Когда замерзает вода (Дача, загородный дом и т.п.)- обогревающий кабель ВНУТРЬ трубы

Товар, необходимый в первую очередь дачникам и живущим в загородных домах.

Как обещал буду постепенно свои «наработки» для комфортного проживания за городом выкладывать, в порядке актуальности :)

Данный обзор — кабель нагревательный, для предотвращения замораживания (размораживания) водопроводных труб. Производителем так же предполагается использования труб с маслами и предметами нефтепереработки.

Заявленные характеристики:
220-240в
60-75С температура кабеля включенного.
15Вт на метр потребляемая мощность.

Конкретно у меня проведен от бани (отдельно стоящей) до колодца (10м)- хотя 10м засовывать в трубу оказалось не слишком легко, но все прошло удачно и работает второй год :) И самое главное — это было проще, чем раскапывать весь водопровод! :)
У продавца имеются различные варианты длины кабеля.
У меня промерзало в месте ухода трубы в глубину, т.е. ввод утеплен, глубина прокладки достаточная, а вот утепления трубы до глубины основной прокладки магистрали не хватило.

После нескольких мучительных оттаиваний кипятком места ухода трубы под землю, с откапыванием части трубы в глубину (когда захотелось попариться в бане) был организован поиск решения проблемы.

Имеются решения подобные более «крутые» — но и заметно более дорогие. Это кабеля скандинавских производителей (те которые я смог найти), в несколько раз более дорогие, но имеющие в плюсе изменение сопротивления между жилами от температуры. Т.е. саморегулирующиеся кабеля, не дающие замерзнуть и при этом экономящие электроэнергию.

Но поразмыслив, остановился на данном кабеле (на момент покупки я правда невнимательно читал х-ки и не знал, что он не относится к саморегулирующимся:)

Примерно так у меня получилось:

Я не использую постоянно включенным кабель, хотя можно в морозы и включить на постоянку, у него не такая большая потребляемая мощность получается… Я обычно включаю его по факту, когда надо оттаять водопровод в бане. Он у меня из ПВХ черного, поэтому не слишком переживаю на предмет повреждения трубы, порвать не должно :) Но в принципе несложно реализовать автоматику, либо по температуре срабатывающую, например такую (тоже купленную на Али)

aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller-thermometer-thermo-controller/32340863493.html
или обычный механический переключатель/таймер, которые продаются в супермаркетах везде сейчас, и отрегулировать фазы включения/выключения по своему усмотрению уже.

Самый главный плюс подобного кабеля, что он вставляется ВНУТРЬ уже имеющейся трубы!
НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ раскапывать уже проложенный водопровод, достаточно только тройник установить.
Довольно несложно заменить (в случае неисправности)
минусы:
Некоторая сложность при просовывании большой длины кабеля, особенно если труба имеет сильные изгибы.
Фиксированные длины кабелей.

От себя приписка — кабелей таких было куплено несколько, разной длины (в разные регионы знакомым). Один из них через несколько месяцев вышел из строя, вполне возможно связано с перезаделкой кабеля (хозяином) перед использованием.
Продавец очень любезно предложил выслать другой, исправный (бесплатно) — т.е. продавец реально неплохой, не требовал особых доказательств проблемы и пересылки кабеля неисправного обратно. Доставка быстрая.

У меня имеется купленная на Али бухта кабеля, для прокладки ПОВЕРХ трубы — но это актуально для мест имеющих доступ, или при первоначальной укладке трубы. Ну и так же решение для оттаивания сливов, желобов разного рода и т.п.
Вот такой:

aliexpress.com/item/Anti-freeze-Frost-Protection-Heating-Cable-For-Water-Pipe-Roof-230V-8MM-30W-M-65Temp-Self/1951095867.html

Тоже может весьма «облегчить жизнь» зимой, но до него никак руки не дойдут пока :)

ЗЫЖ. Пришло на ум — наверное подобным кабелем в бане и выход канализации можно проложить, там тоже в «замке» бывает прихватывает у пользователей…
  • 13 января 2016, 10:53
Для тех, кто не готов к ожиданию, надо обращаться к кондейщикам и спрашивать кабель для обогрева дренажа.

И да, пластиковые трубы тоже лопаются, если их многократно замораживать/оттаивать, так что теплоизоляция важная штука)))
  • 13 января 2016, 11:01
У кондейщиков кабель требует хорошего контакта для отвода тепла. Иначе кирдык кабелю от перегрева. По крайней мере тем кабелям, что попадались мне за последние 8 лет, в том числе и родные на компрессорах. Саморегулирующихся не встречал.
Ведь мы обсуждаем тот кабель с вилкой, что на картинке?
  • 13 января 2016, 11:25
У кондейщиков кабель требует хорошего контакта для отвода тепла
Это тот же кабель)))
  • 13 января 2016, 11:28
Мы всегда использовали саморегулирующий для слива, устанавливали внутрь. Для подогрева компрессора есть свои серии кабелей, обладающих креплением на хомут или наличием пружин для более плотного контакта.
  • 13 января 2016, 10:55
17.50$ это цена за метр. Некисло так.
Это цена за два метра нихрома в изоляции (туда и обратно) — проще самому сделать если токарь есть
  • 13 января 2016, 11:02
Токарь изготовит гибкий кабель?
крышку с дыркой отверстием
)) токарь, видимо, пробку просверлит под кабель)
он не будет сверлить он будет вытачивать — он же токарь, а не сверловщик
  • 13 января 2016, 11:32
Открою страшную тайну, только ни кому не говори — НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ МОЖНО СВЕРЛИТЬ ОТВЕРСТИЯ
Вот когда я был на практике на московском салюте, то одна тетка-технолог называла это «растокарить»
  • 13 января 2016, 16:17
Del
  • 13 января 2016, 16:19
Возможно так и называется когда отверстие делается резцом, а вот если вместо центра зажать патрон со свертлом и тупо сверлить деталь зажатую, то это будет процесс сверления. Но это моё мнение могу ошибаться.
И если бы все действия назывались по названию профессии, то это было жёстко. Что бы в этом случае делал проктолог? :)
  • 13 января 2016, 14:32
за 10м там иная цена- зависит от длины.
Эту штуку можно применить в индивидуальном отоплении, в качестве тена, вставляешь в радиатор и заполняешь водой. Обязательно нужно ставить предохранитель и регулятор температуры. А всунуть в трубу водопровода думаю не каждый рискнёт. Промёрзшие трубы отапливать не стоит — лопнут от колебании температур, нужна хорошая теплоизоляция! Мои родственники на даче в качестве теплоизоляции кроме обычных материалов использовали пенопласт. Правда через неделю отсутствия при -32 всё равно часть труб перемёрзло. Но отогревать таким способом слишком экстремально… Поэтому самый лучший способ, это не доводить трубы до такого состояния.
15 ватт на метр в качестве ТЭНа? По-моему, если засунуть в радиатор именно героя обзора, вряд-ли можно будет заметить на ощупь даже сколь-либо заметного потепления.
Вот если умудриться запихнуть метров 100, тогда да :)
Таки да :) Мне этот девайс напоминает кусок кабеля от тёплого пола. Попробую сделать такой же, Как раз 2х метровые огрызки бесхозные валяются. Запилю в кембрик и залью силиконом :) Или же какой-нить термостойкий наполнитель нужно поискать.
В порядке бреда — почему нельзя взять простой антенный кабель с мусорки, закоротить сердцевину и оплётку на одном конце и загерметизировать, подобрать силу тока опытным путем.
  • 13 января 2016, 11:05
А потом при пробое изоляции лежать рядом с кабелем?
какой пробой — бп нужен будет у тебя же медь и сила тока немного другая нужна чем в нихроме, напруга где-то 12 всего будет, а ток 2 — 3
  • 13 января 2016, 11:08
Ну и для чего все эти извращения?
все это бесплатно находится, блок от ноута
  • 13 января 2016, 11:07
запитать от 12-24В.
  • 13 января 2016, 11:09
Вы уверены, что изоляция будет надежной? Ну если током не ударит, то как минимум грозит быстрая электроэрозия.
антенные кабеля советские на крышах десятилетия лежали под жестким уф и температурным гистерезисом за 80, а вот пролежит ли ваш вот вопрос.
  • 13 января 2016, 11:23
12в не страшно, если ударит. Вот кабель с 220 я бы побоялся себе в водопровод сувать.
у него тройная изоляция
  • 13 января 2016, 11:43
да хоть какая. Где гарантия, что эту изоляцию не срежет об острый край трубы на повороте?
  • 13 января 2016, 11:49
Вероятно дифф автомат или УЗО.
  • 13 января 2016, 11:52
Гарантий нет. Я вообще не понимаю- зачем в трубу пихать? Накрутили вокруг трубы, а сверху теплоизоляцию.
Если только к трубе не добраться- тогда только внутрь
  • 13 января 2016, 11:54
Тс же написал — труба в земле, доступа нет.
  • 13 января 2016, 12:06
Я читал
Если только к трубе не добраться- тогда только внутрь
  • 13 января 2016, 11:25
а откуда у вас уверенность в надежности изоляции предмета обзора?
Поддерживаю. Совать 220 еще и без заземления в водопровод и надеяться на китайскую изоляцию слишком недальновидно.
  • 13 января 2016, 11:42
Вроде с южной кореи прод. Точно кабель китайский?
  • 13 января 2016, 21:58
А что, извините, в етом кабеле заземлить? Трубу если только…
  • 13 января 2016, 22:02
Некоторые кабели имеют защитный экран
  • 13 января 2016, 22:18
В этом есть? Я вроде именно про этот говорил. И практически на 100% уверен, что его тут нет.
Я, конечно не все кабели видел, но те что встречал, то у них экран либо от наводок, либо от грызунов, а не специально для заземления. Но интересно было бы посмотреть если таковые существуют.
  • 13 января 2016, 22:34
Металлический экран экран кабеля, если его заземлить, будет являться защитным. Естественно, питание кабеля надо подключать через дифзащиту.
И практически на 100% уверен, что его тут нет.
В этом может и нет, в других может и есть.
Экран кабеля заземляют в том числе для обеспечения электробезопасности
sstprom.ru/content/images/partners/%D0%A0%D0%AD%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%A2%D0%A1%D0%9A.pdf
  • 13 января 2016, 22:37
Экран для чего сделан в кабеле? Как его использовать это уже другой вопрос.
  • 13 января 2016, 22:49
Экран для чего сделан в кабеле?
Прежде всего для обеспечения электробезопасности использования и обслуживания
  • 13 января 2016, 23:33
3 раз спрошу: покажите кабель с экраном, где экран сделан для заземления.
  • 14 января 2016, 00:49
Чуть выше ответил :)
  • 14 января 2016, 00:48
Прежде всего для обеспечения электробезопасности использования и обслуживания
Как вы широко ответили. А если точнее, экран в данном случае служит для экранирования электромагнитного поля. Просто многие же подумают под этим словом, чтоб током не шандарахнуло :)
  • 14 января 2016, 01:14
Заметил что чуть выше, подредактировано видимо… Но что тут экранировать непонятно… от грозы если только при укладке на крыше, но он не поможет…
  • 14 января 2016, 01:23
Повторюсь, экранируется электромагнитное излучение. Есть даже санитарные нормы на него. А без заземления, наверняка будет превышение норм. А теперь представьте, если данный кабель будет использоваться как тёплый пол и вы будете по нему ходить))

Реальный случай. На работу как-то пришли тётки из санэпидемстанции(или как там ща организация называется). Замерили ЭМИ на рабочих местах в офисе — везде было превышение норм. Фонили мониторы и системники. А всё из-за того, что шеф в своё время сэкономил, и от щитка проложили 2-х жильный кабель без заземления :)
  • 14 января 2016, 01:40
Проложил бы 3-ех жильный и не было бы проблем. Экран при чем? Экранируются либо сигнальные линии, либо линии проложеные близко к высоковольтным кабелям. Тут прок от экрана какой?
  • 14 января 2016, 11:07
у меня кабель вроде с заземлением, доеду до дачи сфоткаю
  • Rost
  • 13 января 2016, 12:13
Ниче не будет, если от переменки запитать. Причем длина может быть любой, надо только напряжение под ток подобрать.
Берется старый транс, и на него наматывается N витков толстым проводом.
Для пары метров «греющего» кабеля может хватить пары-тройки витков на трансе.
Кстати, знающий народ рекомендует использовать кабель-полевик — стоит копейки и больше подходит для нагревания, т.к. меди там минимум, основная жила стальная.
да всё можно, вопрос в целесообразности, удобстве использования и безопасности.
  • mooni73
  • 13 января 2016, 11:32
Тогда уже проще классика — к концам трубы подключить выход сварочника, труба разморозится за 5-10 минут.
  • Rost
  • 13 января 2016, 12:19
Труба ПНД.
  • c350l
  • 13 января 2016, 12:26
способ, похоже, доступен только для металлических труб, которые вода, расширившись при замерзании, просто разрывает…
  • enott
  • 13 января 2016, 15:53
В порядке разумного ответа на бред — БП от ноута не подойдёт, медь в полмиллиметра диаметром начнёт греться где то ампер от 20. Ток придётся подбирать по силе, что, с учётом низкого напряжения, сложнореализуемо в условиях домашней мастерской. За вами остаётся право возразить мне, что можно запараллелить десяток трансформаторов от ламповых телевизоров всё с той же мусорки. Увы, крыть мне будет нечем.
  • 13 января 2016, 16:21
БП от ноутбука естественно не подойдёт
Лучше присмотреться к электронным трансформаторам для галогенок :)
Как бюджетное решение — можно в трубу запихнуть ПВС 4х0,75 и запитать от этого электронного транса 12VAC. Соединяя все жилы последовательно, можно получить не самый плохой греющий кабель с неплохой изоляцией.
Витая пара наверно вообще на ура пойдет, если всё запаралелить
  • 13 января 2016, 17:14
Витуха не пойдёт — изоляция никакая :(
«чёрный ПВХ» — это на самом деле ПНД, полиэтилен низкого давления.
  • 13 января 2016, 11:23
Снаружи, правда
www.mirtp.ru/catalog/obogrev-grunta/
зато цена никакая. Можно еще дешевле найти
  • 13 января 2016, 11:27
не очень понятно — нафига на внешнем кабеле похвальба в чистой меди?
там наоборот, лучше железо если дешево, ну или спецсплавы с высоким сопротивлением.
  • 13 января 2016, 11:30
медь- это проводники. Она не нагревает:)
  • 13 января 2016, 11:32
Ни разу не видели как провода греются?
  • 13 января 2016, 11:34
Видели, даже и как горели. Но это не тот случай
Вы что не видели ещё расплавленных китайских удлинителей
  • 13 января 2016, 11:40
Господа, не пишете ерунду.
При чем здесь китайские удлинители? Там горят розетки из-за офисных чайников.
Здесь идет обсуждение греющего кабеля, который нагревается не за счет медных проводников.
  • 13 января 2016, 11:44
Неправда, в офисах горят сами чайники, кстати тоже китайские. У нас с розетками все ОК.
  • 13 января 2016, 11:49
И чайники и розетки:)
  • 13 января 2016, 13:22
помнится на заре компьютеризации очень весело горели сами фильтры из комплекта искр1030.
у них дроссели были расчитаны на 2.5А/розетка.

а чайники обычно текут…
  • 13 января 2016, 11:37
в смысле там еще какой-то нагреватель есть между ними по всей длине расположен?
тогда непонятно, чем это лучше нагрева самим проводом.
  • 13 января 2016, 11:40
Тем, что можно кабель любой длины отрезать, а в вашем варианте только тот, что на заводе изготовили.
  • 13 января 2016, 13:21
почему? сопротивление у него от длины зависит точно так же. изолировать конец тоже необходимо. не вижу разницы, кроме усложнения и удорожания конструкции и до кучи неравномерности нагрева по мере удаления.

p.s. я сравниваю с обычным двухжильным проводом, если вдруг непонятно.
  • 13 января 2016, 15:58
резистивный кабель нельзя резать неспециалисту
  • Vadimi4
  • 13 января 2016, 19:10
Ни разу не спец по таким кабелям, но думаю, что неравномерности нагрева по мере удаления от начала кабеля не будет.

А достигается это именно тем, что две основных жилы изготовлены из меди и не оказывают значительного сопротивления протекающему току.

Соответственно, сопротивление «греющих» проводников, скорее всего, на порядки больше сопротивления этих медных «распределяющих» жил, и тогда все «греющие» проводники можно считать включенными параллельно, вне зависимости от общей длины кабеля (в разумных пределах длин и токов).
  • 14 января 2016, 10:20
del
  • Dimon_
  • 13 января 2016, 11:27
Идём на яндекс.маркет (даже не просто на гугль или яндекс).
Смотрим первую же ссылку: 6461161.ru/catalog/otoplenie/obogrevateli/grejushhij-kabel/grejushhij-kabel-dlja-vodoprovoda/freezstop-lite-15-2.php?ymclid=52673321597461785059004

1120 рублей за 2 метра и готовый комплект.
Это почти ВТРОЕ дешевле, чем из-за границы с лотереей от ПР и сроком ожидания. Это с чеком и гарантией. С доставкой по Москве и всей РФ.
И это САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ кабель.

PS: Не реклама. Это первое, что открылось. Если потратить 10 минут, найдётся куча всего более выгодного.
  • DmitriK
  • 13 января 2016, 11:47
тс из краснодара, а «доставка по всей рф» так же «с лотереей от ПР и сроком ожидания» :-)
  • Dimon_
  • 13 января 2016, 12:38
в Краснодаре есть леруа, оби и прочее-прочее. Моя реплика была о том, что можно потрать несколько минут и купить в оффлайне дешевле.
  • 13 января 2016, 12:50
Угу, потратил несколько минут и купил вместо БМВ Калину :)

Вы сначала найдите точно такой же кабель, а не похожий.
  • 13 января 2016, 12:59
Ну вот сходу, правда в Москве: avarit.ru/catalog/obogrev-trub-vnutri/adv-13/
  • 13 января 2016, 13:24
Пардон, обшибся)))
  • 13 января 2016, 13:27
А это наружный
  • 13 января 2016, 13:53
Я думаю, выходит дороже из-за того что высылают из Кореи. У китайцев такие вещи должны быть дешевле, но их нет в продаже.
  • 13 января 2016, 12:59
Если бы было так все просто :) Покупал с год назад, ПОВЕРЬТЕ перерыл кучу инфы, только под заказ скандинавское можно было заказать по цене *3 *4 раза дороже + разделка специальная. И т.д. и т.п… Достаточно более конкретно почитать характеристики кабелей и нюансы всплывали. Через Еbay не просто так покупал… В Китае кстати не смог подобное найти. Всякие Леруа и пр. посещаю регулярно, ничего подобного не встречал. Сейчас не вижу смысла (для себя) начинать все сначала. Меня все устраивает и работает. Единственный минус, что кусками определенной длины… но мне мои 10м и сейчас менее 6000руб если покупать в Корее (по ссылке в обзоре). Совсем не уверен, что можно у нас на сейчас похожее по такой цене и с минимумом затрат установить.
ПР сейчас по России очень оперативно доставляет посылки. Пересылал недавно из Питера в Тулу. 4 дня.
Транспортная компания будет дня 2.
  • 13 января 2016, 12:48
ПР сейчас по России очень оперативно доставляет посылки.
Это вы на основании одной посылки заявляете? :-)
А кто сказал что она была одна?
  • 13 января 2016, 13:02
Ну сказали вы про одну :-)
Где же? 8)
  • 13 января 2016, 12:08
Конечно с гарантией: в связи с тем, что я никогда не смогу подключить данный кабель к сети напряжением 220-240 Вт, он может быть даже с вечной гарантией. Ну а если что- а случай- то не гарантийный, параметры питания не выдержаны. :-). Нет, я понимаю, что наверное должно быть ..., и здравый смысл подсказывает ..., но все таки ;-).
  • spc
  • 13 января 2016, 12:15
Это не в трубу, а рядом.
Да, только по осторожнее с «САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ кабель.» Эти кабели очень нежные и легко повреждаются. Вот таких www.kpdmax.ru/pdf/dph-10.pdf закупали кучу, примерно пятая часть вышла из строя.
Наступили\придавили, перегнули сильнее чем допустимо (смотри радиус загиба), или забыли включить, и его разморозило, льдом деформировало, и пипец ему в том месте где было воздействие.
  • 13 января 2016, 16:03
и живут они не более 15 лет. Потом полупроводник вырождается
Это вполне возможно. Но часто, чаще чем хотелось бы, они живут меньше года, а гарантию даём год… Вобщем пока решили не ставить такие кабели. Лучше классические + контроллер. Надёжнее. Ток там, вроде, не полупроводник, а графитообразное что-то.
  • 13 января 2016, 17:34
В саморегулирующихся греющих кабелях используется полупроводниковая внутренняя жила, меняющая сопротивление в зависимости от температуры окружающей температуры. Важным преимуществом такого кабеля является его надежность: он не склонен к перегреву и перегоранию даже при перехлесте его участков. Такой кабель можно нарезать на любые удобные секции, что облегчает возможности его монтажа и ремонта. Применяя саморегулирующийся кабель, можно повысить КПД обогревательной системы и всерьез сэкономить на электроэнергии. У саморегулирующегося кабеля есть один недостаток – полупроводниковая матрица служит 10–15 лет, и в этой связи не стоит использовать этот вид греющего кабеля в замурованном виде.

хз, почему называют полупроводник. Сразу транзисторы и диоды вспоминаются…
  • 13 января 2016, 17:42
Полупроводники — это не только транзисторы :)
  • 13 января 2016, 17:44
Еще и Иван Сусанин :-)))))
  • 13 января 2016, 18:14
Вас в ЕС не возьмут. Вы не толерантны, как и я:)
— Куда ты ведешь нас? Не видно ни зги!! Продолжение в гугле…
  • 13 января 2016, 18:15
Между прочим первый в мире :-)
— Куда ты ведешь нас? Не видно ни зги!!
[...]
— давайте отрежем Сусанину ногу!
— не надо, ребята! я вспомнил дорогу!
:D
Нагревательным элементом является пластиковая матрица (температурно зависимый элемент сопротивления), содержащая в себе мелкодисперсный графит,...
Не думаю, что полупроводник возможно сделать из графита. Из полупроводника, конечно, можно сделать нагревательный элемент, но как-то это странно.

• nick23
  • 13 января 2016, 11:35
Вроде прикапывание трубопровода на определенной глубине(порядка метра) помогает против замораживания.
Для примороженных открытых систем (для небольших температур вероятно надо ставить дополнительные камеры «расширения») — можно использовать инфракрасные обогреватели и другие способы разморозки(ленточные трубчатые гибкие обогреватели). Теплые полы с незамерзающим антифризом. Все это делается на стадии проектирования бани, дачного участка.
В связи с кризисом это кое-где уже производственная проблема.
  • 13 января 2016, 12:04
А ничего, что с глубины в метр (на самом деле даже в подмосковье побольше) труба еще должна дойти до поверхности? :-)
  • 13 января 2016, 12:13
Афигеть, а я то, дурак, дачу своими руками и мозгами строю, да еще и на «внебюджетные» средства, чтобы семью не стеснять. А надо- то вона как!!! заказал- спроектировали- построили- въехал. Интересно, сколько таких как я — неправильных?
  • 13 января 2016, 12:18
А где там было про
заказал- спроектировали- построили- въехал
?
  • 13 января 2016, 12:29
А Вы можете предусмотреть все до единого нюансы при проектировании объекта строительства сами? Значит Вы профессионал. Я все предусмотреть не могу, иногда ошибаюсь. Из прочитанного у меня сложилось именно такое впечатление о принципе строительства.
  • 13 января 2016, 12:30
Все, конечно нет
  • vil2
  • 13 января 2016, 11:59
в оффлайне можно купить кабель для укладки в пол (теплый пол, подогрев). он есть тоже как и в обзоре с одним заглушенным выходом а есть и с двумя выходами для подключения. цена 300грн/12метров/170Вт
  • 13 января 2016, 12:05
Как-то испытывал резистивный кабель 8 метров в скрутке…
Воткнул в розетку и пошел пару рюмочек пропустить. Через полчаса вернулся и увидел сплавившуюся силиконовую изоляцию, которая еще и к полу прикипела. Пирометр показал почти 200 градусов. Внутренняя изоляция и сам кабель не пострадали. Таким кабелем можно кипятить чай прямо в трубе))) Жаль, марку не знаю.
  • 13 января 2016, 12:22
Для некоторых кабелей наличие теплоотвода является обязательным.
  • 13 января 2016, 12:27
Но ведь с термостатом можно использовать любой кабель
  • 13 января 2016, 12:48
Значит в конкретном случае в инструкции указано как размещать термостат. Можно конечно его рядом с кабелем бросить, просто на пол, так тоже бывает.
  • 13 января 2016, 16:01
можно и на пол бросить, но термодатчик должен быть в нужном месте
  • 14 января 2016, 11:10
в скрутке в смысле в бухте?
а говорят индуктивности в них нет
  • 13 января 2016, 12:19
Сейчас храню картошку на балконе в пенопластовом ящике, а внутри 3 метра кабеля 17HLM2 www.sysko.ru/catalogue/pipe-warm/54/365/601. Система очень инерционная. Пару дней температура поднимается с +2 до +5. После отключения столько же остывает. Можно без терморегулятора использовать, только с двумя термометрами вверху и внизу ящика. Проверено до -32.
  • 13 января 2016, 12:24
Можно для инерции пару гирь на 32 кг в ящик =) Я тоже использовал в ящике из тимплекса кабели от подогрева дренажа кондиционера. Соединил 2 куска последовательно, что бы не грело сильно. Терморегулятор вообщем то не использовал (хотя установлен был от какого то холодильника)
  • 13 января 2016, 12:26
Можно для инерции пару гирь на 32 кг в ящик =)
Картошка сама весьма инерционная :)
Но капуста квашеная лучше
  • 13 января 2016, 13:24
Особенно на утро :-)
  • 13 января 2016, 16:00
не сама капуста, а ее сок. Но пиво вкуснее!)))
  • 13 января 2016, 16:04
Сама тоже хороша. А пиво не всегда можно :-)
Несколько лет назад был только один кабель, который можно было внутрь трубы с питьевой водой — финский кабель Ensto.
Он именно имел сертификат, разрешающий его нахождение в трубе с питьевой водой.
Спец. кабели для обмотки трубы снаружи (саморегулирующиеся) сейчас и в России (например, в Леруа) стоят сильно дешевле этого кабеля.

Убеждаюсь, что некоторые вещи напрямую из Китая могут получится дороже, чем купить здесь
  • 13 января 2016, 12:24
Причем, многие. Но это при условии, что в вашем городе есть крупные сетевые маркеты и фикспрайс(обязательно)
Да, согласен, в регионах проблемы с покупкой есть.
А так, многие вещи по строительной тематике в том же Леруа Мерлен как правило дешевле, потому что они закупаются в Китае оптом.
  • 13 января 2016, 13:02
Для снаружи — совсем другие цены. С теми проблем нет как раз. И ранее не было :)
для предотвращения замораживания (размораживания)
«размерзания» — больше подходит. А предотвращение размораживания — это охлаждение, чтоб оставался замороженным. :)
  • 13 января 2016, 13:20
не написано предовращения размораживания — в скобках же! Если внимательно почитать… я писал, что размораживаю иногда замерзший, но можно включить на постоянку по морозу и будет предотвращение замораживания. ИМХО я думаю все правильно подписано :)
А. Ну, возможно, вы правы. Но я бы тогда добавил «и»
для предотвращения замораживания, и размораживания...
  • scliva
  • 13 января 2016, 13:18
о, я как раз такой термостат и использовал для обогрева воды в трубе
настроил на -10, включается сам…
Интересно, а если его забросить в бак летнего душа?
Будет бак греть? Или наверное долго…
  • diews
  • 13 января 2016, 16:01
ну конечно будет греть. долго. пока эл-во есть или не сломается :) Только вода не нагреется, к сожалению :)
Стрёмный он какой-то. Защита внутри хоть какая-то есть? Предохранитель, например.
  • VitruM
  • 13 января 2016, 14:50
Этот обзор самый полезный для меня, спасибо.
  • 13 января 2016, 15:10
Совсем не в тему, но может кто подскажет. Задача: на дачном участке туалет, стульчак пластиковый, женская половина жалуется на не комфортную температуру сего стульчака при его контакте с определённой частью нежного женского тела. Рядом имеется доступ к 220В, но желательно запитать от 12В(БП, от которого крутится вентилятор вентиляции). К какому способу советуете прибегнуть?
Вот проверенный вариант, не зависящий от наличия напряжения :)
biolan-magazin.ru/shop/aksessuary/termosidenie_biolan_pehvakka
Проверено лично. Если нужно что-то более дешевое и суровое, то из куска пеноплекса вырезать такую же штуку. Как ни странно, такой вариант тоже работает.
  • 13 января 2016, 17:54
Цена абсолютно не подходит.
  • 14 января 2016, 00:51
Бывают ещё мягкие сидушки. Конечно они не сравнятся по теплоте с пеноплексом, но зато выглядят цивильнее
leroymerlin.ru/catalogue/santehnika/komplektuyushchie_dlya_santehniki/sidenya_dlya_unitazov/13514908/
присоединяюсь к пеноплексу
  • 13 января 2016, 15:55
Купить для женских половинок махровый чехольчик для стульчака. Ни 220, ни 12 не потребуется.
  • SLS159
  • 18 января 2016, 20:39
и хранить в том же Т в обогреваемом ящике — будет всегда теплое и ящик легко нагреть. (придумалось с ходу)
  • 13 января 2016, 16:01
Что то похожее делал лет 10 назад. В эльдорадо выкинули на мусорку неисправную технику, ну я и прибрал 2 йогуртницы. Там нагревательный элемент в силиконовой изоляции с управлением от 220 В + таймер. Мощность правда маленькая. Можно из нихрома накидать паутинку на нижнюю сторону сиденьки или из млт резисторов собрать батарею на любое напряжение и мощность (в разумных пределах)
  • 13 января 2016, 17:57
С млт-резисторами очень круто)))
Вот, нужно придумать что-то на основе нихромовой проволоки. Просто хотелось именно готовый и при этом бюджетный вариант.
  • 13 января 2016, 15:23
Спасибо за обзор. Это как раз то что мне нужно, именно для бани. Постоянно вода замерзает на входе в баню. А разбивать полы, что бы снаружи сделать обогрев трубы неохота. Кстати выше давали ссылку на сайт freezstop. Там есть и для расположения внутри трубы. 6461161.ru/catalog/otoplenie/obogrevateli/grejushhij-kabel/grejushhij-kabel-dlja-vodoprovoda/freezstop-inside-10-2.php
Но цена получается дороже чем с Кореи привести.
  • Alesh
  • 13 января 2016, 16:08
Тут дешевле:
кабель + сальник
Готовый комплект 10 м тыц
  • 13 января 2016, 17:02
одинаковая цена :) И тоже из Кореи :))) Ток мною и продавец уже проверен и пришлет быстро :)
кстати сальник в комплекте у меня тоже- на фото видно же вроде как
Кто нашел греющий саморег именно внутренний на али — дайте знать. Купил год назад у китайцев внешний с терморегом — доволен. Нужен именно комплектом + холодный шнур + сам греющий саморег. Сальник не нужен, мне в канализацию.
  • 13 января 2016, 18:13
на последней фото это вы трубу обмотали кабелем?
это не правильный вариант, возникнет индуктивность, что плохо скажется на кабеле и его свойствах.
правильно вот так

у меня на даче суммарно метров 40 кабеля саморегулируемого проложено, все работает как часы даже в -40С. ни одна труба не закопана глубже 20см
  • 13 января 2016, 18:27
на последней фото это вы трубу обмотали кабелем?
Это саморег — в нём индуктивность не проявляется :)
  • 13 января 2016, 19:04
поверьте, наш цех опутал самрегом один не самый маленький нефтяной заводик. и работяги мне _категорически_ запретили обматывать трубу кабелем, предпочтительнее прокладка прямой линией как на первом варианте.
  • 13 января 2016, 19:21
У кабеля 2 жилы. Получается 2 обмотки встречно. Что там с индукцией то?
  • 14 января 2016, 11:19
попробуйте удлинитель на катушке нагрузить часов на дцать и поторогайте нагреется или нет.
тоже 2 жилы, тоже 2 обмотки встречно
  • 14 января 2016, 12:07
У удлинителя в катушке проводу не куда отводить тепло, поэтому и греется. И при чем тут индуктивность?
  • 13 января 2016, 20:41
Шутники, однако. Нет у него индуктивности от слова совсем — хоть целую бухту намотайте на трубу.
  • 13 января 2016, 21:18
Прямой линией экономнее — профит =)
  • 13 января 2016, 21:53
Если труба тонкая водопроводная — естественно хватит и одной линии.
Если труба магистральная или канализационная — приходится вести несколько линий либо обматывать вокруг трубы
  • 14 января 2016, 11:12
для канализации мне хватает и одной линии.
а вообще в нормальной канализации замерзать нечему
  • 13 января 2016, 18:27
на последней фото это вы трубу обмотали кабелем?
Ни хрена на нем и на трубе не скажется. Может радио потрещит, но не более
  • 13 января 2016, 19:06
во первых это не экономично, во вторых бессмысленно
  • 14 января 2016, 10:35
Сделано тупо, конечно. Сверху должен быть утеплитель. Эта схема для небольшого минуса, или для высокотемпературного кабеля.
По-уму надо делать на самореге (max 60°) и хорошую термоизоляцию сверху. Тогда можно кабель линейно проложить
  • 13 января 2016, 18:42
это фото из ссылки с Али- где кабель покупался, я его еще не использовал. Год валяется. Руки не дошли (видать так нужен:)
  • JVS
  • 13 января 2016, 18:36
Черную ПНД замерзшая вода рвет грыжей. Если снаружи проложена — вырезал 10 см и срастил. А вот если в земле…
  • Piijjen
  • 13 января 2016, 18:39
Покупка и применение такого кабеля из разряда — нагадить себе в карман. По мне лучше сделать водопровод и канализацию по уму один раз и забыть о б этих проблемах навсегда. И без оплат вечнодорожающего электричества, а с учетом Крымнаша — и гарантии сидеть без электричества в неподходящее время. ( сам живу в Краснодарском крае, есливчо )
  • mitel
  • 13 января 2016, 20:52
Живу в частном доме, не мерзнет ни водопровод (своя скважина), ни канализация. Просто надо делать с умом и прокладывать коммуникации ниже точки промерзания грунта и никаких кабелей не понадобится.
  • 13 января 2016, 21:19
А от ниже точки промерзания до крана вода телепортируется? :-)
  • 13 января 2016, 22:15
От места ввода и фундамента зависит.
  • 13 января 2016, 22:18
А так же от режима использования и климата
Я к тому, что фразы типа:
и никаких кабелей не понадобится.
несколько преувеличены
  • 13 января 2016, 22:24
Человек хотел сказать, что если дом сделан под ПМЖ, то делать надо под ПМЖ, а не бегать потом с чайником и не пихать/обматывать кабеля. Тут не этот случай конечно, но позаботься об этом надо было зарание.
  • 13 января 2016, 22:27
У меня дом тоже сделан под ПМЖ. Однако застройщик почему-то предусмотрел вариант, что я могу зимой поехать на 2 недели отдыхать и обмотал входную трубу обогревом.
При том, что она выходит с полутора метров под землей под домом
  • 13 января 2016, 22:33
А глубина промерзания у вас больше 1,5 метра? Фундамент какой и на какой глубине?
Вы уезжая на 2 недели замораживаете дом?
  • 13 января 2016, 22:44
В московской области глубина промерзания считается 1.4 метра, емнип.
Фундамент — сваи и лента. Дом, конечно, замораживать не собираюсь, но и отапливать полтора метра грунта под ним нет никакого желания :-)
  • 14 января 2016, 11:08
Я то же живу в частном доме, и вода в доме и канализация не замерзает, так как ввод воды вертикальный под домом. Но есть баня, в которой очень приятно зимой попарится :) И таскать воду потому что замерзла в трубе вода надоело. А проводить или ставить отопление в бане, или протапливать ее каждый день в морозы выйдет еще дороже. Так что такой кабель, а мне в принципе хватит и двух метров, самый оптимальный выход. Жалко что раньше не знал, что есть кабели внутрь трубы. Подводящая труба закопана нормально, замерзает именно внутри бани.
  • 14 января 2016, 11:23
замерзает именно внутри бани
дык на этот кусок кабель и присобачте. Внутрь-то зачем?
  • 14 января 2016, 14:19
Затем, что труба уходит в пол бетонный. Там то же замерзает. Т.е. желательно на 0,5 метра ниже полов запихнуть обогрев, что бы наверняка. В общем заказал уже, придет буду делать.
  • vovan33
  • 13 января 2016, 21:26
кабель тефлоновый из углеродного волокна подойдёт?
  • 14 января 2016, 10:36
ссылочку
Сделали утепление подвода воды к дому на сваях аналогичным проводом, но только снаружи.Кабель какой то импортный(не помню уже, но не китай), при нагреве увеличивает сопротивление и по достижении определенной температуры потребляет минимум тока.Так же как автор приготовил такой же электронный термостат, но пока не поставили.Он потребуется, когда будут около нулевые температуры(осень, весна)
а если свет отключат зимой в деревне? у нас и летом, то отключают
  • 16 января 2016, 10:20
У запасливых людей на этот случай есть генератор. Ибо если отключат свет и насос качать не будет и котел
Насмешили немного. Если использовать саморегулирующийся кабель, протянуть его вдоль трубы, и изолировать, то и писать будет не о чем. Не надо ничего придумывать, типа витков, спиралей вокруг трубы. Такой кабель с параметрами обогрева до +5С греет идеально. При этом понадобятся меньше длины, что станет экономией, а изоляцию желательно сделать гидро. Что опять же будет дешевле. Такие системы прекрасно работают на морозе в воздухе, а уж в земле и думать не надо о замерзании.
  • coma01
  • 18 января 2016, 22:27
у меня баня в 30 метрах от скважины. Из под коньк натянл тросик с пластиковой трубой с уклоном к скважине. Ниже уровня земли в пластиковой трубе дырка на 4 мм. Это зимний вариант. Пользую так лет 8.
  • maza11
  • 19 января 2016, 10:12
тоже хотел купить, но саморегулирующийся, цена конская на него, денег нет. Трубы идут по неотапливаемой веранде, прямо по бетонному полу. В итоге обмотал стекловатой и сверху обмотал изолоном фольгированным, и в самые морозы -15 -25 С оставлял тонкую струйку в кране, тьфу тьфу тьфу, но вода не замерзла.
Со временем куплю конечно саморегулирующийся.
  • ralf1
  • 19 февраля 2016, 09:49
А на aliexpress такой внутритрубный кабель есть?
  • 19 февраля 2016, 10:32
я не смог найти у китайцев