Тест SMD индуктивностей + продолжение тестов step-down XL4001

При проектировании step-down на микросхеме XL4001 потребовалась SMD индуктивность с номинальными параметрами 330uH, ток 0,5A и минимально возможными габаритами. Выбор оказался не велик, обозреваемая индуктивность по сути самое малогабаритное, что удалось найти с требуемыми параметрами
По традиции начнем с внешнего вида, индуктивности приехали в ленте-блистере.

Провод обмотки выходит из тела катушки и припаян к лепесткам, с ними нужно быть осторожным я случайно отогнул немного лепесток и оторвал провод. Зазор, в который уложена обмотка, не залит как это обычно бывает, при отмывке в него будет попадать отмывочная жидкость на мой взгляд это не очень хорошо.
На странице заказа указан тип индуктивности CDRH104R, даташит гуглится в нем смотрим активное сопротивление. При температуре 25 градусов для номинала 330uH оно должно быть 0,8 Ом.
Подключаем к RLC метру и видим, что значение индуктивности соответствует, а вот активное сопротивление выше в полтора раза.

Еще одно разочарование, ну может RLC метр привирает. Подключил катушку к ЛБП, выставил ток 0,5А, падение напряжения 0,58В. Делим и получаем 1,16 Ом, чтож радует, что RLC метр сопротивление измеряет правильно :-)
Приступим к проверке в деле.
Фото участка платы преобразователя в целевом устройстве.

обращаю внимание на отверстие в площадке под XL4001 (диаметр 1,2мм), через это отверстие с обратной стороны платы теплоотводная пластина XL4001 припаивается к земле, которая отводит тепло.
По быстрому все припаиваем

Выходные конденсаторы две штуки 22мкф 25В куплены также на АлиЭкспересс тут
Схема тестировалась при входном напряжении 32В, выходное 13,6В нагрузка 0,5А.
Через 15 минут температура стабилизировалась, но для верности я измерил температуру через 30 минут.
Температура индуктивности 47 градусов, температура земли в районе XL4001 45 градусов. Напомню в предыдущем обзоре при неприпаянной теплоотводной платине температура корпуса была 53 град.
Измеряем пульсации, куда без них

Прогресс на лицо, керамика делает свое дело (в предыдущих тестах размах пульсаций был 100мВ).
Индуктивности оставили двоякое впечатление, с одной стороны завышенное активное сопротивление и не очень удачная конструкция, с другой стороны габариты относительно небольшие и с поставленной задачей индуктивности справляются, заявленный ток в 0,5А держат.
На этом все, надеюсь материал будет полезен любителям преобразовательной техники.
Ну и ссылка на обзор XL4001 который упоминается по тексту.
  • Asasl
  • 06 февраля 2018, 21:23
Я такие же брал на Али.
Вот в этой схеме драйвера с микропроцессорным управлением на 500 кГц и 1А греются градусов до 60.
Заказал поболее размером и током, попробую на днях.

• 06 февраля 2018, 21:42
а вот активное сопротивление выше в полтора раза.
E7-22 не умеет измерять на постоянном токе, так что прибор показывает реактивное сопротивление на частоте 1кГц :)
Измерьте сопротивление на 120 Гц и значение будет ближе к активному
  • 06 февраля 2018, 21:47
Измерьте сопротивление на 200 Гц
На 120 Гц, так как Е7-22 имеет только две частоты, 120 Гц и 1кГц :)
  • 06 февраля 2018, 21:48
Да, точно. Гляжу на прибор и вижу фигу :)
  • u3712
  • 06 февраля 2018, 21:54
Да? А может — прибор подает на деталь переменный ток и измеряет величину напряжения и сдвиг фазы и на основе этих данных получает активную и реактивную компоненту, из чего считает активное сопротивление и его реактивную характеристику (L или C, в зависимости от знака реактивности), и, как следствие, ksiman совершенно не понимает о чем говорит.
  • 06 февраля 2018, 21:59
Ага, больше 10 лет ежедневно пользуюсь этим прибором и не понимаю как он работает :)))
  • b_s_s
  • 06 февраля 2018, 23:46
Аргумент!))
Посмотрите на эти 2 картинки:

Пояснения нужны ?)
  • 06 февраля 2018, 23:55
Ну зачем это показывать на ночь глядя? Теперь бессонная ночь гарантирована :(
Утром буду проверять…
  • 07 февраля 2018, 06:50
Посмотрите на эти 2 картинки:
Проверил свой E7-22. Измеряет комплексное сопротивление.
Значит я с ума пока не сошёл :)
Почему Ваш прибор кажет активное — хз
  • b_s_s
  • 07 февраля 2018, 09:06
В первом посте вы написали — реактивное сопротивление, сейчас пишете комплексное.))
Можете показать картинку, подтверждающую ваши слова?
  • 07 февраля 2018, 13:04
Ок, вечером сделаю
  • 07 февраля 2018, 17:19
Проверил измерения.
На малых индуктивностях действительно очень похоже, что прибор измеряет активное сопротивление.
С повышением индуктивности, сопротивление сильно больше активного, но меньше реактивного и комплексного. Видимо межобмоточная ёмкость так влияет на показания, либо магнитопровод.
Так что был не прав :(
Инструкцию к прибору так и не нашёл, чтобы понять что и как он измеряет

• 07 февраля 2018, 17:44
Видимо межобмоточная ёмкость так влияет на показания, либо магнитопровод.
Либо —
Так он раздетый, может и врать :)
;)
  • 07 февраля 2018, 17:58
Я своим когда трансы для ИИП проверяю активное сопротивление тоже странное кажет, обмотка бы расплавилась если бы это было правда :-) Но у меня тоже раздетый :-) Самый верный способ это подать номинальный ток и измерить падение напряжения :-)
  • 07 февраля 2018, 05:37
Читайте внимательней, после T7-22 я тупо подал 0,5А и измерил падение напряжения. Получилось то же значение
Недешевый у вас измеритель RLC )) За такую цену врать ему не положено.
  • 06 февраля 2018, 21:50
Так он раздетый, может и врать :)
  • 06 февраля 2018, 22:01
Даже не заметил, а он получается должен выглядеть как здесь?
  • 06 февраля 2018, 22:04
а он получается должен выглядеть как здесь?
Да, просто глаз сразу зацепился
  • kalobyte
  • 06 февраля 2018, 21:52
и у него даже не мостовая схема с выносными шупами
вроде только втыкать детальки можно
  • Vyndra
  • 06 февраля 2018, 21:59
Обзор для «Избранных»
  • 06 февраля 2018, 22:02
Да ладно, тоже делал как-то обзор похожих деталюшек :)
В конце также платка получилась.
  • 07 февраля 2018, 00:05
Коробок не тот! Царь кирич не настоящий!
  • 07 февраля 2018, 00:18
В те стародавние времена казаки были, а не верблюды
  • 07 февраля 2018, 00:21
Учитывая вес этого козака на коробке, его лошадь со временем приобрела бы двугорбый профиль))
  • LynXzp
  • 07 февраля 2018, 01:08
Это предок современных гаишников.
  • 07 февраля 2018, 02:04
А вот щас за козаков обидно стало(
  • 06 февраля 2018, 22:03
В каталоге большинство категорий для избранных и ничего.
не многовато ли для 150кгц индуктивности 330мкгн? по даташиту указано 47мкгн, думаю 100-150 там хватило бы выше крыши. тогда и размер был бы намного меньше. влез бы CD75 на 150мкгн, он всего 7*8мм.
а по поводу завышенного сопротивления — дык это кетайская традиция, совать везде люминевый обмедненный провод. как раз в 2 раза разница.
  • 06 февраля 2018, 22:18
не многовато ли для 150кгц индуктивности 330мкгн?
Оптимальная индуктивность выбирается не только по частоте, но и по току. Меньше ток — больше индуктивность.
В данном случае такая индуктивность оправдана.
Там скорее всего медь, но сечение провода уменьшено.
  • 07 февраля 2018, 05:43
кроме относительно низкого тока в данном случае еще большая разница между входным и выходным напряжением. Вход до 36В выход 13В. Минимальная частота для этого чипа 130 кГц
  • 06 февраля 2018, 22:24
в похожих габаритах есть индуктивности с намного лучшими характеристиками, например SRU1048-331Y всего 490 mOhms для 330мкгн, MSS1048-334KLC остальные можно глянуть тут
А ценник, по сравнению с оборзеваемыми? :D
  • 06 февраля 2018, 22:45
есть хороший шанс найти на таобао по не менее вкусной цене
например у этого продавца брал item.taobao.com/item.htm?id=530857262988
если сборной посылкой набирать всякой мелочевки, то выходит достаточно дешево в итоге.

впрочем если нужно совсем бюджетно, то дешевле будет самому намотать =)
ну по ссылке, скажем так, совсем другие дросселя ;)
а так то да, с Тао дешево… только доставка все портит ) если заказывать только дросселя
  • 06 февраля 2018, 23:16
да другие:), я для примера показал лот с реальной ценой, в маузере такая индуктивность стоит 10$, на али 2.4$/шт
вот на тао именно эта индуктивность detail.tmall.com/item.htm?id=558701748638
ну вот )) об этом и речь )
На Тмалле 65 центов + доставка, на прочих площадках — Вы сами сказали ) а оборзеваемые по 11 центов с доставкой )
Просто есть действительно классные вещи, но задорого, а есть «достаточные» и дешевые… и тут уже вопрос выбора под конкретные требования. Если есть требования суперкомпактности — то покупаешь дроссель за 2 бакса, а если место не жмёт — то за 20 центов покупаешь «китай-дроссель» бОльших габаритов на бОльший «китайский» ток и получаешь в итоге аналог дорогого, но за в 10 раз дешевле )
  • vovanium
  • 06 февраля 2018, 23:03
Я на LCSC заказывал, там очень дешевые брендовые попадаются к примеру для 330uH, есть TDK по 26 центов если десяток брать.
Пока правда еще в пути, и не тестил, но как приедет часть Киричу отправлю для обзора.
  • IIIap
  • 06 февраля 2018, 23:30
Выходные конденсаторы две штуки 22мкф 25В куплены также на АлиЭкспересс тут
Как у них с ESR?
  • 07 февраля 2018, 05:51
Измерить нечем, Е7-22 показывает 50мОм, что явно не так. У керамики обычно ESR на уровне 2мОм по даташитам, хотя от китайцев всего можно ожидать. Емкость по показаниям Е7-22 18мкФ.
  • Helg100
  • 07 февраля 2018, 07:17
Это лучшее, что можно на Али взять тыц
Они локально дешевле стоят, чем на али по Вашей ссылке.
  • Helg100
  • 08 февраля 2018, 06:57
Это да, но оптом:)
  • 08 февраля 2018, 07:01
Из мощных на Али брал вот эти
aliexpress.com/item/10pcs-lot-NEW-SMD-Power-Inductors-10uh-100-Chip-Inductor-1040-High-Quality/32805226555.html
в работе пока не проверял
Не очень понял про опт. Терра продает в розницу, я там закупаюсь периодически. 38.1р. поштучно у меня показывает. По Вашей ссылке 46.5р. за шт. И как раз минимум 20шт нужно купить.
Я всегда смотрю еще и локально цену. Уже сколько раз у меня было, что локально дешевле чем на али. И можно поштучно покупать и ждать не нужно.