Нагревательный кабель для быта (для внешнего применения)

• Цена: $27.80 за 15 метров (покупался за $18.8)

В продолжении моего обзора про кабель для использования внутри трубы решил написать отдельный обзор, про кабель внешнего применения. Подобные кабели используются для обогрева всякого рода трубопроводов, водостоков, желобов и т.п.
Были так же идеи использования например для обогрева фильтра на дизеле и других местах с постоянным напряжением 12-24 в. Ниже о результатах некоторых тестов — некоторые оказались необычными :).

Скрин заказа

Приехал в пакете смотанный и перевязанный скотчем.

Для знающих китайский чего-то «накарябано» на кабеле :)

Вес.

Характеристики (dhr серии) со страницы продавца
цвет: черный
Рабочая температура: 65C
Макс. температура: 70c
Мин. температура установки:-40c
Напряжение: 220 В/230 В
Мощность: 25 Вт/м
Мин. радиус: @ c: 25.4 мм @-30с: 35.0 мм

Что любопытно, в скрине заказа указано было 30 Вт/м — что впрочем наверное несущественно :)
ширина близка к заявленной

Кабель имеет заметный запах какой-то химии, я полагаю это запах материала непосредственно используемого для нагрева, который усиливается при нагревании кабеля, хотя и не критично.
Кабель имеет внешнюю изоляцию, и под ней диэлектрик имеющий частичную проводимость (в результате чего и происходит нагрев), по всей площади материала. На ощупь слегка пластичный, напоминает застывший гудрон, но более плотный.

Для использования подобного рода кабеля нет необходимости закорачивать проводники на втором конце кабеля! Кабель просто изолируется термоусадкой, чтобы ограничить доступ к опасному напряжению.

Провод многожильный медный — видно при зачистке цвет меди, хотя относительно жесткий.

сопротивление изоляции цельного куска 15 м. (76.7 Ом)

Перед использованием было решено сделать небольшой обзор с исследованием характеристик кабеля, для чего был отрезан метровый кусок «на эксперименты».

Сопротивление метрового куска

Далее решил проверить будет ли нагреваться метровый кусок от 12 вольт.

Ток совсем небольшой получается, за полчаса заметного нагрева кабеля не обнаружил :(

Пробовал поднимать до 24 вольт — не греет совсем… Ну и ладно :)

Нашел у этого же продавца кабель другого типа, который заведомо ориентирован на напряжения
12, 24, 48 в с вариантами сопротивления кабеля от 0.6 Ом до 1000 Ом.

Этот кабель подойдет больше для использования от аккумуляторов.
Вдруг кому пригодится — ссылка на него. Его позиционируют даже для использования в теплицах -забавно.

Ну продолжим эксперименты с нашим кабелем теперь с сетевым напряжением.
температура кабеля ДО включения

и температура практически сразу ПОСЛЕ включения. Кабель греется практически мгновенно.

Температура правда ниже заявленной, но я подозреваю что это может врать сам «термометр», т.к. необходимо пересчитывать коэффициенты в зависимости от измеряемого материала. Да и из практики использования нескольких подобных меряют они «так себе» мягко говоря… плавает температура от замера к замеру на несколько градусов запросто.
На ощупь он действительно почти горячий. Не нашел на работе нормально работающего тестера с термопарой, решил продублировать измерение простым термометров с Али, получилось так:
кабель ДО подачи 220в (измерение проводилось в другой день- поэтому начальная температура отличается)

Температура через минут 5 — в течении последующей работы сильнее не нагрелось.
Ну т.е. 65 он не греется, но и 47 для обогрева должно хватать :)

Далее заинтересовал потребляемый ток метровым куском кабеля от «переменки» и тут ждала засада! :)
… Я пробовал измерить ток тестером, он не показывал ничего!!?? Но кабель то горячий! Решил, что пределы с переменкой неисправные, нашел другой — ситуация повторилась… блин!
Достал стрелочный тестер — он показал порядка 50 мА.

Заинтересовало… пошел взял еще один тестер с цифровой шкалой.
Этот мультиметр показал порядка 166 мА на холодную, и в процессе нагревания ток уменьшался примерно до 31 мА (в помещении где примерно 23 градуса).
Так что данный кабель способен выдавать 30Вт/м очевидно.
Ниже видео измерения — как меняется ток с прогревом

Конкретно этот заказ был сделан с целью «обмотать» часть пластикового водопровода и водонагревателя в отдельно стоящей баньке, рекомендуют наматывать примерно так.

Но вариантов использования масса, вот например…

Использовать планировал в холодные дни с дополнительной коммутацией реле времени (продаются в супермаркетах)

или термостатом с Али (если не будет лениво все собрать в кучку), т.к. необходимы доп. питание и работы по сборке схемы в приличный корпус.

Кабель вполне работоспособный и можно использовать по прямому назначению :)
Главный плюс (кроме того что греется), что его можно разрезать и соединять произвольно. Довольно легко самому разделать, усадить/заизолировать и реализовать подогрев чего-либо
Минус, что от аккума не греется совсем, была мысль (не пробовал считать) что слабый нагрев все таки будет присутствовать — вероятно совсем ошибался. Но зато нашел другой кабель который можно использовать и от низких напряжений :)
а его разве не внутрь трубы нужно закладывать?
  • 24 марта 2016, 10:56
нет, это другой кабель. Я ранее выкладывал обзор с кабелем ВНУТРЬ труб
  • Multik
  • 24 марта 2016, 11:32
С одной стороны концы скрутить надо, а с другой стороны концы в 220V воткнуть и нагрев будет ого-го =)

Как-то подключая стиральную машину, замкнул на землю, кабель медный был длиной около 12м толщиной 2.5мм, выгорела фейерверком в щитке земля — алюминиевый многожильный кабель, подъезд остался без света =)
  • 24 марта 2016, 11:36
Если жучки стоят мощные — до да, даже до пожара может нагреться.
Не кабель, так остальная проводка.
  • 24 марта 2016, 12:33
Это хорошо что без света остались. А если б выгорез ноль, и подключенному проводнику РЕ к земле, у соседей было бы напряжение 380в в розетке. Вот они обрадовались бы
  • ROMAN81
  • 26 марта 2016, 20:49
Выгоревший ноль в щитке проходил не раз в своей квартире!
Очень интересный эффект получается!
Напряжение не 380 вольт получается!
Оно гуляет от фазы к фазе в диапазоне от 40 до 480 Вольт в зависимости от подключенной нагрузки на фазе, т.е у кого на фазе больше нагрузки(больше всего по мощности подключено потребителей) — у того больше напряжение.
Просто прелесть, а лампочки как ярко горят, а чайник как быстро греется — просто прелесть.
Во всём остальном одни сплошные минусы.
  • Dymok
  • 03 апреля 2016, 23:22
Позволю не согласиться с вами. Не может быть 480 вольт! Потому как межфазное напряжение всего 400 вольт. Если видели надпись на подстанции и на распределительных коробках и щитках 0,4кВ. А насчет перекоса напряжений между фазами при отгорании нуля — это да. Напряжения распределяется как угодно! От 0 до 400 Вольт.
У нас так было. Минус холодильник и телевизор))).
  • 24 марта 2016, 11:00
Внутрь сложнее, т.к. внутри канализационных трубопроводов кабель будет обрастать д… мом, а в напорные его засовывать… Ну по крайней мере будет крайне неудобно осуществлять герметизацию точки входа кабеля. Так что обычно его укладывают снаружи трубы, но для большей эффективности снаружи делается теплоизоляция, а то на показанных картинках кабель греет улицу/подвал.
  • Hook
  • 24 марта 2016, 11:10
У меня на даче на входе в дом стоит такой кабель:
Приезжаю на выходные, включаю воду — в кране нет воды (жива советская интеллигенция...) включаю кабель в розетку и через 5 минут в кране хлюпает и начинает течь живительная влага.
Кабель длиной 3 метра. Туба заглублена на 1.5 метра. Замерзает в основном на околоземных (под и над) 30-ти сантиметрах.
  • 24 марта 2016, 11:18
Гм, круто! Есть какие-то данные по этому герметичному вводу? Какое максимальное давление он держит?
  • 24 марта 2016, 11:20
пару лет использую такое- то что может скважинный насос нагнать… да и там кабель относительно плотный- что ему от давления будет!?
  • 24 марта 2016, 11:26
Да понятно, что кабелю ничего не будет, мне интересно, при каком давлении узел ввода кабеля в трубу потечёт. На даче, скорее всего невысокое давление, а выдержит ли метров 50-60, от централизованного водопровода.
  • Hook
  • 24 марта 2016, 11:34
2 атмосферы от насоса держит не напрягаясь.
Скорее всего и магистральное давление выдержит. Очень крепкая хрень! Резинка уплотнительная и её посадка на конус сделана. Есть немецкие — они дорогие. Я польский покупал.
  • 24 марта 2016, 11:39
я у корейца покупал — самое то вот кстати тот обзор мой был по такому кабелю mySKU.me/blog/ebay/37458.html
  • 24 марта 2016, 16:54
а выдержит ли метров 50-60, от централизованного водопровода.
У меня стоял на скважине с насосной станцией, 6 атм. держало без проблем. Про 50 м. — если не жалко электричество, то почему нет.
Тоже поржал с таких картинок, а кто-то посмотрит картинки и также сделает :)
А если использовать для таких же целей кабель от тёплого пола?
  • 24 марта 2016, 10:57
Вот не могу сказать точно — я не пользовал никогда кабель от теплого пола. Его особенности не знаю
  • SERG27
  • 24 марта 2016, 11:13
сначала пытался обогревать трубы в подвале кабелем от теплого пола(типа дешево)- горит через месяц. растрескивается и коротит. НЕ ДЕЛАЙТЕ! купил подобный в офлайне. 5 лет- полет нормальный. просто положил сверху пластиковой трубы, и прикрыл фольгированной пенкой(разрезом вниз!!! для слива конденсата) все. забыл. :))
Ну а как же такие провода тогда бетоном заливают? Там для замены долбить придётся )))
  • 24 марта 2016, 11:31
Там провода не так сильно греются — тепло в бетон уходит и рядом датчик температуры стоит. Нужен теплоотвод по всей поверхности кабеля.
  • 24 марта 2016, 12:27
Датчик температуры там чисто для успокоения владельцев (и работы реле-автомата). Локальные перегревы где-то на площади — он даже не заметит.
  • SERG27
  • 24 марта 2016, 12:30
нет подвижек кабеля, и конденсата. он не растрескивается и не коротит.
  • ewavr
  • 24 марта 2016, 11:45
Наверно, кабель кабелю рознь. У меня уже года четыре трубы подогреваются кабелем от теплого пола, ничего не растрескалось.
  • 24 марта 2016, 11:52
Кабель от теплого пола подразумевает использование регулятора температуры с датчиком, который закладывается в тот же пол. В противном случае велики шансы кабель сжечь.
В моём случае датчиков температуры было 4 штуки )))
  • alanzet
  • 24 марта 2016, 11:01

ИМХО стоит утеплить трубу, иначе тепло тупо будет рассеиваться.
Да, синий изолентой обмотать. =)
  • 24 марта 2016, 15:08
Да, да именно так утеплить! :):)
  • loole
  • 24 марта 2016, 17:33
Рублевка стайл?
  • 24 марта 2016, 17:41
ИМХО стоит утеплить трубу, иначе тепло тупо будет рассеиваться.
Надо. Но поверх кабеля
Так если утеплить трубу, тогда ее и не нужно будет обматывать километром кабеля. Достаточно будет проложить кабель просто вдоль трубы плюс 1-2 градуса и ничего не замерзнет. А в некоторых случаях помогает даже просто теплоизоляция трубы без кабеля, но нет мы не ищем легких путей и конструируем вот такие бойлеры, как на фото, чтоб вода не просто не замерзла, а ещё и нагрелась попутно.
  • 30 марта 2016, 15:12
Стоячая вода на морозе всё равно замёрзнет даже при хорошей теплоизоляции
  • 24 марта 2016, 11:07
проверьте, что произойдет в случае замыкания контактов.

и еще хотелось бы какой-то понятный расход в ватт-часах, чтобы понять, сколько это вообще стоить будет. можете посчитать?
  • 24 марта 2016, 11:12
проверьте, что произойдет в случае замыкания контактов.
ХА *3 :)
Что там проверять!? КЗ будет! :))
  • 24 марта 2016, 11:17
кз это понятно, интересны последствия. тут же какой-то чудо-провод с непонятной физикой процессов. перегорит место кз и дальше работать будет или произойдет возгорание изоляции.
  • 24 марта 2016, 11:25
ну как бы на метре мне не особо испытывать охота — там ток приличный получиться — повыбивает нафиг автоматы. Сечение то проводника приличное — медь…
  • 24 марта 2016, 12:28
Включите лампочку через этот провод. :)
  • 24 марта 2016, 12:32
дык и ничего не произойдет :) будет она светится просто :)
  • 24 марта 2016, 12:49
А кабель — греться. :) В какой-то степени…
  • 24 марта 2016, 15:11
Просто кабель перейдет в разряд низковольтных и можно будет его от аккумулятора 12в питать(при соответствующей длине и таком же теплоотводе).
  • 24 марта 2016, 11:14
Дык вроде понятно же!? 25 (30)Вт на метр — в зависимости от длины и считайте
Потому я предлагаю (в простейшем случае) использовать реле времени, которых полно сейчас продается… ставите чтобы ночью (например) работало 30мин и 30 было выключенным… ну или по обстановке
  • 24 марта 2016, 11:19
проглядел в характеристиках.
  • 25 марта 2016, 07:38
А по измеренному току — 11Вт. ИМХО маловато будет. Сам себя он подогревает при комнатной до 48. Но вот зимой лед в трубе растопить — тяжеловато будет. Мотать спошняком в холодных местах. Тогда дорого получается и лучше нормальный кабель купить.
  • 25 марта 2016, 14:06
Оставлю картинку. Это насчёт 11Вт при 48 градусах)))
  • 25 марта 2016, 18:23
Спасибо за графики. Правда значения по ординате как-то непонятно привязаны — например 10Вт — это линия или между линий?..
Это насчёт 11Вт при 48 градусах)))
не совсем понял. Вы хотите сказать что при 11Вт при 40С, при отрицательных температурах он будет отдавать значительно больше?
  • 25 марта 2016, 18:43
А графики — это экстраполяция для таких типов проводов или для конкретного типа/типов (производителя)?
  • 25 марта 2016, 21:44
Если не ошибаюсь номинал кабель отдаёт при +10 градусах. И когда кабель нагреется/охладится, он будет отдавать меньше/больше номинала соответственно.

У каждого производителя будут свои графики зависимости мощности от температуры. Ведь состав полупроводника может быть разным. Также в воде мощность такого кабеля возрастает. Вообщем смотрите сами на графики.
  • 25 марта 2016, 23:23
:) Да уж. И графиков и картинок — «до кольору до выбору» :))
  • goblen
  • 24 марта 2016, 11:16
В случае замыкания контактов произойдёт короткое замыкание с бабахом и искрами.
  • Rascal
  • 24 марта 2016, 12:17
Указана мощность 25 Ватт на метр длины кабеля. Соответственно, за час работы метр кабеля будет потреблять 25 Ватт*Часов энергии.
25 ватт он будет потреблять при разогреве. После набора рабочей температуры — ток уменьшится и мощность соответственно тоже. Будет зависеть от теплоемкости и теплоизоляции…
  • Rascal
  • 25 марта 2016, 12:06
Само собой расход полностью зависит от условий использования, как и в случае с каким-нибудь водонагревателем. В данном случае, насколько конкретным был вопрос, настолько конкретным получился и мой ответ.
КЗ произойдет, с выбиванием автомата.
Я измерял мощность 30м отрезок такого же кабеля с помощью токовых клещей: сразу после включения было энергопотребление около 1.5 кВт, по мере прогрева кабеля (был в мотке) потребление снизилось до 100 Вт
  • 24 марта 2016, 17:13
Кабели по мощности разные продаются.
  • 25 марта 2016, 07:42
У Вас похоже саморегулируемый. Размотайте моток мощность значительно больше будет, а не 3.3Вт/м.
  • 24 марта 2016, 11:16
Чего-то Вы путаете.
Резистивный кабель — это изолированный проводник (нихром) в высоким удельным сопротивлением.
У Вас типичный саморег. Для проверки измерьте потребляемую мощность сразу при включении и через минуту — будет большая разница (несколько раз)
  • 24 марта 2016, 11:23
нет изменения тока сразу после включения и позже — я наблюдал за тем (что можно наблюдать).
Чем по вашему отличается саморег от резистива? По сути материалом изоляции — которая или меняет свое сопротивление от температуры или имеет относительно постоянное. Как оно выполнено внешне не принципиально — разные варианты.
Саморег стоит дороже
  • 24 марта 2016, 11:25
Изоляция в принципе ток проводить не должна.
В резистивном кабеле нагревательным проводником является металлический провод с высоким удельным сопротивлением.
В Вашем кабеле нагревательным проводником является полимерная полупроводниковая композиция
нет изменения тока сразу после включения
Это странно, на морозе пусковой ток должен быть значительно выше рабочего. При комнатной температуре разница может быть невелика. Попробуйте кабель заморозить и опять измерить пусковой ток
  • 24 марта 2016, 11:30
В Вашем кабеле проводником является полимерная полупроводниковая композиция
согласен, хотя не уверен что именно полупроводниковая — ну вернее смотря как «обыгрывать» этот термин :). Но она и является сопротивлением, которое греется
  • 24 марта 2016, 11:34
Если это так, то кабель можно резать по всей длине и в любом случае требуется 220 Вольт. А кабель для теплого пора резать при неизменном питании нельзя.
  • 24 марта 2016, 11:37
да — этот кабель можно резать произвольно — я же метр отрезал для экспериментов
  • 24 марта 2016, 11:42
Можно было и не резать, а всю бухту включить в 12 вольт.
Нагрев был был точно таким же.
С чего-бы это?
Я думаю, с того, что сопротивление одного метра провода одинаково. Не зря дают характеристику — Вт/м. Что метр, что десять метров — сопротивление не меняется. Работал с аналогичным проводом, ниже написал.
  • 24 марта 2016, 11:57
Характеристика нормируется для 230В. Подавая на кабель 12В, он греться не будет как его не отрезай
Ну так об этом о говорилось. DDiman об этом и сказал, но Вы усомнились. А теперь подтвердили. Конечно, он рассчитан на 220, но и при 220 нагрев каждого метра будет одинаков. И при 12 он тоже будет одинаков, то есть очень слабым.
  • 24 марта 2016, 12:12
Я тонкий юмор не уловил :)
  • 24 марта 2016, 12:19
про 12 не скажу, не пробовал. пробовал саморегулирующийся включать через один диод, греется одинаково с 220.
  • 24 марта 2016, 12:52
Удельная мощность на единицу длины не изменилась?
Потребляемая мощность увеличится в 15 раз, длина кабеля тоже в 15 раз, как было примерно 50 мВт на метр (при 12 В, если верить, что при 220 их аж 25) — так и осталось.
  • 24 марта 2016, 11:46
КХм, ну не был бы таким. У нас пищевое производство и кругом огромные холодильники с ВОПами, в сливах конденсата саморегулирующие кабели стоят, не работают они от 12 Вольт, ну никак. Закон Ома не позволяет.
Пусть даже сопротивление не постоянное и нелинейное — это ничего не решает.
  • 24 марта 2016, 17:57
да — этот кабель можно резать произвольно — я же метр отрезал для экспериментов
саморег 146%))))
  • 27 марта 2016, 23:32
Чем по вашему отличается саморег от резистива?
в первую очередь тем, что в самореге проводники на дальнем конце изолируют, а в резистивном — скручивают и обжимают)))
  • 24 марта 2016, 17:45
У Вас типичный саморег.
Мне тоже так подумалось. Резистивный стал бы греться и далее
  • 25 марта 2016, 07:49
А какие еще бывают кроме резистивных? Саморегулируемый — просто сопротивление нелинейное. А разные типы кабелей — это когда сопротивление последовательно размещено по длине или парраллельно. Это существенная разница.
  • buch46
дел
  • 24 марта 2016, 11:27
Не угадали! :)
на стрелочном 50мА — ВНИМАТЕЛЬНО смотрите! 500 — это половина шкалы было бы :)
А цифровой прибор с автоматическим выбором — там нет переключения постоянный или переменка.
  • 24 марта 2016, 20:21
от прям ОЧЕНЬ любопытно ЧТО ИМЕННО заминусовали в посту моем Выше!? :) То что я написал что человек ошибся, и на одном тестере не 500 а 50 мА, а на другом не нужно переключать предел!? Вот тупизм-то! Не удержался даже. Мне то пофиг, но кто-то «большой спец» по ходу :)
  • ACE
  • 25 марта 2016, 12:39
А вы уверены в этом? По видео плохо видно, но вроде стоит постоянный ток:

Переключаться должно синей кнопкой
  • 25 марта 2016, 23:28
Должно переключаться, обязательно.
  • 27 марта 2016, 10:10
Переключается… проверил/замерял сча и на видео поменял.
  • mike888
  • 24 марта 2016, 11:23
Интересно что внутри этого кабеля, очень похож на саморегулирующийся.
  • 21ildar
  • 24 марта 2016, 11:58
В инете пишут от др. производителя «полупроводниковая матрица, содержащая частицы углерода и обладающая свойством положительного температурного коэффициента».
Графит тертый с глиной
  • 24 марта 2016, 16:44
Глина не очень эластичная
  • 24 марта 2016, 16:55
я писал же — внешне более всего похоже на смолу, несколько тягучая (и вонючая) :) легко ногтем прогибается. Похоже еще (пожалуй) на изоляцию старых кабелей телевизионных, ну или 50 омных подобных же…
имеется ввиду внешнюю (черную)
  • 24 марта 2016, 16:59
Они были из полиэтилена
  • 24 марта 2016, 20:24
я не уверен из чего они были сделаны — но у меня полно 50 омных (старых 60-70х годов), у которых изоляция похожая на этот материал.
интересно, а под дорожку тротуарную и под стоянку его можно? или там какие другие кабели нужны?
  • 24 марта 2016, 11:33
Ну вы загнули, трубы отопления под дорожку в вашем случае самое то. На большое расстояние «пробить» мощности не хватит.
  • 24 марта 2016, 11:35
судя по сечению на относительно приличное расстояние может хватить :)
  • 24 марта 2016, 11:41
Сечение в частном случае ничего не значит, поскольку выполняет задачу донести 220 Вольт до конца провода. Мощность на метр указана на самом кабеле. Если вам надо 1-2 метра, то сечение вполне могло бы быть 0.5мм2, но конкретно для таких случаев никто заморачиваться не будет.
  • 24 марта 2016, 11:43
я же Вам КОНКРЕТНО ответил — что ДАННЫЙ кабель имеет приличное сечение — грубо говоря его можно использовать для «проводки» :) Потому, на приличное расстояние падения не будет — т.к. сопротивление проводников малое, а нагрузка тоже «не засадит» такая этот кабель.
Мощность на метр — это совсем «про другое» уже — это сколько ПОТРЕБЛЯЕТ этот кабель
  • 24 марта 2016, 11:51
Теоретически можно, но смысл то какой? Применение кабеля для обогрева — логично предположить что влажная среда присутствует, лишние соединения в таком случае очень плохо. Конец кабеля заделывается в оправку (что бы не замкнули жилы), замазывается герметиком и сверху усаживается термоусадка с клеевой основой. Далее конец термоусадки загибают одевают стяжку. Для этой процедуры продаются наборы со всем необходимым. Не зря столько мороки для какой то изоляции, тут синей изолентой не обойдешься.
  • VLOD
  • 26 марта 2016, 13:58
У таких кабелей обычно смотрят четыре характеристики — напряжение питания, максимальная температура (выше которой он не нагреет при любых условиях), удельная мощность (больше которой он не выдаст) и максимальная длина кабеля (либо сечение токопроводящих жил).
трубы — это хорошо, но сильно сложнее. нужно контур отдельный с антифризом, теплообменник, циркуляционник…
опять же, предполагаю, что вода в теплообменнике может запросто замерзнуть при прокачке антифриза.
а тут — дорожку запитать сразу от дома, а до стоянки протянуть линию(тем более хочу розетку там поставить на всякий случай — под пылесос, зарядку, инструмент и т.п.)
  • 24 марта 2016, 11:43
Я образно указал, небольшое расстояние думаю 5-10 см кабель еще обогреет, а дальше, смысл теряется. Либо закладывать кабель неглубоко, либо применять что то другое. На дороге кабель будет поврежден, потому как и асфальт сам трескается.Не зря проводку в стенах в трубах или гофре выполняют.

чумная мысль — заложить металлическую трубу и по ней пускать теплый воздух когда надо =)

Вот кабелем подобным реализовано
  • 24 марта 2016, 11:54
Единственный вопрос — глубина закладки?
  • 24 марта 2016, 12:37
Вот кабелем подобным реализовано
Такое надо трубой делать
  • 25 марта 2016, 07:57
Но главное под плиткой и кабелем должен быть слой пенопропилена иначе не прогреет. Но это деньги на ветер, и при инсталяции и при эксплуатации. На входные ступеньки, снять обледенение — да.
… асфальт....
планируется все плиткой мостить. по уму, надо бы так: подушка, на подушку 10 см пенопласта 35го-50го, кабель в песке или цементе, на это сетку 50*50*4 и уже на все это плитку. а обогревать там много не нужно — снег то все равно лопатой убирать, а вот когда ледяная корка на плитке образуется, особенно тонкая, то убрать ее довольно сложно. так что лишь бы больше 0 на поверхности было.
используйте кабель для прогрева бетона, но тогда надо бетон, а не плитка
  • 24 марта 2016, 13:23
По уму пенопласт, на землю под плитку? и какие нагрузки он выдержит? За сколько времени его грызуны сьедят?
olehua, вы в курсе, что пенопласт разный бывает? я ж написал, что 35ый-50ый, а не 15ый для перегородок. 50ый под дороги общего пользования кладут по которым большегрузы ездят — и ничего — ни мышки не едят ни проваливается.
www.hidroizol.ru/penoplast_sposob.php
Пенопласт ПСБ – С 50 – теплоизоляционный материал высокой плотности. Это недорогой, но идеальный вариант утеплителя для самых сложных участков, таких как прокладка дорог (на слабых и подвижных грунтах), дамбостроение, устройство полов на автостоянках тяжелого транспорта, в автомастерских и т.п.
«50ый под дороги общего пользования кладут по которым большегрузы ездят» а можно ссылки или т.п., а то впервые слышу про такое
yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%20%D0%9F%D0%A1%D0%91%20%E2%80%93%20%D0%A1%2050&lr=213&clid=2067063
кратко:
псб с15 — межкомнатные перегородки
псб с25 — фасады
псб с35 — фундаменты
псб с50 — дороги/площадки
  • 24 марта 2016, 20:39
А я то думаю чего у нас такие дороги крепкие. Их оказывается из пенопласта делают. Нужно еще поролоном усилить — тогда вообще неубиваемыми станут
  • 24 марта 2016, 17:46
Вы не поверите даже под ЖД при капремонте на пучинных местах пенопласт 50 мм укладывают.
  • 27 марта 2016, 23:41
разомнитесь с задачкой по физике: теплоемкость воздуха возьмите из гугла, дельту температуры задайте по максимуму — 100С (негреете до 100С, охладится до 0С). Вопрос: сколько надо прокачать воздуха, чтобы снять с погонного метра трубы 10 Вт? 50Вт? !00Вт?
  • 28 марта 2016, 08:46
Явно не 1 куб. Ведь феном же барышни волосы сушат как то. Подключить малой мощности нагреватель и вентилятор и пусть в трубу воздух гонит. Мощность нагревателя будет эквивалентом мощности кабеля с той лишь разницей что прогрев будет неравномерный, но это уже другая проблема. Так что вы немного неправильно сформулировали ТЗ. В вентиляционных установках например есть рекуператоры (утилизаторы тепла или холода) Всего лишь проходящий воздух в каналах. Площадь контакта решает проблему.
  • 28 марта 2016, 09:29
Ключевое слово «если есть рядом канализация» ;) Тогда простым вентилятором оттуда забираем воздух (не нагревая даже) и прогнав по трубам выбрасываем назад. Скорее всего этого хватит для отогревания дорожки :)
  • 28 марта 2016, 09:33
Хах, может и атомный реактор у соседей, а там отстойник как среднее озеро теплый круглый год?
  • 28 марта 2016, 10:31
Ну или принцип тепловых машин… копать глубоко и много :)
  • 24 марта 2016, 12:22
я когда покупал в магазине, продавец сказал что берут его для теплых полов (в принципе ему без разницы что греть). вопрос хватит ли мощности для обогрева улицы.
  • 24 марта 2016, 13:24
Улицу он конечно же не обогреет. Только поверхность, и то при малом морозе
от него и требуется нагреть только поверхность, чтоб лед стаял — я ж не абрамович улицу обогревать
  • 24 марта 2016, 11:29
Можно при низковольтном питании использовать кабель типа РК75, самый дешевый, у него жилы наверняка не медные. Греть будет и выдавать те же 30 Вт тепла на метр. Профит.
  • runalsh
  • 24 марта 2016, 11:29
Подумал, что автор из kreosan :)
www.youtube.com/watch?v=P9xair-t-Es
  • ploop
  • 24 марта 2016, 12:02
Этот Мегавольт ещё жив о_О
  • 24 марта 2016, 11:34
Меня не удивили только две вещи: что метр кабеля весит в 15 раз меньше, чем 15 метров, и что он не стал греться от 12 В.
Остальные измерения несколько странные…
Я использовал аналогичный кабель (купленный в офлайне три года назад) для замены сгоревшего нагревателя в холодильнике. Нагреватель в морозилке для авторазморозки. От обледенения полопались алюминиевые трубки нагревателя и порвался сам нагревательный элемент. Выбросил все трубки, аккуратно уложил полтора метра нагревательного провода (получилось примерно 60-70 Вт). И вот уже два года пашет, не выключаясь. Холодильник — GoldStar, двухкамерный, двухметровый, 1999 года.
За обзор плюс!
  • 25 марта 2016, 08:03
— это про фирменный?
  • Vadim2S
  • 24 марта 2016, 12:03
А вот что есть подобного обогрев форсунок стеклоомывателя сделать? Нормальной стеклоомывайки не найти, зимой ничего не брызгает :-(
  • 24 марта 2016, 12:05
зимой ничего не брызгает
А зачем в мороз на стекло брызгать?
  • 24 марта 2016, 12:07
На трассе например грязь бывает.
  • melvin
  • 24 марта 2016, 12:05
Спирта в омывайку. Только не пинайте, знаю что жалко :)
Спирт отлично испаряется на выходе из форсунок и мы получаем систему, аналогичную незамёрзшей водопроводной трубе под землей, с водой замерзшей прямо на выходе из крана. Может, при -10 это не случается, а скажем, при -15/-20 уже происходит.
Так надо спирт, а не водку. В 96-ти процентном водой можно пренебречь.
  • 27 марта 2016, 23:48
лет уже 8 покупаю спирт этиловый. 5 литров (600 рублей) хватает на две машины на сезон. Разбавляю по погоде, если за -30С — наливаю чистый, мороза заканчиваются — добавляю воды. А вот для чего нужно мыть стекло в мороз: на трассе за Камазом бывает летит взвесь тормозухи из подтекающей системы или еще какой нибудь гадости.
  • 24 марта 2016, 12:08
я спирт лью в воду + неск. капель фэри :) Не знаю каково резинкам — но не замерзает :)))
Правда спирта есть возможность в любой момент литр-два набрать :)))
Покупать концентрат (до -80) и разбавлять его по мере необходимости. Если неразбавленный залить, то ничего не замёрзнет, но и дышать будет тоже нечем.
  • 21ildar
  • 24 марта 2016, 12:04
Я подобный (правда в экранированной оплетке и мощностью 15 вт\м ) в этом году пустил на теплую грядку в теплицу, так через четыре дня салат и редис уже взошел, скоро будем кушать. Брал у себя на рынке.
  • 25 марта 2016, 08:06
Электростимуляция что-ли? :)
  • 24 марта 2016, 12:04
Вопрос к ТС или другим знающим: сколько метров такого кабеля надо на 10 метров трубы? И еще: если труба полипропилен все 10 метров на улице, а зимой бывает -30°С он удержит с изоляцией (серой такой)?
  • 24 марта 2016, 12:06
Зависит от диаметра трубы и качества теплоизоляции
На 10 метров трубы Вам понадобится не менее 30 метров кабеля. На открытом воздухе его нельзя использовать. Толку не будет. Нужно в короб прятать. Короб дополнительно утеплять, и короб закапывать на 1м. Потому что при -30 земля промерзает на 40-50 см. Иногда глубже.
  • 24 марта 2016, 12:15
На открытом воздухе его нельзя использовать. Толку не будет.
Так есть теплоизоляция
Потому что при -30 земля промерзает на 40-50 см. Иногда глубже.
При -30 земля промёрзнет гораздо глубже (более метра)
Теплоизоляция самого кабеля? Или что-то другое? Не совсем понял. Короб и будет этой самой теплоизоляцией. Почему именно короб? Потому что должна быть обязательно воздушная прослойка между трубой и стенками короба/теплоизоляции. Если прямо на трубу намотать провод и сверху какую-нибудь теплоизоляцию — труба всё равно промёрзнет, уже при -10 град.
При -30 земля промёрзнет гораздо глубже
Возможно, я наверное слишком оптимистичен. :)
  • 24 марта 2016, 12:30
восток Красноярского края, глубина промерзания до 2 м. хотя от ТЭЦ есть участки теплотрассы в теплоизоляции проложенные по поверхности земли.
Почему именно короб?
Ну, это условное название конструкции, закрывающей трубу со всех сторон.
труба всё равно промёрзнет, уже при -10 град.
Вы только тем, кто на вечной мерзлоте живет такого не говорите. :) Там все коммуникации по верху делаются.
Вы только тем, кто на вечной мерзлоте живет такого не говорите.
Судя по всему, автор вопроса не там живёт.
  • 24 марта 2016, 12:35
Не промёрзнет, воздушная прослойка есть в порах теплоизолятора
  • 24 марта 2016, 13:07
А зачем воздушная прослойка то?
Вот пример:

Да и просто на улицу выйти и глянуть:
  • 25 марта 2016, 08:11
Ну это зависит от времени сколько этих -30 будет. При таких зимах в европейской части как сейчас на 1м не промерзает.
  • 25 марта 2016, 18:31
Спасибо, но это для фундаментов, им и одного раза промерзания иногда бывает достаточно. А я имел ввиду что труба при такой глубине закладки иногда и замерзнуть может, но очень редко и ненадолго. Если трескучие пару недель. Но сейчас с того времени (составления этих норм) и климат существенно изменился. К сожалению факт.
  • 24 марта 2016, 12:26
вы еще учтите что в -30 могут отключить эл-во.
  • 24 марта 2016, 12:35
Допустим, без отключения электричества — есть генератор.
Как правильно сделать чтобы точно работало? Засунуть все в канализационные трубы ( в качестве короба)?
  • 24 марта 2016, 12:36
И на 0.5 метра в землю?
А выход из земли как?
  • 24 марта 2016, 13:12
Тогда уж сразу на полтора — и никакой нагрев не нужен.
  • 24 марта 2016, 12:37
Какую изоляцию лучше использовать?
  • 24 марта 2016, 12:38
честно не знаю. надо рассчитывать мощность нагревателя, теплопотери. лучше закопать ниже глубины промерзания грунта
  • 24 марта 2016, 12:43
Ну это понятно…
  • FloX
  • 25 марта 2016, 05:56
если закопать зачем кабель?
  • 24 марта 2016, 12:32
такие кабели рекомендуют укладывать следующим образом — трубу обмотать алюминиевым скотчем (есть такой — алюминиевая фольга с клеевым слоем), смонтировать кабель и еще слой алюминиевого скотча. это улучшит распределение тепла по поверхности трубы. ну и теплоизоляция.
  • 24 марта 2016, 12:36
трубу обмотать алюминиевым скотчем
Это для пластика. Для металла — дополнительный теплораспределительный слой — не актуален.
  • 24 марта 2016, 12:45
мне кажется сверху лучше обмотать, чтобы забирать тепло с обоих сторон кабеля
  • 24 марта 2016, 12:51
Низ нужен чтобы пластиковую трубу не проплавить в случае локального перегрева.
  • 24 марта 2016, 13:04
у саморегулирующегося кабеля не должно быть локального перегрева.
  • 24 марта 2016, 13:11
Ключевое: «не должно быть». :) Вот на такой случай — и обматывают.
  • 24 марта 2016, 17:49
не бывает
  • 24 марта 2016, 18:03
Достаточно голословное утверждение. На фоне того, что даже у обычного кабеля изоляцию может пробить…
  • 24 марта 2016, 19:38
Не люблю теоретиков.
Я свернутые в моток кабели гоняю несколько месяцев. Никакого перегрева
  • 24 марта 2016, 19:51
Я — вообще мужчин не люблю, не только теоретиков. :)

Обычно, если такое утепление делается, то расчетный срок эксплуатации: десятки лет. Я видел состояние изоляции промышленных ЭНГЛ после 5-7 лет эксплуатации.
  • 25 марта 2016, 08:16
обмотать алюминиевым скотчем (есть такой — алюминиевая фольга с клеевым слоем)
— это дорого и бесполезно.
улучшит распределение тепла по поверхности трубы
— при той толщине фольги ничего она не улучшит. Алюминиевая фольга в теплотехнике и вентиляции для отражения ИК излучения и таким образом улучшения теплотехнических параметров.
  • 24 марта 2016, 12:40
Я б побоялся использовать китайский кабель в таких целях. Кто знает как он себя поведет леч через 2-3-5. Не будет ли пожара?
Если сильно нужно, лучше уж поискать что-то сертифицированное. С электричеством шутки плохи
  • 24 марта 2016, 12:44
А китайские зарядки? Телефоны? Планшеты? Телевизоры? Компьютеры?
  • 24 марта 2016, 20:49
Зарядки, телефоны, планшеты, телевизоры (компьютеры китайские не встречал, у меня нормальный) в большинстве случаев имеют сертификат качества, тот же СЕ. Если они и сломаются, то просто перестанут работать.
А вот если у непонятного вещества в непонятном кабеле со временем, от высыхания или еще чего-то, увеличится сопротивление — будет пожар.
  • 24 марта 2016, 23:14
большинстве случаев имеют сертификат качества, тот же СЕ
И это не мешает тем же айфонам убивать своих владельцев током или есть случаи их возгорания прямо в кармане.
  • 25 марта 2016, 12:43
каким током? что за бред? в айфоне нету такого напряжения, что бы ток был смертельным
  • 25 марта 2016, 14:03
В айфоне нет, но есть в зарядке. Неужели так сложно погуглить прежде чем минусами разбрасываться? :)
  • 28 марта 2016, 17:14
Да что там гуглить? какое напряжение в зарядке? 5в, ну пускай 10-20 вольт. Как такое током убьет?
  • 28 марта 2016, 19:00
Да ну? А зарядку вы куда втыкаете?
  • 28 марта 2016, 19:33
Я туда же, куда и все остальное электрооборудование — в розетку. И соблюдая элементарные правила ТБ, зарядка еще никого током не убила.
А те, кто сует в розетку непонятно что, непонятного производителя, рискуют увидеть такую картинку
И хорошо если, случись такое, хозяева это увидят…
  • 28 марта 2016, 19:53
зарядка еще никого током не убила.
Мда, тяжёлый случай. Повторюсь, погуглите, много нового узнаете.
  • 28 марта 2016, 20:22
вы в этом предложении пропустили самое главное.

По первой ссылке увидел "- Выяснилось, что и в этом случае зарядное устройство для смартфона не было официальной продукцией Apple.
Как отмечала пресса, поддельные зарядные устройства для смартфонов в КНР можно приобрести по цене всего 4 юаня (65 американских центов), в то время как легальная продукция Apple официально стоит около 150 юаней."
или
«В Австралии филиппинку убило от дешевого зарядного устройства. Ее нашли в наушниках, на ее ушах и груди эксперты обнаружили ожоги. Предполагается, что причиной смерти стало зарядное устройство сомнительного происхождения.»

Нового ничего не узнал. Это еще раз подтверждает мои слова выше, что не нужно сунуть в розетку непонятно что. Еще вопросы?
  • 25 марта 2016, 08:18
увеличится сопротивление — будет пожар.
— почитайте закон Ома.
  • 25 марта 2016, 12:41
перепутал, имелось в виду наоборот
  • since88
  • 24 марта 2016, 12:49
Брал кто нибудь такой кабель из углеволокна, как он по надежности? Подключается я так понимаю с разных концов фаза и ноль.
у меня один в один (внешне) кабель для теплого пола ( remstd.ru/wp-content/uploads/2014/08/Instrukcija-po-montazhu-infrakrasnogo-sterzhnevogo-teplogo-pola-Unimat-RAIL-BOOST.pdf ).
Он меняет сопротивление по мере нагрева (зищита от перегрева так работает.)
В итоге через год теплый пол помер в ванной (часть работает, а часть нет). Говорят, что в местах соединения контакты плохие. Плитки такой же купить теперь не могу (завод был в Украине), поэтому и заменить не могу теперь.
  • 24 марта 2016, 19:56
Кто же (в здравом уме) места соединения прячет под плитку? :) Хотя, у меня знакомые-строители так одному клиенту сделали: сцепили два сегмента теплого пола последовательно, а потом сильно удивлялись — почему оно еле теплое… Сказал, чтобы вырубали плитку в месте соединения и переключали как надо.
так там готовый мат, он весь в клей для плитки прячется, а в этом мате уже и есть соединения
  • 24 марта 2016, 12:53
Кабель вписывается в схему параллельно включенных высокоомных сопротивлений. Если при напряжении 220В 1 м кабеля отдает 30Вт, то ток утечки через пластик (ток нагревающий кабель) на длине 1м будет равен I =30/220=0.136A. Сопротивление утечки 1 м пластика соответственно равно 220/0.136 =1600 Ом. Если подать напряжение 12В на 1м провод, то при таком сопротивлении получаем ток 0.007А, который не всякий прибор покажет. 15 м кабеля представляют 15 параллельно соединенных сопротивлений утечки 1-но метрового кабеля, т.е. 1600/15=111 Ом. Ток, потребляемый 15 м кабеля будет равен 220/111= 2А, а выделяемая мощность 2*220=440 Вт, т.е примерно как по инструкции 30 Вт*15м=450 Вт
  • 24 марта 2016, 13:09
Не пытался пересчитывать ваши расчеты, но…
В реальности ток то на порядок выше оказался! — фото есть же
  • 24 марта 2016, 13:24
В реальности ток то на порядок выше оказался!
Теперь подумайте, почему так получилось? ;)
  • 24 марта 2016, 13:36
и...? лениво думать, на работе запарки вторую неделю и комиссии. С горем пополам выложил что успел впопыхах сделать.
Вы хотите сказать я что-то некорректно мерял?
  • 24 марта 2016, 13:50
Я хочу сказать, что сопротивление этого кабеля зависит от температуры.
  • 24 марта 2016, 14:01
я писал ранее — что сразу после включения и в течении получаса как минимум, при подаче 12в на 1 метр не изменялся ток и температура кабеля (заметно). Потому о каком изменении сопротивления кабеля от температуры может идти речь!?
Мало того, сопротивление (при этой же температуре) вполне себе подходит под расчеты вышеприводимые. 1 метр 1.35 кОм получался
  • 24 марта 2016, 17:40
Так сопротивление потому и не менялось, что не менялась температура.
Чтобы изменилось сопротивление, кабель должен быть горячее, а 12 Вольт для этого мало.

1 метр 1.35 кОм получался
для 12 Вольт это смешной ток выходит.
около 8мА или около 0,1 Ватта.
Для 220 такое же сопротивление даст уже 163мА или 36 Ватт.

36 Ватт на метре это уже не так и мало, будет горячим и повысит сопротивление чтобы не сгореть.
А ведь может быть и 240 в розетке, тогда вообще при 1.35к выходит почти 43 Ватта.
  • 24 марта 2016, 17:43
Похоже ТС всё ещё не может поверить, что это самрег :)
  • 24 марта 2016, 17:46
Просто не понимает происходящих процессов.
  • 25 марта 2016, 08:33
ТКС меняется. Но, мне кажется, у саморегулируемого нелинейность существенно выше и коэффициент экспоненты больше. При Т кабеля +60 ток на этом участке практически прекращается.
  • ploop
  • 24 марта 2016, 14:06
Если наполнитель обладает полупроводниковым эффектом (что похоже), сопротивление там само по себе нелинейно, т.е. просто так по закону Ома не посчитать.
  • 24 марта 2016, 14:12
ну однако человек посчитал довольно точно именно сопротивление угадал
  • 24 марта 2016, 14:38
Еще раз посмотрел на результаты ваших замеров. У вас реальное опротивление 15 м кабеля 767 Ом, т.е в 7 раз больше расчетного мной (111 Ом) для 30вт/м. Отсюда вывод — реальный ток в 7 раз меньше и реальная мощность получается в 7 раз меньше. Действительно, ток у вас на 15 метрах будет 220/767= 0.29А. Отдаваемая мощность будет равна 0.29*220= 63 Вт, а не 30*15=450 Вт, как обещано. Очень мало для размораживания чего-либо — это энергия 65 ватной лампочки.
  • 24 марта 2016, 15:07
а результат замера 1 метра Вы посмотрели? Он (по сопротивлению) практически полностью совпал с Вашим.
Отсюда вывод — реальный ток в 7 раз меньше
у меня он на порядок ВЫШЕ чем в Ваших расчетах на 1 м.
Если Вы смотрели обзор, то у меня получалось на 1 метре на 12в постоянки 9мА. На 220в на 1 метре примерно 50мА — это по факту, а не теории
ЗЫЖ Китайская действительность далека от Российской теории ;)
  • 24 марта 2016, 15:13
На 220в на 1 метре примерно 50мА — это по факту, а не теории
Теперь умножаем 220В на 0,05А и удивляемся, куда пропали Ватты :)
При напряжении 220В кабель нагревается и увеличивает сопротивление — вот и весь секрет. Продавец указал мощность для холодного кабеля — она такая и будет в первую секунду после включения замёрзшего кабеля.
  • 24 марта 2016, 17:45
Корректнее сказать — максимальная мощность.
  • 24 марта 2016, 17:53
Да, можно и так сказать.
Все производители указывают устоявшуюся мощность при температуре 0гр или +10гр, а тут похоже указали пусковую (максимальную) мощность.
  • 26 марта 2016, 19:20
во-первых, вы неправильно считали показания для 15м — на пределе 200 могут быть только показания 76.7 или 7.67 (что маловероятно, поскольку тогда ток через кабель будет 220/6.7=33А !!!!)
во-вторых, батарея прибора разряжена, что может занижать показания прибора.
Исходя из этого, считаю мои расчеты правильными (450 Вт)
  • 26 марта 2016, 20:02
Если это мне пост — то там при внимательном рассмотрении видна точка (я подписал — 76.7).
По мощности — как тут много писали, вероятно кабель имеет ОЧЕНЬ различные сопротивления в зависимости от температуры, поэтому РЕАЛЬНУЮ мощность довольно сложно рассчитать, она будет меняться от внешней температуры как минимум. Потому согласен с предыдущими «ораторами» — ее можно пытаться расчитать как максимально возможную, например. Постоянной мощности не будет у этого кабеля.
Я метровый кусок кабеля вообще только стрелочным измерять смог, и не уверен честно говоря в показаниях — надо «нормальный» прибор подключить (когда буду работать) — самому стало интересно, в процессе обсуждения. Когда мерял не придавал особого значения полученным измерениям, т.к. делалось это все для фото, а не для вычислений. А уже в процессе написания обзора (и обсуждения обзора) вылезают «косяки» и непонятности некоторые. Например с тем прибором с видео, мне было сказано что этот прибор автоматически выбирает пределы измерения и режим, но можно выбрать и вручную. Тем прибором я не пользовался ранее (потому и не разбирался с ним особо на момент измерений, тем более что пара других цифровых вообще не измерила переменный ток). Т.е. можно и им перепроверить и сделать еще раз измерение другим, хотя не думаю что это уже кому-либо будет интересно, скорее просто для себя.
  • 27 марта 2016, 10:15
сегодня получилось сделать замер 1м провода. После включения от 160мА опускается до 30. Так что «в какой то момент» он выдает даже более 30вт на метр, в процессе нагревания снижается ток и мощность.
  • senakos
  • 24 марта 2016, 16:18
надо смотреть при какой ВНУТРЕННЕЙ температуре кабеля он делал замеры, от этого зависит и сопротивление и расходуемая мощность
От меня плюс за обзор.
Вещь нужная, буду брать, до бани так же сделаю. Хотя нет, закопаю неглубоко, минватой обмотаю и подогрев сделаю.

Парни, вот я сделал в деревне. 8 метров до скважины от домика. скважина 15 метров, Нижегородская область, -30 бывает но редко, нынче вообще зима была теплая. Фотки короба пока нет.
Когда делал не знал, то ждать с Китая времени не было, взял а Ордере, дороже… в разы. НО то-же самое, да еще там же с этим проводом прикупил комплект для монтажа (термоусадочные трубки).
Потом под трубу собрал короб, трубу укутал минеральной ватой 50 мм, сверху накрул ветрозащитной пленкой и накрыл все это жестянкой 4 мм. Вначале просто было включено в сеть, вода в трубе была горячая… перерасход по энергии, включил потом через таймер, вечером 20 мин в час с 12 до 4 утра постоянно включено. Потом купил термостат с термодатчиком, провод от него легко удлиняется витой парой. Когда ставил на улице было что-то -5 а датчик засунул к трубе а там возле трубы в минвате +21, думал сбоит термодатчик. Сейчас поставил 5 градусов, при охлаждении до 5 градусов включается нагрев, отключается при +7, но в связи с термоинерцией нагревается до 9 градусов и потом охлаждается до +5. При -2...-3 на улице включается раз в три часа на 10 минут.
  • 24 марта 2016, 16:29
Вы с мощностью кабеля переборщили. Для такой тонкой трубы и хорошей теплоизоляции надо было брать кабель 10Вт/м
  • 24 марта 2016, 17:51
Даже 8
  • 24 марта 2016, 17:55
Его сложно найти — нет спроса
  • 24 марта 2016, 17:58
согласен. Но я нашел
С термостатом само оно. Если и переборщил, то немного, да к тому же есть запас и не опасаюсь, что в -30 у меня перемерзнет.
  • Serg32
  • 24 марта 2016, 16:18
«диэлектрик имеющий частичную проводимость» это уже полупроводником называется.
а чтобы подключить от 12В можно использовать повышающий преобразователь
  • 24 марта 2016, 16:29
проще кабель специальный — в обзоре есть ссылка. На 12 в из любопытства проверялось
«диэлектрик имеющий частичную проводимость» это уже полупроводником называется.
это понятно, я потому и писал, что смотря «под каким углом» понятие рассматривать ;) Имелось ввиду что бывают «другие» полупроводники :)))
  • 25 марта 2016, 08:40
А какое сечение проводника в кабеле на 12В? Если мощность нужна большая и кабель длинный то 12В плохо, посчитайте ток. Лучше на 220 с преобразованием.
  • 25 марта 2016, 10:03
в конечном счете мощность, потребляемая от аккума не изменится (вернее даже возрастет на потерях). Потому какая разница!? Ну разве что если учитывать, что на постоянке больше потерь при передаче? :)
12в в первую очередь имелось ввиду для подогрева фиьтров дизелей и т.п. Хотя к примеру в теплицу я бы тоже 12 поставил а не 220 :)
  • 25 марта 2016, 18:36
12в в первую очередь имелось ввиду для подогрева фиьтров дизелей
— для этого конечно только 12в, чтоб запитать от аку и длина маленькая.
  • 24 марта 2016, 17:06
Такого типа кабеля называют резистивными — по принципу их работы. Кроме того бывают саморегулирующиеся кабеля — у которых сопротивление диэлектрика меняется от внешней температуры. Они как правило более дорогие, и не требуют отдельных термостатов — в зависимости от температуры такие кабеля или греют, или по теплу практически не потребляют эл.энергии совсем.
Хм, у прода же написано, что это саморегулирующийся кабель. Да и внешне он так выглядит. Зачем пытаться себя и других убеждать в обратном? :)
И, кстати, термостаты для саморегулирующихся кабелей, желательны.
  • 24 марта 2016, 17:53
И, кстати, термостаты для саморегулирующихся кабелей, желательны.
для трубы на хрен не надо, только для картошки. В -20 ростки дает)))
  • 24 марта 2016, 17:56
Регулятор для трубы желателен для экономии энергии.
  • 24 марта 2016, 17:59
Если только для этого
  • 24 марта 2016, 23:30
А этого мало по-вашему? Подобные кабели всегда используют с избытком, чтоб потом когда стукнет условно -30 градусов не кусать себе локти. И весь этот избыток при околонулевой температуре будет тупо жрать энергию с минимальной пользой.
  • 24 марта 2016, 18:00
сопротивление изоляции цельного куска 15 м.

Ничего не понял, у Вас стоит предел 200Ом, на индикаторе 767, а это как?
В этом диапазоне индикатор отображает так 200.0, а точки у Вас не видно.

Как вариант, прибор в режиме прозвонки, тогда тем более непонятно, что проверяли.

Ну а измерение изоляции на пределе в 200 Ом это вообще загадка.
сопротивление изоляции чего?

Прям напомнило:
Петька, приборы?
Что 300
А что приборы?
  • 24 марта 2016, 19:03
Ничего не понял, у Вас стоит предел 200Ом, на индикаторе 767, а это как?
В этом диапазоне индикатор отображает так 200.0, а точки у Вас не видно.
Помимо отсутствия точки ещё батарейка разряжена
  • 24 марта 2016, 20:10
Точка просто не работает, Скорее 76 ом, другое просто нереально.
  • 24 марта 2016, 20:37
Прибор мог работать в режиме прозвонки, там точки нет.

Но все равно любопытно, что же измерялось :)
  • Kosheen
  • 25 марта 2016, 22:33
Интересно, что дал автору его результат измерения изоляции.
  • 24 марта 2016, 20:41
76.7 Ом — под углом на подсевшей батарее точку не видно просто (вернее видно, но едва-едва), хотя когда обзор писал — не придал этому значения, думал 767 :)
Сейчас из любопытства оставшиеся 14м домашним померял — 72-74 Ом
Но собственно кардинально это ничего не меняет :)
  • 24 марта 2016, 20:45
15м — 76,7 Ом
14м — 72 Ом
Что-то не сходится, сопротивление 14м должно быть больше
  • 24 марта 2016, 20:49
У меня складывается впечатление, что автор что то мерял подряд, авось что и правильно окажется. :)

Например я во всех этих измерениях ничего не понял.
  • 24 марта 2016, 20:59
Да у Вас часто подобное ощущение складывается, я уже замечал ;)
ЗЫЖ мне даже кажется иногда, что Вы старше чем я даже и более занудный чем я :)))
  • 24 марта 2016, 21:03
Просто человек, который много всего делает руками и головой, начинает замечать то, что большинству не заметно. Мне показания тестера тоже сразу показался подозрительными, но стало интересно, кто ещё заметит :)
  • 24 марта 2016, 21:05
ну по разному… я например вредный, пытаюсь критиковать там где это вовсе и необязательно делать — потому тут по обзорам (чужим) стараюсь молчать больше :)
  • 24 марта 2016, 20:56
возможно контакта нет нормально (сейчас), или еще- что (тестер под рукой пробник скорее для авто)- кабель не зачищен — сейчас около 74 получилось… по торцу касаюсь… да неважно в принципе. Я Вам про точку сказал — ГДЕ она находилась. Мне сейчас не до измерений — я просто «прикинул» — что там за предел был
  • 24 марта 2016, 20:58
По своему опыту, сопротивление такого кабеля очень нестабильно и меняется не только от температуры, но и со временем
  • 24 марта 2016, 21:05
  • 24 марта 2016, 21:08
Что не сходится?
Вот скажите ради интереса — Вы чего сейчас считали?
5,11 — это что?
  • 24 марта 2016, 21:12
  • 24 марта 2016, 21:12
А 1.351к тогда что?
  • 24 марта 2016, 21:13
Чем короче кабель, тем сопротивление больше.
Умножать надо, а не делить
76*15=1140 Ом — вот сопротивление 1м кабеля
  • 24 марта 2016, 21:14
сорь туплю. меряет сопротивление не кабеля, а нагревателя
Но опять же, разные мультиметры (у одного батарея разряжена) и разные температурные условия
  • 24 марта 2016, 21:24
  • 24 марта 2016, 21:25
У длинного куска меньше сопротивление и больше ток, соответственно больше мощность :)
  • 24 марта 2016, 21:27
уже понял сам) все не пишу коментарии, туплю постоянно)
  • 25 марта 2016, 08:48
Умножать надо, а не делить
— немного не так, надо суммировать проводимость. 1/R=1/R1+1/R2+…
Сопротивление разных участков разное (колебается, и от температуры конкретного участка зависит).
  • 24 марта 2016, 21:11
Без обид, но теперь я окончательно запутался.
  • 24 марта 2016, 21:15
гы :)
  • 24 марта 2016, 21:20
Это я запутался и вас запутал)
  • 24 марта 2016, 20:47
Так это сопротивление ЧЕГО?
Вы написали —
сопротивление изоляции цельного куска 15 м.

под углом на подсевшей батарее точку не видно просто
А Вы в курсе, что обычно мультиметры при подсевшей батарее завышают показания?
Вообще странный мультиметр, сегменты видно, а точку нет :)
  • 24 марта 2016, 21:00
и что там «не сошлось»? Кроме того что точку плохо видно? Я не указывал даже явно цифру- кроме как на фото :) Ну вернее ТЕПЕРЬ я ее дописал в обзоре, чтобы понятнее было
  • 24 марта 2016, 21:04
точка на этих мультиметрах первая тухнет. Не замечал чтобы показания явно уходили при этом — не первый год подобными пользуемся на работе
  • 24 марта 2016, 21:06
Так это не надо замечать, просто это факт.
Начинает падать напряжение ИОНа и прибор начинает «врать» в большую сторону.
Просто у разных мультиметров разный порог. Если у меня начинает светить индикатор батареи то я сразу ее меняю, так как верить показаниям уже не могу.

Но Вы так и не написали, что конкретно измерялось на этом фото.
Если Вы измеряли сопротивление кабеля, то у меня не сходятся показания, так как метр показал 1.35к, значит 15м должны были показать 1.35/15=0,09к или 90 Ом (реально ближе к 100).
  • 24 марта 2016, 21:13
ну на работе он не «для точных» измерений в принципе, он даже поверку у нас не проходит, но спасибо — буду иметь ввиду. Поверку «Ц» шка зато проходит :))) которой никто не пользуется вообще! :)
Для точных измерений на работе в соседней комнате есть серьезные приборы, но для измерения провода не видел смысла что-то «мутить» серьезное :) В этой зато все под боком — начиная от компов, и заканчивая чайником :)
  • 24 марта 2016, 21:16
Вы уже в который раз не хотите ответить на один и тот же вопрос, что Вы измеряли?

Поверку «Ц» шка зато проходит :))) которой никто не пользуется вообще! :)
У «цешки» заявлена худшая точность и батарейка для измерения напряжения ей не нужна :)
Просто встречал такие разбросы, что после этого меняю батарейку сразу :)
  • 24 марта 2016, 21:30
сопротивление «изоляции» — той, которая греется. По крайней мере я предполагал что это не саморег и она имеет относительно стабильное сопротивление в холодном и рабочем состоянии.
Без батарейки не любая ц шка меряет (сталкивался)- а уж сопротивление она точно не измеряет. Но это неважно. Вы задали вопрос. Можно я Вам задам — для чего в большинстве обзоров тут указывают вес полученного!? Ведь на большинство полученного этот критерий вовсе никак не влияет? Я так понимаю ТУТ это считается каким-то признаком «хорошего тона» — как можно всякого рода измерений полученного произвести. Ну до идиотизма мерять я не стал, но сопротивление может быть любопытным, что впрочем и произошло, сколько правильных и неправильных рассуждений… Как минимум из этого могут извлечь пользу многие :)
  • 24 марта 2016, 21:33
сопротивление «изоляции» — той, которая греется.
Это ни разу не изоляция, а проводник, хоть и плохой
сколько правильных и неправильных рассуждений…
Как минимум из этого могут извлечь пользу многие :)
Или ещё больше запутаться :)
  • 24 марта 2016, 21:34
я в скобках написал — проводником между проводников — Вам не кажется странным такое написание? :)
Потому лучше писать «изоляции» — чем проводником
ИМХО. Т.к. в некоторой степени она таки при описании будет называться именно изоляцией. Это все термины… корректные или нет, но ответ то понятен?
ЗЫЖ Если бы я написал сопротивление проводника — Вам бы мой ответ был понятен?
  • 24 марта 2016, 21:37
Изолятор по определению и возможности не должен пропускать ток.
  • 24 марта 2016, 21:39
я так думаю, может неправильно, но любой изолятор может пропускать «какой-то» ток!!! Или я неправ? ЛЮБОЙ изолятор имеет какое-то сопротивление!
  • 24 марта 2016, 21:40
ЛЮБОЙ изолятор имеет какое-то сопротивление!
Имеет, и его всячески стараются увеличить, а не снижать как в данном случае. Нагреватель — это проводник с увеличенным сопротивлением, а не изолятор с уменьшенным
  • 24 марта 2016, 21:43
но значит правильно написать что ЛЮБОЙ ИЗОЛЯТОР является проводником!? (в некоторой степени). Потому в данном случае, между проводниками ИЗОЛЯТОР — т.к. имеет на порядок большее сопротивление чем проводник.
Я вообще не понимаю спор на конкретно данное замечание. Это все условно относительно. Но как выше только что писал. Если я написал бы в ответе что замерял сопротивление ПРОВОДНИКА — Вы бы поняли о чем я вел речь!!!? Вероятно нет! Потому я написал изоляция
  • 24 марта 2016, 21:41
именно по этой причине я стараюсь не вступать в дискуссии :) Потерпите меня немножко ;) Со следующего месяца я практически не буду в будущем размещать тут обзоры и донимать Вас :)
  • 24 марта 2016, 21:43
Ну уж нет, давайте пишите — будет с кем спорить :)
Мне этот обзор понравился несмотря ни на что
  • 24 марта 2016, 21:50
я не по причине обид или еще чего — мне просто был любопытен эксперимент — интересно было насколько сложно попасть в первую тройку размещая РАЗНОГО рода обзоры :) Любопытные мысли появились, в частности, что необязательно написать интересный обзор — можно его «раскрутить» пустой болтовней (например). В тоже время (на мой взгляд) интересный обзор может оказаться незамеченным. Ну и т.д. Забавным было поучаствовать в «скачках» своего рода ;) Правда отвлекла работа сильно — на неделю-две «выпал» из-за комиссий и проблем некоторых :) Короче поигрался просто :) Дальше преимущественно читателем буду — я читал то давно Муську, но не писал и не регился :)
  • 24 марта 2016, 21:58
И насколько это было сложно?
Уже реально флуд пошёл…
  • 24 марта 2016, 22:07
ну не особо, честно говоря. Но весьма интересно — напоминает стратегию определенную ;) Когда обзор лучше выложить. Под какой контингент лучше написать и т.п. :) Удовольствие я получил с этого — жаль работа подпортила «полноту» эксперимента ;) Еще один выложу завтра наверное и все — лень заела фотографировать смартфоном и писать :) На самом деле большая часть купленного и покупаемого мною уже неоднократно тут описана, другая часть (про часы, электронные сигареты и прочее) мне совсем неинтересна. Отдельные обзоры (не всегда оцененные)- действительно интересные. Мне кстати больше нравиться не подробное описание с детализацией — сколько забавные идеи. Тут встречается.
ЗЫЖ возможно это возрастное, а может просто «дурость такая у меня в голове» ;)
А вообще Муська неплохой ресурс! реально у меня давненько стоит постоянно открытой — смотрю новинки, наркота однако, как и шопинг ;)
  • 24 марта 2016, 21:52
а спорить… ну в нашем случае тут не спор а флуд скорее ;)
  • HacoH
  • 27 марта 2016, 22:46
Вам надо было просто сразу назвать всё своими именами (например полупроводниковая матрица, расположенная между двумя медными жилами), просто ещё не все понимают принцип работы этого кабеля.
  • 24 марта 2016, 22:22
Я стараюсь указывать вес если
1. Товар носимый (здесь понятно)
2. Товар тяжелый (может быть критично для доставки)
3. Аккумуляторы (соответствие веса даташиту)

Плюс к тому меня иногда отдельно спрашивают сколько весит тот или иной товар, например вот.
  • 24 марта 2016, 22:27
4. Товар продаётся на вес (чай например)
  • 25 марта 2016, 10:12
и кстати, я думал Вы и работу цифрового мультиметра с видео прокомменитруете :) Мне например не совсем понятны скачки были (ну т.е. могу предполагать конечно, но точного ответа нет).
  • 25 марта 2016, 10:20
Я обычно видео не смотрю :)
  • 25 марта 2016, 10:21
там оно 6 сек всего, меня именно видео несколько озадачило :)
  • 25 марта 2016, 10:23
я про это и в обзоре намекал кстати, что странности получились при замерах. Когда ТОЛЬКО стрелочный прибор показал ток на переменке, не один из цифровых не показал ничего!
  • 25 марта 2016, 10:24
ну есть конечно варианты, типа он настолько быстро разогревается, что получаются такие скачки тока, которые не регистрирует нормально цифровик (из за малой инерционности) — но это предположения
  • 24 марта 2016, 18:00
Цена для саморега неплохая, особенно в скобках :)
  • Limpopo
  • 24 марта 2016, 22:14
Уже несколько человек написали, да и в описании на Али — Self Regulating.
Автор, исправь в обзоре — это саморегулирующийся кабель и никакие термостаты ему не нужны.
Холодно — греет, тепло — не греет. Размотанный по комнате 10м кусок быстро нагрелся до +- 50град и поддерживал ее.
  • 25 марта 2016, 10:07
термостат для ДРУГИХ целей — Вы не поняли сути! Термостат для экономии электричества. Ну т.е. зачем «гонять» кабель при положительной температуре!? Пусть лучше он включается при похолодании! То же самое с реле времени… только попроще — просто на ночь включать, днем выключать. У нас например днем минуса практически не бывает последние года — только отдельные дни.
  • 25 марта 2016, 14:59
Термостат для экономии электричества
Термостат для работы с резистивным кабелем, чтобы не закипело.
И для включения нагревателя в нужном диапазоне температур
  • AndryL
  • 25 марта 2016, 00:14
У нас такие кабеля из водосточных труб повылазили)) Валялись пол года метров по 15, пока их кто-то совсем не выдернул, или обрезал. на 24в. Я все ходил гадал, что за хрень)) знал бы набрал бы метров 100((
наверное хорошие-мощные бп., где то до сих пор на чердаке висят.
Люди добрые.
Подскажите по поводу подключения данного кабеля к 220.
Если я все верно понял то:
1. Подключаем провода с одной стороны к 220В (естественно изолируем все)
2. с другой стороны не в коем случаем не замыкаем провода (будет КЗ) просто изолируем концы по отдельности.

И еще пару вопросов по эксплуатации:
1. Т.к. это саморегулирующий кабель то он будет греться сильнее в холодных местах и меньше в теплых?
2. у меня деревянный дом. не будет ли опасности возгорании при нагреве кабеля до 60 градусов ( я так понимаю больше он греться не будет?

Заранее спасибо за ответы/советы.
  • 25 марта 2016, 10:19
по подключению да.
По греющим свойствам саморегуляция имеется в первую очередь, что нагревшись до определенной температуры кабель не будет греться сильнее. Ну т.е. нагревшись до 50 (в моем случае) он сильнее не нагревается. Потому думаю неважно в теплом он месте или холодном — температура окончания нагрева одинаковая. НО МОЩНОСТЬ вероятно будет меняться в теплом и холодном местах. Т.к. необходима будет различная для обогрева кабеля.
ЗЫЖ Это я так думаю — на самом деле в инете много о них, вопрос КАКОГО ТИПА именно этот кабель :)
когда то встречал дорогие кабеля скандинавские, которые именно по минусу грели, а при плюсе уже не грели. Предполагал что именно их называют саморегами. А остальные просто резистивными (их много типов), и подобные из обзора встречал именно в разделах резистивных — потому и тут описывал так.
Еще вопрос есть ли ограничения по длине?
я хочу подключить параллельно 4 кабеля (2 по 10 метров, 2 по 5м) есть ли какие нибудь нюансы?
P.S. Можно ли врезать в кабель еще один? или так делать нежелательно.
  • 25 марта 2016, 10:35
они продаются уже по 30 м и 50 м у продавца даже. Потому до 50 м я думаю точно можно включать, или спрашивать у продавца. Опять таки Я ДУМАЮ — что ограничения по длине практически нет — зависит от потребляемой мощности (длина, температура) и сечения проводников. Сколько сможет проводник «донести» до конца провода. Хотя вероятно просто на конце будет несколько ниже температура. Короче лучше у продавца спросить. Я с такими кабелями в практике дел не имел, чтобы утверждать однозначно — только предположения, и не обязательно правильные ;) Соединять можно 100% куски и врезки из простого кабеля
ТопикСтартер!
Очень не рекомендую МЕХАНИЧЕСКИЙ таймер как у вас использовать при отрицательных температурах — у него в механической части замерзает смазка и он ломается (не починить), уже пару таких вернул по гарантии в гипер, теперь электронный поставил — он хоть и в 2 раза дороже, но нет механики.
  • 25 марта 2016, 10:55
я читал отзывы перед покупкой (в свое время) — именно ОЧЕНЬ сильно ругали электронные. Про механику меньше нареканий было. Ну а у меня по минусу (небольшому) пока работает — в теплице по холоду лампочки включал. При чем не новый — все лето работал для включения фильтра на бассейне. Так что раз-на раз… Ну и смазку в конце концов можно на менее дубеющую поменять
  • 26 марта 2016, 10:06
Электронные точнее, но большинство дешевых китайских термостатов имеют порог -10 -20° (по описанию). Но можно отрезать кусок 20см этого же кабеля, засунуть в коробку с электронным термостатом и подключить кабель через биметаллический термостат 0° с НЗ контактами. Отлично работает, только я проверял через биметаллический термостат +5°.
Почему 20см? не знаю, в интернете нашел, что минимальная длина саморега равна 20 см
  • JVS
  • 27 марта 2016, 17:02
Для бытового применения нет необходимости обматывать по частой спирали. Если в трубе лед надо протопить со стороны кабеля ручеёк, а дальше сама проточная вода растопит остальное. Достаточна редкая спираль только для плотного контакта. И да, черную ПНД лед рвет локальной грыжей.
  • HacoH
  • 27 марта 2016, 23:14
Самое опасное в этом кабеле — отсутствие защитного экрана!!! Для тех кто не понял объясняю: кабель на 220V, в случае повреждения изоляции — фаза на трубе (хорошо если она пластмассовая… :) ). «Правильный» нагревательный саморегулирующийся кабель на 220V должен иметь оплётку, которая припаивается к заземляющей жиле питающего кабеля.
  • 28 марта 2016, 04:01
Прочитал все комментарии, но никто так и не дал точного ответа на принципиальный вопрос: чем резистивный кабель отличается от саморегулируемого? ( не кидайтесь тапками, мог что-то упустить, просто напишу как я понял, в чем различие, если я неправ, наведите на путь истинный)
Итак: «резистивный кабель» — чудо- кабель, который, благодаря оболочке, в которой он находится, в зависимости от температуры этой оболочки, может менять свою «электропроводность», т.е. «суперТЭН», жила одна, замкнута, сопротивление высокое, сопротивление зависит от температуры оболочки. Нагревается сама жила.
«Саморегулируемой кабель»- две параллельные жилы, разделенные проводником, умеющим менять сопротивление в зависимости от температуры, замыкание цепи происходит через «волшебный» проводник, лежащий между параллельными жилами. Нагревается сам проводник (полупроводник).
Цель: понять, что использовать для защиты от промерзания кусок ПВХ трубы, идущей из-под земли к коммуникациям в доме. В доме поддерживается 0 градусов, но труба при больших минусах замерзает именно на этом участке. Какой кабель больше подойдет, чтобы меньше жрал электричества.
  • 28 марта 2016, 08:19
Я бы сказал, что саморегулирующийся, это частный случай резистивного. Но в источниках чаще всего подразумевается — резистивный, который одна жила, или две закорачивающиеся на конце — нагревательным элементов у которых является проводник (жила).
Саморег — у которого нагревательным элементом является «изоляция»(полупроводник)- который НЕ закорачивается естественно.
ЗЫЖ По ВАШЕЙ трубе, посмотрите вариант моего предыдущего обзора — ссылка в начале самом — может Вам вообще тот больше понравится.
  • 29 марта 2016, 02:24
Спасибо за совет. Но я противник что-либо 220В совать в воду. Ну, бзик у меня такой. Да, понимаю, что, возможно, 220 без присмотра, в воде, в некоторых случаях даже безопаснее, чем внешний обогрев трубы. Но, «чё-то я очкую»©. Ещё раз, спасибо за совет и ваши интересные обзоры. Как скажет некоторая категория граждан, «афтар, пеши есчо». Буду ждать от Вас новых обзоров интересных вещей для дома и дачи.
  • 28 марта 2016, 17:29
У резистивного кабеля сопротивление не меняется от температуры и ему крайне желателен терморегулятор.
У саморегулирующегося кабеля чем выше температура, тем ниже сопротивление, т.е. он сам «заботится о себе».
  • 29 марта 2016, 02:14
Спасибо! Внесли ясность. Т.е. резистивный кабель греется постоянно, выдавая в окружающую среду положенные ему ватты? И он без управляющей аппаратуры (реле, терморегулятор), как самостоятельный прибор, крайне не желателен к употреблению?
Я правильно Вас понял?
  • 29 марта 2016, 03:07
Да, можно сказать что его мощность постоянна, потому если он рассчитан обогревать при 0 градусов, то при +50 перегреется (условно).

Я правильно Вас понял?
Если его мощность излишня, то да.
Дело в том, что кабель может работать «на подогрев», т.е. его мощность не будет превышена ни при каких условиях, тогда это безопасно, но это бывает редко.

В остальных случаях лучше контролировать температуру.