Литцендрат - многожильный провод для ВЧ трансформаторов, катушек и т.п.

В обзоре провод, а точнее жгут из множества эмалированных проводов, именуемый литцендрат. Обзор лота и небольшой ликбез для чего он нужен.

Для чего оно нужно

Если ток постоянный или низкочастотный переменный, то он течет равномерно по всему сечению провода и задача выбора провода достаточно проста.
С повышением частоты зона протекания тока смещается и ток начинает протекать не по всему сечению, а только по его внешнему слою. Чем выше частота тем сильнее смещение и меньше проникновение тока в глубину провода. Это явление называется «скин-эффект», при желании про него более подробно можно почитать в интернете или в соответствующей литературе.
Допустим нам нужно изготовить трансформатор для ИИП. Если намотать обмотки толстым проводом, то велика вероятность его перегрева т.к. ток будет протекать только по внешнему слою, сопротивление и нагрев провода будут выше расчетных.
Чтобы максимально использовать все сечение провода, обмотку трансформатора необходимо мотать жгутом из множества тонких изолированных проволок (жил) и чем выше частота, тем меньше должен быть диаметр жил.
Для упрощенной оценки максимального диаметра жилы в зависимости от частоты я пользуюсь вот такой табличкой

Сейчас уже не помню откуда я ее скачал, поэтому авторство указать не могу.
Глубина проникновения определяет радиус провода и для получения диаметра нужно умножить значение на два. Это даст примерное значение максимального диаметра жилы. Дальше считаем площадь сечения жилы и вычисляем требуемое их количество в жгуте.

Выбор провода

На первый взгляд все просто, покупаем обмоточный провод, отрезаем N кусков нужной длины скручиваем дрелью и мотаем. Но на деле не все так просто.

Первая проблема — это зачистка провода, когда провод один его зачистить относительно просто, но когда у нас жгут с десятком тонких проволок это уже проблема, особенно если конец короткий и на каркасе. К счастью промышленность выпускает обмоточные провода с полиуретановым лаком, которые можно лудить без снятия изоляции. По тех. описанию температура лужения 390 градусов, на практике у меня он уверено лудится при температуре 410-415 градусов.
Отечественный провод имеет маркировку ПЭВТЛ-2, импортный Qa-1-155 (перед покупкой лучше уточнить у продавца, что лак полиуретановый).

Вторая проблема — это изготовление самого жгута, если жил в жгуте несколько и сам он небольшой длины, то это не доставит особых проблем. А вот если жил нужно с десяток и длина жгута несколько метров, то уже возникают сложности. Если при этом нужно изготовить не 2-3 штуки, а 20-30 трансформаторов, то высокая цена на литцендрат перестает казаться таковой :-)

В России подходящий литцендрат я искал долго и безуспешно, уж слишком много критериев: диаметр и кол-во жил, полиуретановая изоляция, относительно малый объем. Более менее варианты попадались в интернет-магазине Продиэлком, но цены на литцендрат там совершенно не адекватные.
В итоге заказал на пробу данный лот на Али. Переживал за возможность провода облуживаться без зачистки, но напрасно, провод хорошо лудится. Субъективно даже лучше нашего ПЭВТЛ-2 и запах при этом не такой сильный.
У этого продавца в разделе Enamelled wire имеются и другие варианты литцендрата. К моменту написания обзора я купил и использовал примерно 60м 0,2х20 и 100м 0,2х15, провод приходит стабильного качества в течение 3-4 недель.

Фото литцендрата

Измерим сопротивление бухточки 0,2*20 длиной 1,6м.
Расчетное сечение 0,628 мм2, удельное сопротивление меди 71 мОм мм2/м, итого (71/0,628)*1,6=44мОм.

Измеренное сопротивление близко к расчетному, скорее всего меди положили нужное количество :-)

Напоследок фото намотанного трансформатора

На этом все, спасибо за внимание.

PS при отмывке в УЗ нарушения изоляции не замечено. У ПЭВТЛ-2 иногда после УЗ отмывки замечены «цыпки».
  • 20 февраля 2019, 19:59
Полезная вещь, однозначно.
Только у меня есть небольшое уточнение. Насколько мне известно, литцендрат это не просто свитый провод, а свитый особым образом, где каждый провод в жгуте попадает и внутрь и наружу пучка, т.е. просто взять провода и скрутить дрелью не выйдет, будет лучше чем просто провод, но хуже чем именно литцендрат. И чем тоньше каждый провод пучка, и соответственно больше проводов, тем сильнее вылазит результат. Ближайший аналог — косичка. Отчасти еще и потому он имеет высокую цену.
Поправьте если не прав.

Кстати, много лет назад купил домой трансформаторы для галогенок, продавец хвалил, но это-то как раз нормально, но был удивлен что у него вторичка намотана литцендратом. Мне это понравилось так, что я в итоге пошел и купил еще таких трансформаторов.

В России подходящий литцендрат я искал долго и безуспешно
В Северо-западной лаборатории искали? Или они только магнитопроводами занимаются?
  • 20 февраля 2019, 20:30
ну да у фабричного литц еще жилы выходят наружу периодически. При самостоятельной свивке можно величину этой свивки сделать небольшую и тогда при намотке провода ложатся как плоская шина т.е. при большом желании фабричный литц почти полноценно можно заменить, если разово или срочно.

Северно-западная лаборатория это ЛЭПКОС которые? Ферриты у них беру, но провода в каталоге не встречал.
  • 20 февраля 2019, 20:38
Да, у нас в Харькове есть их филиал, если так можно выразиться и ЕМНИП и проводом торгуют.

Мы так делали очень давно, но скорее потому что тонкого провода было много и жгутом банально легче мотать чем одиночным проводом большого сечения.
  • 20 февраля 2019, 20:51
при очередном закупе ферритов спрошу у них про провод.
А так сегодня заказал 50м 0,2*20 :-)
  • 20 февраля 2019, 20:54
А так сегодня заказал 50м 0,2*20 :-)
Я когда на заглавное фото глянул, подумал там катушка на несколько кг :)
  • inetrzn
  • 20 февраля 2019, 21:48
Насколько я помню у них этого провода нет( хотя мне был нужен толстый литц
В питере есть контора которая мотает практически любой и любой длины
  • sav6622
  • 27 февраля 2019, 23:49
А не напишите название конторы? В том смысле что у них лицендрат имеется?
  • 21 февраля 2019, 03:36
при очередном закупе ферритов
Кстати насчет ферритов, сейчас заметил что половинки магнитопровода у Вас разные, одна оригинал вторая нет или одна с зазором, вторая нет?
  • 21 февраля 2019, 06:36
Да, одна Epcos оригинал с зазором, вторая Азия нонейм без зазора куплена у того же ЛЭПКОС.
Я так часто делаю, беззазорные ферриты из Китая гораздо дешевле Epcos.
Первое время тестировал полностью оригинальный и такой будерброд, разницы не замечено.
Еще мне китайские каркасы нравятся, они сделаны лучше Epcos. По составу похоже на древние держатели для лампочек из спекаемого порошка. Epcos чуть перегрел при пайке вывод и он поплыл, а китайские не стесняясь можно залуживать прямо на выводах ничего не плывет, только если уж совсем перегреть попахивает.
  • flymouse
  • 21 февраля 2019, 11:24
Вчера паяли мотали оригинал Epcos EE16 (купленных в Лэпкос) и тоже было замечено что пластик плывёт, ломается, точнее даже не ломается а больше гнётся. В общем не знаю. Китай дешевле и как будто бы качественней.
Когда работал в одной большой фирме производящей оборудование миллионами штук там говорили что никаких шансов конкурировать с китайцами в области блоков питания нет. Они уже не одну собаку съели на этом и продукция очень качественная.
Уважаемый, а где каркасы заказываете? Если не секрет )))
раньше покупал в ЛЭПКОС фирменные, последнее время беру в Промэлектроника китайские shinhom. Они лучше фирменных более термоскойкие не плывут при пайке. Но шаг выводов у них чуть другой 5мм, а не 5,08.
Спасибо, как то этот магазин мимо меня прошел ))).А случаем там etd34 с вертикальным расположением не видели?
вертикальные только от epcos встречал. В Промке только горизонтальные. Как раз на днях у них поступление etd34 каркасов случилось. Вертикальные встречал в Чип и Дип (Эпкос) ну на ferrite.ru разумется. А вообще в РФ с ферритами туго, особенно с зазорными
свитый особым образом
Это наверное была ссылка на пруф, вот только не работает…
  • 20 февраля 2019, 23:02
Нет, это было выделение, а не ссылка.
  • VAlm
  • 21 февраля 2019, 05:36
Дрелью скручивать нельзя, нужно косичку вязать из проводов, тогда получится подобие литцендрата.

Борисов В.Г. — Юный радиолюбитель (8-е изд., 1985 год). Страница 130,
Будете спорить с Библией? ;)
  • 21 февраля 2019, 20:31
Ну еще приведи пример поиска наиболее чувствительной точки детектирования у сплава серы с оловом (192х годы) и радуйся дальше. А еще в начале-середине прошлого века были селеновые выпрямители… С расчетом площади пластины под требуемый ток… А в 17 веке в «самой цивилизованной стране» — наглосаксии делали презервативы из кожи… И были соответственно рецепты по их стирке и правильной сушке… И шо?
Я с Библиями ПРИНЦИПИАЛЬНО не спорю — мамонты повымерли уже давно… И рецепты изготовления выпрямителя из раствора соды и цветных металлов как электродов — тоже вымерли. Как часы на пружинах из свиных волосков шерсти…
  • LePart
  • 22 февраля 2019, 23:52
селеновые выпрямители
Вы даже не представляете, какой они издавали запах! :)
Чесноком пахло ;)
  • Serious
  • 21 февраля 2019, 21:14
Там ведь написано — подобный.
  • VAlm
  • 26 февраля 2019, 07:52
Одно дело делать подобие провода ЛЭШО для ферритовой антенны, другое дело силовой импульсный трансформатор. Вам так не кажется?
Цитата:
"… с помощью ручной дрели..."
Каждый изгиб высокочастотного проводника это потери в совокупности составляющие снижение КПД. Свив в жгут, получаем непрямой провод, а спиральный, применимо лишь с неизолированными жилами Зачем в электрической схеме этой катушки эта спирать?!.. Да незачем! Для механической гибкости необходимо изыскивать нежертвенные пути!
  • ploop
  • 21 февраля 2019, 09:21
Подумалось: а планарные трансформаторы получается уже лишены таких проблем?
  • 21 февраля 2019, 09:33
ну да, медь на плате относительно тонкая. У меня были идеи сделать обмотку из набора мелких плат. Посчитал, даже при очень большой партии этих плат-обмоток, выгоднее проводом намотать.
Тем более и мотать обычно не много нужно 25-35 витков первичка и 3-5 витков вторичка.
Если за раз мотается десяток трансов, то достаточно быстро выходит.
  • rexen
  • 21 февраля 2019, 22:39
На Хабре, кстати, год назад вышла интересная статья по планарным трансам: habr.com/ru/post/358174/
  • 22 февраля 2019, 06:32
да я видел, но информативности в ней не очень мало. То что многослойную плату можно заменить набором тонких плат очевидно, это только для автора являлось открытием.
И вообще в статье столько нестыковок, что ИМХО это скорее сказка, а не статья.
Вообще на Хабре крайне редко встречается норм. материал, либо сказка либо понт без техники.
  • Myp
  • 23 февраля 2019, 18:44
Лично видел такие трансы в промышленных изделиях
За счёт этого у них получались очень тонкие корпуса и можно было на дин рейку насадить очень много штук.
  • 23 февраля 2019, 18:58
Ну всему свое место, там где важен размер конечно они рулят. Тем более что в промышленных масштабах мелкие платки обмотки могут совсем ничего не стоить.
  • 23 февраля 2019, 23:07
Лично видел такие трансы в промышленных изделиях
С кучкой отдельных плат или просто без привычного провода в обмотках?
Потому как второй тип я уже пару раз обозревал

• 24 февраля 2019, 06:53
ну тут плата маленькая и нет смысла делать отдельные платы под обмотки, на верхнем в углу похоже вообще обычный RM сердечник, я про них тоже думал как бы приспособить, чтобы обмотки из плат, но ничего не придумалось. Тупая обмотка из литц дешевле выходит
  • timeon
  • 20 февраля 2019, 20:03
А Вы проверяли в катушке, что все жилы не связаны друг с другом?
  • 20 февраля 2019, 20:25
нет не проверял, на вид эмаль цельная как у обычного обмоточного провода. Как даже в голову не приходило. Если есть нарушения изоляции то смысла от такого провода нет т.к. произойдет межвитковое замыкание.
  • oleg235
  • 20 февраля 2019, 21:37
Межвитковое замыкание произойдёт только тогда, когда изоляция будет повреждена сразу в двух витках и эти витки будут соприкасаться. Вероятность такого не так уж велика.
  • 21 февраля 2019, 09:36
ну дак для замыкания двух проводов лак также должен быть поврежден на обоих проводах. Тем более что даже если это произойдет на сопротивление провода это особо не повлияет.
  • Vovan_a
  • 20 февраля 2019, 20:05
Залудить провод в эмалевой изоляции совсем не проблема. Для этого нужно использовать таблетку ацетил-салициловой кислоты (аспирина). Прекрасно лудится даже пучок. Правда запах очень не хороший :)
залудить провод в эмалевой изоляции совсем не проблема. Для этого нужно использовать таблетку ацетил-салициловой кислоты
ага. а лучше сразу яду выпить
Много лет пользуюсь вместо аспирина обыкновенной пищевой лимонной кислотой. Эффект тот-же, а запаха практически нет (ну во всяком случае не душит).
  • Alex_74
  • 21 февраля 2019, 07:23
Правда запах очень не хороший :)
Канцерогены в этом дыму способствуют возникновению онкологических заболеваний.
  • wwest
  • 21 февраля 2019, 19:18
Это кислота и её пары способствуют ожогу слизистых оболочек носа, горла и лёгких в меньшей степени.
Химию и биологию ещё не проходили? А ТБ и работу с вытяжкой?
ТБ когда сдавали последний раз?
  • ploop
  • 21 февраля 2019, 08:52
Времена немного изменились, сейчас и эмали провода другие, и куча флюсов для этого существует.
  • 21 февраля 2019, 09:10
я вот в молодости помню тоже аспирином баловался, но пробовал современный ПЭТВ-2 — не взял его аспирин. Или аспирин уже не тот, или лак ядренный :-)
Если что-то разово намотать, то можно и скальпелем или еще как зачистить. А если много, то купить провод с лудящейся изоляцией, по цене он не сильно дороже ПЭТВ-2.
  • wwest
  • 21 февраля 2019, 19:20
У меня тоже не взял.
420С -это как же надо не любить свой паяльник чтобы так раскочегарить?
  • 22 февраля 2019, 06:26
у меня quick 202d нормально держит эту температуру
Паяльная кислота и работает лучше, и стоит дешевле.
Не знаю как эмалированные провода, а китайский литцендрат прекрасно лудится без всяких зачисток и флюсов и кислот.
  • sae966
  • 20 февраля 2019, 20:35
литцендрат с ацетилсалициловой кислотой(аспирин) лудится быстро, если я правильно помню
Совершенно верно, аспирин — наш друг.
В отрочестве наматывал литцендрат в шесть или семь блоков (секторов) на ферритовый стержень — это была длинноволновая антенна!
А сейчас уже и нет вокруг меня на тыщщи километров никаких ДВ-станций…
совершенно верно, аспирин — наш друг
а еще лучший друг астматиков. или кто ими хочет стать
Лудить аспирином такие провода нельзя- остатки аспирина быстро проедят мелкие жилки. Даже промывание в спирте после луже ничего не очень помогают. Так что либо хороший флюс, либо зачищать скальпелем, если эмаль не разлагается от температуры паяльника. Есть еще способ лудить изоляцией провода ПВХ.
  • Vovan_a
  • 20 февраля 2019, 22:58
Это ты всем подряд наминусил? :) Много лет использую аспирин для зачистки провода и ни разу ничего не проело и не отпало.
Нет, не я. Я вообще не ставлю минусов. Если человек в чем-то заблуждается, то это не мои проблемы. И к незнакомым людям надо обращаться на вы.
А есть растения, которые столетиями считались лекарственными, а потом оказалось, что практически всегда вызывают онкологию ;)
конопля?
  • Gruffy
  • 20 февраля 2019, 23:51
Есть еще способ лудить изоляцией провода ПВХ.
Это единственный нормальный домашний способ «на коленке».
Провод кладется на кембрик из ПВХ и протягивается СО СКРИПОМ между ПВХ и чистым залуженным паяльником сверху.
При небольшой ловкости залуживаются и не повреждаются все жилки диаметром даже 0,06 в пучке!!! (Из личного опыта при копании радиоприёмников). Сегодня Радио умерло, а для ИИП используются относительно толстые проводки в пучке и их нетрудно облудить.
Ножом и вообще острыми предметами снять изоляцию, но не повредить медь в проводах 0,06 — невозможно.
Зажигалками просто сжигают провод.
От кислот проблемы — за счет поверхностного наряжения кислота пробирается далеко от места пайки. Ну голый провод еще можно как-то промыть, а литцендрат в шелковой оболочке от кислоты промыть трудненько.
  • Aostspb
  • 21 февраля 2019, 11:09
Кембрик «работает» за счет того, что там при нагреве образуется солянка. :) Так что, с точки зрения «кислоты»: те же фаберже, что и аспириновая таблетка.
Я предпочитаю метод 450° вместо аспирина, т.к. с ним надо работать под вытяжкой.
  • 20 февраля 2019, 20:37
Небольшое дополнение к обзору.
Литц. следует использовать там, где есть передача основной энергии на высокой частоте. Как это происходит в subj (LLC инвертер). Во всех остальных случаях его «обязательность» снижается. У литц. есть и недостаток, не указанный в обзоре — у него меньше сечение на тот-же объем. Т.е. простой одножильный провод имеет сопротивление ниже, и существенно (не помню, процентов на 30-40). Чем мельче дробится литц. на проводки, тем больше потеря коэффициента заполнения медью. Поэтому, трансформаторы с сниженным ВЧ спектром (двухтактники 50-80кГц и подобное) выгоднее мотать обычным проводом — на ВЧ его потери больше (резче повышается сопротивление провода), но само сопротивление ниже.
Для дросселей «выпрямителей» литц. не эффективен. Для «спорщиков» — это доказано. При разложении в спектр однополярного сигнала, энергия ВЧ гармоник резко падает и возросшие потери нивелируются большим количеством меди.
Конечно, если дроссель стоит на ВЧ и это ВЧ составляет первую гармонику без DC составляющей, тогда на него те-же условия, что и на «трансформатор».

Так что — литц. полезен, но не везде. ))
  • 20 февраля 2019, 20:55
для дросселей если ток непрерывный литц пустая трата денег :-)
  • MSW
  • 20 февраля 2019, 20:56
стоит ли перемотать таким проводом накопительный дроссель в китайском импульсном блоке питания? 135кГц 24В 20А
он был намотан 2мя 1,2мм(диаметром) алюминиевыми проводами, перемотал на 2 провода 1,2мм(диаметром) но уже медным, при нагрузке в 10А накопительный дроссель теплый
блок питания используется в 3Д принтере, нагрузка минут 5-10 постоянная (8-10А) потом ШИМ 1-6 часов пока идет печать
  • 20 февраля 2019, 21:09
Если устройство работает удовлетворительно, то лучше ему не мешать это делать :-)

В дросселях обычно ток неразрывный и смысл использовать литц нет т.к. переменная составляющая тока невелика относительно основного тока. Если дроссель намотан на кольце, то скорее всего ток в нем неразрывный.
  • MSW
  • 20 февраля 2019, 21:12
та в том то и дело что не особо удовлетворительно, при включении ШИМ режима нагрузки блок питания начинает цыкать как раз в ритм ШИМ, перемотка дросселя не повлияла, а вот замена выходных конденсаторов 3х штук по 1200мкФ на 4 штуки по 4700мкФ снизили шум цыкания кардинально, теперь его слышно только в непосредственной близи от блока питания
  • 20 февраля 2019, 23:47
Изучи тему. И ВДРУГ выяснишь — индуктивность дросселя определяется не максимальным, а минимальным током нагрузки…
  • 21 февраля 2019, 06:24
если ШИМ 135кГц, то цоконье с такой частотой не услышать. Литц позволяет более полно использоваться сечение провода при высокочастотном переменном токе. От цыканья он не спасет.
  • 21 февраля 2019, 20:04
От цыканья при недостатке индуктивности на МИНИМАЛЬНОМ токе нагрузки не спасет никакой провод. Поскольку литцендрат всего лишь уменьшает потери, но не увеличивает индуктивность.
как уже написали выше, дроссель работает с большой постоянной составляющей тока и намагничивания, а в этом случае литц будет гораздо хуже моножилы из-за малого заполнения сечения медью.
также не имеет смысла по соотношению трудо-материало затратам к эффекту.
да и сам эффект полезности литца на самом деле переоценен. помимо скин-эффекта, есть еще т.н. «эффект близости» токопроводников, который сильно снижает эффективность отдельных жил, когда те находятся внутри жгута. на эту тему поломано немало копий, и с теоретическими, и практическими изысканиями.
  • 21 февраля 2019, 20:09
Шо там за практические изыскания — можно смело забыть. Поскольку литцендрат был задуман для повышения качества маломощных обмоток, ни разу не силовых. А кто хочет фанерной лопатой для уборки снега грузить цемент — сам себе злобный буратино… Как-то так.
  • 21 февраля 2019, 13:19
мотал одинаковый транс 100кгц обычным проводом и пэлшо, внешний диаметр провода примерно одинаковый, транс с пэлшо грелся в разы меньше.
К тому же лицетрат более мягкий и позволяет заполнять пустоты которые в круглом сечении остаются пустыми, те заполнение медью не меньше а больше чем обычным.
  • 21 февраля 2019, 20:11
ПЭЛШО не литцендрат. Это ПЭЛ в дополнительной шелковой изоляции, и только…
  • 21 февраля 2019, 20:45
Литц не предназначен для передачи именно энергии. Его предназначение — МАЛОМОЩНЫЕ высокочастотные (в прошлом веке высокочастотные) контура. И только. В «силовухе» его использовать — «немного бессмысленно».
  • goblen
  • 20 февраля 2019, 20:42
А где найти узкий скотч или подобный материал, шириной 2-3 миллиметра, чтобы прокладывать из него колечки по краям намотки?

• 20 февраля 2019, 20:55
Должен быть 5мм скотч в том же ЛЭПКОС, о котором выше общались. Я такой использую. Может у них и более узкий есть.
  • 20 февраля 2019, 20:57
не для барьеров там спец. скотч он более толстый. Обычным желтым замучаешься барьер мотать.
Вот по ссылке выше можно поглядеть.
На фото транса у меня как раз этим скотчем перегородка намотана.
  • goblen
  • 21 февраля 2019, 10:25
Спасибо, то, что нужно. Давно искал, но не мог найти на Али.
Лента ФУМ для сантехнических работ очень хороша. Особенно чёрная советская. Она была фторопластовой, если верить радиолюбителям 80-х, и термостойкой, с огромным напряжением на пробой и малой диэлектрической проницаемостью и малыми потерями. Современная желтая или белая также отличается термостойкостью. Не знаю, из чего она, но высоковольтный трансформатор, в котором слои изолированы современной лентой ФУМ из магазина сантехники, ведет себя прилично, не пробивается, свечения нет (30 кВ). Изолированы слои намотки. Сам транс намотан на корпусе фломастера. ФУМ. Количество слоев ФУМ нужно выбирать. Обладает холодотекучестью.
Полагаю, из фторопласта. Было бы странно, если бы лента фторопластового уплотнительного материала была из чего-то другого (хотя и вполне в духе времени).
  • olmer
  • 21 февраля 2019, 19:30
Современный ФУМ нельзя применять для таких целей, т.к. лента не сплошная, а представляет собой спресованные фторопластовые волокна. Под давлением волокна расползаются в стороны, витки проваливаются… Жуть, одним словом.
  • tysem
  • 21 февраля 2019, 09:43
В чип-дипе видел
  • Lvenok
  • 20 февраля 2019, 21:20
Нравится вот мне Продиел…
  • 21 февраля 2019, 10:56
мне последний раз просроченный на год флюс прислали и даже не извинились, редиски
  • Lvenok
  • 21 февраля 2019, 12:07
Я там люблю ножками бывать. Там столько всего…
  • 20 февраля 2019, 21:24
Только вот в таблице вашей фраза «глубина проникновения тока» — некорректна. Создаётся впечатление, что дальше ток не проникает. На самом деле этот параметр описывает толщину скин-слоя, т.е. расстояние от поверхности проводника, на котором объёмная плотность тока уменьшается в e (~2.7) раз.
Формально вы конечно же правы. Но, на самом деле, в практических целях интереснее другое: какая доля от протекающего в проводнике тока сосредоточена в приповерхностном слое, от поверхности до «глубины проникновения» — и какая доля остается на оставшееся сечение.

Вот например для меди, частоты 5 МГц и сечения 1мм2 — каково это соотношение? А из ответа и поймем степень практической актуальности вашего уточнения :)
  • 21 февраля 2019, 00:45
Правильно ли я вас понимаю, что практическая актуальность именно для вашего случая 1мм/5МГц является доминирующей, а практическая актуальность для всех других случаев (скажем, 0.2мм как в обзоре и, допустим, 1МГц) является несущественной и их рассматривать не стоит?
Нет, интересен практический смысл вашего уточнения, всего лишь. Так ли существенна доля тока в центре проводника по сравнению с током у поверхности?
  • 21 февраля 2019, 03:12
Распределение плотности тока для круглого проводника в зависимости от соотношения толщины скин-слоя к радиусу проводника (цифры на кривых). *∞ — постоянный ток.
По оси X: центр — середина проводника, экстремумы — края(поверхность) проводника.
По оси Y: относительная плотность тока

Вот ещё одна визуализация распределения плотности тока:
  • 20 февраля 2019, 21:31
Обратите внимание, что в многослойной катушке провода, да ещё с сердечником всё гораздо печальнее из-за эффекта близости.

Для особо любопытных :)
www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=3532
  • hanzo
  • 21 февраля 2019, 11:28
оо, спасибо за ссылочку!
очень интересно почитать!
  • 21 февраля 2019, 11:55
На здоровье :)
Из статьи становится понятно, почему вторичную обмотку импульсников частенько располагают между разделённой первичной.
  • 21 февраля 2019, 13:24
видно для того чтобы уменьшить индуктивность рассеивания а заодно и повысить проходную емкость )
  • 21 февраля 2019, 13:46
И для этого тоже
  • positron
  • 20 февраля 2019, 22:24
Литцендрат…
Замечательное слово. Вспоминаю прошлый век.
Имел опыт самостоятельного изготовления ДВ- и СВ-радиоприёмников.
Ферритовая антенна моталась литцендратом. Синим. Не таким по цвету как изолента, а тёмно-синим.
  • 20 февраля 2019, 22:27
Разве? ПЭЛШО помню, но там вроде просто в один провод было.
  • Vairon
  • 20 февраля 2019, 23:58
Был и литцендрат в шёлковой изоляции, да. ЛЭШО, что ли… В приёмниках прямого усиления им воевали за хоть какую-то селективность контурами высокой добротности ).
  • Tolan
  • 21 февраля 2019, 12:41
Чаще мотали катушки ферритовых антенн проводом ПЭЛШО.
Но если хотели достигнуть максимальную добротность — применяли литцендрат. Как пишет в соседнем комменте Vairon, это имело смысл в приемниках прямого усиления для повышения избирательности по соседнему каналу, особенно в паре с конденсатором настройки с воздушным диэлектриком…
  • 20 февраля 2019, 22:30
ПЭЛШО-0.07...0.1 (дополнительная шелковая изоляция).
Из него действительно классный литц., только лудить замучаешься. Я как-то зачищал скальпелем «квадрат» — вот это был сeкc. Зато результат порадовал.
Да, да. Помню. Лицендрат, шортрез, рижский бальзам, Вана-Таллин… КВВК…
  • 20 февраля 2019, 23:34
Я дико извиняюсь, но литцендрат — это ни разу не жгут проводов в ТОЛЬКО эмалевой изоляции… там еще и ШЕЛКОВАЯ изоляция наличествует. Иначе ЛЮБОЙ литцендрат влегкую изготовлялся бы из ПЭВ-2 (для надежности), или ПЭЛ-1 (для дешевизны) простой дрелевой намоткой…
  • rx3apf
  • 21 февраля 2019, 00:02
Не обязательно. Даже просто свитый жгут эмалированных проводов дает ОЧЕНЬ существенный эффект. По факту, встречается и с дополнительной изоляцией, и без оной.
  • 21 февраля 2019, 20:19
Но это не литцендрат. И назначение — разное. Литцендрат был придуман как средство повышения добротности СЛАБОТОКОВЫХ индуктивностей. Контурных катушек, ежели «на пальцах». И НИКОГДА не позиционировался для силовой электроники.
  • rx3apf
  • 21 февраля 2019, 21:35
Тем не менее, сам термин относится к многожильному проводу из отдельноизолированных жил (https://ru.wikipedia.org/wiki/Литцендрат), не оговаривая наличие внешней изоляции (там же, «ЛЭЛ» и «ЛЭП»). И даже без отдельной внешней изоляции свивка из таких жил резко увеличивает добротность контура (что совсем нетрудно проверить). Применительно к силовой электронике — а почему нет, собственно? Меньше потери == больше добротность. И наоборот. Кстати, именно типично именно литцем с дополнительной изоляцией намотаны катушки приемника и передатчика Qi-зарядок, сильноточные дроссели в CRT-мониторах…

А ЛЭШО 0.1x500 «не для силовой электроники» — куда еще такое чудо на четыре квадрата?
  • 21 февраля 2019, 21:50
  • 21 февраля 2019, 22:49
Катушки ДВ-СВ передатчиков?
Слаботочный ДВ-СВ передатчик у которого катушки намотаны проводом 4мм сечением, это где ж такое? :)
  • flymouse
  • 21 февраля 2019, 23:09
Ну так раньше килловатты и считалось слаботочным передатчиком. У меня в городе стоял ДВ передатчик 1 МегаВатт, сейчас уже говорят выключили так как дорого платить за электроэнергию.
  • 22 февраля 2019, 06:01
А почему именно ДВ-СВ? У коллективных радиолюбительских КВ радиостанций разрешенная мощность была 1 кВт. Правда подводимая к передатчику. Но это без особых ухищрений обходилось и 1 кВт летел в эфир. Что по сравнению с 10 кВт корабельными и 100-200-500… кВт вещательными было так, мелкота. И были тогда ГУ-30 «наше все». Но это уже совсем другая песня, которая давно «не звучит» по причине прогресса в полупроводниковых приборах.
  • 22 февраля 2019, 11:00
А почему именно ДВ-СВ?
Потому, что мой коммент был ответом на —
  • Apex2017
  • 20 февраля 2019, 23:40
Для мощных ИПП (БП для серверов на 1 кВт) используют медную полосу (0,135мм толщина х 45 мм ширина) например.
минимум скин эффекта, максимум заполнения (компактно).
Но редко где встретишь :( видать дорого очень.
Приборчик прикольный… Первый раз такой вижу…
  • 20 февраля 2019, 23:50
Е7-22? Дык очень известный прибор, но довольно старый.
  • smoluks
  • 21 февраля 2019, 01:02
Какая получилась индуктивность рассеяния транса, с таким маленьким коэффициентом заполнения?
  • 21 февраля 2019, 06:28
Вы про который на фото?
Ну не просто было подобрать оптимальное соотношение витков и зазора. Там выходное напряжение всего 15В.
Метод околонаучного тыка рулит.
0.2x20
а что значат эти числа?
  • 21 февраля 2019, 03:34
Диаметр проводов и количество жил, 20 штук по 0.2 каждый.
  • 21 февраля 2019, 13:29
Что то 512р/метр как то дохрена за 0,3мм^2 даже для лицетрата
  • 21 февраля 2019, 13:34
если брать 30м, то выходит порядка 30р/м.
  • 21 февраля 2019, 13:35
тут по13р otron.ru/pelsho063.html
ПЭЛШО — ни разу ни литцендрат, а одножильный провод в лаковой + шелковой изоляции.
  • 21 февраля 2019, 16:26
der Litzendraht — это всего лишь многожильный провод в переводе с немецкого. В англоязычной литературе устоявшийся термин.
Википедия
  • GoshaPi
  • 22 февраля 2019, 20:18
Просто интересно. Откуда информация про плотность тока и про то, что ток течет по поверхности с повышением частоты....? Кстати скин эффектом называется совсем другое. Для тех кто ринется спорить, уточняю: оба поверхностных эффекта ни имеют отношения к плотности распределения тока в проводнике. На поверхности, да… :)

… Электрический ток любой частоты течет с одинаковой силой и плотностью в любой точке сечения проводника. А поверхностные эффекты существуют, но это совсем другая история… И литцендрат имеет совершенно другие свойства… И вовсе не на высоких частотах :)

… В смартфонах провода и антенны видимо согласно изложенной в обзоре «теории» должны быть выполнены из многожильного тончайшего провода. :) А ведь это не так. :) И кстати как насчет скрутки один виток на сантиметр? )))))))))))))
  • LePart
  • 22 февраля 2019, 23:49
Счастливчики, взял и купил катушку провода. А мне вот в былые времена надо было отыскать старую автомобильную бобину, разобрать её, потом сложить тамошний 0,06 в семь проводов на нужную длину и дрелью аккуратненько скрутить. притом так, чтоб шаг сохранялся по длине. А потом ручками намотать контура. А на чём наматывали, знаете? На папковых охотничьих гильзах. Щёчки из прессшпана сделать, подвижную секцию для сопряжения входных и гетеродинных контуров… Вот, получался супергетеродин на четырёх лампах. А диапазон — до тринадцати метров. А глушили только до девятнадцати. Ага!
  • kborisov
  • 23 февраля 2019, 22:54
новое слово в копилку знаний
Коаксиальные кабеля ВЧ диапазонов.
Многожильный провод межжильно-изолированный в качестве проводников(ноль и фаза) коаксиального кабеля т.е. антенный кабель со значительно большей общей площадью проводника, лучшей нежели у одножильного.
Заземляющий (экранирующий) провод плоский (фольга неизолированная).
Не смотря на механические свойства(минимальный радиус изгиба кабеля), немаловажное условие это то, что проводники литцендрата в этом случае должны располагаться паралельно и не свиваться в индуктивные сопротивления — соленоиды, «косички и кудри».
PS: Непривычное применение терминов этого комментария вовсе неповод для обсуждения — «Зри в корень»: нет в производстве литцендрат коаксиальных кабелей.