Предохранители EATON BUSSMANN с AliExpress

• Цена: US $9.24 / набор на момент публикации обзора

Примерно год назад я купил на AliExpress пару быстродействующих предохранителей Eaton Bussmann, которые используются в цифровых мультиметрах. За это время предохранители, к счастью, не понадобились, но где-то в подсознании продолжали шевелиться сомнения — являются ли они оригинальными (как уверяет продавец) и стоит ли доверять защиту недешевого прибора изделию, приобретенному в Поднебесной. В результате я все же решился сжечь один из них и самостоятельно попытаться получить ответ на эти вопросы. Кому интересно — прошу под кат.

Очевидно, что я не единственный, кто задается этими же вопросами. Но, во-первых, у разных продавцов может быть совершенно разный товар. Во-вторых, несмотря на несколько очень подробных видеообзоров на Youtub'e, к имеющимся роликам у меня возникли претензии. В частности, в одном из видео (не стану приводить ссылку, каждый может легко нагуглить) автор (профессионально занимающийся ремонтом техники) вполне серьезно пытается понять, не являются ли подделкой купленные им предметы с лэйбом «Bassmann» (кто не заметил — правильное написание названия серии Bussmann). Подобное, кроме улыбки, вряд ли может вызвать что-то еще. Есть и (англоязычный) ролик с очень здравым подходом к тестированию. К сожалению, видеоблогер пришел к весьма противоречивому выводу — купленные им на eBay предохранители являются фейками, хотя как внешне (размеры, масса, полиграфия, сопротивление), так и внутренне (внешний вид наполнителя, конструкция) на 100% совпадают с оригиналами. Более того, один из них полностью удовлетворял спецификациям по времени срабатывания, идеально повторяя результат оригиналов. Если он прав — получается, что никакие внешние осмотры и неразрушающие методы проверки не могут гарантировать абсолютно ничего. Забегая вперед, скажу — мне показалось, что в процессе эксперимента была допущена серьезная ошибка, на которую автор не обратил внимания, а сами предохранители настоящие. Кроме того, благодаря этому блогеру я знаю, как выглядят заведомо настоящие предохранители (у него было несколько штук от официального дилера). Ссылку на видео и свои мысли приведу ниже, а пока этого достаточно, чтобы объяснить причины, почему я решил испортить деталь за пять баксов :).

Технические спецификации на предохранители уместились на двух страницах

Их не так уж и много, остается по возможности определить, насколько полученные из Китая изделия совпадают с тем, что должно быть.

Внешний осмотр не вызывает никаких нареканий.

Насколько можно судить визуально, все напоминает оригинальные Bussmann — корпус из материала, похожего на стеклоткань, тип обжима наконечников (разный у номиналов на 44/100 и 11 ампер). Полиграфия хорошего качества, текст четкий и хорошо читается.

С внешними размерами так же все в полном порядке

Масса предохранителей в спецификациях не указана, но я сравнил с вытащенными из мультиметра Fluke. Они уж точно оригинальные (мультиметр покупался новым), но выпущены много лет назад, наклейки отличаются. На фото слева оригиналы, справа — обозреваемые.

Масса новых чуть меньше, но не думаю, что это критично.

Следующий замер — сопротивление предохранителей. Опять же, оно не указано в спецификациях, но я могу сравнить как со своими оригинальными, так и данными из видеообзора.
Предохранитель на 440 миллиампер имеет сопротивление порядка 730 мОм, на 11 ампер — 4 мОм.

Предохранители из Fluke соответственно

У 440 мА совпадение полное, у китайского на 11 А сопротивление вдвое меньше. Может ли это что-то сказать о его «неоригинальности» — не знаю, маловероятно.

В качестве следующей проверки я в течение 15 минут пропускал номинальный ток 440 мА через предохранитель на 44/100 ампера.

После это измерил его температуру.

В спецификациях указано, что она при этом не должна превышать температуру окружающей среды более, чем на 6°С.
В самом горячем месте у меня получилось больше — 9°С. Но опять же, это вряд ли может говорить о неоригинальности изделия. Во-первых, вряд ли имелась ввиду температура в одной точке, скорее какая-то «средняя по больнице». Во-вторых, если бы предохранитель был установлен в нормальные крепления с хорошей площадью соприкосновения с колпачками — температура была бы меньше. В-третьих, в видеообзоре таким же образом проверялись и заведомо оригинальные изделия, там было получено значение чуть больше 6°С. Но блогер использовал термопару «капельку», примотанную к корпусу. О том, что при этом получаются заниженные показания, недавно достаточно хорошо и подробно писал Kirich.

После этого испытания еще раз проверил сопротивление предохранителя (после полного остывания, разумеется). Оно немного подросло, как я думаю — необратимо.

Добавление после публикации обзора.
Уже после публикации обзора внимательный муськовчанин с ником xcom заметил, что последнее измерение выполнено по двухпроводной схеме, и к сопротивлению предохранителя добавилось сопротивление измерительных проводов примерно 60 мОм. Именно это, а не необратимые изменения в предохранителе, привели к ошибочным результатам. Приношу извинения.

Следующим и главным шагом должен быть тест скорости срабатывания предохранителя. И он же, как легко догадаться, является самым сложным. Как видно из графика на второй странице технических спецификаций, скорость перегорания предохранителя очень сильно зависит от протекающего через него тока. При токе 1 ампер это время должно составить не более полутора секунд, а при токе 2 ампера — примерно 40 миллисекунд. Проверять на малых токах смысла нет — ни о каком особенном «быстродействии» речь не идет. А при проверке относительно большим током (например, 2 ампера) нужно обеспечить выполнение нескольких условий: достаточно малое время нарастания (порядка единиц миллисекунд), стабильность величины тока, и, самое сложное, отсутствие выброса тока в самом начале.

У меня есть не самая дешевая электронная нагрузка Rigol DL3021. У нее заявлена максимальная крутизна фронта импульса аж 2,5 А/мкс. Казалось бы, с фронтами в тысячу раз длиннее она должна справляться играючи, и её можно использовать в качестве одновременно выключателя цепи с полностью отсутствующим дребезгом контактов и стабилизатора тока одновременно. Увы, не всё так радужно. Для китайцев обещать — не значит жениться, и даже в случае большого времени нарастания тока на фронте может быть весьма ощутимый выброс тока. А может и не быть, как повезет :). После некоторого количества экспериментов методом тыка подобрал скорость нарастания фронта в 0,025 А/мкс. При этом выброс чаще всего отсутствует, но иногда он все же есть. Хуже всего, что предохранитель всего один, несколько раз не попробовать.

Для измерения тока воспользовался токовыми клещами Micsig CP2100

А в качестве источника питания — ИБП Rigol DP832/ Напряжение на выходе поставил 30 вольт, так как при увеличении температуры нити предохранителя её сопротивление может сильно возрасти и какое там будет нужно напряжение, чтобы удержать ток на одном уровне — неизвестно.

Все вместе выглядит достаточно незатейливо

Источник питания, электронная нагрузка и предохранитель соединены последовательно. При включении нагрузки в режиме СС по цепи должен пойти ток 2 ампера, а осциллограф, работающий в режиме одиночного запуска, должен зафиксировать протекающий по цепи ток.

Так как ошибаться нельзя (точнее — очень обидно), в качестве первого подопытного кролика (а попутно и для сравнения) испытал нашедшийся дома стеклянный предохранитель на 500 мА.

Скриншот с осциллографа

Красота! Выброса тока на фронте практически нет, форма импульса почти идеальная, цепь разомкнулась через 123 миллисекунды. Становится понятно, что подразумевает надпись Fast-Acting Fuse разница с ожидаемым у Bussmann в три раза.

Обрадовавшись успеху я тут же проверил и обозреваемый Bussmann 440 mA. И только после нажатия кнопки вспомнил, что изначально я планировал задействовать второй канал осциллографа для измерения падения напряжения на предохранителе :((((. Второе разочарование — вот именно в этот раз появился вполне заметный выброс тока при включении нагрузки :(.

Видно что время до размыкания цепи составило 35 миллисекунд, а максимальный ток — аж 2,46 ампера. Посмотрев внимательнее на момент появления тока, видно, что длительность выброса составляет всего 50 мкс, что почти в тысячу раз короче времени перегорания предохранителя.

Поэтому вряд ли столь относительно короткое время превышения могло оказать какое-то существенное влияние на плавление нити. Ну хоть что-то хорошее :). Самое главное — время срабатывания предохранителя полностью (даже с маленьким запасом) уложилось в спецификации оригинальных изделий. Напомню, что исходя из графика оно не должно превышать 40 мс.
Для того, чтобы таким же образом проверить предохранитель на 11 ампер, нужен ток порядка 100-120 ампер. К сожалению, максимальный ток моей электронной нагрузки — 40 ампер, поэтому сделать такую проверку я не могу. Так же у меня нет возможности испытать эти предохранители высоким напряжением.

Последнее, что я могу сделать — это вскрыть горевший предохранитель и посмотреть на его внутренности. Отпилив один конец Дремелем, внутри обнаружил светлый кристаллический порошок и черную пластиковую рамку.

Внешне все в точности напоминает оригинал.

В конце обзора вернусь к видео, которое упоминал в самом начале.

Блогер проверял как предохранители, купленные им на eBay, так и полученные от официального дилера. Один из предохранителей с eBay провалил тест на время размыкания цепи — оно получилось больше 120 мс (сколько точно — неизвестно). При этом автора совершенно не смутил тот факт, что его проверочная цепь обеспечивала ток 2 ампера только в течение первых 25 миллисекунд, дальше ток падал до 1 ампера. (Почему — я могу лишь гадать. Возможно, увеличившееся перед плавлением нити сопротивление ограничивало ток, или еще что). Скриншоты осциллограмм у него выглядели вот так.

Все предохранители, кроме одного, благополучно перегорели в пределах 45 миллисекунд. Но вот должны ли были они это сделать? Согласно спецификациям, максимальное время перегорания предохранителя — 40 мс, то есть за 25 он и не должен перегореть. Далее, ток 1 ампер предохранитель, как я уже говорил, должен держать полторы секунды. Тут же мы имеем нечто промежуточное — 2 ампера первые 25 мс, а затем снижение тока. Как должен вести себя прибор? Как я считаю — непредсказуемо. Сработал за 40 мс — прекрасно, повезло. Продержался дольше — почему бы и нет. В остальном видео очень полезно, особенно в части вскрытия оригинальных изделий.

Итак, что мы имеем? Купленный мною в Китае предохранитель чрезвычайно похож на оригинальные изделия. Сложно представить, что кто-то будет так тщательно изготавливать подделку достаточного нишевого и не очень дорого товара. Мое мнение — можно брать!
  • 12 января 2021, 18:12
Спасибо за обзор, ко мне SIBA едут, тоже хочу протестировать.
  • il86md
  • 13 января 2021, 11:12
очень ждем покупал десяток предов в медицинские автоклавы, оригинал в магазине по 1500 за штуку
По-моему, здесь более показательна площадь под графиком функции, а не мгновенное значение. В разумных пределах, конечно.
  • 12 января 2021, 18:22
Сложно сказать, где эти «разумные пределы». Из графика в даташите следует, что уже при токе порядка 2.2 ампера (всего то) время срабатывания сокращается до 10 мс. Ток в 2.4 ампера на графике уже отсутствует. Но, думаю, 50 мкс точно недостаточно, чтобы как-то повлиять на результат.
  • 12 января 2021, 19:50
Проволочка нагревается -> растет сопротивление => падение напряжения -> растет тепловыделение -> резко возрастает нагрев… -> проволочка расплавляется и размыкает цепь.
Т.е. ключевой момент — это инерционность нагрева, масса проволочки. Чем массивнее проволока, тем дольше она будет расплавляться.
Я к чему, собственно — если время раславления 10 мс, то на сколько нагреется эта проволока за 50 мкс? (даже с бОльшим током ))).
  • 12 января 2021, 20:35
«проволочка расплавляется и размыкает цепь.»
— в таком при КЗ скорее она почти сразу испаряется со взрывом.
  • Div123
  • 17 января 2021, 09:19
Сокращается до 10 мс©

Про рамку пластиковую забыли. Если пред собран правильно, то проводник в рамке должен быть натянут. Выглядеть как лук с тетивой. За счёт пружины скорость срабатывания увеличивается.
Наполнитель здесь это искрогашение…
  • 12 января 2021, 18:19
Как-то брал предохранители на али, похожего конструктивного исполнения. Цена в чипдип не устроила, да и не к спеху было, вот и взял #напопробовать.
Ну что, цвет упаковки и надписи на корпусе для китайцев не преграда, а разбираться то как?… ну, померил их сопротивление (не те тестером конечно), оно отличалось раза в 1.5. А, да, fuse заказывались на разный номинал и «пакетиками».
В-принципе, разброс не большой, но попадались экземпляры совсем из другой «амперной» группы — с сопротивление в 2-3 раза больше типовых для мешка. Отобрал эти «странные», пойдут для не притязательных применений.
Увы, сопротивление не есть четкий критерий «тока размыкания». Тем более, когда речь идет о больших токах, не как в обзоре. Для нескольки мОм влияние качества контакта полоски с крышками может быть весьма значимым… а «ток срабатывания» останется почти таким-же.
Это так, «размышлизмы». ))
  • 12 января 2021, 18:29
Безусловно, сопротивление — не показатель. Точнее, если бы оно было, скажем, раз в пять больше, чем у оригинала — можно было бы заподозрить грубую подделку. А совпадение мало о чем говорит.
В ролике есть фотография наполнителей под микроскопом.

Обеспечить столь малое время срабатывания, как мне кажется, еще сложнее.
Не могу я поверить, что кто-то так напрягаться станет, подделывая эти предохранители.

Плюс не нужно забывать, что продают все, что угодно. В том числе и такое https://aliexpress.ru/item/item/4000533869684.html
Справедливости ради, они как-бы и не обманывают: в описании же написано Bassmann, а не Bussmann, да и в характеристиках название бренда «Название бренда: NoEnName_Null». Можно рассматривать как дешёвый аналог. А что уж там на картинке китайскими иероглифами под словом Bussmann х.з., может как раз аналог.
  • 12 января 2021, 22:26
Не знаю, когда внешний вид скопирован, а в названии изменена всего одна буква, да еще так, что не каждый заметит — то это и есть обман. Вот блогер исследует эти преды, пытаясь понять — настоящие они или нет )
youtu.be/1YJUvOx4Z_Q
Посмотрел. Ясно что не оригинал, но ведь никто и не обещал. А по соотношению ток/время разрывания цепи, по моему, вполне себе соответствует. (товарищ просто не видел характеристик).

P.S. Есть, конечно некоторое лукавство, но маркетинг он такой, увы. Остаётся только внимательно читать страницу товара.
  • firebie
  • 12 января 2021, 23:08
Оригиналы как минимум обжаты по внутренним краям металла.
это тоже понятно. вопрос насколько важно. и насколько хорошо эти преды работают.
да не обман это. и даже не мошенничество. это китайский маркетинг. ;) тут никто не обещает что это оригинал, похожее название? ну ок, не вопрос, так тоже бывает. читайте внимательно. вот если бы на картинке было написано bussmann а прислали bassmann — это обман. а так…
  • seacat
  • 12 января 2021, 18:37
Насколько я понимаю, такие дорогие предохранители ставятся даже не столько для быстрого срабатывания, сколько для того чтобы гарантированно разорвать цепь, если кто-то когда-то случайно залезет в режиме измерения тока в высоковольтную мощную цепь (ну, например, попробует измерить напряжение фазы в щите забыв переключиться из режима измерения тока).
Вот этот предохранитель должен гарантированно не только сгореть но и прервать возможную дугу. Кстати, мультиметр при этом выжить не обязан, но не должно быть пиротехнических эффектов в итоге.
А вот простой предохранитель в подобной ситуации может (и при некоторых условиях сделает это) и загореться дугой внутри, что фактически сведет на нет его пользу, цепь реально разомкнется после отгорания проводов (а может и рук испытующего).
Поэтому, если уж хочется быть совсем уверенным, то эксперимент становится довольно сложным…
Пример у Дейва на канале был (не могу сказать, что там все абсолютно по стандартам, да и ситуация там проверяется несколько другая, но сложность оборудования может быть похожей):
www.youtube.com/watch?v=M-FZP1U2dkM
Тут еще есть наглядно:
www.youtube.com/watch?v=OEoazQ1zuUM
  • 12 января 2021, 18:42
Да, вы правы, про невозможность проверки под высоким напряжением я упомянул в обзоре. Задача не столько само по себе быстродействие проверить, сколько поверить (или не поверить) продавцу, что он продает оригинальные изделия. Для меня этого оказалось достаточно, но, строго говоря, 100% доказательством это не является.
  • 12 января 2021, 18:52
Да и проверка под высоким напряжением вызовет вопросы. Дуга МОЖЕТ случиться, но не ОБЯЗАНА этого делать каждый раз. Поэтому при производстве таких предохранителей ещё используют банальный расчёт конструкции и наполнителя (чтитал как-то статью про то, как их изготавливают).

ИМХО проще всего проверить путём разборки оригинала и купленного и тщательном их осмотре с увеличением. Но они должны быть одной модели и времени выпуска.
  • 12 января 2021, 20:32
Дуга там будет возникать всегда, а максимальная мощность дуги будет определяться током в момент угасания дуги. Поэтому надо разорвать дугу максимально быстро.
  • 12 января 2021, 20:45
Имеется ввиду дуга, поддерживающаяся после перегорания нити. Именно она опасна.
  • 12 января 2021, 20:53
Я об том же. Только плазма в дуге долго существовать не может, если извне не подддерживать ее параметры как в сварочном аппарате.
  • 12 января 2021, 21:01
Почему «как»? Можно измерить напряжение сварочного аппарата, забыв переключить режим :)

Мой коммент был к тому, что даже в этом случае дуга может погаснуть (и скорее всего погаснет) и в обычном стеклянном предохранителе. И в поддельном. Но есть опасность, что не погаснет, тогда упс…
А фирменные предохранители ГАРАНТИРУЮТ, что погаснет.
А фирменные предохранители ГАРАНТИРУЮТ, что погаснет.
на самом деле нет.

если речь про штаты или любую другую белую страну, то например предохранитель UL Recognized, купленный через оффициальные каналы поставки и установленный авторизованным персоналом в опломбированный прибор в случае БП — гарантирует лишь наступления страховой выплаты потерпевшему (или его семье и прочим), если конечно они озаботились страховкой заранее.

да, эти предохранителя проходят контроль и выборочное тестирование на этапе производства и потом после в аккредитованных лабораториях UL в штатах.

точно также с Y/X конденсаторами. Никто в здравом уме не гарантирует у них исключительно уход в обрыв в случае проблем. Они просто проводят более тщательное неразрушительное стресс-тестирование и все. Ни в одной методике тестирования нигде нету ничего про гарантированный уход в обрыв.

да, эти компоненты существенно надежнее, чем Noname, потому что это именно в интересах страховых и производителя производить меньше страховых выплат.

вот только, даже если это будет оригинал, купленный непойми где и непонятно у кого через интернет и установленный непойми кем — то страховая не сможет распутать всю цепочку, начиная с поставщика и заканчивая производителем.

собственно в относительную дорогущесть таких компонентов именно что «заложена» цена страховки, получения сертификаций и проверок в аккредитованных лабораториях и прочее.

кроме всего того, что проверяется при производстве и после в лабораториях по тщательно задокументированным методикам, они больше ничего не *гарантируют.

*гарантируют — лишь означает наступление страховой выплаты, если компонент, вопреки всему, всетаки причинил ущерб при номинальных штатных режимах его работы.
  • 12 января 2021, 21:52
Блин, ну понятно, что 100% гарантии никто не даст, и за последствия отвечает производитель/страховая и т.д. Но риски сведены к миниуму.
  • Slasher
  • 13 января 2021, 15:38
на самом деле нет.

если речь про штаты или любую другую белую страну, то например
Спасибо, было интересно. Стоимость этих предохранителей всегда вызывала лёгкое недоумение, теперь понятно где собака порылась.
  • 12 января 2021, 21:56
" Но есть опасность, что не погаснет, тогда упс…!"
Ну если не выгорит предохранитель то выгорит мост, дорожки пп или даже провода к БП. А вообще видел как уходил в «обрыв» медный провод 2.5мм2. И ничего, такая себе вспышка и никаких возгораний.
  • 12 января 2021, 22:10
Так в этом и опасность. Если внутри прибора вдруг не оборвётся цепь (уже неважно чем) и начнут гореть провода — они в руках оператора. А напряжения обещанные до 1000В, это уже не шутка. То есть вся задача не допустить этого.

Понятно, вероятность очень мала, но иногда и палка стреляет.
  • scorry
  • 18 января 2021, 21:34
Главное, чтобы пользователь прибора не выгорел. Забота-то о нём, а не об аппаратуре.
  • 12 января 2021, 18:58
Не просто при высоком напряжении, а и при постоянном токе, обычным предохранителям это не нужно.
  • 12 января 2021, 18:57
Спасибо за обзор, время от времени посматриваю в сторону «левых» предохранителей, но пока непонятно стоит ли овчинка выделки.
Если покупать их без скидок, за 9 долларов, то за 18 можно купить уже точно оригинал (а может и дешевле, ссылка первая попавшаяся + есть способы покупать без НДС).
  • 12 января 2021, 19:49
Умиляет надпись 10кА на предохранителе 400мА 1000В, имеющего внутреннее сопротивление 0,73 Ом. По сути, этот предохранитель является токоограничивающим.
цифры не с потолка берутся. скорее всего есть четко описанная методика (текст которой конечно же доступен лишь за деньги), по которой они выявляют что оно 10кА или 20кА.

зато, если залезть туда, где будет по прежнему до 1000В, но при этом ток КЗ выше 10кА — то вот это уже будет формальный выход за пределы штатного режима работы.
  • KiV
  • 14 января 2021, 13:57
Это одна из главных надписей на предохранителе. Она говорит не о протекающем через него токе, а о токе который может обеспечить внешняя цепь. Т.е. это говорит о возможном уровне энергии, от которой предохранитель способен защитить. Для этого в сети 240 Вольт нужен источник с внутренним сопротивлением не более 24 миллиОма!
Пару примеров:
1) Возьмем домашнюю розетку, от которой идет 10 метров медного провода сечением 2,5 мм2 до счетчика — два провода общим сопротивлением ~130 мОм. И это без учета счетчика, контактов и ввода, которые добавят еще больше. Понятно, что такого тока (10кА) в домашней розетке быть не может, максимум на два порядка ниже. Значит и опасной дуги не предвидится. Нет токов, которые смогут долговременно (единицы-десятки секунд) поддерживать дугу.
2) Возьмем щиток в подъезде многоквартирного дома — а вот тут уже сотня метров проводов от трансформаторной подстанции. Например с сечением 100 мм2 — это на сотне метров ~32 мОм плюс еще обмотки трансформатора. Вот уже вырисовывабтся токи более килоАмпера!!! Вот здесь и может возникнуть дуга, которую такой предохранитель обязан погасить.
3) А вот на подстанции скорее всего даже такой предохранитель слабоват будет, не знаю.

И да, это никоим образом не защитит прибор. Это защита человека.
  • 14 января 2021, 15:06
Да я это всё прекрасно понимаю. Дело в том, что независимо от ожидаемого ТКЗ, этот ток сильно ограничивается внутренним сопротивлением самого предохранителя и при напряжении 220В не превысит значения 300А. Реально, ток будет ещё меньше, т.к. скорость нарастания тока в сети ограничена. Указанный на предохранителе ток 10кА ну никак не может быть достигнут.
  • KiV
  • 14 января 2021, 15:41
Это не ток КЗ, это ток дуги, которую данный предохранитель теоретически может погасить. Да, такого тока не может быть в домовом щитке даже у дуги (выше приводил цифры). Но тут действует правило перестраховки — предохранитель на 10 кА уж точно погасит дугу в 2 кА. Это точно так же, как в цепь с рассеиваей мощностью в 0,2 Вт ставят резистор на 0,5 Вт, а не 0,25. Просто для повышения надежности, а здесь для повышения безопасности.

Ps. Когда-то здесь на муське приводил ссылку на англоязычную статью, описывающую что было с электриком, воспользовавшимся несертифицированным тестером в щитке супермаркета. Если коротко — обуглившийся труп.
  • 12 января 2021, 19:52
А вот это плохой признак — предохранитель должен выдерживать номинальный ток длительное время без деградаций.
  • 12 января 2021, 20:01
Было бы правильно проделать это несколько раз, но был ограничен во времени, а откладывать еще на один день не хотелось. Вполне возможно, что при первом нагреве нить несколько удлинилась (смотря как она была закреплена на рамке), но при последующих нагревах её длина уже бы не менялась.
  • 12 января 2021, 20:03
Да нее. Скорее всего, еще не остыл до первоначальной. Здесь элемент а-ля «PTC» с очень резкой кривой роста сопротивления от нагрева (и даже пара градусов сказываются на R). Это же следует из последнего шота обзора — БП явно перешел в режим CV из-за возросшего R.
  • 12 января 2021, 20:11
Скорее всего, еще не остыл до первоначальной.
Это первое, что пришло в голову, поэтому проверил и уверен, что нет. Так как через несколько минут сопротивление продолжало уменьшаться (очевидно — предохранитель продолжал остывать), я положил его на окно. После подключения к омметру его сопротивление начало, наоборот, расти. Поэтому дождался, пока рост прекратился и только тогда сделал скриншот.
  • 12 января 2021, 21:14
Гм. Средство измерения сопротивление вносит ошибку (нагрев) в измеряемую деталь. Это плохая идея.
Или имелось в виду изменение лишь «в младших разрядах»? Тогда 'ладно'.
  • 12 января 2021, 21:21
Еще раз — я охладил предохранитель на подоконнике до температуры ниже комнатной (у нас сейчас морозы), потом подождал, пока он не нагреется снова до температуры на рабочем столе.
Средство измерения явно не в состоянии такой предохранитель нагреть, тестовый ток 10 мА.
  • 12 января 2021, 23:02
Значит, я не понял. (и не стоит употреблять определение «еще раз» — это вы плохо объяснили ))
  • 12 января 2021, 23:04
Хорошо )
Тем более оказалось, что это не сопротивление выросло, а я накосячил при измерении )
  • xcom
  • 12 января 2021, 21:26
У вас там картинка какая-то странная:
1. Диапазон отличается: не 1ом, а 10ом (возможна небольшая погрешность)
2. Друхпроводной режим (2W)
3. Не видно что включен режим корректировки нуля (REL)
По данной картинке все верно: добавляется сопротивление проводов + контакт.
  • 12 января 2021, 21:42
Спасибо за внимательность! Да, это мой косяк :(. Сто раз обещал себе вечером ничего не делать ответственного. Никогда такого не было и вот опять :))).
Сопротивление проводов примерно 60 мОм, это как раз они. Забыл нужную кнопку нажать, при написании обзора внимание не обратил :(

В обзор сейчас добавлю извинения.
  • Herz
  • 17 января 2021, 15:16
Простите, но я так и не смог найти (ни в посте, ни в комментариях) упоминания прибора, использованного для измерения сопротивления. Чем мерили? Мне кажется, это важно было сообщить.
  • 17 января 2021, 19:48
Настольный мультиметр Keithley DMM6500.
Поскольку сопротивление предохранителей не нормируется и особенная точность при его измерении не требовалась, подумал, что нет смысла заострять на этом внимание.
  • Herz
  • 17 января 2021, 20:41
Спасибо. Хороший прибор. Просто позавидую. А так — да, дело не в сопротивлении предохранителей, а способности измерять столь малые значения. Мне бы для МОСФЕТов пригодилось. :)
  • 12 января 2021, 20:26
«элемент а-ля «PTC» с очень резкой кривой роста сопротивления от нагрева»
— настолько я понимаю проводящий элемент предохранителя металл напыленный на изоляционное основание, а не какой-то полупроводник с нелинейной характеристикой. Поэтому характеристика зависимости сопротивления от температуры у него практически линейна, а вот зависимость сопротивления от тока нелинейна за счет малого и ограниченного теплоотвода — и тогда в цикле --> ток больше --> больше энергия на проводнике --> температура выше --> сопротивление больше --> энергия на проводнике больше -->…
Кроме этого следует учесть что зависимость выделяемой энергии от тока квадратичная. Поэтому при превышении определенного порога происходит лавинообразный процесс.
Если если с опасным напряжением не работаешь, наверное можно и непонятной проволочкой заменить.

Но искать подозрительную замену предохранителю, задача которого — защитить от смерти кормильца… Смерть еще ладно — умер и все проблемы позади — а ну как паралич? Полгода нетрудоспособности? Расходы на противопролежневую кровать, памперсы для взрослых и т.д.? Как семья будет выживать все это время?

И еще мне кажется, что если бы у автора родной предохранитель хотя бы раз выполнил свой долг во время работы с высоким напряжением, на замену он бы искал только оригинал. :)

Считаю, денег очень жалко, но пусть лучше дорогой предохранитель хлопнет, чем я.
  • 12 января 2021, 20:34
на замену он бы искал только оригинал. :)
А какие есть основания думать, что это не оригинал?
В мире, где нет обманщиков, оснований думать, что это не оригинал, нет.

Но мы живем в мире, где на Али можно купить поддельные аккумуляторы, поддельные педали шимано, поддельные часы разных дорогих брендов и конечно же поддельные радиодетали. Иногда в пауэрбанке с Али на 10,000 мАч может быть одна банка 18650 и железная пластина для веса, а иногда аккумуляторы с разборки батарей ноутбуков и они вполне еще ничего. Если речь идет всего лишь о личном бюджете, каждый сам принимает свои решения. Болгарки, гайковерты, и фрезеры «под макиту» может и вибрируют сильнее(а может и нет), но на свои деньги вполне работают. Я на Али купил много всего классного и настоящего, и еще столько же купил, получил и выбросил.

Это все очень интересно и дарит радость, но. Эти предохранители — это уже защита вроде космического скафандра, потому что кто за две фазы подержится — обратно в этот мир может и не вернуться. Т.е. речь уже о реальной угрозе жизни, поэтому, извините, может, ну ее нафиг, такую экономию?
  • 12 января 2021, 22:50
Закосов под бренды на Али хватает, это бесспорно. Но в данном случае я не вижу оснований считать, что именно этот продавец торгует подделками.
  • firebie
  • 12 января 2021, 23:10
Скорее в Китае для этих bussmann есть условие — не для продажи за пределы China. Вот и продают, не указывая, что это оригинал. Так же было и с Fluke 15B/17B.
  • 12 января 2021, 23:15
Насколько помню, у продавца как раз указано, что это оригинальные детали, есть фото коробок, в которых он их покупает.
  • uZver
  • 12 января 2021, 22:05
Зачем непонятной? Если же таблица проволока какого сечения, из какого материала, какой ток выдерживает. Скептики могут подключить проволоку к лабораторному блоку питания и проверить расчеты.
Отдавать 20$ за предохранитель, если не работаешь с опасным напряжением — имхо маразм.
  • 12 января 2021, 22:12
Для радиолюбительских нужд вполне можно засунуть стекляшку и не париться.
Как выше верно заметили — все эти навороты для предприятий, использующих данные приборы. Чтобы не дай бог что с оператором не случилось.
  • 13 января 2021, 00:18
Проблема не в проволоке, такой предохранитель может поглотить энергию, которой хватило бы на небольшой взрыв, без разрушения корпуса предохранителя и прибора (именно поэтому у всяких флюков такие огромные размеры и такой толстый пластик).
ну так это-то как раз и не представляется возможным проверить «на коленке».
  • 13 января 2021, 00:17
ну скорее не «с напряжением», а с «источниками с низким внутренним сопротивлением», из домашней розетки «достать» хотя бы килоампер это нетривиальная задача, а вот из ГРЩ многоквартирного дома — легко, если подстанция рядом, то можно и 5, и даже 10 достать, если подстанция большая.

Другое дело, что для работ в ГРЩ режим измерения тока будет нужен почти никогда, а на подстанции с таким, наверное, даже делать нечего.

Так что остается последний сценарий — инженер, который обслуживал пром. установку, измерял какой-то датчик 4-20мА, а потом ткнулся между фазами, лучше чтобы где-то поближе к подстанции 0.4кВ :)

Сам я, конечно, всеми конечностями, за оригинал, но легко могу понять людей, которые купили какой-нибудь флюк 87 на стол и поменявших предохранитель на вот этот с али.
  • 13 января 2021, 00:31
Не знаю, я пока продолжаю пребывать в уверенности, что «вот этот с али» и есть оригинал.
  • 13 января 2021, 00:54
Надеюсь никогда проверять не прийдется :)

P.S. я заказал этот же лот, как прийдет — сделаю измерения до\после в 4 проводном режиме, у вас прибор поинтереснее, но уж что имеем…
  • 13 января 2021, 10:17
Мне уже указали на ошибку mySKU.me/blog/aliexpress/84150.html#comment3746720
Нет никакого изменения сопротивления до и после. А повторить уже никак ).
  • 16 августа 2021, 10:02
как-то не быстро я добрался, но все же.
13 января заказал тот же лот, 26 прислали.
при температуре 23 градуса, сопротивление предохранителя на 440мА — 0.7076 Ом (у оригинального из 287 — 0.7375 Ом).

При температуре 27.5 — сопротивление уже немного выше — 0.7128 Ом. Нагрузка 440мА, чуть больше 15 минут. Нагрев около 6 градусов, сопротивление сразу после «теста» — 0.7171 Ом. Если дать отлежаться минут 10 на балконе, при температуре 15 градусов и измерить сопротивление — 0.6965 Ом. Если дать нагреться — возвращается к оригинальному значению.

Думаю, можно сделать вывод, что никакого значимого изменения сопротивления не происходит.
  • 13 января 2021, 07:01
то можно и 5, и даже 10 достать, если подстанция большая.
А если залезть в подстанцию, на сборных шинах можно и 50кА получить :)
  • bretin
  • 12 января 2021, 20:36
Фуууу, лишь в самом конце расследования интрига открылась-нужно не брать.
  • mike888
  • 12 января 2021, 23:10
А сколько оригинал у флюка стоит, никто не смотрел? Ведь это расходник. Может не стоит и копья ломать
  • 12 января 2021, 23:20
Даже в России ненамного дороже
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2010076978
Но с али проще купить, бесплатная доставка и возможность использовать купоны.
  • mike888
  • 12 января 2021, 23:36
Платан это же тот же чипдип и ценники там гуманностью никогда не отличались. Есть же сервис офф флюка. Кстати флюки делают в Индии, но у нас нет инет магазинов индийских
И всё же кто нибудь тестил эти предохранители на 1000В постоянки?
Тут все такие седые и строгие, а я вот уже третий месяц предохранитель на 10А в ZT102 найти не могу. Бо мелкий до невообразимости. Каюсь, сам спалил второпях.
  • penzet
  • 13 января 2021, 07:32
Ухты! Я знал! Благодарочка, добрый человек!
  • Tosha
  • 13 января 2021, 18:27
брал здесь: https://aliexpress.ru/item/item/4000375930617.html — 0.99$ за 5+5шт
Для китайцев обещать — не значит жениться
Только за это — жирный плюс.
Китайцы все таки молодцы. Сначала закидали нас дешевыми поддельными деталями, а потом нам же предлагают купить у них приборы для проверки подлинности (качества) этих деталей и мы с удовольствием всё это у них же покупаем.
Народ, кто подскажет, что можно поставить вместо сгоревшего в народном UT-61Е предохранителе на 1А? Сдуру в темноте решил измерить токи утечки АКБ в машине и случайно коротнул на массу. Стоял режим мА, а щуп в гнезде до 1А…
Кстати, там при 12В кроме предохранителя что-нить ещё вышибает?