повышающий до 12 В, обращайте внимание на мощность
плата зарядки, ограничение по току 1 А и наличию порта micro USB
Надо больше ток — цена увеличивается в 4+ раз
отдельно модуль защиты на 3.5 А
  • Cold
  • 28 сентября 2015, 12:52
может стоит присмотреться к готовому решению. Вот вариант повербанка способного выдавать до 13 вольт aliexpress.com/store/product/QIDIAN-four-18650-batteries-mobile-power-LCD-display-mobile-charger-capacity-analysis-intelligent-voltage-display-white/330416_1839527987.html
  • 28 сентября 2015, 13:11
Надо лишь уточнить ТЗ
Никого обременять своими проблемами не хочу. http://www.aliexpress.com/snapshot/6785356698.html?orderId=68226928042356
может стоит присмотреться к готовому решению
Спасибо, но любое «готовое решение» при падении в воду…
Пока предполагаю вытаскивать/зарывать «Заглушку полипропиленовую (ПП) Политэк 40 мм», т.к., ИМХО, QI зарядок больше 5V или 1A (не знаю, что важнее для меня) не существует.
ЗЫ Сам профан в этом деле и ликвидировать пробел в знаниях не планирую — мне бы купить, собрать и забыть. Естественно «профан» означает дополнительные затраты.
  • 28 сентября 2015, 14:20
ЭЭэ эта помпа жрет до 2.5 Ампера, а при пуске и того больше. Вам свинцовый гелевый АКБ надо. Либо от охранно-пожарной системы, либо от бесперебойника компьютерного.
  • 28 сентября 2015, 14:59
Спасибо. Я изначально хотел попробовать на АКК от бошевского шуруповерта, дабы построить график реальной GPH от перепада высот и напряжения (может быть мне и не подойдет такое решение). Но дЫзайн и waterproof'ность получается вообще никакая.
Тогда пойду еще раз изучать эту тему.
Слишком много телодвижений. Обычный цилиндрик (конструктор) имеет 0,8А на входе и 1А на выходе. Чуток допилив получаем отличный ПБ. Вставив новые емкие банки на 3,5Ач получаем аналогичную емкость, что и в обозреваемом. Здесь же кустарный внешний вид и это еще мягко сказано. Но если хотелось поработать руками, то норм., хотя преобразователи дохловатые…
  • 28 сентября 2015, 12:22
К сожалению что было под рукой, то и пригодилось. Условия были простые маленький вес и простота обработки.
Ввиду недовольства уважаемой аудитории внешним видом на данный момент корпус шлифуется и будет покрашен с баллончика. Параллельно идет постройка нового повербанка по мотивам текущего. Хочется максимум при тех же элементах до 2х портов USB и ток до 2А на канал (что то одно обломится скорее всего). А так же в планах поставить светодиод (с мощностью не определился, 1 Вт вероятно будет греться сильно) а ля фонарик.
зы у меня есть трубки из металла, но из меди — тяжелые, из алюминия — диаметр больше желаемого, что бы аккумулятор не болтался в корпусе как г*** Кстати если в эту поделку поставить 3.5Ачх2 то обозреваемый с отрывом уйдет вперед, давайте реально смотреть на вещи.
корпус шлифуется и будет покрашен с баллончика
поцарапается. может лучше в термоусадку?
  • 28 сентября 2015, 21:28
Кхм, неплохая идея. Так сказать а ля резиновый чехол. Кстати поделка отлично сидит в руке, почти как кастет =)
  • Gitik
  • 17 января 2016, 18:18
А еще туда можно поставить GPS, видеокамеру, GSM/3G модем…
  • 18 января 2016, 20:00
Можно, ведь собирают самодельные мобилы, которые даже работают.
А повербанк с фонариком я удачно спалил нагрузив повышающий преобразователь больше положенного.
В принципе неплохой опыт получил, немного от повседневной рутины отвлекло.
  • fable
  • 05 октября 2015, 15:53
Чуток допилив получаем отличный ПБ
Какую платку на али для замены порекомендуете?
  • 30 сентября 2015, 21:28

К сожалению при покраске я по незнанию применил универсальную грунтовку и акриловую краску. В результате чего последняя облезла. Внешний вид испортился, пришлось перекрашивать.
Получился вот такой брусок серого цвета. Изначально планировал красный =(
  • choochoo
  • 04 октября 2015, 21:35
Акриловые краски капризные.
Я бы из баллона попробовал,
красный на серый по-идее должен хорошо лечь.
  • Bober
  • 01 августа 2017, 19:12
За идею корпуса из пластиковой трубы с помощью фена — спасибо.