Village Tronic HIS VTBook - PCMCIA видеокарта

Вряд ли этот обзор соберет много «планирую купить», но штука настолько редкая и необычная что я не могу ей не поделиться.
Найдя на балконе старый отцовский ноутбук(ASUS M3N), я решил заняться некромантией, в стиле «насколько вообще можно проапгрэйдить ноутбук 2004 года», в первую очередь ради любопытства, ибо на вложенные в его апгрэйд деньги уже можно было купить новый.

Но про SSD, покупку процессора и памяти на али писать не интересно, а вот PCMCIA видеокарта меня приятно удивила.

Честно говоря я шерстил ebay в поисках miniPCI видеокарты(такие кстати тоже есть), и на эту наткнулся случайно. Купил не глядя, благо цена в 20$ с доставкой долгим размышлениям не способствовала.
Учитывая низкую цену, наличие современного DVI разъема не свойственного 2005 году и широкое распространение PCMCIA USB карт, я ожидал обнаружить внутри современную USB видеокарту, но всё оказалось куда интереснее.

Но не буду забегать вперед, начну с истории:
В 2005 году итальянская компания Village Tronic представила в сотрудничестве с разработчиком видеокарт HIS, видеокарту для ноутбуков VTBook.
Новинка стоила бешеные по тем временами 250$, поддерживала в разной мере все операционные системы и предназначалась в первую очередь для подключения 2-го и 3-го внешнего монитора к ноутбукам.

Ну а теперь вернемся к практике. Первым делом поразила упаковка.
Видеокарта была упакована в специальный кейс-коробочку, которая подчеркивала её люксовость по меркам 2005 года.

Затем я воткнул видеокарту в ноутбук и запусти AIDA64.

Видеокарта определилась как AGP — вот это поворот!
Ладно, разбираем.

Внутри обнаруживается чип с маркировкой Trident CyberBLADE XP2 и 2 чипа памяти,

все это подрублено прямо к PCMCIA слоту без каких либо переходников или преобразователей.

так же есть чип SiliconImage который реализует DVI, но это не так интересно. вот в общем то и все.

По сути полноценная видеокарта с настоящей памятью в формфакторе PCMCIA.
Чип Trident CyberBLADE XP2 кстати интересен в первую очередь тем, что о нем практически ничего неизвестно. Мне не удалось найти к нему ни даташитов, ни упоминания в контексте использования где либо, кроме как в данной видеокарте.
В википедии он упоминается как часть (встроенное видео) чипсета для Pentium4 — ALi CyberALADDiN-P4, а не как отдельный чип.
Вот такой вот интересный и редкий продукт исчезнувшей компании.

А теперь переходим к дровам и тестам.
Последняя версия дров 2.5b3 к слову вышла в 2008 году. Настроек не то чтобы много, но явно больше чем ожидаешь от PCMCIA видеокарты.

Можно менять частоту и управлять аппаратным ускорением, режимы работы аналоговый цифровой или оба, есть даже мониторинг температуры и встроенный бенчмарк.

Тут опять стоит окунуться в теорию и воспользоваться информацией из FAQ производителя.
главная проблема PCMCIA видеокарт — слабое питание этого слота, от производителя и реализации которого зависит во многом производительность самой видеокарты, Во многих случаях именно PCMCIA шина будет узким местом, именно для этого в драйверах есть возможности снижения частоты и отключения ускорения, на случай если PCMCIA не будет вытягивать.
Вторым по современным меркам узким местом видеокарты является объём памяти.
если для 2005 года 32MB хватало для распространенных тогда разрешений, то сейчас, когда большинство мониторов имеют разрешение 1920*1080 все не так радужно.
В общем, 1920*1080 — и я является верхним пределом.
причем максимум на что можно рассчитывать с 32MB — это 1920*1080*16bpp 60hz
или 1920*1080*32bpp но тогда только 30Hz(мониторы такое не держат, а вот телевизоры — да, это по сути 1080i)

Аппаратно ускорять видео видеокарта не умеет, так что все ограничено процессором,
то что играет на основном экране ноутбука, будет точно так же воспросизводится и на мониторе подключенном через эту видеокарту
В моём стоит P4M 2ghz, FullHD ему не по зубам, но 720p через эту видеокарту без проблем проигрываются так же как и через обычную ноутбучную.

К видеокарте кстати можно подключить сразу два монитора, через специальный переходник.
его конечно в продаже уже не найти, но можно без проблем спаять самому,

один из мониторов будет работать через цифровой DVI, второй через аналоговый.
Единственный момент — разрешение будет соответствующим, грубо говоря 1920*1080/2
но если у вас на даче завалялась пара старых 17шек, с разрешением 1024 — все будет ок.

Технические характеристики с оффсайта напоследок

Если что это мой первый обзор на сайте, так что готов выслушать жалобы и пожелания
  • Dunmer
  • 07 мая 2016, 17:25
Очень интересно было почитать. Продолжайте заниматься некромантией )
  • 07 мая 2016, 19:06
Тогда уже некрофилией)))
у него же все заработало, значит некромантией
Так а… у некрофилов чего тогда, тоже не получается? :-)
  • Eidar
  • 08 мая 2016, 08:39
У некромантов мертвые оживают.
  • V_vK
  • 08 мая 2016, 12:04
Да и «кейс-коробочка» в виде гробика как бы намекает.
не увидел в тексте. это на случай, если видеокарта ноута умрёт? цепляется сразу, или в биосе нужно шаманить?
  • 07 мая 2016, 17:30
неа, в биосе она вообще не видна, ибо подключена через PCMCIA контроллер
да и в принципе в ноутбучных биосах обычно нет возможности выбрать приоритет видеокарт
так что она скорее для подключения мониторов дополнительных
ну или если встроенная в ноутбук окажется еще медленнее ее, то можно использовать как основную, но все равно только после загрузки ОС
  • 100rm
  • 07 мая 2016, 19:00
если видяшка в буке умрет будет ли эта видеокарта выводить изображение на экран ноутбука, а не на внешний монитор?
  • 07 мая 2016, 19:09
все зависит от того, что вы понимаете под умрет
видеокарты в ноутбуках чаще всего встроены в чипсет. и мало вероятно что умрет только видеокарта а остальной чипсет продолжит работать.
но чисто теоретически, если это произойдет, и вы сможете каким-то образом установить драйвера этой видеокарты в систему, то она заработает
без дров — нет
ну и дискретные видео нередко бывают. а там то отвалы чипов, то ещё что…
del
  • i_sin
  • 07 мая 2016, 19:52
да вы что?

видеокарты в ноутбуках чаще всего встроены в чипсет.
может в проце (aka SoC)?
  • 07 мая 2016, 20:17
видеокарты в проц стали встраивать относительно недавно,
но у нас же тут некрофилии псто, я сомневаюсь что вы сможете найти ноутбук с PCMCIA слотом и видеокартой встроенной в проц.
что до выбора видеокарты в биосе, то опять же
ваш пример — ноутбук с двумя видеокартами, логично что в нем такой выбор есть
настолько же логично что в ноутбуке с одной встроенной(коих большинство) этого пункта не будет
очень заинтересовал вопрос mpcie видеокарты-можно ссыль с описанием и где купить? и еще момент-это нормальная видяха, на которой можно играть и все такое?
  • 07 мая 2016, 17:56
если честно я mpcie не особо интересовался потому что это по сути обычный PCI Express x1 для которого есть райзеры за пару баксов позволяющие вынести видеокарту наружу ноутбука и подключить хоть самую топовую(нужно внешнее питание)
по miniPCI все сложнее
теоретически его тоже можно превратить в полноценный PCI и подключить что-то типа GeForce FX5500 PCI 256MB
которая конечно на голову превзайдет любую встроенную в ноутбуки того времени. но готовых райзеров в продаже нет
была идея спаять самому, но нужна плата болванка miniPCI
может быть дойдут руки и пущу в расход какую-нить вайфай сетевуху, интересно конечно получится или нет.
в принципе в продаже есть готовые MiniPCI видеокарты, но это серверные ATI Rage, там если не ошибаюсь 8MB озу, т.е они еще хуже обозреваемой.

что до Village Tronic HIS VTBook
то это видеокарта на базе встроенного видео начала 2000х годов
она вроде как аппаратно поддерживает DX8.
наверное на ней можно во что-то играть, типа Q3 или CS, но я даже не проверял, так как смысла особо нет,
видео не тормозит и ладно.
А чем вам hd crystal decoder не угодил? Ставил его в старые машины и нэттопы с Atom на борту. Очень не плохо себя показал.
  • 07 мая 2016, 18:00
не угодил для чего?
во-первых он pci-e, насколько я знаю, а ноутбук 2004 года имеет только mPCI
во вторых декодер видео и полноценная видеокарта — немного разные вещи
Нет, впихивал и в PCMCIA. В большнстве случаев не хватает именно декодера.
  • 07 мая 2016, 18:47
вы уверены, вас не затруднит поискать и кинуть хоть одну ссылочку ну что-то похожее
я несколько дней потратил на поиски в своей время
перерыл весь али и ебай, искал в гугле, но hd crystal decoder, тем более в формфакторе PCMCIA не встречал
возможно вы путаете PCMCIA и Express-card? с другой стороны Express-card hd crystal decoder тоже не бывает.
Немного не так. Я находил схему переделки сандартной карты под разьем PCMCIA. В сети должен быть мануал с картинками.
  • 07 мая 2016, 19:11
карты mPCIE под PCMCIA?
у вас в голове каша, это невозможно даже теоретически
Поискал, действительно переделывал под ExpressCard
Только сейчас там уже нет картинок, возможно в кэше что-то осталось.
  • 07 мая 2016, 19:36
ExpressCard это по сути смесь USB+PCIE
поэтому есть даже бессмысленные переходники с PCMCIA на ExpressCard
которые по сути представляют собой PCMCIA-USB мост
что до BCM70012 то там на аппаратном уровне реализована шина PCIE
Тем неменее, эта железяка позволяла на старом ноутбуке с Пентиум 4 на борту и хз какой картой крутить видео 720p.
Atom с их хламовой GMA 3150 и AMD C-40 очень неплохо крутили онлайн видео с такой доработкой.
  • 07 мая 2016, 20:19
так кто бы спорил. будьте уверены, я бы с радостью оснастил этот ноутбук ускорителем видео, если бы это было возможно.
PCMCIA много функциональный слот. Использую его с картами USB2.0 — RS232 — TV BOX — и картой для считывания банковских карт…
  • 07 мая 2016, 19:30
и картой для считывания банковских карт…
Easy money)))

признаю, тут мой фэйл, я даже не пробовал искать
круто
признаю, тут мой фэйл, я даже не пробовал искать
я дооооолго искал
Я на местной барахолке брал переходник с DMS-59 на 2xDVI.
  • nso77
  • 07 мая 2016, 21:13
Аплодирую за разбор карты, которую ещё планируете использовать!

Хотелось бы так же увидеть фото ноутбука с установленной видеокартой — насколько сильно торчит.

Ну и в целом — как выглядит получившееся рабочее место?
  • 07 мая 2016, 22:56
ну 20$ не слишком большая цена чтобы удовлетворить любопытство
с другой стороны я обычно всё разбираю, даже то что на гарантии и стоит под 1000$, опять же «любопытство»

сама карта торчит на 2-3см, но учитывая что перпендикулярно ноутбуку в нее еще вставляется сам видеокабель, иногда через переходник(на фотке на HDMI), то торчит уже сильно.
рабочей станции пока как таковой еще нет.
много ньюансов осталось, счас жду программаторы и чипы по SPD, буду с памятью шаманить, + еще батарею хочу восстановить + в идеале найти или сделать еще вторичную батарею которую можно вставить в слот CDROM, дабы повысить автономность
но вот сделал фотку, подрубил ноут к двум моникам, на обоих FULLHD
на том что через обозреваемую видеокарту — запустил фильм
Но зачем?
Можно сделать проще — удвоить количество ячеек в имеющейся, сделав их вторым этажом, и уменьшить наполовину сопротивление токового датчика на плате защиты.
  • 08 мая 2016, 15:38
ну так они в корпус не влезут. или вы что-то другое имеете ввиду?
Ну так будет корпус АКБ выступать за корпус ноутбука, проблем-то?
  • 08 мая 2016, 15:56
ну а корпус то новый где достать? напечатать на 3d принтере
так его сначала купить нужно)) а если 3д принтер купить то проще тогда уже батарею напечатать в формфакторе CDROM, и выступать ничего не будет
ну а корпус то новый где достать?
Склеить из ткани на эпоксидной смоле.
То есть по сути просто обмотать связку ячеек пропитанной смолой тканью.
Дожились — без 3Д принтера уже шагу ступить не могут.
Ужас. Это же некромантия!
  • dx40
  • 07 мая 2016, 21:35
PCMCIA начиная со 5.0 спецификации (во всех ноутах года с 99) поддерживают режим CardBus — по сути, обычный PCI, выведенный на разъем. Так что ничего удивительного. А вот с совсем старыми ноутами такой фокус не пройдет.
  • 07 мая 2016, 22:14
да там ISA
и кстати были как раз ISA видяхи PCMCIA в свое время
но о них до нас дошли только легенды да и толку от них, учитывая что там чуть ли не текстовые режимы были и 512кб оперативки
  • A-Gugu
  • 07 мая 2016, 23:30
А недорогие SSD под Expresscard34 бывают в природе?
  • 07 мая 2016, 23:37
я думаю что в большинстве биосов ноутбуков загрузка по SSD подключенному через Expresscard к PCIE шине будет запрещена, а если с него не получится грузится, то какой в нем смысл?
  • A-Gugu
  • 07 мая 2016, 23:43
У меня в свое время был переходник PCMCIA<>IDE, вполне себе загружался. А SSD мне нужен для расширения уже имевшегося — в ноуте стоит мсата 64гб, конечно могу взять мсата 128гб или даже 256, но не хочется мучатся с переносом системы.
  • 07 мая 2016, 23:56
я могу ошибаться, но в PCMCIA IDE выведен напрямую
т.е карта могла быть просто пассивным переходником типа такого

поэтому вы подключали веник не к PCMCIA а как бы напрямую к встроенному IDE ATA контроллеру ноута

в любом случае большинство ноутов не дадут вам возможности загрузится с Expresscard SSD
хотя чисто теоретически это возможно и наверное некоторые могут
рекомендую перед покупкой выяснить этот ньюанс
  • rechmp
  • 09 мая 2016, 11:44
Подскажите пожалуйста, как ведет себя видеокарта без подключения второго монитора?
То есть, будет ли она работать как основная на родном дисплее ноутбука?
Есть нужный, рабочий ноут с S3 видеокартой 2МБ, ужепрокачал в нем все что можно было, осталось только больное видео.
То есть, будет ли она работать как основная на родном дисплее ноутбука?
Не будет. Выход у неё наружу.
Автор пишет:
  • SilentF
  • 21 марта 2018, 14:03
Автор просто не уточнил, что с внешней видеокарты вывод изображения будет только на внешний монитор.