Набор отличных проводов в силиконовой изоляции

• Цена: $13.95 за набор 20AWG

Уже несколько раз покупал эти наборы проводов, неизменно оставался доволен качеством, решил поделиться с общественностью :).

В магазине представлен достаточно большой ассортимент проводов, в котором легко запутаться :). Есть как одноцветные провода различной длины и сечения, так и наборы по пять или шесть цветов, также различного сечения. Причем наборы по пять цветов аж двух видов, то есть всего получается 10 цветов. Кроме того, весь ассортимент есть в силиконовой изоляции с рабочей температурой до 200°С, и ПВХ до 80°С. Плюс к этому все это многообразие в виде многожильного кабеля или моножилы. Так что если будете выбирать — смотрите внимательно.

Я остановился на наборах из шести цветов в силиконовой изоляции, в общей сложности купил три набора многожильного провода различного сечения — 24AWG, 20AWG, 18AWG. Далее для обзора я взял двадцатку.

Провод упакован в симпатичные коробочки из толстого картона

которые по совместительству являются и органайзерами. Чтобы отмотать кусок провода не нужно ничего открывать или доставать, достаточно вытащить нужный отрезок из отверстия. Соответствующий участок коробки залит в цвет провода, кроме этого есть подписи на английском, ошибиться с цветом сложно :).

Внутри находятся шесть пластиковых катушек, на которые и намотан прововод.

Сами по себе катушки ничего выдающегося не представляют, сфотографировал на всякий случай.

Поскольку провода различных сечений поставляются в одинаковых органайзерах, то с торца коробки наносится маркировка искомого сечения.

У этого решения есть очевидный плюс — коробочки хорошо ставятся друг на друга. Но есть и если не минус, то особенность — длина провода зависит от сечения, 5, 6, или 10 метров. Понятно, что чем больше сечение, тем меньше провода на катушке. И это добавляет путаницы при покупке — на первый взгляд может показаться, что вы выбираете провод с бОльшим сечением, а цена становится ниже. На самом деле и провода в такой упаковке меньше. В принципе, все это есть на странице описания товара, и даже на русском языке, главное — внимательно смотреть.

В новом наборе все катушки были намотаны одинаково «с горкой», для отзыва о магазине я измерил длину какой-то одной (цвет сейчас не помню), было 6,45 метра. Сейчас у меня только голубой цвет остался не тронут, и для обзора я измерил его длину — 6,84 метра. А заявлено то 6. Приятно, что продавец не экономит на мелочах и «ошибается» в пользу покупателя.

Идем дальше :).

По всей длине провода нанесена повторяющаяся маркировка, текст весьма четкий.

Среди прочего присутствуют обозначения «200°С», «SILICONE RUBBER» и «20AWG».

Провод исключительно мягкий и гибкий, на ощупь немного «резиновый. На жало паяльника, разогретое до 260°С изоляция никак не реагирует.

Ночь, проведенная в морозильном отделении холодильника при -22С, на гибкость никак не повлияла. Я, по-крайней мере, отличий обнаружить не смог. В пламени зажигалки изоляция загорается, превращаясь в плотный пепел, но не плавится и не течет.

Еще одна проверка устойчивости изоляции к высокой температуре при помощи промышленного термофена BOSCH с электронной регулировкой температуры. В разогретый до 400°С поток воздуха помещаю кусок белой изоляции без меди (чтобы быстрее нагрелся) на 30 секунд.

За это время изоляция немного потемнела, после остывания эластичность прежняя. Для сравнения нетронутый провод и кусок писчей бумаги после такого же испытания.

По реакции на температуру/холод изоляция похожа на силикон, если это и какой-то синтетический заменитель — то со своей задачей справляется очень хорошо.

Внешний диаметр провода 1,8 мм.

Внутри находятся тонкие жилы стального цвета диаметром 0.079 мм, в качестве материала заявлена луженая медь.

Производим подсчет, их ровно 100 штук.

Вычисляем сечение, оно равно 0,49 кв.мм.

Сопротивление измеряем мультиметром с поддержкой четырехпроводного подключения, концы залуживаем (лудится провод, кстати говоря, прекрасно даже с безотмывочным флюсом внутри припоя), щупы Sense подключаем ближе к изоляции.

Сопротивление всего куска равно 250 мОм, 1 метра 250 мОм / 6,8 м = 36,76 мОм (4 сантиметра откинул, так как они не участвуют в измерениях).

Сравниваем полученные результаты с табличными значениями.

Наружный диаметр и количество жил равны эталонным значениям. Сечение меньше требуемого на 2%, считать ли это обманом, решать вам, мне кажется, что несущественно. Сопротивление отличается от табличного примерно на 3,5%, но это вполне объяснимо — жилы покрыты пусть и тонким, но слоем припоя, его удельное сопротивление выше, чем у меди. Плюс сечение провода немного меньше искомого. Материал жил (луженая медь) уж точно не вызывает сомнений.

Читая комментарии к обзору, я понял, что мне нужно было объяснить, на чем основана моя уверенность по поводу меди. Несколько человек даже попросили проверить металл магнитом. Лучше поздно, чем никогда, поэтому исправляю свою оплошность. Дело в том, что я не знаю других металлов или сплавов, которые бы имели удельное сопротивление, отличающееся от такового у меди не более, чем на пару процентов, но при этом не дороже, чем медь (вроде серебра). Если вы знаете — напишите, пожалуйста, я поменяю фразу про отсутствие сомнений. Впрочем, лишняя проверка никому не повредит, вот фото с неодимовым магнитом 50х30 мм.

Я как раз из двадцатки сделал себе две пары тестовых проводов для приборов с четырехпроводной схемой подключения. Провод замечательно подходит к разъемам Dupont, а они, в свою очередь, к различным грабберам или контактам на макетной плате.

Выводы.
Отличного качества недешевый провод, практически полностью соответствует заявленным характеристикам.

PS. Цена на провод в данном магазине постоянно прыгает, типа „скидка“ меняется от 15% до 50%. Если надумаете покупать — ловите цену пониже.
Производим подсчет, их ровно 100 штук.
Плюс за подсчет, да еще и с картинкой с нумерацией. Я бы поленился считать :).
  • 26 июня 2019, 19:00
да еще и с картинкой с нумерацией
Расположить жилы веером было не очень просто, а вот считать в фотошопе оказалось намного легче, чем физически :).
Я понимаю, что считать в фотошопе легче, чем перебирать руками проволочки. Но подписать каждую проволочку на фото… :)
минут 40 ушло, не менее ))
  • 26 июня 2019, 19:55
Если именно про фотошоп — то от силы минут пять, если не меньше. А вот на «веер» минут 15 так точно.
  • Serg32
  • 27 июня 2019, 16:40
Респект
Я понимаю, что считать в фотошопе легче
А я не понимаю. Это надо взять жилы, развести веером раздельно, потом увеличить, и сидеть втыкать в монитор…
Легче — это отгибать каждую отдельную жилу из пучка, тем самым пересчитывая. Но да, тогда небыло бы доказательств.
  • 27 июня 2019, 11:49
У провода другого сечения я считал физически, знаю ). Жилы очень тонкие, взять можно только пинцетом, при этом они тянутся друг за другом, путаются, да ещё и зрение надо иметь хорошее очень. На компьютере сам подсчет легче, но допустим, 250 жил уже совсем нереально веером распушить.
  • 27 июня 2019, 12:56
Следует учитывать, что число проволок в жиле не может быть произвольным и оно связано с системой скрутки (числом жил в центре повива)
  • lexx2
  • 26 июня 2019, 21:50
вот опередили, реально зачёт!
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60,
а иногда и 58. Вы там еб@нутые все, что ли?
Так вот чем Бастрыкин с лупой занимался.
  • RBS
  • 26 июня 2019, 18:56
Тоже брал эти провода. Цена более или менее адекватная, пользоваться можно.
Намного сложнее найти провода с многоцветной фторопластовой изоляцией.
Может кто-то знает хорошего продавца?
Точную сЦылку прямо сейчас дать не смогу, но провода похожие на фторопластовые(МГТФ), китайцы называют тефлоновыми. Успешно можно найти на Али. Но они более жёсткие по сравнению с силиконовыми.
  • Nobeus
  • 26 июня 2019, 19:22
Несколько раз перечитал про 250 мОм пока не въехал. Все же мне привычней 0.25 Ом. За обзор плюс, добавил в избранное.
  • 26 июня 2019, 19:44
А никто не находил 3-х, 4-х жильные аудио кабеля для ремонта наушников? Без джеков, с джеками видел. Поделитесь ссылкой пожалста))
  • Nobody
  • 26 июня 2019, 20:17
  • 26 июня 2019, 20:43
Спасибо! Искал «кабель для наушников», а надо было искать «Кабель для наушников Сделай Сам» — великий и могучий симбиоз русского и китайского))))
если надо брендовый: www.thomann.de/de/sommer_cicada_sod14_sw.htm
  • 26 июня 2019, 19:46
У меня прям слюни потекли… Вот только цена немного охлаждает пыл. Но таки куплю, давно искал подобное.
  • 26 июня 2019, 19:53
Именно сейчас у них цена ниже, чем я несколько месяцев назад брал во время какой-то распродажи. Но все равно, конечно, недешево — не поспоришь. Я сам хочу купить два набора по 5 цветов сейчас, там цвета другие.
  • 26 июня 2019, 20:00
Не сказал бы, что цена ниже. У меня намного выше получается.
  • 26 июня 2019, 20:08
Цена 11,3 — это за самое маленькое сечение, его муська автоматом вставила сама. Я в январе двадцатку брал в полтора раза дороже, чем сейчас стоит.
  • 26 июня 2019, 20:16
Ага, понятно. Я подумал, что вы цену за 20awg указали. Спасибо )
  • 26 июня 2019, 20:17
Вам спасибо за внимательность, исправил вручную. при написании обзора просто забыл про это.
  • Helfix
  • 26 июня 2019, 20:16
Стёр.
  • 26 июня 2019, 20:18
1 метр сечением 0.5мм = 0.25ом? Это не медь, это «кетайская» медь.
Не метр, а весь кусок в 6,8 метра, вроде бы все понятно старался расписать. Или вы текст не читаете, только картинки смотрите? Впрочем, даже на фотографии прекрасно видно, что там далеко не один метр :).
У нормальной меди сопротивление на несколько порядков ниже.
Один порядок — это в 10 раз. Несколько порядков — это сто, тысяча, десять тысяч и так далее раз :).
  • Helfix
  • 26 июня 2019, 20:20
Извиняюсь, ошибся.
  • 26 июня 2019, 20:18
1 метр сечением 0.5мм = 0.25ом? Это не медь, это «кетайская» медь. У нормальной меди сопротивление на несколько порядков ниже.
Это кетайский читатель.
Нормальные читатели прочитали, что 0,25 — это сопротивление всего куска длиной 6,8м.
  • 26 июня 2019, 20:24
Это кетайский читатель.
Я бы даже сказал «песатель» :)))))
  • Xylene
  • 26 июня 2019, 20:30
Мне такой нравится в не силиконовой 26 AWG — все никак жабу не придушу купить.
еще бы проверить, какую температуру в реальности держит изоляция. К примеру, регулируемым паяльником/паяльной станцией.
  • 26 июня 2019, 20:36
У меня станция поддерживает 450°С максимум, но что значит «держит»? Если хотите, могу попробовать, как на 350 отреагирует, больше не буду — жала конских денег стоят.

Добавил.

Попробовал при 350°С — также никакой реакции, в остатках флюса извозил только.

Добавил 2.

Хех, вспомнил, что есть промышленный фен с электронной регулировкой температуры. Точность там явно не один градус, но для оценки сгодится. Что попробовать?
  • 26 июня 2019, 21:50
вспомнил, что есть промышленный фен с электронной регулировкой температуры
Добавил пару фоток и немного текста в обзор.
давно в почту не заглядывал.
Просто в статье написано
весь ассортимент есть в силиконовой изоляции с рабочей температурой до 200°С
Вот и спросил, сколько в реале держит температуру, а то 200 как-то маловато.
И «держит» — значит не плавится/повреждается.
в качестве материала заявлена луженая медь
Хорошо бы убедиться в этом магнитом.
  • 26 июня 2019, 21:47
Можно. Но сопротивление говорит что может золото, но думаю наврядли китайцы так обманули
  • 26 июня 2019, 21:53
опротивление говорит что может золото, но думаю наврядли китайцы так обманули
Золото не может быть — у него удельное сопротивление больше, чем у меди, и цвет другой. А вот серебро — да :))
Знающие соратники подскажите. Для перетяжки проводов в гофре крышки багажника автомобиля, постоянно перегибающиеся, какое сечение данных проводов брать?
По току. Или по оригинальной схеме.
  • 26 июня 2019, 23:26
50-100мм2 бери — скорее всего не ошибешься.
  • 26 июня 2019, 23:35
50-100мм2 бери — скорее всего не ошибешься.
а багажник сможете открыть с проводом такого сечения?)) 100 мм2 это жила 10*10 мм (ну примерно, так то провод конечно круглый), такой себе пруток, даже медный))
  • ns3230
  • 26 июня 2019, 23:51
Зато упоры и газовые стойки не нужны: в каком положении открыл — в таком и держится) Жаль только, надолго не хватит.
  • 27 июня 2019, 00:23
Зачем моножилой? Многожильным в силиконе, вот буквально на днях и обзор был
  • Smok07
  • 26 июня 2019, 22:14
тоже смотрел на эти провода, потом посчитал что цена получается в 3-4 раза выше, чем по месту, а еще + ожидание.
да лично мне придется найти 3 разноцветных провода, но это не проблема

может я не понимаю что то и поэтому цены так разнятся (провода по месту я смотрю не луженные)?
может и изоляция не силиконовая?
  • 26 июня 2019, 22:26
Интересно, а как снимать изоляцию с такого провода, если она аж 400° выдерживает?
  • 26 июня 2019, 22:38
Ножичком. Ему пофиг какую температуру изоляция выдерживает. Вопрос странный
  • 27 июня 2019, 00:04
ножичком… по многожильному проводу… м-да…
ножичком… по многожильному проводу
да, нежелательно
я вот такими пользуюсь, левый для тонких, правый для толстых, силикон нормально зачищают и жилы не выдирают
  • 27 июня 2019, 00:30
А что такого? Я последнее время даже обжигалку для МГТФа убрал подальше в пользу бокорезов с победитовыми напайками — так кайфово чуйствуеццо. Она (обжигалка), конечно, вернется на стол, но пока просто прикольно обрезать фторопласт и при этом не обрезать ни одной жилки, ммм…
  • 27 июня 2019, 03:09
Ну да, представляете есть люди с прямыми руками. Тот прибор что выше конечно хорошо, но 25 лет назад я о таком мечтать не мог, представляете, уже тогда были провода с изоляцией?
  • Xerks
  • 27 июня 2019, 08:32
были такие приборы и 30 лет назад, всё было. У меня один как раз такой, родом из СССР.
  • 27 июня 2019, 08:57
У Вас были. У меня не было
  • 27 июня 2019, 14:00
25 лет назад провода конечно были, а вот мозгов, чтоб использовать паяльник или выжигатель по дереву для «надрезания» изоляции, видимо не было…
  • 27 июня 2019, 14:17
А самые умные не могут сегодня изоляцию силиконовую снять. Башковитый нынче радиогубитель
  • 26 июня 2019, 22:45
Изоляцию снимать очень просто, так как силикон легко рвется. В этом его некоторый минус.
это пожалуй минус силиконовой изоляции, снимается она ногтём без особого усилия.
очень нежная. при прокладке её бы обернуть в кевларовую сеточку.
  • Oksion
  • 27 июня 2019, 13:33
У меня такой-же кабель и изоляцию на нём вообще очень легко снимается, достаточно маленького неглубокого надреза и дальше потянуть и само рвется, это правда одновременно и плюс и минус

аналогичный есть и для awg30-21 (им и пользуюсь)
  • SotM
  • 26 июня 2019, 23:09
Если вставляешь картинку с описанием, то лучше на английском языке, а не на псевдо-русском.
  • wiach
  • 27 июня 2019, 04:12
Дайте ссылку разъёмов, которые вы приделали к проводам.
  • 27 июня 2019, 12:53
Если вы про бананы спрашиваете, то вот aliexpress.com/item/10Pcs-Insulated-Straight-Safety-4mm-Male-Banana-Plug-Wire-Solder-DIY-Connector/32828579495.html
У этого продавца я брал много всяких разъемов, очень рекомендую, но конкретно эти достаточно нелегко хорошо пробовать, внутренняя металлическая часть с силой запрессовывается внутрь.
Пластик твердый у этих разъемов?
Просто как-то брал амассовские банана- дык пришлось молотком загонять контакты:))
  • 27 июня 2019, 14:12
Жесткий. Грел феном, чтобы вставить. Но сама контактная часть очень хорошего качества.
  • 27 июня 2019, 07:52
Конечно же медь, сомнений нет…
Все дело в волшебных пузырьках сопротивлении. Если вы знаете какой-либо металл/сплав с удельным сопротивлением, отличающимся от такового у меди в пределах пары процентов и при этом не по заоблачной цене (серебро, к примеру) — напишите, я без проблем исправлю свою фразу про отсутствие сомнений.

Впрочем, здоровый неодимовый магнит 50х30 мм у меня тоже есть, чуть позже фото проверки с его помощью добавлю в обзор.
Сечение меньше требуемого на 2%
а какая погрешность измерительного прибора? (да, пусть и не поверенного, а то ща диванные метрологи накинутся)))
может все и ровно там… хотя эти 2% — однозначно не обман, всегда будет небольшая погрешность, хоть в измерении, хоть в производстве.
мне таких проводов, только не разного цвета, а разного сечения наборчик. есть такое ??
Я извиняюсь за офтоп конечно. Посоветуйте UTP 2 многожильный скрученную пару волновое сопротивление 120 ом в экране для измерений.
  • ybxtuj
  • 28 июня 2019, 05:54
да уж ключевое слово во всём обзоре это «НЕДЕШОВЫЙ»
дешевле даже купить пвс двух жильный и раздербанить его и притом будет чистая медь ещё
  • b1Ack
  • 30 июня 2019, 11:26
У ПВС совсем другая жесткость и отсутствие пофигизма к паяльнику. Да, есть еще термостойкие варианты местные, но с жесткостью всё еще хуже, и конечно же на выбор в лучшем случае пара цветов (ни красного, ни черного там не будет).
  • stels
  • 30 июня 2019, 12:19
может кто подскажет. Надо проводку на мото восстанавливать. там провода двухцветные, есть такие на алишке? Как их искать?
  • maxx76
  • 01 июля 2019, 11:48
тоже прям слюни потекли, но в оффлайне оказалось процентов на 20 дешевле, если брать по 10 метров.
Мне понравились. Брал такие для сборки кабелей в пекарню. Мягкие, укладываются легко, обжимаются нормально. Разве что пару проводов сложно обжать из-за толщины изоляции.