Автомобильные предохранители. MTA с wildberries, дешевые аналоги с али, Yato купленные оффлайн, днище из клиентских авто.

1. Цена: 8.28BYN (примерно $3.3) за набор
  2. Перейти в магазин

Найти качественные запчасти, особенно за адекватные деньги, в последнее время становится всё сложнее. Приходится подыскивать варианты, в том числе на вайлдберриз и озоне. К сожалению, у меня нет лабораторного блока питания с током более 6А, так что токи перегорания проверены не будут.

Продающиеся у нас в магазинах предохранители часто делают вот так (синий только-только начал плавиться):

Причем, это на токах ниже номинального, ну и даже при номинальном токе они часто не сгорают. При этом жутко греются и плавят гнёзда, куда вставлены. Не так давно я в оффлайне приобрел набор предохранителей Yato, поэтому в обзоре будет сравнение в том числе и с ними. Ну а после этого я решил еще и на али закупиться, чтобы «добить» эту тему.

Идея купить эти предохранители и сделать обзор появилась после того, как один мой знакомый пожаловался на то что у него плавятся предохранители на печку, а после того как поставил по моему совету предохранитель МТА — проблема ушла. У меня тоже начал плавиться некий безымянный неизвестного происхождения 20А предохранитель в зарядном, хотя токи там были ну ампер 10, может быть редко до 15, не больше. Установленный взамен Yato ведет себя нормально

Упаковка и внешний вид:

В разборе

Сравнение со старыми МТА оставшимися у меня со старых времен

В старых нет окошка с торца, надписи сделаны аккуратнее, маркировка МТА присутствует на всех предохранителях, и, кстати, сопротивление у нескольких предохранителей совпадает практически идеально точно. Также заметна разница в форме ножек.

Измерение сопротивления. Измерял по нескольку раз при помощи YR1035+

Далее погонял на токе 6А. Проверка производилась в закрытой баночке, дабы не охлаждать предохранители холодным воздухом гаража. Температуру измерял тепловизором. Гонял около часа, хотя температура стабилизировалась где-то через полчаса, и один из предохранителей оставленный на ночь показал утром такую же температуру как и после часа прогона.

Итак, как видим, предохранители МТА имеют заметно меньший нагрев, особенно на токах близких к номинальному, ну и меньшее падение напряжения — что и логично исходя из меньшего сопротивления. Нагрев у Yato считаю приемлемым — это всё же полностью закрытая небольшая коробочка, в блоке предохранителей хоть какая-то циркуляция воздуха да и будет, нагрев будет меньше. Магазинный оплавленный ноунейм удивил. При меньшем сопротивлении они умудрились разогреться почти до 80 градусов, и это на токе почти вдвое ниже номинального. Еще один ноунейм из старых запасов я вносить в табличку не стал, ибо он оказался близок по всем параметрам к нормальным YATO и MTA.

Промежуточное резюме: не знаю настоящие ли это МТА или подделка, но мне они вполне понравились. Но дорого. Но блок предохранителей вместо оплавленного дороже. Но Yato не сильно-то и хуже, хотя и заметно дешевле. Отсеять неправильные плавящиеся предохранители можно, похоже, по НИЗКОМУ сопротивлению — жалею что бОльшую часть этого овнища я успел выкинуть. Но если вы сталкивались с такой проблемой и у вас есть миллиомметр и плавящиеся предохранители — измерьте пожалуйста их сопротивление и отпишитесь в комментах.

Далее я прикупил предохранителей на али. Первый номер обошелся в $1.66 за десяток 10А предохранителей.

Сопротивление от 6.15 до 6.4мОм, бОльшая часть 6.3-6.4мОм, три штуки 6.15-6.2. На токе 6А нагрелись до 36 градусов. На мой взгляд — отличные предохранители, на уровне дорогих аналогов.

Второй номер заметно дешевле, всего по 0.57 за десяток. При этом на вид — ровно то же самое.

Сопротивление 10А предохранителей от 6.17 до 6.44мОм, в среднем 6.3мОм, 15А — от 4.15 до 4.39, в среднем 4.3, 20А от 2.89 до 3.06, 2.97 в среднем. При токе 6А нагрелись до 35, 31 и 30 градусов соответственно. Вывод — ровно тот же: на мой взгляд вполне нормальные предохранители, которые точно не будут плавиться на номинальном токе.

Третий номер обошлись в 85 центов за десяток и чисто визуально понравились меньше других, но нас
давн ном случае больше интересуют их температурные характеристики

Сопротивление 10А предохранителей от 7.0 до 7.4мОм, в основном ближе к 7.1мОм, за час на токе 6А нагрев до 58 градусов. У 15А предохранителей сопротивление 4.3мОм как под линеечку, нагрев на токе 6А за час — 34 градуса. Как видим — нагрев у 10А предохранителей тут уже заметно выше чем у конкурентов, впрочем, корпус при этом и не плавится и остается еле теплым.

Возникает резонный вопрос: если даже предохранители стоящие фактически в розницу по 6-8 центов и ведут себя адекватно на токе 6А, то сколько ж стоит в закупе то днище которое на этом токе греется как утюг и плавится, и где его вообще берут-то?! Ну ок, один из трёх вариантов китайских предов прям греется — неужели мне так сильно повезло найти нормальные предохранители? И ведь даже худшие из найденных ведут себя сильно лучше того с чем ко мне приезжают клиенты! Да, я понимаю что они могут например не сгорать при заявленном токе, но чёрт подери — некоторые местные экземпляры умудряются плавиться, когда китайцы даже не греются! При том что сопротивление у тех что греются и плавятся НИЖЕ чем у более-менее нормальных! Очень, очень интересно бы было проверить данную коллекцию по току перегорания, но без соответствующего оборудования это сложно и коряво, так что пока увы.
Какие-то чудеса. У Noname паление меньше, а греется сильнее. Что-то не то с измерениями.
что-то не то с предохранителями. измерения были произведены многократно и разными способами, потому что я сам не поверил своим глазам
На температуру может влиять теплоотвод через выводы, чего не видно из обзора. Либо у тех, что меньше греются, часть энергии рассеивается электромагнитным излучением ))
условия для разных предохранителей 100% одинаковые — ровно те же провода и крокодилы, та же баночка и тот же ток.
  • tedbeer
  • 04 января 2023, 16:36
Кстати неплохо было бы измерить толщину контактов. А то мне попались с такими тонкими, что чуть ли не вываливались из гнезда.
Еще интересно было бы дополнительно посмотреть на тесты автоматических предохранителей
по толщине не увидел необходимости — все достаточно толстые, ни одни не выделяются принципиально.
  • 05 января 2023, 10:40
Не в каждый блок полезут, особенно по высоте. Не факт что позволят срабатывать больше 10 раз. Но интересно…
Много лет назад покупал предохранители со светодиодом. Мелкий светодиод (со своим резистором) параллельно перегорающему элементу, перегорел — светится. Проверить в работе не удалось, у меня никогда не перегорали предохранители в автомобилях.
  • 05 января 2023, 18:37
Предохранители со светодиодом. Прикольно, я даже знаю людей, кому такие подарить. :-)
  • redcap
  • 04 января 2023, 19:24
условия для разных предохранителей 100% одинаковые
Тогда нужно убедиться, что температура плавления/размягчения пластика сильно разная :)
я вижу принципиально разный нагрев — зачем мне нужна температура размягчения пластика? или мне заодно все блоки предохранителей всех автомобилей мира на температуру плавления протестировать?
Дело не только в том, кто больше греется. Имеет значение поведение пластика при высокой температуре.
Летом, при стоянии в пробке, под капотом +60 может держаться часами. Добавьте собственный нагрев под нагрузкой и получим температуру за сотню.
При окисленных контактах получаем токоограничивающий резистор, перегревающий ножи, но защищающий плавкую зону.
При неисправном реле напряжения и протекающий ток, не приводящий к расплавлению, может быть больше номинала. А низкое напряжение перегреет плавкую зону меньшим номинального током.
Если нет возможности спалить кучу предохранителей при разном напряжении и плавном увеличении тока до момента разрушения плавкой зоны, хорошо бы еще и в граничных значениях рабочих температур (а в идеале ещё и с короткими пиковыми перегрузками по току), то испытание не даст нам достоверной информации.
Собственное сопротивление даже самого паршивого сталепластилина будет меньше сопротивления зоны контакта в процессе эксплуатации.
Гораздо информативнее было бы измерить температуру плавления изолятора. Для этого понадобится только более-менее калиброванный паяльник с термостабилизацией.
  • val_sav
  • 04 января 2023, 12:50
Возможно закон ома не действует в сложных условиях эксперимента (в баночке в гараже)
Из серии " Красивый и изящный предохранитель путь к покупке нового авто"))))
  • katran
  • 04 января 2023, 13:34
  • 04 января 2023, 15:59
Скрутил на металломе с оки флажковые пред блок. Успешно установлен в классику, свет стал ярче, печка с дворниками просто поет! Заводится даже стал лучше. Советские старые блоки это писец, не могли в годы производства подглядеть у заграницы блин
Видел похожее с пятирублёвками
  • Naevus
  • 04 января 2023, 17:20
в городских байках есть вариант… «ехали, сгорел пред. Ничего не подошло — пассажир увидел пред и достал из табельного ПМ патрон… так и поехали дальше, пока водителю хозяйство не отстрелило»…
  • zugang
  • 04 января 2023, 19:39
  • 05 января 2023, 18:43

Такие забыли.
  • val_sav
  • 06 января 2023, 09:48
В конце 90х мелкая контора выпускала блоки предохранителей флажкового типа для вазовских девяток в замен штатного говна. Подходили и на 41е москвичи
А так то втыкали пятаки или саморезы только отмороженные. Люди творческих профессий оборачивали штатный сгоревший предохранитель фольгой из сигаретной пачки
Узнаю ниву и «силовой» предохранитель на вертушку радиатора)
Ага)))))
  • 04 января 2023, 12:27
Странный wildberries.BY
А я на .wildberries. RU зареган. Это 2 разных сайта?

Странная ссылка на сторонний сайт,
что странного? один сайт для России, второй для Беларуси. то что али который .ru кардинально отличается от международного не смущает?
  • katran
  • 04 января 2023, 13:47
может автор не обратил внимания
и не в курсе что у Белоруссии другая валюта
В Белорусси как раз была одинаковая с РСФР валюта. А теперь в Беларуси другая.
  • Kolokol
  • 09 января 2023, 12:42
А в Белоруссии говорят уапще зайчики (=
  • SV13
  • 05 января 2023, 14:56
Может, он не в курсе, что это разные страны?
Ну, там, «один народ», и всё такое…
  • dadly
  • 04 января 2023, 14:46
все намного хуже, валберис.ру сайт и приложение валберис.ру при заходе с одного и того же номера телефона показывает разные профили, заказы и избранное)))
  • 04 января 2023, 12:30
А я вот раньше предполагал, что предохранители плавятся от плохого контакта в разъёмах, куда они втыкаются. Ну и, соответственно, если предохранитель уже подплавлен, то замена его на новый навряд-ли поможет. Вариант нагрева именно самого предохранителя мне в голову не приходил. Впрочем, у меня практики в этом деле по минимуму: только свои машины и изредка помощь друзьям.
  • 04 января 2023, 12:35
Возможно большие токи у владельца. Это набор сопротивлений в прослабших или окисленных ржавых контактов
  • 04 января 2023, 12:52
Забыл добавить «исключая перегрузки». Понятное дело, что в штатно функционирующей системе предохранители плавиться и уж тем более гореть не должны.

Лет 20 назад сталкивался с подплавленными предохранителям, но то на отечественных машинах с сильно «уставшими» блоками предохранителей было. На современных такой проблемы не встречал ни разу.

А теперь вот выясняется, что купленная неопытными пользователями неизвестная дешёвка может плавиться сама по себе.
китайские предохранители плавят гнезда, дальше и нормальный предохранитель не будет нормально контачить
  • 04 января 2023, 13:48
Я именно об этом. Но в старых авто порой первой умирает пайка внутри блока предохранителей, после чего что туда не поставь, расплавится по-любому. При штатных токах и отсутствии КЗ :(
в данном случае я нашел причину — перегреваются сами некачественные предохранители.
от больших токов предохранитель должен сгорать, а не греться и плавиться.
  • 04 января 2023, 13:34
должен сгорать, а не греться и плавиться.
Так он же плавкий :)
жаль что разъем в блоке предохранителей не плавкие по заводу.
Про китайские предохранители:
  • AlexSSS
  • 04 января 2023, 12:35
предохранители стоят копейки. И какой смысл покупать непонятное нечто, что может не сработать или расплавиться???
ps. За последние лет 15 не припомню, чтобы приходилось менять предохранители в машине. Понятно, что это не показатель. Но если часто горят предохранители, стоит искать причину этого, а не пытаться сэкономить на них
нормальные предохранители у нас внезапно стоят нифига не копейки. а то что стоит копейки в наших магазинах — греется и плавит гнезда на токах ниже номинального. вопрос не в том что пред горит ЧАСТО. достаточно один раз вместо сгоревшего поставить купленное «на заправке» овнище и нажить себе проблем.
  • 04 января 2023, 13:52
Всегда с ужасом на эти блистеры с предохранителями в магазинах типа Светофор или Фикспрайс смотрю. И ведь кто-то покупает :(
проблема в том, что дешманские предохранители с али ведут себя вполне адекватно. что ж там в тех блистерах-то?
  • 04 января 2023, 14:34
Беспанятия, но стоимость примерно рубль/штучка. Я бы в страшном сне не рискнул бы даже в руки взять.
а их ставят…
  • Corvair
  • 04 января 2023, 17:08
… потом горят как танки на Курской дуге…
  • INN36
  • 04 января 2023, 15:19
ормальные предохранители у нас внезапно стоят нифига не копейки.
сколько?
  • 05 января 2023, 10:36
1 евро за 1 шт, например. Но они жутко сертифицированные и рекомендованные производителем оборудования.
Такой 20-амперный защищал маленький электромоторчик с ценой $600. Форм-фактор 1:1 с автомобильным, но сервисные ремонтники настоятельно не рекомендовали ставить «из автозапчастей», сгорит моторчик — выяснят почему и ремонт за наш счёт.
  • Corvair
  • 05 января 2023, 13:34
Для ответственных задач совершенно нормальная цена, всё равно предохранитель стоит несопоставимо дешевле защищаемого оборудования.
  • 05 января 2023, 13:45
Да этих ремонтников ждать поначалу было неделю…
Надо было после замены этот пред вынуть и в сейф положить, а вместо него «автомобильный», менять самим, сгорит моторчик — поставить фирменный предохранитель и вызывать ремонтников…
  • maz
  • 04 января 2023, 12:39
В любом автомагазине набор предохранителей 50 рублей.
С внятной упаковкой, адресом фасовщика, и телефоном 8-800-…
Которые вызывают на порядок больше доверия.
не забываем что я из другой страны, и какие предохранители у нас продаются — я продемонстрировал.
  • cofein
  • 04 января 2023, 19:05
Там такие же как в фикспрайс, по этому и цена одинаковая.
Что-то здесь не то, может в измерения закралась ошибка?
как видите, я проверил и сопротивление миллиомметром и падение напряжения на токе 6А. тепловизор тоже ошибаться не должен — пальцами я пока еще способен отличить 30 градусов от 80. да и оплавленный корпус тоже достаточно очевидно демонстрирует наличие проблемы.
  • AlexA42
  • 04 января 2023, 18:43
Что-то здесь не то
контакт между предохранителем и разъемом
к предохранителям я цеплялся крокодилами
uncle_sam, нормальные предохранители из розницы в РБ раньше были Patron и Alca, но это до 2020.
Вообще автомобильные предохранители изготавливаются методом штамповки из алюминиевого листа, поэтому хорошие предохранители от плохих можно отличить по внешнему виду:
1) (и самое важное, имхо) — ноги должны быть без облоя и блестящими (луженые). У дешевых тупо необработаный алюминий, он киснет до установки и продолжает киснуть после установки, давая плохой контакт. Это — причина оплавления авто-предохранителей №1.
2) Предохранительный участок (тонкая часть) должна соединяться с ногами как можно дальше от клеммной колодки, идеальное расположение — от верхушки одной ноги до верхушки второй ноги (как на фото разборки МТА). Такие предохранители обычно имеют смотровое окошко вверху.
3) В случае выбора предохранителя в прозрачном корпусе смотрите, чтобы самое узкое место предохранительного участка находилось максимально далеко от ножек (по центру). Часто встречается, что самые узкие места предохранительного участка оказываются возле ножек, а центр — шире (или толще). Такие предохранители будут плавить колодку, но не перегорать при превышении тока.
вон какие блестящие ноги у оплавленных предов
и по конструкции они ничем глобально не отличаются от «обычных», не греющихся.
по третьему пункту сказать ничего не могу, но один чёрт не должны предохранители греться и плавиться. они должны или сгорать, или не греться до такой степени чтобы плавить себя и окружающие предметы.
Луженый люминий? Мне кажется раньше все таки были предохранители из меди луженой. Вот старые блоки те что в уазиках и зилах «захарах» по три штуки которые, шли с проволокой луженой из меди и «чпокали» при КЗ очень громко. Потом пошли по новому пути и стали вставки делать не из текстолита, а из пластика который ломался и плавился просто при исправной нагрузке. Кстати на жигулях предохранители изначально шли очень качественные, шляпки медные луженые, и проводки припаяные, потом все кому не лень начали лепить что попало из люминия и поехало оплавление блоков предохранителей и сами предохранители выпадывали из гнезд.

• rexen
  • 05 января 2023, 10:37
ОБАНА! Первый раз в жизни вижу (наверное слишком молод — не было у меня «классики»), чтобы на предохранитель с завода наматывали «запасную» проволоку под нужный ток. А, ведь, с-ка, это так гениально и так по-советски! Это прям нобелевку надо выдать придумавшему в категории ремонтопригодности!
  • Rent
  • 05 января 2023, 18:59
У меня от отца осталось в наследство автомобильное зу на 6/12 В. У него точно такой же предохранитель с мотком проволоки. За 40 лет этот моточек так и не потратили до конца — до сих пор всё работает.
  • 06 января 2023, 18:50
В заднемоторной двухдверной иномарке с V-образным двигателем 1976 г.в. были такие предохранители. Мне кажется — они лучше современных, т.к. проволочку можно было найти/подобрать на правильный ток перегорания, в книгах даже таблицы были. Пластик тугоплавкий, контакты толстые. И диаметр той проволочки можно было проверить, микрометром или просто намотав 10 витков на карандаш и померив штангенциркулем.
  • 08 января 2023, 04:24
В 76 году ЗАЗ не был иномаркой.
У Порше были оппозитники
Остаётся Татра? Но у неё вроде 4 двери.
  • Rent
  • 08 января 2023, 15:19
Есть ещё FIAT.
там вроде тоже оппозитник
  • 08 января 2023, 18:58
Не. Точно не оппозитник. И цилиндра два всего
с чем же я перепутал? может с жуком?
  • 09 января 2023, 10:41
Может. Но жук же это «Порше». Там тоже оппозит.
  • 09 января 2023, 08:44
В 76 году ЗАЗ не был иномаркой.
А потом вдруг стал…
  • 09 января 2023, 10:46
Ну во-первых само слово «иномарка» это вообще анахронизм. Удивляюсь молоденьким девушкам-журналисткам, которые в новостях говорят об «иномарке попавшей в дтп». А во-вторых, даже в середине 90х, ЗАЗ, который Таврия, иномаркой естественно не считался. Думаю даже в ПТС ничего об этом не было.
кстати, да. вот например БМВ местной сборки — это иномарка или нет? ;)
  • 09 января 2023, 13:14
Ну суть вобщем-то в другом: лет 40 назад встретить «не ВАЗ» на улице было чрезвычайно сложно. И в ту пору такие автомобили вполне удачно обозначались таким словом, особенно учитывая, что народ и некоторых названий-то не знал.

А теперь-то зачем пользоваться таким словом, которое всю свою суть потеряло, когда 80+% автомобилей на улице именно такие.

БМВ местной сборки всё-равно иномарка, поскольку сама МАРКА автомобилей BMW она же ИНОстранная :)
И вообще, вот задумался, сейчас даже слово «марка» применительно к производителю авто уже не применяется.
  • u3712
  • 04 января 2023, 14:00
В этой фразе вся цель обзора. Главное, чтобы «предохранитель» не грелся.
Я далек от автомобильной тематики иБ почему-тоБ всегда считал, что основная цель защитного элемента — быть защитным элементом. На класс «предохранители» нормируется ток срабатывания и время срабатывания (иногда их формулируют как макс. величина тока не срабатывания, что синоним). Часто это сопровождается графиком ток-время (срабатывания).
Вы обзор читали? Я что-то не углядел проверку этой _ОСНОВНОЙ_ характеристики предохранителя. Видимо, автор продвигает идею установки «жучка», коль скоро «ток защиты» его не интересует.

Remark.
При токе ниже предельного, точнее — при любом токе изделие не должно механически повреждаться, это так-же есть ТТХ изделия. Сие бесспорно, но, см. выше, не путайте вторичные и первичные обязанности изделия.

За техническую реализацию "-1".
никто ничего не путает. как я сразу же написал — проверки тока срабатывания не будет. если не устроило — обзор можно не читать, и писат тут об этом — глупо. меня же в данном контексте больше интересовал вопрос как минимум перегрева и повреждения окружающих деталей.
а ток перегорания предохранителя зависит от сечения и материала, они же влияют и на сопротивление, соответственно, сравнив сопротивление с «эталонным» вполне модно сделать выводы. хотя несомненно хотелось бы проверить на лабораторнике ток перегорания
  • harm
  • 04 января 2023, 15:27
сравнив сопротивления 2х резисторов 1к на 0.25Вт и 20Вт…
заявленные номиналы совпадают. почему нельзя сравнивать и откуда внезапно нарисовались 0.25 и 20?
Всё зависит от сплава из которого сделан предохранитель. При этом всё упирается в себестоимость.
Дык вот, если фирма делает предохранители на профессиональном уровне, непрерывно, год за годом — то она может себе позволить заказать сплав, или самостоятельно его изготовить. Сплав, это не просто так как кажется, типа закинул в котёл всё нужное, и оно готово. Нет, это закинул в котёл всё нужное, изготовил, и выкинул котёл. Потому как ничего иного в нём уже готовить не получится — слишком много загрязнений для других марок сплавов.
Большая фирма может позволить себе год за годом использовать одну марку сплава, и соответственно один варочный котёл. Там десятками тон продукция измеряется. Это ну очень много предохранителей.
А вот мелкие полуподвальные фирмочки такой роскоши лишены. По сему штампуют из того что есть на рынке, как правило из самого дешманского дешмана.
Ну а потребитель голосует рублём, а потом тут обижается.
  • AlexA42
  • 04 января 2023, 18:52
Всё зависит от сплава из которого сделан предохранитель.
Зачем здесь особый сплав, это же не супербыстродействующие специальные предохранители, с жесткими нормами по параметрам. Это тупо пережигаемая перемычка, делающаяся из любого доступного металла — медь, латунь, и пр. Температура плавления известна, размер и масса контактов (которые сдвигают точку плавления) тоже. Расчеты примитивные, никаких дорогостоящих исследований не надо.
Медь и латунь так-же отштампованная — будет под 200А держать. Е если сделать тоньше — то необходима изоляция от внешней среды, иначе слишком быстро сгниёт.
Для авто поменяется сплав цинк + алюминий + свинец. Адская смесь, прекрасно горит, и очень плохой проводник.
Полуподвал штампует из оцинкованного алюминия — как цыганское золото получается.
На каком-нибудь емексе можно купить набор предохранителей bosch, hella долларов за 5-6. В Беларуси есть подобные интернет магазины запчастей?
  • maximsd
  • 04 января 2023, 15:50
Могу конечно ошибаться, но без проверки тока срабатывания делать выводы не совсем корректно. По простому на пальцах- предохранитель (любой) не сгорает мгновенно, а сначала при плавном подходе к току срабатывания (не путать с КЗ) растет температура, потом происходит перегорание (сработка). В данном тесте было бы важно знать токи сработки конкретных экземпляров и это бы объяснило их нагрев возможно именно близостью к сработке. Тут не говорим о плохом контакте на клеммах, потому что «это другое»…
Плавление же корпуса при подходе к току срабатывания говорит о неправильном выборе материала для его (корпуса) изготовления и о компетентности производителя.

З.Ы. Это кстати прекрасно иллюстрирует температура предохранителей yato в вашем тесте при 6А. Температура зависит от номинала, что в свою очередь косвенно говорит о приблизительном соответствии заявленных характеристик.
мне не нужны токи сработки конкретных экземпляров, если они не сгорели и поплавились при этом.
Видимо сопротивление у дешмана сильно зависит от температуры. То есть при нагреве увеличивается сопротивление и получается предохранитель уходит в разнос.
Вот бы померять сопротивление дешмана в холодном состоянии и в горячем
  • nemoi13
  • 04 января 2023, 17:08
Вспомнились вот такие «предохранители»:
Практически каждый день наблюдаю у наших водителей такие картины. Перегорает предохранитель. Что нужно сделать? Да, посмотреть где он стоял и по возможности устранив поставить такого же номинала. Но нет! Ставим БОЛЬШЕ по амперажу, горит проводка и уже становится заметно где было КЗ или слабое соединение)))

у нормальных предохранителей корпус не плавится НИКОГДА
  • 08 января 2023, 12:37
Особенно впечатляют синие 15А в сокете, где явно указано не более 10. И творящих такое идиотов вокруг нас не счесть
  • k2s
  • 25 февраля 2023, 13:01
а чуть выше на фотке, в том же посадочном, предохранитель на 40А не смущает? ))
  • 25 февраля 2023, 17:43
Не обратил на него внимания, поскольку он не «вытек» :)
Верхом этого безумия стало обильное забрызгивание розетки тягача и вилки прицепа… медной смазкой (!!!!) приезжими кареглазыми и темноволосыми водителями )))))) За то очень гламурненько.

• dmi-try
  • 04 января 2023, 21:15
Что сгорело?
  • mfiless
  • 04 января 2023, 19:48
Купил такой набор. Нужны были на 20 Ампер. Стоят, работают.
Кому нужны качественные mini флажковые предохранители – Cargen ax801.
150р комплект, внутри по факту MTA.
  • kiv69
  • 02 марта 2023, 16:54
AX801 — MiniVal
AX802 — UniVAL
АХ-805 — Mini Low Profile
AX-806 — цилиндрические
  • kote
  • 05 января 2023, 00:20
Просто еду на разборку и бесплатно надергиваю пол кило любых типов и наминалов. Предохранители из маркетов, категорически не ставлю. Ну и эти с щелью для контроля целостности, тоже нафик. Идеальные от VAG с номинаалом белой краской.
  • 05 января 2023, 19:11
Мы все за вас очень рады. НО, мне допустим, до ближайшей разборки ехать 216,6 км, в соседний город. :-)
Про сам опыт
1. из описания осталось не ясным, как и когда измерялось падение напряжения?
2. тепло внутри баночки выделяли не только сам плавкая вставка но пятно контакта ножи-крокодилы. из окислов, сульфатов и ещё более неизвестной хрени на поверхности ножей предохранителя — милиамперные токи при измерениях пропускал нормально, а для 6А уже не хватало и сопротивление резко возрастало именно в системе крокодил-ножи.
3. аналог компьютерного куллера без пасты на чипе. в дешевых предохранителях пластик на порядки хуже отводит тепло от перемычки, поэтому она сама даже при меньших мощностях все равно нагревается значительно сильнее, чтобы отдать даже меньшее количество выделенной мощности.
падение измерлось на прогретх предохранителях чтобы убедиться что всё идет по плану.
плохой контакт это здорово, но оплавленные да и просто не самые новые предохранители я почистил, а результат остался повторяем — нормальные н егреются, а оплавленные греются — и на машине и на «стенде»
Я купил на разборке блок предохранителей за 200 руб. Япония. Там этих предохранителей на всю жизнь хватит.
  • 05 января 2023, 14:49
К сожалению, у меня нет блока питания с током более 6А, так что токи перегорания проверены не будут.
Вот не поверю, что ни одного более-менее живого автомобильного АКБ под рукой нет…
Источник то есть, вопрос в контроле сколько там протекает, наверное, ибо на лабораторнике можно выставить ограничение по току и точно узнать на каком токе размыкание произошло
а нагрузку регулируемую на такие токи вы мне вышлете, я правильно понимаю? то не вопрос, протестирую и ток. а лампочки тут не прокатят. а что-то другое городить уж и не знаю из чего
  • 05 января 2023, 19:20
Ну так и писали бы, что нет «регулируемого» блока питания, зачем непрофессионалов вводить в заблуждение?
Читая ваши обзоры, создаётся впечатление, что собрать регулируемую нагрузку из подручных материалов для профессионала такого уровня вполне посильная задача )))
ну так перечитайте первый абзац, что ли?

нагрузка на такие мощности обойдётся мне в изрядную сумму, при этом задач под неё у меня особо-то и нет. возникает вопрос: зачем? зачем мне вкладывать деньги в то чем я не буду пользоваться, в частности? нет, если готовы стать спонсором — я с радостью прикину себестоимость данного девайса и приму от Вас эту сумму.
  • 06 января 2023, 13:07

ну так перечитайте первый абзац, что ли?
Перечитал. В первом абзаце указано, что нет блока питания больше 6А. АКБ вполне можно использовать как блок питания БОЛЕЕ 6А. Речь шла исключительно об этом.
Про отсутствие регулируемой нагрузки и отсутствие необходимости её покупать в обзоре не сказано.
Поэтому отсутствие замеров токов «перегорания» предохранителей и расценено многими негативно.
для проверки чего-то по току срабатывания — нужно нечто этот ток регулирующее. например — регулируемый блок питания. я думал что из контекста это должно быть очевидно. ок, дополню
эх… у первого продована есть мини\микро но цена(, а где подешевше нету мини(
может кто на муське проверял и есть надежные?
выше рекомендовали некий cargen
угу, только в синеокую нашу ценник как обычно… в рф 150, к нам уже 700+ магия не иначе
Брал на пробу набор cargen ax-802 (около 7 бел.руб), клемма с маркировкой mta
и очень похожа на ваши «старые» mta
Фото
ну не клемма же! но за наводку спасибо
Да, согласен, не клемма) Просто когда-то искал клемму MTA на автомобильный аккумулятор и по наводке купил клемму от cargen, а по факту был тот же MTA.
Фото
  • Tiburon
  • 05 января 2023, 20:42
Заказывал MTA в наборе по артикулу U112. Выглядит упаковка совсем иначе, и кажется сделаны гораздо аккуратнее ваших.
Делаем предохранитель сами, в том числе с индикацией )) Помню одно время их было полно в продаже, сейчас не видно.

В Германии обычные стоят €0.84 за шт. (MTA)

Набор €3.36 за 10шт.

Высокотоковые уже по €6.30 за шт.

С индикацией €31.89 за 30шт. (Blue Sea)

Но это в яхтенном магазине, где всегда все дорого, даже болтики ))
  • zoog
  • 06 января 2023, 06:01
температура стабилизировалась где-то через полчаса
А шо так много? на глаз там постоянная времени — секунды две макс.
в гараже прохладно, ну и каждые 2 минуты я не смотрел. через полчаса и через час (для надежности) температура была одинаковая.
  • zoog
  • 07 января 2023, 01:59
От температуры это не зависит… то есть вполне возможно, что всё устаканилось за полминуты?
Покупал предохранители на авторазборках, оригинальные от производителя — то что надо! Ножки из меди нормальной толщины. То что в магазине железо или алюминий, недостаточной толщины, поэтому нет нормального контакта, медь отсутствует, предохранитель плавится, заодно убивая колодку.
в медные ножки не особо верится, если честно. есть у меня оригинальные преды, не наблюдал я в них меди. а плавится совсем китайское овно. обозреваемые в большинстве даже не греются, а те что оплавлены уже — вполне греются на малых токах, в разы меньше номинала
Возможно у вас оригинальные преды от китайского автомобиля? Из покупных только один раз видел достойные экземпляры, коллега закупал онлайн какие то фирмовые, и совсем не дешевые. Покупные, клиентовские, или наши бережливые менеджеры закупали, тупо тонкая жесть, не держится в клеммнике. Оригинальных тойотовских как то удачно прикупили ведро на разборке, раскидали там партию «топляков» с Японии, после цунами.
Вопрос не в толщине, а в материале. Я видел и тонкие и толстые, а вот медных не видел
Да как же не в толщине? Предохранитель не держится в колодке из-за малой толщины пинов — это полный ПЭ, сам подгибал, и видел уже гнутые пины на предах, чтобы оные не выпадали из колодки. Чисто медных не видел, всегда луженные, есть типа латунных луженных. Специально не ковырял, ибо всегда делил на две категории, оригинал — годный, покупной — не годный. Под рукой ныне нет, закинул я работу автоэлектриком в 2016 году, что то валяется в кладовке, сканеры, прогеры, процессора, приборки и прочая муть, надо выбросить.
  • mnb
  • 07 января 2023, 12:17
у нормального преда материал не аллюминий или его производные, из личного опыта все оплавленные предохранитили которые попадались всегда были аллюминь и как правило в прозрачном корпусе.
  • DJDAE
  • 09 января 2023, 11:25
А еще Cargen продает mta преды в своей упаковке
cargen.ru/catalog/1_remontnye_nabory_elektroprovodki/predokhraniteli_mta/predokhraniteli_mta_italiya/18983/ по цене примерно 150р в автодоке
На автозаводы на конвейер того же КамАз предохранители, колодки, разъемы поставляет завод Копир из Козмодемьнска. В принципе, хорошее качество, но достать сложновато.
  • harley
  • 27 января 2023, 10:51
Если интересно, протестируйте предохранители AVAR, производства России.
Судя по виду, их ставили на конвейере ВАЗ
OZON

wildberries
  • k2s
  • 25 февраля 2023, 15:36
Такой же как у вас предохранитель на первой фотке (по центру) от фирмы phantom, только номиналом на 20А (желтый) наделал плохих дел на месте вентилятора отопителя

сравнил толщину перегорающей части этих «хреновых» с предами от SCT, phantom на 20А, соответствует 30А от sct
во-первых нужно не толщину сравнивать, а сопротивление, во-вторых SCT тоже тот еще шлак. хотя может предохранители у них и ничего…